Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Оценка и прогноз эпидемиологической ситуации в отношении сердечно-сосудистых заболеваний среди мужского населения г. Москвы 35-64 лет (26-летнее наблюдение)

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка и прогноз эпидемиологической ситуации в отношении сердечно-сосудистых заболеваний среди мужского населения г. Москвы 35-64 лет (26-летнее наблюдение) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка и прогноз эпидемиологической ситуации в отношении сердечно-сосудистых заболеваний среди мужского населения г. Москвы 35-64 лет (26-летнее наблюдение) - тема автореферата по медицине
Баланова, Юлия Андреевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Баланова, Юлия Андреевна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Обзор литературы

1.1 Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний

1.2. Распространенность ишемической болезни сердца по 19 данным эпидемиологических исследований

1.3.Основные факторы риска ишемической болезни сердца

1.3.1 .Артериальная гипертония

1.3.2.Дислипопротеидемия

1.3.3.Избыточная масса тела

1.3.4. Курение

Глава II. Материал и методы исследования

II. 1 .Материал для исследования

II.2. Программа и методы исследования

Глава III. Результаты собственных исследований 59 Ш.1. Динамика распространенности ИБС и средних уровней 59 основных факторов риска у мужчин 35-64 лет г. Москвы за период с 1975 по 2001 гг.

III. 1.1 Динамика средних значений систолического и диастолического 59 артериального давления и частоты сердечных сокращений у мужчин

35-64 лет г. Москвы в за период с 1975-1977 гг.по 2000-2001 гг.

III. 1.2 Динамика средних значений индекса массы тела у мужчин 3 5

64 лет г. Москвы в за период с 1975-1977 гг.по 2000-2001 гг.

III. 1.3 Динамика средних уровней общего холестерина, триглицеридов, холестерина липопротеидов высокой и низкой плотности в сыворотке крови у мужчин 35-64 лет г. Москвы за период с 1975-1977гг. по 2000-2001гг.

III. 1.4 Динамике стандартизованной по возрасту распространенности 63 ишемической болезни сердца среди мужчин 35-64 лет г. Москвы в за период с 1975-1977 гг.по 2000-2001 гг.

III. 1.5 Динамика стандартизованной по возрасту распространенности 65 артериального давления, в том числе систолического и диастолического артериального, среди мужчин 35-64 лет в за период с 1975 по 2001 гг.

III. 1.6 Динамика стандартизованной по возрасту распространенности 66 гиперхолестеринемии, гипертриглицеридемии, гипо-о;-холестеринемии и избыточной массы тела среди мужчин 35-64 лет г. Москвы за период с 1975 по 2001 гг.

III. 1.7 Динамика стандартизованных по возрасту показателей, характеризующих статус курения у мужчин 35-64 лет Москвы за период с 1975-1977 гг.по 2000-2001 гг.

III. 1.8 Стандартизованные по возрасту показатели, характеризующие 68 статус употребления алкоголя у мужчин 35-64 лет г.Москвы в динамике за период с 1975-1977 гг. по 2000-2001 гг.

III. 1.9 Стандартизованная по возрасту распространенность ИБС в связи с факторами риска у мужчин 35-64 лет г.Москвы 1П.2 Относительный и атрибутивный риски смертности у мужчин 74 35-64 лет в динамике за период с 1975 по 2001 гг.

III.2.1 Относительный и атрибутивный риски смертности у мужчин

35-64 лет в связи с уровнем систолического и диастолического артериального давления.

111.2.2. Относительный и атрибутивный риски смертности у мужчин 78 35- 64 лет в связи с частотой сердечных сокращений.

111.2.3. Относительный и атрибутивный риски смертности у мужчин 79 35-64 лет в связи с уровнями общего холестерина, триглицеридов, холестерина липопротеидов высокой плотности в сыворотке крови.

111.2.4 Относительный и атрибутивный риски смертности у мужчин 82 35-64 лет в связи с массой тела.

111.2.5 Относительный и атрибутивный риски смертности у мужчин 82 35-64 лет в связи с курением.

111.2.6 Относительный и атрибутивный риски смертности у мужчин 83 35-64 лет в связи с употреблением алкоголя.

111.2.7 Относительный и атрибутивный риски смертности у мужчин 85 35-64 лет в связи с уровнем образования.

П1.3. Ожидаемая продолжительность жизни в связи с факторами 87 риска, формами ИБС, употреблением алкоголя, курением, уровнем образования, характером трудовой деятельности и семейным положением. Индекс выживаемости при сердечнососудистых заболеваниях.

III.3. 1 Выживаемость мужчин > 40 лет Москвы в связи с формами

Ш.З. 2 Выживаемость мужчин старше 40 лет Москвы в связи с величиной систолического и диастолического артериального давления, частоты сердечных сокращений и массой тела

Ш.З. 3 Выживаемость мужчин > 40 лет Москвы в связи с гипертрофией левого желудочка.

Ш.З. 4 Выживаемость мужчин > 40 лет в связи с уровнями общего холестерина, триглицеридов, холестерина липопротеидов высокой плотности

Ш.З. 5 Выживаемость мужчин > 40 лет в связи с массой тела

III.3. 6 Выживаемость мужчин > 40 лет в связи с курением.

III.3. 7 Выживаемость мужчин > 40 лет в связи с употреблением 89 алкоголя.

III.3. 8 Выживаемость мужчин > 40 лет в связи с уровнем образования.

III.3. 9 Выживаемость мужчин > 40 лет Москвы в связи с характером 90 труда.

III.3. 10 Выживаемость мужчин > 40 лет в связи с семейным 90 положением.

III.3. 11 Выживаемость мужчин > 40 лет в связи с интегральным 90 индексом выживания при сердечно-сосудистых заболеваниях

Глава IV-Обсумедение результатов исследования

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Баланова, Юлия Андреевна, автореферат

Актуальность темы. Болезни сердца и сосудов, связанные с атеросклерозом, в настоящее время в большинстве стран мира представляют одну из важных проблем деятельности медицинских и социальных организаций в связи с высокой заболеваемостью, стойкой инвалидностью и смертностью среди наиболее трудоспособного населения, что наносит значительный экономический ущерб современному обществу [88, 89, 92, 94, 119, 120, 121, 227, 235, 286]. Ученые в большинстве стран мира этиологию атеросклероза объясняют с позиций нескольких теорий, однако патогенез атеросклероза связывают с «концепцией о факторах риска» и некоторыми поведенческими характеристиками, которые неблагоприятно влияют на заболеваемость и смертность [32, 119, 300]. Эпидемиологические исследования, проведенные в различных странах мира во второй половине прошлого столетия показали, что в популяциях чем чаще встречаются ФР, тем выше регистрируется частота развития новых случаев заболеваний и смертность от ИБС и ЦВЗ [5, 22, 28, 34, 57, 209]. Причем, данные многих проспективных эпидемиологических исследований на репрезентативных случайных выборках из неорганизованного населения показали, что целенаправленное и комплексное воздействие на повышенные уровни ФР и неблагоприятные поведенческие характеристики мужчин ассоциируется со снижением частоты развития новых случаев заболеваний и смертности от ССЗ [16, 22, 28, 32, 42, 51, 57, 78, 151, 159, 160,

165,177, 201, 240, 250, 261, 208, 284]. В настоящее время выделяют факторы риска: основные (повышенный уровень АД, холестерина в сыворотке крови, низкую физическую активность) и не основные (остальные); модифицируемые (повышенный уровень АД, наличие дислипопротеидемий, избыточной массы тела, курение, нарушение питания) и немодифицируемые (пол, возраст, наследственность); социальные (низкий уровень образования, низкий доход семьи) и поведенческие (курение, избыточное употребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность, психо-эмоциональное напряжение) [94, 119, 290, 297].

С 1975 по 2001гг. в Москве проводился ряд одномоментных и проспективных международных (советско-американских) исследований в области медицины: «Патогенез атеросклероза», «Значение дислипопротеидемий в развитии атеросклероза», а также союзная кооперативная программа «Эпидемиология ИБС и атеросклероза в различных регионах страны» и ряд популяционных исследований по международной программе «МОНИКА», направленной на мониторирование уровней ФР, заболеваемости и смертности среди неорганизованного населения Москвы в возрасте от 35 до 64 лет. Следует подчеркнуть, что в указанном районе профилактические программы не проводились [41, 116]. В течение прошедших 26 лет в двух случайных выборках численностью 3 908 и 2 290 человек, обследованных в 1975-1977 гг. и 1982-1985 гг. было зарегистрировано 2 949 случаев смерти (2262 и 687 соответственно).

Описанный выше материал послужил основой настоящего диссертационного исследования среди мужского населения одного из районов Москвы.

Цель исследования Изучить распространенность ИБС и её ФР в динамике за 26-летний период и их взаимосвязь. Оценить ОР смертности в связи с различными ФР и определить их вклад в смертность от ССЗ и ОПЖ среди мужского населения 35-64 лет г. Москвы за период с 1975-77гг. по 200001 гг.

Задачи исследования^

1. Изучить динамику средних уровней основных факторов риска: САД, ДАД, ОХС, ТГ, ХС ЛВП, ИМТ, курения и употребления алкоголя;

2. Проанализировать распространенность ИБС и оценить её связь с ФР и поведенческими характеристиками (курением, употреблением алкоголя) среди мужского населения 35-64 лет.

