Оглавление диссертации Соловьев, Андрей Анатольевич :: 2002 :: Рязань
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1 .Частота и классификация острых паротитных орхитов у взрослых.
2. Гисто-физиология мужских половых желез.
3. Этиология и патогенез острых паротитных орхитов у взрослых.
4. Клиника и диагностика острых паротитных орхитов у взрослых.
5. Лечение и последствия острых паротитных орхитов у взрослых.
Глава 2.КЛИНИЧЕСКИЙ МАТИРЕАЛ И МЕДОТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ПАРОТИТНЫМ ОРХИТОМ
3.1 Общая характеристика, клиника и диагностика острого паротитного орхита.
3.2 Ультразвуковая диагностика острого паротитного орхита у взрослых.
3.3 Иммунологические исследования у больных с острым паротитным орхитом.
Глава 4. ТРАДИЦИОННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОГО ПАРОТИТНОГО ОРХИТА У ВЗРОСЛЫХ И ЕГО ИСХОДЫ
4. Традиционная схема лечения острого паротитного орхита.
4.20тдаленные результаты традиционного лечения острого паротитного орхита у взрослых.
4.3 Малоинвазивная операция - открытая биопсия яичка и патоморфологические исследования у пациентов I группы, перенесших острый паротитный орхит.
Глава 5. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОГО ПАРОТИТНОГО ОРХИТА У ВЗРОСЛЫХ И ЕГО ИСХОДЫ
5.1 Схема комплексного лечения острого паротитного орхита.
5.2 Непосредственные результаты комплексного лечения острого паротитного орхита.
5.3 Отдаленные результаты комплексного лечения острого паротитного орхита.
Глава 6. ВЫЯВЛЕНИЕ АНТИСПЕРМАЛЬНЫХ АНТИТЕЛ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕСТИКУЛ У ПАЦИЕНТОВ С НЕОСЛОЖНЕННЫМ ЭПИДЕМИЧЕСКИМ ПАРОТИТОМ
6.1 Общая характеристика группы.
6.2 Выявление антиспермальных антител у пациентов, перенесших острый эпидемический паротит.
6.3 Функциональные изменения яичек у пациентов, перенесших неосложненный эпидемический паротит.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Соловьев, Андрей Анатольевич, автореферат
Одной из актуальнейших проблем современности является бесплодие. Удельный вес бесплодных браков в мире достигает 15%, причем половина из них обусловлена бесплодием мужчин [75].
Причинами мужского бесплодия занимаются врачи многих медицинских специальностей: сексопатологи, урологи, венерологи и т. д. Проблема мужского бесплодия все чаще обсуждается на конференциях, съездах [36, 53]. Так на I Конгрессе Профессиональной Ассоциации Андрологов России в апреле 2001 г., были представлены ряд докладов, посвященные широкому кругу заболеваний, приводящих к развитию дистрофических изменений в яичках, патоспермии и бесплодию [36, 53]. Однако, среди массы заболеваний, ведущих к снижению фертильности у мужчин острый орхит, как осложнение эпидемического паротита не нашел должного внимания.
Острые воспалительные заболевания яичка у взрослых встречаются значительно чаще, чем принято считать. Большой практический интерес представляют острые вирусные заболевания яичек, являющиеся осложнением главным образом эпидемического паротита [17,105]. Частота паротитных орхитов в общей массе воспалений яичек невелика -10,9%, но последствия данного заболевания, такие как атрофия яичек и бесплодие значительны от 22 - 90 % [17, 20, 108, 123, 138].
Несмотря на многочисленные работы по изучению паротитного орхита нет единого мнения о клинических формах и патогенезе данного заболевания. Не выработана рациональная терапия вирусного паротитного орхита, предупреждающая атрофию яичка и снижение фертильности у мужчин. Цель исследования.
Улучшение отдаленных результатов лечения острых паротитных орхитов у взрослых.
Задачи исследования.
1.Изучить отдаленные результаты традиционного лечения сстрых паротитных орхитов у взрослых, и выявить процент снижения фертильности.
2. Разработать диагностику острых паротитных орхитов у взрослых в зависимости от степени тяжести заболевания.
• «
3. Оценить значение аутоиммунного и ишемического факторов в патогенезе острых паротитных орхитов.
4. Показать значение малоинвазивной операции на яичке - открытой биопсии тестикул с морфометрическим изучением биоптатов, как наиболее информативного метода диагностики последствий паротитных поражений яичек.
5. Изучить функциональное состояние тестикул у пациентов с эпидемическим паротитом без клинических проявлений орхита.
6. Внедрить комплексную программу лечения больных с острым паротитным орхитом, предупреждающую снижение фертильности у мужчин.
Работа выполнена на кафедре хирургических болезней с курсом урологии (зав. кафедрой - проф. Ю. Б. Кириллов), ЦНИЛ Рязанского государственного медицинского Университета им. акад. И. П. Павлова. Клинические наблюдения проводились в Рязанском гарнизонном госпитале, 11 городской больнице г. Рязани, и центре планирования семьи г. Запорожье.
Научная новизна.
В диссертации разработана и научно обоснована диагностическая программа на основе современных методов обследования пациентов с острым паротитным орхитом и последствиями данного заболевания у взрослых в отдаленном периоде.
Предложена классификация клинических форм острого паротитного ор
Установлено, что при неосложненном орхитом эпидемическом паротите возможна субклиническая форма аутоиммунного поражения яичек.
Разработан новый инструмент - фиксатор яичка, позволяющий эффективней производить забор материала при открытой биопсии.
Предложено патогенетически обоснованное лечение острых паротитных орхитов у взрослых, с учетом степени тяжести заболевания.
Практическая значимость работы.
Разработка диагностической программы обследования больных с острым паротитным орхитом и его последствиями позволит определить основные патогенетические звенья возникновения, развития, течения данного заболевания, а также выработать патогенетически обоснованную схему лечения паротитного орхита с учетом его клинических форм, что приведет к снижению атрофий яичек и потерю фертильности у мужчин в отдаленном после заболевания периоде.
Своевременное выявление субклинической формы аутоиммунного поражения яичек при неосложненном орхитом эпидемическом паротите, позволит предупредить развитие патоспермии после перенесенного заболевания.
Внедрение результатов лечения в практику.
Разработанная диагностическая программа обследования больных с острым паротитным орхитом и принципиально новая схема лечения данного заболевания внедрены в практику Рязанского гарнизонного госпиталя, 11 гор. больницы г. Рязани, Центр планирования семьи и репродукции г. Рязани и в учебно-методический процесс кафедр хирургических болезней с курсом урологии, а также гистологии и биологии Ряз. ГМУ им. акад. И.П. Павлова.
Апробация.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию РязГМУ (2000 г.), на XI Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии в г. Челябинске (27-29 сентября
2000 г.), на IV Всероссийском конгрессе эндокринологов в г. Санкт-Петербург (2001 г.).
Положения, выносимые на защиту.
1. Обоснование необходимости более тщательной, технически современной диагностики острых паротитных орхитов у взрослых с целью выявления клинических форм заболевания и дифференцированного подхода к лечению.
