Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Отдаленный катамнез больных шизофренией, признанных невменяемыми (клинико-социальный аспект)

ДИССЕРТАЦИЯ
Отдаленный катамнез больных шизофренией, признанных невменяемыми (клинико-социальный аспект) - диссертация, тема по медицине
Иванова, Марина Евгеньевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Иванова, Марина Евгеньевна :: 2008 :: Москва

Введение

Оглавление.

Глава I. Обзор литературы.8-42.

Глава II. Общая характеристика материала и методы исследования.43-55.

Глава III. Результаты многофакторного клинико-социального сопоставления больных шизофренией, совершивших и не совершивших повторные общественно опасные действия. . 56-106.

Глава IV. Многофакторный анализ риска совершения больными шизофренией повторных ООД. 107-161.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Иванова, Марина Евгеньевна, автореферат

Термин «катамнез» предложил впервые во второй половине 19 века врач Фридрих Вильгельм Хаген, что в прямом, дословном переводе с греческого означает «послевоспоминание», т.е. описание всего, что произошло с больным после прекращения курса лечения и т.д. Понятие катамнеза с одной I стороны включает совокупность всех сведений о больном, в том числе и данных динамического наблюдения, а, с другой стороны, изучение катамнеза всегда имеет ту или иную целевую установку (Рыбальский М.И., 1965).

Клинико-катамнестический метод в медицине, и в первую очередь в психиатрии, является одним из основных и надежных инструментариев изучения патокинеза хронических заболеваний, эффективности терапевтических мероприятий, динамики социальной адаптированности психических больных (их качества жизни, социального функционирования) (Гурович И.Я, 1998, Шмуклер А.Б, 1998-2000). Все сказанное в полной мере относится к больным шизофренией.

Катамнестическими исследованиями шизофрении занимались многие психиатры. В последние десятилетия они проводились А.В. Числовым (1985), Б.В. Семеновым (1986), И.Н. Бобровой, А.Р. Мохонысо, Ю.Л. Метелицей (1985), А.В Велигорским (1988), С.И. Консторумом (1992), О.А. Насинником (1992), Н.В. Лядковым, Н.Я. Рассказовым (1997), Albert Elfriede, W.M. Baschina, Huber G. (1975) и др. Однако, в рамках клинико-социального анализа отдаленного катамнеза шизофрении проводилось не очень много исследований (Еремина JI.E., 1984, Кузнец М.Е., 1984, Мусаев Ю.О., 1985, Конина И.В, 1989, Мальцева М.М., 1988, Румянцева Г. М., 1989, Ешимбетова С.З., 1991 и др., Wiersma D., Nienbhias F.J., Sloff C.J., Giel R. (1998).

Судебно-психиатрические аспекты качества жизни больных шизофренией исследовали Ф.В. Кондратьев (1986-2002), С.Н. Агафонов (1999-2003), С.М Асадулаева (2005).

В целом, подобные катамнестические исследования шизофрении важны и не могут потерять свою актуальность.

Катамнестические исследования шизофрении, которые начались сразу после выделения ее в рамках самостоятельного заболевания, показывают явную тенденцию к изменению представления о ее динамике и прогнозе. Если Е. Bleuler (1911) говорил о неуклонной прогредиентности заболевания в целом, что не исключало случаев благоприятного течения, то современные исследователи все больше склоняются к мысли о том, что тяжелый вариант течения шизофрении является скорее исключением, чем правилом. Такая же тенденция отмечается и в отношении динамики социальной адаптированности больных шизофренией. Классические работы L. Ciompi (1980), проведенные на популяции больных, живущих в Швейцарии (стране с самым низким показателем миграции населения), подтвердили положение М. Bleuler (1964) о том, что особенности течения шизофрении включают случаи как с благоприятной динамикой, заканчивающиеся полным выздоровлением, так и со злокачественным течением и крайне неблагоприятным исходом. Этот континуум состоит из четырех примерно равных частей: благоприятная динамика с полным выздоровлением (когда у перенесшего шизофренический психоз в последующем не бывает причин для- обращения за помощью к психиатрам); менее благоприятная динамика, когда больной в единичных случаях обращается за психиатрической помощью; динамика заболевания с более частыми психотическими рецидивами; клинические варианты злокачественного течения. В прямой зависимости от динамики заболевания находятся качество жизни больных шизофренией и их социальное функционирование.

