Оглавление диссертации Бабинцева, Татьяна Васильевна :: 2006 :: Пермь
Введение.
Глава 1. Клиника, диагностика, лечение доброкачественных заболеваний шейки матки. Современное состояние (обзор литературы)
1.1. Распространенность, этиология, патогенез, классификация эктопий шейки матки.
1.2. Раневой процесс и методы его исследования.
1.3. Лечение доброкачественных заболеваний шейки матки в современных условиях.
1.4. Радиоволновой метод лечения доброкачественных заболеваний шейки матки.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Методика изучения клинических сведений.
2.2. Методы клинического обследования.
2.3. Методы лечения эктопии шейки матки.
2.4. Методы исследования раневого процесса.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Структура доброкачественных заболеваний шейки матки у женщин Кировской области.
3.2. Клиническая характеристика пациенток с доброкачественными заболеваниями шейки матки, получавших различные варианты хирургического лечения.
3.3. Результаты лечения доброкачественных заболеваний шейки матки.
3.4. Характеристика раневого процесса у различных подгрупп пациенток с эктопией шейки матки.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Бабинцева, Татьяна Васильевна, автореферат
Доброкачественные заболевания шейки матки - частые патологические состояния женских половых органов, которые встречаются у 10-15% женщин репродуктивного возраста [118, 127]. Среди поражений шейки матки более 80% приходится на фоновые и предраковые процессы, которые наряду с болезнями влагалища занимают первое место в структуре гинекологической заболеваемости [89].
Известно, что большинство злокачественных новообразований эпителия шейки матки возникает из предшествующих им доброкачественных и предраковых заболеваний [19, 68, 192, 205], поэтому лечение фоновых процессов шейки матки является важным этапом профилактики злокачественных заболеваний шейки матки.
В настоящее время для лечения доброкачественных процессов шейки матки применяется большое количество различных методов: местное применение химических средств (ваготил, солкогил), электрокоагуляция, электроконизация, криодеструкция. Эффективность электролечения составляет 55%, а криотерапии 65% [72]. Однако эти методы имеют ряд существенных недостатков: неконтролируемая глубина деструкции, длительный отек тканей, рубцовые деформации шейки, частое рецидивирова-ние [38, 74, 76].
Одним из наиболее эффективных методов лечения доброкачественных заболеваний шейки матки является СОг-лазерная вапоризация. Лечебная эффективность данного метода достаточно высока и колеблется от 60% до 90% [1]. Достоинством этого метода является четко контролируемая глубина деструкции, отсутствие длительного отека тканей и рубцовых деформаций. Именно лазерная вапоризация фоновых заболеваний шейки матки является методом выбора при лечении данной патологии [11].
Однако, эти методы лечения доброкачественных заболеваний шейки матки могут сопровождаться осложнениями и побочными эффектами, а их применение не всегда приводит к желаемым результатам.
Принципиально новым способом лечения заболеваний шейки матки является радиоволновой метод, впервые введенный в хирургическую практику [174, 181]. К уникальным особенностям радиоволновой хирургии относится: микроскопически ровный атравматичный разрез; минимальное кровотечение в ходе операции; значительная легкость при рассечении тканей; минимальное разрушение подлежащих тканей, при котором повреждается лишь слой клеток, непосредственно соприкасающихся с электродом; выраженный коагулирующий эффект, позволяющий оперировать практически на «сухом поле»; отсутствие черного струпа, поскольку пе происходит обугливание тканей; отсутствие глубокого некротического поражения подлежащих тканей (по сравнению с электрокоагуляцией); минимальный отек тканей; практическое отсутствие боли во время операции и в послеоперационном периоде; хорошее заживление раны и гладкое течение послеоперационного периода. В России радиоволновой метод не имеет широкого распространения, хотя имеется ряд работ [113, 122, 123] и даже методические рекомендации 1998 года [135], посвященные преимуществам этого метода при лечении эктопии шейки матки. После радиохирургического лечения не требуется дополнительной обработки шейки матки препаратами для улучшения репарации. Радиоволны оказывают стерилизующий эффект, что позволяет использовать его при лечении стойкого эндо-цервицита [113].
