Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Оценка адекватности многокомпонентной анестезии с применением даларгина при операциях в челюстно-лицевой области

АВТОРЕФЕРАТ
Оценка адекватности многокомпонентной анестезии с применением даларгина при операциях в челюстно-лицевой области - тема автореферата по медицине
Мыльникова, Лариса Алексеевна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка адекватности многокомпонентной анестезии с применением даларгина при операциях в челюстно-лицевой области

РГ6 од

о р «'.•"! г"'*:^ Л. У

На правах рукописи

Мыльникова Лариса Алексеевна

УДК: (617.52+616.716.8)-089.5

ОЦЕНКА АДЕКВАТНОСТИ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ АНЕСТЕЗИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДАЛАРГИНА ПРИ ОПЕРАЦИЯХ В ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ

14.00.21 - Стоматология

14.00.37 - Анестезиология и реаниматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1996

Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ -

доктор медицинских наук, профессор И.А. Шугайлов

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ -

доктор медицинских наук, профессор В.Ф. Рудько

доктор медицинских наук, профессор Н.Е. Буров

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ: А/О "Стоматология"

июня 1996 г. ъ/р

Защита состоится и- ^ГУГ У! 1996 г. в/С/ часов на заседании специализированного совета Д 084.08.02 в Московском медицинском стоматологическом институте (103 473, Москва, ул. Долгоруковская, д. 18/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института по адресу: Москва, ул. Вучетича, д. 9-а.

Автореферат разослан "/ ¿> ^Л^еРЛ 1996 г.

Ученый секретарь специализированного совета доцент

Н.В. Шарагин

ВВЕДЕНИЕ

Прогресс современной хирургии был бы невозможен без совершенствования средств и методов анестезиологического обеспечения больного. Среди многообразия вариантов интраоперационной защиты пациента в настоящее время вне конкуренции находится метод нейролептаналгезии. Данный метод, как и другие существующие, предусматривает комплексную защиту больного обеспечением амнезии, аналгезии, нейровегетативного торможения и тотальной миоплегии.

Как и любой другой метод, НЛА при всех своих достоинствах не свободна от недостатков. Определяющими в этом плане являются длительное угнетение дыхания, нарушение моторики желудочно-кишечного тракта, возможность в некоторых случаях развития лекарственной зависимости и некоторые другие.

Данные нежелательные побочные эффекты возможны вследствие того, что любая модификация НЛА. предусматривает использование значительных доз наркотических аналгетиков. В этой связи представляется оправданным поиск новых способов анестезиологической защиты в вариантах, позволяющих снизить необходимую дозу морфиномиметиков, сохраняя при этом адекватность интраоперационной защиты больного.

Этот тезис становится еще более оправданным прп операциях в че-люстно-лицевой хирургии, в связи с особенностями сенсорной организации тканей челюстно-лицевой области. В работе И.А. Шугайлова (1984) показано, что данная область имеет более низкие пороги болевой чувствительности по сравнению, например, с областью предплечья, наличием в зоне оперативного вмешательства мощных рефлексогенных зон, а также в тесной взаимосвязи сенсорного, вегетативного и психоэмоционального компонентов болевой реакции.

Актуально снижение наркотических аналгетиков при челюстно-лице-вых операциях во время общей анестезии и из-за существующей проблемы дыхания у данной категории больных (Башилова P.A., 1967).

Открытие нейрохимических процессов восприятия боли и опиоидных рецепторов и их лигандов привело к детальному пониманию механизмов действия морфинов в ЦНС, что стимулировало последнее десятилетне проведение серии работ по созданию синтетических обезболивающих средств — опиопептидов.

Было доказано участие эндогенных опиоидов в реализации процессов, цитопротекции, в протекании автономных противошоковых реакций, нормализации вегетативных функций организма. В некоторых экспериментальных работах была доказана принципиальная возможность разобщения аналгетического эффекта и побочных влияний на дыхательную и сердечнососудистую системы у испытанных средств.

