Оглавление диссертации Андреев, Иван Сергеевич :: 2008 :: Самара
Оглавление
Список сокращений, принятых в диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Патогенез, клиника и диагностика грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, осложнённой рефлюкс-эзофагитом
1.2. Лечение больных с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, осложнённой рефлюкс-эзофагитом
Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методы исследования
2.1. Общая характеристика больных с ГПОД
2.1.1. Общие сведения об обследованных больных
2.1.2. Ретроспективные данные об исходном состоянии (до операции) обследованных больных
2.1.3. Оперативная тактика и техника операции терескардиогастропексии с задней крурорафией
2.2. Методы исследования при оценке результатов оперативного лечения
2.3. Методы статистической обработки
2.4. Критерии оценки состояния обследованных пациентов
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Общая характеристика отдалённых результатов
3.1.1. Анализ клинической картины
3.1.2. Анализ эндоскопических данных 80 ■ 3.1.3. Результаты данных рентгенологического обследования
3.1.4. Результаты суточной рН-метрии
3.2. Проверка истинности полученных результатов
3.3. Анализ причин, влияющих на отдалённые результаты операций
3.4. Трудоспособность и адаптация больных после операций
Глава 4. Обсуждение
4.1. Тактика лечения больных ГПОД, осложнённой рефлюкс-эзофагитом
4.2. Оценка отдалённых результатов операции терескардиогастропексии и задней крурорафии
4.3. Обоснованность и объём симультанных вмешательств в сочетании с терескардиогастропексией и задней крурорафией
Выводы
Введение диссертации по теме "Хирургия", Андреев, Иван Сергеевич, автореферат
В настоящее время гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь по распространённости занимает лидирующее положение среди гастроэнтерологических заболеваний и выявляется у 10 % — 60 % взрослого населения (Ивашкин В.Т. и соавт., 2003; Денисов И.Н. и соавт., 2004). Одной из самых частых причин этого заболевания является грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (Рева В.Б. и соавт., 2001; Залевский А.А., 2002; Spechler SJ. et al., 2002). У 45-80 % пациентов с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) обнаруживается эзо-фагит, который приводит к таким осложнениям, как стриктура пищевода, короткий пищевод, язва пищевода, и даже пищевод Barrett, являющийся облигат-ным предраком (Борисов А.Е., 2002; Рапопорт С.И. и соавт., 2005; Peters F.T. et al., 1999; Anderson L.A. et al., 2003).
До настоящего времени нет единого мнения в отношении тактики лечения пациентов с ГПОД, осложнённой рефлюкс-эзофагитом. Так, сторонники консервативного лечения считают, что эффективность антирефлкжсной хирургии и поддерживающей терапии ингибиторами протонной помпы одинакова, однако хирургические вмешательства обладают рядом недостатков (Буеверов А.О., 2001; Ивашкин В.Т. и соавт., 2003; Надинская М.Ю., 2004). По мнению этих авторов, оперативное лечение показано только пациентам, у которых консервативная терапия не увенчалась успехом или развились осложнения, не поддающиеся консервативному лечению. В то же время, Г.М. Соловьев и соавт. (2000), А.А. Залевский (2002), G.D. Stewart et al. (2004), утверждают, что у большинства пациентов при ГПОД, осложнённой рефлюкс-эзофагитом, медикаментозное лечение не устраняет морфологические нарушения пищеводно-желудочного перехода и имеет временный эффект, лишь отдаляя срок развития грозных осложнений.
Несмотря на наличие более 50 различных видов операций по устранению ГПОД и коррекции недостаточности кардии, до сих пор наиболее часто выполняются фундопликации (Оскретков В.И. и соавт., 1998; Аллахвердян А.С.,
2005). Однако этим вмешательствам присущи серьёзные недостатки, такие как дисфагия, несостоятельность швов манжеты, «скользящий Nissen», образование параэзофагеальной грыжи, сохраняющийся ГЭР, «gas-bloat» синдром (Пучков К.В. и соавт., 2003; Szwerc M.F. et al., 1999; Le Blanc-Louviy I. et al., 2000).
Посредством операции терескардиопексии при ГПОД и рефлюкс-эзофагите удаётся сохранить иннервацию и связочный аппарат пищеводно-желудочного перехода (Кириленко А.С. и соавт., 2000; Лещенко И.Г. и соавт., 2000; Соловьев Г.М. и соавт., 2000; Narbona В., 1989).
ГПОД, осложнённая рефлюкс-эзофагитом, часто сочетается и патогенетически связана с такими состояниями, как язвенная болезнь, желчнокаменная болезнь, хроническая дуоденальная непроходимость. Однако тактика, характер и объём симультанных оперативных вмешательств при этих сочетаниях разработаны ещё недостаточно (Григорьев С.Г. и соавт., 1994; Ермолов А.С. и соавт., 2003; Выскребенцова С.А. и соавт., 2005).
Отдалённые результаты являются одним из основных критериев оценки эффективности любой операции, однако в литературе представлены сравнительно небольшие сроки наблюдения после выполнения терескардиопексии (Куц С.А., 1992; Галкин Р.А. и соавт., 1998; Корымасов Е.А. и соавт., 2002; Адыширин-Заде Э.Э., 2005).
Таким образом, учитывая распространённость ГПОД, осложнённой реф-люкс-эзофагитом, отсутствие единых взглядов на решение тактических вопросов, а также недостаточное изучение результатов оперативного лечения при длительных сроках наблюдения следует считать эти вопросы актуальными в современной хирургической гастроэнтерологии.
Цель работы
Улучшение отдалённых результатов хирургического лечения больных с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, осложнённой рефлюкс-эзофагитом, путём определения оптимальной хирургической тактики.
Задачи исследования
1. Обосновать алгоритм обследования пациентов с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы в дооперационном и отдалённом послеоперационном периодах.
2. Изучить частоту неудовлетворительных отдалённых результатов после хирургической коррекции грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, осложнённой рефлюкс-эзофагитом, и определить их основные причины.
3. Определить прогностическую значимость клинического, рентгенологического, эндоскопического методов исследования и суточной рН-метрии для оценки отдалённых результатов после операции терескардиогастропексии и задней крурорафии.
4. Установить динамику отдалённых результатов после операции при больших сроках наблюдения.
5. Обосновать целесообразность выполнения симультанных операций больным с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы и сопутствующей патологией билиопанкреатодуоденальной зоны с позиций доказательной медицины.
