Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Отечественные перфторорганические соединения для системы реконструктивной офтальмохирургии (экспериментальное исследование)
Оглавление диссертации Куликов, Алексей Николаевич :: 2006 :: Санкт-Петербург
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 1. РЕЗУЛЬТАТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕР-ФТОРОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ В СИСТЕМЕ РЕКОНСТРУК-.
ТИВНОЙ ОФТАЛЬМОХИРУРГИИ
1.1. Применение перфторорганических соединений в системе реконструктивной офтальмохирургии заднего отрезка глазного яблока.
1.2. Применение донорского материала, консервированного различными способами, для кератопластики в системе реконструктивной офтальмохирургии переднего отрезка глазного яблока.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПЕРФТОРОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В ОФТАЛЬМОХИРУРГИИ
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПЕРФТОРОРГАНИЧЕСКИХ
СОЕДИНЕНИЙ В КАЧЕСТВЕ ВРЕМЕННЫХ ИНТРАОКУЛЯРНЫХ
ИМПЛАНТАТОВ В ОФТАЛЬМОХИРУРГИИ.
3.1. Методы исследования.
3.2. Результаты офтальмобиомикроскопии при интравитреальном применении отечественных перфторорганических жидкостей.
3.3. Результаты регистрации общей электроретинограммы при интравитреальном применении отечественных перфторорганических жидкостей
3.4. Морфологические изменения сетчатки при интравитреальном применении отечественных перфторорганических жидкостей.
3.5. Результаты регистрации зрительных вызванных потенциалов при интравитреальном применении отечественных перфторорганических жидкостей.
3.6. Морфологические изменения зрительного нерва при интравитреальном применении отечественных перфторорганических жидкостей.
3.7. Результаты изучения клеточной реакции, развивающейся в стекловидной камере глаза при интравитреальном применении отечественных перфторорганических жидкостей.
3.9. Обсуждение результатов.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОСОВМЕСТИМОСТИ «РЕТИНО-ПРЕССА» - НОВОГО ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОГО ИМПЛАНТАТА СТЕКЛОВИДНОЙ КАМЕРЫ ГЛАЗА.
4.1. Результаты санитарно-химических испытаний.
4.2. Результаты токсикологических испытаний.
4.3. Результаты испытаний на стерильность.
4.4. Обсуждение результатов.
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ В ОФТАЛЬМОХИРУРГИИ ДЛЯ ОПТИЧЕСКОЙ СКВОЗНОЙ КЕРАТОПЛАСТИКИ ДОНОРСКОЙ РОГОВИЦЫ, КОНСЕРВИРОВАННОЙ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ «ПЕРФТОРАНА»
5.1. Методы исследования.
5.1. Результаты биомикроскопии.
5.2. Результаты адреналиновой пробы.
5.3. Результаты определения содержания АТФ.
5.4. Результаты определения содержания ЛДГ.
5.5. Результаты электронной микроскопии
5.6. Обсуждение результатов.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Куликов, Алексей Николаевич, автореферат
Актуальность проблемы
Современный уровень хирургического лечения тяжелых повреждений и заболеваний глаз базируется на постоянно совершенствующемся в результате научно-технического прогресса комплексе специальных технологий, включающем сложное медицинское оборудование, новейшие материалы и различные хирургические приемы. Такой комплекс обозначают термином «система реконструктивной офтальмохирургии». Усовершенствование каждого из компонентов технологического комплекса приводит к оптимизации всей системы в целом. Это позволяет, в конечном итоге, достигать все более высоких функциональных результатов в офтальмохирургии, а также добиваться успеха в тех клинических случаях, которые раньше считались бесперспективными.
