Автореферат и диссертация по медицине (14.01.02) на тему:Отдаленные последствия радиойодтерапии диффузного токсического зоба

ДИССЕРТАЦИЯ
Отдаленные последствия радиойодтерапии диффузного токсического зоба - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Отдаленные последствия радиойодтерапии диффузного токсического зоба - тема автореферата по медицине
Мамедова, Тамара Руслановна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.02
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Мамедова, Тамара Руслановна

ГБУЗ МО МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. М. Ф. ВЛАДИМИРСКОГО

На правах рукописи

04201453687

Мамедова Тамара Руслановна

ОТДАЛЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ РАДИОЙОДТЕРАПИИ ДИФФУЗНОГО ТОКСИЧЕСКОГО ЗОБА

14.01.02 - эндокринология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: Доктор медицинских наук Профессор А.В.Древаль

Москва, 2013 г.

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Раздел. 1. Медикаментозная терапия тиреотоксикоза

Раздел 2. Хирургическое лечение диффузного токсического зоба

Раздел 3. Радиойодтерапия диффузного токсического зоба

Раздел 4. Частота и причины декомпенсации гипотиреоза

Раздел 5. Качество жизни, связанное со здоровьем, пациентов с

компенсированным гипотиреозом

Глава 2. Материал и методы

Раздел.1. Ретроспективная оценка исходов радикального лечения диффузного токсического зоба

Раздел.2. Проспективная оценка исходов радикального лечения

диффузного токсического зоба (через 12 месяцев)

Радел 3. Методы исследования

Раздел 4. Методы радикального лечения ДТЗ

Глава 3. Оценка отдаленных результатов радиойодтерапии

Раздел 1. Эффективность радиойодтерапии по данным катамнеза

Раздел 2. Оценка компенсации гипотиреоза

Раздел 3. Анализ сопутствующих заболеваний в зависимости от метода радикального лечения

Раздел 4. Показатели качества жизни, связанного со здоровьем, и

психоэмоциональный статус

Раздел 5. Социально экономический статус

Раздел 6. Проспективная оценка эффективности, нежелательных явлений, показателей качества жизни, связанного со здоровьем, и психоэмоционального статуса через 1 год после радиойодтерапии Глава 4. Сравнительная оценка показателей качества жизни, связанного со здоровьем, и психоэмоциональный статус больных с разной степенью компенсации гипотиреоза

Раздел 1. Показатели качества жизни, связанного со здоровьем, и психоэмоциональный статусбольных с компенсированным и декомпенсированным гипотиреозом

Раздел 2. Показатели качества жизни, связанного со здоровьем,и психоэмоциональный статус до и после компенсации гипотиреоза Раздел 3. Показатели качества жизни, связанного со здоровьем,и психоэмоциональный статус больных с низко- и высоконормальным уровнем ТТГ Выводы

Практические рекомендации Список литературы

Список принятых сокращений ДТЗ - диффузный токсический зоб Св. Т4> L-T4- свободный тироксин РЙТ- радиойодтерапия ТА - терапевтическая активность ТТГ — тиреотропный гормон УЗИ - ультразвуковое исследование ЩЖ - щитовидная железа

131

I-радиоактивный йод 131 АД- артериальное давление ЭОП — эндокринная офтальмопатия СРЩЖ - субтотальная резекция щитовидной железы УЗИ ЩЖ - ультразвуковое исследование щитовидной железы ТА - терапевтическая активность КЖ - качество жизни

MOS SF-36 — Общий опросник качества жизни (Medical Outcomes Study -Short Form)

Б - Боль (в контексте - шкала опросника SF-36)

Ж - Жизненная активность (в контексте - шкала опросника SF-36)

03 - Общее здоровье (в контексте - шкала опросника SF-36)

ПЗ - Психологическое здоровье (в контексте — шкала опросника SF-36)

РФФ - Ролевое физическое функционирование (в контексте - шкала

опросника SF-36)

РЭФ - Ролевое эмоциональное функционирование (в контексте - шкала опросника SF-36)

СФ - Социальное функционирование (в контексте - шкала опросника SF-36) ФФ - Физическое функционирование (в контексте - шкала опросника SF-36) СБД - сумма баллов депрессии (шкала депрессии Бека) JIT- личностная тревога (шкала тревоги Спилбергера-Ханина) CT- ситуативная тревога (шкала тревоги Спилбергера-Ханина)

Введение Актуальность темы

Диффузный токсический зоб - системное аутоиммунное заболевание, развивающееся вследствие выработки антител к рецептору тиреотропного гормона (ТТГ), клинически проявляющееся поражением щитовидной железы (ЩЖ) с развитием синдрома тиреотоксикоза в сочетании с экстратиреоидной патологией [28]. Тиреотоксикоз, обусловленный ДТЗ, наиболее распространен в возрасте 15-35 лет [3,152] и лишь у 15% больных старше 65 лет [21].

В настоящее время для лечения ДТЗ используются три общепризнанных метода: консервативная терапия, хирургический и лечение радиоактивным йодом. Однако, стойкая ремиссия тиреостатической терапии при ДТЗ не превышает 50% [42]. В связи с этим, возникает необходимость проведения радикального лечения (хирургического или радиойодтерапии (РЙТ) ДТЗ.

За более чем пятидесятилетний опыт применения радиоактивного йода в лечении заболеваний ЩЖ накоплено много сведений о его влиянии на организм. Исследователи характеризуют этот метод лечения как эффективный и безопасный. Ап§шиТ и сотр. [37] ретроспективно оценивали данные 6647 пациентов, пролеченных I131 за период с 1970 по 1997 годы (76% по поводу УТЗ и МУТЗ и 24% - ДТЗ). Частота выявления рака ЩЖ среди этих пациентов в течение 27-летнего периода наблюдения составила 150/100000, то есть, не отличалась от таковой в общей популяции Эти же исследователи докладывают о некотором увеличении смертности больных, получивших лечение радиоактивным йодом, от кардиоваскулярных заболеваний (на 11% в течение первого

с*

года после РИТ по сравнению с общей популяцией), что, по их мнению,

наиболее вероятно было связанно с периодом некомпенсированного гипотиреоза после РЙТ, а не непосредственно действием радиоактивного йода [67].

Отмечено, что после проведения РЙТ одним из побочных явлений может быть увеличение массы тела. Однако этот феномен исследователи объясняют не непосредственным влиянием РЙТ, а неадекватной заместительной терапией развившегося гипотиреоза [138]. Объясняют это тем, что после РЙТ по поводу рака ЩЖ (применение супрессивных доз тироксина) вес больных не увеличивался, что доказывает отсутствие непосредственного влияния РИТ на увеличение массы тела.

В последние годы коренным образом изменилось отношение эндокринологов к гипотиреозу в результате радикального лечения тиреотоксикоза, особенно, при диффузном токсическом зобе [10,33]. Гипотиреоз - ранее считавшийся осложнением лечения тиреотоксикоза, сегодня все больше специалистов воспринимают как желательный результат [89].

Объясняется эта позиция доступностью тироксина, а так же надежностью, безопасностью и простотой компенсации гипотиреоза с его помощью [30].

Однако, по данным различных исследований, от 32,5 до 62% больных с гипотиреозом находятся в состоянии декомпенсации [16,56,49,116,92,94,69]. Наиболее частыми причинами этого по данным литературы являются следующие: неадекватность рекомендаций специалиста, назначившего заместительную терапию, невыполнение рекомендаций больным, особенности психологического состояния больных [83,131,48,133].

Врач, обычно, оценивает эффективность лечения тиреотоксикоза и компенсации гипотиреоза по изменению клинической картины, а так же по уровню ТТГ и тиреоидных гормонов в крови. В то же время,

больного больше интересует, как изменится его самочувствие, какова будет его работоспособность. Иными словами, больного интересуют перспективы качества жизни после лечения [14].

