Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Генетическая регуляция иммунного статуса как механизма связи HLA с заболеваниями

АВТОРЕФЕРАТ
Генетическая регуляция иммунного статуса как механизма связи HLA с заболеваниями - тема автореферата по медицине
Яздовский, Виктор Владимирович Москва 1995 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Генетическая регуляция иммунного статуса как механизма связи HLA с заболеваниями

РГ6 од - 1 ЯНВ 1996

На правах рукописи

ЯЗДОВСКИЙ Виктор Владимирович

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ИММУННОГО СТАТУСА КАК МЕХАНИЗМ СВЯЗИ НЬЛ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

14.00.36 - Аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

МОСКВА - 1995 г.

Работа выполнена в Институте иммунологии Минздравмедпрома РФ

Научный консультант доктор медицинских наук, профессор Л.П.Алексеев

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор А.А.Польнер,' доктор медицинских наук, профессор ЕЛ.Насонов, доктор медицинских наук, профессор М.Ш.Вербицкий

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова РАМН

Защита состоится 24 января 1996 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 074.09.01 при Институте иммунологии Минздраомедпрома РФ по адресу: 115478 г.Москва, Каширское шоссе, д.24, корп.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института иммунологии Минздраомедпрома РФ

Автореферат разослан "_"_1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Л.С.Сеславнна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Наибольшие успехи в изучении генетических основ предрасположенности к ряду заболеваний, главным образом аутоиммунной природы, принесло исследование их связи с антигенами системы HLA. Полученные данные, приобрели при некоторых заболеваниях практическое значение в плане диагностики, прогноза течения, дали представление об их неоднородности и способах наследования.

Важной проблемой современной иммунологии и медицины является раскрытие механизмов, объясняют! . связь заболеваний с системой HLA. Установление этих механизмов будет не только способствовать выяснению причин возникновения патологий, но иметь прикладное значение для целенаправленной профилактики и патогенетической' терапии болезней CBodmer W.F.,1989; McDevltt Н.,1991]. В последнее десятилетие доминирующим направлением в исследовании механизмов связи HLA с заболеваниям! является поиск генов специфического иммунного ответа (1г-генов) на патогенетически значимый антиген путем более тонкой идентификации HLA-аллелей класса II, ассоциированных с заболеванием, методами ДНК-типирования и анализом рестрикции иммунного ответа. В основе этого направления лежит представление, что определенный HLA-аллель, детерминирующий ответ на юэнкретный антигенный пептид, и является геном восприимчивости к болезни tNIshlmura Y.et al.,1992].'. Селективная природа пеп^ид-свявывахсей Функции HLA-молекул гарантирует, что молекулярные продукты только определенных аллелей способны презентировать конкретный патогенный пептид [George А.et al.,1995].

Основанный на представлении о фундаментальной роли системы HLA в генетическом контроле, специфического иммунного ответа, этот подход, однако, не объясняет вачшые особенности ассоциаций HLA с заболеваниями и вовлеченные в них механизмы [Bach J.,1995; Bodmer W.F., 1992; George A.et al.,1995]. Так, концепцией Ir-генов в качестве генов восприимчивости к заболеваниям трудно объяснить связь одного и того же заболевания с разными аллелями в разных популяциях; ассоциации многих аутоиммунных болезней с одними и теми же аллелями, входящими в гаплотип B8-DR3 у европеоидов или его эквиваленты в других популяциях. В то же время абсолютное ' большинство HLA-маркеров заболеваний с иммунными нарушениями входят в HLA-гаплотипы, характерные для конкретной популяции, сложившиеся как приспособительная черта в результате естественной селекции.

Основываясь на наличии связи с HLA-гаплотипом • B8-DR3 нес-

- г -

кольких аутоиммунных заболеваний,' в патогенезе которых участвуют аутоантитела разной органной специфичности, J.Dausset и Ь.СопЬу в 1980 высказали предположение о "существовании, помимо специфического Iг-генного контроля, неспецифкческого контроля повышенной иммунореактивности,. сделанного с НЬА-гаплотипом В8-Ш?3", что дает основу для формирования специфического иммунного ответа.

Эта гипотеза получила -поддержку данными, .указывающими на связь ША- антигена 01?3 с повышенной спонтанной продукцией иммуноглобулинов, сниженной функцией Т-супрессоров [АтМпс1ег Л. еЬ а1., 1982], сниженной скоростью деградации антигена макрофагами у здоровых лиц СЬеггалс! Ь.еЬ а1. ,1982]. Эти ранние работы, а также более поздние (указывающие на связь в основном антигенов В8/Ш?3 с некоторыми иммунологическими параметрами) проведены в популяциях только европеоидов, носят характер отдельных находок разных авт^. -ров, иногда противоречивых, и не содержат систематизированного иммуногенетического анализа.

Собственный анализ данных по проблеме "НЬА и болезни" позволил сделать более общее предположение о возможном наличии НЬА-сцепленного генетического контроля (регуляции) иммунного статуса человека, определяющего связь заболеваний с системой НЬА. ато предположение легло в основу представленного в данной работе направления исследований механизма связи ША с заболеваниями.

Б ш данное предположение верно, то.мы должны наблюдать следующее:

1) Сам факт наличия связи НЬА с иммунологическими параметрами в разных популяциях.

2) Межпопуляционные различия в этих связях, обусловленные различиями НЬА-генетического профиля популяций.

3) Антиген-неспецифичность маркируемого НЬА-аллелями признака, выявляемого при анализе свяви НЬА с болезнями.

4) Сходство маркеров болезни и маркеров патогенетически важных особенностей иммунного статуса.

Исследование генетического контроля иммунного статуса, а также его роли в качестве 'механизма связи НЬА с заболеваниями имеет принципиальное значение. Перспективность денного направления определяется тем, что его разработка поможет исследовать НО7 вый уровень генетической регуляции функций иммунитета, углубить наши представления о биологической роли НЬА, принесет новые данные о генетических механизмах предрасположенности и патогенеза заболеваний с иммунными нарушениями, откроет новые возможнисти

для более точного индивидуального прогноза предрасположенности к заОолеаАниям или донозологической диагностики [Петров Р.В. и др. 1994, 1995] , профилактики и терапевтического воздействия.

Вышесказанное определило цель и задачи исследования.

Цель работы: изучение генетического контроля иммунного статуса и его роли в качестве механизма связи НЬА с заболеваниями.

Задачи исследования:

1. Изучить НЬА-генетический проф.ль популяций, заведомо различающихся по своим зтногенетическим признакам и проживающих в разных климато-географических условиях, - русской, г^уЛшской, узбекской,.корейской и бурятской. Исследовать в указанных популяциях параметры иммунного статуса, их свявь с ША-антигенами.

2. Провести исследование связи НЬА-антигенов с аллергическими заболеваниями: поллинозом, атопической бронхиальной астмой и аллергическим контактным дерматозом от воздействия антибиотиков. Детализировать маркируемые НЬА особенности заболеваний. Исследовать иммунологические параметры (ИП) у больных с атопией и их связь с НЬА-фенотипом.

3. Провести исследование и детальный анализ связи НЬА-маркеров поллиноза с широким спектром иммунологических параметров у здоровых лиц и больных поллинозом в разные фазы болезни.

Научная новизна заключается в создании нового перспективного научного направления в иммунологии - доказательство существования и характеристика НЬА- цепленного генетического контроля (регуляции) иммунного статуса человека, выступающего в качестве механизма связи НЬА с заболеваниями.

Установлена и охарактеризована связь широкого спектра ИП с НЬА-фенотипом здоровых представителей русской, узбекской, корейской и бурятской'национальностей.

Выявлены межпопуляционные различия в связях НЬА с ИП, обус-I ловленные различиями НЬА-генетического профиля популяций, центральными из которых являются свойственные им Ю-гаплотипы с выраженным позитивным неравновесным сцеплением между аллелями. В абсолютном большинстве случаев НЬА-маркерами ИП служат ни-алле-ли, входящие в эти гаплотипы, что является отражением эволюционно . сложившихся популяционных особенностей генетического контроля функций иммунитета.

Впервые установлено на примере аллергических заболеваний общее свойство связи Н1...А с заболеваниями - антиген (аллерген)-неспецифичность маркируемого. НЬА-аллелями признака - предрасположен-

ность к поливалентной сенсибиливации. Выявлены HLA-маркеры предрасположенности к полисенсибилизации пыльцевыми аллергенами при поллиноае у взрослых и детей в русской популяцииЧВ7 и DR2) и у детей в грузинской популяции (В7), а также - к широкому спектру экзоаллергенов неинфекцг.онного происхождения у. детей в русской (В12) и грузинской популяциях (В12 и DR5). Характерные для популяций HLA-маркеры атопических заболеваний одновременно служат маркерами патогенетически важных параметров иммунного статуса больных.

Показано, что с HLA не связаны клинические формы атопических заболеваний. В сцеплении с HLA наследуется предрасположенность к развитию гиперчувствительности к разнообразным аллергенам, которая может иметь различную клиническую манифэстацию.

Выявлены HLA-маркеры высокой степени предрасположенности (DR4 и В13) и устойчивости (DQ1 и В12) к возникновению аллергических контактных дерматозов от воздействия антибиотиков при их производстве.

Впервые выявлен ряд патогенетически важных особенностей иммунного статуса, . свойственных больным поллинозом в ремиссии и в обострении. В их числе: особенности экспрессии HLA-антигенов I и II классов и CD-антигенов на иммунокомпетентных клетках, продукции цитокинов, содержание регуляторных и эффекторных субпопуляц11Й Лф,' особенности ответа Лф на митогенные стимулы при разных условиях культивирования.

Впервые выявлена связь HLA-маркеров поллиноза В7 и DR2 с рядом патогенетически важных параметров иммунного статуса у здоровых н больных поллинозом в разных фазах болезни, свидетельствующая об участии в патогенезе ваболевашя HLA-сцеленного генетического контроля иммунного статуса, обуславливающего ассоциации данных маркеров с заболеванием.

Научно-практическое значение. Установлено наличие принципиально нового вида генетической регуляции функций иммунной системы - HLA-сцепленного генетического контроля иммунного статуса, измеряемого по параметрам, неспецифичным в отношении какого-либо антигена. .

Установлена роль HLA-сцепленного генетического контроля иммунного статуса в качестве механизма связи HLA с заболеваниями, выступающего в качестве фактора предрасположенности у здоровых лиц, а также фактора, управляющего ее реализацией в патогенезе заболеваний. Подученные данные углубляют представление о биологи-

- Б -

ческом значении системы НШ, подчеркивая ее роль в качестве центрального генетического аппарата функционирования иммунной системы [Петров Р.В., 1987],

Показано, что НЬ'-антигены могут служить маркерами особенностей иммунного статуса, количественного или функционального дисбаланса иммунной системы, способствующих или препятствующих развитию ответа на специфическое антигенное воздействие; маркерами, позволяющими прогнозировать индивидуальные черты иммунореак-тивности человека, возможные пути ее нарушений, приводящих к патологии. Установлены конкретные НЬА-маркеры ИП, свойств :шые обследованным- популяциям.

Детально исследованный НЬА-генетический профиль русской,- узбекской, корейской, бурятской и грузинских популяций может служить основой для изучения характерных для них связей НЬА с заболеваниями, а также использоваться в популяционно-генетических исследованиях для иэучения их происхождения и эволюции.

Выявленные НЬА-маркеры предрасположенности к атопическим заболеваниям: поллннозу, атопической бронхиальной азтые у взрослых и детей, могут использоваться в популяционном и индивидуальном прогнозах заболеваний, особенно в условиях высокого экологического риска, указывая на круг лиц, подверженных заболеванию, на склонность к более раннему и тяжелому течению болевней, расширению спектра аллергенов у больных, помогая в решении вопросов профилактики и выбора тактики лечения.

НЬА-маркеры высокой предрасположенности и- устойчивости к возникновению профессиональной патологии - аллергических контактных дерматозов от воздействия антибиотиков, у лиц, занятых в их производстве, могут служить одним критериев профессионального отбора.

Впервые проведенное исследование ряда ИП у больных доллино-зом в ф-'зах ремиссии и обострения заболевания вносит новые сведения об иммунологических звеньях патогенеза заболевания.

Установление сцепленных с НЬА-маркерами поллиноэа особенностей иммунного статуса у здоровых лиц и больных дает более тонкий инструмент для индивидуального прогноза предрасположенности и характера течения заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сцепленный с системой НЬА генетический контроль иммунного статуса выступает в качестве механизма связи НЬА с заболеваниями.

2. Маркерами особенностей иммунного статуса являются НЬА-ал-

дели, входящие в гаплотипы, характерные для конкретной популяции, что свидетельствует об эволюционно сложившихся чертах генетического контроля функции иммунитета в популяции.

• 3. Каждая популяция имеет свой 'никальный набор НЬА-маркеров, характеризующих уровни одних и тех же параметров иммунного статуса.

