Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Оценка эффективности медикаментозных схем консервативного лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести

АВТОРЕФЕРАТ
Оценка эффективности медикаментозных схем консервативного лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести - тема автореферата по медицине
Меньшикова, Юлия Викторовна Нижний Новгород 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка эффективности медикаментозных схем консервативного лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести

На правах рукописи

005003824

Меньшикова Юлия Викторовна

Оценка эффективности медикаментозных схем консервативного лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести

14.01.14 - Стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 8 ДЕН 2011

Нижний Новгород - 2011

005003824

Работа выполнена в Нижегородской государственной медицинской академии

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор

Гажва Светлана Иосифовна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук,

профессор Арутюнов Сергей Дарчоевич

(Московский государственный медико-стоматологический университет, г. Москва)

Доктор медицинских наук,

профессор Салеев Ринат Ахмедуллович

(Казанский государственный медицинский университет, г. Казань)

Ведущая организация: Ставропольская государственная медицинская академия, г. Ставрополь.

Защита состоится УХ 2011 года в^часов на заседании Диссертационного совета Д 208.061.03 при Нижегородской государственной медицинской академии (60300, г. Нижний Новгород, пл. Минина, д.10/1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (603063, г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, д. ЗА)

Автореферат разослан « 7#> 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Е.А. Дурново

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. На сегодняшний день во всем мире воспалительные заболевания пародонта занимают ключевую позицию среди стоматологических заболеваний [Гильмияров Э.М. и др., 2008; Янушевич О.О., 2009; Horz H P., 2007]. По данным ВОЗ, распространенность воспалительных заболеваний пародонта достигает 80-100% в разных возрастных группах [ВОЗ, 1990; Жулев E.H., 2003; Иорданшпвишш А.К. и др., 2010; Axelsson Р., 2002], при этом хронический генерализованный пародонтит представляет основную нозологическую форму [Абалмасов Н.Г. и др., 2009; Луцкая И.К., 2010].

Широкая распространенность болезней пародонта, рост заболеваемости, прогрессирующее течете процесса, приводящее к потере зубов, оказывают отрицательное влияние на качество жизни [Фабрикант Е.Г. и др, 2008; Иорданишвилли А.К., 2010], трудоспособность и психоэмоциональный статус человека [Гильмияров Э.М., и др., 2008]. Эти обстоятельства позволяют расценивать проблему лечения воспалительных заболеваний пародонта не только как медицинскую, но и как социальную [Цепов Л.М., 2008; Абалмасов Н.Г. и др., 2009; Marakoglu I. et al., 2008].

Первоочередной задачей лечения пациентов с хроническими формами воспалительных заболеваний пародонта является не только клиническая стабилизация процесса, но и субъективное улучшение здоровья, определяемое критериями качества жизни [Либик Т.В., 2010].

Следует отметить, что все формы воспалительных заболеваний пародонта, как правило, протекают на фоне измененного иммунного статуса [Цепов Л.М. и др., 2008; Леонтьев В.К., 2010; Vandersall P.C., 2007] и относятся к инфекционным воспалительным заболеваниям неспецифической природы [Зубаирова Г.Ш. и др., 2008; Dimitrescu A.L., 2010]. Однако механизмы взаимосвязи функционирования различных звеньев иммунной системы и микробиоценоза полости рта при хроническом генерализованном пародонтите, а также в динамике лечения данной патологии, требуют дальнейшего изучения [Воложин А.И. и др., 2005; Цепов Л.М., 2008; Williams R., 2006 и др.].

Анализ специальной литературы свидетельствует о том, что чаще всего при лечении хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести используются препараты антибактериального действия и нестероидные противовоспалительные препараты, эффективность которых не всегда подтверждена клиническими исследованиями [Грудянов А.Н., 2007; Дмитриева Л.А., 2007; Лукиных Л.М., 2008].

Появление новых стоматологических препаратов и отсутствие четких показаний к их применению являются мотивацией к дальнейшему изучению их эффективности в

зависимости от степени тяжести воспалительного процесса, деструктивных изменений костной ткани и состояния местного иммунитета полости рта.

До настоящего времени также остаются актуальными вопросы целесообразности комплексного применения препаратов, имеющих разные механизмы действия на воспалительный процесс, изучения эффекта синергизма при их одновременном использовании и разработки показаний к их применению в зависимости от степени тяжести заболевания, состояния местного иммунитета полости рта и уровня деструктивных изменений костной ткани.

Цель исследования.

Повышение качества и оценка эффективности консервативного лечения хронического генерализованного пародонтига легкой и средней степени тяжести с использованием различных медикаментозных схем.

Задачи исследования.

1. Изучить динамику клинических показателей состояния тканей пародонта при пародонтите легкой и средней степени тяжести до и после консервативного лечения с использованием различных медикаментозных схем.

2. Оценить в динамике влияние различных схем лечения пародонтита на состояние местного иммунитета полости рта пациентов с хроническим генерализованным пародонпитом легкой и средней степени тяжести.

3. Изучить эффективность антимикробного действия различных медикаментозных схем в комплексном консервативном лечении хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести.

4. Определить уровень кальция в ротовой жидкости пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести до и после консервативного лечения с использованием различных медикаментозных схем.

5. Разработать показания и схемы клинического применения современных медикаментозных средств в комплексе консервативного лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести.

Научная новизна.

1. Впервые изучена эффективность применения разработанных медикаментозных схем консервативного лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести, включающих фитопрепарат «Стоматофит А».

2. Впервые определены показания к применению разработанных схем хронического генерализованного пародонтита в зависимости от степени тяжести заболевания, состояния местного иммунитета полости рта и микробиоценоза пародонгального кармана.

3. Впервые проведен сравнительный анализ эффективности лекарственных препаратов «Стоматофит А», геля «Холисал», бальзама «Асепта» и их сочетанного применения в комплексном консервативном лечении хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести.

4. Впервые дана оценка эффективности разработанных медикаментозных схем консервативного лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести с использованием стоматологического индекса качества жизни ОН1Р-14-1Ш.

5. Впервые разработан и внедрен способ консервативного лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести с применением фитопрепарата «Стоматофит А».

Практическая значимость работы.

Предложенные схемы лечения, основанные на комплексном применении различных лекарственных препаратов, влияющих на разные звенья этиопатогенеза воспалительных заболеваний пародонта, улучшают стоматологический статус пациентов, сокращают сроки консервативного лечения пародонтита легкой и средней степени тяжести и повышают качество жизни пациентов.

На основании оценки результатов проведенных клинико-лабораторных исследований подтверждена эффективность разработанных и внедренных в практику схем лечения пародонтита легкой и средней степени тяжести и доказана возможность их использования для оценки течения, коррекции лечения, а также прогноза заболевания.

Разработанные показания к применению схем медикаментозной терапии хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести позволили оптимизировать консервативное лечение представленных групп пациентов и повысить его эффективность.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эффективность применения разработанных медикаментозных схем в комплексном консервативном лечении пародонтита легкой и средней степени тяжести зависит от степени тяжести заболевания, состояния местного иммунитета полости рта и состава микрофлоры пародонтальных карманов.

