Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Остеопенический синдром у больных с сахарным диабетом 1 и 2 типа.

ДИССЕРТАЦИЯ
Остеопенический синдром у больных с сахарным диабетом 1 и 2 типа. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Остеопенический синдром у больных с сахарным диабетом 1 и 2 типа. - тема автореферата по медицине
Мануленко, Виктория Владимировна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Мануленко, Виктория Владимировна :: 2009 :: Санкт-Петербург

Введение.S

Глава 1. Обзор литературы.;ХО

1.1 Сахарный диабет и его осложнения.Ю

1.2 Классификация остеопороза.

1.3 Анатомо-физиологические особенности костной ткани.

1.4 Патогенез остеопороза при сахарном диабете.

1.5 Состояние фосфорно-кальциевого обмена при сахарном диабете^

1.6 Основные биохимические маркеры костного метаболизма.

1.7 Остеопороз, как осложнение сахарного диабета.

1.7.1. Клиническая картина остеопороза.3q

1.7.2. Диагностика остеопороза.-,

1.8. Лечение остеопороза, у больных сахарным диабетом.

1.9. Профилактика остеопороза.,

Глава 2. Материалы и методы исследования.:.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.4g

2.2.1. Оценка состояния компенсации углеводного обмена.

§

2.2.2. Оценка липидного спектра.

2.2.3. Исследование функционального состояния почек.

2.2.4. Оценка гормонального статуса.

2.2.5 Оценка фосфорно-кальциевого обмена.

2.2.6 Исследование основных маркеров костного метаболизма.5 j

2.2.7. Денситометрия.-.

2.2.8. Статистический анализ.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Результаты исследования углеводного обмена

3.2 Результаты исследования липидного обмена.

3.3. Результаты исследования функционального состояния почек.

3.4. Результаты исследования гормонального статуса.

3.5. Результаты исследования фосфорно-кальциевого обмена.

3.6 Результаты исследования основных маркеров костного метаболизма.

3.7 Результаты исследования состояния костной ткани.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Мануленко, Виктория Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы

Сахарный диабет (СД) - одна из важнейших проблем клинической медицины, о чем свидетельствуют его распространенность и изменения во всех органах и системах. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения количество больных сахарным диабетом к 2025 г. в развитых странах увеличится на 41% (с 51 до 72 млн. человек). В глобальном масштабе рост числа больных СД составит 122% — со 135 до 300 млн человек (Ветчинникова О.Н., Иванова И.А., 2004) . Среди всех смертных случаев в мире на дошо.СД приходится 1,4% (Григорян О.Р., Анциферов М.Б., 2001). Совершенствование методов лечения больных сахарным диабетом способствовало увеличению продолжительности их жизни и, следовательно, повышению частоты поздних осложнений, именно они определяют качество жизни, а нередко и жизненный прогноз у таких пациентов (Беневалонская Л.И., 2004). Сахарный диабет характеризуется появлением острых и хронических осложнений, различающихся по скорости развития и тяжести (Древаль А.В., 2004). Как правило, они неблагоприятно влияют на качество жизни больного и приводят к значительно более ранней инвалидности и смерти (Балаболкин М.И., 2007).

В последнее время в группу хронических осложнений сахарного диабета все чаще включают патологическое изменение костной ткани (Баранов А.А., 2003). Убедительные данные свидетельствуют о том, что при сахарном диабете имеется тенденция к снижению костной массы и изменению микроархитектоники костной ткани. Процесс, сопровождающийся снижением костной плотности, ведет к повышению риска развития переломов. При этом неадекватную «пиковую» костную массу можно рассматривать в качестве важной детерминанты остеопороза (Щеплягин J1.A., Моисеева Т.Ю., 2003). Имеющиеся данные указывают на то, что у больных сахарным диабетом 1 типа* с детского возраста, «пиковая» костная масса значительно меньше, чем у здоровых лиц и, следовательно, они имеют низкую «стартовую- точку», от которой начинается обусловленная возрастными изменениями потеря костного вещества (Дедов И.И., Кураева Т.Л., 2006).

При СД. 2 типа в основе снижения минеральной плотности костной ткани лежит разобщение процессов ре-моделирования - преобладание процессов резорбции костной ткани при незначительном изменении костного формирования (Пантьо В.И., Шимон В.М., 2007). Дополнительным фактором* снижение минеральной плотности костной ткани у женщин является эстрогенная недостаточность (менопауза), ведущая к усиленной резорбции костной ткани (Муравьева И.Н., Кондратова Т.В., 2004).

Несмотря на достижения в исследовании механизмов и проявлений патологических изменений костной ткани при сахарном диабете, отсутствует единое мнение о характере, частоте и причинах изменений скелета'в условиях контролируемой гипергликемии. Наиболее вероятным объяснением разноречивости в оценке частоты костных поражений при сахарном диабете, являются неоднородность и немногочисленность обследуемого контингента больных, использование различных методов оценки состояния костной ткани.

Цель исследования:

Провести комплексную оценку состояния минеральной плотности костной ткани у больных с сахарным диабетом 1 и 2 типа для своевременного выявления и профилактики остеопенического синдрома.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние фосфорно-кальциевого обмена и маркеры костного метаболизма у больных с сахарным диабетом 1 и 2 типа.

2. Изучить минеральную плотность костной ткани у больных с сахарным диабетом 1 и 2 типа методом двухэнергетяческой рентгеновской абсорбциометрии.

3. Проанализировать связь состояния минеральной плотности костной ткани от длительности, компенсации и наличия осложнений сахарного диабета.

