Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Оценка эффективности применения левотироксина для коррекции метаболических показателей у больных с синдромом инсулинрезистентности

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка эффективности применения левотироксина для коррекции метаболических показателей у больных с синдромом инсулинрезистентности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка эффективности применения левотироксина для коррекции метаболических показателей у больных с синдромом инсулинрезистентности - тема автореферата по медицине
Средняков, Алексей Васильевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Средняков, Алексей Васильевич :: 2005 :: Москва

Сокращения и обозначения, используемые в диссертации.3.

Введение.5.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И

ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ.36.

2.1 Методы исследования.36.

2.2Методика проведения исследования.46.

2.3 Характеристика обследованных больных.50.

2.4 Статистическая обработка данных.50.

ГЛАВА 3. МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ И ЕГО

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ.52.

ГЛАВА 4. ТОЛЕРАНТНОСТЬ К ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ

ПРИ МЕТАБОЛИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ.74.

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ГОРМОНАЛЬНЫХ

И ЛИПИДОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ ПАЦИЕНТОК С МС В ПОСТМЕНОПАУЗЕ НА ФОНЕ ПРОВОДИМОЙ ТЕРАПИИ.100.

Выводы.110.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Средняков, Алексей Васильевич, автореферат

Актуальность темы исследования:

Основным направлением современной медицины является поиск начальных признаков заболевания, лечение клинических проявлений, воздействие на этиологические и патогенетические звенья патологии, а также симптоматическая коррекция, профилактика и лечение осложнений [Соколов Е.И. 2002, Чазова И.Е. 2004]. Своевременное вмешательство при помощи немедикаментозных и медикаментозных средств на ранних этапах заболевания способно значимо снизить инвалидизацию трудоспособного населения, что в конечном итоге ведет к оптимизации врачебной помощи на поликлиническом и госпитальном уровнях [Roccbini А.Р. 2000, Simonson D.C.1998]. Эпидемиологическому росту числа пациентов с сахарным диабетом (СД), который по данным ряда авторов, через 20 лет достигнет 10-ти процентного уровня в популяции [Балаболкин М.И. 2002, Amos А. 1997], предшествует значимый коморбидный фон. Более 90% пациентов с СД 2 типа страдают ожирением различных степеней [Bruzelli J., Purnell J. 1997]. В настоящее время отчетливо представляется связь развития СД, ожирения с формированием патологических «порочных кругов», приводящих к формированию нарушений регуляции АД, липидного обмена, системы свертывания и т.д. [Lapidus L., 1984, Stivens R., at al. 1998, Мычка В.Б., Чазова И.Е. 2004]. Полученные данные о наличии общих черт в развитии представленных патологий позволили Reaven в 1988г. объединить их в единую патологию: «Синдром X» или «метаболический синдром» (МС). В настоящее время понятие постоянных компонентов МС объединяет артериальную гипертонию (АГ), инсулинрезистентность, дислипидемию и ожирение. Дальнейший интерес к данной проблеме продиктован тем, что каждый компонент МС в отдельности способен резонировать неблагоприятное влияние других на разных ступенях взаимодействия: в комплексе МС является одним из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений [Sunjyer F.Pi. at al. 1993, Fontaine К. At al. 1996, Willet W. At al. 1995]. Установленная жесткая взаимосвязь всех компонентов МС обусловливает необходимость своевременной коррекции каждой из составляющих частей, и в то же время определяет важность поиска средств и возможностей воздействия на все компоненты в целом. На настоящий момент признано, что наибольшей эффективностью обладают немедикаментозные методы коррекции МС [Doll R. At al. 1994, Puddey I.B. 1987], однако низкий уровень приверженности пациентов к выполнению рекомендаций резко ограничивает эффективность проводимых мероприятий. Кроме того, представляется крайне важным, что до сих пор не сформировано единых подходов к лечению данной группы пациентов. Предложенные многими авторами схемы и пути ведения таких больных в основном направлены на проведение симптоматической терапии, тогда как наиболее ранние этапы развития патологии требуют в большей степени патогенетического влияния, которое способствует не только коррекции состояния, но и восстановлению естественной регуляции обменных процессов. Таким образом, краеугольным камнем в разработке подходов к лечению компонентов метаболического синдрома и дальнейшего его прогрессирования в СД, является поиск фармакологических препаратов, способных одномоментно разрушать связь в цепи составляющих МС, с постепенным восстановлением нарушенного гомеостаза.

Цель исследования:

Оценить эффективности применения L-тироксина для коррекции метаболических показателей у больных с синдромом инсулинрезистентности.

Задачи исследования:

1. Определить особенности метаболических нарушений у женщин в постменопаузе с клиническими и лабораторными проявлениями МС.

2. Определить динамику антропометрических, липидологических и гормональных показателей на фоне применения левотироксина в низких дозах в дополнение к немедикаментозным методам коррекции.

3. Оценить возможное влияние сочетания немедикаментозных методов лечения с приемом левотироксина в дозе 25 мкг в течение 3 месяцев на качество жизни пациенток с МС в постменопаузе.

4. Оценить влияние Ь-тироксина на переносимость физических нагрузок и газообмена в условиях физического напряжения у пациенток данной группы.

5. Оценить эффективность и безопасность применения низких доз левотироксина в дополнение к немедикаментозным методам лечения у пациенток с МС

Научная новизна:

Проведена комплексная оценка различных клинических и биологических маркеров МС, с целью изучения путей метаболической коррекции звеньев патогенеза синдрома инсулинрезистентности с последующим определением возможности формирования нового терапевтического подхода к лечению данной группы пациенток препаратом, влияющим на активность обмена на тканевом, органном и системном уровнях.

