Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Острый послеабортный эндометрит: клинико-ультазвуковые, иммунологические, метаболические критерии прогнозирования

ДИССЕРТАЦИЯ
Острый послеабортный эндометрит: клинико-ультазвуковые, иммунологические, метаболические критерии прогнозирования - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Острый послеабортный эндометрит: клинико-ультазвуковые, иммунологические, метаболические критерии прогнозирования - тема автореферата по медицине
Россиева, Татьяна Львовна Омск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Россиева, Татьяна Львовна :: 2011 :: Омск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ОСТРОМ ЭНДОМЕТРИТЕ, ВОЗНИКАЮЩЕМ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО АБОРТА ДО 12 НЕДЕЛЬ.

1.1 Проблема эндометритов после операции медицинского аборта.

1.2 Этиология, патогенез, особенности течения, диагностика, лечение, прогноз и профилактика острых эндометритов.

1.3 Иммунологические аспекты беременности.

1.4 Иммунитет при остром эндометрите после аборта.

1.5 Взаимосвязь между метаболизмом и функциональной активностью лимфоцитов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы исследования.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМОЙ ГРУППЫ ЖЕНЩИН ДО И ПОСЛЕ МЕДИЦИНСКОГО АБОРТА

3.1 Анамнестические данные.

3.2 Акушерско-гинекологическое и лабораторное обследование женщин после аборта.

3.3 Результаты ультразвукового обследования женщин до и после аборта.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУННОГО СТАТУСА И АКТИВНОСТИ ФЕРМЕНТОВ ЛИМФОЦИТОВ КРОВИ В ПЕРВОМ ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ И ПОСЛЕ МЕДИЦИНСКОГО АБОРТА.

4.1 Характеристика показателей иммунитета и активности ферментов лимфоцитов крови в первом триместре беременности.

4.2 Сравнительная характеристика показателей клеточного и гуморального иммунитета и активности ферментов лимфоцитов крови при развитии и отсутствии острого эндометрита после аборта.

4.3 Сравнительная характеристика показателей клеточного и гуморального иммунитета и активности ферментов лимфоцитов крови в подгруппах «Острый эндометрит чистый» (1 подгруппа) и «Острый эндометрит на фоне остатков плодного яйца» (2 подгруппа) после аборта.

ГЛАВА 5. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ОСТРОГО ЭНДОМЕТРИТА, ВОЗНИКАЮЩЕГО ПОСЛЕ МЕДИЦИНСКОГО АБОРТА.

5.1 Клинико-анамнестические и ультразвуковые факторы риска возникновения послеабортного эндометрита.

5.2 Иммунологические и метаболические факторы риска возникновения послеабортного эндометрита.

5.3 Использование нейронной сети для прогнозирования возникновения острого эндометрита после аборта.

5.4. Фармакоэкономическая эффективность профилактики острого послеабортного эндометрита с учетом нейросетевого прогнозирования.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Россиева, Татьяна Львовна, автореферат

Актуальность проблемы- Несмотря® нал снижение количества-: легальных искусственных абортов за последние годы, медицинский аборт остается самой распространенной гинекологической; операцией; на долю которой приходится до 30% от всех? проведенных оперативных вмешательств в гинекологических стационарах Российской Федерации [59]; Частота послеабортного'эндометрита колеблетсятт: 1,7 до 20%случаев?[7Ь;Ь23]:, ; стрые * эндометриты, возникшие * после абортам И: перешедшие в хроническую форму, составляют 14',6-19;2%*шчастомвляютсж причиной последующих нарушений' репродукции у молодых; женщин [78,193]. Поэтому проблема гнойно-воспалительных заболеваний продолжает оставаться одной из ведущих в акушерской? ш гинекологической! практике;,а; выявление факторов;риска®разви-тияшстрого»эндометрита;.после медицинскогшаборта является актуальношзадаг: чей. ■ .-•.■ . ■.

•. В ряде работ показано угнетение клеточного-звена иммунной системы при-эндометрите, по показателям же: гуморального звена^ данные разноречивы [70,88,174]. Известно, что способность организма к полноценной реализации иммунного ответа зависит от функциональной активности лимфоцитов [13,130,132]. Комплексных исследований: функционального состояния лимфоцитов крови в первом триместре беременности и связи его с послеабортным эндометритом по; данным литературы не проводилось. Следовательно, - с целью прогнозирования возможности развития острого эндометрита; актуальными явг ляются дальнейшие исследования состояния иммунной системы и исследования по изучению активности внутриклеточных ферментов лимфоцитов крови до проведения операции медицинского аборта.

Цель исследования:

Разработать методику прогнозирования; острого эндометрита после медицинского аборта с использованием, нейронных сетей на; основании клинико-ультразвуковых, иммунологическим и метаболических показателей.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ клинических и ультразвуковых данных в группах женщин до медицинского аборта и определить наиболее значимые параметры для прогнозирования острого послеабортного эндометрита.

2. Оценить диагностическую точность ультразвукового метода в диагностике острого послеабортного эндометрита.

3. Провести сравнительный анализ иммунологических и метаболических показателей в группах женщин до медицинского аборта и определить наиболее значимые параметры для прогнозирования острого послеабортного эндометрита.

4. Оценить диагностическую точность разработанной нейросетевой методики прогнозирования острого послеабортного эндометрита, созданной на основе клинических, иммунологических, и метаболических показателей, полученных до проведения аборта.

5. Охарактеризовать роль показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, а также уровней активности внутриклеточных ферментов лимфоцитов крови в патогенезе острого послеабортного эндометрита.

Научная новизна. В результате проведенного исследования установлено, что в группе женщин с острым эндометритом по сравнению с группой пациенток, не имеющих осложнений после аборта, снижены показатели клеточного звена иммунной системы при увеличении концентрации О.

Установлено, что особенностью метаболизма лимфоцитов крови у женщин с эндометритами является повышение интенсивности гликолиза, ГР-зависимой антиоксидантной защиты, малат-аспартатного шунта на фоне снижения активности аГФДГ-го шунта и аэробных процессов в лимфоцитах крови. Выявлены различия в параметрах иммунного статуса и метаболических показателях в двух подгруппах острого эндометрита. Разработаны блок-схемы патогенеза и прогнозирования острого послеабортного эндометрита на основе иммунологических и метаболических факторов.

При использовании методов нейросетевой классификации осуществлена оценка значимости клинических показателей, параметров иммунитета и активности внутриклеточных ферментов лимфоцитов крови, полученных до аборта в первом триместре беременности для прогнозирования острого эндометрита.

Практическая значимость работы. В практическом здравоохранении с целью прогнозирования возникновения острого эндометрита рекомендовано использование выявленных до аборта клинико-анамнестических параметров, а также величины активности ферментов лимфоцитов крови и показателей содержания популяций и субпопуляций лимфоцитов, имеющие высокие показатели риска.

Установлено, что достоверными факторами риска развития острого эндометрита являются следующие значения лабораторных показателей: снижение активности ГЗФДГ менее 0,19 мкЕ, абсолютного содержания С072+-клеток менее 0,25х(109/л), повышение активности Г6ФДГ более 0,80 мкЕ, Обр. НАДГДГ более 22,02 мкЕ, НАДФМДГ более 10,19 мкЕ, относительного содержания СБ4+-клеток более 34,9%.

Разработан метод прогнозирования острого эндометрита с использованием нейронных сетей на основании клинических показателей, параметров иммунитета и активности внутриклеточных ферментов лимфоцитов крови, полученных до медицинского аборта, что позволяет оценивать риск развития острого эндометрита и эффективно проводить его профилактику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее значимыми клиническими параметрами для прогнозирования острого эндометрита после медицинского аборта являются остатки плодного яйца после медицинского аборта и хронический тонзиллит в анамнезе, степень чистоты влагалищного содержимого, хронический гайморит в анамнезе, срок выполнения аборта, угроза прерывания настоящей беременности.

2. Наиболее значимыми иммунологическими и метаболическими параметрами для прогнозирования острого послеабортного эндометрита являются уро вень содержания СБ72+-клеток и СБ4+-клеток, а также уровень активности Г6ФДГ, ГЗФДГ, Обр. НАДГДГ, НАДФМДГ в лимфоцитах крови.

3. Иммунологические механизмы развития острого эндометрита после медиI цинского аборта характеризуются снижением показателей клеточного звена иммунной системы при увеличении концентрации ]£ М и Ьз, в'. Метаболические механизмы развития острого эндометрита после медицинского аборта характеризуются повышением интенсивности гликолиза, уровня ГР-зависимой антиоксидантной защиты, малат-аспартатной челночной системы при снижении активности аГФДГ-го шунта и аэробных процессов в лимфоцитах крови.

Внедрение результатов в практику. Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы женской консультации № 3 МУЗ Родильного дома № 5 г. Красноярска, гинекологического отделения МУЗ Родильного дома № 1, а также используются в учебном процессе на кафедре перинатологии, акушерства и гинекологии лечебного факультета Красноярского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Доказательная медицина» (Красноярск, 2003); Итоговой научной конференции НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2003); 2-й и 3-й Всероссийских конференциях по финансово-актуарной математике и смежным вопросам (Красноярск, 2003, 2004), 1-м Российском конгрессе «Генитальные инфекции и патология шейки матки» (Москва, 2004); на заседании междисциплинарной проблемной комиссии (Краснол ярск, 2010). I

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 2 работы в рецензируемых журналах и 1 методические рекомендации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Острый послеабортный эндометрит: клинико-ультазвуковые, иммунологические, метаболические критерии прогнозирования"

Все результаты исследования вносились в стандартный протокол амбулаторной карты и; анкету. Также использовался, видеомагнитофон фирмы Toshiba (Япония) для создания видеоархива и компьютерная обработка изображений.

Иммунологические методы

У обследуемых женщин иммунологический анализ, исследование .ферментного статуса проводилось в иммунокомпетентных клетках венозной крови;

2.2.3.1. Выделение лимфоцитов.

