Автореферат и диссертация по медицине (14.00.39) на тему:Оценка эффективности различных видов профилактики постменопаузального остеопороза

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка эффективности различных видов профилактики постменопаузального остеопороза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка эффективности различных видов профилактики постменопаузального остеопороза - тема автореферата по медицине
Белова, Ксения Юрьевна Ярославль 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.39
 
 

Оглавление диссертации Белова, Ксения Юрьевна :: 2005 :: Ярославль

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Способы и возможности профилактики системного остеопороза.

1.1. Понятие профилактики в медицине.

1.2. Возможности профилактики системного остеопороза.

1.3. Меры профилактики остеопороза.

1.4. Функциональные продукты питания.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБРАБОТКА МАТЕРИАЛА.

II.1. Методы отбора объектов исследования.

II. 1.1. Общий дизайн исследования.

И. 1.2. Объект исследования.

И. 1.3. Лечение.

II. 1.5. Схема визитов и обследований.

II.2. Методы проведения клинического обследования.

II.3. Методы фармакоэкономического анализа.

II.4. Методы статистического анализа.

ГЛАВА III. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК, ВКЛЮЧЕННЫХ В ИССЛЕДОВАНИЕ.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ревматология", Белова, Ксения Юрьевна, автореферат

Патология костно-мышечного аппарата стоит в ряду наиболее значимых медицинских проблем с выраженным влиянием на экономику, здоровье и качество жизни отдельных индивидуумов и их семей [7, 43]. При этом в настоящее время наибольшая медико-социальная и экономическая нагрузка на общество в первую очередь связана с пятью ревматическими заболеваниями: остеоартрозом, ревматоидным артритом, синдромом боли в нижней части спины, остеопорозом и костно-мышечными травмами.

Остеопороз - одно из наиболее распространенных заболеваний лиц среднего и пожилого возраста, последствия этой болезни для состояния здоровья и качества жизни могут быть самыми серьезными. Они определяются самым частым клиническим проявлением остеопороза -переломами костей.

Столь большой интерес к остеопорозу в настоящее время объясняется двумя причинами: во-первых, чрезвычайно высокой и постоянно растущей распространенностью этого заболевания, что позволяет многим ученым говорить об эпидемии этой патологии в мире [3]; во-вторых, огромными затратами общества, связанными с остеопорозом и, прежде всего, с лечением переломов костей скелета.

Следует учитывать также, что распространенность остеопоротических переломов в мире непрерывно растет: в 1990 году она составляла 1,7 млн. случаев, в 1999 году- 2,5 млн., а к 2050 году прогнозируется 6 млн. случаев переломов в год. Помимо вышесказанного, население планеты постепенно стареет, и, например, в Европе к 2010 году лиц старше 60-летнего возраста будет больше, чем молодых в возрасте до 20 лет, а в 2020 году они будут составлять уже 25% всего населения [43].

В России среди лиц старшего возраста каждый десятый имеет перелом позвонка, каждый двухсотый - перелом дистального отдела предплечья и каждый тысячный - перелом шейки бедра [43]. При этом следует отметить, что переломы шейки бедренной кости, как наиболее тяжелое осложнение системного остеопороза, характеризуются очень высокой смертностью - в течение первых 6 месяцев после перелома она достигает 30% [3].

В связи с вышеизложенным Генеральный директор ВОЗ Г.Г. Брунтланд отметила «необходимость разработки глобальных стратегий в отношении остеопороза, сосредоточив внимание на трех основных функциях: профилактика, лечение и контроль». В настоящее время не существует единой системы профилактики и диспансеризации остеопороза, как первичной, направленной на формирование максимального пика костной массы у детей и подростков, так и вторичной, целью которой является предотвращение потерь костной массы и снижение риска возникновения переломов.

Кроме того, большое внимание уделяется и тому факту, что профилактические мероприятия при остеопорозе должны быть не только эффективными, но и доступными для большинства населения [114]. Поэтому при разработке стратегии профилактических мероприятий и новых методов, целью которых является предотвращение потерь костной ткани и снижение риска развития переломов, большое внимание уделяется вопросам их фармакоэкономической эффективности.

Исходя из вышесказанного, целью исследования явилась оценка эффективности, безопасности и экономической целесообразности использования различных способов профилактики постменопаузального остеопороза.

Задачи исследования:

1. Изучить суточное потребление кальция с пищей, показатели обмена кальция, 25(ОН) - витамина D, маркеров костного метаболизма (остеокальцин и С-концевые телопептиды), а также качества жизни у женщин с постменопаузальной остеопенией, выявленной по данным двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (DXA).

2. Оценить эффективность использования сырной пасты, обогащенной кальцием и витамином D3, в сравнении с фармакологическими препаратами, по данным рентгенологического и лабораторного обследования пациенток с остеопенией.

3. Оценить безопасность применения сырной пасты, обогащенной кальцием и витамином D3, у пациенток, включенных в исследование.

4. Провести фармакоэкономический анализ эффективности использования сырной пасты, обогащенной кальцием и витамином D3, по сравнению с применением фармакологических препаратов кальция и витамина D3 для профилактики остеопороза.

Научная новизна. Впервые в работе проведено сравнение различных видов профилактики остеопороза с использованием препаратов кальция, витамина D3 и их сочетания с молочными продуктами. Проведение данного исследования является одним из направлений разработки массовых и экономически целесообразных мер профилактики остеопороза и его осложнений.

Практическая значимость. На основе проведенного сравнения различных видов профилактики остеопороза получены объективные доказательства эффективности применения сочетания кальция и витамина D3 с молочными продуктами. Данный способ профилактики доказал свою безопасность при длительном использовании. Кроме того, показана экономическая целесообразность его использования по сравнению с фармакологическими препаратами кальция и витамина D3, что позволяет рекомендовать данный метод профилактики для массового использования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эффективность использования препаратов кальция и витамина D3 при профилактике остеопороза основана на их антирезорбтивном действии на костную ткань.

2. Проведенное исследование свидетельствует о клинической эффективности, безопасности и экономической целесообразности использования нового функционального молочного продукта, обогащенного б кальцием и витамином D3, как одного из способов профилактики остеопороза.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской конференции «Пожилой больной и качество жизни» (Москва, 2002), V Всероссийском конгрессе «Фармакоэкономика на рубеже третьего тысячелетия» (Москва, 2003), Школе молодых ревматологов России с конференцией молодых ученых «Актуальные вопросы практической и теоретической ревматологии» (Липки, 2004), Юбилейной конференции ревматологической службы Областной клинической больницы г. Ярославля (2004), IY Съезде ревматологов России (Казань, 2005).