Перфторорганические соединения (ПФОС) обладают уникальными для использования в офтальмохирургии физико-химическими свойствами. Они прозрачны, имеют близкие к оптическим средам глаза коэффициенты преломления, химически инертны. Но главное — это высокий удельный вес этих соединений, почти в 2 раза превышающий плотность стекловидного тела. Благодаря всем этим характеристикам, ПФОС в настоящее время, по общему мнению, стали незаменимым «инструментом» при выполнении реконструктивных офтальмохирургических вмешательств на заднем отрезке глазного яблока (Chang S. et al, 1987, 1989; Глинчук Я.И. и др., 1992; Федоров С.Н. и др., 1994; Cool G.E. et al, 1995; Peyman G.A. et al, 1995; Шишкин M.M. и др. 1996; Захаров В.Д., 2000; Шкворченко Д.О. и др., 2000; Балашевич Л.И. и др., 2004; Столяренко Г.Е., 2005).
Однако следует отметить отсутствие единой точки зрения на проблему допустимых сроков безопасного применения жидких перфторуглеродов в реконструктивной офтальмохирургии. Большинство из используемых в настоящее время ПФОС при длительном пребывании в стекловидной камере глаза оказывает разной степени выраженности негативное воздействие на окружающие ткани (Chang S. et al, 1987; Ронкина Т.И. и др., 1993; Velikay М. et al, 1993; Schutt F. et al, 2004). Поэтому многие специалисты рекомендуют использовать перфторуглероды лишь интраоперационно, обязательно заменяя их в конце хирургического вмешательства на более инертный материал (Greve M.D.G. et al, 1994; Stolba U. et al, 1995; Singh J. et al, 2001). Другие исследователи утверждают, что некоторые ПФОС все таки можно оставлять в стекловидной камере глаза для послеоперационной тампонады (Bottoni F. et al, 1994; Тахчиди Х.П. и др., 1995; Bourke R.D. et al., 1995; Devin F. et al., 1995; Scott I.U. et al., 2003). Но при этом разными авторами рекомендуются различные сроки допустимого интравитреального пребывания одних и тех же веществ.
Кроме этого, в России до сих пор сертифицированы для применения в качестве интраокулярных имплантатов только импортные перфторуглероды. Успешно применяющиеся в рамках клинических исследований (разрешенных Комитетами по вопросам этики и Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития) отечественные ПФОС, пока, по нашим данным, не имеют регистрационных удостоверений.
Одной из основных причин как неоднозначности в суждениях относительно срока допустимого интраокулярного применения перфторуглеродов, так и ограниченной доступности отечественных ПФОС, является отсутствие как национальных, так и международных нормативных документов на данный вид имплантатов и, следовательно, отсутствие критериев их доклинической оценки. Поэтому, по нашему мнению, именно разработка программы оценки биологического действия офтальмологических перфторорганических имплантатов во многом определяет успех в решении проблемы безопасного послеоперационного применения данного вида медицинских изделий.
Исследования по безопасному послеоперационному применению
ПФОС осуществляются в двух принципиальных направлениях. С одной стороны, в результате усовершенствования технологии производства синтезируются уже известные ПФОС с повышенной химической чистотой, которые лучше переносятся тканями глаза (Velikay M. et al, 1995), с другой - предлагаются новые перфторорганические жидкости (Blinder K.J. et al, 1991; Chang S. et al, 1991; ГлинчукЯ.И. и др., 1994; Flores-Aguilar M. et al, 1995; Данили-чев В.Ф. и др., 1996; Kirchhof В. et al, 2002).
На предприятиях Российского научного центра (РНЦ) «Прикладная химия» (г. Санкт-Петербург) синтезируется целый ряд ПФОС, а технология очистки перфторуглеродов, кроме общепринятых операций, включает и сорбционный метод, позволяющий достичь 99% и более массовой доли основного продукта. Поэтому мы в своей работе реализовали оба указанных направления изучения ПФОС в качестве временных имплантатов стекловидной камеры глаза для системы реконструктивной офтальмохирургии.
