Автореферат и диссертация по медицине (14.01.15) на тему:Остеопороз у лиц мужского пола и прогностическая значимость факторов риска при переломах разной локализации

ДИССЕРТАЦИЯ
Остеопороз у лиц мужского пола и прогностическая значимость факторов риска при переломах разной локализации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Остеопороз у лиц мужского пола и прогностическая значимость факторов риска при переломах разной локализации - тема автореферата по медицине
Рзаев, Мубариз Мири оглы Новосибирск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.15
 
 

Оглавление диссертации Рзаев, Мубариз Мири оглы :: 2012 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о костном метаболизме.

1.2. Остеопороз: определение, классификация, диагностика.

1.3. Распространенность остеопороза и переломов у лиц мужского пола.

1.4. Факторы риска остеопороза и переломов.

1.4.1. Генетические факторы риска.

1.4.2. Вторичные факторы риска остеопороза и переломов.

1.5. Профилактика и лечение остеопороза у мужчин.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа исследования.

2.2. Объекты исследования.

2.3. Анкетирование.

2.4. Денситометрическое исследование.

2.5. Рентгенологическое обследование.

2.6. Статистический анализ результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Особенности накопления и физиологического снижения минеральной плотности костной ткани у лиц мужского пола в разные возрастные периоды.

3.2. Распространенность снижения минеральной плотности костной ткани у лиц мужского пола разного возраста.

3.3. Анализ частоты переломов разной локализации у лиц мужского пола разного возраста.

3.4. Взаимосвязь снижения минеральной плотности костной ткани у лиц мужского пола с факторами риска.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Рзаев, Мубариз Мири оглы, автореферат

Проблема ранней диагностики остеопороза, самого распространенного системного заболевания скелета, представляет в настоящее время одну из наиболее актуальных медико-социальных задач [5, 25]. Уменьшение минеральной плотности костной ткани (МПК), связанное с остеопорозом, по мере развития заболевания приводит к значительному снижению прочности костей, способствуя возникновению неадекватных переломов различной локализации, приводящих к высокой смертности, инвалидизации, значительному снижению качества жизни и высокой стоимости лечения [1, 9, 35, 37, 76, 96, 179].

По данным исследований разных авторов ежегодно в группе лиц старше 45 лет происходит около 1,3 млн. переломов костей вследствие остеопороза [1]. По данным Центрального института травматологии и ортопедии г. Москва, среди пациентов, обращающихся в травматологические пункты с различными жалобами, остеопороз диагностируется в возрастной группе 3550 лет у каждого двадцатого, в более старших возрастах - у каждого шестого [25].

Остеопороз нельзя рассматривать исключительно с точки зрения низкой костной массы. По данным предыдущих исследований наличие факторов риска соотносится с уровнем массы кости только на 40%, что несколько ограничивает их ценность для диагностики остеопороза в клинической практике. Ранее установлено, что к наиболее существенным факторам риска остеопороза относятся: преждевременная менопауза, длительное лечение глюко-кортикоидами, наличие некоторых заболеваний и переломов до 45 лет, низкий индекс массы тела и семейный анамнез по переломам костей скелета. Если таких факторов риска больше двух, вероятность переломов возрастает на 30% и более в любом возрасте [9, 72, 141]. Однако, оценка факторов риска переломов позволяет выделить людей с высоким риском травмы костей, а также лиц, нуждающихся в профилактических мероприятиях или лечении. 5

Остеопороз и остеопоротические переломы обычно рассматриваются, как патология, характерная для женщин в постменопаузе и для лиц пожилого возраста. Однако, остеопороз нередко встречается и у мужчин. Фактически 30% всех случаев остеопоротических переломов бедра, которыми страдает население планеты, происходят у лиц мужского пола. Среди всех случаев ос-теопороза его частота у мужчин составляет до 20% в популяции [23, 57, 151].

Среди мужчин врачами редко заподазривается остеопороз, поскольку признание этой проблемы не так широко, как для остеопороза у женщин. Это связано с тем, что исследования, как правило, включают небольшое число случаев заболевания, которые не обеспечивают достоверность определения степени его риска.

Остеопороз обычно считается женским заболеванием, однако может также поразить около двух миллионов мужчин. Если в качестве признака заболевания остеопорозом принимать во внимание переломы, то риск подверженности переломам у мужчин на протяжении жизни измеряется от 13% до 25%. Ранее большинство исследований остеопороза проводились на женщинах, и считалось, что симптомы и факторы риска у мужчин такие же. Но сейчас известно, что риски у мужчин отличаются в некоторых важных аспектах.

Максимальная костная масса является основным показателем риска заболевания остеопорозом, так как она обеспечивает резерв организма, который с возрастом истощается и приводит к разрушению скелета. Мужчины не теряют столько костной массы, как женщины в среднем возрасте, так как у них нет процесса, сходного с менопаузой. Эстрогены играет ключевую роль в формировании максимальной костной массы, поэтому, когда уровень эстрогена снижается после менопаузы, риск заболевания остеопорозом у женщин увеличивается. У мужчин с редким генетическим заболеваниями, вследствие которого мужской гормон андроген остаётся на нормальном уровне, а эстрогена не хватает, так же возникает остеопороз [39, 40, 43, 86, 92, 94].

Существует множество предположений касательно определённой роли андрогена и эстрогена в развитии остеопороза. В 40-50% всех случаев мужского остеопороза имеет место злоупотребление алкоголя, повышенный уровень глюкокортикоидов или низкий уровень содержания эстрогена [125, 126, 148]. Однако, в половине случаев заболевания остеопорозом у мужчин, не найдена точная причина.

Как у женщин, так и у мужчин масса кости достигает пика после 20 лет. Пиковая костная масса зависит от многих факторов, включая наследственность, питание, стиль жизни, внешнесредовые воздействия [29]. Недостаточное питание и особенно низкое потребление кальция в детском и подростковом возрасте относится к числу очень важных причин развития остеопороза в зрелом возрасте как у женщин, так и у мужчин [51, 54, 136, 150]. Мужчины имеют более «мощные» кости, в целом масса костной ткани у мужчин выше, чем у женщин. В то же время толщина и число костных трабекул женщин и мужчин примерно одинаковы, поэтому с поправкой на объем кости они имеют примерно одинаковую пиковую костную массу. И у женщин, и у мужчин возрастная потеря костной ткани начинается после 50 лет. Однако, у мужчин до 50 лет остеопороз (как правило, вторичный) развивается значительно чаще, чем у женщин [38]. Например, у мужчин острый гипогонадизм (обычно - результат орхиэктомии по поводу рака предстательной железы) вызывает быструю потерю костной массы в любом возрасте [42, 73, 74, 163].

Cheng N., Green М.Е. (2008), проводя скрининговое исследование из 105 обследованных мужчин методом случайной выборки в Кингстоне, штат Онтарио, Канада у 15 (14,3%) выявили остеопороз, у 43 (41,0%) остеопению, у 47 (44,8%) были нормальные результаты тестирования плотности кости. Не обнаружено значимой связи между результатами тестирования плотности кости и возрастом. Процент обследованных был выше среди мужчин старше 75 лет, чем среди мужчин от 65 до 75 лет, а наивысший процент - среди мужчин от 85 до 89 лет [68].

Смертность, связанная с переломами бедра для мужчин больше, чем женщин установлена многими авторами [42, 141, 187]. У мужчины в два раза больше шансов умереть в больнице после перелома шейки бедра, чем у женщины [141]. Причем, авторы сообщили, что около 50% мужчин потребуется учреждения интернатного типа после перелома шейки бедра, тогда как среди тех, кто возвращаются домой, многие из них не в состоянии обслуживать себя как до факта перелома.

Несмотря на разработанные критерии оценки МПК у мужчин, нет точных данных о связи между МПК и риском переломов у них, неизвестно, одинаков ли риск переломов у мужчин и женщин при одних и тех же значениях МПК. Так, например, очень часто переломы у мужчин при низком уровне травмы встречаются при значениях МПК, не достигшей уровня остеопороза [165, 166]. Так, в исследовании, проведенном в Роттердаме, только 21% переломов периферических костей у мужчин были у лиц с показателями МПК ниже -2,5 SD по Т-критерию [46, 50].

Абсолютное число мужчин с различными переломами, происходящими вследствие остеопороза, неуклонно растет в связи со "старением" популяции. Существует мнение, что катастрофическая глобальная эпидемия остеопороза неизбежна, если не будут приняты решительные шаги для профилактики этого заболевания. Риск перелома для 50-летнего мужчины в США составляет: 2,5% - переломы предплечья, 5% - переломы позвоночника, 6% - переломы шейки бедра, для женщин соответственно 16%, 15,6% и 17,5% [128]. Переломы шейки бедра у мужчин, обусловленные остеопорозом, составляют 30% от общего числа переломов шейки бедра. Среди переломов, произошедших в результате минимальной травмы или атравматично, 57% - переломы позвоночника, 34% - переломы конечностей. Кроме того, уровень смертности после переломов бедра у мужчин даже более высокий по сравнению с женщинами [9].

В России смертность при переломах шейки бедренной кости, как показали эпидемиологические исследования, колеблется по отдельным регионам от 19,7% до 55,0%. При консервативном лечении, требующем длительного постельного режима, смертность составляет 40%. Более эффективной тактикой в отношении переломов проксимального отдела бедренной кости, по общему мнению, является оперативное лечение.

У лиц пожилого возраста, страдающих сопутствующими заболеваниями, оперативное вмешательство имеет высокую степень риска. Это обстоятельство требует проведения вмешательств в ранние сроки после травмы, до развития соматических осложнений. Между тем результаты оперативного лечения переломов на фоне остеопороза нельзя считать удовлетворительными.

Как показал ретроспективный анализ лечения 360 больных с переломами шейки бедра, только в 15% случаев у пациентов восстанавливается способность к передвижению без дополнительной опоры, в 22% случаев результат лечения неудовлетворительный. Частота ложных суставов, по некоторым данным, достигает 30%. Во многом это связано с тем, что из-за выраженного разрежения костных трабекул в момент операции не удается достичь первичной стабильности. Адаптивная перестройка костной ткани вокруг имплантата в раннем послеоперационном периоде еще больше усиливает разрежение костных структур [25].

Поскольку остеопороз протекает без симптомов до момента перелома костей скелета, необходимо оценивать риск остеопороза не только у женщин, но и мужчин, и при наличии факторов риска проводить активную профилактику и лечение. В этой связи, выявление остеопороза у лиц мужского пола в начале его развития и определение групп риска, могло бы способствовать более эффективному лечению заболевания и предотвращению остеопоротиче-ских переломов.

Цель исследования - изучить показатели минеральной плотности костной ткани у лиц мужского пола и на их основе разработать принципы формирования групп риска остеопороза и переломов в разных возрастных группах.

Задачи исследования:

1. Определить с помощью метода двухэнергетической рентгеновской денситометрии основные показатели костной плотности разных отделов скелета у лиц мужского пола г. Новосибирска в возрасте от 6 до 80 лет.