В лаборатории синтеза пептидов ВКНЦ АМН СССР был синтезирован стабильный аналог эндогенного лей-энкефалина — даларгин, который оказался способным с высокой степенью аффинности, взаимодействовать с дельта-рецепторами и мю-опиоидным рецепторами.

Первый опыт успешного применения даларгина выявил неординарные возможности препарата, стресс-лимитирующее действие которого обусловлено как воздействием непосредственно на систему опиоидных рецепторов, так и опосредованно через центральные антиноцицептивные структуры ЦНС. Поэтому возникает логическая необходимость более глубокого изучения вегетостабилизирующего действия даларгина. В связи с чем и было проведено настоящее исследование.

Целью настоящего исследования явилась разработка и оценка адекватности метода многокомпонентной общей анестезии с использованием

даларгина при операциях в челюстно-лицевой области.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать метод многокомпонентной общей анестезии с использованием НЛА и даларгина при челюстно-лицевых операциях.

2. Разработать критерии оценки эффективности вегетативной стабилизации при комбинированной анестезии НЛА и даларгином при операциях в челюстно-лицевой области.

3. Провести клиннко-физиологнческую оценку многокомпонентной анестезии с применением даларгина.

4. Оценить влияние даларгина на компоненты болевой реакции.

5. Разработать показания к применению многокомпонентной анестезии НЛА и даларгином в клинике челюстно-лицевой хирургии.

Научная новизна исследования.

На основании изучения вегетативного статуса больного в предоперационном периоде и количественной оценки влияния вегетостабилизрующих средств на показатели болевой реакции обоснована наиболее рациональная методика многокомпонентной общей анестезии в челюстно-лицевой хирургии. При этом количественно определена эффективность нейровегетатив-ной защиты, а также влияние даларгина на вегетативную и болевую реакции, что позволяет сказать о роли вегетативного компонента в болевой реакции.

Практическая ценность работы.

Применение разработанной методики многокомпонентной анестезии позволило использовать минимальные дозы наркотических аналгетиков, стабилизировать клннико-физиологические показатели течения анестезии и при выведении больных из наркоза, их послеоперационную реабилитацию, сократить время пребывания больных в отделении интенсивной тера-

ПИИ.

Апробация.

Диссертация апробирована на совместной конференции кафедр анестезиологии и реаниматологии ФУВ, госпитальной хирургической стоматологии и хирургической стоматологии ФУВ ММСИ анестезиологии и реаниматологии РМАПО.

Внедрение результатов исследования.

Предложенная методика многокомпонентной общей анестезии с применением даларгина при оперативных вмешательствах в челюстно-лицевой хирургии внедрена в анестезиологическом отделении стоматологического комплекса ММСИ, в отделении анестезиологии областной клинической больницы г. Новосибирска.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Клинико-физиологическая характеристика и оценка адекватности многокомпонентной общей анестезии с применением даларгина при челюс-тно-лицевых операциях.

2. Критерии оценки эффективности вегетативной стабилизации при комбинированной анестезии НЛА и даларгнном.

3. Влияние даларгина на компоненты болевой реакции.

ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общая характеристика больных и количественные показатели объема

проведенной работы

Общая анестезия по разработанной методике применена у 80 больных. Пациенты находились на лечении в клинике хирургической стоматологии стоматологического комплекса Московского медицинского стоматологического института по поводу различных заболеваний.

Распределение больных по полу, возрасту и весу — 32,7 % составляют

мужчины и 67,3 % — женщины. 74.6 % больных были в возрасте от 21 года до 60 лет. Количество больных в возрасте до 20 лет составляют только 19,3% общего числа, а пожилые в возрасте 61—80 лет соответственно 5,5 %.

По весу распределение больных было следующим от 30 до 50 кг только 8,6 % общего количества больных. Таким образом, основная группа больных имела вес от 51 до 70 кг — 68,6 % от 71 до 90 кг — 21,3 %.

Длительность операций была в пределах от 1 часа до 6 часов. Операции,длительность которых была выше 3 часов составляют 27,4 % общего количества.

Распределение больных по виду оперативного вмешательства было следующим и составило две группы исследуемых.