4. На примере поллинова доказано, что сцепленный с НЬА-марке-рами заболевания генетический контроль особенностей иммунного статуса играет существенную роль не только как фактор предрасположенности у здоровых лиц, но и как фактор управляющий ее реализацией в патогенезе заболевания.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Всесоюзной конференции "Современные методы иммунотерапии" (Ташкент, 1984), Всесоюзном симпозиуме с международным участием "Иммучодефициты и аллергия" (Москва, 1986), Всесоюзной конференции "Методология, организация и итоги массовых иммунологических обследований" (Ангарск, 1987), V Съезде Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им. Н.И.Вавилова (Москва, 1987), I Всесоюзном симпозиуме "Иммуногенетические аспекты аутоиммунных заболеваний и вторичных иммунодефицитов человека" (Новосибирск, 1989), Конференции с международным участием "НЬА и иммунное распознавание" (Ташкент, 1989), I Всесоюзном иммунологическом съезде (Сочи, 1989), 7 Международном конгрессе по иммунологии (Западный Берлин, 1989), 10-й Конференции Европейской федерации иммунологических обществ (Эдинбург, 1990), Международном симпозиуме по аллергологии и клинической иммунологии "Регуляция и клиническое значение 1дЕ" (Москва, 1990), Международном симпозиуме "НЬА и аутоиммунные заболевания" (Страсбург, 1991), Всемирном конгрессе патофизиологов (Москва, 1991), XIV Международном конгрессе по-аллер--гологии и клинической иммунологии (Кийото, 1991), 11-м Международном Воркшопе и конференции по гистосовместимости (Йокогаыа, 1991), I Съезде иммунологов России (Новосибирск, 1992), 8-м Международном конгрессе по иммунологии (Будапешт, 1992), заседании Московского научно-практического общества аллергологов и клинических иммунологов (москва, 1993), Всероссийском семинаре "Оценка иммунного статуса, иммунологический мониторинг - современные проблемы клинической иммунологии и аллергологии" (Москва, 1994)

Апробация диссертации проведена на межлабораторной научной конференции Института иммунологии МЗ и МП РФ (23 октября 1995г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 58 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на íM страницах машинописи, состоит иэ введения, обзора литературы, 15 глав собствегшх исследований, обсуждения и выводов. Содержит 91 таблицу и 10 рисунков. Список литературы включает 501 работу отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТА

Материалы и методы исследований. Проведены популяционные и семейные иммуногенетические и иммунологические исследования у представителей различных популяций России и стран СНГ. Всего обследовано 2902 человека.

Для изучения иммуногенетическоЯ характеристики популяций обследованы 1807 здоровых лиц различных национальностей: русские в г.Москве (150), ■ узбеки в Самаркандской области Узбекистана (128), корейцы в Ташкентской области Узбекистана (210), буряты в Тункинской долине (с.Кырен) на вападе Бурятии (72), грузины в различных регионах Грузии (1247), в том числе картлийцы (117), кахетинцы (8Q), имеретины (162), мегрелы (100), аджарцы (92), ра-чинцы (94) и представители общей грузинской популяции при сплошной выборке (602).

Связь HLA-антигенов с заболеваниями и с параметрами иммунного статуса исследована у 1095 человек. В русской популяции обследовано 416 взрослых б льных поллинозом (и аллергией к домашней пыли - 32) и их здоровых родственников, вошедших в семейные исследования (33 семьи). Контрольная группа 267 человек. Дополнительную группу составили больные поллинозом (64), обследованные в ремиссии и в обострении заболевания, у которых более детально изучены параметры иммунного статуса и их связь с HLA-маркерами заболевания. В русской популяции также обследованы дети с атопи-ческими заболеваниями (108), больные с аллергическими контактными дерматозами от воздействия антибиотиков (58) и резистентные к данному заболеванию (60). Обследованные больные являлись пациентами отделения общей аллергии Института иммунологии МЗМП РФ, ал-ле'ргологических отделений 52-й городской клинической больницы. г.Москвы и НИИ педиатрии АМН РФ или состояли на учете в Краснодарском краевом аллергоцентре и в кожнс венерологическом диспансере Красногвардейского района г.Москвы.

• В грузинской популяции обследованы взрослые больные системной красной волчанкой (38), находящиеся под диспансерным наблюде-

нием в Республиканском ревматологическом центре г.Тбилиси, и дети, больные атопической бронхиальной астмой (84), пациенты аллер-гологического отделения НИИ педиатрии МЗ Грузии г.Тбилиси.

• Отбор больных проводился на осчовании тщательного клинического, лабораторного, и ал, эргологического обследования.

HLA-типирование проводили в стандартном микролимфоцитотокси-ческом тесте (DR и DQ-типирование - в удлиненном тесте). Иммунный статус оценивали по широкому спектру ИП. Всего в работе исследовано 108 базовых параметров.

Комплекс стандартных тестов 1-го уровня исследовали в соответствии с рекомендациями, разработанными ь Институте иммунологии МЗМП РФ. Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) определяли методом осаждения в ЗХ и 4£ полиэтиленгликоле (ЛЭГЗ и ПЭГ4) с молекулярной массой 6000 Д. Для измерения уровня IgE в сыворотке и -пользовали стандартные наборы Phadebas IgE PRIST ("Pharmacia Diagnostica AB", Швеция). Для определения функциональной активности КонА-индуцированных Т-супрессоров (Т-супр) использовали модифицированный метод L.Shou и соавт.[1976]. Функциональную активность естественных киллеров (NK-клеток) оценивали по их мембранотокси-ческому действию на клетки-мишени К-562, меченые 3Н-урадином.

Методом хемилюминисценции (ХЛ) изучали активность кислородного метаболиэма в нейтрофилах крови: спонтанного, индуцированного при адгезии клеток на стекло (ХЛадг) и при фагоцитоае опсони-зированного аимозана (ХЛфаг).. Исследовали хемотаксис (ХТ) нейтро-филов: спонтанную* миграцию и хемотаксическую активность нейтрофи-лов под действием хемоаттрактанта методом миграции под агарозой.

Постановку реакции Оластной трансформации лимфоцитов (РБТЛ) выполняли в 2-х вариантах: с использованием культур выделенных на градиенте плотн зти фиколла-верографина мононуклеарных' -клеток (МК) периферической крови и культур цельной крови (ЦК). Для стимуляции использовали лектины: фитогемагглютинкн (ФГА), кокканава-лин А (КонА), митоген лаконоса (PWM) в разных дозах: низкой (н). субоптимальной (суб), оптимальной (опт), высокой (в) и монокло-нальные антитела (МКАТ) анти-СОЗ (ОКТЗ. "Ortho Pharmaceutical Corp.") .в растворимой форме (анти-СйЗр) и в Фиксированной на пластике культуральных планшет (анти-СПпл).

Продукцию интерлейкина (ИЛ)-1, ИЛ-2 и фактора некроза опухолей альфа (ФНО-а) исследовали в системе ex vivo, т.е. в суперна-таь ах культур. ЦК. Продукцию гамма-интерферона (ílvH-r) в системе in vitro, в супернатантах культур МК. Для стимуляции проду.адаи

ИЛ-1 и ФНО-а (24 часа) испольвовали липополисахарид (ЛПС) E.coli 011:В4 ("Sigma"), для стимуляции продукции Ш-2 (48 часов) и г-ИФН (72 часа) - ФГА-S ("Serva"). Содержание ИЛ-i в супернатан-тах определяли в традиционном комитогенном биотесте, содержание ИЛ-2 - в тесте пролиферации линии CTLL-2. Результаты оценивали методом пробит-анализа. Концентрацию ФНО-а в суиернатантах культур измеряли с помощью высокочувствительной тест-системы твердофазного иммуноферментного анализа (НИИ гематологии и переливания крови МЗ Белоруссии), содержание "-ИФН - в радиоиммуноло,гическом тесте ("Centocor", США).

Для измерения продукции IgE in vitro (7 суток культивирования МК в присутствии или без анти-ОТЗр МКАТ) использовали высокочувствительную иммуноферментную тест-систем (НПО "Биотехнология"). Содержание IgE в клетках определяли после их разрушения методом кислотного гидролиза, при рН 2,5.

Содержание популяций иммунокомпетентных клеток и экспрессию тканевых антигенов, включая молекулы HLA, определяли с помощью МКАТ методами прямой и непрямой, одноцветной и двухцветной имму-нофлюоресценкии. Помимо МКАТ, использовали биотинилированный лек-тин Vicia Villosa (W). Измерения проводили на лазерных проточных цитометрах EPICS-C ("Coultronics", Франция) и FACScan ("Вес-ton-Dickinson", США). Для количественной оценки субпопуляций лимфоцитов (Лф) с- помощью МКАТ в экспедиционных условиях использовали также микролимфоцитотоксический тест.

Методы генетического и статистического анализа. Частоты ге-пов, гаплотипов (Н) и величины неравновесного сцепления (D) вычисляли по формулам, предложенным P.Mattiuz и соавтЛ1970]. Достоверность величины D определяли по точному двустороннему тесту Фишера для четырехпольных таблиц. Статистическую оценку ассоциации HLA-антигенов с заболеваниями проводили по показателям относительного (RR) и атрибутивного (5) рисков. Величину RR вычисляли по формулам B.Woolf и J.Haldane. Достоверность ассоциации (Р) определяли по критерию х2 для альтернативных признаков поправкой на непрерывность выборки и по точному двустороннему тесту Фишера для четырехпольных таблиц. Коррекцию Р (Рс) проводили путем умножения величины Р на число исследованных HLA-антигенов. Силу ассоциации или атрибутивный риск вычисляли по формуле B.Bengtsson, G.Thomson [1981].

Для выявления HI А-генотипов и HLA-гаплотипоп при семейном анализе использовали метод дедукции на основании данных типирова-

ния всех членов семей. Для изучения сцепления генов предрасположенности к поллиноэу с HLA-гаплотипами использовали метод R.De Vries и соавт.[1976]. Для определения способа наследования HLA-ассоциированного гена предраспс :оженности к заболеванию применяли метод Q.Thomson, W.Bodmer [1977].

В остальном статистическая обработка полученных данных 'Включала традиционные методы. Достоверность различия количественных показателей определяли с помощью критерия t Сгыодента.

Расчеты проводили на персональном компьютере с.использованием пакетов программ "Statgraph". "BMDP" и собственных программ генетического и статистического анализа, созданных в отделе имму-ногенетики Института иммунологии МЗМП РФ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Иммуногенетическая характеристика различных популяций

Результаты исследований, проведенных в русской популяции, позволили выявить основные черты ее иммуногенетического профиля. По характеру распределения HLA-антигенов, генов, гаплотипов, особенностям неравновесного сцепления между аллелями, составляющими гаплотипы обследованная популяция сходна с другими популяциями, относящимися к европеоидной (кавказоидной) расе по среднемировым данным. В результате исследования уровней широкого ряда параметров иммунного статуса в зависимости от HLA-фенотипа обследованных лиц обнаружена взаимосвязь между ИП и антигенами системы HLA (табл 1). Такая взаимосвязь свидетельствует о наличии HLA-генетической регуляции иммунного статуса, регуляции как количественного состава иммунокомпетентных клеток, так и их функциональных особенностей.

С антигенами системы HLA в русской популяции связано большинство (76Z) исследованных параметров: количество NK-клеток (CD57+), В-Лф, 7-Лф и субпопуляций последних, функциональная активность КонА-индуцированных Т-супрессоров, NK-клеток, Т-Лф н нейтрофилов, продукция ИЛ-2 мононуклеарачи крови, содержание в сыворотке IgM и иммунных комплексов. Поскольку повышенные или сниженные уровни исследованных параметров связаны с наличием конкретных HLA-антигенов в фенотипе здоровых лиц, данные HLA-ан-тигены могут служить маркерами особенностей иммунного статуса, количественного или функционального дисбаланса иммунной системы, способствующих или препятствующих развитию иммунного отвеаа на

Связь HLA-антигенов с параметрами иммунного статуса в русской популяции

HLA-антиген Параметры и их уровни, связанные с HLA-антигенами

А9 РБТЛ-КонА J

В5 IgM t; РБТЛ-КонА h XT |

В7 ИЛ-2 t

B7.DR2 ' РБТЛ-сп J; РБТЛ-КонА J

В8 CD2 f; РБТЛ-ФГА h J; РБТЛ-ФГА опт f; РБТЛ-КонА t;

NK t; XT t

В12 РБТЛ-КонА 1; Т-супр J; ХЛадг ХЛфаг J

В18 CD20 i

В27 E-POK t; Е-РОК-ТФрез J; Фаг J; NK j

В35 CD4/8 XT J

DR2 ЦИК t; РБТЛ-ФГА суб t '

DR3 CD8 |

DR4 ИЛ-k; J

DR5 РБТЛ-ФГА н \

DR7 CD20 |

DQ1 CD4 I

DQ2 CD57 f. CD20 РБТЛ-ФГА опт t

DQ3 ИЛ-2 }

J - сниженный или t - повышенный уровень параметра; ХЛ - хемилюминисценция, XT- хемотаксический индекс;

антигенное воздействие, маркерами, позволяющими прогнозировать индивидуальные черты иммунореактивности человека, возможные пути ее нарушений, приводящих к патологии.

Многообразие выявленных связей HLA-антигенов с ИП (всего 35), а также цель работы, состоящая в выявлении общих закономерностей. указывающих на наличие HLA-сцепленного генетического контроля иммунного статуса, не позволяют подробно останавливаться

на обсуждении конкретных случаев обнаруженных взаимосвязей. Этой цели посвящен отдельный раздел работы на конкретном примере ИП, связанных с HLA-B7 и DR2. Однако и здесь можно упомянуть, что представление об HLA-антигенах В8 и DR3 как маркерах устойчивости против бактерийных и вирусных инфекций поддерживается выявленными связями антигенов В8 с повышенной активностью NK-клеток и повышенной хемотаксической активностью нейтрофилов крови, а антигена DR3 со сниженным содержанием супрессорных клеток (СБ8+Лф). Патогенетически вначимыми для развития анкилозирующего спондилита, в котором участвуют инфекционные антигены, чоеавычайно сильно ассоциированного с НLA-маркером В27, являются взаимосвязи фенотипа В27 у здоровых лиц со сниженной функцией фагоцитов и сниженной мембранотоксической активностью натуральных киллеров.

