Оглавление диссертации Мухина, Екатерина Владимировна :: 2009 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Понятие об эрозивной и неэрозивной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
1.2. Этиопатогенез заболеваний слизистой оболочки полости рта при эрозивной и неэрозивной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
1.3. Клинические симптомы эрозивной и неэрозивной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
1.4. Изменение слизистой оболочки полости рта при эрозивной и неэрозивной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
1.5. Изменение состава смешанной слюны при эрозивной и неэрозивной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
1.6 Изменение микрофлоры полости рта при эрозивной и неэрозивной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
Глава II. Материалы и методы.
2.1. Общее обследование больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Эндоскопическое исследование.
2.4. Суточная 24-часовая рИ-метрия.
2.5. Диагностика инфекции Н.ру1оп.
2.5.1. Гистологическое исследование биоптатов слизистой оболочки желудка.
2.5.2. Определение Н.ру1оп в смешанной слюне, налете с корня языка и биоптатеслизистой оболочке желудка при помощи полимеразной цепной реакции.
2.5.3. Определение уровня инфицированности H.pylori слизистой оболочки полости рта и желудка с помощью уреазного Хелик- и Хелпил-теста.
2.6. Стоматологическое обследование.;.
2.6.1. Цитологическое и бактериологическое исследование слизистой оболочки полости рта.
2.6.2. Исследование pH смешанной слюны.
2.7. Медикаментозная терапия гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
2.8. Стоматологическое лечение пациентов с кислотозависимыми заболеваниями.
III Глава. Результаты собственных исследований.
3.1. Данные результатов обследования пациентов с кислотозависимыми заболеваниями до проведения эрадикационной терапии.
3.2 Результаты обследования изменений полости рта при контаминации у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и неэрозивной рефлюксной болезни, ассоциированной с Н. pylori.
3.3.Суточная 24-часовая рН-метрия.
3.4. Результаты определения инфекции Н. pylori в слизистой оболочке полости рта и слизистой оболочки желудка до эрадикационной терапии.
3.4.1. Результаты гистологического метода исследования биоптата слизистой оболочки желудка.
3.4.2. Определение уровня инфицированности Н. pylori слизистой оболочки полости рта и желудка с помощью уреазных Хелпил- и Хелик-тестов.
3.4.3. Уровень инфицированности Н. pylori слизистой оболочки полости рта и желудка с помощью помощи полимеразной цепной реакции.
3.5. Определение микрофлоры полости рта у больных с кислотозависимыми заболеваниями до эрадикационной терапии.
3.5.1. Показатели кислотности смешанной слюны.
3.5.2. Результаты цитологического метода исследования слизистой оболочки полости рта.
3.5.3. Результаты бактериологического метода исследования слизистой оболочки полости рта.
3.6. Клиническая диагностика пациентов с кислотозависимыми заболеваниями после проведения эрадикационной терапии.
3.7. Определение уровня инфицированности Н. pylori слизистой оболочки полости рта и желудка после эрадикационной терапии.
3.8. Определение микробиологического состава слизистой оболочки полости рта у больных с кислотозависимыми заболеваниями после эрадикационной терапии.
Глава IV. Обсуждение результатов исследования.
Выводы
Введение диссертации по теме "Стоматология", Мухина, Екатерина Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы:
Патология желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и изменения слизистой оболочки полости рта (СОПР) частое явление. Взаимосвязь между ними осуществляется посредством анатомических, физиологических, гуморальных коммуникаций различных отделов желудочно-кишечного тракта и его начального отдела - полости рта [,Гажва С.И., 2001; Боровский Е.В. 2003]. Но\ус1еп в 1971 г. впервые описал патологические изменения в полости рта у больных с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД).
За последние 30 лет большое количество научных работ было посвящено взаимосвязи патологии верхнего отдела пищеварительного тракта и изменениям состояния органов полости рта. [Маев И. В., Юренев Г.Л., Бурков С.Г., Сергеева Т.А., 2006; Бурков С. Г., Арутюнов А. Т., Алексеева Е. П., Юренев Г. Л. и др., 2007].
Исследователи свидетельствуют о том, что распространенность гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) среди взрослого населения стран Западной Европы составляет 50% [Дронова О.Б., Кириллов В.А., 2002].
Данные статистического исследования указывают на то, что появление изжоги (ведущий симптом ГЭРБ) отмечается у 20-40% населения земного шара. При этом у 12% лиц, у которых на фоне изжоги проведена эзофагоскопия, обнаруживаются катаральные и эрозивно-язвенные изменения в пищеводе [Мокроусова Н.В., 2002].
Спорным симптомом при КЗЗ остается сухость полости рта. Многие системные заболевания сопровождаются гипофункцией слюнных желез (СЖ). К ним в частности относятся болезни ЖКТ: (хронический гастрит, холецистит), [Рабинович И.М., Банченко Г.Б.,
2002]. Ученые многих стран изучают патофизиологические изменения и клинические проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Среди заболеваний ЖКТ гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) - наиболее часто встречающееся заболевание в клинической практике врача-гастроэнтеролога. В небольшом количестве исследований доказана взаимосвязь секреции слюнных желез с секрецией желез желудка. Слюна защищает пищевод от воздействия кислоты, содержащейся в ЖКТ после рефлюкса. Попадание кислоты в пищевод, помимо ацидификации слюны, стимулирует выделение слюны, а ее буферные свойства усиливаются [Brown С.М., Snowdon C.F., Slee В., 1995].