2. Комплексное использование фитопрепарата «Стоматофит А» с другими медикаментозными препаратами, влияющими на разные звенья этиопатогенеза, повышает клиническую эффективность лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести, сокращает сроки лечения и улучшает качество жизни пациентов.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в лечебный и учебный процессы кафедры стоматологии ФПКВ, используются при чтении лекций и проведении практических занятий для слушателей факультета усовершенствования врачей НижГМА; внедрены в лечебный процесс стоматологической клиники ООО «Стоматолог и Я» г. Пензы.

Апробация работы.

Результаты исследования и основные положения диссертации представлены и обсуждены на II Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» {Казань, 2010), Юбилейной конференции «Проблемы стоматологии и их решение» (Чебоксары, 2010).

Диссертация апробирована 3 ноября 2011 г. (протокол № 8) на совместном заседании сотрудников кафедр терапевтической, ортопедической, пропедевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюсгно-лицевой хирургии, кафедр стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и имплантологии факультета повышения квалификации врачей Нижегородской государственной медицинской академии.

Автором лично проведено стоматологическое обследование 220 человек и лечение 200 пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести. Заполнена карта индексной оценки состояния тканей пародонта на каждого пациента, проведен анализ 220 ортопантомограмм, выполнено и оценено 1561 лабораторное исследование, из них иммунологических исследований ротовой жидкости - 620, микробиологических исследований содержимого зубодесневой борозды - 321, определение уровня кальция в ротовой жидкости - 620. Проведен анализ полученных данных и статистическая обработка результатов исследования.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертации.

Диссертация построена по традиционной схеме, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

Работа изложена на 204 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 49 рисунками, 16 таблицами, включает 4 приложения.

Библиографический список включает 338 источников, из них 206 отечественных, 132 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Для решения поставленных задач было проведено комплексное стоматологическое обследование 220 пациентов обоего пола: с диагнозом хронический генерализованный пародонтсгг легкой степени тяжести (ХГПЛСТ) - 96 человек - 44 мужчины, 52 женщины; средней степени тяжести (ХГПССТ) - 104 человека-47 мужчин, 57 женщин; пациенты без клинических признаков воспалительного процесса в тканях пародонта, составившие группу контроля - 20 человек - 8 мужчин, 12 женщин. Критериями отбора пациентов в группы исследования являлись: добровольное информированное согласие на лечение и участие в исследовании, отсутствие выраженной соматической патологии и аллергических заболеваний, строгое выполнение всех предписаний, возраст от 20 до 50 лет, отсутствие не более 4-х зубов.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе проведено комплексное клиническое обследование полости рта, согласно результатам которого все пациенты с хроническими формами пародонтита были разделены на 5 групп в зависимости от планируемых схем медикаментозного лечения. Каждая из групп делилась на две подгруппы в зависимости от диагноза (табл.1).

Таблица 1

Распределение по группам в зависимости от применяемого препарата_

Группа исследования Применяемый препарат Степень тяжести Количество обследованных

I группа «Стоматофит А» ХГПЛСТ 19

ХГПССТ 21

II группа Гель «Холисал» ХГПЛСТ 20

ХГПССТ 20

III группа Бальзам «Асепта» ХГПЛСТ 18

ХГПССТ 22

IV группа «Стоматофит А» + гель «Холисал» ХГПЛСТ 20

ХГПССТ 20

V группа «Стоматофит А» + бальзам «Асепта» ХГПЛСТ 19

ХГПССТ 21

Контрольная группа 20

Все пациенты прошли комплексное обследование по единой схеме. Методы обследования:

1. Клиническое обследование проводилось до лечения, после проведенного консервативного лечения (через 14 дней) и через 6 месяцев после лечения: для оценки гигиенического статуса использовался индекс гигиены ИГ по Силнесс-Лоэ, (1962 г.)

Выраженность воспаления десны определяли с помощью индекса РМА, в модификации С.Раппа (1960 г.), в процентах. Тяжесть деструктивных процессов в пародонге оценивали с помощью пародонтального индекса ПИ Rassel (1956 г.). Кровоточивость определяли с помощью индекса кровоточивости ИК по Мюлеман, Сон (1971 г.).

2. Рентгенологическое обследование включало оргопаягомографию и проводилось до начала курса консервативного лечения.

3. Иммунологическое обследование проводилось до лечения, после лечения (через 14 дней) и через 6 месяцев после проведенного лечения. Количественное определение IgG, IgA, slgA в несшмулированной смешанной слюне проводили методом иммуноферментного анализа (ИФА), используя наборы реагентов для иммуноферментного определения концентрации иммуноглобулинов в биологических жидкостях (ООО «Вектор-Бест», г. Новосибирск). Активность лизоцима смешанной слюны исследуемого секрета определяли фотонефелометрическим методом (В.ГДорофейчук, 1965г.). Определяли коэффициент сбалансированности факторов местного иммунитета - Кеб. Определение уровня провоспалительного цитокина (шгтерлейкин-6) в ротовой жидкости осуществляли методом трехфазного иммуноферментного анализа, используя реактив «ИФА-IL-ö» (ООО «Цитокин», г. С.-Петербург).

4. Микробиологическое исследование содержимого пародонтальных карманов проводилось до лечения и после проведенного лечения (через 14 дней) с помощью методики, изложенной в Приказе № 535 МЗ СССР «Об унификации микробиологических (бактериологических) методов исследования применяемых в клинико-диагностических лабораториях ЛПУ» (1985) и в методических рекомендациях МЗ СССР «По микробиологической диагностике заболеваний, вызванных неспорообразующими анаэробными бактериями» (1986). Данные исследования проводились в ЦНИИЛ ПИУВ.

5. Концентрацию ионов кальция в ротовой жидкости определяли фотометрическим методом с индикаторным реактивом Арсеназо III, используя наборы реагентов для определения кальция производства ООО «Вектор-Бест», г.Новосибирск.

На втором этапе составлен план комплексного лечения хронических форм пародонтита легкой и средней степени тяжести, включающий санацию полости рта; устранение факторов, травмирующих пародонт; проведение обучения правилам гигиены полости рта. Проводили консервативную медикаментозную терапию под контролем во всех группах 2 раза в день в течение 14 дней.

На третьем этапе после проведенного местного консервативного лечения и через 6 месяцев проводили комплексное обследование пациентов по той же схеме: клиническое, иммунологическое, микробиологическое, биохимическое.

После участия в исследовании пациенты направлялись по показаниям на дальнейшее лечение согласно составленному на втором этапе индивидуальному плану комплексного лечения хронического генерализованного пародокгита.

В качестве критериев эффективности проводимого курса консервативного лечения использовали показатели: выраженности болевого сиидрома по визуально-аналоговой шкале (ВАШ), эффективности противовоспалительного действия по Улиговскому, индекса качества жизни по русскоязычной версии международного опросника качества жизни OHIP -14 - RU.

Результаты собственных исследований и иж обсуждение.

Результаты обследования пациентов с ХГПЛСТ и ХГПССТ до начала курса лечения свидетельствуют о неудовлетворительном гигиеническом состоянии полости рта (ИГ составил 1Д5±0,28 и 2,28±0,25 соответственно степени тяжести). Наряду с этим отмечен выраженный болевой синдром, кровоточивость десен (ИК составил 1,77±0,53 и 2,19±0,42 соответственно), повышенные значения индексов РМА (24,54±2,51 и 56,01±3,05) и ПИ (2,43±0,36 и 3,71±0,24).

В результате иммунологического исследования ротовой жидкости пациентов до курса консервативного лечения выявлены значительные изменения факторов местного иммунитета по сравнению с группой контроля. Анализ сбалансированности факторов местного иммунитета выявил повышение Кеб при ХГПЛСТ в среднем в 2,5 раза и в 4,4 раза при ХГПССТ.