Венозную кровь из локтевой вены забирали в пробирки с гепарином; затем выделение лимфоцитов производили центрифугированием в градиенте плотности фиколл-верографина по методу A.Boyum (1968) в модификации, описанной Дж.Б.Натвигом с соавт.(1980).

Содержание лимфоцитов подсчитывали в камере Горяева, содержание доводилось до 1 млн: на 1 мл путем разведения в 199 среде. При контроле морфологического состава лейкоцитарных взвесей определялась чистота выхода лимфоцитов, которая составляла не менее 97%. В дальнейшем 1 млн. выделенных клеток замораживали в микропробирках и использовали для определения НАД- и НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов биолюминесцентным методом. Оставшиеся лимфоциты использовали' для определения иммунного статуса.

2.2.3.2. Исследование иммунного статуса Популяционный и субпопуляционный состав лимфоцитов крови оценивали методом непрямой иммунофлуоресценции с использованием моноклональ-ных антител к CD3, CD4, CD8, CD 16, CD72, HLA-DR. (ТОО «Сорбент» г. Москва).

Отмытые лимфоциты инкубировали с тестируемым моноклональным антителом 45 минут при t +4°С. Дважды отмывали в растворе Хенкса (в 199 среде) и затем инкубировали с ФИТЦ-мечеными антителами 30 минут при t +4°С. Окрашенные клетки просматривали с помощью флуоресцентного микроскопа (Люмам I, ЛОМО, Россия) под водной иммерсией. Количество антигенпозитив-ных по интенсивности клеток определяли как процент флуоресцирующих клеток при просматривании 100 лимфоцитов за вычетом процента флуоресцирующих клеток, наблюдаемых в препарате отрицательного контроля. В качестве отрицательного контроля использовали препараты, подготовленные аналогичным образом, за исключением того, что вместо моноклональных антител клетки обрабатывали раствором Хенкса (поскольку возможно неспецифическое присоединение на антиген).

2.2.3.3. Определение иммуноглобулинов в сыворотке крови Концентрацию иммуноглобулинов класса А, М и G в сыворотке определяли методом иммуноферментного анализа с помощью тест-систем ЗАО «Вектор-Бест» (Новосибирск, Россия). Данный твердофазный метод основан на принципе «сэндвича». Анализ проводился в две стадии. На первой стадии калибровочные пробы с известной концентрацией Ig G, А или М и исследуемые образцы инкубировались в лунках стрипированного планшета с иммобилизованными моноклональными антителами (МКАТ) к Ig. Затем планшет отмывался. На второй стадии связавшийся в лунках Ig обрабатывали конъюгатом МКАТ к Ig с пероксидазой (конъюгат МКАТ и иммобилизованные в лунках планшета

МКАТ специфичны к разным участкам молекулы 1§). После отмывания избытка конъюгата образовавшиеся иммунные комплексы «иммобилизованные МКАТ-^-конъюгат» выявляли ферментной реакцией пероксидазы с перекисью водорода в присутствии хромогена (орто-фенилендиамина). Интенсивность окраски хромогена пропорциональна концентрации в анализируемом образце. После остановки пероксидазной реакции стоп-реагентом результаты учитывались фотометрически. Концентрацию ^ в пробах определяли по калибровочному графику.

Биолюминесцентное определение активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ Биолюминесцентное определение активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ проводилось по ранее разработанным методикам [111,112]. Для этого суспензию выделенных лимфоцитов, содержащую клетки в концентрации 1,0 млн/мл, после однократного замораживания-размораживания дополнительно разрушали путем осмотического лизиса с добавлением дистиллированной воды (1:5 по объему) и 1,0-2,0 мМ дитиотреитола. Затем производили непосредственное определение активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ. Для этого в 150 мкл инкубационной смеси, содержащей соответствующий субстрат и кофактор, вносили 50 мкл суспензии разрушенных лимфоцитов. Конкретные значения концентраций субстратов и кофакторов, а также рН среды для определяемых ферментов представлены в таблице 2.2.

После инкубации исследуемых проб при 37°С в течение 30 минут (для ферментативных реакций с восстановлением НАД(Ф)+) или 5 минут (для реакций с окислением НАД(Ф)Н) к 200 мкл инкубационной смеси добавляли 50 мкл флавинмононуклеотида (ФМН) в концентрации 1,5х10"5М, 50 мкл 0,0005% ми-ристинового альдегида и 10 мкл ферментативной системы, НАД(Ф)Н:ФМНоксидоредуктаза-люцифераза (все реактивы биолюминесцентной системы разведены в ОД М К+,Ма+-фосфатном буфере с рН 7,0). После смешивания биолюминесцентных реактивов и инкубационной пробы с помощью биолюминометра "БЛМ-8803" (сконструирован в СКТБ "Наука", г. Красноярск) производили измерение свечения.

Заключение

Проблема послеабортных осложнений, в частности, эндометритов, по-прежнему находится в центре внимания многочисленных исследований и является актуальной в современной медицине, поскольку частота их не имеет тенденции к снижению (Кулаков В.И., 2005; Куземин A.A., 2005; Магомедова З.А.,

2007) [55,59,70].

Высокий процент воспалительных заболеваний после абортов обусловлен ухудшением состояния здоровья беременных женщин и осложнениями беременности. Немаловажная- роль принадлежит эволюции микробного фактора в современных условиях, а также состоянию иммунной, нервной, эндокринной и других систем, способствующих развитию малосимптомных, стертых форм* воспалительных процессов. В связи с этим увеличивается частота хронических воспалительных процессов, ведущих к нарушению репродуктивного здоровья у молодых женщин - бесплодию и другим отдаленным последствиям аборта (Серов В.Н., 2008; Мельник Т.Н., 2007; Jasveer V., 2007) [123,193,78].

Ранняя'диагностика послеабортных осложнений имеет огромное значение. Известно, что достаточно информативным методом диагностики является ультразвуковое исследование (McEwing R.L., 2009; Rufener S.L., 2008; Caserta L.,

2008) [205,216,173].

Данные разных авторов по показателям иммунитета при послеабортном эндометрите весьма разноречивы (Магомедова З.А., 2007; Омарова Г.К., 2005; Серов В.Н., 2002; Захарова И.В., 1996) [70,88,126], поэтому исследования состояния иммунной системы при эндометрите не потеряли своей актуальности. Известно, что состояние системной иммуносупрессии у беременной при сохранении динамического антиген-специфического иммунного ответа Т-лимфоцитов является физиологическим состоянием (Демидова Е.М., 2005; Сотникова Н.Ю., 2007) [30,136]. Следовательно, прогнозирование послеаборт-ного эндометрита только по наличию или, отсутствию иммунодефицита не представляется возможным. Все это заставляет искать другие критерии предрасположенности к развитию послеабортных эндометритов.

Известно, что лимфоциты являются "ферментным зеркалом организма", отражением его обменных процессов (Смирнова О.В., 2008; Булыгин Г.В., 1999) [13]. Особенно высокой информативностью для исследования метаболизма лимфоцитов обладают окислительно-восстановительные ферменты [47,91,130].

В связи с вышеизложенным, целью нашего исследования явилось определение факторов риска развития острого эндометрита после медицинского аборта и разработка системы его прогнозирования на основании изучения клинико-иммунологических критериев и показателей активности внутриклеточных ферментов лимфоцитов крови у женщин в первом триместре беременности.

Нами было проведено проспективное, когортное, контролируемое исследование женщин на базе женской консультации № 4 МУЗ «Родильный дом № 5» г. Красноярска, НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, гинекологического отделения ГБ № 4. Имеется заключение этического комитета Красноярской медицинской академии на проведение исследования, которое согласуется с положением «Об юридических и этических принципах медико-биологических исследований у человека» [87]. Исследования проводились после информированного согласия пациенток.

Критериями включения в исследование являлись женщины в сроки беременности 6-12 недель, желающие прервать данную беременность. Критериями исключения являлись женщины в сроки беременности 6-12 недель, которым аборт проводился по медицинским показаниям (согласно приказу Минздрава РФ № 736 [103]), ВИЧ-инфицированные, женщины с клиническими проявлениями воспалительного процесса в послеабортном периоде экстрагенитального генеза (ОРВИ, обострение хронического пиелонефрита и др.).

Всего было обследовано 345 пациенток, из них 268 женщин в сроки беременности 6-12 недель. В качестве группы сравнения были обследованы 77 практически здоровых небеременных женщин, отобранных по данным профосмотров врачами женской консультации.

Группа беременных была разделена на две части. Для прогнозирования острого эндометрита была обучена нейросеть на данных 14 8 пациенток, тестирование нейросети осуществлялось на 120 женщинах. Группа беременных, состоящая из 148 пациенток, делилась на две группы. Первую группу составили женщины с физиологическим течением послеабортного периода - «Без осложнений». Вторую! составили- женщины с острым эндометритом, которая; в свою очередь, делилась на две подгруппы: 1) острый эндометрит «чистый» и 2) острый эндометрит на фоне остатков плодного яйца.

В разработанной анкете обследования женщин были отражены возраст, антропометрические показатели; клинико-анамнестические данные; характеризующие: особенности состояния ¡здоровья до и во время беременности, социально-гигиенические факторы, данные лабораторного, иммунологического, и ультразвукового обследования.

Основной контингент обследуемых составили- работающие женщины, домохозяйки,. студентки; со средним либо неполным высшим; образованием;; не. имеющие профессиональных, вредностей; незамужние либо, состоящие в зарегистрированном браке. При анализе возрастного состава нами» выявлено, что самой многочисленной группой среди обследуемых женщин оказались пациентки 19-24 лет (44,3%).

При сборе, анамнеза было обнаружено,* что у обследуемых, женщин: чаще всего встречался хронический гастрит (у 6,8%), хронический пиелонефрит (у 5,4%) и вирусный гепатит, перенесенный, как правило, в детстве (у 8,8%): Оперативные вмешательства встречались у 25,0% пациенток, из; них наиболее частой была аппендектомия (у 60,5%). В период течения данной беременности; не отмечалось обострения хронических заболеваний;

Третья часть женщин имела в анамнезе медицинские аборты, до 12 недель, наиболее часто в анамнезе встречались трихомониаз (у 27,7%) и вагинальный кандидоз (у 25,7%).