Публикации и сведения о внедрении в практику. По теме диссертационной работы опубликовано 18 работ, из них 14 - в центральной, 4 - в местной печати. Получен патент на изобретение № 20033133613/13(036085) «Способ производства белкового продукта из альбуминной массы». Препараты кальция и витамина D3 используются в качестве основного способа профилактики постменопаузального остеопороза в областном и городском центрах остеопороза и других лечебно-профилактических учреждениях города и области. Молочный продукт -сырная паста, обогащенная кальцием и витамином D3, как функциональный продукт, обладающий профилактическими свойствами, рекомендуется для профилактики остеопороза, наряду с фармацевтическими препаратами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности различных видов профилактики постменопаузального остеопороза"

ВЫВОДЫ

1. Полученные данные свидетельствуют о высокой распространенности дефицита 2 5 (ОН) - витамина D у женщин в постменопаузе: различная степень его недостаточности выявлена у 97,31% пациенток.

2. Сочетанный прием кальция и витамина D3 оказывал антирезорбтивное действие на костную ткань, что позволяет использовать данные препараты для профилактики остеопороза.

3. Сырная паста, обогащенная кальцием и витамином D3, достоверно повышала минеральную плотность костной ткани в позвоночнике, при этом, по данным остеоденситометрии, прибавка в среднем составила 1,560 % в год, и в то же время не оказывала значимого влияния на плотность костной ткани в проксимальном отделе бедренной кости.

4. Данный молочный продукт, обогащенный кальцием и витамином D3, достоверно снижал уровень маркеров костной резорбции и повышал содержание 25(ОН) - витамина D в сыворотке крови больных.

5. Функциональный молочный продукт (сырная паста), обогащенный кальцием и витамином D3, является безопасным средством для длительного использования с целью профилактики остеопороза.

6. Применение молочного продукта, обогащенного кальцием и витамином D3, является экономически целесообразным способом профилактики остеопороза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявление остеопении является показанием для длительного назначения препаратов кальция и витамина D3.

2. Рекомендуется использование молочного функционального продукта (сырной пасты), обогащенного кальцием в суточной дозе 1000 мг и витамином D3 400 ME, как одного из эффективных способов профилактики развития остеопороза у лиц женского пола в постменопаузе.

3. Сырная паста с добавлением кальция и витамина D3 является безопасным методом профилактики остеопороза и может использоваться в течение длительного времени.

4. При применении данного вида профилактики (сырной пасты, обогащенной кальцием и витамином D3) не требуется мониторирования кальция сыворотки крови и/или других лабораторных показателей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка эффективности различных видов профилактики постменопаузального остеопороза

На правах рукописи

Белова Ксения Юрьевна

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ПРОФИЛАКТИКИ ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОГО ОСТЕОПОРОЗА

14.00.39 - ревматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ЯРОСЛАВЛЬ - 2005

Работа выполнена на кафедре терапии ФПК и ПГТСЗ Ярославской государственной медицинской академии

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Ершова О.Б.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Беневоленская Л.И. Доктор медицинских наук, профессор Назарова O.A.

Ведущая организация: Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита состоится «21 » июня 2005 г. в_час.

на заседании диссертационного совета Д 208.119.01 в Ярославской государственной медицинской академии (150000, г. Ярославль, ул. Революционная, 5)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославской государственной медицинской академии

Автореферат разослан « мая 2,005 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

Зотов A.A.

SO 00

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Патология костно-мышечного аппарата стоит в ряду наиболее значимых медицинских проблем с выраженным влиянием на экономику общества, здоровье и качество жизни отдельных индивидуумов и их семей (Обращение ВОЗ по поводу Декады заболеваний костей и суставов, 2000). При этом наибольшая медико-социальная и экономическая нагрузка на общество в первую очередь связана с пятью ревматическими заболеваниями: остеоартрозом, ревматоидным артритом, синдромом боли в нижней части спины, остеопорозом и костно-мышечными травмами. Столь большой интерес к остеопорозу в настоящее время объясняется, во-первых, чрезвычайно высокой и постоянно растущей распространенностью этого заболевания, что позволяет многим ученым говорить об эпидемии этой патологии в мире (Л.И. Беневоленская, 2003); во-вторых, огромными затратами общества, связанными с остеопорозом и, прежде всего, с лечением переломов костей скелета. В связи с этим Генеральный директор ВОЗ Г.Г. Брунтланд отметила «необходимость разработки глобальных стратегий в отношении остеопороза, сосредоточив внимание на трех основных функциях: профилактика, лечение и контроль».

Профилактика остеопороза в целом включает первичную профилактику, направленную на формирование максимального пика костной массы, что реализуется в период роста и становления костной ткани, и вторичную, целью которой является предотвращение потерь костной массы и снижение риска возникновения переломов Общепризнанным считается тот факт, что ведущая роль в профилактике остеопороза отводится диете, богатой кальцием и витамином D3.

В патогенезе многих форм остеопороза важным звеном является экзогенный дефицит кальция (J1.Я. Рожинская, 2004). По данным В. Shea (2004), кальций оказывает позитивный эффект в плане профилактики потери костной массы через 2 и более года применения с тенденцией к снижению риска переломов позвонков.

Витамин D3 играет важную роль в регуляции кальциевого гомеостаза (Е.Л. Насонов, 2000). В проводившихся исследованиях по профилактике и лечению остеопороза препаратами витамина D3 было отмечено не только увеличение минеральной плотности костной ткани (J.C. Gallagher et al., 1993), но и снижение частоты переломов позвоночника до 50% (Н.Е. Meyer et al., 2002). Вместе с тем, в настоящее время оптимальным считается применение комбинации кальция и витамина D3 для профилактики и лечения остеопороза. С точки зрения эффективной стоимости, согласно Материалам Всемирного конгресса по остеопорозу (США, 2000), для снижения частоты переломов и повышения костной массы в популяции в целом достаточно ряда профилактических мер, на первом месте из которых выступает питание с адекватным потреблением кальция и ви .J. Gillespie

(2004), применение кальция в комбинации с витамином 03 ассоциируется со снижением риска переломов бедра у пожилых, у молодых пациентов отмечен эффект по снижению частоты внепозвоночных переломов.

В рекомендациях по дальнейшим исследованиям в области остеопороза рабочей группы ВОЗ включена разработка недорогих методов профилактики остеопороза, которые могут успешно использоваться в развивающихся странах.

Цель исследования: оценка эффективности, безопасности и экономической целесообразности использования различных способов профилактики постменопаузального остеопороза.

Задачи исследования:

1. Изучить суточное потребление кальция с пищей, показатели обмена кальция, 25(ОН) - витамина О, маркеров костного метаболизма (остеокальцин и С-концевые телопептиды), а также качества жизни у женщин с постменопаузальной остеопенией, выявленной по данным двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (ЭХА).