С определенными уровнями исследованных параметров связаны не все тестированные HLA-антигены, а только меньшая часть из них (24Х). Частота встречаемости в популяции конкретного HLA-антигена не является определяющей для обнаружения самого факта связи с ИП, т.к. не выявлено корреляции между частотой встречаемости в русской популяции HLA-антигенов и количеством ИП, связанных с каждым

И8 НИЕ

Имеется 2 особенности HLA-антигенов, связанных с ИП. Во-первых, именно с этими антигенами в русской и других европеоидных популяциях установлены ассоциации заболеваний, в основе которых лежат иммунные нарушения. Во-вторых, почти все они относятся к HLA-гаплотипам, характерным для обследованной популяции. HLA-антигены, относящиеся к данным гаплотипам, участвуют в Q7Z случаев (34 из 35) выявленных связей с ИП.

В подавляющем большинстве случаев (23 из 35, или 66%) среди зарегистрированных связей HLA-антигенов с ИП, в них участвуют HLA-антигены, входящие в 4 супратипа, характерные для русской (и для других европеоидных) популяций: B7-DR2-DQ1; B8-DR3-DQ2; B12-DR4-DQ3; B1P-DR7-DQ2. Самое большое число связей параметров иммунного статуса (16 из 23, или 70Z) установлено с HLA-антигенами, входящими в два первых, "классических" европеоидных гаплоти-па. Эти же HLA-антигены ассоциированы с наибольшим числом заболеваний иммунологической природы.

Указанное обстоятельство свидетельствует в пользу существования эволюционно сложившихся генетических взаимосвязей HLA-поли-морризма и особенностей иммунного статуса, свойственных данной популяции. Характерные для русской популяции HLA-контролируемые

особенности иммунного статуса, по-видимому, могут обеспечивать предрасположенность или вызывать устойчивость к возникновению заболеваний, в эснове которых лежат иммунные нарушения. В таком случае механизмом, объясняющим связь антигенов НЬА с заболеваниями, мажет служить сцепленный с системой НЬА генетический контроль иммунного статуса, выявляемый через отдельные ДО как норме, так и п^и патологии.

Установленная в русской популяции особенность связи Щ с ни, а именно, свявь с теми НЬА-антигенами, которые входят в состав НЬА-гашютипов, наиболее индивидуально характеризующих НЬА-генетическую структуру популяции, дает основание ожидать, что каждая этническая популяция, имеющая характерные для нее черты НЬА-генетического профиля, будет иметь свойственные ей особенности взаимосвязей НЬА-антигенов с ИП. Иммуногенетические исследования в узбекской, корейской и бурятской популяциях полностью подтвердили наши ожидания. Проведенные исследования показали не только высофгсо степень индивидуальности для каждой популяции взаимосвязей НЬА и ЮТ, но наличие тех же наиболее общих закономерностей, обнаруженных в русской популяции. Исследования, проведенные в узбекской, корейской и бурятской популяциях, выявили основные черты их иммуногенетического профиля.

НЬА-генетический профиль узбекской популяции имеет общие черты как с европеоидами, так и с монголоидами, с преобладанием европеоидного компонента. " Корейская популяция сходна с другими популяциями, относящимися к монголоидной расе. НЬА-генетический профиль бурятской популяции свидетельствует не только о преобладающем сходстве с другими монголоидными популяциями, но и о наличии в нем европеоидных черт. Важно подчеркнуть, что каждая из обследованных популяций имеет выраженные индивидуальные особенности, наиболее отчетливо проявляющиеся в характерных для них НЬА-гаплотипах с позитивным неравновесным сцеплением между аллелями, сложившихся как приспособительная черта в результате ее-тественной селекции.

Исследование параметров иммунного статуса у здоровых представителей популяций, проживающих в различных климато-географических условиях, выявило существенные особенности в сравнении со здоровыми русскими донорами, обследованными в Москве. Выявленные особенности ИП отражают норму функционирования отдельных компонентов иммунной системы, сложившуюся в результате адаптации к условиям существования. Так, у представителей узбекской популяции

- u -

Свявь HLA-антигенов с параметрами иммунного статуса в узбекской популяции

HLA-антиген Параметры и их уровни, связанные с Ни-антигенами

А1 РБТЛ-ФГА опт РБТЛ-КонА опт 1; Ж 1

А2 РБТЛ-ФГА опт РБТЛ-КонА опт 1

AQ РБТЛ-ФГА опт РБТЛ-КонА ор1* {

А10 РБТЛ-сп |

АН РБТЛ-КонА опт 1 ,

Вб 1гА ;

В7 РБТЛ-сп Т-супр |

В8 РБТЛ-сп 1; РБТЛ-ФГА опт РБТЛ-КонА опт ЫК |

В13 РБТЛ-ФГА опт I; 1дА |

В35 РБТЛ-ФГА суб И РБТЛ-КонА выс М 1дМ 1

В40 РБТЛ-сп |

\ - сниженный или f - повышенный уровень параметра.

Таблица 3

■Связь HLA-антигенов с параметра™ иммунного статуса в корейской популяции

HLA-антиген Параметры и их уровни, связанные с HLA-антигенами

А2 IgM t

А10 CD4/CD8 f

Вб CD2 J; CD4/CD8 {

В12 IgA- |

В15 CD2 f; CD4 Фаг |

В35 Фаг J

Cw3 Фаг J

| - сниженный или t - повышенный уровень.

Связь Н1А-антигенов с параметрами иммунного статуса в бурятской популяции

HLA-антиген Параметры и их уровни, связанные с HLA-антигенам..

А1 IBM t

А2 IgG \

А10 РБТЛ-ФГА опт J "

В5 Е-РОК-ТФ рез t; М-РОК |

В7 IgG 1

В12 Е-РОК Фаг 1

В15 Е-РОК Е-РОК-ТФ рез 1; IgM \

В16 РБТЛ-сп ИЛ-2 J

В40 Е-РОК t; Фаг t; IgM РБТЛ-сп \

Cwl Е-РОК-ТФ рез f. IgM t

Cw2 Е-РОК-ТФ рез | -

Cw3 Е-РОК t; IgM 1 •

DR1 РБТЛ-ФГА суб t

DR2 М-РОК РБТЛ-ФГА суб 1; РБТЛ-ФГА опт J

DR7 Фаг ИЛ-2 f

I - сниженный или f повышенный уровень параметра.

Самаркандской области и у представителей корейской популяции Ташкентской области обнаружены сходные наиболее общие черты иммунного статуса, проявляющиеся сниженными показателями клеточного и повышенными показателями гуморального звеньев иммунитета. По-видимому, указанное сходство общих черт иммунного статуса в популяциях, генетически различающихся, но проживающих в одинаковых кли-мато-географических условиях аридной воны, определяется внешнес-редовыми факторами. У бурят, проживающих в условиях резко-континентального климата, повышены показателе гуморального звена иммунитета.

Во всех обследованных популяциях обнаружена взаимосвязь ^ НЬА-антигенов с ИП (табл.2, 3, 4), свидетельствующая о наличии

Характеристика взаимосвязей ША-антигенов с иммунологическими параметрами (ИП) в разных популяциях

Характеристика Русские Узбеки Корейцы Буряты

1. Количество ИП, связанных с Н1-А-антигенами, среди всех исследованных ИП. 76% 77% ■ 60% 91%

2. Количество ША-антигенов, связанных с ИП, среди всех тестированных НЬА-антигенов. 24% 46% 17% 25%

3. Доля связей НЬА-антигенов с ИП,приходящаяся на антигены, относящиеся к свойственным популяции НЬА-гаплотипам. 977. 02% 100% 96%

4. Коэффициент корреляции между частотой НЬА-антигена в популяции и количеством ИП, связанным с ним. -0,37 р>0,05 0,01 р>0,05 -0,24 р>0,05 0,23 р>0,05

НЬА-г нетической регуляции иммунного статуса здосхэвых лиц узбекской, корейской и бурятской национальностей. С антигенами системы НЬА связано большинство ИП, исследованных в каждой из популяций (табл.б). С определенными уровнями параметров связаны не все тестированные Щ-А-антигены, а меньшая часть из них. Частота встречаемости конкретных НЬА-антигенов в каждой иа популяций не является определяющей для обнаружения факта наличия такой свяаи с данными антигенами. В абсолютном большинстве случаев в этих связях участвуют НЬА-антигены, входящие & галлотипы, наиболее характерные для обследованных популяций, что является отражением эволюционно сложившихся популяционных особенностей генетического контроля функций иммунитета. НЬА-сцепленный генетический контроль проявляется на фоне тех особенностей иммунного статуса популяций, которые сформировались в результате адаптации к условиям существования под действием внешнесредовых факторов.

Каждая популяция имеет свой уникальный, отливающийся друг от друга, набор НЬА-маркеров, характеризуют« уровни одних и тех же параметров иммунного статуса, вызывая аналогию о известным фактом существования разных НЬА-маркеров одинаковых болезней в разных популяциях.

Характерные для популяций ни-контролируемые особенность им-

ООО 600 490 300 200 100

О -100

Al - В8 АЗ - В7

ПШ111 Цкеретяш Е2Э Петрелы Ш-J Адхафци ПЗ Р»чжнци ЕШШ Квртлхйцы I I Кдхвгжшхи Гртшпш Еароотехды

Рис.1. Неравновесное сцепление аллелей в HLA-гаплотипах А1-В8 и АЗ-В7 в грузинских популяциях.

мунного статуса могут обеспечивать предрасположенность или устойчивость к возникновению болезней, в основе которых лежат иммунные нарушения. Следсрием реализации таких возможностей для конкретного заболевания можно ожидать накопление у больных или уменьшение частоты встречаемости у резистентных к заболеванию тех HLA-антигенов, которые маркируют патогенетически важные параметры иммунного статуса, и могут быть обнаружены как маркеры предрасположенности или устойчивости к данному заболеванию, свойственные популяции.

Повторяемость, сходство общих характеристик связи HLA с ИП в разных популяциях свидетельствуют, что взаимосвязь иммунного статуса с HLA-генотипом имеет всеобщее значение, т.е. свойства закономерности.

Грузинская популяция также, как и русская, относится к европеоидной расе, но грузины принадлежат южной ветви европеоидов. Установлены особенности HLA-генетического профиля общей грузинской популяции и отдельных этнографически групп Грузии. Грузинская популяция имеет как сходство, так и отличительные особенности в сравнении со среднеевропейскими данными. Характер распределения HLA-антигенов в популяции сопоставим с чертами, свойственными по-

D х 10000

пуляцииям юга Европы: греческой, итальянской, испанской, болгарской, румынской и др. Наиболее существенными особенностями грузинской популяции являются сниженные частоты НЬА-гаплотипов и величины неравновесного сцепления аллелей, входящих в самые характерные для европеоидов Н^-супратипы А1-В8-0!?3 и АЗ-В7-01?2. Причем для пар аллелей В8-0ИЗ и В7-0!?2 неравновесное оцепление •отсутствует, а для пар А1-,В8 и АЗ-В7 - резко снижено в сравнении со среднеевропейскими данными. Наряду с представленными общими чертами НЬА-генетического профиля, каждая из этнографических групп имеет индивидуальные свойства (рис. 1).

Особенности НЬА-генетического профиля грузинской популяции указывают на возможность выявления иных, чем для северных и среднеевропейских групп европеоидов, НЬА-маркеров для НЬА-ассоцииро-ванных заболеваний или отсутствия привычных ассоциаций. Это предположение подтвердилось результатами исследования ассоциации НЬА-антигенов I класса с системной красной волчанкой (СКВ). Полученные данные свидетельствуют об отсутствии связи НЬА-антигенов с СКВ у лиц грузинской национальности, в отличие от других европеоидных популяций,, где маркерами болезни выступают антигены, входящие в НЬА-гаплотип А1-В8-0[?3.

Одной из причин отсутствия ассоциации могут являться свойственные данной популяции и отличающиеся от других европеоидов особенности генетической регуляции иммунного статуса, наличие других НЬА-маркеров или их сочетаний, характеризующих эволюцион-но' сложившиеся черты генетического контроля функций иммунитета, существенных для патогенеза СКВ в грузинской популяции.

НЬА и аллергические заболевания Характерными свойствами большинства заболеваний, аейоцииро-' ванных с НЬА-антигенами, являются иммунологическая основа патогенеза и наследственная предрасположенность. В основном, это заболевания аутоиммунной природы. Менее изученные в иммуногекетичес-ком плане, аллергические заболевания обладают этими же свойствами. Поллиноз, как классическое атопическое заболевание, является наиболее.привлекательным объектом для подобных исследований, ввиду возможности точной диагностики самого заболевания, аллергенов, вызвавших сенсибилизацию, а также возможности четкого разделения фазы стойкой ремиссии и выраженного обострения, существенной для изучения иммуногенетических механизмов патогенеза заболевания. Проведены популяционные и семейные исследования связи НЬА с

4 3.5 3 2.5 2 1.5 1

0.5 0

/О?

■ ¿71

ш

£71

моно(111) поли(02)

вся группа(193)

ИВ7

0В8

□ DR2

□ DR3

*p<0.Ci "р<0.001 ***р<0.0001

Рис.2. HLA-ассоцивции при поллинозе с моно- и полисенсибилизацией к пыльце различных растений

заболеваемостью поллинозом у взрослых больных русской национальности, проживающих в г.Москве и в Краснодарском крае.