2. Подтверждение аутоиммунной и ишемической теорий атрофии яичек у больных с паротитными поражениями мужских половых желез.
3. Целесообразность использования малоинвазивной операции - открытой биопсии тестикул с морфометрическим изучением биоптатов, как наиболее информативных методов диагностики последствий острых паротитных орхитов у взрослых.
4. Оценка эффективности предложенного комплексного лечения острого паротитного орхита, направленного на предупреждение снижения фертильности у мужчин, перенесших данное заболевание.
Публикации.
1. Диагностическая программа обследования пациентов, перенесших острый паротитный орхит// Материалы Рос. симпоз. по хирургической эндокринологии.- Челябинск, 2000.- С. 416-418.- (Соавт.: В.Г. Аристархов, А.Ф. Астроханцев, В.Ф. Синяков).
2. Комплексное лечение острых паротитных орхитов у взрослых // Материалы IX Рос. симпоз. по хирургической эндокринологии.- Челябинск, 2000.- С. 412415. - (Соавт.: В.Г. Аристархов, А.Ф. Астроханцев).
3. Диагностический алгоритм обследования пациентов, перенесших острый паротитный орхит // Сб. тез. науч. конф., посвящ. 50-летию РязГМУ.- Рязань, 2000.-С. 60-62. - (Соавт.: А.Ф. Астраханцев, В.Г. Аристархов, А.П. Харламов).
4. Соловьев A.A., Аристархов В.Г., Астраханцев А.Ф. Морфологические изменения тестикул у пациентов, перенесших острый паротитный орхит // Актуальные вопросы клинической морфологии: Сб. науч. тр./ РязГМУ.- Рязань, 2000.-С. 27-29. - (Соавт.: В.Г. Аристархов, А.Ф. Астроханцев).
5. Оценка фертильности у пациентов, перенесших острый паротитный орхит // Актуальные вопросы клинической медицины: науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию РКБ им. Семашко.- Рязань, 2000.- С. 44-45. - (Соавт.: Н.М. Крупное, А.Ф. Астраханцев, В.Г. Аристархов).
6. Эндокринная функция и морфологическое состояние яичек у пациентов, перенесших острый паротитный орхит // Материалы IV Всерос. конгр. эндокринологов.- СПб, 2001.- С.559.- (Соавт.: В.Г. Аристархов, А.Ф. Астроханцев).
7. Биопсия семенника в эксперименте у крыс // Актуальные вопросы клинической морфологии: сб. науч. тр. / РязГМУ.- Рязань, 2001.- Вып.2.- С. 54-57.-(Совм. е.: А.Ф. Астраханцев, И.В. Зотов, В.Г. Аристархов).
8. Способ диагностики гипосперматогенеза и атрофии яичка у человека // Актуальные вопросы клинической морфологии: сб. науч. тр. / РязГМУ.- Рязань, 2001.- Вып.2.- С. 70-74. - (Совм. е.: А.Ф. Астраханцев).
9. Острый орхоэпидидимит, вызванный вирусом эпидемического паротита // Воен.-мед. журн.- 2001.- №10.- С.64. - (Совм. е.: Б.П. Кудрявцев, В.Н. Ведула, И.В. Зотов).
10. Острый паротитный орхит у взрослых // Урология.- 2001№6.- С. 42-44. -(Совм. е.: А.Ф. Астраханцев).
11. Клинические формы острого паротитного орхита у взрослых // Актуальные вопросы диагностики и лечения в клинической медицине: Тез. науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию 395 Рязан. воен. госпиталя.- Рязань, 2001.- С. 18-21. -(Соавт.: В.Г. Аристархов, А.Ф. Астраханцев, В.В. Петрушин, С.С. Андреева).
12. Лечение острых паротитных орхитов // Актуальные вопр. диагн. и леч. в клин, мед.: Тез. науч.-практ. конф. посвящ. 70-летию 395 Рязан. воен. госпиталя,- Рязань, 2001.- С. 21-24. -(Соавт.: В.Г. Аристархов, А.Ф. Астраханцев, В.В. Петрушин).
13. Сравнительная оценка клинического течения и исходов острого паротитного орхита у подростков и взрослых // Социальные и медицинские проблемы здоровья подростков: Сб. науч. тр. / РязГМУ.- Рязань, 2001.- С. 108-110. - (Соавт.: В.Г. Аристархов, А.Ф. Астраханцев). Приоритетные справки на изобретения:
1.Ультразвуковой способ диагностики асперматогенеза у пациентов, перенесших острый паротитный орхит: Приоритетная справка на изобрете-ние20011014079 (001332) от 15.01.2001 / A.A. Соловьев, А.Ф. Астраханцев.-1с.
2.Астраханцев А.Ф., Соловьев A.A. Способ диагностики гипосперматогенеза и атрофии сперматогенных клеток яичка: Приоритетная справка на изобретение 20011014079 (001333) от 15.01.2001 / А.Ф. Астраханцев, A.A. Соловьев.-1с. Рационализаторские предложения:
1.Фиксатор яичка для малоинвазивных операций на мужских половых железах: Рац. предложение (Удостоверение № 122 от 18.02.2002 г.) / A.A. Соловьев.-1 с.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы, содержит 128 работ отечественных и 130 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 11 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Острые паротитные орхиты у взрослых: диагностика, клиника, лечение"
выводы.
1. Изучение отдаленных результатов традиционного лечения острых паротитных орхитов выявило атрофические изменения в пораженных яичках у 63,3%, нарушение сперматогенеза у 72,6% молодых мужчин.
2. На основании клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования разработана диагностика острых паротитных орхитов в зависимости от степени тяжести.
Легкая степень характеризуется умеренными клиническими проявлениями заболевания, увеличением объема пораженного яичка до 50%.
При средней степени тяжести отмечаются более выраженные клинические проявления острого орхита с выраженным болевым синдромом, фибрильной температурой, лейкоцитозом, увеличением объема пораженного яичка до 100%.
Тяжелая степень характеризуется резко выраженными проявлениями орхита, нередко с 2-х сторон, выраженными болями в яичках, высокой температурой, лейкоцитозом с палочкоядерным сдвигом, рвотой, увеличением объема яичка более, чем на 100%.
3. Малоинвазивная операция-открытая биопсия тестикул с морфометрическим изучением биоптатов значительно повышает информативность диагностики последствий паротитных поражений яичек.
4. При паротитных орхитах наряду с ишемией вследствие отека, инфильтрации ткани яичка происходит нарушение гемато-тестикулярного барьера с развитием аутоиммунного процесса, который подтверждается появлением в крови антиспермальных антител, а также морфологическими изменениями и приводит к поражению эпителиосперматогенных клеток.
5. Исследования больных с неосложненным эпидемическим паротитом показыват, что в 30% случаев возможно субклиническое проявление аутоиммунного поражения яичек.
6. Разработанная комплексная программа лечения больных с острым паротитным орхитом в зависимости от степени тяжести и с учетом неизбежного развития ишемии яичек, а также аутоиммунного воспаления, позволила улучшить отдаленные результаты терапии данного заболевания, предупредить снижение фертильности яичка у молодых мужчин более чем на 50% и частоту атрофий яичка более, чем в 2 раза.
ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Обследование мужчин с острым паротитным орхитом, кроме общеклинических исследований, должно включать в себя: УЗИ яичек, изучение иммунного статуса, определение в крови антиспермальных антител методом ИФА.
2. На основании проведенного диагностического обследования больных с острым паротитным орхитом, необходимо выделять легкую, среднетяжелую и тяжелую степени заболевания, позволяющие проводить дифференцированное лечение.
3. Следует шире использовать малоинвазивную операцию-открытую биопсию яичек с морфометрическим изучением биоптатов.
4. У больных с неосложненным эпидемическим паротитом необходимо исследовать кровь на наличие в ней антиспермальных антител с целью своевременного выявления субклинической формы аутоиммунного поражения яичек.
Лечение больных с острым паротитным орхитом должно быть комплексным, проводиться с учетом степени тяжести и основных патогенетических механизмов развития заболевания (фактор ишемии и аутоиммунной агрессии). В течении всего периода лечения необходимо применять иммунодепрессивную терапию как медикаментозными препаратами, так и физиотерапевтическими методами (лазеротерапия).

Автореферат диссертации по медицине на тему Острые паротитные орхиты у взрослых: диагностика, клиника, лечение
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.П. ПАВЛОВА
На правах рукописи
УДК 616.681-0021 -02: 616.316.5-002
СОЛОВЬЕВ Андрей Анатольевич
ОСТРЫЕ ПАРОТИТИЫЕ ОРХИТЫ У ВЗРОСЛЫХ: ДИАГНОСТИКА, КЛИНИКА, ЛЕЧЕНИЕ.
14.00.27 - хирургия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
РЯЗАНЬ, 2002
Работа выполнена в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова
Научный руководитель
Доктор медицинских наук, профессор В.Г. Аристархов Научный консультант
Доктор медицинских наук, профессор А.Ф. Астраханцев
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор В.А. Юдин
Доктор медицинских наук, профессор, засл. деят.науки РФ Ю.И. Ухов
Ведущая организация: Московский Областной Научно-Исследовательский Клинический Институт им. М.Ф. Владимирского.
Защита состоится Сьп^ёс^Л' 2002 года в часов на
заседании Диссертационного Совета Д84.67.01 Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (391000, г. Рязань, улица Высоковольтная, д.9).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (391000, г. Рязань, улица Шевченко, д. 34)
Автореферат разослан '1? Р"2002 года.
Ученый секретарь Дисертационного Совета, Доктор медицинских наук, профессор
А.В. Соколов.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Одной из актуальнейших проблем современности является бесплодие. Удельный вес бесплодных браков в мире достигает 15%, причем половина из них обусловлена бесплодием мужчин (Пенжонян Г.А., 2000).
Причинами мужского бесплодия занимаются врачи многих медицинских специальностей: сексопатологи, урологи, венерологи и т. д. Проблема мужского бесплодия все чаще обсуждается на конференциях, съездах (Евдокимов В.В., 2001, Корякин М.В., 2001). Так на I Конгрессе Профессиональной Ассоциации Андрологов России в апреле 2001 г. были представлены ряд докладов, посвященные широкому кругу заболеваний, приводящих к развитию дистрофических изменений в яичках, пато-спермии и бесплодию. Однако, среди массы заболеваний, ведущих к снижению "фертильности у мужчин, острый орхит, как осложнение эпидемического паротита, не нашел должного внимания.
Острые воспалительные заболевания яичка у взрослых встречаются значительно чаще, чем принято считать. Большой практический интерес представляют острые вирусные заболевания яичек, являющиеся осложнением, главным образом, эпидемического паротита (Богомолов Б.П., 2000). Частота паротитных орхитов в общей массе воспалений яичек невелика - 10,9%, но последствия данного заболевания, такие как атрофия яичек и бесплодие, значительны от 22 - 90 % (Шахов Е.В., 1991, Вгуап Ь., 1989).
Несмотря на многочисленные работы по изучению паротит-ного орхита нет единого мнения о клинических формах и патогенезе данного заболевания. Не выработана рациональная терапия вирусного паротитного орхита, предупреждающая атрофию яичка и снижение фертильности у мужчин.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшение отдаленных результатов лечения острых паротитных орхитов у взрослых.
Для достижения этой цели необходимо было решить ряд конкретных задач:
1. Изучить отдаленные результаты традиционного лечения острых паротитных орхитов у взрослых и выявить процент снижения фертильности.
2. Разработать диагностику острых паротитных орхитов у взрослых в зависимости от степени тяжести заболевания.
3. Оценить значение аутоиммунного и ишемического факторов в патогенезе острых паротитных орхитов.
4. Показать значение малоинвазивной операции на яичке -открытой биопсии тестикул с морфометрическим изучением биоптатов, как наиболее информативного метода диагностики последствий паротитных поражений яичек.
5. Изучить функциональное состояние тестикул у пациентов с эпидемическим паротитом без клинических проявлений орхита.
6. Внедрить комплексную программу лечения больных с острым паротитным орхитом, предупреждающую снижение фертильности у мужчин.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
В диссертации разработана и научно обоснована диагностическая программа на основе современных методов обследования пациентов с острым паротитным орхитом у взрослых и последствиями данного заболевания в отдаленном периоде.
Предложена классификация клинических форм острого па-ротитного орхита.
В работе показано значение ишемического и аутоиммунного факторов в патогенезе паротитных поражений яичек.
Установлено, что при неосложненном орхитом эпидемическом паротите возможна субклиническая форма аутоиммунного поражения яичек.
Разработан новый инструмент - фиксатор яичка, позволяющий эффективнее производить забор материала при открытой биопсии.
Предложено патогенетически обоснованное лечение острых паротитных орхитов у взрослых, с учетом степени тяжести заболевания.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
В работе показано, что традиционное лечение острого па-ротитного орхита у взрослых без учета клинических форм и патогенетических механизмов развития заболевания, приводит к атрофическим изменениям пораженных, а в некоторых случаях и контрлатеральных яичек. Операция - открытая биопсия тестикул с последующим морфометрическим изучением биопта-тов значительно повышает информативность диагностики последствий паротитных поражений яичек. Предложенная комплексная терапия острых паротитных орхитов в зависимости от клинических форм и с учетом патогенеза заболевания предупреждает атрофию яичек и снижение фертильности у мужчин более чем в 2 раза. Своевременное выявление субклинической формы аутоиммунного поражения семенников при неосложнен-ном орхитом эпидемическом паротите, позволит предупредить развитие патоспермии после перенесенного заболевания.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработанная диагностическая программа обследования больных с острым паротитным орхитом и принципиально новая схема лечения данного заболевания внедрены в Рязанском гарнизонном госпитале, 11 городской больнице г. Рязани и на кафедре хирургических болезней с курсом урологии РязГМУ им. акад. И.П. Павлова.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ
Материалы диссертации доложены и обсуждены на юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию РязГМУ (2000 г.), на XI Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии в г. Челябинске (27-29 сентября 2000 г.), на IV Всероссийском конгрессе эндокринологов в г. Санкт-Петербург (2001 г.).