2. Определить распространенность снижения минеральной плотности костной ткани и остеопороза у лиц мужского пола разного возраста.

3. Изучить взаимосвязь снижения минеральной плотности костной ткани с факторами риска остеопороза и переломами разной локализации.

4. Разработать принципы формирования групп риска с учетом прогностической значимости факторов риска остеопороза.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- определены основные показатели костной плотности разных отделов скелета у лиц мужского пола г. Новосибирска в возрасте от 6 до 80 лет с помощью метода двухэнергетической рентгеновской денситометрии;

- изучена распространенность остеопороза у лиц мужского пола разного возраста г. Новосибирска;

- изучена взаимосвязь снижения минеральной плотности костной ткани с факторами риска остеопороза и определена их прогностическая значимость;

- изучена взаимосвязь снижения минеральной плотности костной ткани с факторами риска остеопороза у мужчин и переломами разной локализации;

- разработаны принципы формирования групп риска с учетом прогностической значимости факторов риска остеопороза у лиц мужского пола разного возраста.

Практическая значимость

Полученные результаты нормативных значений возрастных изменений костной плотности у лиц мужского пола разного возраста положены в основу создания нормативной базы данных рентгеновской остеоденситометрии для жителей г. Новосибирска. Проведенный анализ нормативных значений, а так же пиковых значений и физиологического снижения минеральной плотности для лиц мужского пола г. Новосибирска позволяет избежать случаев гипо- и гипердиагностики.

Проведенный анализ распространенности остеопороза и факторов риска у лиц мужского пола разного возраста позволил определить наиболее значимые факторы и определить критерии формирования групп риска в разные возрастные периоды. Своевременная диагностика снижения МПК среди лиц мужского пола разного возраста позволит проводить своевременную медикаментозную коррекцию патологии и профилактику переломов, что в свою очередь будет способствовать уменьшению затрат на их лечение.

Положения, выносимые на защиту

1. Пиковая костная масса скелета у лиц мужского пола г. Новосибирска формируется в 22-23 года и остается без изменений до 50-54 лет, а затем наступает период физиологического снижения минеральной плотности костной ткани.

2. Высокая частота остеопороза и переломов на его фоне в разных возрастных группах в популяции г. Новосибирска среди лиц мужского пола вызывает необходимость формирования когорт для проведения его профилактики с учетом наиболее значимых факторов риска остеопороза, которыми являются возраст 14-18 лет и старше 50 лет, низкая физическая активность, курение, злоупотребление алкоголем, недостаточное употребление пищевого кальция, переломы позвонков и скелета в анамнезе.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на республиканской международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы кост-но-гнойной хирургии и последствий травм» (Ташкент, 2009); на конференции «Современные технологии в травматологии и ортопедии» (Санкт-Петербург, 2010); на I Российском конгрессе с международным участием «Молекулярные основы клинической медицины — возможное и реальное» (Санкт-Петербург, 2010); на юбилейной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2010); на юбилейной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции "Илизаровские чтения" (Курган, 2010); на IX съезде травматологв-ортопедов России (Саратов, 2010); на I Российской научно-практической конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна 2010» (Новосибирск, 2010); на IV Российском конгрессе по остеопорозу (Санкт-Петербург, 2010).

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 130 страницах, иллюстрирована 11 таблицами и 11 рисунками. Состоит из списка сокращений, введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 205 источников, в том числе 173 иностранных. В работе имеется приложение. Работа выполнена в соответствии с научным планом НИР Новосибирского НИИ травматологи и ортопедии (номер государственной регистрации 0120.0504984). Исследование одобрено комитетом по биомедицинской этике Новосибирского НИИ травматологи и ортопедии.

Публикации

По проблеме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в работу травматолого-ортопедического отделения и Центра профилактики и лечения остеопороза ФГБУ Новосибирский НИИ травматологи и ортопедии Минздравсоцразви-тия России, в работу травматолого-ортопедического отделения Дорожной клинической больницы, г. Новосибирск, используются в педагогической работе на кафедре травматологи и ортопедии ГБОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета Минздравсоцразвития России.

Личный вклад автора в работу

Автором лично организовано и проведено клиническое исследование, анкетирование пациентов, статистическая обработка и анализ полученных данных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Остеопороз у лиц мужского пола и прогностическая значимость факторов риска при переломах разной локализации"

выводы

1. С использованием метода двухэнергетической рентгеновской ос-теоденситометрии получены нормативные показатели МПК популяции лиц мужского пола г. Новосибирска в возрасте 6-80 лет. Накопление МПК в разные возрастные периоды у здоровых лиц мужского пола происходит неравномерно в различных областях скелета. К 22-23 годам у здоровых лиц мужского пола г. Новосибирска формируется пик костной массы, а после 50 лет наступает период физиологического снижения МПК.

2. При одномоментном популяционном скрининговом исследовании жителей г. Новосибирска мужского пола в возрасте от 6 до 80 лет установлено, что распространенность снижения МПК ниже средневозрастной нормы или пика костной массы (в зависимости от возрастной группы) составляет 20,4%. Снижение МПК по г-критерию < - 2,0 и более 8Б у лиц мужского пола зарегистрировано в группе от 6 до 20 лет у 11,4% обследованных, в группе от 21 до 50 лет - у 6,1%; в группе от 50 лет и старше снижение МПК по Т-критерию < - 2,0 ББ и более установлено у 3,9% обследованных из общепо-пуляционной выборки. Наиболее высокая частота снижения МПК у лиц мужского пола зарегистрирована в возрастных группах 14-19 лет, 51-60 лет и 61-70 лет и составляет 19,3%, 14,8% и 20,8%, соответственно.

3. Наиболее частыми переломами среди обследованной когорты лиц мужского пола были переломы лучевой или локтевой кости (20,0%), малоберцовой или болыпеберцовой костей (16,8%), плечевой кости (16,8%), запястья 14,9% и надколенника (12,1%). Установлено, что среди лиц мужского пола в возрасте 21-80 лет с переломами разной локализации снижение МПК по Т- или 2-критерию < - 2,0 и более 8Б (в зависимости от возрастной группы до 50 лет или старше 50 лет) зарегистрировано у 37,8% обследованных, причем при значении этого критерия < - 2,5 и более ББ у 13,8% обследованных.

4. Снижение МПК по критерию Т- или 2-критерию < - 2,0 8Б и не более у мужчин с периферическими (невертебральными) переломами установлено

97 в 54,7% случаев, а компрессионные неосложненные переломы тел позвонков у 88,2% обследованных с данным видом перелома. Распространенность переломов разной локализации среди на фоне сниженной МГЖ среди мужского населения г. Новосибирска зависела от возраста. У лиц 21-50 лет переломы периферического скелета происходят на фоне нормальных значений МПК у 71,2% обследованных. У лиц же старше 50 лет периферические переломы скелета чаще происходят на фоне сниженной МПК, и эта тенденция усиливается с возрастом, и к возрасту 71-80 лет переломы на фоне нормальной МПК случаются лишь в 9,8% случаев.

5. Наиболее значимыми факторами риска в популяции лиц мужского пола являются возраст 14-18 лет и старше 50 лет, низкая физическая активность, курение, злоупотребление алкоголем, недостаточное употребление пищевого кальция, переломы позвонков и скелета в анамнезе, которые необходимо учитывать при формировании когорт для профилактики переломов в популяции лиц мужского пола с учетом количественных критериев МПК, возрастных особенностей скелета и генетической предрасположенности к возникновению остеопороза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая высокую распространенность остеопороза среди лиц мужского пола г. Новосибирска, необходимо осуществлять своевременную диагностику заболевания и проводить лечение.

Наиболее значимыми факторами риска в популяции лиц мужского пола являются возраст 14-18 лет и старше 50 лет, низкая физическая активность, курение, злоупотребление алкоголем, недостаточное употребление пищевого кальция, переломы позвонков и скелета в анамнезе. С учетом полученных данных в группу наибольшего риска развития снижения МПК среди лиц мужского пола следует юношеский и пожилой возраст, наличие отягощенного наследственного анамнеза, наличие переломов позвоночника и конечностей в анамнезе.

Для оценки показателей минеральной плотности кости необходимо включить в стандарты обследования у лиц мужского пола призывного возраста костную денситометрию при диспансерном наблюдении. При выявлении снижения МПК у данной когорты необходимо динамическое наблюдение на фоне курса профилактических мероприятий, а при необходимости и лечения.

Для предотвращения гипо- и гипердиагностики остеопороза при оценке минерализации костной ткани необходимо учитывать нормативные показатели МПК для лиц мужского пола, установленные для данной популяции.

Показатели МПК не могут являться единственным критерием для постановки диагноза остеопороз. Для уточнения характера метаболических изменений, на фоне которых происходит изменение МПК у лиц мужского пола, необходимо исследовать кальций - фосфорный обмен, гормональный статус и маркеры ремоделирования костной ткани.

Автореферат диссертации по медицине на тему Остеопороз у лиц мужского пола и прогностическая значимость факторов риска при переломах разной локализации

005010948

РЗАЕВ МУБАРИЗ МИРИ ОГЛЫ

ОСТЕОПОРОЗ У ЛИЦ МУЖСКОГО ПОЛА и ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ФАКТОРОВ РИСКА ПРИ ПЕРЕЛОМАХ РАЗНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ

14.01.15 -травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 1 мл? 2и',2

Новосибирск - 2012

005010948

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Министерства здравоохранения и развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Фаламеева Ольга Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Бондаренко Анатолий Васильевич

доктор медицинских наук Бауэр Иван Васильевич

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова» Минздравсоцразвития России (г. Москва)

Защита состоится «______» «___________________________________________» 2012 г. в_часов на заседании диссер-

тационного совета Д 208.064.01 при ФГБУ «Новосибирский научноисследовательский институт травматологии и ортопедии» Минздравсоцразвития России по адресу: 630091, г. Новосибирск, ул.Фрунзе, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Новосибирский научноисследовательский институт травматологии и ортопедии» Минздравсоцразвития России (630091, г. Новосибирск, ул.Фрунзе, 17).

Автореферат разослан «_____» «_____________» 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.064.01, доктор медицинских наук

О. В. Фаламеева

Актуальность темы. Проблема ранней диагностики остеопороза, самого распространенного системного заболевания скелета, представляет в настоящее время одну из наиболее актуальных медико-социальных задач (Беневоленская Л.И., 2005; Родионова С.С., 2010). Уменьшение минеральной плотности костной ткани (МПК), связанное с остеопорозом, по мере развития заболевания приводит к значительному снижению прочности костей, способствуя возникновению неадекватных переломов различной локализации, приводящих к высокой смертности, инвалидизации, значительному снижению качества жизни и высокой стоимости лечения (Ершова О.Б., 1999; Беневоленская Л.И., 2004). По данным исследований разных авторов ежегодно в группе лиц старше 45 лет происходит около 1,3 млн. переломов костей вследствие остеопороза (Лесняк О.М, 2011). По данным Центрального института травматологии и ортопедии г. Москва, среди пациентов, обращающихся в травматологические пункты с различными жалобами, остеопороз диагностируется в возрастной группе 35-50 лет у каждого двадцатого, в более старших возрастах - у каждого шестого (Родионова С.С.,2010).

