Оглавление диссертации Нтирандекура, Сирилл :: 2002 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпидемиологическая характеристика паротитной вирусной инфекции (ПВИ) в допрививочный период.
1.2. Современные средства специфической профилактики ПВИ, их иммунологическая и эпидемиологическая эффективность.
1.3. Изменения эпидемического процесса ПВИ в условиях массовой иммунизации населения.
1.4. Патогенетические аспекты в развитии различных вариантов ПВИ
1.5. Клинические аспекты паротитной вирусной инфекции.
1.5.1. Клиническая картина железистой формы ПВИ.
1.5.2. Клиническая картина железисто-нервной формы ПВИ.
1.5.3. Клиническая картина поражения других органов и систем при ПВИ
1.6. Принципы терапии паротитной вирусной инфекции.
1.7. Профилактика паротитной вирусной инфекции.
1.7.1. Специфическая профилактика ПВИ.
1.7.2. Противоэпидемические мероприятия в очагах ПВИ.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы эпидемиологического изучения ПВИ, исходные материалы, их объем.
2.2. Материалы и методы клинического изучения ПВИ у взрослых.
2.3. Специальные методы лабораторных исследований (определение концентрации половых, кортикотропных гормонов, Тз, Т», ТТГ, показателей спермограммы и др.).
Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПВИ У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ КРУПНОГО ГОРОДА В ПЕРИОД ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКИ (НА ПРИМЕРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА).
3.1. Интенсивность распространения ПВИ; группы риска среди взрослых.
3.2. Участие взрослых в формировании периодических и сезонных подъемов ПВИ.
3.3. Распространенность клинических форм ПВИ у взрослых.
Глава 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ПАРОТИТНОЙ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ У ВЗРОСЛЫХ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
4.1. Клинико-лабораторная характеристика больных железистой формы ПВИ.
4.1.1. Клинико-лабораторная характеристика больных ПВИ с преимущественным поражением слюнных желёз.
4.1.2. Клинико-лабораторная характеристика ПВИ протекающая с преимущественным поражением поджелудочной желёзы.
4.1.3. Клинико-лабораторное течение больных ПВИ с преимущественным поражением половых желёз.
4.2. Клинико-лабораторная характеристика железисто-нервной формы ПВИ.
Глава 5. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТЬ ТЕЧЕНИЯ ПВИ У ВЗРОСЛЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВАКЦИНАЛЬНОГО АНАМНЕЗА.
5.1. Клинико-лабораторная характеристика железистой формы ПВИ у привитых и непривитых.
5.1.1. Клинико-лабораторная характеристика привитых и непривитых с преимущественным поражением слюнных желёз.
5.1.2. Клинико-лабораторная характеристика привитых и непривитых с преимущественным поражением поджелудочной железы.
5.1.3. Клинико-лабораторная характеристика привитых и непривитых с преимущественным поражением половых желез.
5.2. Клинико-лабораторная характеристика привитых и непривитых железисто-нервной формы ПВИ.
5.3. Результаты серологического исследования при ПВИ у ранее привитых и непривитых взрослых больных
Глава 6. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КОРЫ НАДПОЧЕЧНИКОВ И ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНО-ГОНАДНАЯ СИСТЕМА У БОЛЬНЫХ ПАРОТИТНОЙ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.
6.1. Изменение содержания некоторых гормонов надпочечников (кортизол, 11 -дезоксикортизол) у больных ПВИ.
6.2. Изменение содержания некоторых половых гормонов у больных ПВИ.
6.3. Изменения содержания некоторых глюкокортикоидных и половых гормонов у женщин больных ПВИ.
6.4. Функциональные изменения гормонального статуса щитовидной железы при ПВИ.
6.5. Клинико-морфологическая характеристика некоторых показателей спермограммы у реконвалесцентов ПВИ.
Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Нтирандекура, Сирилл, автореферат
Актуальность проблемы
Паротитная вирусная инфекция (ПВИ, свинка, эпидемический паротит) занимает в структуре воздушно-капельных инфекций особое место, которое определяется широким распространением во всех странах мира и неблагоприятными последствиями (Лилле Э.Р. и др., 1975; Фомин В.В. и др., 1988, 1999; Борисов А.Г., 1990; Нисевич Н.И. и др., 1990; Ваганов Н.Н., 1993; Покровский В.И., 1993; Носков Ф.С. и др., 1994; Зотин В.В.,и др., 1996; Постовит В.А., 1997; Бейкин А.Б. и др., 1998; Михеева И.В. и др., 1999; Boulianne N. et al., 1995; Bell A. et al., 1997; Galaska A.M. et al., 1999).
Основным методом борьбы против распространения ПВИ является активная иммунизация детей (Gugelmann R., 1995; Chamot Е. et al., 1998). В результате во многих странах мира отмечено снижение заболеваемости ПВИ более, чем на 98%. В России с 1981 года прививки проводятся живой паротитной вакциной (ЖПВ), которая разработана в Ленинградском НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера. Анализ современных средств специфической профилактики ПВИ показывает, что в настоящее время в мире есть высокоэффективные средства управления этой инфекцией. На примере многолетнего использования наиболее эффективных и хорошо изученных паротитных вакцин установлено, что с их помощью можно снизить заболеваемость ПВИ до спорадического уровня и тем самым существенно уменьшить медицинский и социальный ущерб здоровью населения (Vesikari Т. et al.,1983; Beck М. et al.,1989; Holmes Sandra J.,1997; Usonis V. et al.,1998; Galaska A.M. et al., 1999; Gatchalian S. et al., 1999; и др.). Благодаря вакцинации произошло изменение эпидемического процесса ПВИ, в том числе интенсивности, цикличности, сезонности, возрастной структуры и др. (Рахманова А.Г., Щерба Ю.В., 1978; Шувалова Е.П., 1990; Казанцев А.П., 1988, 1997; Постовит В.А., 1997; Зотин В.В. и др., 1998; Сиземов А.Н. и др., 1999; Bell A. et al., 1997; Garrido Redondo M. et al., 1997; Galaska A.M. et al., 1998, 1999). Несмотря на относительную стабилизацию заболеваемости, её уровень в мире и, в том числе, в России остается достаточно высоким за счёт взрослой части населения.
Клинически ПВИ у взрослых протекает тяжелее, чем у детей (Рахманова А.Г., Щерба Ю.В., 1978; Шувалова Е.П., 1990; Постовит В.А., 1997), нередко в генерализованной форме, с вовлечением в патологический процесс, кроме слюнных желез, различных органов и систем (поражение половых органов, поджелудочной железы, нервной, мочевыделительной, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, слуха и зрения и др.) (Романовский А.Д., 1849; Троицкий И.В. 1883; Филатова Н.Ф.,1891; Селимов М.А., 1955, Максимец В.Г., 1965; Кузьмичева А.Т. и др., 1978; Сухарев В.М. и др., 1984; Постовит В.А., 1997; Юнусова Х.А. и др., 1999). Это способствует развитию резидуальных явлений и стойких органических изменений в различных органах и системах, приводящих к инвалидизации и нарушению социальной адаптации пациентов. В доступной нам литературе вопросы распространенности и пораженности ПВИ взрослого населения, а также клинико-лабораторные особенности, характер и дисбаланс глюкокортикоидных, половых гормонов и гормонов щитовидной железы у взрослых освещены недостаточно.
Поэтому изучение вопросов эпидемиологии, патогенеза, клиники, диагностики, лечения и профилактики ПВИ у взрослых остается актуальной проблемой практического здравоохранения всех стран мира.