Продемонстрировано выраженное снижение переносимости физических нагрузок у женщин в постменопаузе с клиникой МС на фоне максимального напряжения систем адаптации, что характеризует наличие хронического метаболического стресса в условиях тканевой гипоксии, обусловленной ожирением, инсулинрезистентностью на фоне гиперинсулинемии, АГ.

Оценена возможность влияния приема левотироксина на параметры переносимости физической нагрузки, показатели липидного и гормонального обменов, качество жизни пациенток с МС в периоде постменопаузы.

Практическая значимость:

Показано, что добавление низких доз левотироксина к немедикаментозным методам коррекции приводит к значимому улучшению качества жизни пациентов, снижению степени инсулинрезистентности, уменьшению степени выраженности дислипидемии. По результатам исследования отмечена необходимость проведения гиперинсулинемического эугликемического клампирования у пациенток со спорными результатами перорального нагрузочного теста толерантности к глюкозе с целью оценки истинной инсулинрезистентности. Продемонстрировано, что применение велоэргоспирометрического исследования позволяет более точно оценить степень функциональных нарушений и динамику их коррекции на фоне проводимой терапии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение левотироксина, как естественного катаболического агента, способствует улучшению или восстановлению углеводного и жирового обменов, снижению инсулинрезистентности, при этом тиреоидный статус сохраняется в рамках физиологической нормы.

2. Пациентки в постменопаузе с диагностированным МС характеризуются выраженным снижением переносимости физических нагрузок. Низкие дозы левотироксина способствуют повышению физической работоспособности и оптимизации энергообмена.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтических отделений городской клинической больницы № 70 г. Москвы.

Апробация работы.

Материалы работы доложены на совместном совещании сотрудников кафедры факультетской терапии и профессиональных болезней Московского государственного медико-стоматологического университета и врачей городской клинической больницы № 70 г. Москвы 2 июля 2004г.

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности применения левотироксина для коррекции метаболических показателей у больных с синдромом инсулинрезистентности"

Выводы:

1. У пациенток в постменопаузе с метаболическим синдромом и доказанной инсулинрезистентностью в 10 % случаев диагностируется нарушение гликемии натощак; в 52 % случаев -нарушение толерантности к глюкозе; у 38 % пациентов выявлен сахарный диабет.

2. На фоне немедикаментозных методов лечения в сочетании с применением левотироксина в дозе 25 мкг в течение 3 месяцев, в 40 % случаев достигается полная нормализация углеводного обмена, снижение инсулинрезистентности.

3. Применение левотироксина в дозе 25 мкг., в течение 3 месяцев способствует достоверному снижению индекса массы тела с 36,2 до 33,7 кг/м", что соответствует потере, в среднем, 6 кг, индекса ОТ/ОБ с 0,94 до 0,91.

4. Дополнение немедикаментозных методов лечения приемом левотироксина в дозе 25 мкг в течение 3 месяцев ведет к достоверному повышению мощности переносимой нагрузки с оптимизацией активности газотранспортной системы.

5. Применение левотироксина с достижением значимого снижения массы тела на фоне умеренного ограничения диеты позволяет достичь достоверного роста качества жизни пациенток, оцененного по шкалам самочувствия, наличия нарушений в работе, социальной и личной жизни.

6. В течение 3-х месячного приема левотироксина в дозе 25 мкг происходит достоверное снижение уровня холестерина, триглицеридов.

7. Применение 25 мкг левотироксина в течение 3-х месяцев показало себя эффективным и безопасным дополнительным методом коррекции состояния инсулинорезистентности.

Практические рекомендации:

1. У пациенток с нормальными показателями углеводного обмена, при клинических признаках МС, целесообразно проведение эугликемического гиперинсулинемического клампирования для выявления истинной степени инсулинрезистентности.

2. С целью оценки степени выраженности тканевой гипоксии у пациентов данной категории, целесообразно проводить велоэргоспирометрическое исследование с мониторированием основных показателей газотранспорта.

3. С целью коррекции проявлений компонентов МС у женщин в постменопаузе к немедикаментозным методам лечения возможно дополнительно рекомендовать 25 мкг левотироксина при отсутствии противопоказаний.

4. Использование анкетирования в рутинной практике клинициста позволит оценить степень приверженности пациента к проводимой терапии, что позволить сделать проводимое лечение максимально эффективным.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка эффективности применения левотироксина для коррекции метаболических показателей у больных с синдромом инсулинрезистентности

На правах рукописи УДК (616.12-008.331.1+616-008.9)-085.357

Средняков Алексей Васильевич

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЕВОГИРОКСИНА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ИНСУЛИНРЕЗИСТЕНТНОСТИ

14.00.06 - Кардиология 14.00.03 - Эндокринология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2005г.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОШЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Научный руководитель:

академик РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Соколов Евгений Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Балаболкин Михаил Иванович

доктор медицинских наук,

профессор Теблоев Константин Иналович

Ведущая организация:

Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского

заседании диссертационного совета Д 208.041.03 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» МЗРФ

по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская д.20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» МЗ РФ (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан__2005год.

Защита состоится

2005 года в /3 часов на

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Балуда М.В.

