Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Оценка функционального состояния голосового аппарата у детей и подростков в норме и при нарушениях голоса

АВТОРЕФЕРАТ
Оценка функционального состояния голосового аппарата у детей и подростков в норме и при нарушениях голоса - тема автореферата по медицине
Лепехина, Татьяна Васильевна Москва 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка функционального состояния голосового аппарата у детей и подростков в норме и при нарушениях голоса

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

МОСКОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ УХА, ГОРЛА И НОСА

На правах рукописи

ЛЕПЕХИНА Татьяна Васильевна

УДК 616. 22-002-008. 4-07

ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ГОЛОСОВОГО АППАРАТА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В НОРМЕ И ПРИ НАРУШЕНИЯХ ГОЛОСА

14.00.04 — болезни уха, горла и носа

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

"2

е.,- /

г /

/ -у

МоскЕа-1993 г.

Работа выполнена в фониатрическом кабинете 2-й городской клинической больницы г. Хабаровска, Московском научно-исследовательском институте уха, горла и носа Министерства здравоохранения РФ.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор ВАСИЛЕНКО

Юрий Стефанович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор АНТОНИВ

Василий Федорович

доктор медицинских наук,

профессор ЧИРЕШКИН

Давид Григорьевич

Ведущая организация, дающая отзыв — Центральный институт усовершенствования врачей. ^

Защита состоится « // » ¿¿Я.^/гК 1993 г. в . /¿С. часов на заседании специализированного Совета Д 084 03 01 при Московском научно-исследовательском институте уха, горла и носа МЗ РФ (адрес: 125101, г. Москва, 2-й Боткинский проезд, д. 5, к. 8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского научно-исследовательского института уха, горла и носа.

Автореферат разослан « »....... 1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат медицинских наук

АЧКАСОВА Г. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Необходимость раскрытия особенностей развития, течения, диагностики и лечения нарушений голоса у детей и подростков, удельный вес и социальная значимость которых увеличивается, являются одной из задач современной практической оториноларингологии и фониатрии. Актуальность данной проблемы объясняется значительной распространенностью органических и функциональных нарушений голоса в детском и подростковом возрасте и не всегда удовлетворяющими результатами лечения.

Реабилитация голоса, способствующая нормальному психоэмоциональному развитию ребенка, во многом зависит от того, насколько рано установлен диагноз и начата рациональная терапия. Непременным же условием раннего выявления субклинических проявлений нарушений голо сообразующей функции является комплексная ее оценка. Несмотря на многочисленность существующих методов исследования голосового аппарата, отмечается недостаточная их эффективность в функциональном отношении в связи с особенностями голосообразуицей системы у детей и подростков.

Исходя из современных представлений о развитии детского голоса, можно выявить более или менее четкие возрастные различия. Цра-вильная интерпретация результатов объективного исследования функционального состояния голосового аппарата предполагает знание этих особенностей. К настоящему времени имеются немногочисленные публикации, которые не позволяют получить полной картины происходящих изменений в гортани у детей и подростков, а порой содержат даже противоречивые сведения.

Малая изученность возрастной динамики голосовой функции здоровых детей и при нарушениях голоса,, .сложность диагностики, разноречивость лечебной тактики з детском и подростковом возрасте опре-

делили необходимость предпринять данное исследование, в основу ко торого положен принцип комплексного изучения затронутых вопросов.

Цель работы. Повышение эффективности диагностики при различ ных голосовых нарушениях у детей и подростков на основе изучения функционального состояния голосового аппарата в возрастном аспект

Задачи исследования.

1. Обосновать применение комплекса электрофизиологических методов исследования (ларингостробоскопия, электромиография, электр! глоттография, исследование фонационного дыхания) для изучения фую ционального состояния голосового аппарата детей разного возраста.

2. Выявить возрастную динашку голосовой функции у здоровых детей и подростков, используя вышеперечисленные методы исследования.

