Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Оценка эффективности дренирующей гимнастики у больных бронхиальной астмой и хроническим обстуктивным бронхитом в период обострения

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка эффективности дренирующей гимнастики у больных бронхиальной астмой и хроническим обстуктивным бронхитом в период обострения - диссертация, тема по медицине
Васильева, Вера Владимировна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Васильева, Вера Владимировна :: 2003 :: Москва

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Механическое очищение бронхов в условиях патологии легких.

1.2. Механизмы нарушения дренажной функции бронхов у больных бронхиальной астмой и хроническим обструкгивным бронхитом.

1.2.1 Ограничение воздушного потока.

1.2.2.Снижение скорости перемещения бронхиальной слизи вследствие ее повышенной вязкости и адгезивности.

1.2.3. Неравномерность вентиляции и кровообращения в легких.

1.2.4. Синдром днстонии и дискинезни бронхов.

1.2.5. Нарушение механики дыхания.

1.2.6. Сивдром воспаления.

1.2.7. Ограничение физической работоспособности.

1.3. Клинические проявления нарушений дренажной функции бронхов у больных с обострением БА и ХОБ. Влияние нарушения эвакуации мокроты на клиническое течение заболевания.

1.3.1 Особенности нарушения дренажной функции бронхов у пожилых пациентов.

1.4.Использование возможностей кинезотерапии для оптимизации дренажной функции бронхов у больных ОЗЛ.

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Васильева, Вера Владимировна, автореферат

В России болезни органов дыхания занимают первое место как причина заболеваемости с временной утратой трудоспособности и 3-4 место как причина инвалидности и смертности [12,49,67, 73, 84, 90,124, 127, 131]. В США БА и ХОБ относят к группе легочных заболеваний, уровень распространения и тяжесть которых постоянно возрастают [153, 182, 197, 211, 241]. Анализ европейских данных в течение последних лет также свидетельствует о большом значении этой патологии в структуре заболеваемости и причин смерти [128,141,150,243,245].

В промышленно развитых странах (Великобритания, Дания и др.) ХОБ и БА входят в число лидирующих причин по числу дней нетрудоспособности, причинам инвалидности и занимают 4-5 место среди прочих причин смерти [182, 189, 196, 233, 237]. При этом смертность от астмы растет из года в год и, как это не парадоксально, вполне сопоставима с прогрессом в изучении астмы и постоянным внедрением новых лекарственных средств [103, 104,135, 173].

Актуальность проблемы.

Состояние дренажной функции у больных бронхиальной астмой и хроническим обструктивным бронхитом, даже во время ремиссии, существенно отличается от нормы [110]. При обострении этих заболеваний мобилизация и удаление бронхиального секрета из воздухоносных путей является одной из основных задач лечебного процесса. Развитие неэффективного и непродуктивного кашля считается прогностически неблагоприятным признаком, а стаз мокроты в просвете дыхательных путей способствует распространенности инфекционного процесса [67, 104, 124, 124, 128, 129]. Вместе с тем, современные

Стандарты диагностики и лечения больных с неспецифическими заболеваниями легких (взрослое население)» [105], GINA 1995, 2002 г.г. [169, 170] не отражают целесообразности применения дренирующей гимнастики у больных с обострением БА и ХОБ при развитии нарушения дренажной функции бронхов.

При этом в специальной литературе, как отечественной, так и зарубежной, отсутствует описание патогенетически обоснованной методики дренирования бронхиального дерева у больных БА и ХОБ, учитывающие особенности нарушения эвакуаторной функции бронхов при этих заболеваниях.

Наряду с хорошо изученными проблемами существует ряд клинически важных, но мало изученных аспектов. К ним относятся, в частности, недостаточная ясность в оценке возможностей немедикаментозной коррекции нарушений дренажной функции бронхов методами кинезотерапии. В литературе не отражены основные принципы ДГ, основанные на патогенетических особенностях нарушения эвакуации мокроты у больных ХОБ и БА. Сложившиеся представления о целесообразности использования различных технических приемов, техник и методов для выведения бронхиального содержимого не учитывают современных знаний о патогенезе нарушений бронхиальной проходимости при обструктивных заболеваниях легких.