4. Провести сравнительную оценку и уточнить особенности состояния минеральной плотности костной ткани при сахарном диабете 1 и 2 типа.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных с сахарным диабетом 1 и 2 типа с высокой частотой встречаются изменения минеральной плотности костной ткани различной степени выраженности.

2. Изменения минеральной плотности костной ткани у больных с сахарным диабетом 1 типа характеризуются, как остеопороз.

3. У больных с диабетическим остеопеническим синдромом выявляется взаимосвязь между выраженностью изменений минеральной плотности костной ткани и компенсацией, длительностью и осложнениями сахарного диабета.

V*

Научная новизна

Впервые проведена сравнительная оценка минеральной плотности костной ткани у больных с сахарным диабетом 1 и 2 типа. Выявлено влияние компенсации, длительности и наличие осложнений сахарного диабета на снижение минеральной плотности костной ткани у больных с сахарным диабетом 1 и 2 типа.

Практическая значимость работы

Результатами исследования обоснована целесообразность систематического исследования минеральной плотности костной ткани у больных сахарным диабетом 1 и 2 типа, независимо от пола и возраста. Выявляемый остеопенический синдром у больных с сахарным диабетом диктует использование лечения, направленного на увеличение массы костной ткани.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Апробация работы

Результаты настоящего исследования представлялись на Всероссийской медико-биологическая конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье», проводимой в Санкт-Петербургском государственном университете в 2007, 2008 и 2009 годах, на научно-практической конференции «Внутренние болезни — интегральная дисциплина современной медицины», посвященной 10-летию кафедры терапии медицинского факультета СПбГУ в 2007 году, на третьей российском конгрессе по остеопорозу «Жизнь без остеопороза и переломов» в Екатеринбурге в 2008 году; на научно-практической конференции посвященной юбилею 20 больницы Санкт-Петербурга, в Санкт-Петербург в 2008 году; на научно практической конференции посвященной 45 летию кафедры эндокринологии МАЛО, в Санкт-Петербург в 2008 году; заседаниях кафедры терапии Федерального эндокринологических и ревматологических отделений городской больницы Святой Преподобномученицы Елизаветы, Клинической больницы им. Петра Великого г. Санкт-Петербурга, Ленинградской областной клинической больницы, Городской больницы № 18. Полученные в ходе исследования результаты используются в учебном процессе кафедры терапии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный Университет».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов, представленных в 7 главах, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 6 рисунками. Библиографический список литературы содержит 200 источников, из которых 110 отечественных и 90 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Остеопенический синдром у больных с сахарным диабетом 1 и 2 типа."

Выводы

1. При исследовании минеральной плотности костной ткани у больных с сахарным диабетом 1 типа изменения минеральной плотности костной ткани встречалось достоверно чаще, чем у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, и в 40% случаях соответствовали остеопорозу. У больных с сахарным диабетом 2 типа изменения минеральной плотности костной ткани выявлялись реже, и только в 16% случаев соответствовали остеопорозу.

2. При изучении фосфорно-кальциевого обмена и маркеров костного метаболизма у больных с сахарным диабетом 1 и 2 типа достоверных отличий от нормальных показателей получено не было. Однако, эти показатели достоверно изменялись в группе пациентов с обоими типами сахарного диабета, у которых был выявлен остеопороз.

3. Состояние минеральной плотности костной ткани у больных как с сахарным диабетом 1 и 2 типа достоверно зависят от таких факторов как компенсация, определяемая по уровню гликозилированного гемоглобина, длительность и наличие хронических осложнений'сахарного диабета (р.< 0,05). Снижение минеральной плотности костной ткани наиболее выражено у пациентов с некомпенсированным сахарным диабетом, длительном сахарном диабете и осложненным его течением.

4. Снижение минеральной плотности ткани достоверно чаще (р < 0,05) встречается у больных с сахарным диабетом 1 типа, чем у больных с сахарным диабетом 2 типа. При этом- у больных с сахарным диабетом 1 типа достоверно чаще отмечается остеопороз, чем остеопения. А у больных с сахарным диабетом 2 типа именно остеопения является наиболее характерным признаком патологии костной ткани.

Практические рекомендации:

1. Пациентам с сахарным диабетом 1 и 2 типа показано проведение денситометрического исследования уже на ранних этапах заболевания. Особенно в раннем назначении этого исследования с целью уточнения состояния костной ткани нуждаются пациенты с некомпенсированным и субкомпенсированным течением заболевания, а также имеющие отягощенную наследственность по наличию остеопороза.

2 В проведении денситометрического исследования для решения вопроса о профилактике и начале лечения остеопороза наиболее нуждаются больные с сахарным диабетом 1 типа.

3. Всем пациентам с сахарным диабетом 1 и 2 типа необходимо проводить своевременные мероприятия по профилактике остеопороза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Остеопенический синдром у больных с сахарным диабетом 1 и 2 типа.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

МАНУЛЕНКО ВИКТОРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ОСТЕОПЕНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ У БОЛЬНЫХ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 и 2 ТИПА

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2009

003474770

Работа выполнена на кафедре терапии медицинского факультета Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» Федерального агентства по образованию.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор ШИШКИН Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор БАЛЛЮЗЕК Марина Феликсовна

доктор медицинских наук, профессор ШУСТОВ Сергей Борисович

Ведущая организация: ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится «а/^ » 2009 года в часов на

заседании совета Д 212.232.60 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199106, Санкт-Петербург, В. О., 21 линия, д. 8а, Медицинский факультет, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9).