Цель и задачи исследования
Цель работы: на основе изучения клинико-эпидемиологических закономерностей и особенностей паротитной вирусной инфекции у взрослых разработать комплекс дополнительных лечебно-диагностических, профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и частоты неблагоприятных клинических последствий.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1) Провести эпидемиологический анализ заболеваемости паротитной вирусной инфекцией по материалам ЦГСЭН в Санкт-Петербурге в целом за 19732000 гг., в т.ч. у взрослого населения.
2) Выяснить частоту возникновения серозного паротитного менингита в Санкт-Петербурге и дать его клинико-эпидемиологическую характеристику по материалам больницы им. С.П. Боткина и ЦГСЭН.
3) Изучить клинико-лабораторные и эпидемиологические особенности па-ротитной вирусной инфекции и её последствий у взрослых за 13 лет (19882000) путем ретроспективного анализа материалов больницы им. С.П. Боткина.
4) Провести проспективное клинико-лабораторное и эпидемиологическое наблюдение за 210 больными обоего пола с целью выявления клинических особенностей и отдаленных исходов паротитной вирусной инфекции.
5) Разработать дополнительный комплекс лечебно-диагностических и мероприятий по профилактике паротитной вирусной инфекции у взрослых.
Научная новизна исследования
- впервые проведены эпидемиологические исследования паротитной вирусной инфекции в Санкт-Петербурге в условиях вакцинопрофилактики в сравнении с допрививочным периодом, показавшие, что ПВИ остается малоуправ-ляемой инфекцией;
- впервые дана клинико-эпидемиологическая характеристика паротитной вирусной инфекцией у взрослых, проведен её анализ у привитых и непривитых;
- впервые изучен серогормональный статус больных паротитной вирусной инфекцией и определен исход заболевания при различных локализациях процесса;
- впервые разработан дополнительный комплекс мероприятий по профилактике паротитной вирусной инфекции у взрослых.
Теоретическая и практическая значимость работы а) теоретическая: выявлены закономерности и особенности эпидемического процесса паротитной вирусной инфекции в условиях массовой иммунизации детского населения, изучены клинические особенности и лабораторные показатели, которые могут быть использованы в качестве сигнальных признаков для прогнозирования исходов заболеваний;
6) практическая: разработаны алгоритмы клинической диагностики паротитной вирусной инфекции у взрослых, определены критерии, позволяющие дифференцировать паротитную вирусную инфекцию с неблагоприятным течением и способы ее коррекции.
Внедрение в практику:
Разработанный комплекс мероприятий в виде информационного письма «Клинико-эпидемиологическая и лабораторная характеристика паротитной вирусной инфекции у взрослых» может быть реализован в лечебно-профилактических учреждениях и Центрах Госсанэпиднадзора в рамках эпидемиологического надзора за этой инфекцией.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах инфекционных болезней и тропической медицины Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова при чтении лекций и проведении практических занятий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эпидемический процесс ПВИ на фоне иммунизации по сравнению с до-прививочным периодом претерпел существенные изменения, выразившиеся в снижении интенсивности, изменении циклических колебаний заболеваемости и возрастного состава заболевших, с высоким уровнем поражения взрослых, но сохранил черты эпидемического распространения. Существующая система иммунизации против ПВИ в течение более 20 лет не привела к полной управляемости эпидемическим процессом ПВИ и требует дальнейшего совершенствования.
2. Поствакцинальный иммунитет в первые 7 лет после иммунизации обеспечивает модифицированное легкое течение болезни, предотвращая генерализацию патологического процесса; а созданный более 7 лет назад обладает лишь частичным регуляторным и защитным потенциалом. Клиническое течение ПВИ у взрослых, не имеющих прививок в анамнезе, характеризуется средне-тяжелым и тяжелым течением, вовлечением в процесс других органов и систем вследствие генерализации инфекции.
3. Гиперамилаземия у больных ПВИ сама по себе не может служить индикатором паротитного панкреатита без сочетанного повышения активности других индикаторных ферментов поджелудочной железы (липаза, трипсин и его ингибиторы).
4. Дисбаланс и динамика глюкокортикоидных, половых гормонов и гормонов щитовидной железы у взрослых пациентов ПВИ с учетом пола, тяжести и периода болезни, сопоставленные с показателями спермограмм, свидетельствуют о существенном вовлечении в патологический процесс коркового вещества надпочечников, половых желёз и других железистых органов и возможности развития бесплодия у переболевших ПВИ.
Апробация диссертации
Результаты диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях СПбГМА им. Мечникова в 1999, 2000гг.; на заседании Санкт-Петербургского общества инфекционистов в марте 1999 года; на научной конференции с международным участием «Вирусные инфекции на пороге XXI века: эпидемиология и профилактика», Санкт-Петербург, 21-22 апреля 1999 года; на конференции «Современные технологии и терапия инфекционных болезней», Санкт-Петербург, 27-28 октября 1999 г.; на Первой международной конференции молодых ученых «Новые технологии в акушерстве, гинекологии и перинатологии», Москва, 19-20 апреля 2000 г.
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 с международным участием.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами, 32рисунками, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 186 отечественных и 228 иностранных авторов, а также приложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологическая характеристика паротитной вирусной инфекции у взрослых"
ВЫВОДЫ
1. Заболеваемость ПВИ населения Санкт-Петербурга в 1973-2000гг имела выраженные колебания с 16,3 до 960,6 на 100 тыс. населения и тенденцию к снижению, что является показателем эффективности массовой иммунопрофилактики.
2. Углубленный эпидемиологический анализ заболеваемости ПВИ в Санкт-Петербурге в условиях массовой иммунизации выявил существенные изменения эпидемического процесса, в частности:
- снижение среднегодового уровня заболеваемости ПВИ в 4,4 раза по сравнению с допрививочным периодом (508,8 и 115,8 на 100 тыс. нас. соответственно) за счет уменьшения интенсивности периодических подъёмов среди детей;
- увеличение периода цикла с 3-4 до 7-8 лет;
- увеличение доли взрослых в структуре заболеваемости с 8-10 до 35% и истинный рост у взрослых интенсивности эпидемического процесса;
- «повзросление» заболеваемости детей - сдвиг заболеваемости вправо на школьников, подростков и учащихся средних и высших учебных заведений;
- преимущественное, в 5-6 раз большее, поражение мужчин по сравнению с женщинами;
- двукратный рост заболеваемости паротитным серозным менингитом по сравнению с допрививочном периодом.
3. Массовая иммунизация детского населения против паротита не обеспечила полного контроля ПВИ, так как сохранились:
- циклические колебания заболеваемости;
- сезонность инфекции в холодный период времени;
- интенсивное вовлечение в эпидемический процесс взрослого населения;
4. Изучение структуры ПВИ у взрослых, лечившихся в больнице им. С.П. Боткина в 1988-2000 гг., показало, что железистая форма встречалась в 78%, а нервная и комбинированная форма - в 22%. Паротитом страдали 67,6% больных, субмаксиллитом 49,4%, реже наблюдалось поражение половых желёз и поджелудочной железы (16,6% и 8,5% соответственно).
5. Клиническая характеристика наблюдаемых 210 больных ПВИ имела следующие особенности:
- в стационар поступили преимущественно лица молодого возраста,
- 68,1% больных страдали железистой и 31,9% железисто-нервной формой,
- преобладали среднетяжелые и тяжелые формы за счет сочетанных вариантов.
6. Гиперамилаземия у больных ПВИ не может служить самостоятельным индикатором паротитного панкреатита без повышения активности других индикаторных ферментов поджелудочной железы (липазы, трипсина и его ингибиторов).
7. Выявленные дисбаланс и своеобразная динамика глюкокортикоидных гормонов у взрослых пациентов, страдающих ПВИ, обосновывают целесообразность применения их в терапии различных клинических вариантов и форм независимо от пола, возраста, тяжести и периода болезни.
