Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Оценка эффективности санаторно-курортного лечения больных нейроциркуляторной дистонией с использованием метода биологической обратной связи
Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка эффективности санаторно-курортного лечения больных нейроциркуляторной дистонией с использованием метода биологической обратной связи
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
01
На правах рукописи
БАРАНОВ Михаил Валентинович
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ ДИСТОНИЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
14. 00. 06 - кардиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 1993 год
Работа выполнена в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.
Научный руководитель — доктор медицинских наук, профессор В. М.ДОРНИЧЕВ
Официальные оппоненты:
— доктор медицинских наук, профессор В. Б. ЗАХАРЖЕВСКИЙ
— доктор медицинских наук, профессор
Э. В. ЗЕМЦОВСКИЙ
Ведущее учреждение — Российский научный центр медицинской реабилитации и физической терапии (Москва).
Защита состоится « » ^¿^¿¿у^е . 1994 г. в 13.00 на заседании специализированного совета по присуждению ученой степени кандидата наук (шифр 074. 16. 02) в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (адрес: 193015, Санкт-Петербург, ул. Салтыкова-Щедрина, 41)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке академии.
Автореферат разослан «___»_1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета д. м. н., профессор
В. И. СИМАНЕНКОВ
Общая характеристика темы
Актуальность проблемы. В последние годы немедикаментозные методы лечения и реабилитации остаются в центре внимания клиницистов, играя все более возрастающую роль в терапии сердечно-сосудистых заболеваний (Е. И. Чазов, 1985). В настоящее время одним из интенсивно развивающихся подобных способов является адаптивное биоуправление (АБ), которое в кардиологии наиболее часто применяется для лечения артериальных гипертензий, нарушений сердечного ритма, кардиореспираторных расстройств при невротических состояниях (Т. А. Айвазян 1988, 1991; В. В. Петраш и др., 1988; С. И. Сороко, В. Б. Кутуев, 1988; В. В. Русановский, 1991; Blanchard Е. В., 1990). В последнем случае представляется целесообразным исследовать возможности биоуправления по параметрам ЭЭГ с целью коррекции дизрегуляторных расстройств. При использовании данного вида тренинга в клинике уже накоплен определенный опыт (В. Б. Захаржевский, Н. В. Артемчук, 1989; В. М. Дорни-чев, 1992; Derryberry,1990), который показывает, что биоуправление потенциалами мозга в равной степени реализуется через нейрофизиологические и психологические механизмы. Полагают, что в основе первых лежит создание единого доминантного для данных условий процесса, направленного на мобилизацию регуляторных резервов мозга (Н. В. Черниговская, И. А. Святогор, 1990). В рамках последних рассматривают стимуляцию активного участия больного в своем лечении, что может независимо от окончательного решения вопроса о применимости данного метода для лечения того или иного конкретного заболевания существенно повлиять на современную реабилитацию (Дж. Хэссет, 1981).
Однако биоуправление по параметрам ЭЭГ используется в санаторно-курортной практике еще крайне ограниченно. По-видимому, это обусловлено более глубинными причинами, чем просто недостатком соответствующего медицинского оборудования. Так, остаются нераскрытыми механизмы направленной й произвольной регуляции корковых нейродинамических процессов. Значительно
различаются подходы разных авторов в определении механизмов терапевтической эффективности данного метода при разных заболеваниях. Поэтому многостороннее исследование возможностей использования биоуправления по параметрам ЭЭГ у больных с функциональными расстройствами сердечно-сосудистой системы на этапах медицинской реабилитации, определение оптимальных параметров для регулирования, а также ведущих механизмов терапевтической эффективности являются актуальной задачей. Перспективным представляется возможность не только оптимизировать лечение больных с нейроциркуляторной дистонией (НЦЦ) спомощью АБ, но и методики самого электроэнцефалографического биоуправления применительно к данной группе больных.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является оценка возможностей и эффективности применения АБ по параметрам ЭЭГ у больных НЦЦ на основе многостороннего исследования психосоматического статуса.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Провести комплексную оценку клинико-функционального состояния и психологического статуса обследуемого контингента больных.
2. Изучить динамику изменений показателей кардиореспира-торной системы в результате рутинного санаторно-курортного лечения и при включении в него АБ по параметрам ЭЭГ.
