Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Оценка информативности и сравнительный анализ медицинских показателей, регистрируемых у паралимпийцев - в основных классификационных группах фехтовальщиков на колясках
Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка информативности и сравнительный анализ медицинских показателей, регистрируемых у паралимпийцев - в основных классификационных группах фехтовальщиков на колясках
На правах рукописи
ПЕНКИН ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ
Оценка информативности и сравнительный анализ медицинских показателей, регистрируемых у паралимпийцев - в основных классификационных группах фехтовальщиков на колясках
14.03.11 Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
005556610
11 Ш 2014
Москва-2014
005556610
Работа выполнена на кафедре анатомии Федерального государственного бюджетного образовательном учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная академия физической культуры» Министерства спорта Российской Федерации (ФГБОУ ВПО «МГАФК»),
Научные руководители:
Лысов Павел Константинович - доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная академия физической культуры» Министерства спорта Российской Федерации, заведующий кафедрой анатомии.
Клочкова Светлана Валерьевна - доктор медицинских наук, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации, доцент кафедры анатомии. Официальные оппоненты:
Агасаров Лев Георгиевич - доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедры рефлексотерапии и клинической психологии.
Ромашин Олег Васильевич - доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Лечебно -реабилитационный центр» Минздравсоцразвития России, заместитель начальника организационно - методического отдела.
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионально!« образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Защита диссертации состоится «24» декабря 2014 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.311.002.01 на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научный центр физической культуры и спорта» по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский пер., дом 10, стр.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научный центр физической культуры и спорта».
Автореферат разослан «
2014 года
И.О. ученого секретаря диссертационного совета доктор биологических наук
Абрамова Т.Ф.
Актуальность. Согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения, около 20% населения Земли - люди с ограниченными возможностями здоровья, причем около '/4 из них страдают поражениями опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Результаты многолетних исследований отечественных и зарубежных специалистов свидетельствуют, что наиболее эффективным методом физической и социальной реабилитации данного контингента является физическая культура и спорт [В.В. Храмов, 2003, О.В. Сахарова, 2005, Н.Г. Гросс, 2005, В.А. Епифанов, 2008]. При этом на фоне неоспоримых достижений спортивной медицины, имеется значительный пробел в разработке методик врачебного контроля за инвалидами, занимающимися физкультурой и спортом. Под влиянием интенсивных спортивных нагрузок у спортсменов-инвалидов формируются механизмы долговременной адаптации и компенсации серьезной врожденной или приобретенной патологии. В физкультурно-оздоровительной работе с инвалидами, а особенно в паралимпийском спорте, успешный результат может быть достигнут только при индивидуальном подходе к каждому занимающемуся (субъекту) с учетом характера ПОДА и состояния всех систем организма.
Среди немногочисленных исследований проблем подготовки паралимпийцев с ПОДА, лишь единичные работы посвящены фехтованию на колясках [А.Р. Даянова, 2011, Г.Д. Тышлер, Е.Б. Белкина, 2011, Г.М. Юламанова, 2012] и, в основном, раскрывают особенности обеспечения тренировочного процесса.
Спортсмены с ПОДА, входящие в состав паралимпийской сборной по фехтованию на колясках, имеют разные причины инвалидности, и различаются по характеру и выраженности степени ограничения жизнедеятельности. Лица с различными ПОДА имеют широкий диапазон различий морфофункциональных и психофизиологических показателей, которые в настоящее время исследованы недостаточно. Никем ранее не проводился сравнительный анализ морфофункциональных показателей и психоэмоционального статуса фехтовальщиков с врожденными и приобретенными ПОДА.
Медицинское сопровождение спортсменов заключается в использовании научно обоснованных медицинских технологий для поддержания и сохранении спортсменом спортивной формы. Данные об особенностях анамнеза заболевания, антропометрические критерии спортсменов, состояние сердечно-сосудистой системы, динамика биохимических показателей крови в зависимости от причин ПОДА у фехтовальщиков в доступной литературе представлены единичными
исследованиями, что затрудняет эффективность медицинского обеспечения спортсменов и, в свою очередь, является причиной снижения спортивного результата у спортсменов - инвалидов с врожденными и приобретенными поражениями опорно-двигательного аппарата.
Исследования функционального состояния нервной системы с использованием психофизиологических тестов у спортсменов - инвалидов имеются в основном у зарубежных авторов. В отечественной литературе исследования психофизиологического статуса фехтовальщиков на колясках немногочисленны [A.B. Козловский, 2010, Д.А. Марьясова, 2013]. В доступной литературе также отсутствуют данные по сравнительному анализу показателей у фехтовальщиков с врожденными и приобретенными ПОДА.
Таким образом, проведение оценки методов медицинского контроля, направленной на выявление их информативности, у спортсменов паралимпийской сборной команды России по фехтованию на колясках является весьма актуальной.
Цель исследования: определить диагностические возможности и информативность методов медицинского обследования спортсменов-фехтовальщиков на колясках с врожденными и приобретенными поражениями опорно-двигательного аппарата.
Объект исследования: медицинское обеспечение спортивной деятельности спортсменов-инвалидов с врожденными и приобретенными поражениями опорно - двигательного аппарата занимающихся фехтованием на колясках.
Предмет исследования: методы и критерии индивидуальной оценки морфофункционального состояния спортсменов-инвалидов с врожденными и приобретенными поражениями опорно-двигательного аппарата занимающихся фехтованием на колясках.
