Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Оценка динамики патологического процесса и эффективности терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни по состоянию клеточного обновления эпителиоцитов пищевода. Оценка динамики патологического проце

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка динамики патологического процесса и эффективности терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни по состоянию клеточного обновления эпителиоцитов пищевода. Оценка динамики патологического проце - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка динамики патологического процесса и эффективности терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни по состоянию клеточного обновления эпителиоцитов пищевода. Оценка динамики патологического проце - тема автореферата по медицине
Чаплыгин, Николай Васильевич Саратов 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Чаплыгин, Николай Васильевич :: 2002 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНАЯ РЕФЛЮКСНАЯ БОЛЕЗНЬ:

АКТУАЛЬНЫЕ И НЕРЕШЕННЫЕ ВОПРОСЫ.

1.1 Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь как клиническая проблема.*.Т.

1.2. 1.2. Клеточное обновление в слизистой оболочке пищевода и желудка. Роль нарушений клеточного обновления в патогенезе хронических воспалительных заболеваний пищевода.

ГЛАВА 2. ЛАЗЕРОТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ: СОВРЕМЕННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ И

ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 .Клиническая характеристика обследованных больных.

3.2. Морфологические методы исследования.

3.2.1. Иммуногистохимический метод.

3.2.2. Морфометрический анализ.

3.2.3. Электронно-микроскопическое исследование.

3.2.4. Клеточное обновление эпителиоцитов пищевода у пациентов с хроническим гастритом.

3.3. Методы лечения больных ГЭРБ.

3.4.Статистическая обработка полученных результатов исследования.

ГЛАВА 4. КЛЕТОЧНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ ЭПИТЕЛИОЦИТОВ ПИЩЕВОДА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ

ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ.

ГЛАВА 5. КЛЕТОЧНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ В ОЦЕНКЕ РЕПАРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В ПИЩЕВОДЕ ПРИ РЕФЛЮКС-ЭЗОФАГИТЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Чаплыгин, Николай Васильевич, автореферат

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь является важной медицинской и социально-экономической проблемой современного общества. По данным различных авторов, 40-50% населения с различной частотой испытывают изжогу - основной симптом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни [Kahrilas P.J., 1996; Sonnerberg A., El-Serad Н., 1997], а рефлюкс-эзофагит различной степени выраженности обнаруживается у 3-4% всего населения и у 6-12% лиц по результатам эндоскопического исследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта [Westbrook J.I. et at., 2001]. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь по частоте встречаемости, вариантам течения и характеру осложнений приобретает лидирующее положение в структуре гастроэнтерологической заболеваемости [Шептулин А.А., 2000; Dent J., 1998; Jankowski J.A. et al.,1999].

Исследование молекулярных механизмов запрограммированной гибели клетки стала в последние годы одной из самых актуальных проблем медицины. Появляется все больше доказательств роли нарушений клеточного обновления в развитии и прогрессировании патологических процессов в пищеварительной системе [Белушкина Н.Н., Северин С.Е., 2001; Blake A.J., Gregory J.G., 1997; Haubrich W.S., 2000]. В то же время, отсутствуют данные о взаимосвязи воспалительного процесса в слизистой оболочке пищевода с процессами клеточного обновления при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь часто имеет торпидное течение и в ряде случаев рефрактерна к проводимой терапии. Недостаточная эффективность медикаментозной терапии, нежелательные побочные действия лекарственных препаратов, особенно при их длительном применении, обусловливают необходимость использования для лечения больных гастроэзофагеалыюй рефлюксной болезнью различных немедикаментозных методов воздействия.

В качестве дополнительного метода воздействия на активность воспалительного процесса в пищеводе может быть использована лазеротерапия, оказывающая многообразные биологические эффекты, среди которых основными являются противовоспалительный и иммуномодулирующий. В то же время исследования воздействия лазера на структурно-функциональные показатели слизистой оболочки пищевода при гастроэзофагеальном рефлюксе не проводились. Учитывая изложенное, изучение процессов клеточного обновления эпителиоцитов пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в сопоставлении с факторами агрессии в пищеводе, структурными особенностями слизистой оболочки, проведенное в динамике (на фоне традиционных медикаментозных и немедикаментозных - лазерных - методов лечения), является актуальным.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обоснование применения лазеротерапии в комплексном лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью на основе анализа клинико-эндоскопических и морфологических данных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить процессы пролиферации и апоптоза у больных катаральной и эрозивной формой гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

2. Оценить влияние бактериальной экспансии Helicobacter pylori в дистальном отделе пищевода и антральном отделе желудка на развитие воспалительного процесса в нижней части пищевода.

3. Дать клиническую оценку эффективности применения чрескожной лазеротерапии в комплексном лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

4. Изучить процессы клеточного обновления эпителиоцитов пищевода и структурные особенности его слизистой оболочки по результатам чрескожной лазеротерапии и только медикаментозной схемы лечения больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

5. Выявить зависимость характера течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни от состояния процессов клеточного обновления эпителиоцитов пищевода.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые определены особенности процессов клеточного обновления эпителиоцитов пищевода при катаральной и эрозивной формах гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Показана роль Helicobacter pylori в нарушении апоптоза эпителиоцитов пищевода и формировании хронического воспалительного процесса в нижней части пищевода. Впервые оценено влияние чрескожной лазеротерапии на динамику воспалительно-дистрофических изменений в слизистой оболочке пищевода, пролиферацию и апоптоз эпителиоцитов дистального отдела пищевода. Впервые определена возможность прогнозирования течения эрозий пищевода на основании исследования процессов апоптоза и пролиферации эпителиоцитов пищевода.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Обоснованы эффективность и патогенетическая направленность применения лазеротерапии в комплексном лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Применение чрескожной лазеротерапии в комплексном лечении пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью ведет к сокращению сроков эпителизации эрозивных дефектов, обеспечивает регрессию воспалительных изменений, уменьшает метаплазию пищеводного эпителия, склеротические изменения, способствует восстановлению процессов клеточного обновления эпителиоцитов пищевода и предупреждает рецидивирование заболевания.