3. Оценить изменения функциональных параметров кардио-респираторной системы в зависимости от успешности АБ.
4. Наметить пути применения полученных данных для оптимизации методики биоуправления потенциалами мозга у данной группы больных.
Научная новизна работы. Научная новизна работы состоит в последовательном применении системного психосоматического подхода к анализу успешности и клинической эффективности АБ по параметрам ЭЭГ у больных с НЦД, привлечением для этих целей широкого круга современных функциональных и психометрических 4
методов обследования. В результате проведенного исследования получены новые данные о динамике эффективности как рутинной курортной терапии, так и при включении в нее адаптивного биоуправления. Объем и способ обработки материала впервые позволили провести индивидуализированный анализ динамических изменений спировелоэргометрических показателей, характеризующих функциональное состояние кардиореспираторной системы. Выяснены характер зависимости между успешностью биотренинга, уровнем личной мотивации и личностными особенностями пациентов. Выявлены приоритетные механизмы клинической эффективности данного метода у больных с функциональными расстройствами кровообращения. Отмечен положительный клинический эффект, который сочетается с оптимизацией деятельности кардиореспираторной системы. Новым шагом в изучении биоуправления является разработка принципиальных положений методики и алгоритмов программного обеспечения для проведения группового биотренинга, который более целесообразен при использовании в практическом здравоохранении.
Практическая ценность работы. Результаты исследований позволяют охарактеризовать механизмы терапевтического действия адаптивного биоуправления потенциалами мозга у больных НЦД и на этой основе конкретизировать показания к его назначению, разработать пути повышения эффективности АБ применительно к данной группе больных. Изучена динамика изменений спировелоэргометрических показателей после курса комплексной курортной терапии в течение года. Установлено, что при формировании комплекса санаторно-курортного лечения необходимо учитывать не только нозологическую форму и фазу течения процесса, но и адаптивные возможности организма. В работе показана принципиальная возможность проведения группового адаптивного биоуправления, что позволит повысить не только экономическую целесообразность, но и клиническую эффективность за счет дополнительного психотерапевтического воздействия на групповом уровне. Описанные алгоритмы программного обеспечения для проведения биоуправления позво-
ляют без существенного изменения технической базы осуществлять групповое биоуправление.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Психотерапия в виде методики биоуправления потециалами мозга может быть использована в качестве патогенического средства терапии больных нейроциркулярной дистонией. При оценке результатов лечения целесообразно применение методов комплексного обследования функционального состояния ЦНС, кардиореспиратор-ной системы в сочетании с психометрическим тестированием.
2. Включение адаптивного биоуправления по параметрам ЭЭГ в комплексную санитарно-курортную терапию позволяет достигнуть в более короткие сроки экономизации функций организма.
3.. Изменение количественных характеристик регулируемых параметров ЭЭГ в ходе сеанса биоуправления не является определяющим критерием при оценке достигнутых навыков саморегуляции. Оценивать успешность биоуправления необходимо на уровне курсовой терапии с учетом степени личной мотивации и личностных особенностей практикующих.
4. Основой клинической эффективности данного метода является способность к произвольному изменению функционального состояния организма в рамках пассивного бодрствования, приводящее к экономизации функционирования кардиореспираторной системы, повышению личностных порогов восприятия стрессорных воздействий.
Реализация результатов работы. Рекомендации, выработанные на основании проведенных исследований, используются в работе ряда лечебных учреждений: санаторно-лечебном объединении «Белые ночи», Северо-Западного филиала Всесоюзного центра медицинской реабилитации и физической терапии, кардиологического санатория «Репино», отделения кардиологии больницы Св. Георгия, а также в учебном процессе кафедры реабилитации и общей врачебной практики С.-Пб МАПО.
Апробация работы. Основные результаты доложены и обсуждены на расширенной научной сессии ученого совета Международ-нош института резервных возможностей человека на тему «Актуальные вопросы современной психотерапии» (1991), на региональной научно-практической конференции, посвященной вопросам реабилитации (1992). Работа апробирована на совместном заседании проблемной комиссии по кардиологии и кафедры реабилитации МАПО (1993). По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописи и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 207 работ, из них 134 отечественных и 73 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 9 таблицами и 17 рисунками.