Популяционнне исследования в г.Москве показали, что на'сам факт обнаружения ассо^ации НЬА-антигенов с поллинозом оказывает влияние характер сенсибилизации больных: моносенсибилизация (сенсибилизация к одному или нескольким пыльцевым аллергенам, обладающим перекрестной реактивностью) или полисенсибилизация (сочетан-ная сенсибилизация к пыльце с разной антигенной специфичностью). Выявлена положительная ассоциация с заболеванием НЬА-антигенов В7 (И? - 3,58; р<0,0001) и ВК2 (И? » 3,81; р<0,00026) только в группе Оольнух с полисенсибилизацией. При моносенсибилизации связи не найдено (рис. 2).

Полученные данные свидетельствуют о существовании генетических факторов, ассоциированных с НЬА-аллелями В7 и 0Г?2, которые контролируют антиген-неспецифическую предрасположенность к заболеванию, т.е. предрасположенность к развитию поллиноза с сенсибилизацией к широкому спектру аллергенов Пыльцы неродственных растений.

При сравнительном . изучении особенностей распределения НЬА-антигенов у больных с аллергией к домашней пыли, установлено,

что при первичной сенсибилизации'к домашней пыли в ассоциацию вовлечен HLA-антиген В12 (RR - 2,61; р<0,05), при вторичной, на фоне поллиноза - те же HLA-антигены В7 (RR - 3,0; р<0,05) и DR2 (RR - 2,45; р<0,02), что и при сочагганной сенсибилизации при пол-линове. Таким образом, с HLA-аллелями В7 и DR2 ассоциированы' генетические факторы,. контролирующие предрасположенность к сенсибилизации и разнообразными пыльцевыми аллергенами, и аллергенами домашней пыли с развитием клинических проявлений атопии. С практической точки зрения HLA-маркеры могут указывать на склонность к расширению спектра аллергенов у больных поллинозом, помогая выбрать тактику лечения.

Сходство в распределении HLA-антигенов при равных клинических формах поллиноза: риноконъюнктивальном синдроме и пыльцевой астме, характеризующееся достоверным повышением частот HLA-анти-генор В7 и DR2 при полисенсибилизации и отсутствием отклонения от контроля при моносенсибилизации, свидетельствует, что о HLA не связаны клинические формы заболевания. Ассоциированные с HLA-B7 и DR2 гены контролируют предрасположенность к сенсибилизации пыльцевыми аллергенами, которая может иметь различную клиническую манифестацию.

Выявлены различия в связях HLA-антигенов в зависимости от возраста начала болезни по анамнезу. Поллиноз, возникший в детском возрасте (до 13 лет), ассоциирован с HLA-антигенами В7, В12 и DR2; поллиноз, начавшийся в возрасте после 30 лет, - с HLA-антигенами В7, DR2, а также - с HLA-антигенами В8, DR3, характерными маркерами IgG-опосредованных реакций. Антиген HLA-B7 сохраняет свое значение маркера полисенсибиливации во всех возрастных группах.

Важную роль НЬА-В7-ассоциированные генетические факторы приобретают в эпидемиологически неблагоприятном регионе, в условиях высокого экологического риска развития заболевания. Популяционные исследования в Краснодарском крае, характерной краевой патологией для которого является поллиноз, вызванный пыльцой амброзии полын-нолистной, сильнейшим аллергеном, превосходящим по своим аллергенным свойствам все известные пыльцевые аллергег выявили очень сильную связь заболевания с HLA-B?. Ь условиях Краснодарского края при наличии в HLA-фенотипе антигена В7 риск заболеть в 22 раза Еыше, чем при его отсутствии (RR - 22,З1; р<0,0005); амбро-аийный поллиноз возникает раньше и чаще сопровождается пыльцевой астмой.

Генетический анализ показал доминантное наследование HLA-В7-ассоциированного гена предрасположенности к амброзийному поллинозу.

Полученные данные могут иметь практическое значение для индивидуального и популяционного прогнозов. HLA-типирование может выявить группу лиц с повышенным риском развития амброзийного пол-линоза в этом регионе, а также диад, склонных к более тяжелым проявлениям заболевания в виде пыльцевой астмы.

Семейные исследования в г.Москве и в Краснодарском крае показали, что предрасположенность к поллинозу наследуется4- 5 сцеплении" с HLA-гаплотипом; для каждой се)л>и характерен свой HLA-гапло-тга, сцепленный с заболеванием. При наличии такого гаплотипа сенсибилизация у каждого больного члена семьи может наступать к разным аллергенам.

Результаты семейных.исследований не только прямо доказали существование HLA-сцепленного контроля предрасположенности к поллинозу, но и подтвердили данные популяционных исследований. При поллинозе влиянием HLA-сцепленных генетических факторов предрасположенности могут объясняться наблюдения многих авторов, что наследуется не само аллергическое заболевание, а скорее общая предрасположенность к развитию гиперчувствительности к разнообразным ингаляционным аллергенам.

Предположиа в качестве механизма реализации HLA-ассоциированной, антигек-неспъцифической предрасположенности к поллинозу наличие HLA-контролируемых особенностей иммунного статуса, нами п{юведено исследование связи HLA-маркеров заболевания с ИП у больных в фазе ремиссии. Необходимо отметить, что у больных пол-линозом выявлены отличия ряда Ш в сравнении со здоровыми донорами. Так, у них резко снижена супрессорная функция Т-Лф и часто замещена активирующей (еще в большей степени супрессорная функция угнетена в группе больных с аллергией к домашней пыли), снижено содержание CD2+, CD3+, CD4+ Лф, а также иммунорегуляторного индекса CD4/CD8. В свою очередь, повышены уровни иммуноглобулинов всех изотипов A, M, G и Е. На фоне имеющихся особенностей иммунного статуса у больных поллинозом уровни ряда ИП связаны с наличием или отсутствием в их фенотипе HLA-маркеров заболевания (табл. 6). Так, HLA-антиген В7 маркирует сниженное содержание в периферической крови Т-супрессоров (CD8+ Лф) и NK-клеток (CD16+ и CD57+ Лф), антиген DR2 - сниженный уровень активности Кон А-индуцированных Т-супрессоров и содержание CD8+ Т-Лф. В свою очередь

Связь НЬА-маркеров с параметрами иммунного статуса у больных поллинозом и аллергией к домашней пыли (астмой)

Поллиноз Аллергия к домашней пыли'

HLA-маркер Параметр и его • уровень HLA-маркер Параметр и его уровень

Дебют до 13 лет Дебют после 30 лет Общий

В7 В? В7 CD8J; CD16|; CL.57J В7 Т-супр. |

В8 Т-супр t -

В12 - В12 Т-супр j

DR2 DR2 DR2 Т-супр COS 4 DR2 Т-супр J

DR3 Т-супр t -

B8/DR3 CD16 f ' -'

| - сниженный или | - повышенный уровень параметра; - (прочерк) -связи НЬА-антигена с параметрами не выявлено; . Т-супр - функциональная активность КонА-индуцированных Т-супрессоров.

HLA-антигены В8 и/или DR3 (характерные маркеры аутоиммунных заболеваний, у нас - маркеры позднего начала поллиноза), связаны о более сохранной функцией супрессорных Т-Лф и повышенным содержанием NK-клеток (CD16+ Лф). . При аллергии к домашней пыли (пылевой астме) HLA-маркеры В7, В12 и DR2 достоверно указывают на более угнетенную функцию КонА-индуцированных супрессорных Т-Лф.

Полученные данные свидетельствуют, что HLA-сцепленные гены предрасположение ги к поллинозу и аллергии к домашней пыли могут проявлять свое действие на уровне контроля функции Т-супрессоров, а также содержания в периферической крови (при поллинозе) супрессорных Т-Лф (CD8+) и NK-клеток (CD16+ и CD57+ Лф). HLA-маркеры предрасположенности к поллинозу и аллергии к домашней пыли одновременно являются маркерами патогенетически важных параметров им-, мунного статуса боль..ых.

Если HLA-сцепленный контроль иымукиого статуса является важным механизмом развития аллергических заболеваний, то связь HLA-антигенов именно с аллерген-неспецифическими признаками заболеваний должна быть общим правилом. Акцент на полкаллергию сделан нами при проведении иммуногенетических исследований у детей,

Зольных атопической бронхиальной астмой, поллинозом и другими проявлениями атопии, а также у взрослых больных аллергическими контактными дерматозами, возникшими вследствие профессионального контакта с широким спектром антибиотиков в процессе их производства.

В детском возрасте генетические факторы предрасположенности к атопии проявляются наиболее редьефно. Причем, для детей с ато-пическими заболеваниями часто свойственно сочетание гиперчувствительности сразу к нескольким видам аллергенов.

Обследованы больные дети русской национальности с различными клиническими формами атопии, наиболее частыми из которых являлись аллергические проявления со стороны респираторного тракта. Выявлены также сочетающиеся с респираторной аллергией атопический дерматит, крапивница и отеки Квинке. Ведущим признаком являлась поливалентная сенсибилизация к разнообразным экзоаллергенам: пищевым, бытовым, пыльцевым, эпидермальным и лекарственным. Внутри общей группы больных детей выделена группа с клиникой поллиноза.

В результате иммуногенетических исследований при атопических заболеваниях у детей выявлен HLA-маркер предрасположенности к поливалентной сенсибилизации разнообразными неинфекционными экзоал-лергенами (бытовыми, пищевыми, пыльцевыми и др.) - антиген В12. Дети, в HLA-фенотипе которых представлен антиген В12, имеют в_2,5 раза больший риск развития атопического заболевания, чем дети без этого HLA-антигена. Клинические проявления атопии у них наступают в более раннем возрасте (на 2-2,5 года раньше), чем у детей с другим фенотипом. Выявлены HLA-маркеры предрасположенности к полисенсибилизации пыльцевыми аллергенами при поллинозе - антигены В7 (RR - 4,2; р<0,0005) и DR2 (RR - 4,5; р<0,025). HLA-антигены В12, В7 и DR2 y детей являются только маркерами предрасположенности к сенсибилизации, а не маркерами форм ее клинической манифестации

Учитывая особые черты HLA-генетического профиля грузинской популяции в сравнении с русской, проведены иммуногенетические исследования предрасположенности к атопической бронхиальной астме у детей грузинской национальности. Особенности HLA-генетического ■ профиля сказались на свойственных грузинской популяции НLA-маркерах предрасположенности к атопической асгме у детей. HLA-антиген В7 является маркером предрасположенности к пыльцевой полисенсибилизации, а антигены BIS и DR5 - маркерами атопии с сенсибилизацией к широкому кругу экзоаллергенов неинфекционного происхождения.

Следует отметить, что наличие HLA-антигена В7 указывает на особенно высокий риск развития пыльцевой полиаллергии (RR - 8,9; р<0,0001) у детей грузинской национальности.

■ В группе больных детей с атонической астмой обнаружено снижение в сравнении с. контролем содержания CD3+, CD4+, CD8+ и CÜ57+ Лф, свидетельствующее о вовлечении в патологический процесс рбгу-ляторных субпопуляций Лф, включая NK-кдетки, на фоне дефицита Т-Лф. В результате анализа взаимосвязи исследованных ИП с HLA-фе-нотипом установлено, что у больных атопической астмой детей, имеющих в HLA-фенотипе характерные для грузинской популяции HLA-мар-керы заболевания - антигены В7, В12, и DR5, количество CD57+ Лф и CD8+ Лф достоверно ниже, чем у больных без этих HLA-антигенов.

Таким образом, характерные для грузинской популяции HLA-маркеры антиген-неспецифической предрасположенности к сенсибилизации неинфекционными экзоаллергенами, проявляющейся в форме атопической астмы у детей, одновременно служат маркерами патогенетически важных параметров иммунного статуса. Полученные данные свидетельствуют, что механизмом, объясняющим связь HLA-антигенов с заболеванием, может явиться HLA-сцеплешшй контроль иммунного статуса, лежащий в основе HLA-ассоциированной генетической предрасположенности к атопической астме у детей грузинской национальности.

В отличие от рассмотренных выше атопических заболеваний с реагинорым типом гиперчувствительности (I тип аллергических реакций по Р.Gell, R.Coombs), аллергические контактные дерматозы яв-лякзтся проявлением аллергических реакций замедленного типа (IV тип).

В русской популяции обследованы больные аллергическими контактными дерматозами, • возникшими в результате профессионального контакта с антибиотиками разных групп (пенициллина, аминогликози-дов, тетрациклинов и др.) в процессе их производства, а также здоровые лица, длительно (более Б лет) работающие в тех же условиях, бев каких-либо проявлений болезни (группа резистентных к заболеванию, использованная в качестве контроля). Выявлена сильная свявь заболевания с HLA-антигенами, как положительная, так и отрицательная.

HLA-маркеры DR4 (RR - 46,3; СЬ - 0,0003) и В13 (RR - 9,23; Рс - 0,032) указывают на чрезвычайно высокую степень предрасположенности к заболеванию. Риск развития болезни при наличии в фенотипа HLA-антигена DR4 в 46 раз выше, чем при его отсутствии. Для HLA-маркера В13 это соотношение равно 9. В свою очередь, отрица-

тельная ассоциация с заболеванием Н1А-антигенов 031 (ИР - 0,09; 1/И? - 11,1; Рс - 0,0026) и В12 (1Ж - 0,18; 1/И? - 5,56; Рс -0,022) дает основание считать их маркерами резистентности к болезни. Лица с фенотипом Ю-ИЛ в 11 раз более устойчивы к заболеванию, чем лица без этого НЬА-антигейз. Это соотношение для НЬА-маркера В12 равно 5.