Установленные особенности нарушений пролиферации и апоптоза при катаральном и эрозивном эзофагите дают возможность использовать эти показатели в качестве дополнительных прогностических критериев развития эрозивной формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Внедрение в клиническую практику методов оценки апоптоза и пролиферации эпителиоцитов пищевода позволяет адекватно оценить эффективность лечения и прогнозировать сроки заживления эрозий пищевода.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Нарушение процессов апоптоза и пролиферации эпителиоцитов пищевода является непременным проявлением обострения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Развитие катарального эзофагита сопровождается повышением активности пролиферации, а эрозивного -активацией апоптоза в сочетании со снижением пролиферативной активности эпителиоцитов пищевода.

2. Инвазия Helicobacter pylori в дистальном отделе пищевода чаще вторична, формируется на фоне предварительной перестройки пищеводного эпителия в цилиндрический и усугубляет воспалительно-деструктивные изменения в пищеводе путем потенцирования активности апоптоза.

3. Применение чрескожной лазеротерапии в комплексном лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью патогенетически обосновано, так как ведет к регрессии воспалительных изменений в пищеводе, уменьшению метаплазии пищеводного эпителия и экспансии Helicobacter pylori в пищеводе и антральном отделе желудка, нивелированию нарушений процессов клеточного обновления.

4. Результаты исследования пролиферации и апоптоза могут служить критериями оценки эффективности терапии и сроков заживления эрозивных дефектов слизистой оболочки пищевода.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Материалы исследования вошли в методические рекомендации «Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (клиническая проблема, принципы лечения)» (Саратов, 2001) и «Комплексная терапия гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с применением гелий-неонового лазера» (Саратов, 2001), утвержденные Всероссийским учебно-научно-методическим центром по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Методы и результаты исследования внедрены в практику 4-й городской больницы г. Ставрополя, Клинической больницы №3 Саратовского государственного медицинского университета. Результаты работы используются в курсе лекций и на практических занятиях по физиотерапии для студентов старших курсов, для слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Ставропольской медицинской академии и Саратовского государственного медицинского университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Москва, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (Саратов, 2001), V Всероссийском съезде физиотерапевтов и курортологов (Москва, 2002), совместной научной конференции кафедр лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии, патологической анатомии, факультетской терапии педиатрического факультета и факультетской терапии лечебного факультета Саратовского государственного медицинского университета (март,2002).

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 методических рекомендаций для врачей-гастроэнтерологов, физиотерапевтов, терапевтов, одобренных к печати Министерством здравоохранения Российской Федерации.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных наблюдений, включая раздел, посвященный описанию материалов и методов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 10 рисунками. Список литературы содержит 306 источников, из них 84 отечественных и 222 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка динамики патологического процесса и эффективности терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни по состоянию клеточного обновления эпителиоцитов пищевода. Оценка динамики патологического проце"

3. Результаты исследования ядерного антигена пролиферирующих клеток и апоптоза эпителиоцитов пищевода в совокупности с эндоскопическими и морфологическими методами могут быть использованы в качестве критерия эффективности проводимой терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

4. При оценке сроков эпителизации эрозивных дефектов дистального отдела пищевода целесообразно оценивать активность процессов апоптоза и пролиферации эпителиоцитов пищевода. Процесс заживления эрозий пищевода замедляется на фоне снижения ядерного антигена пролиферирующих клеток и активации апоптоза эпителиоцитов пищевода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс обследования больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью следует включать изучение процессов пролиферации и апоптоза эпителиоцитов пищевода. Эти показатели, наряду с клинико-эндоскопическими данными, позволяют не только диагностировать заболевание, но и при снижении пролиферативной активности в сочетании с нарастанием числа апоптозов эпителиоцитов пищевода - прогнозировать развитие эрозивной формы рефлюксной болезни.

2. Применение чрескожной лазеротерапии у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью обеспечивает регрессию воспалительно-деструктивных процессов в нижней части пищевода, уменьшение метаплазии эпителия, склеротических изменений, полное восстановление процессов клеточного обновления эпителиоцитов пищевода.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка динамики патологического процесса и эффективности терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни по состоянию клеточного обновления эпителиоцитов пищевода. Оценка динамики патологического проце

РГБ ОД

1 7 ИЮН 2012

На правах рукописи'

ЧАПЛЫГИН Николай Васильевич

ОЦЕНКА ДИНАМИКИ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ ПО СОСТОЯНИЮ КЛЕТОЧНОГО ОБНОВЛЕНИЯ ЭПИТЕЛИОЦИТОВ ПИЩЕВОДА

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена на кафедре лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии Саратовского государственного медицинского университета

Научный руководитель доктор медицинских наук профессор А.Г.Чнж

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор В.Д. Пасечников доктор медицинских наук профессор А.П. Ребров

Ведущее учреждение - Астраханская медицинская академия.

Защита состоится « ^ » ¿^-^С^-^у/^ 2002 года на заседании диссертационного Совета Д 208.094.02 Саратовского государственного медицинского университета (410026, Саратов, Б. Казачья, 112).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан «_»_2002 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук профессор

Ю.Ю. Елисеев

РУ!Ъ.