При бактериологическом исследовании содержимого пародонтального кармана пациентов с пародонтитом легкой и средней степени тяжести выявлено количественное и качественное изменение микробного состава по сравнению с группой контроля. Соотношение аэробного звена к анаэробному составило 1:1,5 при ХГПЛСТ и 1:2,7 при ХГПССТ. Превалировал над всеми видами Peptostreptococcus anaerobius (P.a.). На основании данных о количественном изменении микрофлоры ПК в нашей работе осуществлена систематизация больных по степени выраженности дисбиотических изменений: норма, дисбиотический сдвиг, дисбактериоз 1-ой и П-ой степени [Сафаров Р.Т., 2006; Склярова О.И., 2009; Иванова Л.А., 2011]. Рекомендуемая классификация условна, однако позволяет более дифференцированно подходить к диагностике, лечению и прогнозированию хронических воспалительных заболеваний пародонта, а также может быть использована для оценки эффективности проведенного лечения. Так при ХГПЛСТ условно нормальная микрофлора пародонтального кармана (ПК) выявлена у 3,83% обследованных пациентов, дисбиотический сдвиг наблюдается у 45,33%, дисбиоз 1-ой степени - у 37,33%, дисбиоз Н-ой степени - у 17,33%. При ХГПЛСТ дисбиотический сдвиг выявлен у 22,83%, дисбиоз 1-ой степени - у 54,33%, дисбиоз П-ой степени-у 23,42% обследованных.

При определении кальция выявлено достоверное повышение по сравнению с группой контроля (0,82±0,2ммоль/л) в среднем в 1,9 раза при легкой степени и в 2,5 при средней степени тяжести.

В I группе после проведенного курса консервативной терапии, включающей применение фитопрепарата «Стоматофит А», индекс гигиены снизился на 45,5% при легкой степени и на 41,7% при средней степени тяжести; индекс кровоточивости - на 67% и 60,8% соответственно степени тяжести. Пародонтальный индекс снизился на 32,8% и 9,7% у пациентов с легкой и средней степенью тяжести. Противовоспалительная эффективность по РМА составила 70,37% и 51,91% соответственно. Обращает внимание стабильность противовоспалительного действия фитопрепарата «Стоматофит А» при лечении ХГПЛСТ. Через 6 месяцев значения индекса противовоспалительной эффективности составили 59,58% при легкой степени, при средней степени тяжести заболевания - 12,94%.

При использовании фитопрепарата «Стоматофит А» в комплексной терапии ХГПЛСТ выявлено снижение болевого синдрома, определяемого ВАШ, до нулевого значения как после проведенного лечения, так и спустя 6 месяцев. Аналогичные результаты зафиксированы и в других группах исследования.

В подгруппе пациентов с ХГПССТ после проведенного лечения выраженность болевого синдрома также была равна нулевому значению, однако спустя 6 месяцев наблюдалась выраженность болевого синдрома, равная 2,4 ±0,16, оставаясь ниже значения до лечения в 2,6 раза.

После проведенного курса консервативного лечения в 1-ой группе прослеживалась зависимость иммунокоррегирующего действия фитопрепарата «Стоматофит А» от степени тяжести заболевания. Содержание slgA в подгруппе пациентов с ХГПЛСТ повысилось в 1,9 раза, IgA - в 1,2 раза, не имея значимого отличия от результатов в других группах. Спустя 6 месяцев содержание slgA оставалось достоверно выше исходного значения. В подгруппе с ХГПССТ slgA повысился в 1,2 раза, IgA - в 1,7 раза. Через 6 месяцев содержание slgA и IgA практически было равно исходному значению. Уровень IgG при ХГПЛСТ понизился до значения группы контроля (0,032±0,002 г/л) и сохранился через 6 месяцев; при ХГПССТ уровень IgG снизился незначительно, но стабильно удерживался в течение 6 месяцев. Значительно снизился уровень IL-6 в подгруппе с легкой степенью тяжести. Активность лизоцима поднялась выше значения группы контроля (50,5±2,609%), сохранив высокие значения через 6 месяцев. Кеб при легкой степени снизился на 33,14%, через 6 месяцев снизившись еще (в целом на 41,16%). При средней степени Кеб снизился на 47,36%, поднявшись через 6 месяцев и составив в делом разницу 38,61% (табл. 2).

Таблица 2

Динамика показателей в I группе (фитопрепарат «Сгоматофит А»)_

Диагноз ХГПЛСТ ХГПССТ Группа контроля

Сроки исследования До лечения После лечения Через 6 месяцев До лечения После лечения Через 6 месяцев

Индекс гигиены, ИГ 1,23 ± 0,17 0,67 ± 0,05 2 0,84 ± 0,14 ь 2,16 ± 0,21 1,26 ± 0,15 2 1,69± 0,24

РМА,% 26,8 ± 1,39 7,94 ± 1,06 2 10,83 ± 1,972 51,72 ± 3,56 24,87 ± 1,84 2 45,03 ± 3,232

Пародоншшный индасс,ПИ 2,35 ± 0,28 1,58± 0,342 1,62 ± 0,382 3,72 ± 0,26 3,36 ± 0,28 3,51 ± 0,47

Индекс кровоточивости, ИК 1,82 ± 0,90 0,60 ± 0.162 0,69 ± 0,12 2 2,17 ± 0,52 0,85 ± 0,25 2 1,36 ± 0,232

Выраженность боли по ВАШ 2,80 ± 0,16 0 0 6,20* 0,29 0 2,40 ± 0,16'

JgA, г/л 0,018 ± 0,003 1 0,022 ± 0,003 ' 0,025 ± 0,002 0,016 ± 0,002 1 0,027 ± 0,002' 0,024 ± 0,004 1 0,042 ± 0,003

slgA, г/л 0,396 ± 0,053 1 0,788 ± 0.0711'2 0,685 ± 0,07 2 0,383 ± 0,05' 0,471± 0,115 0,391 ± 0,034 0,536 ± 0,025

IgO, г/л 0,037 ± 0,003 0,031 ± 0,003 0,032 ± 0,004 0,045 ± 0,004 0,043 ± 0,003 0,044 ± 0,003 0,032 ± 0,002

Акпшность лиюпима,% 51,2 5± 2,63 56,17 ± 1,46 53,87 ± 2,96 48,86 ± 3,24 53,57 ± 2,69 52,1 ± 2,59 50,50 ± 2,61

Кеб 2,69 ± 0,28' 1,8 ± 0,411,2 1,58± 0,162 3,83 ± 0,51' 2,01 ± 0,286 u 2,347 ± 0,5891 1,000 ± 0,004

1Ь-6,пг/л 2,68 ± 0,091 0,804 ± 0,08 u 1,07 ± 0,09u 4,56 ± 0,09' 2,23 ± 0,053 u 3,14 ± 0,09' 0

Соотношение пациентов по типу дасбилнческих измена шй,% 0: 53,33: 26,69: 20 60: 27,5: 12,5: 0 0: 20: 53,33: 26,67 40: 40: 20: 0

Уровень кальции, MœxbOi 1,5 ± 0,10 1 0,85 ± 0,102 0,91 ± 0,20 2 235 ± 0,10 1 1,85 ± 0,10' 1,21 ± 0,30 2 0,82 ± 0,20

Инд екс качества жизни, КЖ 29,60 ± 0,40' 35,80 ± 0,40 2 34,20 ± 0,201 22,8 ± 0,20 14

' - статистически достоверно со значениями контрольной группы (р<0,05) 2 - статистически достоверно со значениями до лечения (р<0,05)

Антибактериальная эффективность фитопрепарата «Стоматофит А» подтверждена

изменением характера дисбиотических нарушений после проведенного лечения. Соотношение пациентов по типу дисбиотических изменений в подгруппе с легкой степенью составило 60% : 27,5% : 12,5% : 0% при исходном 0% : 53,33% : 26,69% : 20%, в подгруппе со средней степенью-40% : 40% : 20% : 0% при исходном 0%: 20% : 53,33%: 26,67%.

