Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Отдаленные результаты прошивания варикозно расширенных вен пищевода и желудка у дольных с портальной гипертензией

АВТОРЕФЕРАТ
Отдаленные результаты прошивания варикозно расширенных вен пищевода и желудка у дольных с портальной гипертензией - тема автореферата по медицине
Минасян, Сергей Левонович Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Отдаленные результаты прошивания варикозно расширенных вен пищевода и желудка у дольных с портальной гипертензией

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ХИРУРГИИ

РГБ ОД

,, , На правах рукописи

' г ОПТ 1ппй

М1ШАСЯН Сергеи Лспоиоиич

ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОШИВАНИЯ ВЛРПКОЗНО РАСШИРЕННЫХ ВЕН ПИЩЕВОДА И ЖЕЛУДКА У БОЛЬНЫХ С ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕН

Специальность 14.00.27 — хирурги»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой стснснп кандидата медицинских паук

Москва 1994

Работа выполнена в отделении абдоминальной хирургии н портальной пшертешин Научного центра хирургии РАМН.

Научный руководитель: доктор медицинских наук А. Г. ШЕРЦИНГЕР

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А. В. 1ТУГАЕВ,

доктор медицинских паук, А. Ф. ЛЕОНТЬЕВ

Ведущее учреждение: Институт хирургии ил. А. В. Вишневского.

Защита состоится «............»........................1!)9'1 г. н ............ часов

на заседании специализированного совета, в конфоренцаале центрального ко[)иуса Научного центра хпрурпш РАМН (Москва, Абрпкосовскнн иер., дом 2).

С диссертацией ноишо ознакомиться в библиотеке Научного центра хирургии.

Автореферат разослан «............»........................1991 г.

Ученый секретарь

специализированного Совета, доктор медицинских наук, профессор Г. В. ГРОМОВА

ОБЩЕ XiPAKTEPilCTISLi. F АРУГ hi

Дктуальеость проблемы. По данным мировой ¿шт.ературы наиболее гффежшвкш хирургпческам вмеп1ательот'2ои при кровотеченпяи из за-рикоено расшф9Ннь;х нен пицэзода и челудка у больных с портальной гипертенгкей является наложение сосуггйсгых порх-о-кзшальньсс анасюшеоз С Пациора М. Д, , 1 Э'-Д, Банпдоз В. Б. , 1SS6, Дыткин li L , 15S5, Малкпев Б. Е , 1933, Рзлнер Г, JL , 1SSC, Fhkkers L. Г, , 19S7, Warren V, D. , i?2S). Обаеиззеетво, что дакнне 21,елйтед;отва звюл-няятс'я только 7 1Е-15 % вое л Сольных.

Е качестве метода течения и гро^клактикк ПйдеЕодно-ййлудоч-яьк кровотечений у больных с лортальной гяпертеввией нзиболг-е часто применяется паллиативные операции на неньк гаотроэасфаге-алъной боны (Цацаннди К I-L . 1 у'7"!, Шершнгер А. Г, , 19?", Эубов Е, С, , Ерамитанцев А. К. , 1S83, ГЕз.цюра' М, Д. , 1SS4,- Деоктъеа

a, , 1936, Inokuchi К. , 1355), 3 касссндее Ереие известны более 200 вариантов подобных операция, выполняемых как кз &бдоминатьнего, так и торакального делтучов. Наличие большого количества операции oitopee Еоего свидетельствует о неудовлетворенности :n:pyp!~os регультатаж подобных знеыател1.ств, Jo паотонцэто времени отдаленные рвгг^ьтвгн атш: операций оевенэны з литературе недоетаточ-но и противоречите, Нет работ, поогли^нянх- анализу сонозньис причин легальный исходов н отдаленном периоде после операции. Кроме того, отсутотгунт данные по качественной оценке хизни и трудоспособности Сольный,

В современной кедпцккской литературе соЕерсенно отсутотнунт работы по выбору способа родорагрелюния болоныи с портальной ги-пертепзией, так>к? нэ разработана тактика неденмл этих пациентов при беременности и угрозе раанктля кровотечения ив вэрикоено

расширенных вен пищеЕода и кардии «злудка.

Цель работы: По анализу отдаленных результатов оценить эффективность операции прошивания варикозных вен пищевода и желудка у больных с портальной гипертензией.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ результатов экстренных и плановых операций на ВРВ пищевода- и желудка у больных циррозом печени в отдаленном периоде.

2. Провести сравнительный анализ экстренных и плановых операций на ВРВ пищевода и зкелдука у больных с внепеченочной портальной гипертензией.

3. Изучить причины летальности в отдаленном периоде после операций -прошивания варикозно расширенных вен у больных циррозом печени и внепеченочной портальной гипертензией в зависимости от объема операции и от хирургического доступа.

4. Определить критерии возможности вынашивания беременности у больных с портальной гипертензией после операции прошивания варикозных вен пищевода и »злудка.