2. Оценить эффективность использования сырной пасты, обогащенной кальцием и витамином Б3, в сравнении с фармакологическими препаратами, по данным рентгенологического и лабораторного обследования пациенток с остеопенией.

3. Оценить безопасность применения сырной пасты, обогащенной кальцием и витамином Э3, у пациенток, включенных в исследование.

4. Провести фармакоэкономический анализ эффективности использования сырной пасты, обогащенной кальцием и витамином Э3, по сравнению с применением фармакологических препаратов кальция и витамина для профилактики остеопороза

Научная новизна. Впервые в работе проведено сравнение различных видов профилактики остеопороза с использованием препаратов кальция, витамина Э3 и их сочетания с молочными продуктами. Проведение данного исследования является одним из направлений разработки массовых и экономически целесообразных мер профилактики остеопороза и его осложнений.

Практическая значимость. На основе проведенного сравнения различных видов профилактики остеопороза получены объективные доказательства эффективности применения сочетания кальция и витамина Э3 с молочными продуктами Данный способ профилактики доказал свою безопасность при длительном использовании. Кроме того, показана экономическая целесообразность его использования по сравнению с

к < •

4 *«5

фармакологическими препаратами кальция и витамина Оч, что позволяет рекомендовать данный метод профилактики для массового использования

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность использования препаратов кальция и витамина при профилактике остеопороза основана на их антирезорбтивном действии на костную ткань.

2. Проведенное исследование свидетельствует о клинической эффективности, безопасности и экономической целесообразности использования нового функционального молочного продукта, обогащенного кальцием и витамином Бз, как одного из способов профилактики остеопороза.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской конференции «Пожилой больной и качество жизни» (Москва, 2002), V Всероссийском конгрессе «Фармакоэкономика на рубеже третьего тысячелетия» (Москва, 2003), Школе молодых ревматологов России с конференцией молодых ученых «Актуальные вопросы практической и теоретической ревматологии» (Липки, 2004), Юбилейной конференции ревматологической службы Областной клинической больницы г. Ярославля (2004), Съезде ревматологов России (Казань, 2005).

Публикации и сведения о внедрении в практику. По теме диссертационной работы опубликовано 18 работ, из них 14 - в центральной, 4 - в местной печати. Получен патент на изобретение № 20033133613/13(036085) «Способ производства белкового продукта из альбуминной массы». Препараты кальция и витамина 03 используются в качестве основного способа профилактики постменопаузального остеопороза в областном и городском центрах остеопороза и других лечебно-профилактических учреждениях города и области Молочный продукт -сырная паста, обогащенная кальцием и витамином 03, как функциональный продукт, обладающий профилактическими свойствами, рекомендуется для профилактики остеопороза, наряду с фармацевтическими препаратами.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на У^О страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, которые включают обзор литературы, описание методов исследования и обработки материала, клинико-эпидемиологическую характеристику обследованных пациенток, результаты проведенного исследования, заключение и обсуждение полученных результатов, и выводов. Диссертация проиллюстрирована 44 таблицами и 13 рисунками Указатель литературы включает 44 отечественных и 215 иностранных источников

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на кафедре терапии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов здравоохранения Ярославской государственной медицинской академии (заведующий кафедрой - доктор медицинских наук, профессор Н И Коршунов), на базе Областного клинического госпиталя ветеранов войн (главный врач - В.Г. Герасимов) в областном центре профилактики остеопороза (заведующая центром - доктор медицинских наук, профессор О.Б. Ершова), в клинической лаборатории Областного клинического госпиталя ветеранов войн (заведующая лабораторией - Н.В. Конопляник), в отделении лучевой диагностики МУЗ КБ СМП им. Н.В.Соловьева (главный врач - кандидат медицинских наук A.A. Дегтярев).

Выполненное исследование является клиническим, рандомизированным в параллельно созданных группах, слепым, плацебоконтролируемым. Исследование проведено с соблюдением международных правил GSP (Helsinki, 2000); перед началом выполнения работы протокол исследования и информированное согласие пациента были рассмотрены и утверждены на заседании Этического комитета Ярославской государственной медицинской академии (Протокол заседания №2 от 20 марта 2003 г.).

В исследование вошли 149 пациенток с постменопаузальной остеопенией, 50 человек из них составили основную (1) группу, получавшую сырную пасту, обогащенную солями кальция (карбонат и цитрат в соотношении 3:1) в суточной дозе 1000 мг в пересчете на элементарный кальций и витамином D3 (холекальциферолом) в дозе 400 ME, 50 пациенток -контрольную (2) группу, принимавшую сырную пасту без добавок, и 49 пациенток составили группу сравнения (3) и получали фармакологические препараты кальция и витамина D3 (в суточной дозе 1000 мг элементарного кальция в виде карбоната кальция и 400 ME холекальциферола). Распределение в лечебные группы проводилось случайным методом, группы были равнозначны по возрасту и выраженности остеопенических изменений позвоночника. Основной этап исследования, состоящий из 5 визитов, продолжался 12 месяцев. Суточная доза продукта в основной и контрольной группах принималась в 2 приема утром и вечером по 50 г (2 чайные ложки) после еды, запивая стаканом воды. Молочный продукт (сырная паста), в которой были добавлены соли кальция и витамин D3 в указанных дозах, была разработана во Всероссийском научно-исследовательском институте маслоделия и сыроделия (ВНИИМС) г. Углича на основе сывороточных белков (ТУ 9225-099-04610209-2001).

В данное исследование были включены женщины, находящиеся в периоде постменопаузы, у которых по данным остеоденситометрии была выявлена остеопения позвоночника, что соответствует показателям от -1,0 до -2,4 SD по Т-критерию, подписавшие информированное согласие на

участие в исследовании. Критериями исключения стали: наличие заболеваний, которые могли привести к вторичному снижению минеральной плотности кости (МПК), а также мочекаменной болезни, непереносимость препаратов кальция и витамина D3, выявление при исходном обследовании гиперкальциемии и/или повышения уровня 25(ОН) - витамина D.

У пациенток проводился подсчет количества кальция, потребляемого с продуктами питания. Оценка качества жизни до начала исследования и в динамике с использованием опросника Европейского общества по остеопорозу Qualeffo-43 (10 December 1997). Кроме того, в динамике оценивалась физическая активность пациентов, уточнялось количество и характер произошедших за время наблюдения переломов.

Производилось антропометрическое измерение до начала исследования и в динамике с расчетом индекса массы тела (ИМТ). Болевой синдром в спине с помощью десятисантиметровой визуально- аналоговой шкалы боли (ВАШ). Для определения подвижности в поясничном отделе позвоночника в динамике применялся модифицированный тест Шобера с оценкой степени укорочения.