Научная новизна работы
Впервые изучены отдалённые результаты операции терескардиогастропексии и задней крурорафии с применением современных методов исследования у больных с ГПОД, осложнённой рефлюкс-эзофагитом.
Обоснована необходимость выполнения симультанных вмешательств у больных с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, осложнённой рефлюкс-эзофагитом и сопутствующей патологией органов гепатобилиопанкреатодуоде-нальной зоны (Удостоверение на рационализаторское предложение № 564 от 17.10.2007г).
Разработан алгоритм обследования пациентов после коррекции грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, осложнённой рефлюкс-эзофагитом (Удостоверение на рационализаторское предложение № 565 от 17.10.2007г).
Установлено, что удовлетворительные результаты после устранения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы посредством операции терескардиогастро-пексии и задней крурорафии обусловлены сохранением рефлюкс-эзофагита (га-строэзофагеальной рефлюксной болезни), который протекает независимо от ГПОД.
Установлены причины неудовлетворительных отдалённых результатов после хирургической коррекции грыжи пищеводного отверстия диафрагмы посредством операции терескардиогастропексии.
Было установлено, что при рецидиве рефлюкс-эзофагита после операции терескардиогастропексии и задней крурорафии он протекает в легкой форме, очень редко прогрессирует и легче поддаётся медикаментозному лечению.
Практическая значимость работы
Предложенные алгоритм диагностики и способ оперативного лечения больных с ГПОД, осложнённой рефлюкс-эзофагитом, являются технически простыми, патогенетически обоснованными и эффективными в лечении этих пациентов. Данные методики могут быть применены в общехирургических и торакальных отделениях.
Предлагаемая тактика позволяет ускорить диагностику, своевременно определить показания, к оперативному лечению и выбрать- оптимальный объём операции.
Выявление причин неудовлетворительных результатов позволяет получить лучшие отдалённые результаты после оперативной коррекции грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и установленной сопутствующей патологии.
Реализация результатов работы
Предложенный алгоритм обследования и хирургический подход в лечении больных с ГПОД, осложнённой рефлюкс-эзофагитом, внедрены в практику хирургического отделения клиники факультетской хирургии Самарского государственного медицинского университета. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава». Также предложенный алгоритм обследования и тактика лечения больных с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы внедрены в практическую работу хирургического отделения Сергиевской ЦРБ Самарской области.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на Конференции молодых учёных СамГМУ «Аспирантские чтения» (Самара 2005, 2006); на VII межобластной научно-практической конференции хирургов «Актуальные проблемы хирургии» (Оренбургская область, г. Бугуруслан, 2006). Отдельные положения работы дважды доложены и обсуждены на заседании Самарского областного научно-практического общества хирургов (2007).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, 2 из них в центральной печати. Получено 3 удостоверения на рационализаторские предложения.
Структура и объём работы
Работа изложена на 154 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Библиографический указатель содержит всего 261 источник, в том числе 138 отечественных источников и 123 иностранных. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами и 14 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Отдаленные результаты хирургического лечения больных с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы"
Выводы
1. Алгоритм обследования пациентов с ведущей клинической картиной гаст-роэзофагеальной рефлюксной болезни направлен на выявление всей возможной патологии гастробилиопанкреатодуоденальной зоны и включает клиническое обследование, эзофагогастродуоденоскопию, полипозиционное рентгенологическое обследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, ультразвуковое исследование гепатобилиопанкреатодуоденальной зоны.
2. Неудовлетворительные результаты хирургического лечения больных с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы,, осложнённой рефлюкс-эзофагитом, связаны как с техническими ошибками выполнения операции терескардиогас-тропексии - 4,6 %, так и с неполной коррекцией другой патологии гастроби-лиопанкреатодуоденальной зоны — 16,7%.
3. «Золотым стандартом» обследования больного после операции терескардио-гастропексии и задней- крурорафии следует признать эндоскопический метод. Его чувствительность и специфичность равна 100%, а прогностичность положительного исхода и отрицательного результата — также 100 %.
4. При длительных сроках наблюдения в первые два года проявляются?те неудовлетворительные результаты операции, которые связаны с техническими погрешностями. При более длительных сроках наблюдения на первый план, выходит другая, не устранённая при первой операции патология:
5. Отдалённые результаты операций, изученные с позиций> доказательной медицины, свидетельствуют об эффективности разработанного подхода, у больных с сочетанной патологией пищеводно-желудочного перехода и- билиопан-креатодуоденальной зоны. После симультанных операций частота отличных результатов была больше (45,1 %), а частота плохих меньше (1,9 %), по сравнению с изолированной операцией (35,1 % и 7 % соответственно). Повышение относительной пользы составило 28,6%, снижение относительного риска 71,4%.
Практические рекомендации
1. Обследование пациента с установленным диагнозом ГПОД и рефлюкс-эзофагитом обязательно должно включать ФГДС с морфологической оценкой слизистой оболочки пищевода, полипозиционное рентгенологическое исследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, а также суточную рН-метрию пищевода и желудка.
2. При выполнении операции терескардиогастропексии необходимо тщательно перитонизировать круглую связку печени, обеспечить адекватное её натяжение при проведении вокруг пищевода.
3. Операцию терескардиопексию необходимо всегда сочетать с задней круро-рафией и тересгастропексией за малую кривизну желудка.
4. При выявлении у больного сопутствующей язвенной болезни ДПК и желудка II и III типа необходима хирургическая коррекция данной патологии. Лучшим способом хирургической коррекции при таком сочетании патологии- является выполнение резекции желудка по Бильрот-I в сочетании со стволовой* ва-готомией.
5. При оперативном лечении грыжи пищеводного отверстия диафрагмы необходимо выявлять.и устранять желудочную и дуоденальную гипертензию.
6. При выявлении дисфагии, обусловленной функциональным стенозом; после операции терескардиогастропексии необходимо сначала провести бужирование пищевода, а в случае его неэффективности - повторное оперативное вмешательство - иссечение передней полуокружности «манжеты» из круглой связки печени. Бужирование целесообразно проводить по истечении 14 суток от операции до купирования явлений избирательной дисфагии, до бужей №№ 38-42.
7. При рецидиве рефлюкс-эзофагита после операции-терескардиогастропексии показано проведение консервативного лечения с динамическим эндоскопическим контролем и морфологической оценкой слизистой оболочки пищевода.