3. Определить уровни ОР и АР смертности от ССЗ, различных форм ИБС, в зависимости от уровней САД, ДАД, ЧСС, наличия ГЛЖ, неблагоприятных поведенческих (курения и употребления алкоголя) и СДХ (профессиональной деятельности, статуса образования и семейного положения) у мужчин 35-64 лет.

4. Оценить ОПЖ у мужчин 35 - 64 лет в связи с наличием различных форм ИБС, ФР, неблагоприятных поведенческих и СДХ.

5. На основе полученных данных о вкладе ИБС, ФР, поведенческих и СДХ в смертность рассчитать интегральный индекс выживания при ССЗ и определить ОПЖ по квинтилям его распределения у мужчин 35-64 лет.

Научная новизна.

Впервые была исследована 26-летняя динамика распространенности ИБС, ФР и их взаимосвязь среди неорганизованного мужского населения 35 -64 лет г. Москвы.

Впервые в ходе 26-летнего проспективного исследования изучены ОР смерти от ССЗ с учетом различных форм ИБС, основных ФР, поведенческих и СДХ; вклад основных ФР, различных форм ИБС, поведенческих и СДХ в уровень ОС, смертности от ССЗ и ИБС.

Впервые определена выживаемость в связи различными формами ИБС, ФР поведенческими и СДХ и дана прогностическая оценка ОПЖ.; на основе оценки связи смертности с основными ФР, различными формами ИБС, поведенческими и СДХ рассчитан интегральный индекс выживания при ССЗ и определена ОПЖ по квинтилям его распределения среди неорганизованного мужского населения 35-64 лет г. Москвы. Практическаязначимость.

Уровни ОР и АР смертности в связи с ФР, различными формами ИБС, поведенческими и СДХ, могут быть использованы для прогностической оценки

ЭС в отношении ССЗ, а также при планировании и осуществлении профилактических программ среди населения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка и прогноз эпидемиологической ситуации в отношении сердечно-сосудистых заболеваний среди мужского населения г. Москвы 35-64 лет (26-летнее наблюдение)"

выводы

1. Стандартизованный по возрасту показатель распространенности ишемической болезни сердца у мужчин 35-64 лет за 26-летний период увеличился на 6,8%. Это связано с ростом частоты определенной ишемической болезни сердца за счет определенного перенесенного инфаркта миокарда (1,2% и 4%), стенокардии напряжения (3,5% и 6,2%) и возможной ишемической болезни сердца (9,1% и 10,4%).

2. Стандартизованная по возрасту распространенность ишемической болезни сердца ассоциируется с повышенными уровнями систолического и диастолического артериального давления, частотой сердечных сокращений (> 80 уд/мин), избыточной массой тела, курением, повышенным содержанием в сыворотке крови общего холестерина, триглицеридов и низким статусом образования.

3. В структуре общей смертности у мужчин 35-64 лет сердечно-сосудистые заболевания занимают 53%, в т. ч.: ишемическая болезнь сердца - 34,3%, цереброваскулярные заболевания - 12,7%), другие сердечно-сосудистые заболевания - 6%. В структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний ишемическая болезнь сердца составляет 64,7%, цереброваскулярные заболевания- 24,0% и другие сердечно-сосудистые заболевания - 11,3%.

4. Относительный риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и ишемической болезни сердца у мужчин ассоциируется с повышенными уровнями систолического и диастолического артериального давления, частотой сердечных сокращений, концентрацией в сыворотке крови общего холестерина, триглицеридов и курением. Отрицательная связь прослеживается с концентрацией в крови холестерина липопротеидов высокой плотности, массой тела и уровнем образования.

5. Наиболее высокий атрибутивный риск смертности от ишемической болезни сердца и сердечно-сосудистых заболеваний имеет: курение (47,3% и 12,1% соответственно). Далее следуют: повышенные уровни систолического (38,6% и 39,5% соответственно) и диастолического артериального давления (35,2% и 38,0% соответственно), частота сердечных сокращений (20,8% и 19,9% соответственно), низкий статус образования (27,2% и 27,4% соответственно), повышенный уровень в сыворотке крови общего холестерина (29,7% и 18,1 % соответственно), употребление алкоголя (18,4% и 16,5% соответственно), пониженное содержание в крови холестерина липопротеидов высокой плотности, (7,7% и 12,1% соответственно).

6. На ожидаемую продолжительность жизни у мужчин > 40 лет наиболее неблагоприятно влияют: курение, повышенное систолическое артериальное давление, низкий уровень образования, наличие ишемической болезни сердца, физический характер труда, злоупотребление алкоголем, повышенное диастолическое артериальное давление, индекс массы тела, повышенная частота сердечных сокращений, семейное положение, гипертрофия левого желудочка, пониженная концентрация в сыворотке крови холестерина липопротеидов высокой плотности.

7. При оценке выживаемости в квинтилях индекса выживания при сердечнососудистых заболеваниях установлено, что у мужчин, вошедших в 5-ю квинтиль распределения, ожидаемая продолжительность жизни была на 20 лет меньше, чем у составивших 1-ю: 61 и 81 год, соответственно, а во 2, 3 и 4 квинтилях ожидаемая продолжительность жизни уменьшалась на 6, 9 и 14 лет, соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные об особенностях влияния ФР, поведенческих характеристик (курения, употребления алкоголя), ИБС, статуса образования, семейного положения и характера трудовой деятельности на ОПЖ убедительно свидетельствуют о необходимости коррекции профилактических мероприятий у мужчин

2. Профилактика ФР, создание условий и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни, своевременное и адекватное лечение ССЗ у мужчин позволит существенно увеличить ожидаемую продолжительность жизни, что окажет благоприятное влияние на демографическую ситуацию в России.

3. Материалы исследования послужат основой для оценки прогностической значимости риска заболевания и смерти от ССЗ у мужчин.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка и прогноз эпидемиологической ситуации в отношении сердечно-сосудистых заболеваний среди мужского населения г. Москвы 35-64 лет (26-летнее наблюдение)

На правах рукописи

БАЛАНОВА ЮЛИЯ АНДРЕЕВНА

Оценка и прогноз эпидемиологической ситуации в отношении сердечнососудистых заболеваний среди мужского населения г Москвы 35-64 лет (26-летнее наблюдение)

14 00 06 - кардиология

00344583Э

АВТОРЕФЕРАI диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

_ / ШГ т

О h Р D! ¿L

Москва 2008 год

003445839

Работа выполнена в ФГУ «Государственном научно-исследовательском Центре профилактической медицины Росмедтехнологии» (Москва)

Научный руководитель'

доктор медицинских наук, профессор

Константинов В В

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Аронов Д М

доктор медицинских наук, профессор

Наумов В Г

Ведущая организация ГОУ ВПО «Российский Государственный Медицинский Университет»

на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208 016 01 при ФГУ «Государственном научно-исследовательском центре Профилактической медицины Росмедтехнологии» (101990, Москва, Петроверигский пер, 10)

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале «ГНИЦ ПМ»

Автореферат разослан « »_2008г

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат медицинских наук Киселева Н В

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АГ артериальная гипертония

АР атрибутивный риск

АД артериальное давление

БИБС безболевая ИБС

ВИБС возможная ИБС

вим возможный инфаркт миокарда

во высшее образование

гипо-а-ХС гипоальфахолестеринемия

ГЛЖ гипертрофия левого желудочка

ГТГ гипертриглицеридемия

ГХС гиперхолестеринемия

ДАД диастолическое артериальное давление

ДАТ диастолическая артериальная гипертония

ДИ доверительный интервал

ДЛП дислипопротеидемия

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИМ инфаркт миокарда

ИМТ индекс массы тела

мк миннесотский код

мт масса тела

НУО низкий уровень образования

НФА низкая физическая активность

ОИБС определенная ИБС

ОПЖ ожидаемая продолжительность жизни

ОПИМ определенный перенесенный инфаркт миокарда

ОР относительный риск

ОС общая смертность

ош отношение шансов

охс общий холестерин

ПФР профиль факторов риска

САД систолическое артериальное давление

САГ систолическая артериальная гипертония

СДХ социально-демографические характеристики

СД социально-демографические

СО среднее образование

СПВП стандартизованный по возрасту показатель

ССЗ сердечно-сосудистые заболевания

сн стенокардия напряжения

тг триглицериды

УО уровень образования

ФР факторы риска

хслвп холестерин липопротеидов высокой плотности

хслнп холестерин липопротеидов низкой плотности

цвз цереброваскулярные заболевания

члн человеколет наблюдения

чсс частота сердечных сокращений

ЭКГ электрокардиография

эс эпидемиологическая ситуация

ЭУ эпидемиологические условия

Общая характеристика работы

Актуальность темы Болезни сердца и сосудов, связанные с атеросклерозом, в большинстве стран мира представляют одну из важных проблем в связи с высокой заболеваемостью, стойкой инвалидностью и смертностью среди наиболее трудоспособного населения, что наносит значительный экономический ущерб современному обществу (Чазов ЕИ с соавт1989, Оганов РГ, 1998, 2001), Согласно Указу Президента РФ № 1351 от 9 октября 2007г об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г в числе основных на первом месте стоит задача по сокращению уровня смертности граждан, прежде всего в трудоспособном возрасте Сокращение уровня смертности от ССЗ должно осуществляться за счет создания комплексной системы профилактики ФР, ранней диагностики с применением передовых технологий, внедрения образовательных программ, направленных на предупреждение развития заболеваний

