Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Оценка эффективности применения немедикаментозных методов терапии в комплексном лечении метаболического синдрома

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка эффективности применения немедикаментозных методов терапии в комплексном лечении метаболического синдрома - диссертация, тема по медицине
Манова, Елена Александровна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Манова, Елена Александровна :: 2006 :: Санкт-Петербург

Список использованных обозначений.

Введение.

Глава 1. Современные представления о метаболическом синдроме и методах его коррекции (обзор литературы).

1.1. История вопроса, терминология и диагностика метаболического синдрома.

1.2. Современные представления о патогенезе инсулинорезистентности. . . 12 13. Роль ожирения в развитии МС.

1.4. Нарушения липидного обмена при МС.

1.5. Нарушение углеводного обмена при МС.

1.6. Артериальная гипертензия при МС.

1.7. Гиперурикемия как компонент МС.

1.8. Системные нарушения микроциркуляции при МС.

1.9. Особенности патогенеза атеросклероза при МС.

1.10. Лечение метаболического синдрома.

1.11. Теоретические основы фототерапии.

1.12. Использование фототерапии в клинической практике.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Манова, Елена Александровна, автореферат

Метаболический синдром (MC) представляет собой комплекс взаимосвязанных нарушений углеводного и жирового обмена, а также механизмов регуляции артериального давления и функции эндотелия, в основе которых лежит снижение чувствительности тканей к инсулину — инсулинорезистент-ность (Шубина А.Т. и соавт., 2001).

Нарушения и заболевания, объединенные рамками синдрома, будучи самостоятельными факторами риска формирования и прогрессирования ате-росклеротических изменений, сочетаясь, в значительной мере ускоряют развитие сердечно-сосудистой патологии, которая, по оценкам ВОЗ, занимает первое место среди причин смертности в индустриально развитых странах. Эпидемиологические исследования выявили, что смертность от сердечнососудистых заболеваний у пациентов с метаболическим синдромом в 2—3 раза выше, чем без такового (Лысенко В.А. и соавт., 2000; Wilson Р., 2004). Распространенность синдрома довольно высока и колеблется от 14% до 24% (Resnick Н. et al., 2000), синдром чаще встречается у мужчин, чем у женщин, и частота его развития увеличивается с возрастом (Беляков H.A. и соавт., 2000). Эта проблема приобретает большую актуальность, если учесть возрастание смертности среди мужчин трудоспособного возраста, наблюдаемое в России в последние десятилетия (Харченко В.И. и соавт., 2005).

Результаты лечения таких хронических заболеваний, как ожирение, сахарный диабет, артериальная гипертензия, зачастую неудовлетворительны, несмотря на правильно уставленный диагноз и адекватно подобранную терапию. Появление большого количества новых лекарственных препаратов не решает полностью задачу по предупреждению развития заболеваний, составляющих метаболический синдром, профилактике осложнений и снижению смертности. Причиной этому является довольно частое развитие побочных эффектов фармакологических средств (Латышева Т.В. и соавт., 2004). Немаловажным является то, что для лечения метаболического синдрома не существует этиотропной терапии. Для достижения компенсации проявлений каждого заболевания, входящего в состав синдрома, зачастую требуется назначение нескольких препаратов, что приводит к увеличению числа случаев возникновения неблагоприятных лекарственных взаимодействий (Косарев В.В. и соавт., 2003; Остроумова О.Д. и соавт., 2003).

Приведенные данные свидетельствуют о том, что коррекцию сахарного диабета 2-го типа, артериальной гипертензии, дислипидемии, гиперури-кемии и эндотелиальной дисфункции, составляющих метаболический синдром, не удается решить с помощью только медикаментозной терапии, что побудило нас к поиску нефармакологических методов лечения.

Цель исследования

Проведение комплексной оценки влияния различных видов фототерапии на клинико-лабораторные показатели пациентов с метаболическим синдромом.

Основные задачи исследования

1. Изучить влияние видимого поляризованного некогерентного света, внутривенного и накожного лазерного облучения на биохимические и гемо-реологические показатели крови больных с метаболическим синдромом.

2. Оценить влияние различных методов фототерапии на эндотелиаль-ную функцию и микроциркуляторный кровоток пациентов с метаболическим синдромом.

3. Оценить воздействие видимого поляризованного некогерентного света, внутривенного и накожного лазерного облучения на степень оксигена-ции крови и состояние вегетативной регуляции сердечного ритма.

4. Сопоставить результаты лечения пациентов с метаболическим синдромом, прошедших курс терапии видимым поляризованным некогерентным светом, внутривенным и накожным лазерным облучением.

Личный вклад автора

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы. Автор выполнил комплексное клиническое обследование пациентов, включенных в исследование. Принимал участие в подготовке и проведении фотопроцедур, функциональных проб и лабораторного обследования. Произвел статистическую обработку результатов и проанализировал полученные данные.

