Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Оценка и управление факторами риска канцерогенной и мутагенной опасности в условиях техногенеза

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка и управление факторами риска канцерогенной и мутагенной опасности в условиях техногенеза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка и управление факторами риска канцерогенной и мутагенной опасности в условиях техногенеза - тема автореферата по медицине
Иванова, Марина Константиновна Казань 2012 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Оглавление диссертации Иванова, Марина Константиновна :: 2012 :: Казань

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Проблема канцерогенной опасности, анализа и прогноза по данным отечественных и зарубежных авторов

1.2. Аспекты оценки канцерогенной опасности в условиях современного техногенеза

1.3. Факторы экоонкологического риска - взаимосвязь, возможность управления

1.4. Показатели репродуктивного здоровья работников. Роль стресса в формировании злокачественного процесса, обоснование первичных профилактических мероприятий

2. Материалы и методы исследований

3. Результаты собственных исследований 59 3.1. Эпидемиология злокачественных новообразований на территории УР

3.1.1. Анализ онкологической заболеваемости, распространенности и . смертности населения от новообразований

3.1.2. Анализ онкозаболеваемости, распространенности и смертности с позиций техногенеза

3.2 Оценка риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду

3.2.1. Оценка экологического риска. Эпидемиологический анализ взаимосвязи показателей экоонкологии

3.2.2. Оценка риска развития канцерогенных и неканцерогенных эффектов при многосредовом воздействии вредных веществ 122 . 3.3. Иммунологические и гормональные показатели состояния здоровья населения Удмуртии

3.3.1. Анализ исследования периферической крови, иммунного статуса работников различных профессиональных групп

3.3.2. Анализ гормонального статуса рабочих и населения в условиях военного типа техногенеза

3.4. Репродуктивное здоровье работающего населения Удмуртии

3.4.1. Анализ нарушений репродуктивного здоровья с позиций техногенеза

3.4.2. Моделирование вероятности реализации мутагенных нарушений

3.5. Оценка значимости факторов риска развития злокачественных новообразований на территориях техногенеза. Применение математического моделирования на основе факторного анализа 218 3.5.1. Рискометрия и анализ факторных нагрузок, формирующих канцерогенную и мутагенную опасность

4. Обсуждение результатов

5. Выводы

6. Внедрение результатов исследования в практику

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Иванова, Марина Константиновна, автореферат

Актуальность проблемы. Обеспечение оптимальных условий укрепления здоровья населения является приоритетной проблемой общества и государства на современном этапе (Ю.А.Рахманин, Ю.П.Лисицын, 2007, Г.Г.Онищенко, 2010, Н.Ф.Измеров, 2011, Т.А.Голикова, 2011). Анализ, оценка и прогноз рисков здоровью населения, обусловленных формированием загрязненных компонентов природной среды и их воздействием на биосферу - элементы обеспечения устойчивого развития территорий, определяющие безопасность (Т.М.Белякова, 2003, И.В.Галицкая, 2010). В настоящее время развитие общества привело к активизации опасных техногенных процессов, нарушению экологического баланса, ухудшению природной среды (В.В.Ермаков, 2003, А.В.Иванов, 2009). Установлены взаимосвязи между биогеохимическими характеристиками отдельных территорий техногенеза и распространением ряда патологических состояний (Н.А.Агаджанян, 2001, К.А.Галеев, 2003, И.Е.Иванова, 2011). Требует совершенствования и развития научно-методическая база данного направления рискометрические исследования проводятся зарубежными и российскими специалистами, но единая теоретическая, методическая стратегия разработана недостаточно (С.В.Кузьмин, 2009, Н.И.Симонова, 2010, Г.Я. Липатов, 2010).

За последние 10 лет онкологическая заболеваемость населения как в России, так и в Удмуртской Республике (УР) увеличилась на 20%. В структуре смертности онкологическая патология прочно занимает 2 место (И.Д.Ситдикова, 2010, Р.Ш.Хасанов, 2010, В.И.Чиссов, В.В.Старинский, 2011). Значимым фактором канцерогенного риска является профессиональная патология, доля которой в этиологии достигает до 38% (В.Б.Смулевич, 2004, А.П. Ильницкий, 2008). В настоящее время на отдельных территориях России показатели репродуктивного здоровья мертворождаемость, ранняя неонатальная смертность) остаются стабильно высокими (В.Н.Савельев, 2010, М.К.Гайнуллина, 2011). Не уменьшается число родившихся с врожденными пороками развития и наследственными заболеваниями, что является результатом преимущественно презиготных и трансплацентарных воздействий, в том числе и профессиональных (Н.Х.Амиров, 2005, Н.В.Зайцева, 2008, О.В.Сивочалова, 2011).

Известно, что иммунный и гормональный статус, являются наиболее чувствительными при внешнем воздействии на организм (Р.В.Петров, Р.М.Хаитов, 2011). Исследование иммунного статуса используется в качестве теста для оценки воздействия факторов экологии, профессиональных воздействий, репротоксикантов (Ю.Н.Мольков, 2009, А.К.Маковецкая, 2010, М.А.Пинигин, 2010).

Таким образом, постановка темы исследования обусловлена остротой проблемы канцерогенной и мутагенной опасности для населения и необходимостью совершенствования критериев её оценки, развитием теоретических, методологических и методических положений прогноза и управления рисками, связанными с интермиттирующим уровнем техногенных нагрузок различных типов техногенеза.

Цель исследования - научно-методическое обоснование приоритетных мер профилактики канцерогенной и мутагенной опасности в условиях различных типов техногенеза.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности эпидемиологических процессов новообразований с целью гигиенического обоснования и разработки прогностических критериев. канцерогенной опасности на территориях различных типов техногенеза Удмуртской Республики.

-62. Дать характеристику мутагенного фона и установить приоритетность веществ, загрязняющих окружающую среду, определить показатели канцерогенного и неканцерогенного риска здоровью.

3. Оценить репродуктивные нарушения среди населения как критерии мутагенной опасности изучаемых территорий.

4. Оценить состояние иммунного и гормонального статусов лиц, подвергающихся техногенному воздействию, с позиций кофакторов онкологического риска.

5. Определить значимость основных факторов риска, формирующих канцерогенную опасность, для разработки математических моделей прогноза как инструментария управленческих решений.

6. Дать интегральную характеристику территориям различных типов техногенеза Удмуртской Республики для разработки паспорта, содержащего многоуровневую систему анализа мутагенного и канцерогенного потенциала. .

7. Обосновать концептуальную модель взаимодействия приоритетных факторов риска, составляющую научно-методическую базу системы мер первичной профилактики и управления канцерогенной и мутагенной опасностью для населения с позиции гигиены.

Научная новизна.

На основании комплексного гигиенического исследования впервые проведена кластеризация и ранжирование территорий различных типов техногенеза по показателям экоонкологического риска и мутагенных нарушений. Запатентованные модели прогноза мертворождаемости, ранней неонатальной смертности, врожденных пороков развития, спонтанных выкидышей, а так же разработанные способы и критерии оценки факторов риска позволяют усовершенствовать донозологическую диагностику, развить направления первичной профилактики нарушений репродуктивного здоровья.

При помощи многомерного математико-статистического анализа доказан инициирующий эффект механизма «единый комплекс событий» в формировании злокачественных новообразований, впервые определены ранговое место и значимость канцерогенных нагрузок в реализации злокачественной клеточной трансформации.

На основании радиоиммунологического анализа впервые дана иммуногормональная характеристика периферической крови и цитокиновой активности слюны работников различных типов техногенеза, установлены особенности взаимосвязей с характеристиками трудового процесса, что позволило разработать маркеры оценки стресс-воздействия и модели прогноза реализации злокачественных новообразований.

На основании проведенного многоуровневого сравнительного гигиенического. анализа территорий техногенеза разработана концептуальная модель взаимодействия приоритетных факторов риска развития новообразований и нарушений репродуктивного здоровья с учетом фонового и патологического уровней интегральной оценки канцерогенной и мутагенной опасности, что позволяет объективно ранжировать территории техногенеза и осуществлять групповой и индивидуальный прогноз.

Основные положения выносимые на защиту.

Современный техногенез в сочетании с установленными приоритетными. факторами риска формируют канцерогенную и мутагенную опасность здоровью населения, критериями оценки которой служат уровень онкоэкологических рисков, репродуктивных нарушений, а также иммуногормональные особенности - степень иммунодепрессии, уровень гормонов стресса.

Основанием сравнительного анализа канцерогенной и мутагенной опасности территорий техногенеза служит интегральная оценка, которая базируется на особенностях мутагенного фона, выраженности факторов единого комплекса событий», специфике иммунного и гормонального статуса, что является инструментарием управленческих решений.

Совокупность методов оценки степени канцерогенной и мутагенной опасности территорий различных типов техногенеза, математическое обоснование снижения заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований, уменьшения репродуктивных нарушений, степени выраженности факторных нагрузок, расчет оптимизации параметров иммунного и гормонального статусов являются научно-методической базой системы мер первичной онкогигиенической профилактики и управления злокачественными новообразованиями, нарушениями репродуктивного потенциала населения Удмуртской Республики.

-91. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка и управление факторами риска канцерогенной и мутагенной опасности в условиях техногенеза"

Основные выводы работы реализованы при подготовке докладов, выступлений по проблемам онкологической заболеваемости, смертности среди трудоспособного населения, что подтверждается количеством опубликованных работ и перечнем конференций по изучаемой проблеме. Результаты работы доложены и обсуждены на: межрегиональных межвузовских научных конференциях молодых ученых «Актуальные вопросы биологии и медицины», г.Ижевск, 20052007 гг.; Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье» г Москва, 2005-2010 гг., Всероссийском симпозиуме «Канцерогенная опасность в различных отраслях промышленности» г.Екатеринбург, 2005-2010 гг., Всероссийских съездах врачей-профпатологов 2006-2010 гг., 2 и 3 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения», г.Санкт Петербург, 2007-2008 гг., 2 Всероссийской научно-практической конференции «Экология и здоровье: проблемы и перспективы социально-экологической реабилитации территорий, профилактики заболеваемости и устойчивого развития», г. Вологда, 2007 г., Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения», г.Уфа, 2008 г., Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Охрана здоровья населения промышленных регионов: стратегии развития, инновационные подходы и перспективы», г.Екатеринбург, 2009 г., двух межрегиональных научно-практических конференциях «Формирование здоровья населения и пути оптимизации лечебно-профилактической деятельности», г.Ижевск, 2009 г., Международной научно-практической конференции «Финно-угорские этносы: технологии развития в условиях глобализации», г. Ижевск, 2010 г., Всероссийской специализированной конференции «Энергетика, Энергосбережение - 2010», г.Ижевск; «Актуальные вопросы современной физиологии и медицины», г.Ижевск, 2010 г., «Актуальные вопросы хирургии», г.Ижевск, 2010 г., региональной научно-практической конференции «Клиническая биохимия: единство фундаментальной науки и лабораторной диагностики», г.Ижевск, 2010 г., Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Связь заболевания с профессией с позиций доказательной медицины», г.Казань, 2011 г., международной конференции «Организационные аспекты модернизации здравоохранения и подготовки медицинских кадров в РФ», Ижевск, 2011 г.

Практические рекомендации.

Разработанные критерии оценки степени канцерогенной и мутагенной опасности с установленными уровнями по приоритетным нозологиям и поло-возрастным группам, математические модели прогноза и управления онкологическими, диагностическими рисками, предложенные способы оценки вероятности реализации новообразований и нарушений репродуктивного здоровья, паспорта опасности территорий, содержащие многоуровневую систем оценки опасности, концептуальная модель взаимодействия приоритетных факторов риска рекомендованы для использования правительственными структурами.

Материалы диссертационного исследования рекомендуются Министерству здравоохранения и социального развития, онкологическим службам, отделениям медицины труда для обоснования положений целевых программы «Онкология», «Репродуктивное здоровье» и стратегии организации широкомасштабных мероприятий на производственных предприятиях республики по выявлению степени канцерогенной опасности, мутагенного фона, повышения качества медицинских осмотров, расширения и совершенствования критериев профессионального отбора, активного внедрения скрининг-программ, определения приоритетных направлений эффективного расходования ресурсов здравоохранения.