Задачи исследования:
1. Определить клинико-лабораторные показатели, обладающие наибольшей информативностью для оценки работоспособности паралимпийцев - фехтовальщиков на колясках, в группах спортсменов с врожденными и приобретенными поражениями опорно-двигательного аппарата.
2. Оценить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы в покое и при использовании стандартной ручной велоэргометрии у фехтовальщиков на колясках с врожденными и приобретенными поражениями опорно-двигательного аппарата.
3. Выявить информативность некоторых психофизиологических тестов, используемых в практике спортивной медицины, и сравнить полученные
4
результаты с клинико-инструментальными показателями,
зарегистрированными у спортсменов - паралимпийцев с врожденными и приобретенными поражениями опорно-двигательного аппарата.
Гипотеза: предполагается, что использование выявленных индивидуальных методов и критериев медицинского сопровождения позволит повысить эффективность подготовки спортсменов-паралимпийцев к ответственным соревнованиям.
Научная новизна исследования.
- Впервые определены показатели, имеющие достоверную значимость для прогнозирования высших спортивных результатов у спортсменов паралимпийской сборной команды России по фехтованию на колясках, мониторинг которых необходим на различных этапах спортивной деятельности.
Впервые определены анатомо-функциональные и антропометрические различия, а также различия функционального состояния сердечно-сосудистой системы у спортсменов-фехтовальщиков на колясках с врожденными и приобретенными поражениями опорно-двигательного аппарата, которые необходимо учитывать для рационализации тренировочного процесса в персонифицированной подготовке спортсменов -инвалидов к соревнованиям.
- Выявлены различия в информативности показателей УМО у спортсменов - инвалидов с врожденными и приобретенными ПОДА. Подтверждена эффективность определения индекса «максимальная сила кисти / масса тела» у спортсменов сборной команды России по фехтованию на колясках с поражениями опорно — двигательного аппарата.
Теоретическая значимость:
- доказана неэффективность использования традиционных методик определения общей и специальной спортивной работоспособности при оценке тренированности паралимпийцев-фехтовальщиков с врожденными поражениями опорно-двигательного аппарата и спинальными травмами;
- проведена модернизация подхода к оценке функционального состояния у спортсменов с врожденными и приобретенными поражениями опорно-двигательного аппарата;
- проведенные исследования позволили расширить круг научных сведений о функциональном состоянии и психоэмоциональном статусе паралимпийцев-фехтовальщиков на колясках с врожденными и приобретенными поражениями опорно-двигательного аппарата.
Практическая значимость:
Определены анатомо-функциональные различия спортсменов-инвалидов с врожденными и приобретенными поражениями опорно-двигательного аппарата, которые необходимо учитывать для рационализации тренировочного процесса в персонифицированной подготовки спортсменов -инвалидов к соревнованиям.
Предложен новый подход к оценке спортивной работоспособности профессиональных спортсменов-инвалидов с врожденными или приобретенными поражениями опорно-двигательного аппарата, основанный на использовании индекса «максимальная сила кисти / масса тела».
Разработаны и внедрены клинические критерии оценки работоспособности спортсменов — инвалидов, определены показатели, имеющие достоверную значимость для прогнозирования высших спортивных результатов, мониторинг которых необходим на разных этапах спортивной деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
- Определены наиболее значимые антропометрические показатели -масса тела, длина тела, мышечная сила верхних конечностей у спортсменов-фехтовальщиков на колясках, с врожденными и приобретенными ПОДА; установлено, что для адекватной оценки физического статуса спортсменов целесообразно использование коэффициента «максимальная сила кисти / масса тела»;
- определены клинико-лабораторные показатели спортивной подготовленности: у атлетов с врожденными ПОДА - критерии трофологического статуса, у спортсменов с приобретенными ПОДА -показатели функционального состояния печени и маркеры вирусного гепатита С;
специфика изменений гемодинамики у спортсменов с повреждением спинного мозга определяется высотой повреждения и выраженностью функциональных нарушений: в частности, у этих спортсменов необходим регулярный мониторинг ЭХО-КГ для контроля дисплазии соединительной ткани;
установлено, что при оценке функционального состояния спортсменов паралимпийцев-фехтовалыциков на колясках с врожденными и приобретенными поражениями опорно-двигательного аппарата нецелесообразно использовать стандартную ручную велоэргометрию для определения уровня тренированности, в то время как использование при УМО психофизиологических тестов (реакция на движущийся объект, оценка внимания и помехоустойчивость, опросник Бека и опросник Спилберга, экспресс-оценка психического состояния), позволяет объективизировать
6
текущий психологический статус и уровень функциональной подготовленности спортсмена.
Организация и методы исследования.
В исследовании приняли участие спортсмены основного и резервного составов паралимпийской сборной команды России по фехтованию на колясках.
Под наблюдением находился 71 спортсмен-инвалид в возрасте от 15 до 42 лет (средний возраст 28,5 ± 8,0 лет), из них 42 человека мужчин (59,2%), 29 женщин (40,8 %). Спортсмены были разделены на 2 группы. I группа включала 28 спортсменов-инвалидов в возрасте от 15 до 30 лет с врожденными ПОДА, большинство спортсменов - 57,1%, - инвалиды с ДЦП, 17,9% - с артрогрипозом, 25% - с другой врожденной патологией. II группа включала 43 спортсмена в возрасте от 18 до 42 лет с приобретенными ПОДА: из них 69,8% со спинальными травмами, 30,2% - с ампутациями нижних конечностей.
Всем спортсменам проведено комплексное УМО.
Спортсменам I группы гемотрансфузий не проводилось, в то время как у 47,7% спортсменов II группы в прошлом выполнялось одно и более переливание крови.