В доступной литературе мы не обнаружили данных о течении раневого процесса при использовании СО2- лазеровапоризации и радиоволнового метода для лечения доброкачественных заболеваний шейки матки, что и определило цель нашей работы.
Цель исследования
На основании клинико - лабораторных исследований показать преимущества радиоволнового метода при лечении эктопии шейки матки.
Основные задачи исследования:
1. Изучить структуру доброкачественных заболеваний шейки матки у женщин Кировской области.
2. Изучить особенности течения раневого процесса при лечении эктопии шейки матки радиоволновым методом и ССЬ-лазеровапоризацией.
3. Провести сравнительный анализ течения раневого процесса у женщин с эктопиями шейки матки, перенесших инфекции, передаваемые половым путем, и без инфекций при лечении радиоволновым методом и СОг-лазеровапоризацией.
4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты используемых методов лечения.
Научная новизна
На основании клинических, кольпоскопических, бактериологических, цитологических исследований представлены доказательства эффективности радиоволнового метода лечения эктопии шейки матки по сравнению с С02-лазеровапоризацией.
Впервые изучены особенности течения раневого процесса при использовании радиоволнового метода и СОг-лазеровапоризации на основании оценки динамики клеточного состава раневого экссудата, определения аскорбиновой кислоты, рН влагалищного секрета и термометрии шейки матки.
Впервые показано, что при использовании радиоволнового метода происходит раннее наступление пролиферативной фазы раневого процесса и усиление окислительно-восстановительных процессов в тканях. Доказаны преимущества использования радиоволнового метода лечения эктопии шейки матки у женщин, перенесших инфекции, передаваемые половым путем. Показано, что применение радиоволнового метода дает возможность достоверно снизить послеоперационные ближайшие и отдаленные осложнения и рецидивы по сравнению с ССЬ- лазеровапоризацией.
Изучена структура доброкачественных заболеваний шейки матки у женщин Кировской области и установлено, что преобладающей патологией шейки матки является эктопия (более 11%).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Среди доброкачественных заболеваний шейки матки у женщин Кировской области чаще встречаются эктопии и эрозированный эктро-пион. Развитию патологических процессов в шейке матки способствуют ранее перенесенные и существующие воспалительные заболевания, дизгормональные состояния и травмы родовых путей.
2. Раневой процесс при лечении радиоволновым методом характеризуется ранним началом регенерации, сокращением фазы экссудации и пролиферации, незначительной лейкоцитарной инфильтрацией, что способствует сокращению сроков лечения.
3. Радиоволновой метод лечения эктопий шейки матки является методом выбора в особенности у женщин, перенесших инфекции.
4. При лечении радиоволновым методом достоверно уменьшается число послеоперационных осложнений и частота рецидивов.
Практическая значимость
Радиоволновой метод - более щадящий по сравнению с СОо-лазеровапоризацией, что доказано изменением параметров, характеризующих течение раневого процесса по раннему наступлению фазы регенерации и минимальным воспалительным изменениям.
Диагностика и лечение эктопии шейки матки радиоволновым методом проводится за один амбулаторный прием. Биопсийный материал используется для последующего гистологического исследования.
На основании полученных данных установлено, что радиоволновая методика позволяет получить достоверно лучшие ближайшие и отдаленные результаты лечения (через 6 и 12 месяцев).
На основании проведенного исследования рекомендуется внедрить в практику работы кабинетов патологии шейки матки радиоволиовой метод, как метод выбора, для лечения доброкачественных заболеваний шейки матки, в особенности у женщин, перенесших инфекции передаваемые половым путем.
Внедрение результатов исследования
Полученные в работе данные исследований внедрены в практику работы кабинета патологии шейки матки центра планирования семьи и репродукции Кировского областного клинического перинатального центра. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии с курсом ИПО Кировской государственной медицинской академии. Издано информационное письмо «Радиоволновой метод лечения доброкачественных заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного возраста» для врачей акушеров-гинекологов.