3 .

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь является важной медицинской и социально-экономической проблемой современного общества. По данным различных авторов, 40-50% населения с различной частотой испытывают изжогу - основной симптом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни [Kahrilas P.J., 1996; Sonnerberg A., El-Serad Н., 1997], а рефлюкс-эзофагит различной степени выраженности обнаруживается у 3-4% всего населения и у 6-12% лиц по результатам эндоскопического исследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта [Westbrook J.I. et al., 2001]. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь по частоте встречаемости, вариантам течения и характеру осложнений приобретает лидирующее положение в структуре гастроэнтерологической заболеваемости [Шептулин A.A., 2000; Dent J., 1998; Jankowski J.А. et al.,1999].

Исследование молекулярных механизмов запрограммированной гибели клетки стала в последние годы одной из самых актуальных проблем медицины. Появляется все больше доказательств роли нарушений клеточного обновления в развитии и прогрессировании патологических процессов в пищеварительной системе [Белушкина H.H., Северин С.Е., 2001; Blake A.J., Gregory J.G., 1997; Haubrich W.S., 2000]. В то же время, отсутствуют данные о взаимосвязи воспалительного процесса в слизистой оболочке пищевода с процессами клеточного обновления при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь часто имеет торпидное течение и в ряде случаев рефрактерна к проводимой терапии. Недостаточная эффективность медикаментозной терапии, нежелательные побочные действия лекарственных препаратов, особенно при их длительном применении, обусловливают необходимость использования для лечения больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью различных немедикаментозных методов воздействия.

В качестве дополнительного метода воздействия на активность воспалительного процесса в пигцеводе может быть использована лазеротерапия, оказывающая многообразные биологические эффекты, среда которых основными

являются противовоспалительный и иммуномодулирующий. В то же время исследования воздействия лазера на структурно-функциональные показатели слизистой оболочки пищевода при гастроэзофагеальном рефлюксе не проводились. Учитывая изложенное, изучение процессов клеточного обновления эпителиоцитов пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в сопоставлении с факторами агрессии в пищеводе, структурными особенностями слизистой оболочки, проведенное в динамике (на фоне традиционных медикаментозных и немедикаментозных - лазерных - методов лечения), является актуальным.

Цель исследования

Обоснование применения лазеротерапии в комплексном лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью на основе анализа клинико-эцдоскопических и морфологических данных.

Задачи исследования

1. Изучить процессы пролиферации и апопгоза у больных катаральной и эрозивной формой гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

2. Оценить влияние бактериальной экспансии Helicobacter pylori в дистальном отделе пищевода и антральном отделе желудка на развитие воспалительного процесса в нижней части пшцевода.

3. Дать клиническую оценку эффективности применения чрескожной лазеротерапии в комплексном лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

4. Изучить процессы клеточного обновления эпителиоцитов пищевода и структурные особенности его слизистой оболочки по результатам чрескожной лазеротерапии и только медикаментозной схемы лечения больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

5. Выявить зависимость характера течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни от состояния процессов клеточного обновления эпителиоцитов пищевода.

Научная новизна

Впервые определены особенности процессов клеточного обновления эпителиоцитов пищевода при катаральной и эрозивной формах гастроэзофагеальной рефлгоксной болезни.

Показана роль Helicobacter pylori в нарушении апоптоза эпителиоцитов пищевода и формировании хронического воспалительного процесса в нижней части пищевода. Впервые оценено влияние чрескожной лазеротерапии на динамику воспалительно-дистрофических изменений в слизистой оболочке пищевода, пролиферацию и апоптоз эпителиоцитов дистального отдела пищевода. Впервые определена' возможность прогнозирования течения эрозий пищевода на основании исследования процессов апоптоза и пролиферации эпителиоцитов пищевода.

Практическая ценность

Обоснованы эффективность и патогенетическая направленность применения лазеротерапии в комплексном лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Применение чрескожной лазеротерапии в комплексном лечении пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью ведет к сокращению сроков эпителизации эрозивных дефектов, обеспечивает регрессию воспалительных изменений, уменьшает метаплазию пищеводного эпителия, склеротические изменения, способствует восстановлению процессов клеточного обновления эпителиоцитов пищевода и предупреждает рецидивирование заболевания.

Установленные особенности нарушений пролиферации и апоптоза при катаральном и эрозивном эзофагите дают возможность использовать эти показатели в качестве дополнительных прогностических критериев развития эрозивной формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Внедрение в клиническую практику методов оценки апоптоза и пролиферации эпителиоцитов пищевода позволяет адекватно оценить эффективность лечения и прогнозировать сроки заживления эрозий пищевода.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Нарушение процессов апоггтоза и пролиферации эпителиоцитов пищевода является непременным проявлением обострения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Развитие катарального эзофагита сопровождается повышением активности пролиферации, а эрозивного - активацией апоггтоза в сочетании со снижением пролиферативной активности эпителиоцитов пищевода.

2. Инвазия Helicobacter pylori в дистальном отделе пищевода чаще вторична, формируется на фоне предварительной перестройки пищеводного эпителия в цилиндрический и усугубляет воспалительно-деструктивные изменения в пищеводе путем потенцирования активности апоптоза.

3. Применение чрескожной лазеротерапии в комплексном лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью патогенетически обосновано, так как ведет к регрессии воспалительных изменений в пищеводе, уменьшению метаплазии пищеводного эпителия и экспансии Helicobacter pylori в пищеводе и антральном отделе желудка, нивелированию нарушений процессов клеточного обновления.

