Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка иммунного статуса у больных амброзийным поллинозом в зависимости от характера лечения
уы
АКАДЕМИЯ .МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ВАКЦИН И СЫВОРОТОК им. И. И. МЕЧНИКОВА
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ
ГРУДИНА Екатерина Владимир овна
УДК; 576.8.097.2:612.017.1
ОЦЕНКА ИММУННОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ АМБРОЗИЙНЫМ ПОЛЛИНОЗОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА ЛЕЧЕНИЯ
14.00.36 — ИММУНОЛОГИЯ И АЛЛЕРГОЛОГИЯ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва — 1091
Работа выполнена в Ставропольском научно-производственном объединении «Аллерген».
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
— доктор биологических наук, профессор БРЫСИН В. Г.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:ДОКТОР бИ0ДОГИЧвДКИХ Н.
профессор ФЕДОСЕЕВА В..
Ведущая организация, даюшая отзыв о научно-практической ценности диссертации. ¿-ОЙ МОСКОВСКИЙ" МвДИЦИНСКИЙ
институт им. Н.й. Пирогова
Защита диссертации состоится «. .2.1...».......мая............ 1992 г.
в .....Ц);........... часов на заседании специализированного совета
Д 001.38.01 при НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова АМН СССР по адресу: 103064, Москва, переулок Мечникова, д. 5а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова АМН СССР.
Автореферат разослан «. 16 »
...элрелш........... 19э2Г.
Ученый секретарь специализированного совета
кандидат медицннскн.ч наук Н. Г. КУДРЯВЦЕВА
Актуальность темы. В последние десятилетия объектом пристального внимания исследователей стало изучение природы иммунологических нарушений при поллинозах, являющихся распространенной формой аллергических заболеваний. Было обнаружено, что дефект иммунной системы при поллинозах касается, преимущественно, Т-клеточного звена и, в частности, его супрессорной группы
е/^ 1976; 1Э8О;
Нугманова Ж. С. с соавт,, 1982). Было высказано несколько разноречивых суждений относительно природы поражения Т-системы иммунитета и возникновения подлинозов. Так, полагают, что дефект клеток-супрессоров является основой возникновения атопиче-ских заболеваний и связывают его с изначально выражецной аномальной реакцией на цАМФ (у, 1976,
> 1981). Есть мнение и о том, что дефицит супрессоров является не причиной сенсибилизации, а результатом аллергических реакций (Беклемешев Н. Д. с соавт., 1974;
¿А/яМ&смГм1983). гй^Л^ ^/¿^(1979),
(1980) отрицают наличие изменений со стороны Т-системы, а развитие сенсибилизации и гиперпродукцию Иг Е-антител объясняют некоторым снижением функциональной активности Т-супрессоров при отсутствии изменений в их численности. Данные об изменениях других субпопуляций лимфоцитов при поллинозах отрывочны.
Выяснение типа лимфоцитов — мишеней поражения при поллинозах — является принципиально важным вопросом. Столь же актуальным является и вопрос о характере изменений иммуноком-петентных клеток в процессе специфической гипосенсибилизирую-щей терапии. Решение этих вопросов имеет первостепенное значение для уточнения патогенеза заболевания, диагностики и контроля за течением заболевания и состоянием иммунитета в процессе лечения.
Цель работы: изучить в эксперименте и клинике влияние лечебных препаратов, используемых для специфической гипосенсибили-зирующей терапии амброзийного поллиноза, на показатели иммунного статуса,
Задачи работы:
1. Исследовать содержание основных популяций иммунокомпе-тентных клеток в лимфоидных органах у лабораторных животных в динамике иммунизации коммерческими лечебными препаратами.
2. Дать оценку состояния иммунного статуса у больных амбро-зийным поллинозом, не получавших специфического лечения, впервые обратившихся в аллергологический кабинет («первичные» больные) и обследуемые в сезон поллинащш (период обострения).
3. Провести сравнительный анализ изменений иммунного статуса больных амброзийным поллинозом в процессе специфической гипосенсибилизации аллергеном, аллергоидом и аллергоидом из пыльцы амброзии, сорбированном на I--тирозине.
4. Изучить информативность используемого комплекса тестов для оценки иммунного статуса в процессе сенсибилизации и гипо-• сенсибилизации.
Научная новизна.