Тип операция Количество

больных

I. На мягких тканях лица и шеи 48

1. Удаление доброкачественных опухолей слюнных 22

желез

2. Пластические операции на мягких тканях лица 9

3. Иссечение гемангиом и лимфангиом мягких тка- 8

ней челюстно-лицевой области

4. Удаление срединных и боковых кист шеи 5

5. Закрытие дефекта твердого неба 4

II. Костно-реконструктивные операции 32

1. Кровавая репозиция скуловой кости и верхней 4

челюсти.

2. Резекция верхней и нижней челюсти 1

3. Круговая остеотомия костей носа 2

4. Остеотомия верхней челюсти 12

5. Остеотомия верхней и нижней челюсти 12

6. Прочие 1

Всего 80

Однородность состава обследуемых по возрасту, полу и однородность по хирургическому вмешательству позволила нам в дальнейшем проводить сравнительный анализ полученных данных.

Нейрофизиологические исследования проводили на базе лаборатории медицинской информатики Института проблем информатики РАН и кафедры анестезиологии и реаниматологии ФУВ Московского медицинского стоматологического института.

Помимо общепризнанных клинических методов обследования (физи-кальный, биохимический) у 26 больных определяли показатели центральной гемодинамики, пороги болевой чувствительности, регистрировали сома-тосенсорные вызванные потенциалы в предоперационном периоде.

Для объективной оценки болевой чувствительности пациентов была использована методика определения соматосенсорных вызванных потенциалов головного мозга (ССВП) (ШагассЧ., 1975).

Исследование проводили в специализированной лаборатории на комплексе аппаратуры, позволяющей регистрировать усредненные вызванные ответы головного мозга на болевой раздражитель различной интенсивности. Используемый метод разработан на нашей кафедре (Рабинович С.А., 1984) с некоторой модификацией.

Методика ССВП использовалась для изучения влияния даларгина на сенсорный компонент болевой реакции и возможной оценки аналгетичес-кого действия опиоида.

Аппаратурные возможности мониторно-компьютерного комплекса "РаШГатйег-И" позволяли проводить усреднение ответных реакций головного мозга от 1 до 10000, а регистрацию осуществлять на 16 каналах графического дисплея.

Обработка материала и построение графиков производили с использо-

ванием компьютера 1ВМ РС АТ.

Методика определения порогов болевой чувствительности предусматривает регистрацию ряда показателей при нанесении постоянно нарастающего раздражающего стимула на испытуемого.

Суть методики заключалась в том, что на испытуемого накладывался специальный электрод, через который подавалось линейно нарастающее напряжение. В правой руке испытуемый держал кнопку, нажатием на которую он сигнализировал о достижении порогов болевого ощущения (ПБО), болевого реагирования (ПБР) и (выносливости) толерантности боли (ПБТ).

Эти показатели составляли вольтамперную характеристику данных порогов.

Для оценки вегетативного компонента болевой реакции, с помощью датчика отраженного типа, расположенного на указательном пальце руки, одновременно записывали фотоплетизмограмму (ФПГ) и реограмму методом импедансной грудной реографии, которая в течение последних лет успешно применяется для оценки состояния гемодинамики. Он основан на графической регистрации изменений электрического сопротивления (импеданса) живых тканей во время прохождения через них электрического тока и отражает изменения кровенаполнения исследуемой области тела (органа) в течение сердечного цикла, скорость движения крови в сосудах, а также функциональное состояние сосудов, их тонус (Ю.Т. Пушкарь с соавт., 1981).

В своей практике мы использовали реоплетизмограф РПГ 2-02 и, в качестве регистратора, поликардиограф "Мингограф-82" или любой другой электрокардиограф. Для получения показателей центральной гемодинамики использовали программную систему "Импекард" для ПЭВМ типа 1ВМ РС АТ, разработанную совместно Белорусским НИИ кардиологии и Московским НТЦ "Медас".