Особенность проведенных исследований состоит в том, что изу-• чена связь НЬА-антигаюв с развитием аллергических контактных дерматозов, возникших вследствие поливалентной сенсибилизации к антибиотикам многих групп, а в качестве контроля использовала группа лиц, резистетных к заболеванию, несмотря на длительный срок контакта с множественными сенсибилизирующими агентами. Установленные НЬА-маркеры могут использоваться как один иэ критериев профессионального прогноза и отбора.

Таким образом, результаты исследований связи НЬА-антигенов с атопическими заболеваниями у взрослых и детей, а также с аллергическими контактными дерматозами, позволили установить в качестве общего свойства Антиген-неспецифичность маркируемого Н1_А-аллелями признака - предрасположенность к поливалентной сенсибилизации. На примере поллиноза и аллергии к домашней пыли показано, что НЬА-маркеры заболевания одновременно служат маркерами патогенетически важных параметров иммунного статуса больных. Эти же свойства подтвердились и в грузинской популяции с присущими ей Н1-А-маркерами атопической бронхиальной астмы у. детей. Полученные данные свидетельствуют об участии в патогенезе болезней НЬА-сцеп-ленного генетического контроля иммунного статуса, выступающего в качестве механизма связи НЬА с заболеваниями.

Можно выделить следующие общие свойства в связях НЬА-антигенов с болезнями и с ИП:

1. Разные популяции - разные НЬА-маркеры заболеваний и ИП.

2. гМаркерами заболеваний и ИП выступает меньшая часть выявляемых в популяции НЬА-антигеноь.

. 3. Маркерами заболеваний и ИП служат НЬА-антигены, входящие а гаплотипы, свойственные конкретной популяции.

' 4. Маркерами ИП л заболевании с иммунологической основой патогенеза являются1 одни и те же НЬА-антигены.

5. Антиген-неспецифичность маркируемого призы :са.

- 26 -

Исследование связи HLA-маркеров поллиноза В7 и DR2 с параметрами иммунного статуса у здоровых лиц и больных

поллинозом в фазах ремиссии и обострения Учитывая, что HLA-антигены В7 и DR2 являются основными маркерами поллиноза при любом возрасте начала болезни, нами проведено более подробное исследование связи данных маркеров с широким спектром ИП у здоровых лиц и у больных поллинозом в фазах стойкой ремиссии и обострения. Цель исследования - детализация особенностей и уровней генетической регуляции иммунного статуса, участвующих в реализации предрасположенности к заболеванию, ассоциированной с HLA-маркерами В7 и DR2.

У больных поллинозом в фазах стойкой ремиссии и клинически выраженного обострения выявлены отличия ряда ИП в сравнении со здоровыми донорами (табл.7). Содержание IgE в спонтанных 7-дневны v культурах МК у больных поллинозом в ремиссии выше, чем в здоровом контроле, причем, синтез IgE de novo отмечен глазным образом у больных. (45Х. случаев против 6Х в контроле, р<0,01). Стимуляция культур анти-СПГЗр МКАТ, близко моделирующая реальный путь активации TCR/CD3 комплекса аллергеном, но "обходящая" как антиген-специфичность стимула, так и HLA-рестрикцию ответа, вызвала достоверное увеличение числа случаев выявления синтеза IgE de novo у здоровых и больных поллинозом. В последней группе этот показатель, а также общее содержание IgE .в культурах после стимуляции ьыше, чем в контроле.

Для больных поллинозом в ремиссии характерны более высокий i ответ и ускоренная его динамика в РБТЛ на низкую дозу ФГА в культурах МК и на субоптимальную - в культурах ЦК, чем у здоровых доноров. В этой группе больных, однако, снижен ответ на высокую до-ву «ГГА, субоптимальную - PWM, и анти-СОЗпл МКАТ в культурах МК. В то же время в культурах ЦК, ответ Лф в РБТЛ на высокую дозу ФГА не отличается от соответствующего ответа Лф здоровых доноров ни по амплитуде, ни по динамике, указывая на высокий потенциал Лф больных поллинозом в ремиссии к пролиферации в ответ на адекватную стимуляцию и на наличие регулирующего влияния дополнительных сигналов, имеющихся в культурах ЦК. Сходное регулирующее влияние выявлено в культурах ЦК, стимулированных анти-СОЗпл МКАТ и PWM. В отличие от больных в ремиссии, у больных в обострении поллиноза выявлена депрессия ответа на все дозы птогенов в культурах МК и ЦК, ва.исключение ответа на анти-СЭЗр МКАТ и спонтанной пролифе-' рации в культурах ЦК. ....." '

Параметры иммунного статуса у больных поллинозом в ремиссии (1) и в обострении (2), имеющие достоверные отклонения от контроля

1— — | Параметр I 1 i---------- 1 2 ------------------------------ Параметр — 1 i 2 1

1 1 Продукция I(?E in vitro. I в сыворотке t t 1

|- спонташш 1 t |н.и. 1дЕ в сыворотке t t 1

|- на анти-СОЗр МКАТ | t |н.и. С02+ Лф 1 1 1

|Ts-активность I 1 |н.и. С03+ Лф 1 1 1

|NK-активность I - 1 J С04+ Лф t 1 *l

1РБТЛ (МК): 1 Индекс СМ/СМ 1 1 1

|- спонтанная I - 1 I * С020+ Лф -

|- ФГА низ I t 1 I * С04+С029+ Лф t J 1

|- ФГА суб I - 1 1 С04+С045(?А+ Лф - t 1

|- ФГА опт I J 1 1 * С08+С0451?А+ Лф - t 1

|- КонА . | - 1 t С08+УУ+ Лф - t 1

I- PWM I i |н.и. С020+С05+ Лф - t 1

|- анти-СОЗр МКАТ | - 1 i 0Р+С03+ Лф - t 1

|- анти-СШпл МКАТ | 1 1 J 0<4+ Мон - t 1

1РБТЛ (ЦК): I 0Р+ МОН t t *l

|- спонтанная I - 1 t * Экспрессия молекул:

|- ФГА суб | t I I СС2 на Лф ■ - t 1

|- ФГА опт j - 1 1 СОЗ на Лф ■ 1

|- анти-СОЗпл МКАТ | - 1 1 С08 на Лф I t 1

I Продукция цито^синов: 1 С029 на СБ4+ Лф - 1 1

1Ш1-1 (на ЛПС) | t 1 I С029 на С138+ Лф - 1 1

1Ш1-2 (на ФГА) | t 1 1 * Рецептор для УУ на

|г-ИФН (на ФГА) | - 1 1 * СБ8+ Лф t t *l

IЭкспрессия молекул на Лф, | НЬА-класс I на Лф - t 1

1стимулированных (72 часа)| НЬА-класс I на Мон - t *l

|ФГА суб'- CD25 1 J ¡н.и. ОД на Лф - t 1

Iанти-СОЗр-МКАТ: I ОР на Лф - t 1

|- Ш1-2Р (CD25) 1 1 |н.и. ОР на С03+ Лф - t 1

CD29 на CD4+ Лф | I |н. и. 0С1 на С020+ Лф - t 1

|- CD29 на CD8+ Лф | 1 |н.и. ОР на С020+ Лф - t 1

| IgM в сыворотке ; | t 1 I ОД на Мон - t 1

1 Ig-A в сыворотке | 1 ......... 1 t 1 ОР на Мон | 1 i t 1 i

| - сниженный или | - повышенный уровень параметра; - (прочерк) -отклонений от контроля нет; * - в сравнении с больными в ремиссии; н.и. - не исследовали

У больных поллиноэом в ремиссии продукция ИЛ-2 в ответ на субоптимальную дозу ФГА выше, чем у здоровых лиц и больных в обострении. В последней группе продукция ИЛ-2, при имеющейся тенденции к снижению, не отличается достоверно от группы здоровых доноров.

Обнаружено несоответствие между уровнями пролиферативного ответа на ФГА, а также продукции ЙЛ-2 и плотностью рецептора для ИЛ-2 (альфа-цепи, выявляемой анти-(Л325 МКАТ) на Лф больных в, ремиссии поллиноза. Повышенные ответ на ФГА С1 мкг/мл) и продукция ИЛ-2 в культурах ЦК сочетаются со сниженным уровнем экспрессии ИЛ-2Р на Лф, стимулированных ФГА, в сравнении со вдоровымй донорами (в 1,8 раза ниже - в линейной шкале). В ответ на анти-СШр МКАТ Лф этих больных в культурах МК имеют плотность ИЛ-2Р в 1,4 раза ниже, чем Лф здоровых доноров. Процентное содержание СЛ25+ Лф стимулированных 72 часа ФГА в суб- и оптимальной дозах и ан-ти-С03р МКАТ, не различаются у здоровых и больных в ремиссии. Не различаются и уровни экспрессии ИЛ-2Р на Лф, стимулированных ФГА в высокой дозе.

ЛК-активность снижена только в фазе обострения заболевания.

В ремиссии заболевания выявлена повышенная продукция ИЛ-1 в ответ на ЛПС-стимуляцию. В то же время при обострении, его продукция резко снижена как в сравнении со здоровыми донорами, так и с больными в ремиссии. При обострении поллиноза снижена, в сравнении с группой больных в ремиссии, продукция г-ИФН. Указанные особенности, видимо, являются следствием механизмов обратной регуляции ИЛ-1 и г-ИФН при обострении болезни в результате накопления ингибиторов их продукции:' ИЛ-4, ИЛ-13 и ИЛ-10. Уровни спонтанной продукции ИЛ-1 и ЛПС-стимулированной продукции ФНО-а не различаются в трех обследованных группах.

Исследование субпопуляций Лф, уровней иммуноглобулинов и экспрессии тканевых антигенов позволило выявить ряд особенностей, свойственных больным поллинозом в ремиссии заболевания (повышенное содержание иммуноглобулинов всех изотипов, снижение количества С02+, СБЗ+, С04+ Лф, иммунорегуляторного индекса С04/С08, повышенное содержание СЮ4+С029+ Лф, снижение экспрессии молекул СБЗ и С08 на поверхности Лф и повышение экспрессии рецепторов для УУ на поверхности СОЗ4" Лф), а также в обострении поллиноза (сниженная концентрация в сыворотке 1вМ и поведенная - 1&Е и сниженное количество СЕ)2+, С03+, СБ4+, СВ20+, СБ4+С029+ Лф И ИМмуно-регуляторного индекса С1М/С08, повышенное содержание С04+С04БКА+,

- 29 - •

CD8+CD45RA+ -Лф, контрасупрессорных клеток CD8+VV't' и активированных В-Лф CD5+CD20+, повышенная экспрессия молекул CDS и CD8, а также резкое повышение экспрессии рецепторов для V» на CD8+ Лф и снижение экспрессии молекул CD29 на CD4+ и CD8+ Лф). Не обнаружено различий в трех обследованных группах Следующих ИП: содержания CD8+, CD16+, CD57+, CD25+, DR+, CD3^DR+, CD8+CD29+, CD8+CDllb+, CD8+CDilb~ Лф, а также экспрессии молекул CD4 на Лф и CD45RA на поверхности CD4+ и CD8+ Лф.

Выявленный нами дисбаланс реципроктных субпопуляций Лф CD4+CD29"t" (индукторы хелперов или CD4+ клетки памяти) и CD4*CD45RA+ (индукторы супрессоров или С04+ наивные клетки) при обострении поллиноза в сторону снижения первой и повышения последней, по-видимо),{у, является характерным для атопии. Сходные данные получены при атопическом дерматите [Jung К. et al., 1993] и атопической астме [Schauer U. et al., 1991]. Возможным объяснением этого дисбаланса является повышенный отток CD4+tD29+ Лф в места аллергического воспаления, связанный с особенностями рециркуляции этих клеток, и соответствующее снижение их в периферической крови при одновременном увеличении количества CD4+CD45RA+ Лф. Подтверждением такого предположения служат данные о доминирующем содержании CD4+CD29+ Лф в кожных инфильтратах при атопическом дерматите [Watanabe К. et al., 1994] и в слизистой бронхов при атопической астме [Robinson D. et al., 1993)..

КонА-активированные супрессорные Т-клетки принадлежат субпопуляции CD4+CD45RA+ Лф, которые индуцируют супрессию череэ CD8+CD45RA* Лф. Повышенное содержание при обострении ' поллннова индукторов супрессоров CD4+CD45RA+ Лф и супрессоров эффекторов vD8+CD45RA+ Лф противоречат на первый взгляд налим данным о снижении функции КонА-индуцированных Т-супрессоров при поллинозе и аллергии к домашней пыли.

Могшо предположить, что субпопуляция.CD4+CD45RA+ Лф при поллинозе и других атогоп'еских заболеваниях имеет функциональный дефект. В пользу этого говорят данные о том, что CD4+CD45RA+ Лф здоровых доноров имеют способность максимально пролиферировать в аутологичной смешанной культуре Лф, в отличие от CD4+CD29+ Лф. Однако у больных ; атопическими заболеваниями наблюдается очень слабый пролиферативный ответ Т-Лф на аутологичные ле-Т-Лф [Leung D. et al., 1983]. Кроме того, субпопуляция CD4+CD45RA+ Лф, в отличие от CD4+CD29+ Лф, имеет свойство максимально пролиферировать на оптимальные довы ФГА. Нами же показано, что у больных в обост-

рении поллиноза резко снижен ответ на все дозы митогена. Функциональный дефект CD4+CD45RA+ Лф может обусловить сниженную способность этих клеток дифференцироваться в CD4't'CD29't" Лф, также объясняя повышенное количество CD4+CD45RA+ Лф у больных в обострении поллиноза.