Апробация работы и публикации
Основные положения работы представлены и обсуждены на Международном конгрессе «Профилактика, диагностика и лечение гинекологических заболеваний» (Москва, 2003); научной сессии Кировского филиала Российской Академии Естествознания (Киров, 2004); Российском конгрессе «Генитальные инфекции и патология шейки матки» (Москва, 2004); Международном конгрессе «Радиоволновая хирургия на современном этапе» (Москва, 2004); IX итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2005); в сборнике научных трудов, посвященных 15-летию кафедры акушерства и гинекологии КГМА «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Киров, 2005); в информационном письме «Радиоволновой метод лечения доброкачественных заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного возраста» для врачей акушеров-гинекологов (Киров, 2005); на областной конференции акушеров — гинекологов Кировской области (Киров, 24 марта 2006 г.).
Объем и структура диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности лечения эктопии шейки матки с использованием радиоволнового метода"
Выводы
1. В структуре доброкачественных заболеваний шейки матки у женщин Кировской области преобладает: эктопия шейки матки - 11%. Динамика показателей заболеваемости (4,5 на 1000 женского населения) и распространенности (9,6 на 1000 женского населения) эрозии шейки матки в Кировской области на 2004 г. сохраняется достаточно высокой.
2. Эктопия шейки матки встречается преимущественно в возрасте 20 -40 лет и наиболее часто развивается после родовой травмы шейки матки (75,15%), абортов (65%), воспалительных заболеваний шейки матки и влагалища (31,60%).
3. Течение раневого процесса при использовании радиоволнового метода по сравнению с ССЬ-лазеровапоризацией характеризуется тем, что регенерация наступает быстрее (количество макрофагов и фибробластов — 18,4±4,27 и 1,9±1,43 соответственно в группах), сокращаются фазы экссудации и пролиферации (количество лейкоцитов в группах - 14,2±3,04 и 54,3±7,39), что способствует укорочению сроков лечения.
4. Течение раневого процесса при радиоволновом методе лечения у женщин с эктопией шейки матки, перенесших инфекции более благоприятно, по сравнению с ССЬ-лазеровапоризацией, что характеризуется: рН влагалищного секрета - 4,53±0,3 и 6,2±0,44; температура раневой поверхности - 36,96±0,10 и 37,33±0,14; уровень аскорбиновой кислоты -10,29±1,24 и 21,71±1,47; количество макрофагов и фибробластов -18,8±4,14 и 2,3±1,54; лейкоцитов - 14,5±3,0 и 57,8±4,6 соответственно по подгруппам.
5. При использовании радиоволнового метода отмечены минимальные воспалительные изменения в шейке матки (количество лейкоцитов в группах - 14,2±3,04 и 54,3±7,39). Полная эпителизация раневого дефекта шейки матки при использовании радиоволнового метода наступила у 83,5% пациенток, а при лечении методом СОг-лазеровапоризации у 50,5%. В отдаленные сроки (6 месяцев), неполная эпителизация выявлена в 4,2% больных I группы и в 2,1%о II группы.
практические рекомендации
1. При выявлении доброкачественных заболеваний шейки матки необходимо определять фоновые факторы, такие, как сексуальный анамнез, инфицированность организма, особенности репродуктивной функции: количество беременностей и наличие родовых травм шейки матки, перенесенные ранее гинекологические и заболевания передаваемые половым путем.
2. Для диагностики доброкачественных заболеваний шейки матки целесообразно учитывать анамнез, клинические и кольпоскопические данные, проводить бактериологические, цитологические, морфологические обследований, которые следует осуществлять до начала, в середине и после окончания курса лечения. Для контроля эффективности лечения доброкачественных заболеваний шейки матки рекомендуется проводить исследование рН влагалищного секрета, термометрию раневой поверхности, определять уровень аскорбиновой кислоты и брать мазки отпечатки для своевременного выявления нарушения репаративных процессов.
3. Методом выбора лечения эктопии шейки матки является радиоволновой метод, который позволяет применять его с большей эффективностью у больных перенесших заболевания передаваемые половым путем.
4. Для более благоприятного течения репаративных процессов, радиоволновой метод лечения эктопии шейки матки целесообразно проводить в первую фазу менструального цикла (на 5-10 день).
5. После курса лечения больные должны находиться на диспансерном наблюдении в течение одного года с обязательным кольпоскопическим и цитологическим контролем через 6 и 12 месяцев.