В работе использовались общепринятые методы клинико-лабораторного обследования: изучение анамнеза, медицинская классификация, кистевая динамометрия, осмотр пациента, клиническое, биохимическое и иммунологическое исследование крови у всех спортсменов-инвалидов.
Всем спортсменам проводили ЭКГ и ЭХО-КГ, членам основного состава сборной команды проводилась стандартная функциональная проба на ручном велоэргометре, всем атлетам выполнялось УЗИ печени, желчного пузыря, селезенки, поджелудочной железы, надпочечников и почек.
Все члены основного состава сборной команды проходили психофизиологическое тестирование с использованием следующего набора тестов: «реакция на движущийся объект», «оценка внимания», «помехоустойчивость», опросник депрессивности А. Т. Бека, опросник Ч. Д. Спилберга, «экспресс-оценка эмоционального статуса спортсмена».
Обработку полученных данных проводили с использованием пакетов прикладной компьютерной программы SPSS 8.0 для Windows. Оценку значимости различий между сравниваемыми выборками осуществляли с использованием t-критерия Стьюдента (В.К. Урбах, 1963).
Для определения силы связи использовали двухсторонний корреляционный анализ с помощью непараметрических методов Кендалла и Спирмана (С.В Начинская, 2005).
Исследование проводилось в период с 2011 по 2014 год и выполнялось в 2 этапа.
На первом этапе (2011 - 2013 гг.) был выполнен анализ научно-методической литературы по теме диссертации, изучались методы, входящие в состав углубленного медицинского обследования спортсменов-фехтовалыциках на колясках с врожденными и приобретенными поражениями опорно-двигательного аппарата, проводилось их комплексное обследование.
На втором этапе (2013- 2014 гг.) было завершено углубленное медицинское обследование с использованием разработанных критериев, а также проведено психофизиологическое тестирование у спортсменов с врожденными и приобретенными поражениями опорно-двигательного аппарата.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты диссертационной работы доложены на XXXIV научно-методической конференции профессорско-преподавательского и научного составов, аспирантов и соискателей МГАФК по итогам НИР -Малаховка, 2012 г.; Международной очно-заочной научно-практической конференции «Эргономические проблемы современного спорта» Малаховка, 7-9 ноября 2013г.; 3-ая научно-практическая конференция «Реабилитация при патологии опорно-двигательного аппарата» - Москва, 910 апреля 2013 г., а также в 12 печатных работах, в том числе 3 статьях, опубликованных в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации.
Результаты исследований внедрены в практику подготовки спортсменов-фехтовальщиков на колясках с врожденными и приобретенными поражениями опорно-двигательного аппарата на базах: БУ ОО «Центра Паралимпийской подготовки» Омской области, НУДО СДЮШОР по фехтованию «СПАРТАК» г. Санкт-Петербурга, ГАУ ЦПВСМ Республики Башкортостан, а также в учебный процесс кафедры анатомии Московской государственной академии физической культуры по дисциплинам «Основы спортивной морфологии», «Общая патология и тератология».
Объем и стру1сгура диссертации.
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав исследований, выводов, практических
8
рекомендаций и списка литературы и двух приложений. Список литературы содержит 157 источников, из них: 110 на русском языке и 47 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 5 фотографиями, 6 диаграммами и 32 таблицами.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В результаты обследования спортсменов I группы с врожденными поражениями опорно-двигательного аппарата выявлены следующие морфофункциональные особенности: отношение величины силы кисти к массе тела составила 71%, что является высоким показателем. Спортсмены I группы продемонстрировали достаточную силу рук за счет развития определенных мышечных групп, участвующих в двигательной активности.
Значения ЧДД и ЧСС имели достоверные тендерные различия (р = 0,04) и были выше у женщин. Более низкая ЧДД в покое характерна для более тренированных спортсменов. Призовые места на соревнованиях имели место спортсмены с ЧДД 12-14 в мин. У спортсменов с наиболее результативными показателями АД находилось в пределах 100-110/70-75 мм рт. ст. Вегетативный индекс Кердо в I группе спортсменов составил 11,0. Кардиореспираторные показатели спортсменов I группы представлены в Таблице 1.
Таблица 1 Кардиореспираторные показатели у спортсменов I группы с врожденными поражениями опорно-двигательного аппарата.
Исследуемые показатели Полученные результаты
ЧДД (в мин.) 14,2 ± 1,7
ЧСС (в мин.) 69,7± 9,5
САД (мм.рт.ст.) 113,1± 9,5
ДАД (мм.рт.ст.) 75,0± 7,7
При анализе ЭКГ у спортсменов I группы выявлены следующие изменения: гипертрофия левого желудочка - 7,1 %, диффузные изменения миокарда - 3,6 %, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - 17,9 % и нарушение внутрижелудочковой проводимости - 10,7 %.
При Эхо-КГ выявлены признаки дисплазии соединительной ткани: -пролапсы митрального и/или трикуспидального клапанов - 25,0% случаев, дополнительные (аномальные) хорды в полости левого желудочка - 7,1% случаев (Рисунок 1). Признаков гипертрофии миокарда левого желудочка не обнаружено. ФВ левого желудочка по данным ЭХО-КГ в I группе
спортсменов составила 68,8 ± 1,7%. У спортсменов с врожденными ПОДА ФВ левого желудочка была достоверно выше при наличие пролапса клапанов (г = 0,75, р = 0,01; г = 0,79; р = 0,007).
