Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Алгоритм индивидуализации комплексного лечения больных с нейроциркуляторной дистонией на реабилитационном этапе

ДИССЕРТАЦИЯ
Алгоритм индивидуализации комплексного лечения больных с нейроциркуляторной дистонией на реабилитационном этапе - диссертация, тема по медицине
Свинцова, Светлана Эрнестовна Рязань 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Свинцова, Светлана Эрнестовна :: 2006 :: Рязань

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ IО

1.1 Современные представления о НЦД: определение, распростри- 10 ценность, этнология и патогенез, эволюции и прогноз

1.2 Клинические проявления Н1ДД I б

1.3 Диагностика н значимость отдельных диагностических Мстодов, применяемых при НДЦ t.4 Методы лечения, применяемые при НЦД

1.5 Актуальные аспекты лечения больных с НЦД на реабилитэияокном зтапе (в санаторно-курортных условиях)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2-1 Характеристика групп исследуемых пациентов

2.2 Диагностические методы, использованные в исследовании

2.3 Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С 56 НЦД И ДАННЫЕ ИХ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

ЗЛ Жалобы, анамнез и общее соматическое состояние у больных с 56 НЦД

3.2 Состояние адаптационных возможностей организма у больных 61 с НЦ Д

3-2.1 Состояние регуляторных систем организма у больных с НЦД 62 3.2.2 Состояние вегетативного гомеосгаэа у больных с НЦД 62 3 -2.3 Уровень физических возможностей больных с НЦД 66 3,2.4 Функциональные возможности центральной нервной системы 67 у больных с НЦД

3-2.5 Психологическое состояние больных с НЦД

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНЫХ ИНДИВИДУ АЛЬ- 74 НЫХ ЛЕЧЕБНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ БОЛЬНЫХ С НЦД

4.1 Разработка комплексной базовой лечебной программы для 74 больных с НЦД

4.2 Разработка алгоритма индивидуальной адаптации комплексной базовой лечебной программы

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИМЕНЕНИЯ ИНДИВИ- 91 ДУАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСНЫХ ЛЕЧЕБНЫХ ПРОГРАММ У БОЛЬНЫХ С НЦД

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Свинцова, Светлана Эрнестовна, автореферат

Актуальность проблемы

Нейроциркуляторная дистония (НЦД) представляет в настоящее время актуальную медико-социальную проблему, обусловленную широким распространением заболевания среди молодого населения, утратой больными трудоспособности в наиболее активном творческом возрасте, возможностью трансформации в хроническую соматическую патологию (гипертоническую болезнь, ишемическую болезнь сердца, миокардиодистрофию) (Покапев Г.М., 1994; Стрелкова Н.И., 1999; Царегородцева JI.B., 2003; Нежкина Н.Н., Бошко И.Е., 2003; Аббакумов С.А., 1997, 2003; Маколкин В.И., 1995, 2004 и др-)

Несмотря на многолетнюю историю изучения вопроса, до настоящего времени в литературе нет единого представления об этой проблеме: дискутируются вопросы терминологии, этиопатогенеза и классификации НЦД, не определено ее место в ряду патологических состояний (Вейн A.M. и соавт., 1971, 1993; Покалев Г.М., 1977, 1989; Маколкин В.И., Аббакумов СЛ., 1985, 2003; Карапата А.П.,1987; Beevers D.J., 1987; Виноградов А.Ф., 1999; Куроч-кин А.А., 2003; Неудахин Е.В., 2003 и др). Несмотря на отсутствие термина НЦЦ в Международной классификации болезней X пересмотра, он наиболее часто применяется клиницистами разных специальностей для обозначения дизрегуляторных расстройств сердечно-сосудистой системы, и по этой причине используется нами в данной работе.

Диагностика НЦД сопряжена с определенными трудностями, что объясняется с одной стороны полиморфизмом клинических проявлений, а с другой - отсутствием морфологического субстрата и общепринятых диагностических критериев заболевания (Вейн A.M. и соавт., 1981; Стрелкова Н.И., 1999; Аббакумов С.А., 1997, 2003; Маколкин В.И., 1995, 2004; и др.). В этой связи возрастает интерес к применению методов обследования, позволяющих выявить и оценить функциональные изменения в организме у данной категории больных (Ханина С.Б., 1987; Корочкин В.Л., 1989; Баранов М.В., 1993; Бова А.А., 1997; Сашина Е.Л., 2004).

Неоднородность клинической картины НЦД требует индивидуального дифференцированного подхода в назначении комплексного лечения (Покалев Г.М. и соавт., 1985; Аббакумов С.А., 2003; Маколкин В.И., 2004; Стрелкова Н.И., Бобровницкий И.П., 2006). До настоящего времени эта проблема окончательно не решена. Вместе с тем, установлено, что успех лечения во многом зависит от правильной оценки адаптационных возможностей организма и их направленной и адекватной стимуляции (Стрелкова Н.И., 2002; Разумов А.Н., 2003; Соколов А.В., 2004).