В большинстве стран мира существует мнение, что патогенез атеросклероза связан с «концепцией факторов риска» и некоторыми поведенческими характеристиками человека, которые неблагоприятно влияют на заболеваемость и смертность (Чазов Е И с соавт,1972, Keys А,1970) Большинство эпидемиологических исследований продемонстрировали - целенаправленное и комплексное воздействие на ФР и поведенческие характеристики ассоциируется со снижением заболеваемости и смертности от ССЗ (Чазова ЛВ с соавт, 1977, Бритов АН,1985, Stamler J 1968, Keys А,1970) Основой настоящего исследования послужили проведенные с 1975 по 2001гг в г Москве одномоментные и проспективные международные (советско-американских) исследования в области медицины «Патогенез атеросклероза», «Значение дислипопротеидемий в развитии атеросклероза», а также союзная кооперативная программа «Эпидемиология ИБС и атеросклероза в различных регионах страны» и популяционные исследования по международной программе «МОНИКА», направленной на мониторирование уровней ФР, заболеваемости и смертности среди неорганизованного населения в возрасте 35 - 64 лет в г Москве. Следует подчеркнуть, что вышеназванные про1раммы не имели профилактической направленности (Жуковский Г С с соавт ,1981) В течение прошедших 26 лет из двух случайных выборок численностью 3908 и 2290 человек, обследованных в 1975-1977 гг и 1982-1985 гг зарегистрированы 2949 случаев смерти (2262 и 687 соответственно)

Цель исследования Изучить распространенность ИБС и ее ФР в динамике за 26-летний период и их взаимосвязь Оценить ОР смертности в связи с различными ФР и

определить их вклад в смертность от ССЗ и ОПЖ среди мужского населения 35-64 лет г Москвы за период с 1975-77гг по 2000-01 гг

Задачи исследования

1 Изучить динамику средних уровней основных факторов риска САД, ДАД, ОХС, ТГ, ХС ЛВП, ИМТ, курения и употребления алкоголя,

2 Проанализировать распространенность ИБС и оценить ее связь с ФР и поведенческими характеристиками (курением, употреблением алкоголя) среди мужского населения 3564 лет

3 Определить уровни ОР и АР смертности от ССЗ, различных форм ИБС, в зависимости от уровней САД, ДАД, ЧСС, наличия ГЛЖ, неблагоприятных поведенческих (курения и употребления алкоголя) и СД характеристик (профессиональной деятельности, статуса образования и семейного положения) у мужчин 35 - 64 лет

4 Оценить ОПЖ у мужчин 35 - 64 лет в связи с наличием различных форм ИБС, ФР, неблагоприятных поведенческих и СДХ характеристик

5 На основе полученных данных о вкладе ИБС, ФР, поведенческих и СД характеристик в смертность рассчитать интегральный индекс выживания при ССЗ и определить ОПЖ по квинтилям его распределения у мужчин 35-64 лет

Научная новизна. Впервые была исследована 26-летняя дипамика распространенности ИБС, ФР и их взаимосвязь среди неорганизованного мужского населения 35 -64 лет г Москвы

Впервые в ходе 26-летнего проспективного исследования изучены ОР смерти от ССЗ с учетом различных форм ИБС, основных ФР, поведенческих и СД характеристик, вклад основных ФР, различных форм ИБС, поведенческих и СД характеристик в уровень ОС, смертности от ССЗ и ИБС

Впервые определена выживаемость в связи различными формами ИБС, ФР поведенческими и СДХ и дана прогностическая оценка ОПЖ, на основе оценки связи смертности с основными ФР, различными формами ИБС, поведенческими и СД характеристиками рассчитан интегральный индекс выживания при ССЗ и определена ОПЖ по квинтилям его распределения среди неорганизованного мужского населения 35 -64 лет г Москвы

Практическая.значимость. Уровни ОР и АР смертности в связи с ФР, различными формами ИБС, поведенческими и СДХ, могут быть использованы для прогностической оценки ЭС в отношении ССЗ, а также при планировании и осуществлении профилактических программ среди населения

Прогностический индекс выживания от ССЗ может быть рекомендован для использования в научных целях и для практического здравоохранения при определении прогноза ОПЖ в целевых профилактических программах

Внедрение. Материалы диссертационной работы использованы при планировании и осуществлении Программы «Мониторинг артериальной гипертонии», которая с 2003г года (Приказ МЗ РФ № 440 от 16 09 2003г) является частью Федеральной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в РФ (2002-2008 гг)» (постановление Правительства №540 от 17 июля 2001 г), а с 2008г - частью подпрограммы «Артериальная гипертония» федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями (2007-2011 годы)» -постановление Правительства РФ от 10 05 2007 года №280

Материалы работы могут быть использованы в представительных одномоментных и проспективных когортных исследованиях, проводимых в отделе эпидемиологических и социологических исследований

Публикации По теме диссертации опубликовано 20 работ Материалы диссертации докладывались на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2005 и 2006гг), 1-ом Приволжском кардиологическом форуме (Пенза, 2007г)

Апробация диссертации Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании межотделенческой конференции ФГУ «ГНИЦ ПМ Росмедтехнологии» состоялась 2 апреля 2008г

Структура и объем диссертации- Диссертация состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследования, обсуждение, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 131 отечественный и 185 зарубежных источника Работа изложена на 157 страницах, иллюстрирована 20 таблицами и 2 рисунками

Материал и методы исследования

Характеристика материала Для решения выше поставленных цели и задач в исследованиях были использованы материалы одномоментных и проспективных, когортных исследований, выполненных сотрудниками отдела эпидемиологических и социологических исследований за период с 1975 по 2001гг В 1975-77гг обследованы 3848 мужчин (1-ая выборка) в 1979 - 1981гг - 390 (2-ая), в 1983 - 1985гг - 2280 (3-я), в 1988- 1989гг -618 (4-я), в 1990- 1990гг -499(5-я),в 1992- 1994гт -467 (6-я) и в 2000 - 2001гг - 388 (7-я), что в общей сложности составило 8490 мужчин с откликом > 70% За 26-летний период наблюдения были зарегистрированы 2949 случаев смерти, что

составило 220740 члн

Программа и методы исследования При обследовании популяции на всех этапах использовалась единая стандартная анкета, включавшая

• стандартный опрос по анкете ВОЗ для выявления СН и ИМ в анамнезе (Rose G A ,et al 1982) Опрос о курении и употреблении алкоголя,

• измерение АД проводили дважды ртутным сфишоманометром на правой руке, учитывались средние результаты 2-х измерений,

• антропометрическое обследование включало измерение роста (с точностью до 0,5 см) и веса (с точностью до 0,1 кг), МТ оценивалась по значению ИМТ (вес в кг/рост в м2),

• к курящим относили лиц, выкуривающих хотя бы одну сигарету/папиросу в сут, по статусу курения выделяли никогда не куривших, куривших в прошлом, курящих в настоящее время Последние подразделялись на курящих 1-9,10-19 и > 20 сигарет в сут,

• потребления алкоголя оценивалось по следующим критериям не употреблявшие алкоголь в течение последнего года, редко, мало, умеренно ( <168 г этанола в неделю) и употребляли много ( £168 г этанола в неделю),

• регистрация ЭКГ в положении лежа, в 12 стандартных отведениях с последующим кодированием по МК

Критерии ИБС О наличии ИБС судили по строгим и расширенным критериям В соответствии с чем различали определенную (ОИБС) и возможную ИБС (ВИБС) ОИБС СН, ОПИМ (1-1,1-2, кроме 1-2-8 по МК), БИБС (4-1, 4-2 или 5-1, 5-2 без 3-1, 3-3 ВИБС соответствовали расширенные (нестрогие) критерии наличие ВИМ по категориям кода 12-8, 1-3 (все), возможной ишемия миокарда по критериям МК 4-1,2 или 5-1,2 с 3-1 или 34, 4-3,5-3 В рубрику ВИБС включали лиц с категориями МК 6-1, 7-1 и 8-3 (последний для лиц > 40 лет)

Биохимическое исследование. Забор крови вакутейнером из локтевой вены осуществлялся в утренние часы натощак спустя 10-12 часов после приема пищи Концентрацию ОХС, ТГ, и ХС ЛВП определяли в лаборатории биохимических методов исследования ГНИЦ ПМ Росмедтехнологии Содержание ОХС и ТГ в ммоль/л в сыворотке крови определяли на автоанализаторе "Centrifichem-бОО" фирмы "Ваксг"(Великобритания) комбинированным энзиматическим методом с использованием тестовых наборов фирмы "Randox" (Великобритания) (каталожный номер № СН 291 и №TR212 соответственно) Концентрацию ХС ЛВП определяли аналогично, как и ОХС, после отделения ЛНП с помощью MG++ фосфовольфрамового реактива Все эпидемиологические и биохимические методы были строго стандартизированы