Одними из наиболее сложных для хирургического лечения являются тяжелые повреждения и заболевания органа зрения с выраженными патологическими изменениями не только в заднем, но и в переднем отрезке глазного яблока. Современная система реконструктивной офтальмохирургии предполагает в этих случаях выполнение комбинированного вмешательства с визуализацией интраокулярных структур через временный кератопротез с завершением операции оптической сквозной кератопластикой (Чуприн В.В., 1994; Волков В.В., Куликов B.C., 1999; Захаров В.Д. и др., 2000; Tanaka M. et al., 2003; Roters S. et al., 2003). Но подготовка к пересадке роговицы требует довольно длительных исследований крови донора на целый ряд инфекций, а срок жизнеспособности трансплантационного материала при его консервации наиболее распространенным в России способом по В.П. Филатову составляет всего 12 часов после энуклеации (Борзенок С.А., 1995). Другие способы консервации роговицы, позволяющие увеличить срок жизнеспособности донорского материала, не находят в России широкого применения по экономическим причинам. Альтернативным вариантом может стать применение эмульсии отечественных ПФОС, так как результаты экспериментального исследования Суркова A.A. (2003) продемонстрировали, что использование «Перфторана» в качестве консерванта обеспечивает высокую жизнеспособность свиных роговиц в течение 5 суток.
Таким образом, разработка и реализация программы доклинической оценки безопасности применения ПФОС в качестве интраокулярных им-плантатов и консервационной среды обеспечит дальнейшее совершенствование системы реконструктивной офтальмохирургии.
Цель исследования
Экспериментальное обоснование безопасности применения отечественных перфторорганических соединений в системе реконструктивной офтальмохирургии в качестве интраокулярных имплантатов и для консервации роговицы.
Основные задачи исследования
1. Разработать программу доклинического изучения безопасности (критерии оценки) применения перфторорганических соединений в качестве офтальмологических имплантатов для тампонады стекловидной камеры глаза в офтальмохирургии.
2. Провести сравнительное исследование безопасности применения отечественных перфторорганических материалов, наиболее перспективных для использования в качестве офтальмологических имплантатов по результатам экспериментальной офтальмохирургии и определить допустимые сроки тампонады ими стекловидной камеры глаза — на основании динамики биомикро-офтальмоскопии, электрофизиологических параметров и данных морфологических методов исследования.
3. Оценить биологическое действие нового отечественного офтальмологического имплантата «Ретинопресс» (99% перфтороктилбромида) по разработанным критериям безопасности на соответствие требованиям государственных и международных нормативных документов — по результатам санитар-но-химических и токсикологических методов исследования, а также определить категорию данного медицинского изделия по продолжительности контакта (допустимый срок его применения) и провести его исследование на стерильность.
4. Разработать нормативно-техническую документацию на новый отечественный офтальмологический имплантат «Ретинопресс» (99% перфтороктил-бромид) для представления в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития с целью получения разрешения на его клиническое применение в системе реконструктивной офтальмохирургии.
5. Разработать программу оценки жизнеспособности донорского материала и его пригодности для оптической сквозной кератопластики в системе реконструктивной офтальмохирургии.
6. Исследовать жизнеспособность эндотелия роговиц, консервированных с применением эмульсии «Перфторан» в сравнении с общепринятым способом (по В.П. Филатову) и определить допустимые сроки использования этого донорского материала для оптической сквозной кератопластики в системе реконструктивной офтальмохирургии.
Научная новизна
- Разработаны критерии безопасности доклинической оценки отечественных перфторорганических соединений при их применении в качестве ин-траокулярных имплантатов для системы реконструктивной офтальмохирургии.
- Разработан новый отечественный офтальмологический имплантат для применения в системе реконструктивной офтальмохирургии.
- Разработана программа оценки жизнеспособности донорского материала и его пригодности для применения в системе реконструктивной офтальмохи-рургии.
Разработан новый способ консервации роговицы на основе комплексного применения эмульсии отечественных перфторорганических соединений «Перфторан» для кератопластики в системе реконструктивной офтальмохи-рургии.