Содержание кальция в ротовой жидкости пациентов с ХГПЛСТ после лечения в данной группе снизилось на 66,23%, приблизившись к значению группы контроля (0,82±0,2 ммоль/л), однако не имело достоверных различий с значениями в других группах. Через 6 месяцев уровень кальция незначительно повысился, оставаясь достоверно (р<0,05) ниже исходного значения. В подгруппе с ХГПССТ уровень кальция снизился в 1,3 раза.

Во И-ой группе пациентов, где в комплексном лечении применялся стоматологический гель «Холисал», индекс гигиены после лечения снизился на 42,6% при легкой степени и на 48,2% при средней степени тяжести. Через 6 месяцев отмечено незначительное повышение ИГ. Индекс кровоточивости снизился при легкой степени на 62,6%, при средней степени - на 57,9%. Спустя 6 месяцев незначительно повысился, оставаясь достоверно ниже исходных значений. Пародонтальный индекс снизился на 27,8% и на 10,9% соответственно степени тяжести, удерживая стабильность через 6 месяцев. Эффективность противовоспалительного действия геля «Холисал» по РМА составила 73,57% при ХГПЛСТ и 55,96% при ХГПССТ. Через 6 месяцев снизилась до 53,16% и 29,75% соответственно степени тяжести.

Таблица 3

Динамика показателей в II группе (гель «Холисал») ____

Диагноз ХГПЛСТ ХГПССТ Группа контроля

Сроки исследования До лечения После лечения Через 6 месяцев До лечения После лечения Через 6 месяцев

Индекс гипкиы, ИГ 1,29 ± 0Д5 0,74 ± 0,08 2 0,96 ± 0,23 2 2Д4± ОДЗ 1,1б± 0,08 2 1,61 ± 0,27

РМА,% 23,61 ± 2,87 6,24 ± 1,12 2 11,06 ± 1,36 2 61,85 ± 3,54 27Д4± 3,42 2 43,45 ± 3,512

Пародонтальный индекс ПИ 2,70 ± 0,13 1,95 ± 0,2 г 2,10 ± 0,24 3,64 ± 0,24 3,24 ± 0,32 3,42 ± 0,21

Инзжс кровоточивости ИК 1,79 ± 0,14 0,67 ± 0,09 2 0,82 ± 0,17 2 2,33 ± 0,56 0,98 ± 0,37 2 1,58 ± 0Д8г

Выраженность бсшшВАШ 2,60 ± 0,12 0 0 6,30 ± 0,14 0 2,70 ± 0Д41

IgA,r/n 0,023 ± 0,0021 0,028 ± 0,002 1 0,025 ± 0,003 0,018 ± 0,003 1 0,025 ± 0,002* 0,021 ± 0,003 1 0,042 ± 0,003

sIgA,r/n 0,364 ± 0,0661 0,655 ± 0,079 г 0,524 ± 0,048 2 0,325 ± 0,1161 0,39 ± 0,075 0,331± 0,0581 0,536 ± 0,025

IgG.r/л 0,037 ± 0,002 0,032 ± 0,002 0,034 ± 0,003 0,041 ± 0,004 0,038 ± 0,003 0,04 ± 0,004 0,032 ± 0,002

Акшвшсп. люоиима, % 47,03 ± 1,64 52,21 ± 3,35 50,01 ± 2,63 40,94 ± 2,26 45,15 ± 2,16 42,21± 3,11 50,50 ± 2,61

Кеб 2Д8± 0,17' 1,46 ± 0.09 1,81 ± 1,02 1 3,71 ± 0.461 2,25 ± 0,25'-г 3,001 0,71' 1,000± 0,004

IL-6, пг/л 2,74 ± 0,09" 1,20 ± 0,07 13 1,98 ± 0,07 u 3,67 ± 0,081 1,82 ± 0,09 'л 3,14± 0,09' 0

Соопюшенж пац иентов по типу днхгопгшш измакяий,% 6,67: 33,33: 40: 20 53,33 : 40: 6,67 : 0 0: 26,67 : 46.66 : 26.67 13,33 : 66.67: 20: 0

Уровень кальция, моле/л 1,56 ± 0,20' 0,87± 0,10 2 1,16 ± 0,20 2,13± 0,10' 1,72 ± одо' 2,04 ± 0,10' 0,82± 0,20

Ивдехс качества жизни, КЖ 28,40 ± 0,201 16,40 ± 0Д02 35,40 ± 0Д01 25,60 ± 0,30 1 14

- статистически достоверно со значениями контрольной группы (р<0,05) * - статистически достоверно со значениями до лечения (р<0,05)

Выраженность болевого синдрома в подгруппах после проведенного лечения снизилась до нулевого значения. У пациентов с ХГПССТ отмечено повышение значения до 2,7±0,24 через 6 месяцев.

В иммунном статусе пациентов после применения в курсе лечения геля «Холисал» отмечены положительные тенденции, однако достоверно значимого изменения не зафиксировано. Содержание 51£А увеличилось в 1,8 раза при легкой степени, сохраняя достоверную разницу с исходным значением спустя 6 месяцев. Изменение значений при ХГПССТ, а также значений ^А, и активности лизоцима в подгруппах достоверно значимых различий не имело. Уровень 1Ь-6 после проведенного лечения снизился в 2,3 раза при легкой степени и в 2 раза при средней степени тяжести. Спустя 6 месяцев в подгруппе с ХГПССТ разница не имела достоверного значения. В результате изменение значений Кеб не имело достоверной значимости как после проведенного курса лечения, так и спустя 6 месяцев (табл. 3).

Антибактериальный эффект применения в курсе консервативного лечения геля «Холисал» при ХГПЛСТ не имел достоверных различий по сравнению с другими группами исследования. Соотношение пациентов по типу дисбиотических изменений в подгруппе с легкой степенью составило 53,33% : 40% : 6,67% : 0% при исходном 6,67% : 33,33% : 40% : 20%, в подгруппе со средней степенью - 13,33% : 66,67% : 20% : 0% при исходном 0% : 26,67%: 46,66%: 26,67%.

Уровень кальция в ротовой жидкости у пациентов с ХГПЛСТ достоверно снизился после проведенного лечения в 1,8 раза, однако через 6 месяцев увеличился в 1,3 раза по сравнению с значением после лечения. При ХГПССТ достоверно значимых изменений не выявлено.