4. Результаты исследования пролиферации и апоптоза могут служить критериями оценки эффективности терапии и сроков заживления эрозивных дефектов слизистой оболочки пищевода.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы исследования вошли в методические рекомендации «Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (клиническая проблема, принципы лечения)» (Саратов, 2001) и «Комплексная терапия гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с применением гелий-неонового лазера» (Саратов, 2001), утвержденные Всероссийским учебно-научно-методическим центром по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Методы и результаты исследования внедрены в практику 4-й городской больницы г. Ставрополя, Клинической больницы №3 Саратовского государственного медицинского университета. Результаты работы используются в курсе лекций и на практических занятиях по физиотерапии для студентов старших

курсов, для слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Ставропольской медицинской академии и Саратовского государственного медицинского университета.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Москва, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (Саратов, 2001), V Всероссийском съезде физиотерапевтов и курортологов (Москва, 2002), совместной научной конференции кафедр лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии, патологической анатомии, факультетской терапии педиатрического факультета и факультетской терапии лечебного факультета Саратовского государственного медицинского университета (март,2002).

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 методических рекомендаций для врачей-гастроэнтерологов, физиотерапевтов, терапевтов, одобренных к печати Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных наблюдений, включая раздел, посвященный описанию материалов и методов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 10 рисунками. Список литературы содержит 306 источников, из них 84 отечественных и 222 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных в настоящей работе задач обследовано 150 человек,.из них: 52 пациента с катаральным, 68 - с эрозивным эзофагитом и 30 больных хроническим диффузным гастритом. После первоначального обследования 68 пациентам (30 - с катаральным эзофагитом, 38 - с эрозивным) в рамках комплексной схемы лечения проводилась чрес кожная лазеротерапия,

52 больным (22 - катаральным эзофагитом, 30 - эрозивным) - только медикаментозная терапия.

Диагностика гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, хронического гастрита базировалась на классификационных критериях Европейской группы по изучению данной патологии в Генвиле (Бельгия, 1997). Верификация хронического гастрита осуществлялась по классификационным признакам, предложенным Международной ассоциацией гастроэнтерологов (Сидней, 1990, Хюьсгон, 1996), с учетом традиционных для России взглядов [Аруин Л.И. с соавт., 1993,1998} на основании эндоскопических и морфологических критериев.

Наблюдение за больными проводили по единой программе, включавшей общеклиническое обследование, внутрипищеводную рН-метрию, эзофагогастрос копию. При эзофагоскопии мы придерживались тактики, предложенной Д.И. Тамулевичюге н AM. Витенас (1986): применение эндоскопов с торцовой или торцово-боковой оптикой, тщательная анестезия зева, отказ в премедикации от препаратов, влияющих на функцию кардиального сфинктера пищевода, инсуффляция воздуха для оценки венозного наполнения кровеносных сосудов. В ряде случаев при подозрении на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы эзофагогастродуоденоскопня сочеталась с полипозиционным рентгенологическим исследованием желудочно-кишечного тракта.

Внутрипищеводную pH определяли при помощи ацидогастрометра и двух электродных зондов по унифицированной методике, описанной Е.Ю. Динаром (1974); pH регистрировали в реальном масштабе времени. Положение электродных зондов контролировали эндоскопически.

Материал для морфологического исследования получали прицельно под контролем эзофагогастроскопа из кардиального отдела пищевода выше Z-линии и ашрального отдела желудка. Для гистологических исследований применяли окраску гематоксилин-эозин, для определения Helicobacter pylori в слизистой оболочке антрального отдела желудка исследовали мазки-отпечапси с поверхности биоптагов, окрашенные по Романовскому-Гимзе.

Морфологические исследования выполнены в отделе клеточной биологии и патологии Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии Северо-

западного отделения РАМН при консультации заведующего отделом доктора медицинских наук профессора. И.М. Кветного, за что автор выражает искреннюю признательность.

Для выявления апоптозных ядер использовали метод импрегнации по Мозеру (1995). Эпнтелиоциты, вступившие в различные стадии клеточного цикла, изучались им муногистохимическим методом PCNA (proliferative cell nuclear antigen) с применением моноклональных антител к пролиферирующему клеточному ядерному антигену (клон РС10, Sigma, St. Louis, USA, титр 1:1000) с последующей электронной микроскопией структуры клеток.

Электронно-микроскопическое исследование эндокринных клеток проводили на полутонких срезах, окрашенных уранил-ацетатом и цитратом свинца, и изучаемые объекты наблюдали в электронном микроскопе JEM-100B (JEOL, Tokyo, Japan).

Всем обследованным пациентам с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью назначали комплексное лечение, при эндоскопическом контроле за его результатами. Медикаментозную терапию осуществляли по общепринятой схеме, включающей блокаторы Нг-гистаминорецепторов или ингибиторы протонной помпы и про кинетики.

При наличии в слизистой оболочке Helicobacter pylori проводили эрадикациоиную терапию, включавшую ингибитор протонной помпы и два антибактериальных препарата (метронидазол по 500 мг 1 раза в сутки и тетрациклин по 500 мг 4 раза в сутки в течение 7 дней).

Чрескожную лазеротерапию осуществляли с помощью прибора «Узор» с ближним инфракрасным диапазоном электромагнитного излучения от 0,8 до 1,4 мкм, позволявшим доставлять энергию к тканям и органам человека на 5-6 см. Режим работы: частота 80 Гц при слабо выраженном болевом синдроме и 1500 Гц при интенсивном болевом синдроме. Экспозиция 256 с на зону за 1 сеанс. В течение одного сеанса воздействовали на 2-3 зоны (нижняя треть грудины, эпигастральная область и область максимально выраженной болевой точки). Процедуры проводили ежедневно. Курс лечения - 10 процедур.