Автореферат диссертации по медицине на тему Отдаленные результаты хирургического лечения больных с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы
На правах рукописи
□ОЗ17Т82Б
АНДРЕЕВ Иван Сергеевич
ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГРЫЖЕЙ ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ ДИАФРАГМЫ
14 00 27 - хирургия
ЛЧТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидатал ¡сднцтшских наук
1 7 рНЧ -7ППГ}
Самара, 2007
003177826
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Вачев Алексей Николаевич
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Лещенко Игорь Георгиевич
Доктор медицинских наук, профессор Григорьев Станислав Георгиевич
Ведущая организация - Государственное учреждение «Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского РАМН»
Защита состоится « ¿5 »_' 2008 г в_часов
на заседании диссертационного совета Д 208 085 01 при ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинскии университет Росздрава» (443079, г Самара, пр Карла Маркса, 165 «б»)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного медицинского университета (г Самара, ул Арцыбушевская, 171)
Автореферат разослан « / »
2008 г
Ученый секретарь диссертационного сове га
доктор медицинских наук, профессор Корымасов Е А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В настоящее время гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь по распространенности занимает лидирующее положение среди гастроэнтерологических заболеваний и выявляется у 10 % - 60 % взрослого населения (Ивашкин В Т и соавт, 2003, Денисов И Н и соавт, 2004) Одной из самых частых причин этого заболевания является грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (Рева В Б и соавт, 2001, Залевский А А , 2002, Spechler S J et al , 2002) У 45-80 % пациентов с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) обнаруживается эзофагит, который приводит к таким осложнениям, как стриктура пищевода, короткий пищевод, язва пищевода и даже пищевод Barrett, являющийся облигатным предраком (Борисов А Е , 2002, Рапопорт С И и соавт, 2005, Peters FT et al, 1999, Anderson L A et al, 2003)
До настоящего времени нет единого мнения в отношении тактики лечения пациентов с ГПОД, осложненной рефлюкс-эзофагитом Так, сторонники консервативного лечения считают, что эффективность антирефлюксной хирургии и поддерживающей терапии ингибиторами протонной помпы одинакова, однако хирургические вмешательства обладают рядом недостатков (Буеверов А О , 2001, Ивашкин В Т и соавт , 2003, Надинская М Ю , 2004) По мнению этих авторов, оперативное лечение показано только пациентам, у которых консервативная терапия не увенчалась успехом или развились осложнения, не поддающиеся консервативному лечению В то же время, Г М Соловьев и соавт (2000), А А Залевский (2002), G D Stewart et al (2004), утверждают, что у большинства пациентов при ГПОД, осложненной рефлюкс-эзофагитом, медикаментозное лечение не устраняет морфологические нарушения пищеводно-желудочного перехода и имеет временный эффект, лишь отдаляя срок развития грозных осложнений
Несмотря на наличие более 50 различных видов операций по устранению ГПОД и коррекции недостаточности кардии, до сих пор наиболее часто выполняются фундопликации (Оскретков В И и соавт , 1998, Аллахвердян А С , 2005) Однако этим вмешательствам присущи серьезные недостатки, такие как дисфагия, несостоятельность швов манжеты, «скользящий Nissen», образование
параэзофагеальной грыжи, сохраняющийся ГЭР, «gas-bloat» синдром (Пучков К В и соавт, 2003, Szwerc М F et al, 1999, Le Blanc-Louvry I et al, 2000)
Посредством операции терескардиопексии при ГПОД и рефлюкс-эзофагите удается сохранить иннервацию и связочный аппарат пищеводно-желудочного перехода (Кириленко А С и соавт, 2000, Лещенко И Г и соавт, 2000, Соловьев Г М и соавт, 2000, Narbona В , 1989)
ГПОД, осложненная рефлюкс-эзофагитом, часто сочетается и патогенетически связана с такими состояниями, как язвенная болезнь, желчнокаменная болезнь, хроническая дуоденальная непроходимость Однако тактика, характер и объем симультанных оперативных вмешательств при этих сочетаниях разработаны еще недостаточно (Григорьев С Г и соавт, 1994, Ермолов А С и соавт, 2003, Выскребенцова С А и соавт, 2005)
Отдаленные результаты являются одним из основных критериев оценки эффективности любой операции, однако в литературе представлены сравнительно небольшие сроки наблюдения после выполнения терескардиопексии (Куц С А , 1992, Галкин РА и соавт, 1998, Корымасов Е А и соавт, 2002, Адыширин-Заде Э Э , 2005)
Таким образом, учитывая распространенность ГПОД, осложненной рефлюкс-эзофагитом, отсутствие единых взглядов на решение тактических вопросов, а также недостаточное изучение результатов оперативного лечения при длительных сроках наблюдения, эти вопросы следует считать актуальными в современной хирургической гастроэнтерологии
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Улучшение отдаленных результатов хирургического лечения больных с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, осложненной рефлюкс-эзофагитом, путем определения оптимальной хирургической тактики ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1 Обосновать алгоритм обследования пациентов с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы в дооперационном и отдаленном послеоперационном периодах
2 Изучить частоту неудовлетворительных отдаленных результатов после хирургической коррекции грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, осложненной рефлюкс-эзофагитом, и определить их основные причины
3 Определить прогностическую значимость клинического, рентгенологического, эндоскопического методов исследования и суточной рН-метрии для оценки отдаленных результатов после операции терескардиогастропексии и задней крурорафии
4 Установить динамику отдаленных результатов после операции при больших сроках наблюдения
5 Обосновать целесообразность выполнения симультанных операций больным с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы и сопутствующей патологией билиопанкреатодуоденальной зоны с позиций доказательной медицины
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Впервые изучены отдаленные результаты операции терескардиогастропексии и задней крурорафии с применением современных методов исследования у больных с ГПОД, осложненной рефлюкс-эзофагитом
Обоснована необходимость выполнения симультанных вмешательств у больных с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, осложненной рефлюкс-эзофагитом и сопутствующей патологией органов гепатобилиопанкреатодуоденальной зоны (Удостоверение на рационализаторское предложение № 564 от 17 10 2007г)
Разработан алгоритм обследования пациентов после коррекции грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, осложненной рефлюкс-эзофагитом (Удостоверение на рационализаторское предложение № 565 от 17 10 2007г) Установлено, что удовлетворительные результаты после устранения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы посредством операции терескардиогастропексии и задней крурорафии обусловлены сохранением рефлюкс-эзофагита (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни), который протекает независимо от ГПОД