Необходимо отметить., что дефицит продукции или рецепции ЙЛ-2 может в корне менять функциональные свойства CD8+CDllb+ Лф (суп-рессорные эффекторные клетки, обладающие морфологией и активностью NK-клеток, прямо супремирующие продукцию иммуноглобулинов В-Лф) и CD8+CD45RA+ Лф, превращая их в клетки, стимулирующие Ig-продукцию, а также CD8+CDllb~ Лф, превращая их из Т-киллерных клеток в амплифайеры для IgE - продукции CSohen S. et al., 1990; Takahashl Т. et al., 1991]. Полученные нами данные о сниженной в обострении поллиноза, в сравнении с ремиссией заболевания, про-дунщи ИЛ-2 и сниженной экспрессии у больных ИЛ-2Р на Лф, стимулированных анти-СОЗр МКАТ, указывают на такую возможность.

Альтернативным объяснением снижения и даже отсутствия суп-рессорного эффекта при нормальном или повышенном,содержании Лф с фенотипом супрессорных клеток может -служить механизм контрасуп-рессорной иммунорегуляции. Повышенное содержание в период обострения поллиноза контрасупрессорных клеток (CD8+VV+) может отменять действие на Т-хелперы даже активно функционирующих Т-супрес-соров. Увеличенная экспрессия гликопротеинов, служащих рецепторами для VV, на поверхности контрасупрессорных клеток является молекулярной основой повышенного триггеринга их регуляторной функции [Braun-Elwert L., James S.P., 1991] у больных поллинозом. Так, плотность рецепторов для VV на CD8+ Лф в ремиссии поллиноза в 1,7 раза выше, чем в контроле, а в обострении болезни в 5,5 рало выше, чем в ремиссии, и в 9,4 раза выше, чем в контроле.

Снижение экспрессии молекул CD29 на поверхности CD4+ Лф у больных в обострении поллиноза, а также при стимуляции Лф больных анти-СОЗр МКАТ, служит еще одним свидетельством уменьшения суп-рессорных влияний на IgE-продукцию со сторокы CD8+ Лф. Молекула С029 является общей субъединицей (бета-1) семейства бета-1-интег-ринов. Одной из функций этих молекул, действующих как рецептор, контролирующий пролиферацию CD4+ Лф, является передача негативного сигнала в клетку, вызывающего повышение уровня цАМФ ITlcchioni М. et al., 1993). Молекулы CD29 служат ?*шенью для супрессивного эффекта CD8+ Лф на CD4+ Лф. В опытах In vitro МКАТ к CD29 ¿локировали специфическую супрессию IgE-ответа на аллерген из пыльцы

японского кедра, опосредованную CD8+ Лф, у больных поллиновом [Matsushita S. et al., 1988]. Уровень плотности молекул CD29 на CD4+ Лф является решающим условием, определяющим их восприимчивость, чувствительность к контролирующему действию со стороны супрессорных CD8+ Лф [Groux Н. et al. 19Í3].

В результате исследования экспрессии HLA-молекул классов I и И на популяциях иммунокомпетентных клеток у больных поллиновом в • сравнении со эдоровыми донорами основные изменения обнаружены в фазе обострения болезни. При обострении поллиноза повышена экспрессия HLA-молекул класса I на Лф и моноцитах (в сравнении с больными в ремиссии), а также молекул класса II DQ и DP на Лф и моноцитах. Увеличено и процентное содержание моноцитов, экспрес-сирующих эти молекулы, причем повышенное содержание DP+ моноцитов, отмечено и в фазе ремиссии заболевания. В фаэе обострения поллиноза резко увеличена плотность молекул DQ и DP на В-Лф, а также молекул DP на поверхности Т-Лф. Повышено и процентное содержание DP+ Т-Лф. В то же время у больных поллинозом не выявлено отклонений от контроля ни в содержании иммунокомпетентных клеток, экспрессирующих молекулы DR, ни в уровне их поверхностной экспрессии. Не выявлено различий в трех обследованных группах также количества DQ+, DP4", CD3+DQ+ Лф и плотности DQ-молекул на CD3+ Лф.

Повышенный уровень экспрессии молекул DQ я DP на профессиональных -антиген- презентирующих клетках (АПК) - моноцитах и В-Лф, в сезон массированной атага. пыльцевыми аллергенами, вызывающими у больных клинически выраженный иммунный ответ, свидетельствует о вовлечении в патогенез заболевания данных HLA-молекул. HLA-моле-кулы DQ и DP, возможно, играют основную роль в презентации аллергена Т-Лф при поллинозе. Вместе с тем, эти же молекулы могут играть важнейшую роль в качестве регуляторных молекул, выполняющих сигнальную функцию. Повышенная экспрессия DP-молекул на Т-Лф так-I же может быть связана с антигенпрезентируюдей и регулирующей функцией этих молекул в период обострения заболевания.

Молекулы HLA-DP являются ранним активационным маркером Т-Лф. Увеличенное содержали DP+CD3+ Лф у больных в обострении поллино-8а свидетельствует ; о повышенном количестве Т-Лф, находящихся в ранней, G1A фазе активации. Традиционно принятые для изучения статуса активации Т-Лф маркеры CD25 и HLA-DR, не выяви«? признаков активации Лф in vivo при обострении заболевания.

Повышенная экспрессия HLA-молекул Í класса на Лф и моноци-

B7.DR2

' р<0.05

р<0.01

I HLA-антиген + □ HLA-антиген

70

60

о

с 40

и •о

Я 30

а го

и

* 10

о

-10

B7.DR2 DR2

Рис.3. Связь силтеза IgE in vitro (aHra-(TD3 NiKAT) с H LA-фенотипом B7 и DR2 у здоровых доноров и больных П0ЛЛИН030М

тах, молекул DQ и DP на В-Лф и моноцитах и увеличенное процентное содержание DQ+ и DP+ моноцитов также свидетельствуют об активации этих популяций иммунокомпетентных клеток при обост^нии заболевания.

Таким образом,- детальный анализ fffl йЪаволил выявить ряд патогенетически важных особенностей иммунного статуса, свойственных больных поллинозом в ремиссии и в обострении заболевания.

Для интерпретации результатов исследования роли генетического контроля иммунного статуса в предрасположенности к поллинозу важно отметить некоторые существенные черты патогенеза атопии.

Атопическая аллергия характеризуется генетически контролируемой способностью отвечать на минимальные довы аллергена повышенной продукцией IgE-антител. Сенсибилизация при поллино8е, например, наступает при естественной экспозиции к крайне малым дозам пыльцевых аллергенов - менее 1 мкг в год [Marsh D. et al., 1080].

Основным признаком, определяющим различия между статусом ги-перчувствительнссти к окружающим аллергенам у больных атопией и неатопическим статусом здоровых лиц, является вид субтипов СП4+ хелперных Т-Лф, доминирующих при развитии иммунного ответа [Ricci M. et al., 1994]. Атопическая аллергия -, заболевание, при котором CD4+Th2-клетки и продуцируемые ими цитокины играют центральную роль. Активация Th2-клеток объясняет совместное вовлечение в патогенез заболевания IgE-продуцирующих В-Лф, тучных клеток, базо-филов и эозинофилов [Romagnani S., 19941.

Наиболее важным доказательством участия в патогенезе полли-ноза HLA-сцешгнного генетического контроля иммунного статуса является связь HLA-маркеров заболевания В7 и DR2 с повышенным синтезом IgE in vitro (рис. 3). Маркеры поллиноза указывают не только на способность к повышенному спонтанному и стимулированному анти-СОЗр МКАТ синтезу IgE у больных поллинозом, но и на повышенную способность к индукции этого синтеза у- здоровых лиц. Повышенный синтез IgE в культурах МК здоровых лиц с HLA-фенотипом В7 и DR2 в ответ на стимуляцию анти-СОЗр МКАТ, моделирующую стимуляцию реальным аллергеном, создает патогенетическую основу предрасположенности к поллинозу, объясняющую ассоциацию заболевания с указанными HLA-антигенами. HUV-контролируемый синтез IgE является как бы завершающим эвеном в цепи событий, приводящих к дифферен-цировке В-Лф в IgE-секретирующие клетки. Важные иммунологические звенья в этой цепи также генетически контролируются (табл. 8).

Свойственная больным поллинозом гиперчувствительность Лф к

Уровни ЯП, марюгоуемые HLA-антигенами В7 и/или DR2, у здоровых лиц и больных поллиновом

Параметр Здоровые доноры Ремиссия поллиноэа Обострение поллиноэа

Продукция ItrE in vitro:

- спонтанная - . t н.и.

- на анти-СОЗр МКАТ . t t н.и.

Ts-активность - \ н.и.

NK-активность - - t

PBTJI:

- спонтанная (МК) \ - -

- ФГА суб (МК) t J -

- ФГА суб (ЦК) - *

- ФГА опт (ЦК) - - i

- КонА (МК) 1 \ -

- анти-СОЗр МКАТ (ЦК) t - -

- аняи-СВЗпл МКАТ (ЦК) - t -

Продукция цитокинов:

ИЛ-1 спонтанная - t -

ИЛ-1 (на ЛПС) - t

ИЛ-2 (на ФГА) t \ -

ИФН-г (на ФГА) 1 - -

g?H0-a (на ЛПС) 1 * ' -

Экспрессия ИЛ-2Р (CD25) на Лф, стимулированных анти-СОЗр МКАТ t н.и.

CD2+ Лф - -

CD8+ Лф J 1

CD16+ Лф 1 1 t

CD57+ Лф 1 - ■ •

см. окончание табл.8

Окончание табл. 8

Параметр Здоровые Ремиссия Обострение

доноры поллиноэа поллиноза

С025+ Лф 1 — (• -

С04+С029+ Лф \ -

СМ+С029~ Лф * 1 -

СШ+С029+ Лф - -

СШ+С029" Лф - - \

СЕ>3+С011Ь+ Лф

СШ+С0ИЬ~ Лф 1

С08+УУ+ Лф \ -

СЛ20+С05+ Лф - - \

0К+ Лф -

лф - -

и?+ Лф - - ■ 1

И?+СШ* Лф - < -

0Р+С03+ Лф - -

Экспрессия молекул: •

СБ2 на Лф * -

СйЗ на Лф - -

СЕН на Лф - -

СШ на Лф - ■. - 1

ОН на Лф 1 -

134 нк Лф \ - 1

ОР на Лф - -

И? на Мои - -

Ю класс I на Мои \ - -

| - сниженный или | - повышенный уровень; - (прочерк) -связи не выявлено; н.и. - не исследовали.

- 35 -

низкодозовой стимуляции характерна и для гдоровых лиц с фенотипом В7 и DR2. У них повышены: содержание CD25+ Лф, ответ в РВТЛ на суооптимальную дозу ФГА и анти-СОЗр МКАТ, продукция ИЛ-2 и плотность ИЛ-2Р на Лф, стимулированных анти-СйЗр МКАТ. Увеличенная плотность молекул И32 и TCR/CD3 на поверхности Лф, также указывает на большую способность к ответу на малую догу антигенов или митогенов.

Повышенная чувствительность Лф здоровых лиц с HLA-фенотипом В7 и/или DR2 к низкодозовой стимуляции может быть связана с увеличенным содержанием клеток памяти или индукторов хелперов, CD4+CD29+ Лф, Повышенная экспрессия на них адгезивных, сигнальных и хоминговых молекул облегчает взаимодействие с АПК, обеспечивает большую способность клеток памяти к активации минимальными догами антигена и селективной миграции. В свою очередь низкий ответ в рртл на КонА, может объясняться меньшим содержанием индукторов супрессоров или наивных клеток, CD4+CD29" Лф ( субпопу .гчции, аналогичной CD4+CD45RA+ Лф), преимущественно отвечающих nia КонА.

При антигенной стимуляции CD4+ клетки памяти в первую очередь дифференцируются в ThO, а аатем в Thl или Th2. Клональная экспансия преимущественно Thl- или Th2-клеток определяется видом АПК и видом цитокинов, присутствующих на начальных этапах активации. Thl-клетки оптимально пролиферируют при взаимодействии с макрофагами и дендритными клетками в качестве АПК, Th2-клетки -при взаимодействие с В-Лф. В-Лф являются основными АПК при низкой концентрации антигена tMamula M. et al., 1993; Pfeiffer С. et al., 19913, которая наблюдается при поллинозе.

На конститутивную способность преимущественно В-Лф выступать в качестве АПК при воздействии аллергенов у здоровых лиц с HLA-фенотипом В7 и DR2 указывает повышенная экспрессия на Лф (за счет В-Лф) HLA-молекул класса II DR, DQ и DP. Активация В-Лф при контакте с активированными in vivo CD4+CD29+ Т-Лф, при связывании антигена иммуноглобулиновыми рецепторами, а также при перекрестном связывании HLA-молекул класса II, вызывает быструю экспрессию на них молекул В7-2 (CD86), значительно опережающую по времени экспрессию молекул В7-1 (CD80) CFreèman G. et al., 19951. Кости-муляторный сигнал по пути CD86(B?-2)-CD28 параллельно с сигналом через TCR на Т-Лф вызывает повышенную селективную продукцию ИЛ-4 [June С. et al., 19941.