3. Провести клинико-доиологическое обследование функционального состояния гортани у детей и подростков с органическими и функциональными заболеваниями голосового аппарата в различные возрастные периоды и выявить ранние признаки нерушения голосовой фуш ции.

4. Установить информативность примененных методов в процессе наблюдения и лечения.

Научная новизна работы. Впервые применен комплекс электрофизиологических методов исследования функциональной системы голо-сообразования, позволяющий оценить все звенья голосового аппарата в возрастном аспекте.

Выявлены ранние признаки органических и функциональных заболеваний голосового аппарата: изменения показателей после речевой нагрузки ; ларингостробоскопических параметров, биоэлектрической активности наружных мышц гортани, дискоординация дыхательного и фонаторного отделов голосового аппарата. Отмечена важность учета латентных периодов электромиограмыы для определения уровня пораке-

ия голосового аппарата при функциональных его заболеваниях.

Использование методик определения коэффициентов фонации, от-рытия, частотного коэффициента и частотного индекса позволило меньпшть индивидуальные отклонения при проведении исследования.

Проведен сравнительный анализ различных методов исследования олосового аппарата у детей разных возрастных групп, что позволило становить диагностическую ценность каждого метода и его информа-ивность в процессе лечения.

Практическая значимость работы. Полученные данные, характеризующие определенные параметры голосовой функции у детей и подро-:тков, использованы при оценке результатов клинического обследования больных с нарушениями голосовой функции, а также при професси-«альном отборе.

Выявлены качественные и количественные изменения показателей учетом возраста, что позволило улучшить раннюю диагностику нару-юнил голоса.

Оптимизирована методика электронной ларянгостробоскопии приме-[ительно к задачам клинического обследования детей младших возраст-(ых групп. В частности, применение волоконной оптики позволило про-юдить ларингостробоскопию у детей, у которых непрямая ларингоско-[ия невозможна из-за анатомо-физиологических особенностей, присущих [етям этого возраста. Это значительно повысило значимость метода.

Применение теста речевой нагрузки позволило выявить субклини-геские изменения качественных и количественных показателей, выбрать 1аиболее оптимальную методику реабилитационных мероприятий и прог-юзировать возможность возникновения тех или иных функциональных ¡аболеваний голосового аппарата в детском возрасте и перспективы и лечения.

Внедрение в практику. Выявленные критерии оценки функции шешнего дыхания, ларинго стробоскопии, электромиографии, электро-

глоттографии у здоровых детей, а также установленные особенности клинических проявлений нарушения голосовой функции в детском возр апробированы и внедрены в фониатрическом кабинете ¿-ой горбольнии г. Хабаровска, в детском ЛОР-отделении той же больницы, в поликли ническом отделении 1-ой горбольницы г. Хабаровска, в детском ЛОР-отделении центральной городской клинической больницы Л 7 г. Екате ринбурга. Методы обследования больных используются при обучении студентов, ординаторов и слушателей факультета усовершенствования врачей на кафедре болезней уха, горла и носа Хабаровского государ ственного медицинского института.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 научны работы.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации д ложены на клинической конференции Московского НИИ уха, горла и но в январе 1990 года, мае 19Э2 года, октябре 1992 года; на Всесоюзн конференций фониаторов в г. Москве в мае 1990 года; на семинаре п актуальным вопросам фониатрии и фонопедии в мае 1ЭЭ2 г., на клини ческой конференции кафедры болезней уха, горла и носа Хабаровског медицинского института в сентябре ГЭЭО года; на обществе оторинол рингологов г. Хабаровска в феврале 1991 г. и в сентябре 19Эг года на ХУТ1 Конгрессе Союза Европейских фониаторов в сентябре 1991 гс на конференции молодых ученых в г. Санкт-Петербурге в январе 1993 года.

Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 192 страницах машинописи и состоит из оглавления, введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 33 рисунка™ и 32 таб лицами. Список литературы изложен на 22 страницах и включает 212 источников, из них £11 отечественных и 101 зарубежных.

Основные положения выносите на защиту.

