Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Значение рентгенологических методов в определении показаний кооперации и оценке результатов хирургического лечения грыж пищеводного отверстия диафрагмы

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение рентгенологических методов в определении показаний кооперации и оценке результатов хирургического лечения грыж пищеводного отверстия диафрагмы - диссертация, тема по медицине
Исмагилова, Резеда Рифгатовна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Исмагилова, Резеда Рифгатовна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология, патогенез грыж пищеводного отверстия диафрагмы.

1.2. Оценка хирургического лечения грыж пищеводного отверстия диафрагмы

Глава II. Материал и методы исследования

2.1.Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы исследований

Глава III. Диагностика грыж пищеводного отверстия диафрагмы

Глава 4. Комплексная оценка результатов хирургического лечения грыж пищеводного отверстия диафрагмы

4.1. Состояние пищеводно - желудочного перехода в раннем послеоперационном периоде.

4.2. Состояние пищеводно - желудочного перехода в отдаленные сроки после операции.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Исмагилова, Резеда Рифгатовна, автореферат

Истинная распространенность грыж пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) мало изучена, что связано с большой вариабельностью клинических проявлений, от эпизодически возникающей изжоги до ярких признаков осложненного рефлюкс-эзофагита.

До 30- 40% населения стран Западной Европы и Северной Америки имеют симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Не менее чем у 26-50% больных, рефлюкс - эзофагит обусловлен диафрагмальной грыжей (Smout А. и соавт., 1992; Catalano F. и соавт., 1993). Поэтому проблема диагностики и лечения грыж пищеводного отверстия диафрагмы представляется чрезвычайно актуальной в связи с большим распространением этого заболевания среди взрослого трудоспособного населения (Hopwood D., 1995; Kimming J.M., 1995).

Необходимость дальнейшего изучения различных сторон данной проблемы не вызывает сомнений, так как до конца не определены вопросы выбора оптимального метода лечения. Это стало особенно актуально в последние годы в связи с широким внедрением эндовидеохирургических технологий в лечении ГПОД (Балалыкин А. С, 1996; Федоров И.В., Сигал Е.И., Одинцов В.В., 1998; Collet е.а., 1993). Однако, широкое внедрение лапароскопических операций в ряде случаев привело к тому, что зачастую оперативное лечение таких больных стали проводить без должного предоперационного обследования, что нередко приводит к неожиданным находкам на операции. Следовательно, становится весьма актуальным строгий отбор больных на операцию и их адекватное дооперационное обследование.

Существующие методы диагностики состояния нижнего пищеводного сфинктера, такие как 24- часовое мониторирование рН, эзофагоманометрия, фиброэзофагогастроскопия, и другие позволяют получить разнообразную информацию о функциональном состоянии пищеводно - желудочного перехода. Однако, вышеперечисленные методы не выявляют морфологические изменения наблюдаемые при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы. В доступной литературе имеются единичные сообщения об использовании рентгеновской компьютерной томографии для диагностики ГПОД (Рабкин И.Х., Юдин А.Л., Тожо С., 1991). Поэтому целесообразным представляется исследование рентгеновского компьютерно - томографического статуса пищевода у больных данным заболеванием до и после лапароскопического лечения. Необходимо определить критерии хороших и удовлетворительных результатов эндовидеохирургического лечения.

Решению этих и других задач посвящено настоящее исследование.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Улучшить результаты хирургического лечения грыж пищеводного отверстия диафрагмы путем совершенствования рентгеновской компьютерно -томографической диагностики.

Для достижения поставленной цели определены следующие ЗАДАЧИ:

1. Усовершенствовать рентгенологический метод диагностики грыж пищеводного отверстия диафрагмы для уточнения показаний к хирургическому лечению, путем внедрения компьютерной томографии.

2. Изучить рентгеновские компьютерно - томографические признаки грыж пищеводного отверстия диафрагмы до операции.

3. Сравнить возможности традиционных и компьютерно - томографических рентгенологических методов исследования в диагностике грыж пищеводного отверстия диафрагмы.