Автореферат разослан «У^ » 2009 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент

А.Н.Напалков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы:

Сахарный диабет (СД) - одна из важнейших проблем современной медицины. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения количество больных сахарным диабетом к 2025 г. в развитых странах увеличится на 41% (с 51 до 72 млн человек). В глобальном масштабе рост числа больных СД составит 122% - со 135 до 300 млн человек (Ветчинникова О.Н., Иванова И.А., 2004). Среди всех случаев смерти в мире на долю СД приходится 1,4% (Григорян О.Р., Анциферов М.Б., 2001). Совершенствование методов лечения больных сахарным диабетом способствовало увеличению продолжительности их жизни и, следовательно, повышению частоты поздних осложнений, которые определяют качество жизни, а нередко и жизненный прогноз у таких пациентов (Беневалонская Л.И., 2004). Сахарный диабет характеризуется появлением острых и хронических осложнений, различающихся по скорости развития и тяжести (Древаль A.B., 2004). Как правило, они неблагоприятно влияют на качество жизни больного и приводят к значительно более ранней инвалидности и смерти (Балаболкин М.И., 2007).

В последнее время в группу хронических осложнений сахарного диабета все чаще включают патологическое изменение костной ткани (Баранов A.A., 2003). Убедительные данные свидетельствуют о том, что при сахарном диабете имеется тенденция к снижению костной массы и изменению микроархитектоники костной ткани. Процесс, сопровождающийся снижением минеральной плотности костной ткани (МПКТ), ведет к повышению риска развития переломов. При этом неадекватную «пиковую» костную массу можно рассматривать в качестве важной детерминанты остеопороза (Щеплягин JI.A., Моисеева Т.Ю., 2003). Имеющиеся данные указывают на то, что у больных сахарным диабетом 1 типа с детского возраста, «пиковая» костная масса значительно меньше, чем у здоровых лиц и, следовательно, они имеют низкую «стартовую точку», от которой начинается обусловленная возрастными изменениями потеря костного вещества (Дедов И.И., Кураева Т.Д., 2006).

Впервые о снижении минеральной плотности костной ткани у больных с сахарным диабетом 1 типа было отмечено Levin М. Е. с соавторами в 1976 году: результаты денситометрической оценки области предплечья, свидетельствовали о снижении минеральной плотности костной ткани практически у 50 % больных (Петеркова, 2006).

При СД 2 типа в основе снижения минеральной плотности костной ткани лежит разобщение процессов ре-моделирования - преобладание процессов резорбции костной ткани при незначительном изменении костного формирования (Пантьо В.И., Шимон В.М., 2007). Дополнительным фактором снижения минеральной плотности костной ткани у женщин является эстрогенная недостаточность (менопауза), ведущая к усиленной резорбции костной ткани (Муравьева И.Н., Кондратова Т.В., 2004).

Несмотря на достижения в исследовании механизмов и проявлений патологических изменений костной ткани при сахарном диабете 1 и 2 типа, отсутствует единое мнение о характере, частоте и причинах изменений скелета в условиях контролируемой гипергликемии. Наиболее вероятным объяснением отсутствия единого мнения в оценке частоты костных поражений при сахарном диабете, являются неоднородность и немногочисленность обследуемого контингента больных, использование различных методов оценки состояния костной ткани. В связи с этим целесообразно выявление единого стандарта исследования минеральной плотности

костной ткани у больных с сахарным диабетом 1 и 2 типа. А так же выделения группы риска и разработки профилактических мероприятий на основании клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования. Цель исследования:

Провести комплексную оценку состояния минеральной плотности костной ткани у больных с сахарным диабетом 1 и 2 типа для своевременного выявления и профилактики остеопенического синдрома.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние фосфорно-кальдиевого обмена и маркеры костного метаболизма у больных с сахарным диабетом 1 и 2 типа.

2. Изучить минеральную плотность костной ткани у больных с сахарным диабетом 1 и 2 типа методом двухэнергетической рентгеновской абс,орбциометрии.

3. Проанализировать связь состояния минеральной плотности костной ткани от длительности, компенсации и наличия осложнений сахарного диабета..

4. Провести сравнительную оценку и уточнить особенности состояния минеральной плотности костной ткани при сахарном диабете 1 и 2 типа.

Научная новизна

Впервые проведена сравнительная оценка минеральной плотности костной ткани у больных с сахарным диабетом 1 и 2 типа. Выявлено влияние компенсации, длительности и наличия осложнений сахарного диабета на снижение минеральной плотности костной ткани у больных с сахарным диабетом 1 и 2 типа.

Практическая значимость работы

Результатами исследования обоснована целесообразность исследования минеральной плотности костной ткани у больных сахарным диабетом 1 и 2 типа, независимо от пола и возраста. Выявляемый остеопенический синдром у больных с сахарным диабетом диктует использование терапии, направленной на увеличение массы костной ткани.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных с сахарным диабетом 1 и 2 типа с высокой частотой встречаются изменения минеральной плотности костной ткани различной степени выраженности.

2. Изменения минеральной плотности костной ткани у больных с сахарным диабетом 1 типа характеризуются, как остеопороз. Тогда как при сахарным диабетом 2 типа наиболее часто встречается остеопения.

3. У больных с диабетическим остеопеническим синдромом выявляется взаимосвязь между выраженностью изменений минеральной плотности костной ткани и компенсацией, длительностью и осложнениями сахарного диабета.

Личный вклад автора.