Содержание работы
Методика исследования и проведения биоуправления. Обследован 71 больной (НЦД) в возрасте от 18 до 45 лет, (39 мужчин и 32 женщины) из числа находившихся на лечении в санаторно-лечеб-ном объединении «Белые ночи». Диагностика НЦД осуществлялась на основании диагностических критериев, предложенных В. И. Ма-колкиным и С. А. Аббакумовым (1985). Для осуществления системного подхода была разработана карта обследования, включающая 41 признак, отражающих психосоциальнное и соматическое состояние больных. В качестве теста, .характеризующего отдельные личностные радикалы, использовался Минкессотский многопрофильный личностный опросник (ММР1). Все больные получали комплекс СКЛ, включающий в себя бальнео- и физиопроцедуры по общепринятым методикам. Больные были разделены на 2 сопоставимые по полу, возрасту и клиническим данным группы: контрольную (26 чел.), которая получала общую терапию, и основную (45 чел.), в которой дополнительно проводились сеансы адаптивного биоуправления (АБ) по параметрам ЭЭГ.
Для изучения изменений функционального состояния (ФС) кардиореспираторной системы (КРС) до и после лечения (57 больных), проводили спировелоэргометрию на приборе фирмы «Erich Jaeger» (Германия), позволяющем проводить компьютерную обработку получаемых данных в реальном режиме. У больных, недостиг-ших экономизации функций кардиореспираторной системы, исследование повторялось через 2-3 месяца (9 больных) и через 1 год (10 больных). Нагрузку увеличивали ступенчато, на 30 Вт каждые 3 минуты, начиная с 30 Вт, до отказа или достижения субмаксимальной ЧСС в соответствии с возрастными критериями. Перед проведением теста в течение 5 мин определяли дорабочий уровень газообмена. Больным обеих групп перед каждым исследованием до измерения показателей в покое давались однотипные инструкции, которые в целом незначительно отличались от используемых при проведении сеансов АБ. Во время теста использовали постоянный мониторинг ЭКГ и частоты сердечных сокращений (HR), каждые 2 мин измеряли АД, каждые 30 сек регистрировали частоту дыхания, потребление кислорода (V02 1/min), потребление кислорода в мин мл/1 кг веса тела (V02/ml/kg х min), кислородный пульс (V02/kg/HR), метаболические единицы (МЕТ), минутный объем выдоха л/мин (VE 1/min), которые графически отображались на экране дисплея. При оценке индивидуальных различий сравнение проводили разностным методом на последней минуте сопоставимых по интенсивности максимально достигнутой физической нагрузки, достоверность различий оценивали по критериям Стьюдента и х2.
Для оценки изменений ФС КРС непосредственно во время сеанса АБ, определяли изменения уровня газообмена у 5 пациентов, которые затем сопоставляли с динамикой регулируемых параметров.
У 33 больных АБ проводилось на стационарной установке, состоящей из 18-канального электроэнцефалографа "Neurofax EEG-4418К" фирмы «Nihon Kohden» (Япония), сопряженного посредством АЦП с персональным компьютером типа IBM PC. ЭЭГ регистрировали с биополярного отведения — затылочный бугор — париетальная область по средней линии (схема 10x20). Биопотенциалы 8
поступали с электроэнцефалографа в компьютер, в котором ЭЭГ раскладывалась на составляющие и, в зависимости от введенных с клавиатуры порогов, формировался звуковой сигнал обратной связи, в качестве которого использовалась музыка. Используемое программное обеспечение позволяло проводить многопараметрическое биоуправление одновременно по альфа-, бета- и тета-ритмам (автор алгоритма И. А. Святогор, программист А. Е. Ващилло). Перед проведением каждого сеанса записывались фоновые значения, по которым определялись порога отдельно для каждой из 3 составляющих ЭЭГ. Звучание музыки прерывалось, если регистрировалась амплитуда альфа-волны ниже, а бета- и тета-волн выше установленного порогового уровня.