Математическую обработку результатов исследования выполняли с помощью статистического пакета программ «MEDSTAT». У пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и хроническим диффузным гастритом были изучены 37 клинических, инструментальных, функциональных и морфо-функциональных показателей. '

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ клинической картины гастроэзофагеальной рефлюксной болезни свидетельствует, vio основными жалобами, заставляющими обратиться больного к врачу, являются изжога и ретростернальная боль, имеющая особенности в зависимости от тяжести изменений в дистальном отделе пищевода- Наиболее часто больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью беспокоит боль натощак в загрудинной области, однако постоянный болевой синдром, усиливающийся в горизонтальном положении, более характерен для эрозивного процесса в пищеводе.

Сопоставление факторов, способствующих развитию гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (питание, курение, прием алкоголя, дуоденогастральный рефлюкс, избыточная масса тела, сопутствующая патология), позволяет предположить, что они являются общими аутошгогенными факторами, каждый из которых не имеет самостоятельного значения в формировании гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, или встречаются достаточно редко, чтобы самостоятельно определять формирование патологии. Вероятно, их суммация способствует появлению и прогрессированию гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Сравнительный анализ внутриптцеводной рН у больных с катаральной и эрозивной формами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни подтверждав^ общепринятую точку зрения на важную роль кислой среды в формировании воспалительных и эрозивно-язвенных поражений нижней части пищевода. Так, во

мере снижения уровня pH в нижней части пищевода с 3,5 до 2,6 отмечается трансформация катаральных изменений в эрозивные.

Предпринятая нами попытка выделить какие-либо патогномоничные симптомы или значимые диагностические критерии, позволяющие убедительно дифференцировать характер поражения слизистой оболочки пищевода, не увенчалась успехом. Дифференциация может быть достигнута только при использовании эндоскопических и морфологических методов исследования.

Морфологически катаральный эзофагит проявляется отеком, лимфо-плазмоцитарной инфильтрацией, реже - полнокровием слизистой оболочки пищевода, стазом крови в сосудах, расширением венул, гиперплазией базальной зоны. Гистологическими признаками эрозивного эзофагита служат полнокровие, атрофические изменения, истончение эпителиального слоя, нарушение слоистости эпителия, полиморфные лимфоплазмоцитарные инфильтраты в толще эпителия и в субэпителиальном слое, выраженный отек.

Морфологическое исследование слизистой оболочки дистального отдела пище вода демонстрирует выраженные процессы замещения нормального плоского эпителия цилиндрическим (32,7% больных катаральным и 48,5% больных эрозивным эзофагитом).

Клинико-эндоскопические и морфологические исследования дают основание высказать мнение о наличии хронического гастрита у абсолютного большинства пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. При этом, если у пациентов с катаральным эзофагитом преобладает поверхностный гастрит, то у больных эрозивным эзофагитом доминирует смешанный, что позволяет утверждать о нарастание изменений в пищеводе по мере формирования атрофических процессов в слизистой оболочке желудка.

При гистобактериоскопическом исследовании экспансию Helicobacter pylori в слизистой оболочке антрального отдела желудка определяли у 75% больных катаральным и у 80,9% больных эрозивным эзофагитом. Наличие хеликобактерного гастрита практически у 80% больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью свидетельствует об участии Helicobacter pylori в

формировании моторно-эвакуаторных нарушений верхнего отдела пищеварительного тракта.

Вместе с тем микробная экспансия в дистальном отделе пищевода, независимо от глубины поражения этого отдела, определялась не более чем у 16% больных. Во всех случаях у данного контингента больных отмечалось сочетанное поражение Helicobacter pylori слизистой оболочки нижней части пищевода и антрального отдела желудка. В подавляющем числе случаев Helicobacter pylori со слизистой оболочки пищевода были выделены только у больных с цилиндрической метаплазией слизистой пищевода. Вероятно, частота выявления хеликобактериоза в пищеводе обусловлена как выраженностью гастрита, ассоциированного с Helicobacter pylori, так и наличием метаплазии пищеводного эпителия.

Оценивая степень микробной экспансии у пациентов с различными вариантами течения заболевания, мы пришли к заключению, что 111 степень обсеменения Helicobacter pylori достоверно чаще встречается при эрозивной форме эзофагита. Это может служить аргументом для утверждения об определенной зависимости формирования эрозивного эзофагита от степени микробного обсеменения Helicobacter pylori.

В связи с этим вышеназванные данные позволяют предполагать, что гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь может протекать как с микробной экспансией пищевода, так и без нее. Формирование гастроэзофагеального рефлюкса, безусловно, можно связать с длительным характером нарушений нейрогуморальной регуляции, возникающей на фоне хронического гастрита, или наследственной предрасположенности к гиперплазии нейроэндокринных клеток в антропилородуоденальной зоне [Зверков И.В. с соавг., 1996; Lenmann F.S., et al., 1996; Perua D.A., 1997].

В ходе исследований последних лет продемонстрирована роль нарушений процессов клеточного обновления в формировании и прогрессировании патологии желудочно-кишечного тракта.

Проведенные исследования показали, что для гастроэзофагеальиой рефлюксной болезни характерны изменения пролиферагивиой активности и

жизнеспособности эпителиоцитов пищевода. Так, у пациентов с катаральным эзофагитом имеет место повышение индекса РСЫА (1рсмл) эпителиоцитов пищевода при нормальном числе индекса апоптозов (1арор1)- При эрозивном эзофагите процессы клеточного обновления демонстрируют достоверное снижение пролиферативной способности и увеличение процента гибели клеток в форме апоптоза по сравнению со значениями в контрольной группе и группе пациентов с катаральным рефлюкс-эзофагитом (табл. 1).