Остеопороз нельзя рассматривать исключительно с точки зрения низкой костной массы. По данным предыдущих исследований наличие факторов риска соотносится с уровнем массы кости только на 40%, что несколько ограничивает их ценность для диагностики остеопороза в клинической практике. Ранее установлено, что к наиболее существенным факторам риска остеопороза относятся: преждевременная менопауза, длительное лечение глюкокортикоидами, наличие некоторых заболеваний и переломов до 45 лет, низкий индекс массы тела и семейный анамнез по переломам костей скелета. Если таких факторов риска больше двух, вероятность переломов возрастает на 30% и более в любом возрасте (Е.Л.Насонов и соавт., 2002; О.Б. Ершова, 2006; О. ЬоАпап, 2002; Я.Вепзеп, 2005). Однако, оценка факторов риска переломов позволяет выделить людей с высоким риском травмы костей, а также лиц, нуждающихся в профилактических мероприятиях или лечении.

Остеопороз и остеопоротические переломы обычно рассматриваются, как патология, характерная для женщин в постменопаузе и для лиц пожилого возраста. Однако, остеопороз нередко встречается и у мужчин. Фактически 30% всех случаев остеопоротических переломов бедра, которыми страдает население планеты, происходят у лиц мужского пола. Среди всех случаев остеопороза его частота у мужчин составляет до 20% в популяции (Родионова С.С., 2006; Пово-рознюк В.В., 2008). Очевидно, поскольку остеопороз протекает без симптомов до момента перелома костей скелета, необходимо оценивать риск остеопороза не только у женщин, но и мужчин, и при наличии факторов риска проводить активную профилактику и лечение.

Как у женщин, так и у мужчин масса кости достигает пика после 20 лет. Пиковая костная масса зависит от многих факторов, включая наследственность, питание, стиль жизни, внешнесредовые воздействия (Фаламеева О.В., 2007).

Недостаточное питание и особенно низкое потребление кальция в детском и подростковом возрасте относится к числу очень важных причин развития ос-теопороза в зрелом возрасте как у женщин, так и у мужчин.

Cheng N., Green М.Е. (2008), проводя скрининговое исследование из 105 обследованных мужчин методом случайной выборки в Кингстоне, штат Онтарио, Канада у 15 (14,3%) был выявлен остеопороз, у 43 (41,0%) остеопения, и у 47 (44,8%) были нормальные результаты тестирования плотности кости. Не обнаружено значимой связи между результатами тестирования плотности кости и возрастом. Процент обследованных был выше среди мужчин старше 75 лет, чем среди мужчин от 65 до 75 лет, а наивысший процент - среди мужчин от 85 до 89 лет.

Несмотря на разработанные критерии оценки МПК у мужчин, нет точных данных о связи между МПК и риском переломов у них, неизвестно, одинаков ли риск переломов у мужчин и женщин при одних и тех же значениях МПК. Так, например, очень часто переломы у мужчин при низком уровне травмы встречаются при значениях МПК, не достигшей уровня остеопороза (Rochira V., 2009). Так, в исследовании, проведенном в Роттердаме, только 21% переломов периферических костей у мужчин были у лиц с показателями МПК ниже -2,5 SD по Т-критерию (Binkley А., 2006). В этой связи, выявление остеопороза у лиц мужского пола в начале его развития и определение групп риска, могло бы способствовать более эффективному лечению заболевания и предотвращению остео-поротических переломов.

Цель исследования - изучить показатели минеральной плотности костной ткани у лиц мужского пола и на их основе разработать принципы формирования групп риска остеопороза и переломов в разных возрастных группах.

Задачи исследования:

1. Определить с помощью метода двухэнергетической рентгеновской денситометрии основные показатели костной плотности разных отделов скелета у лиц мужского пола г. Новосибирска в возрасте от 6 до 80 лет.

2. Определить распространенность снижения минеральной плотности костной ткани и остеопороза у лиц мужского пола разного возраста.

3. Изучить взаимосвязь снижения минеральной плотности костной ткани с факторами риска остеопороза и переломами разной локализации.

4. Разработать принципы формирования групп риска с учетом прогностической значимости факторов риска остеопороза.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- определены основные показатели костной плотности разных отделов скелета у лиц мужского пола г. Новосибирска в возрасте от 6 до 80 лет с помощью метода двухэнергетической рентгеновской денситометрии;

- изучена распространенность остеопороза у лиц мужского пола разного возраста г. Новосибирска;

- изучена взаимосвязь снижения минеральной плотности костной ткани с факторами риска остеопороза и определена их прогностическая значимость;

- изучена взаимосвязь снижения минеральной плотности костной ткани с факторами риска остеопороза у мужчин и переломами разной локализации;

- разработаны принципы формирования групп риска с учетом прогностической значимости факторов риска остеопороза у лиц мужского пола разного возраста.

Практическая значимость

Полученные результаты нормативных значений возрастных изменений костной плотности у лиц мужского пола разного возраста положены в основу создания нормативной базы данных рентгеновской остеоденситометрии для жителей г. Новосибирска. Проведенный анализ нормативных значений, а так же пиковых значений и физиологического снижения минеральной плотности для лиц мужского пола г. Новосибирска позволяет избежать случаев гипо- и гипердиагностики.

Проведенный анализ распространенности остеопороза и факторов риска у лиц мужского пола разного возраста позволил определить наиболее значимые факторы и определить критерии формирования групп риска в разные возрастные периоды. Своевременная диагностика снижения МПК среди лиц мужского пола разного возраста позволит проводить своевременную медикаментозную коррекцию патологии и профилактику переломов, что в свою очередь будет способствовать уменьшению затрат на их лечение.

Положения, выносимые на защиту

1. Пиковая костная масса скелета у лиц мужского пола г. Новосибирска формируется в 22-23 года и остается без изменений до 50-54 лет, а затем наступает период физиологического снижения минеральной плотности костной ткани.

2. Высокая частота остеопороза и переломов на его фоне в разных возрастных группах в популяции г. Новосибирска среди лиц мужского пола вызывает необходимость формирования когорт для проведения его профилактики с учетом наиболее значимых факторов риска остеопороза, которыми являются возраст 14-18 лет и старше 50 лет, низкая физическая активность, курение, злоупотребление алкоголем, недостаточное употребление пищевого кальция, переломы позвонков и скелета в анамнезе.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на республиканской международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы костногнойной хирургии и последствий травм» (Ташкент, 2009); на конференции «Современные технологии в травматологии и ортопедии» (Санкт-Петербург, 2010); на I Российском конгрессе с международным участием «Молекулярные основы клинической медицины - возможное и реальное» (Санкт-Петербург, 2010); на

юбилейной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2010); на юбилейной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2010); на Всероссийской научнопрактической конференции "Илизаровские чтения" (Курган, 2010); на IX съезде травматологв-ортопедов России (Саратов, 2010); на I Российской научнопрактической конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна 2010» (Новосибирск, 2010); на IV Российском конгрессе по остеопорозу (Санкт-Петербург, 2010).

Структура п объем диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах, иллюстрирована 11 таблицами и

11 рисунками. Состоит из списка сокращений, введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 205 источников, в том числе 173 иностранных. В работе имеется приложение. Работа выполнена в соответствии с научным планом НИР Новосибирского НИИ травматологи и ортопедии (номер государственной регистрации 0120.0504984).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в работу травматологоортопедического отделения и Центра профилактики и лечения остеопороза ФГБУ Новосибирский НИИ травматологи и ортопедии Минздравсоцразвития России, в работу травматолого-ортопедического отделения Дорожной клинической больницы, г. Новосибирск, используются в чтении лекций на кафедре травматологи и ортопедии ГБОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета Минздравсоцразвития России.

Личный вклад автора в работу

Автором лично организовано и проведено клиническое исследование, анкетирование пациентов, статистическая обработка и анализ полученных данных. Исследование одобрено комитетом по биомедицинской этике Новосибирского НИИ травматологи и ортопедии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор литературы, в котором приведены данные о структурно-функциональных особенностях костной ткани, подробно изложены факторы, влияющие на формирование костной ткани, а также изменения ремоделирования костной ткани при остеопорозе. На основании анализа ли-

тературных данных определены актуальные проблемы в диагностике и профилактике снижения МГЖ у лиц мужского пола.

Во второй главе представлены социологические, рентгенологические, ос-теоденситометрические и статистические методы исследования.

Работа проводилась на базе Центра профилактики и лечения остеопороза Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии (руководитель Центра -д.м.н. Фаламеева О.В.).

Работа проводилась в рамках разработанной программы (табл. 1).

Таблица 1

Программа, материалы и методы исследований

Этапы Методы исследования Источники информации Объекты исследований

1 этап Разработка программы исследования, анализ литературных источников. Ретроспективный анализ. Литературные источники. 495 литературных источников.

2 этап Диагностический скрининг, анкетирование, анализ ' факторов риска. Остеоденснтометрн-ческшй, рентгенологический, клинический, социологический. Разработанная анкета, остеоденснто-граммы, результаты рентгенологических исследований. 2293 обследованных мужского пола г. Новосибирска в возрасте 6*80 лет.

3 этап Системный анализ взаимосвязей с использованием корреляционного анализа и математического моделирования. Статистический, аналитический, прогнозирование, концептуальное моделирование межснстемных связей. Сформированная база данных, 14 математических моделей, 8 из них - достоверные. 1244 лиц мужского пола с нормальными показателями МПК, 318 человек -со снижением МПК разной степени выраженности.

В рамках настоящего исследования в работе проанализированы результаты исследования жителей 1562 жителей г. Новосибирска мужского пола в возрасте 6-80 лет, среди которых согласно поставленным задачам проводились:

- ретроспективный анализ данных одномоментного скринингового остео-денситометрического обследования методом случайной выборки, проведенного в 2006-2007 гг. среди 943 жителей г. Новосибирска мужского пола в возрасте 620 лет;

- одномоментное скрининговое остеоденситометрическое обследование методом случайной выборки среди 683 жителей г. Новосибирска мужского пола в возрасте 21-80 лет, проведенного в 2009-2010 гг.

Кроме этого, остеоденситометрическое обследование проведено у 731 жителей г. Новосибирска мужского пола в возрасте 21-80 лет, обратившихся за медицинской помощью в МУЗ Городская поликлиника №1, у которых на момент обращения рентгенологически был установлен перелом разной локализации.