8. Выявлена корреляционная зависимость между уровнями тестостерона, кор-тизола и прогестерона, с одной стороны, и содержанием ФСТ, пролактина и ЛГ с другой стороны. Проявления этой зависимости, а также качественное изменение некоторых показателей спермограммы свидетельствуют об изменениях в репродуктивной системе человека, что может служить причиной бесплодия.
9. У реконвалесцентов ПВИ после клинического выздоровления имеют место остаточные явления, выражающиеся в нарушении функции поджелудочной железы и репродуктивной системы, что свидетельствует о необходимости проведения реабилитации и диспансерного наблюдения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Выявленные закономерности и особенности эпидемического процесса ПВИ у взрослых обусловливают необходимость:
1. Регистрации, учета и проведения эпидемиологического обследования очагов паротитной инфекции у взрослых ЦГСЭН;
2. Проведения ретроспективного эпидемиологического анализа заболеваемости ПВИ и паротитным серозным менигитом;
3. Включения в схему иммунизации ревакцинации детей, подростков и взрослых против ПВИ;
4. Исследования для подтверждения диагноза паротитного панкреатита не только активности амилазы в крови и в моче, но и других ферментов поджелудочной железы (липаза, трипсин и его ингибиторы) в сочетании с оценкой клинической симптоматики, а при необходимости - с данными УЗИ;
5. Диспансерного наблюдения за реконвалесцентами ПВИ, у которых в острый период болезни имело место поражение тех или иных органов и систем.
6. Регистрации всех клинических форм (железистая и железисто-нервная) и их вариантов (поражение слюнных, половых желез, поджелудочной железы, нервной системы и др.) в кабинетах инфекционных заболеваний поликлиник;
7. Серологического и гормонального обследования больных ПВИ для подтверждения диагноза и дальнейшего целенаправленного лечения и предотвращения развития генерализации и отдаленных последствии заболевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиологическая характеристика паротитной вирусной инфекции у взрослых
НТИРАНДЕКУРА СИРИЛЛ
На правах рукописи
рГб од
29 ЯН В 2002
КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРОТИТНОЙ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ У ВЗРОСЛЫХ
14.00.10 - Инфекционные болезни 14.00.30 - Эпидемиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2001
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высше! профессионального образования Санкт-Петербургская государственная медици екая академия им. Мечникова И.И.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Т.В. Сологуб
доктор медицинских наук, профессор В.В. Нечаев
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Т.В. Беляева
доктор медицинских наук, профессор Л.И. Шляхтенко
Ведущая организация:
Российская Военно-медицинская академия.
Защита диссертации состоится « '/3 » января 2002 г. в /У часов на седании диссертационного совета Д 208.086.03 при Санкт-Петербургской госуд; ственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (195067, Санкт-Петербу Пискарёвский пр., д. 47).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской го дарственной медицинской академии им. И.И. Мечникова
Автореферат разослан « _» декабря 2001 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
К.О. Гранстрем
Р 5М. Я 9 - /у О
Актуальность проблемы.
Паротитная вирусная инфекция (ПВИ, свинка, эпидемический паротит) занимает структуре воздушно-капельных инфекций особое место, которое определяется гироким распространением во всех странах мира и неблагоприятными последст-иями (Пилле Э.Р. и др., 1975; Фомин В.В. и др., 1988, 1999; Борисов А.Г., 1990; Ни-евич Н.И. и др., 1990; Ваганов Н.Н., 1993; Покровский В.И., 1993; Носков Ф.С. и (р., 1994; Зотин В.В. и др., 1996; Поставит В.А., 1997; Бейкин А.Б. и др., 1998; Ми-:ееваИ.В. и др., 1999; Boulianne N. et al., 1995; Bell A. et al., 1997; Galaska A.M. et il., 1999).
Основным методом борьбы против распространения ПВИ является активная ммунизация детей (Gugelmann R., 1995; Chamot Е. et al., 1998). В результате во игогих странах мира отмечено снижение заболеваемости ПВИ более чем на 98%. В 'оссии с 1981 года прививки проводятся живой паротитной вакциной (ЖПВ), кото->ая разработана в Ленинградском НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пасте-эа. Анализ современных средств специфической профилактики ПВИ показывает, 1то в настоящее время в мире есть высокоэффективные средства управления этой шфекцией. На примере многолетнего использования наиболее эффективных и хорошо изученных паротитных вакцин установлено, что с их помощью можно снизить ¡аболеваемость ПВИ до спорадического уровня и тем самым существенно умень-пить медицинский и социальный ущерб здоровью населения (Vesikari Т. et al., 1983; Зеск М. et al., 1989; Holmes Sandra J., 1997; Usonis V. et al., 1998; Galaska A.M. et al., 1999; Gatchalian S. et al., 1999; и др.). Благодаря вакцинации произошло изменение шидемического процесса ПВИ, в том числе интенсивности, цикличности, сезонно-:ти, возрастной структуры и др. (Рахманова А.Г., Щерба Ю.В., 1978; Шувалова Е.П., 1990; Казанцев А.П., 1988, 1997; Постовит В.А., 1997; Зотин В.В. и др., 1998; Сизе-мов А.Н. и др., 1999; Bell A. et al., 1997; Garrido Redondo M. et al., 1997; Galaska A.M. st al., 1998, 1999). Несмотря на относительную стабилизацию заболеваемости, сё уровень в мире и, в том числе, в России остается достаточно высоким за счёт взрослой части населения.
Клинически ПВИ у взрослых протекает тяжелее, чем у детей (Рахманова А.Г., Щерба Ю.В., 1978; Шувалова Е.П., 1990; Постовит В.А., 1997), нередко в генерализованной форме, с вовлечением в патологический процесс, кроме слюнных желез, различных органов и систем (поражение половых органов, поджелудочной железы, нервной, мочевыделительной, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, слуха и зрения и др.) (Романовский А.Д., 1849; Троицкий И.В. 1883; Филато-ваН.Ф.,1891; Селимов М.А., 1955, Максимец В.Г., 1965; Кузьмичева А.Т. и др., 1978; Сухарев В.М. и др., 1984; Постовит В.А., 1997; Юнусова Х.А. и др., 1999). Это способствует развитию резидуальных явлений и стойких органических изменений в различных органах и системах, приводящих к инвалидизации и нарушению социальной адаптации пациентов. В доступной нам литературе вопросы распространенности и пораженности ПВИ взрослого населения, а также клинико-лабораторные особенности, характер и дисбаланс глюкокортикоидных, половых гормонов и гормонов щитовидной железы у взрослых освещены недостаточно.
Поэтому изучение вопросов эпидемиологии, патогенеза, клиники, диагностики, лечения и профилактики ПВИ у взрослых остается актуальной проблемой практического здравоохранения всех стран мира.
Цель и задачи исследования
Цель работы: на основе изучения клинико-эпидемиологических законо мерностей и особенностей паротитной вирусной инфекции у взрослых разработат комплекс дополнительных лечебно-диагностических, профилактических и реабили тационных мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и частоты не благоприятных клинических последствий.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1) Провести эпидемиологический анализ заболеваемости паротитной вирусно инфекцией по материалам ЦГСЭН в Санкт-Петербурге в целом за 1973-2000гг., т.ч. у взрослого населения.
2) Выяснить частоту возникновения серозного паротитного менингита в Саша Петербурге и дать его клинико-эпидемиологическую характеристику по материала] больницы им. С.П. Боткина и ЦГСЭН.
3) Изучить клинико-лабораторные и эпидемиологические особенности паротит ной вирусной инфекции и её последствий у взрослых за 13 лет (1988-2000) путе ретроспективного анализа материалов больницы им. С.П. Боткина.