По теме диссертации опубликовано 13 работ. Получены приоритетные справки на изобретения № 20011014079 (001332), от 15.01.2001 (Ультразвуковой способ диагностики аспермато-генеза у пациентов, перенесших острый паротитный орхит) и
№ 20011014079 (001333), от 15.01.2001 г. (Способ диагностики гипосперматогенеза и атрофии сперматогенных клеток яичка). Выдано удостоверение № 122 от 18.02.02 на рационализаторское предложение (Фиксатор яичка для малоинвазивных операций на мужских половых железах).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы, который содержит 128 работ отечественных и 130 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 11 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования.
Наши исследования основаны на изучении историй болезни, наблюдении, обследовании, лечении пациентов с острым паротитным орхитом и неосложненным эпидемическим паротитом, а также изучении ближайших и отдаленных результатов терапии данных заболеваний в период с 1996-2001 гг.
Всего под нашим наблюдением было 46 больных с паротитным орхитом, 27 больных с неосложненным эпидемическим паротитом и 30 практически здоровых добровольцев (группа сравнения и контроля).
Все больные с острым паротитным орхитом (46 чел.) разделены на 2 группы: лечившиеся в период 1996-98 г. - 29 человек (I группа) и после 1998 г. - 17 человек - (II группа). Разделение это обусловлено тем, что пациенты, лечившиеся до 1998 г., нами в острый период не наблюдались. Проводился тщательный анализ их историй болезни, амбулаторных карт. Затем эти пациенты были вызваны для углубленного изучения отдаленных результатов заболевания. Больные, находившиеся на лечении в сроки от 1998-2001 г. (17 человек) наблюдались и обследовались нами как в остром, так и в отдаленном после заболевания периоде. Этой группе проводилось лечение по выработанной нами методике. Из 46 человек с паротитным орхитом у 23 человек
поражение было правосторонним, у 15 левосторонним и у 8 двусторонним.
Пациенты, перенесшие неосложненный эпидемический паротит (III группа, 27 человек) обследовались нами в сроки от 1 мес. до 2 лет после клинического выздоровления.
Все наблюдаемые нами больные, а также контрольная (IV) группа - это молодые люди от 18 до 32 лет, которые на момент осмотра не имели признаков хронической интоксикации и каких-либо заболеваний эндокринной и мочеполовой системы.
Кроме общеклинических мы использовали следующие методы обследования.
1. Изучение развернутой спермограммы.
Обследование проводилось пациентам с паротитным орхн-
том и неосложненным эпидемическим паротитом в отдаленном после заболевания периоде, а также группе контроля. Исследование выполнялось после 4-5 дневного воздержания от половой жизни, при необходимости повторялось 2-3 раза. При этом микроскопическое исследование эякулята и подсчет количества сперматозоидов производили по методике Михайличенко В.В. (1997).
2. Иммунологические исследования крови.
Исследование включало в себя определение Ig, Т-лимфоци-
тов, и их субпопуляций, B-лимфоцитов, циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), а также ИФА крови на наличие антн-спермальных антител. Иммунологические исследования выполнялись больным с острым паротитным орхитом (II группа) на 5-7 и 22-24 дни от начала заболевания, а также пациентам с неосложненным эпндемИчесим паротитом (III группа) через 1 мес. после выздоровления.
3. Ультразвуковое исследование тестикул.
УЗИ яичек проводилось пациентам всех клинических групп как в остром, так и в отдаленном после заболевания периоде. УЗИ осуществляли при помощи диагностической системы "ALOKA SSD - 630" (Japan), работающей в реальном масштабе времени. Производилось полипроекционное сканирование органов мошонки секторальным датчиком частотой 7,5 МГц. Оценивался объем яичек, давалась количественная оценка эхогенности по гистиограмме, определялась структура ткани яичка.
4. Мапоинвазивная операция - открытая биопсия яичка.
Биопсия выполнялась пациентам, перенесшим в прошлом
паротитный орхит (I группа), в условиях операционной, по показаниям и с письменного согласия больного. Для удобства оперативного вмешательства использовался предложенный нами инструмент - орхофиксатор. Полученный материал фиксировался в жидкости Боуэна, обезвоживался в спиртах восходящей концентрации, заливался в парофин-целлоидин. Гистологические препараты окрашивались гематоксилином-эозином.
5. Морфометрическое изучение биоптатов.
Проводилось по методике Автандилова Г.Г. (1990). Измерялась площадь семенных канальцев, относительный объем интерстициальной соединительной ткани, расчитывался индекс сперматогенеза.
В комплексном лечении больных с сотрым паротитным ор-хитом (II группа), использовался плупроводниковый лазер инфракрасного спектра действия-"ИЗЕЛЬ" с длиной волны-0,89 мкм.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
При изучении архивных данных и собственных наблюдений нами установлено, что острый паротитный орхит возникал у больных с эпидемическим паротитом чаще всего на 4-5 сут. от начала заболевания, когда симптомы эпидемического паротита начинали стихать. При появлении острого орхита у таких больных ухудшалось общее состояние, повышалась температура, появлялись боли в яичках, а также изменения в анализах крови, мочи.
Изучение отдаленных результатов традиционного лечения у пациентов I группы показало, что у 18 (63,3%) человек наступила атрофия пораженных яичек, у 17 (56,6%) изменилась консистенция, у 10 (33,3%) отмечено снижение чувствительности пораженных яичек. Указанные изменения наступили независимо от того - через 6 мес. или 4 года после острого паротитного орхита производилось обследование. Следует указать, что у всех пациентов I группы в анамнезе отсутствуют заболевания мочеполовой системы, эндокринные расстройства, крипторхизм, травмы яичек. Вторичные половые признаки развиты удовлетворительно.
о
В спермограмме у 13 (43,3%) пациентов I группы отмечалось изменение цвета эякулята в сторону повышения прозрачности, что указывает на снижение в семенной жидкости количества сперматозоидов. Это подтверждает количественный анализ спермы (см. таб. 1).
Таблица 1
Количественные н качественные показатели спермограмм у пациентов I группы, перенесших паротитнын орхит.
Количественные и качественные показатели эякулята Контрольная группа (п=10) I группа (п=29)
Количество спермат. в 1мл. 75,5 ± 3,5 34,4 ± 5,6***
Активноподвижные формы (%) 73,5 ± 1,8 29,6 ± 2,52***
Морфологически нормальные формы (%) 75,8 ± 1,1 46,6 ± 1,92***
Клетки сперматогенеза. 1,7 ±0,14 1,6 ±0,33*
Лейкоциты 3,8 ± 0,5 4,2 ±0,25*
Лицетиновые зерна Умеренное количество Умеренное количество
Примечание: ***- р < 0,001, ** - р < 0,01, *- р < 0,05.