Используемые сокращения

АГ - артериальная гипертония АД — артериальное давление АО - абдоминальное ожирение АТ - анаэробный порог ИБС — ишемическая болезнь сердца ИМТ - индекс массы тела

ЛПВП-Хс — холестерин липопротеидов высокой плотности ЛПНП-Хс - холестерин липопротеинов низкой плотности МС - метаболический синдром НТГ - нарушение толерантности к глюкозе ОБ - окружность бедер ОТ — окружность талии СД-2 - сахарный диабет 2 типа ТГ — триглицериды ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиограмма АТ (%) - анаэробный порог (Ватты) - мощность нагрузки

2Й0ЦРК _

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Основным направлением современной медицины является поиск начальных признаков заболевания, лечение клинических проявлений, воздействие на этиологические и патогенетические звенья патологии, а также симптоматическая коррекция, профилактика и лечение осложнений [Соколов Е.И. 2002, Чазова И.Е. 2004]. Своевременное вмешательство при помощи немедикаментозных и медикаментозных средств на ранних этапах заболевания способно значимо снизить инвалидизацию трудоспособного населения, что в конечном итоге ведет к оптимизации врачебной помощи на поликлиническом и госпитальном уровнях [Roccbini А.Р. 2000, Simonson D.C.1998], Эпидемиологическому росту числа пациентов с сахарным диабетом (СД), который по данным ряда авторов, через 20 лет достигнет 10-ти процентного уровня в популяции [Балаболкин М.И. 2002, Amos А. 1997], предшествует значимый коморбидный фон. Более 90% пациентов с СД 2 типа страдают ожирением различных степеней [Bruzelü J., Pumell J. 1997]. В настоящее время отчетливо представляется связь развития СД, ожирения с формированием патологических «порочных кругов», приводящих к формированию нарушений регуляции АД, липидного обмена, системы свертывания и т.д. [Lapidus L., 1984, Stivens R., at al. 1998, Мычка В.Б., Чазова И.Е. 2004]. Полученные данные о наличии общих черт в развитии представленных патологий позволили Reaven в 1988г. объединить их в единую патологию: «Синдром X» или «метаболический синдром» (МС). В настоящее время понятие постоянных компонентов МС объединяет артериальную гипертонию (АГ), инсулинрезистентность, дислипидемию и ожирение. Дальнейший интерес к данной проблеме продиктован тем, что каждый

компонент МС в отдельности способен резонировать неблагоприятное влияние других на разных ступенях взаимодействия: в комплексе МС является одним из основных факторов риска развития сердечнососудистых осложнений [Sunjyer F.Pi. at al. 1993, Fontaine К. At al. 1996, Willet W. At al. 1995]. Установленная жесткая взаимосвязь всех компонентов МС обусловливает необходимость своевременной коррекции каждой из составляющих частей, и в то же время определяет важность поиска средств и возможностей воздействия на все компоненты в целом. На настоящий момент признано, что наибольшей эффективностью обладают немедикаментозные методы коррекции МС [Doll R. At al. 1994, Puddey I.B. 1987], однако низкий уровень приверженности пациентов к выполнению рекомендаций резко ограничивает эффективность проводимых мероприятий. Кроме того, представляется крайне важным, что до сих пор не сформировано единых подходов к лечению данной группы пациентов. Предложенные многими авторами схемы и пути ведения таких больных в основном направлены на проведение симптоматической терапии, тогда как наиболее ранние этапы развития патологии требуют в большей степени патогенетического влияния, которое способствует не только коррекции состояния, но и восстановлению естественной регуляции обменных процессов. Таким образом, краеугольным камнем в разработке подходов к лечению компонентов метаболического синдрома и дальнейшего его прогрессирования в СД, является поиск фармакологических препаратов, способных одномоментно разрушать связь в цепи составляющих МС, с постепенным восстановлением нарушенного гомеостаза.

Цель исследования.

Оценить эффективности применения Ь-тироксина для коррекции метаболических показателей у больных с синдромом инсулинрезистентности. Задачи исследования.

1. Определить особенности метаболических нарушений у женщин в постменопаузе с клиническими и лабораторными проявлениями МС.

2. Определить динамику антропометрических, липидологических и гормональных показателей на фоне применения левотироксина в низких дозах в дополнение к немедикаментозным методам коррекции.

3. Оценить возможное влияние сочетания немедикаментозных методов лечения с приемом левотироксина в дозе 25 мкг в течение 3 месяцев на качество жизни пациенток с МС в постменопаузе.

4. Оценить влияние Ь-тироксина на переносимость физических нагрузок и газообмена в условиях физического напряжения у пациенток данной группы.

5. Оценить эффективность и безопасность применения низких доз левотироксина в дополнение к немедикаментозным методам лечения у пациенток с МС

Научная новизна:

Проведена комплексная оценка различных клинических и биологических маркеров МС, с целью изучения путей метаболической коррекции звеньев патогенеза синдрома инсулинрезистентности с последующим определением возможности формирования нового терапевтического подхода к лечению данной группы пациенток препаратом, влияющим на активность обмена на тканевом, органном и системном уровнях.

Продемонстрировано выраженное снижение переносимости физических нагрузок у женщин в постменопаузе с клиникой МС на фоне

максимального напряжения систем адаптации, что характеризует наличие хронического метаболического стресса в условиях тканевой гипоксии, обусловленной ожирением, инсулинрезистентностью на фоне гиперинсулинемии, АГ.

Оценена возможность влияния приема левотироксина на параметры переносимости физической нагрузки, показатели липидного и гормонального обменов, качество жизни пациенток с МС в периоде постменопаузы. Практическая значимость

Показано, что добавление низких доз левотироксина к немедикаментозным методам коррекции приводит к значимому улучшению качества жизни пациентов, снижению степени инсулинрезистентности, уменьшению степени выраженности дислипидемии. По результатам исследования отмечена необходимость проведения гиперинсулинемического эугликемического клампирования у пациенток со спорными результатами перорального нагрузочного теста толерантности к глюкозе с целью оценки истинной инсулинрезистентности. Продемонстрировано, что применение велоэргоспирометрического исследования позволяет более точно оценить степень функциональных нарушений и динамику их коррекции на фоне проводимой терапии. Положения, выносимые на защиту:

1. Применение левотироксина, как естественного катаболического агента, способствует улучшению или восстановлению углеводного и жирового обменов, снижению инсулинрезистентности, при этом тиреоидный статус сохраняется в рамках физиологической нормы.

