Оглавление диссертации Соловьев, Алексей Викторович :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Неразрешенные проблемы хирургического лечения больных атеросклерозом в аорто-бедренном сегменте.
1.1.Эндартерэктомия — способ лечения облитерирующих заболеваний аорты и артерий нижних конечностей.
1.2. Пластические материалы, используемые при реконструктивных операциях на аорто-бедренном сегменте.
ГЛАВА 2. Общая характеристика больных, методы их обследования и лечения.
2.1. Характеристика групп больных.
2.2. Технология хирургического лечения больных.
2.2.1 Технология выполнения шунтирующих операций.
2.2.2. Техника выполнения ППЭАЭ аорто - бедренного сегмента.
2.2.3. Определение адекватности эндартерэктомии.„
2.3. Лечение в послеоперационном периоде.
2.4. Изучение отдалённых результатов лечения.
ГЛАВА 3 Сравнительный анализ эффективности использования текстильных сосудистых протезов "СЕВЕР" и ППЭАЭ аорто-бедренного сегмента.
3.1 Интраоперационные и ближайшие послеоперационные результаты после применения протезов «Север» и выполнения ППЭАЭ аорто - бедренного сегмена.„.
3.2 Анализ отдалённых результатов шунтирующих операций и ППЭАЭ при атеросклеротическом поражении аорто - бедренного сегмента.
ГЛАВА 4. Морфологическая характеристика процесса вживления" сосудистых протезов "Север" и организации стенки артерий после ППЭАЭ.
4.1 Тканевая организация протезов «Север».
4.2 Морфологические изменения в артериях после ППЭАЭ.
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Соловьев, Алексей Викторович, автореферат
Актуальность темы:
Облитерирукяций атеросклероз артерий нижних конечностей - наиболее частая причина развития ишемии нижних конечностей. Точных данных о частоте встречаемости ишемии нижних конечностей нет, однако, считается, что около 3% населения страдают перемежающейся хромотой и у 5% из них в течение 5 лет может развиться критическая ишемия. Около 25% случаев критической ишемии нижних конечностей заканчиваются ампутацией конечности (Российский консенсус, 2002) . Проблема выбора наиболее эффективного способа реконструкции аорто-бедренного сегмента - одна из наиболее широко обсуждаемых в литературе проблем ангиохирирургии (Brewster D.C. et al. , 1978; Descotes J. et al., 1978).
Однако, несмотря на определенные достижения в технологии изготовления качественных сосудистых протезов и внедрение эндоваскулярных методов реваскуляризации конечности, нет полной удовлетворенности результатами лечения группы больных с атеросклерозом аорто-бедренного сегмента. Это связано с высоким процентом осложнений шунтирующих операций, в том числе, связанных с использованием синтетического материала. Наиболее частое осложнение - тромбоз шунта (Кохан Б.П. и соавт., 1994;Щербюк А.Н. и соавт., 2002). После операций на аорто-бедренной зоне ранний тромбоз наблюдается у 7,1% больных (Белорусов О.С. и соавт., f
1989; Веретенин В.А. и соавт., 1997; Затевахин И.И. и соавт., 1996; Щербюк А.Н. и соавт., 2002). Частота послеоперационных тромбозов в отдаленные сроки составляет по данным разных авторов 5,2 - 25% (Щербюк А.Н. и соавт., 2002). Стенозы сосудистых анастомозов считаются вторым по частоте осложнением и встречаются в 1,5-22,6% (Щербюк А.Н. и соавт., 2002). Ложные аневризмы относятся к специфическим осложнениям, обусловленным применением синтетических материалов, их частота составляет от 3,2% до 32% (Бутылкин А. А. и соавт., 1999; Щербюк А.Н. и соавт., 2002).
Перечисленные недостатки шунтирующих операций заставили многих хирургов в 80-х годах прошлого века вновь обратиться к методике эндартерэктомии, оставленной из-за высокой травматичности, несмотря на высокие показатели проходимости реконструированного сегмента. Особое внимание уделяется ползакрытой петлевой эндартерэктомии.
Но, до настоящего времени не определены показания, противопоказания к выполнению петлевой эндартерэктомии, нет четкого описания технологии выполнения вмешательства, рекомендаций по ведению послеоперационного периода.