При проведении стандартной ручной велоэргометрии выявлена прямая зависимость максимальной ЧСС от длины тела атлетов (г = 0,64, р = 0,024; г = 0,79; р = 0,021) и обратная с уровнем альбумина сыворотки (г = - 0,74, р = 0,039; г = - 0,83; р = 0,042). Показатели САД при нагрузке ассоциировались у этой группы с уровнем креатинина сыворотки крови (г = 0,82, р = 0,029; г = 0,89; р = 0,016). Установлено, что максимальные уровни ЧСС и САД у спортсменов I группы при нагрузке были взаимосвязаны с показателями трофологического статуса.
■ гипертрофия ЛЖ
■ дифф.изм.миокарда НБПНПГ
■ наруш.в/жел.проводимости
■ без изменений
Рисунок 1 - Результаты ЭКГ и ЭХО-группы с врожденными поражениями
■ пролапсы МК и/или ТК
■ аномальные хорды мышечная трабекула
■ без изменений
Г исследований у спортсменов I опорно-двигательного аппарата.
ЭКГ
эхо - кг
Установленный изменений ЧСС и АД у всех обследованных спортсменов с врожденными ПОДА позволяет сделать вывод о нормотоническом типе реакции на физическую на нагрузку. Восстановления ЧСС и АД после физической нагрузки у спортсменов I группы на 3-ей минуте не наблюдалось ни у одного спортсмена, на 4 минуте - у 6 (75%) человек, на 5 минуте - у 1 (12,5%), на 6 минуте - у 1 (12,5%) атлета. Не выявлено корреляции между периодом восстановления у спортсменов данной группы и призовыми достижениями на соревнованиях. Результаты
10
исследования гемодинамических показателей при ручной велоэргометрии у спортсменов I группы представлены в Таблице 2.
Показатели клинического анализа крови в исследуемой группе спортсменов были в пределах нормы. У паралимпийцев I группы выявлена обратная зависимость между уровнем ЛДГ и спортивным разрядом, т.е. у высоко тренированных спортсменов были более низкие показатели ЛДГ, что закономерно.
Таблица 2 Гемодинамические показатели при ручной велоэргометрии у спортсменов I группы с врожденными поражениями опорно-двигательного аппарата.
Исследуемые показатели Полученные результаты
Максимальная ЧСС (уд. в мин.) 166,7 ±8,7
% от максимальной ЧСС 85,0 ±4,0
Максимальное САД (мм.рт.ст.) 153,7 ± 17,6
Максимальное ДАД (мм.рт.ст.) 58,1 ±7,5
У спортсменов с врожденными поражениями опорно-двигательного аппарата выявлена обратная корреляция между уровнем альбумина и количеством тренировок и турниров, т.е. с ростом интенсивности тренировочно - соревновательного процесса уровень сывороточного альбумина снижается.
Показатели гормонального статуса у спортсменов I группы в покое без связи с физической нагрузкой были в пределах нормы. Отмечена обратная корреляция между уровнем ТТГ в сыворотке крови и количеством тренировок в неделю при отсутствии корреляции с уровнем тироксином: г =
- 0,53, р = 0,031; г = - 0,64, р = 0,025. Достоверных взаимосвязей лабораторных показателей со спортивными характеристиками у паралимпийцев I группы выявлено не было.
Проведенное у спортсменов-инвалидов I группы комплексное УЗИ органов брюшной полости позволило выявить следующие особенности: диффузные изменения поджелудочной железы обнаружены в 17,9% случаев, диффузные изменения печени и поджелудочной железы - 17,9% случаев. У остальных обследованных спортсменов патологических изменений органов брюшной полости выявлено не было.
Психофизиологическое тестирование проведено у 7 спортсменов I группы. При анализе результатов теста «Реакция на движущийся объект» получены следующие данные: точные реакции - 50,3%, опережение реакции
- 22,0%, запаздывание реакции - 27,7%, ошибки - 3,67. В этой группе
спортсменов запаздывание реакции достоверно связано с весом паралимпийца (г = 0,78, р = 0,015; г = 0,92; р = 0,003), что, вероятно, связано с уменьшением его мобильности и возможностью выполнения движений.
Скорость реакции при оценке внимания составила 274,0 ± 16,Оме, а при оценке помехоустойчивости - 348,4 ± 28,7мс. Паралимпийцы I группы эмоционально реагируют на внешние факторы, по-видимому, за счет лабильности ССС, что подтверждается наличием корреляция между уровнем максимального САД при ВЭМ и скоростью реакции при помехах (г = 0,95, р = 0,023; г = 0,97; р = 0,005), а также числом ошибок при оценке внимания (г = 0,89, р = 0,037; г = 0,92; р = 0,026) и максимальной ЧСС при нагрузочном тесте со скоростью реакции (г = 0,80, р = 0,050; г = 0,90; р = 0,037).
Опросник депрессивности А.Т. Бека использован у 7 спортсменов с врожденными ПОДА. У 6 атлетов отсутствовали депрессивные симптомы (средний балл - 3), у 1 спортсмена с артрогрипозом - выявлен выраженный уровень депрессии (суммарный балл 27). Показатели депрессивности коррелировали со спортивным разрядом (г = 0,37, р = 0,031; г = 0,40; р = 0,036), числом турниров в год (г = 0,39, р = 0,016; г = 0,45; р = 0,017) и личностной тревожностью по опроснику Ч.Д. Спилберга (г = 0,73, р = 0,039; г = 0,83; р = 0,042).
Для определения личностной и ситуативной тревожности у 7 спортсменов I группы использовался опросник Ч.Д. Спилберга, адаптированный Ю.Л. Ханиным. В результате был выявлен умеренный уровень личностной - 35±4 балла и ситуативной — 31± 7 баллов тревоги. Не было установлено взаимосвязи между данными показателями и спортивными характеристиками атлетов.