В лаборатории женской консультации по общепринятым методикам исследовали: развернутый анализ крови, общий анализ мочи, анализ мазка на степень чистоты влагалищного содержимого, кровь на ГШ", ВИЧ. Перед направлением на аборт женщинам с 3-4 степенью чистоты влагалища и бактериальным вагинозом проводилась санационная терапия по общепринятым схемам.

Медицинский аборт проводился в сроки 6-12 недель хирургическим методом по общепринятым методикам в стационаре ГКБ № 4 г. Красноярска. С 1 по 3 день нахождения женщин в стационаре фиксировались жалобы, температура, данные гинекологического осмотра.

Всем женщинам до аборта и на 3 сутки после аборта проводилось УЗИ на аппарате А1ока 500 и А1ока 1700 (Япония) с использованием трансабдоминального и трансвагинального трансдьюссеров 3,5 и 5,0 МГц.

Диагноз острого эндометрита выставлялся на 3-5 сутки после аборта на основании соответствующих жалоб, данных гинекологического осмотра, данных лабораторного и ультразвукового исследования. Критериями диагностики острого послеабортного «чистого» эндометрита являлись неоднократный подъем температуры тела на 3-5 сутки послеабортного периода до 38°С и выше, болезненность матки при бимануальном гинекологическом исследовании, гноевидные выделения из матки; в общем анализе крови лейкоцитоз более 10х109/л, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, ускоренное СОЭ; данные УЗИ и/или гистологического исследования соскоба эндометрия, подтверждающие наличие послеабортного эндометрита. Критериями диагностики острого послеабортного эндометрита на фоне остатков плодного яйца являлись те же клинические и лабораторные проявления плюс клинические проявления наличия остатков плодного яйца (обильные и/или длительные кровянистые выделения из половых путей, нередко со сгустками, сопровождавшиеся тянущими или схваткообразными болями внизу живота; отсутствие признаков нормальной инволюции матки); данные УЗИ и гистологического исследования соскоба эндометрия, подтверждающие наличие эндометрита и остатков плодного яйца. Необходимо отметить, что клиническая картина острого эндометрита характеризовалась, как правило, стертым течением. Группа «Без осложнений» характеризовалась отсутствием клинических, лабораторных и ультразвуковых признаков послеа-бортных осложнений.

Эхографическая картина при остром эндометрите без остатков плодного яйца отличалась полиморфизмом. В одних случаях визуализировался тонкий слабоэхогенный эндометрий толщиной 3-6 мм, иногда за маткой определялось небольшое количество жидкости. В других случаях отмечалось очень незначительное, до 1—2 мм расширение полости матки, на стенках полости визуализировались гиперэхогенные включения, которые по данным литературы трактуются как налет фибрина. Характерной особенностью эндомиометрита с пери-фокальным отеком являлось наличие гипоэхогенного ободка толщиной 1—3 мм вокруг полости матки, что связано, по-видимому, с выраженным отеком прилежащих слоев миометрия. Эндомиометрит с экссудацией эхографически был представлен увеличенной маткой, вокруг расширенной полости матки визуализировался гиперэхогеный неравномерной толщины ободок, морфологически представляющим собой налет фибрина и обрывки децидуальной ткани. Чувствительность метода эхографии составила 65,1% (для 2 подгруппы - 90,6%, для 1 - 39,4%), специфичность - 72,9%, диагностическая точность - 69,6%, предсказательная ценность положительного результата — 64,1%, предсказательная ценность отрицательного результата - 73,8%. Таким образом, для диагностики острого «чистого эндометрита» метод УЗИ является малочувствительным. Поскольку скрининговый метод должен обладать высокой чувствительностью, УЗИ может применяться в качестве скрининга для ранней диагностики такого осложнения аборта, как острый эндометрит на фоне остатков плодного яйца.

Популяционный и субпопуляционный состав лимфоцитов крови оценивали с помощью метода непрямой иммунофлуоресценции с использованием мо-ноклональных антител к CD3, CD4, CD8, CD 16, CD 19, HLA-DR. Иммунофер-ментным методом определяли концентрацию иммуноглобулинов класса А, М и

G в сыворотке крови. Уровни активности ферментов лимфоцитов определяли с помощью биолюминесцентного и морфоденситометрического анализа. Статистический анализ проводился с помощью программного пакета SPSS 13.0 компании SPSS Inc.

При> исследовании особенностей иммунного статуса в первом! триместре беременности установлено, что у беременных в группе «Без. осложнений» по сравнению с группой небеременных женщин в сыворотке крови наблюдается, уменьшение содержания Т-лимфоцитов, С04+-клеток, цитотоксических Т-клеток, что* можно «рассматривать как компенсаторную»реакцию, направленную на снижение реактивности иммунной5 системы на1 фоне протекающей беременности. Пониженная сывороточная концентрация Ig G отражает снижение мощности гуморального звена1 иммунитета. При этом повышено содержание HLA-DR+-icneTOK. В группе «Острый эндометрит» до аборта, по сравнению, с контрольной группой- снижены абсолютное содержание лимфоцитов, концентрация Ig G, но повышено процентное содержание HLA-DR+-iaieTOK.

В лимфоцитах крови у беременных повышена интенсивность гликолиза, липогенеза, малат-аспартатного шунта, снижена интенсивность аэробного ды хания. Отмечаются разнонаправленные изменения« со стороны субстратного наполнения ЦТК продуктами аминокислотного обмена. В группе «Без осложнений» до аборта наблюдается снижение активности дегидрогеназных реакций, • определяющих интенсивность пластического обмена, повышена интенсивность аГФДГ-го шунта. При этом в группе «Острый эндометрит» активировано больше ферментов, отвечающих за субстратное наполнение ЦТК продуктами аминокислотного обмена.

По-видимому, такой обмен веществ способствует оптимизации метаболического и, следовательно, функционального статуса лимфоцитов, направленного на поддержание и сохранение беременности (снижается способность клеток к синтезу цитокинов и других соединений, активируется липогенез, интенсифицируется гликолиз как дополнительный источник энергии на фоне снижения реакций ЦТК).

Установлены выраженные различия в иммунном и метаболическом статусе при сравнении групп с отсутствием или наличием острого эндометрита после аборта.

В группе женщин с неосложненным абортом по сравнению с контрольной группой повышено содержание лимфоцитов, Т-клеток, естественных киллеров, В-клеток, но снижено содержание С04+-клеток, цитотоксических клеток, концентрация ^ А, М, ^ в. Следовательно, при разнонаправленных изменениях клеточного звена отмечается снижение параметров гуморального звена иммунной системы.

В группе женщин с острым эндометритом по сравнению с контрольной группой повышено содержание лейкоцитов, естественных киллеров, активированных Т-лимфоцитов, уровня дифференцировочного индекса, но снижено содержание Т-клеток, С04+-клеток, В-клеток, цитотоксических клеток, концентрации ^ в. Таким образом, большим изменениям подвергается клеточное звено.

У женщин с неосложненным абортом и острым послеабортным эндометритом в лимфоцитах крови по сравнению с небеременными женщинами установлено повышение активности аэробного и анаэробного гликолиза, липогене-за, стимуляция ЦТК со стороны аминокислотного обмена. При этом в группе «Без осложнений» снижена активность МДГ и активность работы аГФДГ-го шунта. У женщин с острым эндометритом повышена активность малат-аспартатного шунта, но снижена активность аэробных процессов.

В группе женщин с острым эндометритом по сравнению с группой пациенток, не имеющих осложнений после аборта, на фоне стимуляции гуморального звена (повышение концентрации О) отмечается снижение параметров клеточного звена иммунитета (снижение содержания лимфоцитов, Т- и В-клеток, С04+-клеток, цитотоксических клеток, натуральных киллеров). Установлено повышение интенсивности гликолиза, активности малат-аспартатной челночной системы, ГР-зависимой антиоксидантной защиты при снижении активности аГФДГ-го шунта и аэробных процессов в лимфоцитах крови.

В обеих подгруппах по сравнению с группой «Без осложнений» после аборта повышены уровень дифференцировочного индекса, концентрация I% М и в, но снижено содержание Т-клеток. Во 2 подгруппе повышено содержание цитотоксических клеток, В-клеток, активированных Т-лимфоцитов. Следовательно, отмечаются повышения показателей клеточного звена иммунной системы. В 1 подгруппе снижено содержание цитотоксических клеток, В-клеток, активированных Т-лимфоцитов, натуральных киллеров. Таким образом, отмечается снижение параметров клеточного звена.

В обеих подгруппах по сравнению с группой «Без осложнений» снижена активность пластических процессов, аэробных процессов и аГФДГ-го шунта, . но усилен гликолиз, активность малат-аспартатного шунта. Во 2 подгруппе стимулирован гликолиз, аминокислотный обмен. В 1 подгруппе усилена ГР-зависимая антиоксидантная защита.

В 1 подгруппе по сравнению со 2 подгруппой на фоне повышения содержания лейкоцитов и уровня дифференцировочного индекса снижены относительное содержание лимфоцитов, относительное содержание СП>4+-клеток, цитотоксических клеток, В-клеток, НЬА-ОК+-клеток, концентрации ^ М. Таким образом, в 1 подгруппе по сравнению со 2 подгруппой снижены показатели клеточного и гуморального звеньев иммунной системы.

В 1 подгруппе по сравнению со 2 подгруппой повышена активность пластических процессов, аэробных процессов и аГФДГ-го шунта, но снижена активность гликолиза, малат-аспартатного шунта.

Учитывая полученные данные, нами разработана блок-схема, отражающая роль показателей иммунитета и уровней активности внутриклеточных ферментов лимфоцитов крови в патогенезе острого послеабортного эндометрита (схема 1).

Уровни V о ч и г о н о 3 о

Г) ез и си О

Схема 1. Роль показателей иммунитета и уровней активности ферментов лимфоцитов крови в патогенезе острого послеабортного эндометрита.