Таблица 1

.Клеточное обновление эпителиоцитов пищевода при различных формах рефлюкс-эзофагита

Группы больных IpCNA (%) lapopt (%)

Хронический диффузный гастрит (п=30) 51,4±3,3 0,50±0,06

Катаральный рефлюкс-эзофагит (п=52) 65,2±3,8* 0,40+0,08

Эрозивный рефлюкс-эзофагит (п=68) 39,4±3,5** 0,80±0,06**

Примечание: * - показатели имеют достоверное различие со значениями в группе больных хроническим диффузным гастритом (р<0,05); * - показатели имеют достоверное различие со значениями у пациентов с эрозивным рефлюкс-эзофагитом (р<0,05).

Снижение пролиферативной активности и нарастание числа апоптозов характерны только для больных эрозивной формой гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Следовательно, Ipcna и 1арор| могут быть морфологическими маркерами эрозивного эзофагита и использоваться для прогнозирования эрозивного поражения пищевода.

В свою очередь, контаминация Helicobacter pylori в пищеводе сопровождается возрастанием апоптозной активности в эпителии пищевода, что подтверждается прямой корреляцией между степенью обсеменения Helicobacter pylori в нижней части пищевода и апопотозным индексом (г = 0,587 при р<0,05).

Выявленные нарушения клеточного обновления способствуют тому, что клетки ускоренно перемешаются из генеративной зоны и, не претерпев полноценной дифференциации, оказываются в тех местах, где обычно располагаются зрелые специализированные эпителиоциты. Результатом этого может стать ослабление функциональной способности клеток.

С одной стороны, чрезмерный апоптоз при наличии цилиндрической метаплазии у больных рефлюкс-эзофагитом может служить прсггективным фактором против избыточной клеточной пролиферации, роста ткани и опухолевого процесса. Однако вследствие увеличения числа апоптозов при снижении активности пролиферативных процессов возможны атрофические изменения и хронизация эрозий слизистой оболочки пищевода.

Ведущим фактором в возникновении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни выступает первичная или вторичная слабость нижнего пищеводного сфинктера. Одним из наиболее важных механизмов, способствующих снижению тонуса нижнего пищеводного сфинктера, является хронический гастрит, преимущественно хеликобактерной природы. В результате длительной кислотно-пептической агрессии нарушаются соотношения между пролиферацией клеток и их гибелью в форме апоптоза, плоский пищеводный эпителий трансформируется в цилиндрический, тем самым создаются условия для контаминации слизистой оболочки пищевода Helicobacter pylori, который, в свою очередь, усугубляет изменения процессов клеточного обновления. Указанные факторы, с одной стороны, свидетельствуют о сложных эндогенных механизмах развития заболевания, а с другой - открывают новые возможности коррекции развития патологических процессов в пищеводе.

С этих позиций особое значение в оценке эффективности применения лазеротерапии в лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью приобретает изучение динамики процессов клеточного обновления эпителиоцитов пищевода и хеликобактерной экспансии.

Анализ клинических данных и эндоскопической картины показал, что при применение в комплексном лечении больных эрозивным рефлюкс-эзофагитом чрескожной лазеротерапии способствует полной ликвидации болевого и

диспептического синдромов в более короткие сроки, чем при медикаментозном лечении данного контингента больных (р<0,05). У пациентов с эрозивным эзофагигом чрескожная лазеротерапия приводит к сокращению сроков эпигелизации эрозий пищевода.

Применение чрескожнбй лазеротерапии в комплексном лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью позволяет достичь ликвидации кислотно-пептической агрессии в пищеводе, тогда как через месяц после медикаментозного лечения показатели внутрипищеводного рН у больных эрозивным эзофагигом не превышали 4,0.

Отмечено, что при сочетании медикаментозной терапии с воздействием лазерным излучением регрессия воспалительных изменений и улучшение микроциркуляции в дистальном отделе пищевода наступают достоверно чаще, чем только при медикаментозном лечении (р<0,05).

У больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, получавших чрескожное лазерное воздействие, не наблюдалось нарастания склеротических изменений в слизистой оболочке пищевода (р>0,05 по сравнению с показателями до лечения), тогда как при лекарственной терапии данного контингента больных достоверно увеличивались фиброзные изменения (р<0,05 по сравнению с показателями до лечения).

Эффективность проводимой антибактериальной терапии в сочетании с лазерным воздействием у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью несколько выше, чем при традиционном подходе к тактике ведения данного контингента больных. Так, в результате применения двух антибактериальных средств и чрескожной лазеротерапии эрадикация в нижнем отделе пищевода была достигнута у 93,3% больных катаральным и у 92,1 % - эрозивным эзофагигом, а в антральном отделе желудка - у 86,7 и 86,8% пациентов соответственно. При медикаментозном лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью эрадикация наблюдалась в пищеводе в 86,4 и 86,7%, в антральном отделе желудка-в 68,2 и 86,7% случаев соответственно у больных катаральным и эрозивным эзофагигом.

В процессе исследования достоверных различий между сравниваемыми группами больных по степени обсеменения Helicobacter pylori после проведенной терапии не обнаружено.