1. Применение электрофизиологических методов исследования озволяет выявить многие параметры функционального состояния голо-ового аппарата у детей различных возрастных групп в норме и при атологии.

2. У детей и подростков нарушение функции голосового аппарата арактеризуется малосимптомным течением, что требует комплексной ценки для выявления ранних признаков заболеваний.

3. Функциональное состояние голосового аппарата при нарушениях голоса зависит не только от характера патологических изменений

i различных частях голосового аппарата, но и от возраста больных. )то определяет необходимость возрастной коррекции показателей фо-[ационного дыхания, ларингостробоскопии, электромиографии, электро-'лоттографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Сбщая характеристика обследованных детей и подростков и методы исследования.

G5 следовало 936 здоровых детей в возрасте от 2 до lo лет, ;реди которых было 402 мальчика и 534 девочки. На основе комплексного обследования, придерживаясь основных принципов системогенеза, зсе дети были разделены на 5 групп:

1-я группа - 2-3 года /54 ребенка/ ;

2-я группа - 4-6 лет /108 детей/;

3-я группа - 7-10 лет /222 ребенка/ ;

4-я группа - II—13 лет /247 детей/;

5-я группа - 14-16 лет /305 детей/ ;

Было обследовано также 294 ребенка с дисфониями, среди которых было 187 девочек и 107 мальчиков от 2 до 16 лет. Заболевания, явившиеся причиной нарушений голоса, были различны: острый ларин-

— О -

гит диагностирован у 40 /13,6%/, хронический ларингит - у 15 /5,1/ узелки голосовых складок - у 58 /23,1%/, мутационные дисфонии -у 28 /£>,Ь%/, гилотонусные дисфонии - у 131 /44,56$/, гипертонусные дисфонии - у 12 /4,08$/больных. Все обследованные были также разделены на 5 возрастных групп.

Комплексное обследование голосовой функции начинали со слухо! оценки голоса. Кроме обычного оториноларингоогяческого осмотра, щ водилась ларингостробоскопия, электромио1рафия наружных мышц гортани и межреберных мышц, электроглоттография, исследование фонационного дыхания.

Стробоскопия гортани у детей младшего возраста осуществляла« с использованием волоконной оптики при помощи модифицированного отечественного стробоскопа ЭЛС-3, а у старших детей применяли гортанное зеркало, изготовленное из лобного рефлектора с нанесенными на него миллиметровыми делениями. Исследовали - следующие характеристики ларин го стробоскопических картин: характер колебаний голосс вых складок, симметричность колебаний правой и левой складки, амплитуда и частота колебаний, волна слизистой оболочки, вибрационнс закрытие голосовой щели.

Электромжлрафия производилась при помощи накожных электродо! укрепленных на шее справа и слева /наружные мыщцы гортани/ и в области грудной клетки справа /межреберные мышцы/. Звуковой сигнал ребенок выполнял, глядя на световое табло, на котором появлялось звуковое задание. Регистрация биотоков наружных мышц гортани, межреберных мышц, фонограммы и отметки подачи зрительного сигнала производилась на 4-х-канальном электромиографе фирмы "Ыедикор". Оценивался паттерн электроыиограшы, синхронность биоэлектрической активности справа и слева, 'фоновая активность в состоянии покоя, величина максимальной амплитуды, латентные периоды: I - от подачи зрительного сигнала до появления биотоков, ¿. - .ош момента появлещ

потоков до начала фонограммы; общая длительность биоэлектричес-сой активности, следовая активность или период последействия. Данным методом было обследовано 208 здоровых и 294 больных детей.

Электроглоттография проведена у 356 здоровых и 294 больных хетей с помощью глоттографа, изготовленного С.И.Чернобельским и З.А.Салтановичем. Учитывалась фо_рма глоттограмм, периодичность зигнала, наличие или отсутствие фазы полного закрытия, амплитуда колебаний и показатели соотношения фаз фонации:

Коэффициент открытия = Ф»3» открытия + фаза закрытия;

период колебаний

адфщиент частоты = ;

Частотный индекс = Фаза открытия - фаза закрытия . .