Практическая значимость работы
Предложенная программа доклинического изучения безопасности применения отечественных перфторорганических жидкостей в качестве временных имплантатов для системы реконструктивной офтальмохирургии позволяет оценивать перспективность использования данного вида медицинских изделий в витреоретинальной хирургии.
Предложен для применения в системе реконструктивной офтальмохирургии отечественный имплантат для тампонады стекловидной камеры глаза, соответствующий требованиям государственных и международных нормативных документов, на который разработана необходимая нормативно-техническая документация.
Система оценки жизнеспособности донорского материала, разработанная для определения его пригодности для оптической сквозной кератопластики, отличается сочетанием информативности и экономичности.
Обоснована перспективность нового способа консервации роговицы на основе комплексного применения эмульсии отечественных перфторорганических соединений «Перфторан», который обеспечивает пригодность донорского материала для оптической сквозной кератопластики в течение 2 суток.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Новый отечественный перфторорганический офтальмологический имплантат «Ретинопресс» хорошо переносится тканями глаза при краткосрочной и длительной (до 14 суток) тампонаде стекловидной камеры. Данное медицинское изделие соответствует требованиям национальных и международных стандартов по доклинической оценке безопасности. Клиническое применение «Ретинопресса» обеспечит развитие новых технологий и позволит расширить арсенал отечественной системы реконструктивной офтальмохирургии заднего отрезка глазного яблока. Его использование в ходе операций позволит восстановить и зафиксировать нормальное анатомическое взаиморасположение оболочек, оптимизировать удаление гемофтальма, пролиферативных мембран, нежизнеспособных тканей, инородных тел и новообразований.
2. Новым направлением в системе реконструктивной офтальмохирургии переднего отрезка глазного яблока является внедрение экспериментально обоснованного способа консервации роговицы на основе комплексного применения эмульсии отечественных перфторорганических соединений «Перфто-ран», обеспечивающего повышение жизнеспособности донорского материала и увеличение срока его пригодности для выполнения оптической сквозной кератопластики до 2 суток.
3. Новые технологии, основанные на применении отечественных перфторорганических соединений в системе реконструктивной офтальмохирургии переднего и заднего отрезков глазного яблока, позволят расширить показания к лечению наиболее тяжелых проявлений и последствий повреждений и заболеваний органа зрения, которые ранее расценивались как неоперабельные.
Апробация работы
Основные результаты исследования доложены на конгрессах и конференциях: «Перфторорганические соединения в биологии и медицине» (Пущино, 1998), «Боевые повреждения органа зрения» (Санкт-Петербург, 1999), «Перфторорганические соединения в биологии и медицине» (Пущино, 2000), «Наука первой в России кафедры офтальмологии в конце XX столетия» (Санкт-Петербург, 2000), «Современные технологии в диагностике и хирургическом лечении осколочных ранений глаза и орбиты» (Москва, 2001), «Офтальмология на рубеже веков» (Санкт-Петербург, 2001), «Перфторуглеродные соединения в медицине и биологии» (Пущино, 2002), The XXXV Nordic Cogress of Ophthalmology (Tampere, Finland, 2002), «Перфторуглеродные соединения в медицине и биологии» (Пущино, 2003), «Proliferative Vitreoretinopathy and Ocular Trauma» (Sopron, Hungary, 2003), «Боевые повреждения органа зрения» (Санкт-Петербург, 2003), «Современные возможности диагностики и лечения вит-рео-ретинальной патологии» (Москва, 2004), «Новые технологии в лечении заболеваний роговицы» (Москва, 2004), «Перфторуглеродные соединения в экспериментальной и клинической медицине» (Санкт-Петербург, 2004), VIII Съезд офтальмологов России (Москва, 2005), XXXVI World Congress on Military Medicine (St. Petersburg, Russia, 2005).