1. Введение аллергена и аллергоида морским свинкам обусловливало увеличение числа В-РОК и уменьшение количества Т- и О-клеток в лимфатических узлах. Популяция Д-лимфоцитов возрастала только при введении аллергоида. Количественные параметры изменений популяций лимфоцитов, вызванных влиянием аллергоида, обнаруживались с первого дня исследований и были более значимы, чем при введении аллергена.
2. Состояние иммунного статуса «первичных» больных амброзийным поллинозом в период обострения заболевания характеризовалось существенным снижением ТФЧ-, ТФР-клеток, О-лимфо-цитов и Ауто-РОК. Понижение индекса соотношения Т- и В-клеток, ТФЧ- и ТФР-лимфоцитов сочеталось со значимым увеличением В-, Д-клеток и высоким уровнем общего Иг Е. Снижение количества ТФЧ-клеток находилось в отрицательной коррелятивной связи с числом левамизолреактивируемых Т-лимфоцитов.
3. Выявлены различия в характере влияния аллергена и аллергоида из пыльцы амброзии на иммунный статус пациентов в процессе гипосенсибилизирующей терапии.
4. Изучен характер влияния на иммунную систему больных амброзийным поллинозом нового лечебного препарата — аллергоида из пыльцы амброзии, сорбированного на Ь-тирозине. Показано, что в процессе иммунотерапии этим препаратом нормализуются величины общего числа лимфоцитов крови и О-клеток; существенно возрастают показатели В-, Д-лимфоцитов и Ауто-РОК. Отмечается тенденция к нормализации ТФЧ- и ТФР-клеток,
Практическая значимость работы.
1. Экспериментально-производственный регламент на аллергоид из пыльцы амброзии, сорбированный на L-тирозине, рассмотрен Комитетом МИБП и будет утвержден после проведения Государственных клинических испытаний в 1991 г. (разрешение ГИСК им. Л. А. Тарасевича от 24.05.1990 г.).
2. Акт внедрения от 15.02.1991 г. об использовании комплекса тестов по оценке состояния иммунного статуса и характеристике Т-лимфоцитов по степени их авидности под влиянием нагрузочных тестов в дерматологическом отделении Ставропольского краевого кожно-венерологического диспансера.
3- Акт внедрения от 5.02.1991 г. об использовании нагрузочных тестов со специфическими и неспецифическими лечебными препаратами при оценке Т-лимфоцитов по степени авидности в лаборатории ЛОР-отделения Краевой клинической больницы № 1 г. Ставрополя.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и выводов, материалы изложены на ¿Ж?.. страницах машинописи, иллюстрированы таблицами и Л ¥
рисунками. Библиография содержит отечественных и
зарубежных источников литературы.
Апробация работы. Диссертация апробирована на заседании Научно-технического Совета НПО «Аллерген» 20.12.1990 г. Материалы диссертации доложены на Ставропольском городском межинститутском конкурсе-конференции молодых ученых и специалистов в 1986 г., на научных конференциях НПО «Аллерген» (1987, 1988, 1989 гг.).
Публикации. По основным результатам исследований опубликовано 9 работ и 2 приняты в печать.
Материалы и методы исследований. В экспериментальных исследованиях было использовано 185 беспородных морских свинок. Двум группам (но 70 животных) вводили лечебные препараты — аллерген и аллергоид из пыльцы амброзии по схеме Ермековой Р. К. (1961). Объектом изучения была смесь лимфоцитов подколенных, паховых, аксиллярных лимфатических узлов. Исследования проводили в динамике на 1—3, 6—9, 10—14, 21 и 30 дни после введения препаратов. Анафилактический шок воспроизводили внутрисердеч-ной инъекцией 2 мл аллергена из пыльцы амброзии. В качестве неспецифического антигена в исследованиях ин витро использовали аллерген из пыльцы ромашки, стандартизированный по содержанию азота белка.
Контролем служили данные аналогичных исследований у 45 ин-тактных морских свинок.
Популяции T-, В-, Д- и О-лимфоцитов в лимфатических узлах изучали методом совместного розеткообразования (Гришина Т. И., Мюллер С., 1978).
Иммунологический статус изучен у 238 пациентов с аллергией к пыльце амброзии, находившихся под наблюдением врача-аллерголога городского аллергологического кабинета. Диагноз был установлен на основании аллергологического анамнеза и данных кожных скарификационных проб.