Установлены причины неудовлетворительных отдаленных результатов после хирургической коррекции грыжи пищеводного отверстия диафрагмы посредством операции терескардиогастропексии
Было установлено, что при рецидиве рефлюкс-эзофагита после операции терескардиогастропексии и задней крурорафии он протекает в легкой форме, очень редко прогрессирует и легче поддается медикаментозному лечению
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Предложенные алгоритм диагностики и способ оперативного лечения больных с ГПОД, осложненной рефлюкс-эзофагитом, являются технически простыми, патогенетически обоснованными и эффективными в лечении этих пациентов Данные методики могут быть применены в общехирургических и торакальных отделениях
Предлагаемая тактика позволяет ускорить диагностику, своевременно определить показания к оперативному лечению и выбрать оптимальный объем операции
Выявление причин неудовлетворительных результатов позволяет получить лучшие отдаленные результаты после оперативной коррекции грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и установленной сопутствующей патологии
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Предложенный алгоритм обследования и хирургический подход в лечении больных с ГПОД, осложненной рефлюкс-эзофагитом, внедрены в практику хирургического отделения клиники факультетской хирургии Самарского государственного медицинского университета Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» Также предложенный алгоритм обследования и тактика лечения больных с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы внедрены в практическую работу хирургического отделения Сергиевской ЦРБ Самарской области
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения работы доложены и обсуждены на Конференции молодых ученых СамГМУ «Аспирантские чтения» (Самара
2005,2006), на VII межобластной научно-практической конференции хирургов «Актуальные проблемы хирургии» (Оренбургская область, г Бугуруслан, 2006) Отдельные положения работы дважды доложены и обсуждены на заседании Самарского областного научно-практического общества хирургов (2007)
ПУБЛИКАЦИИ ПОТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, 2 из них в центральной печати Получено 3 удостоверения на рационализаторские предложения
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Работа изложена на 154 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя Библиографический указатель содержит всего 261 источников, в том числе 138 отечественных источников и 123 иностранных Диссертация иллюстрирована 29 таблицами и 14 рисунками
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Оценка отдаленных результатов операции терескардиогастропексии и задней крурорафии
2 Обоснованность и объем симультанных вмешательств в сочетании с терескардиогастропексией и задней крурорафией, осложненной рефлюкс-эзофагитом
3 Тактика лечения больных ГПОД, осложненной рефлюкс-эзофагитом различной степени выраженности
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Работа основана на результатах комплексного обследования 108 пациентов, оперированных в клинике факультетской хирургии с аксиальной ГПОД, осложненной рефлюкс-эзофагитом Сроки, прошедшие с момента операции до обследования, составили от 1 года до 15 лет
Среди всех оперированных больных мужчин было 66(61,1%), женщин 42 (38,9 %) Возраст пациентов колебался от 21 до 70 лет Наибольшее количество пациентов было трудоспособного возраста - 99 (91,7 %)
В зависимости от объема выполненной операции все пациенты были разделены на 2 группы I группу сформировали из больных, которым была выполнена изолированная коррекция грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (п=57), а II группу - из пациентов, которым были выполнены симультанные операции (п=51)
Ведущей, а чаще всего единственной жалобой и причиной обращения за медицинской помощью у всех больных была клиническая картина рефлюкс-эзофагита, которую не удавалось купировать на протяжении не менее 6 месяцев В качестве операции для коррекции грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и рефлюкс-эзофагита была применена операция терескардиогастропексии в сочетании с задней крурорафией по методике, разработанной в клинике факультетской хирургии
Степень выраженности рефлюкс-эзофагита определяли по классификации АФ Черноусова(1973) При этом у основного количество больных эзофагит был средней и тяжелой степени (таблица 1)
Таблица 1
Распределение больных до операции по степени выраженности рефлюкс-эзофагита
Степень выраженности эзофагита I группа II группа
Абс % Абс %
Легкая 4 7,0 8 15,7
Средняя 22 38,6 27 52,9
Тяжелая 31 54,4 16 31,4
Всего 57 100 51 100
При этом статистически достоверной разницы по степени выраженности рефлюкс-эзофагита до операции в группах выявлено не было, что указывает на сопоставимость групп (%2=1,26) по степени тяжести клинически доминирующего заболевания
Основным показанием к хирургическому лечению считали наличие у больного ГПОД, осложненной рефлюкс-эзофагитом тяжелой степени, а также неэффективность проводимого консервативного лечения у больных с легкой и средней степенью выраженности эзофагита в течение 6 месяцев
Перед операцией проводили подготовку, направленную на уменьшение явлений эзофагита
Для устранения ГПОД мы применяли модифицированную операцию Rampai (1965) - терескардиогастропексию с задней крурорафией Она обоснована патогенетически, отличается простотой, позволяет сохранить кровоснабжение, иннервацию и связочный аппарат пищеводно-желудочного перехода (Рис 1)
При выявлении у больного ГПОД с рефлюкс-эзофагитом в сочетании с какой-либо сопутствующей патологии (язвенная болезнь желудка и ДПК, ЖКБ, холедохолитиаз, ХДН) оперативное вмешательство, направленное на коррекцию ГПОД, считали показанным независимо от степени выраженности рефлюкс-эзофагита и эффективности проводимого консервативного лечения рефлюкс-эзофагита (таблица 2)
Таблица 2
Характер выполненных вмешательств у больных I и II групп
Способ оперативного вмешательства Абс %
Терескардиогастропексия (ТКГП) + задняя крурорафия (ЗК) 57 52.8
ТКГП + ЗК + холецистэктомия 21 19,5
ТКГП + ЗК + пилоропластика + стволовая ваготомия 11 10,2
ТКГП + ЗК + резекция желудка 7 6,5
ТКГП + ЗК + пилоропластика + стволовая ваготомия + холецистэктомия 6 56
ТКГП + ЗК + резекция желудка + стволовая ваготомия 1 0.9
ТКГП + ЗК + холецистэктомия + резекция желудка + стволовая ваготомия 1 0,9
ТКГП + ЗК + резекция желудка + стволовая ваготомия + операция Стронга 1 0.9
ТКГП + ЗК + операция Стронга + холецистэктомия 1 0,9
ТКГП + ЗК + ПП + СВ + резекция головки поджелудочной железы 1 0,9
ТКГП + ЗК + коррекция вентральной грыжи 1 0,9
ИТОГО 108 100
/ г
\
Рис. 1. Схема операции терескардиогастропексии и задней крурорафии.