Результаты работы были удостоены золотых и серебряных наград VII и VIII Московских Международных салонов промышленной собственности «Архимед-2004» и «Архимед-2005». Материалы диссертации опубликованы в 55 печатных работах, в том числе в руководстве для врачей «Современная офтальмология» (Изд. «Питер», СПб., 2000). Получены 2 патента и 4 приоритетные справки на изобретения.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 275 страницах машинописного текста и состоит из введения; обзора литературы; четырех глав собственных исследований; заключения; выводов; списка литературы, содержащего 330 наименований, из которых 195 отечественных и 135 иностранных. Работа иллюстрирована 44 рисунками, 15 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Отечественные перфторорганические соединения для системы реконструктивной офтальмохирургии (экспериментальное исследование)"
ВЫВОДЫ
1. Разработанная программа доклинического изучения безопасности применения перфторорганических соединений в качестве офтальмологических им-плантатов для тампонады стекловидной камеры глаза позволяет выявить минимальное негативное воздействие перфторуглеродов на ткани глаза. Она может быть рекомендована в качестве базовой для экспериментальной оценки перспективности использования в офтальмохирургии различных медицинских изделий, имплантируемых интраокулярно.
2. Материал отечественного перфтороктилбромида по сравнению с материалом отечественного перфтордекалина является, по данным экспериментальной офтальмохирургии, более безопасным имплантатом для тампонады стекловидной камеры глаза.
3. Допустимые сроки безопасной тампонады стекловидной камеры глаза материалами перфтороктилбромида и перфтордекалина по данным экспериментальной офтальмохирургии составляют 15 суток и 5 суток соответственно, поэтому более обоснованной является разработка конечного продукта - им-плантата для системы реконструктивной офтальмохирургии — на основе материала перфтороктилбромида.
4. Новый отечественный офтальмологический имплантат «Ретинопресс» (99% перфтороктилбромид) при исследовании по разработанньш критериям безопасности соответствует требованиям государственных и международных нормативных документов к полимерным материалам, применяемым в условиях повышенной биосовместимости.
5. По данным нашего исследования биологической безопасности «Ретино-пресса», указанный конечный продукт перфтороктилбромида по продолжительности имплантации (допустимому сроку его применения) полностью отвечает требованиям, предъявляемым к категории медицинских изделий кратковременного контакта и частично (до 14 суток) — к медицинским изделиям длительного контакта, стерилен.
6. Разработанная в ходе диссертационного исследования нормативно-техническая документация на конечный продукт - отечественный офтальмологический имплантат «Ретинопресс» соответствует установленным требованиям для представления в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития с целью получения разрешения на его клиническое и применение в системе реконструктивной офтальмохирургии.
7. Разработанная нами программа оценки жизнеспособности донорского материала и его пригодности для оптической сквозной кератопластики, позволяющая определить морфологическое и функциональное состояние эндотелия, может быть рекомендована для исследований по оценке эффективности различных способов консервации роговицы.
8. Жизнеспособность донорского материала, консервированного на основе комплексного применения эмульсии «Перфторан» выше, чем при консервации роговиц общепринятым способом - по В.П. Филатову.
9. Консервация роговицы на основе комплексного применения эмульсии «Перфторан» может быть использована в системе реконструктивной офтальмохирургии. Предельным сроком выполнения оптической сквозной кератопластики с применением такого донорского материала является 2 суток.
ИЛЛЮСТРАЦИИ
Рис. 1. Методика регистрации ОЭРГ у кроликов.
Рис. 2. Методика регистрации ЗВП на вспышку у кроликов.
Рис. 4. Шварта по ходу операционного раневого канала в стекловидной камере глаза животного контрольной группы. Контроль Я ПФОБ В ПФД
Рис. 5. Выраженность мембранообразования в стекловидной камере глаз кроликов контрольной и экспериментальных групп на 30 сутки по данным офтальмоскопии.
Рис. 6. Отсутствие эмульгации при интравитреальном применении ПФОБ в течение 15-20 суток.
