Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Оценка эффективностимедикаментозных схем консервативного лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести
Оглавление диссертации Меньшикова, Юлия Викторовна :: 2011 :: Нижний Новгород
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространенность и интенсивность воспалительных заболеваний пародонта.
1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний пародонта.
1.3. Влияние общих и местных механизмов резистентности на развитие и течение хронического генерализованного пародонтита.
1.4. Воспалительные заболевания пародонта и микробиоценоз полости рта.
1.5. Современные принципы и методы лечения воспалительных заболеваний пародонта.
1.6. Применение критерия качества жизни в стоматологии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материалы исследований.
2.2. Методы клинического исследования.
2.2.1.Методы оценки состояния тканей пародонта.
2.3. Методы лабораторных исследований.
2.3.1. Иммунологические методы исследования.
2.3.2. Бактериологические методы исследования.
2.3.3. Биохимические методы исследования.
2.4. Методы консервативного лечения хронического пародонтита легкой и средней степени тяжести.
2.5. Оценка эффективности проведенного лечения.
2.6. Статистические методы обработки результатов исследований.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты клинического исследования.
3.1.1. Результаты общеклинического обследования.
3.1.2. Оценка динамики пародонтальных индексов.
3.1.3. Клиническая эффективность проведенного лечения
3.2. Результаты лабораторных исследований.
3.2.1. Результаты иммунологического исследования.
3.2.2. Результаты бактериологического исследования.
3.2.3. Результаты биохимического исследования.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Меньшикова, Юлия Викторовна, автореферат
Актуальность.
На сегодняшний день во всем мире воспалительные заболевания пародонта занимают ключевую позицию среди стоматологических заболеваний [Гильмияров Э.М. и др., 2008; Пузин М.Н. и др., 2008; Янушевич О.О., Кузьмина И.Н., 2009; Леонтьев В.К., 2010; Gera J., 2004; Horz Н.Р., 2007; Dimitrescu A., 2010]. По данным ВОЗ распространенность ВЗП достигает 80-100% в разных возрастных группах [ВОЗ, 1990; Грудянов А.И., Овчинникова В.В., 2007; Иорданишвилли А.К. и др., 2010; Axelsson Р., 2002], при этом хронический генерализованный пародонтит представляет основную нозологическую форму [Прикулс В.Ф., и др., 2008; Абалмасов Н.Г. и др., 2009; Луцкая И.К., 2010; Гажва С.И., Воронина А.И., 2011].
Широкая распространенность болезней пародонта, рост заболеваемости, прогрессирующее течение процесса, приводящее к потере зубов, оказывают отрицательное влияние на качество жизни [Фабрикант Е.Г. и др, 2008; Иорданишвилли А.К., 2010], трудоспособность и психоэмоциональный статус человека [Гильмияров Э.М., и др., 2008].
Эти обстоятельства позволяют расценивать проблему ВЗП не только как медицинскую, но и как социальную [Пузин М.Н. и др., 2008; Цепов Л.М., 2008; Абалмасов Н.Г. и др., 2009; Kinane D.F., 2001; Grau A.J. et al., 2004; Marakoglu I. et al., 2008].
Первоочередной задачей лечения пациентов с хроническими формами ВЗП является не только клиническая стабилизация процесса, но и субъективное улучшение здоровья, определяемое в критериях качества жизни [Либик Т.В., 2010].
Современный уровень знаний этиопатогенеза воспалительных заболеваний пародонта позволяет считать неспецифическую бактериальную микрофлору, колонизирующуюся в зубном налете, ведущим фактором, способствующим развитию воспалительного процесса в пародонте [Сафаров Р.Т., 2006; Цепов Л.М., 2007; Дмитриева Л.А., 2007; Зырянова Н.В., 2009;
Пузин М.Н. и др., 2010; Kumar P.S. et al., 2006; Brenan R.M. et al, 2007; Thiha K. et al., 2007; Haffajee A.D., Socransky S.S., 2008; Dimitrescu A.L., 2010].
В связи с этим, взаимодействие различных видов микроорганизмов, в независимости от степени их патогенности, играет важную роль в механизмах патогенеза, являясь ключевым фактором инициирования воспалительного процесса [Курякина Н.В., 2007; Дмитриева J1.A., 2007; Леонтьев В.К., 2010; Socransky S.S., Haffajee A.D., 2000; Kinane D.F., 2001; Muller H.P., 2005].