Автором проведено обследование 95 пациентов. Проводилась денситометрия поясничного отдела позвоночника Ы-Ь4, проксимального отдела бедра, предплечья. Осуществлен анализ полученных клинико-лабораторных данных, данных инструментальных методов исследований. С помощью статистического анализа данных произведена объективизация сделанных выводов.

Реализация и апробация работы

Результаты настоящего исследования представлялись на Всероссийской медико-биологическая конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье», (Санкт-Петербург 2007 - 2009 год), на научно-практической конференции «Внутренние болезни - интегральная дисциплина современной медицины», посвященной 10-летию кафедры терапии медицинского факультета СПбГУ (Санкт-Петербург 2007 год), на третьем российском конгрессе по остеопорозу «Жизнь без остеопороза и переломов» (Екатеринбург 2008 год); на научно-практической конференции посвященной юбилею 20 больницы Санкт-Петербурга, (Санкт-Петербург 2008 год); на научно практической конференции посвященной 45-летию кафедры эндокринологии МАПО, (Санкт-Петербург 2008 год).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и обьем диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов, представленных в 7 главах, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 6 рисунками. Библиографический список литературы содержит 200 источников, из которых 110 отечественных и 90 зарубежных.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования.

Работа выполнена на базе городской поликлиники № 99, денситометрическое исследование костной ткани было выполнено на базе КБ № 122, отделение лучевой диагностики.

Обследовано 95 больных с сахарным диабетом (СД) 1 и 2 типа (80 женщин и 15 мужчин) в возрасте от 25 до 65 лет (средний возраст обследованных 39,12±3,8). Критериями включения являлось отсутствие тяжелых соматических заболеваний -хронической почечной недостаточности (ХПН), выраженной анемии, дыхательной недостаточности, указаний в анамнезе на наличие инсульта, инфаркта и др. В период обследования больные не получали лекарственных препаратов, способных влиять на состояние плотности костной ткани.

Обследование больных проводилось амбулаторно. Обязательный объем диагностических исследований включал в себя клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимическое исследование крови, инструментальные методы исследования - измерение АД по методу Короткова, ЭКГ, рентгенографию грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости и почек. Все пациенты осматривались окулистом и невропатологом, нефрологом с целью выявления симптомов нейропатии, ретинопатии и нефропатии. Подробно изучался анамнез заболевания, особенности течения, возраст, в котором дебютировал сахарный диабет. Ретроспективно оценивалась степень компенсации сахарного диабета, наличие острых осложнений сахарного диабета - кетоацидоза, гипогликемических состояний. Наряду с типичными для сахарного диабета симптомами, активно выявлялись жалобы со стороны костной

системы. Уделялось внимания образу жизни пациентов - соблюдение предписанного эндокринологом режима лечения, особенностям питания, физической активности, наличию вредных привычек, факторов остеопороза (малоподвижный образ жизни, курение, низкое употребление кальция и другие факторы). Из дополнительных факторов учитывались наличие сопутствующих заболеваний и их осложнений.

Все обследованные больные были разделены на две группы. В первую группу включены 45 больных с сахарным диабетом Г типа. Во вторую группу составили 50 больных с сахарным диабетом 2 типа. Контрольной группой исследования являлись референтные данные заложенные в программу денситометрического исследования, с которыми проводилось сравнения обследуемых пациентов.

Исследование клинического анализа крови проводилось на гематологическом автоматическом анализаторе «КХ-21» (Япония) по 18 параметрам. Определение сахара крови и пикированного гемоглобина.

С помощью биохимического автоматического анализатора «Cobas integra-400» (Япония) определялись уровень креатинина, мочевины, альбумина, билирубина, трансаминазы, содержание основных электролитов. Так же определялись показатели фосфорно-кальциевого обмена, которые включали в себя исследование общего кальция (2,05 - 2,54 ммоль/л), фосфора (0,87 - 1,45 ммоль/л), щелочной фосфатазы (98 - 279 ЕД/л).

Определение функции щитовидной железы: уровень тиреотропного гормона (ТТГ) (0,27 - 4,2 мМЕ/мл), общего тироксина (общий Т4) (56-158 нмоль/л), общего трийодтиронина (общий ТЗ) (1,0-2,8 нмоль/л), титр циркулирующих в крови антител к ткани щитовидной железы- антител к тиреопероксидазе (АТ к ТОО) (0 - 50 МЕ/мл) проводилось на хемилюминисцентном анализаторе « Elecsys-2010» (Япония). Всем мужчинам определялся уровень тестостерона (7 - 28 нмоль/л). Также определяли концентрацию в крови маркеров костного метаболизма: паратиреоидного гормона (ПТГ) (15-65 пг/мл), остеокальцина (ОС) (11-32 нг/мл).

Для получения информации о состоянии минеральной плотности костной ткани (МПКТ) проводилась двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия в 3 стандартных зонах исследования: поясничный отдел позвоночника L1-L4, проксимальный отдел бедра, дистальный отдел предплечье.

Полученные при измерении абсолютные значения минерального содержания кости (ВМС - в г/см) и минеральной плотности кости (МПК - BMD в г/см) преобразуются программой прибора в диагностические категории Т и Z, основанные на сравнении полученных значений минеральной плотности кости исследуемого пациента с референтными данными.

Под критерием Т понимается величина среднеквадратичного отклонения минеральной плотности кости (МПК) пациента от среднестатистического показателя МПК для взрослых лиц того же пола в возрасте 30 лет (пик костной массы). Этот показатель позволяет устанавливать диагноз остеопении или остеопороза у лиц старше 20 лет.