Установленные критерии определения значимости экоонкологиче-ских факторов, обоснование снижения уровня онкозаболеваемости при условии минимизации техногенных выбросов, гигиеническая, математико-статистическая аргументация «недопустимых» уровней канцерогенного риска отдельных территорий техногенеза могут использоваться Министерствами и ведомствами, ответственными за природоохранную деятельность, службами экологического мониторирования, контроля и аудита, службами Роспотребнадзора, отделами промышленного контроля и безопасности на современных производствах.

Территории недопустимого канцерогенного риска (территории чер-нометаллургического, деревообрабатывающего, военного, топливно-энергетического техногенеза) рекомендованы для обоснованного введения в приоритетные целевые программы по обеспечению канцерогенной и мутагенной безопасности для населения.

В целях совершенствования организации медицинских осмотров предлагается учитывать использование паспорта, содержащего критериальные характеристики канцерогенной и мутагенной опасности территорий, значимые нозологии риска, приоритетные группы населения, особенности проявлений мутагенных нарушений, интегральную оценку опасности территории техногенеза.

Перспективой в изучении данного научного направления может служить обоснование создания структуры и междисциплинарной деятельности Координационного Центра, призванного заниматься проблемами анализа, оценки и прогноза канцерогенной и мутагенной опасности здоровью населения в условиях современного техногенеза, консолидировать общественность, укреплять сотрудничество между мировыми и отечественными научными школами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка и управление факторами риска канцерогенной и мутагенной опасности в условиях техногенеза

На правах;рукописи

Иванова Марина Константиновна

ОЦЕНКА И УПРАВЛЕНИЕ ФАКТОРАМИ РИСКА КАНЦЕРОГЕННОЙ И МУТАГЕННОЙ ОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕНЕЗА

Специальность 14.02.01-ГИГИЕНА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

и?.

Г

1 5 ИД? Жи

Казань 2012

005011789

005011789

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Ситдикова Ирина Дмитриевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Даутов Фидаил Фасхиевич

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится «22» марта 2012 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.034.02 при ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развили Российской Федерации по адресу: 420012, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Бутлерова, д.49.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 420012, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Бутлерова, д.49 «б».

доктор медицинских наук, профессор Галеев Камиль Аюпович

доктор медицинских наук Гайнуллина Махиуза Калимовна

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

И.Д. Ситдикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Обеспечение оптимальных условий укрепления здоровья населения является приоритетной проблемой общества и государства на современном этапе (Ю.А.Рахманин, Ю.П.Лисицын, 2007, Г.Г.Онищенко, 2010, Н.Ф.Измеров, 2011, Т.А.Голикова, 2011). Анализ, оценка и прогноз рисков здоровью населения, обусловленных формированием загрязненных компонентов природной среды и их воздействием на биосферу, -элементы обеспечения устойчивого развития территорий, определяющие безопасность (Т.М.Белякова, 2003, И.В.Галицкая, 2010). В настоящее время развитие общества привело к активизации опасных техногенных процессов, нарушению экологического баланса, ухудшению природной среды (В.В.Ермаков, 2003, А.В.Иванов, 2009). Установлены взаимосвязи между биогеохимическими характеристиками отдельных территорий техногенеза и распространением ряда патологических состояний (Н.А.Агаджанян, 2001, К.А.Галеев, 2003, И.Е.Иванова, 2011). Требует совершенствования и развития научно-методическая база данного направления - рискометрические исследования проводятся зарубежными и российскими специалистами, но единая теоретическая, методическая стратегия разработана недостаточно (С.В.Кузьмин, 2009, Н.И.Симонова, 2010, Г.Я. Липатов, 2010).

За последние 10 лет онкологическая заболеваемость населения, как в России, так и в Удмуртской Республике (УР) увеличилась на 20%. В структуре смертности онкологическая патология прочно занимает 2 место (И.Д.Ситдикова, 2010, Р.Ш.Хасанов, 2010, В.И.Чиссов, В.В.Старинский, 2011). Значимым фактором канцерогенного риска является профессиональная патология, доля которой в этиологии достигает до 38% (В.Б.Смулевич, 2004, А.П. Ильницкий, 2008). В настоящее время на отдельных территориях России показатели репродуктивного здоровья (мертворождаемость, ранняя неонатальная смертность) остаются стабильно высокими (В.Н.Савельев, 2010, М.К.Гайнуллина, 2011). Не уменьшается число родившихся с врожденными пороками развития и наследственными заболеваниями, что является результатом преимущественно презиготных и трансплацентарных воздействий, в том числе и профессиональных (Н.Х.Амиров, 2005, Н.В.Зайцева, 2008, О.В.Сивочалова, 2011).

Известно, что иммунный и гормональный статус, являются наиболее чувствительными при внешнем воздействии на организм (Р.В.Петров, Р.М.Хаитов, 2011). Исследование иммунного статуса используется в качестве теста для оценки воздействия факторов экологии, профессиональных воздействий, репротоксикантов (Ю.Н.Мольков, 2009, А.К.Маковецкая, 2010, М.А.Пинигин, 2010).

Таким образом, постановка темы исследования обусловлена остротой проблемы канцерогенной и мутагенной опасности для населения и необходимостью совершенствования критериев её оценки, развитием теоретических, методологических и методических положений прогноза и

управления рисками, связанными с интермитгирующим уровнем техногенных нагрузок различных типов техногенеза.

Цель исследования - научно-методическое обоснование приоритетных мер профилактики канцерогенной и мутагенной опасности в условиях различных типов техногенеза.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности эпидемиологических процессов злокачественных новообразований с целью гигиенического обоснования и разработки прогностических критериев канцерогенной опасности на территориях различных типов техногенеза Удмуртской Республики.

2. Дать характеристику мутагенного фона и установить приоритетность веществ, загрязняющих окружающую среду, определить показатели канцерогенного и неканцерогенного риска здоровью.

3. Оценить репродуктивные нарушения среди населения как критерии мутагенной опасности изучаемых территорий.

4. Оценить состояние иммунного и гормонального статусов лиц, подвергающихся техногенному воздействию, с позиций кофакторов онкологического риска.

5. Определить значимость основных факторов риска, формирующих канцерогенную опасность, для разработки математических моделей прогноза как инструментария управленческих решений.

6. Дать интегральную характеристику территориям различных типов техногенеза Удмуртской Республики для разработки паспорта, содержащего многоуровневую систему анализа мутагенного и канцерогенного потенциала.

7. Обосновать концептуальную модель взаимодействия приоритетных факторов риска, составляющую научно-методическую базу системы мер первичной профилактики и управления канцерогенной и мутагенной опасностью для населения с позиции гигиены.

Научная новизна. На основании комплексного гигиенического исследования впервые проведена кластеризация и ранжирование территорий различных типов техногенеза по показателям экоонкологического риска и мутагенных нарушений. Запатентованные модели прогноза мертворождаемости, ранней неонатальной смертности, врожденных пороков развития, спонтанных выкидышей, разработанные способы и критерии оценки факторов риска позволяют усовершенствовать донозологическую диагностику, развить направления первичной профилактики нарушений репродуктивного здоровья.

При помощи многомерного математико-статистического анализа доказан инициирующий эффект механизма «единый комплекс событий» в формировании злокачественных новообразований, впервые определены ранговое место и значимость канцерогенных нагрузок в реализации злокачественной клеточной трансформации.

На основании радиоиммунологического анализа впервые дана иммуногормональная характеристика периферической крови и цитокиновой активности слюны работников различных типов техногенеза, установлены

особенности взаимосвязей с характеристиками трудового процесса, что позволило разработать маркеры оценки стресс-воздействия и модели прогноза реализации злокачественных новообразований.

На основании проведенного многоуровневого сравнительного гигиенического анализа территорий техногенеза разработана концептуальная модель взаимодействия приоритетных факторов риска развития новообразований и нарушений репродуктивного здоровья с учетом фонового и патологического уровней интегральной оценки канцерогенной и мутагенной опасности, что позволяет объективно ранжировать территории техногенеза и осуществлять групповой и индивидуальный прогнозы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость настоящей работы обусловлена тем, что разработанная концептуальная модель взаимодействия приоритетных факторов риска, многоуровневая критериальная система оценки канцерогенной и мутагенной опасности совершенствуют теоретические положения анализа, прогноза и управления онкоэкологическими рисками и нарушениями репродуктивного здоровья, что составляет научно-методическую основу дифференцированного подхода комплексной первичной профилактики и повышает эффективность её направлений в условиях современного техногенеза.

Выявленные в результате исследования данные по взаимодействию основных факторов риска канцерогенной и мутагенной опасности, спектр прогностических критериев анализа и управления рисками эффективно используются в практической деятельности отделов промышленной безопасности и охраны труда крупных промышленных объектов Удмуртской Республики, что способствовало уменьшению процента нестандартных проб канцерогеноопасных веществ на 7-9%, увеличению процента информированности работников на 20%, повышению процента охвата службами Роспотребнадзора канцерогеноопасных производств на 12%, снижению показателей онкологической заболеваемости среди промышленных контингентов на 10-15%.

Разработанные критерии гигиенической диагностики, способы математического моделирования прогноза и управления канцерогенной и мутагенной опасностью внедрены в деятельность отделений репродуктивного здоровья ЛПУ республики, что позволило дифференцированно проводить гигиенические мероприятия по снижению уровней риска, оптимизировать систему диагностической и профилактической помощи работающему населению на 9-11%.

Выявленные критерии экоонкологического риска, установленные приоритетные вещества-загрязнители, достоверные плеяды взаимосвязей техногенных нагрузок и показателей канцерогенности и генотоксичности, интегральная оценка опасности, составляющие паспорта территорий различных типов техногенеза, внедрены в деятельность отделов службы санитарного надзора, Министерства природных ресурсов, что усовершенствовало систему гигиенического контроля, повысило уровень обоснованности управленческих решений.

Основные положения выносимые на защиту.

Современный техногенез в сочетании с установленными приоритетными факторами риска формируют канцерогенную и мутагенную опасность здоровью населения, критериями оценки которой служат уровень онкоэкологических рисков, репродуктивных нарушений,

иммуногормональные особенности - степень иммунодепрессии, уровень гормонов стресса.

- Основанием сравнительного анализа канцерогенной и мутагенной опасности территорий техногенеза служит интегральная оценка, которая базируется на показателях мутагенного фона, выраженности факторов «единого комплекса событий», специфике иммунного и гормонального статусов, что является инструментарием управленческих решений.

- Совокупность методов оценки степени канцерогенной и мутагенной опасности территорий различных типов техногенеза, научно-методическое обоснование снижения заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований, уменьшения репродуктивных нарушений, степени выраженности факторных нагрузок, расчет оптимизации параметров иммунного и гормонального статусов составляет научно-методическую базу системы мер первичной онкогигиенической профилактики, управления злокачественными новообразованиями и нарушениями репродуктивного потенциала населения Удмуртской Республики.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования реализованы в патенте на изобретение «Способ прогнозирования нарушений репродуктивного здоровья», 2009 год, методических рекомендациях «Риск нарушений репродуктивного здоровья: анализ, прогноз, управление» (утв. Научным Советом по медико-экологическим проблемам здоровья работающих НИИ Медицины труда 05.03.2011 г.), 3 рационализаторских предложениях, блоке информационных писем, главах Государственных докладов о состоянии окружающей природной среды Удмуртской Республики в 2007-2010 гг. и внедрены в практическую деятельность отделов промышленной, экологической безопасности предприятий «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», ОАО «Ижсталь», отделов экологии, техники безопасности Управления производства Научно-технологического института «Прогресс», отделения медицины труда Ижевского механического завода, отделения репродуктивного здоровья, консультативного отдела специализированной поликлиники, роддом Республиканского клинико-диагностического центра, отдела санитарного надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды УР.

Теоретические положения и результаты диссертационной работы применяются в учебном процессе на кафедрах гигиены, экологии человека, военной гигиены ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» и ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский

университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Сведения о публикациях. Всего по теме диссертационного исследования опубликована 91 научная работа, из них наиболее значимые -62. В журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, опубликовано 16 работ. Издано 4 монографии, запатентовано 1 изобретение. Общий объем публикаций составляет 66,1 у.п.л., в том числе авторский вклад 52,8 у.п.л.