Научная новизна.

1. Впервые в нашей стране, на самом большом клиническом материале изучены отдаленные результаты прямых вмешательств на венах пищевода и желудка у больных с портальной гипертензией.

2. Подтверждена эффективность данного вмешательства при продолжающемся кровотечении и как метода профилактики возникновения гастроззофагального кровотечения.

3. На основании изучения причин летальных исходов в отдаленном периоде, высказано мнение о неблагоприятном сочетании гастро-томии и прошивания варикозно расширенных вен со сплензктомией у больных циррозом печени.

4. Показана, необходимость проведения эндоскопического контроля после выписки из■стационара в первые 5-6 мес. для изучения состояния слизистой оболочки пищевода и желудка в местах дотирования, а также состояния слизистой оболочки желудка и 12 п. к., для своевременного проведения медикаментозной коррекции воспалительных изменений.

5. Впервые разработана тактика ведения больных с портальной гипертензией и беременностью, определены способы родоразрешения при наличии угрозы развития гастроэзофагеального кровотечения.

Практическая значимость работы.

1. Ретроспективный анализ результатов хирургических вмешательств на венах пищевода и келудка у больных с портальной гипертензией показал, что выживаемость е отдаленном периоде зависит презде всего от функционального'состояния печени.

2. Отдаленные результаты операций на венах гощ-Еода и желудка выполненных в плановом порядке намного лучше, чем результаты после экстренных хирургических вмешательств../

3. Объем операций 'и вид хирургического доступа не влияет в отдаленном периоде на выживаемость у больных с ВПГ.

4. Сочетанная операция прошивания варикозных вен пищевода и жлудка и сплензктомия у больных ЦП в отдаленном периоде имеет самый высокий процент летальных исходов от печеночной недостаточности.

5. Наличие ВРВ 3 ст. в сочетании с -эрозивным эзофагитом служит показанием к прерыванию беременности.

6. Для решения вопроса о выборе способа родоразрешения необходимо совместное заключение эндоскопистов, акушеров и специалистов отделения портальной гипертензии. При отсутствии угрозы

кровотечения роды ведутся самостоятельно, В случае возникновения кровотечения из ВРВ пищевода необходимо быстрое родоразрешение с последующим эндоскопическим или хирургическим гемостазом.

Внедрение в практику.

Основные положения диссертации используются в работе отделения абдоминальной хирургии и портальной гипертензии НЦХ РАМН, на базе 20 городской клинической больницы. Тактика ведения больных с портальной гипертензией и беременностью внедрена в роддоме N20 г. Москвы.

Апробация работы. ■ Материалы диссертации доложены на научной конференции отделения абдоминальной хирургии и портальной гипертензии НЦХ РАМН.

Публикация. По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы.

Объем диссертации и ее структура. Работа изложена на _

стр. машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 8 рисунками, содержит _таблиц. Библиография заключает _литературных источников, из них _отечественных и_зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

:Характеристика клинического материала В работе представлены результаты хирургического лечения 441 больного е портальной гипертензией, оперированного в отделении абдоминальной хирургии и портальной гипертензии НЦХ РАМН на варикозно расширенных венах пищевода и желудка за период с 1978 по 1990 гг. у 195 из них был

■ - 5 -

диагностирован цирроз печени - 1-я группа, у 246 - внепеченочная портальная гипертензия - 2-я группа. Распределение больных по полу и возрасту представлено в Табл. N1. В работе использованы клинические наблюдения за 33 зкеншинами с синдромом портальной гипер-тензии и беременностью в возрасте от 17 до 36 лет (из них цирроз печени был диагностирован у 8, внепеченочная портальная гипертензия - у 25) после прошивания варикозно расширенных вен пищевода и желудка.

Таблица N1

Распределение больных по полу и возрасту.

1 1 ! Характер|Количест- 1 | Пол В 0 3 Р А С Т

1 оаииж !вания 1 1 1 ных 1 1 I 1 | м ! ж 1 I 1 | 14-20 1 - | 121-30 131 1 1 '! 1 1 -40141-50 ! 1 1 1 51-60|61 и | |старше| ■ |

1 ...... 1 пл 1 1 | 195 ! ] 1 ¡119| 76 ! 1 17 1 ! 1 29 | 1 | 1 37 | 55 1 1 1 44 | 13 '| 1 ■ 1

1 | БПГ 1 1 | 246 1 1 1 !10б|140 35 1 1 1 84 | 1 1 1 62 | 34 1 1 ! 27 \ 4 | I |

I |ВСЕГО I 1 | 441 1 ! 1 |225|216 ! 1 52 I 1 1113 | | | 1 99 | 89 ! ! 1 71 | 17 | 1 1

В экстренном порядке оперировано 138 больных, в плановом -303 больных.

