Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Оценка эффективности профилактики врожденного сифилиса при лечении беременных цефтриаксоном и прокаин-пенициллином (клинико-лабораторное исследование)
Оглавление диссертации Александрова, Светлана Гонеровна :: 2005 :: Москва
ОГЛАВЛЕНИЕ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Обзор литературы
ГЛАВА П. Материалы и методы 29 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА III. Фармакокинетика цефтриаксона в сыворотке крови женщин на разных сроках беременности и его концентрация в абортном материале, провизорных органах и тканях плода
3.1. Фармакокинетика цефтриаксона в сыворотке крови э/сенщин на сроках 20-23 недели беременности и его конг^ентрация в провизорных органах и тканях плода
3.2. Фармакокинетика цефтриаксона в сыворотке крови женщин на сроках 6-12 недель беременности и его концентрация в абортном материале
ГЛАВА IV. Фармакокинетика пенициллина в сыворотке крови женщин на разных сроках беременности и его концентрация в абортном материале, провизорных органах и тканях плода
4.1. Фармакокинетика пенициллина в сыворотке крови женщин на сроках 20-23 недели беременности и его концентрация в провизорных органах и тканях плода
4.2. Фармакокинетика пенициллина в сыворотке крови женщин на сроках 6-12 недель беременности и его концентрация в абортном материале
ГЛАВА V. Оценка профилактического эффекта в отношении врожденного сифилиса у беременных, получивших лечение прокаин-пенициллином и цефтриаксоном в сравнении с бензилпенициллином
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Александрова, Светлана Гонеровна, автореферат
Актуальность темы.
Эпидемия сифилиса в России имела пик в 1997 г., когда показатель заболеваемости достиг 277,3 случаев на 100 ООО населения. С конца 90-х годов ежегодно снижался как уровень общей заболеваемости, так и число случаев врожденного сифилиса: в 2004 г, по данным отдела статистики МЗСР РФ, зарегистрировано 79,2 случаев сифилиса на 100 000 населения и 404 случая врожденного сифилиса, соответственно [10]. По доэпидемическим меркам этот уровень остается весьма высоким. Факторы риска врожденного сифилиса продолжают существовать. Среди них важнейшую роль играет отсутствие дородового наблюдения беременных в женских консультациях, что преимущественного относится к женщинам нерезидентам; однако и среди беременных-резидентов неявка или запоздалая явка на дородовое наблюдение также не редкость. Как правило, это женщины молодого возраста, профессионально не занятые и не состоящие в зарегистрированном браке [37].
Вопрос привлечения женщин к дородовому наблюдению - важный фактор первичной профилактики инфекции. Если же сифилис у беременной выявлен, то встает другой вопрос — выбора надежной методики лечения, как специфического, так и профилактического, которая позволяет предотвратить внутриутробную передачу инфекции.
С момента введения водорастворимого пенициллина в арсенал противосифилитических средств он надежно выполнял эту функцию. С начала 90-х годов в практику отечественной дерматовенерологии вошли зарубежные дюрантные препараты пенициллина (экстенциллин и ретарпен), затем препараты средней дюрантности прокаин-пенициллин. С конца 90-х годов к ним присоединился цефтриаксон, высокоэффективный трепонемоцидный антибиотик, который все шире применяется при лечении различных форм сифилиса, в том числе у беременных. При этом ни один из перечисленных препаратов не имел обоснования достаточности профилактического эффекта в отношении врожденного сифилиса с точки зрения фармакокинетических характеристик. Ни в эксперименте, ни в клинике не проводилось изучения концентрации антибиотика в амниотической жидкости, в органах и тканях плода до того, как эти препараты рекомендовались к применению у беременных, больных сифилисом.
Между тем, прямой перенос на беременных женщин представлений о циркуляции антибиотиков, их распределении и выведении, полученных при исследованиях у небеременных, может вести к ошибочным действиям врача, что представляет серьезную опасность, когда речь идет о предупреждении вертикальной передачи сифилиса.
Изменения в организме женщины, происходящие при нормально протекающей беременности, оказывают непосредственное влияние на фармакокинетику лекарственных препаратов в системе мать — плацента — плод [71]. При физиологически протекающей беременности объем циркулирующей крови (ОЦК) возрастает, по данным разных авторов, на 3040% [26], 40-60% [2], главным образом, за счет увеличения объема плазмы крови приблизительно на 50%.