Лабораторное обследование пациенток проводилось в клинической лаборатории Областного госпиталя ветеранов войн, при этом изучались показатели: общий кальций сыворотки крови, кальций, скоррегированный по альбумину, фосфор, щелочная фосфатаза, креатинин, с помощью иммуноферментного анализа определялся уровень 25(ОН) - витамина D с использованием реактивов фирмы «BIOMEDICA». Для оценки костного метаболизма измерялось содержание показателя костной резорбции С-концевых телопептидов (Cross Laps) и маркера костной формации остеокальцина, при этом использовались наборы для иммуноферментного анализа фирм «Osteometer BioTech» и «Nordic».

Двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (DXA) проводилась в поясничном отделе позвоночника и проксимальном отделе бедренной кости. Исследование выполнялось на базе Областного центра профилактики остеопороза на остеоденситометре «Hologic» QDR 4500С Elite (США, 2002г.).

Всем женщинам, включенным в исследование, выполнялось рентгенодиагностическое исследование грудного и поясничного отделов позвоночника в боковой проекции на рентгенодиагностическом комплексе Hoffman (Германия, 1997) с последующей их рентгеноморфометрической оценкой.

Методы фармакоэкономического анализа. Для оценки фармакоэкономической целесообразности применения предлагаемого способа профилактики остеопороза с помощью сырной пасты, обогащенной кальцием и витамином D, был использован анализ эффективности затрат (АЭЗ, cost/effectiveness analysis). При этом типе анализа можно оценить прирост финансовых затрат на единицу прироста эффективности

проводимого лечения Соотношение стоимость/эффективность вычислялось по формуле:

Стоимость-эффективность = (Общая стоимость 2 - Общая стоимость 1)/ (Эффективность 2 - Эффективность 1).

Параметром, отражающим эффективность проведенной терапии, в данной работе явился показатель динамики МПК в поясничном отделе позвоночника по данным остеоденситометрии, выраженный в процентах, через год лечения.

Методы статистического анализа. Все расчеты производились на базе данных персонального компьютера, статистическая обработка проводилась с использованием специально созданной программы, которая включает общепринятые статистические приемы, а также с использованием программы Statistica 6,0 StatSoft.

До начала статистической обработки все количественные признаки были проверены на нормальное распределение. При сравнении количественных признаков в двух выборках использовался критерий Стьюдента, качественных - таблицы сопряженности (критерий х2) с поправкой Йейтса на непрерывность.

Корреляции между различными параметрами исследовали в линейной регрессии с подсчетом коэффициентов корреляции Пирсона (значения г=0,1-0,3 соответствовали слабой связи; 0,3-0,7 - умеренной; 0,71,0 - высокой).

Сравнение количественных показателей проводилось с использованием вариационного анализа с оценкой средней арифметической величины и среднего квадратического отклонения.

Полученные данные представлялись в виде средней арифметической ± среднее квадратическое отклонение или в процентах ± ошибка средней. Различия считались достоверными при значении р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клинико-эпидемиологическая характеристика обследованных пациенток В исследование были включены 149 женщин в возрасте от 45 до 72 лет, при этом средний возраст составил 59,82±6,23 лет. Все пациентки находились в постменопаузальном периоде более 1 года, средний возраст менопаузы 48,73±4,06 года При этом наступление постменопаузы в возрасте моложе 45 лет, что является доказанным фактором риска развития остеопороза, отмечено у 23 (15,43±2,95%) женщин. Кроме того, у 20 (13,42±3,27%) женщин постменопауза наступила вследствие оперативного вмешательства (удаление матки и/или яичников).

В анамнезе у 31 (20,80±3,78%) пациентки отмечались переломы вследствие падения с высоты собственного роста и ниже, повторные переломы имели место у 9 (29,03±8,15%) женщин. Большинство из них составляли переломы предплечья (30 случаев), а также позвонков,

дистального отдела голени и шейки плечевой кости. У пациенток, имевших переломы в анамнезе, достоверно ниже были показатели МПК в шейке бедра (0,728±0,091 г/см2 против 0,772±0,095 г/см2 у женщин без переломов в анамнезе), что свидетельствует об определенной неравномерности потери МПК в центральных и периферических отделах скелета.

Среднее содержание кальция в пищевом рационе (Х±ст) составило 958,33±420,79 мг/сут, достоверных различий между группами не было. При этом недостаточное количество кальция (менее 1000 мг/сут) с пищей употребляли большинство пациенток (61,07±3,99%), а крайне низкое его содержание в диете (менее 500 мг/сут) выявлено у 21 (!4,09±2,85%) женщины. Дальнейший анализ показал, что больные с низким содержанием » кальция в ежедневном рационе питания имеют более высокие значения

маркеров резорбции в сыворотке крови: концентрация С-концевых телопептидов составила 0,868±0,442 нг/дл в группе больных, принимавших менее 500 мг кальция в сутки, по сравнению с 0,640±0,311 нг/дл у лиц с большим употреблением кальция, р<0,05.

Все женщины, включенные в исследование, имели остеопению позвоночника по данным остеоденситометрии, уровень которой между группами достоверно не различался: средний показатель Т-критерия L1-L4 (Х±ст) в основной группе составил -1,516±0,452 SD, в контрольной -1,558±0,540 SD, в группе сравнения -1,612±0,469 SD. Что касается МПК в проксимальном отделе бедренной кости, во всех группах этот показатель находился в пределах нормы, хотя значения его у пациенток основной группы были достоверно выше, чем в двух других (р<0,05): среднее значение Т-критерия показателя шейки бедренной кости (Neck) составило в основной группе -0,564±0,870 SD, в контрольной -0,892±0,773 SD, в группе сравнения -0,808±0,901 SD.

При рентгенологическом обследовании позвоночника ни у кого из пациенток не было выявлено деформационных изменений в грудном или поясничном отделе, характерных для остеопороза.

При лабораторном обследовании больных все основные показатели (кальций общий, альбумин, кальций, скоррегированный по альбумину, креатинин, щелочная фосфатаза) достоверно не различались между группами. Фосфор сыворотки крови у всех больных находился в пределах нормы, однако у пациенток основной группы был достоверно ниже, чем в двух других, р<0,05.

Анализ показателей 25(ОН)- витамина D показал, что его концентрация в значительной степени зависит от времени года, ко1да проводится забор крови, что и обусловило достоверную разницу (р<0,05) в показателях между группой сравнения, которая была обследована в мае -декабре, то есть во время и после периода инсоляции, и двумя другими группами, в которых анализы на 25(ОН)- витамин D забирались в феврале -мае. Согласно классификации M.J. МсКеппа с соавт. (1998), нормальные

показатели 25(ОН)- витамина D были выявлены лишь у 4 (2,68*1,32%) пациенток, у всех остальных больных определялась разная степень его недостаточности: у 44 (29,53%) пациенток - гиповитаминоз, у 38 (25,50%) -недостаточность и у 63 (42,28%) - дефицит витамина D. Полученные данные не противоречат результатам других исследований, проведенных в нашей стране; так, при обследовании пожилых женщин Уральского региона разная степень выраженности гиповитаминоза витамина D была выявлена у 100% обследованных больных (С.А. Бахтиярова, О.М. Лесняк, 2004).