Экспресс - оценка эмоционального состояния спортсменов (Ю.Я. Киселев) проведена у 7 паралимпийцев с врожденными ПОДА. Суммарный балл составил 73,4 ± 6,8 (из 100 баллов). Самочувствие спортсмена опосредованно определяло его готовность к соревнованиям. Не было выявлено связи между показателями теста и полом, а также спортивным разрядом и достижениями.
Результаты обследования спортсменов II группы с приобретенными поражениями опорно-двигательного аппарата выявили следующие морфофункциональные особенности: значения кистевой динамометрии обеих конечностей во II группе имели прямую взаимосвязь с возрастом, длиной и массой тела спортсмена. Значения кистевой динамометрии не были связаны с длительностью занятия спортом, количеством тренировочных дней в неделю, также не было выявлено влияние массы тела и длины тела атлетов - инвалидов на спортивные результаты. Физиологические показатели
12
спортсменов II группы с приобретенными ПОДА, вероятно, определяются физическим статусом человека до получения травмы.
Более редкая ЧДД характерна для высоко тренированных спортсменов. Выявлено, что призовые места в соревнованиях занимали спортсмены II группы с ЧДД в пределах 12-15 в мин. Кардиореспираторные показатели спортсменов II группы представлены в Таблице 3.
Значение САД имело обратную взаимосвязь с наивысшим спортивным достижением (г = - 0,36, р = 0,027; г = - 0,44, р = 0,024).
У спортсменов с приобретенными ПОДА значения ЧСС, САД, ДАД зависели от функционального класса, т.е. от уровня и выраженности повреждений с достоверностью различий между классом А и С.
Таблица 3 Кардиореспираторные показатели у спортсменов II группы с приобретенными поражениями опорно-двигательного аппарата.
Исследуемые показатели Полученные результаты
ЧДД (в мин.) 14,9 ± 2,0
ЧСС (в мин.) 70,2± 965
САД (мм.рт.ст.) 113,1± 14,6
ДАД (мм.рт.ст.) 73,7± 9,5
У спортсменов II группы имелись достоверные различия по уровню САД и ДАД в зависимости от причины заболевания. При травмах позвоночника с повреждением спинного мозга, средние показатели САД и ДАД были ниже, чем при ампутации одной или обеих нижних конечностей (Рисунок 2).
У спортсменов с повреждением спинного мозга значения ЧДД прямо коррелировали с цифрами ЧСС (г = 0,48, р = 0,046; г = 0,59, р = 0,044) и САД (г =0,49, р = 0,047; г = 0,59, р = 0,048).
Вегетативный индекс Кердо в среднем во II группе составил - 6,2 (при повреждении позвоночника - 7,9, при ампутациях - 1,7). Индекс Кердо был выше у более молодых спортсменов (г = - 0,53; г = - 0,67, р = 0,001) и имел прямую корреляцию с уровнем общего белка (г = 0,61, р = 0,003; г = 0,71, р = 0,005).
На ЭКГ у спортсменов II группы выявлены следующие изменения: гипертрофия левого желудочка - 9,3 %, диффузные изменения миокарда -9,3 %, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - 18,6 %, нарушение внутрижелудочковой проводимости - 14,0 %, синдром WPW - 2,3%. ЧСС по данным ЭКГ составила в среднем 67,8 ±10,3 уд. в мин.
Зависимость от функционального класса
Зависимость от заболевания
140
Рисунок 2 - Показатели гемодинамики у спортсменов II группы с приобретенными поражениями опорно-двигательного аппарата в зависимости от функционального класса и заболевания.
У спортсменов II группы с повреждением позвоночника частота сердечных сокращений была реже, чем у лиц с ампутацией конечностей: соответственно 64,5 ± 12,8 и 75,6 ± 11,9 (р=0,052) уд. в мин.
При Эхо-КГ выявлены признаки дисплазии соединительной ткани: пролапсы митрального и/или трикуспидального клапанов — 37,2% случаев, дополнительные (аномальные) хорды в полости левого желудочка - 9,3%; признаки гипертрофии миокарда левого желудочка - 2,3%, мышечные трабекулы левого желудочка - 7,0%. ФВ левого желудочка по данным ЭХО-КГ в среднем составила во II группе 69,3 ± 3,2% (Рисунок 3).
Чем выше была локализация повреждения позвоночника у спортсменов II группы, тем в меньшей степени отмечался прирост ЧСС при стандартной ручной велоэргометрии.
класс класс класс АБС
позвоночника мпутации
■ ЧСС ■ САД ДАД
■ ЧСС ■ САД ДАД
ЭКГ
ЭХО-КГ
14%
■ гипертрофия ЛЖ
■ дифф.изм.миокарда НБПНПГ
■ наруш.в/жел.проводимости
■ без изменений
2%^ 7% 9%
■ пролапсы МК и/или ТК
■ аномальные хорды мышечная трабекула
■ гипертрофия ЛЖ
■ без изменений
Рисунок 3 - Данные ЭКГ и ЭХО-КГ у спортсменов II группы с приобретенными поражениями опорно-двигательного аппарата.
Т.е. у этой группы атлетов показатель ЧСС не может рассматриваться как критерий тренированности (таблица 4). Среди обследованных спортсменов - колясочников II группы у 88,9% выявлен нормотонический, а у 11,1 % - гипертонический типы реакций на физическую нагрузку.