Использование для освобождения бронхов от мокроты у больных БА и ХОБ общепринятой методики дренирующей гимнастики, применяемой при нагноительных заболеваниях легких, привело к формированию представлений о необходимости применения перед процедурой дренирования бронхолитических ингаляций с целью уменьшения бронхоспазмирующего эффекта [1, 23, 64, 66, 84, 129, 130,163,169,170, 221], что увеличивает медикаментозную нагрузку на больного и риск возникновения побочных эффектов (нарушений сердечного ритма, артериальной гипертензии и.т.д.).

Нет четкости в оценке влияния основных механизмов ухудшения дренажной функции бронхов у больных БА и ХОБ на выбор конструктивного подхода к решению вопроса по улучшению дренирования бронхов посредством ДГ.

Не определены критерии назначения дренирующей гимнастики в период обострения БА И ХОБ во время стационарного лечения на фоне дыхательной недостаточности, сопутствующих заболеваний сердечнососудистой системы и т.д.

Отсутствуют данные об оценке эффективности специального метода ДГ в приступном периоде БА, при тяжелом ее течении, у лиц пожилого возраста, а также при наличии дыхательной недостаточности и тяжелой полиорганной патологии.

Цель исследования:

Оценить клиническую эффективность и возможность применения предложенного метода дренирующей гимнастики в комплексном лечении больных ХОБ и БА в сочетании с ХОБ.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Оценить эффективность кашлевого механизма дренирования бронхов у больных ХОБ и БА в сочетании с ХОБ в период обострения заболевания до назначения ДГ.

2. Определить эффективность применения предлагаемого метода ДГ с целью дренирования бронхов в комплексном лечении больных ХОБ и БА в сочетании с ХОБ в период обострения.

3. Определить потребность в дополнительных ингаляциях бронхолитических средств при проведении ДГ.

4. Оценить переносимость предлагаемого метода ДГ и определить возможность его применения в остром периоде обострения у больных ХОБ и БА+ХОБ, в приступном периоде у больных с тяжелой формой бронхиальной астмы, а также непосредственно после приступов.

5. Изучить возможности применения изученного метода ДГ при наличии ДН, у лиц пожилого возраста и с учетом сопутствующей патологии.

Научная новизна.

1. Определены основные дренирующие механизмы бронхов, наиболее эффективно работающие в условиях обструктивного синдрома.

2. Разработан принципиально новый способ дренирующей гимнастики.

3. Впервые в практическом здравоохранении проведено изучение и показана эффективность патогенетически обоснованного метода дренирующей гимнастики у больных бронхиальной астмой и хроническим обструктивным бронхитом в период обострения.

4. Продемонстрирована возможность использования данного метода дренирующей гимнастики у лиц пожилого возраста, с тяжелой сопутствующей патологией и наличием дыхательной недостаточности.

5. Подтверждено отсутствие необходимости в использовании дополнительных ингаляций бронхолитических средств перед процедурой дренирования.

Практическая значимость.

1. Разработан метод дренирующей гимнастики бронхов для больных с обострением ХОБ и БА в сочетании с ХОБ.

2. Сформулированы клинические критерии для назначения различных вариантов дренирующей гимнастики у больных БА и ХОБ.

3. Процедура ДГ по разработанному методу не приводит к усилению бронхообструктивного синдрома у больных с обострением ХОБ и БА+ХОБ. Эффект ДГ достигается без предварительной дополнительной ингаляции бронхолитических средств.

4. Отмечено расширение показаний к применению дренирующей гимнастики в приступном периоде бронхиальной астмы, в том числе, непосредственно после приступов.

5. Доказана эффективность и хорошая переносимость разработанного метода ДГ у лиц пожилого возраста с тяжелой сопутствующей патологией и дыхательной недостаточностью.

6. Установлено, что применение более щадящего варианта ДГ расширяет возможности его использования при тяжелом течении БА и ХОБ, при наличии ДН и различных сопутствующих заболеваниях. Предложенный метод ДГ не требует от больных значительных физических усилий, т.к. большая часть нагрузки в процедуре дренирования ложится на методиста.