2. Пациентки в постменопаузе с диагностированным МС характеризуются выраженным снижением переносимости физических нагрузок. Низкие дозы левотироксина способствуют повышению физической работоспособности и оптимизации энергообмена.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы. Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтических отделений городской клинической больницы № 70 г. Москвы. Апробация работы.

Материалы работы доложены на совместном совещании сотрудников кафедры факультетской терапии и профессиональных болезней Московского государственного медико-стоматологического университета и врачей городской клинической больницы № 70 г. Москвы 2 июля 2004г.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 29 отечественных и 170 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 11 рисунками и 3 клиническими примерами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика больных.

В ходе проведения работы было обследовано 93 женщины в возрасте от 49 до 69 лет (средний возраст 60,1 ±6,9 года) в периоде постменопаузы с признаками метаболических нарушений при общеклинической оценке (наличие избытка массы тела, повышение АД, дислипидемия и нарушение углеводного обмена по данным анамнеза). Всем пациенткам проведена коррекция гипотензивной терапии в ходе 1,5 месячного наблюдения. По истечении этого периода всем пациенткам был проведен пероральный тест толерантности к глюкозе. Больным с сомнительными или нормальными показателями теста было выполнено гиперинсулинемическое эугликемическое клампирование (11 женщин), при этом только у трех не

отмечено признаков инсулинрезистентности. В исследование было включено 37 пациенток (включая 8 пациенток с доказанной инсулинрезистентностью) в возрасте от 46 до 67 лет (средний возраст 58,3±5,8 года), в периоде постменопаузы (продолжительность не менее 5 лет). У всех пациенток отмечалось повышение АД (1-2 ст., без медикаментозной коррекции) или нормальные показатели АД на фоне моно- или комбинированной (не более 2-х препаратов) терапии. Все женщины имели избыток массы тела, при этом средние показатели ИМТ составили 33,9±4,7 кг/м2. Методом случайной выборки пациентки были разделены на основную и контрольную группы (25 и 12 человек, соответственно). Средний возраст, уровень АД и ИМТ в основной и контрольной группе достоверно не отличались.

Распространенность сопутствующей патологии у пациенток обеих групп составила: хронический гастродуоденит (48,6%), язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки или желудка в стадии стойкой ремиссии (10,8%), хронический холецистит (18,9%), ИБС (стенокардия 1-2 ФК) (21,6%), распространенный остеохондроз позвоночника (32,4%), хронический бронхит (13,5%). В анамнезе обследованных пациенток патологии щитовидной железы отмечено не было. Методы исследования.

Комплексное обследование включало общеклиническое исследование (антропометрическое исследование, общий анализ крови, мочи; ЭКГ; ферментативные показатели крови); определение качества жизни по шкалам самооценки VAS (Visual Analog Scale) и DISS (Disability Scale); измерение АД по стандартной методике; оценка толерантности к физической нагрузке с определением параметров газообмена и кислотно-щелочного состояния крови при проведении нагрузочной велоэргоспирометрии, оценку показателей гормонального статуса крови (кортизол, инсулин, лептин, ТТГ, Т4-свободный), липидного спектра (холестерин, ЛПВП-Хс, ЛПНП-Хс, ТГ, Ano Al, АпоВ, отношение

АпоВ/АпоА), углеводного обмена (нагрузочный тест на толерантность к глюкозе), эугликемическое гиперинсулинемическое клампирование.

Исследования выполнены на базе ГКБ №70 г.Москвы, являющейся клинической базой кафедры факультетской терапии и профессиональных болезней лечебного факультета МГМСУ. Исследование гормонального и липидного статуса крови проведено на базе ООО «НЦ ЭФиС» ВНИИФК.

Общеклиническое обследование: оценка жалоб, анамнеза заболевания с изучением амбулаторной карты, осмотр, выполнялись общие анализы крови и мочи, регистрировалась ЭКГ. Соматометрический метод: оценка ОТ, ОБ, индекс окружности талии к окружности бедер, на основе которого оценивалось наличие абдоминального ожирения (АО). Оценка качества жизни проводилась по шкалам VAS (Visual Analog Scale) для оценки общего самочувствия и DISS (Disability Scale) для оценки качество жизни по 3-м подшкалам: работа, социальная жизнь и личная жизнь по степени выраженности нарушений. Эргоспирометрическое исследование производилось при помощи диагностического комплекса «Oxycon Alpha» Erich Jaeger, Дания. Полученные в ходе тестирования данные анализировались в сравнении с должными величинами по К. Wasserman. Исследования газового состава и кислотно-щелочного состояния артериолизированной капиллярной крови производились на анализаторе ABL-555 фирмы «Radiometr» (Дания). Для исследования крови забор производился из кубитальной вены системой вакуумной экстракции с использованием контейнеров «VACUETTE», фирмы Greing bio-one (Австрия) с активатором формирования сгустка. Сыворотку получали центифугированием при 3500 тыс. об. мин. в течение 15 минут. Образцы сывороток замораживали в течение 15мин и хранили в пробирках типа эпиндорф при температуре не выше (-20°С). Пероральный тест толерантности к глюкозе проводился утром на фоне не менее чем 3-дневного неограниченного питания (более 150 г углеводов в сутки) и обычной физической активности. Тесту предшествовало ночное голодание

в течение 8-14 часов. Последний вечерний прием пищи содержал 30-50 г углеводов. После забора свободно текущей капиллярной крови натощак пациент не более чем за 5 мин выпивал 75 г безводной глюкозы растворенной в 250-300 мл воды. В процессе теста курение не разрешалось. Через 2 часа осуществлялся повторный забор крови. С целью клинической диагностики тест проводился повторно на следующий день. Наличие нарушений углеводного обмена оценивалось по утвержденным критериям. Оценка гликемии проводилась методом рефлексионной фотометрии глюкометром «Accu-Chek Active», фирмы Roche (Германия). Гиперинсулинемическое эугликемическое клампирование проводилось натощак (12-16 часовой период голодания). Инфузия инсулина проводилась с помощью шприцевого дозатора фирмы «Brown compact», Германия. Инфузия глюкозы (10% раствор) производилась с помощью одноразовых микрокапельных дозаторов. Забор крови для анализа проводился из контралатеральной вены, предварительно катетеризированной. Контроль гликемии проводился не реже, чем через каждые 10 минут. Степень инсулинрезистентности оценивалась по результатам второй фазы стандартно проведенного теста.