Показанием к экстренной операции было наличие продолжающегося кровотечения или рецидив его после удаления зонда-обтуратора. Показанием к плановой операции служило указание в анамнезе на наличие у больных рецидивов кровотечений, или угроза его возник-

новения по данным эндоскопии. В нашей работе обсуждению подлежат только операции, выполненные непосредственно на венах пищевода и желудка, иногда в дополнении с другими методами хирургических вмешательств.

Для оценки функционального состояния печени и тяжести патологического процесса, все обследованные и оперированные больные ЦП (195 человек) были оценены по классификации Child - Turcotte (1964,1984). К группе А (стадия полной компенсации) отнесены 47 пациентов (24,1%), к группе В (стадия субкомпенсации) - 116 больных (59,5%), и к группе 0 (стадия декомпенсации) - 32 больных (16,4%).

Большинство обследованных нами больных ЦП (43,6%) в прошлом перенесли вирусный гепатит, только у 11,8% больных имелись указания на ранее перенесенную малярию, брюшной тиф, дизентерию, коклюш. У 6,2% больных выявлено злоупотребление алкогольными напитками, у 38,5% больных причина заболевания осталась неизвестной.

Выяснить этиологический момент заболевания у больных с ВПГ было значительно труднее. Часть из них (49,6%) имели по-видимому врожденную аномалию сосудов портальной системы, так как болели с детства. Другая часть отметила перенесенные травмы (7,3%) и воспалительные заболевания органов брюшной полости (8,9%). У оставшихся 34,1% больных причина заболевания осталась не ясна.

246 больных с ВИГ составили 2-ю группу. Из них 57 оперировано на фоне продолжающегося кровотечения, а 189-ти операции проводились в плановом порядке.

В 1-й группе больных (ЦП) ранее было оперировано 14 человек, во 2-ой группе (ВПГ) - 87 больных, причем некоторые больные были оперированы по нескольку раз.

При выполнении плановых операций прямые вмешательства на ве-

нах пищевода и »злудка у больных с портальной гипертензией выполнялись из абдоминального или торакального доступов, при этом использовали гаетротомию у 177 больных, или эзофагогастротомию у 39 больных. У 87 больных операция дополнялась спленэктомией. Абдоминальный доступ испольвовали у первичных больных и при локализации ЕРВ в н/з пищевода и кардии желудка. Трансторакальная гаст-ротомия выполнялась у повторных больных с той ж локализацией вен. Трансторакальная ЭГТ. применялась при наличии ВРВ

с/з и н/з пищевода. На высоте кровотечения чаще использовали абдоминальный доступ (у 126 больных), и только у И больных - тора-' кальный доступ.

р»

Показанием к спленэктомии в дополнение к перевязке вен пищевода и желудга до 1983 года было наличие гилерспленизма в анализах крови. В последние годы отношение к спленэктомии стало более сдержанным. Удаление селезенки производилось лишь при невозможности выполнить адекватное прошивание вен кардии и пищевода, при ее гигантских размерах и угрозе разрыва, а также у детей при инфантилизме.

Из общего количества больных (355), выписанных из стационара, отдаленные результаты удалось проследить у £86 (80%) больных. При этом 126 (44%) обследованы в стационаре, 68 (23,9%) больных обследовано амбулаторно, 92 (32,2%) человека подвергнуто анкетированию. О 71 (20%) больном сведений не имеем.

Из общего числа больных (355), выписанных из стационара, отдаленные результаты в сроки от 1 года до 10 лет просдезкены у 286 человек. Из них 69 оперировано в экстренном порядке, 217 - в плановом порядке. Большинство больных прослежено в первые-5 лет после операции.

В целом результаты операций в отдаленном периоде оценивали

как хорошие, удовлетворительные и неудовлетворительные по следующим критериям:

1. Хорошим результат считали, если:

а/' отсутствовали рецидивы гаетроэзофагеальных кровотечений, значительно уменьшилось ВРВ пищевода и кардиального отдела желудка

б/ отсутствовали клинические и эндоскопические проявления эзофагита

в/ сохранялась трудоспособность.

2. Удовлетворительным результат считали когда:

а/ отсутствовали рецидивы гаетроэзофагеальных кровотечений или больные отмечали небольшие геморрагии в виде черного стула без значительного снижения гемоглобина;

б/ варикоз вен пищевода сохранялся в пределах 2-3 ст., а эзофагит в виде катарального;

в/ больные имели временную потерю трудоспособности.

3. Неудовлетворительным результат считался при:

а/ наличии рецидивов гаетроэзофагеальных кровотечений в короткие сроки после операции;

б/ отмечались ВРВ 3 степени с наличием эрозивного эзофагита; ' в/ больные имели стойкую потрею трудоспособности. Эндоскопическое исследование выполнялось в обязательном порядке у всех больных до операции, у части больных через год после операции, а также в последующие годы но мере обращения больных в клинику. Болшинство больных эндоскопическое обследование прошло по месту жительства, о результатах которого нам сообщили в анкете.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ При рассмотрении отдаленных результатов хирургического лече-

ния все больные были разделены на 2-е группы - цирроз печени и ВПГ, среди которых, в свою очередь, раздельно рассмотрены результаты плановых и экстренных операций.