По результатам морфометрического анализа, проведенного в динамике, у больных катаральным эзофагкгом через две недели с начала терапии наблюдалось повышение пролиферативной активности эпителиоцитов пищевода по сравнению со значениями как до лечения, так и в группе больных хроническим диффузным гастритом, а через месяц индекс PCNA соответствовал показателям в контрольной группе (табл.2).

Таблица 2

Динамика клеточного обновления эпителиоцитов пищевода

при катаральном эзофагите

Признак Больные хроническим диффузным гастритом (п=30) Больные катаральным эзофагитом

До лечения (п=52) После лечения

Комплексная терапия с ЧЛ (п=30) Лекарственная терапия (п=22)

IpCNA (%) На 14-15-й день 51,4±3,3 65,2±3,8 74,6±2,9** 68,4±4,2*

Через месяц 55,7±2,6* 60,5±2,8*

lapopt (%) На 14-15-й день 0,50±0,06 0,40±0,08 0,54±0,06 0,42±0,05

Через месяц 0,48±0,08 0,44±0,08

Примечание: * - показатели имеют достоверное различие со значениями в группе больных хроническим диффузным гастритом (р<0,05); * - показатели имеют достоверные различия со значениями до лечения (р<0,05).

В группе больных катаральным ззофагктом, получавших только медикаментозную терапию, пролиферативные процессы протекали менее интенсивно и длительнее по времени - через месяц после начала терадши

пролиферативная активность клеток несколько превосходила значения в контрольной группе.

При эрозивном эзофагите через две недели с начала лазеротерапии наблюдалось возрастание апоптозов в среднем на 15%, что компенсировалось увеличением пролиферативной активности в среднем на 20% по сравнению с показателями до лечения. Через месяц после применения чрескожной лазеротерапии процессы клеточного обновления в пищеводе полностью восстанавливались, а индексы РСЫА и апоптоза соответствовали аналогичным показателям в группе пациентов с хроническим диффузным гастритом (табл. 3).

Таблица 3

Динамика клеточного обновления эпигелиоцитов пищевода

при эрозивном эзофагите

Признак Больные хроническим диффузным гастритом (п=30) Больные эрозивным эзофагигом

До лечения (п=68) После лечения

Комплексная терапия с ЧЛ (п=38) Лекарственная терапия (п=30)

1рСИА С/«) На 14-15-й день 51,4±3,3 39,4±3,5 49,3+2,1* 42,4±2,7*

Через месяц 54,8±2,9* 43,1±2,5*

(%) На 14-15-й день 0,50±0,06 0,80±0,06 0,94±0,05* 0,74±0,06*

Через месяц 0,54±0,06* 0,66±0,05*

Примечание: * - показатели имеют достоверное различие со значениями в группе больных хроническим диффузным гастритом (р<0,05); * - показатели имеют достоверные различия со значениями до лечения (р<0,05).

На фоне медикаментозной терапии в процессах клеточного обновления происходила иная динамика. Через две недели от начала терапии констатировали некоторое нарастание пролиферации (в среднем на 8%) и недостоверное снижение

числа апоптозов по сравнению с показателями до лечения. Однако восстановления процессов клеточного обновления не происходило: на протяжении месяца наблюдения у больных этой группы сохранялись статистически значимое снижение пролиферативных процессов (р<0,02, по сравнению со значениями у больных хроническим диффузным гастритом). Важно отметить, что у больных эрозивным рефлюкс-эзофагитом после проведенного медикаментозного лечения на протяжении всего периода наблюдения сохранялась активация процессов апоптоза.

Усиление признаков эпителизации при использовании лазеротерапии обнаруживалось и при электронно-микроскопическом исследовании: увеличивалось число кератосом в клетках, цистерн шероховатого эндоплазматического ретикулума и рибосом на них, регистрировались активация базальных клеток, рост числа дифференцированных клеток в шиповатом слое.

Репаративная регенерация дефекта при прочих равных условиях зависит от соотношения между новообразованием клеток и их гибелью [Moss S.F., Wright N.A., 1996; Coates P. et al., 1996]. Нормализация процессов клеточного обновления после лазеротерапии обусловливает усиление эпителизации, что находит отражение в динамике клинической картины заболевания: сокращении сроков заживления эрозий у этих пациентов и более продолжительной ремиссии заболевания.

Снижение пролиферативной активности клеток в условиях повышения числа апоптозов ведет к более длительному заживлению эрозивных дефектов, подтверждением чему служат выявленная нами обратная зависимость между длительностью эпителизации эрозий пищевода и I¡>cna (г= - 0,647) и прямая корреляция с lapopt (г= 0,533) в группе лиц, получавших медикаментозную терапию.

Наличие активности воспалительного процесса, недостаточной и неполноценной регенераторной активности эпителия пищевода создает условия для развития рецидива эрозивного рефлюкс-эзофагита. Так, в группе больных эрозивным рефлюкс-эзофагитом, получавших лекарственную терапию в течение года, в 43,3% случаев отмечалось его рецидивирование. После комплексного лечения больных эрозивным эзофагитом с применением чрескожной

лазеротерапии рецидив заболевания развился только у 5 пациентов (13,2 %) (р<0,05).

Таким образом, выраженный терапевтический эффект лазерного излучения базируется на нивелировании основных патогенетических звеньев гастроэзофагеального рефлюкса. При воздействии гелий-неонового лазера ликвидируется кислотно-пептическая агрессия в пищеводе, восстанавливается тканевой гомеостаз, уменьшается бактериальная экспансия Helicobacter pylori. Вышеперечисленные факторы обусловливают регрессию воспалительных изменений в дистальном отделе пищевода, сокращение сроков заживления эрозивных дефектов, предупреждают рецидивы заболевания.