В то же время у здоровых лиц с HLA-B7 и DR2 снижена опособ-кость Лф к продукции г-ИФН, а также количество КК-клеток (CD16+ и

CD574" Лф) - источников г-ИФН. Снижена продукция ФНО-а в ответ на стимуляцию ЛПС (главным образом за счет моноцитов). Сниженная способность к продугащи г-ИФН, ФНО-а, индуцирующих дифференциров-ку ThO в Thl-клетки, а также повышенная готовность В-Лф выступать в качестве АПК, могут свидетельствовать' о сцепленной с HLA-B7 и DR2 у здоровых лиц способности поляризовать ответ на низкодозо-вую, повторяющуюся стимуляцию пыльцевыми аллергенами по Т1т2-типу.

Уменьшенное содержание супрессорных эффекторных клеток, обладающих морфологией и активностью NK-клеток, прямо супрессирую-щих продукцию иммуноглобулинов В-Лф (CD8+CDllb+ Лф), а также повышенное количество контрасупрессорных клеток (CD8+VV+) у здоровых лиц с HLA-маркерами поллиноэа, указывают на уменьшение суп-рессорных влияний, сдерживающих развитие ответа на антигенное воздействие.

Результаты проведенных исследований показали, что особенности иммунного статуса здоровых лиц с HLA-фенотипом В7 и DR2 могут предрасполагать к возникновению сенсибилизации пыльцевыми аллергенами с развитием клинической картины поллиноза.

■ Наличие связи HLA-маркеров заболевания с ИП у больных полли-Н080М также свидетельствует об участии в патогенезе заболевания HLA-сцепленной генетической регуляции иммунного статуса. Генетический контроль проявляется на фоне тех изменений ИП, которые обнаружены у больных в ремиссии и, оссСенно, --в обострении поллиноза.

У больных в ремиссии ; ыявлен ряд взаимосвязей HLA-маркеров с ИП, отличающихся от здоровых доноров. Так, у больных с HLA маркерами поллиноза снижены: содержание супрессорных Т-Лф (CD8+), функциональной активности КонА-индуцированных Т-супрессоров, содержание DR+ и CD3+DR+ Лф. В свою очередь, у них повышена экспрессия молекул CD4 на поверхности Лф, указывающая на более высо-. кий потенциал активности Т-хелперов (CD4+ Лф) CJaneway С.А., 1962]. Повышена спонтанная и ЛПС-стимулированная продукция ИЛ-1, который необходим для пролиферации Th2-клеток (в отличие от Thl) [Romagnanl S., 1994]. Увеличенный ответ в РБТЛ на анти-СОЗ МКАТ, иммобилизованные на пластике, может объясняться повышенным проли-феративным ответом Th2-клеток при большей продукции ИЛ-1 [Abbas A. et al., 19913. Сниженные величины ответа Лф в РБГЛ на субоптимальную дозу ФГА и продукции ИЛ-2, по-видимому, связаны с повышенным содержанием аллерген-специфичных Т-клонов у больных с " HLA-B7 и DR2, которые слабо отвечают на эту дозу ФГА (она может

быть слишком высока), или же большей функциональной блокадой сигнала черев молекулы CD2 и TCR/CD3-комплекс [Romano М., et al., 1993].

Подобная интерпретация применима и для объяснения сниженного ответа на ФГА в тоЛ же или более высокой дозах у больных в фазе обострения, имеющих HLA-маркеры заболевания. У этих же больных увеличено содержание активированных Т-Лф (CD3+DP+), а также DQ+ и DP+ Лф, снижено количество CD2+ Лф, супрессорных клеток фенотипа CD8+ и CD8+CD29~ (популяция, аналогичная супоессорным эффекторным клеткам CD8+CD45RA +), снижена экспрессия молекул CD8, указывающая на уменьшенный потенциал активности Т-супрессоров (CD8+ Лф) [Lustgarten J.et al., 1991].

У больных в обострении, имеющих HLA-маркеры поллиноза, повышено содержание контрасупрессорных клеток (0D8+VV+) и активированных В-Лф (CD20+CD5+). Для них свойственно повышенное содержа ние Т-клеток-киллеров (CD8+CD29+), NK-клеток (CD16+) и цитотокси-ческой актив"ости последних. Необходимо отметить, что CD8+CD29+. Лф при дефиците продукции и рецепции М-2, свойственных больным поллинозом, как указывалось выше, могут выполнять функцию хелпе-ров для антителопродукции В-Лф. Такую функцию могут выполнять и CD16+ Лф [Simonelli С. et al., 1992]. Одним из предположений, объясняющих повышенное содержание и активность NK-клеток у данной группы больных, может служить более высокий синтез ИЛ-4, который усиливает пролиферацию и дифференцировку определенных типов незрелых NK-клеток [Hayakawa К. et al., 1991]. Кроме того, повышенное содер-иание Т-киллеров и NK-клеток у данной группы больных с наиболее активным процессом антителопродукции может служить механизмом обратной регуляции in vivo за счет киллинга АПК [SimoneIii С. et al., 1992].

Разнонаправленные уровни экспрессии HLA-молекул DR и DQ на Лф ( за счет В-Лф) свидетельствуют о наличии локус-специфической регуляции экспрессии генов, их кодирующих. Снижение экспрессии DR-молекул на моноцитах может быть связано г повышенной продукцией ИЛ-10 Th2-клетками у больных с маркерами поллиноза, понижающего экспрессию HLA-молекул класса И на моноцитах.

Сцепленный с HLA-маркерами поллиноза повиленный уровень экспрессии на В-Лф DQ-молекул, участвующих в патогенезе заболевания, благодаря их высокой плотности на В-Лф у всех больных в фазе обострения (см. табл.7), свидетельствует о ватагой роли данных молекул в антигенпрезентирующей и сигнальной функции. Последняя, в

свою очередь, регулирует уровень экспрессии данных молекул, повыпал эффективность презентации, уменьшая количество антигена, необходимого для активации Т-Лф [Scholl P.R., GehaR.S., 1994], способствуя их дифференцировке в ThZ-клетки.

Между повышенной экспрессией DQ-' 'олеР.ул на В-Лф, повышенным содержанием CD5+ В-Лф и контрасупрессорных клеток (CD8+VV+) у больных в обострении поллиноза с HLA-фенотипом В7 и DR2, по-видимому, шеется функциональная связь. В экспериментальных моделях показано,' что для индукции контрасупрессорных клеток необходимы CD5+ В-Лф, презентируклцие антиген посредством 1-А+ молекул (аналог DQ-молекул у человека) контрасупрессорным клеткам [Bra-ley-Mullen Н., 1990]. CD8+VV+ клетки являются хорошими продуцентами ИЛ-5 (но плохие - ИЛ-2) [Braun-Elwert L., et al., 1991]. Продуцирующие ИЛ-б CD8+ Лф относятся к Т2 типу CD8+ Лф, которые блокируют развитие Thl CD4+ клеток, благоприятствуя активации и экспансии Th2 CD4+ клеток [Кешепу D. et al., 1994].

Таким образом, в результате исследований выявлена связь HLA-маркероа поллиноза - антигенов В7 и DR2, с патогенетически важными параметрами иммунного статуса у здоровых лиц и больных поллинозом в стадиях ремиссии и обострения заболевания, свидетельствующая об участии в патогенезе поллиноза HLA-сцепленного генетического контроля иммунного статуса. Генетическая регуляция проявляется не только на уровне интегральных параметров, но и на более тонких уровнях: экспрессии HLA-антигенов I и II классов и CD-антигенов на иммунокомнетентных клетках,. продукции цитокинов, содержания регуляторных и эффекторных субпопуляций Лф, продукции IgE in vitro, ответа Лф на митогенные стимулы при разных условиях культивирования и др.

В ряде случаев обнаружена изолированная от другого HLA-антигена связь В7 (в 237. случаев всех связей) или DR2 (в 177.) с ИП, свидетельствующая об участии в генетическом контроле не всего ансамбля генов, входящих в гаплотип B7-DR2-DQ1, а отдельных, сцепленных с В7 и DR2 генах. Вероятно и прямое участие генов В7 и DR2 и их продуктов в контроле иммунного статуса, о чем свидетельствуют доминантный тип наследования В7-ассоциированного гена предрасположенности к амброзийному поллинозу и ассоциация только HLA-B7 с поллинозом в грузинской популяции.

Пример поллиноза показал,что HLA-сцепленный генетический контроль иммунного статуса играет существенную роль не только как фактор предрасположенности у здоровых лиц', но и как фактор, уп-

равняющий ее реализацией в патогенезе заболевания. Генетически контролируемые особенности иммунного статуса, сцепленные с Ю- маркерами поллиноза, способствуют накоплению в популяции больных данных НЬА-антигенов, выступая в качестве механизма, объясняющего связь НЬ* с болезгъю.

ВЫВОДЫ

1. Генетический контроль иммунного статуса человека сцеплен с системой НЬА.

2. НЬА-сцепленный контроль иммунного статуса является существенным механизмом, объясняющим связь НЬА с заболеваниями.

3. Охарактеризован НЬА-генетический профиль русской, узбекской. корейской, бурятской и грузинской популяций.

4. Большинство исследованных иммунологических параметров связано с НЬА-фенотипом здоровых лиц во всех обследованных популяциях .

5. Межпопуляционные различия в связях НЬА-датигенов с параметрами иммунного статуса обусловленны различиями НЬА-генетического профиля популяции.

6. НЬА-маркерами особенностей имму'-ного статуса являются НЬА-антигены, входящие в гаплотипы, свойственные конкретной популяции. Каждая из обследованных популяций имеет свой уникальный набор ЬЬА-маркеров, характеризующих уровни одних и тех ке параметров иммунного статуса.

7. Общим свойством выявленных ассоциаций НЬА-аллелей с пол-линозом, атонической бронхиальной астмой и аллергическим контактным дерматозом от воздействия антибиотиков является антиген-нес-пецлфичность маркируемого НЬА-аллелями признака - предрасположенность к поливалентной сенсибилизации.

8. НЬА-маркеры поллиноза и аллергии к домашней пыли (пылевой астмы) одновременно служат маркерами патогенетически важных особенностей иммунного статуса больных. Это же свойство обнаружено и в грузинской популяции, с присущими ей ША-маркерами атопической бронхиальной астмы у детей.

9. Ряд впервые выявленных особенностей иммунного статуса у больным полдинозом в фазах ремиссии и обострения вносит новые сведения об иммунологических звеньях патогенеза заболевания.

10. На примере поллиноза доказано, что сцепленный с Н^-маркерами заболевания генетический контроль особенностей иммунного

статуса играет существенную роль не только как фактор предрасположенности у здоровых лиц, но и как фактор, управляющий ее реализацией в патогенезе заболевания.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТГМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ведерников A.A., Яздовский В.В., Далакишвили С/М..Алексеев . Л.П., Микадзе Н.Г. Антигены HLA у имеретинской популяции // Актуальные вопросы геронтологии и гериатрии. Матер. 2-й Респ.конф.-Тбилиси, 1982.- С.331-332.

2. Алексеев Л.П., Полянская И.С., Яздовский В.В.. Бачурин П.С., Остроумов А.И., Бунатян К.А. Подходы к выявлению ~знов иммунного ответа человека при анализе ассоциаций HLA и болеэней // Актуальные вопросы иммунологии, аллергологии и молекулярной биологии. Тез,докл. 7-й Северо-Кавказской конф,- Краснодар, 1983.-С.123-124.

3. Яздовский В.В., Алексеев Л.П., Остроумов А.И., Ведерников A.A., Зыков Ю.ЕР. Анализ HLA-ассоциаций у больных с амброэийным поллинозом // Актуальные проблемы аллергологии и иммунологии. Тез.докл. 4-й конф. аллергологов и иммунологов респ. Ср.Аэии и Казахстана.- Душанбе, 1983.- С.381-382.

4. Алексеев Л.П., Яздовский В.В. Изучение распределения HLA-антигенов при аллергии к домашней пылч // Там-же.- С.131-132.

5. Яздовский В.В., Алексеев Л.П., Остроумов А.И., Ведерников A.A., Зыков Ю.В., Гигенгагили Т.Г. HLA и амброзийный поллиноз // Иммунология.- "<984.- N 4.- С.25-29.

6. Яздовский.В.В., Алексеев Л.П., Порошина Ю.А., Серова Л.Д;, Тередкова E.B. HLA-ассоциации при поллинозе // Рук.деп. ред. "Сов. Мёд." во ВНИИМИ МЗ СССР, N 7861-84, МРЖ, раздел XXI.-1984.- N 10.- N публ.1685. (И С.)

7. Земсков В.М., Барсуков A.A., Алексеев Л.П..Яздовский В.В.. Бевносенко С.А., Могиоева Й.В. Функциональная активность нейтро-филов здоровых доноров и ее свяэь с системой HLA // Современные методы иммунотерапии. Тез.докл.науч.конф.- Ташкент, 1984.- С. 3435. '

8. Яздовский В.В., Алексеев Л.П., Ульянова Л.И., Порошина Ю.А., Резник И. Б., Нурдолотова Ш.К. HLA-фенотип и ..екоторые показатели иммунного статуса при атопии // Там же.- С.111-112.

9. Дмитриева Н.Г., Яздовский В.В., Бачурин П.С., Понякина И.Д., Пол,нин А.И., Алексеев Л.П. Генетический контроль активное-

ти естественных клеток-киллеров у человека // Там же.- С.265-266.