После каждого цикла обучения на терминал выводились параметры регулируемых ритмов (средняя амплитуда (в мкВ) и индекс (в %))> а также критерий успешности, равный отношению времени звучания сигнала ОС к общей продолжительности цикла (в %). Низкочастотные колебания, часто обусловленные артефактами, при эбработке не учитывались. Для оценки успешности АБ после каждо-х) цикла получаемые значения средней А-амплитуды (мкВ), 1-ин-хекса (%) каждой из составляющих обрабатывали по методу Г. Поворинского (1971) с вычислением оценки мощности регул и-эуемых ритмов (ОМС=А х1).
У 12 больных АБ проводилось с помощью портативного корректора ФС «Ритм-2М», который представляет собой один канал »лектроэнцефалографа со встроенным анализатором частот, позво-шющим раскладывать биоэлектрическую активность одного бипо-шрного отведения на альфа-, бета- и тета-сосгавляющие, интенсив-юсть которых высвечивается на передней панели прибора тремя шдикаторами (визуальная ОС). Кроме того, посредством специаль-гого устройства, корректор сопряжен с магнитофоном (звуковая )С).
Перед началом курсового лечения с каждым больным проводить вступительная беседа, во время которой рассказывалось о сущ-:ости метода, объяснялось значение сигналов ОС, демонстрирова-
лась используемая аппаратура. Перед сеансом больному предлагалось произвольно создавать у себя состояние, при котором бы музыка звучала не прерываясь. Во время лечебных сеансов АБ больной находился в затемненной комнате, в удобном кресле, в положении сидя, с закрытыми глазами. Уровень бодрствования контролировали по ЭЭГ показателям, наличию или отсутствию движений глаз и мышечных артефактов в ЭЭГ. Лечебный сеанс состоял из 4 циклов; 2 цикла по 100 секунд использовались для записи фоновых значений в начале и в конце сеанса, и 2 цикла по 200-400 секунд собственно АБ. Общая длительность каждого сеанса с подготовкой составляла около 30 мин, курс лечения состоял из 6-12 сеансов".
Успешность АБ оценивали на основании количественных и качественных критериев. Качественная оценка характеризовала степень реализации больным предъявляемых к нему требований по направленности изменений регулируемых ритмов при каждом цикле АБ: увеличению альфа-составляющей и уменьшению бета- и тета-составляющих. Количественная оценка, заключающаяся в определении различий по ОМС между начальным фоном, циклами обучения и конечным фоном за время курса лечения, проводилась разностным методом с последующей оценкой достоверности по критерию Стьюдента. После ранжирования полученных баллировашшх оценок в основной группе выделили успешную (9 чел.), среднюю (13 чел.) и неуспешную (11 чел.) подгруппы больных.
Полученные результаты и их обсуждение
Изменение уровня потребления кислорода V02/mI/kg х min под влиянием санаторно-курортного лечения. Несмотря на широкое использование спировелоэргометрических исследований в экспериментальной и клинической практике, мы не нашли в доступной нам литературе данных, касающихся динамических изменений уровня газообмена у больных под влиянием комплексной санаторно-курортной терапии. При исследовании непосредственных и отдаленных результатов лечения было выяснено, что экономизация функ-
ций организма по параметрам КРС наступает у всех больных, но в разные сроки после лечения. Непосредственно после окончания курсовой терапии отмечались разнонаправленные сдвиги уровня V02/ml/kg х min: у 18 чел. (31,5%) достоверное снижение, у 16 чел. (22,8%) достоверное увеличение этого показателя на сопоставимых по интенсивности физических нагрузках. При обследовании 9 больных из числа последних через 2 — 3 месяца после окончания курса лечения отмечается снижение V02/ml/kg х min по сравнению как с повторным, так и с начальным фоновым исследованием у всех больных, причем у 6 из них достигнуты достоверные изменения в обоих случаях. При обследовании через 1 год 10 чел., с различными первоначальными изменениями в уровне V02/ml/kg х min при сопоставлении с результатами первого исследования достоверных изменений не выявлено.
При сопоставлешга эффективности CKJI у больных основной группы, в которой проводились сеансы АБ и контрольной, в которой использовалась традиционная курортная терапия, было отмечено достоверное увеличение числа больных в первой группе — 13 чел. (41,9%), по сравнению со второй — 5 чел. (19,2%), экономизация функций КРС, у которых наступала непосредственно после окончания курса. Ухудшение функционирования КРС после комплексного CKJI наступало соответственно в 19,4% и 23,1 % случаев.