Как следует из табл. 1 общее количество сперматозоидов у пациентов I группы составило в среднем 34,4 ± 5,6 млн., что более чем в 2 раза меньше аналогичного показателя в группе возрастного контроля. При этом у б (20,7%) человек диагностирована аспермия, у 7 (24,1%) - олигоспермия III ст. Доля ак-тивноподвижных, а также морфологически нормальных форм сперматозоидов у пациентов I группы на 40,2% и 61,5% соответственно ниже аналогичного показателя в группе возрастного контроля. У пациентов с двусторонним орхитом основные показатели спермограмм были ниже, чем у пациентов с односторонним поражением. Полученные изменения количественного состава спермы у пациентов, перенесших острый паротит-
ный орхит, указывают на поражение клеток эпителиосперма-тогенного слоя и снижение фертильности. Во всех спермограм-мах у пациентов I группы имелись нарушения подвижности и морфологии сперматозоидов, что также может быть причиной снижения способности мужских половых клеток к оплодотворению.
УЗИ яичек у пациентов, перенесших ранее острый паротит-ный орхит, представлены в таблице 2.
Таблица 2.
Показатели УЗИ яичек у пациентов I группы.
Показатели Пораженке Контрольная группа п=30
Одностороннее п=17 Двустороннее п=5 Средние показатели
Объем пораженного яичка (см') 9,4 ±1,3 ** 7,42 ± 1,35*** Объем яичка
13,6 + 0,4
Объем контрлатералыюго яичка (см') 12,7+0,9* _
Эхогенность пораженного яичка (<}В) 10+ 1,02*** 8,2 ± 1,08*** Эхогенность
17,95 ±0,72
Эхогенность контрлатералыюго яичка (<1В). 12,1 + 1,02**
Жидкость в оболочках пораженного яичка (чел) 4 _ —
Неоднородные включения в ткани пораженного яичка (чел). 3 1 _
Деформация пораженного яичка, (чел.). 7 3 —
Примечание: ***- р < 0,001, **- р < 0,01, *-р< 0,05.
Из табл. 2 видно, что средний объем пораженного яичка, а также уровень его эхогенности (гистиоплотности) на 30,1% и 44,1% меньше аналогичных показателей в группе возрастного
контроля. Данные показатели у пациентов с двусторонним поражением уменьшены в большей степени, что свидетельствует о более тяжелом течении двустороннего паротитного орхита. При этом в оболочках и ткани пораженных яичек некоторых пациентов I группы выявлялась свободная жидкость, в объеме превышающем норму, неоднородные включения. Находки эти можно расценить как последствия воспаления яичек.
УЗИ контрлатеральных тестикул у пациентов I группы с односторонним поражением выявило уменьшение объема, а также эхогенности яичек на 6,6% и 32,4% по сравнению с группой возрастного контроля. Это является косвенным доказательством возможного перенесенного аутоиммунного паротитного орхита, вызвавшего изменения в контрлатеральных яичках.
Снижение эхогенности при УЗИ пораженных и контрлатеральных тестикул - показатель разрежения ткани яичка, что связано со значительным уменьшением количества эпителиосперматогенных клеток. Нами установлено, что уменьшение более чем на 50% объема пораженного яичка, снижение более 50% эхогенности паренхимы яичка в сравнении с аналогичными показателями группы контроля, неоднородность структуры яичка, уплощение яичка в передне-заднем направлении, свидетельствуют о, практически, полном поражении эпителиосперматогенных клеток.
Малоинвазивная операция - открытая биопсия яичек 15 пациентам I группы проводилась по показаниям, и с письменного согласия больного. У 5 пациентов операция произведена с двух сторон. Послеоперационный период у всех пациентов протекал удовлетворительно, осложнений отмечено не было.
В результате гистологического изучения биоптатов получены самые разнообразные морфологические изменения в яичках. Все эти изменения представляют собой стадии одного процесса - разрушения клеток эпителиосперматогенного слоя:
1. Пестрая атрофия семенника, когда на фоне канальцев с еще сохранившемся сперматогенезом, встречаются полупустые и даже склерозированные канальцы. Данная гистологическая картина встретилась в 8 биоптатах.
2. Синдром «Только клетки Сертоли» - диагностирован в 4 случаях.
3. Атрофия клеток эпителиосперматогенного слоя - отмечена в 8 биоптатах.
Следует отметить, что клетки Лейдига оказались наиболее устойчивы к повреждающим факторам и встречались в единичных случаях даже при интратубулярным гиалинозе и интерсти-циальном склерозе ткани яичка, а в некоторых случаях наблюдалась их гиперплазия.
Морфометрическое изучение биоптатов пациентов I группы выявило снижение индекса сперматогенеза в среднем на 83,1%, что убедительно показывает на значительное поражение эпите-лиосперматогенных клеток. При этом средняя площадь поперечного сечения извитых семенных канальцев на 47,8% меньше по сравнению с возрастной нормой. В некоторых биоптатах обнаружена очаговая лимфоцитарная инфильтрация, что является доказательством хронического воспалительного процесса, возможно аутоиммунной природы. На аутоиммунную природу острого паротитного орхита указывает и тот факт, что в результате двусторонней биопсии яичек у 2 пациентов I группы с поражением одного яичка, изменения наступили также в контрлатеральном семеннике. Кроме того, именно при аутоиммунном орхите встречаются наиболее значительные нарушения сперматогенеза, вплоть до полной гибели эпителиосперматогенных клеток.
Морфометрическое изучение биоптатов пациентов I группы также выявило увеличение относительного объема интер-стициальной соединительной ткани на 42,9%, по сравнению с возрастной нормой. Образование соединительной ткани может быть результатом ишемии яичка, как следствие отека, наступающего в остром периоде воспаления.
Таким образом, результаты клинического, лабораторного и дополнительного обследований у пациентов I группы выявили глубокие нарушения структуры и функции семенников, наступающие после перенесенного острого паротитного орхита. На это указывает высокий процент атрофий яичек в I группе и подтверждается данными УЗИ, гистоморфометрического исследования, а также данными спермограмм. Тяжелые поражения сперматогенных клеток, изменения в обоих тестикулах при одностороннем орхите у пациентов I группы подтверждают аутоиммунный характер воспаления. Кроме того, увеличение объема интерстициальной соединительной ткани пораженных семенников указывают также на ишемический фактор поражения мужских половых желез.
В связи с неудовлетворительными результатами лечения острого паротитного орхита у пациентов I группы, с 1998 года мы изменили обследование и лечение больных с паротитным орхитом (И группа).
Более тщательное общеклиническое обследование больных II группы позволило нам выделить 3 степени тяжести острого паротитного орхита у взрослых: легкое, среднетяжелое и тяжелое. Основными критериями степени тяжести острого паротитного орхита нами определены следующие: выраженность клинических проявлений заболевания, снижение объема пораженных яичек, вычисленных по данным УЗИ.
Легкая степень характеризуется незначительными клиническими проявлениями орхита и увеличением объема пораженного яичка до 50%.
Среднетяжелая степень характеризуется умеренно выраженной клинической картиной орхита с выраженным болевым синдромом, фебрильной температурой, лейкоцитозом и увеличением объема пораженного яичка до 100%).