Исследования проводились в стадии обострения заболевания (сезон поллинации); до начала соответствующего курса лечения (период ремиссии) и непосредственно после окончания курса иммунотерапии аллергеном, аллергоидом и аллергоидом, сорбированным на L-тирозине.
Контрольную группу составили 35 здоровых доноров в возрасте от 18 до 45 лет (средний возраст 28,1±1,5 лет).
Объектом исследования служили мононуклеары периферической крови, выделенные центрифугированием на градиенте фиколл-пак ООуи/П ,1968).
Общее число T-, В-, Д- и О-лимфоцитов определяли методом Мендес (1973) в модификации Т. И. Гришиной, С. Мюллер (1978).
Для выявления Т-лпмфоцитов, различающихся по чувствительности к теофиллину, мононуклеары крови инкубировали в растворе теофиллина (3 мг/мл) при 37°С в течение 60 мии.Й^'/^А с
<£;/ CUL , 1978). По данным различие по чувствительности реакции Е-розеткообразования к теофиллину позволяет дифференцировать хелперные Т(теофил-линрезистснтные — ТФР) и супрессорные Т й (теофиллинчувстви-тельные — ТФЧ) клетки. v
Анализ специфических поверхностных свойств Т-РОК проводили с исследованием их содержания в зависимости от числа прикрепляемых эритроцитов барана (степени авидности): клетки с 3—5, б—8 эритроцитами и «морулы» (>8 эритроцитов) как до, так и после инкубации с гомологичными антигенами (аллергеном и аллергоидом из пыльцы амброзии), левамизолом, теофиляином. С этой целью клетки инкубировали с антигенами в разведении 1 : 2 в течение 30 мин. при 37°С, и в растворе левамизола (50 мкг/мл), пользуясь методом, описанным Пантелеевой Е. С. с соавт. (1982).
Клетки, образующие розетки с аутологичными эритроцитами (Ауто-РОК), изучали по методу, описанному Лесковым В. П. (1980).
Уровень общего Иг Е определяли с использованием им-муноферментных тест-систем (ИФТС) производства Ставропольского НПО «Аллерген», в основе которого заложен «сэндвич» — метод.
Определяли относительное содержание различных подклассов лимфоцитов (на 100 моионуклеаров) и их абсолютное количество з 109/л периферической крови.
Результаты исследований обработаны с использованием общепринятых приемов статистики и включают оценку по критериям 1-Стыодснта и многократный корреляционный анализ. Статистическую обработку проводили на ЭВ]М «ЕС-1035» с использованием пакета прикладных научных программ США и математического этдела АН СССР.
Результаты исследований и их обсуждение. Экспериментальными исследованиями было установлено, что введение морским свинкам зллергена из пыльцы амброзии обусловило существенное снижение числа Т-РОК, пик которого приходился на б—9 сутки от начала наблюдений и составлял 27,4±0,7% против 56,7±0,8% в контроле, тто в 2,1 раза ниже (Р<0,001). К 14—15 дню от начала введения лрепарата количество Т-РОК возвращалось к показателям нормы. Воспроизведение анафилактического шока вызвало новое снижете числа Т-РОК (Р<0,001), которое нормализовалось к 30 дню.
Изменения в величине В-РОК были зарегистрированы с 3-х суток от начала введения аллергена и характеризовались увеличением количества этой популяции до 16,2± 1,3" „ при 10,3±0,4% в сонтроле (Р<0,001). Пите роста В-РОК наблюдался на 6—9 сутки и юставил 43,2±1,2° о (Р<0,001). В последующие сроки наблюдений соличество В-РОК несколько снижалось, однако существенно пре-шшало нормальные иеллчины. Анафилактический шок значительно влияния на численность В-РОК не оказал.
Изменений в уровне Д-лимфоцитов у морских свинок, которым ¡водили аллерген, на протяжении всего периода исследований не ¡афиксировано.
Количество О-клеток в этой группе животных характеризовалось :нижснием показателя на 3 сутки от начала введения препарата до ¡0,4± 1% против 28,1 ±0,7" о в контроле (Р<0,001). В последующие ;роки наблюдений их величина несколько возрастала, но не достигла нормальных . значений. Анафилактический шок значимого влияния на численность этой популяции не оказал.