Увеличение общего количества воды в организме приводит к увеличению объема внеклеточной жидкости на 5-8 л, из которых большая часть (80%) локализуется во внеклеточном пространстве и только 20% -внутри клеток [11, 69]. Более половины этого количества воды обнаруживается в организме плода, в плаценте и околоплодных водах; остальная часть этого приращения находится в тканях матери [25]. Поэтому гаюдо-плацентарный комплекс и околоплодные воды играют важную роль в качестве компартмента распределения JIC. В норме эти изменения приводят к снижению концентрации в плазме крови JIC, которые распределяются главным образом во внеклеточной и внутриклеточной жидкости и элиминируются посредством почечной экскреции.
Существенным фактором, влияющим на распределение лекарственных средств, является снижение концентрации сывороточных альбуминов в течение беременности на 15-30%. Время полувыведения лекарственных препаратов, которые преимущественно или полностью выводятся почками в неизмененной форме (антибиотики и др.), во время беременности должно стать меньше. Наиболее выраженные различия между беременными и небеременными женщинами наблюдаются в отношении сульфаниламидов и антибиотиков.
Поступление лекарств от матери к плоду через плаценту зависит от: 1) физико-химической характеристики препаратов; 2) морфофункционального состояния плаценты; 3) кровотока через плаценту; 4) способности плаценты метаболизировать данное JIC [18, 25].
Распределение лекарственных средств в организме плода зависит от таких факторов, как особенности кровообращения плода," проницаемость тканевых мембран, избирательная адсорбция лекарственных средств тканями плода, степень связывания лекарственных препаратов с белками сыворотки крови плода, характер метаболизма в его организме [90].
При назначении JIC беременным триада мать-плацента-плод должна рассматриваться как единое биологическое, фармакодинамическое и фармакокинетическое целое. На основании литературных данных, переносимое через плаценту количество пенициллина и цефалоспоринов составляет в среднем 20-30%, [18].
Впервые в России фармакокинетические исследования, позволяющие обосновать эффективность профилактики врожденного сифилиса при применении рекомендованных Методическими указаниями МЗ РФ 1999 г методов лечения беременных были выполнены В.В.Чеботаревым и О.В.Гаевской в Ставрополе в отношении растворимого и дюрантного пенициллина [8]. Определение уровня антибиотика в амниотической жидкости позволило утверждать, что современные методики применения водорастворимого пенициллина обеспечивают с точки зрения фармакокинетических показателей профилактический эффект, в то время как дюрантные препараты не обеспечивают достаточного проникновения пенициллина в амниотическую жидкость. Это объясняет ставшие известными еще ранее случаи возникновения врожденного сифилиса у детей, матери которых получали лечение бензатинбензилпенициллином [5]. Проведенные исследования позволили обосновать рекомендации по применению у беременных растворимого пенициллина.
В отношении прокаин-пенициллина и цефтриаксона, широко применяемых в последние годы в терапии беременных, подобного рода исследований до настоящего времени не проводилось.
Цель исследования.
Оценка эффективности профилактики врожденного сифилиса существующими методами терапии беременных, больных сифилисом, с учетом фармакокинетических характеристик прокаин-пенициллина и цефтриаксона.
Основные задачи исследования.
1. изучение концентрации цефтриаксона и пенициллина в сыворотке крови беременных женщин на сроках 6-12 и 20-23 недели беременности;
2. изучение концентрации пенициллина в абортном материале на сроках 6-12 недель беременности, в провизорных органах и тканях плода на сроках 20-23 недели беременности;
3. изучение концентрации цефтриаксона в абортном материале на сроках 6-12 недель беременности, в провизорных органах и тканях плода на сроках 20-23 недели беременности;
4. оценка рациональности и возможная коррекция методик лечения беременных цефтриаксоном и прокаин-пеницилпином.
Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые изучены концентрации пенициллина и цефтриаксона в сыворотке крови женщин на разных сроках беременности, а также уровни антибиотика в абортном материале, провизорных органах и тканях плода.
Представлены результаты оценки существующих методов профилактики врожденного сифилиса на основании клинических наблюдений и результатов изучения фармакокинетических характеристик цефтриаксона и пенициллина в сыворотке крови женщин на разных сроках беременности и уровня антибиотиков в провизорных органах и тканях плода.
Как прокаин-пенициллин, так и в еще большей мере цефтриаксон после внутримышечного введения в общепринятых дозах обеспечивают высокую концентрацию антибиотика в амниотической жидкости, провизорных органах и тканях плода, что свидетельствует об адекватности применяемых доз этих препаратов задаче профилактики врожденного сифилиса.