Показатели С-концевых телопептидов (маркера костной резорбции) значимо не различалась между группами, повышение их было отмечено у 56 (38,09±4,00%) женщин. При этом у пациенток с повышенным уровнем С-концевых телопептидов отмечались более низкие значения МПК в основных локализациях (0,860±0,052 г/см2 в позвоночнике (L1-L4) и 0,886±0,114 г/см2 по общему показателю в проксимальном отделе бедренной кости (Total) у женщин с повышенным уровнем костной резорбции против 0,884±0,054 г/см2 и 0,922±0,107 г/см2 соответственно у пациенток с нормальным или сниженным уровнем маркера костной резорбции, р<0,05).

Концентрация остеокальцина находилась в пределах нормы у 133 (89,26±2,53%) женщин и достоверно не различалась между группами.

Кроме того, у включенных в исследование женщин изучались различные показатели качества жизни. При этом было выявлено, что в целом у пациенток с остеопенией качество жизни (по опроснику Qualeffo-41) является достаточно высоким: у 125 (83,89±3,01%) женщин оно соответствовало хорошему и очень хорошему. Данный факт вполне объясним, так как остеопения не может привести к значительным функциональным нарушениям. Средние значения этого показателя между группами не различались.

При анализе корреляции различных составляющих качества жизни с наличием сопутствующей патологии у больных было получено, что основное влияние на показатели качества жизни оказывали сопутствующие заболевания опорно-двигательного аппарата (остеоартроз и остеохондроз).

Результаты проведенного исследованш. Из 149 пациенток, включенных в исследование, закончили его 135 (90,60%) женщин. Основные причины выбывания из исследования представлены в таблице 1. При этом шесть пациенток отказались от дальнейшего участия в исследовании Побочные эффекты явились причиной выбывания из исследования в основном у больных группы сравнения (у трех пациенток отмечались стойкие выраженные побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта в виде запоров и метеоризма, у двух была отмечена аллергическая реакция). Кроме того, у одной пациентки контрольной группы через 3 месяца от начала лечения была отмечена стойкая гиперкальциемия, впоследствии при тщательном обследовании у нее был выявлен первичный гиперпаратиреоз, обусловленный наличием аденомы паращитовидной

железы. Две женщины, получавшие плацебо, были исключены из исследования через 6 месяцев от начала наблюдения из-за снижения МПК до уровня остеопороза, и им была назначена антирезорбтивная терапия.

Таблица 1

Причины выбывания пациенток из исследования

Причина 1 группа (основная) Абс. % 2 группа (контрольная) Абс. % 3 группа (сравнения) Абс. %

Отказ пациентки от участия в исследовании 2 4,00 3 6,00 1 2,04

Побочные эффекты: -гиперкальциемия -запоры, метеоризм -аллергическая реакция -непереносимость вкусовых свойств продукта 1 2,00 1 2,00 3 6,12 2 4,08

Снижение показателей МПК до уровня остеопороза 2 4,00

Основной конечной точкой для оценки эффективности препаратов, применяющихся для профилактики или лечения остеопенического синдрома, является их влияние на риск возникновения новых переломов костей. И, хотя за время наблюдения за пациентками были отмечены четыре перелома костей различных локализаций вследствие минимальной травмы, ввиду небольшого срока и количества наблюдений сделать вывод о влияния данного вида лечения на риск развития переломов костей не представляется возможным.

Другим не менее важным параметром оценки эффективности препаратов, используемых для профилактики остеопороза, является их влияние на МПК. При оценке изменения показателей МПК позвоночника через год от начала наблюдения (табл. 2) наилучшие результаты (прирост на 1,560±2,497%; Х±ст) были отмечены в группе женщин, получавших молочный продукт с кальцием и витамином несколько меньшая

положительная динамика отмечалась в группе, получавшей препараты кальция и витамина 03 (0,479±3,481%), в то время как в группе плацебо выявлено незначительное снижение МПК позвоночника на -0,463±3,153%. Достоверная разница была получена лишь между показателями основной и контрольной групп (р<0,01). Таким образом, значимый прирост МПК

пснвоночника отмечался лишь в группе, принимавшей сырную пасту, обогащенную кальцием и витамином Э3, в то время как динамика в группе, принимавшей фармакологические препараты, позволяет говорить лишь о стабилизации данных показателей. Однако отсутствие снижения МПК в позвоночнике по сравнению с группой, принимавшей плацебо, в целом свидетельствует об эффективности препаратов кальция и витамина в профилактике остеопороза.

Таким образом, в основной группе вмешательства был выявлен наибольший прирост показателей МПК, что можно объяснить рядом фактов. Во-первых, кальций, поступающий с молоком и молочными продуктами, обладает очень высокой био доступностью. В молочных продуктах содержится лактоза, фосфопептиды и молочная кислота, а кислая среда их обеспечивает растворимость и ионизацию солей кальция, что в свою очередь облегчает абсорбцию и транспорт его через слизистую оболочку и сосудистую стенку. Кроме того, всасывание карбоната кальция, который входил в состав применявшихся фармакологических препаратов, уменьшается при снижении желудочной секреции у пожилых больных, в то время как в состав сырной пасты, наряду с карбонатом, был включен цитрат кальция, всасывание которого менее зависит от состояния желудочной секреции, а биодоступность выше, чем карбоната кальция Более того, имеются данные, что цитрат кальция в отличие от карбоната обладает более высоким антирезорбтивным действием, подавляя секрецию паратиреоидного гормона.

Таблица 2

Динамика изменений МПК в позвоночнике и проксимальном отделе бедренной кости за время наблюдения, % ±с

Позвоночник(L1-L4) Проксимальный отдел бедра (Total)

1 группа 6 месяцев 1,583±3,467 0,210±2,370

12 месяцев 1,560±2,497 0,617±2,603

2 группа 6 месяцев -0,517±3,022 -0,208±3,114

12 месяцев -0,463±3,153 -0,011 ±2,962

3 группа 6 месяцев 0,749±2,818 0,743±2,983

12 месяцев 0,479±3,481 0,142±2,412

Достоверность, р Р:,з<0,01 Ро<0,05 Р2.4<0,01

При оценке динамики МПК в проксимальном отделе бедренной кости через 12 месяцев от начала лечения (табл. 2) каких-либо значимых

изменений во всех группах вмешательства выявлено не было Это связано с тем, что изменения в бедренной кости под влиянием лечения происходят гораздо позднее и медленнее, чем в позвоночнике.