Из 81 больного I группы /ЦП/, оперированного по экстренным показаниям, выписано из клиники 43 человека. Изучены результаты операций у 34 пациентов, отсутствуют сведения о 9 больных. На высоте кровотечения нами применялась гастротомия с прошиванием варикозных вен из абдоминалного доступа и только у 4 - х больных она дополнена сплензктомией.

В отдаленном периоде умерло 26 пациентов /76,Ш/ : от рецидива кровотечения из ВРВ пищевода и желудка умерло 10 человек в различные сроки после операции. Следует подчеркнуть, что 5 из них /50°=/ умерли в сроки до 1 года после экстренной операции. Через 2 года после операции умер 1, через 3 года - 1, через 5 лет - 1 и через б лет - 1, через 7 - также 1 больной.

Согласно опросу выписанных больных, всего рецидивы кровотечения имели 16 из 34 больных /47%/. Такой высокий процент рецидивов кровотечения после экстренной операции мы объясняем несколькими причинами: 1. Операция, как правило, проводится в ночные часы на Соне тялоелой кровопотери, в связи с чем оперирующий хирург стремился добиться быстрого гемостаза, спасая жизнь больного.- При этом протяженность прошитых вен пищевода была небольшой. 2. Как показал контрольный эндоскопический осмотр, у многих больных , оперированных в экстренном порядке, имелись лигатурные эрозии, причиной которых было использование нерассасыващегося шовного материала при прошивании вен.

Из общего количества больных с рецидивами 'кровотечения после операции только 4 повторно оперировано в сроки от б дней до 1 года: одному больному выполнена ГТА, 2-м произведена СЭ с наложени-

ем спленореналыюго анастомоза и 1 больному наложен ША. Все больные по функционалному классу были отнесены к группе В по Чайлду.

Печеночно-клеточная недостаточность послужила причиной смерти у 14 больных с циррозом печени в различные сроки после экстренной операции, из них у 6 - до 1 года. 4 умерших от печеночной недостаточности больных были отнесены нами в группу С и 2-е в группу В. Остальные 8 пациентов умерли в сроки от 2 до б лет на фоне основного заболевания от печеночно-почечной недостаточности. 2-е больных умерли от других причин, не связанных с основным заболеванием.

Анализ отделенных результатов после экстренной операции непосредственно на варикозных венах пищевода и желудка у больных циррозом печени позволяет убедиться в том, что выживаемость больных зависит прежде всего от функционального состояния печени.

Из 8 больных группы В, оставшихся в живых до настоящего времени, хороших результатов не отмечено, удовлетворительные были у 4, неудовлетворительные - у 4. Л труду вернулись 3 пациента, остальные имеют инвалидность 2-3 группы.

Все 8 прооперированных больных группы С до настоящего времени не дожили.

114 больных циррозом печени /1 группа/ оперировании в плановом порядке. Выписаны из клиники 95 больных, отдаленные результаты прослежены у 71 пациента. Судьба 24 человек нам не известна.

Из 71 больного, гастротомия из абдоминального доступа была выполнена 27, ГТА и спленэктомия - 40, трансторакальная ГТ - 4-м больным.

Обрашдет на себя внимание большое число комбинированных операций /ГТА + СЭ/. Это объясняется тем, что до 1983 года основным

- и -

хирургическим вмешательством в отделении было вышеуказанное сочетание операций. В дальнейшем мы пересмотрели свои взгляды и за последние 5 лет спленэктомия производится только по строгим показаниям /геморрагический синдром, большие размеры селезенки, мешающие адекватно выполнить проливание вен/.

Трансторакальный доступ у больных ЦП применялся редко /4 чел./, в связи с тем, что пациенты этой группы тяжело переносят вскрытие двух полостей /грудной и брюшной/.

Отдаленные результаты прослежены в сроки от 1 года до 10

лет.

Вольные данной группы отличались от экстренных больных тем, что в ней отсутствуют пациенты с декомпенсированным циррозом печени /группа С/, которых в плановом порядке не оперировали. Таким образом, при плановых хирургических вмешательствах мы наблюдали 50^ больных группы А, и 50?» больных группы 3 по Чайлду.

Значительная летальность отмечена в 1-й год после выписки из стационара. При этом от рецидива кровотечения умерло 3 больных, а от печеночной недостаточности - 7 больных. В течении 2-х послеоперационных лет от кровотечения умерло 4, от печеночной недостаточности - 5 больных. Следовательно, летальность в первые 2 года после плановой операции от рецидива геморрагия составила 9,9%, от печеночной недостаточности - 16,9%.