Как известно, максимум действия санаторно-курортной терапии наступает через 1 — 6 месяцев после окончания лечения. Решающее значение в лечебном действии курортных факторов придается неспецифическому воздействию на саногенез, которое нормализует нейровегетативную реактивность, улучшает нейрорегуляторные реакции организма, активизирует симпатический отдел вегетативной нервной системы (В.А. Мяшка, 1987,1989; П.С. Попов, 1989). Наши результаты свидетельствуют, что клиническому эффекту CKJI, качество которого заключается в экономизации функций организма (G. Ploss, 1989), может предшествовать переходная фаза перестройки нейрорегуляторной системы длительностью до 2-3 месяцев. В этот период регуляции межсистемных взаимоотношений существенно
нарушается у 22,8% больных, что при воздействии стрессогенных факторов внешней среды может приводить к неблагоприятным последствиям. Полученные данные свидетельствуют, что у пациентов, обладавших более высоким адаптационным потенциалом, экономи-зация функций организма, оцениваемая по степени снижения потребления кислорода на сопоставимых физических нагрузках, наступала в более ранние сроки, практически сразу после окончания курса CKJI. В других случаях перестройка нейрорегуляторных систем занимала более длительное время, причем переходное состояние характеризовалось менее эффективным функционированием КРС, чем до лечения. С точки зрения практической медицины, полученные результаты свидетельствуют о необходимости с одной стороны — учитывать при составлении комплекса CKJI не только нозологическую форму и фазу течения заболевания, но также ФС и индивидуальные адаптационные возможности, а с другой — оптимизировать лечебное воздействие на организм.
При включении АБ в комплексное CKJI отмечается сокращение длительности переходного периода, что проявляется наступлением экономизацией функций организма непосредственно после окончания лечения у достоверно большего числа больных основной группы по сравнению с контрольной (х = 3,92; р < 0,05). АБ выступает в качестве своеобразного катализатора курортной терапии, приводя к оптимизации перестройки нейрорегуляторных механизмов и организации межсистемных взаимодействий. Таким образом, включение АБ в комплексную терапию приводит к сокращению сроков наступления клинической эффективности проводимой терапии, оптимизации лечебного воздействия, повышения адаптационного резерва организма, снижению «цены адаптации».
Изменения дорабочего уровня газообмена под влиянием биоуправления. Изучали изменения частоты сердечных сокращений (HR) и V02/ml/kg х min, во время сеанса биоуправления у больных, хорошо овладевших навыками саморегуляции. Было установлено, что изменения HR носят индивидуальный характер, что согласуется с данными других авторов (В.Г. Маркман, 1977). У всех обследуемых 12
отмечалось снижение V02/ml/kg х min во время сеанса, которое возвращалось к исходному уровню после его окончания. Формирующееся в процессе биоуправления новое ФС характеризуется уменьшением гипервентиляционных нарушений и, как следствие, снижением потребления кислорода в покое у всех практикующих. Не отмечено зависимости между степенью изменений регулируемых параметров и уровнем снижения V02/ml/kg х min. Наши данные подтверждают мнение В.Б. Захаржевского (1989), согласно которому, практикующий, произвольно изменяя ФС организма, находит ту его градацию, при которой происходит желаемая модуляция соответствующей функции.
В связи с вышеизложенным представляет интерес сравнение динамических изменений дорабочего уровня газообмена у больных основной и контрольной групп, который имеет самостоятельное значение для оценки ФС КРС (Ольнянская Р.П., 1964). У больных контрольной группы отмечается достоверное повышение значений HR, BF, VE и кислородного пульса (V02/kg/HR) при повторном исследовании. Подобные изменения в основной группе носят недостоверный характер или отсутствуют. Мы рассматривали динамические изменения дорабочего уровня газообмена с точки зрения опережающего отражения стрессогенного воздействия внешней среды, в роли которого выступал тест с физической нагрузкой. Отсутствие гипервентиляционных расстройств у больных основной группы по сравнению с контролем мы рассматривали как результат реализации полученных навыков саморегуляции в предразгрузочный период с двух точек зрения. С одной стороны — как следствие изменений вегетативных показателей и параметров функции внешнего дыхания, которые происходят во время биотренинга, с другой — как повышение порогов личностного восприятия стрессогенных факторов, благодаря овладению приемами биоуправления.