Понятие «качества жизни» вошло в медицинскую терминологию и все чаще используется как в научных исследованиях, так и в клинической практике [18,46,19,107]. В настоящее время показатели качества жизни становится самостоятельным критерием оценки эффективности того или иного метода лечения, дополняющими результаты клинических и инструментальных данных. Применение анкет-опросников позволяет оценить субъективные представления больного о качестве своей жизни, а врачу получить более объективную информацию, подлежащую формализованной обработке [60].

Состояние гипотиреоза может сопровождаться снижением качества жизни [16,22]. Кроме того, исследование Багауапап и соавт., проведенное в Великобритании показало, что у больных, которые получают заместительную терапию, даже при компенсированном гипотиреозе показатели общего самочувствия несколько ниже, чем у больных без гипотиреоза [128]. По литературным данным так же известно, что распространенность депрессии у больных с гипотиреозом может достигать 40%, что нередко сопровождается психомоторной заторможенностью и умеренным снижением когнитивных функций [76].

Таким образом, учитывая, что многие психофизиологические параметры напрямую зависят как от тяжести патологического процесса и его длительности, так и от эффективности проводимого лечения весьма актуальны исследования, оценивающие отдаленные результаты, степень компенсации гипотиреоза, а также показатели качества жизни, связанного со здоровьем, и психоэмоциональный статус в отдаленные сроки после радикального лечения у больных с ДТЗ.

Цель исследования

Изучить отдаленные результаты радиойодтерапии, показатели качества жизни, связанного со здоровьем, и психоэмоциональный статус больных в сравнении с хирургическим лечением.

Задачи исследования

1. Изучить отдаленные результаты, эффективность и нежелательные явления радиойодтерапии и сравнить их с хирургическим лечением.

2. Оценить у больных с диффузным токсическим зобом через 12 месяцев после проведения радиойодтерапии зависимость между полученной ТА, с одной стороны и клинико-лабораторными показателями, психоэмоциональным статусом и показателями качества жизни, связанными со здоровьем, с другой.

3. Выявить зависимость между степенью компенсации гипотиреоза и клинико-лабораторными показателями, показателями качества жизни, связанного со здоровьем, и психоэмоциональным статусом у больных после радиойодтерапии диффузного токсического зоба.

4. Установить связано ли качество компенсации гипотиреоза с методом радикального лечения диффузного токсического зоба -радиойодтерапия или хирургическое лечение.

Научная новизна

1. Изучены отдаленные результаты радикального лечения диффузного токсического зоба и их влияние на показатели качества жизни, связанного со здоровьем, и психоэмоциональный статус.

2. Проведен анализ причин декомпенсации гипотиреоза у больных после радикального лечения ДТЗ, длительно получающих заместительную терапию левотироксином.

3. Оценено влияние социально-экономического статуса на качество компенсации гипотиреоза.

4. Проведена оценка клинико-лабораторных, психоэмоциональных показателей и качества жизни, связанного со здоровьем, у больных с гипотиреозом.

Практическая значимость

1. Оценены отдаленные результаты радиойодтерапии ДТЗ в сравнении с хирургическим лечением и их влияние на качество жизни, связанного со здоровьем, и психоэмоциональный статус.

2. Продемонстрировано отсутствие влияния метода радикального лечения ДТЗ на качество жизни, связанного со здоровьем, и психоэмоциональный статус.

3. Выявлены наиболее частые причины декомпенсации гипотиреоза у больных после радикального лечения, длительно получающих заместительную терапию левотироксином.

4. Показано отсутствие влияния социально-экономического статуса на степень компенсации гипотиреоза.

Внедрение результатов работы в практику

Практические рекомендации по компенсации гипотиреоза, методике оценки качества жизни и психоэмоционального статуса у больных, получивших различные виды радикального лечения ДТЗ внедрены в лечебную работу отделения терапевтической эндокринологии и консультативно-диагностического отделения ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на совместной научной конференции отделения терапевтической эндокринологии и кафедры эндокринологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского.

11

Публикации

Результаты диссертационной работы представлены на 14-ом Международном Тиреоидологическом конгрессе (Париж, 11-16 сентября 2010г.), 35-ой Европейской Тиреоидологической ассоциации (Краков, 10-14 сентября 2011г.), 15-ом Международном Эндокринологическом конгрессе и 14-ом Европейском Эндокринологическом конгрессе (Флоренция, 5-9 мая 2012г.), VI Всероссийском конгрессе эндокринологов (Москва, 27-31 мая, 2012 г.).

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 3 в рецензируемых отечественных научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 113 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, полученных результатов и их обсуждения, а также выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 15 рисунками. Список литературы содержит ссылки на 158 источника (33 отечественных и 125 зарубежных).

Глава 1. Обзор литературы

Для лечения тиреотоксикоза применяют медикаментозную терапию, хирургическое лечение и лечение радиоактивным йодом [3,12]. Выбор метода лечения тиреотоксикоза зависит от множества факторов [12]: например, доступности хирургической помощи, эмоциональном отношении к воздействию радиоактивного йода на организм, - которые могут сыграть решающую роль в выборе того или иного метода лечения.

Раздел 1. Медикаментозная терапия тиреотоксикоза

Для медикаментозного лечения тиреотоксикоза применяют тиреостатические препараты: производные сульфонилмочевины или пропилтиоурацил [3], крайне редко - препараты других групп: карбонат лития, перхлорат калия, препараты йода и некоторые другие [21].

Действие тиреостатических препаратов основано на блокировании синтеза гормонов ЩЖ на уровне органификации йода и взаимодействия моно- и дийодтирозина, что достигается путем снижения активности тироидной пероксидазы [1,51]. Вместе с тем, пропицил обладает и периферическим действием: подавляет конверсию тироксина в трийодтиронин в периферических тканях [3,91]. Некоторые исследователи полагают, что терапевтический эффект тиреостатических препаратов связан также с влиянием на иммунологические процессы, что более характерно для тионамидов [51].

Установлено, что эффективность производных сульфонилмочевины и пропилтиоурацила в лечении тиреотоксикоза сходная [152]. Однако пропицил чаще применяется в периоды беременности и грудного вскармливания в связи с меньшим проникновением через плаценту и в грудное молоко [5,15,91]. В остальных случаях более предпочтительно назначение производных сульфонилмочевины, т.к. эти препараты могут применяться однократно, что увеличивает комплаентность больных [111]. Длительная терапия тиреостатиками (как правило, 12-18 месяцев) направлена на достижение ремиссии при впервые выявленном ДТЗ [63]; кратковременная - для подготовки к радикальному лечению ДТЗ и ФА ЩЖ [143]. При этом существуют схемы назначения высоких и низких стартовых доз тиреостатиков [42,92,123]. Полагают, что назначение низких первоначальных доз уменьшает риск развития побочных явлений, не влияя на частоту ремиссии [42,123], а большие дозы тиреостатиков лишь отдаляют рецидив тиреотоксикоза, не уменьшая процент рецидивов после их отмены [73]. Распространена схема лечения тиреотоксикоза тиреостатическими препаратами в сочетании с L-тироксином, предотвращающая зобогенный эффект тиреостатических препаратов, упрощающая наблюдение за пациентами и, по некоторым данным, увеличивающая частоту ремиссий [77]. Однако другие исследователи не выявили преимуществ применения этой схемы [100,124].

При лечении тиреостатическими препаратами у 3-13% больных возникают побочные эффекты в виде аллергических реакций, умеренной артралгии, умеренной лейкопении [3,5]. Угрожающим жизни осложнением является агранулоцитоз, встречающийся в 0,1 - 0,5% случаев [39,105]. Другие серьезные побочные эффекты (апластическая анемия, волчаночно-подобный симптом, тромбоцитопения, гепатоцеллюлярный некроз и васкулиты) встречаются чрезвычайно редко [39].