Индекс соотношения Т- и В-лимфоцитов у морских свинок, ко-юрым вводили аллерген, характеризовался существенным сниже-шем с 3-х суток от начала введения препарата до 3,55±0,3 при 1,65±0,3 в контроле (Р<0,001). Максимальное уменьшение значе-шя этого показателя зарегистрировано на 6—9 и 10—13 дни 0.6±0,2 и 1,67±0,4 соответственно). Нормализации этих величин [а протяжении всего периода исследований не наблюдалось.
Введение морским свинкам аллергоида из пыльцы амброзии »бусловило существенное возрастание количества Т-РОК в первые утки наблюдений до 59,9±0,5% (Р<0,01). В последующие сроки
эта популяция характеризовалась снижением количества до 25,9± 1,1% на 6—9 день (Р<0,001). К 14—15 суткам от начала введения препарата была зарегистрирована нормализация числа Т-РОК. Воспроизведение анафилактического шока обусловило новое снижение их количества до 52,6±1,6% (Р<0,05). К 30 дню от начала наблюдений величина этой популяции лимфоцитов достигла показателя контроля.
В-РОК в этой группе животных характеризовались увеличением количества с 1-х суток исследований (Р<0,001). Максимальная величина отмечалась на 6—9 день от начала введения препарата и составила 44,8±1,0% (Р<0,001). К 30 дню численность этой группы клеток полностью нормализовалась. Анафилактический шок значимого влияния на количество В-РОК не оказал.
Популяция Д-лимфоцитов у морских свинок, которым вводили аллергоид, возросла на 6—9 день, что составило 7,2 ±0,8% против 5,0±0,3% в контроле (Р<0,05). В другие сроки исследований изменений, отличных от нормальных величин, не отмечалось.
О-клетки характеризовались понижением количества с 1-х суток от начала введения препарата до 21,04±1,2% против 28,1 ±0,7% в контроле (Р<0,001). Нормализация этого показателя зарегистрирована на 30 день наблюдений.
Понижение индекса соотношения Т- и В-лимфоцитов в этой группе животных отмечалось с 1-х суток (Р<0,01). Максимальное снижение зарегистрировано на 6—9 и 10—13 дни от начала введения препарата (Р<0,001) и оставалось существенно ниже линии контроля на протяжении всего периода наблюдений.
Таким образом, введение морским свинкам аллергоида из пыльцы амброзии уже в 1-е сутки обусловило значительное повышение количества Т- и В-клеток. При введении аллергена изменений популяций лимфоцитов в этот срок не зарегистрировано.
В последующем динамика изменений. Т-, В- и О-лимфоцитов в обеих группах животных была сходной, однако, их количественные параметры были более выражены у морских свинок, которым вводили аллергоид. Кро.ме того, только при введении аллергоида наблюдались изменения в численности Д-клеток, а также полная нормализация всех исследуемых популяций лимфоцитов к 30 дню от начала введения препарата.
Вышеизложенное может служить подтверждением вывода о высокой, в сравнении с аллергеном, иммуногенной активности аллергоида из пыльцы амброзии (Райкис Б. Н., Воронкин Н. И., 1987). Исследования влияния лечебных препаратов на реактивность им-мунокомпетентных клеток у экспериментальных животных могут явиться одной из дополнительных оценок их качества.
Исходный иммунный статус был изучен у 45 пациентов с амбро-зийным поллинозом, мужчин и женщин, впервые обратившихся в
аллергологический кабинет («первичные» больные) и обследуемых в период обострения заболевания (сезон поллинации). Средний возраст больных составил 34,6±1,6 лет. Вторую контрольную группу составили 52 «первичных» больных, обследованных в стадии ремиссии, до начала курса лечения. Средний возраст пациентов был равен 33,9 ± 1,3 лет.
У «первичных» больных в стадии обострения отмечалось существенное увеличение относительного содержания В-РОК, ТФР-кле-ток и уровня общего Иг Е (Р< 0,001) при одновременном снижении абсолютных и относительных значений общего числа лимфоцитов крови, О-клеток, ТФЧ-лимфоцитов (Р<0,001). Количество Д-РОК увеличено и в абсолютном и в относительном содержании (Р<0,001). Понижение индекса соотношения Т- и В-клеток, ТФЧ- и ТФР-лимфоцитов заметно коррелировало с высоким уровнем общего Иг Е, количеством В- и Д-лимфоцитов и низкими показателями ТФЧ-клеток (Р<0,01).