4) Провести проспективное клинико-лабораторное и эпидемиологическое н; блюдение за 210 больными обоего пола с целью выявления клинических особешк стей и отдаленных исходов паротитной вирусной инфекции.
5) Разработать дополнительный комплекс лечебно-диагностических и профила] тических мероприятий но предупреждению и снижению заболеваемости паротитно вирусной инфекцией у взрослых.
Научная новизна исследования
- впервые проведены эпидемиологические исследования паротитной вируснс инфекции в Санкт-Петербурге в условиях вакцинопрофилактики в сравнении с Д( прививочным периодом, показавшие, что ПВИ остается малоуправляемой инфекц! ей;
- впервые дана клинико-эпидемиологическая характеристика паротитной виру ной инфекцией у взрослых, проведен её анализ у привитых и непривитых;
- впервые изучен серогормональный статус больных паротитной вирусной и: фекцией и определен исход заболевания при различных локализациях процесса;
- впервые разработан дополнительный комплекс мероприятий по профилакти! паротитной вирусной инфекции у взрослых.
Теоретическая и практическая значимость работы
а) теоретическая: выявлены закономерности и особенности эпидемического пр цесса паротитной вирусной инфекции в условиях массовой иммунизации детско населения, изучены клинические особенности и лабораторные показатели, котор! могут быть использованы в качестве сигнальных признаков для прогнозирован] исходов заболеваний;
6) практическая: разработаны алгоритмы клинической диагностики паротитн< вирусной инфекции у взрослых, определены критерии, позволяющие дифференц ровать паротитную вирусную инфекцию с неблагоприятным течением и способы коррекции.
Внедрение в практику:
Разработанный комплекс мероприятий в виде информационного письма «Эпидемиологическая и юганико-лабораторная характеристика паротитной вирусной инфекции у взрослого населения Санкт-Петербурга» может быть реализован в лечебно-профилактических учреждениях и Центрах Госсанэпиднадзора в рамках эпидемиологического надзора за этой инфекцией.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах инфекционных болезней и тропической медицины Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова при чтении лекций и проведении практических занятий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эпидемический процесс ПВИ на фоне иммунизации по сравнению с доприви-вочньм периодом претерпел существенные изменения, выразившиеся в снижении интенсивности, изменении циклических колебаний заболеваемости и возрастного состава заболевших, с высоким уровнем поражения взрослых, но сохранил черты эпидемического распространения. Существующая система иммунизации против ПВИ в течение более 20 лет не привела к полной управляемости эпидемическим процессом ПВИ и требует дальнейшего совершенствования.
2. Поствакцинальный иммунитет в первые 7 лет после иммунизации обеспечивает модифицированное легкое течение болезни, предотвращая генерализацию патологического процесса; а созданный более 7 лет назад обладает лишь частичным регулятор-ным и защитным потенциалом. Клиническое течение ПВИ у взрослых, не имеющих прививок в анамнезе, характеризуется среднетяжелым и тяжелым течением, вовлече-1шем в процесс других органов и систем вследствие генерализации инфекции.
3. Гиперамилаземия у больных ПВИ сама по себе не может служить индикатором паротитного панкреатита без сочетанного повышения активности других индикаторных ферментов поджелудочной железы (липаза, трипсин и его ингибиторы).
4. Дисбаланс и динамика ппококортикоидных, половых гормонов и гормонов щитовидной железы у взрослых пациентов ПВИ с учетом пола, тяжести и периода болезни, сопоставленные с показателями спермограмм, свидетельствуют о существенном вовлечении в патологический процесс коркового вещества надпочечников, половых желёз и других железистых органов и возможности развития бесплодия у переболевших ПВИ.
Апробация диссертации
Результаты диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях СПбГМА им. Мечникова в 1999, 2000 гг.; на заседании Санкт-Петербургского общества инфекционистов в марте 1999 года; на научной конференции с международным участием «Вирусные инфекции на пороге XXI века: эпидемиология и профилактика», Санкт-Петербург, 21-22 апреля 1999 года; на конференции «Современные технологии и терапия инфекционных болезней», Санкт-Петербург, 27-28 октября 1999 г.; на Первой международной конференции молодых ученых «Новые технолоши в акушерстве, гинекологии и перинатологии», Москва, 19-20 апреля 2000 г.
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 с международным участием.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами, 32 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 186 отечественных и 228 иностранных авторов, а также приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Материалы, объём и методы исследования
Настоящее исследование проводилось в период с 1997 по 2000гг. в инфекционной больнице № 30 им. С.П. Боткина и ЦГСЭН Санкт-Петербурга. В соответствии с целью и задачами работа осуществлялась в следующих основных направлениях:
а) Для эпидемиологического изучения ПВИ в Санкт-Петербурге были использованы материалы Городского Центра Санэпиднадзора за 28 лет с 1973 года по 200( год. Эти годы охватывают 9 лет допрививочного периода (с 1973 года по 1981 год) \ 19 лет массовой иммунизации детского населения Санкт-Петербурга (с 1982 года пс 2000 год). Данный материал послужил основой для сравнительного изучения эпи демического процесса ПВИ до внедрения прививок и на фоне вакцинации. Исход ными материалами для анализа послужили отчетные документы Городского Центр; ГСЭН за указанный период. Объем данных по г. Санкт-Петербургу, составил 31383; заболеваний ПВИ.
Для более детального изучения эпидемического процесса ПВИ в период вакцина ции, особенно в последние его годы, использованы данные Московского район; Сапкт-Петербурга за 6 лет (с 1995 года по 2000 год). Объем материала состави. 3697случаев ПВИ.
Для изучения распространенности различных клинических форм ПВИ сред] взрослого населения в период иммунизации были проанализированы госпитальны данные. Исходными материалами для этого анализа послужили истории болезн: 1990 больных ПВИ, госпитализированных в городскую инфекционную больниц №30 им. С.П. Боткина Санкт-Петербурга за 13 лет (1988-2000 года).
Основным методом изучения ПВИ был ретроспективный эпидемиологически анализ основных проявлений эпидемического процесса ПВИ: многолетней цикли1: ности, сезонности, интенсивности эпидемического процесса в различные его перис ды, заболеваемости в различных возрастных и социальных группах и другие. Эт позволило дать оценку эпидемиологической эффективности иммунизации проти ПВИ в Санкт-Петербурге и выявить характерные изменения эпидемического прс цесса на этапах внедрения и проведения прививок.
б) Клиническое изучение ПВИ проведено на основе клинико-лабораторного о( следования и наблюдения 210 взрослых больных ПВИ в возрасте 15-60 лет. Из ни было 125 мужчин и 85 женщин.
Выделено 2 основные формы ПВИ у взрослых больных: железистая форма (Ж<1 у 143 человека (68,1 %) и железисто-нервная форма (ЖНФ) у 67 пациентов (31,9%).
Клиническое обследование больных ПВИ и наблюдение за ними проводились г общепринятой для воздушно-капельных инфекций схеме. Лабораторное исследов, ние включало клинический и биохимический анализы крови, общий анализ моч По показаниям проводились специальные исследования: иммунофермёнтный анал!
(ИФА), радиоиммунологический анализ (РИА) и серологические реакции (РТГА), которые осуществляли в основном в городской инфекционной больнице № 30 им. С.П. Боткина и в больнице им. Петра Великого г. Санкт-Петербурга.