В последнее время многие исследователи изучали состояние твердых тканей зуба и пародонта, однако изучение состояния СОПР представляет больший интерес в развитии или определении степени тяжести основного заболевания.
В современной литературе есть данные о том, что кислотозависимые заболевания имеют тесную патогенетическую связь с Helicobacter pylori (Н. pylori), [Орзиев З.М., 2001]. Известно, что для обнаружения Н. pylori в полости рта применяются методы диагностики, традиционно используемые для выявления HP в желудке, в то же время только некоторые из них являются достаточно адекватными для выявления Н. pylori в полости рта. [А. В. Цимбалистов, Н. С. Робакидзе, 2000].
Однако в отечественной литературе данные, освящающие эту проблему на сегодняшний день малочисленны и противоречивы. Вследствие чего создается необходимость проведения подробных своевременных дополнительных методов исследований СОПР, подтверждающих или наличие Н. pylori, или создания условий для возникновения дисбактериоза, что в свою очередь может влиять на степень тяжести основного заболевания.
Можно сделать вывод, что КЗЗ приводят к изменениям СОПР, что сопутствует как типичным, так и внепищеводным проявлениям ГЭРБ, требуя проведения дополнительных методов исследования и совместной работы врачей разного профиля [Трухманов A.C., 1997; Гриневич В.Б., Саблин O.A., Богданов И.В., 2001].
Таким образом, изучение взаимосвязи состояния полости рта и степени тяжести кислотозависимых заболеваний, а возможно поиск наиболее достоверного диагностического критерия изменений состояния полости рта при дальнейшем обследовании пациента, является актуальной проблемой и требует дальнейшего исследования.
Можно отметить недостаточную изученность данной проблемы и противоречивость имеющихся сведений в отечественных исследованиях, тогда как 70% исследований проводится иностранными коллегами с высоким уровнем доказательности.
Исходя из вышеизложенного, представляется целесообразным проведение клинических исследований красной каймы губ, преддверия полости рта, собственно полости рта слизистой оболочки полости рта, языка у пациентов с ГЭРБ, с целью оптимизации диагностических методов обследования и предотвращения дальнейшего прогрессирования осложнений.
Цель исследования: изучение изменений состояния слизистой оболочки полости рта, оптимизация и внедрение малоинвазивных диагностических методов исследования у больных с кислотозависимыми заболеваниями.
Задачи исследования.
1. Изучить клиническое состояние слизистой оболочки полости рта при кислотозависимых заболеваниях.
2. Выявить зависимость pH полости рта от состояния pH желудка при кислотозависимых заболеваниях.
3. Оценить взаимосвязь роста условнопатогенных микроорганизмов полости рта от степени тяжести кислотозависимых заболеваний.
4. Провести анализ уреазной активности слизистой оболочки полости рта и слизистой оболочки желудка в зависимости от состояния микрофлоры полости рта у больных с кислотозависимыми заболеваниями.
5. Определить частоту поражений полости рта инфекцией Н. Pylori у больных с кислотозависимыми заболеваниями.
6. Дать рекомендации по диагностике пациентов с изменениями слизистой оболочки полости рта на фоне кислотозависимых заболеваний.
Научная новизна исследования
Впервые проведено комплексное обследование пациентов, имеющих патологию в слизистой оболочке полости рта, ассоциированную с кислотозависимыми заболеваниями, с целью выявления взаимосвязи и взаимовлияния их течения.
Впервые на основании результатов клинических, лабораторных, цитологических и морфологических исследований будет определена возможная корреляция изменений полости рта при кислотозависимых заболеваниях. Предложен новый подход в комплексном общеклиническом и стоматологическом обследовании пациентов с КЗЗ.
Впервые в стоматологической практике доказаны и предложены для практического применения экспресс-метод выявления H.pylori инфекции в слизистой оболочке полости рта.
Впервые при комплексном обследовании больных КЗЗ выявлено влияние степени тяжести основного заболевания на микробиологический состав полости рта и на характер изменения СОПР. Планируемые исследования значительно расширят знания о патогенезе этих заболеваний, что позволит определить новые методы диагностического обследования.
Практическая значимость работы
По результатам исследования впервые установлена взаимосвязь между состоянием микрофлоры полости рта, состоянием мягких тканей полости рта и рН среды смешанной слюны у больных ГЭРБ, ассоциированной с Н.ру1оп инфекцией. Установлено, что применение ингибиторов протонной помпы, в частности, омепразола у больных со стоматологическими проявлениями ГЭРБ улучшает состояние не только СОЖ, но и становятся редкими рецидивы изменений на красной кайме губ, слизистой оболочке полости рта и языке.