фаза открытия + фаза закрытия

Цроизводилось сравнение вышеперечисленных методов исследования до и после речевой нагрузки, состоявшей из 10-минутного чтения или повторения стандартного текста.

фи исследовании фонационного дыхания определяли время максимальной фонации гласных звуков, коэффициент согласных звуков С/3,

соелнюю скоооеть воззпппного потока - жизненная емкость легких . среднюю скорость воздушного потока - время максимальной фонации'

и коэффициент фонации = .Фонационный объем— -- - ^^ время максимальной фонации

Для установления тесноты связи между двумя последними показателями в каждой возрастной группе вычисляли коэффициент корреляции.

Весь цифровой материал обрабатывали методом вариационной статистики и рассчитывали достоверность сравнения усредненных показателей по таблицам Стьвдента.

Результаты исследований и их обсуждение. Проведенное нами изучение фонационного дыхания у 936 здоровых детей показало, что время максимальной фонации /ВМФ/ с воз-

растом увеличивается, практически приближаясь к показателям взрос лых людей в группе подростков 14-16 лет. Отличие показателей у мальчиков и девочек появляется в 4-ой возрастной группе/П-13 лет Коэффициент согласных звуков и/3 у здоровых детей всех возрастных групп приближается к I. Жизненная емкость лёгких /КЕШ/ и фонацион ный объём увеличиваются в соответствии с возрастом и ростом ребён ка. В 1-2-ой возрастных группах /2-6 лет/ ЖЕЛ была больше у девочек, в старших возрастных группах соотношение , менялось. Объём фонации во всех возрастных группах преобладал у лиц мужского пола. Во всех возрастных группах выявлена высокая степень корреляции/и,' 0,91/ между средней скоростью воздушного потока и коэффициентом фонации. Это позволило считать коэффициент фонации, определять ко торый у детей проще, практически точной клинической заменой средней скорости воздушного потока.

Анализ ларингосторобоскопических картин выявил большое разн разие их в детском возрасте и некоторое отличие показателей от та ковых у взрослых. У детей до 11-летнего возраста наблюдались толь: краевые колебания голосовых складок. Последние сохранялись даже у подростков Ь-ой возрастной группы/14-16 лет/.. В старших группах преобладание колебаний всей массы голосовых складок встречало! в основном, у девочек. Амплитуда колебаний увеличивается прямо пр порционально возрасту и росту ребёнка от 0,7 мм в 1-ой возрастной группе /2-4 года/ до 1,7 мм в 5-ой группе /14-16 лет/. Соответственно уменьшается частота колебаний, не достигая,однако, показателей взрослых людей даже в группе подростков.

У большинства детей колебания правой и левой голосо-

вых складок были симметричны. При наличии же асинхронизма отмечалась большей! активность правой голосовой складки.

Смещение слизистой оболочки отсутствовало у 320 /34,296/ здоровых детей. Причём, у детей от 2 до 6 лет этот симптом вообще не

наблкщался.

Вибрационное закрытие голосовой щели отсутствовало у всех детей до 11-летнего возраста. Полное закрытие наблвдалось лишь у II % детей 4-ой /11-13 лет/ и 28 % 5-ой /14-16 лет/ возрастных групп. Форма голосовой щели у всех детей до 7-летнего возраста и у большинства детей 7-10 лет была продольно-веретенообразной, а у детей и подростков старше II лет чаще встречалась треугольная щель, занимающая заднюю треть, половину или 2/3 голосовой щели. Форма голосовой щели часто не совпадала при ларингоскопии и стробоскопии гортани.

Различия стробоскопических характеристик появляются у мальчиков и девочек в группе детей 11-13 лет.

После речевой нагрузки стробоскопические характеристики оста- вались неизменными у 70,3 % детей, улучшались у 18,3 %, а у 11,4 % здоровых детей показатели ухудшались. Цричем, в группе подростков 14-16 лет ухудшение параметров наблвдалось у большего количества обследованных - у 15 %. Данный тест свидетельствовал о компенсаторных возможностях голосового аппарата, его адаптации и утомлении и помогал в выборе реабилитационных мероприятий.