Методом случайной выборки, пациентки были разделены на контрольную (12 человек) и основную (25 человек) группы. В основной группе эргоспирометрическое исследование с мониторированием функции внешнего дыхания под контролем КЩС, проведено 17 пациенткам; в контрольной группе- 9.

Всем больным основной и контрольной групп проводили немедикаментозные методы коррекции уровня АД, метаболических нарушений, массы тела. Помимо базисной терапии, пациенты основной группы получали 25 мкг левотироксина. Статистическая обработка данных.

Статистическую обработку данных проводили с помощью пакета программ «Биомедицинская статистика» (Biostat), «Практика», на

компьютере ШМ РС репйшп 2. Рассчитывали средние величины, их средние стандартные ошибки, доверительный интервал (95%). Гипотезу о равенстве средних оценивали по Б-критерию (дисперсионный анализ) или по ^критерию Стьюдента. Попарную связь между двумя непрерывными признаками определяли методом корреляционного анализа. Корреляционная связь между выборками данных оценивали с уровнем значимости 95%. Для анализа малых выборок (до 30 наблюдений) применяли непараметрический метод статистической обработки данных. Вероятность того, что статистические выборки отличались друг от друга, существовала при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При первичном обследовании пациенты основной и контрольной группы не отличались по коморбидности, антропометрическим (табл. 1), гемодинамическим показателям.

Таблица 1. Исходные антропометрические характеристики и показатели АД у пациенток основной и контрольных групп._

Показатель Основная группа (п=25) Контрольная группа (п=12)

Рост, см 159,8±7,08 162.6i4.56

Масса тела, кг 92,8±14,45 94,6±15,32

ИМТ, кг/м2 36,2±3,68 35,67±4,55

ОТ/ОБ 0,94±0,01 0,92±0,02

САД, мм рт.ст 151,8±2,5 145,3±2,3

ДАД, мм рт.ст 97,5±2,2 92,1±2,0

ЧСС, уд/мин 75,6±2,1 78,1±1,8

Различия в группах недостоверны при р>0,05.

Кроме того, не было выявлено и достоверных отличий по уровню липидов крови, характеру нарушений углеводного обмена, клинико-биохимическим показателям,

При исследовании углеводного обмена у пациенток с МС на основании нагрузочного теста толерантности к глюкозе в 51,7% (15 человек) случаев диагностирована нарушенная толерантность к глюкозе (НТГ), в 38% (11 человек) выявлен СД и у троих (10,3%) выявлены признаки нарушения гликемии натощак. Пациенткам с противоречивыми данными по результатам повторного нагрузочного теста толерантности к глюкозе выполнен тест эугликемического гиперинсулинемического ' клампирования (8 пациенток), на основании которого диагностирована

инсулинрезистентность. При этом уровень усвоенной инфузионной глюкозы на 1 кг массы тела составил 1,68±0,6мл, тогда как это значение для здоровых женщин, сопоставимых по возрасту, - 3,75±0,7 мл [Соколов Е.И. 2004г.].

Необходимо отметить, что характер нарушений углеводного обмена коррелировал с уровнем инсулина сыворотки натощак у пациенток основной и контрольной групп (г = 0,036; р<0.05). Пациентки контрольной и основной групп были ориентированы на необходимость изменения образа жизни, снижения массы тела, соблюдения диеты с ограничением жиров и углеводов, расширения режима физических нагрузок, другие немедикаментозные методы коррекции. Кроме того, пациенты основной | группы в течение 3 месяцев ежедневно натощак принимали левотироксин

в дозе 25 мкг.

I На фоне проводимой терапии была отмечена следующая динамика

показателей углеводного обмена: применение левотироксина позволило значимо улучшить состояние гликемического контроля по данным перорального теста толерантности к глюкозе: в 40% (10 чел.) случаев произошло полное его восстановление, против 8,3% (1 чел.) в контрольной группе. Важным представляется, что у 2-х пациенток контрольной группы

отмечено усугубление течения нарушений углеводного обмена (переход НТГ в СД).

В рамках проведенного исследования одним из основных методов диагностики и контроля динамики изменений стал антропометрический метод. У пациенток основной группы отмечено достоверно значимое снижение ИМТ и отношения ОТ/ОБ, что по всей видимости говорит об активизации основного обмена за счет стимуляции энергетических процессов на клеточном и тканевом уровнях. У пациенток контрольной группы достоверных отличий не получено (табл.2).

Таблица 2. Динамика антропометрических показателей в основной группе исходно и через 3 месяца после лечения.__

Показатель До лечения Через 3 мес.

Основная группа (п=25)

Масса тела, кг 92,8±14,45 86,94±14,01*

ИМТ 36,2±3,68 33,79±3,9*

ОТ/ОБ 0,94±0,01 0,91±0,02*

Контрольная группа (п=12)

Масса тела, кг 94,6±15,32 93,6±14,14

ИМТ 35,67*4,55 35,26±4,0

ОТ/ОБ 0,92±0,02 0,91±0,01

* - р< 0,05 по сравнению с исходными показателями

Снижение показателя ОТ/ОБ у пациенток основной группы может говорить об уменьшении процентного отношения висцерального жира, как основного фактора прогрессирования метаболических нарушений.