При исследовании проблемы вегетативного реагирования наряду с факторами, определяющими вегетативные сдвиги, имеет значение и информативность показателей, отражающих наиболее полно характер реагирования различных висцеральных систем, которые принимают участие в формировании целостной реакции организма. Наиболее информативными показателями, используемыми в настоящее время, являются показатели центральной гемодинамики, измеряемые различными способами, и частота дыхания.

Все эти показатели (АД, ЧСС, УО, МОК, СИ, А, ДНЛЖ) имеют сложную регуляцию, в которой участвуют вегетативные, соматические, гуморальные факторы.

Во время методики определения показателей ЦГД при регистрации порогов болевой чувствительности в исследуемой группе (12 чел.) нами было проведено сопоставление исходного фона ЧСС, УО, МО, СИ, ОПС, ДНЛЖ, и их изменений при воздействии болевых стимулов различной интенсивности, соответствующих порогам болевой чувствительности.

Регистрация данных показателей осуществлялась в момент нанесения раздражения и в течение 30—60 секунд после прекращения болевого воздействия.

Ни в одном из известных методов не было указаний на способы комплексной оценки одновременно всех компонентов болевой реакции с более подробным изучением вегетативного компонента.

В связи с этим были проведены исследования по разработке метода оценки вегетативного компонента болевой реакции и проанализированы показатели интенсивности и направленности сдвигов ЧСС и других показателей центральной гемодинамики при воздействии болевого раздражителя, вызывающего три порога болевой реакции.

Общую анестезию с применением даларгина проводили у 80 пациентов оперированных на мягких тканях (1 группа) и при костно-реконструк-тивных операциях (2 группа) в челюстно-лицевой области. Для искусственной вентиляции легких использовали наркозный аппарат РО-бН, в режиме умеренной гипервентиляции.

Всем больным проводили однотипную премеднкацию. Накануне операции, вечером — рогипнол 2 мг и димедрол 0,05 мг; утром за 30 минут до операции — реланиум 10 мг, атропин 0,5 мг и димедрол 10 мг. Вводный наркоз: рогипнол 2-4 мг, гексенал 50 мг/кг, фентанил 0,1 мг, листенон 2 мг/кг. Назотрахеальная интубация. Поддержание анестезии: закись азота с кислородом в соотношении 2 к 1, фентанил в разведении 1 на 10 дробно через каждые 10 минут по 0,2 + 0,07 мкг/кг/час. Миорелаксацию поддерживали ардуаном (0,028 мкг/кг/час). Больным обеих групп даларгин в доз 1 мг включали в схему индукции анестезии. В процессе поддержания анестезии больным первой группы капелыю вводили даларгин в дозе 10,0+1,3 мгк/кг/час, во второй группе доза даларгина была выше и составил 15,7+2,1 мгк/кг/час.

По окончании операции после восстановления самостоятельного адекватного дыхания и сознания удаляли интубационную трубку. Больного переводили в отделение интенсивной терапии.

Инфузионная терапия во время операции проводилась по общепринятой схеме расчета переливаемых растворов.

Кроме субъективной оценки состояния больного (цвет и влажность кожных покровов), проводили постоянный контроль центральной гемодинамики по методике, описанной выше и контроль почасового диуреза.

Целенаправленный опрос больных после операции не выявил у них жалоб на неприятные ощущения, в том числе и боль во время выполнения

операции,клинические признаки не вызывали у анестезиолога сомнений в эффективности проводимой анестезиологической защиты.

Цифровые данные обработаны методом вариационной статистики.

Материал обработан на персональной ЭВМ 1ВМ РС АТ.

Для выявления наиболее информативного показателя вегетативного компонента болевой реакции нами были изучены параметры центральной гемодинамики при нанесении болевого раздражения различной интенсивности. Степень нанесения болевого раздражения соответствовала порогу болевых ощущений (ПВО), порогу болевого реагирования (ПБР), порогу болевой толерантности (ПБТ), достоверно изменились только ЧСС и ОПС (Р<0,005).