Была установлена высокая степень коррелятивной зависимости между, процессом обострения заболевания, уровнем общего Иг Е ( =0,63, Р<0,01), количеством В-РОК ( Д' =0,61, Р<0,01) и отрицательная связь с величиной ТФЧ-клеток ( = — 0,4, Р<0,05).
Анализ популяции Т-РОК, дифференцируемых по степени авид-ности, под влиянием теофиллилового теста показал, что 67° „ высо-коавидных и 58% среднеавидных клеток у здоровых лиц представлены теофиллинчувсгвительными Т-лимфоцитами. Период обострения у «первичных > больных амброзийиым поллинозом сопровождался снижением количества клеток в этих группах на 45,3%.
Указанные результаты исследований позволили предположить, что иммунологическая реактивность «первичных» больных амбро-зийным поллинозом в сезон поллинации, при массивной антигенной стимуляции характеризовалась активным процессом Иг Е-антите-лообразования, обусловленного ингибицией его регуляции.
Период ремиссии у «первичных» больных характеризовался низким количеством Т-РОК, ТФЧ- и ТФР-лимфоцитов, Ауто-РОК; понижением показателя соотношения Т- и В-РОК, ТФЧ- и ТФР-кле-гок. Уровень О-лимфоцитов был выше данных у доноров и у «первичных» больных в стадии обострения (Р<0,001). В сравнении с периодом обострения уровень общего Иг Е снизился в 1,8 раза, тогда как индекс соотношения Т- и В-клеток увеличился ¡в 1.3 раза.
Проведение 1-го курса специфической гипосенсибшшзирующей терапии аллергеном и аллергоидом из пыльцы амброзии к нормализации иммунологических показателей не привело. В сравнении с исходными данными (период ремиссии) отмечалось возрастание числа Т- и В-РОК (Р<0,001), ТФЧ- и ТФР-клеток (Р<0,001), а уровень О-клеток снизился (Р<0,001). Показатель соотношения Т- и
В-РОК, как и величина общего Иг Е заметных изменений не претерпели.
Сравнительный анализ результатов иммунологической реактивности на пыльцу амброзии (сезон поллинации) и иммунотерапию указанными препаратами показал, что специфическая гипосенси-билизация более активно повлияла на ТФЧ-клетки, О-лимфоциты и Ауто-РОК, повышая их уровень (Р <0,001). Тогда как количество В-, Д-РОК, ТФР-лимфоцитов и уровень общего Иг Е был значительно ниже, чем в стадии обострения у «первичных» больных <Р<0,001).
В период обострения заболевания и в последующий за ним период ремиссии показатели иммунного статуса у пациентов, получивших курс лечения аллергеном из пыльцы амброзии, не отличались от таковых в соответствующие периоды у «первичных» больных.
У пациентов, леченных аллергоидом, период обострения заболевания сопровождался более низким уровнем Д-клеток (3,7 ±0,3% против 5,2±0,2% у «первичных» больных) (Р<0,01); количество О-лимфоцитов и Ауто-РОК было выше аналогичных показателей у «первичных» больных в этот период (18,7±0,9% и 9,35 ±0,5% против 15,4±0,6% и 7,0±0,4% соответственно) (Р<0,01). Повышение индексов соотношения Т- и В-РОК и ТФЧ- и ТФР-клеток сочеталось с уменьшением уровня общего Иг Е в 1,7 раза.
Показатели стадии ремиссии у пациентов, леченных аллергоидом, отличались от таковых у «первичных» больных в этот период более высоким содержанием относительных величин Т-РОК, ТФР-клеток (Р<0,01). В-РОК были выше и по относительному и по абсолютному количеству (Р<0,05), а О-лимфоциты — столь же заметно ниже (Р<0,01).
Значимых отличий в содержании основных иммунокомпетент-ных клеток между обеими группами леченых больных выявлено не было.
Проведение 2-го курса лечения аллергеном из пыльцы амброзии обусловило нормализацию относительных величин общего числа лимфоцитов крови, О-клеток и Ауто-РОК,' однако их абсолютная численность оставалась ниже уровня у здоровых лиц. Отмечена тенденция к нормализации ТФР-клеток. В сравнении с результатами влияния 1-го курса лечения зарегистрировано возрастание абсолютных значений В-РОК, О-лимфоцитов и Ауто-РОК (Р<0,02). Кроме того, 2-й курс лечения аллергеном, в сравнении с исходными данными (исследования до начала проведения лечения), обусловил рост абсолютного и относительного количества В-, Д-РОК и Ауто-РОК (Р<0,01)
После 2-го курса лечения аллергоидом из пыльцы амброзии отмечалась нормализация относительных значений общего числа шмфоцитов крови, 0-, ТФР-клеток и Ауто-РОК при более низком /ровне их абсолютного содержания (Р<0,01). В сравнении с исход-шми данными (до начала 2-го курса лечения) иммунотерапия ал-тергоидом обусловила рост числа Ауто-РОК (Р<0,01) и ТФЧ-клеток Р<0,05), изменив, в сторону возрастания, показатели соотношения ГФЧ- и ТФР-лимфоцитов (Р<0;001).