Применение на стоматологическом приеме экспресс-диагностики Н.ру1оп инфекции у больных с ГЭРБ и НЭРБ, ассоциированных с Н.ру1оп инфекцией приводит к настороженности пациента, а значит к своевременному лечению.
Профилактический контроль Н.ру1оп инфекции в полости рта поможет в предотвращении возникновения клинических симптомов и назначении профилактического лечения основного заболевания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При КЗЗ, с сочетанной инфекцией Н.ру1оп в полости рта обнаруживается множество изменений СОПР, из них наиболее часто встречающиеся - эксфолиативный хейлит красной каймы губ, отек и изменения окраски слизистой оболочки полости рта, наличие десквамаций на языке, изменение рН смешанной слюны и состояние микрофлоры полости рта.
2. Изменения рН смешанной слюны зависят от снижения уровня рН в пищеводе, и является патогенетическим фактором риска в возникновении поражений мягких тканей и дисбактериоза полости рта у больных КЗЗ.
3. Изменения количественного состава условнопатогенных микроорганизмов полости рта приводит к реинфекции Н.ру1оп в СОЖ.
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты внедрены в клиническую практику на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний, на кафедре и клинических базах пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии ГОУ ВПО МГМСУ, а также используются в учебном процессе, на лекциях, семинарах и практических занятиях со студентами и курсантами ФПДО.
Апробация работы.
Материалы диссертационной работы доложены на XXXI Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ. 16-30 марта 2009 г. На секции стендовых докладов «Стоматология» XXXI Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, 14 апреля, 2009 г.
Диссертационная работа апробирована на межкафедральном совещании кафедры пропедевтической стоматологии МГМСУ, кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии ГОУ ВПО МГМСУ, кафедры микробиологии и факультетской терапевтической стоматологии 29 июня 2009 года.
Публикации:
По материалам представляемой к защите диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе, 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК России.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО МГМСУ.
Внедрение результатов исследования.
Полученные результаты внедрены в клиническую практику на кафедре пропедевтической стоматологии, на кафедре и клинических базах пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии ГОУ ВПО МГМСУ, а также используются в учебном процессе, на лекциях, семинарах и практических занятиях со студентами и курсантами ФПДО.
Заключение диссертационного исследования на тему "Изменение состояния слизистой оболочки полости рта при кислотозависимых заболеваниях"
Выводы:
1. У больных с кислотозависимыми заболеваниями ассоциированных с инфекцией Н.ру1оп в первой и второй группе поражение твердых тканей зубов превалировало над некариозными поражениями. Заболевания СОГТР встречались почти у половины больных второй и четвертой группы, 40,0+9,8% и 47,6+10,9%, соответственно. В 100% случаях наблюдали поражение тканей пародонта и сочетание патологии СОПР, твердых тканей зубов и тканей пародонта при длительности основного заболеваения до пяти лет.
2. Наиболее тяжелые изменения в полости рта (поражение слизистой оболочки полости рта, языка, изменение рН смешанной слюны) наблюдали у больных III — IV групп (с эрозивной рефлюксной болезнью), в сравнении с больными с неэрозивной рефлюксной болезнью (I группа).
3. Определена корреляция между возникновением рецидивов кислотозависимых заболеваний, изменениями слизистой оболочки полости рта и ростом условнопатогенных бактерий.
4. Развитие дисбаланса рН среды полости рта приводит к росту условно-патогенных микроорганизмов, которые способствуют поддержанию низкой рН среды и проявлению уреазной активности инфекции Н.ру1оп.
5. Выявлено развитие кандидоза полости рта при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и эрозивно-язвенных процессах в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишке и желудка, ассоциированных с Н.ру1оп инфекцией.
Практические рекомендации.
1. Рекомендовано проведение обязательного осмотра больных с кислотозависимыми заболеваниями врачом-стоматологом 1 раз в 3-6 месяцев с целью выявления изменений слизистой оболочки полости рта.
2. Рекомендовано больным с изменениями слизистой оболочки полости рта проведение гастроэнтерологического обследования один раз в год.
3. У больных с многократным лечением кислотозависимых заболеваний необходимо при первых признаках изменений слизистой оболочки полости рта проводить антибиотикограмму.
4. Диагностику и контроль обсеменения Н.ру1оп полости рта при кислотозависимых заболеваниях необходимо проводить, применяя цитологический метод и уреазный экспресс-метод Хелпил-тест нестимулированной смешанной слюны на каждом этапе лечения.
5. Динамику изменений видового состава микрофлоры, обитающей на поверхности языка при кислотозависимых заболеваниях, необходимо наблюдать, применяя цитологический метод исследования.
6. Возможно получение предварительных данных о наличии инфекции Н.ру1оп на слизистой оболочке полости рта при проведении уреазного экспресс-Хелпил-теста у больных с кислотозависимыми заболеваниями, ассоциированными с Н.ру1оп инфекцией. Возможность использования одного и того же биоптата слизистой оболочки желудка и смешанной слюны для ПЦР диагностики или гистологического метода, что значительно повышает диагностическую информативность.