Анализ электромиограмм здоровых детей показал, что биотоки наружных мышц гортани были синхронны и симметричны у 86,5 % детей, что примерно согласуется с данными ларингостробоскопии. Преимущественно большая биоэлектрическая активность отмечалась справа.

Амплитуда наиболее высоких импульсов наружных мышц' гортани увеличивалась с возрастом, и во всех возрастных группах она несколько больше была у мальчиков. Максимальная амплитуда межреберных мышц с возрастом уменьшалась, также преобладая у мальчиков, что свидетельствует о более экономичной работе дыхательного отдела ^функциональной системы голосообразования.

Важной для дифференциальной диагностики уровня поражений мы

считали длительность латентных периодов электромиограммы, так как первый из них отражает процессы афферентного синтеза, стадию принятия решения, происходящие в центральных отделах функциональной системы. А второй - звено обратной афферентации, эфферентный синтез. Анализ латентных периодов показал, что с возрастом оба они уменьшались, что говорит о большей подвижности нервных процессов у детей старшего возраста. Существенной разницы латентных периодов у мальчиков и девочек до'II лет внявлвно не было, а в более старшем возрасте они короче у мальчиков.

Почти у всех здоровых детей наблвдался отрицательный период последействия.

После речевой нагрузки у 86 % детей изменений паттерна электромиограммы не наблюдалось. У 8,7 % детей отмечалось усиление компактности залпов, увеличение амплитуды, фоновой активности гортанных мышц. У 5,3 % обследованных появлялось разрежение электромиограммы, снижение амплитуды, появление асимметрии. Паттерн межреберных мышц не изменялся.

Сравнение отдельных показателей ларингостробоскопии и электромиографии выявляет параллелизм их изменений.

При анализе электроглоттограмм было отмечено, что форма их у здоровых детей приближается к синусоиде с преобладанием фазы закрытия вибраторного цикла. Но фаза полного закрытия появляется лишь у части детей 7-10-летнего возраста /у 2Е,о %/, У подростков 5-ой группы /14-16 лет/ фаза полного закрытия наблхщалась в 78,3 % случаев. Глоттографическая амплитуда увеличивалась с возрастом от 4,7 до 5,3 параллельно с увеличением длительности периода колебаний от 1,1 до 2,2.

Среднее значение коэффициента открытия у детей всех возрастны групп приближается к I, что значительно больше, чем у взрослых, и свидетельствует о меньшем напряжении внутренней мускулатуры гортан

— АХ —

[ри фонации в детском возрасте.

Коэффициент частоты у детей составляет 0,о-0,84. Частотный индекс у всех детей имел отрицательное значение, свидетельствуя о феобладании фазы закрытия.

При комплексном обследовании голосового аппарата у 294 детей з дис$ониями отмечено, что свойственные здоровым детям изменения токазателей от младших к старщим возрастным группам сохранялись и у Зольных детей.

Цри воспалительных заболеваниях гортани выявлялись разнообразные изменения параметров, свидетельствующие о неравномерном вовлечении в процесс обеих половин гортани. При хронических ларингитах происходят более глубокие изменения в нервно-мышечном аппарате гортани, чем при остром воспалении, о чем свидетельствуют изменения ларингостробоскопических характеристик: уменьшение амплитуды колебаний голосовых складок, большее количество детей с краевыми колебаниями /85,7 %/, увеличение асинхронности колебаний. Увеличивается цри этом заболевании количество детей с ухудшением показателей после речевой нагрузки /до 20 % детей/, что говорит об ограниченных компенсаторных возможностях нервно-мышечного аппарата гортани, снижении адаптации и требует щадящего голосового режима. Дискоординация дыхательного и фонаторного отделов при хронических ларингитах выражена меньше, чем при острых, что объясняется включением компенсаторных механизмов при длительно существующем воспалении.