Под критерием Z понимается величина среднеквадратичного отклонения МПК пациента от среднестатистического показателя минеральной плотности кости для лиц того же пола и возраста. Этот показатель позволяет оценивать минеральную плотность костей у лиц младше 20 лет (детей и подростков), а также исключать влияние возраста на показатели МПК у лиц старших возрастных групп (старше 30 лет).

Результаты оценки показателей минеральной плотности костей (МГЖ): нормальные показатели МПК - критерий Т > - 1,0; остеопения - - 1,0 < Т < - 2,5; остеопороз критерий Т < - 2,5.

Статистическую обработку результатов проводили с помощью программ «Ехе1 -2000» и «^аПэ^са 6,0». Для статистической обработки полученных данных использовали непараметрические критерии Вилкоксона - Коновалова и Манна -Уитни. В таблицах указывали средние значения показателей и стандартную ошибку. Направленность связей оценивалась по знаку коэффициента корреляции. Критический уровень достоверности нулевой гипотезы принимали равным 0,05.

Результаты исследования и их обсуждение.

Степень компенсации сахарного диабета у наблюдаемых пациентов оценивалась по уровню гликированного гемоглобина (таблица № 1).

Таблица № 1

Показатели гликированного гемоглобина у больных с СД 1 и 2 типа.

Показатели НЬАс1 1 группа п=45 2 группа п=50

6,0-7,0% 14(31,1%) 14 (28%)

7,1-7,5% 21 (46,7%) 20 (40 %)

> 7,5 % 10 (22,2%) 16(32%)

Так же немаловажным показателем тяжести течения сахарного диабета является наличие осложнений СД у больных, что ретроспективно свидетельствует о компенсации сахарного диабета. Осложнения СД различной степени выраженности в первой группе больных были выявлены у 29 больных (64,5%), во второй группе у 26 больных (52%). Осложнений СД в первой группе не было выявлено у 16 больных (35,5%), а во второй группе у 24 больных (48%). Следовательно, у больных с СД 1 типа имеющих некомпенсированный СД, только 4,4 % не имеют осложнений СД. У больных с СД 2 типа 20 % больных имеющих некомпенсированный СД не имеют осложнений заболевания. Это может свидетельствовать о том, что у больных с СД 1 типа при обследовании наиболее вероятно изменения МГГКТ.

Длительность сахарного диабета в обеих группах представлена в таблице № 2.

Длительность заболевания у больных с СД 1 и 2 типа.

Таблица № 2

Стаж заболевания Число больных

1 группа (п = 45) 2 группа (п = 50)

5-15 21 (46,7%) 30 (60%)

16-25 18(40%) 16 (32%)

Более 25 лет 6 (13,3%) 4 (8%)

Всего 45 (100%) 50(100%)

Возраст манифестация СД 1 типа произошла у пациентов в разные возрастные промежутки: с 10 до 15 лет - у 17 человек (37,8%); с 16 до 20 лет - у 12 человек (26,7%); после 20 лет - у 16 человек (35,3%). В то время, как возраст манифестации СД 2 типа до 40 дет - у 5 человек (10%); от 40 до 45 лет - у 7 человек (14%); с 46 до 50 лет - у 25 человек (50%); после 50 лет манифестация СД 2 типа встречается у 13 человек

(26%). Следовательно, у больных с СД 1 типа манифестация заболевания до 20 лет (64%) в нашем исследовании была закономерно раньше, чем при СД 2 типа. Учитывая, что максимальные значения показателей МПКТ пациенты приобретают до 20-25 лет, то вероятнее всего, что больные с СД 1 типа не успели набрать необходимую костную массу и при денситомеггрическом исследовании мы ожидали получить достоверные изменения показателей МПКТ.

При изучении показателей фосфорно-кальциевого обмена у больных с СД 1 и 2 типа достоверных различий получено не было (р >0,05) (таблица № 3).

Таблица № 3

Показатели уровня кальция, фосфора, щелочной фосфатазы у больных СД 1 и 2 типа.

Показатель 1 группа (п = 45) 2 группа (п = 50) Р 1-2

Кальций общий, ммоль/л 2,43 ± 0,02 2,45 ± 0,03 Р > 0,05

Фосфор общий, ммоль/л 1,12 ±0,01 1,14± 0,01 Р > 0,05

Щелочная фосфатаза, ЕД/л 141,7 ±2,8 139,5 ±2,57 Р > 0,05

Нарушение фосфорно-кальциевого обмена у таких больных возможны на разных этапах заболевания. Однако сведения о характере и степени выраженности этих нарушений немногочисленны и противоречивы [Levin М. Е., Caputo]. Но в большинстве исследований было отмечено, что показатели фосфорно-кальциевого обмена у больных с сахарным диабетом как 1, так и 2 типа соответствуют норме, что также подтверждено и нашими данными.

Известно, что нарушения почечной функции могут существенно влиять на состояние костного метаболизма. В связи, с этим нами проведено исследование функционального состояния почек у пациентов в обследуемых группах. Биохимические показатели функции почек у больных с СД 1 и 2 типа представлены в таблице № 4.