Суммарная доза вводимого аллергоида в 1,4 раза, а количество шъекций в 1,6 раза были ниже, чем при лечении аллергеном.
У пациентов, получивших курс лечения аллергоидом, сорбиро-шшым на Ь-тирозине, уже в ранние сроки зафиксирован значительный рост абсолютных и относительных величин В- и Д-клеток, превосходящих показатели нормы (Р<0,01). Общее число лимфоцитов крови, Ауто-РОК и О-клеток достигли нормальной числен-гости. Т-РОК, ТФЧ- и ТФР-лимфоциты увеличились только в абсо-тютном содержании (Р<0,001). Индекс соотношения Т- и В-РОК снизился как по отношению к исходным данным, так и по отношению к показателю контроля . (Р<0,001). Соотношение ТФЧ- и ГФР-лимфоцитов практически ке изменилось. Величина общего Иг 5 в 1,5—2,7 раза ниже величин у «первичных» больных ? стадии ремиссии и в период обострения (Р<0,001). Параллельными исследованиями И. А. Криволаповой. отмечено нарастание уров-т блокирующих антител класса Иг ф в этой группе больных на 32%, что в 2—3 раза превышало величину таких антител у больных, получавших лечение аллергеном и аллергоидом. При этом <урс лечения сорбированным аллергоидом был в 1,6—2 раза ко-эоче. По данным И. А. Криволаповой, проводившей изучение кли-шческой эффективности, сорбированный препарат (69,4% отлич-шх и хороших результатов) превосходил коммерческий аллерген 37,5%) и приблизительно соответствовал аллергоиду (66.6%). Зднако. количество инъекций сорбированным аллергоидом было в г раза ниже, чем при лечении аллергоидом, и в 3 раза — чем при течении аллергеном.
Анализ влияния нагрузочных тестов на численность Т-РОК, дифференцируемых по степени авидности, и параллельное изучение фовня ТФЧ-клеток у всех групп обследуемых больных показали, тто левамизол обусловливал значимый рост Т-РОК, преобладаю-ций в среднеавидной группе. Причем, чем выше дефицит ТФЧ-тимфоцитов, тем больше Т-клеток, реактивируемых левамизолом. У1ежду численностью этих двух разновидностей Т-лимфоцитов су-цествует обратная коррелятивная связь (Л = — 0,59, Р<0,05) 'рис. 1).
Рисунок 1
Связь между числом ТФЧ-клеток и Т-клеток, реактивируемых левалшзолом у исследуемых групп больных амброзшшым поллшшзом
По оси ординат ■. 1 У\Ч — число левамизолреактпвируемых Т-клетокX 109/л, — число ТФЧ-клетокX 10э/л; по оси абсцисс: 1 — доноры, 2 — «первичные» больные в период обострения, 3 — «первичные» больные в период ремиссии, 4 — больные после 1-го курса лечения АГ, 5 — больные после 1-го курса лечения АГ в период обострения, б — больные до начала 2-го курса лечения АГ, 7 — больные после 2-го курса лечения АГ, 8 — больные после 1-го курса лечения АД, 9 — больные после 1-го курса лечения АД, в период обострения, 10 — больные до начала 2-го курса лечения АД, 11 — больные после 2-го курса лечения АД, 12 — больные после 1-го курса лечения сорбированным АД.
Специфические антигены — аллерген и аллергоид из пыльцы амброзии в стадии обострения, а также после проведенных курсов иммунотерапии в реакциях ин витро обусловливали значимое снижение числа Т-РОК во всех трех группах Т-клеток. Это, на наш взгляд, предполагает наличие специфически сенсибилизированных Т-лимфоцитов в числе всех подклассов Т-популяции. Однако детальный анализ показал, что между числом ТФЧ-клеток и уровнем торможения Е-РОК существует положительная коррелятивная
:вязь ( = 0,67, Р<0,01). С уровнем ТФР-лимфоцитов значи-
лой связи не обнаружено.