Для выявления факторов риска послеабортных осложнений мы провели изучение имеющихся до проведения операции аборта клинических, лабораторных, ультразвуковых данных (96 параметров), а также параметров иммунного статуса и активности метаболических ферментов лимфоцитов (47 параметров).

Нами выявлено, что к возникновению острого послеабортного эндометрита больше предрасположены пациентки, у которых аборт выполняется в сроке 9 и более недель, имеющие в анамнезе остатки плодного яйца после медицинского аборта.

Мы сравнили показатели иммунитета и активности НАД(Ф)- и ФАД-зависимых дегидрогеназ крови для выяснения возможности прогнозирования исходов медицинского аборта.

В группе «Острый эндометрит» до аборта по сравнению с группой «Без осложнений» отмечалось снижение абсолютного содержания МС-клеток, В-лимфоцитов, НЬА-ВЯ-клеток, величины дифференцировочного индекса и количества М при повышении относительного содержания Т-лимфоцитов, СБ4+-клеток и цитотоксических Т-лимфоцитов, а также концентрации ^Аи^ с

О. Состояние метаболического статуса лимфоцитов характеризуется снижением активности аэробного и анаэробного гликолиза, аэробных процессов, аГФДГ-го и малат-аспартатного шунтов при повышении активности пластического обмена и липогенеза.

Нами разработана блок-схема прогнозирования развития острого послеабортного эндометрита, отражающая роль иммунологических и метаболических факторов (схема 2).

Уровни

Схема 2. Роль параметров иммунной системы и уровней активности ферментов лимфоцитов крови в прогнозировании развития острого эндометрита.

При когортном исследовании для двух категорий независимой переменной (клинико-анамнестическим признаки) определялся относительный риск (мера относительного риска) как отношение инцидентностей появления острого эндометрита при наличии патологии и при ее отсутствии. Также вычислялось отношение шансов появления ОЭ при наличии патологии и при ее отсутствии.

Наиболее значимыми факторами риска развития острого эндометрита по качественным и количественным клинико-анамнестическим показателям являются: остатки плодного яйца после медицинского аборта в анамнезе, Ш-1У степень чистоты влагалищного содержимого, срок выполнения аборта после 9 недель, хронический гайморит, хронический тонзиллит, НЦД по гипотоническому типу в анамнезе, угроза прерывания настоящей беременности, вирусный гепатит и хронический гастрит в анамнезе, гипертонус матки по данным УЗИ. .

Наиболее важными факторами риска развития острого эндометрита по количественным иммунологическим и метаболическим показателям являются: уровень активности Г6ФДГ, относительное содержание СБ4+-клеток, уровень ч активности НАДФМДГ, Обр. НАДГДГ, ГЗФДГ, концентрация ^ А, уровень активности аГФДГ, относительное содержание СОЗ+-клеток, уровень активности Обр. НАДФГДГ, НАДФИЦДГ.

Для прогнозирования возникновения острого эндометрита после аборта нами была использована нейросетевая компьютерная программа, обученная на данных 148 пациенток. Тестирование нейросети осуществлялось на 120 женщинах. При делении послеабортных осложнений на два класса: «Острый эндометрит и «Без осложнений» наиболее значимыми клиническими параметрами оказались: остатки плодного яйца после медицинского аборта в анамнезе, хронический тонзиллит в анамнезе, Ш-1У степень чистоты влагалищного содержимого, хронический гайморит в анамнезе, срок выполнения аборта после 9 недель, угроза прерывания настоящей беременности, дрожжи в анализе влагалищного мазка, хронический гастрит в анамнезе, трихомонады и Гр (+) кокки в анализе влагалищного мазка.

Наиболее значимыми иммунологическими и метаболическими параметрами оказались: уровень активности Г6ФДГ, НАДФГДГ, ГЗФДГ, Обр. НАДФГДГ, НАДФМДГ, абсолютное количество С072+-клеток, уровень активности Обр. НАДГДГ, относительное содержание СБ4+-клеток, абсолютное количество НЬАВК+-клеток, концентрация А.

Чувствительность нейросетевого метода в диагностике острого эндометрита составила 80,8, специфичность — 90,4%, диагностическая точность — 88,3%,, предсказательная ценность положительного результата - 70,0%, предсказательная ценность отрицательного результата - 94,4%.

При сравнительном ранговом распределении значимости клиникоанамнестических и иммунометаболических показателей при оценке по уровню риска и нейросетевой модели выявлено, что из первых десяти наиболее значии мых параметров 7 дублируют друг друга. Нами выбраны 4 фермента (Г6ФДГ,

ГЗФДГ, Обр. НАДГДГ, НАДФМДГ), характеризующие различные метаболические пути в лимфоцитах крови, и наиболее информативные показатели иммунного статуса, вычисленные нейросетью (СБ4+, (%), СО!2+, (109/л).

Следовательно, наиболее информативными клинико-анамнестическими параметрами для прогнозирования острого эндометрита являются остатки плодного яйца после медицинского аборта и хронический тонзиллит в анамнезе, Ш-1У степень чистоты влагалищного содержимого, хронический гайморит в анамнезе, срок выполнения аборта после 9 недель, угроза прерывания настоящей беременности. Наиболее информативными иммунологическими и метаболическими параметрами для прогнозирования острого эндометрита являются уровень активности Г6ФДГ, ГЗФДГ, Обр. НАДГДГ, НАДФМДГ, относительное содержание СВ4+-клеток, С072+-клеток.

Таким образом, в результате исследования установлены особенности изменения состояния иммунного статуса и уровней активности НАД(Ф)- и ФАД-зависимых оксидоредуктаз в лимфоцитах крови у женщин в первом триместре беременности и при развитии острого эндометрита после медицинского аборта, что позволило исследовать состояние различных метаболических процессов, определяющих функциональную активность лимфоцитов. Обнаружены различия в параметрах иммунного статуса и активности внутриклеточных ферментов лимфоцитов в двух подгруппах острого эндометрита.

Определены статистически значимые показатели для прогнозирования острого эндометрита, вычислены относительный риск и отношение шансов развития острого эндометрита. Разработан метод прогнозирования острого эндометрита с помощью нейронных сетей на основании клинических показателей, параметров иммунитета и активности ферментов лимфоцитов крови, полученных до операции медицинского аборта у женщин в первом триместре беременности. Разработанная система позволяет оценивать риск развития острого эндометрита и проводить его профилактику.

Установлено, что наиболее значимыми клиническими параметрами для прогнозирования острого послеабортного эндометрита являются: остатки плодного яйца после медицинского аборта и> хронический тонзиллит в анамнезе, Ш-1У степень чистоты влагалищного содержимого, хронический гайморит в анамнезе, срок выполнения аборта после 9 недель, угроза прерывания настоящей беременности.

Метод эхографии с целью диагностики острого эндометрита после медицинского аборта обладает чувствительностью 65,1%, специфичностью -72,9%, диагностической точностью - 69,6%.

Наиболее значимыми иммунологическими и метаболическими параметрами для прогнозирования острого послеабортного эндометрита являются: уровень активности ГЗФДГ менее 0,19* мкЕ, Г6ФДГ более 0,80 мкЕ, Обр. НАДГДГ более 22,02 мкЕ, НАДФМДГ более 10,19 мкЕ, абсолютное содержание СП72 -клеток менее

0,25х(109/л), относительное содержание

СБ4+-клеток более 34,9%.

Разработанная на базе нейронных сетей» методика прогнозирования развития острого послеабортного эндометрита обладает высокой чувствительностью (78,9%), специфичностью (90,1%) и диагностической точностью (88,3%).

Патогенез острого эндометрита после медицинского аборта характеризуется снижением показателей клеточного звена иммунной системы: содержания лимфоцитов на 32,2%, Т-клеток на 42,9%, В-клеток на 68,0%, СБ4+-лимфоцитов на 38,7%, цитотоксических клеток на 26,1%, №С-клеток на 20,0%. При этом повышены параметры гуморального звена: увеличена концентрация М на 85,7% и в на 36,1%. В подгруппе «Острый «чистый» эндометрит» по сравнению с подгруппой «Острый эндометрит на фоне остатков плодного яйца» снижены показатели клеточного и гуморального звеньев иммунной системы: содержание лимфоцитов на 17,8%, СБ4+лимфоцитов на 18,8%, цитотоксических клеток на 9,3%, В-клеток на 54,0%, НЬА-ОК^-клеток на 50,9%, концентрации М на 47,6%. 6. На клеточном уровне патогенез острого послеабортного эндометрита характеризуются повышением интенсивности гликолиза на 76,3%, уровня ГР-зависимой антиоксидантной защиты в 2,1 раза, малат-аспартатной челночной системы в 7,2 раза при снижении на 74,1% активности аГФДГ-го шунта и на 34,2% активности СДГ, определяющей интенсивность аэробных процессов в лимфоцитах крови.

Г. С целью5 прогнозирования острого? послеабортного эндометрита и проведения его профилактики рекомендуем использовать >методику; с использованием нейронных сетей/ рассматривающую , клинические, иммунологические1 и: метаболические параметры во взаимосвязи.

2. К группе высокого риска по развитию острого послеабортного эндометрита следует, отнести пациенток,, имеющих следующие клинико-анамнестические данные: остатки* плодного яйца после медицинского аборта - и хронический тонзиллит в анамнезе, Ш-1У степень чистоты влагалищного содержимого, хронический гайморит в анамнезе, срок выполнения аборта после-9 недель, угроза прерывания настоящей беременности.

3. Метод ультразвуковой диагностики: с применением трансабдоминальной и трансвагинальной методик рекомендуется использовать в качестве скринин-. говойпроцедурыдлядиагностикиострогоэндометритапослемедицинского аборта на 3 сутки послеоперационного периода.

4. Иммунологическими и метаболическими факторами риска развития острого эндометрита после медицинского аборта считать следующие показатели, установленные в 1;-м триместре беременности: снижение активности ГЗФДГ менее 0,19 мкЕ, абсолютного содержания СЭ72 -клеток менее 0,25х(Ю9/л), повышение: активности ГбФДЕ более 0,80 мкЕ, Обр. НАДГДГ более 22,02 мкЕ, НАДФМДГ более 10,19 мкЕ, относительного содержания СБ4Ч-клеток более 34,9%.