Исследование проводилось с согласия самих обследуемых и/или родителей обследуемых детей. При проведении опроса особое внимание уделялось осмотру с целью определения факторов риска, ретроспективный анализ частоты и локализации переломов у обследуемого и его близких родственников, характеру жалоб на предмет выявления болей в спине, чувства усталости и утомляемости. Перед началом работы анкеты, протоколы исследования и информированные согласия были рассмотрены и одобрены на заседании Этического комитета Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии. Перед исследованием проводился тщательный сбор анамнеза на выявление хронических заболеваний, длительный прием препаратов, влияющих на костную ткань, ортопедический осмотр и антропометрические исследования.

Ретроспективный анализ типа и характера переломов предусматривал выкопировку данных амбулаторных или стационарных карт пациентов, включенных в настоящую репрезентативную выборку. В целом, из 1562 респондентов полностью интервьюированы 1489 человек, что составило 90,5%. Потери респондентов составили 9,5% ввиду различных причин: отсутствие времени, отказ принимать участие в анкетировании.

Антропометрические исследования проводились по унифицированной методике с использованием стандартных измерительных приборов. Ростовесовые показатели измеряли для расчета индекса массы тела (ИМТ) который рассчитывается как масса тела в килограммах, деленная на рост в квадратных метрах (ИМТ = масса тела/рост2). Оценивался общий характер физической активности в течении дня и недели, подробно выяснялись пищевые привычки на предмет достаточного употребления кальцийсодержащих продуктов, а так же уровень знаний по проблеме остеопороза.

МПК оценивалась методом двухэнергетической рентгеновской абсорб-циометрии с использованием остеоденситометра Hologic, DPX, Discovery-A, США, с применением стандартных программ.

У всех обследованных оценивалась МПК поясничного отдела позвоночника (фронтальная проекция, L1-L4); проксимальных отделов бедренных костей (программа Dual Hip - оба бедра: по области шейки бедра - Neck, по области в целом - Total Hip); всего скелета (программа Whole Body: оценка скелета в целом-TOTAL).

Уровень минерализации скелета оценивали по показателю МПК, Т- и Z-критерию (SD). В соответствии рекомендациями Российского общества остеопороза нормальная минеральная плотность регистрировалась:

- у лиц до 50 лет при Z-критерии > - 2,0 SD, снижение МПК ниже возрастной нормы при Z- критерии < - 2,0 SD;

- у лиц старше 50 лет - по Т-критерию всех исследуемых регионов скелета: нормальная минеральная плотность регистрировалась при Т-критерии > -

2,0 SD, остеопения - при Z- критерии 2 - 2,0 SD, остеопороз - при Z-критерии ^ -2,5 SD.

Рентгенологическое исследование проводилось обследованным с использованием рентгеновского аппарата «Васага 90/10».

Статистическая обработка результатов проведена с применением пакета прикладных программ Statsof Statistica 6.0, с определением средней арифметической величины (М), среднеквадратичного отклонения (а), отклонения среднего арифметического (ш). Для оценки различий категорий переменных использовали х‘, или метод Фишера. При сравнении средних значений в двух независимых группах применяли t-критерий Стьюдента, в трех независимых группах -ANOVA. Качество модели линейной регрессии оценено с помощью R2. Анализ взаимосвязи количественных или порядковых качественных признаков проводился с использованием рангового коэффициента корреляции Спирмена (г). Мерой риска являлся показатель отношения шансов (OR, 95% доверительный интервал), определяемый с помощью таблиц сопряженности. Для вычисления вероятности возникновения заболевания составлялись уравнения логистической регрессии. Различия показателей считались достоверными при р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Особенности накопления и физиологического снижения МПК у лиц мужского пола в разные возрастные периоды С целью адекватной характеристики и оценки распространенности частоты снижения МПК у лиц мужского пола проведено скрининговое исследование с использованием метода рентгеновской остеоденситометрии. В результате клинического исследования были обследованы 1562 жителя г. Новосибирска в возрасте от 6 до 80 лет, из них из них 943 мальчиков и юношей в возрасте 6-20 лет и 619 человека в возрасте 21-80 лет. Из 1562 лиц мужского пола была выделена группа 1244 человек с нормальными показателями МПК для определения нормативных показателей в разных возрастных группах.

В группе обследованных мужского пола в возрасте 6-20 лет установлено, что в соответствии с референтной базой остеоденситометра снижение МПК по Z-критерию < - 2,0 SD и более выявляется у 18,5% обследованных. Для определения нормативных показателей МПК из выборки 943 человека были исключены 175 обследованных. Критериями исключения стали: Z-критерий < - 2,0 SD и более, деформации позвоночника более 20°, с наличие соматического заболевания продолжительностью более трех месяцев, иммобилизация более одного месяца, жалобы на боли со стороны опорно-двигательного аппарата, переломы разной локализации, наследственные заболевания костно-мышечной системы, хронические заболеваниями печени, почек, сахарный диабет, тиреотоксикоз, синдромом мальабсорбции, профессионально занимающиеся спортом.

Группа из 618 здоровых лиц мужского пола была разделены на подгруппы с возрастным шагом в 1 год (табл. 2).

Анализ МПК всего осевого и периферического скелета проводили с использованием программы Whole Body по показателям Total body (весь скелет). Установлено, что у мальчиков 6-12 лет МПК увеличивается по Total body - на 0,158 г/см2 (19,5%).

Таблица 2

Нормативные показатели МПК (в г/см2) у здоровых обследованных лиц мужского пола г. Новосибирска (М± т)

Возрастная группа Исследуемые регионы скелета

Поясничный отдел позвоночника Проксимальный отдел бедра Весь скелет

Шейка бедра Все бедро

6 лет 0,499 ±0,101 0,548 ± 0,285 0,683 ± 0,559 0,610 ±0,098

7 лет 0,532 ±0,019 0,593 ± 0,006 0,707 ± 0,022 0,652 ±0,016

8 лет 0,563 ±0,031 0,613 ±0,039 0,736 ±0,034 0,717 ±0,046

9 лет 0,575 ±0,015 0,662 ±0,019 0,780 ±0,018 0,724 ± 0,003

10 лет 0,619 ±0,026 0,672 ± 0,022 0,778 ± 0,023 0,743 ±0,128

11 лет 0,626 ± 0,024 0,712 ±0,029 0,815 ±0,024 0,751 ±0,016

12 лет 0,650 ± 0,045 0,726 ±0,035 0,827 ± 0,028 0,810 ±0,054

13 лет 0,699 ± 0,044 0,776 ± 0,046 0,881 ±0,041 0,980 ±0,087

14 лет 0,791 ±0,06 0,825 ± 0,058 0,918 ±0,060 1,049 ±0,079

15 лет 0,865 ± 0,068 0,915 ±0,060 1,010 ±0,057 1,161 ±0,020

16 лет 0,912 ±0,051 0,917 ±0,068 1,004 ±0,056 1,229 ±0,134

17 лет 0,943 ± 0,040 0,915 ±0,052 1,000 ±0,051 1,286 ±0,036

18 лет 0,959 ±0,031 0,967 ±0,041 1,028 ±0,038 1,253 ± 0,090

19 лет 0,987 ± 0,037 0,963 ± 0,040 1,039 ±0,040 1,251 ±0,070

20 лет 0,997 ± 0,039 0,983 ± 0,046 1,062 ±0,046 1,335 ±0,125

21-30 лет 0,997 ±0,101 0,943 ± 0,075 1,083 ± 0,098 1,250 ±0,083

31-40 лет 1,128 ±0,048 0,883 ± 0,089 1,155 ±0,053 1.254 ±0,079

41-50 лет 1,099 ±0,063 0,903 ±0,101 0,989 ± 0,096 1,001 ±0,068

51-60 лет 0,997 ± 0,039 0,863 ± 0,040 1,009 ±0,040 1,006 ±0,070

61-70 лет 0,969 ±0,071 0,738 ±0,121 0,938 ± 0,093 0,889 ± 0,078

71 и старше лет 0,915 ±0,020 0,669 ±0,183 0,834 ± 0,053 0,873 ±0,053

Прирост МПК 12-17 лет по Total body составляет 0,476 г/см2 (37,0%); в 17- 20 лет на 0,112 г/см2 (8,0%). У мальчиков с 6 до 12 лет МПК увеличивается по скелету в целом (Total body) на 0,158 г/см2 (19,5%). Основной прирост МПК с

12 до 17 лет составляет по Total body 0,476 г/см2 (37,0%), а в возрасте с 17 до 20 лет скорость накопления костной массы составляет 0,112 г/см2 (8,0%) (табл. 2).

Динамику минерализации позвоночника оценивали в области поясничного отдела позвоночника по суммарному показателю L1-L4 позвонков во фронтальной проекции. У мальчиков с 6 до 12 лет ежегодное увеличение костной массы по этому региону происходит неравномерно от 0 до 7 %. За этот период МПК увеличивается на 0,118 г/см2 (18,1 %). Наибольшие ежегодные темпы прироста МПК отмечены: с 12 до 13 лет - на 0,049 г/см2 (7,0 %), с 13 до 14 лет -на 0,092 г/см2 (12,0 %), с 14 до 15 лет - на 0,084 г/см2 (8,5 %). МПК L1-L4 позвонков у мальчиков в возрастной период с 12 до 15 лет увеличивается на 0,215 г/см2 (24,8 %). После 15 лет темпы прироста костной плотности тел позвонков у мальчиков снижаются и составляют от 1 до 5 % в год. В возрастной период от 15 до 20 лет прирост МПК у юношей составляет 0,192 г/см2 (18,1 %) (табл. 2).

Средний показатель МПК L1-L4 позвонков у мальчиков 6-12 лет ежегодно увеличивается от 0 до 7%; наибольшие ежегодные темпы прироста МПК отмечены: 12-13 лет - на 0,049 г/см2 (7,0%), 13-14 лет - на 0,092 г/см2 (12,0%), 14-15 лет - на 0,084 г/см2 (8,5%). В целом у здоровых мальчиков за весь возрастной период с 6 до 20 лет МПК всего скелета увеличилась на 0,746 г/см" (53,3%), поясничного отдела позвоночника на 0,525 г/см2 (50,3%). Установлено, что наибольшие темпы прироста МПК позвоночника в возрастной группе 6-20 лет наблюдаются с 6 до 9 лет, а также с 12 до 15 лет. Максимальные показатели прироста МПК позвоночника у мальчиков в 13 и 14 лет (11,6 и 8,5 % год, соответственно). Затем темпы прироста МПК позвоночника после 14 лет у мальчиков снижаются с 5,1 % до 1,4 % в ежегодно, а после 17 лет постепенно нарастают до 1,6-2,8 % в год (табл. 2).

Показатели минерализации проксимальных отделов бедренных костей определяли по программе Dual Hip, оценивая показатели МПК шеек бедренных костей (Neck) и области бедра в целом (Total Hip). При сравнении показателей МПК правого и левого бедра достоверных различий не выявлено.