При медикаментозном лечении ДТЗ стойкая ремиссия заболевания достигается лишь у 30-40% больных [27]. В длительном проспективном

исследовании Вепкег и сотр. [42] частота рецидивов тиреотоксикоза в случае медикаментозной терапии ДТЗ составила 58%. Прогнозировать возможность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов крайне затруднительно [36,78,157], однако полагают, что зоб небольших размеров, хорошая приверженность больного к назначенной терапии и быстрая компенсация тиреотоксикоза связаны с большей вероятностью успешного лечения [63].

В случае медикаментозной терапии тиреотоксикоза, обусловленного ФА ЩЖ, отмена тиреостатических препаратов приводит к рецидивам тиреотоксикоза более чем у 95% больных [63]. Вследствие этого медикаментозную терапию при узловом и многоузловом токсическом зобе назначают, как правило, в качестве подготовки к радикальному лечению [80].

Раздел 2.

Автореферат диссертации по медицине на тему Отдаленные последствия радиойодтерапии диффузного токсического зоба

На правах рукописи

Мамедова Тамара Руслановна

ОТДАЛЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ РАДИОЙОДТЕРАПИИ ДИФФУЗНОГО ТОКСИЧЕСКОГО ЗОБА

14.01.02. - эндокринология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

21 МОЯ 2013

00553931»

Москва - 2013 год

005539319

Работа выполнена в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Московской области Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского

Научный руководитель: Древаль Александр Васильевич

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: Трошина Екатерина Анатольевна

доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения терапии с группой патологии метаболизма и ожирения ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России Петуннна Нина Александровна доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой эндокринологии ФППОВ Первого московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова

Ведущая организация: ГБОУВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова

Минздрава России

Защита состоится «_» _ 2013 года в _ на заседании Диссертационного

Совета Д 208.126.01 ФГБУ «Эндокринологический Научный Центр» Минздрава России по адресу 117036, Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Эндокринологический Научный Центр» Минздрава России.

Автореферат разослан «_»_2013 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Доктор медицинских наук

Суркова Елена Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Радиотерапия (РЙТ) в настоящее время используется наряду с хирургическим лечением при ДТЗ, однако в нашей стране имеется небольшое количество исследований, оценивающих отдаленные результаты лечения.

Гипотиреоз, ранее считавшийся осложнением лечения тиреотоксикоза, сегодня все больше специалистов воспринимают как желательный результат. Однако несмотря на простоту заместительной терапии от 32,5 до 62 % больных с гипотиреозом находятся в состоянии декомпенсации.

Понятие «качества жизни» вошло в медицинскую терминологию и все чаще используется как в научных исследованиях, так и в клинической практике. В настоящее время показатели качества жизни становится самостоятельным критерием оценки эффективности того или иного метода лечения, дополняющими результаты клинических и инструментальных данных. Врач, обычно, оценивает эффективность лечения тиреотоксикоза и компенсации гипотиреоза по изменению клинической картины, а так же по уровню ТТГ и тиреоидных гормонов в крови. В то же время, больного больше интересует, как изменится его самочувствие, какова будет его работоспособность. Иными словами, больного интересуют перспективы качества жизни после лечения. Эти соображения были основанием для проведения данного исследования и определили его актуальность.

Цель исследования

Изучить отдаленные результаты радиойодтерапии, показатели качества жизни, связанного со здоровьем, и психоэмоциональный статус больных в сравнении с хирургическим лечением.

Задачи исследования

1. Изучить отдаленные результаты, эффективность и нежелательные явления радиойодтерапии и сравнить их с хирургическим лечением.

2. Оценить у больных с диффузным токсическим зобом через 12 месяцев после проведения радиойодтерапии зависимость между полученной ТА, с одной стороны и клинико-лабораторными показателями, психоэмоциональным статусом и показателями качества жизни, связанными со здоровьем, с другой.

3. Выявить зависимость между степенью компенсации гипотиреоза и клинико-лабораториыми показателями, показателями качества жизни, связанного со здоровьем, и психоэмоциональным статусом у больных после радиойодтерапии диффузного токсического зоба.

4. Установить связано ли качество компенсации гипотиреоза с методом радикального лечения диффузного токсического зоба - радиойодтерапия или хирургическое лечение.

Научная новизна

1. Изучены отдаленные результаты радикального лечения диффузного токсического зоба и их влияние на показатели качества жизни, связанного со здоровьем, и психоэмоциональный статус.

2. Проведен анализ причин декомпенсации гипотиреоза у больных после радикального лечения ДТЗ, длительно получающих заместительную терапию левотироксином.

3. Оценено влияние социально-экономического статуса на качество компенсации гипотиреоза.

4. Проведена оценка клинико-лабораторных, психоэмоциональных показателей и качества жизни, связанного со здоровьем, у больных с гипотиреозом.

Практическая значимость

1. Оценены отдаленные результаты радиойодтерапии ДТЗ в сравнении с хирургическим лечением и их влияние на качество жизни, связанного со здоровьем, и психоэмоциональный статус.

2. Продемонстрировано отсутствие влияния метода радикального лечения ДТЗ на качество жизни, связанного со здоровьем, и психоэмоциональный статус.

3. Выявлены наиболее частые причины декомпенсации гипотиреоза у больных после радикального лечения, длительно получающих заместительную терапию.

4. Показано отсутствие влияния социально-экономического статуса на степень компенсации гипотиреоза.

Положения, выносимые на защиту

1. РЙТ является безопасным методом, не вызывающим ухудшения показателей качества жизни и психоэмоционального статуса в большей степени, чем оперативное удаление щитовидной железы. Эффективность РЙТ зависит от терапевтической активности радиоактивного йода, полученной на 1 мл ткани щитовидной железы.

2. Среди пациентов с гипотиреозом, получающих постоянную заместительную терапию препаратами тиреоидных гормонов более 40 % находятся в состоянии декомпенсации

3. Даже при компенсированном гипотиреозе, качество жизни пациентов практически по всем параметрам ниже, чем у людей без нарушения функции щитовидной железы.

Внедрение

Практические рекомендации по компенсации гипотиреоза, методике оценки качества жизни и психоэмоционального статуса у больных, получивших различные виды радикального лечения ДТЗ внедрены в лечебную работу отделения терапевтической эндокринологии и консультативно-диагностического отделения ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены и обсуждены на межотделенческой конференции по апробации кандидатских диссертаций ФУВ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского 10.04.2013 года.

Публикации

Результаты диссертационной работы представлены на 14-ом Международном Тиреоидологическом конгрессе (Париж, 11-16 сентября 2010г.), 35-ой Европейской Тиреоидологической Ассоциации (Краков, 10-14 сентября 2011г.), 15-ом Международном Эндокринологическом конгрессе и 14-ом Европейском Эндокринологическом конгрессе (Флоренция, 5-9 мая 2012г.), VI Всероссийском конгрессе эндокринологов (Москва, 27-31 мая 2012 г.), на 37 Европейской Тиреоидологической Ассоциации (Лейден, 7-11 2013г.).

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 3 в рецензируемых отечественных научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций, 10-зарубежом.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 110 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, полученных результатов и их обсуждения, а также выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 15 рисунками. Список литературы содержит ссылки на 158 источника (33 отечественных и 125 зарубежных).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Ретроспективная часть исследования

Первичная информация о 1660 больных (жители Московской области, 989 больных после РИТ, 671 больной после хирургического лечения), получивших радикальное лечение по поводу ДТЗ, была получена из компьютерных баз данных отделения радиохирургического лечения открытыми радионуклидами МРНЦ РАМН и отделения хирургической эндокринологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского. Всем больным были разосланы информационные письма с приглашением на обследование и консультацию в отделении терапевтической эндокринологии ГБУЗ МО МОНИКИ. На приглашение откликнулось 710 человек (395 после радиойодгерапии, 315 после хирургического лечения), из них - 365 отказались от исследования, у 140 больных не было полной документации о проведенном радикальном лечении, 35 писем вернулось в связи со сменой адреса, умерло 13 человек (по сообщению родственников), 8 человек после РЙТ (3 случая ОИМ, 3 - ОНМК, 1 - ТЭЛА, 1- несчастный случай); 5 человек после хирургического лечения (2 - ОИМ, 2 - ОНМК, 1 - ТЭЛА).