Сведения об апробации результатов диссертации. Результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийских конгрессах «Профессия и здоровье» г Москва, 2005-2011гг., Всероссийских симпозиумах «Канцерогенная опасность в различных отраслях промышленности» г.Екатеринбург, 2005-20 Югт., Всероссийских съездах врачей-профпатологов 2006-2010 гг., Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием: «Здоровье -основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения», г.Санкт Петербург, 2007-2008гг., «Экология и здоровье: проблемы и перспективы социально-экологической реабилитации территорий, профилактики заболеваемости и устойчивого развития», г. Вологда, 2007г., «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения», г.Уфа, 2008г., «Охрана здоровья населения промышленных регионов: стратегии развития, инновационные подходы и перспективы», г.Екатеринбург, 2009г., «Энергетика, Энергосбережение - 2010», г.Москва, «Связь заболевания с профессией с позиций доказательной медицины», г.Казань, 2011г.; Международных научно-практических конференциях: «Финно-угорские этносы: технологии развития в условиях глобализации», г. Ижевск, 2010г., «Организационные аспекты модернизации здравоохранения и подготовки медицинских кадров в Российской Федерации», г.Ижевск, 2011г.

Личный вклад автора. Автор принимала личное участие в планировании диссертации, формулировании цели и задач, разработке этапов, выборе комплекса методов и объема исследований. Сбор первичных материалов, анализ исходных показателей, а также интерпретация результатов осуществлялась непосредственно автором. Проведено изучение факторов риска развития злокачественных новообразований у 954 человек, репродуктивных нарушений — у 1577 человек. Анализ слюны для оценки иммунологического статуса проведен у 170 человек; анализ периферической крови для оценки гормональных отклонений (845 единиц информации) осуществлен лично автором. Выдвинутые на защиту положения и полученные выводы являются результатом самостоятельных исследований. Подготовка печатных работ к публикации выполнена автором лично, что подтверждается долей авторского вклада в общий объем публикаций (81,2%).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и приложений. Библиографический список включает 504 источника, из них 359

отечественных и 145 иностранных авторов. Диссертационная работа изложена на 355 страницах машинописного текста, иллюстрирована 89 таблицами и 30 рисунками.

МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Научно-методической основой настоящего исследования явился системный, комплексный подход, позволивший провести сравнительный анализ канцерогенной и мутагенной опасности с учетом техногенных нагрузок территории и внедрить систему мероприятий по первичной профилактике злокачественных новообразований и репродуктивных нарушений. Исследование выполнялось по разработанному дизайну в 9 этапов (табл. 1). Для достижения цели и поставленных задач использовался комплекс аналитических, клинико-эпидемиологических, гигиенических, биохимических, иммунологических, математических, статистических методов исследования.

На 1 этапе в соответствии с критериями районирования на территории Удмуртии определены 7 территорий техногенеза, отличающихся промышленным потенциалом, спектром промышленных выбросов, биогеохимическими характеристиками, уровнем загрязнения почв и т.д. (рис. 1). Сельскохозяйственный (агрохимизационный) тип техногенеза характеризуется преобладанием среди объектов народного хозяйства фермерских хозяйств, совхозов и т.п., в структуре выбросов преобладают оксид углерода, твердые вещества (зола котельных, пыль). Территории нефтяного техногенеза представлены 118 месторождениями, добычу нефти ведут 15 нефтедобывающих компаний, в выбросах преимущественно содержатся углеводороды, взвешенные вещества, метан, бензол, толуол, ксилол, бенз(а)пирен. Чернометаллургический тип техногенеза представлен чернометаллургическим производством и производством готовых металлических изделий, в спектре выбросов -оксид углерода, пыль, содержащая оксиды железа, кварца, угля, извести. Деревообрабатывающий тип техногенеза характеризуется преобладанием предприятий лесной и деревоперерабатывающей промышленности, целлюлозно-бумажным производством, производством изделий из дерева. В структуре выбросов данного типа техногенеза преобладают древесная пыль, оксид углерода, формальдегид, аммиак, углеводороды. Транспортный тип техногенеза сформирован за счет объектов автотранспорта, железной дороги, автопарков и автобаз; промышленные выбросы характеризуются преимущественно оксидом углерода и окислами азота. Военный тип техногенеза на территории республики представлен объектами по уничтожению и хранения химического оружия. В выбросах территорий военного техногенеза содержатся летучие органические соединения, сажа, оксид углерода, зарин, зоман, VX газы. Топливно-энергетический техногенез представлен предприятиями топливно-энергетического комплекса, котельными, характерными выбросами являются диоксид серы и твердые частицы - угольная, мазутная смола.

Таблица 1. Дизайн исследования

№ Этапы Показатели Методы Объем

1 Районирование территории Удмуртской Республики по типам техногенеза. Данные литературы, географического расположения, природно-климатических условий, биогеохимических особенностей, промышленного потенциала, уровня промышленных выбросов. Аналитический, картографирование. 7 территорий техногенеза.

2 Клинико- эпидемиологический анализ злокачественных новообразований на территории республики. Онкозаболеваемость, распространенность, смертность населения от новообразований на территориях техногенеза. Показатели онкологического риска (ОР). Клинико- эпидемиологический, сравнительный динамический и территориальный одномерный статистический анализ Официальные формы государственной статистической отчетности №7, №35, 1992-2009 годы, 37125 единиц информации.

Прогностические модели онкозаболеваемости, распространенности и смертности населения территорий техногенеза с учетом пола, возраста. Моделирование тренда на основе линейной, пара- и гиперболической степенной функции. 2882 математические модели.

3 Оценка канцерогенного и неканцерогенного рисков для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду. Показатели экологического риска. Техногенные аэрогенные нагрузки -качественный и количественный состав воздуха территорий техногенеза. Прогностические модели онкологической заболеваемости при условии минимизации выбросов. Оценка риска развития канцерогенных и неканцерогенных эффектов при воздействии химических веществ-загрязнителей на территориях техногенеза. Вероятностный метод оценки по Байесу. Гигиенический анализ, одномерный статистический анализ, корреляционный анализ, однофакторный дисперсионный анализ. Моделирование тренда на основе параболической степенной функции. Данные Министерства природных ресурсов УР за 1992-2009 гг., показатели выбросов 219 вредных веществ в атмосферный воздух территорий техногенеза, 15336 ед. информации. Данные ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии УР» по хим. составу воздуха, питьевой воды, пищевых продуктов за период 1992-2009 гг., 54543 ед. информации. 5152 математические модели.

4 Анализ иммунологических показателей состояния здоровья работников. Анализ иммунного статуса периферической крови. Моделирование параметров в зависимости от условий трудового процесса (принадлежность производства к канцерогеноопасным, стаж работы, напряженность труда). Лабораторный иммунологический, одномерный статистический анализ. Моделирование тренда на основе линейной функции. 475 человек, 24282 ед. информации

Иммунологические показатели слюны. Моделирование вероятности развития новообразований в зависимости от изменений иммунологических параметров слюны. 170 человек, 510 ед. информации

5 Оценка гормональных показателей состояния здоровья работников. Уровень стресс-гормонов периферической крови. Радиоиммунологический, одномерный статистический анализ. 845 ед. информации

6 Анализ репродуктивного здоровья работников современных производств. Репродуктивное здоровье населения с учетом типа техногенеза, отрасли производства, профессии матери и отца. Прогнозирование нарушений репродуктивного здоровья. Одномерный статистический, дискриминантный анализ. Моделирование прогноза мертворождаемости, ранней неонатальной смертности, спонтанных выкидышей, врожденных пороков развития. 1577 человек, 39425 ед. информации 4 математических модели, позволяющих прогнозировать отклонения в репродуктивной сфере.

7 Оценка значимости факторов риска развития злокачественных новообразований на территориях техногенеза. Факторы риска развития ЗН на сравниваемых территориях. Прогнозирование онкологической заболеваемости с учетом главных компонент. Рискометрический анализ, факторный анализ. Моделирование прогноза уровня онкологической заболеваемости. 954 человека, 35600 ед. информации. 7 математических моделей

8 Управление канцерогенной и мутагенной опасностью на территориях техногенеза. Комплекс установленных взаимосвязей факторов риска опасности здоровью на территориях техногенеза. Ранжирование территорий техногенеза по степени канцерогенной и мутагенной опасности. Моделирование прогноза структуры и уровня онкозаболеваемости и репродуктивных нарушений, индивидуального прогноза. Концептуальная модель, 1 ед. Паспорт канцерогенной и мутагенной опасности территории техногенеза, 7 ед.

9 Анализ, обобщение результатов исследования, публикация материалов в печатных изданиях, внедрение результатов исследования в практику. Критерии, способы оценки, диагностические показатели риска, математические модели прогноза и управления канцерогенной и мутагенной опасностью. Аналитический, статистический. 91 печатная работа, из них 16 в журналах, рекомендованных ВАК; 4 монографии, 1 патент на изобретение, 3 рационализаторских предложения, методических рекомендаций -1, учебно-методических пособий - 3; информационных писем — 25, свидетельство о регистрации интеллектуальной собственности - 1. Актов внедрения - 9.

Условные обозначения

Тип техногенеза

сельскохозяйственный

нефтяной

рЯр чернометаллургический

1 деревообрабатывающий

транспортный

топливно-энергетический

военный

Рис. 1. Районирование территории Удмуртии с учетом типа техногенеза

На 2 этапе для изучения онкозаболеваемости, распространенности и смертности населения от ЗН использованы данные форм госстатотчетности: годовой отчет о больных злокачественными новообразованиями (форма № 35), годовой отчет о заболеваниях злокачественными новообразованиями (форма № 7); период наблюдения 1992-2009 гг.; проанализировано 37125 показателей с расчетом на 100 тысяч населения в год. Отчетные формы и данные по численности населения предоставлены Республиканским медицинским информационно-аналитическим центром Министерства здравоохранения Удмуртии. Показатели онкологического риска (ОР) рассчитывались как отношение кумулятивных коэффициентов онкологической заболеваемости в основной и контрольной когортах (Методические рекомендации № 10-11/60 «Изучение эпидемиологии злокачественных новообразований среди промышленных контингентов проспективным методом и ретроспективно подобранной когортой). За контрольный уровень принят средний уровень онкологической заболеваемости в УР за 1992-2009 гг. Сформированные по годам, территориям техногенеза, нозологическим формам, поло-возрастным градациям интенсивные показатели онкологической заболеваемости (ОЗ), распространенности и смертности явились основой построения регрессионных моделей прогноза уровня ОЗ, распространенности и смертности населения от новообразований. Достоверность моделей оценивалась по существенности различий остаточных дисперсий при помощи критерия Фишера с к] и к2 числом степеней свободы.

На 3 этапе показатели экологического риска определялись как вероятность возникновения онкологического заболевания в показателях здоровья населения при воздействии комплекса экологических факторов с применением формулы Байеса. Информационная база данных составила 15336 показателей. Статистическая обработка показателей проводилась с помощью корреляционного, однофакторного дисперсионного анализов. Уровни техногенных нагрузок рассчитывались с учетом весового содержания в среднем на 1 человека в год за период 1992-2009 гг. Построены регрессионные модели прогноза уровня онкозаболеваемости при условии минимизации техногенных выбросов. Результатом (у) является интенсивный показатель онкозаболеваемости на 100000 населения. За переменную (х) принят уровень техногенных аэрогенных выбросов в кг на 1 человека за год.

Канцерогенные нагрузки оценивались в соответствии с методическими рекомендациями Н.Х.Амирова, И.Д.Ситдиковой, Р.Ш.Хасанова «Аспекты промышленной экологии в формировании злокачественного процесса», 1999г. Использованы данные ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Удмуртской Республики» по химическому составу воздуха, питьевой воды, пищевых продуктов за период 1992-2009 гг., всего 54543 единицы информации. Проведен расчет канцерогенного и неканцерогенного рисков для здоровья при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду, согласно «Руководству по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» Р2.1.10.1920-04.