У 210 больных ПВИ в плазме периферической крови в остром периоде и периоде реконвалесценции определяли концентрации кортикостероидных, половых гормонов и гормонов щитовидной железы (кортизола (F), 11-дезоксикортизола (Sr), тестостерона (Т), эстрадиола (Е2), прогестерона (П), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ), пролактина (Прл), тиреотропного гормона (ТТГ), трийодтиронина (Т3), тиронина (Т4)). Определение противопаротитных антител (AT) проводили в стандартной серологической реакции РТГА по общепринятой методике, используя паротитный диагностикум производства "Предприятия по производству бактерийных препаратов НИИЭМ им. Пастера" (Санкт-Петербург). При вычислениях титра противопаротитных AT использовали средние геометрические показатели титров противопаротитных AT, выраженные в lg-! . Определение ферментов поджелудочной железы (активность а-амилазы, трипсин и его ингибиторы и липаза) в плазме крови или в моче проводили по Smith-Roe при 37°С., унифицированными методами с использованием в качестве субстрата основного масла и методом Эрлашера и Хавербека в модификации Шатерникова В.А. (Карпищенко А.И., 1999; Erlanger B.F. et al, 1961; Haverbach B.I. et al, 1962).
Катамнестическое наблюдение за 7 реконвалесцентами осуществлялось сопоставлением некоторых показателей спермограммы и половых гормонов (тестостерона (Т), прогестерона (П), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), лютеинизирующего гормона (Ж')).
Математико-статистическая обработка результатов исследования осуществлялась общепринятыми методами медицинской статистики на компьютере типа IBM Pentium-133 с помощью специально разработанного пакета программ MICROSOFT EXCEL 97.
2. Эпидемиологическая характеристика ПВИ в Санкт-Петербурге
в допрививочпый период и в период иммунизации детского населения
Заболеваемость ПВИ в Санкт-Петербурге в допрививочный период имела все черты неуправляемой инфекции и составляла около 600 на 100 тысяч населения. В периоды подъёмов заболеваемость ПВИ принимала характер эпидемий, составляя 4000-5000 у детей и 26-84 у взрослых на 100000 населения. В этот период группами риска были дети 3-6 лет, которые в структуре заболеваемости составляли более 90%.
Помесячная заболеваемость ПВИ в Санкт-Петербурге в анализируемый период имела выраженные сезонные колебания с подъёмами в осенне-зимние месяцы. В то же время отмечались и весенние подъемы заболеваемости, интенсивность которых была наиболее выражена в годы очередных циклических повышений.
Начатая в 1981г. в Ленинграде плановая массовая иммунизация против ПВИ живой паротитной вакциной «Ленинград-3» привела к существенному снижению интенсивности эпидемического процесса среди детей. Среднегодовой уровень заболеваемости ПВИ в период вакцинации (1982-2000) снизился в 4,4 раза по сравнению с цопрививочным периодом (1973-1981) (рис.1). Уже к 1984 г. в Ленинграде на фоне иммунизации населения произошло снижение интенсивности эпидемического про-
цесса. Наиболее существенно изменился возрастной состав заболевших. Так, в 19952000 годах в Санкт-Петербурге доля взрослого населения в структуре больных (особенно 15-29 лет) увеличивалась до 35%, в то время как в допрививочный период он: составляла лишь 8-10%.
----общая -дети - - «взрослые
Рис 1. Многолетняя динамика заболеваемости ПВИ в Санкт- Петербурге с 1973 по 2000 гг. (на 100000 населения).
Несмотря на проведение иммунизации, группой риска ПВИ остаются дети. В пе-яод иммунизации высокие показатели отмечены среди школьников, подростков и «щихся, средних и высших учебных заведений (57,3; 54,6 и 38,2 на 100000 насе-:ния соответственно). Аналогичные возрастные закономерности ПВИ на фоне рививок выявлены нами и среди госпитализированных больных (33,4; 19,7; 28,2 на 30 госпитализированных).
Таким образом, результаты анализа заболеваемости ПВИ в Санкт-Петербурге в :ловиях массовой иммунизации детей свидетельствуют об активном вовлечении в гидемический процесс взрослого населения, особенно лиц молодого, а также детей 1колыюго возраста.
После введения массовой вакцинации детского населения многолетняя циклич-ость эпидемического процесса ПВИ сохранялась в течение всего периода наблю-ения, однако, изменился её характер. Период каждого цикла увеличился до 7-8 лет место 3-4 в допрививочном периоде. (Рис.1). Значительно, в 3,9-4,5 раза, снизилась нтенсивность периодических подъёмов заболеваемости среди детей. Во время одъёма 1995-1998гг. заболеваемость взрослых была наиболее высокой (135,1 на 00 тыс. нас.) и превысила самые высокие уровни заболеваемости в допрививочный ериод (84,3 на 100 тыс. нас.). У иммунных лиц сохранялась свойственная ПВИ се-энность. В формировании сезонных подъемов активное участие принимали как зрослые мужчины, так и женщины.
Нередко ПВИ проявлялась серозным паротитным менингитом, заболеваемость оторым в этот период среди детей составляла 30-150 на 100000 населения. Анало-ичная закономерность выявлена при анализе заболеваемости взрослого населения
аротитным серозным менингитом (рис. 2).
----общее нас. -дети 'взрослые
Рис. 2. Многолетняя динамика заболеваемости паротитным серозным менингитом в Санкт-Петербурге с 1973 по 2000 гг. (на 100000 населения).
На фоне общего снижения заболеваемости ПВИ в условиях массовой иммунизации взрослые стали играть активную роль в формировании паротитного серозного менингита. Так, во время подъёма заболеваемости ПВИ он составил более 2,8 на 100000 населения и в 2 раза превысил таковой за все годы допрививочного периода.
Таким образом, в период вакцинации детского населения Санкт-Петербурга заболеваемость ПВИ снизилась, но сохраняла циклические колебания, многолетнюю периодичность и сезонность, что свидетельствует об отсутствии полного контроля и управляемости ПВИ в изучаемый отрезок времени. Наряду с этим, выявлена определенная активизация эпидемического процесса среди взрослых, приведшая к росту заболеваемости ПВИ и серозных паротитных менингитов.
3. Клинико-эпидемиологическая характеристика ПВИ у госпитализированных больных
Распространение всех форм ПВИ было детально изучено по госпитальным данным, включающим 1990 больных, из них 1441 мужчина (72,4%) и 549 женщины (27,6%).
8,4
13,5
Железистая
Нервная
Комбинированная
Рис.3. Доля различных клинических форм ПВИ в Санкт-Петербурге в 1988-2000 годах.
Среди взрослых, лечившихся в больнице им. С.П. Боткина в 1988-2000 гг., пре обладала железистая форма (78 на 100 госпитализированных), причём паротит, суб максиллит, поражение половых желёз и поджелудочной железы составили 67,( 49,4; 16,6 и 8,5 соответственно. Нервная форма ПВИ, в сочетании с железистой фор мой или без нее, отмечена у 22 из 100 госпитализированных. (Рис.3). В годы эпиде мических подъёмов и даже в предшествующие им годы (1988-1989 и 1995-1998 увеличивался до 23-28% удельный вес больных с нервной и комбинированной фор мами ПВИ.
Таким образом, анализ госпитальных данных по Санкт-Петербургу выявил больных ПВИ высокую частоту поражения желез и нервной системы. При этом ос новные клинико-эпидемиологические черты ПВИ в изучаемый период - структура
астота клинических форм у взрослых - отличались от таковых в допрививочный гриод и в определенной мере свидетельствовали о продолжающемся эпидемиче-сом характере распространения ПВИ в настоящее время.
4. Клинико-лабораторная характеристика ПВИ у госпитализированных взрослых больных
Клинико-лабораторная симптоматика ПВИ и её особенности изучены на основа-ии анализа данных проспективного наблюдения 210 больных, госпитализирован-ых в инфекционную больницу им. С.П. Боткина в 1997-2000гг. Из них 125 человек >9,6%) составили мужчины. В стационар поступали преимущественно лица моло-ого возраста (15-29 лет), как мужчины, так и женщины, причем доля мужчин и :енщин в этой возрастной группе составила 44,3% и 29,5% соответственно. В целом структуре больных преобладали учащиеся (59,0±3,4%) и в меньшей мере -пенсио-еры (5,2±1,5%). Изолированное поражение слюнных желез чаще наблюдали у пен-ионеров (45,5±15%).