Таким образом, представляется актуальным поиск путей диагностики функциональных изменений в организме у больных с НЦД и разработка методов их адекватной коррекции.

Цели исследования:

Улучшение непосредственных результатов лечения больных с НЦД на реабилитационном этапе путем обоснования, разработки и применения индивидуальных комплексных лечебных программ.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-функциональное состояние и вегетативный гомео-стаз у больных с НЦД на реабилитационном этапе.

2. Разработать и внедрить базовую комплексную лечебную программу для больных с НЦД, отвечающую современным принципам лечения и включающую оптимальное сочетание корригирующих методик.

3. Разработать алгоритм индивидуальной адаптации базовой комплексной лечебной программы с учетом особенностей клинико-функционального состояния и вегетативного статуса больных с НЦД.

4. Оценить эффективность применения индивидуальных комплексных лечебных программ на реабилитационном этапе.

Научна л новизна нсс.кдоыиия:

Впервые на реабилитационном этапе у больных с НЦД проведено комплексное обследование, включающее параду с нозологической диагностикой оценку адаптационных возможностей организма* позволяющую выявить индивидуальные особенности функционал иною состояния конкретного пациента. На основании полученных результатов обследования разработаны н реализованы индивидуальные комплексные лечебные программы для больных с НЦД. Разработаны и применены комплексные объективные критерии оценки эффективности индивидуальных лечебных программ, основанные на принципе интеграции нозологн<юсхого и адаптационного подходов в оценке результатов лечения,

Практическим значимость исследовании:

Применение разработанных комплексных индивидуальных лечебных программ у больных с НЦД позволяет:

• Оптимизировать лечебный процесс путем адресного применения лечебных физических факторов, фнто- и фармакотерапии, оздоровительных рационов питания;

• Осуществить дифференцированный подход к назначению лечения с учетом выявленных особенностей клнинко-функиионапьного состояния и вегетативного статуса;

• Объективизировать оценку результатов проведенного лечения на основе количественных комплексных критериев, учитывающих динамику субъективных ощущений больного, клинико-инструментальных данных н показателей адаптационных возможностей организма до и после лечения.

Положения, выносимые на защи!у:

Комплексное обследование больных с НЦЦ на реабилитационном этапе позволяет выявить у них ряд индивидуальных функциональных особенностей, обусловленных состоянием адаптационных и физических возможностей организма, вегетативного гомеостаза, психо-эмоциональной сферы.

Выявленные индивидуальные функциональные особенности организма у больных с НЦД целесообразно использовать в качестве опорных признаков при назначении им индивидуальных комплексных лечебных программ.

Анализ динамики состояния адаптационных возможностей организма, наряду с учетом изменений клинических и инструментально-лабораторных показателей до и после лечения позволяет объективно оценить эффективность индивидуальных лечебных программ у больных с НЦД.

Реализация результатов исследования:

Результаты исследования используются в практической деятельности клинического санатория «Приокские дали» ООО «Мострансгаз», МУ «Луховицкая ЦРБ», МУЗ «Озерская ЦРБ», поликлиники ЗАО «ПРО-САМ» г.Рязани, поликлиники ГУЗ РОКБ, на кафедре восстановительной медицины и курортологии ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова Росздрава».

Публикации: По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ. Апробация работы:

Основные результаты работы доложены на:

• 6-й Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины», Сочи, 2003.

• Всероссийском форуме «3дравница-2003», Сочи, 2003.

• 7-й Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины», Сочи, 2004.

Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитации - 2005», Москва, 2005.

8-й Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины», Сочи, 2005.

Научно-практической конференции «Актуальные вопросы становления и развития медицинской помощи в ведомственных лечебных учреждениях ОАО «Газпром», Москва, 2005.

Межкафедральном совещании ГОУ ВПО «РязГМУ Росчдрана», 2006.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Алгоритм индивидуализации комплексного лечения больных с нейроциркуляторной дистонией на реабилитационном этапе"

ВЫВОДЫ

1. Для больных с НЦД на этапе реабилитации характерны скудные жалобы и минимальные клинические проявления. Вместе с тем, у них выявлен ряд особенностей функционального характера: ограничение адаптационных возможностей организма, снижение уровня физических возможностей, широкий диапазон изменений вегетативного гомеостаза (от резко выраженной симпатнкотонин до выраженной ваготонин), выраженная эмоциональная лабильность.

2. Разработана и внедрена базовая комплексная лечебная программа для больных с НЦД, основанная на принципах единства патогенетической и симптоматической коррекции, оптимального сочетания лечебных факторов, включающая: рациональное питание, ЛФК в зале и бассейне, лечебный массаж, водолечение, аэрофнтотерапню, фнто- и фармакотерапию.