В послеоперационном периоде всем оперированным больным назначали курс консервативной терапии продолжительностью 1 месяц. Лечение было направлено на улучшение моторной функции пищевода и желудка и усиление защитных свойств слизистой оболочки пищевода.
При обследовании больных были применены клинические, инструментальные и лабораторные методы.
Нами применялся следующий алгоритм обследования больных в послеоперационном периоде. В первую очередь мы проводили детальный опрос пациента о беспокоящих его жалобах со стороны органов брюшной полости. Затем больным выполнялось ультразвуковое исследование органов гепатобилиопанкреатодуоденальной зоны для выявления патологии печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей, поджелудочной железы с помощью аппарата «Logic 7» («General Electric», США). Затем выполняли эзофагогастродуоденоскопию с биопсией абдоминального отдела пищевода для определения степени выраженности эзофагита, гастрита, дуоденита, наличия язвенных дефектов, дуоденогастрального и гастроэзофагеального рефлюкса и другой возможной патологии при помощи эндоскопа фирмы «Olimpus» (Япония). После этого проводили суточную рН-метрию, используя аппарат для суточной рН-метрии «Гастроскан-24» (г. Фрязино, Россия). Затем производили полипозиционное исследование пищевода, желудка и
двенадцатиперстной кишки с взвесью сульфата бария с помощью аппарата «ПаШау» (Италия) Именно такая последовательность обследования позволяла выполнять весь комплекс в короткие сроки и адекватно выявлять патологию
Оценка отдаленных результатов хирургического лечения больных была основана на клинических, эндоскопических, рентгенологических, морфологических методах исследования, а также суточной рН-метрии пищевода и желудка
Для подтверждения различия в результатах лечения основной и контрольной групп пациентов был использован метод вычисления критерия X2 (хи - квадрат) Пирсона Для оценки эффективности диагностических показателей, как прогнозирующего фактора, проводили вычисление операционных характеристик при качественной оценке референтного и изучаемого тестов Выявленные закономерности и связи изучаемых параметров между различными группами были достоверными при вероятности безошибочного прогноза Р=95% и более (р<0,05)
Отдаленные результаты операций мы оценивали по классификации У^юк с учетом методических рекомендаций Ю М Панцырева и соавт (1987), а также посредством критериев разработанных А А Фишером и соавт (1985) Практический смысл оценки заключался в объективном подходе к клинической характеристике послеоперационных нарушений и степени их выраженности Наши дополнения заключались в добавлении патологии пищевода в классификационные признаки
После изолированной коррекции грыжи пищеводного отверстия диафрагмы жалобы предъявляли 19 пациентов (33,3 %), а после симультанных операций - 13 больных (25,5 %) Следует особо отметить, что у 28 пациентов жалобы были незначительными, появлялись относительно редко и только у четырех пациентов они были существенными - эти симптомы постоянно беспокоили пациентов При целенаправленном опросе также было установлено, что ни один обследованный пациент после операции не испытывал затруднений при отрыжке и рвоте (если таковые были)
Из I группы больных жалобы, характерные для рефлюкс-эзофагита, предъявляли 15 пациентов (26,3 %), из II группы - 8 (15,7 %) %2 при этом
оказался равен 1,8, что указывает на статистическую недостоверность при сравнении этих групп по жалобам, характерным для рефлюкс-эзофагита Следовательно, с точки зрения лечения рефлюкс-эзофагита посредством операции терескардиогастропексии и задней крурорафии эти группы больных оказались идентичны
Мы провели сравнение I и II групп пациентов, у которых в отдаленном послеоперационном периоде сохранялись жалобы, характерные для какой-либо другой патологии верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, кроме рефлюкс-эзофагита Разница оказалась статистически достоверна Следовательно, у больных, которым выполнялись изолированные операции, в отдаленном послеоперационном периоде различных жалоб на дискомфорт в верхнем отделе желудочно-кишечного тракта было достоверно больше, чем во II группе больных (%2= 5,46)
При изучении послеоперационного периода в зависимости от сроков, прошедших от момента операции, мы условно разделили всех обследованных пациентов по срокам на 2 подгруппы со сроками наблюдения до 2-х лет и более 2-х лет Основанием для такого деления являлось то, что в течение первых 2-х лет после операции пациенты, как правило, соблюдали рекомендации врача по режиму труда и диете (таблицы 3,4)
Таблица 3
Жалобы у больных I группы в различные сроки после операции
Время с момента операции Количество больных Дисфагия Боль Изжога
До 2-х лет 6 - - 1
Больше 2-х лет 51 4 14 14
ИТОГО 57 4 14 15
Таблица 4
Жалобы у больных II группы в различные сроки после операции
Время с момента операции Количество больных Дисфагия Боль Изжога
До 2-х лет 8 - - 1
Больше 2-х лет 43 - 8 10
ИТОГО 51 - 8 11
Всего по данным послеоперационного эндоскопического обследования наличие эзофагита различной степени выраженности было выявлено у 30 больных (27,8 %)
После изолированной коррекции ГПОД легкий рефлюкс-эзофагит был выявлен у 10 больных, средний у 8 пациентов При анализе результатов симультанных вмешательств легкий рефлюкс-эзофагит установлен у 10 больных, а средний у 2 (таблица 5)
Таблица 5
Количество пациентов с эзофагитом в I и II группах
Выраженность эзофагита I группа II группа
Легкий 10 17,5% 10 19,6%
Средний 8 14% 2 3,9%
ИТОГО 18 31,6% 12 23,5%
При сравнении различий по степени выраженности эзофагита в обеих группах по критерию Пирсена получили, что данный показатель равен 1,3 Это указывает на недостоверное различие по количеству выявленного эзофагита в контрольной и основной группах При этом частота выявления эрозивного эзофагита во II группе достоверно меньше, на что указывает %2, равный 4,7
При этом были рассчитаны прогностичность положительного - РУР и отрицательного - РУЫ результатов эндоскопического обследования, а также показатели чувствительности - Бе и специфичности - Бр при сопоставлении жалоб и данных эндоскопического обследования Оказалось, что РУР= 100% Это указывает на высокую прогностичность при сопоставлении жалоб и данных эндоскопического обследования Однако РУЫ=92 % Данный показатель указывает, что прогностичность отрицательного результата обследования высока при изолированном анализе жалоб или эндоскопических данных Также были рассчитаны показатели чувствительности и специфичности для сочетания жалоб и данных эндоскопического обследования Оказалось, что Бе=77%, а 8р=100%