Поскольку в нервной системе характеристикой нарушения функционального состояния тканей является поток нервных импульсов, поступающих по А-дельта и С волокнами, то можно считать, что изменение сосудод-вигательной реакции отражает изменение этого потока. Следовательно, отношениепоказателей ЦГДдо и после болевого воздействия является показателем, который необходим для оценки вегетативного компонента болевой реакции.

Динамика показателей ЦГД под влиянием болевых воздействий различной интенсивности отражает изменения вегетативной реакции, что является важным для оценки эффективности обезболивания при проведении анестезиологического пособия.

С клинической точки зрения представляет интерес изучение динамики показателей болевой реакции под влиянием даларгина.

Для этого проведены исследования центральной гемодинамики при болевом воздействии различной интенсивности, исследованы показатели ЦГД под влиянием даларгина без какого-либо болевого воздействия.

Показатели ЦГД под влиянием даларгина при болевом воздействии интенсивного раздражения достоверно не отличались от фоновых показателей.

Напротив при исследовании показателей болевой реакции можно отметить, что ПВО увеличился в 1,9 раза в сравнении с его значением до введения даларгина, что свидетельствует о снижении возбудимости сенсорной системы.

Это обстоятельство имеет существенное значение для точности определения порогов болевой чувствительности под влиянием даларгина, в условиях непрерывно нарастающего по интенсивности раздражения.

Через 5 минут после инъекции даларгина достоверно повышаются все показатели порогов болевой чувствительности, однако следует заметить, что максимум действия препарата приходится на 5—10 минуты после введения и изменения наступают по нарастающей — умеренное повышение ПВО, затем — ПБР и, наконец, ПБТ наибольшее изменение по амплитуде. Показатели же ЦГД остаются без изменений (Р>0,005).

Из работ Шугайлова И.А., Рабиновича С.А. (1982, 1984) следует, что ССВП являются объективным методом контроля сенсорного компонента болевой реакции.

У 12 пациентов проведена регистрация ССВП при электростимуляции кожи лица до и после внутривенного введения даларгина. Запись проводилась через 7 и 15 минут после введения препарата. Значения интенсивности стимула подбирали равные порогу ощущения, порогу боли толерантности, порогу болевой толерантности.

Сопоставление волн ССВП до и через 7 минут после введения даларгина при интенсивности раздражения, соответствующей как порогу ощущения, так и порогу болевой толерантности амплитуда позднего компонента

ССВП (волна N 2 Р2 — 150 — 200 мс), отражающего степень активации коры головного мозга лимбико-ретикулярным комплексом ядер, которая является морфологическим субстратом формирования эмоциональных реакций, достоверно снизилась. Это свидетельствует о снижении возбудимости эмоциогенных лимбических структур мозга на сигналы, поступающие как по низкопороговым, так и по высокопороговым нервным волокнам.

Обращает на себя внимание увеличение латентности раннего компонента ССВП при интенсивности стимуляции, соответствующей порогу болевой толерантности, что может быть обусловлено торможением передачи сигналов от высокопороговых нервных волокон по специфическим путям центральной нервной системы.

Таким образом, анализ полученных результатов позволил количественно оценить влияние даларгина на компоненты болевой реакции, характеризующие ее различные составляющие, а именно сенсорный и вегетативный. Изменение этих показателей дифференцированно отражает болевую чувствительность, что является важным для оценки эффективности препаратов вводимых в схемы общей анестезии. Сопоставление изменений этих показателей дает возможность выявить наиболее оптимальное их применение, а также положительные стороны и недостатки таких препаратов, что может служить обоснованием для разработки новых, более эффективных и безопасных способов многокомпонентной общей анестезии в челюстно-лицевой хирургии.

Клинику общего обезболивания, описываемую в данной главе, отличает достаточная стабильность основных показателей центральной и периферической гемодинамики.

Из таблицы видно, что даларгин был введен в схему комбинированной общей анестезии.