В ходе каждого визита пациенткам основной и контрольных групп проводилось анкетирование по качеству жизни на основании шкал самооценки VAS и DISS. По шкале VAS (рис.1) на фоне проведения терапии левотироксином в дополнение к основным немедикаментозным методам лечения пациентки отметили достоверно значимое улучшение самочувствия. Для пациенток контрольной группы это изменение

оказалось тоже достоверным, однако, его значение (Д=20,6мм) по

сравнению с основной группой было меньше, и эта разница между группами оказалась так же достоверной (р<0,01).

До лечения

Шкала VAS

После лечения - р<0,05 относительно исходных показателей

Рисунок 1. Оценка общего самочувствия по Visual Analog Scale (от 0 до 100 мм).

Степень нарушений деятельности в работе, социальной и личной жизни оценивалась по шкале самооценки DISS (рис.2).

Работа_| Основная группа

ьная группа

Осноенг я группа

Основнг я фуппа

злечения

^В После лечения

* - р<0,05 относительно исходных показателей

Г~1

Рисунок 2. Шкала оценки нарушения в различных областях жизни (DISS).

В процессе наблюдения пациентки основной группы отметили тенденцию к уменьшению нарушений, как в работе, так и в социальной и личной жизни, при этом изменения в социальной жизни носили противоречивый характер. Особенно значимыми стали изменения в работе и личной жизни. Отмечена прямая корреляционная связь самооценки работоспособности пациентов и переносимости физической нагрузки по данным ВЭМ (г = 0,91, р<0,05). В контрольной группе ни по одному из анализируемых показателей достоверных изменений не отмечено. Необходимо так же отметить незначительное ухудшение показателя социальной жизни в контрольной группе. Неоднократно продемонстрирована эффективность немедикаментозных методов только на отдаленных сроках применения [Reíd G.M., Dart А.М. 1994г.], тогда как уже в первые месяцы лечения наблюдается выраженное снижение приверженности пациентов к выполнению рекомендаций [Espeland М.А. 1998г.]. Изменение образа жизни, необходимость соблюдения диеты без быстрого видимого результата привели к увеличению затруднений в социальной жизни пациенток и прогрессивному снижению комплаентности к концу 3-его месяца наблюдения. По-видимому, это и является причиной низкой приверженности пациентов к выполнению рекомендаций по диетотерапии и другим немедикаментозным методам коррекции. Таким образом, применение шкал самооценки в клинической практике позволит более определенно прогнозировать эффективность проводимых мероприятий с учетом степени стремления пациента к сотрудничеству.

С целью контроля основного компонента МС - гиперинсулинемии, всем пациенткам проводилось гормональное исследование крови. Кроме инсулина также контролировали уровень кортизола и лептина. Для

пациенток основной группы в динамике изучали уровень ТТГ, Т4св. Для больных контрольной группы исследование гормонов щитовидной железы проводилось однократно в начале исследования для исключения нарушений ее функции.

При первичном исследовании гормонального статуса значимых отличий в показателях между группами выявлено не было. На основании полученных данных видно, что изменения кортизола не носили достоверного характера ни в контрольной, ни в основной группе (табл. 3), тогда как изменение уровня инсулина в основной группе носит достоверный характер и после 3 месяцев наблюдения достигает среднего значения 22,32мкМЕ/мл, что практически укладывается в рамки нормальных значений (2,2-22 мкМЕ/мл).

Таблица 3. Динамика показателей гормонального статуса в основной и контрольной группах

Показатель До лечения Через 3 мес.

Основная группа(п=25)

Инсулин, мкМЕ/мл (2,1-22) 31,39±23,58 22,32±6,72*

Кортизол, нмоль/л (150-770) 400,2±193,8 386,9±192,1

Лептин, нг/мл (1,1-27,6) 23,51±8,44 18±10,94

Контрольная группа (п=12)

Инсулин, мкМЕ/мл (2,1-22) 16,83±10,45 17,69*8,6

Кортизол, нмоль/л (150-770) 307±104 303,8±90,25

Лептин, нг/мл (1,1 -27,6) 35,96±16,34 36,81±15,63

* - р <0.05 по сравнению с исходными данными

Таким образом, можно говорить о значимом снижении гиперинсулинемии, что определяет снижение митогенных влияний и снижение скорости прогрессирования патологического процесса. При

этом уровень инсулина в контрольной группе даже проявил тенденцию к росту, хотя это изменение и не достигло достоверных значений

Уровень лептина не изменился достоверно ни в одной группе. Однако, интересно сопоставление изменения уровня лептина с общеклиническим состоянием пациенток основной группы. По динамике лептина основная группа делится на пациенток с выраженным снижением уровня (п = 17) с 25,7±7,4 до 13,2±7,3 нг/мл (р<0,05) и пациенток с ростом уровня лептина (п = 8) с 19,58±9,7 до 26,64±11,7 нг/мл (р<0,05). У больных со снижением уровня лептина в процессе лечения отмечено более выраженное уменьшение массы тела с полной нормализацией липидного и углеводного обмена. В то же время у женщин с повышением уровня лептина отмечено менее значимое уменьшение массы тела, однако, эти пациентки самостоятельно отметили снижение аппетита, уменьшение потребности в принятии пищи в поздние вечерние часы. Это явление может быть связано с необходимостью в преодолении состояния лептинрезистентности. Для подтверждения или опровержения данной гипотезы требуется дальнейшее наблюдение за пациентами данных подгрупп.