3. Разработан алгоритм индивидуализации базовой комплексной лечебной программы, основанный на выявленных у конкретного пациента особенностях клиннко-функцнонального состояния, объективно оцененных с помощью показателей адаптационных возможностей организма Использование данного алгоритма позволяет дифференцированно назначать двигательный режим, параметры физических факторов, виды фитотерапии, необходимую фармакокоррекцню.

4. Разработанные комплексные критерии оценки эффективности лечения больных с НЦД, базирующиеся на количественном анализе днкомнкн субъективных ощущений больного, клнннко-ннструментальных данных, показателей адаптационных возможностей организма при поступлении и выписке, позволяют объективно оценить результата осуществления индивидуальных лечебных программ. При выписке у всех исследуемых больных отмечено уменьшение жалоб и улучшение самочувствия, у 87,5% - повышение адаптационных возможностей организма, что выражалось в улучшении состояния регуляторных систем организма, нормализации вегетативного гомеостаза, увеличении физических возможностей, уменьшении уровня тревожности и эмоциональной стабилизации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1, В комплексное обследование больных с НЦД целесообразно включать, наряду с традиционными методами фиэикального и инструментально-лабораторного исследования, диагностику адаптационных возможностей организма, С этой целью рекомендуется применять показатели, характеризующие: общие адаптационные резервы организма (ИПЗ), активность ретуляторных систем организма (ПАРС), вегетативный го-меостаз (ИН), функциональные резервы ЦНС (ФРЦНС), физические возможности (УФВ) и психологический статус патента (УТ, ЭС, СПС),

2, Лечение больных с НЦД рекомендуется проводить комплексно на основе стандартизированной базовой программы, включающей: ЛФК в зале 30 минут ежедневно №8; ЛФК в бассейне 30 минут ежедневно или через день № 6-8, ручной массаж ежедневно йодо-бромные ванны Т30-39С 15 минут ежедневно или через день № 6-8, аэрофитотерапию (с мятой и лавандой), 30 минут, ежедневно №8; фиточай («Витаминный сбор» 100 мл х 3 раза а день) ежедневно; оптимальный рацион питания на основе стола № 15.

3, Больным с НЦД с оптимальными значениями показателей адаптационных возможностей организма (ИПЗ. ФРЦНС, УТ, ЭС, СПС а пределах 50-100%, ПАРС 0-2 балла, УВФ 14 и более баллов) и отсутствием выраженных изменений вегетативного гомеостаза (ИН 50-400 ед.) рекомендуется назначение базовой программы в полном объеме: двигательный режим - тренирующий, физиопроцедуры - ежедневно, на курс 8 процедур,

4. Больным с НЦД с умеренным функциональным напряжением адаптационных возможностей организма (ИГО не ниже 50%, ПАРС не более 4 баллон) и исходной наготой ней (ИН менее 50 ед. ) целесообразно назначение тонизирующего варианта базовой реабилитационной программы: двигательный режим тренирующий, ЛФК в зале 30 минут ежедневно №8: ЛФК в бассейне 30 минут ежедневно №8; прохладные (Т 30-34С) йодобромные ванны 15 минут ежедневно №8; ручной массаж шейно-грудного отдела позвоночника и области голеней ежедневно №8; тонизирующая аэрофитотерапия С лавандой и шалфеем ежедневно №8; фиточай «Витаминный сбор » 100мл х 3 раза в день, настойка корня женьшеня 20 капель х 2 раза в первую половину дня,

5. Больным с НЦД с низкими адаптационными возможностями организма (ИГО менее 24%, ПАРС 5 н более баллов), выраженной снмпатнкото-нней (ИН 401-1000 ед,), ограниченными физическими возможностями (УФВ менее 24%), высокой тревожностью (УТ менее 24%) и эмоциональной лабильностью (ЭС менее 24%) рекомендуется назначение щадящего варианта базовой лечебной программы с преобладанием ссда-тнвного воздействия; двигательный режим - щадяшс-трснируюшнй; ЛФК в зале ежедневно №8, ЛФК в бассейне - через день J&6; теплые (Т38-39С) йодобромные ванны 15 минут через день №6; ручной массаж воротниковой области ежедневно №8. аэрофитотерапия с мятой и фенхелем с элементами аутогенной тренировки ежедневно №8, фиточай «Успокоительный» 100мл 3 раза в день за 30 мннут до еды ежедневно. В случае резко выраженной снмпвтнкотонин (ИН более 100Q ед.) обосновано назначение В-адреноблокаторов (ашшрнлнн 10 мг х 3 раза в день).

6. Оценку результатов лечения больных с НЦД целесообразно проводить с помощью разработанных нами комплексных объективных критериев. основанных на количественном анализе динамики субъективных ощущений пациента, клинико-инструментальных данных и показателей адаптационных резервов организма при поступлении и выписке. Особое внимание рекомендуется обращать на динамические изменения исходно сниженных показателей, послуживших опорными признаками для назначения индивидуальной лечебной программы.