Таблица № 4

Биохимические показатели у больных СД 1 и 2 типа._

Показатель 1 группа (п = 45) 2 группа (п = 50) Р 1-2

Общий белок, г/л 74,3 ± 1,74 73,39 ± 1,57 Р > 0,05

Креатинин, мкмоль/л 87,57 ± 1,6 84,13 ± 1,75 Р > 0,05

Мочевина, ммоль/л 5,67 ± 1,4 5,4 ±1,12 Р > 0,05

Калий, ммоль/л 4,3 ±1,2 4,2 ±1,2 Р > 0,05

Натрий, ммоль/л 137,3 ±1,3 136,4 ±1,1 Р > 0,05

Изменения биохимических показателей, характеризующих функцию почек у больных как с СД 1, так и 2 типа, выявлено не было. Биохимические показатели достоверно не отличались (р > 0,05) в обеих группах, что позволило исключить влияние почечной дисфункции на формирование остеопенического синдрома в изучаемой выборке.

В связи с тем, что состояние липидного обмена может оказывать существенное влияние показатели МПКТ, мы считали также необходимым изучить показатели липидограммы в обеих группах пациентов.

При исследовании показателей липидного спектра были получены закономерные результаты - прежде всего, триглицеридемия (1У тип дислипидемии по Фридриксону) во 2-ой группе, что является характерным для больных с СД 2 типа (таблица № 5).

Таблица № 5

Показатели липидного обмена у больных СД 1 и 2 типа._

Показатели 1 группа (п=45) 2 группа (п=50) Р 1-2

Общий холестерин (ммоль/л) 4,7 ± 0,2 5,81 ±0,5* Р <0,001

ЛПНП (ммоль/л) 1,78 ±0,2 2,82 ±0,12* Р< 0,001

ЛПВП (ммоль/л) 1,97 ±0,03 1,48 ±0,04 Р < 0,05

Триглицериды (ммоль/л) 1,12 ± 0,12 2,32 ± 0,2* Р < 0,001

Коэффициент атерогенности 1,87 ±0,04 2,93 ± 0,07* Р <0,001

При изучении липидного спектра у больных с СД 1 типа изменений показателей липидограммы выявлено не было. В настоящее время существует данные (Oz S.G., 2006), что у больных с СД 2 типа, у которых имеется изменение липидного спектра, показатели МПКТ по денситометрии остаются в пределах нормальных.

Также с учетом данных о том, что нарушения функции щитовидной железы могут оказывать влияния на показатели МПКТ (Рожинская JI. Я., 2006), мы считали необходимым в группе пациентов с СД обоих типов оценить и сравнить их тиреоидный статус. Исследование функции щитовидной железы у больных с СД 1 и 2 представлено в таблице № 6.

Таблица № 6

Показатели функции щитовидной железы у больных СД 1 и 2 типа.

Показатель 1 группа 2 группа Р 1-2

(п = 45) (п = 50)

ТТГ, мМЕ/л 1,78 ±0,2 1,97 ±0,2 Р > 0,05

Общий Т4, нмоль/л 117,4 ±2,1 107,31 ±1,5 Р > 0,05

Общий ТЗ, нмоль/л 2,54 ±0,3 2,43 ± 0,58 Р > 0,05

AT к ТПО, МЕ/мл 37 ±1,7 45 ± 2,3 Р > 0,05

Как видно из таблицы 6 достоверных различий по тиреоидному статусу в обследованных группах получено не было (р > 0,05). Функция щитовидной железы в обеих группах соответствовала нормальным показателям. Следовательно, как у больных с СД 1, так и 2 типа изменения, полученные при определении МПКТ в нашем исследовании, не могли быть связаны с дисфункцией щитовидной железы.

По данным денситометрического исследования отмечено, что у больных с СД 1 типа в целом изменения МПКТ встречаются чаще (р<0,05), чем в группе СД 2 типа (рис.1). Причем в этой группе 1 в достоверно большем проценте случаев встречался остеопороз и реже остеопения (40 % случаев и 17,7 %, соответственно). В то время как у больных с СД 2 типа изменение МПКТ выявляли в 42 % случаев. Причем для больных с СД 2 типа наиболее характерно изменение МПКТ по типу остеопении (26 % случаев) и, только в 16 % выявлялся остеопороз (рис. 1).

70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%

норма

остеопения

остеопороз

Рис. 1. Данные показателей денситометрического исследования МПКТ *- (р<0,05) достоверность различий у больных с СД 1 и 2 типа.

В нашем исследовании наиболее часто изменение МПКТ встречалось в поясничном отделе позвоночника (Ь1 - Ь4) как у больных с СД 1 типа (92,3%), так и у больных с СД 2 типа. Для больных с СД 1 типа, так и для больных с СД 2 типа (85,7%), и разница была не достоверной (р>0,05). Изменения МПКТ в проксимальном отделе бедра также с почти одинаковой частотой встречается в обеих группах пациентов - у больных с СД 1 типа в 80,7% , а у больных с СД 2 типа в 76,1% (р>0,05). Изменение МПКТ предплечья наиболее чаще, но не достоверно встречаются у больных с СД 1 типа в 57,7%, в то время как у больных с СД 2 типа в 42,8 % (р>0,05). Следовательно, для больных с СД 1 так и 2 типа, наиболее характерно в начальных стадиях заболевания изменения МПКТ, прежде всего, в поясничном отделе позвоночника, а в дальнейшем в процесс изменения костной ткани вовлекается проксимальный отдел бедра, и лишь в последующем проксимальных отдел предплечья.

Изменение МПКТ одновременно в 3 стандартных зонах измерения наиболее характерно для больных с СД 1 типа, нежели для больных с СД 2 типа. В то время как больным с СД 2 типа наиболее свойственно изменение МПКТ в 2 стандартных зонах исследования (таблица № 7).