Причины рецидивов кровотечений были такими же, что и в группе больных, оперированных по неотложным показаниям - это неадекватное ¿датирование вен и наличие эррогивного процесса вокруг не-расеаеывающихся лигатур.

Печеночная недостаточность развилась, в основном, у больных, которым была выплнена гастротомия и спленэктомия. Мы предполагаем, что продолженный тромбоз с культи селезеночной вены на ворот-

ную приводит к тыжелым гипоксическим процессам печени, что в конечном итоге заканчивается смертью больных. Из 4-х больных после трансторакальной гастротомии и прошивания вен в отдаденном периоде умер 1 пациент.

В сроки до 8 лет после операции 3 больных, у которых: были повторные кровотечения, вновь оперированы: 2-м больным выполнена РТА и 1-му больному ГТ и СЭ.

Из 71 больного за все время наблюдения умерло 12 пациентов от рецидивов кровотечения /16,9%/, как правило, в первые два года после операции. Печеночная недостаточность послужила причиной смерти у 22 больных /30,9Х/, от сопутствующей патологии умерло 4 больных /5,6%/.

Сравнительная оценка качества жизни проводилась в зависимости от функционального состояния печени. Из 19 больных группы А по Чайлду, оставшихся в живых, хорошие результаты имеют 10 /52,б%/, удовлетворительные - 9 /47,4%/, неудовлетворительных рзультатов нет. Из 14 больных группы В хороших результатов не отмечено, удовлетворительный был у 11 /78,5%/, неудовлетворительный у 3 /21,4%/.

К труду вернулись 1/3 трудоспособных до операции больных группы А, в то время, как. в группе В к труду вернулось лишь 10% больных. Остальные больные имеют инвалидность 2-3 группы.

Таким образом, анализ отдаленных результатов у больных ЦП, оперированных в плановом порядке показал зависимость вшкиваемости как от функционального состояния печени, так и от метода оперативного вмешательства. Сочетание спленэктомии и ГТА является, на наш взгляд, неблагоприятным фактором, так как констатирует самый большой процент летальных исходов в первые 2 года после операции.

Сравнивая результаты между группами больных циррозом печени,

оперированными в плановом и экстренном порядке, мы убедились в том, что плановые хирургические вмешательства дают более благоприятные результаты в отдаленном периоде, чем неотложные вмешательства.

Из 40 выписанных из клиники больных с ВПГ - II группа, оперированных на высоте кровотечения, отдаленные результаты изучены у 35. О 5-ти больных сведений не имеем.

27 больных были оперированы из абдоминального доступа /ГТА/, ГТА и спленэктомия выполнены у 2-х больных, ГТ торакальным доступом произведена 6-и пациентам. Трансторакальный доступ у болных с ВПГ выполняли чаще всего в связи с тем, что операция из абдоминального доступа была невозможной из-за выраженного спаечного процесса в брюшной полости после ранее произведенных операций.

В отдаленном периоде летальные исходы наблюдали у 10 больных. Основной причиной смерти были рецидивы кровотечения /8 человек/. Данное осложнение послужило причиной смерти б больных е ВПГ через 2-3 года после экстренной' операции. Еще один больной умер от профузного кровотечения через 4 года после операции. Острая анемия явилась причиной смерти еще I больного через 8 лет после операции.

Двое больных умерли от причин, не связанных с ПГ /лейкоз - 1, инфаркт миокарда - 1/.

Всего же рецидивы кровотечения отметили 16 человек /45,7%/ в разные годы после операции. Их причиной чаще всего было развитие новых варикозных вен или зрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки жлудка и 12 п.к.

Нами не выявлено большой разницы в выживании между больными, оперированными из различных доступов. До 10 лет продолжают жить 69% больных, выписанных из клиники после операции.

Качество жизни было следующее: хорошие результаты были у 17 больных /48,6Ъ/, 9 пациентов /25,"%/ отметили рецидивы кровотечения которые быстро купировались. Данную группу мы отнесли к удовлетворительным результатам. Неудовлеторительные результаты были зафиксированы у 7 больных /20%/, у которых ' кровотечения носили упорный характер, сопровождались тяжелой кровопо-терей и мы вынуждены были их вновь оперировать: повторная ГТА - 2-м больным, одному больному на высоте кровотечения наложен МКА и 4-м из торакального доступа выполнена гаегротомия с прошиванием варикозных вен пищевода и желудка

После экстренной операции из наблюдавшихся больных 47% продолжали работать по специальности, 53% имеют 2 или 3 группу инвалидности.

Таким образом, больные с ВПГ, которым при продолжающемся кровотечении были выполнены прямые вмешательства на ВРВ пищевода и желудка, имеют продолжительную выживаемость, причем качество жизни у половины пациентов оценено как хорошее.

Самую большую группу в нашем исследовании составили больные с ВПГ /II группа/, оперированные вне периода геморрагии. Из 178 больных, отдаленные результаты изучены у 146. О 32 больных сведений не имеем.