Динамика выявленных эндоскопических симптомов в различные сроки наблюдения с момента операции представлена в таблице 6
Таблица 6
Эндоскопические симптомы у обследованных пациентов в различные сроки от момента операции
Сроки наблюдения I группа II группа Всего больных
Легкий эзофагит Средний эзофагит Легкий эзофагит Средний эзофагит
До 2 лет - - - - -
Больше 2-х лет 10 8 10 2 30
ИТОГО 10 8 10 2 30
При морфологическом исследовании изменения в строении слизистой оболочки пищевода выявлены у 30 больных из 108 При этом ни у одного из наших пациентов не было выявлено признаков замещения нормального плоского эпителия цилиндрическим кардиального типа, а также тонкокишечной метаплазией
Рентгенологические симптомы рецидива грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, рефлюкс-эзофагита (ГЭРБ), патологии желудка и двенадцатиперстной кишки в различных сочетаниях были выявлены у 31 пациента (28,7 %) У остальных 63 больных (71,3 %) рентгенологическая картина соответствовала норме
После изолированной коррекции ГПОД рентгенологические симптомы рецидива грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, рефлюкс-эзофагита (ГЭРБ), патологии желудка и двенадцатиперстной кишки были выявлены у 22 пациентов (38,6 %), а после симультанных операций у 9 больных (17,6%) ч2 = 6,8 при р<0,05 Разница статистически достоверна
Из 23 больных, у которых были клинические признаки рефлюкс-эзофагита, рентгенологические признаки были выявлены у 14 пациентов Оказалось, что РУР=61 %, а РУТЧ= 100 % Также были рассчитаны показатели чувствительности и специфичности для сочетания жалоб и рентгенологических данных Оказалось, что 5е=Ш0%, а Бр=91 %
При сопоставлении данных эндоскопического и рентгеновского исследования РУР= 100%, РУ1Ч=85%, что указывает на высокую прогностичносп. положительного результата при оценке сочетания эндоскопических и рентгенологических данных Нами прослежена динамика рентгенологических симптомов в различные сроки после операции (таблица 7)
Таблица 7
Рентгенологические симптомы у обследованных пациентов в различные сроки от момента операции
Срок с момента операции I группа II группа Всего пациентов
До 2-х лет - - -
Более 2-х лет 22 9 31
ИТОГО 22 9 31
Суточное исследование рН было выполнено у 41 больного I группы и у 31 пациента II группы
У 23 больных I группы и у 19 пациентов II группы были установлены показатели рН, не превышающие нормальные значения В таблице № 8 представлены основные показатели суточной рН-метрии тех пациентов обеих групп, у которых имелись отклонения от нормальных значений
Таблица 8
Основные патологические показатели суточной рН-метрии обследованных больных
Показатели суточной рН-метрии I группа (п= 18) II группа (п= 12) Норма
% времени с рН < 4, общее 5.2±2.4 2.8±2.3 4,5
% времени с рН < 4, стоя 4.8±1,8 3.9±1.7 8,4
% времени с рН < 4, лежа 8.6±3.2 7,6±3,1 3.5
Общее число рефлюксов 38±15.6 2Rtl4.fi 47
Число патологических рефлюксов 3±1,3 2±1,1 3,5
Самый длительный рефлюкс, мин 20,3±2,4 14,3±2,1 20
% времени с рН > 8, общее 0 0 0
Составной показатель (Ое Меез1ег) 39,51±3,4 25,23±3,5 с 14,72
Среднее значение рН кардии 2,5±0,9 2,1±1,1 1,8
Среднее рН тела желудка 2,7±0,9 2,9±1,1 1,8
% времени с рН < 1,6 86,3±17,4 83,5±18Д 0
Как видно из таблицы, выявленные патологические показатели суточной рН-метрии пищевода превышали допустимые значения (в среднем в 3-5 раз) Причем у больных после изолированной коррекции грыжи пищеводного отверстия диафрагмы показатели рН-метрии пищевода превышали аналогичные после симультанных вмешательств Наиболее выраженные различия касались частоты патологических рефлюксов, а также времени их сохранения Наиболее выраженные различия касались составного показателя ПеМсс51ег (Ч = 2,93)
Было проведено изучение взаимосвязи изжоги, как основного клинического проявления ГЭРБ, с изменениями показателей суточного мониторирования внутрипищеводного рН (таблица 9)
Таблица 9
Взаимосвязь изжоги с основными показателями суточной рН-метрии
Показатели суточной рН-метрии Количество больных с изжогой
ВI группе (п=41) Во II группе (п=31)
% времени с рН < 4, нормальное 23 19
% времени с рН < 4, повышено 18 12
Составной показатель (Бе Меез1ег), нормальный 25 20
Составной показатель (Ое Меез1ег), повышен 16 11
Сопоставление наличия изжоги с изменениями данных суточного мониторирования различий между ними не выявило, %2 = 0,27 Это прослеживается как после изолированной коррекции грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, так и после симультанных вмешательств
Анализ данных суточной рН-метрии показал отсутствие эпизодов щелочного гастроэзофагеального рефлюкса у всех обследованных пациентов Кроме того, у всех пациентов данными суточной рН-метрии был подтвержден дуоденогастральный рефлюкс, выявленный при эндоскопическом и рентгенологическом исследовании Анализ типа желудочной секреции показал, что при легком и среднем эзофагитах у больных имелось непрерывное кислотообразование с выраженным закислением тела желудка и нарушением ощелачивающей функции антрального отдела желудка Причем у больных с дуоденогастральным рефлюксом на фоне повышенной кислотопродукции имелось выраженное ощелачивание вследствие поступления в желудок дуоденального содержимого
При сопоставлении жалоб и данных суточной рН-метрии было установлено, что РУР=100%, РУЫ=92% При этом Бе=77%, а 8р=100%
При сопоставлении результатов суточной рН-метрии и данных за рецидив ГПОД или эзофагит при рентгеновском исследовании было установлено, что РУР=100%, РУЫ=94% При этом Бе=47%, а 8р=100%
При сопоставлении данных эндоскопического исследования и суточной рН-метрии РУР= 100%, Р\^= 100% При этом 8е= 100%, а Бр= 100% Таким образом, показатели суточной рН-метрии полностью совпадают с эндоскопической картиной рефлюкс-эзофагита, как «золотым стандартом» выявления эзофагита Кроме того, выявляется непрерывная кислотопродукция и дуоденогастральный рефлюкс при рецидиве рефлюкс-эзофагита после оперативной коррекции грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Наличие у пациента повышенной кислотности четко коррелирует с наличием характерных для эзофагита жалоб (РУР=100%, Бр= 100%) Но отсутствие жалоб не всегда указывает на нормальную кислотопродукцию (РУИ=92%, Бе=77%)