Участники исследования проходили стандартизацию или рестандартизацию перед каждым этапом обследования популяции с использованием эпидемиологических методов В течение срока выполнения обследования популяций постоянно осуществлялся текущий контроль качества обследования

Анализ смертности проводили на основе единого стандартного подхода и стандартных методов верификации причин смерти в рамках постоянно действующего регистра смерти Проспективное наблюдение за смертностью по данным Центрального Адресного Бюро осуществлялось в течение 26 лет Последняя информация о жизненном статусе наблюдаемых была получена в 2001 г При выполнении этого раздела работы использовались следующие материалы справка о причине смерти из городского ЗАГСа, выписка из истории болезни, амбулаторной карты, протокола вскрытия в п/анатомических отделениях больниц или судебно-медицинской экспертизы Анализировали ОС, в тч смертность от ССЗ, ИБС, ЦВЗ, других ССЗ и прочих заболеваний (по структуре), смертность в связи с ФР ССЗ Причины смерти кодировались в соответствии с международной классификацией причин болезней и травм VIII пересмотра

Статистический анализ Методы вычисления ОР и АР. ОР смертности среди умерших оценивался в квинтилях распределения соответствующих ФР САД, ДАД, ОХС, ТГ, ХС ЛВП, ИМТ или по статусу ИБС, курения, употребления алкоголя, уровню образования Использовалась многомерная регрессионная модель системы "SAS" Предварительно все ФР и признаки были распределены на квинтили (таблица 1), за исключением образования, курения, употребления алкоголя, формы ИБС Значение признака в первой квинтили было референсным, т е минимальным В каждой квинтили вычислялись значения /3-коэффициентов Критерий значимости оценивали по значению у? Использовали процедуру SAS PROC GLM (обобщенный линейный анализ) и модель выживаемости пропорционального риска (Кокса) в версии PROC PHREG, позволившую определять величину ОР в каждой квинтили относительно первой (референсной) и их 95% ДИ (mm-max)

Индекс выживания при ССЗ - интегральная характеристика исследованных выше факторов с неблагоприятным или благоприятным (обратным) влиянием на ОПЖ по квинтилям распределения Индекс выживания при ССЗ рассчитывался по суммарному ПФР (при наличии нескольких ФР) после достижения 50% конечных точек ОПЖ оценивалась по квинтилям распределения в зависимости от ПФР

Метод вычисления ПФР и индекса выживания при ССЗ Использовался многомерный регрессионный анализ пропорционального риска - анализ Кокса в версии процедуры SAS PROC PHREG В качестве переменных использовались ФР

Таблица 1

Распределение по квинтилям уровней САД, ДАД, ЧСС, OXC, ТГ, ХС ЛВП, индекса

МТ у мужчин 40 лет и старше

ФР КВИНТИЛИ

1 2 3 4 5

САД, мм рт ст 77 117 118-126 127-136 137 151 £152

ДАД мч рт ст 49 79 80-85 86 91 92-99 £100

ЧСС уд/мин 40 64 65-68 69-72 73-80 £81

ОХС ммоль/л 2,7-4 8 4,9 5,4 5,5-5 9 6 0-6 6 гб,7

ТГ ммоль/л 0,21-0,75 0,76-0,98 0,99-1,27 1,28 1,76 £1,77

ХСЛВП ммоль/л 0 34-099 1 00-1 18 1,19-133 1,34-1 60 £1,61

ИМТ, кг/м» 13 3 22 9 23 0-24 9 25 0 26,7 25 8-28,8 £28,9

Применение регрессионного анализа позволяло вычислять /З-коэффициенты ФР, стандартную ошибку - ЭЕ/З, Вальда и 95% ДИ Далее в модель включались исследуемые ФР, а на выходе выдавался ПФР только со статистически значимыми ФР (р<0,05) Чтобы рассматривать профиль риска только для ФР, из многомерной функции исключался возраст и пол В настоящей работе рассматривались квинтили ПФР и функция выживания, влияющая на ОПЖ Следовательно, индекс можно интерпретировать как индекс соответствующего здоровья если вычислять ПФР для ОС - то ПФР характеризует индекс общего здоровья, если вычислять ПФР для смертности от ССЗ, то - индекс выживаемости при ССЗ

Результаты и обсуждение

Динамика средних значений САД, ДАД, ЧСС и ИМТ у мужчин 35-64 лет г Москвы за период с 1975-1977гг. по 2000-2001гг. Анализируя динамику СПВП САД за 26 лет в 7 выборках мужчин 35-64 лет, следует отметить, что в 1979-81гг и 1988-89гг среднее значение САД было существенно выше (р<0,05), тогда как в 1992-1994 гг, наоборот, оно было самым низким (р<0,05) Следует отметить что в целом САД у мужчин практически не изменилось -134,0 ± 0,3 и 135,1 ± 1,1 мм рт ст, соответственно (р>0,05)

Среднее значение ДАД у мужчин в периоды 1975-77гг, 1983-85гг и 1988-89гг было существенно выше (р<0,05), чем в остальные временные сроки обследования За прошедшие 26 лет ДАД понизилось на 2,2 мм рт ст - с 89,8 ±0,2 до 87,6 ± 0,6 мм рт ст, соответственно, (р<0,04)

Стандартизованный по возрасту показатель ЧСС у мужчин 35-64 лет за 26-летний период существенно понизился с 79,9 ± 0,4 до 65,8 ± 0,6 уд/мин, соответственно, (р< 0,02)

Стандартизованный по возрасту показатель ИМТ у мужчин 35 -64 лет за прошедший период достоверно увеличился с 2,6 ± 0,01 до 2,7 ± 0,03 кг/м2 соответственно (р<0,01)

Динамика средних уровней ОХС, ТГ и ХСЛВП в сыворотке крови у мужчин 3564 лет г. Москвы за период с 1975-1977гг. по 2000-2001гг. Средний уровень ОХС в сыворотке крови за 26-летний период снизился с 5,8 ± 0,02 до 5,4 ± 0,06 ммоль/л (р<0,01) Более высокое содержание ОХС в сыворотке крови мужчин наблюдалось в 19751977гг, 1988-1989гг и 1990г Наряду с ОХС, за прошедший период существенно уменьшилась концентрация ХС ЛНП с 3,8 ± 0,02 до 3,6 ± 0,06 ммоль/л (р<0,03) В то же время, уровень ТГ существенно повысился с 1,4 ± 0,01 до 1,6 ± 0,07 ммоль/л, соответственно, (р<0,01) Это произошло только в течение последнего десятилетия Что касается концентрации ХС ЛВП, то она существенно понизилась с1,3 ± 0,01 до 1,1 ± 0,01 ммоль/л, соответственно, (р<0,001) Это также было отмечено в течение последнего десятилетия Следовательно, со стороны средних уровней основных ФР за прошедшие 26 лет произошли следующие неблагоприятные изменения со стороны ПФР увеличилась МТ, повысилась концентрация ТГ в сыворотке крови и понизился средний уровень ХС ЛВП

Динамика СПВП распространенности АГ, в т. ч. САГ иДАГу мужчин 35-64 лет г Москвы за период с 1975-1977гг. по 2000-2001гг. За прошедший период СПВП распространенности АГ увеличился (рисунок 1) на 5,3% достигнув к 2000-2001гг 57,2% (р<0,02) Это связано со значительным увеличением частоты САГ на 11,2% (с 33,2 до 44,4% соответственно, р<0,001) В то же время, частота ДАТ практически не изменилась -48,4 и 49,5%, соответственно, (р>0,05)

60 55 50 45 40 35 30

Рис 1 Динамика СПВП распространенности АГ, в т ч САГ и ДАТ у мужчин 35-64 лет г Москвы за период с 1975-1977гг по 2000-2001гг

Динамика СПВП распространенности ГХС, ГТГ, гипо-а-ХС и ИМТ у мужчин 35-64 лет г. Москвы за период с 1975-1977гг по 2000-2001гг. СПВП распространенности ГХС за прошедшие 26 лег (рисунок 2) достоверно снизился на 14,1% (р<0,01) В период 1975 - 1990гг частота ГХС сохранялась на более высоких значениях (77,2%, 62,7% и 80,8%) Однако в течение последнего десятилетия распространенность ГХС понизилась до 64,6% и 63,1% Возможно это связано с ухудшением рациона питания мужчин Распространенность ГТГ, наоборот, за прошедший период повысилась на 9,5%, распространенность гипо-а-ХС практически не изменилась 11,0% и 13,0% соответственно (р>0,05) СПВП распространенности ИМТ увеличился на 11,3% и составила в 2000-2001 гг 67,8%

90 60 30

о

Рис 2 Динамика СПВП распространенности ГХС, ГТГ, гипо-а-ХС и ИМТ среди мужчин

Ъ_—А 57,2

51.*---\ /

Д \ / Р """"