В соответствии с мнением большинства исследователей, мы выделяли желези-гую и нервно-железистую формы ПВИ. В течение 4 лет железистая форма ПВИ реобладала и составила в среднем 68,1% случаев, причем поражение околоушных шонных желез наблюдалось у 84,8% больных, подчелюстных желез - у 61,4%. под-:елудочной железы - у 30%, половых желез - у 27,1%. Железисто-нервная форма ГВИ диагностирована в 31,9% случаев (табл. 1). В её структуре почти в 2 раза чаще стречались мужчины.
Таблица 1
Распределение больных ПВИ по клиническим формам и степени тяжести болезни
Клиническая форма Степень тяжести Всего
Легкая Среднетяжелая Тяжелая
абс. % абс. % абс. % абс. %
) Железистая 36 17,1 70 33,3 37 17,6 143 68,1
) изолированное поражение слюнных желёз 20 9,5 3 1,4 0 0,0 ! 23 11,0
) сочетанная 16 7,6 67 31,9 37 | 17,6 | 120 57,1
т.ч. с преимущественным поражением:
:оджелудочной железы 11 5,2 35 16,7 17 I 8,1" 63 ! 30,0
юловых желёз 5 2,4 32 15,2 20 1 9,5 57 27,1
) Железисто-нервная 6 2,9 | 26 12,4 35 16,7 67 31,9
1того 42 20,0! 96 45,7 | 72 34,3 210 100,0
Анализ общеклинических симптомов у 210 больных ПВИ показал, что в началь-ой стадии болезни у 93,5% больных наблюдался озноб, у 88,4% повышение темпе-атуры тела до 39°С, у 96,6% - болезненность в области околоушных желез, у 85,9% боли в горле, у 83,7%) - боли при жевании. Из других симптомов отмечались недо-гогание (93,8%), слабость (91,9%), головные боли (84,7%), головокружение (80,9%), лохой сон (62,7%), потливость (68,2%). У большинства больных выявлена гипере-[ия ротоглотки и миндалин, в ряде случаев отмечались болезненность щитовидной селезы. При сопоставлении общеклинических симптомов с литературными данны-щ различий между ними не выявлено.
4.1. Клинико-лабораториая характеристика железистой формы ПВИ
Нами изучены клинико-лабораторные особенности железистой формы ПВИ с преимущественным поражением слюнных желёз, поджелудочной железы и половых желез.
Частота поражения слюнных желез (ПСЖ) существенно не различалась у мужчин и женщин и несколько чаще выявлялась в возрасте 15-29 лет. ПСЖ у женщин чаще наблюдалось в возрастных группах 30-39 лет и 50 лет и старше и имеет эпидемиологическое значение, поскольку женщины этого возраста являлись источниками инфекции для детей (матери и бабушки). Выявлено более частое (68,2%) двустороннее поражение слюнных желез у женщин и у мужчин.
Больные поступали в стационар на 6,1 ±0,2 день болезни, когда их специфические клинические проявления (припухлость желёз) развивались в среднем через 2,2±0,1 дня с начала продромальных симптомов. Клиническое выздоровление, как и сроки выписки из стационара при изолированном поражении слюнных желез, наступали существенно раньше (15,1±0,3 и 20,4±0,3 дня). Оказалось, что при всех степенях тяжести наиболее часто наблюдалось двухстороннее воспаление слюннью желез (68,5±3,5%), при этом последовательное поражение околоушных слюнньо желез выявлено у 47,2±3,7% больных. Время появления симптомов паротита былс наиболее коротким при тяжелой форме болезни (р<0,001), а его симптомы сохраня лись дольше (14,8±0,5 дня, р<0,0001).
Поражение поджелудочной железы (ПподжЖ) диагностировали в 30% случаев из них в виде панкреатита - у 47,8%, а синдрома панкреопатии - у 52,2% больных причем 52,4% составляли мужчины, а 47,6% - женщины. Большая часть больны; находилась в возрасте 15-29 лет (39,7% и 33,3% соответственно). Больные поступа ли в стационар на 6,5±0,2 день болезни, когда их специфические клинические про явления развивались в среднем через 4,1±0,1 дня с начала продромальных симпто мов. Сроки клинического выздоровления, как и выписки из стационара, наступал! па 15,7±0,3 и 23,8±0,3 дни. У 55,6% больных заболевание имело среднетяжелую, ; 27,0% тяжелую, а 17,5% случаев легкую степень. Большинство больных отмечал' ноющие боли в эпигастральной области и в левом подреберье, сухость во рту, тош ноту, одно- или многократную рвоту с повторным подъёмом температуры до 38 39°С., снижение аппетита, икоту и запоры.
При исследовании активности а-амилазы, трипсина и его ингибиторов и липаз! нами установлено, что чем тяжелее протекает ПВИ, тем выше концентрации эти ферментов в крови или в моче (р<0,05, р<0,001). В период ранней реконвалесценци их уровни постепенно снижаются, но в некоторых случаях остаются достоверно вь: сокими (р<0,05).
Поражение половых желез (1111Ж) при ПВИ нами наблюдалось у 27,1% больны: из них в виде орхита - в 40,4%, эпидидимита - в 17,5%, орхоэпидидимита - в 29,5°/ оофорита и аднексита в 5,3% соответственно, а мастита в 1,8% случаев. У 71,9% бол! ных наблюдалось одностороннее поражение половых желез, причем почти в 2 ра-чаще - правостороннее. Одновременное поражение тестикул наблюдалось у 31,2е больных, а последовательное - с правого яичка - в 68,8% случаев. Больные поступали стационар на 7,7±0,2 день болезни, когда их специфические клинические проявлен! развивались в среднем через 6,8±0,2 дня от начала продромальных симптомов. Срок
лгичсского выздоровления, как и выписки из стационара, наступали на 24,8±0,3 и 5,3±0,3 дни. Заболевание протекало в среднетяжелой форме у 56%, тяжелой - у 35,1% легкой - у 8,9% заболевших. Если сроки поражения половых желез и их придатков ж легких и среднетяжелых формах ПВИ наступали у наблюдаемых больных позже, :м при тяжелом течении болезни, то длительность патологического процесса была эстоверно больше. ППЖ в подавляющем большинстве случаев сопровождалось по-горными подъемами температуры до 40°С и выше. Для оценки степени поражения 4чка использовали пятибалльную систему, и она составила в среднем 3,4±0,2 балла.
4.2. Клинико-лабораторная характеристика железисто-нервной формы ПВИ
Из 210 больных ПВИ поражение нервной системы (ПНС) наблюдалось в 31,9% тучаев. Оно протекало в виде серозного менингита (59,7%), синдрома менингизма !7,3%) и редко в виде менингоэнцефалита (1%). Вовлечение нервной системы вслед за величением слюнных желез диашосшровано в 67,9% случаев, а в 14,9%, наоборот, редшествовало ПСЖ, и только в 17,9% оба варианта развивались одновременно. У 1% больных ПНС сочеталось в основном с вовлечением в процесс различных желези-гых органов, а в 9% - только с вовлечением околоушных слюнных желез. Больные по-гупали в стационар на 4,8±0,2 день болезни, когда их специфические клинические роявления развивались в среднем через 2,8±0,1 дня с начала продромальных симптоме. Сроки выписки из стационара больных ПВИ с ПНС оказались в 2 раза больше, чем ри изолированном поражении слюнных желёз, а также при сочеташюм поражении оджелудочной и половых желез (40,4±0,4 дня). В 91% случаев заболевание протекало тяжелой и среднетяжелой формах; легкое течение зарегистрировано лишь у 9% об-ледовапных. Интенсивность и продолжительность лихорадочных волн нарастала про-орционально тяжести болезни (р<0,05), в среднем составляла 39,8±0,7°С и держалась в ечение 6,9±0,8 дней. Обращал на себя внимание факт, что чем менее выражены сим-томы паротита, тем позже присоединялись симптомы ПНС. Выраженность и длитель-ость менингиальных и общемозговых симптомов коррелировали с тяжестью болезни, ненивались по трёх балльной системе и составляла в среднем 2,5±0,3 балла. У отдель-:ых больных развивались симптомы энцефалита, протекающие кратковременно.