В исследование было включено 157 больных (75% женщин, 25% мужчин), получивших радикальное лечение по поводу диффузного токсического зоба без ЭОП. 76 больных получили РЙТ (Ме активности радиофармпрепарата 7,2 [4,6;9,9] мКи). 81 больному была проведена субтотальная резекция щитовидной железы. Группы были сопоставимы по количеству больных, полу, возрасту, длительности периода после радикального лечения, уровню 111, дозе левотироксина.

Проспективная часть исследования

В группу наблюдения был включен 71 больной (84% женщин,16% мужчин) в возрасте старше 18 лет с ДТЗ без ЭОП, которые дали согласие на радикальное лечение. Больные были разделены на 2 подгруппы по виду радикального лечения РЙТ и хирургическое лечение. Подгруппы также были сопоставимы по количеству больных, полу, возрасту, длительности заболевания, уровням иг, свТ4. Медиана активности

радиофармпрепарата составила 12,7 [8,5; 15,2] мКи, медиана захвата диагностической активности к 24 часу составила 74,5%. Больным было проведено комплексное обследование до проведения радикального лечения, а затем через 12 месяцев после него.

В контрольную группу для оценки показателей качества жизни и психоэмоционального статуса включили здоровых лиц, в том числе без нарушения функции щитовидной железы - 79 человек (55 женщин, 24 мужчины) в возрасте от 30 до 69 лет (Ме55 [49;61]). Больные с повышением AT к ТПО не были включены в исследование.

Методы оценки функции ЩЖ: уровень ТТГ, свТ4 в сыворотке венозной крови натощак методом усиленной хемилюминисценции на автоматическом анализаторе Architect (Abbott Diagnostics, США). Референсные значения ТТГ - 0,4 - 4,0 мкМЕ/мл, СВ.Т4 - 11 - 23 пмоль/л. Ультразвуковое исследование (УЗИ) ЩЖ проводилось при помощи аппаратов Aloka SSD 1100 (Япония) линейным датчиком 7,5 МГц. Объем ЩЖ (V) рассчитывался по формуле J.Brunn (1981): V = (Дп х Шп х Вп + Дл х Шл х Вл) х 0,479, где Д, Ш, В - длина, ширина и высота соответственно, правой (п) и левой (л) долей.

Иммунологическое исследование: AT к ТПО1 определялись набором (Abbott США) на автоматическом анализаторе («AxSym", Abbott, США). Референсные значения менее 5,6 Ед/мл.

Психологическое тестирование: оценка качества жизни проводилась с помощью опросника SF-36 (SF-36 Health Status Survey, перевод на русский язык и апробация методики - «Институт клинико-фармакологических исследований», Санкт-Петербург). Показатели каждой из 8 шкал оценивались от 0 до 100 баллов и сопоставлялись с результатами группы контроля.

Оценку психоэмоционального и социально-экономического статуса проводили с помощь субъективной шкалы депрессии Бека [Ханин Ю.Л., 1976.], шкалы оценки тревоги Спилбергера-Ханина [модификации Ю.Л. Ханина], анкета «Социально-экономический статус».

Радиойодтерапия

Лечение проводилось на базе отделения открытых радионуклидов МРНЦ г. Обнинск. На лечение направлялись больные с компенсированным тиреотоксикозом, который диагностировался по уровню св. Т4. За 10 дней до назначения терапевтической активности (Тд) радиоактивного йода отменялись тиреостатики. Терапевтическую активность радиофармпрепарата (Тд) рассчитывали по формуле, в которой учитывался объем ЩЖ, захват диагностической активности радиойода ЩЖ к 24 часам (С) и 4 эмпирических коэффициента (А„: А| = 0,15; А2 = 0,2; A3 = 0,25 и А4 = 0,3), с помощью которых врач мог дополнительно корректировать рассчитанную активность: Та = [A„/(C/V)] х 100. Тд радиоактивного йода-131 больной получал в виде раствора йодида натрия, который

принимал однократно перорально.

Хирургическое лечение

Субтотальная резекция щитовидной железы проводилась в отделении хирургической эндокринологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского.

Статистическая обработка данных проводилась при помощи программ STATISTICA 6,0 (Stat-Soft, 2001) и Microsoft Exel. Использовались критерий Мана-Уитни (показатель Т) для сравнения независимых выборок, тест Уилкоксона (показатель W) для сравнения независимых выборок, а также расчет коэффициента ранговой корреляции Спирмена (г). Для сравнения более двух независимых выборок использовался тест Крускала - Уоллиса (критерий Н), для множественных сравнений групп применялся критерий Дана (критерий Q). Для сравнения относительных показателей использовался критерий у2 (хи-квадрат). Данные в тексте представлены в виде М±т (где М - среднее арифметическое, m -среднеквадратичное отклонение) или Me [25; 75] (где Me - медиана, 25 и 75 - 1-й и 3-й квартили). Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимался равным 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Отдаленные результаты Из 76 больных, получивших РЙТ, 15 (19,7%) лечение было проведено дважды, в связи с возникшим рецидивом тиреотоксикоза после лечения (медиана срока возникновения рецидива 14 месяцев [10;16]). При анализе первичных данных было отмечено, что те больные, у которых возник рецидив заболевания, имели исходно большие объемы (40,2 мл [37,6;48,7]) щитовидной железы, однако получили примерно такую же ТА радиофармпрепарата, как и больные с меньшими объемами (35,9 мл [27,8;48,1]). Повторный курс был эффективным у всех больных с рецидивом тиреотоксикоза. Таким образом, однократное назначение ТА 0,2-0,3 мКи/мл ткани щитовидной железы (или 7,2 мКи [4,6;9,9]) позволило достичь цели лечения в 80,3% случаев.

У 9 (11,8%) из 76 больных сразу после проведения лечения отмечался кратковременный отек в области шеи, который был купирован к моменту выписки приемом противовоспалительных препаратов.

У 8 (10,5 %) из 76 больных после проведения РЙТ через 8 [10;12] недель отмечалось обострение хронического гастрита, потребовавшее назначения консервативной терапии. 10 больных (13%) по данным катамнеза имели сопутствующую ЭОП, которая ухудшилась у

всех пациентов, что потребовало введение глюкокортикоидов, медиана дозы составила 3 г [1;3]. Однако на момент включения в исследование, ни одному пациенту не потребовалось назначение глюкокортикоидов, так как офтальмопатия была не активная. Медиана срока лечения эндокринной офтальмопатии до проведения радикального лечения 3 года [1;3]. В группе сравнения (81 больной, получивших хирургическое лечение), 7 (8,6 %) были прооперированы дважды в связи с рецидивом тиреотоксикоза (медиана срока возникновения рецидива 20 месяцев [18;24]). В послеоперационном периоде 6 (7,5 %) больных имели парез возвратного гортанного нерва, у 4 (5 %) из них он имел временный характер, у 2 (2,5 %) -стойкий (в одном из случаев после повторной операции).

У 4 (5%) из 81 больного к моменту обследования сохранился стойкий гипопаратиреоз, медиана объема щитовидной железы у этих больных составила 28,5 мл [14,4;32,5], что было существенно меньше по сравнению с теми, у кого гипопаратиреоз не развился 45,2 [38,8;54] (р <0,05).

У 7 (8,6 %) из 81 больного по данным катамнеза до лечения имелась активная ЭОП. У 4 (5%) из них в послеоперационном периоде отмечалось ухудшение течения эндокринной офтальмопатии, потребовавшее назначения глюкокортикоидов, медиана дозы составила 3 г [1;3], также как в группе больных, после РИТ. Медиана срока лечения эндокринной офтальмопатии до проведения радикального лечения 2 года [1;2].