Однако эффект этого воздействия во многом зависит от характера и выраженности защитных реакций в организме, которые могут как ограничивать, так и способствовать развитию пародонтита [Воложин А.И. и др., 2005; Сафаров Р.Т., 2006; Дмитриева Л.А., 2007; Журавская Г.В., 2007; Вавилова Т.П., 2008; Haffajee A. D. et al., 2003; Wandersall P.C., 2007].
Кроме того, к патологическим изменениям приводит несоответствие активности бактериальной микрофлоры и индивидуальных особенностей иммунитета [Грудянов А.И., Овчинникова В.В., 2009; Гажва С.И., Воронина А.И., 2009; Цепов Л.М. и др., 2010; Левин М.Я. и др., 2010; Bernimoulin J.P., 2003; Kou Y. et al., 2008].
Следует отметить, что все формы воспалительных заболеваний пародонта, как правило, протекают на фоне измененного иммунного статуса [Григорьян А. С., Фролова O.A., 2006; Журавская Г.В. и др., 2007; Зубаирова Г.Ш. и др., 2008; Цепов Л.М. и др., 2008; Леонтьев В.К., 2010; Kobakhidze M.V. et al., 2005; Vandersall P.C., 2007; Dimitrescu A.L., 2010].
Анализ специальной литературы показал, что механизмы взаимосвязи функционирования различных звеньев иммунной системы и микробиоциноза полости рта при хроническом генерализованном пародонтите, а также в динамике лечения данной патологии, требует дальнейшего изучения [Воложин А.И. и др., 2005; Барер Г.М., 2006; Балащова Л. И др., 2006; Сафаров Р.Т., 2006; Цепов Л.М., 2008; Абалмасов Н.Г. и др., 2009; Вавилова Т.П. и др., 2010; Грудянов А.И., Фоменко Е.В., 2010; Kobakhidze M.V. et al,
2005; Williams R., 2006; Vandersall P.C., 2007].
Для объективной оценки состояния тканей пародонта предложен ряд показателей, которые не всегда дают достоверную информацию о патологическом процессе и степени его выраженности [Гильмияров Э.М. и др., 2008; Лузин М.Н. и др., 2008; Сирак C.B. и др., 2010].
В настоящее время накоплена база данных, подтверждающая значимость и важность состава ротовой жидкости в норме и при заболеваниях пародонта [Баранов A.A., Дорофейчук В.Г., 1999; ТарасенкоЛ.М., Непорада К.С., 2007; Вавилова Т.П., 2008, 2010; Луцкая И.К., 2010]. Этот субстрат довольно тонко отражает защитные и патологические процессы на самой ранней стадии воспаления. Своевременное распознавание характера воспалительно-деструктивного процесса в тканях пародонта, выявление факторов риска повышает эффективность лечения и профилактики ВЗП [Григорьян A.C. и др., 2009; Круглова Н.В., 2011].
Проблемы диагностики, лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта занимают одну из ключевых позиций в современной стоматологии [Кулаженко Т.В. и др., 2006; Пузин М.Н. и др., 2008; Леонтьев A.A., 2010; Цепов Л.М. и др., 2006, 2010; Kinane D.F., 2001; Axelsson P., 2002; Grau A.J. et al., 2004; Marakoglu I. et al., 2008].
Единого терапевтического подхода к лечению воспалительных заболеваний пародонта в современной стоматологии пока окончательно не разработано. Достаточно значимым компонентом лечения является консервативная медикаментозная терапия [Григорьян A.C. и др., 2004; Безрукова И.В. и др., 2005; Хадыева М.Н. и др., 2006; Лемецкая Т.Н. и др., 2008; Абакумова Т.А., 2009; Гажва С.И., Воронина А.И., 2009; Барусова С.А., 2010; Ковалевский A.M., 2010; Цепов Л.М. и др., 2010], которая должна использоваться по показаниям в каждой конкретной клинической ситуации.
В современной стоматологической практике при лечении ВЗП нашли широкое применение медикаментозные препараты, обладающие антибактериальными, антисептическими и противовоспалительными свойствами [Орехова Л.Ю., Тец В.В., Улитовский С.Б., 2007; Прикулс В.Ф., Герасименко М.Ю. и др., 2008; Гажва С.И., Воронина А.И., 2009; 2010; Григорович Э.Ш., Арсентьева К.И., 2010]. Однако, появление новых стоматологических препаратов и отсутствие четких показаний к их применению является мотивацией к дальнейшему изучению их эффективности в зависимости от степени тяжести воспалительного процесса, деструктивных изменений костной ткани и состояния местного иммунитета полости рта.
До настоящего времени остается актуальным вопрос о целесообразности комбинированной консервативной терапии заболеваний пародонта с применением как антибактериальных, так и противовоспалительных средств. До конца не изучена их клиническая эффективность, нет четких показаний к их применению в зависимости от степени тяжести заболевания, состояния местного иммунитета полости рта и уровня деструктивных изменений костной ткани.