4. Определить роль рентгеновской компьютерной томографии в оценке результатов лапароскопического лечения грыж пищеводного отверстия диафрагмы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработана и внедрена в клиническую практику новая методика рентгенологической диагностики грыж пищеводного отверстия диафрагмы с использованием компьютерной томографии.

Выявлены рентгенологические признаки грыж пищеводного отверстия диафрагмы до и после лапароскопической фундопликации.

Установлена целесообразность и высокая эффективность рентгенологического контроля результатов хирургического лечения грыж пищеводного отверстия диафрагмы с использованием компьютерной томографии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Показано, что компьютерная томография обладает большей достоверностью в оценке состояния нижнего пищеводного сфинктера.

На основании большого клинического материала было изучено дооперационное состояние пищеводного желудочного перехода, а также ранний и поздний послеоперационный период, после лапароскопических вмешательств по поводу грыж пищеводного отверстия диафрагмы. Показано, что применение компьютерной томографии в комплексе обследования больных до операции позволяет уточнить показания к различным видам оперативных вмешательств, что существенно улучшает результаты диагностического поиска.

С использованием современных инструментальных методов исследования показано, что применение предложенного диагностического комплекса позволяет прогнозировать течение раннего и позднего послеоперационного периода.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Компьютерная томография является высокоэффективным и надежным методом, позволяющим объективно оценить результаты эндовидеохирургического лечения грыж пищеводного отверстия диафрагмы.

2. Предложенные диагностические критерии грыж пищеводного отверстия диафрагмы позволяют улучшить результаты диагностики заболеваний пищеводно - желудочного перехода.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертации представлены на Межрегиональной конференции посвященной 70- летию И.А.Сафина «Актуальные проблемы гепатологии» (Уфа, 2002), 68-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых РБ с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины», посвященной году Спорта и Здорового Образа Жизни (Уфа, 2003), проблемной комиссии "Основные хирургические заболевания" (Уфа, 2003).

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 4 работы, получено 2 рационализаторских предложения.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, изложена на

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение рентгенологических методов в определении показаний кооперации и оценке результатов хирургического лечения грыж пищеводного отверстия диафрагмы"

ВЫВОДЫ

1. Предложенный способ рентгенологической диагностики грыж пищеводного отверстия диафрагмы с использованием компьютерной томографии повышает точность диагностики данного заболевания и позволяет уточнить показания к хирургическому лечению.

2. Компьютерно - томографическими признаками грыж пищеводного отверстия диафрагмы являются: 1) расширение просвета пищевода выше нижнего пищеводного сфинктера размером более 3,0 см в диаметре, 2) смещение кардиального отдела желудка выше диафрагмы (кардиальные ГПОД), 3) утолщение складок слизистой пищевода более 5 мм, 4) не ровные, четкие контуры грыжи пищеводного отверстия диафрагмы выше диафрагмы, 5) складки желудка заполненные контрастной массой выше диафрагмы, 6) часть желудка ниже диафрагмы с аналогичными складками заполненными контрастной массой.

3. Успех диагностики грыж пищеводного отверстия диафрагмы определяется комплексным использованием клинических, инструментальных методов исследования. Наиболее объективным и информативным из которых является компьютерная томография, которая в сравнении с традиционным рентгенологическим исследованием позволяет повысить точность топографоанатомической оценки размеров грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

4. Применение рентгеновской компьютерной томографии повышает достоверность диагноза у 96,7% больных и определяет показания для выбора методики лапароскопической операции. Рентгеновское компьютерно томографическое исследование позволяет оценить диаметр пищеводно -желудочного перехода, точные размеры фундопликационной манжетки, которые составили в основной группе не более 2,5 ±0,1 см по длине и 1,5± 0,1 см по ширине.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Включение рентгеновской компьютерной томографии кардии с контрастированием разработанной смесью в комплекс диагностических мероприятий при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы облегчает топическую диагностику заболевания, помогает выбору метода операции и существенно улучшает результаты оперативного лечения.

2. Всем больным при подозрении на наличие ГПОД, когда обычные рентгенологические методы не позволяют достоверно диагностировать эту патологию, показано исследование с использованием метода компьютерной томографии.

3. Исследование методом КТ показано и после коррекции ГПОД для более достоверной оценки адекватности оперативного лечения.