Таблица № 7

Изменение МПКТ в стандартных зонах исследования у. больных СД 1 и 2 типа.

Показатели 1 группа (п=45) 2группа (п=50)

3 стандартные зоны 12(46,1%) 4 (19%)

2 стандартные зоны 10 (38,5%) 10 (47,6%)

1 стандартная зона 4(15,4%) 7 (33,4 %)

Изменение МПКТ одновременно во всех стандартных зонах достоверно чаще (р <0,05) встречается у пациентов с СД 1типа (46,1%), чем у больных с СД 2 типа (19 %). Для пациентов с СД 2 типа достоверно чаще (р<0,05) изменения МПКТ встречается в 1 стандартной зоне (33,4%), чем у больных с СД 1 типа (15,4%). По изменениям МПКТ в 2 стандартных зонах измерения достоверных различий у больных с СД 1 и 2 типа получено не было.

Для больных с СД 1 типа наиболее характерно изменение МПКТ по типу остеопороза: в поясничном отделе позвоночника остеопороз - 40%, а остеопороз и

□ СД 1 типа В СД 2 типа

остеопения в 53,3 %(рис. № 2); проксимальном отделе бедра - остеопороз - 33,3% (остеопороз и остеопения в 46,7%) (рис. № 3); предплечье - 20 % (остеопороз и остеопения 33,3%) (рис. №4). Для больных с СД 2 типа наиболее характерно нормальные показатели костной ткани: поясничный отдел позвоночника - 64% (рис. №2); проксимальный отдел бедра - 68% (рис. № 3); предплечье - 82% (рис. № 4). Таким образом, у больных с СД достоверно чаще встречается изменение минеральной плотности костной ткани по типу остеопороза и реже по типу остеопении (р<0,001).

норма остеопения остеопороз

Рис. 2: Изменение МПКТ в поясничном отделе позвоночника Ы-Ь5 *- (р<0,05) достоверность различий у больных с СД 1 и 2 типа.

□ СД 1 типа ВСД 2 типа

норма остеопения остеопороз

Рис. 3: Изменение МПКТ в проксимальном отделе бедра *-(р<0,05) достоверность различий у больных с СД 1 и 2 типа.

норма остеопения остеопороз

а СД 1 -типа О СД 2 типа

Рисунок 4: Изменение МПКТ в проксимальном отделе предплечья *- (р<0,05) достоверность различий у больных с СД 1 и 2 типа.

Анализируя полученные данные можно сделать вывод, что у пациентов с СД 1 типа, несмотря на довольно молодой возраст обследуемых и практически отсутствие жалоб со стороны костной системы, при целенаправленном обследовании достоверно (р<0,05) чаще, чем при СД 2 типа выявлялись изменения МПКТ различной степени выраженности. Кроме того, выявляемые изменения носили характерные для этой формы диабета особенности, как в видах поражения костной ткани, так и в локализации выявляемых нарушений. При СД 2 типа нарушения показателей МПКТ не характерны.

В нашем исследовании мы взяли за основание считать сахарный диабет не зависимо от его типа (собственно основной объединяющий признак этих двух нозологических форм - гипергликемию), главным фактором, определяющим возникновение и дальнейшее прогрессирование патологии костной ткани. В этой связи мы оценивали роль и влияние гликемии в развитии изменений МПКТ. При этом определяли состояние гликемической компенсации по показателю гликированного гемоглобина (НЬА1с), разделив всех больных с СД на 2 группы по признаку: больные с остеопорозом и больные без остеопороза.

У пациентов с остеопорозом выявлена достоверная (р<0,05) связь изменения МПКТ и показателями уровня гликированного гемоглобина (НЬА1с) (рис. 5).

без ОП

Рис. 5 Показатель уровня гликозилированного гемоглобина (НЬА1с) у больных с сахарным диабетом 1 и 2 типа. У пациентов с остеопорозом выявлена достоверная (р<0,05) связь изменения минеральной плотности костной ткани и показателями общего кальция (рис. 6). 2.60

2.50

2. 40

2.30

2.20

2.10 2

Больные без ОП Больные с ОП

Рисунок 6 Показатель уровня общего кальция (ммоль/л) у больных с сахарным диабетом 1 и 2 типа.

Статистически значимыми оказались такие факторы, влияющие на состояние костной ткани, как отягощенная наследственность по остеопорозу, наличие осложнений сахарного диабета, возраст манифестации сахарного диабета (р < 0,05). В нашем исследовании отягощенная наследственность по остеопорозу положительно коррелировала со снижением Т-критерием, что отражает более выраженные изменения МПКТ.

В группе пациентов, у которых отмечается наличие вредных привычек также статистически значимо отмечалось снижение минеральной плотности костной ткани. Также была получена положительная корреляция между наличием хронических осложнений сахарного диабета и низким Т - критерием. Такая же тенденция отмечена у больных с длительным течением сахарного диабета в обеих группах.

Так же немаловажное значение на влияние плотности костной ткани у больных с СД является длительность заболеваний. В нашем исследовании выявлена положительная корреляция между длительностью СД и снижением МПКТ. Подобная взаимосвязь подтверждается в исследовании Вартаняна К.Ф. (2006),

Включение в алгоритм обследования пациентов с СД как 1, так и 2 типов диагностику остеопороза с помощью двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии на стадии остеопении, с учетом показателей компенсации заболеваний (гликозилированного гемоглобина), маркеров косгаого метаболизма, состояния фосфорно-кальциевого обмена, позволит своевременно начать профилактическую терапию, обеспечить целевые показатели уровня гликемии, предотвратить потерю МПКТ. Все это будет способствовать повышению качества и продолжительность жизни пациентов с СД.