ВЫВОДЫ

1. Фаза обострения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни характеризуется нарушением клеточного обновления эпителиоцитов пищевода. Повышение пролиферативной активности при нормальных показателях апоптоза характерно для катарального эзофагита, а снижение процессов пролиферации в сочетании с активацией апоптоза - для эрозивного эзофагита.

2. Возникновение и течение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни определяются снижением внутрипищеводной pH и тесно связаны с хеликобактерным гастритом. Хеликобактерная экспансия дистального отдела пищевода при гастроэзофагеальном рефлюксе чаще вторична, что подтверждается наличием обсеменения Helicobacter pylori только на фоне метаплазии плоского пищеводного эпителия в цилиндрический.

3. Инвазия Helicobacter pylori в дистальном отделе пищевода, способствуя нарушению процессов клеточного обновления с нарастанием апоптоза, усугубляет воспалительно-деструктивные изменения в данном отделе пищеварительного тракта - по мере увеличения микробной экспансии (III степень обсеменения) отмечается формирование эрозивного эзофагита.

4. Чрескожная лазеротерапия имеет высокую эффективность в лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, так как позволяет в

достоверно более короткие сроки, чем при применении медикаментозной терапии, достичь клинико-эндоскопической ремиссии и уменьшить частоту рецидивов заболевания.

5. Использование в лечении пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью чрескожной лазеротерапии позволяет ликвидировать воспалительно-деструктивные изменения в дистальном отделе пищевода, достоверно, по сравнению с результатами лекарственной терапии уменьшить склеротические изменения, явления метаплазии эпителия и способствует восстановлению процессов клеточного обновления эпителиоцитов пищевода.

6. Сроки эпителизации эрозивных дефектов пищевода зависят от активности процессов клеточного обновления эпителиоцитов пищевода. Это подтверждается прямой корреляцией между длительностью заживления эрозий пищевода с апоггтозным индексом (г=0,533) и обратной зависимостью - с содержанием ядерного антигена пролиферирующих клеток (г= -0,647).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс обследования больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью следует включать изучение процессов пролиферации и апоптоза эпителиоцитов пищевода. Эти показатели, наряду с клинико-эндоскопическими данными, позволяют не только диагностировать заболевание, но и при снижении пролиферативной активности в сочетании с нарастанием числа апоптозов эпителиоцитов пищевода - прогнозировать развитие эрозивной формы рефлюксной болезни.

2. Применение чрескожной лазеротерапии у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью обеспечивает регрессию воспалительно-деструктивных процессов в нижней части пищевода, уменьшение метаплазии эпителия, склеротических изменений, полное восстановление процессов клеточного обновления эпителиоцитов пищевода.

3. Результаты исследования ядерного антигена пролиферирующих клеток и апоптоза эпителиоцитов пищевода в совокупности с эндоскопическими и

морфологическими методами могут быть использованы в качестве критерия эффективности проводимой терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

4. При оценке сроков эпителизации эрозивных дефектов дистального отдела пищевода целесообразно оценивать активность процессов апопгоза и пролиферации эпителиоцитов пищевода. Процесс заживления эрозий пищевода замедляется на фоне снижения ядерного антигена пролиферирующих клеток и активации апопгоза эпителиоцитов пищевода.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ НАУЧНЫХ РАБОТ

1. Лазеротерапия больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью: опыт применения и перспективы использования // Новые технологии в медицине: Материалы Всерос.науч.-пракг. конф. / Под ред. В.И. Горемыкина - Саратов: Изд-во СГМУ, 2001. -С.308-309. (Соавт.: А.Г. Чиж, А.Н. Журбенко).

2. Возможности применения ЭМИ ММД в терапии больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью // Новые технологии в медицине: Материалы Всерос.науч.-практ. конф. / Под ред. В.И. Горемыкина - Саратов: Изд-во СГМУ, 2001. - С.311-312. (Соавт.: А.Г. Чиж, А.Н. Журбенко).

3. Динамика процессов клеточного обновления эпителиоцитов пищевода при лазеротерапии больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью // Аллергология и иммунология. -2001. -Т.2, N2. - С. 139-140.(Соавт.: А.Г. Чиж).

4. Комплексная терапия гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с применением гелий-неонового лазера: Учебно-методические рекомендации / МЗ РФ. Всероссийский учебно-научно-методический центр по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию - Саратов: Изд-во СГМУ, 2001.-28 с.

5. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (клиническая проблема, принципы лечения): Методические рекомендации / МЗ РФ. Всероссийский учебно-научно-методический центр по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию - Саратов: Изд-во СГМУ, 2001. - 34 с. (Соавт.: А.Г. Чиж, А.Н. Журбенко).

6. Гелий-неоновый лазер в комплексной терапии больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью // Материалы V Всероссийского съезда физиотерапевтов и курортологов. 11-14 марта 2002 г. - М., 2002. С. 358359.

7. Апоптоз и пролиферативная активность клеток пищевода при лазеротерапии больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью // International Journal on Immunorehabilitation. - 2002: Материалы VIII Международного конгресса «Реабилитация в медицине и иммунореабилитация» Канны, 19-25 апреля 2002 г. Принята в печать. (Соавт.: А.Г. Чиж).

8. Клеточная пролиферация и апоптоз при различных формах гастроэзофагеальной рефлюксной болезни // International Journal on Immunorehabilitation. - 2002: Материалы VIII Международного конгресса «Реабилитация в медицине и иммунореабилитация». Канны, 19-25 апреля 2002 г. Принята в печать. (Соавт.: А.Г. Чиж, Т.Е. Липатова).