Оглавление диссертации Статовская, Елена Евгеньевна :: 2005 :: Москва
Введение
ГЛАВА I Обзор литературы
Тактика ведения больных с полным отсутствием зубов и реализация принципа индивидуальности при конструировании искусственных зубных рядов
1.1 Реорганизация двигательной функции у больных с полными съемными протезами.
1.2 Морфологическая и функциональная асимметрия жевательного аппарата.
1.3 Определение основных характеристик соотношений челюстей у больных с полным отсутствием зубов.
1.4 Конструирование искусственных зубных рядов.
1.5 Оценка жевательной эффективности.
ГЛАВА II Материалы и методы исследования
2.1 Характеристика клинического материала.
2.2 Объект исследований.
2.3 Методы исследования больных с полным отсутствием зубов.
2.3.1 Методы клинического обследования.
2.3.2 Функционально-физиологический метод определения центрального соотношения челюстей.
2.3.3 Определение положения окклюзионной плоскости.
2.3.4 Механический способ диагностики индивидуальных динамических параметров.
2.3.5 Электронная диагностика индивидуальных динамических параметров.
2.3.6 Фантомный анализ соотношений челюстей, уровня окклюзионной плоскости.
2.3.7 Гранулометричекий анализ.
2.3.8 Электромиография.
2.3.9 Показатель жевательной эффективности.
2.3.10 Гнатодинамометрия.
2.4. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА III Результаты диагностики индивидуальных параметров соотношений челюстей у больных с полным отсутствием зубов
3.1 Результаты клинического обследования больных с полным отсутствием зубов в группах сравнения.
3.2 Диагностика функционального состояния жевательного аппарата пациентов с полной утратой зубов.
3.3 Фантомный анализ соотношений челюстей.
3.4 Результаты регистрации и количественная характеристика индивидуальных динамических параметров соотношений челюстей.
3.5 Оценка эффективности регистрации индивидуальных динамических параметров механическим и электронным способами.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Статовская, Елена Евгеньевна, автореферат
Актуальность исследования
Полная утрата зубов сопровождается развитием значительных морфологических и функциональных нарушений в организме больного и ассоциируется с его старением [4,55,67,219]. Полная утрата зубов отличается высокой степенью распространенности у лиц старше 60 лет [137,78]. Количество нуждающихся в полных съемных протезах в группе больных старше 40 лет составляет от 15% [21], достигая к 60 годам 42,3% [54]. В последние годы многие исследователи констатируют омоложение контингента больных с полным отсутствием зубов и отмечают прирост хронических соматических и стоматологических заболеваний, ведущих к утрате зубов [27,15,17,246].
Эффективность жевания влияет на уровень жизнедеятельности всех систем организма. Проблема реабилитации больных с полной утратой зубов является чрезвычайно актуальной потому, что пациенты с полными съемными протезами отличаются пониженной жевательной эффективностью по сравнению с лицами, сохранившими целостность зубных рядов [243,316, 317]. Одной из наиболее сложных проблем практической стоматологии является недостаточная эффективность реабилитации больных с полным отсутствием зубов [154,133,197,198]. В 37 % случаев они вынуждены приспосабливаться к ортопедическим конструкциям, не отвечающим их функциональным и эстетическим требованиям. В ряде исследований приводятся данные, подтверждающие высокий процент лиц, не пользующихся зубными протезами: от 16,9% до 26% [22,23,47,48,141].
Анализ библиографических источников и результаты собственных клинических наблюдений свидетельствуют о том, что существуют объективные клинические и технологические проблемы в процессе реабилитации больных с полным отсутствием зубов. Они связаны с необходимостью эффективной диагностики и воспроизведения индивидуальных параметров жевательного аппарата пациента в процессе конструирования зубных рядов, объективной оценки реагирования организма на результаты лечения [77,5,56,57,72,280,281,289,290,291,192,193,229,230,254,244,228].
Научно - практические разработки в этой области ортопедической стоматологии позволяют перейти от эмпирических попыток конструирования протезов к разработке обоснованной тактики ведения больных с полной утратой зубов на основании результатов функционального комплексного исследования.
По мнению многих клиницистов, в случае применения традиционных методов диагностики, лечения и оценки эффективности реабилитации больных с полной утратой зубов, принцип индивидуализации реализуется не в полном объеме. На практике большинством врачей учитывается один, два, максимум три параметра [60,61]. В то же время эффективность ортопедического лечения «определяется не только технологией изготовления полных съемных протезов, но и качеством определения индивидуальных характеристик функционирования органов челюстно- лицевой области в комплексе с ортопедическими конструкциями» [169].