Зависимость успешности биоуправления от уровня личной мотивации и личностных особенностей обследуемых. Необходимой предпосылкой для успешного овладения навыками саморегуляции является наличие достаточно высокого уровня личной мотивации, но
13
его объективизация представляет определенные трудности. Другие авторы для этого использовали интервьюирование больных (И.А. Святогор, 1986), которое, по нашему мнению, носит субъективный характер и может не отражать истинный уровень мотивации.
Для характеристики этого показателя при сравнении успешной, средней и неуспешной подгрупп основной группы, мы считали возможным использовать динамические изменения ОМС альфа-ритма в начальном фоне во время курса лечения. На паттерн ЭЭГ в начальном фоне оказывала влияние настроенность больного на предстоящий сеанс, объективное отношение к нему, готовность к саморе-
рис. 1. Динамические изменения ОМС альфа-ритма в начальном фоне у больных основной группы за время курса АБ.
3»о
но гоо а*
(90
Ю-
_!_и.
5 Ч
Св ю ч ц
Примечание: (-) - успешная подгруппа; (---) - средняя
подгруппа; (...)- неуспешная подгруппа. ОМС альфа-ритма/ОМС* альфа-ритма - отношение ОМС альфа-ритма к ОМС' альфа-ритма в начальный фоне первого сеанса; N - порядковый номер сеанса.
гуляции. Поэтому вышеописанные изменения мы рассматривали с точки зрения опережающего отражения сеанса биоуправления. При низкой мотивации у больного альфа-ритм мог прерываться за счет посторонней психической активности обследуемого, выражающейся з каких-либо мысленных образах, умственной деятельности. При высокой мотивации настрой больного был обусловлен предстоящим сеансом, отрешением от окружающей обстановки, углублением состояния пассивной концентрации. Это сказывалось на изменении ОМС альфа-ритма в начальном фоне от сеанса к сеансу, который зависел не только от ФС пациента, но и его отношения к предстоящей процедуре. Следовательно, в конечном итоге этот показатель объективно зависит от уровня личной мотивации.
Большая степень мотивации отмечалась у больных успешной и неуспешной подгрупп по сравнению с средней подгруппой, у которых отмечается линейный рост ОМС альфа-ритма в начальном фоне, с его регрессией в середине курса лечения (рис. 1). Во время заключительного сеанса отмечается значительное снижение ОМС альфа-ритма в начальном фоне практически у всех больных успешной и неуспешной подгрупп. Последнее, по видимому, связано с изменением субъективного настроя пациентом и их реакцией на окончание терапии. В средней же подгруппе отмечается прямопротивополож-ная тенденция, которую в определенной степени можно назвать «парадоксальной». По-видимому, объяснить ее можно только относительно низкой заинтересованностью пациента в проводимой терапии. Все это говорит о том, что у больных средней подгруппы был уровень мотивации ниже, чем в других двух подгруппах. У больных с высоким уровнем мотивации может наступать определенный спад, который, вероятно, связан с определенной психологической перестройкой после начальных сеансов курса обучения биоуправлению.
При сопоставлении усередненных профилей личности на под-групповом уровне обращают на себя внимание достоверные различия (р<0,5) между успешной и средней подгруппами с одной стороны и неуспешной с другой по шкалам 6Ра ( склонность к параноидным реакциям); 7Р1 (психастенические особенности личности); 8Бс (ши-
зоидные особенности); 9Ма — (склонность к повышенному настроению). Для больных последней подгруппы характерна неадекватная реакция на стимулы внешней среды, обусловленная личностными особенностями. В процессе биоуправления она проявилась прежде всего в пониженной способности к изменению своего ФС в соответствии с сигналами ОС. Больные этой подгруппы максимального уровня пассивного бодрствования достигали во время регистрации фоновых значений, а во время биоуправления переходили либо в активное бодрствование, либо в преддремотное состояние, поскольку неадекватно реагировали на изменения характера сигналов ОС.