Тяжелая степень заболевания характеризуется резко выраженными клиническими проявлениями орхита, сильнейшими болями в яичках, интоксикацией, сопровождающейся рвотой, высокой температурой, лейкоцитозом с палочкоядерным сдвигом, а также увеличением объема пораженного яичка на 100% и более.
Основные симптомы острого паротитного орхита представлены в таблице 3.
Таблица 3
Симптоматика острого паротитного орхита у взрослых.
Симптомы заболевания. Односторонний паротитный орхит. Двусторонний паротитный орхит л=3
Легкая степень п=7 Средне-тяжелая п=5 Тяжелая п=2
Общее состояние: 7 3 — 2
1 .Удовлетворительное.
2.Средней степени тяжести. — 2 2 1
З.Тяжелое. — — —
Симптомы заболевания. Односторонний паротитный орхит. Двусторонний паротитный орхит п=3
Легкая степень п=7 Средне-тяжелая п=5 Тяжелая п=2
Температура тела(С°).
1.37,0-37,9 7 — — —
2.38,0-38,9 — 5 — 1
3.39,0-40,0 — — 2 2
Боли в яичке.
1 .Незначительные 7 — — —
2.Умеренные — 5 — 2
3. Выраженные — 2 1
Изменения кожи мошонки.
1 .Гиперемия — 5 2 3
2. Отек — 5 2 3
3.Инфильтрация. — 5 2 3
Иррад. болей в семенной канатик __ 3 2 2
Увеличение паховых лимфоузлов ____ 5 2 2
Увеличение объема яичек
До 50% 7 — — 2
На 50 - 100% — 5 — 1
Более 100% — — 2 —
Снижение эхогенности на 40% 7 5 2 3
Анализ крови
1. Лейкоцитоз. — 5 ■ 2 3
2.Сдвиг лейкоцит, формулы. — 5 2 2
З.Ускорение СОЭ — 5 2 3
Протеинурия — 3 2 1
По данным УЗИ больных II группы с острым паротитным орхитом средний объем пораженных яичек увеличен более чем на 1/3 от возрастной нормы. При этом эхогенность ткани яичка снижена, практически, на половину. Интересно отметить, что объем контрлатеральных яичек у больных с односторонним по-
ражением также увеличен на 7,4%, а степень их эхогенности на 24,6% снижена по сравнению с группой возрастного контроля. В пораженных яичках выявлялись неоднородные включения и жидкость в межоболочечных пространствах, в объеме, превышающем нормальные значения. Снижение эхогенности пораженных тестикул связано с отеком ткани семенника, приводящим к увеличению объема органа. Отек и увеличение объема тестикул вызывают ишемию и сдавление мужской половой железы, чему способствует малая растяжимость белочной оболочки.
Исследованиями последних лет выяснено, что в патогенезе поражения яичек, при острых паротитных орхитах, кроме особого тропизма паротитного вируса к тканям яичка и ишемического отека семенника в результате развивающегося воспаления, большое значение имеет нарушение гематотестикулярного барьера.
С целью изучения роли аутоиммунного компонента в патогенезе острого паротитного орхита нами произведены иммунологические исследования у 15 пациентов II группы, у которых были изучены функциональные состояния Т- и В-систем, иммуноглобулины, а также обследована сыворотка крови методом ИФА на наличие в ней антиспермальных антител.
Таблица 4.
Иммунологические показатели у больных II группы в начале заболевания.
Иммунологические показатели. Больные II группы п= 15 Контрольная группа.
^ Л (г/л) 2,09±0,11 0,4-2,5
М (г/л) 2,15+0,16 0,5-2,0
18С(г/л) 11,6±0,34 4,4-12,0
Т-хелперы. (%) 53,7±0,82 ** 35,015,0
Т-супрессоры (%) 11,6+0,57 15-18
Тх/Тс (Ед.) 4,83±0,2 2,5-3,0
В-лимфоциты.( кл/мкл) 817,5163,1 430-538
ЦИК (Ед.) 76125,4 0-55
Примечание: ***- р < 0,001, **- р < 0,01, * - р < 0,05.
Иммунологичекие исследования показали (см таб. 4), что на 5-7 сут. от начала острого паротитного орхита в крови повы-
шается уровень ^ М в среднем на 7,5% по сравнению с возрастной нормой, уровни ^АиСв изучаемой группе соответствуют нормальным значениям. Абсолютное значение Тх - повышено на 53,4%, Тс - снижено на 35,5%. Иммунорегуляторный индекс Тх/Тс увеличен на 61%. Уровень В-лимфоцитов увеличен на 51,9%о по сравнению с группой возрастного контроля. Данные показатели указывают на напряжение Т- и В-систем иммунитета, причем наибольшие изменения касаются Т-лимфоцитов. Высокий иммунорегуляторный индекс свидетельствует об остром иммунном воспалении, а сочетание с высоким показателем ЦИК, превышающим норму на 38,2%о косвенно указывает на развитие аутоиммунных реакций.
Самые высокие значения Т- и В- клеточного иммунитета, а также ЦИК отмечены у больных с тяжелой степенью паротит-ного орхита.
Исследование 7 больных с острым паротитным орхитом на наличие в крови антиспермальных. антител показало, что у 6 пациентов отмечалось повышение данного показателя в среднем на 172% по сравнению с верхней границей возрастной нормы. При этом не отмечено зависимости концентрации антиспермальных антител от степени тяжести острого паротитного орхита.
Подтверждением нарушения гемато-тестикулярного барьера и развития аутоиммунного поражения яичек при эпидемическом паротите является обнаружение антиспермальных антител (превышающих на 50% показатели нормы) у 5 из 15 больных III группы с неосложненным эпидемическим паротитом через 1-2 мес. от начала заболевания. Кроме того, у пациентов, перенесших неосложненный эпидемический паротит через 6 мес,-2 года (III группа) отмечалось снижение объема и эхогенности яичек, а также снижение подвижности сперматозоидов и их морфологически нормальных форм.
Клинические данные, данные УЗИ, иммунологические и морфологические исследования показали, что у больных с острым паротитным орхитом имело место нарушение гемато-тестикулярного барьера с развитием аутоиммунного воспаления в яичках. У 1/3 больных с неосложненным эпидемическим паротитом также имелись нарушения гемато-тестикулярного барьера, что подтверждалось обнаружением в крови у этих больных
антиспермальных антител, превышающих нормальные показатели.
Таким образом, патогенез развития острого паротитного орхита у взрослых можно представить следующим образом. Непосредственное повреждающее действие вируса эпидемического паротита на ткань мужской половой железы способствует развитию острого воспаления, результатом которого является отек, увеличение объема яичка. Отек ткани яичка, стесненного в своих пределах плотной белочной оболочкой, приводит к ишемии органа, что в свою очередь усиливает отек ткани и способствует разрушению структур, образующих гемато-тестику-лярной барьер. Выброс забарьерных тестикулярных антигенов в кровь приводит к выработке антиспермальных антител и развитию аутоиммунного воспаления. Именно аутоиммунный процесс в постклиническом периоде приводит к развитию атрофии яичка. В случае с неосложненным эпидемическим паротитом, возможно субклиническое течение орхита.