7. Показано повышение эффективности и улучшение переносимости процедуры дренирующей гимнастики при предварительном проведении статико-динамической разгрузки дыхательной мускулатуры и использовании принципа разделения фаз движения и дыхания при выполнении физических упражнений по разработанным нами методикам.

Внедрение результатов работы.

Метод дренирующей гимнастики при обструктивных заболеваниях легких с 1988 года применяется для лечения больных БА и ХОБ в отделении пульмонологии и отделении ЛФК Центральной клинической больницы Медицинского центра Управления Делами Президента РФ. Получен патент РФ № 2012311 (приоритет от 15 мая 1991 г.).

По результатам работы изданы методические рекомендации "Дренирующая гимнастика в лечении больных обструктивными и необструктивными заболеваниями легких" под ред. д.м.н. Ноникова В.Е., 1990г.; оформлены 2 рационализаторских предложения, принятые БРИЗом Центральной клинической больницы 4-го ГУ при Минздраве СССР: №135 от 10 марта 1987г. "Методика лечебной гимнастики на функциональном угловом столе при неспецифических заболеваниях легких на стационарном этапе лечения" и №154 от 12 апреля 1988г. "Метод волевого управления дыханием в комплексном лечении больных острой пневмонией и хроническими обструктивными заболеваниями легких на стационарном этапе";

По теме диссертации опубликованы 12 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности дренирующей гимнастики у больных бронхиальной астмой и хроническим обстуктивным бронхитом в период обострения"

ВЫВОДЫ:

1. В период обострения заболевания у больных ХОБ и БА в сочетании с ХОБ имеет место значительное снижение эффективности кашлевого механизма дренирования бронхов, более выраженное в группе БА в сочетании с ХОБ.

2. Включение предложенного метода ДГ в схему комплексного лечения больных с бронхиальной обструкцией позволяет обеспечить клинически значимый дренирующий эффект, уменьшить одышку и утомление при откашливании, а также объем кашлевых усилий, необходимых для выведения мокроты.

3. Применение данного метода позволяет проводить процедуру ДГ у больных с обострением ХОБ и БА в сочетании с ХОБ без дополнительного применения ингаляций бронхолитических средств до и после дренирования.

4. Использование изученного метода ДГ с учетом двух вариантов (I -основного и П - щадящего) расширяет показания к его применению и обеспечивает хорошую переносимость ДГ в остром периоде обострения у больных ХОБ и БА+ХОБ, в приступном периоде у больных с тяжелой формой бронхиальной астмы, а также непосредственно после приступов.

5. Установлено, что хорошая клиническая переносимость данного метода дренирующей гимнастики позволяют применять его у больных с ДН 1-П ст., у лиц пожилого возраста и при наличии тяжелой сопутствующей патологии.

Практические рекомендации:

1. Выявление, а также определение степени и причин ухудшения дренажной функции бронхов должны включать оценку продуктивности кашля с анализом эффективности каждой его фазы и причин ее снижения.

2. При проведении ДГ у больных с обострением ХОБ и БА+ХОБ необходимо учитывать патофизиологические особенности нарушения дренажной функции бронхов в условиях обструктивного синдрома и характер сопутствующих заболеваний.

3. В целях профилактики усиления бронхоспазма при проведении ДГ у больных ХОБ и БА в сочетании с ХОБ целесообразно соблюдение следующих правил:

I. Пока не созданы условия для углубления вдоха без дополнительных усилий со стороны больного, дыхание пациента должно быть произвольным.

П. При непродуктивном и малопродуктивном кашле следует удерживать пациента от кашля и не побуждать его к откашливанию, пока с помощью специальных дренирующих приемов мокрота не переместится из дистальных бронхов на уровень крупных бронхов и трахеи.

Ш. При продуктивном кашле желательно выделять мокроту посредством отхаркивания. Кашель целесообразен в тех случаях, когда он не утомляет больного, не требует от него больших физических усилий, а мокрота отделяется после 1-2 кашлевых толчков.

4. При наличии ДН и тяжелых сопутствующих заболеваний, а также улиц пожилого и старческого возраста, дренирование бронхов следует проводить по П (щадящему) варианту.