На 4 этапе проанализированы результаты анализов периферической крови и иммунологических исследований 475 практически здоровых лиц, проводившихся в рамках мониторинга в Удмуртском республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями за период 2003-2009 гг. Схема иммунологического обследования включала оценку клеточного звена иммунитета - общее число лейкоцитов, содержание лимфоцитов, количество Т-лимфоцитов, отдельные субпопуляции лимфоцитов: СГ)4 (Т-хелперы) и СП8 (Т-супрессоры), иммунорегуляторный индекс (ИРИ); гуморальное звено - концентрации в сыворотке крови иммуноглобулинов (IgA, ^М, ^О), содержание С02о (В-лимфоциты); звено активного иммунитета - циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК); фагоцитарное звено - фагоцитарная активность нейтрофилов (ФАН).

Определены иммунологические показатели слюны - цитокины (интерлейкины 1, 6) и фактор некроза опухоли (ФНО) в группе наблюдения -работники ФГУП «Ижевский механический завод», контактирующие с бенз(а)пиреном, - слесари, токари, фрезеровщики, шлифовщики) и группе сравнения - работники производства, не контактирующие с данным веществом (административно-управленческий аппарат цеха). Исследование выполнено на базе сертифицированной иммунологической лаборатории Республиканского клинического онкологического диспансера.

На 5 этапе исследования при помощи радиоиммунологического анализа (РИА) оценен уровень стресс-гормонов периферической крови работников,

занятых на предприятиях военного техногенеза; у лиц из населения, проживающих на данной территории; у больных, страдающих ЗН, проживающих на территории военного техногенеза. Оценка гормонального статуса включала определение уровня "стрессовых гормонов" адренокортикотропный гормон (АКТГ), кортизол, тироксин (Т4), трийодтиронин (Т3), тиреотропный гормон (ТТГ), с расчетом универсальных индексов гормонального профиля - суммарного (СИ), интегрального (ИИ), интегрального гипофизарно-надпочечникового (ИГНИ), характеризующих состояние взаимодействия нейро-эндокринных органов, определяющих функциональное состояние организма человека. Оценка проводилась в соответствии с методическими рекомендациями «Производственный стресс, его выявление и профилактика» № 01-19/18-17 от 14.02.1995г.

На 6 этапе работы для анализа степени выраженности мутагенной опасности территорий техногенеза проведена оценка репродуктивного здоровья работников. Для изучения эпидемиологических процессов нарушений репродуктивного здоровья на территории республики в разрезе зон техногенеза рассчитаны средние относительные показатели мертворождаемости, врожденных пороков развития, фетоинфантильных потерь по отчетным формам № 003/у, 027/у, 025/у-87, 025-9/у-96 за период 2000-2009 гг. Изучен анамнез 963 женщин репродуктивного возраста, госпитализированных в отделения патологии беременных, гинекологические отделения, состоящих на учете в женских консультациях г. Ижевска, а так же 614 мужчин-партнеров. Эколого-гигиенические условия места проживания оценивались в соответствии с методическими рекомендациями 01-19/12-171996 ГКСЭН РФ. Оценка результатов проводилась при помощи программы статистического анализа 8Р88-13. Методом пошагового дискриминантного анализа построены модели, позволяющие прогнозировать возможные нарушения репродуктивного здоровья.

На 7 этапе проведена оценка значимости основных факторов риска формирования ЗН на территориях техногенеза. Информационная база данных составила 35600 единиц информации. Нами вычислены показатели относительных рисков (ОР) каждого из предполагаемых факторов возникновения онкологического процесса, относительные частоты встречаемости факторов у лиц групп наблюдения и сравнения, ошибки этих частот, ^критерий различий частоты встречаемости факторов. С целью сокращения исходно большого числа признаков до оптимального количества и определения структуры взаимосвязей применен метод главных компонент факторного анализа с использованием критериев Кайзера и «каменистой осыпи». Методом математического моделирования определен прогнозируемый уровень онкологической заболеваемости с учетом главных компонент.

При оценке категории напряженности труда рассчитывали интегральный показатель по методике Н.Ф.Измерова, В.В.Матюхина, Л.А.Тарасовой, 1997 г. В основу расчетов интегрального показателя положен принцип многомерности. Расчет интегрального показателя (Ь,„) проводится сложением

значений пяти комплексных оценок каждого блока нагрузок, а они являются результатом умножения усредненной балльной оценки каждого блока на соответствующую ему величину весового коэффициента (1ч = 0,08, Кп = 0,16, Кт = 0,21, К1У = 0,16, Ку = 0,10). Выделено 6 категорий напряженности труда с соответствующим значением Ьнт - малая (I, Ь„г < 0,899), средняя (II, Ьт = 0,900-1,206), высокая (III, Ьш = 1,207-1,514), очень высокая (IV, Ь,„ = 1,5151,824), изнурительная (V, Ьш = 1,825-2,130), сверхинтенсивная или экстремальная (VI, Ьет > 2,131).

Соотносимость производств с категорией «канцерогеноопасного производства» определялась в соответствии с СанПиН 1.2.2353-08 «Гигиенические факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности».

На 8 этапе нами проведено ранжирование территорий техногенеза по степени канцерогенной и мутагенной опасности. Построена концептуальная модель взаимодействия основных факторов риска, включающая патологический уровень канцерогенных нагрузок, при достижении которого реализуются ЗН и репродуктивные нарушения. Модель позволяет осуществлять как индивидуальный, так и популяционный прогноз уровня и структуры новообразований и нарушений репродукции. Разработаны паспорта канцерогенной и мутагенной опасности 7 территорий техногенеза, содержащих многоуровневую критериальную и единую интегральную оценку, что составляет научно-методическую базу системы мер первичных профилактических мероприятий и управления канцерогенной опасностью и репродуктивными нарушениями территорий современного техногенеза.

На 9 этапе проведен анализ, обобщение результатов исследования, публикация материалов в печатных изданиях, внедрение результатов исследования в практику.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Работа выполнена на примере административного региона России -Удмуртской Республики (УР), который подвержен техногенным загрязнениям (определены деревообрабатывающий, агрохимизационный или сельскохозяйственный, военный, топливно-энергетический, транспортный, нефтяной, чернометаллургический типы техногенезов), и направлена на первичную профилактику злокачественных новообразований и мутагенных нарушений. Понятие «техногенез» было предложено А.Е.Ферсманом в 1924 г. и определяется как процесс изменения природных комплексов под воздействием производственной деятельности человека. Техногенез заключается в преобразовании биосферы, вызываемом совокупностью процессов, связанных с технической и технологической деятельностью людей.

Анализ онкозаболеваемости населения УР в динамике за период 19922009 гг. определил устойчивый рост уровня злокачественных новообразований с 214,0°/оооо до 304,5"/оооо, что составило 42,3%, распространенность увеличилась на 61,5%, смертность - на 10,4% (рис.2).

заболеваемостн, распространенности и смертности населения Удмуртии от новообразований за период 1992-2009 гг.

За исследуемый период произошло достоверное (р<0,05) увеличение показателей заболеваемости новообразованиями тела матки - в 3,7 раза, ЗН предстательной железы - в 3,6 раза, злокачественными лимфомами - в 2 раза, ЗН мочевого пузыря - в 1,8 раза. В среднем, заболеваемость мужского населения выше по сравнению с женщинами в 1,2 раза. Преобладание заболеваемости мужского населения определяется, начиная с трудоспособного возраста 50 лет, до 49 лет в структуре онкозаболеваемости преобладают женщины. Определяются пики подъема онкозаболеваемости, приходящиеся на молодой трудоспособный возраст 30-39 лет (территории нефтяного типа техногенеза) и 40-49 лет (территории военного типа техногенеза). Расчет показателя онкологического риска (ОР) дополнил картину оценки онкологической обстановки на территории республики, более точно отразив прогностическую картину. Установлены Муниципальные образования (далее по тексту «районы»), характеризующиеся достоверно высокими значениями показателя: Можгинский (1,5, р<0,001) Малопургинский (1,12, р<0,001) районы; и нозология, характеризующая онкологический риск для населения республики, - ЗН репродуктивной сферы среди женщин 40-49 лет (ОР 2,22, р<0,001).

Сформированные по районам, нозологическим формам, биологическим параметрам интенсивные показатели аппроксимированы при помощи полиномов Чебышева. Результатом (у) является интенсивный показатель на 100000 населения в год. За переменную (х) принят год прогноза, за начальный уровень принят 1992 год. Регрессионные модели имеют наименьший процент погрешности (0,1-4%) до 2015 года, для более поздних прогнозов погрешность увеличивается. Так, в Можгинском районе отмечается тенденция устойчивого роста с высокими расчетными значениями показателей заболеваемости ЗН ободочной кишки (143,8 70001>), ЗН яичников (88,4700оо), ЗН предстательной железы (56,9700„0). Рассчитанные прогнозы уровней онкозаболеваемости

выявили территории, характеризующиеся достоверно высокими значениями показателей 03 в молодом трудоспособном возрасте (табл.2)

Таблица 2. Прогнозируемый уровень онкологической заболеваемости трудоспособного населения на 2015 г.

Возраст, лет Уровень ОЗ среди мужчин, '0000 Район Уровень ОЗ среди женщин, 7 'оооо Район

20-29 459,3 Можгинский 1411,6 Можгинский

30-39 1947,2 Ярский 2701,1 Граховский

40-49 1839,2 Кезский 3487,1 Можгинский

Показатель онкологического риска рассчитан для районов и территорий техногенеза с выявленным уровнем по приоритетной нозологии ЗН. Достоверно высокий ОР рассчитан для мужчин 30-39 лет территорий деревообрабатывающего типа техногенеза по ЗН желудка (табл. 3). Модели прогноза онкозаболеваемости на 2015 год демонстрируют высокий предполагаемый уровень онкозаболеваемости населения

чернометаллургического типа техногенеза (2272,6 на 100 000 населения). Дисперсионный анализ установил долю влияния территории техногенеза на реализацию ЗН (т|2 =14,5%).

Таблица 3. Показатели онкологического риска при различных типах техногенеза

Тип техногенеза ОР Приоритетная нозология Пол Возраст, лет Х2

Деревообрабатывающий 1,2 ** ЗН желудка муж 30-39 14,5

Военный 1,14 Лейкемия муж 30-39 5,0

Чернометаллургический 1,02 ** ЗН щитовидной железы муж 20-29 17,9

Сельскохозяйственный 0,99 ** ЗН гортани муж 30-39 12,5

Транспортный 0,93 * ЗН пищевода муж 40-49 4,4

Нефтяной 0,88 * Меланома жен 20-29 5,4

Примечание. Достоверность * -р<0,05, ** -¿><0,001.

На основании расчета показателя экологического риска (ЭР) нами определены районы с достоверно высоким уровнем показателя - Камбарский, Можгинский, Глазовский районы. Установлены приоритетные нозологии и поло-возрастные группы, рассчитаны плеяды корреляций в системах «Экологический риск - онкозаболеваемость», «Экологический риск -распространенность» «Экологический риск - смертность от ЗН». Кластерный анализ определил военный (ЭР 1,2,р<0,05) и деревообрабатывающий (ЭР 1,17, /;<0,05) типы техногенеза в группу территорий достоверно высокого экологического риска. Нозологией экологического риска для республики в целом являются ЗН репродуктивной системы, приоритетная группа - женщины 30-39 лет. Таким образом, показатели «онкологический риск» и «экологический риск» совпали в локализации ЗН.

Согласно «Руководству по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» (Ю.А.Рахманин, С.М. Новиков, 2004), в соответствии с критериями обоснования приоритетных загрязнителей (Б.А.Кацнельсон, 1999 г.), выбраны химические вещества для объектов среды обитания территорий техногенеза. Так, для нефтяного техногенеза определены: пыль (сумма твердых веществ), бенз(а)пирен, бензин, бензол, этилбензол, хром (6+), свинец. К региональным приоритетным веществам-загрязнителям относятся пыль (сумма твердых веществ), бенз(а)пирен, мышьяк, свинец, кадмий, никель, формальдегид, то есть те вещества, от многосредового действия которых предполагается возникновение канцерогенных эффектов у населения. Наибольший вклад в величины канцерогенных рисков вносят мышьяк и бенз(а)пирен.

Методом математического моделирования построено 5152 модели в системе «Техногенная нагрузка - уровень онкозаболеваемости». Корреляционно-регрессионные модели позволили рассчитать результирующий показатель 03 при условии минимизации техногенных аэрогенных выбросов. При минимизации последних возможно значительное снижение онкозаболеваемости в Балезинском районе по ЗН ЖКТ (до 30,8%, Я2=0,8), в Вавожском районе - в целом по ЗН (до 68%, Я2=0,9), в Боткинском районе - по лейкемиям (до 34,6%, Я2=0,9). Если проанализировать математические модели на территориях техногенеза, то в условиях топливно-энергетического техногенеза возможно снижение уровня 03 до 68,7%, Я =0,7.