Восстановление ЧСС и АД после физической нагрузки у спортсменов II группы на 3 минуте происходило у 1 (5,6%), на 4 минуте - у 7 (38,9%), на 5 минуте - у 5 (27,8%), на 6 минуте - у 4 (22,2%), на 7 минуте - у 1 спортсмена.
Таблица 4 Гемодинамические показатели при ручной велоэргометрии у спортсменов II группы с приобретенными поражениями опорно-двигательного аппарата.
Исследуемые показатели Полученные результаты
Максимальная ЧСС (уд. в мин.) 149,8 ± 20,6 (шейный отд^-105, грудной отд.-151, поясничный отд.- 157)
% от максимальной ЧСС 79,2 ± 10,4
Максимальное САД (мм. рт. ст.) 160,0 ±29,5
Максимальное ДАД (мм. рт. ст.) 66,0 ± 15,3
Длительность периода восстановления никак не связан с результативностью спортсменов на соревнованиях. Показатели клинического анализа крови у спортсменов II группы были в пределах нормы. Скрининг-тест на маркеры гепатитов В и С у 4 спортсменов с приобретенными ПОДА (18,2%) обнаружил антитела к гепатиту С - апиНСУ. У 2 спортсменов с выявленными антителами имело место повреждение позвоночного столба, у 2-х - ампутации нижних конечностей. Все они имели гемотрансфузии в анамнезе. HBsAg в сыворотке крови у обследованных паралимпийцев не выявлен.
Корреляционный анализ лабораторных данных с максимально достигнутыми результатами, спортивными разрядом и стажем, количеством ежегодных турниров у спортсменов II группы выявил взаимосвязи с показателями ЛДГ, АЛТ, ГГТП, мочевой кислоты. Обратная корреляция уровня ЛДГ и спортивного разряда (г = - 0,43, р = 0,019; г = - 0,56, р = 0,011) подтверждает, что высоко тренированные спортсмены имели более низкие показатели ЛДГ. Повышенные показатели АЛТ, ГГТП, отражающие функциональное состояние печени, негативно сказываются на уровне спортивного мастерства. Уровень мочевой кислоты имеет тенденцию к снижению у атлетов II группы, активно участвующих в турнирах и имеющих призовые результаты.
Показатели гормонального статуса в покое без связи с физической нагрузкой были в пределах нормы: уровень ТТГ в сыворотке крови коррелировал с длительностью занятием спортом (г = - 0,39, р = 0,033; г = -0,55, р = 0,011). Взаимосвязи уровня других гормонов со спортивными характеристиками выявлено не было.
При УЗИ печени и поджелудочной железы во II группе выявлены следующие изменения: диффузные изменения поджелудочной железы и печени у 55,8% обследованных, диффузные изменения поджелудочной железы - у 18,6%, диффузные изменения печени - у 2,3%. Патологии не выявлена у 23,3% атлетов. Гемотрансфузии в анамнезе спортсменов II группы достоверно коррелировали с частотой выявления диффузных изменений печени и поджелудочной железы (г = 0,30, р = 0,037; г = 0,36, р = 0,036).
В результате теста «реакция на движущийся объект» у спортсменов-фехтовальщиков на коляске II группы были получены следующие результаты: точные реакции - 45,8%, опережение реакций - 30,20%, запаздывание реакций - 24,0%, ошибки - 4,58. Чаще отмечены опережающие действия, что свидетельствует о преобладании процессов возбуждения центральной нервной системы.
Скорость реакции при оценке внимания составила 282,1 ±21,9 мс, а при оценке помехоустойчивости - 338,0 ± 31,7 мс. Скорость реакции при наличии помех у атлетов с приобретенными ПОДА замедляется за 55,9 мс. Большей помехоустойчивостью обладали паралимпийцы II группы старшего возраста (г = 0,31, р = 0,041; г = 0,46; р = 0,029).
Опросник депрессивности А.Т. Бека был использован у 14 спортсменов с приобретенными ПОДА. У 13 атлетов отсутствовали депрессивные симптомы (средний балл - 3), у 1 спортсмена с повреждением позвоночника выявлен выраженный уровень депрессии (суммарный балл 28). Показатели депрессивности прямо коррелировали со спортивным разрядом (г = 0,47, р = 0,000; г = 0,55; р = 0,000) и числом турниров в год (г = 0,33, р = 0,011; г = 0,41; р = 0,006). Вероятно, активная соревновательная деятельность спортсменов с ожиданием призовых результатов способствует формированию у них депрессивного фона.
Опросник Ч.Д. Спилберга с адаптацией ЮЛ. Ханина был использован у 22 спортсменов II группы, из них у 18 спортсменов с поражением спинного мозга и 4 с ампутациями нижних конечностей. У всех спортсменов выявлен умеренный уровень тревожности. Исследуемые показатели не были связаны со спортивными характеристиками обследуемых спортсменов II группы.
Экспресс - оценка состояния спортсменов (ЮЛ. Киселев) проведена у 22 паралимпийцев с приобретенными ПОДА, из них у 16 спортсменов с повреждением позвоночника, 6 с ампутациями нижних конечностей. У спортсменов с ампутациями одной или обеих нижних конечностей показатель «готовность к соревнованиям» зависел от «настроения» (г = 0,82, р = 0,045; г = 0,87; р = 0,025). У спортсменов с повреждением позвоночника критерий «самочувствие» оказывал влияние на «удовлетворенность тренировочным процессом» (г = 0,52, р = 0,016; г = 0,60; р = 0,015) и «отношения с друзьями и тренером» (г = 0,55, р = 0,012; г = 0,63; р = 0,009). Суммарный балл при спиральных поражениях составил 67,7 ± 10,2, при ампутациях - 71,5 ± 8,0. Связи результатов теста со спортивным разрядом и спортивными достижениями не выявлено.