У детей с узелками голосовых складок находили изменения показателей фонационного дыхания. Значение коэффициента согласных звуков С/3 во всех возрастных группах превышает 1,4. Дарингостробоско-пия, электромиография и злектроглоттогрария не выявили грубых изменений. Это свидетельствует о неглубоких изменениях нервно-мышечного аппарата гортани при узелках голосовых складок в детском возрасте и позволило нам придерживаться консервативной тактики ведения таких

больных.

Комплексная оценка функционального состояния голосового аппарата при органических его заболеваниях выявляет преимущественные поражения гортани и дискоорДинацию фонаторного и дыхательного отделов.

При функциональных дисфониях отмечены изменения как в первично мышечном комплексе, так и в центральных отделах функциональной системы, более выраженные при гипертонусных дисфониях.

Время максимальной фонации укорочено при обеих.формах дисфо-ний. Коэффициент фонации и средняя скорость воздушного потока увеличены при гипотонусных дисфониях и не изменяются при гипертонусных

Ларинго стробоскопические характеристики разнообразны и неустойчивы и значительно ухудшаются после речевой нагрузки: у 39,7 % детей при гипотонусной и у 41,7 % детей с гипертонусной формой дис-фоний. Данная нагрузка при гипертонусной дисфонии изменяет и форму электроглоттограммы: отмечается апериодичность сигнала. Во всех возрастных группах при функциональных дисфониях снижалась амплитуда электроглоттограммы. При гипотонусной дисфонии отсутствовала фаза полного смыкания, а при гипертонусной она появлялась у большего количества детей, чем в норме /у 10 из 12 обследованных/. При гипертонусных дисфониях уменьшались коэффициенты открытия и частоты, оольшим становилось отрицательное значение частотного индекса, свидетельствуя об увеличении напряжения внутренней мускулатуры гортани.

На электромиограммах при гипотонусных дисрониях отмечалось небольшое снижение максимальной амплитуды и фоновой активности наружных мышц гортани. Латентные периода гортанных мкнц удлинялись. У 35 % детей отмеченк положительный период последействия. То есть страдает центральная архитектоника голо сообразующей системы.

При гипертонусных дисфониях увеличивается .Тюковая активность

и максимальная амплитуда залпов как в фонаторном, так и в дыхательном отделах голосообразукщей системы. Увеличиваются оба латентных периода и становится положительным период последействия как в мышцах гортани, так и в дыхательных. То есть страдают центральные отделы и более автоматизированного дыхательного отдела голосового аппарата.

Мутационные дясфонии по_ изменениям показателей занимают промежуточное положение между органическими и функциональными заболеваниями гортани. Яри них выявляются умеренно выраженные изменения периферических и центральных отделов функциональной системы, о чем свидетельствует удлинение второго латентного периода электромио-граммы.

Таким образом, у детей с функциональными дисоониями значительные изменения выявляются как в периферических, так и в центральных отделах функциональной системы голосообразования. ¿олее значительные изменения координации центральных и периферических, дыхательного и фонатооного отделов функциональной системн голосообразования наблздаются при гипертонусной форме дисфоний.

ВЫВОДЫ.

I. Применение комплекса электроФизиологических методов (ла-рингостробоскопии, электромлографии, электроглоттографяи, исследование Тонационного дыхания) позволяет определить оснознке параметры функционального состояния голосового аппарата, измекяю-диеся в процессе онтогенетического развития.

Исследование биоэлектрической активности (динамика а-.зпли-туды, латентных периодов ЗЖ) выявляет большую экономичность и высокую автоматлклрованность дыхательного отдела голосоооразующей системы. 5онато^кьй отдел :ленее автоматизирован у детей до II лот.

Стереотипия деятельности понаторного отдела становится выраженной только к 14-16 годам.