С 7 до 12 лет МПК шеек бедренных костей (Neck) увеличивается на

0,133 г/см2 (18,3 %), по области в целом (Total Hip) на 0, 120 г/см2 (14,5 %). Максимальные темпы прироста плотности наблюдаются с 12 до 15 лет - в шейках бедренных костей на 0,189 г/см2 (20,6 %), по области в целом на 0,183 г/см2 (18,1 %). С 15 до 20 лет интенсивность накопления минерального вещества у юношей снижается и составляет 0,124 г/см2 (11,9 %) и 0,104 г/см2 (9,3 %) соответственно. Наибольшие ежегодные темпы прироста МПК проксимального отдела бедренной кости по области шейки бедра (Neck) и по всему бедру (Total Hip) отмечаются в 8, 10, 12 и 14 лет и составляют 3,2-7,4 % в год (табл. 2).

При построении регрессионных зависимостей с учетом проанализированных результатов МПК установлена прямая корреляционная зависимость между возрастом и значениями МПК, причем степень достоверности коэффициентов

корреляции варьирует от сильной до слабой степени в зависимости от периода физиологического развития, а накопление костной массы происходит равномерно по всем исследуемым отделам скелета.

По области поясничных позвонков у мальчиков в группах 7-12 лет и 12-17 лет установлена корреляционная зависимость между возрастом и МПК средняя (г = 0,51, р = 0,000; г = 057, р = 0,00), у юношей в возрасте 17-20 лет - слабая корреляционная связь (г = 0,27, р = 0,0004). Аналогичная зависимость области шейки бедра и по скелету в целом в группах 7-12 лет и 12-17 лет - средняя корреляционная зависимость (г = 0,53, р = 0,0000; г = 0,45, р = 0,0000002), в возрасте 17-20 лет - слабая корреляционная зависимость (г = 0,14, р = 0,0415).

Для изучения нормативных показателей костной ткани из 683 лиц мужского пола в возрасте 21-80 лет были исключены 139 человек. Критериями исключения стали: Z-критерий или Т-критерий < - 2,0 SD и более, с наличие соматического заболевания продолжительностью более трех месяцев, иммобилизация более одного месяца, жалобы на боли со стороны опорно-двигательного аппарата, переломы разной локализации, наследственные заболевания костномышечной системы, хронические заболеваниями печени, почек, сахарный диабет, тиреотоксикоз, синдромом мальабсорбции, профессионально занимающиеся спортом.

Таким образом, при определении нормативных показателей МПК 544 мужчин старше 21 года были разделены на пять групп в возрастным шагом 10 лет (табл. 2).

Анализ МПК всего осевого и периферического скелета проводили с использованием программы Whole Body по показателям Total body (весь скелет). Установлено, что в группе 21-30 лет МПК по Total body увеличивается на 0,049 г/см2 (4,5%) (табл. 2). Аналогичный прирост костной плотности отмечен в возрастной группе 41-50 лет и составляет по Total body 0,076 г/см2 (7,0%). При сравнении МПК всего скелета в исследуемых группах 21-30 лет, 31-40 лет и 4150 лет зарегистрировано, что возрастной период 41-50 лет характеризуется относительным плато МПК, несмотря на относительно небольшую тенденцию к увеличению костной массы в среднем за этот период на 0,012 г/см2 (4,0%).

МПК всего скелета в группе мужчин 31-40 лет по Total body резко снижается, в среднем на 0,256 г/см2 (42,3%). В группе мужчин 51-60 лет МПК по области Total body также снижается на 0,198 г/см2 и 0,108 г/см2 (на 19,3% и 9,5%, соответственно) по сравнению с группами 40-50-летних мужчин. Далее показатель МПК по области Total body в группах мужчин 61-70 лет и старше 70 лет также прогрессивно снижается на 0,092 г/см2 и 0,058 г/см2 (на 5,5% и 7,3%, соответственно).

Динамику минерализации позвоночника оценивали в области поясничного отдела позвоночника по суммарному показателю L1-L4 позвонков во фронтальной проекции. Установлено, что в группе 21-30 лет МПК по области L1-L4 позвонков увеличивается на 0,138 г/см2 (14,1%) (табл. 2).

Аналогичный прирост костной плотности по области L1-L4 позвонков отмечен в возрастной группе 31-40 лет и составляет 0,078 г/см2 (7,0%). При

сравнении МПК в исследуемых группах 21-30 лет и 31-40 лет зарегистрировано, что возрастной период 31-40 лет характеризуется относительным плато МПК, несмотря на относительно небольшую тенденцию к увеличению костной массы в среднем за этот период на 0,78 г/см2 (7,0%).

После 40 лет показатель МПК по показателю L1-L4 позвонков у мужчин снижается: в возрастной группе 41-50 лет на 0,134 г/см2 (11,2%), в возрастной группе 51-60 лет и 61-70 лет - на 0,099 г/см2 (9,1%) и на 0,112 г/см2 (8,0%), соответственно (табл. 2). Показатели минерализации проксимальных отделов бедренных костей определяли по программе Dual Hip, оценивая показатели МПК шеек бедренных костей (Neck) и области бедра в целом (Total Hip). При сравнении показателей МПК правого и левого бедра достоверных различий не выявлено, поэтому в нашей работе мы использовали интегральный показатель МПК отдельно шеек бедренных костей (Neck) и области бедра в целом (Total Hip), рассчитанный как среднее значение правого и левого бедра.

Установлено, что в группе мужчин 21-30 лет МПК области шеек бедренных костей (Neck) увеличивается на 0,039 г/см2 (3,5%) (табл. 2). Аналогичный прирост костной плотности по области шеек бедренных костей (Neck) отмечен в возрастной группе 31-40 лет и составляет 0,076 г/см2 (7,0%). После 50 лет показатель МПК области шеек бедренных костей (Neck) у мужчин снижается: в возрастной группе 51-60 лет и 61-70 лет - на 0,106 г/см2 (14,1%) и на 0,098 г/см2 (10,5%), соответственно. При сравнении МПК в исследуемых группах 2130 лет и до 50 лет зарегистрировано, что возрастной период 30-50 лет характеризуется относительным плато МПК, несмотря на относительно небольшую тенденцию к увеличению костной массы в среднем за этот период на 0,104 г/см2 (16,1%) (табл. 2).

Несколько другая картина установлена по показателю области бедра в целом (Total Hip). При сравнении МПК в исследуемых группах зарегистрировано, что возрастной период после 21 лет и до 30 лет характеризуется относительным плато МПК бедра в целом, несмотря на относительно небольшую тенденцию к увеличению костной массы в среднем за этот период на 0,032 г/см2 (6,9%). Затем МПК в этом регионе после 50 лет у мужчин прогрессивно снижается: в возрастной группе 51-60 лет и 61-70 лет - на 0,088 г/см2 (12,8%) и на

0,185 г/см2 (11,4%), соответственно (табл. 2).

Изменение плотности костной ткани по всем регионам скелета у лиц мужского пола носило характер линейного неуклонного снижения с максимально значимым уменьшением плотности костной ткани в возрастной группе 50-59 лет. При обобщенном анализе МПК всех изучаемых отделов скелета с учетом ожидаемой части линии тренда установлен пик формирования и физиологического снижения костной массы у здоровых лиц мужского пола г. Новосибирска, которые отмечены соответственно в возрасте 22-23 года и 51-52 года (рис. 1).

0 Л -- ----- ---- -----.----.-----.------ --- -——.

6-10 лет 11-15 лет 16-20 лет 21-30 лет Э1-40лет 41-50лет 51-60 лет 61-70 лег 71-80 лет

возраст, лет

• -Бедро 0 целом -..— Весь скелет

Рис. 1. Динамика изменений МПК разных отделов скелета у здоровых лиц мужского пола г. Новосибирска 6-80 лет. МПК выражена в г/см2.

Распространенность снижения МПК у лиц мужского пола разного возраста

Анализ остеоденситограмм 1562 обследованных лиц мужского пола г. Новосибирска с учетом установленных нормативных показателей МПК по отношению к референтным данным прибора позволил установить частоту распространенности снижения МПК ниже средневозрастной нормы или пика костной массы у 20,4% обследованных (318 человек), из них 179 человек в возрастной группе 6-20 лет и 139 человек в возрастной группе 21-80 лет.

Из 1562 обследованных лиц мужского пола снижение МПК по Ъ-критерию < - 2,0 и более БЭ в возрастной группе от 6 до 20 лет зарегистрировано в 11,4% случаев (179 человек). Из них снижение МПК по г-критерию < - 2,0 установлено в 10,6% случаев (161 человек), а снижение МПК по г-критерию < -2,5 БЭ установлено в 1,2% случаев (18 человек). Наиболее высокая частота снижения МПК по г-критерию < - 2,0 БО у мальчиков в 11, 18 и 19 лет (12,4%,

11,2% и 11,2%, соответственно). Несколько другие результаты получены в группе детей со снижением МПК по г-критерию < - 2,5 БО: в 10, 11,12 и 13 лет (11,1%, 16,7%, 22,2% и 11,1%, соответственно), а также в 19 и 20 лет (16,7% и 18,0%, соответственно) (табл. 3).

Из 1562 обследованных лиц мужского пола в возрастной группе от 21 до 50 лет снижение МПК по г-критерию < - 2,0 и более БЭ зарегистрировано в 6,1% случаев (88 человек). Из 1562 обследованных лиц мужского пола в возрастной группе от 50 до 75 лет снижение МПК по Т-критерию < - 2,5 и более БЭ зарегистрировано в 3,9% случаев (61 человек). Из них в возрастной группе от 21 до 50 лет снижение МПК по г-критерию < - 2,0 БЭ установлено в 3,2% случаев (50 человек). Снижение МПК по г-критерию < - 2,5 установлено у 38 обследованных в этой возрастной группе и составило 2,4% случаев.

Таблица 3

Распределение частоты снижения МПК у лиц мужского пола в зависимости от возраста

Возрастная группа, лет Т- ИЛИ г-крптерий < - 2,0 до -2,5 ББ Т- или Х-критсрпй < - 2,5 БО Всего по Т- пли Z-кpитepшo < - 2,0 БЭ и < - 2,5 ЭР п более

Кол-во человек % Кол-во человек % Кол-во человек %

6 1 0,6 0 0 1 0,6

7 8 5,0 0 2,9 8 7,9

8 1 0,6 0 2,9 1 3,5

9 13 8,1 0 2,9 13 11

10 5 3,1 2 7,6 7 10,7

11 20 12,4 3 4,3 23 16,7

12 11 6,8 4 5,2 15 12

13 13 8,1 2 1,9 15 10

14 13 8,1 0 4,3 13 12,4

15 9 5,6 0 9,5 9 15,1

16 9 5,6 0 10,5 9 16,1

17 8 5,0 0 20,5 8 25,5

18 18 11,2 2 20,0 20 31,2

19 18 11,2 2 5,7 20 16,9

20 14 8,6 3 1,8 17 10,4

Итого 161 человек 18 человек 179 человек

21-30 21 10,5 18 9,0 39 19,5

31-40 19 8,7 14 6,4 33 15,1

41-50 10 10,3 6 6,2 16 16,5

51-60 18 14,8 И 5,7 25 20,6

61-70 10 20,8 14 16,6 18 37,5

71-80 1 2,7 7 18,9 8 21,6

Итого 79 человек 60 человек 139 человек

В возрастной группе от 50 лет и старше снижение МПК по Т-критерию < -

2,0 установлено в 1,8% случаев (29 человек). Снижение МПК по Т-критерию < - 2,5 и более БО выявлено у 32 обследованных в этой возрастной группе и составлял 2,1% случаев их всех обследованных. Наиболее высокая частота снижения МПК по Т-критерию < - 2,0 БО зарегистрирована в возрастной группе 51-60 лет и 61-70 лет и составила 14,8 и 20,8%, соответственно. Несколько другие результаты получены в группе обследованных со снижением МПК по Т-критерию < - 2,5 и более БО. Наиболее часто регистрируется в возрастной группе 61-70 и 71-80 лет, и составляет 16,6 и 18,9%, соответственно.