Помимо гормонального статуса были оценены показатели липидного обмена. При первичном обследовании практически у всех пациенток обеих групп отмечена выраженная дислипидемия. При этом достоверной разницы между двумя группами выявлено не было. В динамике показателей для основной группы (табл. 4) обращает на себя внимание значимое снижение уровня Хс и ТГ, тогда как в контрольной группе показатели через 3 месяца наблюдения статистически не отличались от исходных.

Таблица 4. Динамика липидологических показателей в основной и контрольной группах.

Показатель До лечения Через 3 мес. Норма

Основная группа (п=25)

Холестерин, ммоль/л 6,71±1,13 5,88±1,2* 3,1-5,2

ЛПВП-Хс, ммоль/л 1,375±0,19 1,5±0,29 Более 1,42

ЛПНП-Хс, ммоль/л 3,8±0,99 3,62±0,87 Менее 3,5

Триглицериды, ммоль/л 2,32±1,05 1,33±0,46* 0,4-1,54

АпоА1, ммоль/л 1,49±0,33 1,54±0,20 1,15-2,2

АпоВ, ммоль/л 1,27±0,3 1,24±0,28 0,52-1,29

АпоВ / АпоА1 0,884±0,23 0,88±0,31 Менее 1

Контрольная группа (п=12)

Холестерин, ммоль/л 5,95 ±1,05 5,98 ±0,94 3,1-5,2

ЛПВП-Хс, ммоль/л 1,36 ±0,34 1,19 ±0,36 Более 1,42

ЛПНП-Хс, ммоль/л 1,70 ±0,71 3,74 ±0,79 Менее 3,5

Триглицериды, ммоль/л 2,2 ±1,04 2,0 ±0,89 0,4-1,54

АпоА1, ммоль/л 1,47 ±0,29 1,5 ±0,4 1,15-2,2

АпоВ, ммоль/л 1,33 ±0,33 1,34 ±0,4 0,52-1,29

АпоВ / АпоА1 0,92 ±0,21 0,93 ±0,31 Менее 1

* - р <0.05 по сравнению с исходными данными

Необходимо отметить, что при обследовании пациенток основной группы ни в одном случае не было отмечено отрицательной динамики по данным ЭКГ, общеклиническим и биохимическим исследованиям. Кроме того, многие женщины отмечали снижение частоты возникновения болей за грудиной, улучшение переносимости физических нагрузок, ограниченных ранее дискомфортом в области сердца, быстрой утомляемостью и общей слабостью.

Объективную оценку переносимости физических нагрузок мы получили на основании данных велоэргоспирометрического исследования. Семнадцати пациенткам основной и девяти пациенткам контрольной группы было выполнено велоэргометрическое исследование.

Достоверных различий в переносимости физической нагрузки на начальном этапе наблюдения у больных различных групп выявлено не

было. На фоне применения низких доз левотироксина в дополнение к немедикаментозным методам коррекции у пациенток основной группы отмечены достоверные отличия по всем анализируемым параметрам по сравнению с исходными данными (табл. 5). Важно отметить, что показатель выкрученного % нагрузки от должного достоверен относительно не только рассчитанного для сниженного веса, но и достоверен относительно рассчитанного до лечения, что отражает степень абсолютного прироста работоспособности. Тогда как при анализе переносимости физической нагрузки у пациенток контрольной группы достоверных отличий относительно исходных показателей выявлено не было.

Таблица 5. Динамика показателей переносимости физической нагрузки у пациенток основной и контрльной групп.

Показатель До лечения Через 3 мес.

Основная группа(п=17)

\¥ должное, Вт 105,9 ±24,4 102,6 ±25,7*

выкрученное, Вт 86,67 ±17,3 100 ±20,0*

\У на АТ, Вт 57,78 ±21,1 71,11 ±14,5

\Vmax7kg Вт/кг 0,952 ±0,15 1,163±0,25*

% от W должного 83,4 ±16,1 100,1 ±20,7*

Контрольная группа (п=9)

должное, Вт 125,6±21,9 124,4±21,4

W выкрученное, Вт 92±30,3 88±17,9

на АТ, Вт 64±16,7 72±10,1

УУтахЛ^ Вт/кг 0,96±0Д6 2,27±2,87

% от W должного 76,6±30,6 73,6±24,1

* - р <0,05 по сравнению с исходными данными

Также в ходе проведения велоэгрометрического исследования получены информативные данные по уровню лактата крови на фоне растущей мощности физической нагрузки. Исходные данные по уровню лактата в покое и при физической нагрузке на начальном этапе

наблюдения не отличались у пациенток основной и контрольных групп. Все изменения, происходящие в мышцах, в сочетании с адаптационными реакциями, усиливают активность окислительной системы и уровень мышечной деятельности. Молочная кислота транспортируется или к мышцам (лактатный челнок), или к печени (цикл Кори), для метаболизирования в цикле трикарбоновых кислот до углекислого газа и воды. Представляет интерес достоверное повышение уровня лактата на максимуме физической нагрузки в основной группе относительно контрольного показателя (табл. 6). Данное состояние может быть обусловлено с одной стороны увеличением периода аэробного окисления энергоемких субстратов на фоне повышения потребления кислорода, а с другой стороны расширением емкости буферных систем с уменьшенной анионной разницей. Это создает условия для выполнения большей механической работы на фоне адекватного функционирования цикла трикарбоновых кислот.

Таблица 6. Данные по изменению лактата во время ВЭМ в основной и контрольной группах

Показатель До лечения Через 3 мес.