Лечение больных II группы с острым паротитным орхитом проводилось с учетом клинических форм и патогенетических механизмов развития заболевания.
Весь клинический период течения острого паротитного орхита условно разделен нами на 3 периода: острый период, период стихания острых явлений и восстановительный период. В остром периоде основное усилие в лечении было направлено на борьбу с острым воспалением, основным фактором развития ишемии яичка. Кроме антибиотиков в 1 периоде мы применяли дезагреганты, ингибиторы протеаз, сосудорасширяющие препараты. Больным со среднетяжелой и тяжелой степенями паротитного орхита мы вводили в семенной канатик на стороне поражения ингибиторы протеаз в одном шприце с новокаином, витамином «С». Учитывая возможность развития аутоиммунного процесса, независимо от степени тяжести острого паротитного орхита мы применяли иммунодепрессивную терапию в течение всего курса лечения. В период острых явлений нами использовался преднизолон, 5-фторурацил, в период стихания острых явлений - аспирин. В восстановительном периоде использовался полупроводниковый лазер инфракрасного спектра действия. Курс лечения составил в среднем 21 день.
Непосредственные результаты лечения острого паротитно-
го орхита у больных II группы удовлетворительные. К концу лечения у всех больных состояние улучшалось, признаки воспаления, боли в яичках стихали, объем тестикул приходил к норме, общеклинические анализы нормализовывались.
УЗИ яичек на 22-24 сут. от начала острого паротитного орхита показало близкие к нормальным значения объема и эхо-генности пораженных и контрлатеральных яичек. Однако у больных с тяжелой степенью заболевания эхогенность яичек была самой низкой по сравнению с контрольной группой, а объем яичка самый большой.
На 21-24 сут. у больных II группы произведены повторные иммунологические исследования. Средний уровень íg А, М, в соответствовал нормальным значениям. Абсолютное количество Т-хелперов снизилось, а Т-супрессоров возросло. При этом иммунорегуляторный индекс в среднем соответствовал 3,3±0,3 (нормальный показатель до 3,0). Самый высокий показатель Тх/ Тс был у больных с тяжелым течением острого паротитного орхита (4,0±0,3). Оставался повышенным по сравнению с возрастной нормой уровень В-лимфоцитов, причем самый высокий данный показатель - у больных со среднетяжелой степенью заболевания. Таким образом, несмотря на умеренное напряжение В-клеточного звена иммунитета в конце лечения больных II группы, очевиден факт разобщения корпоративных взаимодействий между В- и Т- системами иммунного ответа, проявляющийся понижением Тх и повышением Тс, что свидетельствует о снижении активности иммунных реакций. При этом средний уровень ЦИК соответствовал верхней границе нормы, а следовательно отсутствовала активность аутоиммунного процесса.
Через 6-8 мес. после проведенного лечения были осмотрены и обследованы 16 пациентов II группы (см. таб. 5).
Таблица 5.
Результаты общеклннического обследования пациентов I и II групп.
Клинич. диагноз Клинические признаки.
Отсутств. клиннческнх изменений Удовл. развитие вторичных половых признаков Атрофия пораженных яичек. Измен, консист поражен, яичек Снижен, чувствит. пораженных яичек
Перенесенный паротитн. орхит во II гр. п—16 11 16 5 2 2
Перенесенный паротитн. орхит в I гр. п=29 И 29 19 17 10
Как видно из табл. 5, у 11 человек каких-либо клинических изменений со стороны яичек выявлено не было. Данный показатель более чем в 2 раза ниже, чем у пациентов I группы. При этом атрофические изменения выявлены у 5 пациентов II группы, что также в 2 раза ниже, чем в I группе.
При УЗИ мужских половых желез у 15 пациентов II группы объем, а также эхогенность пораженных и контрлатеральных яичек были значительно выше, чем у пациентов I группы и приближались к границам возрастной нормы. Наиболее низкие показатели объема и эхогенности во II группе выявлены у пациентов с тяжелой формой заболевания.
Данные спермограмм у пациентов II группы через 6-8 мес после лечения в сравнении с аналогичными показателями у пациентов I группы, представлены в таблице 6.
Таблица б
Количественные показатели спермограмм у пациентов I и II групп.
Количественные и качественные показатели эякулята Значения показателей. Контр.группа (п=10) Значения показателей. I группа (п=29) Значения показателей. II группа (п=16)
Количество пациентов с нормоспермиен (60-120млн в I ил.) 10(100%) 8 (27,6%) 7 (46,9%)
Количество спермат. в 1мл. 75,5 ± 3,5 34,4±5,6 **♦ 52,6 ± 5,7 *
Активноподвижные формы (%) 73,5 ±1,8 29,6± 2,52 *♦* 54,7 ± 3,0 ♦♦
Морфологически нормальные формы (%) 75,8 ± 1,1 46,6+1,92 "* 64,0 ±2,5 *
Примечание: *** - р < 0,001, **- р < 0,01, *- р < 0,05.
Из табл. 6 следует, что среднее количество сперматозоидов в 1 мл на 54,7% выше аналогичного показателя в 1 группе, при этом аспермия диагностирована у 1 пациента, алигоспермия III ст. не выявлена ни в одном случае. Количество активноподвижных форм сперматозоидов у больных после комплексного лечения на 84,7% выше, чем в I группе. Количество морфологически нормальных форм у больных II группы на 37,3% выше аналогичного показателя в I группе. Наименее благоприятные результаты спермограмм отмечались у больных с тяжелой формой паротит-ного орхита.
Таким образом, изучение острых паротитных орхитов у мужчин позволило нам выделить 3 степени тяжести клинического течения заболевания: легкую, среднетяжелую и тяжелую. Подтверждаются данные субклинической формы аутоиммунного поражения яичек у больных, перенесших острый неосложненный эпидемический паротит. Знание патогенеза, морфо- и иммунодиагностики паротитных орхитов позволили по-новому подойти к проблеме лечения данного заболевания с учетом фактора ишемии яичек и нарушения гемато-тестикулярного барьера.
Выработанная нами комплексная терапия значительно улучшила результаты лечения острых паротитных орхитов, снизила частоту атрофии яичек в 2 раза и позволила более чем в 46% случаев предотвратить снижение фертильности у мужчин.
ВЫВОДЫ
1. Изучение отдаленных результатов традиционного лечения острых паротитных орхитов выявило атрофические изменения в пораженных яичках у 63,3%, нарушение сперматогенеза у 72,6% молодых мужчин.
2. На основании клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования разработана диагностика острых паротитных орхитов в зависимости от степени тяжести.
Легкая степень характеризуется умеренными клиническими проявлениями заболевания, увеличением объема пораженного яичка до 50%.
При средней степени тяжести отмечаются более выраженные клинические проявления острого орхита с выраженным болевым синдромом, фибрильной температурой, лейкоцитозом, увеличением объема пораженного яичка до 100%.