При наличии у пациента рентгенологических данных за рецидив грыжи пищеводного отверстия диафрагмы всегда выявляли повышенную кислотность, но отсутствие рентгенологических признаков не говорило о нормальной кислотопродукции (8е=47%, РУЫ=94%)
На основании комплексного обследования были проанализированы причины, приводящие, с нашей точки зрения, к неблагоприятным отдаленным результатам хирургического лечения больных с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, осложненной рефлюкс-эзофагитом Были выявлено две основные группы причин
Первая группа - это технические ошибки выполнения самой операции Они связаны с формированием «манжеты» и с недостаточным (или чрезмерным) натяжением круглой связки печени Отличный результат после операции был возможен при полной перитонизации круглой связки печени, адекватном ее положении и натяжении при фиксации к малой кривизне желудка У этих больных посредством операции терескардиопексии,
задней крурорафии и тересгастропексии по малой кривизне желудка мы устраняли не только наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, но и создавали надежный антирефлюксный механизм
Рецидив грыжи пищеводного отверстия диафрагмы наступил у 4 больных (7 %) после изолированной коррекции ГПОД и у одного больного (1,9%) после симультанных вмешательств Результат у этих 5 пациентов был расценен нами как плохой До коррекции ГПОД рефлюкс-эзофагит у всех больных был эрозивно-язвенным После обследования в отдаленные сроки было установлено, что у всех этих пациентов грыжа была пищеводной, а рефлюкс-эзофагит - эрозивным, то есть удалось уменьшить явления эзофагита Больные соблюдали диету, лечились консервативно, значимых жалоб при этом они не предъявляли Повторных оперативных вмешательств у этих 5 пациентов не выполнялось Рецидив ГПОД был связан, по нашему мнению, с недостаточным низведением пищевода в брюшную полость и неадекватным натяжением круглой связки печени
Вторая группа причин, приводящая к удовлетворительным и плохим результатам, - это не полностью выявленная патология органов гепатобилиопанкреатодуоденальной зоны, которая была у оперированных больных, но осталась не устраненной при операции
В отдаленном послеоперационном периоде после симультанных операций (II группа больных) повторных вмешательств не было После изолированной терескардиогастропексии (I группа больных) в разные сроки было оперировано 3 пациента (7,85 %) У 4 больных была выявлена желчнокаменная болезнь, хронический калькулезный холецистит У 3 из них были выполнены операции холецистэктомии - двое больных оперированы через 1,5 года, а один через 2 года и шесть месяцев Результаты выполненных операций хорошие Еще у 1 пациента желчнокаменная болезнь выявлена спустя 3 года после коррекции грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, от операции больной воздержался
Применение разработанного нами алгоритма обследования пациентов с доминирующей клинической картиной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, осложненной рефлюкс-эзофагитом, позволит хирургам выявлять другую,
возможно скрытую эзофагнтом патологию органов верхнего отдела желудочно-кишечного тракта и таким образом избежать неудовлетворительных результатов лечения
Отдаленные результаты хирургического лечения больных обеих групп представлены в таблице 10
Таблица 10
Отдаленные результаты хирургического лечения больных с ГПОД, осложненной рефлюкс-эзофагитом
Результат Изолированная коррекция Симультанные операции
Абс % Абс %
Отличный 20 35,1 23 45,1
Хороший 18 31,6 16 31,4
Удовлетворительный 15 26,3 11 21,6
Плохой 4 7,0 1 1,9
ИТОГО 57 100 51 100
Плохой результат чаще наблюдали после изолированной коррекции грыжи пищеводного отверстия диафрагмы - у 7 % обследованных пациентов После симультанных оперативных вмешательств плохой результат наблюдали у 1,9 % больных
Из общего количества оперированных больных полностью восстановили трудоспособность 87 (80,6 %) пациента, 17 (15,7 %) перешли на более легкую работу Обращает на себя внимание то, что после симультанных операций, несмотря на более тяжелую патологию, полностью восстановили свою трудоспособность 84,4 % больных, а после изолированной коррекции грыжи пищеводного отверстия диафрагмы толы® 77,2 % пациентов Ограничение в быту после операции испытывали 16 больных (14,8 %) При этом после симультанных вмешательств ограничение в быту испытывали значительно меньшее
количество пациентов - 2 (3,9 %), чем после изолированной коррекции -14 (24,6 %) больных 10,8, разница статистически достоверна
Для объективизации оценки отдаленных результатов были использованы показатели, предусмотренные доказательной медициной (Котельников Г П , Шпигель А С , 2000) При этом под благоприятным результатом понимали отличный результат, под неблагоприятным - плохой результат
Частота благоприятных исходов в I группе (ЧБШ) = 20 57=0,35 Частота благоприятных исходов во II группе (ЧБИП)=2351= 0,45 Частота неблагоприятных исходов в I группе (ЧНИ1) = 4 57=0,07 Частота неблагоприятных исходов во II группе (ЧНИП) =151= 0,02 Повышение абсолютной пользы (ПАП) = (ЧБШ1-ЧБШ)х100 %= (0,45-0,35)х100%=10%
Повышение относительной пользы (ПОП) = ((ЧБИП-ЧБИ1)/ ЧБИГ)х100%=((0,45-0,35)/0,35)х 100 %=28,6 %
Число больных, которых нужно лечить указанным методом, чтобы получить 1 благоприятный исход (ЧБИЛ) = 1/ПАП =10
Снижение относительного риска=(|ЧНИП-ЧНШ|/ЧНИ1)х100 % = (|0,02-0,07|/0,07)х100 % = 71,4 %
Снижение абсолютного риска = |ЧНШ1 - ЧНИ1|х 100 % = |0,02-0,07|х 100 % = 5%
Таким образом, после симультанных вмешательств снижение трудоспособности, а также ограничение в быту были значительно меньшими, чем после изолированной коррекции грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Выводы
1 Алгоритм обследования пациентов с ведущей клинической картиной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни направлен на выявление всей возможной "патологии гастробилиопанкреатодуоденальной зоны и включает клиническое обследование, эзофагогастродуоденоскопию, полипозиционное рентгенологическое обследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, ультразвуковое исследование гепагобилиопанкреатодуоденальной зоны