В то же время клинические наблюдения указывают на недостаточную длительность специфической терапии цефтриаксоном беременных, больных вторичным и скрытым ранним сифилисом, а, следовательно - на необходимость пролонгации существующей 14-дневной схемы лечения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Применение беременным прокаин-пенициллина в дозе 1 200 ООО млн ЕД в/м ежедневно в течение 20 дней специфического и 10 дней профилактического лечения надежно обеспечивает профилактику врожденного сифилиса.
2. Введение цефтриаксона в дозе 1,0 г в/м ежедневно создает высокие концентрации антибиотика в амниотической жидкости, органах и тканях плода, способные обеспечить надежный профилактический эффект в отношении врожденного сифилиса. 3. Поскольку существующая 14-дневная схема применения цефтриаксона не во всех случаях обеспечивает профилактический эффект в отношении врожденного сифилиса, целесообразно продлить специфическую терапию вторичного и раннего скрытого сифилиса у беременных по аналогии с пенициллинотерапией. Кроме того, беременные, получающие цефтриаксон в качестве специфической терапии, должны получать и профилактическое лечение.
Апробация работы.
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на:
• научно-практической конференции ГУ «ЦНИКВИ Росздрава», Москва, 28 марта 2003 г;
• Московском обществе дерматовенерологов, Москва, 19 июня 2003 г;
• первом Российском конгрессе дерматовенерологов, Санкт-Петербург, 22-26 сентября 2003 г.;
• V научно-практической конференции «Социально значимые заболевания в дерматовенерологии. Диагностика, терапия, профилактика», Москва, 28-29 сентября 2005 г., стендовый доклад.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности профилактики врожденного сифилиса при лечении беременных цефтриаксоном и прокаин-пенициллином (клинико-лабораторное исследование)"
Выводы
1. Динамика концентрации антибиотиков в сыворотке крови беременных на сроках 6-12 и 20-23 недели после введения цефтриаксона и прокаин-пенициллина свидетельствует о том, что рекомендованные дозы этих препаратов обеспечивают достаточный трепонемоцидный уровень цефтриаксона и пенициллина при сифилитической инфекции. Концентрация антибиотиков в сыворотке крови во всех исследованных точках была в десятки и сотни раз выше МТК.
2. Концентрация пенициллина в абортном материале на сроках 6-12 недель беременности и в провизорных органах (амниотическая жидкость, плацента) на сроках 20-23 недели беременности в десятки раз превышают МТК, а в тканях плода (печень, легкое, мозг) - всего в 3-9 раз. При этом клинические результаты лечения прокаин-пенициллином беременных, больных вторичным и скрытым ранним сифилисом, в отношении профилактики врожденного сифилиса в исследованной группе вполне удовлетворительны и не имеют достоверных отличий от клинических результатов лечения натриевой солью бензилпенициллина (Р>0,05).
3. Концентрация цефтриаксона в абортном материале на сроках 6-12 недель беременности, а также в провизорных органах (амниотическая жидкость, плацента) и тканях плода (печень, легкое, мозг) на сроках 2023 недели беременности в десятки и сотни раз превышают МТК. В то же время клинические результаты лечения цефтриаксоном беременных, больных вторичным и скрытым ранним сифилисом, в отношении профилактики врожденного сифилиса в исследованной группе не являются удовлетворительными и достоверно отличаются от клинических результатов лечения натриевой солью бензилпенициллина (Р<0,05).
4. Доза прокаин-пенициллина 1 200 ООО ЕД в/м 1 р в сутки и длительность его введения (20 дней - специфическое и 10 дней - профилактическое) при лечении беременных, больных сифилисом, обеспечивают достаточный профилактический эффект в отношении врожденного сифилиса.
5. Назначение цефтриаксона беременным, больным сифилисом, оправдано у женщин с непереносимостью препаратов пенициллина. На основании проведенных исследований целесообразно пролонгирование курса специфического лечения цефтриаксоном до 20 дней вместо 14 дней по аналогии с пенициллинотерапией, а также проведение профилактического лечения длительностью 10 дней.
Практические рекомендации
На основании проведенных фармакокинетических и клинических исследований рекомендуется назначать цефтриаксон для лечения вторичного и скрытого раннего сифилиса у беременных с непереносимостью препаратов пенициллина в течение 20 дней специфического и 10 дней профилактического лечения.
Результаты исследований используются в практической работе КВД № 9, № 16, № 20, № 26 г. Москвы и включены в патент «Способ лечения вторичного, скрытого раннего сифилиса и нейросифилиса» (авторы: Кубанов А.А., Гомберг М.А., Китаева Н.В., Ющенко О.М., Лосева O.K., Аншуков А.В., Александрова С.Г. Заявка № 2005121239/14(023958), дата подачи заявки 07.07.05).