5. Клшшко-лабораторные особенности течения ПВИ у взрослых в зависимости от вакцинального анамнеза
Среди наблюдавшихся нами 210 больных ПВИ 155 человек (74%) оказались не-[ривитыми. Привитые менее 7 лет тому назад составили всего 10%, а более 7 лет -6%. ПВИ у больных, не имеющих прививок, протекало преимущественно в средне-яжелой и тяжелой формах (51,3 и 42,3% соответственно). У привитых, наоборот, в 9,3 % преобладали легкие формы (рис.4).
Изолированное поражение слюнных желёз (ИПСЖ) у привитых во много раз гревышало таковое у непривитых (37,0±2% и 1,9±0,8% соответственно), у послед-[их ПВИ протекало преимущественно в сочетанных формах.
У лиц с изолированным поражением слюнных желез (ИПСЖ), привитых менее 7 гет назад, заболевание во многих случаях протекало легко. Поражение слюнных же-[ёз у 60,9% непривитых больных было двусторонним, а у 39,1% - односторонним, фичем одновременно поражение слюнных желез выявлено у 73,9%.
ггаивитые менее привитые более
7 пет назал всего привитых непривитые всего больных
7д _ 7 лет назад ^
40 -
20 -
Я
Л
2 3 1 2 3 1
3 12 3 12
1 - легкая 2 - среднетяжелая 3 - тяжелая
Рис.4. Форма тяжести течения ПВИ у больных в зависимости от вакцинального анамнеза (в %).
У более чем 80% заболевших, не получавших прививки, выявлено поражена поджелудочной железы. У привитых абдоминальный синдром возникал несколью позже, был менее выраженным и исчезал раньше. Уровень амилазы крови в период разгара болезни у непривитых существенно повышался (1054±4,5 ед./л), по сравне шло с привитыми (р<0,001). В период реконвалесценции уровень амилазы крови ; привитых достигал нормальных значений. Амилаза мочи, липаза, трипсин и его ин гибиторы в крови имели аналогичную тенденцию.
При исследовании лиц с поражением половых желез (ППЖ) 47 чел. оказалис непривитыми (82,5%) и лишь 10 (17,5%) - привитыми. Симптомы ППЖ, длитель ность интоксикации у привитых оказались почти в 2 раза менее выражены и про должителыш по сравнению с непривитыми. (р<0,001), а заболевание протекало лег ко. Клинические особенности железисто-нервной формы изучены у 55 непривиты и 12 привитых. Установлено, что при отсутствии прививок в анамнезе раньше пояе лялись симптомы соответствующего поражения нервной системы (9,6±0,3 дне? р<0,05). Достоверно короче и менее выражены у привитых оказались лихорадкг менингсальные и общемозговые симптомы (р<0,05; р<0,001). Уровень цитоза, от ношение нейтрофилов к лимфоцитам и содержание белка в ликворе были достовер но повышены у непривитых по сравнению с привитыми (р<0,05).
Иммунный статус существенно сказывается на клинических проявлениях ПВИ I её тяжести течения. В острой фазе болезни средняя геометрическая титров антител непривитых составила 1:8,6 (3,11о§2), у привитых 1:97,0 (6,6 1о§2), что определяло: прогноз болезни.
Таким образом, наличие прививок в анамнезе существенно сказывалось на хе рактере и частоте клинических вариантов течения ПВИ, прогнозе заболевания.
6. Состояние коры надпочечников и гипотоламо-гипофизарно-
гонадотропная функция у больных паротитной вирусной инфекцией
Выявлена четкая зависимость между тяжестью заболевания и концентрацией [юкокортикоидных гормонов. В острый период болезни уровень кортизола повы-ался в соответствии с тяжестью болезни. Несмотря на проводимую терапию, уро-:нь этого гормона оставался повышенным и в периоде реконвалесценции, незави-1М0 от тяжести болезни. Содержание его предшественника 11-дезоксикортизола у отьных ПВИ слабо коррелировало (обратная связь) с тяжестью заболевания. В пе-юд реконвалесценции концентрация этого гормона снижалась до нормального зовня. Вовлечение в патологический процесс половых желёз и нервной системы оцественно не изменяло динамики этих гормонов.
При изучении концентрации половых гормонов в плазме крови у больных ПВИ сазалось, что уровни прогестерона, ФСГ и ЛГ в остром периоде постепенно увели-рвались параллельно с утяжелением заболевания, а уровни тестостерона и эстра-юла снижались по сравнению с контрольной группой, достигая нормы при выпис-;. Эти изменения были более выраженными у больных с преимущественным пора-ением половых желёз.
Скудные сведения о поражении полового аппарата женщин при ПВИ заставили ас провести тестирование у них половых гормонов в зависимости от тяжести боязни. Установлено, что уровень тестостерона в острой фазе болезни коррелировал с ; тяжестью (р<0,05). Установлено также, что чем тяжелее протекало заболевание, ;м выше был уровень тестостерона (рис. 5).
Концентрация прогестерона в остром периоде достоверно снижалась (р<0,05) и остановилась до нормы в периоде реконвалесценции. Содержание кортизола в зови достоверно повышалось во всех фазах и при различной тяжести болезни, ровни ФСГ, ЛГ и пролактина достоверно повышались в разгар болезни и посте-гнно нормализовались в ранней фазе реконвалесценции. Коэффициенты корреля-ии в остром периоде были более выражены при тяжелых формах заболевания, при гом наблюдалась прямая корреляционная зависимость между тестостероном и про-;стероном, между ЛГ и пролактином, и обратная - между кортизолом, тестостеро-ом и прогестероном, а также между ФСГ и пролактином. Это свидетельствует о аличии изменений в яичниках и о последующей их стерильности.
При сопоставлении данных спермограммы и гормональных показателей (ФСГ, Г, Прогестерон, Тестостерон) у реконвалисцентов ПВИ, с одной стороны, наблю-алось закономерное снижение качества некоторых показателей спермограммы и овышение уровня прогестерона, ЛГ, ФСГ; а с другой - снижение тестостерона в их лазме крови.
Таким образом, анализ результатов гормонального скрининга у мужчин и жен-(ин показал, что определение кортизола, тестостерона, прогестерона, ЛГ, ФСГ и ролакгана, а в некоторых случаях других показателей, является наиболее информа-явным для оценки тяжести, динамики и отдаленных последствий ПВИ. Показатели :е сперматогенеза выявили достаточно выраженные нарушения не в количестве эя-улята, а в его качестве.
Проведенный анализ эпидемиологических и клинико-лабораторных данных при [ВИ у взрослых позволил выявить ряд особенностей, которые необходимо учиты-ать в работе, как врача-эпидемиолога, так и инфекциониста.