В стадии ремиссии как у «первичных» больных, так и у пациен-*ов, ранее получивших курс специфического лечения, нагрузочные -есты со специфическими антигенами вызывали стимуляцию провеса Е-розеткообразования, а степень коррелятивной связи реактивируемых антигеном Т-клеток с числом ТФЧ-лимфоцитов была )трицагельной ( = — 0,69, Р<0,02). Установлено, что ал-
гергоид обусловливал более значимые изменения числа Т-РОК, тем аллерген, с достоверной разницей между ними (Р<0,01) рис. 2).
■....... - ■ ■ ■ " * Рисунок 2
Связь между числом ТФЧ-клеток и Т-клеток после ин витро взаимодействия с АД
По оси ординат: ШЭ — число ТФЧ-клетокХЮ7л {ИЗ — шсло Т-РОК после ин витро взаимодействия с АДХ10/Л; по оси 1бсцисс: группы обследуемых больных (обозначения соответствуют •руппам, указанным в рис. 1).
Вышеизложенное позволило предположить модификационную ¡рироду дефицита ТФЧ-клеток, что свидетельствует об обратимом :арактере дефицита, обусловленного, вероятно, модификацией ^-рецепторов блокирующими факторами сыворотки. В связи с
этим можно допустить, что выявляемое при поллинозах уменьшение числа ТФЧ-клеток не является свидетельством их истинного дефицита, а указывает на снижение специфической функциональной активности этих клеток. Эта фракция лимфоцитов является, вероятно, одной из мишеней действия модифицирующих факторов как специфических, так и неспецифических иммунокорректоров.
Анализ изменений показателей иммунного статуса у пациентов в процессе лечения аллергеном, аллергоидом и сорбированным ал-лергоидом из пыльцы амброзии указывает на то, что начальный этап влияния лечебных препаратов направлен на стимуляцию клеток-предшественников или лимфоцитов, находящихся на стадии ранней дифференцировкн (Д-, Ауто-РОК и О-клеток), а также ТФЧ- и ТФР-клеток, воздействуя тем самым на иммунорегулятор-ныс механизмы Иг Е- л ИГ ^ -антителообразования. Этот вывод согласуется с гипотезой Йегер Л. (1990) о том, что генерируемые в процессе гипосенсибшшзации антигенспецифические суп-рессорные клетки могут быть ответственны за эффективность лечения, где параллельно происходят процессы ингибиции Иг Е-ан-тителообразования и генерации синтеза блокирующих Иг ^ антител.
Б Ы В О Д Ы
1. Введение морским свинкам аллергена и аллергоида из пыльцы амброзии обусловливало в лимфатических узлах увеличение числа В-РОК и уменьшение количества Т-РОК и О-клеток. Максимальные параметры изменений лимфоцитов отмечались на 6—9 день. Популяция Д-РОК возрастала только при введении животным аллергоида. Воспроизведение анафилактического шока сопровождалось резким снижением уровня Т-РОК в лимфатических узлах. Шок развивался тяжелее у животных, которым вводили аллерген. Количественные параметры изменений в популяциях лимфоцитов, вызванных влиянием аллергоида, обнаруживались с первого дня исследований и были более значимы, чем при введении аллергена.
2. Стадия обострения у «первичных» больных амброзийным поллинозом и у пациентов, получивших курс лечения аллергеном и аллергоидом, характеризовалась низкими величинами ТФЧ-, ТФР-лимфоцитов, О-клеток, Ауто-РОК индексов соотношения Ти В-РОК, ТФЧ- и ТФР-лимфоцитов. Количество В-, Д-РОК и уровень общего Иг Е был существенно выше показателей у доноров. Снижение количества ТФЧ-клеток находилось в отрицательной коррелятивной связи с числом левамизолреактивируемых Т-лимфоцитов и в прямой коррелятивной зависимости от количества специфических антигенреактивируемых Т-клеток.
3. Специфическая гипосенсибилизирующая терапия аллергеном и аллергоидом из пыльцы амброзии обусловливала увеличение
числа В-, Д-, Ауто-РОК, ТФЧ- и ТФР-лимфоцитов, не достигающих, однако, нормальных значений. Индекс соотношения Т- и В-РОК оставался значительно ниже данных контроля. Показатель соотношения ТФЧ- н ТФР-лммфоцитов имел тенденцию к нормализации, Изменения показателей иммунного статуса при лечении аллерго-идом были более значимы, чем при лечении аллергеном.