2 Неудовлетворительные результаты хирургического лечения больных с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, осложненной рефлюкс-эзофагитом, связаны как с техническими ошибками выполнения операции терескардиогастропексии - 4,6 %, так и с неполной коррекцией другой патологии гастробилиопанкреатодуоденальной зоны - 16,7%
3 «Золотым стандартом» обследования больного после операции терескардиогастропексии и задней крурорафии следует признать эндоскопический метод Его чувствительность и специфичность равна 100%, а прогностичность положительного исхода и отрицательного результата -также 100%
4 При длительных сроках наблюдения в первые два года проявляются те неудовлетворительные результаты операции, которые связаны с техническими погрешностями При более длительных сроках наблюдения на первый план выходит другая, не устраненная при первой операции патология
5 Отдаленные результаты операций, изученные с позиций доказательной медицины, свидетельствуют об эффективности разработанного подхода у больных с сочетанной патологией пищеводно-желудочного перехода и билиопанкреатодуоденальной зоны После симультанных операций частота отличных результатов была больше (45,1 %), а частота плохих меньше (1,9 %), по сравнению с изолированной операцией (35,1 % и 7 % соответственно) Повышение относительной пользы составило 28,6 %, снижение относительного риска 71,4 %
Практические рекомендации
1 Обследование пациента с установленным диагнозом ГПОД и рефлюкс-эзофагитом обязательно должно включать ФГДС с морфологической оценкой слизистой оболочки пищевода, полипозиционное рентгенологическое исследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, а также суточную рН-метрию пищевода и желудка
2 При выполнении операции терескардиогастропексии необходимо тщательно перитонизировать круглую связку печени, обеспечить адекватное ее натяжение при проведении вокруг пищевода
3 Операцию терескардиопексию необходимо всегда сочетать с задней крурорафией и тересгастропексией за малую кривизну желудка
4 При выявлении у больного сопутствующей язвенной болезни ДПК и желудка II и III типа необходима хирургическая коррекция данной патологии Лучшим способом хирургической коррекции при таком сочетании патологии является выполнение резекции желудка по Бильрот-1 в сочетании со стволовой ваготомией
5 При оперативном лечении грыжи пищеводного отверстия диафрагмы необходимо выявлять и устранять желудочную и дуоденальную гипертензию
6 При выявлении дисфагии, обусловленной функциональным стенозом, после операции терескардиогастропексии необходимо сначала провести бужирование пищевода, а в случае его неэффективности -повторное оперативное вмешательство - иссечение передней полуокружности «манжеты» из круглой связки печени Бужирование целесообразно проводить по истечении 14 суток от операции до купирования явлений избирательной дисфагии, до бужей №№ 38-42
7 При рецидиве рефлюкс-эзофагита после операции терескардиогастропексии показано проведение консервативного лечения с динамическим эндоскопическим контролем и морфологической оценкой слизистой оболочки пищевода
Список работ, опубликованных по теме диссертации1
1 Ошибки и осложнения при коррекции грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) методом терескардиогастропексии // Тезисы докладов VI научно-практической конференции хирургов Оренбургской и Самарской областей «Ошибки, опасности и осложнения в хирургии» -Бугуруслан, 2006 - С 114-116 (Соавт Габбазов А Г, Адыширин-Заде Э Э )
2 Симультанные операции в лечении больных с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы//Аспирантский вестник Поволжья-2005 -№1 -С 59
3 Тактические ошибки при лечении больных с аксиальной грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, осложненной рефлюкс-эзофагитом // Аспирантские чтения 2006 Межвузовская конференция молодых ученых -Самара,2006 -С 68-70
4 Успешное лечение пациента с рыжей пищеводного отверстия диафрагмы в сочетании с множественными кистами поджелудочной железы // Ратнеровские чтения 2007 Сборник работ научно-практической конференции -Подред Проф АН Вачева -Самара,2007 -С 9-15 (Соавт Адыширин-Заде Э Э , Габбазов А Г)
5 Обоснованность и объем симультанных операций у больных с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, осложненной рефлюкс-эзофагитом // Ратнеровские чтения 2007 Сборник работ научно-практической конференции - Под ред Проф А Н Вачева - Самара - 2007 -С 22-28 (Соавт Вачев А Н , Адыширин-Заде Э Э , Габбазов А Г)
6 Отдаленные результаты хирургической коррекции грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, осложненной рефлюкс-эзофагитом //Самарский медицинский журнал - 2007 -№6 - Самара - с 34-36 (Соавт Вачев А Н , Адыширин-Заде Э Э , Габбазов А Г)
7 Адыширин-Заде Э Э , Габбазов А Г, Андреев И С , Юрченко И Н Хирургическое лечении ятрогенных повреждений пищевода // Травматология и ортопедия XXI века Сборник тезисов докладов VIII съезда травматологов-ортопедов России -Самара,2006 -С 1108 (Соавт Адыширин-Заде Э Э , Габбазов А Г, Юрченко И Н )
8 Вачев А Н , Адыширин-Заде Э Э , Габбазов А Г, Андреев И С Симультанные операции при коррекции грыжи пищеводного отверстия диафрагмы//Казанский медицинский журнал -Казань, 2007 -Том 88, №6 - С 587-589 (Соавт Вачев А Н , Адыширин-Заде Э Э , Габбазов А Г)
Рационализаторские предложения
1 Комбинированный раствор для местного лечения рефлюкс-эзофагита Удостоверение на рационализаторское предложение № 510 от 6 04 2006г, выданное ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» (Соавт Габбазов А Г, Адыширин-Заде Э Э )
2 Определение тактики хирургического лечения больных с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы и сопутствующей патологией верхних отделов
желудочно-кишечного тракта Удостоверение на рационализаторское предложение № 564 от 17 10 2007г, выданное ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» (Соавт Габбазов А Г, Адыширин-Заде Э Э.)
3 Алгоритм обследования пациентов после коррекции грыжи пищеводного отверстия диафрагмы Удостоверение на рационализаторское предложение № 565 от 17 10 2007г, выданное ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» (Соавт Габбазов А Г, Адыширин-Заде Э Э )
Подписано в печать 25 12 2007 г Заказ № 2015 Тираж 100 экз Объем 1 п л Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать оперативная
Отпечатано в МУП «Сергиевское полиграфическое предприятие» 446540 с Сергиевск, ул Ленина, 14