В Ш-ей группе пациентов при исследовании эффективности применения адгезивного бальзама «Асепта» в курсе консервативного лечения хронического генерализованного пародонтига индекс гигиены достоверно снизился на 46% при легкой степени и на 40,7% при средней степени тяжести. Индекс кровоточивости снизился идентично при легкой и средней степени тяжести на 67,66% и на 66,62% соответственно. Снижение пародонтального индекса в подгруппах достоверной значимости не имело (28,8% и 12,5%). Эффективность противовоспалительного действия составила 63,93% при легкой степени и 45,66% при средней степени заболевания. Спустя 6 месяцев эффективность противовоспалительного действия составила 46,91% при легкой степени и 22,75% при средней степени.

Выраженность болевого синдрома в подгруппе с легкой степенью снизилась до нулевого значения, как и в других группах. В подгруппе с средней степенью после курса лечения

выраженность болевого синдрома по ВАШ снизилась на 64,4%, что явилось минимальным результатом среди групп исследования.

Положительная динамика значений факторов местного иммунитета идентична таковой в 1-ой и Н-ой грушах и выражалась в стабильном достоверном повышении уровня sIgA в подгруппе с легкой степенью тяжести, в подгруппе со средней степенью через 6 месяцев уровень 51оА был ниже исходного значения; незначительном, но стабильном снижении в обеих подгруппах (табл. 4).

Таблица 4

Динамика показателей в III группе (бальзам «Асепта»)_

Диагноз ХГПЛСТ хгпсст Группа контроля

Сроки исследования До лечения После лечения Через 6 месяцев До лечения После лечения Через 6 месяцев

Индекс галеты, ИГ 1,26 ± 0,22 0,68 ± 0,081 0,92 ± 009 2,41 ± 0,25 1,43 ± 0,12 2 1,87 ± 0,22 1

ИЛА,% 27,03 ± 2,86 9,75 ± 0,91 2 14,35 ± 1,17 2 56,79 ± 2,46 30,86 ± 2.04 2 43,87 ± 3,012

Пародонтальвый ИВДЕЖЕ,ПИ 2,26 ± 0,19 1,61 ± 0,162 1,73 ± 0,24 2 3,68 ± 0,18 3,22 ± 0,32 3,41 ± 0,25

Ивджс кровоточивости, ж 1,67 ± 0,11 0,54 ± 0,05 2 0,68 ± 0,13 2 2,1 ± 0,17 0,68 ± 0,15 2 1,12 ± 0,212

Выраженность бзлишВАШ 2,50 ± 0,07 0 0 5,90 ± 031 2,10± 0,06 2 2,90 ± 0,182

^А,г/л 0,024 ± 0,002' 0,032 ± 0,003 0,027 ± 0,003 0,011± 0,002' 0,019 ± 0,003" 0,013± 0,003 1 0,042 ± 0,003

Б^Г/Л 0,281 ± 0,032 1 0,596 ± 0,030 2 0,507 ± 0,043 2 0,354 ± 0,80 0,571 ± 0,087 0,325 ± 0,036 1 0,536 ± 0,025

0,047 ± 0,002 0,039 ± 0,003 0,040 ± 0,002 0,043 ± 0,005 0,034 ± 0,003 0,036 ± 0,003 0,032 ± 0,002

Активность лиюцима,% 48,6 ± 3,18 53,50 ± 2,32 53,01 ± 2,21 48,63 ± 2,56 51,27 ± 3,21 50,16 ± 2,99 50,50 ± 2,61

Кеб 2,69± 0Д41 1,52 ± 0,29 2 1,864 0,361 5,57 ± 0,29 1 3,36 ± 0,37 и 3,68 ± 0,92 1,000 ± 0,004

1Ы>, пг/л 3,01 ± 0,07' 1,32 ± 0,05 а 2,21 ± 0,07 u 4,32 ± 0,081 2,11 ± 0,08 и 3,63 ± 0,091 0

Соотношение пациентов да типу джбшшчэски измешшй,% 0: 50: 30: 20 53,33: 40: 6,67: 0 0: 31,25: 63,34 : 15 31,25 : 43,75 : 25: 0

Уровень кальция, моль/л 1,57 ± 0,101 0,85± 0,20 2 1,14 ± 0,10 2,32 ± 0J01 1,74 ± 0,20 ,л 1,87 ± 0,30 ^ 0,82 ± 0,20

Индекс качества жизни, КЖ 28,60 ± одо' 16,20 ± 0,70 2 34,60 ± 0,30 1 23,20 ± 0,20 14

- статистически достоверно со значениями контрольной группы (р<0,05)

- статистически достоверно со значениями до лечения (р<0,05)

Активность лизоцима повысилась на 4,9% при легкой степени и на 2,6% при средней

степени тяжести, стабильно удерживая результат через 6 месяцев. Содержание 1Ь-6 в ротовой жидкости значительно снизилось в обеих подгруппах. Кеб снизился на 43,45% при

легкой степени, на 39,6% при средней степени. Через 6 месяцев Кеб повысился, составив в целом разницу 30,7% при легкой степени и 33,8% при средней степени тяжести.

Антибактериальный эффект выражался в положительной динамике характера дисбиотических изменений микрофлоры ПК. Однако при ХГПЛСТ не отмечено значимых различий с результатами в других группах, при ХГПССТ зафиксирована достоверная разница с результатами в IV-ой и V-ой группах. Соотношение пациентов по типу дисбиотических изменений в подгруппе с легкой степенью составило 53,33% : 40% : 6,67% : 0% при исходном 0% : 60% : 40% : 20%, в подгруппе со средней степенью - 31,25% : 43,75% : 25% : 0% при исходном 0% : 31,25% : 73,34% : 25%.

Динамика уровня кальция в ротовой жидкости пациентов при легкой степени тяжести не имела значимых различий с другими группами, при средней степени достоверная разница ближайших и отдаленных результатов выявлена по сравнению с V-ой группой.

В IV-ой группе пациентов после применения в курсе консервативного лечения комплекса «Стоматофит А» и гель «Холисал» наблюдали значительное снижение индекса гигиены в обеих подгруппах, однако через 6 месяцев индекс гигиены имел тенденции к повышению. Также отмечено значительное уменьшение индекса кровоточивости и пародонтального индекса на 91,7% и 53,3% соответственно при легкой степени, на 76,4% и 47,8% соответственно при средней степени тяжести, что является вторым по эффективности результатом после значений V-ой группы. Противовоспалительная эффективность по индексу РМА после лечения составила 79,88% при легкой степени и 63,28% при средней степени, через 6 месяцев - 62,02% при легкой и 45,79% при средней степени тяжести. Таким образом клиническая эффективность применения комплекса «Стоматофит А» и гель «Холисал» занимает второе место после результатов в V-ой группе, где применялся комплекс «Стоматофит А» и бальзам «Асепта».

Болевой синдром после лечения в обеих подгруппах снизился до нуля, стабильно удерживая результат в течение 6 месяцев в подгруппе с легкой степенью и поднявшись до 1,2 ± 0,22 при средней степени тяжести.

Иммунный статус пациентов IV-ой группы после проведенного курса лечения значительно улучшился. Уровень slgA достоверно повысился, достигнув в обеих подгруппах значений выше, чем в группе контроля как после лечения, так и спустя 6 месяцев. Уровень IgA повысился в 1,4 раза при легкой степени и в 1,7 раза при средней степени, немного снизившись через 6 месяцев. IgG понизился в 1,4 раза и 1,2 раза соответственно степени тяжести, немного повысив значения через 6 месяцев. Активность лизоцима в обеих подгруппах поднялась выше значения группы контроля, через 6 месяцев оставаясь таковой в

подгруппе с легкой степенью и незначительно снизившись в подгруппе со средней степенью тяжести (табл. 5).