Автореферат диссертации по медицине на тему Острый послеабортный эндометрит: клинико-ультазвуковые, иммунологические, метаболические критерии прогнозирования

004613625

Россиева Татьяна Львовна

ОСТРЫЙ ПОСЛЕАБОРТНЫЙ ЭНДОМЕТРИТ: КЛИНИКО-УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ, ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ, МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ г~'" КРИТЕРИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

14.01.01 - акушерство и гинекология 14.03.03 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 3 ПЕК 2010

Омск-2010

004618625

Работа выполнена на кафедре перинатологии, акушерства и гинекологии лечебного факультета ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития РФ» и НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН г. Красноярска Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Цхай Виталий Борисович доктор медицинских наук, профессор Савченко Андрей Анатольевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития РФ»

доктор медицинских наук, профессор ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития РФ»

Ведущая организация:

ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Минздравсоцразвития РФ»

диссертационного совета Д 208.065.01 при ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития РФ» по

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии по адресу 644099, г.Омск, ул. Ленина, 12, а с авторефератом на сайте академии www.omsk-omgma.ru,

Пекарев Олег Григорьевич

Долгих Владимир Терентьевич

Защита состоится

часов на заседании

адресу: 644043, г. Омск, ул. Ленина, 12

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

В.К. Федотов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Несмотря на снижение количества легальных искусственных абортов за последние годы, медицинский аборт остается самой распространенной гинекологической операцией, на долго которой приходится до 30% от всех проведенных оперативных вмешательств в гинекологических стационарах Российской Федерации (Кулаков В.И., 2005). Частота послеабортного эндометрита колеблется от 1,7 до 20% случаев (Серов В.Н., 2008; Магомедова З.А., 2007). Острый эндометрит после аборта, перешедший в хроническую форму, составляет 14,6-19,2% и часто является причиной последующих нарушений репродукции у молодых женщин (Мельник Т.Н., 2007; Jasveer V., 2007). Поэтому проблема гнойно-воспалительных заболеваний продолжает оставаться одной из ведущих в акушерской и гинекологической практике, а выявление факторов риска развития острого эндометрита после медицинского аборта является актуальной задачей.

В ряде работ показано угнетение клеточного звена иммунной системы при эндометрите, по показателям же гуморального звена данные разноречивы (Магомедова З.А., 2007; Омарова Г.К., 2005). Известно, что способность организма к полноценной реализации иммунного ответа зависит от функциональной активности лимфоцитов (Синчихин С.П., 2008; Смирнова О.В., 2008). Комплексных исследований функционального состояния лимфоцитов крови в первом триместре беременности и связи его с послеабортным эндометритом по данным литературы не проводилось. Следовательно, с целью прогнозирования возможности развития острого эндометрита актуальными являются дальнейшие исследования состояния иммунной системы и исследования по изучению активности внутриклеточных ферментов лимфоцитов крови до проведения операции медицинского аборта.

Цель исследования:

Разработать методику прогнозирования острого эндометрита после медицинского аборта с использованием нейронных сетей на основании клинико-ультразвуковых, иммунологических и метаболических показателей.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ клинических и ультразвуковых данных в группах женщин до медицинского аборта и определить наиболее значимые параметры для прогнозирования острого послеабортного эндометрита.

2. Оценить диагностическую точность ультразвукового метода в диагностике острого послеабортного эндометрита.

3. Провести сравнительный анализ иммунологических и метаболических показателей в группах женщин до медицинского аборта и определить наиболее значимые параметры для прогнозирования острого послеабортного эндометрита.

4. Оценить диагностическую точность разработанной нейросетевой методики прогнозирования острого послеабортного эндометрита, созданной на основе клинических, иммунологических, и метаболических показателей, полученных до проведения аборта.

5. Охарактеризовать роль показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, а также уровней активности внутриклеточных ферментов лимфоцитов крови в патогенезе острого послеабортного эндометрита.

Научная новизиа:

В результате проведенного исследования установлено, что в группе женщин с острым эндометритом по сравнению с группой пациенток, не имеющих осложнений после аборта, снижены показатели клеточного звена иммунной системы при увеличении концентрации ^ М и С.

Установлено, что особенностью метаболизма лимфоцитов крови у женщин с эндометритом является повышение интенсивности гликолиза, ГР-зависимой антиоксидантной защиты, малат-аспартатного шунта на фоне

4

снижения активности аГФДГ-го шунта и аэробных процессов в лимфоцитах крови. Выявлены различия в параметрах иммунного статуса и метаболических показателях в двух подгруппах острого эндометрита. Разработаны блок-схемы патогенеза и прогнозирования острого послеабортного эндометрита на основе иммунологических и метаболических факторов.

При использовании методов нейросетевой классификации осуществлена оценка значимости клинических показателей, параметров иммунитета и активности внутриклеточных ферментов лимфоцитов крови, полученных до аборта в первом триместре беременности для прогнозирования острого эндометрита.

Научно-практическая значимость:

В практическом здравоохранении с целью прогнозирования

возникновения острого эндометрита рекомендовано использование выявленных до аборта клинико-анамнестических параметров, а также величины активности ферментов лимфоцитов крови и показателей содержания популяций и субпопуляций лимфоцитов, имеющие высокие показатели риска.

Установлено, что достоверными факторами риска развития острого эндометрита являются следующие значения лабораторных показателей: снижение активности ГЗФДГ менее 0,19 мкЕ, абсолютного содержания С072+-клеток менее 0,25х(109/л), повышение активности Г6ФДГ более 0,80 мкЕ, Обр. НАДГДГ более 22,02 мкЕ, НАДФМДГ более 10,19 мкЕ, относительного содержания С04+-клеток более 34,9%.

Разработан метод прогнозирования острого эндометрита с использованием нейронных сетей на основании клинических показателей, параметров иммунитета и активности внутриклеточных ферментов лимфоцитов крови, полученных до медицинского аборта, что позволяет оценивать риск развития острого эндометрита и эффективно проводить его профилактику.

Внедрение результатов в практику. Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы женской консультации № 3 МУЗ Родильного дома № 5 г. Красноярска, гинекологического отделения МУЗ Родильного дома № 1, а также используются в учебном процессе на кафедре перинатологии, акушерства и гинекологии лечебного факультета Красноярского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Доказательная медицина» (Красноярск, 2003); Итоговой научной конференции НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2003); 2-й и 3-й Всероссийских конференциях по финансово-актуарной математике и смежным вопросам (Красноярск, 2003 , 2004), 1-м Российском конгрессе «Генитальные инфекции и патология шейки матки» (Москва, 2004); на заседании междисциплинарной проблемной комиссии (Красноярск, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 2 работы в рецензируемых журналах и 1 методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 170 страницах печатного текста, иллюстрирована 26 рисунками, содержит 53 таблицы. Список литературы включает 233 источника, из которых 163 отечественных публикаций и 70 иностранных.

Положения, выносимые на защиту: 1. Наиболее значимыми клиническими параметрами для прогнозирования острого эндометрита после медицинского аборта являются остатки плодного яйца после медицинского аборта и хронический тонзиллит в анамнезе, Ш-1У степень чистоты влагалищного содержимого, хронический гайморит в анамнезе, срок выполнения аборта после

9 недель, угроза прерывания настоящей беременности.

6

2. Наиболее значимыми иммунологическими и метаболическими параметрами для прогнозирования острого послеабортного эндометрита являются уровень содержания С072т-клеток и С04+-клеток, а также уровень активности Г6ФДГ, ГЗФДГ, Обр. НАДГДГ, НАДФМДГ в лимфоцитах крови.

3. Иммунологические механизмы развития острого эндометрита после медицинского аборта характеризуются снижением показателей клеточного звена иммунной системы при увеличении концентрации ^ М и О- Метаболические механизмы развития острого эндометрита после медицинского аборта характеризуются повышением интенсивности гликолиза, уровня ГР-зависимой антиоксидантной защиты, малат-аспартатной челночной системы при снижении активности аГФДГ-го шунта и аэробных процессов в лимфоцитах крови.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Материалы. Проведено проспективное, когортное, контролируемое исследование женщин на базе женской консультации № 4 МУЗ «Родильный дом №5» г. Красноярска, НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, гинекологического отделения ГБ № 4. Имеется заключение этического комитета Красноярского медицинского университета на проведение исследования, которое согласуется с бюллетенем ВАК Министерства Образования РФ №3 от 2002 года с.73-74 (Об юридических и этических принципах медико-биологических исследований у человека). Исследования проводились после информированного согласия пациенток.

Критериями включения в исследование являлись женщины в сроки беременности 6-12 недель, желающие прервать данную беременность. Критериями исключения являлись женщины в сроки беременности 6-12 недель, которым аборт проводился по медицинским показаниям, ВИЧ-инфицированные, женщины с клиническими проявлениями воспалительного

процесса в послеабортном периоде экстрагенитального генеза (ОРВИ, обострение хронического пиелонефрита).

Всего было обследовано 345 пациенток, из них 268 женщин в сроки беременности 6-12 недель. В качестве группы сравнения были обследованы 77 практически здоровых небеременных женщин. Все беременные были разделены на две группы. Основную группу составили 148 пациенток, на данных которых были обучены нейронные сети для прогнозирования острого эндометрита. Данная группа беременных делилась на две группы.'Первую составили женщины с физиологическим течением послеабортного периода -«Без осложнений». Вторую группу составили женщины с острым эндометритом (63 человека), которая делилась на две подгруппы: 1) эндометрит «чистый» (при условно чистой полости матки) и 2) эндометрит на фоне остатков плодного яйца. Тестирование нейронных сетей осуществлялось на данных 120 женщин.

Беременные женщины были обследованы согласно приказам Минздрава РФ №484 от 14.10.2003 г. и №50 от 10.02.2003 г. Медицинский аборт проводился в сроки 6-12 недель хирургическим методом по общепринятым методикам в стационаре ГКБ № 4 г. Красноярска.