Наибольшее число операций на венах пищевода и жьлудкз выполнены из .абдоминального доступа - 96, из них ГТА - у 66 больных и ГТА в сочетании со сплензктомией у 13. Гастротомия с прошиванием вен из торакального доступа Еьшолнена у 67 пациентов. Значительное количество операций из торакального доступа объясняется желанием выполнить максимальный объем прошивания ВРВ после ранее произведенных операций.

Из 146 больных II группы, у которых удалось проследить судь-

бу, в настоящее время живут 126. От рецидивов кровотечения умерло 8 пациентов. Гнойно-воспалительные заболевания /гнойный холангит, гангрена кишечника/ явились причиной смерти б человек. От других причин умерло 6 пациентов.

Из умерших больных только 4 имели рецидивы кровотечения в первые 2 года после операции, причиной геморрагий были эрозии слизистой кардиального и фуядального отделов желудка. 2 больных отметили появление фатальных рецидивов кровотечения через 7 лет, 8 лет /1 б-й/, 9 лет /1 б-й/. У этих больных источником кровотечения были вновь развившиеся варикозные вены пищевода или кардии желудка.

Анализ актуарных кривых этой группы больных показал высокий процент 10-летней выживаемости - 80%. Не выявили большой разницы в отдаленных результатах в зависимости от хирургического доступа. Это мы объясняем тем, что в плановой ситуации хирург имеет возможность выполнить адекватное лигирование ВРВ из любого доступа.

Всего в отдаленном периоде повторные кровотечения отметили 60 человек /41,1%/. Из этой группы, 11 пациентов были повторно оперированы; 6-и больным выполнена ГТА, 2-м наложили МКА и 3-м больным выполнена трансторакадьная гастротомия с прошиванием вен.

Из оставшихся в живых больных хорошие отдаленные результаты по качеству жизни имеют 60 человек /47,6%/, удовлетворительный -43 /34,1%/ и неудовлетеоритльяый - 17 /13,5%/.

Трудоспособность сохранили 66,7%, инвалидность 8 или 3 группы имеют 33,3% больных.

Подводя итог сказанному, следует подчеркнуть, что сравнительный анализ 2-х групп больных /ЦП и ВПГ/ показал, что выживаемость в отдаленном периоде зависит прежде всего от функционального состояния печени. Наилучшие результаты, как по выживаемости, так и по качеству жизни получены в группе больных с ВПГ.

ГСАЫ

экстренные ---- плановые

Рис.N1. Актуарные кривые выживаемости больных циррозом печени, оперированных в экстренном и плановом порядке, и выписанных т клиники.

£

£0-

годы

экстренные ---- плановые

Рис. N2.

Актуарные кривые выживаемости больных внепеченочной портальной гипэртензией, оперированных в экстренном и плановом порядке, и выписанных из клиники.

Сравнение отдаленных результатов между больными, оперированными в экстренном и плановом порядке, показали преимущество плановых хирургических вмешательств. (Рис. N1 и 2).

Сочетание спленэктомии и гастротомии в группе больных циррозом печени является по нашему мнению неблагоприятным моментом, способствующим распространению тромбоза с культи селезеночной вены на воротную вену. Подтверждением сказанному является большой процент летальных исходов от печеночной недостаточности в первые два года после операции. Нами не обнаружено какой-либо разницы в отдаленных результатах хирургического лечения в зависимости от вида хирургического доступа у больных ВПГ.

Высокая летальность среди больных ЦП от повторных кровотечений в первые два года после операции позволяет сделать заключение о необходимости тщательного наблюдения за больными в течение первых месяцев после выписки из стационара. При этом необходимо проводить динамический эндоскопический контроль за местом прошивания ВРВ, состонием слизистой оболочки желудка и 12 п. к. и своевременно осуществлять эндоскопическую или хирургическую коррекцию выявленных изменений.

В процессе работы нам пришлось столкнуться со следующими проблемами: 1. Возможна ли сохранить беременность у больных портальной гипергензией? 2. Каковы критерии при решении этого вопроса? 3. Что делать при начале кровотечения из ВРВ пищевода во время беременности и при родах?.

Для ответа на эти вопросы мы подвергли анализу опыт совместной работы хирургов отделения портальной гипертензии и акушеров 20 ГКБ за период с 1981 по 1991 годы.

Под нашим наблюдением были 33 молодые женщины с синдромом портальной гипертензии и беременностью в воз>расте от 17 до 36 лет - по даным обследования, причиной ПГ у 8 из них был цирроз

печени, внепеченочный блок сосудов портальной системы - у 25.

Рецидивы пищеводно-желудочных кровотечений в различные сроки до поступления имели 19-из 33 Сольных, из которых 8 .были с ЦП и 11 - с ВПГ. У остальных 14 больных кровотечений в анамнезе не было.