Таблица 3

Корреляция различных факторов с данными МПК позвоночника (Ы-Ь4,%)

Анализируемый показатель Коэффициент линейной корреляции Пирсона, г Достов ерность .Р

1 группа Возраст 0,32 р<0,05

Длительность постменопаузы 0,38 р<0,01

ИМТ 0,42 р<0,01

25(ОН) - витамин Б (визит 1) -0,28 р<0,05

МПК Ы-Ь4 (визит 5) 0,41 р<0,01

2 группа ИМТ 0,31 р<0,05

3 группа Возраст 0,32 р<0,05

Длительность постменопаузы 0,28 р<0,05

Качество жизни 0,28 р<0,05

С-концевые телопептиды 0,28 р<0,06

Больные, принимавш ие активные препараты (1+3 группы) Возраст 0,30 р<0,01

Длительность постменопаузы 0,31 р<0,01

Качество жизни 0,24 р<0,05

ИМТ 0,34 р<0,001

ЫеЛгосИ. (г/см2), визит 1 0,21 р<0,05

Анализ факторов, которые могли повлиять на динамику МПК позвоночника (табл. 3), почти во всех группах показал положительную корреляцию с возрастом (г=0,30, р<0,01), длительностью постменопаузы (г=0,31, р<0,01) и индексом массы тела (г=0,34, р<0,001). Взаимосвязь с длительностью постменопаузы связано с тем, что первые годы после наступления постменопаузы сопровождаются активной резорбцией костей и выраженным отрицательным кальциевым балансом, поэтому лечение препаратами кальция и витамина Б в это время не оказывает столь положительного влияния на состояние костной ткани, как в последующие годы. Это же объясняет корреляцию динамики МПК и возраста пациенток. Что касается индекса массы тела, известно, что высокие значения ИМТ являются доказанным фактором антириска развития остеопороза, так как

жировая ткань служит депо для эстрогенов, оказывающих антирезорбтивное действие на кость.

Кроме того, в группах, получавших активную терапию (основная группа и группа сравнения), отмечена взаимосвязь с качеством жизни больных (г=0,24, р<0,05), которая обусловлена тем фактом, что лица с более высоким качеством жизни имеют достоверно большую физическую активность (по всем показателям ежедневной физической активности выявлена положительная корреляция умеренной силы с качеством жизни, г от 0,34 до 0,61, р<0,001), что действует протективно в отношении плотности костной ткани.

Помимо этого, в основной группе была выявлена обратная связь с исходной концентрацией 25(ОН)-витамина Б в сыворотке крови (г=-0,28, р<0,05), то есть более выраженный ответ на лечение наблюдался у больных, имевших более глубокий дефицит этого витамина до начала лечения.

Рентгенологическое исследование позвоночника, выполненное через год от начала лечения, не выявило появления новых деформаций тел позвонков или прогрессирования уже имевшихся деформаций ни у одной из пациенток, участвовавших в исследовании.

Таблица 4

Динамика изменений кальция, скоррегированного по альбумину (ммоль/л),

Х±ст

1 группа (основная) 2 группа (контрольная) 3 группа (сравнения) Достоверность, р

Визит 0 п=50 п=50 п=49 -

2,483±0,091 2,485±0,128 2,470±0,108

Визит 2 п=49 п=49 п=46 р,,з<0,01

2,548±0,074 2,541±0,099 0,520±0,084

Визит 3 п=48 п=48 п=43 Р1,2<0,05

2,576±0,071 2,552±0,079 2,525±0,070 Р 1,3^0,001 Р2.З<0,05

Визит 4 п=46 п=44 п=39 Р.,2<0,01

2,573±0,060 2,547±0,075 2,517±0,064 Р.,з<0,001 р2.з<0,01

Визит 5 п=47 п=44 п=43 Р..2<0,06

2,555±0,060 2,538±0,065 2,514±0,061 р,.з<0,001 р2.з<0,01

Досто- Р1,2<0,001 р,,2<0,01 Р|,2<0,01 -

верность, р Р2.3<0,01 Р4.5<0,05

При проведении лабораторного обследования в динамике было отмечено достоверное увеличение концентрации общего кальция и кальция, скоррегированного по альбумину, по сравнению с исходным уровнем во всех группах через 3 месяца; через 6 месяцев рост его значений продолжался только в первой группе, и с этого визита концентрации его была достоверно выше в данной группе женщин по сравнению с двумя другими (табл 4) Следует подчеркнуть, что во всех случаях, несмотря на выявленную достоверную динамику, уровень кальция оставался в пределах нормальных значений. Кроме того, в контрольной группе значения кальция в сыворотке крови с визита 3 также достоверно превышали таковые в группе, принимавшей фармакологические препараты кальция и витамина Э. Вероятно, этот факт связан с улучшением биодоступности кальция на фоне приема молочного продукта. Этот механизм действия сырной пасты оказался даже более значимым для повышения концентрации сывороточного кальция, чем увеличение потребления кальция и витамина О больными из группы сравнения.

Из проводившихся лабораторных обследований об эффективности проведенного лечения могли свидетельствовать изменения показателей 25(ОН) - витамина О, остеокальцина и С-концевых телопептидов.

Как отмечалось ранее, показатели 25(ОН) - витамина Э в сыворотке крови пациенток основной и контрольной групп до начала исследования не различались, в то время как у женщин группы сравнения содержание его было достоверно выше Это обусловлено тем, что концентрация данного витамина в крови напрямую зависит от времени года, когда производился забор крови, так как содержание его значительно повышается при воздействии на кожу солнечных лучей Этим же фактом объясняется и значительное повышение 25(ОН) - витамина О в крови больных основной и контрольной групп (табл.5) через 6 месяцев от начала лечения (так как данные анализы крови забирались в августе - декабре).

Кроме того, были получены достоверные различия между содержанием 25(ОН) - витамина О до начала исследования и через 12 месяцев в основной и контрольной группах, причем достоверно (р<0,05) более выраженные в основной группе. Что касается группы сравнения, то. в отличие от двух других групп, исходный уровень 25(ОН) - витамина О в ней был в среднем в два раза выше, и, хотя прирост данного показателя в эгой группе был недостоверен по сравнению с начальным уровнем, он к окончанию исследования практически достигал нормальных результатов (табл.5).