Теория индивидуализированных окклюзионных поверхностей возникла на основании научных данных о морфологической и функциональной асимметрии человеческого организма и результатов ряда исследований, подтверждающих неэффективное воспроизведение диагностической информации в среднеанатомических артикуляторах [138]. Стандартизированные методы конструирования, основанные на принципе билатеральной симметрии, не обеспечивают реализацию индивидуальных особенностей движений нижней челюсти.
Необходимость совершенствования методов лечения больных с полным отсутствием зубов путем объективизации диагностического процесса и оценки результатов лечения является основанием для формулирования цели и задач настоящего исследования.
Цель исследования
Повышение эффективности реабилитации пациентов с полным отсутствием зубов.
Задачи исследования
1.Зарегистрировать и воспроизвести индивидуальные характеристики жевательного аппарата, связанные с анатомо-топографическими особенностями протезного ложа, определением положениями центрального соотношения челюстей и окклюзионной плоскости, а также основными динамическими параметрами соотношений челюстей.
2.Идивидуализировать конструирование искусственных зубных рядов в универсальном артикуляторе с учетом статических и динамических характеристик соотношений верхней и нижней челюстей.
3.Провести сравнительную оценку эффективности реабилитации больных с полным отсутствием зубов при реализации стандартных и индивидуализированных методов конструирования зубных протезов.
Основные положения, выносимые на защиту
1.Эффективность ортопедического лечения определяется не только технологией изготовления полных съемных протезов, но и индивидуальными характеристиками функционирования жевательного аппарата в комплексе с ортопедическими конструкциями.
2.Конструирование искусственных зубных рядов необходимо осуществлять с учетом индивидуальных статических и динамических параметров, регистрируемых на клиническом этапе лечения методами функциональной диагностики.
3. Реализация комплекса функционально-диагностических методик на этапах лечения позволяет повысить функциональную эффективность реабилитации больных. Индивидуализированные полные съемные протезы в сравнительной оценке с протезами, изготовленными традиционными способами имеют более высокие показатели жевательной эффективности.
Научная новизна
Разработана и последовательно реализована кпинико лабораторная схема лечения больных с полным отсутствием зубов, предусматривающая: диагностику, конструирование и анализ результатов путем оценки жевательной эффективности при использовании предлагаемых методов лечения.
Впервые применена комплексная оценка функционального состояния жевательного аппарата больных с полными съемными протезами с учетом его индивидуальных характеристик, зарегистрированных и воспроизведенных современными методами функциональной диагностики.
Впервые выявлены и всесторонне изучены особенности движений нижней челюсти у больных с полными съемными протезами. Осуществлен всесторонний количественный и качественный анализ влияния индивидуальных статических и динамических параметров жевательного аппарата на конструкцию протезов.
Обоснованы и реализованы индивидуализированные варианты конструирования искусственных зубных рядов.
Оценено взаимное влияние параметров центрального соотношения челюстей, динамических характеристик движений нижней челюсти, степени восстановления жевательной эффективности.
Теоретическая и практическая значимость
Комплексная оценка является эффективным методом диагностики состояния челюстной системы у больных с полным отсутствием зубов. Утрата зубов сопровождается развитием комплекса морфологических и функциональных изменений, приводящих к нарушению функционирования жевательного аппарата и жизнедеятельности организма в целом. Пациенты с полными съемными протезами отличаются сниженной жевательной эффективностью по сравнению с другими категориями стоматологических больных. Предлагаемый комплекс объективного обследования больных с полным отсутствием зубов позволяет, с помощью набора устройств и приборов, планировать индивидуализированные схемы лечения с учетом функциональных возможностей организма больного, контролировать ближайшие и отдаленные результаты реабилитации. Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV, V, VI съездах Стоматологической Ассоциации России (Москва, 1998, 1999, 2000); 111, IV, V, VI Международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 1998, 1999, 2000, 2001), VIII Международной конференции «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2003); заседании секции ортопедической стоматологии (1998) и пленарном заседании научного общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (1998). Диссертация апробирована на заседании кафедры ортопедической стоматологии Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования. Публикации
По теме диссертации опубликованы 12 научных работ. Получено свидетельство на полезную модель №15647 от 10.11 2000 артикулятор.
Внедрение в практику
Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии СПб МАПО и внедрены в практическую деятельность ортопедических отделений стоматологических поликлиник №9, №19, №20, А.Н.О. «Стоматологический центр «Стомус»», стоматологической клинике «О.О.О. Катерина » Санкт-Петербурга. Структура и объем диссертации
Работа изложена на 227 страницах, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендации, указателя использованной литературы, приложения; иллюстрирована 69 таблицами, 21 рисунком. Библиографический указатель содержит 330 наименований, включая 186 отечественных, 144 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности лечения больных с полным отсутствием зубов при различном конструировании искусственных зубных рядов"
Выводы
1. Эффективность ортопедического лечения определяется не только технологией изготовления полных съемных протезов, но и индивидуальными характеристиками жевательного аппарата. При этом в 46% наблюдений установлена взаимосвязь между изменением характера жевания и результатами предшествующего ортопедического лечения.