Расход медикаментов в период проведения анестезии в исследуемых группах

Препараты Операции на мягких тканях Костно-реконструк-тивные операции

ДАЛАРГИН (мкг/кг/час) 10,0±1,3 15,7+2,1

ФЕНТАНИЛ (мкг/кг/час) 0,2±0,07 0,2±0,07

ДРОПЕРИДОЛ (мг/кг/час) 0,02±0,01 0,03±0,01

РОГИПНОЛ (мг)* 2+0,5 4,0±0,5

АРДУАН (мг/кг/час) 0,028±0,01 0,028±0,01

* — введен во время вводного наркоза.

В процессе работы нами было обнаружено, что постоянная интраопе-рационная инфузия даларгина в дозе, указанной выше, позволяет существенно снизить необходимую для адекватного поддержания общей анестезии дозу наркотического аналгетика. При анализе расхода препаратов, обеспечивающих нейровегетативную защиту, выявлено достоверное снижение суммарной дозы нейролептика в среднем на 29 % (р<0,02) в исследуемых группах, по сравнению с использованной ранее в поликлинике методикой проведения общей анестезии.

Значительно более важной мы считаем возможность уменьшить дозу фентанила в среднем в 10 раз по сравнению с темп операциями, которые мы провели без использования даларгина. Это в первую очередь проявились в том, что ни у одного больного не возникало нарушений функции дыхания. Кроме того, у больных, которым во время операции вводили даларгин, в раннем послеоперационном периоде удалось значительно уменьшить дозу и частоту введения аналгетиков и полностью отказаться от применения наркотических препаратов.

Гемодинамический компонент адаптационной реакции организма на многие повреждающие воздействия, в том числе и на боль, состоит в расширении сосудов скелетной мускулатуры, повышении артериального давления,

увеличении минутного объема кровообращения и появлении тахикардии.

При этом ведущая роль принадлежит показателям сердечного выброса, так как именно величина сердечного выброса и значение общего периферического сопротивления определяют тактику анестезиолога во время проведения общего обезболивания.

Исходные показатели гемодинамики в обеих исследуемых группах были близки между собой. Так ЧСС в группе больных, оперированных на мягких тканях (48 пациентов) в исходном состоянии составила 81,6±2,3 мин-1. А в группе с костно-реконструктивными операциями (32 пациента) 78,7±2,5 мин-1. А/Д ср. в первой группе 92,1+2,0 мм рт.ст. и 94,6±2,2 мм рт. ст. во второй группе. СМ 2,780,08 л/мин*м**2 и 2,81±0,06 л/мин*м"2 соответственно. Соотношения тонуса сосудистого русла иллюстрируют параметры ОПС, в исследуемых группах они составили 1419± 12,8 дин*с*см-5 в первой и 1502±64,4 дин*с*см-5 во второй.

Вводимый наркоз, интубация трахеи и начало ИВЛ в обеих группах сопровождались, как правило, изменениями ЧСС в первой группе на 13,2 % (р<0,005) и во второй группе на 11,6 % (р<0,005) соответственно. При этом наблюдается некоторое уменьшение СИ, на указанных этапах, операции на 6,5 % (р<0,005) и на 6,2 % (р<0,005), снижение УО в обеих группах отмечается незначительное. ОПС после интубации трахеи несколько снижалось и составляло в первой группе 1240,7+39,5 дин*с*см-5 и 1405,7±63,9 дин*с*см-5 во второй. На указанных уровнях гемодинамика стабилизировалась и оставалась практически без изменений при кожном разрезе. Травматичные моменты операции вызывали транзисторные повышения А/Д ср. и ОПС до исходных величин с незначительным увеличением ЧСС и СИ.

В середине операции, часто соответствующему максимуму хирурги-

ческого вмешательства, изучаемые показатели в обеих группах оставались стабильными, однако при детальном анализе удалось выявить некоторые различия. У больных первой группы в начале операции отмечено повышение ДНЛЖ на 21,3 % (р<0,005) остальные показатели гемодинамики были стабильны и достоверно не менялись в течение всей операции, хотя в наиболее травматичных моментах имелась тенденция увеличения ОПС. У больных второй группы показатели гемодинамики были более стабильными и практически не отличались от фоновых, как на менее травматичных этапах, так при максимальной травме. Большая стабильность показателей гемодинамики в ходе операции по сравнению с фоновой у больных второй группы может свидетельствовать о более надежной вегетативной стабилизации и ноцицептивной блокаде.