Методы исследования. В разработанной анкете обследования женщин были отражены возраст, антропометрические показатели; клинико-анамнестические данные, характеризующие особенности состояния здоровья до и во время беременности, социально-гигиенические факторы, данные лабораторного, иммунологического и ультразвукового обследования.

Всем женщинам до аборта и на 3 сутки после аборта проводилось УЗИ на аппарате Aloka 1700 и Aloka 500 (Япония) с использованием трансабдоминального и трансвагинального трансдьюссеров 3,5 и 5,0 МГц. Критериями диагностики острого эндометрита на 3-5 сутки после аборта являлись: подъем температуры тела до 38°С и выше, болезненность матки при гинекологическом исследовании, гноевидные выделения из матки; лейкоцитоз более 10х109/л, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, ускоренное

СОЭ; данные УЗИ и/или гистологического исследования соскоба эндометрия, подтверждающие наличие послеабортного эндометрита.

Популяционный и субпопуляционный состав лимфоцитов крови оценивали методом непрямой иммунофлуоресценции с использованием моноклональных антител к CD3, CD4, CD8, CD16, CD72, HLA-DR. Иммуноферментным методом определяли концентрацию иммуноглобулинов класса A, M и G в сыворотке крови. Уровни активности ферментов лимфоцитов определяли с помощью биолюминесцентного и морфоденситометрического анализа.

Статистический. анализ проводился с помощью программного пакета SPSS 13.0 компании SPSS Inc. В зависимости от распределения количественных учетных признаков рассчитывались среднее арифметическое и стандартная ошибка среднего (М±ш), либо медиана (Me) и процентили (С25 и С75). Для определения значимости отличий между двумя признаками применялся критерий Стьюдента либо Манна-Уитни, при сравнении более двух групп - критерий Крускала-Уоллиса. Для характеристики различий качественных признаков использовались критерий х2 Пирсона с поправкой Йетса и точный критерий Фишера. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез в данном исследовании принимался равным 0,05. Для решения задачи прогнозирования острого эндометрита были применены методы с использованием нейронных сетей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Всем пациенткам проводилось УЗИ на 3 день после операции, при необходимости в динамике на 4 и 5 день. Наличие остатков плодного яйца после медицинского аборта при УЗИ характеризовалось наличием включений повышенной эхогенности различных размеров на фоне расширенной полости матки. Наиболее часто встречался эндометрит с экссудацией, который был представлен увеличенной маткой с расширением полости и ее гипоэхогенным содержимым. В процессе лечения наблюдалось уменьшение размеров матки и полости. Вокруг расширенной полости матки

9

иногда визуализировался гиперэхогенный ободок неравномерной и различной толщины, морфологически представляющий собой налет фибрина и обрывки децидуальной ткани. В других случаях визуализировался тонкий слабоэхогенный эндометрий толщиной 3-6 мм, иногда за маткой определялось небольшое количество жидкости.

Чувствительность метода эхографии составила 65,1% (для 1-ой подгруппы - 39,4%, для 2-ой - 90,6%), специфичность - 72,9%, диагностическая точность - 69,6%.

Для выявления факторов риска послеабортных осложнений мы провели изучение имеющихся до проведения операции аборта клинических и ультразвуковых данных (96 параметров), а также параметров иммунного статуса и активности внутриклеточных ферментов лимфоцитов (47 параметров).

В группе «Острый эндометрит» до аборта по сравнению с группой «Без осложнений» отмечалось снижение абсолютного содержания ЫК-клеток (на 14,6%), В-клеток (на 21,4%), НЬА-1Ж+-клеток (на 14,3%), дифференциро-вочнош индекса (на 5,6%), концентрации ^ М (на 12,2%) при повышении содержания Т-лимфоцитов (на 7,2%), СВ4-клеток (на 9,0%), цитотоксических Т-клеток (на 5,6%), концентрации ^ А (на 42,0%) и 1ц в (на 8,1%) (табл. 1).

Таблица 1

Показатели клеточного и гуморального иммунитета в группах «Без осложнений» и «Острый эндометрит» до аборта

Показатели Без осл n=86 ОЭ n=63 P

Me c25 C75 Me C2Î C75

CD3\(%) 57,7 55,9 59,6 61,9 54,6 64,2 0,001

CD4+, (%) 33,2 31,4 34,9 36,2 34,9 38,0 0,001

CD8+, (%) 25,0 22,2 26,7 26,4 23,0 29,0 0,037

С016+,(107л) 0,41 0,38 0,46 0,35 0,25 0,44 0,003

CD72+, (10у/л) 0,28 0,25 0,30 0,22 0,16 0,36 0,035

HLA-DR+, (107л) 0,28 0,25 0,31 0,24 0,19 0,30 0,008

CD4+/CD8+ 1,44 1,37 1,54 1,36 1,21 1,49 0,010

Ig A, (г/л) 1,31 1,02 1,54 1,86 1,43 2,17: 0,001

Ig M, (г/л) 1,23 1,15 1,32 1,08 0,96 1,58 0,01

Ig G, (г/л) 5,33 4,91 5,77 5,76 4,73 6,70 0,041

Отмечалось снижение активности: аэробного гликолиза (на 20,1%), стимуляции гликолиза (на 68,1%), малат-аспартатного (на 30,7%) и аГФДГ-го шунта (на 20,7%). При этом повышалась активность пластического обмена (в 2,3 раза), липогенеза (на 78,6%) при разнонаправленных изменениях со стороны стимуляции ЦТК продуктами аминокислотного обмена (табл.2-3).

Таблица 2

Показатели активности НАД(Ф) - зависимых дегидрогеназ (мкЕ) в группах «Без осложнений» и «Острый эндометрит» до аборта

Показатели Без осл п=86 ОЭ п=63 Р

Ме с23 С75 Ме с25 С75

Г6ФДГ 0,66 0,49 0,80 1,49 0,93 2,04 0,001

ГЗФДГ 0,72 0,19 1,06 0,23 0 0,40 0,001

лдг 34,98 31,08 40,53 27,95 18,64 34,4 0,001

МДГ 19,75 15,45 22,43 23,75 17,72 31,2 0,03

Обр. МДГ 61,25 51,13 69,24 42,47 16,32 73,8 0,021

НАДФМДГ 8,45 6,70 10,19 15,09 10,54 20,0 0,021

НАДГДГ 2,09 1,52 2,51 2,68 1,68 4,00 0,004

НАДФГДГ 3,36 2,38 3,80 2,41 1,25 3,47 0,006

Обр. НАДГДГ 18,68 14,76 22,02 54,03 13,52 77,6 0,001

Обр. НАДФГДГ 77,58 61,00 92,79 48,81 17,84 78,3 0,001

НАДИЦДГ 1,82 1,36 2,21 2,49 1,36 3,43 0,005

НАДФИЦДГ 28,52 23,37 32,86 37,22 26,13 45,3 0,005

Таблица 3

Показатели активности аГФДГ (ЮБ, пиксель х е.о.п.) лимфоцитов крови в

Показатели Без осложнений п=85 Острый эндометрит п=63 Р

Ме с25 с75 Ме с25 с75

аГФДГ 1100,52 967,49 1232,12 872,69 740,54 1008,05 0,001

Для прогнозирования возникновения острого эндометрита после аборта нами была использована нейросетевая компьютерная программа, обученная на данных 148 пациенток. Тестирование нейронной сети осуществлялось на данных 120 женщин.

При нейросетевой классификации беременных на два класса: «Острый эндометрит» и «Без осложнений» наиболее значимыми клиническими

параметрами оказались: остатки плодного яйца после медицинского аборта в анамнезе, хронический тонзиллит в анамнезе, III - IV степень чистоты влагалищного содержимого, хронический гайморит в анамнезе, срок выполнения аборта после 9 недель беременности, угроза прерывания настоящей беременности, дрожжи в анализе влагалищного мазка, хронический гастрит в анамнезе, трихомонады и Гр (+) кокки в анализе влагалищного мазка (рис.1).

0.05

Значимость ),1 0,15 0,2

0,25 0,3 0,35

Остатки плод, яйца после медаборта в

анамнезе Хр. тонзиллит в анамнезе

Ш-1\/ ст. чистоты влаг. содержимого

Хр. гайморит в анамнезе

Срок выполнения аборта после 9 нед Угроза прерывания настоящей

беременности Дрожжи в анализе влаг. мазка

Хр. гастрит в анамнезе

Трихомонады в анализе влаг. мазка

Гр (+) кокки в анализе влаг. мазка

Хламидиоз в анамнезе

Альгодисменорея

Острый сальпингоофорит в анамнезе

Ключевые клетки в анализе елаг. мазка

Мед. аборты в анамнезе

Хр. пиелонефрит в анамнезе

Гестоз настоящей беременности

Гр (-) кокки в анализе влаг. мазка

Вирусный гепатит в анамнезе

Вагинальный кандидоз в анамнезе

Хр. бронхит в анамнезе

Трихомониаз в анамнезе

НЦД по гипотоническому типу

Хр. сальпингоофорит в анамнезе Остатки плод, яйца после мини-аборта в . анамн. Ретропозиция матки по УЗИ

Хр. холецистит в анамнезе Гипертонус матки по УЗИ НМЦ в анамнезе

0,1 > 0,111 0,10« | 0,108 0.108 0,108 0,009 ,081

т&ЯВШ 0,21« 0,202

1,191 ,193 ,192 <1190 187

0,184

Э 0,180 0,18! 0,182 (1140

1ЭГ

,243 242

Рис. 1. Значимость обучающих клинических параметров для прогнозирования возникновения острого эндометрита после аборта.

Наиболее значимыми иммунологическими и метаболическими параметрами оказались: уровень активности Г6ФДГ, НАДФГДГ, ГЗФДГ, Обр. НАДФГДГ, НАДФМДГ, абсолютное количество С072+-клеток, уровень активности Обр. НАДГДГ, относительное содержание С04 -клеток, абсолютное количество НЬАХЖ+-клеток, концентрация ^ А (рис.2).