Контингент больных шизофренией, совершающих общественно опасные деяния, имеет явные отличия от общей популяции больных шизофренией. Отмечена обратная связь между глубиной психопатологии и криминальной активностью больных: при тяжелых психотических состояниях гораздо реже совершаются общественно опасные деяния, чем при более легких формах заболевания (Кондратьев Ф.В., 1999). Это объясняется тем, что при большей сохранности больные не изолируются от влияния социальной среды, чаще приобретают социально отрицательные личностные ориентации, которые становятся ведущей причиной совершения ими общественно опасных деяний (ООД). Т.е. причины совершенных общественно опасных действий связаны, главным образом, с реальными неблагоприятными обстоятельствами, различными социальными факторами (Кондратьев Ф.В., 1972, 1987, 1994, 1999 и др.; Агафонов С.Н., 2001, Асадулаева С.М., 2005).

Длительные катамнестические наблюдения над больными, совершившими социально опасные действия, позволяют проследить психопатологические особенности заболевания в их динамике и связь отдельных психопатологических проявлений и социальной адаптации (установить уровень качества жизни и социального функционирования) больных с их общественно опасным поведением, уточнить прогностические критерии в оценке развития заболевания, определить. факторы:, способствующие социально опасным действиям, провести- анализ применявшихся к больным шизофренией мер медицинского характера на основании заключений судебно-психиатрических экспертных комиссий и условий их больничного содержания и лечения, а также внебольничного наблюдения. С позиции концепции системного анализа «синдром-личность-ситуация» представляется возможным более обоснованно подойти к оценке прогностических клинических критериев заболевания. Ретроспективная оценка заболевания может оказать помощь в отношении рекомендаций лечения, уточнения клинических показаний к назначению различных видов терапии, а также может помочь в разработке и совершенствовании ряда практических организационных мер по профилактике общественно опасных действий у психических больных.

Изложенное и составляет цель настоящей работы, состоящей из введения, литературного обзора, четырех глав собственного исследования с краткими литературными вступлениями, клиническими иллюстрациями1 и обсуждением материала, заключения и выводов.

Целью работы является разработка и совершенствование мер профилактики совершения повторных ООД больными шизофренией, ранее признанных невменяемыми, на основе длительного катамнестического (20 и более лет) многофакторного системного исследования.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Определить по данным отдаленного (20 и более лет) катамнеза клинико-динамические особенности шизофрении у больных, признанных невменяемыми и находившихся на принудительном лечении.

2. Выделить клинические, социальные и личностные факторы, имеющие отношение к совершению первичного и повторных ООД по данным отдаленного катамнеза.

3. Сопоставить совокупность факторов в системе «синдром — личность - ситуация» у больных шизофренией, совершивших и не совершивших повторные ООД по данным отдаленного катамнеза.

4. Разработать принципы профилактики совершения повторных ООД больными шизофренией с учетом всех клинических и социально-психологических обстоятельств.

Научная новизна.

В работе впервые представлены описание и анализ многолетней динамики взаимосвязи факторов системного подхода «синдром — личность — ситуация» у больных шизофренией после окончания проведенного им принудительного лечения. Научное сопоставление взаимосвязи этих факторов на протяжении 20 лет и более у больных шизофренией без рецидивов ООД и совершивших повторные ООД показало их различную роль в зависимости от патокинеза заболевания, смены симптомокомплексов, их усложнения за счет привнесенных экзогений, а также сохранности социальных установок личности и характера меняющихся ситуационных обстоятельств, роли своевременных госпитализаций и качества жизни.