Результаты оценки канцерогенного риска свидетельствуют о том, что в результате суммарного воздействия химических веществ-канцерогенов в УР есть вероятность возникновения 3038 онкологических заболеваний в течение всей жизни подверженной данному воздействию популяции. Наиболее неблагоприятен по индивидуальному канцерогенному риску деревообрабатывающий, а по популяционному - военный техногенез (табл. 4). Суммарный индивидуальный канцерогенный риск в связи с многосредовым воздействием веществ, обладающих данным эффектом, на изучаемых территориях в соответствии с Руководством Р 2.1.10.1920-04 соответствует 4 диапазону по четырем территориям, за исключением территорий нефтяного, топливно-энергетического и транспортного типов техногенеза.

Таблица 4. Показатели суммарного канцерогенного риска на исследованных территориях_

Техногенез Индивидуальный канцерогенный риск Диапазон Популяционный канцерогенный риск

Деревообрабатывающий 0,011 4 496

Военный 0,0044 4 502

Топливно-энергетический 0,003 4 442

Чернометаллургический 0,0027 4 433

Сельскохозяйственный 0,0003 3 396

Транспортный 0,0003 3 396

Нефтяной 0,0001 2 373

Четвертый диапазон Бе шатК^Ь ЯЬк (индивидуальный канцерогенный риск в течение всей жизни равный или более 1*10"3) неприемлем ни для населения, ни для профессиональных групп. Необходимы срочные комплексные профилактические мероприятия по снижению уровня риска.

При оценке рисков неканцерогенных эффектов, установлено, что наибольший вклад в развитие патологии вносят взвешенные вещества (НО 622,9), окислы азота (Н(} 366,4). Рассчитаны высокие значения риска развития патологических эффектов со стороны репродуктивной системы (Ш 430,0), выявлено эмбриотоксическое действие (Н1982,7).

Одним из основных факторов защиты от опухолей является нормальное функционирование иммунной системы, которое опосредовано большим количеством специфических клеток и гуморальных механизмов. Нами проведен анализ параметров иммунного статуса крови и слюны работников. Обследованные разделены на профессиональные группы. Факт контакта работника с канцерогенами на производстве выявил достоверные отклонения по звеньям клеточного и активного иммунитета (табл.5).

Таблица 5. Сравнительные показатели иммунного статуса работников канцерогеноопасного производства_

Показатель Канцерогеноопасное производство М±т, п=82 Неканцерогеноопасное производство М±ш, п=80 Уровень значимости различий между группами (р)

Лимфоциты, % 36,3±1,1 39,2±0,9 0,0004

Моноциты, % 4,0±0,2 4,6 ±0,3 0,003

ИРИ (Тх/Тс), усл.ед 1,6±0,1 2,2 ±0,4 0,03

ЦИК, г/л 1,4 ±0,5 3,0 ±0,7 0,002

Прн помощи иммуиофермеитного анализа слюны определены уровни интерлейкина 1, интерлейкина 6 и фактора некроза опухоли, что подтвердило имеющееся снижение иммунитета у рабочих канцерогеноопасных производств. На основании полученных данных построена модель, позволяющая рассчитать коэффициент местного иммунитета по формуле

(ИЛ1 + ИЛ6 + ФНО)

Кпит --

3

где Кт1т - коэффициент местного иммунитета;

ИЛ2 — концентрация в слюне интерлейкина 1;

ИЛб - концентрация в слюне интерлейкина 6;

ФИО - концентрация в слюне фактора некроза опухоли.

Модель может использоваться как критерий риска развития новообразований. При значении К„„„, >139,0 судят о преимущественно высоком риске развития ЗН, при значении Кш,„ <139,0 судят об отсутствии риска.

Проведено ранжирование профессиональных групп по степени иммунодепрессии. Судя по минимальному суммарному значению отклонений от референтного диапазона, относительно благоприятный статус иммунитета имеют работники предприятий военного техногенеза.

При детальном анализе иммунитета военнослужащих определено (табл. 6) угнетение клеточного, активация гуморального иммунитета и звена активного иммунитета.

Таблица 6. Показатели иммунного статуса лиц, запятых на предприятиях военного техногенеза

Показатель М±ш Референтные значения Уровень значимости различий между группами (р)

Моноциты, % 3,8 ±0,6 7,1 ±0,6 0,004

СБ4,% 36,3 ±2,1 47,0±2,8 0,008

СО, % 25,5 ±2,1 13,5±1,0 0,0003

ИРИ (Тх/Тс) 1,4 ±0,2 3,0±0,7 0,04

ЦИК, г/л 5,5 ±0,88 2,1±0,15 0,002

1й А, г/л 2,6 ±0,3 1,9±0,01 0,03

Выявленные уровни показателей соответствуют 2 стадии изменений иммунного статуса под влиянием иммунотропных факторов по классификации Р.В.Петрова 1995 г. Таким образом, у профессиональных групп, имеющих больший суммарный показатель отклонений параметров иммунитета, предполагается более выраженная иммунодепрессия.

При анализе взаимосвязи стажа работы и показателей иммунитета показано, что сдвиги иммунитета определены уже у низкостажированных рабочих. С увеличением стажа работы реагирующие параметры усугубляются, все больше отклоняясь от референтных диапазонов в сторону иммунодепрессии. Анализ взаимосвязи показателей напряженности трудового процесса и иммунного ответа выявил, что наибольшие отклонения иммунитета имеют работники 2 (средней) категории напряженности - 7, при 1 категории напряженности (малой) в процесс вовлекается 4 параметра, при 3 (высокой) -6 параметров. Иммунологические сдвиги работников средней категории напряженности труда по сравнению со среднестатистическим диапазоном нормы различаются по СБ4+, С08+, ИРИ, ЦИК, и 1§М.

Методом математического моделирования разработаны 20 математических моделей, которые позволяют рассчитать предполагаемый уровень показателей иммунитета при увеличении стажа работы до 10-14 лет и увеличении категории напряженности труда до IV (очень высокой). При сопоставлении тенденций изменений иммунного статуса при увеличении стажа и повышении напряженности труда выявлены сходства по клеточному звену иммунитета, различия - по активному звену и разнонаправленные тенденции по гуморальному звену иммунитету. Так, иммуноглобулины А постепенно снижаются при увеличении стажевой нагрузки и возрастают при увеличении напряженности. Иммуноглобулины М возрастают при увеличении стажа и снижаются с ростом напряженности. Концентрации ^ в уменьшаются как с увеличением стажа, так и с ростом напряженности трудового процесса.

Стресс является важнейшим фактором онкологического риска. Нами проведена оценка уровня стресс-гормонов (Т3, Т4, ТТГ, АКТГ, кортизол) лиц, занятых на предприятиях военного типа техногенеза (группа наблюдения), в сравнении с лицами из населения (группа сравнения 1) и лицами из населения, имеющими верифицированный диагноз ЗН (группа сравнения 2), что позволило проследить всю стадийность изменений состояния гормонального фона по формированию стресс-реакции. Так, для группы наблюдения уровень стресс-гормонов свидетельствует об острой стрессовой реакции, что подтверждается расчетом универсальных системных индексов. Менее выражена стресс-реакция со стороны населения территорий военного техногенеза. Состояние гормонального профиля больных ЗН, проживающих на данной территории, характеризуется как хронический стресс (табл. 7).

Установлено, что нозологии онкологического и экологического риска совпали по локализации (ЗН женской репродуктивной сферы), оценка неканцерогенного риска определила высокую вероятность эмбриотоксических эффектов, что послужило основанием для подробного анализа репродуктивного здоровья населения республики. Кластерным анализом определен нефтяной тип техногенеза, как ответственный за формирование значительной доли (31,8%) нарушений в состоянии репродуктивного здоровья, из этой доли 42,1% сформировано за счет мертворождаемости.

Таблица 7. Характеристика гормонального статуса обследованных лиц

Исследуемый параметр, ед. измерения Пределы нормальных колебаний Группа наблюдения, М±т Группа сравнения 1, М±т Группа сравнения 2, М±т

Т4, нмоль/л 60-160 113,4±5,2 ### 106,2±4,1 ААА 79,2±4,1Ш ААА

ТЗ/Т4, усл.ед. 1,75-2,0 1,8±0,1# # 1,8±0,2Л 2,7±0,2##л

ТТГ, мкед/мл 0,17-4,0 1,4±0,2# 1,8±0,3 2,3±0,2#

АКТГ, пг/мл 10-50 30,9±3,1 24,1±1,9ЛЛЛ 39,0±2,7ЛЛЛ

Кортизол, нмоль/л 260-720 863,9±120,5 ## 746,0±115,0Л 374,0±26,2##л

СИ, усл.ед. 150-250 209,8±6,0# 197,0±4,1 174,1±8,6#

ИИ, усл.ед. 0,6-5,0 6,9±0,6 * # # 5,0±0,3* 4,0±0,5 М

ИГНИ, усл.ед. 3-10 10,6±1,6 ### 11,8±1,5ЛЛЛ 3,7±0,2###ллл

Примечание. 1. *- Различия между группой наблюдения и группой сравнения 1 статистически значимы (р<0,05).

2. Различия между группами наблюдения и группой сравнения 2 статистически значимы

(# -р<0,05, № -Р<0,01, т -р<0,001).

3. Разница между группами 1 и 2 статистически значимы (Л -р<0,05, ЛА-р<0,01, -р<0,001).

Результаты кластеризации территорий техногенеза по преимущественному нарушению репродукции позволили выявить следующие характеристики:

1) территории с преобладанием показателей мертворождаемости - нефтяной техногенез (основная причина - незрелость, недоношенность), топливно-энергетический техногенез, сельскохозяйственный техногенез (основная причина - ВПР сердца и сосудов);

2) территории с преобладанием ранней неонатальной смертности (РНС)-военный (основная причина - инфекционные, гнойно-воспалительные заболевания), транспортный техногенез (в результате ВПР сердца и сосудов);

3) территории с преобладанием врожденных пороков развития -деревообрабатывающий (развитие ВПР сердца и сосудов), чернометаллургический техногенез (аномалии органов пищеварения).

По всем типам техногенеза в реализации нарушений репродукции отмечена доминирующая роль отца. Анализ сферы деятельности матери установил достоверные (р<0,05) нарушения репродукции при занятости на промышленных предприятиях (43,7% нарушений за счет врожденных пороков развития); в сфере услуг (44,7% нарушений за счет спонтанных выкидышей).

Анализ профессиональной деятельности отца определил репродуктивные нарушения при занятости на промышленных предприятиях (38,7% нарушений привносит ранняя неонатальная смертность); на предприятиях военного техногенеза (31,1% нарушений сформировано за счет мертворождаемости); предприятиях транспортного техногенеза (48,5% нарушений реализовано за счет врожденных пороков развития). Риск мертворождений при сочетаниях «неблагоприятных» профессий матери и отца возрастает на 36%. Территория техногенеза (т|2=8,4%), отраслевая принадлежность (т)2=7,8%), профессиональная деятельность родителей (т|2=6,8%) - факторы, достоверно повышающие риск возникновения нарушений репродуктивного здоровья (р<0,05).