Значимость

Рис. 2. Значимость обучающих иммунологических и метаболических параметров для прогнозирования возникновения острого эндометрита после

аборта

Чувствительность нейросетевого метода составила 78,9 %, специфичность - 90,1 %, диагностическая точность - 88,3 %.

Для прогнозирования возникновения острого эндометрита по иммунологическим и метаболическим параметрам были выбраны 4 фермента с высокой значимостью (Г6ФДГ, ГЗФДГ, Обр. НАДГДГ, НАДФМДГ), характеризующие различные метаболические пути в лимфоцитах крови, и наиболее информативные показатели иммунного статуса, вычисленные неиросетью (СБ4+, (%), СБ72+, (10%). Значения данных показателей представлены в табл.4.

Таблица 4

Наиболее значимые метаболические и иммунологические показатели для прогнозирования острого эндометрита

Показатели Без осложнений п=85 Острый эндометрит п=63

Ме с25 С75 Ме с25 с75

Г6ФДГ 0,66 0,49 0,80 1,49 0,93 2,04

ГЗФДГ 0,72 0,19 1,06 0,23 0 0,40

Обр. НАДГДГ 18,68 14,76 22,02 54,03 13,52 77,66

НАДФМДГ 8,45 6,70 10,19 15,09 10,54 20,07

ст\ (%) 33,23 31,44 34,85 36,17 34,86 38,00

СБ72+, (107л) 0,28 0,25 0,30 0,22 0,16 0,36

Нами разработана блок-схема прогнозирования острого послеабортного эндометрита на основании изученных иммунологических факторов и показателей активности внутриклеточных ферментов лимфоцитов крови до проведения операции медицинского аборта (рис.3).

Уровни

л я

В"

о н

о й

3 §

а> Н и 3

и

А « § 3

« 3

и в О. Й О 8

Рис. 3. Роль параметров иммунной системы и уровней активности внутриклеточных ферментов лимфоцитов крови в прогнозировании развития острого эндометрита.

Установлены различия в иммунном и метаболическом статусе при сравнении групп с отсутствием или наличием острого эндометрита после аборта. В группе женщин с острым эндометритом по сравнению с группой пациенток, не имеющих осложнений после аборта, на фоне повышения содержания лейкоцитов (на 89,0%) и концентрации ^ М (на 85,7%) и в (на 36,1%) отмечается снижение параметров клеточного звена иммунитета (относительного и абсолютного содержания лимфоцитов (на 32,2% и 31,1%), Т-клеток (на 13,3% и 42,9%), В-клеток (на 38,7% и 68,0%), абсолютного

15

содержания СБ4+-клеток (на 38,7%), цитотоксических клеток (на 26,1%), №С-клеток (на 20,0%) (табл.5).

Таблица 5

Показатели клеточного и гуморального иммунитета при развитии и отсутствии острого эндометрита после аборта

Показатели Без осложнений n=36 ОЭ n=63 P

Me C25 C75 Me C25 C75

Лейкоциты, (10%) 5,71 5,09 6,86 10,78 10,02 11,73 0,001

Лимфоциты, (%) 46,3 43,40 51,30 31,40 27,00 38,10 0,001

Лимфоциты, (109/л) 3,50 2,38 4,28 2,41 1,96 3,18 0,005

CD3+, (%) 61,70 58,10 70,70 53,50 49,00 57,8 0,001

CD3+,(10%) 1,84 1,60 2,14 1,05 0,81 1,34 0,001

CD4+, (109/л) 0,93 0,79 1,13 0,57 0,49 0,76 0,001

CD8+,(10%) 0,69 0,61 0,83 0,51 0,39 0,77 0,008

CD16+, (109/л) 0,50 0,51 0,60 0,40 0,34 0,62 0,001

CDU, (%) 16,3 14,90 18,20 10,0 6,90 15,00 0,001

CD72, (109/л) 0,53 0,37 0,69 0,17 0,14 0,52 0,001

Ig M, (г/л) 0,70 0,53 0,94 1,30 1,06 2,13 0,001

Ig G, (г/л) 3,07 1,88 3,80 4,18 2,89 5,85 0,001

Метаболический статус лимфоцитов при остром эндометрите характеризуется повышением интенсивности гликолиза (ГЗФДГ на 35,0%, Обр. ЛДГ на 76,3%), уровня ГР-зависимой антиоксидантной защиты (в 2,1 раза), малат-аспартатной челночной системы (в 7,2 раза) при снижении активности аГФДГ-го шунта (на 74,1%) и аэробных процессов в лимфоцитах крови (СДГ на 34,2%), а также разнонаправленных изменениях со стороны стимуляции ЦТК продуктами аминокислотного обмена (табл.6-7).

Таблица 6

Показатели активности ФАД-зависимых дегидрогеназ (100, пиксель х е.о.п.) лимфоцитов крови в группе «Без осложнений» после аборта

Показатели Без осложнений п=36 Острый эндометрит п=63 Р

Ме с25 С75 Ме с25 С75

сдг 1554,43 1376,41 1846,25 1022,52 635,91 1322,76 0,001

аГФДГ 3170,95 1808,69 5087,95 821,40 438,70 1305,52 0,001

Таблица 7

Показатели активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ (мкЕ) лимфоцитов крови при развитии и отсутствии острого эндометрита после аборта

Показатели Без осложнений п=36 Острый эндометрит п=63 Р

Ме с25 с75 Ме с23 с75

ГЗФДГ 0,40 0,33 0,47 0,54 0,31 1,27 0,017

Обр. ЛДГ 22,78 11,55 28,54 40,16 32,84 72,96 0,001

МДГ 8,51 4,98 10,72 19,01 12,88 31,56 0,001

Обр. МДГ 8,05 5,12 10,31 57,90 30,78 99,67 0,001

НАДГДГ 5,06 3,44 6,17 2,89 1,29 4,83 0,005

НАДФГДГ 1,78 0,31 2,68 4,41 2,54 6,54 0,001

Обр. НАДГДГ 1,45 0,91 2,06 15,76 9,39 23,74 0,001

НАДИЦЦГ 4,11 2,71 5,46 3,04 1,96 3,84 0,003

ГР 8,43 6,71 11,47 17,73 0,99 50,26 0,017

Установлены различия в иммунном и метаболическом статусе при сравнении двух подгрупп острого эндометрита после аборта. В 1 подгруппе по сравнению со 2 подгруппой на фоне повышения содержания лейкоцитов (на 4,0%) и дифференцировочного индекса (на 15%) снижены показатели клеточного и гуморального звеньев иммунной системы: относительное содержание лимфоцитов (на 17,8%), СБ4+-клсток (на 18,8%), цитотоксических клеток (на 9,3%), В-клеток (на 54,0%), НЬА-БК+-клеток (на 42,1% и 50,9%), концентрации ^ М (на 47,6%) (рис.4). Таким образом, в

подгруппе «Острый эндометрит «чистый» по сравнению с подгруппой «Острый эндометрит на фоне остатков плодного яйца» после аборта снижены показатели клеточного и гуморального звеньев иммунной системы.

В 1 подгруппе по сравнению со 2 подгруппой после аборта снижены активность гликолиза (Обр. ЛДГ на 49,1%), малат-аспартатного шунта (на 22,5%) при повышении активности аГФДГ-го шунта (в 2,8 раза), пластических (на 26%), аэробных процессов (на 71,9%), активности МДГ (на 50%) и разнонаправленных изменениях со стороны стимуляции ЦТК продуктами аминокислотного обмена (рис.5, табл.8).

Показатели, шЕ

Показатели

ЛейкоцитьИОв'л СМ'/СО«' Пимфоциты, % СИ*,*

см*,*

0072', % С072*,кАл НЦШ!',« НАГО*, 10% !д М, г/п

ОЭ^иет. ста ^3x0.1 03 иа фоне ост ЯЖ

'мЬяии*0,05

Чйви*"'6

I П к 0.1

ш

к!

Ш .........'""'Дииииии*5

Р

0.001

таг

МДГ НДДОЩЦГ Обр. ЛДГ ОбрВДГ НАДГДГ

0.005 0013 0001 0001 0.001 0001 0.001

„И, 06р. НАДЛГДГ

а ОЭчиа сгз ОЭ на фоке ост. яшш

1 1хЫ

: 1 ) )*0.5

Ш

Ё. 10.05; '...........'......

О 0.5 1 1.5 г 25 3

Рис. 4. Показатели клеточного и гуморального иммунитета после аборта в 1 и 2 подгруппах.

О 5 10 15 28 25 30

Рис. 5. Показатели активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ (мкЕ) лимфоцитов после аборта в 1 и 2 подгруппах.

Таблица 8

Показатели активности ФАД-зависимых дегидрогеназ (КЮ, пиксель х е.о.п.) лимфоцитов крови после аборта в 1 и 2 подгруппах

Показатели ОЭ чистый п=31 ОЭ на фоне ост. п=32 Р

Ме с25 С75 Ме С25 с75

сдг 1102,77 802,33 1422,92 641,51 629,58 1295,36 0,038

аГФДГ 1305,52 948,67 1486,84 469,09 351,00 696,72 0,001

Нами разработана блок-схема патогенеза острого послеабортного эндометрита на основе изученных иммунологических и метаболических факторов (рис.6).

Уровни

3

9

о и ¿1

¡я 3

& 5

в. О

Рис. 6. Роль параметров иммунной системы и уровней активности внутриклеточных ферментов лимфоцитов крови в патогенезе острого послеабортного эндометрита.

Таким образом, установлены особенности изменения состояния иммунного статуса и уровней активности НАД(Ф)- и ФАД-зависимых оксидоредуктаз в лимфоцитах крови у женщин в первом триместре беременности при развитии острого эндометрита после медицинского аборта. Определены наиболее значимые показатели для прогнозирования острого эндометрита. Разработан метод прогнозирования острого эндометрита с помощью нейронных сетей на основании клинических показателей, параметров иммунитета и активности ферментов лимфоцитов крови, полученных до операции медицинского аборта у женщин в первом триместре беременности.