Полученные результаты позволили дать научную оценку индивидуально складывающейся динамике факторов риска рецидива ООД на протяжении 6 длительного периода жизни больных и на этой основе определять дифференцированные подходы к их нивелированию.

Отмеченные статистически достоверные различия по клиническим, личностным и ситуационным осям у катамнестически прослеженных больных показывают их взаимосвязь, которая предопределяет реальность степени их социальной опасности и может служить критерием риска рецидива ООД.

Положения, выносимые на защиту:

1. Противоправная активность больных шизофренией определяется комплексом социально-психологических, клинико-динамических и социальных факторов.

2. Соотношение клинико-динамических, социально-психологических и ситуационных факторов при формировании вектора социальной активности больных шизофренией находиться в иерархическом взаимодействии.

3. Профилактика повторной противоправной активности больных шизофренией должна быть направлена на коррекцию всех факторов, принимающих участие в ее формировании.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Отдаленный катамнез больных шизофренией, признанных невменяемыми (клинико-социальный аспект)"

Выводы.

1. Отдаленный катамнез (20 лет и более) больных шизофренией после принудительного лечения в связи с совершенными в 1980-1981 гг. общественно опасными деяниями показал, что более половины из них (53,7%) вновь совершили ООД.

2. Наибольшая криминогенность наблюдается в 1-ый год после окончания принудительного лечения (ПЛ), в последующем криминальная активность постепенно снижается.

3. Повторная рецидивность (более 3-х повторных ООД) у одного и того же больного была в 35,1% случаев, что позволяет выделить контингент больных, представляющих особо высокий риск общественно опасного поведения.

3.1. Вероятность совершения повторного ООД после проведенного ПЛ определяется комплексом факторов, основными из которых являются сформировавшиеся и модифицированные за счет шизофрении личностные установки, основные клинико-динамические параметры психического;, состояния, уровень качества жизни, характер микросоциального окружения.

4. Больные шизофренией, совершившие и не совершившие повторные ООД, отличаются по своим основным клинико-динамическим и социально-психологическим характеристикам.

4.1. Для больных шизофренией с особо высоким риском совершения повторных ООД характерен малопрогредиентный тип течения шизофрении (р<0,001) с ведущим психопатоподобным синдромом (р<0,001), наличие сочетанной психической патологии в форме алкогольной зависимости (р<0,001) и органического психического расстройства (р<0,05), выраженная терапевтическая резистентность, медленное становление ремиссий, которые являются неглубокими и нестойкими. Для них характерны асоциальные личностные ориентиры (р<0,001), которые формируются в неблагоприятных социально-психологических условиях и определяют низкие показатели качества жизни и социального функционирования.

4.2. Больные с психотическими формами шизофрении адекватно реагируют на проводимую им терапию, в результате которой устанавливаются стабильные и хорошего качества ремиссии, что определяет их правопослушную адаптацию.

5. Динамическая система «синдром-личность-ситуация» имеет многофакторный характер и иерархия составляющих ее личностных, клинических и социальных параметров при формировании вектора социального поведения бывает различной.

5.1. При психотических формах шизофрении значение социальных факторов при формировании противоправного поведения минимально и вектор социальной активности определяется преморбидными личностными установками и характером ведущего психопатологического расстройства.

5.2. Значение ситуационного фактора увеличивается у больных малопрогредиентными формами шизофрении, когда положительное или отрицательное социальное влияние трансформируется через имеющиеся психопатоподобные расстройства (фактор «синдром») и в комплексе определяет вектор социальной активности.

6. Характер и острота ведущего психопатологического синдрома-(фактор «синдром»), нормативный или асоциальный социум (фактор «ситуация»), преморбидно социально неустойчивые или асоциальные установки (фактор «личность») в каждом конкретном случае создают индивидуальную иерархию в динамической системе социального функционирования в форме противоправного или правопослушного поведения.