Установлено, что когорта лиц со снижением плотности костной ткани пополняется не за счет лиц старших возрастных групп, а обследованными молодого возраста, а именно у пациентов самого трудоспособного возраста. При анализе выявляемое™ снижения МПК среди лиц мужского пола следует отметить,

что остеопения по г-критерию в возрастной группе до 50 лет регистрируется более чем в 2 раза чаще, нежели остеопороз.

При этом было отмечено, что в разные возрастные периоды частота снижения МПК у лиц мужского пола существенно различается. Обобщение частоты снижения МПК и распространенность снижения МПК в определенные возрастные периоды позволило выделить два основных возрастных периода, когда выявляемость снижения МПК в популяции относительно здоровых лиц мужского пола составляет более одной трети, а именно: возрастная группа 18-19 лет -31,2% и 61-70 лет-37,5%. Основными возрастными периодами выявления низкой МПК с частотой более 20% в популяции лиц мужского пола составляют три возрастные группы: 17-18 лет - 25,5%; 51-60 лет - 20,6% и 71-80 лет - 21,6%, соответственно.

Анализ показателей плотности костной ткани у мужчин г. Новосибирска показал, что в возрастной группе 50-59 лет изменение плотности костной ткани носит характер линейного неуклонного снижения с максимально значимым уменьшением плотности костной ткани к 60 годам (р < 0,01). Проведенное исследование показало, что у мужского населения г. Новосибирска в возрастной группе 21-50 лет снижение МПК до уровня г-критерия < - 2,0 зарегистрировано в 20,3% случаев (139 человек); по г-критерию < - 2,5 и более - в 5,1% случаев (34 человек). Наиболее высокая частота г-критерия < - 2,0 и более установлена в возрастной группе 21-30 лет и составляет 14,5%. В возрастной группе 51-70 лет МПК до уровня Т-критерия < - 2,0 зарегистрировано в 14,8% случаев (26 человек); по г-критерию < - 2,5 и более - в 7,1 % случаев (13 человек).

Все обследованные со снижением минеральной плотности костной ткани в группе лиц мужского пола старше 20 лет были разделены на две группы: в первую группу были отобраны лица без хронических заболеваний, которые бы способствовали развитию остеопороза (эндокринные заболевания, ревматические, гематологические, пульмонологические, гастроэнтерологические заболевания и др.), и составили 36,2%. Во вторую группу были включены пациенты с различными заболеваниями, следовательно, с возможным вторичным остеопорозом, составили 63,8%.

Изучение показателей МПК во второй группе пациентов, показал, что в возрасте 31—40 лет, наличие остеопении выявлено у 41,9% мужчин, а остеопороз выявлен только у 11,3%. У лиц в возрасте 41-50 лет обнаружена остеопения среди мужчин в 42,9% случаев, а остеопороз выявлен - 3,9%. Изучение состояния плотности костной ткани в возрастной группе 51-70 лет выявило остеопению у мужчин в 49,2% случаях, также отмечено наличие остеопороза среди мужчину 15,9%.

Изучение показателей костной плотности в возрасте 31—40 лет показало, что остеопения выявляется у 13,0% обследованных. У лиц в возрасте 41-50 лет обнаружено снижение плотности костной ткани: у 26,4% остеопения и остеопороз выявлен только в 5,56%. В данной возрастной группе нормальные показатели плотности костной ткани выявлены в 81,2% случаях среди мужчин. Изуче-

ние состояния плотности костной ткани в возрастной группе 51-60 лет выявило остеопенню в 33,3% случаях и наличие остеопороза среди мужчин у 9,0%.

Следовательно, во всех возрастных группах отмечено линейное увеличение частоты остеопении с возрастом от 13,0% (31-40 лет) до 33,3% (51-60 лет) (р<0,05). Самая низкая распространенность остеопении отмечена в возрастной группе 31—40 лет и наиболее высокая частота остеопении и остеопороза отмечена в возрастной группе 51-60 лет. Соответственно выявлены статистически достоверные различия в распространенности нормальных показателей плотности костной ткани в зависимости от возраста (р <0,001).

На основании проведенного исследования были установлены некоторые особенности выявления снижения МПК в популяции относительно здоровых лиц мужского пола разного возраста:

- увеличение числа остеопороза или остеопении среди мужчин происходит за счет 17-19 лет юношей и лиц старше 50 лет,

- при сравнении частоты остепени и остеопороза установлено, что снижение МПК по Ъ- или Т- критерию < - 2,5 50 регистрируется в 17-18 лет и 71-80 лет, в то время как остеопения по сравнению с остеопорозом наиболее часто выявляется в возрастной группе 61-70 лет,

- высокая распространенность снижения МПК среди лиц мужского пола опровергает бытующее мнение о том, что остеопороз преимущественно заболевание, которое наиболее часто встречается у женщин.

Анализ частоты переломов разной локализации у лиц мужского пола разного возраста

Анализ результатов частоты переломов разной локализации среди когорты лиц мужского пола разного возраста позволил установить, что из 731 обследованных преобладали переломы периферического скелета, так называемые невертебральные переломы, в сумме составляя 89,6% от всех переломов. Подробный опрос, анализ анкет и обстоятельств травмы к остеопоротическим переломам позволил бы отнести только 23,7% из них. По количеству переломов в течении жизни одиночный перелом имел место у 67,9% обследованных, а у остальных - по 2-3 перелома разной локализации.

Сравнение частоты разных видов переломов показало значительное преобладание переломов лучевой/локтевой кости у 20,0% (312 человек), переломы мало-/большеберцовых костей, лодыжки 16,8% (262 человека), плечевой кости в 16,8% (262 человека), запястья 14,9% (233 человека) и надколенника 12,1% (189 человек) (табл. 4).

Проведенный анализ остеоденситограмм позволил установить, что из 731 обследованных с переломами лиц мужского пола в возрасте 21-80 лет снижение МПК по Т- или г-критерию < - 2,0 и более БО (в зависимости от возрастной группы до 50 лет или старше 50 лет) зарегистрировано у 276 человек (37,8% случаев), из них значение критерия < - 2,5 и более 80 (остеопороз) зарегистрировано у 101 человека (13,8% обследованных).

Таблица 4

Структура переломов обследованных лиц мужского пола 21-80 лет ____________________ г. Новосибирска_________________________________

N п/п Локализация перелома Код по МКБІХ Частота в популяции, % (п=1562) Доля в структуре переломов, % (п=731)

1. Лучевая/локтевая кость 813 20,0 42,7

2. Бедренная кость 820-821 9,8 20,9

3. Берцовые кости/ лодыжка 823-824 16,8 35,8

4. Плечевая кость 812 16,8 35,8

5. Позвоночник 805-806 43 9,2

6. Ключица 810 2,3 4,9

7. Череп 800-804 1,2 2,6

8. Таз 808-809 1,8 4,0

9. Надколенник 822 12,1 25,9

10. Запястье 814-817 14,9 31,9

Из 655 обследованных с периферическими (невертебральными) переломами нормальные показатели МПК зарегистрированы у 45,3% мужчин (297 человек), снижение МПК по критерию Т- или г-критерию < - 2,0 БЭ и не более (остеопения) у 23,8% обследованных (156 человек) и у 30,9% обследованных (202 человека) снижение МПК по критерию Т- или г-критерию < - 2,5 8Б и более (остеопороз).

При оценке частоты переломов дистального отдела предплечья было установлено, что данный вид перелома чаще встречается в возрасте 61-70 лет (р<0,05). Переломы же малоберцовой или большеберцовой костей чаще встречались в возрастной группе 31-50 лет (р<0,01). Отмечено, что переломы бедренной кости, в именно переломы шейки бедренной кости, с увеличением возраста у мужчин регистрируются чаще (р<0,001), и наибольшее количество переломов этой локализации приходится на возраст 70 лет и старше.

На основании проведенного анализа установлено, что у лиц мужского пола в возрастной группе 21-50 лет переломы периферического скелета чаще происходят на фоне нормальных значений МПК, а именно, у 71,2% обследованных. У лиц же старше 50 лет периферические переломы скелета чаще происходят на фоне сниженной МПК, и эта тенденция усиливается с возрастом, и к возрасту 71-80 лет переломы на фоне нормальной МПК случаются лишь в 9,8% случаев.

Отдельную группу для анализа составили 76 обследованных (средний возраст 57,8±12,4 лет), имеющих компрессионный неосложненный перелом тел одного - двух и более позвонков, которые в дальнейшем были направлены в стационар. Сроки обращения за медицинской помощью были разные. В день травмы и в последующие два-три дня обратилось 68,1% обследованных, в течении недели со дня травмы - 9,4%, в последующие сроки, но менее 1 месяца -22,5%. Изучение обстоятельств получения травмы показало, что 63,1% детей получили при падении на спину с высоты собственного тела; 18,4% - при паде-

нии на какой-то предмет; 8,2% - при падении с высоты более 2 метров; 10,3% -затруднились описать обстоятельства травмы. Все предъявляли жалобы на наличие интенсивного болевого синдрома разлитого или локального характера в области позвоночника в момент травмы и/или на момент обследования. Травматическая компрессия тел позвонков встречалась преимущественно в верхнегрудном (Th I-III) и в грудопоясничном отделах, составляя 17,1% и 15,9% соответственно, в поясничном отделе - 23,5%, в средне-грудном отделе позвоночника (Th 1V-VIII) - 18,6% и нижнегрудном отделе (Th IX-XII) - 22,1%. У 66,7% обследованных были диагностированы переломы трех и более позвонков, повреждение одного позвонка зарегистрированы в 22,8% случаев. Проведенное комплексное обследование и анализ данных костной денситометрии 76 мужчин с компрессионными переломами тел позвонков установило, что лишь в 11,8% (9 человек) обследованных имеют переломы на фоне нормальных показателей МПК.