Цель исследования:
Целью исследования является улучшение результатов хирургического лечения больных облитерирующим атеросклерозом аорто-бедренного сегмента с помощью усовершенствованной технологии полузакрытой петлевой эндартерэктомии.
Задачи исследования:
1. Оценка возможности применения полузакрытой петлевой эндартерэктомии при реконструктивных операциях на аорто-бедренном сегменте при различной распространенности поражения.
2. Разработка наиболее безопасной и радикальной техники выполнения полузакрытой петлевой эндартерэктомии.
3. Определение показаний и противопоказаний к полузакрытой петлевой эндартерэктомии.
4. Разработка тактики послеоперационного ведения больных, перенесших полузакрытую петлевую эндартерэктомию.
5. Изучить эволюцию изменений в стенке артерии после выполнения эндартерэктомии с помощью ультразвукового и морфологического исследований.
6. Сравнительная оценка непосредственных и отдаленных результатов лечения больных облитерирующим атеросклерозом с применением методики полузакрытой петлевой эндартерэктомии и шунтирующих операций сосудистыми протезами фирмы "Север".
Научная новизна:
1. Впервые определены показания к применению полузакрытой петлевой эндартерэктомии в хирургическом лечении больных, страдающих атеросклерозом аорто-бедренного сегмента. Впервые выработан алгоритм интраоперационной тактики при выполнении полузакрытой петлевой эндартерэктомии. Его компонентами являются оценка доступа для выполнения вмешательства, техника эндартерэктомии, оценка адекватности эндартерэктомии аорто-бедренного сегмента, тактика в случае возникновения специфических осложнений полузакрытой петлевой эндартерэктомии. Впервые при помощи ультразвуковых и морфологических методов прослежены изменения стенки артерии после эндартерэктомии. Обнаружено, что в течение первых месяцев после операции на внутренней поверхности откладывается фибрин, стенка становится ригидной, увеличивается диаметр артерии. К концу первого года послеоперационного периода стихают явления воспаления как периартериального, так и сосудистой стенки, восстанавливаются эластические свойства артерии. Со второго года в стенке артерии отмечаются явления атеросклероза, которые, однако, не приводят к гемодинамически значимому стенозированию просвета артерии.
Доказаны преимущества полузакрытой петлевой эндартерэктомии по сравнению с шунтирующими операциями на аорто-бедренном сегменте.
Практическая значимость:
Доказано, что полузакрытая петлевая эндартерэктомия является эффективным и адекватным методом восстановления магистрального кровотока по аорто-бедренному сегменту при его атеросклеротическом поражении. Обоснована целесообразность применения полузакрытой петлевой эндартерэктомии как метода выбора при первичных операциях на аорто-бедренном сегменте (с учетом противопоказаний), разработан алгоритм интраоперационной тактики и послеоперационного ведения больных, перенесших полузакрытую петлевую эндартерэктомию аорто-бедренного сегмента.
Положения, выносимые на защиту:
1. Полузакрытая петлевая эндартерэктомия является эффективным способом реконструкции аорто-бедренного сегмента при. его атеросклеротическом поражении.
2. Полузакрытая петлевая эндартерэктомия может считаться методом выбора при выполнении первичной операции на аорто-бедренном сегменте (как в случае монолатерального поражения, так и в случае билатерального поражения подвздошных артерий).
3. Полузакрытая петлевая эндартерэктомия демонстрирует лучшие непосредственные и отдаленные результаты проходимости реконструированного сегмента, меньшее количество инфекционных и других осложнений.
4. При выполнении полузакрытой петлевой эндартерэктомии из изолированного бедренного доступа (при отсутствии противопоказаний) -операция менее травматична, чем аналогичная операция с применением синтетического сосудистого протеза.
5. Ультразвуковое и морфологическое изучение изменений стенки артерии после выполнения эндартерэктомии показало наличие постепенного поражения сосудистой стенки атеросклерозом, но в течение пятилетнего срока наблюдения эти изменения крайне редко становятся гемодинамически значимыми.