Таблица 5

Динамика показателей в IV группе («СтоматофитА» и гель «Ходисал»)_

Диагноз ХГПЛСТ ХГПССТ Группа контроля

Сроки исследования До лечения После лечения Через 6 месяцев До лечения После лечения Через 6 месяцев

Индекс гигиены, ИГ 1ДЗ± 0,27 0,36 ± 0,05 2 0,62 ± 0,07 2 2,20 ± 0Д8 0,59 ± 0,16 2 1,02 ± 0,26

РМА,% 23,46 ± 3,02 4,72 ± 0,722 8,91 ± 1,12 2 52,56 ± 3,07 19,30 ± 2,812 28,49 ± 2,53 2

Щхдошальный индекс, ПИ 2,53 ± 0,24 1,17 ± 0Д12 1Д4± 0,072 3,68 ± 0,24 1,92± 0Д62 231 ± 0,32 2

Индекс кровоточивости, ИК 1,81 ± 0,87 0,15 ± 0,12 2 0,51 ± 0,082 2,25 ± ОДЗ 0,53 ± 0,36 2 0,82 ± ОДЗ2

Выраженность боли по ВАШ 2,9 i 0Д1 0 0 6,1 ± 0,22 0 1Д± 0Д2 12

1§А, г/л 0,024 ± 0,003' 0,034 ± 0,002' 0,031 ± 0,002 0,021 ± 0,003' 0,036 ± 0,002 2 0,032 ± 0,002 0,042 ± 0,003

г/л 0,346± 0,083 1 0,796 ± 0,0712 0,716 ± 0,0692 0328 ± 0,07 0,623 ± 0,07 2 0,554 ± 0,089 0,536 ± 0,025

г/л 0,042 ± 0,003 0,03 к 0,002 0,033 ± 0,003 0,046 ± 0,004 0,039 ± 0,007 0,036 ± 0,004 0,032 ± 0,002

Активность лгооцима, % 4737 ± 2,24 59,38 ± ЗД8 56,23 =ь 3,19 42,44 ± 3,84 52,65 ± 335 4837 ± 2,41 50,50 ± 2,61

Кеб 2,46 ± 0,69' 1,03 ± 0,972 135 ± 0Д12 5,15 ± 0Д11 2,06 ± 0,48 и 2Д9± ОДЗ " 1,000 ± 0,004

1Ы>, пг/л 2,90 ± 0,07' 0 0 4,56 ± 0,07' 0 2,21 ± 0,80 " 0

Соотношение пациентов по типу дисбиотических изменений,% 6,67 : 46,66; 33,34: 13,33 66,67: 33,33: 0: 0 0: 25: 56,25 : 18,75 56,25 : 31Д5 : 12,5 : 0

Уровень кальция, моль/л 1,52 ± 0,10 1 0,78 ± 0,102 0,85 ± 0,20 2 2,21 ± 0,30* 0,89 ± 0,10' 1,32 ± 0,30 0,82 ± ОДО

Индекс качества жизии, КЖ 29,30 ± 0,40' 14,60 ± 0,40 2 35Д0± 0,30' 20,50 ± 030 14

- статистически достоверно со значениями контрольной группы (р<0,05)

- статистически достоверно со значениями до лечения (р<0,05)

1Ы5 в ротовой жидкости пациентов обеих подгрупп после проведенного лечения не

определялся. Через 6 месяцев в подгруппе с легкой степенью 1Ы> в ротовой жидкости также не выявлен, в подгруппе с ХГПССТ повысился до 2,210±0,8 иг/я, оставаясь достоверно ниже исходного значения. Кеб при легкой степени снизился до значения группы контроля, немного повысившись через 6 месяцев. При средней степени Кеб значительно понизился, однако оставался выше значения контрольной группы в 2 раза (табл. 5).

По антибактериальной эффективности результаты данной группы занимают второе место, уступая только результатам V-ой группы. Соотношение пациентов по типу дисбиотнческих изменений в подгруппе с легкой степенью составило 66,67% : 33,33% : 0% : 0% при исходном 6,67% : 46,66% : 33,34% : 13,33%, в подгруппе со средней степенью -56,25% : 31,25% : 12,5% : 0% при исходном 0% : 25% : 56,25% : 18,75%.

Содержание кальция в ротовой жидкости пациентов с легкой степенью после лечения было ниже, чем в группе контроля, став незначительно выше спустя 6 месяцев. У пациентов с ХГПССТ после лечения выявлено значительное снижение уровня кальция в ротовой жидкости, практически до значения группы контроля. Однако спустя 6 месяцев уровень кальция повысился на 32,6% по сравнению с результатом после лечения (табл. 5).

В V-ой группе пациентов, в курсе консервативного лечения которых применялся комплекс «Стоматофит А» и бальзам «Асепта», индекс гигиены снизился на 75% при легкой степени и на 75,5% при средней степени тяжести. Через 6 месяцев незначительно поднялся, оставаясь ниже значений других групп и достоверно ниже исходных значений.

В подгруппе с легкой степенью после проведенного лечения индекс кровоточивости равен нулю, при средней степени - снизился на 84,6%, что достоверно ниже значений в других группах. Динамика пародонтального индекса также опережала по результатам все группы исследования. Противовоспалительная эффективность (по РМА) составила 88,39% при легкой степени и 71,18% при средней степени тяжести, через 6 месяцев - 69,02% и 61,81% соответственно степени тяжести, являясь лучшим результатом по сравнению с другими группами.

Выраженность болевого синдрома в обеих подгруппах как после лечения, так и спустя 6 месяцев снизилась до нулевого значения.

Таким образом, клиническая эффективность применения комплекса «Стоматофит А» и бальзам «Асепта» при средней степени заболевания значительно выше по сравнению с другими группами исследования.

Кроме того, в данной группе отмечено максимальное влияние на факторы местного иммунитета полости рта. Так уровень slgA повысился в 2,1 раза как при легкой, так и при средней степени тяжести, через 6 месяцев удерживая значения выше, чем в группе контроля. IgA поднялся выше, чем в других группах. Уровень IgG после лечения ХГПЛСТ был ниже значений в группе контроля, при ХГПССТ снизился до уровня группы контроля и стабильно удерживался спустя 6 месяцев. IL-6 в подгруппе с легкой степенью тяжести как после лечения, так и спустя 6 месяцев, не определялся. В подгруппе со средней степенью тяжести IL-6 определялся спустя 6 месяцев после проведенного лечения в количестве 1,870 ± 0,080 пг/л, что достоверно ниже по сравнению с другими группами исследования.