«^-САГ -•-ЛАГ -чйг-АГ

<2*33,2 ■

1975-77 1979-81 1983-85 1988-89 1990-90 2000-01

35-64 лет за период с 1975 по 2001 гт

Динамика СПВП, характеризующих курение у мужчин 35-64 лет г. Москвы за период 1975-1977гг. - 2000-2001 гг, Распространенность курения у мужчин понизилась на 10,3% и составила к 2000-2001 гг 41,5% В первых трех популяциях распространенность курения у мужчин была существенно выше (р< 0,05) и значительно снизилась в течение последнего десятилетия В целом за 26-летний период несколько увеличилась доля лиц, бросивших курить (разница на уровне тенденции, р=0,1) и существенно увеличилась доля мужчин, никогда не куривших - 24,9% и32,5%, (р<0,01)

Динамика СПВП, характеризующих употребление алкоголя у мужчин 35-64 лет г. Москвы за период 1975-1977 гг. - 2000-2001 гг, В среднем среди мужчин за прошедшее время употребление алкоголя снизилось на 7,2% - с 95,1 до 87,9% , (р<0,03) Это произошло за счет сокращения на 10,1% лиц, которые злоупотребляли алкоголем - с 24,3 до 14,2% соответственно, р<0,02) На 4% увеличилась доля мужчин, которые совсем перестали употреблять алкоголь В то же время на 3,1% увеличилась доля умеренно употребляющих алкоголь - с 70,8 до 73,7% Одновременно возросло количество употребляемого алкоголя в граммах за неделю и за последний год на 22,0 г - с 56,0 ± 3,1 до 77,9 ± 7,1, (р<0,03), и на 104,3 г - с 133,3 ± 3,1 до 237,6 ± 8,4, соответственно (р<0,01) Следовательно, несмотря на снижение доли лиц, злоупотребляющих алкоголем, возросло количество его потребления

Динамит СПВП распространенности ИБС среди мужчин 35-64 лет г Москвы за период 1975-1977 гг. - 2000-2001 гг, В 1-ой выборке СПВП распространенности ИБС составил 14,6% (рисунок 3), а частота ОПИМ, СН и БИБС -1,2%, 3,5% и 0,8% соответственно Распространенность ВИМ и ВИБС - 1,7% и 7,4% соответственно В целом же распространенность ОИБС была существенно ниже, чем ВИБС - 5,5 уэ 9,1% соответственно (р<0,05)

Среди мужчин, вошедших во 2-ю, 3-ю и 4-ю выборки СПВП распространенности ИБС была практически одинакова и составила 17,1, 17,2% и 17,6% соответственно Эти показатели были существенно выше, чем у 1-ой популяции (р<0,01) Данные о распространенности ВИБС и ОИБС также были весьма близки 7,7%, 7,5% и 7,9, % и 9,4%, 9,7%, 9,7, % соответственно (р>0,05)

В 5 и 6-ой выборках мужчин, СПВП распространенности ИБС практически не понизился и составил 15,1% и 16,2 % соответственно, (р>0,05) В 5-ой выборке распространенность ВИБС и ОИБС составила 6,8% и 8,5% соответственно, разница по сравнению с 4-ой была незначимая (р>0,05) В 6-ой выборке распространенность ВИБС была существенно ниже, чем ОИБС - 6,2% уэ 10% соответственно (р<0,05) В 7-ой

выборке, обследованной в 2000-2001гг, СПВП распространенности ИБС был на 6,8% выше, чем в1975-77 гт - 21,4% и 14,7% соответственно, (р<0,01)3а прошедший период также увеличилась частота ОПИМ, СН и ОИБС - с 1,2 до 4,0%, с 3,5 до 6,2%, с 5,5 до 11,0 % соответственно, (р<0,05) Как видно, за прошедшие 26 лет частота ИБС у мужчин 35-64 лет увеличилась в 1,5 раза, за счет ОПИМ, СН и ОИБС (р<0,05)

Рис 3 Динамика СПВП распространенности ИБС среди мужчин 35-64 лет г Москвы за период 1975-1977 гт -2000-2001 гт

СПВП распространенности ИБС в связи с ФР среди мужчин 35-64 лет г. Москвы. Распространенность ИБС у мужчин в связи с ФР оценивалась по значению шансов в верхних квинтилях распределения по отношению к 1 квинтили, величина которой принималась за 1,0 С повышением уровней САД и ДАД шанс развития ИБС достоверно возрастал, начиная с 3 квинтили ОШ, т е риск развития ИБС в 5 квинтили для САД составил 3,2, для ДАД - 2,6 Следовательно, с повышением уровней САД и ДАД риск развития ИБС увеличивается в 2,5 - 3,2 раза (р<0,0001)

Для ЧСС ОШ развития ИБС значимо возрастал только с 5 квинтили распределения - 1,54 (р<0,001), подтверждая тем самым то, что тахикардия (>80 уд/мин) является ФР ИБС у мужчин 35-64 лет

При оценке распространенности ИБС в связи с МТ установлено, что с увеличением МТ ОШ развития ИБС достоверно возрастает в 4 и 5 квинтилях распределения Следовательно, ИМТ является ФР развития ИБС у мужчин 35-64 лет

Что касается липидного спектра крови, то при повышении концентрации ОХС значимая разница ОШ прослеживалось только в 5 квинтили -1,61, (р<0,01) Для ТГ значимая разница ОШ для ИБС прослеживалась в 4 и 5 квинтилях распределения ТГ -

1,31 и 1,61 соответственно, (р<0,01-0,001) Однако для ХС ЛВП значимой связи ОШ в квинтилях распределения не наблюдалось

Для курения ОШ развития ИБС значимо возрастало как у бросивших курить, так и у куривших (мало, умеренно и много) Следовательно, употребление табака является ФР ИБС не только у курящих, но и у тех кто бросил курить

При исследовании распространенности ИБС в связи статусом употребления алкоголя значимой разницы ОШ между квинтилями отмечено не было Следовательно, употребление алкоголя не является непосредственно ФР ИБС Возможно его неблагоприятное влияние в больших дозах ассоциируется с другими ФР, которые неблагоприятно повышают ОШ для развития ИБС

Что касается статуса образования, то ОШ ИБС было существенно выше (р<0,01) у мужчин, имевших образование ниже среднего

Таким образом, за период мониторинга ЭУ характеризовались следующими особенностями ФР увеличилась распространенность АГ (за счет САГ), ГТГ и ИМТ Поведенческие характеристики мужчин характеризовались снижением доли курящих и увеличением количества потребляемого алкоголя На этом фоне за прошедшее время увеличилась распространенность ИБС и сохранилась ее связь с САД, ДАД, ЧСС, ИМТ, ОХС, ТГ, курением, а также с низким уровнем образования Следовательно, ЭУ на начало XXI века рассматриваются как крайне неблагоприятные для риска развития и смерти от ССЗ среди мужчин г Москвы

Динамики смертности среди мужчин 35-64 лет изучалось в выборках, прошедших обследование в 1975-1977 гг (3 908 чел) и 1983-1985 гг (2 290 чел), средняя численность проспективно наблюдаемой когорты составила 6198 человек За 26-летний период наблюдения в выборке 1975-77 гг произошли 2 262 случая смерти, а в выборке 1983-1985 гт - 687, что в сумме составило 2977 смертей Срок наблюдения - 26 лет Смертность от ССЗ в структуре ОС - 53%, в т ч от ИБС - 34,3%, от ЦВЗ - 12,7% и других ССЗ - 6,0% В структуре смертности от ССЗ ИБС составила 64,7%, ЦВЗ - 24% и другие ССЗ - 11,3%

ОР и АР смертности у мужчин 35-64 лет в связи с уровнем САД и ДАД. ОР смертности при наличии ИБС в 5-й квинтили распределения САД составлял 3,25 (95% ДИ 2,63-4,03, р<0,001), увеличиваясь с 3-ей квинтили В целом ОР смертности от ССЗ также возрастал с повышением уровня САД с 3-й квинтили, достигая максимального значения в 5-й -3,65 (95% ДИ 3,01-4,33, р<0,001) Показатель ОР ОС также положительно увеличивался с повышением уровня САД, начиная с 3-й квинтили, достигая максимального уровня в 5-й квинтили 2,53 (95% ДИ 2,24-2,85, р<0,001)

Вклад САД в смертность от ИБС, ССЗ и ОС, оцениваемый по значению АР

составил 38,6% и 39,9% и 28,3% соответственно

ОР смертности при наличии ИБС в квинтилях распределения ДАД также увеличивался с повышением ДАД, значимая разница прослеживалась, начиная с 3-й квинтили - 1,48 (95% ДИ 1,17-1,88, р<0,01), достигая максимума к 4 и 5-ой квинтилям -1,78 и 2,69 соответственно (р<0,001) Кривая ОР смертности от ССЗ по квинтилям распределения ДАД практически повторяла кривую смертности от ИБС, но величина ОР в 5-й квинтили была еще выше - 3,72 (95% ДИ 0,92-15,02, р<0,001) Показатель ОР ОС также увеличивался с повышением ДАД, но значимая разница наблюдалась только в 4-й и 5-й квинтилях 1,35 (95% ДИ 1,19-1,53) и 2,0 (95% ДИ 1,77-2,26), соответственно, (р<0,001) АР по уровню ДАД смертности от ИБС, ССЗ и ОС составил 32,2% и 38,0% и 22,2% соответственно Следовательно, повышение уровней САД и ДАД неблагоприятно влияет не только на смертность от ИБС и ССЗ, но и на ОС в целом По величине АР более весомый вклад в ОС у мужчин вносит повышенный уровень САД, чем ДАД - 22,19 и 28,32% соответственно, тогда как вклад САД и ДАД в смертность от ИБС и ССЗ в целом оказался практически одинаков