4. Иммунотерапия аллер'гоидом из пыльцы амброзии, сорбированным на Ь-тирозинс, на ранних этапах своего воздействия обусловливала нормализацию общего числа лимфоцитов крови, О-кле-ток. Существенно превысили нормальные значения показатели В-, Д- и Ауто-РОК. Отмечена тенденция к нормализации ТФЧ- и ТФР-клеток. Уровень общего Иг Е снизился в 1,5—2,7 раза. Количество блокирующих Иг Чг -антител возросло на 62%.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Угримов С. А., Ковязина Т. П., Воронкин Н. И., Грудина Е. В., Киркорова П. А., Райкис Б. А. // Реактивность лимфоцитов регионарных лимфоузлов при сенсибилизации аллергеном и аллерго-идом из пыльцы амброзии в эксперименте // Тез. докладов Всесоюзной конференции «Актуальные вопросы иммунологии, аллергологии и молекулярной биологии», Краснодар, 1983, стр. 203.
2. Угримов С. А., Ковязина Т. П., Грудина Е. В. // Сравнительная характеристика реактивности лимфоцитов регионарных лимфоузлов при иммунизации амброзийным аллергеном и аллергоидом в эксперименте // Сборник трз'дов «Препараты и методы для лечения и диагностики аллергии», Москва, 1985, стр. 90.
3. Угримов С. А., Воронкин Н. И., Ковязина Т. П., Грудина Е. В., Кац П. Д., Райкис Б. Н. // Коррекция иммунодефицита при поллинозах // Тез. докл. Всесоюзного симпозиума с международным участием, Москва, 1986, стр. 173.
4. Карпова Л. Г., Кошель В. М„ Грудина Е. В. // Субпопуляции лимфоцитов и реакция ауторозеткообразования при хроническом декомпенсированном тонзиллите // Вестник отоларингологии, 1987, № 5, стр. 54—56.
5. Грудина Е. В., Ковязина Т. П., Угримов С. А. // Сравнительная характеристика клеточно-опосредованного иммунитета у больных амброзийным поллинозом в период обострения // Тез. IX Всесоюзной конференции иммунологов «Актуальные.вопросы иммунологии и иммунопатологии», Пятигорск, 1987, стр. 64.
6. Грудина Е. В., Ковязина Т. П., Угримов С. А. // Уровень субпопуляций лимфоцитов у различных групп больных амброзийным поллинозом // В сб. «Иммунология и иммунопатология», Пермь, ,1988, стр. 117.
7. Грудина Е. В., КоЕязнна Т. П. // Сравнительный анализ изменений клеточных факторов иммунитета у больных с аллергией к пыльце сорных трав в сезон поллинации и в стадии ремиссии // Тез. докл. Республ. конфер. «Вторичные иммунодефицитные состояния», Ташкент, 1989, стр. 97.
8. Грудина Е. В., Ковязина Т. П. // Характеристика специфических поверхностных свойств Т-лимфоцитов у больных амброзийным поллинозом // Тез. Республ. конфер. с международным участием «Аллергология и иммунология», Ташкент, 1990, стр. 120.
9. Грудина Е. В., Брысин В. Г., Ковязина Т. П. // Сравнительная оценка ин витро влияния аллергена и аллергоида из пыльцы амброзии на Т-популяцию лимфоцитов у больных амброзийным поллинозом /'/ Тез. докл. конфер. «Актуальные вопросы медицинской биотехнологии», Томск, 1990, стр. 93.
10. Брысин В. Г., Грудина Е. В., Ковязина Т. П., Криволапо-ва И. А. // Сравнительная оценка иммунного статуса у больных амброзийным поллинозом при лечении специфическими лечебными препаратами // Тез. докл. конфер. аллергологов и иммунологов «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии в аридной зоне», Ашхабад, 1991, стр, 13.
11. Брысин В. Г., Грудина Е, В., Ковязина Т. П. // Дифференциация Т-РОК по степени авидности у больных амброзийным поллинозом в зависимости от стадии заболевания // Тез. докл. конфер. аллергологов и иммунологов «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии в аридной зоне», Ашхабад, 1991, стр. 73.