Таблица 6

Динамика показателей в V группе («СтоматофитА» и бальзам «Асепта»)_

Диагноз ХГПЛСТ ХГПССТ Группа контроля

Сроки исследования До лечения После лечения Через 6 месяцев До лечения После лечения Через 6 месяцев

Индекс гигиены, ИГ 1,24 ± 0,27 0,31 ± 0,04 2 0,49 ± 0,021 2ДЗ =Ь 0,26 0,57 ± 0,082 . 0,98 ± 0,28 2

РМА, % 21,79± 2,36 2,53 ± 1,07 2 6,75 ± 1,27 2 57,14 ± 2,37 16,47 ± 2,812 21,82 ± 2,28 2

Пародэшалыпда иоджс, ПИ 2,31 ± 0,97 1,06 ± 0,19 2 1,12 ± 0,09 2 3,79 ± 0,28 1,61 ± 0,23 2 2,01 ± 0,35 2

Индекс кровоточивости, ИК 1,75 ± 0,73 0 0,32 ± 0,06 2 2,14± 0,61 0,33 ± 0,09 2 1,65 ± 0Д02

Выраженность боли по ВАШ 2,80 ± 0,17 0 0 620 ± 0,26 0 0

IgA, г/л 0,022 ± 0,002* 0,034 =Ь 0,002 0,034 ± 0,003 0,019 ± 0,002' 0,037 ± 0,002 2 0,034 ± 0,0031 0,042 ± 0,003

slgA, г/л 0,318 ± 0,0951 0,798 ± 0,084 12 0,750 ± 0,0692 0,310± 0,191 ' 0,651 ± 0,034 2 0,560 ± 0,115 2 0,536 ±0,025

IgG, г/л 0,038 ± 0,003 0,023 ± 0,002 0,025 ± 0,032 0,045± 0,005 0,032 ± 0,003 0,032 ± 0,003 0,032 ± 0,002

Активность лизоцима, % 46,580 ± 2,123 59Л1± 2,098* 57,306 ± 1,203 42,061 ± 2,374 55,436 ± 3,115 52,007 ± 2,521 50,50 ± 2,61

Кеб 2,471 ± 0,532 1 1,762 ± 0,044 2 0,855 ± 0,02 2 3,750 ± 0,0891 1,040 ± 0,1682 1,282 ± 0Д362 1,000 ± 0,004

IL-6, пг/л 2,800 ± 0,081 0 0 4,391 ± 0,090' 0 1,870 ± 0,080 u 0

Соотношение пациентов по типу диобшшчгошх изменений, % 6,67: 33,34: 46,66 : 13,33 80: 20: 0: 0 0: 11,25: 68,75 : 20 68,75 : 25: 6,25 : 0

Уровень кальция, молеЛт 1,56 ± 0,10' 0,72 ± 0,20 3 0,82 ± 0,20 2 2,28 ± 030 1 0,86 ± 0,30 2 0,92 ± 0,10 2 0,82 ± 0,20

Индазкс качества жизни, КЖ 29,80 ±0,20' 14,30 ± 0,70 2 35,4 ± одо' 18,2 ± 0,302 14

г - статистически достоверно со значениями контрольной группы ( р<0,05) - статистически достоверно со значениями до лечения (р<0,05)

Кеб после лечения в подгруппе с ХГП легкой степени снизился на 69,2%, спустя 6

месяцев стабильно удерживая результат с разницей по сравнению с исходными данными 65,4%. В подгруппе с ХГП средней степени тяжести положительная динамика Кеб составила 72,5% сразу после проведенного лечения, сравнявшись с значением группы контроля, и 65,8% спустя 6 месяцев. В данной группе после применения в курсе лечения комплекса «Стоматофит А» и бальзам «Асепта» отмечена максимальная стабильная сбалансированность факторов местного иммунитета.

Высокая антибактериальная эффективность, отмеченная в данной группе, подтверждается выраженной положительной динамикой характера дисбиотических

изменений при ХГП легкой и средней степени тяжести. Соотношение пациентов в подгруппе с легкой степенью - 80% : 20% : 0% : 0%, при исходном 6,67% : 33,34% : 46,66% : 13,33%, в подгруппе со средней степенью - 68,75% : 25% : 6,25% : 0% при исходном 0% : 11,25% : 68,75%: 20%.

Уровень кальция в ротовой жидкости после лечения ХГПЛСТ стал ниже уровня группы контроля (0,82±0,2 ммоль/л), сравнявшись с ним спустя 6 месяцев. После лечения в подгруппе с легкой степенью тяжести уровень кальция максимально, по сравнению с другими группами исследования, приблизился к значению группы контроля, оставаясь достоверно ниже исходного значения спустя 6 месяцев (табл. 6).

Анализ влияния проводимого лечения на качество жизни пациентов, основанный на данных анкетирования (ОН1Р-14), через 6 месяцев после проведенного лечения выявил достоверное (р<0,05) снижение индекса КЖ идентично во всех группах у пациентов с легкой степенью тяжести.

Таблица 7

Изменение индекса качества жизни в группах исследования на фоне лечения

ХГП легкой II средней степени тяжести

Группы ХГПЛСТ хгпссг

до лечения ч/з 6 месяцев до лечения ч/з 6 месяцев

I группа «Стоматофит А» 29,6 ± 0,4' 15,8 ±0,42 34,2 ±0,2' 22, 8 ± 0,2

II группа гель «Холисал» 28,4 ±0,2' 16,4 ± 0,22 35,4 ±0,2' 25,6 ±0,3'

III группа б-м «Асепта» 28,6 ± 0,2' 16,2 ± 0,72 34,6 ±0,3' 23,2 ± 0,2

IV группа «Стоматофит А» + гель «Холисал» 29,3 ± 0,41 14,6 ± 0,42 35,2 ±0,3' 20,5 ± 0,3

V группа «Стоматофит А» + б-м «Асепта» 29,8 ±0,2' 14,3 ± 0,72 35,4 ± 0,2' 18,2 ± 0,32

Группа контроля 14 14

' - статистически достоверно со значениями контрольной группы, р<0,05 2- статистически достоверно со значениями до лечения, р<0,05

Максимально близкий к значению контрольной группы (14) результат зафиксирован после применения комплекса «Стоматофит А» и бальзам «Асепта» (14,3). После применения фитопрепарата «Стоматофит А» отмечен лучший результат среди групп, где использовался только один из исследуемых препаратов. Кроме того, отмечено позитивное отношение пациентов к назначенному лечению при использовании фитопрепарата «Стоматофит А», учитывая его состав и простоту применения.

У пациентов с ХГП средней степени тяжести через 6 месяцев после курса лечения также отмечена положительная динамика индекса КЖ, но достоверно значимое (р<0,05) изменение зафиксировано только в У-ой группе после применения комплекса «Стоматофит А» и бальзам «Асепта» (табл. 7).

Таким образом, оценивая комплексно динамику клинических, иммунологических, бактериологических и биохимических показателей, можно судить об эффективности и, следовательно, о целесообразности применения того или иного препарата в курсе консервативного лечения ХГПЛСТ и ХГПССТ.

Противовоспалительная эффективность применения предложенных медикаментозных схем в курсе лечения хронического генерализованного пародонгита легкой и средней степени тяжести представлена на рис. 1 и рис. 2.

Рисунок 1. Эффективность противовоспалительного действия препаратов при лечении ХГПЛСТ

Рисунок 2. Эффективность противовоспалительного действия препаратов при лечении ХГПССТ

Сравнивая результаты, полученные после лечения пациентов с ХГПЛСТ, мы отмечали

высокую эффективность и стабильные результаты применения фитопрепарата «Стоматофит А» по сравнению с группами, в которых в курсе лечения использовали только один из исследованных препаратов. Таким образом, при лечении ХГП легкой степени тяжести фитопрепарат «Стоматофит А» может применяться как препарат выбора, позволяя добиться высокой эффективности и стабильного результата.