Методом математического моделирования построено 4 модели, позволяющие прогнозировать мертворождаемость, РНС, ВПР, спонтанные выкидыши. На модели получен патент России на изобретение № 2367354.2009. Модели включают балльную оценку профессионально-производственных анамнестических, медико-биологических показателей родителей. В качестве примера приведена модель прогноза реализации мертворождаемости. Результирующий показатель Л, служит диагностическим показателем риска мертворождаемости и определяется по формуле

2,458*1 +13,472дгг +2,505х, + 0,278*4-1,026л:, +3,5*6 +0,15*7 ' 2,687*, +11,409л;2 +2,106*, -0,089*4 + 0,014*, +4,005*, +0,236*, 1,406*, +2,574*, - 4,792*10 +0,15*ц +4,639*,, -0,312*,, +2,499*, „ 1,124*, + 1,069*, -3,313*10 +0.175*,, +4,016*и -0,028*„ +1,706*,, -3,463*|5 + 0,905*,6 +2,293*,., +1,832*,, +2,384*,, +1,679х2П +0,913*2, -3,141*,, +1,454*,6 +1,099*,, +2,160*,, +3,140*„ +0,336*и + 0,952*2, 0,298*а +0,541*г, +1,167*и -0,268*„ -25,048 0,711*2г +0,555*23 +1,388*24-0,295*2, -21,822 '

где Х,,3 - возрастные характеристики, Х6,ц - профессии, Х7Л2 - категории напряженности труда, Х8дз - принадлежность отрасли труда к канцерогеноопасным, Х9|14 - стаж работы по последней профессии, Х10,15 -общий рабочий стаж; Хц ^дгдз - факторы образа жизни (в соответствии с СанПиН 1.2.2834-11), Х20,24 - характер питания, Х2|25 - наличие хронических заболеваний соответственно матери и отца; Х2 - эколого-гигиенические условия места проживания (в соответствии с МР 01-19/12-17-1996 ГКСЭН РФ), Х4 - количество беременностей, Х5 -количество родов, Х]6 -отягощенность наследственности матери по нарушениям репродуктивной функции, Х]7 - отягощенность наследственности матери по онкопатологии.

При результирующем значении Я1>1 судят о высоком риске развития мертворождаемости, при К[<1 судят об отсутствии риска. Показатель риска достоверно (р<0,05) увеличивается при сочетании параметров, имеющих высокую прогностическую значимость - возраст женщины, эколого-

гигиенические условия проживания, стаж работы родителей в условиях канцерогеноопасного производства, факторы образа жизни.

На следующем этапе нами определена значимость возможных факторов риска формирования ЗН. Примененный рискометрический анализ «отношения шансов» позволил ранжировать изучаемые факторы. На приоритетных позициях факторы - возраст, особенности питания, отягощенная наследственность, пол, профессиональная принадлежность, стажевые нагрузки, факторы образа жизни. С целью определения характера взаимосвязи между ними применен метод главных компонент факторного анализа. Факторный анализ позволил сократить число изучаемых факторов до 15. Для территорий техногенеза сформировано 3 главных компоненты (3 группы факторов), на территории военного техногенеза - 4. Результаты формирования главных компонент посредством факторного анализа приведены в табл.8.

Таблица 8. Результаты факторного анализа группировки факторов риска развития ЗН в условиях различных типов техногенеза

№ Тип техногенеза Число главных компонент Вклад 1 компоненты, %, (1к) Вклад 2 компоненты, %, (2к) Вклад 3 компоненты, %, (Зк) Вклад 4 компоненты, %, (4к)

1 Нефтяной 3 61,9 13,4 8,8 -

2 Топливно-энергетический 3 65,1 10,0 6,8 -

3 Военный 4 64,1 13,4 8,3 6,9

4 Сельскохозяйственный 3 62,8 12,4 8,9 -

5 Деревообрабатывающий 3 66,0 12,0 8,2 -

6 Чернометал-лургический 3 68,5 8,1 7,1 -

7 Транспортный 3 66,5 11,8 9,8 -

Примечание. Метод выделения - анализ главных компонент

Независимо от вида техногенеза в составе главных компонент оказались показатели одинаковые, но с разным относительным вкладом, что можно рассматривать как формирование «единого комплекса событий» в реализации злокачественной трансформации.

Первая компонента (1к) на отдельных территориях техногенеза формирует до 69% дисперсии. В ее составе - канцерогенная нагрузка (КН), поступающая основными путями (с поглощением и без поглощения, суммарная). Канцерогенные нагрузки и их факторные значения (1) на изучаемых территориях различны. Деревообрабатывающий техногенез -доминируют алиментарные КН без поглощения (5=0,94); транспортный -алиментарные КН с поглощением (£=0,99); военный техногенез - аэрогенные КН с поглощением (5=0,99); сельскохозяйственный - КН без поглощения, водный путь поступления (5=0,98); чернометаллургический техногенез -аэрогенные КН с поглощением (5=0,99), топливно-энергетический и нефтяной типы техногенеза - алиментарные КН без поглощения (5=0,99). На сравниваемых территориях определено преобладание поступивших КН - 60% в сравнении с поглощенными. Вторая компонента (2к) формирует до 13,4% дисперсии. В ее составе стажевые нагрузки (экспозиционная доза). Третья компонента (Зк) в зависимости от территории составляет до 9,8% дисперсии. Её составляющие переменные - уровень гормонов стресса, уровень иммунологических сдвигов показателей, напряженность трудового процесса, факторы образа жизни, что характеризует «рабочий стресс». В условиях военного техногенеза уровень гормонов стресса самостоятельно формирует 4 компоненту (4к), образующую 6,9% дисперсии.

Методом математического моделирования построены модели прогноза уровня онкозаболеваемости с учетом главных компонент в условиях различных типов техногенеза, что является инструментарием управления (табл. 9).

Таблица 9. Модели прогноза уровня заболеваемости злокачественными новообразованиями на территориях техногенеза

Техногенез Модели

Деревообрабатывающий у = 0,985,+ 0,8752 + 0,8153

Военный у = 0,995, + 0,9552 + 0,8 Щ+0,97£,

Топливно-энергетический у = 0,995, + 0,8352 + 0,985з

Чернометаллургический у = 0,995, + 0,7952 + 0,8853

Сельскохозяйственный у = 0,985, + 0,92{2 + 0,8253

Транспортный у = 0,995, + 0,9352 + 0,795з

Нефтяной у = 0,995, + 0,8342 + 0,7753

Примечание: у - интенсивный показатель прогноза уровня ОЗ; 5,- 54 -вклад (доля влияния) главных компонент.

Определены наибольшие значения факторных нагрузок главных компонент П-54 с учетом биологических факторов. Так, для чернометаллургического типа техногенеза первая компонента прямо

пропорциональна возрасту, вторая компонента максимальна для мужчин в возрасте 40-49 лет (1,15), третья компонента имеет наибольшее значение для мужчин 30-39 лет (0,65).

Для объективной дифференцировки типов техногенеза по степени опасности введена интегральная функция F, рассчитанная по формуле

-, "l 'h F(n. + и, + ... + п.,) = -L + --- + ... + тг, v 1 2 15 15 15 15

где ni... П]5 - 15 основных показателей, имеющих достоверно высокую факторную нагрузку.

Введение обобщающей функции определило ранговое место территории техногенеза по степени канцерогенной и мутагенной опасности.

Как следует из таблицы 10, наибольшая факторная нагрузка рассчитана для территории сельскохозяйственного техногенеза (F=3561,6±73,8), наименьшая - для чернометаллургического техногенеза (F=2938,02±67,6), что свидетельствует о большей степени опасности реализации ЗН и нарушений репродукции на территории чернометаллургического типа техногенеза, так как патология в последнем случае реализуется при относительно малых факторных нагрузках.

Таблица 10. Значения интегральной функции F на исследуемых территориях

Тип техногенеза Среднее значение F Стандарт, ошибка среднего

Сельскохозяйственный 3561,61 73,83

Военный 3388,14 84,32

Деревообрабатывающий 3318,74 _ 90,06

Транспортный 3310,33 73,35

Нефтяной 3226,61 95,98

Топливно-энергетический 3010,10 60,62

Чсрнометаллургический 2938,02 67,57

Разработаны паспорта территорий техногенеза, которые содержат пятиуровневую оценку степени канцерогенной и мутагенной опасности по установленным критериям. В качестве примера приводим паспорт территории нефтяного типа техногенеза (рис. 3).

На первом уровне критериальной оценкой онкологического риска определен уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями (меланомой) среди приоритетных групп населения (женщины 20-29 лет), рассчитано число дополнительных к фоновому случаев новообразований в год (373).

1 уровень

Онкологический риск

Меланома (ОР 8,0) среди женщин 20-29 лет

373 дополнительных к фоновому случаев ЗН в год

2 уровень

Экологический риск

Приоритетные загрязнители среды обитания

пыль (сумма твердых веществ), бенз(а)пирен, бензин, бензол, этилбензол, хромб+, свинец

ЗН репродуктивной сферы, женщины, 30-39 лет

Плеяды сильных достоверных корреляций «выбросы вредных веществ - уровень ОЗ» рассчитаны по ЗН молочной железы, меланоме

до 30% - процент снижения уровня

ЗН при условии минимизации __выбросов

Суммарный риск воздействия неканцерогенных веществ (Н1) 965,4, Функциональные системы органов-мишеней: система дыхания Н1 1243.4

Преобладание показателей мертворождасмости

_(незрелость, недоношенность)_

Установлена доминирующая роль отца в реализации мертворождаемости - рабочий предприятий нефтедобычи

4 уровень

5 уровень

Основные факторы риска

КН поступившие, (0,99) Стаж по последней профессии (0,83) Экспозиционная доза (0,77)

Интегральная факторная нагрузка, М±т

3226,61 ±95,98

Рис. 3. Паспорт территории нефтяного типа техногенеза

На втором уровне приведен выявленный критерий экоонкологического риска - уровень заболеваемости ЗН по установленной нозологической форме в установленной группе населения (ЗН репродуктивной сферы у женщин 30-39 лет). Паспорт содержит перечень свойственных территории приоритетных веществ-загрязнителей, для территории нефтяного типа техногенеза это пыль (сумма твердых веществ), бенз(а)пирен, бензин, бензол, этилбензол, хром шестивалентный, свинец. Приведен комплекс выявленных корреляционно-регрессионных взаимосвязей в системе «Техногенная нагрузка - онкологическая заболеваемость». Второй уровень включает расчетное значение возможного снижения заболеваемости злокачественными

новообразованиями при условии минимизации аэрогенных выбросов, приведены функциональные системы органов-мишеней, что подтверждено расчетным значением индекса опасности.

Третий уровень паспорта содержит характеристику преимущественных мутагенных нарушений, приведен преобладающий тип нарушений репродуктивного здоровья. Подчеркнута доминирующая роль профессиональной деятельности отца в реализации мутагенных нарушений. На данном уровне рекомендуется использовать модель расчета диагностического показателя риска (1*1.4) нарушений репродуктивного здоровья.

Четвертый уровень паспорта содержит основные факторы риска, даны значения вклада факторов, способствующих развитию злокачественной патологии. На данном этапе целесообразно воспользоваться моделью прогноза уровня онкологической заболеваемости с учетом вклада факторных нагрузок.

Пятый уровень содержит интегральную оценку степени канцерогенной и мутагенной опасности территории техногенеза, приведен показатель, характеризующий единый уровень нагрузки.

На основании сформированных обширных баз данных, значительного аналитического материала, плеяд корреляционных взаимосвязей клинико-эпидемиологических, онкологических, экологических, иммунологических, гормональных показателей, данных математико-статистического анализа, построенных моделей прогноза нами разработана концептуальная модель взаимодействия основных факторов риска, которая является научно-методической основой оценки степени канцерогенной и мутагенной опасности территорий техногенеза (рис.4). Модель позволяет осуществлять прогноз уровня и структуры онкологической заболеваемости и репродуктивных нарушений в условиях существующего техногенного загрязнения, предопределять групповой и индивидуальный прогнозы.

Техногенез Р интегр.пок-ль КН, т в

Сельскохозяйственный 3561,61 73,83 522,04

Военный 3388,14 84,32 602,20

Деревообрабатывающий 3318,74 90,06 636,84

Транспортный 3310,33 73,35 518,69

Нефтяной 3226,61 95,98 671,83

Топливно-энергетический 3010,10 60,62 606,23

Чернометаллургический 2938,02 67,57 692,35

т

Биологические факторы Факторы образа жизни Мутагенная активность факторов внешней среды

Экспозиционная доза Стресс на рабочем месте

! V

Прогноз структуры и уровня онкозаболеваемости и нарушений репродуктивнго здоровья

Индивидуальный прогноз

Рис.4. Концептуальная модель взаимодействия основных факторов риска формирования злокачественных новообразований и репродуктивных нарушений в условиях различных типов техногенеза

выводы.