Рис. 8. Мембранообразование на поверхности ПФОЖ в стекловидной камере глаз животных II экспериментальной группы (ПФД).
Рис. 9. Очаги дистрофии сетчатки на глазном дне животных II экспериментальной группы (ПФД).
Рис. 10. Динамика амплитуды волны «Ь» ОЭРГ (мкВ) животных контрольной и экспериментальных групп в сравнении.
Рис. 11. Сетчатка интактных кроликов: А - Внутренние сегменты фоторецепторов (поперечный срез); Б - Апикальные участки наружных сегментов фоторецепторов; В - Клетка пигментного эпителия (фрагмент). Ув.: А - 21000; Б - 24000; В - 27000.
Рис. 12. Сетчатка животных контрольной и экспериментальных групп на 3 сутки после операции:
А — Вакуолизация фоторецепторов и пигментного эпителия; Б - Резко вакуолизированный пигментный эпителиоцит захватывает отростками апикальный фрагмент дистального сегмента фоторецептора. Ув.: А- 17000; Б-19000.
Рис. 13. Сетчатка кроликов контрольной группы через 30 суток после экспериментального офтальмохирургического вмешательства:
- Участки сомы рецепторных клеток;
- Наружные сегменты фоторецепторов;
- Ядросодержащая часть клетки пигментного эпителия. У в.: А - 32500; Б - 18500; В - 17000. В
Рис. 14. Сетчатка кроликов I экспериментальной группы на 30 сутки после хирургического вмешательства с введением ПФОБ: А - Фоторецепторы с реактивными изменениями;
Б - Зона контакта пигментного эпителия с апикальными участками наружных сегментов сенсорных клеток; В - Неактивный макрофаг на поверхности сетчатки. Ув.: А - 25000; Б - 23000; В - 9500.
Рис. 15. Сетчатка кроликов II экспериментальной группы на 30 сутки после хирургического вмешательства с введением ПФД: А - Набухание митохондрий во внутреннем, нарушение «упаковки» мембранных дисков в наружных сегментах фоторецепторов; Б - Деструкция фоторецепторов, фагосомы пигментного эпителия; В - Активизированный макрофаг на поверхности сетчатки. Ув.: А - 15000; Б - 8000; В - 13000.
10 суг.
20 сут.
25 сут.
30 суг.
Рис. 16. Динамика латентности Р2 ЗВП на вспышку (мс) у кроликов контрольной и экспериментальных групп в сравнении. В
Рис. 17. Ультраструктура зрительного нерва интактного кролика на поперечном срезе:
А - Между миелинизированными нервными волокнами располагаются отростки астроцитов, заполненные глиофибриллами; Б — Участок сомы астроцита с ядром; В - Фрагмент микрососуда.
Ув.: А - 28000; Б - 28000; В - 23000. В
Рис. 18. Ультраструктура зрительного нерва экспериментального животного контрольной группы на 30 сутки после операции: А — Реактивные изменения в миелинизированном нервном волокне; Б - Глиальные клетки (астроцит и олигодендроцит); В - Ультраструктура стенки кровеносного капилляра, Ув.: А - 40000; Б - 35000; В - 30000. В
Рис. 19. Ультраструктура зрительного нерва кролика на 30 день тампонады стекловидной камеры его глаза ПФОБ (1 экспериментальная группа): А - Миелин изированные нервные волокна на поперечном срезе - общий вид; Б - Фрагмент астродита с набухающими митохондриями и цистернами ЭС; В - Активизация микро пиноцитоза на базальной поверхности эндотелиоцита. Ув.: А - 19000; Б - 32000; В - 23000. В
Рис. 20. Ультраструктура зрительного нерва кролика на 30 день тампонады стекловидной камеры его глаза ПФД (II экспериментальная группа): А — Дегенеративные изменения миелинизированных нервных волокон; Б - Ультраструктура нейроглии - вакуолизация цитоплазмы астроцита; В - Набухание эндотелиальной клетки.