При лечении ХГПССТ наиболее эффективным оказалось применение в курсе консервативного лечения комплекса «Стоматофит А» и бальзам «Асепта» по предложенной нами методике. Результаты комплексного применения «Стоматофит А» и геля «Холисал» прочно занимали вторую позицию, являясь схемой резерва. Таким образом, применение комплекса «Стоматофит А» и бальзам «Асепта» при лечении ХГП средней степени тяжести позволяет достигнуть высокой эффективности и стабильного результата.

Выводы.

1. Применение медикаментозных схем лечения, содержащих фитопрепарат «Стоматофит А» в комплексе с гелем «Холисал» и бальзамом «Асепта» при консервативном лечении ХГП средней степени тяжести приводит к снижению значений пародонтальных индексов, выраженности болевого синдрома и повышению качества жизни пациентов. Клиническая эффективность применения комплекса «Стоматофит А» и бальзам «Асепта»

достоверно выше, а качество жизни пациентов в зависимости от степени тяжести заболевания улучшилось в 2 раза и 3 раза соответственно.

2. При комплексном использовании лекарственных средств «Стоматофит А», гель «Холисап» и бальзам «Асепта» в схемах лечения ХГП легкой и средней степени тяжести наблюдается положительная динамика показателей местного иммунитета полости рта. Применение комплекса «Стоматофит А» и бальзам «Асепта» вызывает наиболее полноценный иммунный ответ, выражающийся в повышении б^А (на 150% при ХГПЛСТ, на 110% при ХГПССТ) и лизоцима (на 40% и 29% соответственно), снижении ^О (на 27% и 32% соответственно) и интерлейкина-6 до нулевого уровня, что приводит к сбалансированности факторов местного иммунитета полости рта (Кеб).

3. Все предложенные схемы консервативного лечения ХГП легкой и средней степени тяжести вызывают положительные изменения характера дисбиотических нарушений микрофлоры пародонтального кармана. Применение комплекса «Стоматофит А» и бальзам «Асепта» в комплексном лечении ХГПЛСТ приводит к полной нормализации микрофлоры пародонтального кармана, при ХГПССТ имеется положительная динамика, однако выявляется дисбиоз 1-ой степени у 6,2% пациентов.

4. Применение комплекса «Стоматофит А» и бальзам «Асепта» в консервативном лечении ХГП легкой и средней степени тяжести приводит к достоверному снижению уровня Са2+ в ротовой жидкости пациентов (на 53,8% при легкой степени тяжести и 62,3% при средней степени тяжести), что свидетельствует о стабилизации деструктивных изменений костной ткани.

5. Выбор предложенных схем консервативного лечения хронического генерализованного пародонтига легкой и средней степени тяжести, включающих препараты, действующие на разные звенья патогенеза, зависит от выраженности клинических симптомов, уровня сбалансированности факторов местного иммунитета, характера дисбиотических изменений микрофлоры пародонтальных карманов и степени деструкции костной ткани. Применение фитопрепарата «Стоматофит А» наиболее эффективно при консервативном лечении ХГП легкой степени тяжести, комплекса «Стоматофит А» и бальзам «Асепта» - при ХГП средней степени тяжести.

Практические рекомендации.

1. Выбор предложенных схем консервативного лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести с использованием фитопрепарата «Стоматофит А», геля «Холисал», бальзама «Асепта» и комплексов «Стоматофит А» и гель «Холисал», «Стоматофит А» и бальзам «Асепта» определяется

степенью тяжести заболевания и зависит от изменения иммунологических, бактериологических показателей.

2. С целью оптимизации лечения хронического генерализованного пародонтига легкой и средней степени тяжести, кроме клинических симптомов, необходимо учитывать сбалансированность факторов местного иммунитета, характер состава микрофлоры пародонтальных карманов и степень деструкции костной ткани.

3. Для консервативного лечения хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести рекомендовано применение фитопрепарата «Стоматофит А» по предложенной методике, принимая во внимание простоту использования, высокую клиническую эффективность и стабильность полученных результатов.

4. Рекомендовано проводить профилактическое консервативное лечение хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести два раза в год с целью удлинения периода ремиссии, применяя фитопрепарат «Стоматофит А», поскольку эффективности его действия достаточно для поддержания достигнутого клинического эффекта.

5. Для консервативного лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести рекомендовано использовать комплекс препаратов «Стоматофит А» и бальзам «Асепта» по предложенной методике, позволяющий получить эффект синергизма. Одновременное воздействие на разные звенья патогенеза заболевания позволяет сократить сроки лечения, купировать воспаление, нормализовать показатели местного иммунитета, состав микрофлоры пародонтального кармана, стабилизировать процесс деструктивных изменений костной ткани.

6. Рекомендовано проведение повторного курса консервативной терапии ХГП средней степени тяжести не реже двух раз в год, используя комплекс препаратов «Стоматофит А» и бальзам «Асепта» по предложенной схеме.

7. Для определения качества жизни пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта рекомендовано использовать стоматологический опросник качества жизни ОН1Р-14, позволяющий определить отношение пациента к своему заболеванию и назначенному лечению.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Меньшикова, Ю.В. Состояние микрофлоры пародонтальных карманов пациентов с хроническим генерализованным пародоптитом легкой и средней степени при лечении различными антибактериальными препаратами / А.И.Воронина, С.И.Гажва, Ю.В.Меньшикова // Здоровье человека в XXI веке: материалы И-й Российской научно-практической конференции (Казань, 3 апреля2010г.): в2 т. - Казань,2010.-Т. 1. -С.71 -72.

2. Меньшикова, Ю.В. Эффективность лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести с использованием различных антибактериальных средств / А.И.Воронина, С.И.Гажва, Ю.В.Меньшикова // Здоровье человека в XXI веке: материалы Н-й Российской научно-практической конференции (Казань, 3 апреля2010 г.): в2т.- Казань, 2010. - Т. 1,- С.72-73.

3. Меньшикова, Ю.В. Влияние сахарного диабета 1 типа на состояние микробиоценоза полости рта у детей / О.И.Склярова, С.И.Гажва, Ю.В.Меньшикова И Проблемы стоматологии и их решение: материалы юбилейной конференции. - Чебоксары,

2010.-С. 82-85.

4. Меньшикова, Ю.В. Влияние различных антибактериальных препаратов на микрофлору пародонтальных харманов при хронических формах пародонтитов / С.И.Гажва, А.И.Воронина, Ю.В.Меньшикова, О.В.Шкаредная // Обозрение. Стоматология. - 2011. - №2 (73).-С. 16.

5. Меньшикова, Ю.В. Сравнительная оценка эффективности лекарственных средств, используемых для лечения воспалительных заболеваний пародонта / С.И.Гажва, О.В.Шкаредная, Ю.В.Меньшикова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки. -2011. -№3 (19). - С. 65-71.

6. Меньшикова, Ю.В. Оптимизация консервативного лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степеней тяжести / С.И.Гажва, О.В.Шкаредняя, К.И.Пиллнпенко, Ю.В.Меньшикова // Врач-аспирант. - 2011. - № 4.5 (47).-С. 732-737.

7. Меньшикова, Ю.В. Клиническая эффективность консервативного лечения хронического генерализованного пародонтита различными препаратами / С.И.Гажва, К.И.Пиллипенко, О.В.Шкаредная, Ю.В.Меньшикова // Клиническая стоматология. -

2011. - №3. - С. 34 - 36.

Подписано к печати 18.11.2011 г. Формат 60x84 1/8. Бумага ксероксная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100. Заказ 8/11.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Тугушева С.Ю. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 220, тел.: 56-37-16.