ОР и АР смертности у мужчин 35-64 лет в связи с ЧСС. ОР смертности от ИБС увеличивался к 4-й и 5-й в квинтилям распределения ЧСС 1,51 (95% ДИ 1,20-1,90, р<0,05) и 1,97 (95% ДИ 1,55-2,50, р<0,01), соответственно Смертность от ССЗ также нарастала с увеличением ЧСС с 3-й по 5-ю квинтили 1,22, 1,49 и 1,99 соответственно (р<0,001) Для ОС значимая разница зависимости смертности от ЧСС была отмечена в 4-й и 5-й 1,44 (95% ДИ 1,26-1,65) и 1,88 (95% ДИ 1,63-2,16) соответственно (р<0,001) Оцениваемый вклад ЧСС в смертность от ССЗ и ОС по значению АР составил 20,8% и 19,9% соответственно Следовательно, при учащении ЧСС, начиная с 75-80 уд/мин, смертность от ИБС, ССЗ, и ОС возрастала, что свидетельствует о том, что ЧСС (тахикардия) служит ФР, неблагоприятно влияющим на ЭС в отношении ССЗ среди мужского населения Москвы

ОР и АР смертности у мужчин 35-64 лет в связи с уровнями ОХС, ТГ и ХС ЛВП в сыворотке крови Показатель ОР смерти от ИБС увеличивался с повышением концентрации в крови ОХС значимо, начиная с 3-й квинтили, достигая максимального значения в 4 и 5-й квинтилях 1,43 (95% ДИ 1,15-1,79, р<0,01) и 1,94 (95% ДИ 1,57-2,40, р<0,001), соответственно Анализируя ОР смертности от ССЗ и ОС в целом в связи с концентрацией ОХС в сыворотке крови следует отметить, что значимая разницы была отмечена только в 5-й квинтили распределения ОХС для ССЗ - 1,55 (95% ДИ 1,32-1,83, р<0,001) и для ОС - 1,16 (95% ДИ 1,03-1,31, р<0,01) Вклад повышенной концентрации ОХС в смертность от ИБС, ССЗ и ОС по значению АР составил 29,7%, 17,1% и 7,1%

соответственно Следовательно, повышенная концентрация ОХС в сыворотке крови у мужчин 35-64 лет вносит вклад преимущественно в смертность от ИБС и ССЗ ОР смерти от ИБС во 2-й и 3-й квинтилях распределения ТГ был близок к единице В 4-й и 5-й достоверно повышался 1,26 (95% ДИ 1,01-1,56, р<0,05) и 1,48 (95% ДИ 1,20-1,82, р<0,01) соответственно Аналогичная закономерность была отмечена в отношении смертности от ССЗ ОР смерти в 4-й и 5-й квинтилях распределения ТГ увеличивался на 25% и 44% соответственно 1,25 (95% ДИ 1,05-1,49, р<0,01) и 1,44 (95% ДИ 1,21-1,70, р<0,001)

Величина ОР ОС у мужчин 35-64 лет во всех квинтилях распределения ТГ не превышала 1,0 При оценке АР установлено, что у мужчин наибольший вклад концентрация ТГ в крови вносила в смертность от ИБС и ССЗ в целом 16,2% и 16,6%, тогда как вклад в ОС составил только 6,6% Следовательно, повышенная концентрация ТГ в крови является ФР для смерти от ССЗ

ОР смертности от ИБС и ССЗ в целом во всех квинтилях распределения ХС ЛВП был <1,0 Для ОС ОР во 2-й - 5-й квинтилях был достоверно < 1 (р<0,001) При оценке АР установлено, что у мужчин пониженная концентрация в крови ХС ЛВП наибольший вклад вносила в ОС, тогда как вклад в смертность от ССЗ и ИБС в 2-3 раза ниже 23,6%, 12,7% и 7,7% соответственно

Следовательно, из показателей липидного спектра крови у мужчин 35-64 лет наибольший вклад в смертность от ИБС и ССЗ вносят повышенная концентрация в крови ОХС и ТГ, тогда как пониженная концентрация ХС ЛВП наибольший вклад вносит в ОС

ОР и АР смертности у мужчин 35-64 лет в связи с МТ. ОР смертности от ИБС в связи с распределением индекса МТ во 2- 4-й квинтилях был ниже единицы (р<0,05-0,01) Причем, наиболее низкая смертность от ИБС определялась в 3-й квинтили 0,67 (95% ДИ 0,54-0,65, р<0,001) В 5-й квинтили величина ОР смертности от ИБС также была ниже на 13% (разница не значимая) В целом кривая смертности от ИБС по конфигурации напоминала "и"-образную зависимость Что касается смертности от ССЗ и ОС в целом, то в 2 - 5-ой квинтилях распределения ИМТ показатель ОР был существенно ниже, чем в 1-й квинтиле (р<0,01 - р<0,001) Вклад массы тела в уровни смертности от ИБС, ССЗ и ОС соответственно составил 12,2,11,9 и 15%

ОР и АР смертности у мужчин 35-64 лет в связи с курением. Анализируя в целом смертность у мужчин 35-64 лет в связи со статусом курения, следует отметить, что даже в категориях бросивших курить, куривших мало и умеренно показатель ОР смерти был для всех категорий достоверно > 1,0 У много куривших мужчин ОР ОС, смертности от ССЗ и ИБС возрастал в 3 и более раза Смертность от ССЗ у мужчин 35 -64 лет в целом повторяла смертность от ИБС, те значимая разница была отмечена и у мужчин,

бросивших курить (1,3 и 1,6) и выкуривавших 10-19 сигарет в сутки - 2,0 и2,2, соответственно (р<0,001) Вклад курения в ОС, смертность от ССЗ и ИБС, оцениваемый по АР соответственно составил 33,8%, 39,7% и 47,3% Следовательно, курение для мужчин является ФР для ОС, смертности от ССЗ и, особенно, для смертности от ИБС

ОР и АР смертности у мужчин 35 - 64 лет в связи с употреблением алкоголя. ОР смертности от ИБС во всех категориях по статусу употребления алкоголя (кроме не употреблявших в течение последнего года) был < 1,0, но отсутствовала значимая разница, наиболее низкий показатель ОР смерти был у лиц мало и умеренно употреблявших алкоголь Для смертности от ССЗ ОР смерти также был < 1,0 среди лиц редко, мало и умеренно употреблявших - 0,69, 0,62 и 0,59 соответственно (р<0,01- 0,001) Однако у мужчин злоупотреблявших алкоголем ОР смерти от ССЗ повышался до 0,89, хотя разница была незначимая (р>0,05) Аналогичная закономерность была отмечена и при анализе ОС ОР был < 1,0 у редко, мало и умеренно употреблявших 0,74 (95% ДИ 0,60-0,91), 0,66 (95% 0,54-0,82) и 0,74 (95% ДИ 0,57-0,94) соответственно (р< 0<01- 0<001) У мужчин, злоупотребляющих алкоголем - близок к 1,0 - 1,03 (95% ДИ 0,81-1,30) Кривая смертности от ССЗ и ОС у мужчин напоминала "и"- образную зависимость, т е ОС среди не употреблявших и злоупотреблявших алкоголем была практически одинакова (р>0,05) Наиболее низкая ОС была у мужчин, умеренно потреблявших алкоголь Таким образом, употребление алкоголя мужчинами в малых и умеренных количествах сопряжено с более низкой смертностью от ССЗ и ОС Это обстоятельство позволяет рассматривать употребление алкоголя в малых и умеренных доза как фактор аятириска для ССЗ Вклад употребления алкоголя в смертность от ИБС, ССЗ в целом и ОС составил 18,4%, 16,5% и 23,2% соответственно

ОР и АР смертности у мужчин 35-64 лет в связи с уровнем образования ОР смертности от ИБС, ССЗ и в целом от ОС был наиболее высок у мужчин с НУО в сравнении с мужчинами, имеющими СО (р<0,001) и ВО ОР составил 0,51, 0,49, 0,49 и 0,46 соответственно (р<0,001) Вклад НУО в смертность от ИБС, ССЗ и ОС составил 27,2%, 27,4% и 31,1% соответственно Следовательно, с повышением УО снижается ОР смерти как от ИБС и ЦВЗ, так и от ССЗ в целом и ОС

Таким образом, для мужчин 35-64 лет г Москвы наибольший вклад в смертность от ИБС, ССЗ и ОС вносят следующие ФР курение, повышенные уровни САД, ДАД, ОХС, ТГ и ЧСС (> 80 ударов/минуту) Факторами антириска являются повышенная концентрация в крови ХС ЛВП, нормальная и умеренно повышенная МТ, употребление алкоголя в малых и умеренных количествах и уровень образования выше СО

ОПЖ в связи с ФР, формами ИБС, употреблением алкоголя, курением, УО, характером трудовой деятельности и семейным положением.