У в.: А - 16000; Б - 3 0000; В - 17000.
А Б
Рис. 21. Макрофаги, выявляемые с помощью SEM на поверхности сетчатки:
А - Единичные неактивные, встречающиеся в контрольной и 1 группе; Б - Множественные активные - II экспериментальная группа.
А Б
Рис. 22. Общий вид макрофагальной клеточной реакции на поверхно сти сетчатки:
А - У экспериментальных животных I группы (ПФОБ); Б — У экспериментальных животных II группы (ПФД). на хрусталике
Контроль ПФОБ ПФД р , Спеднее количество клеточных элементов на сетчатке и задней Рис. 23. Среднее количс поо-коатном увеличении - на 30 сукапсуле хрусталика в поле зрения при 1000 кратном у тки по данным SEM
Рис 24 Небольшое количество умеренно а^вньпсм^а^в И Фиб робластов на поверхности задней капсулы хрусталика живот»« 1 экспери мТнтаГной группы при SEM на разных увеличениях. В
Рис. 25. Выраженная клеточная реакция (активные макрофаги и фиб-робласты) на поверхности задней капсулы хрусталика животных II экспериментальной группы (ПФД):
А - Образование массивных клеточных конгломератов; Б — Формирование тяжей (шварт) в стекловидной камере глаза; В — Общий вид.
Рис. 26. Шварта стекловидной камеры глаза, окрашенная по Малори. Ув.: 300.
ДрН "Ретинопресса" допустимое ДрН
Рис. 30. Допустимое и выявленное при исследовании «Ретинопресса» изменение рН в сравнении - по результатам санитарно-химических испытаний. допустимое АО
АО
Ретинопресса"
Рис. 31. Допустимое и выявленное при исследовании «Ретинопресса» изменение оптической плотности в сравнении — по результатам санитарно-химических испытаний.
Рис. 32. Реакция II степени зарегистрированная при исследовании местного действия «Ретинопресса» после имплантации.
Рис. 33. Биомикроскопическая картина донорского материала контрольной группы (оценка 3 балла).
Рис. 34. Биомикроскопическая картина донорского материала I экспериментальной группы через 1 сутки консервации (оценка 1 балл).
Рис. 35. Биомикроскопическая картина донорского материала II экспериментальной группы через 2 сутки консервации (оценка 3 балла).
Исходный уровень
3 сут
Рис. 36. Динамика концентрации АТФ в деэпителизированных рого-вичных дисках I и II групп в сравнении с исходными данными (мг/г веса).
Рис. 37. Динамика концентрации ЛДГ в деэпителизированных рого-вичных дисках I и II групп в сравнении с исходными данными (мкмоль/г ткани).
Рис. 38. Ультраструктура эндотелия роговиц кадаверных глаз контрольной группы.
Ув.: А -5000; Б -10000.
Рис. 39. Ультраструктура эндотелия роговиц кадаверных глаз через 1 сутки консервации по В.П. Филатову. Ув.: А -7000; Б -10000.
Рис. 40. Ультраструктура эндотелия роговиц кадаверных глаз через 2 суток консервации по В.П. Филатову, Ув.: А - 10000; Б - 15000. пкг
Мх А
Рис. 41. Ультраструктура эндотелия роговиц кадаверных глаз на 3 сутки консервации по В.П. Филатову. У в.: А-7000; Б - 10000.
Рис. 42. Ультраструктура эндотелия роговиц кадаверных глаз через 1 сутки комплексной консервации на основе перфторана. Ув.: А — 10000; Б — 10000.
Рис. 43. Ультраструктура эндотелия роговиц кадаверных глаз через 2 суток комплексной консервации на основе перфторана. Ув.: А- 10000; Б- 15000.
Рис. 44. Ультраструктура эндотелия роговиц кадаверных глаз через 3 суток комплексной консервации на основе перфторана. Ув.: А - 7000; Б - 15000.