3. Показатели л ар ин го строб о скопии в детском возрасте характеризуются разнообразием. Наибольшие отличия от взрослых выявлены у детей до 11-летнего возраста: краевые колебания, неполное смыканис голосовой щели, отсутствие смещения слизистой оболочки. Отклонение от нормы чаще выявляются при функциональных дисфониях, характериз} ясь при этом нестабильностью картины.

4. Исследование фонационного дыхания выявляет у детей и подростков высокую корреляцию (0,7-0,91) между коэффициентом фонации

ЕЕЛ

и средней скоростью воздушного потока, позволяя считать эти показатели адекватной клинической заменой при оценке голосовой функции.

5. Электроглоттография объективно отражает фазы вибраторного цикла и динамические изменения, соответствующие возрасту. Показатели соотношения фаз фонации (коэффициент частоты, открытия, частотный индекс) помогают в дифференциальной диагностике гшо- и гипертонусных дис|оний, а их нормализация в процессе лечения служит объективным критерием правильно выбранной методики коррекции голоса.

6. Анализ латентных периодов электромиограмм позволяет определить уровень нарушения в функциональной системе голосообразовакг (центральные, периферические отделы), а также соответствие его развития возрастному периоду.

7. В диагностике ранних форм голосовых болезней оказывает помощь тест голосовой нагрузки, так как он позволяет выявить функциональные нарушения и является показателем эффективности лечения.

8. Исследование голосового аппарата у детей и подростков должно быть комплексным, ибо каждый метод не исключает, а дополняет

друг друга, предлагаемый комплекс методов помогает ранней диагностике голосовых нарушений, а также может служить показателем эффективности проведенного лечения и правильного воспитания голоса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕШШЩАЩМ I I. Для оценки функционального состояния голосового аппарата необходима возрастная коррекция результатов комплексного исследовав ния, которая повышает разрешающую способность методов исследования, улучшает диагностику дисфоний и облегчает выбор адекватных и оптимальных методов реабилитации голоса у детей.

2. Методы исследования голосовой функции требуют учета особенностей их применения в детском возрасте как по методике применения, так и по оценке результатов. В частности, рекомендуется применение волоконной оптики при проведении ларингостробоскопии у детей младших возрастных групп.

3. Рекомендуется при оценке скудной клинической картины дисфоний в детском возрасте учитывать комплекс симптомов, полученных разными методами, позволяющий определить уровень поражения функциональной системы голосообразования и, исходя из этого, выбирать оптимальный метод голосовой коррекции.

4. Необходимо учитывать, что каждый из методов (ларингостробо-скопия, электромиография, электроглоттография, показатели .фонационного дыхания) отражает разные стороны голосообразовательного процесса, а, кроме того, имеет разную разрешающую способность. Поэтому только комплексное обследование поможет установить точный топический диагноз.

5. Применение теста речевой нагрузки, выявляя различную реакцию голосового аппарата, поможет в уточнении диагноза и выборе тактики лечения (ограничение голосовой нагрузки или активация отдельных элементов голосообразования). Реззраьтаты этого теста необходимо

— АО —

учитывать при профотборе детей и подростков, рекомендуя им занята в речевых и хоровых студиях, коллективах.

6. Комплексное обследование должно проводиться не только для постановки диагноза, но и в процессе реабилитации голосовой функции, во-первых, для своевременной ее коррекции, а, во-вторых, для сокращения сроков и эффективности лечения, используя при этом метод биологической обратной связи.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТШЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Фиброскопия и фиброларингостробоскопия в диагностике забо леваний верхних дыхательных путей. //Материалы У! съезда оторинол рингологов РСФСР. - Суздаль, 19Э0. - С. 215-217. /в соавт. с Деря гиным Н.И., Руденко C.B., Колобовым В.Т./.

2. Исследование функции внешнего дыхания и В«Ф у детей. // ХУП Конгресс Союза Европейских фониатров. - Тезисы докладов, Москва, 1991. - С. 106-107.

3. Оценка функционального состояния голосового аппарата у детей различного возраста. //ХУП Конгресс Союза Европейских фониатров. - Тезисы докладов,ОДосква, 1991. - С. II4-II5.