1. Клинико-эпидемиологический анализ новообразований за период 19922009гг. установил достоверный рост уровня онкозаболеваемости на 42,3%, распространенности на 61,5%, смертности на 10,4%; прогнозирование интенсивных показателей на период до 2015 гг. подтверждает устойчивость тенденции. Достоверно высокий онкологический риск рассчитан для территорий деревообрабатывающего типа техногенеза (ОР 1,2, р<0,001), индикаторной нозологией являются ЗН женской репродуктивной сферы (ОР 2,2, р<0,05). Математические модели прогноза (Я2>0,7) свидетельствуют о высоких значениях онкозаболеваемости населения территорий чернометаллургического типа техногенеза (2272,6 на 100 тыс.населения в год).

2. Определен достоверно высокий вклад факторов экоонкологии для территорий военного и деревообрабатывающего техногенеза (ЭР 1,20; 1,17 р<0,05 соответственно). Для деревообрабатывающего, военного, топливно-энергетического, чернометаллургического типов техногенеза установлен диапазон «неприемлемого» канцерогенного риска здоровью. Пятилетний горизонт прогноза при условии минимизации техногенных аэрогенных выбросов на отдельных территориях доказывает возможность снижения заболеваемости новообразованиями женской репродуктивной сферы на 20,5% (Я2=0,8,р<0,05), ЗН предстательной железы на 63,5% (Кг=Ч,6,р<0,05).

3. Результаты оценки иммунологического статуса выявили иммунодепрессию среди работников, занятых на канцерогеноопасных объектах. С увеличением стажа работы иммунодепрессия усугубляется (ИРИ 1,31±0,2 усл.ед., ЦИК 9,6±0,9 г/л, ^М 2,0±0,2 г/л). Предложенный способ оценки иммунных показателей слюны (интерлейкины 1,6, фактор некроза опухоли) позволяет развить донозологическую диагностику злокачественных новообразований, совершенствовать критерии профессионального отбора.

4. Кластерный анализ определил территорию нефтяного типа техногенеза, ответственную за значительный вклад (31,8%) в нарушении репродуктивного здоровья за счет высокой доли мертворождаемости. Установлено, что территория техногенеза, отраслевая принадлежность, профессиональная деятельность родителей (^=7,0-8,4%) - факторы, достоверно повышающие риск возникновения нарушений репродуктивного здоровья (р<0,05), которые легли в основу оценки степени мутагенной опасности. Математическое моделирование нарушений репродукции с учетом влияния комплекса факторов со стороны матери и отца позволяет прогнозировать возможные отклонения, проводить раннюю гигиеническую диагностику.

5. Посредством многомерного анализа из перечня причин, влияющих на онкозаболеваемость, установлены факторы и их сочетания, достоверно

участвующие в реализации новообразований. Доказано, что единый комплекс событий: канцерогенная нагрузка (до 69% дисперсии), экспозиционная доза, рабочий стресс (до 14% и 10% дисперсии соответственно) - является механизмом, инициирующим злокачественную трансформацию. Военный тип техногенеза характеризуется дополнительной компонентой - уровень гормонов стресса (до 7% дисперсии), что подтверждается величинами универсальных системных индексов - суммарного (209,8±6,0 усл.ед.), интегрального (6,9±0,6 усл.ед) и гипофизарно-надпочечникового (10,6±1,6 усл.ед). Определение значимости факторов онкологического риска способствует разработке приоритетных направлений в профилактике и управлении рисками.

6. Результаты исследования позволили ранжировать территории техногенеза по степени канцерогенной и мутагенной опасности. Расширенный перечень критериев оценки, уровни канцерогеноопасности и генотоксичности, приоритетные факторы риска, свойственные каждой из исследуемых территорий, составили основу паспортов территорий техногенеза, позволяющих принимать обоснованные управленческие решения по снижению риска здоровью.

7. Разработанная система оценки канцерогенной и мутагенной опасности территорий техногенеза с учетом показателей иммунной и гормональной систем как ответной реакции организма на внешнее воздействие, является научно-методической основой стратегии управления и организации мероприятий по эффективной первичной профилактике канцерогенной и мутагенной опасности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Разработанные критерии оценки степени канцерогенной и мутагенной опасности с установленными уровнями по приоритетным нозологиям и половозрастным группам, математические модели прогноза и управления онкологическими, экологическими, диагностическими рисками, предложенные способы оценки вероятности реализации новообразований и нарушений репродуктивного здоровья, паспорта опасности территорий, содержащие многоуровневую систем оценки опасности, концептуальная модель взаимодействия приоритетных факторов риска рекомендованы для использования правительственными структурами.

Материалы диссертационного исследования рекомендуются Министерству здравоохранения и социального развития, онкологическим центрам, отделениям медицины труда, профессиональной патологии для обоснования положений целевых программ «Онкология», «Репродуктивное здоровье», «Здоровье работающего населения», стратегии организации широкомасштабных мероприятий на производственных предприятиях республики по выявлению степени канцерогенной опасности, мутагенного

фона, повышения качества медицинских осмотров, расширения и совершенствования критериев профессионального отбора, активного внедрения скрининг-программ, определения приоритетных направлений эффективного расходования ресурсов здравоохранения.

Установленные критерии определения значимости экоонкологических факторов, обоснование снижения уровня онкозаболеваемости при условии минимизации техногенных выбросов, гигиеническая, математико-статистическая аргументация «недопустимых» уровней канцерогенного риска отдельных территорий техногенеза могут использоваться Министерствами и ведомствами, ответственными за природоохранную деятельность, службами экологического мониторинга, контроля и аудита, службами Роспотребнадзора, отделами промышленного контроля и безопасности на современных производствах.

Территории недопустимого канцерогенного риска (территории чернометаллургического, деревообрабатывающего, военного, топливно-энергетического техногенеза) рекомендованы для обоснованного введения в приоритетные целевые программы по обеспечению канцерогенной и мутагенной безопасности для населения.

В целях совершенствования организации медицинских осмотров предлагается учитывать использование паспорта, содержащего критериальные характеристики канцерогенной и мутагенной опасности территорий, значимые нозологии риска, приоритетные группы населения, особенности проявлений мутагенных нарушений, интегральную оценку опасности территории техногенеза.

Перспективой в изучении данного научного направления может служить обоснование создания структуры и междисциплинарной деятельности Координационного Центра, призванного заниматься проблемами анализа, оценки и прогноза канцерогенной и мутагенной опасности здоровью населения в условиях современного техногенеза, консолидировать общественность, укреплять сотрудничество между мировыми и отечественными научными школами.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Иванова, М.К. Гигиеническая оценка канцерогенной опасности (на примере злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта в УР) /М.К.Иванова, А.Н.Чураков// Труды ИГМА: Сборник научных статей. - Том XLI. - Ижевск, 2003. - С.61-63.

2. Иванова, М.К. Статистический анализ заболеваемости населения Удмуртии злокачественными новообразованиями / М.К. Иванова // Актуальные вопросы биологии и медицины. Материалы II межрегиональной межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов. - Ижевск: АНК, 2005. - С. 97-98.

3. Забродин, H.A. Анализ психологического статуса лиц, находящихся в районе размещения химического оружия / H.A. Забродин, А.Н. Чураков, М.К.

Иванова // Влияние социально-экономических преобразований на здоровье и здравоохранение: Сб.статей - Ижевск, 2005 г. - С.221-223.

4. Ситдикова, И.Д. Гигиеническая оценка факторов производственного онкологического риска / И.Д. Ситдикова, М.К. Иванова // Материалы IV Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» - Москва, Издательство «Дельта», 2005. - С. 138-140.

5. Иванова, М.К. Оценка значимости производственных факторов онкологического риска / М.К. Иванова, А.Н. Чураков // Труды ИГМА: Сб.науч.ст.- Том 43. - Ижевск, 2005. - С.57-59.

6. Иванова, М.К. Профессиональные факторы заболеваемости населения Удмуртии новообразованиями желудочно-кишечного тракта / М.К. Иванова, А.Н. Чураков // Канцерогенная опасность в различных отраслях промышленности: Сб.науч. трудов Всероссийского симпозиума. Екатеринбург, 6-7 декабря 2005 г. - Екатеринбург: Изд. УГМА, 2005. - С.15-18.

7. Иванова, М.К. Анализ онкологической ситуации в Удмуртской Республике / М.К.Иванова [и др.] // Актуальные медико-биологические проблемы. Материалы III межрегиональной межвузовской науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов, Ижевск, 2006. - С.70-72.

8. Иванова, М.К. Онкологическая заболеваемость детского населения Удмуртии / М.К.Иванова, Н.Ю.Тимофеева, Д.А.Тимофеев // Актуальные медико-биологические проблемы. Материалы III межрегиональной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов, Ижевск, 2006. - С.72-74.

9. Иванова, М.К. Факторы риска развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки взрослого населения г.Ижевска / М.К.Иванова, И.А.Пермякова // Актуальные медико-биологические проблемы. Материалы III межрегиональной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов, Ижевск, 2006. - С.74-77.

10. Чураков, А.Н. Стресс на рабочем месте. Некоторые гигиенические аспекты / А.Н.Чураков, М.К.Иванова // Материалы V Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье»,-М., 2006. - С. 316-318.

11. Иванова, М.К. Психологический статус лиц, занятых на объекте размещения химического оружия / М.К.Иванова, А.Н.Чураков, H.A. Забродин // Материалы II Всероссийского съезда врачей-профпатологов, Ростов-на-Дону, 2006. - С.307-309.

12. Иванова, М.К. Некоторые итоги паспортизации канцерогеноопасных производств в Удмуртской Республике / М.К.Иванова, А.Н.Чураков/ Проблемы экспертизы в медицине. - 2006. - №2. - С. 42-43.

13. Иванова, М.К. Особенности гормонального профиля онкологических больных / М.К.Иванова, А.Н.Чураков/ Объединенный медицинский журнал. -2006.-№1(11).-С. 59-61.

14. Иванова, М.К. Онкологическая обстановка на территории Удмуртской Республики/ М.К.Иванова, В.С.Корсакова// Актуальные вопросы биологии и медицины. Материалы IV межрегиональной межвузовской научно-

практической конференции молодых ученых и студентов. - Ижевск, 2007. -С.91-94.

15. Иванова, М.К. Динамика онкопатологии населения Удмуртии/ М.К.Иванова, А.Н.Чураков// Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения: Труды 2-й Всерос. науч.-практ. конференции с междунар. участием. СПб, 2007 -С.102-103.

16. Сагитова, A.M. Экологические аспекты формирования заболеваемости детского населения Удмуртии /А.М.Сагитова, М.К.Иванова// Экология и здоровье: проблемы и перспективы социально-экологической реабилитации территорий, профилактики заболеваемости и устойчивого развития: Мат-лы 2 всеросс. Науч.-практ. конф. - Вологда, 2007. - С.209-210.

17. Чураков, А.Н. Производственная канцерогенная опасность / А.Н. Чураков, М.К. Иванова // Труды ИГМА: Сб. научн.ст. - Том 45. - Ижевск: Экспертиза, 2007. - С.47-48.

18. Ситдикова, И. Д. Онкологический риск как инструментарий управленческих решений / И.Д.Ситдикова, М.К.Иванова. Монография. -Казань, 2008. - 108с.

19. Ситдикова, И.Д. Экология и здоровье: реалии и перспективы / И.Д.Ситдикова, М.К.Иванова. Монография - Казань, 2008. - 90с.

20. Чураков, А.Н. Экологический риск формирования онкопатологии населения Удмуртской Республики /А.Н.Чураков, М.К.Иванова// Здоровье, демография, экология финно-угорских народов. - №1. - 2008. - С.32-33.

21. Иванова, М.К. Показатели репродуктивных нарушений как критерии экологического воздействия /М.К.Иванова, Л.Д.Насретдинова, М.П.Черенева// Современные аспекты медицины и биологии. Мат-лы V межрег.межвуз. научн.конф. молодых ученых и студентов. - Ижевск, 2008. - С.91-92.

22. Иванова, М.К. Способ гигиенической оценки нарушений репродуктивного здоровья/ М.К.Иванова, С.С.Мерзлякова, Е.В.Филиппова// Современные аспекты медицины и биологии. Мат-лы V межрег.межвуз. научн.конф. молодых ученых и студентов. - Ижевск, 2008. - С.92-94.