Вышеописанные закономерности объясняют отсутствие зависимости между успешностью биоуправления эффективностью проводимой терапии. Степень изменения количественных характеристик регулируемых параметров не является критической величиной, т.к. достигать максимальной выраженности альфа-ритма больные могут различными способами в зависимости от уровня личной мотивации и характериологических особенностей. Так, практикующие неуспешной группы, достигая требуемого состояния в начальном фоне, о чем свидетельствует курсовая динамика ОМС альфа-ритма, «уходят» из него во время регулирования. Но поскольку при этом сохраняется терапевтическая значимость достигнутых изменений ФС, то целесообразно изменить методику проведения биоуправления применительно к особенностям данной группы больных.
Таким образом, различия в успешности АБ были прежде всего обусловлены помимо объективных (характериологических особенностей больных), субъективными причинами — уровнем их личной мотивации к проведению АБ. Причем различия между успешной и средней подгруппами были связаны с разным уровнем личной мотивации, в то время как между первой и неуспешной подгруппой — с различиями в характериологических особенностях больных. Иными словами, больные успешной подгруппы «могли и хотели» заниматься биоуправлением, средней подгруппы — "могли, но не хотели", а неуспешной — "не могли, но хотели". При оптимизации методики биоуправления необходимо учитывать особенности этих групп больных. 16
Основные выводы
1. Непосредственно после проведения комплексного санаторно-курортного лечения у 31,6% больных нейроциркуляторной дис-тонией отмечается экономизация функций кардиореспираторной системы. У 22,8% больных в ранние сроки после лечения может быть переходная фаза длительностью до 2 - 3 месяцев, характеризующая менее эффективным функционирование организма при физических нагрузках, чем до лечения.
2. При включении адаптивного биоуправления по параметрам ЭЭГ в комплексную санаторно-курортную терапию наступление экономизации функций наблюдается у 41,9%, а более длительная переходная фаза у 19,2% больных нейроциркулярной дистонией, что свидетельствует об обтимизации лечебного воздействия и повышения адаптационных возможностей.
3. В результате реализации полученных навыков саморегуляции повышаются личностные пороги восприятия стрессогенных воздействий и разрушаются порочные круги нарушений регуляторных систем, являющиеся симптомообразующими факторами при НЦД.
4. Полученные навыки саморегуляции сохраняются у всех больных в течение года, однако интенсивно используются в первые 3-4 месяца после лечения.
5. При разработке биотехнических систем для адаптивного биоуправления необходимым требованием является автоматическая индивидуализация программ обучения, с динамическим изменением пороговых величин регулируемых параметров во время сеанса и элиминации ошибочных стратегий обучения.
' 6. Для повышения клинической эффективности и экономической целесообразности необходимо создание аппаратного и програм-ного обеспечения для группового биоуправления на основании предложенных алгоритмов.
Практические рекомендации
1. При составлении комплекса санаторно-курортного лечения необходимо учитывать не только нозологическую форму и стадию течения заболевания, но и индивидуальное функциональное состояние и адаптационные возможности организма.
2. С целью оптимизации лечебного воздействия на организм, целесообразно включать в комплексную терапию больных НЦД адаптивное биоуправление по параметрам ЭЭГ.
3. Для проведения адаптивного биоуправления необходимо использовать компьютеризированные системы, программное обеспечение которых позволяет элиминировать ошибочные стратегии регулирования.
4. При проведении биотренинга по параметрам ЭЭГ оценивать успешность биоуправления необходимо в зависимости от объективизированного уровня личной мотивации и психологических особенностей практикующих.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Дорничев В.М., Григорьев Г.И., Баранов М.В., Горнаев Б.И. Адаптивное биоуправление потенциалами мозга при невротических состояниях// Вест, гипнол. и психотер. — 1991, № 1. — С. 45-47.
2. Баранов М.В., Фролова Т.А., Дорничев В.М. Возрастные аспекты оценки эффективности лечения то данным спироэргометрического исследования на санаторно-курортном этапе реабилитации// в сб.: Вопросы ургентной терапии и реабилитации больных пожилого и старческого возраста. — Ст. - П. — 1992. — С. 6-8.
3. Баранов М.В., Фролова Т.А., Дорничев В.М. Оценка изменений функционального состояния кардиореспираторной системы в результате санаторно-курортного лечения у больных нейроциркуляторной дистопией// Вопр. курортл. — 1992, № 5-6. — С. 61-63.