Однократное назначение ТА 7,2 мКи [4,6; 9,9] позволило достичь цели лечения в меньшем проценте случаев по сравнению с хирургическим лечением (80,3 % и 91,4 % соответственно). После РИТ нежелательные явления носили кратковременный характер и не требовали длительного лечения, в то время как осложнениями СРЩЖ стали стойкий гипопаратиреоз и парез возвратного гортанного нерва, требующие назначения длительной терапии.

Таким образом, ни один из методов не позволил достичь цели лечения в 100% случаев при отсутствии нежелательных явлений. Для достижения большего эффекта РИТ несомненно требуется назначение больших ТА, чем использовались у наших больных, а для предупреждения послеоперационных осложнений основным фактором является мастерство хирурга.

Оценка компенсации гипотиреоза

При включении в исследование у всех больных с гипотиреозом исследовали уровень ТТГ. Критерием компенсации считался уровень ТТГ в пределах от 0,4 до 4,0 мкМЕ/мл. Стоит отметить, что уровень ТТГ у декомпенсированных больных не превышал 10 мкМЕ/мл. При оценке частоты декомпенсации в группах с различной этиологией гипотиреоза (РЙТ и

хирургическое лечение) статистически значимых отличий выявлено не было (х 2 = 5,282; р=0,175). После терапии РЙТ гипотиреоз был декомпенсирован у 36 % (27 из 76 больных), в группе сравнения после хирургического лечения - у 29 % (23 из 81 больного).

Статистически значимых отличий по возрасту (х2=2,298; р= 0,129) и по полу (х2= 1,498; р=0,220) между больными с компенсированным и декомпенсированным гипотиреозом не было. При сравнении частоты декомпенсации гипотиреоза в группе больных до 45 лет (45 человек) и старше 45 лет (112 человек) статистически значимых отличий также получено не было (Х2 = 0,202; р=0,732).

При анализе причин декомпенсации гипотиреоза, у 34 из 50 больных (68%) декомпенсация была связана с неадекватным режимом и дозой заместительной терапии, а у 16 (32%) - с отказом от приема препарата и визита к врачу.

Анализ сопутствующих заболеваний в зависимости от метода радикального лечения

Радикальное лечение не влияло на частоту возникновение сопутствующих заболеваний (в том числе и сердечно-сосудистых), в сравнении с группой лиц без заболеваний щитовидной железы. Оценка частоты проводилась по данным первичной медицинской документации. Случаев рака любой локализации среди обследованных больных не было. В связи с большой длительностью после лечения (медиана 8 лет), учитывался при анализе только факт наличия сопутствующего заболевания (табл 1.).

Табл. 1. Сопутствующие заболевания

Заболевания Постлучевой гипотиреоз (п=76) Послеоперационный гипотиреоз (п=81) Люди без нарушения функции ЩЖ (п=79) х2 ;р

ИБС 12 (15%) 10 (13%) 6 (8 %) 1,317; 0,251

Артериальная гипертензия 20 (25%) 18(24%) 15(19%) 0,002; 0,957

ЯБЖ 3 (4%) 4 (5%) 2 (3 %) 0,217; 0,641

Хронический гастрит 8 (10%) 10 (13%) 12(15%) 1,317; 0,251

СД1 2 (2%) 3 (4%) 1 (1%) 0,217; 0,641

СД2 6 (7%) 5 (6%) 6 (7 %) 0,217; 0,641

Гипопаратиреоз (послеоперационный) 4 (5 %) 0 (0%) 0 (0%)

Парез возвратного 2 (2,5%) 0 (0%) 0 (0%)

гортанного нерва (стойкий)

Как видно из таблицы 1, статистическая разница была получена только там, где имелись такие послеоперационные осложнения, такие как стойкий гипопаратиреоз и парез возвратного гортанного нерва.

Показатели качества жизни, связанного со здоровьем, и психоэмоциональный статус

Оценка качества жизни, связанного со здоровьем (рис. 1, 1а), и психоэмоционального статуса была проведена в группе, получившей РЙТ (76 человек, 26% мужчин и 74% женщин) и в группе сравнения среди больных, получивших хирургическое лечение (81 человек, 24% мужчин и 76 % женщин). Группы были сопоставимы по полу (р=0,16), возрасту (р=0,4), длительности заболевания (р=0,8) и уровню ТТГ (р=0,5).

Рис. 1. Показатели качества жизни у больных после РЙТ и хирургического лечения

ФФ - физическое функционирование 60 против 58 (р=0,5), РФФ -ролевое физическое функционирование 50 против 47 (р=0,66), Б-боль 51 против 62 (р=0,98), 03- общее здоровье 45 против 50 (р=0,56), ЖА-жизненная активность 45 против 40 (р=0,56), СФ-социальное функционирование 62,5 против 56 (р=0,56), РЭФ-ролевое эмоциональное функционирование 33,3 против 44 (р=0,52), ПЗ -психическое здоровье 48

больных после РЙТ и хирургического лечения

СБД - сумма баллов депрессии 16 против 15 (р=0,6)

СТ - ситуативная тревога 41,5 против 44 (р=0,49) ЛТ- личностная тревога 44 против 44 (р=0,5).

против 51 (р=0,64).

Рис 1а. Показатели тревоги и депрессии у

•РЙТ - Хирургия

Медиана показателей КЖ (оцененная по 8 шкалам опросника МОЗ-БИ 36) больных после РИТ колебалась от 33,3 (ролевое эмоциональное функционирование) до 62,5 (социальное функционирование). В группе сравнения медиана показателей по тем же шкалам колебалась от 40,8 (жизненная активность) до 62 (боль). Уровни личностной и ситуативной тревоги, а также баллы по шкале депрессии в обеих группах соответствовали умеренному уровню.

По всем шкалам опросника, а также по уровню тревоги и депрессии статистически значимых отличий между группами выявлено не было. Однако практически все показатели качества жизни в обеих группах находились на уровне ниже среднего, что обусловлено наличием состояния гипотиреоза.

Социально- экономический статус

Не было выявлено статистически значимой разницы по социально-экономическому статусу, оцененному по уровню доходов, семейному статусу, образованию и трудовой занятости, меяоду группами. Из чего можно сделать вывод о том, что социально-экономический статус в данном случае не оказывал влияния на показатели качества жизни, связанные со здоровьем, и психоэмоциональный статус.

Таким образом, по отдаленным результатам (2-10 лет) можно сделать вывод, что РИТ не уступает оперативному методу лечения ДТЗ как по безопасности, так и по показателям качества жизни и психоэмоционального статуса. Некоторое снижение эффективности метода РЙТ вероятнее всего связано с неадекватной рассчитанной дозой радиофармпрепарата (ТА), на что оказывает существенное влияние исходно большой объем щитовидной железы.

Показатели качества жизни, связанного со здоровьем, и психоэмоциональный статус до и после компенсации гипотиреоза

До коррекции гипотиреоза разницы между показателями качества жизни и психоэмоционального статуса между больными, получившими РИТ и хирургическое лечение не было.

Стоит отметить, что показатели качества жизни по всем 8 шкалам анкеты находились на уровне ниже среднего, что несомненно связано с декомпенсацией гипотиреоза.

На фоне коррекции дозы левотироксина, как и следовало ожидать, в обеих группах отмечалось статистически значимое снижение уровня ТТГ. Медиана уровня ТТГ снизилась с 6,2 мкМЕ/мл [4,6;8,9] до 2,5 [1,0;4,0] в группе больных, получивших РЙТ, и с 8,8 мкМЕ/мл [6,48;9,8] до 2,5 [2,3;3,4] среди больных после хирургического лечения.

После компенсации гипотиреоза все показатели качества жизни, связанного со здоровьем, стали статистически значимо выше. В группе после РИТ (Рис. 2,2а) медиана показателей качества жизни колебалась от 60 (жизненная активность, общее здоровье) до 100 (ролевое физическое функционирование), в группе после хирургического лечения (Рис.3,За) от 50 (психическое здоровье) до 100 (ролевое физическое функционирование). Уровень тревоги, как личностной, так и ситуативной достоверно снизился с высокой степени до умеренной, сумма баллов по шкапе депрессии также стала статистически значимо ниже, однако, уровень депрессии остался умеренным.