22 20 18 16 14 12 10 8 6 4 2 О
Здоровые
острая фаза
фаза реконвалесценции
1 Тестостерон (нмоль/л) • - X - -ФСГ (мМВмл)_
—* — Прогестерон (нмоль/л) Ж Л Г (мМЕ/мл)
Здоровые
острая фаза
фаза реконвалесценции
i—Кортизол (нмоль/л)
-Пролактин (мМЕ/л)
Рис.5. Динамика изменения половых и глюкокортикоидных гормонов в плазме крови пациенток ПВИ при различных фазах заболевания.
ВЫВОДЫ
1. Заболеваемость ПВИ населения Санкт-Петербурга в 1973-2000гг имела выр; женные колебания с 16,3 до 960,6 на 100 тыс. населения и тенденцию к снижении что является показателем эффективности массовой иммунопрофилактики.
2. Углубленный эпидемиологический анализ заболеваемости ПВИ в Санк Петербурге в условиях массовой иммунизации выявил существенные изменеш эпидемического процесса, в частности:
- снижение среднегодового уровня заболеваемости ПВИ в 4,4 раза по сравнени: с допрививочным периодом (508,8 и 115,8 на 100 тыс. нас. соответственно) за сч< уменьшения интенсивности периодических подъёмов среди детей; - увеличение периода цикла с 3-4 до 7-8 лет;
- увеличение доли взрослых в структуре заболеваемости с 8-10 до 35% и истин-.ш рост у взрослых интенсивности эпидемического процесса;
- «повзросление» заболеваемости детей - сдвиг заболеваемости вправо на школь-1ков, подростков и учащихся, средних и высших учебных заведений;
- преимущественное, в 5-6 раз большее, поражение мужчин по сравнению с жен-инами;
- двукратный рост заболеваемости паротитным серозным менингитом по сравнено с допрививочном периодом.
3. Массовая иммунизация детского населения против паротита не обеспечила много контроля ПВИ, так как сохранились:
- циклические колебания заболеваемости;
- сезонность инфекции в холодный период времени;
- интенсивное вовлечение в эпидемический процесс взрослого населения.
4. Изучение структуры ПВИ у взрослых, лечившихся в больнице им. С.П. Ботки-1 в 1988-2000 гг., показало, что железистая форма встречалась в 78%, а нервная и эмбинированная форма в -22%. Паротитом страдали 67,6% больных, субмаксилли->м 49,4%, реже наблюдалось поражение половых желёз и поджелудочной железы 6,6% и 8,5% соответственно).
5. Клиническая характеристика наблюдаемых 210 больных ПВИ имела следуго-;ие особенности:
- в стационар поступили преимущественно лица молодого возраста,
- 68,1% больных страдали железистой и 31,9% жслсзисто-нервной формой,
- преобладали среднетяжелые и тяжелые формы за счет сочетанных вариантов.
6. Гиперамилаземия у больных ПВИ не может служить самостоятельным инди-атором паротитного панкреатита без повышения активности других индикаторных ерментов поджелудочной железы (липазы, трипсина и его ингибиторов).
7. Выявленные дисбаланс и своеобразная динамика глюкокортикоидных гормо-ов у взрослых пациентов, страдающих ПВИ, обосновывают целесообразность при-енения их в терапии различных клинических вариантов и форм независимо от по-а, возраста, тяжести и периода болезни.
8. Выявлена корреляционная зависимость между уровнями тестостерона, корти-эла и прогестерона, с одной стороны, и содержанием ФСГ, пролактина и ЛГ с дру-эй стороны. Проявления этой зависимости, а также качественное изменение неко-эрых показателей спермограммы свидетельствуют об изменениях в репродуктив-ой системе человека, что может служить причиной бесплодия.
9. У реконвалесцентов ПВИ после клинического выздоровления имеют место статочные явления, выражающиеся в нарушении функции поджелудочной железы репродуктивной системы, что свидетельствует о необходимости проведения реа-
илитации и диспансерного наблюдения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Выявленные закономерности и особешюсти эпидемического процесса ПВИ у зрослых обусловливают необходимость:
1. регистрации, учета и проведения эпидемиологического обследования очагов аротитной инфекции у взрослых ЦГСЭН;
2. проведения ретроспективного эпидемиологического анализа заболеваемо-с ПВИ и паротитным серозным менингитом;
3. включения в схему иммунизации ревакцинации детей, подростков и взросл1 против ПВИ;
4. исследования для подтверждения диагноза паротитного панкреатита не толь активности амилазы в крови и в моче, но и других ферментов поджелудочной же; зы (липаза, трипсин и его ингибиторы) в сочетании с оценкой клинической симпт матики, а при необходимости - с данными УЗИ;
5. диспансерного наблюдения за реконвалесцентами ПВИ, у которых в остр] период болезни имело место поражение тех или иных органов и систем.
6. регистрации всех клинических форм (железистая и железисто-нервная) и вариантов (поражение слюнных, половых желез, поджелудочной железы, нервн системы и др.) в кабинетах инфекционных заболеваний поликлиник;
7. серологического и гормонального обследования больных ПВИ для подтве ждения диагноза и дальнейшего целенаправленного лечения и предотвращения р; вития генерализации и отдаленных последствии заболевания.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Нтирандекура Сирилл, Гришанова Г.А. Причины вспышки паротитной и фекции в школе № 298 Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга //В кн.: Медю биологические и эколого-гигиенические проблемы оценки и прогнозирования в< действия факторов окружающей среды. Материалы научно-практической коне] ренции. - Санкт-Петербург, 1998. - С. 207.
2. Нтирандекура Сирилл, Гришанова Г.А., Тимофеева Е.В. Заболеваемость naf титной вирусной инфекцией в Санкт-Петербурге в период массовой иммунизац детского населения // В сб. научных трудов СПбГМА: Проблемы теории и практи укрепления общественного и индивидуального здоровья в современных условиях Санкт-Петербург, 1999. - С. 113-114.
3. Нтирандекура Сирилл, Гришанова Г.А. Клинико-эпидемиологическая харг теристика паротитной вирусной инфекции (ПВИ) у взрослых // Материалы научн конференции с международным участием: Вирусные инфекции на пороге XXI Bei эпидемиология и профилактика. - Санкт-Петербург, 21-22 апреля 1999. - С. 122.
4. Нтирандекура Сирилл, Николаева A.A., Макарова И.Г., Никонова А.Н. Фу1 циональное состояние эндокринной системы у больных паротитной вирусной i фекцией // Материалы научной конференции: Современные технологии диагности и терапии инфекционных болезней. Тезисы докл. - Санкт-Петербург, 27-28 октяб 1999.-С. 219.
5. Нтирандекура Сирилл, Сологуб Т.В. Клинико-лабораторная характерней серозного менингита у больных паротитной вирусной инфекцией // Материалы i учной конференции: Современные технологии диагностики и терапии инфекцис ных болезней. Тезисы докл. - Санкт-Петербург, 27-28 октября 1999. - С. 220.
6. Нтирандекура Сирилл, Николаева A.A., Сологуб Т.В., Макарова И.Г., Никои ва А.Н. Отдаленные последствия паротитной вирусной инфекции половых желе: взрослых // Первая международная научная конференция молодых ученых "Нов
хнологии в акушерстве, гинекологии и перинатологии". - Москва, 19-20 апреля ЮО.-С. 122-123.
7. Нтирандекура Сирилл, Гришанова Г.А., Тимофеева Е.В. Эпидемиологическая [рактеристика паротитной вирусной инфекции (ПВИ) у взрослых в период имму-тации населения Сашст-Петербурга // Научная конференция с международным [астием, посвященная 80-летию академика В.Д. Белякова "Достижения отечест-!ННОЙ эпидемиологии в XX веке. Взгляд в будущее". - Санкт-Петербург, 15-16 но->ря 2001. -С. 247-248.