Результаты проведенного исследования обосновывают целесообразность систематического денситометрического обследования пациентов, как с СД 1 типа, так и с СД 2 типа, находящихся под наблюдением специалистов эндокринологов и диабетологов. Это особенно касается пациентов с некомпенсированным, длительным,

осложненным СД, в том числе и лиц молодого возраста даже при отсутствии жалоб со стороны костной системы.

ВЫВОДЫ

1. При исследовании минеральной плотности костной ткани у больных с сахарным диабетом 1 типа изменения минеральной плотности костной ткани встречалось достоверно чаще, чем у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, и в 40 % случаях соответствовали остеопорозу. У больных с сахарным диабетом 2 типа изменения минеральной плотности костной ткани выявлялись реже, и только в 16 % случаев соответствовали остеопорозу.

1. При изучении фосфорно-кальциевого обмена и маркеры костного метаболизма у больных с сахарным диабетом 1 и 2 типа достоверных отличий от нормальных показателей получено не было. Однако, эти показания достоверно изменялись в группе пациентов с обоими типами сахарного диабета, у которых был выявлен остеопороз.

3. Состояние минеральной плотности костной ткани у больных как с сахарным диабетом 1 и 2 типа достоверно зависят от такими факторов как компенсация, определяемая по уровню гликозилированного гемоглобина, длительность и наличие хронических осложнений сахарного диабета (р < 0,05). Снижение минеральной плотности костной ткани наиболее выражено у пациентов с некомпенсированным сахарным диабетом, длительным сахарным диабетом и осложненным его течением.

4. Снижение минеральной плотности костной ткани достоверно чаще (р < 0,05) встречается у больных с сахарным диабетом 1 типа, чем у больных с сахарным диабетом 2 типа. При этом у больных с сахарным диабетом 1 типа достоверно чаще отмечается остеопороз, чем остеопения. А у больных с сахарным диабетом 2 типа именно остеопения является наиболее характерным признаком патологии костной ткани.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с сахарным диабетом 1 и 2 типа показано проведение денситометрического исследования уже на ранних этапах заболевания. Особенно в раннем назначении этого исследования с целью уточнения состояния костной ткани нуждаются пациенты с некомпенсированным и субкомпенсированным течением заболевания, а также имеющие отягощенную наследственность по наличию остеопороза.

2. В проведении денситометрического исследования для решения вопроса о профилактике и начале лечения остеопороза наиболее нуждаются больные с сахарным диабетом 1 типа.

3. Всем пациентам с сахарным диабетом 1 и 2 типа необходимо проводить своевременные мероприятия по профилактике остеопороза.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мануленко В.В. Диабетическая остеопения - хроническое осложнение сахарного диабета / В.В. Мануленко // Фундаментальная наука и клиническая медицина: Десятая Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей "Человек и его здоровье" - Санкт-Петербург, 2007. - С. 226 - 227.

2. Мануленко В.В. Хронические осложнения сахарного диабета / В.В. Мануленко // Материалы научно практической конференции посвященной 10-летию медицинского факультета СПбГУ - Санкт- Петербург, 2007. С - 145.

3. Мануленко В.В. Диабетическая остеопения - осложнение сахарного диабета /

B.В. Мануленко // Фундаментальная наука и клиническая медицина: Одиннадцатая Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей "Человек и его здоровье" - Санкт-Петербург, 200. - С. 234.

4. Мануленко В.В. Особенности диабетической остеопении / В.В. Мануленко // Балтийский форум Современной эндокринологии: материалы научной конференции посвященной 45-летию кафедры эндокринологии МАЛО - Санкт-Петербург, 2008. -

C.-213-214.

5. Мануленко В.В. Остеопороз - хроническое осложнение СД / В.В. Мануленко // Передовые технологии практического здравоохранения: материалы научной конференции посвященной юбилею 20 больницы СПб - Санкт-Петербург,2008. - С. -98

6 Мануленко В.В. Диабетический остеопения / В.В. Мануленко // Третий Российский конгресс по остеопорозу: материалы первой конференции общероссийского общественного движения "Жизнь без остеопороза и переломов" -Екатеринбург, 2008 - С. 158.

7. Мануленко В.В. Диабетическая остеопатия /Шишкин А.Н., Мануленко В.В.// Вестник Санкт-Петербургского Университета, серия 11, выпуск 3 - Санкт-Петербург, 2008-С. 70-80

8. Мануленко В.В. Диабетическая остеопения - хроническое осложнение сахарного диабета / В.В. Мануленко // Фундаментальная наука и клиническая медицина: Двенадцатая Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей "Человек и его здоровье" - Санкт-Петербург, 2009. - С. 236.

9. Мануленко В.В. Клинические особенности развития остеопатии у больных с сахарным диабетом 2 типа /В.В. Мануленко, А.Н. Шишкин, С.О. Мазуренко// Медицина. XXI век № 1 {14} - Санкт-Петербург, 2009. - С. 37 - 42.

10. Мануленко В.В. Диабетическая остеоартропатия / В.В. Мануленко, А.Н. Шишкин // Новые Санкт-Петербургские врачебные ведомости № 2 - Санкт-Петербург 2009 - С. 60 - 64.

Формат бумаги 60*90 1/ 16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Отпечатано в ПК «Объединение Вента» с оригинал-макета заказчика. 197198, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., д. 29а, тел.718-4636.