По Функциональному состоянию печени 8 больных ЦП имели группу А /5 чел. / к группу В /3 чел. /.

Вопрос о сохранении беременности решался только после стационарного обследования.

29 больных обратились за консультацией с беременностью в скрои 5-6 недель, 2-е - в сроки 26-27 недель, 2-е - ь сроки 32-34 недель.

Из 3 больных ЦП 3 имели активный процесс в печени, который характеризовался гипербилирубинемией, повышением уровня трансами-наз, снийвнием аньбумино-гдобулинового коэффициента.

Помимо биохимических анализов основным критерием для положительного ответа на возможность сохранения беременности было эндоскопическое исследование, во время которого оценивалась степень ВРВ пищевода и желудка, наличие ззофагита, дилатация пищевода, сочетанная патология слизистой оболочки желдука и 12 п. к.

По данным эндоскопии варикоз вен пищевода 2-3 степени, эро-' эивный ээофагит считаются факторами риска возникновения кровотечения. В этой связи 12 пациентам было выполнено прерывание беременности в сроки до 12 недель. В 2-х наблюдениях, когда сроки превышали 12 недель, но были не более 28, по медицинским показаниям произведено малое кесарево сечение. Наличие активного процесса в печени также явилось основанием к прерыванию беременности у 3 больных ЦП. В дальнейшем все эти 17 пациентов были оперированы в плановом порядке. Другим 16 больным прошивание ВРВ пищевода

и желудка выполнено ранее и по результатам ЭГДС у них не было угрозы кровотечения.

Через 6-12 месяцев после выписки из стационара проводилось контрольное эндоскопическое обследование. Решение о возможности повторной беременности базировалось на отстутствии угрозы кровотечения и активного процесса в печени.

Обязательным условием было поступление больных в роддом за 2 недели до родов, где наряду с общеклиническими анализами выполняли заключительную эдоскопию. По получению информации консилиум врачей, состоящий из специалиста отделения портальной гипертензии и акушеров, решал вопрос о способе родоразршения.

По нашим данным варикозное расширение вен пищевода 1 или 2 степени без эзофагита не является показанием к прерыанию беременности.

Осложнение в виде рецидива кровотечения из ВРВ пищевода во время беременности / при сроке 28-29 недель/ наблюдалось у больной с ВПГ и ВРВ 2 степени и эрозивным ээофагитом. В связи с поздней госпитализацией кровопотеря составила более Э0% ОЦК. По акушерским показаниям выполнено экстренное кесарево сечение, кровотечение остановлено пищеводным зондом-обтуратором, И хотя жизнь матери удалось спасти, но ребенок вскоре умер.

Не менее важным аспектом работы было олредление способов ро~ доразрешения для больных с ПГ. При ведении родов акушеры ориентировались на данные ЭГДС, при этом учитывалась степень ВРВ пищевода и желудка и наличие эрозивного эзофагита.

Так при ВРВ пищевода I степени родоразрешение осуществлялось через естественные родовые пути. Из 19 больных с ВРВ I степени самостоятельные роды были у И пациенток. По акушерским показаниям /гипоксия плода, слабость родовой деятельности, маточное кро-

истечение/ в 3-х наблюдениях накладывали акушерские типцы, в 5 -ти выполнено кесарево сечение.

Из 12 больных с ВРВ 2 степени 5 больных без эзофагита родили самостоятельно, у 3-х при родоразрешении потуги выключались с помощью акушерских щипцов, кесарево сечение выполнено у 4 больных.

Только 2-е больных, у которых по данным эндоскопии был выявлен варикоз вен пищевода степени и эрозивный ззофагит, обратились в клинику в сроки 32-34 недели беременности. Роды у 1 больной осуществляли путем кесарева сечения, 2-й - наложением акушерских щипцов.

Осложнение во время родов в виде профузного кровотечения отмечено у 1-й больной с ВРВ 2 степени и эзофагитом. После постановки зонда-обтуратора, больная переведена в операционную, где в экстренном порядке произведено кесарево сечение. Ребенок и мать остались живыми. Небольшое кровотечение в виде мелены бее значительного снижения гемаглобина в послеродовом периоде наблюдали у 3 пациенток. Обычная гемсстатическая терапия дала эффект, больные выписаны.

У 1-й больной с ВИГ после кесарева сечения началось массивное гаотроэзофагальное кровотечение в виде кровавой рвоты, которое рецидировало после извлечения зонда-обтуратора. Больная переведена в хирургический корпус, экстренно оперирована, ей была выполнена гастротомия с прошиванием кровоточащих варикозных вен с благоприятным исходом.

Послеродовой период у 3-х больных осложнился маточным кровотечением на фоне нарушения в свертывающей системе крови. Консервативными мерами кровотечение остановлено у 1 больной, во втором наблюдении были вынуждены выполнить экстирпацию матки. Еще 1 больная е ВПГ и упорным маточным кровотечением, умерла после

экстирпации матки от анемии на фоне тяжелого ДВС-синдрома.