Выводы:

1. Установлено, что наиболее значимыми клиническими параметрами для прогнозирования острого послеабортного эндометрита являются: остатки плодного яйца после медицинского аборта и хронический тонзиллит в анамнезе, III-IV степень чистоты влагалищного содержимого, хронический гайморит в анамнезе, срок выполнения аборта после 9 недель, угроза прерывания настоящей беременности.

2. Метод эхографии с целью диагностики острого эндометрита после медицинского аборта обладает чувствительностью 65,1%, специфичностью - 72,9%, диагностической точностью - 69,6%.

3. Наиболее значимыми иммунологическими и метаболическими параметрами для прогнозирования острого послеабортного эндометрита являются: уровень активности ГЗФДГ менее 0,19 мкЕ, Г6ФДГ более 0,80 мкЕ, Обр. НАДГДГ более 22,02 мкЕ, НАДФМДГ более 10,19 мкЕ, абсолютное содержание CD72 -клеток менее 0,25х(109/л), относительное содержание CD4+-iuictok более 34,9%.

4. Разработанная на базе нейронных сетей методика прогнозирования развития острого послеабортного эндометрита обладает высокой чувствительностью (78,9%), специфичностью (90,1%) и диагностической точностью (88,3%).

Патогенез острого эндометрита после медицинского аборта характеризуется снижением показателей клеточного звена иммунной системы: содержания лимфоцитов на 32,2%, Т-клеток на 42,9%, В-клеток на 68,0%, С04+-лимфоцитов на 38,7%, цитотоксических клеток на 26,1%, №С-клеток на 20,0%. При этом повышены параметры гуморального звена: увеличена концентрация 1§ М на 85,7% и в на 36,1%. В подгруппе «Острый «чистый» эндометрит» по сравнению с подгруппой «Острый эндометрит на фоне остатков плодного яйца» снижены показатели клеточного и гуморального звеньев иммунной системы: содержание лимфоцитов на 17,8%, С04+-лимфоцитов на 18,8%, цитотоксических клеток на 9,3%, В-клеток на 54,0%, НЬА-011+-клеток на 50,9%, концентрации ^ М на 47,6%.

На клеточном уровне патогенез острого послеабортного эндометрита характеризуются повышением интенсивности гликолиза на 76,3%, уровня ГР-зависимой антиоксидантной защиты в 2,1 раза, малат-аспартатной челночной системы в 7,2 раза при снижении на 74,1% активности аГФДГ-го шунта и на 34,2% активности СДГ, определяющей интенсивность аэробных процессов в лимфоцитах крови.

Практические рекомендации

С целью прогнозирования острого послеабортного эндометрита и проведения его профилактики рекомендуем использовать методику с использованием нейронных сетей, рассматривающую клинические, иммунологические и метаболические параметры во взаимосвязи. К группе высокого риска по развитию острого послеабортного эндометрита следует отнести пациенток, имеющих следующие клинико-анамнестические данные: остатки плодного яйца после медицинского аборта и хронический тонзиллит в анамнезе, ПНУ степень чистоты влагалищного содержимого, хронический гайморит в анамнезе, срок выполнения аборта после 9 недель, угроза прерывания настоящей беременности.

3. Метод ультразвуковой диагностики с применением трансабдоминальной и трансвагинальной методик рекомендуется использовать в качестве скрининговой процедуры для диагностики острого эндометрита после медицинского аборта на 3 сутки послеоперационного периода.

4. Иммунологическими и метаболическими факторами риска развития острого эндометрита после медицинского аборта считать следующие показатели, установленные в 1-м триместре беременности; снижение активности ГЗФДГ менее 0,19 мкЕ, абсолютного содержания CD72+-клеток менее повышение активности Г6ФДГ более 0,80 мкЕ, Обр. НАДГДГ более 22,02 мкЕ, НАДФМДГ более 10,19 мкЕ, относительного содержания С04+-клеток более 34,9%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Россиева, T,JI. Клинико-метаболические факторы риска развития острого послеабортного эндометрита / Т.Л. Россиева, В.Б. Цхай, A.A. Савченко // Сибирское медицинское обозрение. - 2008. - № 2 (50). - С. 48-50.

2. Россиева, Т.П. Особенности состояния иммунного статуса и внутриклеточного метаболизма лимфоцитов крови после медицинского аборта при остром эндометрите / Т.Д. Россиева, A.A. Савченко, В.Б. Цхай // Сибирский медицинский журнал. - 2007. - Т. 68. - № 1. - С. 48-51.

3. Россиева, Т.Д. Прогнозирование и ранняя профилактика острого послеабортного эндометрита / Т.Д. Россиева, В.Б. Цхай // Методические рекомендации для врачей акушеров-гинекологов, студентов высших медицинских учебных заведений, клинических ординаторов и врачей-интернов. - Красноярск, 2010. - С. 26.

4. Россиева, T.JI. Оценка факторов риска острого послеабортного эндометрита на основании изучения показателей активности внутриклеточных ферментов лимфоцитов крови у женщин в первом триместре беременности / Т.Д. Россиева, В.Б. Цхай, A.A. Савченко // Актуальные вопросы акушерства и гинекологии: Сборник научных трудов

межрегиональной научно-практич. конф. - Красноярск, 2008. - С.114-118.

5. Россиева, T.JI. Значимость клинико-эхографических параметров в прогнозировании возникновения послеабортного эндометрита / Т.Н. Россиева, Д.А. Россиев, В.Б. Цхай, A.A. Савченко // Генитальные инфекции и патология шейки матки: Матер. 1-го Российского конгресса. -Москва, 2004.-С. 117.

6. Использование нейронной сети для прогнозирования возникновения острого эндометрита после артифициального аборта / Т.Л. Россиева, Д.А. Россиев, A.A. Савченко, В.Б. Цхай // Тезисы докладов III Всероссийской ФАМ конференции. - Красноярск, 2004. - С. 101.

7. Россиева, T.JI. Особенности внутриклеточного метаболизма лимфоцитов при послеабортных эндометритах / T.JI. Россиева, A.A. Савченко, В.Б. Цхай // Вопросы сохр. и развития здоровья населения Севера и Сибири: Материалы итоговой науч. конф. ГУ НИИ мед. проблем Севера СО РАМН за 2002 г. - Красноярск, 2003. -Вып. 2. - С. 213-215.

8. Прогнозирование возникновения осложнений артифициального аборта с помощью нейронной сети / Т.Л. Россиева, Д.А. Россиев, A.A. Савченко, В.Б. Цхай // Тезисы докладов III Всероссийской ФАМ конференции -Красноярск, 2004. - С. 100.

9. Россиева, Т.Н. Нейросетевая информативность параметров клеточно-гуморального иммунитета у женщин до и после аборта / Т.Л. Россиева, A.A. Савченко, В.Б. Цхай // Тезисы докладов II Всероссийской конференции по финансово-актуарной математике и смежным вопросам. -Красноярск, 2003.- С. 108-109.

Ю.Россиева, Т.Л. Особенности внутриклеточного метаболизма лимфоцитов крови у беременных женщин и после медицинского аборта / Т.Л. Россиева // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири: Матер, итоговой научно-практич. конф. - Красноярск, 2003. - С. 211-213.

11. Россиева, Т.Л. Клинико-эхографические параллели при послеабортных эндометритах / Т.Л. Россиева, В.Б. Цхай // Вестник перинатологии,

акушерства и гинекологии. - Красноярск, 2002. - Вып. 9. - С. 423-427.

12. Россиева, T.JI. Особенности клинической и ультразвуковой картины у женщин с эндометритами, возникшими после медицинского аборта / Т.Л. Россиева, В.Б. Цхай // Искусственное прерывание беременности: Сборник научных трудов. - Саратов, 2002. - С. 87-89.

13. Цхай, В.Б. Результаты эхографического исследования у родильниц с гнойно-септическими осложнениями после операции кесарева сечения /В.Б. Цхай, А.Г. Гейман, Т.Л. Россиева // Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии. - Красноярск, 2002. - Вып. 9. - С. 266-277.

14.Россиева, Т.Л. Нейропредикция уровня иммунореактивности по активности метаболических ферментов лимфоцитов у женщин в первом триместре беременности / Т.Л. Россиева, A.A. Савченко, В.Б. Цхай // Тезисы докладов I Всерос. конф. по финансово-актуарной математике и смежным вопросам. - Красноярск, 2002. - С. 67-68.

Список сокращений

аГФДГ-а-глицерофосфатдегидрогеназа «Без осл» - группа «Без осложнений» ГЗФДГ-глицерол-З-фосфат-дегидрогеназа

Г6ФДГ - глюкозо-6-фосфат-

дегидрогеназа

ГР - глутатионредуктаза

ЛДГ и Обр. ЛДГ - прямая и обратная

лактатдегидрогеназа

МДГ и Обр. МДГ - прямая и обратная

малатдегидрогеназа

НАД(Ф)ГДГ и Обр. НАД(Ф)ГДГ -

прямая и обратная НАД(Ф)-зависимые

глутаматдегидрогеназы

НАД(Ф)ИЦДГ - НАД(Ф)-зависимая

изоцитратдегидрогеназа

НАДФМДГ - НАДФ-зависимая

малатдегидрогеназа (малик-фермент)

НАД(Ф) - никотинамидаденин-динуклеотид (фосфат) «ОЭ» - группа «Острый эндометрит»

СДГ - сукцинатдегидрогеназа УЗИ - ультразвуковое исследование

ФАД- флавинадениндинуклеотид ЦТК - цикл трикарбоновых кислот (цикл Кребса) 1ц А-иммуноглобулины класса А ^ М-иммуноглобулины класса М ^ в-иммуноглобулины класса О 100 - интегральная оптическая плотность

Подписано в печать 13.11.2010г. Бумага офс. 80 гр/м2. Печать ризограф. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 3260.

Отпечатано в типографии ООО «Версо». 660079, г. Красноярск, ул. Матросова, ЗОк. Тел. (391)235-04-89, (391)235-05-89.