РЭФ 33 против 75 (р=0,00) ПЗ 40 против 72 (р=0,004)

Рис.2, 2а Показатели качества жизни больных до и после компенсации гипотиреоза у число больных (после РИТ)

ФФ 10 против 75 (р=0,002) РФФ 25 против 100 (р=0,001) Б 22 против 75 (р=0,009) ОЗ 40 против 60 (р=0,006) ЖА 30 против 60 (р=0,001)

Рис. 2а Показатели тревоги и депрессии у больных до и после компенсации гипотиреоза (после РЙТ)

■ до компенсации 8 после компенсации

СБД 18 против 16 (р=0,01) СТ 44 против 38 (р=0,02) ЛТ 46 против 36 (р=0,03)

Рис. 3, За Показатели качества жизни больных до и после компенсации гипотиреоза (после хирургического лечения)

РФФ 25 против 100 (р=0,001) Б 25 против 74 (р=0,001) 03 46 против 52 (р=0,009) ЖА 30 против 60(р=0,001) СФ 37,5 против 62,5 (р=0,01) РЭФ 33,3 против 66,6 (р=0,00) ПЗ 40 против 50 (р=0,004)

Рис. 3 а Показатели тревоги и депрессии у больных до и после компенсации гипотиреоза (после хирургического лечения)

ФФ 12,5 против 75 (р=0,02)

П3<" к "59-3 Кад- «-^^РФФ

\\\ \ V СФ^С щ РШ .-"^.,>03

"до

компенсации

- после компенсации

СБД 17 против 15 (р=0,01) СТ 46 против 43 (р=0,02) ЛТ 46 против 42 (р=0,03)

Таким образом, существенное снижение показателей КЖ связано с наличием декомпенсированного гипотиреоза, а не с методом радикального лечения. Причем оказалось, что РЙТ в меньшей степени нарушает качество жизни лишь по некоторым шкалам , связанное со здоровьем, чем хирургическое лечение. Возможно это связано с тем, операция является очевидно более травматичной для больного во многих отношениях, чем консервативное лечение радиойодом, и последствия этой травмы сохраняются надолго после операции.

Проспективная оценка эффективности, нежелательных явлений, показателей

качества жизни, связанного со здоровьем, и психоэмоционального статуса через 1 год после

РЙТ

Следует обратить внимание, что до 2008 года радиологи назначали больным ТА существенно в меньшей дозе (0,2-0,3 мКи/мл), чем наблюдаемым нами больным с 2012 года (0,4-0,6 мКи/мл). Отсюда клинические различия в группе проспективного наблюдения по сравнению с группой ретроспективного наблюдения, описанные ниже, могут быть объяснены, прежде всего, различиями в ТА.

До проведения РЙТ 19 больных (52 %) находились в состоянии компенсации, 18 больных (48 %) в декомпенсации. Большинство больных - 35 (94 %), в качестве тиреостатических препаратов получали мерказолил. Четверо больных (11%) были прооперированы ранее по поводу ДТЗ. Тиреотоксикоз тяжелого течения был диагностирован у 4 больных (11%), у остальных 33 (89%) больных степень декомпенсации оценивалась, как средней степени тяжести.

В группе сравнения (больных с хирургическим лечением) до операции 4 (70 %) находились в состоянии компенсации, 10 (30%) в состоянии субкомпенсации. 30 (88%) больных в качестве тиреостатических препаратов получали мерказолил, тиреотоксикоз тяжелого течения был диагностирован у 2 больных (6%), у остальных 32 (94%) больных степень декомпенсации оценивалась, как средней степени тяжести.

При проведении оценки эффективности методов лечения через 1 год после проведения РИТ, цель лечения (гипотиреоз) была достигнута в 95% после однократного приема радиойода. Другими словами, гипотиреоз развился у 35 из 37 больных после РЙТ, а у 2 (5%) лечение было признано неэффективным. У всех прооперированных больных после СРЩЖ гипотиреоз развился в 100% случаев.

У 1 (2,7%) из 37 больных фазу после проведения РЙТ отмечался кратковременный отек в области шеи, который был купирован к моменту выписки приемом противовоспалительных препаратов.

У 2 (5,4%) из 37 больных после проведения РЙТ через 8 [ 10; 12] недель отмечалось обострение хронического гастрита, потребовавшее назначения консервативной терапии.

В послеоперационном периоде 2 (5,8%) из 34 больных имели парез возвратного гортанного нерва, однако у всех он имел временный характер.

У 2 (5,8%) из 34 больных к моменту обследования сохранился стойкий гипопаратиреоз.

Кроме того, была проведена оценка массы тела пациентов до и после лечения. Данные представлены в табл.2.

Табл. 2. Динамика массы тела больных до и после лечения

Вид лечения Вес до лечения, кг Вес после лечения, кг Отличия (Т, р)

РИТ 75 [61,5;87,5] 75,5[65;86] 2172;0662

Хирургия 73 [60;76] 78[67;84] 1260;0,344

Ни один из радикальных методов не оказал влияния на изменение массы тела.

До проведения РЙТ уровень ТТГ на фоне приема тиреостатических препаратов был ниже нормальных значений у 100% больных. После проведения процедуры (начиная с 1,5 месяцев после получения больными Та) наблюдалось закономерное повышение уровня i l l и к концу периода наблюдения (к 12 месяцу после РЙТ) уровень ТТГ был в пределах нормальных значений у 95% больных. 27 из этих 35 больных, лечение у которых было признано эффективным, находились в состоянии стойкого гипотиреоза и нуждались в проведении заместительной терапии. У 8 больных концентрация св.Т4 находилась в пределах нормальных значений, при этом у 2 из них ТТГ оставался подавленным к конечной точке наблюдения при отсутствии симптомов тиреотоксикоза, а у 6 сохранялся стойкий эутиреоз. Длительность наблюдения за больными с исследованием КЖ в нашем исследовании составила 12 месяцев, тем не менее, при дальнейшем наблюдении у 2 больных с субклиническим тиреотоксикозом развился эутиреоз, а 6 остальным больным понадобилось назначение заместительной терапии в связи с развитием гипотиреоза.

Табл. 3. Клинико-лабораторные показатели через 12 месяцев после радикального лечения тиреотоксикоза

Вид лечения Показатели Me [25; 75]

ТТГ (мкМЕ/мл) св.Т4 (пмоль/л) Объем ЩЖ, мл Доза Л-тироксина (мкг)

РИТ 2 [0,7; 3,4] 14,8[12,7;16,0] 7 [6,0;14,0] 100 [100;125]

СРЩЖ 1,9 [1,0;2,5] 15,5 [14,6;16,8] 4[4,0;7,0] 125 [75;150]

Таким образом, проведение РЙТ в проспективном исследовании сопровождалось теми же побочными эффектами и с той же частотой, что и в случае с больными, получившими меньшие ТА (ретроспективное наблюдение) При этом, выраженность этих нежелательных

явлений была незначительной, продолжительность кратковременной и

требовала назначения только лишь симптоматической терапии.

До проведения хирургического лечения уровень ТТГ на фоне приема тиреостатических препаратов также как и в группе РЙТ был ниже нормальных значений у всех больных. После проведения хирургического лечения наблюдалось закономерное повышение уровня ТТГ и к концу периода наблюдения (12 месяцев) уровень ТТГ был в пределах нормальных значений у 100% больных. Однако, в отличие от больных получивших РЙТ, все 34 больных через 6 месяцев после хирургического лечения имели компенсированный гипотиреоз.

Оценка показателей качества жизни, связанного со здоровьем, и психоэмоционального статуса больных до и через 12 месяцев после проведения радикального лечения.