Таким образом, из 33 больных с ПГ и беременностью, в 31 наблюдениях роды окончились благополучно. Летальность составила б, 1%.

Следует отметить, что кроме вышеуказанного контингента женщин, еще 9 пациенток после ранее выполненных операций на,БРВ пищевода и келудка и ликвидации угрозы кровотечения самостоятльно родили в других лечебных учреждениях страны после предварительной консультации в отделении портальной гипертензии.

Схема ведения беременных с кровотечением из варикозно расширенных вен пищвода и желудка.

КРОВОТЕЧЕНИЕ *

Пищеводный зонд обтуратор Экстренное родоразрешение

I I

Акушерские Кесарево

щипцы . сечение

* *

.-,-, .

*

Окончательный гемостаз

Ь 1 V

'Зонд-обтуратор | •-* Экстренная гастротомия

| с прошиванием варикоз-

^ но расширенных вен

Эндоскопическое тромбирование

- ¡Ь'о ~

ВЫВОДЫ

1. Гастротомия с прошиванием варикознв" расширенных вен пищевода и желудка является достаточно эффективной операцией, применяемой для остановки и предупреждения кровотечений из В?В пищевода и желудка. Наилучше отдаленные результаты .получены в группе больных с внепеченочной портальной гипертензией й компенсированным циррозом печени.

2. Наиболее частым осложнением в первые два года после операции является рецидиЕ пищеводно-желудочного кровотечения, причиной которого было неадекватное лигирование вен во время экстренной операции, а также лигатурные эрозии и воспалительные изменения слизистой оболочки желдука и 12 п. к. При этом отдаленные результаты операций, выполненных в- плановой ситуации",' намного лучше, чем результаты после экстренных хирургических вмешательств,

3. Объем операции и хирургический доступ существенно не влияют на выживаемость больных в отдаленном периоде у больных с вне-печеночной портальной гипертензией.

4. Удаление селезенки в дополнение к провиванию варикозно расширенных вен пищевода и желудка у больных циррозом печени, приводит к развитию печеночной недостаточности и смерти. Повици-мому, это связано с продолженным тромбозом портальной системы.

5. Варикоз вен пищевода 3 ст. , эрозивный эгофагиг, активный процесс печени, является показанием к прерыванию беременности у больных портальной гипертензией, в связи с угрозой развития кровотечения,

6. При возникновении гастроэзофагального кровотечения из варикозно расширенных вен у больных портальной гипертензией и беременностью, необходимо достичь быстрого гемостаза с помощью пищеводного зонда-обтуратора, провести экстренное родора&решение, после чего решить вопрос о необходимости неотложной операции не. ВРВ пищевода и желудка.

- 23 -

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Больные е ЦП после операции прошивания варикозно расширенных вен пищевода и мелдука подлежат эндоскопическому контролю через 5-6 мес. после выписки из стационара. При наличии угрозы кровотечения из варикозных вен или из слизистой оболочки желудка или 12 п. к. следует назначить проведение курса противоспалитель-ной терапии и,решить вопрос об эндоскопическом тромбировании варикозных вен пищевода.

2. Больные с ВПГ подлежат обследованию через год.после операции. При наличии угрозы рецидива кровотечения в силу неадекватного прошивания вен, больным следует выполнить ангиографию для уточнения возможности наложения сосудистого портокавального анастомоза, или выполнить эндоскопическое тромбирование.

3. Спленэктомия у больных с портальной гипергензией может выполняться только при невозможности адекватного прошивания варикозных вен пищевода и желудка.

4. Угроза развития пшцеводно-желудочного кровотечения из ва-рикозныых вен, активный процесс печени у больных портальной ги-пертензией служит показанием к прерыванию беременности.

5. После операции прошивания варикозных вен пищевода и желудка, снятия угрозы гасгроэзофагального кровотечения по данным контрольной эндоскопии, больные с синдромом портальной гипертен-зии могут сохранить беременность.

' 6. Способ родоразрешения решается совместно акушером и специалистом отделения портальной гипертензии на основании информации, полученной при эндоскопии.

СПИСОК

опубликованных работ по теме диссертации

1. Тактика ведения беременности у больных портальной гипер-тензией. // Актуальные вопросы организации помощи больным портальной гкпертеньией. Материалы I Республиканской конференции /2-3 октября 1991г./. - Алма-Ата, 1991. - С. 125-127. /В соавт. с А. Г. Шэрцингер, Т. н, Шипкова, Е. А. Киценко/.

2. Тактика ведения беременных с синдромом портальной гипер-тензии. // Акушерство и гинекология. - 1994, N1, с. 16-18. ' / в соавт. с А. Г. Юзрцингер, Т. К Шипкова, Б. А. Киценко//