Апробация результатов работы:
Основные положения и материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на совместном заседании проблемной комиссии №2 "Сердечно - сосудистая хирургия" и кафедры факультетской хирургии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (2001,2002), на юбилейной конференции "Прогресс и проблемы в диагностике и лечении заболеваний сердца и сосудов" (Санкт-Петербрг, 2000), на VII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва 2001), на научной сессии северозападного отделения РАМН (Кондопога, 2001). По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Внедрение результатов работы в практику:
Основные положения и рекомендации диссертации используются в практической работе клиник факультетской хирургии СПбГМУ им.акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, ул. Л.Толстого 6/8), отделения сосудистой хирургии ГМПБ №2 (Санкт-Петербург, Учебный пер., 5/13), отделения сосудистой хирургии Ленинградской областной клинической больницы (Санкт-Петербург, пр. Луначарского 45/49).
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии СПбГМУ им.акад. И.П.Павлова и на курсе последипломного образования "Сердечно-сосудистая хирургия" СПбГМУ им.акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, ул. Л.Толстого 6/8) .
Структура работы:
Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, иллюстрирована 34 рисунками и 27 таблицами, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический список содержит 211 литературных источников, в том числе - 104 отечественных и 107 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности усовершенствованной технологии полузакрытой петлевой эндартерэктомии в лечении больных атеросклерозом аорто-бедренного сегмента"
ВЫВОДЫ:
1. Полузакрытая петлевая эндартерэктомия является эффективным способом восстановления проходимости подвздошно-бедренного сегмента при его атеросклеротическом поражении.
2. В большинстве случаев операция полузакрытой петлевой эндартерэктомии выполнима из изолированного бедренного доступа и по сравнению с шунтирующими операциями является менее травматичной и легче переносится больным.
3. Абсолютными противопоказаниями для выполнения ППЭАЭ являются диагностированные в предоперационном периоде высокая окклюзия аорты, аневризматическое расширение аорты и подвздошных артерий, выраженная извитость подвздошных артерий, окклюзия и стеноз подвздошных артерий не атеросклеротической природы; к относительным противопоказаниям относится выраженный кальциноз подвздошных артерий.
4. В отдаленные (до 5 лет) сроки после операции методика полузакрытой петлевой эндартерэктомии демонстрирует более высокий уровень проходимости реконструированного сегмента (первичную и вторичную) по сравнению с синтетическими сосудистыми протезами "Север" в аорто-бедренной позиции.
5. В отдаленные сроки после операции (до 5 лет) не отмечено случаев инфекционных осложнений и аневризматической трансформации зоны реконструкции.
6. Через 2-3 года после выполнения полузакрытой петлевой эндартерэктомии отмечается появление признаков атеросклероза эндартерэктомированной артерии, однако эти изменения к 5 годам не приводят к гемодинамически значимому стенозированию реконструированной артерии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полузакрытая петлевая эндартерэктомия может быть рекомендована как метод выбора при выполнении реконструктивных операций на аорто-бедренном сегменте при его атеросклеротическом поражении.
2. На начальном этапе освоения методики полузакрытой петлевой эндартерэктомии целесообразно выполнять доступ через забрюшинное пространство для визуального и мануального контроля продвижения инструмента по подвздошным артериям, а также адекватности эндартерэктомии.
3. При выявлении выраженного кальциноза подвздошных артерий (до операции или интраоперационно) и возникновении затруднения проведения "петли" в проксимальном направлении или извлечения ее из сосуда абсолютно показано выполнение доступа через забрюшинное пространство.
4. Ультразвуковая флоуметрия может быть рекомендована как один из методов оценки адекватности ППЭАЭ. Об адекватности выполнения эндартерэктомии свидетельствует поток по общей бедренной артерии не менее 320 мл/мин.
5. В послеоперационном периоде потребность в назначении прямых антикоагулянтов (гепарин) определяется состоянием воспринимающего кровоток артериального русла. Показано назначение гепарина в дозе до 20000 Ед/сут в течение 5-7 суток после операции (с постепенным снижением дозы и переводом больного на пероральный прием дезагрегантов и/или непрямых антикоагулянтов) при окклюзии поверхностной или глубокой бедренной артерии, а также при выраженном поражении артерий голени.
6. Больные, перенесшие полузакрытую петлевую эндартерэктомию, не нуждаются в дополнительной антибиотикотерапии по сравнению с пациентами, перенесшими шунтирующую операцию.