Кроме того, не всегда традиционные методы консервативной терапии позволяют достигнуть положительных результатов, что свидетельствует об актуальности поиска новых методов и средств лечения, а также способов профилактики воспалительных заболеваний пародонта.
Цель исследования:
Повышение качества и оценка эффективности консервативного лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести с использованием различных медикаментозных схем.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику клинических показателей состояния тканей пародонта при пародонтите легкой и средней степени тяжести до и после комплексного консервативного лечения с использованием различных медикаментозных схем.
2. Оценить в динамике влияние различных схем лечения пародонтита на состояние местного иммунитета полости рта пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести.
3. Изучить эффективность антимикробного действия различных медикаментозных схем в комплексном консервативном лечении хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести.
4. Определить уровень кальция в ротовой жидкости пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести до и после консервативного лечения с использованием различных медикаментозных схем.
5. Разработать показания и схемы клинического применения современных медикаментозных средств в комплексе консервативного лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести.
Научная новизна.
1. Впервые изучена эффективность применения разработанных медикаментозных схем консервативного лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести, включающих фитопрепарат «Стоматофит А».
2. Впервые определены показания к применению разработанных схем лечения хронического генерализованного пародонтита в зависимости от степени тяжести заболевания, состояния местного иммунитета полости рта и микробиоценоза пародонтального кармана.
3. Впервые проведен сравнительный анализ эффективности лекарственных препаратов «Стоматофит А», геля «Холисал», бальзама «Асепта» и их сочетанного применения в комплексном консервативном лечении хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести.
4. Впервые дана оценка эффективности разработанных медикаментозных схем консервативного лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести с использованием стоматологического индекса качества жизни ОШР-М-Яи.
5. Впервые разработан и внедрен способ консервативного лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести с применением фитопрепарата «Стоматофит А».
Практическая значимость.
Предложенные схемы лечения, основанные на комплексном применении различных лекарственных препаратов, влияющих на разные звенья этиопатогенеза воспалительных заболеваний пародонта, улучшают стоматологический статус пациентов, сокращают сроки консервативного лечения пародонтита легкой и средней степени тяжести и повышают качество жизни пациентов.
На основании оценки результатов проведенных клинико-лабораторных исследований подтверждена эффективность разработанных и внедренных в практику схем лечения пародонтита легкой и средней степени тяжести и доказана возможность их использования для оценки течения, коррекции лечения, а также прогноза заболевания.
Разработанные показания к применению схем медикаментозной терапии хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести позволили оптимизировать консервативное лечение представленных групп пациентов и повысить его эффективность.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность применения разработанных медикаментозных схем в комплексном консервативном лечении пародонтита легкой и средней степени тяжести зависит от степени тяжести заболевания, состояния местного иммунитета полости рта и состава микрофлоры пародонтальных карманов.
2. Комплексное использование фитопрепарата «Стоматофит А» с другими медикаментозными препаратами, влияющими на разные звенья этиопатогенеза, повышает клиническую эффективность лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести, сокращает сроки лечения и улучшает качество жизни пациентов.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в лечебный и учебный процессы кафедры стоматологии ФГТКВ, используются при чтении лекций и проведении практических занятий для слушателей факультета усовершенствования врачей НижГМА; внедрены в лечебный процесс стоматологической клиники ООО «Стоматолог и Я» г. Пензы.
Личный вклад автора в выполнение работы.
Автором лично проведено стоматологическое обследование 220 и лечение 200 пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести. Заполнена карта индексной оценки состояния тканей пародонта на каждого пациента, проведен анализ 220 ортопантомограмм, собран материал для проведения 1561 лабораторных исследований: иммунологических исследований ротовой жидкости - 620, микробиологических исследований содержимого зубодесневой бороздки -321, биохимического исследования ротовой жидкости - 620. Всего выполнено 1861 исследование. Проведен анализ полученных данных и статистическая обработка результатов исследования. Разработан и применен способ применения фитопрепарата «Стоматофит А» в схемах лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени
Апробация.
Результаты исследования и основные положения диссертации представлены и обсуждены на II Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2010), Юбилейной конференции «Проблемы стоматологии и их решение» (Чебоксары, 2010).
Диссертация апробирована 3 ноября 2011 г. (протокол № 8) на совместном заседании сотрудников кафедр факультета повышения квалификации врачей Нижегородской государственной медицинской академии.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация построена по традиционной схеме, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.