Несмотря на сохраняющийся тиреотоксикоз у 2 больных, при сравнении показателей КЖ, тревоги и депрессии до и через 12 месяцев после проведения РЙТ статистически значимые различия были выявлены по всем 8 шкалам опросника качества жизни, а также по уровням тревоги и депрессии.

Аналогичным образом была проведена оценка показателей качества жизни, тревоги и депрессии у пациентов до и через 12 месяцев срока наблюдения после хирургического лечения.

До хирургического лечения медиана показателей качества жизни по 8 шкалам анкеты БР -36 колебалась от 40 (психическое здоровье) до 70 (физическое функционирование); Сумма баллов депрессии составила 13 [9;16], что соответствует легкой депрессии (субдепрессии); сумма баллов ситуативной тревоги 50 [42; 54]; личностной тревоги 50 [44;58], что соответствует высокому уровню тревожности. Следует отметить, что между больными до лечения была разница по степени компенсации тиреотоксикоза - 24 (70%) были компенсированы и 10 (30%) декомпенсированы (то есть имелось подавление ТТГ и повышение концентрации св.Т4). Тем не менее, статистически значимые отличия между этими больными были выявлены лишь по некоторым шкалам качества жизни (физическое функционирование, боль, ролевое эмоциональное функционирование), по всем остальным шкалам, а также по уровням тревоги и депрессии отличий получено не было, также как в группе больных после РЙТ.

При сравнении показателей КЖ, тревоги и депрессии до и через 6 месяцев статистически значимые различия были выявлены по всем 8-ми шкалам, при этом у всех больных к этому времени уже был компенсирован гипотиреоз. Следует отметить, что эта тенденция сохранялась на протяжении всех последующих 6 месяцев наблюдения. Показатели КЖ через 6, 9 и 12 месяцев после лечения были выше, а уровни тревоги и депрессии были ниже.

Учитывая полученные данные, у пациентов после хирургического лечения показатели качества жизни, связанные со здоровьем, и психоэмоциональный статус стабилизируется через 6 мес после операции, когда гипотиреоз у них полностью компенсируется.

В целом, анализируя две группы больных, получивших различные виды радикального лечения, выявлена схожая тенденция в значимом улучшении показателей качества жизни, связанного со здоровьем, и психоэмоционального статуса. Разница заключается только в сроках достижения компенсации гипотиреоза. Соответственно для больных, получивших РЙТ, срок компенсации гипотиреоза растягивается во времени и только через 12 мес. качество жизни, связанное со здоровьем, уже не отличается от прооперированных больных.

Учитывая вышесказанное, сравнивались интересующие нас показатели в зависимости от исходной степени компенсации функции щитовидной железы до проведения радикального лечения и в момент достижения конечной цели лечения - ятрогенный гипотиреоз, причем без учета срока, прошедшего после радикального лечения.

До радикального лечения статистически значимые различия между группами были получены лишь по 2 из 8 шкал качества жизни (физическое функционирование и психическое здоровье), что указывает на исходную сопоставимость групп сравнения по этим показателям.

Рис 4. Показатели качества жизни больных с гипотиреозом (после РИТ) и людей без нарушения функции ЩЖ

ФФ 80*vs90*tvs95f РФФ ЗО^Тб*-^»«^

Б 50*уэ 80*^100Т

03 50*1^ 80*уб72

ЖА 50*ув 60*1^75 Т

СФ 62,5*уз 75*| У887,5 t

РЭФ 50* уэ 100*УЗ100

ПЗ 48*уэ60*ТУЭ80Т

Рис. 4а Показатели тревоги и депрессии больных с гипотиреозом (после РЙТ) и людей без нарушения функции ЩЖ

■да РИТ

^через 12 месяцев

8люди без нарушения функции ЩЖ

СБД

СБД 13 ув Щ Ув 4| СТ 48* Ув 38* уз37 ЛТ51* уэ 40* УЭ 37

*(р< 0,05) между группами до лечения и через 12 месяцев;

■Кр<0,05) между группами через 12 месяцев после лечения;

Несмотря на стойкую компенсацию гипотиреоза, показатели качества жизни, уровня депрессии, боли и психического здоровья оказались хуже, по сравнению с людьми без нарушения функции щитовидной железы. Причем аналогичные результаты были получены у больных, которые получали лечение от гипотиреоза непродолжительное время (6 месяцев после РЙТ ДТЗ) и длительно (несколько лет после РЙТ ДТЗ). Таким образом, после РЙТ фактором, влияющим на качество жизни больного является наличие гипотиреоза, даже компенсированного.

В работе сравнивали пациентов до хирургического лечения (рис. 5,5а) и через 12 месяцев после проведения лечения с людьми без нарушения функции ЩЖ.

Рис. 5. Показатели качества жизни больных с гипотиреозом (после хирургического лечения) и людей без нарушения функции ЩЖ

ФФ 70* ув 80*+уэ95+ РФФ 42* УЗ75*+У8100+ Б 50* уз75*+УЗЮ0+ ОЗ 50* УЭ 70*+ УЭ72 ЖА 52* Ув 65*| Ув75 t СФ 60* уэ 70*+ УБ87,5 + РЭФ 50* УЭ 80*| УвЮО ПЗ 40* уэ 60*+ Ув80+

-до

хирургич

еского

10С ФФ лечения

пз^ ЬЛ>ФФ через 12 месяцев

РЭФ\Ш от

ЖА *** ™ люди без нарушен ия функции ЩЖ

Рис. 5а. Показатели тревоги и депрессии больных с гипотиреозом (после хирургического лечения) и людей без нарушения функции ЩЖ

СБД 13* уб 8*+УЭ 4+

СТ 50* уб 40*+ УЭ 37 ЛТ 50* ув 42*+ Ув 37 +

*(р< 0,05) между группами до лечения и через 12 месяцев;

+(р<0,05) между группами через 12 месяцев после лечения и людьми без патологии щитовидной железы;

При сравнении показателей КЖ и психоэмоционального статуса пациентов до хирургического лечения и людьми без нарушения функции щитовидной железы, статистически значимые различия были получены по всем 8 шкалам опросника КЖ, а также уровням тревоги и депрессии. Пациенты с тиреотоксикозом, как и следовало ожидать, имели более низкие показатели качества жизни и более высокие уровни тревоги и депрессии, чем люди без патологии щитовидной железы. Через год после хирургического лечения у пациентов (теперь уже в состоянии компенсированного гипотиреоза) и людей без нарушения функции щитовидной железы статистически значимые различия вновь были получены по всем шкалам, а также по уровню тревоги, как личностной, так и ситуативной.

То есть при любом нарушении функции щитовидной железы показатели КЖ были снижены, а уровни тревоги и депрессии повышены, несмотря на проводимую терапию.

В результате у пациентов даже при стойкой компенсации гипотиреоза практически по всем шкалам опросника показатели качества жизни хуже, чем у людей без нарушения функции щитовидной железы. Кроме того, уровень депрессии у пациентов с компенсированным гипотиреозом выше по сравнению с людьми без нарушения функции щитовидной железы, что может служить причиной ухудшения общего самочувствия и снижения параметров качества жизни.

Тем не менее предположение, что снижение качества жизни на фоне стойкого компенсированного гипотиреоза может быть связано с фактом РИТ, не подтвердилось. Вид радикального лечения не оказывает влияния на снижение показателей качества жизни, связанного со здоровьем, и более высокие уровни тревоги и депрессии у пациентов с компенсированным гипотиреозом по сравнению с людьми без нарушения функции щитовидной железы.

Социально-экономический статус больных, оцененный по уровню доходов, образования, семейному положению, трудовой занятости статистически значимо не отличался в группах пациентов с обоими видами радикального лечения и людей без нарушения функции щитовидной железы.