Таким образом, спортсмены II группы с приобретенными поражениями опорно-двигательного аппарата в большинстве случаев демонстрируют отсутствие депрессивных реакций, умеренную тревожность, которая может увеличиваться в связи с отсутствием реализации, ожидаемых высоких спортивных результатов.
Выводы.
1. Установлено, что морфофункциональный статус спортсменов-фехтовальщиков на колясках с врожденными и приобретенными поражениями опорно-двигательного аппарата в зависимости от причины инвалидизации имеет акцентуированные особенности, в том числе по таким показателям, как масса тела, длина тела, а также мышечная сила верхних конечностей, отличающиеся от популяционной нормы. Наиболее информативным показателем физической силы верхних конечностей, практически равнозначной для левой и правой руки у паралимпийцев-фехтовальщиков на колясках, является коэффициент отношения максимальной кистевой силы к массе тела.
2. У спортсменов-фехтовальщиков на колясках с высоким уровнем повреждения спинного мозга и выраженными функциональными нарушениями, в подготовительном периоде в состоянии покоя отмечены низкие значения показателей, характеризующих состояние сердечно-сосудистой системы - ЧСС, АДС и АДЦ. Установлено, что стандартная ручная велоэргометрия, используемая для оценки реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку у спортсменов-фехтовальщиков со спинальными травмами и врожденными поражениями опорно-двигательного аппарата, в связи с особенностями фехтования, как вида спорта, является неинформативным методом определения уровня тренированности паралимпийцев-колясочников, но достаточно информативной для выявления скрытой патологии сердечнососудистой системы.
3. В результате эхокардиологического исследования у спортсменов-фехтовальщиков на колясках с врожденными поражениями опорно-двигательного аппарата в 32,1% случаев выявлены пролапсы митрального и/или трикуспидального клапанов и аномальные хорды в полости левого желудочка, в то время как у спортсменов-фехтовальщиков на колясках с приобретенными поражениями опорно-двигательного аппарата данная патология встречалась почти в 1,5 раза чаще (в 46,5% случаев).
4. Показана необходимость проведения диагностики функционального состояния печени у спортсменов-фехтовальщиков на колясках с приобретенными поражениями опорно-двигательного аппарата в связи с большой частотой группе случаев позитивного результата на наличие антител к вирусу гепатита С в сыворотке крови у данной группы спортсменов. Установлена связь между высоким уровнем
сывороточной АЛТ и снижением уровня спортивного мастерства в этой группе спортсменов.
У спортсменов-фехтовальщиков на колясках с врожденными поражениями опорно-двигательного аппарата характер тренировочных нагрузок оказывает отрицательное влияние на трофологический статус (снижение уровня сывороточного альбумина, увеличение уровня холестерина и др.), что требует обязательной коррекции в целях поддержания высокого уровня общей и специальной спортивной работоспособности.
Среди спортсменов-фехтовальщиков с поражениями опорно-двигательного аппарата наименьший суммарный балл при экспресс-оценке готовности к соревнованиям выявлен у спортсменов с повреждением спинного мозга, что может быть следствием развития у них тревожно-депрессивных состояний по причине нереализованных спортивных планов. У спортсменов с врожденными поражениями опорно-двигательного аппарата отмечен низкий уровень помехоустойчивости, что связано с высокой лабильностью вегетативной нервной системы. Паралимпийцы обеих исследуемых групп в основном демонстрировали умеренную личностную и ситуативную тревожность.
Практические рекомендации.
1. У паралимпийцев-фехтовалыциков на колясках с врожденными ПОДА необходимо контролировать ИМТ во избежание снижения скорости реакции за счет излишней массы тела. У фехтовальщиков на колясках вне зависимости от причины инвалидности наиболее объективным критерием оценки физической силы верхних конечностей является коэффициент «максимальная кистевая сила / масса тела».
2. Традиционную ручную велоэргометрию у фехтовальщиков на колясках с ПОДА (в первую очередь у лиц с повреждением спинного мозга высокого уровня), целесообразно использовать для оценки общей физической подготовленности и выявления скрытой патологии сердечно - сосудистой системы.
3. При активной соревновательной деятельности у спортсменов-фехтовальщиков на колясках с врожденными ПОДА необходимо контролировать уровень сывороточного альбумина, железа, холестерина, а у спортсменов-фехтовальщиков на колясках с приобретенными ПОДА - функциональное состояние печени
19
6.
(сывороточные AJIT, ГГТП, маркеры гепатитов В и С, УЗИ печени), уровень мочевой кислоты. Контроль уровня ТТГ необходим в обеих группах спортсменов.
4. Все спортсмены-фехтовальщики с ПОДА имеют специфические особенности психоэмоциональной сферы, которые следует учитывать в планировании тренировочного и соревновательного процесса. Введение в программу УМО психофизиологических тестов (реакция на движущийся объект, оценка внимания и помехоустойчивость, опросник Бека и опросник Спилберга, экспресс-оценка психического состояния) позволяет объективизировать психологический статус паралимпийца, что способствует улучшению качества подготовки и предотвращению спортивной дезадаптации.