Тяжелая степень характеризуется резко выраженными проявлениями орхита, нередко с 2-х сторон, выраженными болями в яичках, высокой температурой, лейкоцитозом с папочкоядерным сдвигом, рвотой, увеличением объема яичка более, чем на 100%.
3. МалоинвазивнаЯ операция - открытая биопсия тестикул с морфометрическим изучением биоптатов значительно повышает информативность диагностики последствий паротитных поражений яичек.
4. При паротитных орхитах наряду с ишемией вследствие отека, инфильтрации ткани яичка происходит нарушение гема-то-тестикулярного барьера с развитием аутоиммунного процесса, который подтверждается появлением в крови антнспермаль-ных антител, а также морфологическими изменениями и приводит к поражению эпителиосперматогенных клеток.
5. Исследования больных с неосложненным эпидемическим паротитом показывают, что в 30% случаев возможно субклиническое проявление аутоиммунного поражения яичек.
6. Разработанная комплексная программа лечения больных с острым паротитным орхитом в зависимости от степени и с
учетом неизбежного развития ишемии яичек, а также аутоиммунного воспаления, позволила улучшить отдаленные результаты терапии данного заболевания, предупредить снижение фертильности и частоту атрофии яичка у молодых мужчин более, чем в 2 раза.
ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Обследование мужчин с острым паротитным орхитом, кроме общеклинических исследований, должно включать в себя: УЗИ яичек, изучение иммунного статуса, определение в крови антиспермальных антител методом ИФА.
2. На основании проведенного диагностического обследования больных с острым паротитным орхитом, необходимо выделять легкую, среднетяжелую и тяжелую степени заболевания, позволяющие проводить дифференцированное лечение.
3. С целью диагностики последствий паротитных поражений яичек у пациентов с атрофией тестикул и значительным снижением фертильности, следует шире использовать малоин-вазивную операцию - открытую биопсию яичка с последующим морфометрическим изучением биоптатов.
4. У больных с неосложненным эпидемическим паротитом необходимо исследовать кровь на наличие в ней антиспермальных антител с целью своевременного выявления субклинической формы аутоиммунного поражения яичек.
5. Лечение больных с острым паротитным орхитом должно быть комплексным, проводиться с учетом степени тяжести и основных патогенетических механизмов развития заболевания (фактор ишемии и аутоиммунной агрессии). В течение всего периода лечения необходимо применять иммунодепрессивную терапию как медикаментозными препаратами, так и физиотерапевтическими методами (лазеротерапия).
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
I. Соловьев A.A., Аристархов В.Г., Астраханцев А.Ф. Диагностическая программа обследования пациентов, перенесших острый паротитный орхит// Мат. IX Российского симпозиума (27-29 сентября 2000г.) по хирург, эндокринологии,- Челябинск, 2000,-С. 416-418.
2. Соловьев A.A., Аристархов В.Г., Астраханцев А.Ф. Комплексное лечение острых паротитных орхитов у взрослых // Мат. IX Российского симпозиума (27-29 сентября 2000г.) по хирург, эндокринологии.- Челябинск, 2000,- С. 412-415.
3. Соловьев A.A., Астраханцев А.Ф., Аристархов В.Г., Харламов А.П. Диагностический алгоритм обследования пациентов, перенесших острый паротитный орхит// Сб. тез. науч. конф., посвящ. 50-летию РязГМУ,- Рязань, 2000.-С. 60-62.
4. Соловьев A.A., Аристархов В.Г., Астраханцев А.Ф. Морфологические изменения тестикул у пациентов, перенесших острый паротитный орхит // Актуальн. вопр. клин, морфол.: сб. науч. тр. РязГМУ,- Рязань, 2000.- С. 27-29.
5. Соловьев A.A., Крупнов Н.М., Астраханцев А.Ф., Аристархов В.Г. Оценка фертильности у пациентов, перенесших острый паротитный орхит // Актуальн. вопр. клин, мед.: науч,-практ. конф. посвященная 80-летию РКБ им. Семашко.- Рязань,
2000.- С. 44-45.
6. Соловьев A.A., Аристархов В.Г., Астраханцев А.Ф. Эндокринная функция и морфологическое состояние яичек у пациентов, перенесших острый паротитный орхит // Мат. IV Всероссийского конгр. эндокринологов (27-29 марта 2001г.).- Санкт-Петербург, 2001.-559 с.
7. Астраханцев А.Ф.,Соловьев A.A., Зотов И.В., Аристархов В.Г. Биопсия семенника в эксперименте у крыс // Актуальн. вопр. клин. морфол.(вып. 2): сб. науч. тр. РязГМУ,- Рязань, 2001.- С. 54-57.
8. Астраханцев А.Ф.,Соловьев A.A. Способ диагностики гипосперматогенеза и атрофии яичка у человека // Актуальн. вопр. клин, морфол. (вып. 2): сб. науч. 'тр. РязГМУ,- Рязань,
2001.- С. 70-74.
9. Кудрявцев Б.П., Ведула В.Н., Соловьев A.A., Зотов И.В. Острый орхоэпидидимит, вызванный вирусом эпидемического паротита // Воен.-мед. журн,- 2001,- Т.322, №10.-64 с.
10. Астраханцев В.Ф., Соловьев A.A. Острый паротитный орхит у взрослых // Урол,- 2001, №6,- С. 42-44.
11. Соловьев A.A., Аристархов В.Г., Астраханцев А.Ф., Пет-рушин В.В., Андреева С.С. Клинические формы острого паро-титного орхита у взрослых // Актуальные вопр. диагн. и леч. в клин, мед.: Тез. науч.-практ. конф. посвящ. 70-летию 395 Ряз. воен. госпит,- Рязань, 2001.- С. 18-21.
12. Соловьев A.A., Аристархов В.Г., Астраханцев А.Ф., Пет-рушин В.В., Лечение острых паротитных орхитов II Актуальные вопр. диагн. и леч. в клин, мед.: Тез. науч.-практ. конф. по-свящ. 70-летию 395 Ряз. воен. госпит.- Рязань, 2001.- С. 21-24.
13. Соловьев A.A., Аристархов В.Г., Астраханцев А.Ф. Сравнительная оценка клинического течения и исходов острого па-ротитного орхита у подростков и взрослых // Соц. и мед. проблемы здоровья подростков: сб. науч. тр. РязГМУ.- Рязань, 2001,- С. 108-110.
14. Соловьев A.A., Астраханцев А.Ф. Ультразвуковой способ диагностики асперматогенеза у пациентов, перенесших острый паротитный орхит: Приоритетная справка на изобрете-ние20011014079 (001332), от 15.01.2001.
15. Астраханцев А.Ф., Соловьев A.A. Способ диагностики гипосперматогенеза и атрофии сперматогенных клеток яичка: Приоритетная справка на изобретение 20011014079 (001333), от 15.01.2001 г.
Рационализаторские предложения.
Фиксатор яичка для малоинвазивных операций на мужских половых железах -удостоверение № 122 от 18.02.2002 г., Соловьев A.A.
Отпечатано в ОГУП "Рязоблтипография" 390023, г. Рязань, ул. Новая, 69/12. Заказ № 1153, тираж 100 экз.