Таким образом анализ изменений основных показателей центральной гемодинамики на этапах операции не выявил существенных различий между сравниваемыми группами, за исключением некоторых параметров, указанных выше. Более низкий уровень ОПС является следствием присущего даларгину вегетостабилизирующего эффекта.

Следовательно, на основании полученных результатов можно полагать, что НЛА с даларгином при челюстно-лицевых операциях обеспечивает адекватный уровень анестезиологической защиты.

ВЫВОДЫ

1. Даларгин — синтетический отечественный аналог эндогенного лей-энкефалина в сочетании с НЛА обеспечивает ноцицептивную блокаду и благоприятно воздействует на центральную и периферическую гемодинамику, в дозе от 10,0 до 15,7 мкг/кг/час может быть применен в схеме много-

компонентной общей анестезии у челюстно-лицевых больных и обеспечивает адекватную анестезию.

2. Применение даларгина как компонента общей анестезии позволяет уменьшить дозу фентанила в среднем в 10 раз при операциях в челюстно-лицевой хирургии. Установлено, что даларгин не вызывает существенных изменений показателей центральной гемодинамики, что свидетельствует вегетостабилизирующем действии даларгина.

3. Показатели центральной гемодинамики, при определении порогов болевой чувствительности характеризуют вегетативный компонент болевой реакции у человека и могут быть использованы для прогнозирования эффективности вегетативной стабилизации.

4. Даларгин обладает аналгетическим действием и вызывает снижение амплитуды и увеличение латентности поздних компонентов ССВП, а также изменение ПБЧ.

5. Многокомпонентная анестезия НЛА с даларгином может быть использована. при операциях любой травматичности в клинике челюстно-лицевой хирургии.

Методика проведения анестезии

Выбор премедикации определяется общим состоянием больного и психоэмоциональным состоянием. Средства для премедикации подбираются индивидуально.

Во время вводного наркоза, проводимого по общепринятым в клинике методикам, необходимо ввексти 0,1 мг фентанила и 1 мг даларгина. Поддержание анестезии: закись азота с кислородом в соотношении 2:1, фентанил в разведении 1:10, дробно через каждые 10 минут по 0,2±0,07

мкг/кг.час. В процессе поддержания анестезии даларгин вводят капельно в дозе 15,7±2,1 мкг/кг.час.

При введении даларгина во время многокомпонентной общей анестезии при костно-реконструктивных операциях в челюстно-лицевой области необходимо соблюдение следующих правил: во время вводного наркоза даларгин вводить болюсно после введения фентанила. Данное условие оправдано способностью даларгина замещать фентанил после его разрушения и пролонгировать его действие. При поддержании наркоза на фоне внутривенного капельного введения даларгина фентанил вводят дробно.

Список печатных трудов, изданных по теме диссертации

1. Состояние центральной гемодинамики как показатель адекватности общей анестезии с применением даларгина при операциях в челюстно-лицевой области. - Материалы конференции, посвященные 100-летию А.И. Евдокимова - М. - 1993 - с. 145-146.

2. Интенсивная терапия в аспекте введения многокомпонентной анестезии с применением даларгина при операциях в челюстно-лицевой области. - Вестник интенсивной терапии - 1994 - № 1 - с. 21-22.

3. Анализ случаев осложнений при костно-реконструктивных операциях с врожденными деформациями челюстей. - Вестник интенсивной терапии - 1995 - № 1 - с. 27-29.

4. Этапы реабилитационных мероприятий у больных, оперированных по поводу врожденных деформаций челюстей. - Сб. Восстановительная хирургия в челюстно-лицевой области - М. - 1995 - с. 83-85.

5. Многокомпонентная общая анестезия с применением даларгина при костно-реконструктивных операциях в челюстно-лицевой области. -Изд.-во ММСИ - 1995 - 7 с.