10. Петров Р.В., Алексеев Л.П., Яэдовский В.В., и др. Комплексные параметры иммунной, гормональной и ферментативной систем организма у здоровых людей 18-28 лет: Методические рекомендации КЗ РСФСР.- М., 198'

11. Яэдовский В.В., Алексеев Л.П., Порошина Ю.А., Серова Л.Д. Особенности распределения НЬА-антигенов при поллинозе и у больных с аллергией к домашней пыли // Клиническое значение лейкоцитарных антигенов.- Л., 1984.- С.86-93.

12. Яэдовский В.В., Алексеев Л.П., Ульянова Л.И., Порошина Ю.А. Сцепленная с системой НЬА предрасположенность к развитию поллиноза и аллергии к домашней пыли и активность неспецифических Т-клеток-супрессоров // Препараты и методы для лечения и диагностики аллергии.- М., 1985.- С.41-49.

13. Махатадзе Н.И., Меунаргия В.В., Микадзе Н.Г., Далакишвили С.М., Яэдовский в.В., Полянская И.С. Распределение Н1А-антигенов среди имеретинцев и аджарцев // Сообщения АН ГССР.- 1985.- Т.117, N 1.- С.121-124.

14. БогушП.Г., Бачурин П.С., Яэдовский В.В., Шахтмейстер И.Я., Алексеев Л.П. НЬА и аллергические контактные дерматозы у лиц, занятых в производстве антибиотиков // Вёстн.дерматол. и- ве-нерол.- 1985,- N 11.-. С. 54-56.

15. Соколова Т.е., Нурдолотова Ш.К., Резник И.Б., Яэдовский В.В. Маркеры атопии при поллинозах у детей и их значение для превентивной терапии // Тез. докл.12 съезда педиатров Эстонской ССР.. - Таллин, 1985.- Т.2.- С.48-49.

16. Махатадзе Н.И., Яэдовский В.В. НЬА-маркеры клеток в норме и при системной красной волчанке в грузинской популяции // IV Всео. межуниверс.конф. по "Биологии клетки". Труды.- Тбилиси, 1985.- Часть 2.- С.442-444.

1.. Махатадзе Н.И., МеунаргияВ.В., Яэдовский В.В., Чагиашвили Ц.Н. Частота НЬА-генов и гаплотипов среди грувин // Известия АН ГССР (серия биологическая).- 1986.- Т.12, N С.135-139.

18. Соколова Т.С., Михайлова З.М., Резник И.Б., Нурдолотова 111.К., Яэдовский В.В., Бачурин П.С. Клинико-иммунологическая характеристика поллинозов у детей // Вопр. охр.лы материнства и детства.- 1986.- N 3.- С.11-14.

19. Алексеев Л.П., Хаитова Н.М., Яэдовский В.В., Полунин А.И., Дмитриева Н.Г. НЬА-ассоциированный генетический Контроль активности естественных киллеров в двух расах // Макромолекулы и

функционирование клетки. Тев.докл.Респ.конф.- Ереван, 1986.- С.6.

20. Махатадзе Н.И., Яздовский В.В., Каландадзе Н.Г. Ю маркеры системной красной волчанки среди грузин // Респ. слет молодых медиков. Тез. докл.- Тбилиси, 1986.- С.397.

21. Алексеев Л.П., Махатадзе Н.И , ЯЭдовский В.В., Меунаргия

B.В. Лопуляционное исследование частот НЬА-генов и гаплотилов у лиц грузинской национальности // Иммунология.- 1986.- Мб.- С. 1517.

22. Алексеев Л.П., Хаитова Н.М., Яздовский В.В., Дмитриева Н.Г., Полунин А.И., Ярцев М.Н. НЬА и сниженные показатели иммунного статуса у европеоидов и ориентов // Иммунодефициты и аллергия. Тез.докл. Всес. симп. с межд. участием.- М., 1986.- С.7-8.

23. Яздовский В.В., Алексеев Л.П., Серова Л.Д. Н1Л-сцепленный генетический контроль предрасположенности к поллинозу (семейные исследования) // Иммунологические методы диагностики и терапии различных патологических состояний.- Л., 1986,- С.52-59.

24. Алексеев Л.П., Яздовский В.В., Полянская И.С., Хаитова Н.М. Взаимосвязь' Н!_А-антигенов с иммунным статусом у жителей различных регионов СССР // Методология, организация и итоги массовых иммунологических обследований. Тез.докл. Всес. конф.- М.-Ангарск, 1987.- С.37.

25. Хаитова Н.М., Яэдовский В.В. Особенности распределения НЬА-антигенов среди лиц узбекской национальности // Тез. докл. V Съезда Всес. общ. генет. и селекц. им. Н.И.Вавилова.- М., 1987.-Т.2.- С.119-120.

26. Махатадзе Н.И., Яэдовский В.В., Меунаргия В.В., Каландадзе Н.Г. НЦ\ у больных системной красной волчанкой грузинской на-.зональности // Известия АН ССР (серия биологическая).- 1987.-Т.13, N 6.- С.416-418.

27. Яздовский В.В., Резник И.В., Бачурин П.С., Алексеев Л.П. Система ЛЬА и предрасположенность к поливалентной сенсибилизации при атопических заболеваниях у детей // Педиатрия.- 1988.- N 2.-

C. 110-111."

28. ГунияМ.Г., Полянская И.С., Яздовский В.В. Исследование распределения ни-ОЙ-антигенов в грузинской популяции // Сабчота медицина.- Тбилиси,-'1988.- Т.1.- С.62.

29. Хаитова Н.М., Алексеев Л.П., Яздовский В.В., Полунин А.И., Дмитриева Н.Г., Кадырова Р.Т. НШ и некоторые показатели иммунореактивности у здоровых лиц узбекской национальности // Иммунология.- 1988.- N 2.- С.63-67.

30. Алексеев Л.П., Хаитова Н.М.,. Яздовский В.В. Ассоциированная с HLA предрасположенность к заболеваниям и некоторые механизмы ее реализации //Вестник АМН СССР.- 1088.- N б.- С.30-38.

31. Исхаков А.Т., Яздовский В.В., Алексеев Л.П., Крехнов В.В. Взаимосвяаь антигенов HLA с токазателями иммунного статуса здоровых // Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях. Tea. докл. IX межинст. науч. конф.- Челябинск, 1988.- С.53.

32. Карселадве Р.Л., Яздовский В.В., Гермесашвили Д.Д., Бери-ашвили Н.Д., Масхарашвшш Т. Взаимосвязь между антигенами системы HLA и иммунологическими показателями при бронхиальной астме у детей // Матер. VI съезда детских врачей Грузии.- Тбилиси, 1987.-Т.2.- С.97-99.

33. Исхаков А.Т., Алексеев Л.П., Бачурин П.С., Яздовский В.В. Коиплементаависишй микролимфоцитолиз для количественного анализа субпопуляций лимфоцитов // Иммунология.- 1988.- N 6.- С.75-76.

34. Карсеиадве Р.Л., Яздовский В.В., Чурадзе Т.А. Жоржолиани Л.Д.Иммуногенетические маркеры и показатели иммунного статуса у детей с бронхиальной астмой // Кммуногенеткческие аспекты аутоиммунных заболеваний и вторичных шмунодефицитов человека. Тез.докл. I Всес. симп.- Новосибирск, 1989.- С.30-31.

35. Алексеев Л.П., Яздовский В.В., Полянская И.С., Хаитова Н.М, Механизмы HLA-ассоциированной предрасположенности к заболеваниям // I Всес.1ымунол. Съезд. Тез.докл.- М., 1989.- Т.2.- С.9.

36. Чурадзе Т.А., Карселадве Р.Л., Яздовский В.В., Бедешадэе М.А., Жоржолиани Л.Д. HLA-фенотип и некоторые показатели иммунного статуса при атопичёской бронхиальной астме у детей грузинской национальности // Там же,- С.373.

37. Полянская И.С., Яздовский В.В., ГунияМ.Г., Киласония Л.О. HLA-DR антигены в грузинской популяции // Извести;. АН ГССР (серия биологическая).- 1989.- Т.15, N 5.- С.340-344.

38. Alexeev L.P., Yazdovsky V.V., Polyanskaya I.S., Khaltova N.M. Mechanisms of HLA-associated predispc~itlon to diseases // Abstr. of 7-th Internat. Congress of Inmunology.- Berlin (West), 1989.- P.85.

39. Хаитов D.M., Алексеев Л.П., Яадовскм В.В. Молекулярные механизмы функционирования генов HLA и предрасположенность к ва-болеваниям // Тез.докл. I Всес. конф. "Молекулярные механизмы развития инфекционных заболеваний".- Звенигород, 1990,- С.142.

40. Болдырева М.Н., Алексеев Л.П., Вылегханина Т.Г., Яздовс-

icnft В. В. Сравнительный анализ пролиферативного ответа мононукяеа-ров крови на митогены // Лаб. дело.- 1990.- N 8.- С.54-58.

41. Alexeev L.P., Yazdovsky Y.V. HLA-assoclated genetic control of some lmmunoreactlve indices in normal and pathologic state // European federation of immunological societies 10-th meeting.

- Edinburg, 1990,- Abstr.19-1.

•12. Хаитов P.M., Алексеев Л.П., Хаитова H.M., Яздовский В.В. Ихбиогенетический профиль узбекской популящш // Иммунология. -

1990.-N 5-.- С.12-14.

43. Болдырева М.Н., Алексеев Л.П., Вылегяанина Т.Г., Яздовский В.В., Крехнов Б.В. Динамика пролиферативного ответа мононук-леаров периферической крови на митогены // Иммунология,- 1990.-N 5.- С.59-61.

44. Хаитов P.M., Алексеев Л.П., Яздовский В.В., Бачурин П.С., Богуш П.Г. Иммуногенетические маркеры профессионального риска развития аллергических контактных дерматозов при воздействии антибиотиков // Иммунология.- 1990.- II 6.- С.45-47.

45. Alexeev L.P., Yazdovsky V.V. Genetic predisposition of allergic diseases // Intern. Symp. of Allergy and Clin. Immunol.-"Regulation aid clinical significance of IgE".- Moscow, 1990.

- P. 19..

46. Prozorovsky U.S., Kremlov S.G., Gushchin I.S., Yazdovsky V.V. Effect of monoclonal antibodies against T-cell surface antigens on IgE synthesis by mononuclear cell from.allergic patients // Ibid.- P.56.

47. Alexeev L.P., Yazdovsky V.V. HLA-associated mechanisms of immunoresponse genetic regulation in normal and pathological state // Abstr. of Constituent Congress International society for pathophysiology.- Moscow, 1991.- P.207-208.

I 48. Яздовский В.В. Система HLA // Гематол. и трачсфуэиол.-

1991.- Ц 7.- С.30-35.

49. Сидельцева Е.В., Алексеев Л.П., Яздовский В.В. Иммуногенетические исследования западной бурятской популяции по антигенам I класса HLA-системы //Проблемы экологии человека в Сибири. Тез.докл.регион.конф. Новокузнецк, 1990.- Т.4.- С.30-31.

50. Хаитов P.M.i Алексеев Л.П., Яздовский В.В. Ассоциированный с HLA генетический контроль некоторых показателей иммунореак-гнвностц в норме и патологии // Методологические аспекты современной иммунологии.- Новосибирск, 1991.- С.117-129.

" 51. Прозоровский Н.С., Кремлев С.Г.,' Гущин И.С., Яздовский

B.В. Модулирующее влияние моноклональных антител к некоторым поверхностным антигенам Т-клеток на синтев IgE in vitro мононукле-арными клетками Сольных аллергией // Иммунология.- 1991.- N 5,-

C.54-56.

52. Khaitov R.M., Alexefi* L.P., Yazdovsky V.V. HLA and polli-nosls in Russian and Georgian populations // XIV Intern. Congress of Allergology and Clin. Immunol.- Kyoto, 1991,- P.304.

53. Khaitov R., Alexeev L., Serova L., Polyanskaya I., Yazdovsky V. HLA-antigen freguencles associated with peculiarities of immune status in 5 ethnic groups of USSA // 11-th Intern. Histocompatibility Workshop and Conference. - Yokohama, 1991. - P.54.

54. Алексеев Л.П., Яздовский В.В., Сидельцева Е.В. Распределение HLA-антигенов в бурятской популяции // Тез. докл. I Съезда иммунологов России.- Новосибирск,1992.- С.11.

55. Алексеев Л.П., Яздовский В.В., Рузыбакиев P.M., Щербухиь В.В. HLA-антигены в корейской популяции // Там же.- С.11-12.

56. Side'tseva E.V., Sideltsev V.V., Alexeev L.P., Yazdovsky V.V., Zarlpov F.K., Uralev B.B. HLA-antigen distribution in aboriginal population in the Eastern Siberia // 8-th Intern. Congress of Immunology.- Budapest, 1922.- P.305.

57. Яздовский B.B., Дмитриева Н.Г., Алексеев Л.П., Динамика пролиферативного ответа лимфоцитов на митогенные лектины и ан-ти-CD3-антитела в культурах цельной крови и выделенных клеток у здоровых людей // Иммунология.- 1994.- N 5.- С.21-24.

58. Яздовский В.В. HLA и аллергические заболевания // Пульмонология.- 1S94.- N 4.- С.6-19.

Участок множительной техники ОНЦ РАМН

Поди, к печати \Ъ.\2.<)5 Заказ 188 Тираж 100 эк