23. Половникова, A.A. Канцерогенная опасность на территории Удмуртской Республики / А.А.Половникова, М.К.Иванова// Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины. Тезисы V конференции молодых ученых России с международным участием, Москва, 2008. - С.342-343.

24. Ситдикова, И.Д. Гигиеническое значение паспортизации канцерогеноопасных производств /Ситдикова И.Д., Допушов Д.В., Севастьянова О.Н., Ахтямова Л.А., Балабанова Л.А., Абдрахманов М.Н., Иванова М.К. // Вестник Российской военно-медицинской академии. -Приложение 2. - №3 (23). - 2008. - С.74.

25. Ситдикова, И.Д. Медико-социальные аспекты выявления нарушений здоровья трудоспособного населения / Ситдикова И.Д., Амиров Н.Х., Севастьянова О.Н., Ишуткина О.И., Зайнуллин P.M., Мухаметшин З.А., Иванова М.К. // Вестник Российской военно-медицинской академии. -Приложение 2. - №3 (23). - 2008. - С.75.

-3626. Иванова, М.К. Загрязнение воздушной среды и онкологическая заболеваемость населения г.Ижевска /М.К.Иванова, А.Н.Чураков// Проблемы городского здравоохранения. Вып.13: Сб.научных трудов под ред. Н.И.Вишнякова - Санкт-Петербург, 2008. - С. 110.

27. Галеев, Л.И. Оптимизация медицинского обслуживания работников, контактирующих с канцерогеннопасными веществами / Л.И.Галеев, И.Д.Ситдикова, М.К.Иванова// Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения. Уфа, 2008. - С.111-113.

28. Иванова, М.К. Формирование злокачественных новообразований в условиях современного техногенеза /М.К.Иванова, А.Н.Чураков/ Уральский медицинский журнал. - №11. - 2008 - С.23-25.

29. Балабанова, Л.А. Оценка влияния производственных канцерогенных и репродуктивноопасных факторов на здоровье работников машиностроения /Л.А.Балабанова, И.Д.Ситдикова, Д.В.Лопушов, О.Н.Севастьянова, Л.А.Ахтямова, М.К.Иванова/ Уральский медицинский журнал. - №11. - 2008 - С.59-61.

30. Лопушов, Д.В. Медико-гигиеническая оценка канцерогенной опасности на предприятиях машиностроительной отрасли /Д.В.Лопушов, И.Д.Ситдикова, М.К.Иванова, Л.А.Балабанова, О.Н.Севастьянова, Л.А.Ахтямова/ Уральский медицинский журнал. - №11. - 2008 - С.61-63.

31. Иванова, М.К. Техногенез и онкоопасность для населения Удмуртской Республики /М.К.Иванова, И.Д.Ситдикова/ Известия Самарского научного центра РАН. Том 2 - 2008. - С. 51-53.

32. Ситдикова, И.Д. Онкологическая заболеваемость в условиях сельскохозяйственного техногенеза /И.Д.Ситдикова, М.К.Иванова/ Здоровье — основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения: Труды 3-й Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. СПб.: Изд-во Политехи, унта, 2008. С. 256-257.

33. Ситдикова, И.Д. Онкологическая заболеваемость населения в условиях нефтяного техногенеза / И.Д.Ситдикова, М.К.Иванова/ Материалы VI Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье», М., 2008. - С. 610-611.

34. Ситдикова, И.Д. Современный техногенез (медико-экологические аспекты) / И.Д.Ситдикова, М.К.Иванова, И.К.Вазиев. Монография- Казань, 2009.-106 с.

35. Ситдикова, И.Д. Канцерогенная опасность (гигиеническая оценка, пути профилактики) / И.Д.Ситдикова, М.К.Иванова, И.К.Вазиев. Монография. -Казань, 2009.- 196 с.

36. Иванова, М.К. К вопросу оценки влияния нефтяной промышленности на формирование онкозаболеваемости в Удмуртии / М.К.Иванова, А.Н. Чураков // Труды Ижевской государственной медицинской академии: сборник научных статей. - Том 47. - Ижевск, 2009. - С.43-44.

37. Чураков, А.Н. Эпидемиологические аспекты оценки профессионального онкологического риска на примере деревообрабатывающего техногенеза / А.Н. Чураков, М.К.Иванова // Формирование здоровья населения и пути

оптимизации лечебно-профилактической деятельности: мат-лы межрегион.науч.-практ.конф. - Ижевск, 2009. - С. 229-231.

38. Ситдикова, И.Д. К вопросу прогнозирования вероятности нарушений репродуктивного здоровья / И.Д.Ситдикова, М.К.Иванова // Материалы VIII Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье», М., 2009. - С. 451-453.

39. Иванова М.К., Ситдикова И.Д., Вазиев И.К., Халимова Д.Р. Способ прогнозирования нарушений репродуктивного здоровья // Патент России № 2367354.2009. Бюл.№ 26 от 20.09.2009 г., С. 383-384.

40. Иванова М.К. Оценка иммунного статуса работников различных профессиональных групп // Современные вопросы профилактической медицины: сб. науч. тр. молодых ученых Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием «Охрана здоровья населения промышленных регионов: стратегии развития, инновационные подходы и перспективы». - Екатеринбург: Изд-во Урал. Ун-та, 2009. - С. 100-104.

41. Иванова, М.К. Экология и риск онкопатологии в Удмуртии / М.К.Иванова, А.Н.Чураков // Материалы международной научно-практической конференции «Финно-угорские этносы: технологии развития в условиях глобализации», Ижевск, 2010.-С. 367-369.

42. Амиров, Н.Х. Аспекты канцерогенной опасности в условиях современного производства / Н.Х.Амиров, И.Д.Ситдикова, М.К.Иванова, Л.А.Балабанова, Д.В.Матвеев// Здоровье, демография, экология финно-угорских народов. -2010. - №3. - С. 74.

43. Иванова, М.К. Иммунологические показатели слюны работников машиностроительной отрасли /М.К.Иванова, Л.С.Глухова, Л.В.Степанова, О.Н.Олейникова// Клиническая биохимия: единство фундаментальной науки и лабораторной диагностики: мат-лы регион.науч.-практ.конф., - Ижевск, 2010. -С. 80-81.

44. Иванова, М.К. Современный техногенез и злокачественная патология среди населения Удмуртии/ М.К.Иванова, И.Д. Ситдикова // Энергетика, энергосбережение, экология, - 2010. - №8. - С. 25-28.

45. Чураков, А.Н. Гигиенические особенности формирования стресса на рабочем месте /А.Н.Чураков, М.К.Иванова// Актуальные вопросы современной физиологии и медицины: мат-лы межрегион.науч.-практ.конф., -Ижевск, 2010,-С.138-140.

46. Иванова, М.К. К вопросу оценки стресса у онкологических больных / Иванова М.К./ Фундаментальные исследования. - №10. - 2010. - С. 107111.

47. Иванова, М.К. К вопросу паспортизации канцерогеноопасных производств / М.К.Иванова, А.Н.Чураков / Актуальные вопросы хирургии: мат-лы межрегион.науч.-практ.конф. - Ижевск, 2010. - С. 112-113.

48. Иванова, М.К. Риск развития злокачественных новообразований на территории военного техногенеза /Иванова М.К./ Уральский медицинский журнал. - №10. - 2010. - С.47-49.

49. Иванова, М.К. Транспортный тип техногенеза: опасность и риск для здоровья населения /М.К. Иванова, И.Д.Ситдикова/ Материалы IX

Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» и IV Всероссийского съезда врачей-профпатологов. М., 2010. - С. 211-213.

50. Ситдикова, И.Д. Донозологическая диагностика новообразований в иммуноэкологических исследованиях /И.Д. Ситдикова, М.К.Иванова/ Материалы IX Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» и IV Всероссийского съезда врачей-профпатологов. М., 2010. - С. 464-466.

51. Чураков, А.Н. Онкологические риски в условиях военного типа техногенеза / А.Н.Чураков, М.К.Иванова, Н.А.Забродин/ Известии Самарского научного центра РАН. - Том 12(33), №1 (7), 2010. - С. 17541756.

52. Ситдикова, И.Д. Канцерогенная нагрузка и реализация злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта среди населения Удмуртии / И.Д.Ситдикова, М.К.Иванова, Т.Ф.Караваева/ Известия Самарского научного центра РАН. - Том 12(33), №1 (7), 2010. -С. 1781-1783.

53. Ситдикова, И.Д. Канцерогенная опасность - анализ, прогноз, управление / И.Д.Ситдикова, М.К.Иванова, Л.Н.Хлебникова// Практическая медицина. - №1 (48). - 2011. - С. 145-147.

54. Иванова, М.К. Инновационные методы изучения здоровья в гигиенических исследованиях /М.К. Иванова//Тезисы докл. Всеросс. науч,-практ. конф.молодых ученых и студентов, поев. 80-летию медико-профилактического факультета - Казань, 2011.- С.35-36.

55. Иванова, М.К. Совершенствование системы социально-гигиенического мониторинга /М.К. Иванова, А.Р. Ситдиков// Тезисы докл. Всеросс. науч,-практ. конф.молодых ученых и студентов, посв.80-летию медико-профилактического факультета - Казань, 2011, - С.36-37.

56. Ситдикова, И.Д. Гигиеническая оценка безопасности трудоспособного населения территорий агрохимизационного техногенеза /И.Д. Ситдикова, М.К.Иванова/ Мат-лы Всеросс. науч.-практ.конф. с межд.участием «Связь заболеваний с профессией с позиций доказательной медицины» 19-20.05.2011. -Казань, 2011.-С. 132-135.

57. Ситдикова, И.Д. Онкологические риски в условиях топливно-энергетического техногенеза/ И.Д.Ситдикова, М.К.Иванова, Л.Н.Хлебникова, И.К.Вазиев, А.Р.Ситдиков // Общественное здоровье и здравоохранение. - 2011. - №2. - С.36-38.

58. Иванова, М.К. К вопросу оценки значимости основных факторов риска отклонений в состоянии здоровья детей / Иванова М.К., Караваева Т.Ф.// Современные проблемы науки и образования. - 2011. - №6 (Электронный журнал) URL: www.online.rae.ru/799 (дата обращения: 30.11.2011).

59. Ситдикова, И.Д. Техногенез и репродуктивное здоровье работающих / И.Д.Ситдикова, М.К.Иванова// Современные проблемы науки и образования. - 2011. - №2 (Электронный журнал) URL: www.science-education.ru/95-4581 (дата обращения: 30.11.2011).

60. Ситдикова, И.Д. Гигиенический анализ иммунологической резистентности у работающих / И.Д.Ситдикова, М.К.Иванова// Вестник Чувашского университета. - 2011. - №3.- С. 413-417.

61. Караваева, Т.Ф. Гигиеническая оценка факторов риска нарушений здоровья / Т.Ф.Караваева, М.К.Иванова// Организационные аспекты модернизации здравоохранения и подготовки кадров в РФ: мат-лы междунар.науч-практ.конф. - Ижевск, 2011. С. 159-161.

62. Ситдикова, И.Д. Способ прогнозирования развития злокачественных новообразований у работников машиностроительной отрасли / И.Д.Ситдикова, М.К.Иванова, И.К.Вазиев, Д.Е. Матвеев// Медицина труда и промышленная экология - 2011. - №9. - С. 46-48.

Список сокращений.

АКТГ - адренокортикотропный гормон

ВПР - врожденные пороки развития

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЗН - злокачественные новообразования

ЖНИ - интегральный гипофизарно-надпочечниковый индекс

ИИ - интегральный индекс

ИРИ - иммунорегуляторный индекс

КН - канцерогенная нагрузка

ЛПУ - лечебно-профилактические учреждения

03 - онкологическая заболеваемость

ОР - онкологический риск

РНС - ранняя неонатальная смертность

С02о - В -лимфоциты

СБ4 - Т хелперы

СБ8 - Т супрессоры

СИ - суммарный индекс

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

Т3 - трийодтиронин

Т4 - тироксин

ТТГ - тиреотропный гормон

УР - Удмуртская Республика

ФАН - фагоцитарная активность нейтрофилов

ФНО - фактор некроза опухоли

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЭР - экологический риск

Подписано В печать 16.02.2012 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 2,5. Тираж 120. Заказ № 41.

Изготовлено в полиграфическом центре «Отечество» 420126, г.Казань, ул.Чистопольская, д.27а