На основании проведенного анализа установлено, что в когорте лиц мужского пола с переломами разной локализации:

- вне зависимости от локализации перелома сниженная МПК встречаются более чем в 2 раза чаще по сравнению с общепопуляционной выборкой условно здоровых лиц мужского пола;

- независимо от величины дефицита МПК наиболее часто низкие значения МКТ, а именно в 89,2% случаев, выявляются у мужчин с компрессионными неосложненными переломами тел позвонков;

- переломы разной локализации возникают и при нормальных значениях МПК, что подтверждает мнение о необходимости учитывать тяжесть травмы, факторы риска, качественные и структурные особенности костной лиц соответствующего возраста.

Взаимосвязь снижения МПК у лиц мужского пола с факторами риска

При изучении факторов риска развития остеопении и остеопороза у лиц мужского пола до 20 лет на основании анкетирования и опроса были выявлены: в 46,7% случаев низкое употребление кальция с пищей (преимущественно из-за отказа от молочных продуктов), 34,2% обследованных - низкая двигательная активность (отсутствие адекватной физической нагрузки в течение недели), наличие переломов разной локализации в течении жизни у 43,2% обследованных, наличие переломов у близких родственников в 78,1% случаев, жалобы на усталость и болевые ощущения в области спины - 58,7% случаев.

Анализ отдельных факторов риска остеопороза с использованием метода «случай-контроль» и определением показателя отношения шансов (OR) и его доверительных интервалов (ДИ) позволил на основании значимости факторов риска выделять группы риска, принадлежность к которым обосновывает необходимость проведения профилактики остеопороза. Многофакторный дисперсионный анализ ANOVA показал, что наиболее значимое влияние на показатели

МПК возраст, росто-весовые показатели, употребление кальций-содержащий продуктов, наличие переломов у родственников.

Обнаружены ассоциации между МПК с возрастом (г = 0,79; р < 0,01), ростом (г = 0,49; р < 0,05), весом (г = 0,51; р < 0,03) и ИМТ (г = 0,52; р < 0,01). Среди проанализированных к достоверным факторам риска можно отнести возраст старше 18 лет - ОЯ 4,21 [1,34; 5,23] 95% ДИ, р < 0,0000001.

Среди этой группы обследованных к факторам риска относят: рост ниже 150 см и ниже - ОЯ 2,1 [1,64; 2,71] 95% ДИ, р < 0,00001; рост выше 180 см ОЯ 8,11 [3,14; 18,93] 95% ДИ, р < 0,0001; снижение ИМТ до 22 кг/м2и ниже увеличивает риск развития остеопороза до 4,75 [1,49; 6,87] 95% ДИ, р < 0,01. Наличие переломов периферического скелета в анамнезе ОЯ 1,87 [1,39; 4,03] 95% ДИ, р < 0,00001; наличие переломов у родителей ОЯ 1,51 [1,04; 2,23] 95% ДИ, р <

0,05; отсутствие отказа от употребления молочных продуктов ОЯ 2,21 [3,34; 7,23] 95% ДИ, р <0,001.

Нами так же был проведен анализ факторов риска в группе до 18 лет. ИМТ ниже 22 кг/м2 и ниже увеличивает риск развития ОП до 1,75 [1,18; 1,53] 95% ДИ, р < 0,05. К факторам риска ОП также переломов периферического скелета в анамнезе ОЯ 3,07 [1,83; 4,12] 95% ДИ, р <0,00001; наличие переломов у родителей ОЯ 2,11 [1,54; 3,03] 95% ДИ, р < 0,05. Для проведения множественного линейного регрессионного анализа зависимости МПК от возможных факторов, выявленных при одномерном анализе, было получено, что представленная нами модель адекватно описывает взаимосвязь признаков (Р-критерий 68,56; р = 0,000001). Коэффициент детерминации Я2 составил 0,199, то есть только 19,9% дисперсии показателя МПК скелета объясняется изменением представленных факторов. Такое низкое значение коэффициента детерминации свидетельствует о том, что изменчивость МПК на 80,1% обусловлена влиянием других факторов, среди которых в данной ситуации большое значение, вероятно, имеют генетические факторы.

При изучении уровня физической активности среди лиц с нормальной и низкой плотностью костной ткани, обнаружилось, что имеются значимые различия в физической активности. Так, среди мужчин с низкой плотностью костной ткани статистически достоверно больше было ходивших менее получаса 58,5% (р<0,001) и среди них вообще не было лиц, ходивших более одного часа. В то же время среди мужчин с нормальной плотностью костной ткани более половины 45,2% ходили пешком ежедневно более 1 часа (р<0,001).

При анализе потребления пищевого кальция учитывалась частота потребления (дней в неделю) следующих продуктов твердый сыр, мягкий сыр, кефир, молоко, творог. Наименьшее потребление этих продуктов - 1 раз в неделю достоверно часто встречались среди мужчин с низкой плотностью костной ткани 54,5% (р<0,05). Статистически достоверно чаще употребляли молочные продукты (каждый день) лица с нормальной плотностью костной ткани, составляя среди мужчин 58,1% (р<0,05).

Анализ частоты употребления алкогольных напитков показал, что, употребляющие алкоголь чаще одного раза в неделю выявлены только среди лиц с

низкой плотностью костной ткани и достоверно чаще они встречались среди мужчин, составляя 27,5% (р<0,001). В среднем половина всех обследованных употребляли алкоголь менее 1 раза в неделю (58,0% мужчин) и вообще не употребляли менее половины опрошенных (37,8% мужчин). Таким образом, у мужчин обнаружена прямая связь между низкой плотностью костной ткани и злоупотреблением алкоголя.

Изучение распространенности курения среди обследованных, показало, что статистически достоверно чаще курили лица с низкой плотностью костной ткани, составляет у мужчин 37,5% (р<0,05). Таким образом, высокая частота распространения курения обеспечивалась лицами с низкой плотностью костной ткани, что, несомненно, подтверждает отрицательное влияние никотина на формирование нормальной плотности костной ткани.

Анализ распространенности болей в спине, как возможного проявления ос-теопороза показал, что 50,3% обследованных мужчин старше 50 лет указывают на этот симптом. Среди мужчин до 50 лет распространенность данного симптома отмечалась у 25,6% обследованных и не было выявлено достоверных различий между здоровыми и лицами с низкой плотностью костной ткани.

Изучение наличия у обследованных в анамнезе переломов, показало, что достоверно чаще они встречались у 25,0% мужчин с нормальной плотностью костной ткани (р<0,05). Как показали результаты исследования снижение роста статистически достоверно чаще встречалось среди лиц с низкой плотностью костной ткани (50,2%, р<0,001).

Изучение влияния наследственности: наличие остеопороза у родителей, родных братьев и сестер, показало, что все мужчины с нормальной плотностью костной ткани, отрицали, наличие у родственников данного заболевания. В то же время, 11,8% мужчин со сниженной плотностью костной ткани подтвердили, что их родственники страдали остеопорозом. У мужчин со сниженной плотностью костной ткани переломы у родственников также были чаще (12,5%), по сравнению с мужчинами с нормальной плотностью костной ткани (2,3%). Установлено, что опрошенные со сниженной плотностью костной ткани, в прошлом длительное время (более трех месяцев) были прикованы к постели в 37,5% случаев среди мужчин, тогда как среди лиц с нормальной плотностью костной ткани таковых не обнаружено.

Сравнительный анализ распространенности факторов риска остеопороза среди мужчин показал, что риск развития остеопороза повышается с увеличением возраста. Отсутствие достаточной физической нагрузки приводит к потере минеральной плотности костной ткани, а так же курение является значимым фактором риска.

Прослеживается связь злоупотребления алкоголя с низкой плотностью костной ткани, а недостаточное употребление кальция, поступающего с пищей, приводит к потере костной ткани. Наличие переломов у родственников, наличие переломов в анамнезе, снижение роста, частое употребление напитков содержащих кофеин и низкий вес приводят к снижению минеральной плотности костной ткани. Многофакторный дисперсионный анализ АЫОУА в группе лиц

мужского пола 21-50 лет показал, что наиболее значимое влияние на показатели МПК имеют росто-весовые показатели, употребление кальций-содержащий продуктов, наличие переломов у родственников.

Среди проанализированных к достоверным факторам риска можно отнести наличие в анамнезе переломов позвонков и скелета (Ж 4,17 [2,83; 6,12] 95% ДИ, р< 0,001; наличие переломов у родителей (Ж 2,09 [1,14; 2,03] 95% ДИ, р <0,05; наличие факта курения (Ж 2,17 [1,83; 2,12] 95% ДИ, р <0,001. Систематическое употребление алкоголя повышало риск развития остеопороза в 2,5 раза ((Ж=2,52), однако, в действительности риск развития заболевания должен быть выше, что обусловлено недостоверной информацией от пациентов, часто скрывающих факт приема алкоголя.

Анализ корреляционной зависимости по ранговому коэффициенту корреляции позволил составить рейтинг факторов риска, участвующих в формировании низкой плотности костной ткани у мужчин г. Новосибирска. Был определен критерий соответствия х1 Для минимализации влияния размеров выборки и степеней свободы (табл. 5). По данному методу были выбраны наиболее достоверные факторы риска для прогнозирования риска развития остеопороза.

Таблица 5

Анализ факторов риска развития остеопороза у мужчин по х2

Фактор риска X2 аґ Ф Р Значимость фактора

1. Возраст 14,197 1 0,435 0,001 I

2. Низкая физическая активность 10,322 2 0,358 0,031 II

3. Курение 7,612 1 0,402 0,010 Ш

4.Злоупотребление алкоголем 4,823 2 0,219 0,002 IV

5. Недостаточное употребление пищевого кальция 3,987 2 0,034 0,040 V

В формировании остеопении и остеопороза среди мужчин наиболее значимыми оказались возраст старше 50 лет (К= 0,338, низкая физическая активность (К=0,281), курение (К=0,274), злоупотребление алкоголем (К=0,218), недостаточное употребление пищевого кальция (К=0,216).

На основании проведенной бинарной логистической регрессии рейтинга значимости факторов риска в формировании и развитии остеопороза составлено уравнение бинарной логистической регрессии, позволяющий вычислить вероятность риска (шанса) снижения плотности костной ткани и вероятность возникновения переломов для каждого индивидуума:

Р _ (-4,16 + 1,21‘дг, + 6,42*дг2 + З,27*.г3 + 3,18*.г4 + 1,18*дг5)

1 -Р

где р - вероятность события, а выражение р /(1-р) - шансы; х1 - принадлежность возрастной группе, х2 - уровень физической активности, хЗ - курение, х4 - злоупотребление алкоголем, х5 - недостаточное употребление пищевого кальция.

Данное уравнение дает возможность определения уровня риска развития первичного остеопороза индивидуально для каждого. Так для мужчин: при наличии всех пяти факторов, риск развития остеопороза увеличивается в 32,7 раза, наличие трех факторов в 7,0 раза и если имеется только один фактор, риск возникновения остеопороза повышается в 1,4 раза.