7. За последние 20 и более лет отмечается значительное снижение качества оказания больным шизофренией внебольничной психиатрической помощи (прекращение работы дневных стационаров, трудовых мастерских, социально-психологической поддержки, некоторого нигилизма врачей в отношении эффективности лечения больных), что создавая реальные проблемы качества жизни больных, является значительным фактором риска увеличения количества повторных ООД. Больные с рецидивом ООД имели достаточную медико-социальную помощь только в 47,4%.

8. Стратегия профилактики повторной противоправной активности больных шизофренией должна быть направлена на коррекцию всех определяющих социальную, в том числе и противоправную активность, с учетом факторов их иерархического взаимодействия.

8.1. Поскольку психическое состояние больных шизофренией определяется проводимой им терапией, оказание адекватной психиатрической помощи является важным аспектом профилактики повторной противоправной активности.

8.2. На протяжении длительного (20 и более лет) периода после окончания принудительного лечения отмечается разная динамика в комплексе факторов риска рецидива ООД: одни остаются относительно стабильными, другие более изменчивы. Личность больного "шизофренией является наиболее стабильным параметром динамической системы «синдром-личность-ситуация», однако она может трансформироваться под влиянием микросоциальных и в меньшей степени — клинических факторов. Поэтому в рамках лечебно-реабилитационных мероприятий*, должна проводиться коррекционная работа, направленная на трансформацию социального вектора поведения больных с формированием стабильных просоциальных установок.

8.3. Санация дисгармоничного микросоциума является необходимым условием для формирования просоциальных личностных установок и для больного шизофренией на нормативном уровне.

Заключение.

Цель работы: разработка и совершенствование мер профилактики совершения повторных ООД больными шизофренией, ранее признанных невменяемыми, на основе длительного катамнестического (20 и более лет) многофакторного системного исследования. Задачи:

1. Определить по данным отдаленного (20 и более лет) катамнеза клинико-динамические особенности шизофрении у больных, признанных невменяемыми и находившихся на принудительном лечении.

2. Выделить клинические, социальные и личностные факторы, имеющие отношение к совершению первичного и повторных ООД по данным отдаленного катамнеза.

3. Сопоставить совокупность факторов в системе «синдром — личность - ситуация» у больных шизофренией, совершивших и не совершивших повторные ООД по данным отдаленного катамнеза.

4. Разработать принципы профилактики совершения повторных ООД больными шизофренией с учетом всех клинических и социально-психологических обстоятельств.

Материал и методы исследования. Из всего контингента испытуемых, прошедших стационарную судебно-психиатрическую экспертизу в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского в 1980-1981 гг. методом сплошной выборки было отобрано 106 больных с диагнозом шизофрения, прописанных в г.

Москве, признанных невменяемыми и направленных на принудительное лечение в психиатрические больницы различного типа наблюдения.

Катамнестическое исследование больных проводилось в период 2001-2005 гг. на базе городских психоневрологических диспансеров г. Москвы, где они состояли на учете. Длительность катамнеза составила 20 и более лет. Все обследованные были разделены на две группы: 1 (основная) группа

162 больные, которые после прекращения принудительного лечения совершили повторные ООД (57 человек; 53,7%;) 2 группа - больные, которые после проведенного им принудительного лечения повторных ООД не совершили (49 человек; 46,3%).

При клинико-катамнестическом исследовании изучались основные клинико-социальные параметры обследованных больных на период, относящийся к совершению ООД в 1980-81 гг., и к периоду катамнестического исследования в 2001 —2005 гг.

Полученные результаты обработаны статистическими методами вариационного и корреляционного анализа с использованием персонального компьютера «АВМ PC Pentium» с использованием пакета прикладных программ для статистической обработки «XL версия 7» в больших выборках. Клинические данные обрабатывались с использованием среднеарифметических значений и их ошибки по таблице Стьюдента. Для определения достоверности различий между выборками использовался критерий Стьюдента для несвязанных совокупностей.