Основная группа (п=17)

Лактат в покое, ммоль/л 1,756 ±0,43 1,744 ±0,51

Лактат на АТ, ммоль/л 2,94 ±0,49 3,13 ±0,95

Лактат на макс, нагрузки, ммоль/л 4,48 ±0,85 5,31 ±1,03*

Контрольная группа (п=9)

Лактат в покое, ммоль/л 1,86 ±0,59 1,78 ±0,19

Лактат на АТ, ммоль/л 3,26 ±0,87 2,62 ±0,65

Лактат на макс, нагрузки, ммоль/л 4,16 ±1,32 4,1 ±0,98

* - р <0,05 по сравнению с исходными данными

Кроме того, при добавлении к терапии низких доз левотироксина достоверными оказались увеличение потребления кислорода на анаэробном пороге и на максимальной физической нагрузке. Увеличилось

потребление кислорода на килограмм массы тела, что может судить о повышении резервных возможностей аэробных процессов, что обусловлено ростом поставки кислорода к мышечным клеткам в ходе физической работы. Достоверно снизилась минутная вентиляция в состоянии покоя с 9,11±1,7 л/мин (исходно) до 8,5±1,7* л/мин (после лечения), *р<0,05, что говорит об улучшении газообмена и более рациональном использовании кислорода ферментными системами. На фоне снижения массы тела достоверно возросла минутная вентиляция легких на максимуме физической нагрузки с 1288±292,3 мл/мин (исходно) до 1495±268,3 мл/мин (после лечения) (р<0,05).

Одной из основных задач исследования стала оценка безопасности применения левотироксина. На фоне 3-х месячного приема левотироксина отмечено достоверное снижение уровня ТТГ и повышение уровня Т4св. (табл. 7), однако ни у одной из пролеченных пациенток эти показатели не вышли за рамки физиологической нормы, что обусловливает отсутствие негативного влияния на сердечно-сосудистую систему, кальциевый обмен и т.д.

Таблица 7. Динамика показателей тиреоидного обмена у пациенток,

получавших левотироксин.

Параметр (п=25) До лечения Через 3 мес. Норма

ТТГ, мкЕ/мл 2,7±1,38 1,43±0,79* 0,245

Т4с.., пмоль/л 14,99±2,8 18,92±2,86* 10,3-24,5

* - р<0,005 по сравнению с исходными данными

За период наблюдения при исследовании ЭКГ в динамике не было зарегистрировано нарушений ритма, проводимости и возбудимости.

Выводы:

1. У пациенток в постменопаузе с метаболическим синдромом и доказанной инсулинрезистентностью в 10 % случаев диагностируется нарушение гликемии натощак; в 52 % случаев -нарушение толерантности к глюкозе; у 38 % пациентов выявлен сахарный диабет.

2. На фоне немедикаментозных методов лечения в сочетании с применением левотироксина в дозе 25 мкг в течение 3 месяцев, в 40 % случаев достигается полная нормализация углеводного обмена, снижение инсулинрезистентности.

3. Применение левотироксина в дозе 25 мкг., в течение 3 месяцев способствует достоверному снижению индекса массы тела с 36,2 до 33,7 кг/м2, что соответствует потере, в среднем, 6 кг, индекса ОТ/ОБ с 0,94 до 0,91.

4. Дополнение немедикаментозных методов лечения приемом левотироксина в дозе 25 мкг в течение 3 месяцев ведет к достоверному повышению мощности переносимой нагрузки с оптимизацией активности газотранспортной системы.

5. Применение левотироксина с достижением значимого снижения массы тела на фоне умеренного ограничения диеты позволяет достичь достоверного роста качества жизни пациенток, оцененного по шкалам самочувствия, наличия нарушений в работе, социальной и личной жизни.

6. В течение 3-х месячного приема левотироксина в дозе 25 мкг происходит достоверное снижение уровня холестерина, триглицеридов.

7. Применение 25 мкг левотироксина в течение 3-х месяцев показало себя эффективным и безопасным дополнительным методом коррекции состояния инсулинорезистентности.

Практические рекомендации:

1. У пациенток с нормальными показателями углеводного обмена, при клинических признаках MC, целесообразно проведение эугликемического гиперинсулинемического клампирования для выявления истинной степени инсулинрезистентности.

2. С целью оценки степени выраженности тканевой гипоксии у пациентов данной категории, целесообразно проводить велоэргоспирометрическое исследование с мониторированием основных показателей газотранспорта.

3. С целью коррекции проявлений компонентов MC у женщин в постменопаузе к немедикаментозным методам лечения возможно дополнительно рекомендовать 25 мкг левотироксина при отсутствии противопоказаний.

4. Использование анкетирования в рутинной практике клинициста позволит оценить степень приверженности пациента к проводимой терапии, что позволить сделать проводимое лечение максимально эффективным.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Толерантность к физической нагрузке при метаболическом синдроме. // Неотложная терапия - 2004г. - № 5-6 (19-20). - С.79-82 (совместно с Соколовым Е.И., Зыковой A.A., Борановской В.В.)

2. Морфологическая характеристика миокарда при метаболическом синдроме. // Неотложная терапия - 2004г. - № 5-6 (19-20). - С.85-89 (совместно с Соколовым Е.И., Зыковой A.A.)

3. Применение малых доз левотироксина для лечения пациенток с метаболическим синдромом в периоде постменопаузы. // Материалы третьего Всероссийского тиреодологического конгресса «Диагностика и лечение узлового зоба». — Москва, 2004г. - С.280-281. (совместно с Зыковой A.A.)

Применение низких доз Ь-тироксина при лечении пациенток с метаболическим синдромом в постменопаузе. // Неотложная терапия - 2004г. - № 5-6 (19-20). - С.82-84 (совместно с Соколовым Е.И., Зыковой А.А.)

4

Подписано в печать 15.03.2005 г. Формат 60x84 1/16, Усл. Печ. Лист1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 559 Отпечатано «АллА Принт» Тел.: (095) 921-86-07 Факс: (095) 921-70-09 www.allaprint.ru

РНБ Русский фонд

2005-4 46004

« * » ? ?

2 2 ДПР 2005