На основании проведенного исследования сформулированы критерии определения риска развития остеопороза у лиц мужского пола:

1. Малый риск: возраст до 14 лет; наследственный анамнез по ОП не отягощен; нормальные росто-весовые показатели (масса, рост, ИМТ), отсутствие переломов в течение жизни, достаточное употребление кальций -содержащих продуктов, отсутствие хронических заболеваний, умеренные физические нагрузки в течении суток.

2. Средний риск: возраст 14-15 лет и 50-60 лет у лиц обоего пола; наследственный анамнез по ОП не отягощен; наличие 1 -2 переломов в анамнезе; вредные привычки (курение, употребление алкоголя чаще 1 раза в неделю), суточное употребление кальция снижено, наличие хронических заболеваний.

3. Высокий риск: возраст 18-20 лет, наследственный анамнез по ОП отягощен, изменение антропометрических параметров ниже или выше возрастной нормы (масса, рост, ИМТ), наличие 2-3 переломов в анамнезе; наличие достоверных факторов снижения МПК и отсутствие профилактики снижения МПК.

Заключение. Установлено, что когорта лиц со снижением плотности костной ткани пополняется не за счет лиц старших возрастных групп, а обследованными молодого возраста, а именно у пациентов самого трудоспособного возраста. На развитие остеопороза у лиц мужского пола влияет множество факторов, определяющих остеопоротические переломы костей. Знание факторов, влияющих на МПК в разные возрастные периоды, необходимо для разработки основ первичной и популяционной профилактики остеопороза и его осложнений.

ВЫВОДЫ

1. С использованием метода двухэнергетической рентгеновской остео-денситометрии получены нормативные показатели МПК популяции лиц мужского пола г. Новосибирска в возрасте 6-80 лет. Накопление МПК в разные возрастные периоды у здоровых лиц мужского пола происходит неравномерно в различных областях скелета. К 22-23 годам у здоровых лиц мужского пола г. Новосибирска формируется пик костной массы, а после 50 лет наступает период физиологического снижения МПК.

2. При одномоментном популяционном скрининговом исследовании жителей г. Новосибирска мужского пола в возрасте от 6 до 80 лет установлено, что распространенность снижения МПК ниже средневозрастной нормы или пика костной массы (в зависимости от возрастной группы) составляет 20,4%. Снижение МПК по г-критерию < - 2,0 и более 80 у лиц мужского пола зарегистрировано в группе от 6 до 20 лет у 11,4% обследованных, в группе от 21 до 50 лет -у 6,1%; в группе от 50 лет и старше снижение МПК по Т-критерию < - 2,0 БО и более установлено у 3,9% обследованных из общепопуляционной выборки.

Наиболее высокая частота снижения МПК у лиц мужского пола зарегистрирована в возрастных группах 14-19 лет, 51-60 лет и 61-70 лет и составляет 19,3%, 14,8% и 20,8%, соответственно.

3. Наиболее частыми переломами среди обследованной когорты лиц мужского пола были переломы лучевой или локтевой кости (20,0%), малоберцовой или большеберцовой костей (16,8%), плечевой кости (16,8%), запястья 14,9% и надколенника (12,1%). Установлено, что среди лиц мужского пола в возрасте 21-80 лет с переломами разной локализации снижение МПК по Т- или Ъ-критерию < - 2,0 и более БЭ (в зависимости от возрастной группы до 50 лет или старше 50 лет) зарегистрировано у 37,8% обследованных, причем при значении этого критерия < - 2,5 и более БЭ у 13,8% обследованных.

4. Снижение МПК по критерию Т- или г-критерию < - 2,0 80 и не более у мужчин с периферическими (невертебральными) переломами установлено в 54,7% случаев, а компрессионные неосложненные переломы тел позвонков у 88,2% обследованных с данным видом перелома. Распространенность переломов разной локализации среди на фоне сниженной МПК среди мужского населения г. Новосибирска зависела от возраста. У лиц 21-50 лет переломы периферического скелета происходят на фоне нормальных значений МПК у 71,2% обследованных. У лиц же старше 50 лет периферические переломы скелета чаще происходят на фоне сниженной МПК, и эта тенденция усиливается с возрастом, и к возрасту 71-80 лет переломы на фоне нормальной МПК случаются лишь в 9,8% случаев.

5. Наиболее значимыми факторами риска в популяции лиц мужского пола являются возраст 14-18 лет и старше 50 лет, низкая физическая активность, курение, злоупотребление алкоголем, недостаточное употребление пищевого кальция, переломы позвонков и скелета в анамнезе, которые необходимо учитывать при формировании когорт для профилактики переломов в популяции лиц мужского пола с учетом количественных критериев МПК, возрастных особенностей скелета и генетической предрасположенности к возникновению ос-теопороза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая высокую распространенность остеоопроза среди лиц мужского пола в г. Новосибирске, необходимо осуществлять своевременную диагностику заболевания и проводить лечение.

С учетом полученных данных в группу наибольшего риска развития снижения МПК от возрастной нормы следует отнести лиц мужского пола детского и подросткового возраста, имеющих изменения росто-весовых показателей по сравнению с половозрастной нормой, наличие отягощенного наследственного анамнеза, низкое употребление молочных продуктов, наличие переломов позвоночника и конечностей в анамнезе.

Для оценки показателей минеральной плотности кости необходимо включить в стандарты профилактического обследования у лиц мужского пола костную денситометрию при диспансерном наблюдении при наличии переломов

скелета в анамнезе. При выявлении снижения МПК от возрастной нормы или пика костной массы у данной когорты лиц необходимо динамическое наблюдение на фоне курса профилактических мероприятий, а при необходимости и лечения.

Для предотвращения гппо- и гипердиагностики остеопороза при оценке минерализации костной ткани необходимо учитывать нормативные показатели МПК для лиц мужского пола, установленные для данной популяции. Выявленные особенности минерализации костной ткани должны учитываться при разработке лечебно-профилактических мероприятий в работе региональных центров остеопороза.

Показатели МПК не могут являться единственным критерием для постановки диагноза остеопороза. Для уточнения характера метаболических изменений, на фоне которых происходит изменение МПК у лиц мужского пола, необходимо исследовать кальций - фосфорный обмен и маркеры ремоделирования костной ткани. Для дифференциальной диагностики необходимо исследование гормонального статуса.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Рзаев М.М., Фаламеева О.В., Графов A.B., Куляев Е.А., Храпова Ю.В., Верхотурова В.Т. Особенности накопления костной массы у лиц мужского пола в возрасте от 6 до 23 лет. Врач-аспирант. 2011. № 5,4 (48). С. 594599.

2. Рзаев М.М., Фаламеева О.В. Показатели кальций-фосфорного обмена и биохимические маркеры ремоделирования костной ткани у здоровых детей и подростков. Врач-аспнрант. 2011. № 6 (49). С. 648-653.

3. Фаламеева О.В., Рзаев М.М. Прогностическая значимость факторов риска остеопороза у лиц мужского пола г. Новосибирска. Хирургия позвоночника. 2012. № 1. С.54-61.

4. Фаламеева О.В., Рзаев М.М., Храпова Ю.В., Куляев Е.А., Графов A.B. Изучение факторов риска остеопороза и формирование групп риска. Медицина и образование в Сибири: электронный научный журнал. 2011. № 6. littp:/Avww.ngmu.ru/cozo/mos/article/text_fuIl.php?id=566

5. Рзаев М.М. Качество костной ткани как фактор компрессионных переломов тел позвонков. Материалы Республиканской международной научнопрактической конференции «Актуальные вопросы костно-гнойной хирургии и последствий травм». 2009. Ташкент. С. 234-235.

6. Рзаев М.М., Фаламеева О.В. Лечение компрессионных переломов тел позвонков у детей. Материалы конференции «Современные технологии в травматологии и ортопедии». Санкт-Петербург. 2010. С. 335-336.

7. Фаламеева О.В., Графов A.B., Храпова Ю.В., Куляев Е.А., Рзаев М.М., Верхотурова В.Т., Плотникова И.В., Садовой М.А. Молекулярногенетические механизмы развития остеопороза как мишени для создания новых лекарственных препаратов. Материалы 1 Российского конгресса с международ-

ным участием «Молекулярные основы клинической медицины - возможное и реальное». Санкт-Петербург. 2010. С. 98-99.

8. Рзаев М.М., Фаламеева О.В., Верхотурова В.Т., Храпова Ю.В., Графов A.B. Качество костной ткани как фактор компрессионных переломов тел позвонков у детей. Материалы юбилейной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины». Санкт-Петербург. 2010. С. 313-314.

9. Мамедов A.A., Рзаев М.М., Прохоренко В.М., Фаламеева О.В. Проблема остеопороза у пациентов с переломами шейки плечевой кости. Материалы юбилейной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины». Санкт-Петербург. 2010. С. 246-247.

10. Мамедов A.A., Прохоренко В.М., Фаламеева О.В., Садовой М.А. Хирургическое лечение переломов шейки плечевой кости у пациентов с остео-порозом. Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Или-заровские чтения". Курган. 2010. С. 227-228.

11. Фаламеева О.В., Рзаев М.М., Садовой М.А. Патогенетические механизмы и прогнозирование остеопороза у мужчин. Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Илизаровские чтения". Курган. 2010. С. 358-359.

12. Мамедов A.A., Храпова Ю.В., Фаламеева О.В., Рзаев М.М., Прохоренко В.М., Садовой М.А. Проблема остеопороза при артрозе крупных суставов. IX съезд травматологв-ортопедов России. Саратов. 2010. С. 823-824.

13. Рзаев М.М., Фаламеева О.В., Садовой М.А.Патогенетические механизмы и прогнозирование остеопороза у мужчин. В мире научных открытий. 2010. №4 (14). С. 75-76.

14. Рзаев М.М., Верхотурова В.Т., Фаламеева О.В. Качество костной ткани как фактор риска компрессионных переломов тел позвонков у детей. Материалы 1 Российской (Итоговой) научно-практической конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна 2010». 2010. С. 98-101.

15. Мамедов A.A., Рзаев М.М., Прохоренко В.М., Фаламеева О.В. Проблема остеопороза у пациентов с переломами хирургической шейки плечевой кости. Материалы IV Российского конгресса по остеопорозу. Санкт-Петербург. 2010. С. 108.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДП - доверительный интервал;

МПК - минеральная плотность костной ткани;

DEXA (dual energy x-ray absorbciometry) - двухэнергетическая рентгеновская абсорбцио-метрия

OR - отношение шансов;

SD - стандартное отклонение (1SD соответствует 10%);

Соискатель:

Рзаев М.М.

Отпечатано в типографии ФГБУ «ННИИТО» Минздравсоцразвития России Новосибирск, ул. Фрунзе 17.

Подписано в печать 23.01.2012 г. Заказ № 4772; формат 60x90/16; печ. л. 1,75; тираж 120 Гарнитура Times New Roman.