Таким образом, назначение терапевтической активности с учетом ТА 0,4-0,6 мКи/мл ткани позволяет достичь гипотиреоза в 95% при однократном назначении, что не сопровождается ухудшением нежелательных явлений, сопутствующих заболеваний и требует лишь кратковременного назначения симптоматической терапии. Кроме того, выявлена схожая тенденция в значимом улучшении показателей качества жизни и психоэмоционального статуса после обоих видов радикального лечения. Разница заключается только в сроках достижения и компенсации гипотиреоза, как цели лечения. Соответственно для больных, получивших РЙТ, период стабилизации состояния растягивается во времени, но показатели качества жизни к 12 месяцам после лечения не

отличаются от прооперированных больных. Тем не менее, у людей без нарушения функции щитовидной железы, при условии одинакового социально-экономического статуса, показатели КЖ, связанного со здоровьем и уровни тревоги и депрессии значимо выше, чем у тех, у кого имеется даже компенсированный гипотиреоз вследствие любого из видов радикального лечения.

ВЫВОДЫ:

1. В отдаленные сроки (2-10 лет) после радикального лечения ДТЗ не выявлено существенной разницы между радиойодтерапией и хирургическим лечением по клинико-лабораторным показателям, сопутствующим заболеваниям, качеству жизни, связанному со здоровьем, и психоэмоциональному статусу.

2. Ретроспективная оценка (через 2-10 лет) результатов радикального лечения ДТЗ показала, что через год после однократного назначения 131-1 с расчетом терапевтической активности 0,2-0,3 мКи/мл ткани щитовидной железы цель лечения была достигнута у 80,3%, в сравнении с 91,4 % после хирургического лечения. Повышение однократной терапевтической активности до 0,4-0,6 мКи/мл ткани щитовидной железы позволяет снизить процент рецидивов тиреотоксикоза через 12 месяцев после лечения с 19,7 до 5 % и при этом не повышает частоту нежелательных явлений, а также не ухудшает течение сопутствующих заболеваний и не снижает показателей качества жизни, связанного со здоровьем, и психоэмоционального статуса.

3. Несмотря на адекватную заместительную терапию, компенсированный гипотиреоз сопровождается снижением показателей качества жизни, связанных со здоровьем, и повышает уровни тревоги и депрессии по сравнению с людьми без нарушения функции щитовидной железы, причем независимо от радикального метода лечения

4. Качество жизни существенно зависит от степени компенсации гипотиреоза, а не от метода радикального лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Радиойодтерапия щитовидной железы позволяет достичь цели лечения тиреотоксикоза не менее эффективно, чем традиционное хирургическое лечение. Для повышения эффективности радиойодгерапии целесообразно назначение более высокой терапевтической активности, что не сопровождается увеличением числа нежелательных явлений и ухудшением показателей качества жизни, связанного со здоровьем, и психоэмоционального статуса.

2. Показатели качества жизни, связанного со здоровьем, и психоэмоциональный статус больных с гипотиреозом в отдаленные сроки после радикального лечения диффузного токсического зоба зависят не от метода лечения, а от степени компенсации гипотиреоза. Целесообразно мониторирование уровня ТТГ и своевременная коррекция терапии для улучшения показателей качества жизни, связанного со здоровьем, и психоэмоционального статуса больных.

3. Применение анкет-опросников MOS SF 36 и шкалы депрессии Бека и теста Спилбергера-Ханина может быть рекомендовано в клинической практике, так как позволяет врачу получить предоставление о качестве жизни, связанном со здоровьем и повысить объективность оценки самочувствия больного в динамике и на фоне лечения.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. О. Nechaeva, A. Dreval, T.Mamedova Evaluation of the psychoemotional status of the patients who have received radioiodine treatment for Graves disease by by catamnesis data //

14 th International Thyroid Congress, Sept. 11-16.2010, p.0899

2. O. Nechaeva, A. Dreval, T.Mamedova Quality of life of patients with postradiation hypothyroidism // European Thyroid Journal, September 2011, p. 180

3. O. Nechaeva, A. Dreval, T.Mamedova Evaluation of the psychoemotional status of patients after radioiodinetherapy for GD by catamnesis data // European Thyroid Journal, September 2011, p. 181

4. A. Dreval, O. Nechaeva, T.Mamedova Evaluation of the psychoemotional status of patients after surgical treatment of Graves desease by catamnesis data // Endocrine Abstracts (2012) Vol 29, p. 1729

5.O. Nechaeva, A. Dreval, T.Mamedova Quality of life of patients after surgical treatment of Graves desease by catamnesis data // Endocrine Abstracts (2012) Vol 29, p. 1730 6. Древаль A.B., Нечаева O.A., Мамедова T.P. Оценка психоэмоционального статуса пациентов, получивших радиойодтерапию тиреотоксикоза по данным катамнеза // 6 Всероссийский конгресс эндокринологов - сборник тезисов - 2012 - сгр. 327. Нечаева О.А., Древаль А.В., Мамедова Т.Р. Качество жизни пациентов с постлучевым гипотиреозом по данным катамнеза// 6 Всероссийский конгресс эндокринологов сборник тезисов - 2012 - стр. 327.

8. Древаль А.В., Нечаева О.А., Мамедова Т.Р. Качество жизни и психоэмоциональный статус у больных, получивших лечение радиойодом в зависимости от тиреоидного статуса // «Врач-аспирант» 2011 № 6.3 (49), с. 431-438

9. Древаль А.В., Нечаева О.А., Мамедова Т.Р. Качество жизни больных с диффузным токсическим зобом после хирургического лечения по данным катамнеза // «Врач-аспирант» 2012 №3(52), с. 10-18

10. Древаль А.В., Нечаева О.А., Гарбузов П.И., Мамедова Т.Р., Чих И.Д., Крылов В.В. Показатели качества жизни, психоэмоциональный статус больных диффузным токсическим зобом в отдаленные сроки после радиойодтерапии // Проблемы Эндокринологии - 2032 - №5 -стр. 13-19.

11. A. Dreval, О. Nechaeva ,Т. Mamedova, T.Shestakova, I. Chikh, I. Komerdus Quality of life and psychoemotional status of patients with hypothyroidism due to radioiodine treatment or surgery // Eur Thyroid J 2013; 2 (suppl 1), p. 159

12. T. Mamedova, A. Dreval, O. Nechaeva, T.Shestakova, I. Chikh, I. Komerdus Quality of life and psychoemotional status of the patients who have received radical treatment of Graves disease //Eur Thyroid J 2013; 2 (suppl 1), p. 159

13. A. Dreval, O. Nechaeva, T. Mamedova, T.Shestakova, I. Chikh, I. Komerdus Quality of life and psychoemotional status of patients with low and upper-normal levels of TSH Eur Thyroid J 2013; 2 (suppl l),p. 160

Список принятых сокращений

ДТЗ - диффузный токсический зоб

Св. Т4, L-T4- свободный тироксин

РЙТ- радиойодтерапия

Та - терапевтическая активность

ТТГ - тиреотропный гормон

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЩЖ - щитовидная железа

1131 - радиоактивный йод 131

ЧСС -частота сердечных сокращений

АД- артериальное давление

КЖ -качество жизни

MOS SF-36 - Общий опросник качества жизни (Medical Outcomes Study -Short Form) Б - Боль (в контексте - шкала опросника SF-36)

Ж - Жизненная активность (в контексте-шкала опросника SF-36)

ОЗ - Общее здоровье (в контексте - шкала опросника SF-36)

ПЗ - Психологическое здоровье (в контексте-шкалаопросника SF-36)

РФФ - Ролевое физическое функционирование (в контексте- шкала опросника SF-36)

РЭФ - Ролевое эмоциональное функционирование (в контексте - шкала опросника SF-36)

СФ - Социальное функционирование (в контексте - шкала опросника SF-36)

ФФ - Физическое функционирование (в контексте - шкала опросника SF-36)

СБД - сумма баллов депрессии (шкала депрессии Бека)

ЛТ- личностная тревога (шкала тревоги Спилбергера-Ханина)

CT- ситуативная тревога (шкала тревоги Спилбергера-Ханина)

Подписано в печать: 15.11.13

Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 142 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинский проспект, д.2 (495) 978-66-63, www.reglet.ru