Динамика изменений 25(ОН) - витамина О (нг/дл), Х±а

1 группа (основная) 2 группа (контрольная) 3 группа (сравнения) Достовер ность, р

Визит 0 п=50 12,407±9,406 п=50 11,552±10,635 п=49 24,056±14,916 Р 1,з<0,05 Р 2.з<0,05

Визит 3 п=48 41,274±17,832 . п=48 29,480±13,427 п=30 29,873±8,538 Ри<0,05

Визит 5 п=47 22,499±8,286 п=44 17,810±6,303 п=31 32,723±10,577 Р|.2<0,05 Р1,з<0,05 Р2.3<0,01

Достоверность, р р,.2<0,001 Ра!з<0,01 р,.з<0,05 р,,2<0,01 р2^з<0,001

При анализе содержания остеокальцина в сыворотке крови обследованных женщин было получено, что до начала исследования этот показатель не различался достоверно между группами и у подавляющего большинства пациенток находился в пределах нормы При анализе через 6 и 12 месяцев от начала лечения в основной и контрольной группах достоверных изменений получено не было; в группе сравнения показатели определялись только через 6 месяцев, при этом каких-либо значительных сдвигов также не отмечалось. Данные результаты обусловлены тем, что процессы костного ремоделирования в постменопаузе характеризуются, прежде всего, изменением (повышением) костной резорбции и практически не затрагивает процессы костеобразования.

Были проанализированы изменения показателя костной резорбции -С-концевых телопептидов - у пациенток в ходе проведения исследования При этом исходные значения его достоверно не различались между группами. При оценке в динамике было получено (табл 6), что через 6 месяцев от начала лечения достоверное снижение данного показателя отмечалось во всех группах, при этом наибольшая динамика получена в группе пациенток, принимавших фармакологические препараты кальция и витамина О. Вероятно, снижение показателя костной резорбции в группе женщин, принимавших плацебо, было обусловлено повышением у них на начальном этапе лечения уровня кальция и 25(ОН) - витамина Э в сыворотке крови, которые оказывают антирезорбтивное действие на костную ткань. При оценке через год от начала исследования достоверное (р< 0,05) снижение С-концевых телопептидов сохранялось лишь в группах, получавших активную терапию. В группе пациенток, принимавших сырную

пасту без добавок, концентрация маркера костной резорбции достоверно не отличалась от таковой на момент начала исследования.

Кроме того, до начала исследования повышение уровня данного маркера отмечалось у 56 (38,09±4,00%) пациенток, через год - у 21 (15,90±3,18%) женщины; при этом в основной группе и группе сравнения достоверно уменьшилось число лиц с повышенным уровнем С-концевых телопептидов, р<0,05. Полученные данные подтверждают антирезорбтивный механизм действия препаратов кальция и витамина 03.

Таблица 6

Динамика изменений концентрации С-концевых телопептидов в сыворотке • крови у пациенток обследованных групп (нг/дл), Х±а

1 группа (основная) 2 группа (контрольная) 3 группа (сравнения) Достоверность, р

Визит 0 п=50 п=50 п=47 -

0,636±0,343 0,696±0,362 0,688±0,282

Визит 3 п=48 п=48 п=41 р,,2<0,05

0,491 ±0,219 0,562±0,243 0,449±0,171 р2.з<0,01

Визит 5 п=47 п=44 п-47 Р1.2<0,01

0,510±0,211 0,618±0,202 0,473±0,181 р2.3<0,001

Достовер- Р.,2<0,01 р,,з<0,05 Р.,2<0,05 р,2<0,001 Ри<0,001 -

ность, р

Показатели качества жизни на фоне проведенного лечения не претерпели каких-либо значимых изменений. При оценке влияния проведенного вмешательства на подвижность в позвоночнике достоверных изменений также получено не было.

При оценке безопасности нового способа профилактики остеопороза была отмечена хорошая переносимость данного вида вмешательства (табл. 7). Основные побочные эффекты отмечались со стороны желудочно-кишечного тракта в виде запоров, метеоризма, вздутия и болей в животе, однако частота их возникновения не превышала таковую в группе контроля, а выраженность была значительно меньше, чем в группе, принимавшей фармакологические препараты кальция и витамина О, в которой три женщины отказались от продолжения лечения вследствие выраженности и стойкости вышеперечисленных жалоб.

Характеристика побочных эффектов, отмеченных за время проведения исследования

Побочный эффект 1 группа (основная) Абс. % 2 группа (контрольная) Абс. % 3 группа (сравнения) Абс. %

Проявления со стороны желудочно-кишечного тракта, из них: -запоры -метеоризм, вздутие, боли в животе -тошнота 6 12,00 5 10,00 1 2,00 1 2,00 5 10,00 3 6,00 2 4,00 8 16,32 5 10,20 5 10,20

Аллергическая реакция - - 2 4,08

Изменения лабораторных показателей: -гиперкальциемия -повышение уровня креатинина -повышение уровня щелочной фосфатазы - 1 2,00 -

Меньшая выраженность данных побочных эффектов в группе, принимавшей кальций в составе молочного продукта, связана, во-первых, с действием самой сырной пасты, которая обладает свойствами стимуляции деятельности кишечника при запорах и, кроме того, составом входящих в препараты солей кальция, так как известно, что эти проявления чаще встречаются при приеме карбоната и реже при применении цитрата кальция. Других Побочных эффектов, в том числе аллергических реакций и изменения лабораторных показателей, на фоне приема сырной пасты выявлено не было.

Таким образом, полученные результаты позволяют сделать вывод, что применение данного способа профилактики с использованием кальция и витамина 03 в составе фармакологических препаратов или сырной пасты не требует мониторирования содержания кальция и других лабораторных показателей в сыворотке крови для контроля за побочными эффектами.

Приверженность к лечению оценивалась в ходе проведения исследования по данным дневников, заполняемых пациентками. Средние значения показателя комплайентности оказались высокими: в основной группе он составил 84,5 %, в контрольной - 87,0 %, в группе сравнения 89,2 %.

Анализ экономической целесообразности применения нового лечебно-профилактического продукта проводился с использованием анализа эффективности затрат (АЭЗ). При этом было получено, что молочный продукт, обогащенный кальцием и витамином 03, при применении его в течение года является экономически оправданным средством для профилактики остеопороза (табл. 8).

Таблица 8

Данные анализа показателя стоимость/эффективность для вмешательств, применявшихся в ходе проведения исследования

Затраты Эффект Дополни Дополни Коэффи

(руб.) (%) тельные затраты (АС) тельный эффект (АЕ) циент (АС/АЕ)

Плацебо - -0,463 - - -

Молочный 696,84 1,560 696,84 2,023 344,45

продукт с

кальцием и

витамином Э3

Фармакологи- 1915,20 0,479 1915,20 0,942 2033,12

ческие

препараты

кальция и

витамина В3

ВЫВОДЫ

1. Полученные данные свидетельствуют о высокой распространенности дефицита 25(ОН) - витамина Э у женщин в постменопаузе: различная степень его недостаточности выявлена у 97,31% пациенток.