5. Популяризация адаптивной физической культуры и спорта, увеличение количества секций физической культуры, доступных для инвалидов с ПОДА, является эффективным механизмом воздействия на основной патогенетический фактор возникновения у них сопутствующих заболеваний - гиподинамию, что жизненно необходимо как для отдельных индивидуумов, так и для общества в целом.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Пенкин, И.А. Некоторые лабораторные показатели, взаимосвязанные со спортивными характеристиками, у членов паралимпийской сборной команды России по фехтованию [Текст] / И.А. Пенкин, П.К. Лысов // Спортивная медицина: наука и практика. - 2014. - №1 (Приложение). - С 172 - 173. Авторских - 1 п.с.
2. Пенкин И.А. Особенности сердечно - сосудистой системы у спортсменов - инвалидов сборной команды России по фехтованию[Текст] / И.А. Пенкин, П.К. Лысов // Спортивная медицина: наука и практика. - 2014 - №1 (Приложение). - С 173 - 175. Авторских 2 п.с.
3. Пенкин, И.А. Психологические и клинико-психопатологические особенности спортсменов-паралимпийцев [Текст] /Б.Д. Цыганков, Д.А. Марьясова, И.А. Пенкин // Психическое здоровье. - 2012. - №3. - С.25-28. Авторских 2 п.с.
4. Пенкин, И.А. Фехтование на колясках. Медицинская классификация [Текст] /Е.Б. Белкина, И.А. Пенкин, МЛ. Привалова // Научно-методические проблемы спортивного фехтования: Материалы IV
Всероссийской научно-практической конференции. — Смоленск, 2009. -С.120-126. Авторских - 4 п.с.
5. Пенкин, И.А. Упражнения лечебной физкультуры при патологии опорно-двигательной системы человека в домашних условиях: Методическое пособие для врачей [Текст] / И.А. Пенкин, Н.И. Сулим, И.Н. Сулим, А.Н. Бушуева. - Великий Новгород. - 2012. - 73с.
6. Пенкин, И.А. Особенности сердечно - сосудистой системы спортсменов - инвалидов на примере паралимпийской сборной команды России по фехтованию на колясках [Текст] / П.К. Лысов, И.А. Пенкин // Современные аспекты реабилитации в медицине: VI Международная конференция. - Ереван: НИИ курортологии и физической культуры, 2013. - С 203 - 204. Авторских 1 п.с.
7. Пенкин, И.А. Особенности функциональной диагностики сердечно — сосудистой системы спортсменов - инвалидов на примере паралимпийской сборной команды России по фехтованию на колясках[Текст] / П.К. Лысов, И.А. Пенкин // Современные аспекты реабилитации в медицине: VI Международная конференция. - Ереван: НИИ курортологии и физической культуры, 2013. - С. 204 - 205. Авторских 1 п.с.
8. Пенкин, И.А. Функциональная характеристика спортсменов — инвалидов сборной команды России по фехтованию [Текст] / П.К. Лысов, И.А. Пенкин // Медицина для спорта: Материалы III Всероссийского конгресса. - Москва: РНИМУ им. H.H. Пирогова, 2013г. - С 212 - 213. Авторских- 1п.с.
9. Пенкин, И.А. Морфофункциональные особенности спортсменов — паралимпийцев сборной команды России по фехтованию [Текст] /И.А. Пенкин // Материалы докладов совместной научной конференции аспирантов, соискателей и членов СНО МГАФК (Малаховка, 27-28 марта 2013 года). - Малаховка: МГАФК,2013. -№1. - С 23.
10. Пенкин, И.А. Оценка состояния психо-эмоциональной сферы у спортсменов — инвалидов сборной команды России по фехтованию [Текст] / И.А. Пенкин // Эргономические проблемы современного спорта: Международная очно — заочная научно — практическая конференция. -Малаховка: МГАФК, 2013 г. - С.21.
11.Пенкин, И.А. Психологические и клинико-психопатологические особенности студентов с инвалидизирующими поражениями опорно-двигательного аппарата, занимающихся спортом высших достижений [Текст] /И.А. Пенкин, П.К. Лысов //Морфология-физической культуре, спорту и военной медицине: Материалы 4-ой Всероссийской научной конференции,
посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова. - М.: МГАФК. -2011. - С. 72-77. Авторских - 5п.с.
12. Пенкин, И.А. Некоторые вопросы отбора лиц с ограниченными возможностями здоровья для Паралимпийских игр по фехтованию. / И.А. Пенкин, C.B. Шмелева [Текст] // Современные спортивно-оздоровительные и реабилитационные технологии: Материалы докладов и выступлений. - М.: РГСУ, 2012. - С. 86-88. Авторских 2 п.с.
Список сокращений.
АД — артериальное давление
AJIT - аланинаминотрансфераза
Антитела к ТПО - антитела к тиреоидной пероксидазе
ACT - аспартатаминотрансфераза
ГГТП - гамма-глутаминтранспептидаза
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДЦП - детский церебральный паралич
ИМТ - индекс массы тела
КФК - креатинфосфокиназа
ЛДГ - лактатдегидрогеназа
НБПНПГ - неполная блокада правой ножки пучка Гиса
ОДА - опорно-двигательный аппарат
ПАД - пульсовое артериальное давление
ПОДА — поражение опорно-двигательного аппарата
ПСА - простатический специфический антиген
САД - систолическое артериальное давление
Синдром WPW - синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
СТГ - соматотропный гормон
ТТГ — тиреотропный гормон
УМО — углубленное медицинское обследование
ФВ - фракция выброса
ЧД Д - частота дыхательных движений
ЧСС - число сердечных сокращений
ЩФ - щелочная фосфотаза
ЭКГ - электрокардиография
Эхо-КГ - эхокардиография
Подписано в печать:
17.11.2014
Заказ № 10383 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 vvww.autoreferat.ru