2. Конструирование искусственных зубных рядов необходимо осуществлять с учетом индивидуальных статических и динамических параметров, регистрируемых на клиническом этапе лечения методами функциональной диагностики в рамках единой клинико-лабораторной последовательности этапов лечения. В опытной группе больных в сравнении с контрольной достоверно установлены наиболее сильные корреляции и значительная функциональная нагрузка динамических параметров; меньший объем окклюзионных коррекций; большие средние значения показателя жевательной эффективности (45,0+3,8%, 22,0+4,5%, соответственно).
3. Необходимым условием реабилитации больных с полным отсутствием зубов является эффективная реализация индивидуальных характеристик движений нижней челюсти. Технологические характеристики ортопедических конструкций влияют на качество лечения при условии формирования двигательного стереотипа, учитывающего индивидуальные особенности движения. Достоверно доказано, что параметры сагиттальных смещений (г=0,879-0,918; р<0,01) имеют наибольшую факторную нагрузку. Индивидуализация боковых движений нижней челюсти реализуется за счет одностороннего или двустороннего начального бокового смещения, комбинации начального бокового и дистального (ретрузии) смещений, односторонней или двусторонней ретрузии, вариантом боковых движений со значительной амплитудой. Больные с высокими и низкими значениями показателя жевательной эффективности достоверно отличаются по параметрам начального бокового и дистального смещений.
4. Реализация комплекса функционально-диагностических методик на этапах лечения позволяет повысить функциональную эффективность реабилитации больных. По результатам гранулометрического анализа индивидуализированные полные съемные протезы в сравнительной оценке с протезами, изготовленными традиционными способами, обеспечивают увеличение показателей измельчения пищи в 2-3 раза.
5. Сопоставлением результатов клинической и функциональной диагностики подтверждено, что способ конструирования искусственных зубных рядов оказывает влияние на эффективность жевания в меньшей степени, чем анатомо-топографические особенности протезного ложа и параметры положения центрального соотношения челюстей. Пациенты с высокими и низкими значениями показателя жевательной эффективности достоверно отличаются влиянием условий фиксации и стабилизации протезов, параметрами стартового положения челюсти, исходными силовыми характеристиками.
6. Комплексное применение современных методов функциональной диагностики для определения и реализации индивидуальных характеристик жевательного аппарата при конструировании индивидуализированных зубных протезов существенно расширяет возможности эффективной реабилитации больных и позволяет добиться прироста среднего показателя жевательной эффективности на 18%.
Практические рекомендации
1. Показаниями к индивидуализированным постановкам в артикуляторе являются: наличие морфологической и функциональной асимметрии, привычной стороны жевания, смена привычной стороны жевания, смещение нижней челюсти при максимальном смыкании искусственных зубных рядов, высокие значения углов сагиттального суставного пути, несимметричные боковые движения.
2. Индивидуализацию постановочной поверхности необходимо осуществлять в универсальном артикуляторе и не проводить её окончательное оформление в полости рта вследствие нефункциональных движений нижней челюсти, эластичности тканей протезного ложа.
3. При настройке универсального артикулятора механическим способом рекомендуется фиксировать переднее и боковое положения нижней челюсти с помощью восковых или силиконовых отпечатков при использовании полной или частичной постановки зубов на жестких базисах. Электронную диагностику для выбора рабочих параметров артикулятора необходимо применять в следующих случаях: наличии привычной стороны жевания, смещениях нижней челюсти при смыкании искусственных зубных рядов в предшествующих зубных протезах, дистального смещения нижней челюсти.
4. На этапах лечения больных с полной утратой зубов использование среднеанатомического артикулятора с лицевой дугой рекомендуется при следующих условиях: благополучном опыте пользования предшествующими полными съемными протезами, определении центрального соотношения челюстей функционально-физиологическим методом, невысоких рабочих значениях максимальных усилий сжатий челюстей, равномерной атрофии беззубых челюстей, двустороннем жевании, значениях углов сагиттального суставного пути, близких к среднеанатомическим, преимущественно медиодистальных и симметричных боковых движениях нижней челюсти.
5. В первые недели после наложения зубных протезов коррекция в полости рта осуществляется только путем реконструкции базисов. Коррекция окклюзионных соотношений индивидуализированных протезов должна проводится после адаптации. В дальнейшем, один раз в год рекомендуется коррекция полных съемных протезов в артикуляторе.