2. Сочетанный прием кальция и витамина 03 оказывал антирезорбтивное действие на костную ткань, что позволяет использовать данные препараты для профилактики остеопороза.

3. Сырная паста, обогащенная кальцием и витамином достоверно повышала минеральную плотность костной ткани в позвоночнике, при этом, по данным остеоденситометрии, прибавка в среднем составила 1,560 % в год, и в то же время не оказывала значимого влияния на плотность костной ткани в проксимальном отделе бедренной кости.

4. Данный молочный продукт, обогащенный кальцием и витамином Бз, достоверно снижал уровень маркеров костной резорбции и повышал содержание 25(ОН) - витамина Б в сыворотке крови больных.

5. Функциональный молочный продукт (сырная паста), обогащенный кальцием и витамином Б3, является безопасным средством для длительного использования с целью профилактики остеопороза.

6. Применение молочного продукта, обогащенного кальцием и витамином 03, является экономически целесообразным способом профилактики остеопороза..

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявление остеопении является показанием для длительного назначения препаратов кальция и витамина 03.

2. Рекомендуется использование молочного функционального продукта (сырной пасты), обогащенного кальцием в суточной дозе 1000 мг и витамином 400 МЕ, как одного из эффективных способов профилактики развития остеопороза у лиц женского пола в постменопаузе.

3. Сырная паста с добавлением кальция и витамина является безопасным методом профилактики остеопороза и может использоваться в течение длительного времени.

4. При применении данного вида профилактики (сырной пасты, обогащенной кальцием и витамином Б3) не требуется мониторирования кальция сыворотки крови и/или других лабораторных показателей.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Возможности лучевой диагностики начального остеопороза Всероссийская конференция по остеопорозу: тезисы докладов Москва; 2000 47 соавт. Ершова О.Б., Белосельский H.H., Кислов Н.В., Павлова Н П.

2. Системный остеопороз и переломы дистального отдела предплечья. Третий Российский симпозиум по остеопорозу: тезисы докладов С-Пб; 2000. 80-81. соавт. Белосельский H.H., Ершова О.Б., Петрова H.A.

3. Особенности проявления остеопороза позвоночного столба у женщин с перенесенными переломами дистальных отделов предплечья. Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии- тезисы докладов. Москва; 2000. 123-124. соавт. Белосельский H.H., Белов М.В.

4. Предварительный анализ показателей минеральной плотности костной ткани у больных с хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой. Межрегиональная научно-практическая конференция «Что мешает жить пожилому человеку? Болезни суставов и 20

сердца»: тезисы докладов. Ярославль; 2003. 22-23. соавт. Васина E.H., Ершова О.Б.

5. Распространенность заболеваний опорно-двигательного аппарат и сердечно-сосудистой системы у женщин в постменопау5е с патологической остеопенией и недостаточностью витамина Д. Межрегиональная научно-практическая конференция «Что мешает жигь пожилому человеку? Болезни суставов и сердца»: тезисы докладов. Ярославль; 2003. 36-37. соавт. Ершова О.Б., Конопляник Н.В., Коротаев Н.В., Охапкина Е.А., Синицына М.Н.

6. Результаты лабораторной диагностики костного метаболизма у женщин с патологической остеопенией в постменопаузе. Межрегиональная научно-практическая конференция «Что мешает жигь

4 пожилому человеку? Болезни суставов и сердца»: тезисы докладов.

Ярославль; 2003. 48-49. соавт. Конопляник Н.В., Ершова О.Б.

7. Предварительные данные сравнительного анализа лучевых методов диагностики остеопороза. Российский Конгресс по остеопорозу: тезисы докладов Москва; 2003. 74. соавт, Ершова О.Б., Охапкина Е А., Розанова Н.А

8. Оценка маркеров костного метаболизма у женщин с патологической остеопенией. Третья Северо-западная конференция по ревматологии: тезисы докладов. Псков; 2003. 27-28. соавт Ершова О.Б., Конопляник Н.В.

9. Предварительный анализ показателей минеральной плотности костной ткани у женщин пожилого возраста Клиническая геронтология 2003; 9 (9): 65. соавт. Ершова О.Б., Охапкина Е.А., Коротаев Н.В.

10. Распространенность остеопенического синдрома у женщин в постменопаузе Актуальные вопросы клинической эндокринологии: тезисы

' докладов. Ярославль; 2004. 177-180. соавт. Ершова О.Б., Коротаев Н.В,

Охапкина Е.А.

11. Качество жизни женщин с патологической остеопенией, находящихся в постменопаузе. Школа молодых ревматологов России с конференцией молодых ученых «Актуальные вопросы практической и теоретической ревматологии»: тезисы докладов. Научно-практическая ревматология 2004; 2: 123. соавт. Ершова О Б , Коротаев Н.В.

12. Содержание кальция в суточном рационе женщин с патологической остеопенией, находящихся в постменопаузе. Школа молодых ревматологов России с конференцией молодых ученых «Актуальные вопросы практической и теоретической ревматологии»: тезисы докладов. Научно-практическая ревматология 2004; 2: 124. соавт Ершова О.Б.

13. Организация отбора женщин старше 50 лет для денситометрического исследования на основе определения весовозрастного

индекса Остеопороз и остеопатии 2004; 2: 6-10. соавт. Лесняк Ю.Ф., Ершова О.Б., Меньшикова Л.В., Меньшиков А.М., Грудинина О.В., Лесняк О.М.

14. Современный взгляд на роль препаратов кальция в ревматологии. РМЖ2004; 12 (20): 1152-1155. соавт. Ершова О.Б.

15. Роль нарушений кальциевого гомеостаза в развитии заболеваний опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы у женщин в постменопаузе. Альманах «Геронтология и гериатрия» 2004; вып.З: 160-165. соавт. Ершова О.Б., Шаечкина И.К., Конопляник Н.В., Коротаев Н.В., Охапкина Е.А., Синицына М.Н.

16. Оценка эффективности применения нового молочного продукта для профилактики остеопороза. Научно-практическая ревматология 2005; 3. 17. соавт. Ершова О.Б.

17. Влияние различных методов профилактики остеопороза на минеральной плотности костной ткани у постменопаузальных женщин с остеопенией. Научно-практическая ревматология 2005; 3: 41. соавт. Ершова О.Б., Охапкина Е.А., Коротаев Н.В.

18. Клиническая эффективность нового лечебно-профилактического молочного продукта для профилактики остеопороза. Научно-практическая ревматология 2005; 1: 31-35. соавт. Ершова О.Б., Конопляник Н.В.

Лицензия ПД 00661 от 30 06 2002 г Подписано в печать 16 05 05 Печ л 1 Заказ 856 Тираж 100 Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г Ярославль, ул Советская, 14 а, тел 30-56-63

№11480

РНБ Русский фонд

2006-4 8000