Индекс выживаемости при ССЗ.

Оценку влияния ФР, антириска, поведенческих и СДХ у мужчин оценивались по их влиянию на ОПЖ в квинтилях распределения ФР, ИБС, курения, употребления алкоголя,, УО, характера трудовой деятельности, семейного положения После оценки влияния их в отдельности, был рассчитан интегральный индекс выживаемости при ССЗ, учитывающий общее влияние изучаемых переменных на ОПЖ

Выживаемость мужчин > 40 лет Москвы в связи с формами ИБС ОПЖ у мужчин с ВИБС сокращается на 5 лет (р<0,01), а при наличии ОИБС - еще на 3 года, по отношению к мужчинам, без ИБС (р<0,001)

Выживаемость мужчин старше 40 лет Москвы в связи с величиной САД, ДАД, ЧСС и МТ ОПЖ в 5-й квинтили распределения САД была на 9 лет меньше, чем в 1-й (р<0,001), а в 3-й и 4-й - на 4 и 6 лет ниже, чем в 1-й соответственно (р<0,01) В 4-й квинтили распределения уровня ДАД ОПЖ была на 2 года меньше, чем 1-й и 2-й, (р<0,05), а в 5-й - на 6 лет (р<0,001) Повышенный уровень САД у мужчин > 40 лет снижает ОПЖ в большей степени, чем ДАД -9 лет и б лет, соответственно, (р<0,001) ОПЖ в 4-й и 5-й квинтилях распределения уровня ЧСС на 4 и 6 лет меньше, чем в первых трех (р<0,01) Следовательно, увеличение ЧСС >80 уд/мин является ФР повышенной смертности у мужчин >40 лет

Выживаемость мужчин > 40 лет Москвы в связи с ГЛЖ Наличие ГЛЖ у мужчин >40 лет снижает ОПЖ на 5 лет, в сравнении с лицами, без признаков ГЛЖ (р<0,01) Следовательно, наличие ГЛЖ рассматривается как ФР повышепной смерти от ССЗ

Выживаемость мужчин > 40 лет в связи с ОХС, ТГ и ХС ЛВП. Повышение концентрации в сыворотке крови ОХС и ТГ мало влияли на выживаемость разница по ОПЖ между 5-й и 1-й квинтилями составила только по 2 года, (р>0,05) Возможно это связано с тем, что повышенная концентрация ОХС и ТГ в крови ассоциируется с другими ФР (АД, ИМТ и др) Вместе с тем, сниженная концентрация ХС ЛВП снижает ОПЖ на 5 лет, (р<0,01) С учетом данных ОР смертности от ИБС, ССЗ и ОС и вклада в смертность концентрации ХС ЛВП по уровню АР можно заключить, что пониженная концентрация в крови ХС ЛВП неблагоприятно влияет на ОС

Выживаемость мужчин > 40 лет в связи с МТ оценивалась по критериям, которые были разработаны в отделе на основании анализа одномоментных и

проспективных исследований При использовании этих критериев, кривая смертности в связи с МТ напоминает "II"- образную зависимость Наиболее высокая ОПЖ отмечена у мужчин со значением 24,0 <ИМТ <30,0 кг/м2 В сравнении с ними, у мужчин с ИМТ < 21 кг/м2 ОПЖ была на 7 лет меньше, с 21,0 <ИМТ £24,0 кг/ м2 на 3 года меньше, с индексом МТ >35 кг/м2 - на 4 года меньше Следовательно, ОПЖ у мужчин уменьшается как при высокой МТ (ожирении), так и, особенно, при низкой Причем, для московских мужчин границы нормальной МТ должны быть более высокие (25,0-29 кг/м2), чем рекомендованные критерии ВОЗ

Выживаемость мужчин > 40 лет в связи с курением У мужчин куривших много и умеренно ОПЖ была на 9 и 8 лет меньше соответственно, чем среда не куривших (р<0,0001) ОПЖ снижалась у куривших мало и у бросивших курить на 4 и 2 года соответственно Судя по кривой выживаемости, к моменту анализа (85 лет) мужчин мало, умеренно и много куривших практически не осталось, тогда как бросивших курить и не куривших еще осталось в живых 12,5% и 25% соответственно Следовательно, связь курения с выживаемостью имеет дозозависимый характер чем выше интенсивность курения, тем короче ОПЖ

Выживаемость мужчин > 40 лет в связи с употреблением алкоголя. Среди мужчин, злоупотреблявших алкоголем ОПЖ была на 7 лет меньше, чем среди употреблявших редко или мало - 70 и 77 лет соответственно (р<0,001) Среди умеренно употреблявших алкоголь ОПЖ была на 3 года меньше, чем среди редко и мало употреблявших - 74 и 77 лет, соответственно (р<0,05) Значимая разница прослеживалась также между мужчинами много и умеренно употреблявшими алкоголь (р<0,05) Следовательно, на мужчин употребление алкоголя в малых и умеренных количествах оказывает благоприятный эффект, тогда как с увеличением дозы ОПЖ снижается

Выживаемость мужчин > 40 лет в связи с УО. ОПЖ среди мужчин с ВО и СО была на 9 и 5 лет больше, чем среди лиц с НУО -78, 73 и 69 лет, соответственно (р<0,01-0,001), значимая разница наблюдалась также и между мужчинами со СО и ВО, (р<0,001) Следовательно, чем выше УО, тем выше ОПЖ Судя по кривым выживаемости к 85 годам, мужчин со СО и НУО осталось ~ 5%, тогда как лиц с высшим образованием - ~ 17%

Выживаемость мужчин > 40 лет Москвы в связи с характером труда. При

анализе выживаемости мужчин старше 40 лет в зависимости от характера трудовой деятельности установлено, что выше ОПЖ прогнозируется среди лиц, находящихся на руководящих должностях (78 лет), тогда как у мужчин, выполняющих разнообразный труд, связанный с физическим напряжением ОПЖ прогнозируется меньше на 8 лет ОПЖ

у лиц умственного труда прогнозируется на 2 года меньше, чем у руководителей и на 6 лет больше, чем у рабочих

Выживаемость мужчин > 40 лет в связи с семейным положением. У

неженатых, разведенных и вдовцов ОПЖ на 3 и на 6 лет меньше, чем у женатых

Выживаемость мужчин > 40 лет в связи с интегральным индексом выживания при ССЗ Среди населения ФР изолированно встречаются крайне редко Чаще они присутствуют в различных комбинациях, состоящих из 2, 3 и более переменных При разработке, планировании и осуществлении профилактических мероприятий очень важно знать величину совместного (интегрального) эффекта Для этих целей разработана методика определения индекса выживания при ССЗ, который позволяет по ПФР определять величину интегрального (совместного) эффекта с учетом всех переменных по квинтилям его распределения ОПЖ у мужчин со значением переменных, вошедших в 5-ю квинтиль распределения индекса выживания от ССЗ (рисунок 4), была на 20 лет меньше, в сравнении с 1-ой 61 и 81 год, соответственно (р<0,0001) Следует отметить, что уже во 2-й квинтили ОПЖ была на 6 лет меньше, чем в 1-й (р<0,03), тогда как у мужчин со значением переменных, вошедших в 3-ю и 4-ю квинтили, ОПЖ была на 9 и 14 лет меньше, чем в 1-й квинтили -72,67 и 81 год, соответственно (р<0,001)

Рис 4 Выживаемость мужчин > 40 лет в квинтилях индекса выживания при ССЗ

Установлено, что переменными, которые неблагоприятно влияют на ОПЖ, являются курение, НУО, повышенные САД, ДАД, физический труд, наличие ОИБС, ЧСС > 80 уд/мин, ИМТ, избыточное употребление алкоголя, не состоящие в браке, наличие ГЛЖ, низкое содержание ХС ЛВП и высокое ОХС и ТГ Лица, у которых исследуемые переменные и СДХ находятся в 1-й квинтили распределения, за исключением ХС ЛВП,

имеют наибольшую ОПЖ

ВЫВОДЫ

1 Стандартизованный по возрасту показатель распространенности ишемической болезни сердца у мужчин 35-64 лет за 26-летний период увеличился на 6,8% Это связано с ростом частоты определенной ишемической болезни сердца за счет определенного перенесенного инфаркта миокарда (1,2% и 4%), стенокардии напряжения (3,5% и 6,2%) и возможной ишемической болезни сердца (9,1% и 10,4%)

2 Стандартизованная по возрасту распространенность ишемической болезни сердца ассоциируется с повышенными уровнями систолического и диастолического артериального давления, частотой сердечных сокращений (> 80 уд/мин), избыточной массой тела, курением, повышенным содержанием в сыворотке крови общего холестерина, триглицеридов и низким статусом образования

3 В структуре общей смертности у мужчин 35-64 лет сердечно-сосудистые заболевания занимают 53%, в т ч ишемическая болезнь сердца - 34,3%, цереброваскулярные заболевания - 12,7%, другие сердечно-сосудистые заболевания -6% В структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний ишемическая болезнь сердца составляет 64,7%, цереброваскулярные заболевания- 24,0% и другие сердечно-сосудистые заболевания - 11,3%