Научная новизна

1. Впервые проведено комплексное изучение влияния различных видов фототерапии на основные показатели липидного, углеводного, пуринового обмена и гемореологии, рассмотрено воздействие на микроциркуляцию, ва-зодилятацию и степень оксигенации.

2. Выявлено, что внутривенное лазерное облучение крови и облучение видимым поляризованным некогерентным светом влияют на эндотелиаль-ную функцию, повышая эндотелийзависимую вазодилятацию.

3. Впервые показаны различия в степени выраженности проявлений метаболического синдрома у мужчин и женщин.

Положения, выносимые на защиту

1. При метаболическом синдроме происходит формирование дисфункции эндотелия, о чем свидетельствует низкий уровень прироста диаметра плечевой артерии в пробе с реактивной гиперемией.

2. Фототерапия изменяет состояние углеводного и липидного обмена, влияет на оксигенацию, микроциркуляцию и эндотелиальную функцию больных с метаболическим синдромом.

3. Видимый поляризованный некогерентный свет и низкоинтенсивное лазерное облучение крови оказывают различное влияние на показатели, характеризующие липидный обмен, микроциркуляцию и степень оксигенации.

Практическая значимость работы

Доказана эффективность использования видимого поляризованного некогерентного света и внутривенного лазерного облучения крови в комплексном лечении метаболического синдрома. Показано улучшение микроцирку-ляторного кровотока на фоне лечения внутривенным лазерным облучением крови, его гипогликемическое, гиполипидемическое, эндотелийпротективное действие. Выявлено, что видимый поляризованный некогерентный свет улучшает состояние углеводного и липидного обмена, повышает оксигена-цию крови. Предложен дифференцированный подход к выбору вида фототерапии у пациентов с метаболическим синдромом в зависимости от исходного преобладания микроциркуляторных или метаболических нарушений.

Апробация работы

Материалы работы доложены на конференции, посвященной 40-летнему юбилею клинической больницы Российской Академии наук (2002), Всероссийской научно-практической конференции "Клиническая эндокринология - достижения и перспективы" (2003), научно-практической конференции "Ожирение" (2005).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 — в зарубежных изданиях.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу кардиологического, терапевтического и физиотерапевтического отделения клинической больницы РАН, отделения экстракорпоральных методов лечения СПб ГУЗ городской больницы Св. Великомученика Георгия. Используются в учебном процессе медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета и факультета медицинской физики и биоинженерии Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Разработаны методические рекомендации для интернов, клинических ординаторов и врачей всех специальностей "Использование методов фототерапии в комплексном лечении метаболического синдрома", соавт. А.Н. Шишкин, СПб: СГОГУ, 2005. - 17 с.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы и глав, посвященных материалам и методам исследования, результатам собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 30 рисунками. Библиографический список литературы содержит 247 источников (в том числе 148 на русском и 99 - на иностранных языках).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности применения немедикаментозных методов терапии в комплексном лечении метаболического синдрома"

157 ВЫВОДЫ

1. У всех пациентов с метаболическим синдромом при проведении пробы с реактивной гиперемией выявлена недостаточная дилятация плечевой артерии, что доказывает наличие у них эндотелиальной дисфункции. Объемная скорость микроциркуляторного кровотока у женщин ниже, чем у мужчин.

2. Под действием внутривенного лазерного облучения крови у пациентов с метаболическим синдромом снижается концентрация глюкозы крови (р<0,001) и общего холестерина (р=0,02), повышается объемная скорость микроциркуляторного кровотока (р<0,001) и прирост диаметра плечевой артерии в пробе с реактивной гиперемией (р<0,001).

3. У пациентов с метаболическим синдромом при воздействии видимым поляризованным некогерентным светом снижается уровень глюкозы (р=0,02), общего холестерина (р<0,001), триглицеридов (р<0,002) и липопро-теидов низкой плотности (р<0,001), повышается сатурация крови кислородом (р<0,007) и прирост диаметра плечевой артерии в пробе с реактивной гиперемией (р<0,001).

4. Видимый поляризованный некогерентный свет в большей степени, чем внутривенное лазерное облучение крови, снижает уровень триглицеридов и липопротеидов низкой плотности. Внутривенное лазерное облучение крови значительнее повышает объемную скорость микроциркуляторного кровотока.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с метаболическим синдромом, имеющим выраженное преобладание нарушений в микроциркуляторном русле над метаболическими изменениями, показано включение в комплексную терапию внутривенное лазерное облучение крови. Использование данного метода фототерапии позволяет также улучшить показатели липидного и углеводного обмена.

2. Пациентам, имеющим метаболический синдром с преобладанием обменных нарушений, следует рекомендовать лечение видимым поляризованным некогерентным светом, которое улучшает состояние углеводного и липидного обмена, а также корректирует эндотелиальную дисфункцию.

3. Женщинам с метаболическим синдромом, имеющим висцероабдо-минальное ожирение (окружность талии более 88 см), следует активно назначать лечение внутривенным лазерным облучением крови.