4 Относительный риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и ишемической болезни сердца у мужчин ассоциируется с повышенными уровнями систолического и диастолического артериального давления, частотой сердечных сокращений, концентрацией в сыворотке крови общего холестерина, триглицеридов и курением Отрицательная связь прослеживается с концентрацией в крови холестерина липопротеидов высокой плотности, массой тела и уровнем образования

5 Наиболее высокий атрибутивный риск смертности от ишемической болезни сердца и сердечно-сосудистых заболеваний имеет курение (47,3% и 12,1% соответственно) Далее следуют повышенные уровни систолического (38,6% и 39,5% соответственно) и диастолического артериального давления (35,2% и 38,0% соответственно), частота сердечных сокращений (20,8% и 19,9% соответственно), низкий статус образования (27,2% и 27,4% соответственно), повышенный уровень в сыворотке крови общего холестерина (29,7% и 18,1 % соответственно), употребление алкоголя (18,4% и 16,5% соответственно), пониженное содержание в крови холестерина липопротеидов высокой плотности, (7,7% и 12,1% соответственно)

6 На ожидаемую продолжительность жизни у мужчин > 40 лет наиболее неблагоприятно влияют курение, повышенное систолическое артериальное давление,

низкий уровень образования, наличие ишемической болезни сердца, физический характер труда, злоупотребление алкоголем, повышенное диастолическое артериальное давление, индекс массы тела, повышенная частота сердечных сокращений, семейное положение, гипертрофия левого желудочка, пониженная концентрация в сыворотке крови холестерина липопротеидов высокой плотности 7 При оценке выживаемости в квинтилях индекса выживания от сердечно-сосудистых заболеваний установлено, что у мужчин, вошедших в 5-ю квинтиль распределения, ожидаемая продолжительность жизни была на 20 лет меньше, чем у составивших 1-ю 61 и 81 год, соответственно, а во 2, 3 и 4 квинтилях ожидаемая продолжительность жизни уменьшалась на 6, 9 и 14 лет, соответственно

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные об особенностях влияния ФР, поведенческих характеристик (курения, употребления алкоголя), ИБС, статуса образования, семейного положения и характера трудовой деятельности на ОПЖ убедительно свидетельствуют о необходимости коррекции профилактических мероприятий у мужчин

2 Профилактика ФР, создание условий и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни, своевременное и адекватное лечение ССЗ у мужчин позволит существенно увеличить ожидаемую продолжительность жизни, что окажет благоприятное влияние на демографическую ситуацию в России

3 Материалы исследования послужат основой для оценки прогностической значимости риска заболевания и смерти от ССЗ у мужчин

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Константинов В В , Жуковский Г С , Тимофеева Т Н , Баланова Ю А, Наумова В В , Лельчук И Н, Попова Н А, Митова Т Б, Капустина А В Динамика артериальной гипертонии среди мужчин и женщин Москвы с 1984-1985 по 2000-2001 гг Материалы докл Российск нац конгр кардиол, М,2001, с 195

2 Тимофеева Т Н , Константинов В В , Муромцева Г А , Баланова Ю А, Наумова В В , Митова Т Б, Жуковский Г С Распространенность ЭКГ-изменений характерных для ИБС, среди населения Москвы в сопоставлении с некоторыми клиническими показателями Материалы докл Российск нац конгр кардиол, М, 2001, с 364-5

3 Баланова Ю А, Константинов В В , Жуковский Г С, Тимофеева Т Н, Лельчук И Н, Наумова В В , Митова Т Б , Попова Н А , Олферьев А М Распространенность дислипопротеидемий среди мужчин и женщин Москвы в динамике с 1992-1993 по 20002001 гг Материалы докл Российск нац конгр кардиол, М ,2001, с 34

4 Лельчук И Н, Константинов В В, Жуковский Г С, Тимофеева Т Н, Баланова Ю А Распространенность избыточной массы тела и курения в популяции мужчин и женщин Москвы,прошедших обследование 2000-2001 гг Материалы докл Российск нац конгр кардиол, М, 2001, с 224-5

5 Мартынчик Е А, Константинов В В , Тимофеева Т Н, Баланова Ю А , Лельчук И Н , Муромцева Г А , Шамарин В М, Жуковский Г С , Олферьев А М Распространенность ишемической болезни сердца и факторов риска ее развития среди ликвидаторов аварии на ЧАЭС и мужского неорганизованного населения г Москвы «Профил заболев укрепл здоровья, 2002,2 8-13

6 Константинов В В , Тимофеева Т Н, Баланова Ю А, Лельчук И Н, Мартынчик Е А , Наумова В В , Капустина А В , Иванов В М , Деев А Д Динамика распространенности артериальной гипертонии среди мужского и женского населения Москвы с 1984 по 2001гг, «Профил заболев укрепл здоровья», 2002,4 15-9

7 Константинов В В , Деев А Д, Капустина А В , Шестов Д Б, Тимофеева Т Н, Лельчук И Н , Баланова Ю А, Оганов Р Г Распространенность избыточной массы тела и ее связь со смертностью от сердечно-сосудистых и других основных хронических неинфекционных заболеваний среди мужского населения в городах различных регионов, Кардиология, 2002, 10 с 45-9

8 Тимофеева Т Н, Константинов В В , Баланова Ю А , Лельчук И Н, Капустина А В , Наумова В В , Олферьев А М, Деев А Д Динамика показателей липидного спектра крови среди мужского и женского населения 35-64 лет Москвы за период с 1984 по 2001 гг, Матер конф «Актуальн пробл профил неинф заболев», М, 18-19 ноября 2003 с 234-35

9 Константинов В В , Шалыюва С А, Капустина А В , Тимофеева Т Н , Киреев С В , Баланова Ю А, Лельчук И Н, Иванов В М, Шестов Д Б, Деев А Д Относительный риск смертности среди женского населения Москвы и Санкт-Петербурга в связи с уровнями липидного спектра крови Материалы докл Российск нац конгр кардиол, М, 2005, с 11

10 Тимофеева Т Н, Шальнова С А, Константинов В В , Иванов В М, Капустина А В , Баланова Ю А, Лельчук И Н, Деев А Д Распространенность факторов, влияющих на прогноз больных артериальной гипертонией и оценка общего сердечно-сосудистого риска «Кардиоваск терал и профил», 2005,6,часть 1 15-24

И Тимофеева ТН, Баланова ЮА, Константинов ВВ, Деев АД Артериальная гипертония среди женского населения России 15-75 лет Стендовая сессия конгресса кардиологов, 2006

12 Константинов В В , Киреев С П, Баланова Ю А, Тимофеева Т Н Артериальная гипертония у женщин в динамике за 15 лет Матер II Всеросс научно-практ конф

«Арт гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и терапевта», М 1-2 марта 2006, с 32

13 Баланова ЮА, Тимофеева ТН Константинов ВВ, Деев АД Артериальная гипертония распространенность, осведомленность, и медикаментозная терапия среди мужчин РФ 15-75 лет Матер II Всеросс научно-практ конф «Арт гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и терапевта», М 1-2 марта 2006 с 63

14 Лельчук ИН, Константинов ВВ, Капустина АВ, Баланова ЮА Потребление основных пищевых веществ, макроэлементов, витаминов в суточном рационе питания мужчин Матер II Всеросс научно-практ конференц «Арт гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и терапевта», М 1-2 марта 2006 с 71

15 Шальнова С А , Баланова Ю А, Константинов В В , Тимофеева Т Н, Иванов В М, Капустина А В, Деев А Д Артериальная гипертония распространенность, осведомленность, прием гипотензивных препаратов и эффективность лечения среди населения РФ «РКЖ»,2006,4 45-50

16 Константинов ВВ, Баланова ЮА, Тимофеева ТН, Лельчук ИН Динамика основных факторов риска среди женского населения Москвы за 20-летний период Матер первого приволжск кардиол форума, Пенза, 2007, с 54

17 Баланова ЮА, Константинов В В, Тимофеева ТН, Киреев СП, Лельчук ИН Относительный и атрибутивный риски смертности от ССЗ в связи с уровнями некоторых факторов риска у мужчин и женщин 35-64 лет по данным проспективного исследования Матер первого приволжск кардиол форума, Пенза, 2007 с 14

18 Константинов ВВ, Киреев СП, Баланова ЮА, Тимофеева ТН, Лельчук ИН, Капустина А В , Шальнова С А, Деев А Д Прогнозирование выживаемости населения Москвы в связи с уровнями основных факторов риска Матер первого приволжск кардиол форума, Пенза, 2007, с 263

19 Тимофеева ТН, Константинов ВВ, Киреев СП, Баланова ЮА, Лельчук ИН, Капустина А В , Шальнова С А, Деев А Д Динамика распространенности ИБС и ее связь с факторами риска у женщин Москвы за 20-летний период Матер первого приволжск кардиол форума, Пенза, 2007, с 125

20 Константинов В В , Шальнова С А, Киреев С В , Тимофеева Т Н, Шестов Д Б , Капустина А В , Баланова Ю А, Лельчук И Н, Деев А Д Относительный риск смертности среди женского населения в связи со статусом курения, употреблением алкоголя и уровнем образования «Кардиоваск тер и профил», 2007, 3 100-5

Заказ № 524. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru