Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Остеохондроз, его роль в патогенезе нарушений функций сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Остеохондроз, его роль в патогенезе нарушений функций сердца - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Остеохондроз, его роль в патогенезе нарушений функций сердца - тема автореферата по медицине
Дергунов, Андрей Анатольевич Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Дергунов, Андрей Анатольевич :: 2002 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И

1 1 Этиология и патогенез остеохондроза как самостоятельной нозологической единицы И 1 2 Этиология и патогенезе остеохондроза в сочетании его с другими заболеваниями 19 1 3 Патогенетическое обоснование лазерного и магнитного излучения в терапии остеохондроза и ИБС

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЩАЯ СТРУКТУРА РАБОТЫ

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 61 3 1 Анализ показателей основных функциональных систем организма у больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника до лечения и в процессе физиотерапии 61 3 1 1 Динамика показателей сердечно-сосудистой и психо-эмо-ционального статуса 61 3 12 Динамика показателей системы внешнего дыхания

3 2 Анализ показателей основных функциональных систем организма у больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника с ишемической болезнью до лечения и в процессе физиотерапии 71 3 2 1 Динамика показателей сердечно-сосудистой системы и психо-эмоционального статуса 71 3 2 2 Динамика показателей системы внешнего дыхания 81 3 3 Исследование механизмов действия магнитного и лазерного излучения, ультразвукового фонофореза и эффективности их со-четанного применения с лекарственными препаратами при лечении остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника с ишемической болезнью сердца 85 3 3 1 Низкочастотное импульсное электромагнитное поле

3 2 2 Низкоинтенсивное лазерное облучение венозной крови в видимом спектре

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Дергунов, Андрей Анатольевич, автореферат

Актуальность проблемы. Остеохондроз - широко распространенное заболевание, которое обычно проявляется в той-;ке возрастной группе, на которую приходится пик заболеваемости ИБС. При сочетании ИБС с шейно-грудным остеохондрозом ухудшается течение и прогноз обоих заболеваний (Алабадла X. А., 1999). в последние годы значительно возросло число молодых пациентов. Изучение возрастного состава больных, при котором возникают первые клинические проявления остеохондроза позвоночника, показало, что 37 % из них заболевают в возрасте 30 лет, а 44,6 % - в четвертом десятилетии (Курнявкина Е. А., 1999).

Сегодня значительно расширены знания о патогенезе неврологических синдромов при остеохондрозе, но в то же время мало работ посвященных изменению функций других органов и систем организма. Вместе с тем, изучение их патогенеза имеет огромное значение не только для диагностики остеохондроза как самостоятельной единицы, но и при сочетании его с другими заболеваниями ( Соломатов В.Г., 1999 ).

Однако в патогенезе ранних инициальных форм сосудисто-мозговых, в том числе и кардиальных расстройств, значительную роль играет комплекс вертеброгенных факторов ( Лоб-зин C.B., 2001 ).

Таким образом, проблема спондилогенных клинических расстройств, в том числе и нарушений функций сердца, возникающих при остеохондрозе, имеет большую медико-социальную значимость. Исследованиями С.Е. Алексейчика (2000) установлено. что сочетание остеохондроза с ИБС характеризуется (в результате синдрома взаимного отягощения) более высоким ко-эффицентом потери работоспособности, определяемой в условиях динамических и изометрических нагрузок, по сравнеию с "изолированной" формой ИБС ( на 6,43 %, 5,84 % соответственно).

Цель работы: провести анализ изменений основных функций кардио-респираторной и других жизненно важных систем организма при остеохондрозе и сравнить их с изменениями таковых у больных остеохондрозом при сочетании с ИБС. На основе этих данных разработать наиболее эффективные патогенетические принципы терапии остеохондроза как самостоятельной нозологической единицы,так и при сочетании ее с ИБС.

Задачи работы.

1. Изучить изменение основных показателей деятельности кардио-респираторной и других жизненно важных систем организма у больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника и при его сочетании с ИБС.

2 Разработать алгоритм патогенеза расстройств функций сердечно-сосудистой системы у больных остеохондрозом и при сочетании его с ИБС.

3. Исследовать эффективность физиотерапии (ЛиМТ, УФ) в сочетании с ЛП на различные звенья патогенеза остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника с ИБС.

4. Изучить электрическую активность ионов Са2+, Иа* и К* в водных средах и плазме крови при воздействии низкоинтенсивного лазерного и магнитного излучения у больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника с ИБС.

5. Изучить особенности психоэмоционального статуса у больных остеохондрозом и ИБС с остеохондрозом на различных этапах лечения.

Научная новизна. Впервые проведен анализ изменений основных показателей деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной системы, биохимических параметров, психо-физиологи-ческого статуса у больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника и при сочетании его с ИБС перед лечением и на различных этапах комплексной физиотерапии с ЛП.

С целью повышения эффективности лечения остеохондроза в сочетании с ИБС разработаны принципиально новые патогенетические подходы для использования низкочастотной импульсной МТ и фототерапии на различных длинах волн видимого спектра в сочетании с УФ.

Выявлен дозозависимый потенцирующий эффект на ЛП НИЭМП при локальном воздействии, обусловленный изменением электрической активности ионов кальция и натрия во внутренних средах, а также изменением структурно-функциональных свойств клеточных мембран

Выявлен дозозависимый потенцирующий эффект НИЛИ на ЛП, обусловленный неспецифической модуляцией чувствительности рецепторов клеточных мембран.

При сочетанном применении НИЭМП, НИЛИ и УФ с использованием мазей диклофенака и ауробина выявлен потенцирующий эффект при лечении остеохондроза шейно-грудного отдела поззвоночника, как самостоятельной нозологической единицы, так и при сочетании ее с ИБС.

Показана возможность использования антигемолитического эффекта, оцениваемого по уровню гипоосмотич^с^ого гемолиза эритроцитов, для изучения патогенеза ИБС в сочетании с остеохондрозом и оценки лечебного действия ЛТ. МТ и УФ.

Впервые проведена клиническая апробация совместного применеия различных отечественных физиотерапевтических аппаратов для ЛТ. МТ и УФ в лечении остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника как изолированной нозологической формы заболевания, так и при сочетании с ИБС

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника как в изолированном виде, так и в особенности при сочетании с ИБС способствует потенциированию расстройств сердечной деятельности, проявляющихся в снижении эффективности деятельности миокарда и развитии нарущений его возбудимости и проводимости.

2. Анализ изменений основных показателей кардиореспира-торной системы, типа личностной и ситуационной тревожности можно использовать в разработке алгоритма патогенеза и патогенетической терапии остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника в сочетании с ИБС.

3. Физиотерапия атеросклероза с ИБС (низкочастотное импульсное электромагнитное поле, низкоинтенсивное лазерное излучение с длиной волны 632,8 нм, ультрафонофорез мазями диклофенака и ауробина с заданными параметрами при подборе адекватнореагентных доз) обеспечивает повышение фармакологической эффективности антагонистов кальция и |5-адреноблокато-ров путем влияния на процессы электрогенеза клетки, мембранную проницаемость и чувствительность рецепторов к лекарственным препаратам.

4. Программно-аппаратный комплекс на базе ПЭВМ и биохимические методы определения мембраностабилизирующих свойств лечебных факторов позволяют проводить комплексную оценку функционального состояния организма больных остеохондрозом в сочетании с ИБС в объеме, достаточном для определения эффективности лечения и подбора адекватнореагентных доз ЛиМТ, УФ и ЛП.

Практическая значимость.

Полученные данные позволяют производить комплексную оценку состояния основных систем жизнеобеспечения у больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника и при его сочетании с ИБС и определять их роль в патогенезе и саноге-незе этих заболеваний. В клинической практике эти данные позволяют обосновать патогенетические принципы использования лазерного, магнитного излучения, ультрафонофореза и современных лекарственных прпаратов при лечении больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника, как самостоятельной нозологической единицы, так и при сочетании ее с ишемической болезнью сердца.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсузде-ны на V и VI научно-практических конференциях студентов и молодых ученых "Актуальные вопросы грудной и сердечно-сосудиетой хирургии" ( Санкт-Петербург, 1998 и 1999 ) и на межкафедральном заседании в ВмедА ( 2001 ).

Публикации. Материалы диссертации нашли отражение в 5 печатных работах.

Структура и объем выполненной работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирован 16 таблицами и 13 рисунками. Библиографический указатель содержит 155 отечественных и 41 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Остеохондроз, его роль в патогенезе нарушений функций сердца"

ВЫВОДЫ

1. У больных остеохондрозом шейно-грудного отдела, по сравнеию с обследуемыми контрольной группы, выялены различные показатели кардио-респираторной системы, характеризующие расстройства центральной гемодинамики, внешнего дыхания, вегетативного статуса, прояляющиеся в снижении эффективности функции миокарда.

2. У больных ИБС с остеохондрозом, по сравнению с обследуемыми контрольной группы и больными остеохондрозом шей-но-грудного отдела позвоночника, выше перечисленные расстройства более выражены и сопорвождаются дополнительно расстройствами ритма сердечной детельности. Это свидетелствует о развитии так называемого синдрома "взаимного отягощения", когда остеохондроз способствует более тяжелому течению ИБС и наоборот - ИБС способствует прогрессированию остеохондроза.

3. ИБС в сочетании с остеохондрозом позвоночника характеризуют более высокие значения показателей уровня личностной и ситуационной тревожности в сравнении с остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника.

4. На основе теоретического анализа и экспериментальных исследований установлено разнонаправленное дозозависимое влияние низкочастотного импульсного электромагнитного поля с заданными свойствами на электрическую активность ионов Са2* и Иа*. а также на структурно-функциональные свойства клеточных мембран.

Адекватнореагентная доза низкочастотного импульсного электромагнитного поля, обеспечивающая магнитофармакологический эффект, составляет 50-100 импульсов на одну зону воздействия при суммарной магнитной индукции 40 мТл и частоте 0,2 Гц.

5. Выявлен фототерапевтический эффект, который реализуется посредством избирательной модуляции чувствительности рецепторов клеточных мембран к лекарственным препаратам при при использовании УФ мазями ауробина с диклофенком ( в равных пропорциях ) и ЛиМТ с монохроматическим некогерентном неполяризованном световом облучении на определенной длине волны в дозах (до 3 мДж), обеспечивающих информационное воздействие на рецепторный аппарат.

Повышение чувствительности рецепторив к нитропрепаратам обеспечивается световым излучением на длинах волн 430, 530 и 680 нм, а к антиаритмическим средствам - на длинах волн 450, 520 и 670 нм.

6. При сочетанном применении лекарственных препаратов с ЛиМТ, УФ установлено, что для лечения больных с остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника предпочтительнее применение локального облучения низкочастотным импульсным электромагнитным полем с УФ, а при ишемической болезни сердца с остехондрозом позвоночника - ЛиМТ с УФ.

7. Разработана комплексная методика оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы, включающая определение состояния гемодинамики малого и большого круга кровообращения. системы внешнего дыхания, а также вегетативного статуса, которую использовали в создании алгоритма диагностики и оценки эффективности лечения остеохондроза позвоночника и ИБС в сочетании с остеохондрозом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленная анестетическая, антиангинальная и антиаритмическая активность ЛиМТ, УФ, развивающаяся за счет изменения чувствительности рецепторов и барьерных функций плазматических мембран, имеющих обратимый характер, позволяет рекомендовать их для практического использования в сочетании с медикаментозными методами для лечения остехондроза позвоночника и ишемической болезни сердца с остеохондрозом позвоночника в качестве базисной и вспомогательной терапии.

2. Разработанные и испытанные в процессе выполнения диссертации физиотерапевтические методы лечения для низкочастотной импульсной электромагнитотерапии, фототерапии, ультразвукового фонофореза, а также диагностические исследования для проведения экспресс-оценки состоянии миокардиаль-но-гемодинамического и вегетативного гомеостаза непосредственно в процессе лечения позволяют их использовать в оценке состояния тяжести этих часто встречаемых заболеваний и эффективности их терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Остеохондроз, его роль в патогенезе нарушений функций сердца

РГБ ОД

2 9 ЯНВ 2002

На правах рукописи

ДЕРГУНОВ Андрей Анатольевич

ОСТЕОХОНДРОЗ, ЕГО РОЛЬ В ПАТОГЕНЕЗЕ НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИЙ СЕРДЦА

14.00.16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2001

Работа выполнена в Военно-медицинской академии.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор В.Ю. Шанин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор А.И. Колчев доктор медицинских наук профессор А.И. Тюкавин

Ведущее учреждение:

Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова

Защита диссертации состоится 22 января 2002 г.

в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д.215.002.03 при Военно-медицинской академии по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии.

Автореферат разослан 21 декабря 2001 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

Л 452. Л.ТО. /¿у -

А.А. Благинин

С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы:

Остеохондроз - широко распространенное заболевание, которое обычно проявляется в той же возрастной группе, на которую приходится пик заболеваемости ИБС. При сочетании ИБС с остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника (ОШГОП) ухудшается течение и прогноз обоих заболеваний (Алабадла Х.А., 1999).

В последние годы значительно возросло число молодых пациентов. Изучение возрастного состава больных, при котором возникают первые клинические проявления остеохондроза позвоночника, показало, что 37 % из них заболевают в возрасте 30 лет, а 44,6 % - в четвертом десятилетии (Курнявкина Е.А., 1999).

Сегодня значительно расширены знания о патогенезе неврологических синдромов при остеохондрозе, но в то же время мало работ посвященных изменению функций других органов и систем организма. Вместе с тем, изучение их патогенеза имеет огромное значение не только для диагностики остеохондроза как самостоятельной единицы, но и при сочетании его с другими заболеваниями (Соломатов В.Г., 1999).

Однако в патогенезе ранних инициальных форм сосудисто-мозговых, в том числе и кардиальных расстройств, значительную роль играет комплекс вертеброгенных факторов (Лобзин C.B., 2001).

Таким образом, проблема спондилогенных клинических расстройств, в том числе и нарушений функций сердца, возникающих при остеохондрозе, имеет большую медико-социальную значимость. Исследованиями С.Е. Алексейчика (2000) установлено, что сочетание остеохондроза с ИБС характеризуется (в результате синдрома взаимного отягощения) более высоким коэффициентом потери работоспособности, определяемой в условиях динамических и изометрических нагрузок, по сравнению с «изолированной» формой ИБС (на 6,43 %, 5,84 % соответственно).

Цель исследования:

Исследование предпринято с целью анализа изменений основных функций кардио-респираторной и других жизненно важных систем организма при остеохондрозе и сравнения их с изменениями таковых у больных остеохондрозом при сочетании с ИБС. На основе этих данных разработать наиболее эффективные патогенетические принципы терапии остеохондроза, как самостоятельной нозологической единицы, так и при сочетании ее с ИБС.

Задачи исследования:

1. Изучить изменение основных показателей деятельности кардио-респираторной и других жизненно важных систем организма у больных ОШГОП и при его сочетании с ИБС.

2. Разработать алгоритм патогенеза расстройств функций сердечнососудистой системы у больных ОШГОП и при сочетании его с ИБС.

3. Исследовать эффективность физиотерапии (лазеро- и магнитоте-рапия (ЛиМТ), ультразвуковой фонофорез (УФ)) в сочетании с лекарственными препаратами (ЛП) на различные звенья патогенеза ОШГОП и при сочетании его с ИБС.

4. Изучить электрическую активность ионов Са2+, Иа+ и К+ в водных средах и плазме крови при воздействии низкоинтенсивного лазерного и магнитного излучения у больных ОШГОП с ИБС.

5. Изучить особенности психоэмоционального статуса у больных ОШГОП и при сочетании его с ИБС.

Научная новизна:

Впервые проведен анализ изменений основных показателей деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной системы, биохимических параметров, психофизиологического статуса у больных ОШГОП и при сочетании его с ИБС перед лечением и на различных этапах комплексной физиотерапии с ЛП.

С целью повышения эффективности лечения остеохондроза в сочетании с ИБС разработаны принципиально новые патогенетические подходы для использования низкочастотной импульсной МТ и фототерапии на различных длинах волн видимого спектра в сочетании с УФ.

Выявлен дозозависимый потенцирующий эффект на ЛП низкочастотного импульсного электромагнитного поля (НИЭМП) при локальном воздействии, обусловленный изменением электрической активности ионов кальция и натрия во внутренних средах, а также изменением структурно-функциональных свойств клеточных мембран.

Выявлен дозозависимый потенцирующий эффект низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) на ЛП, обусловленный неспецифической модуляцией чувствительности рецепторов клеточных мембран.

При сочетанном применении НИЭМП, НИЛИ и УФ с использованием мазей диклофенака и ауробина выявлен потенцирующий эффект при лечении ОШГОП, как самостоятельной нозологической единицы, так и при сочетании ее с ИБС.

Показана возможность использования антигемолитического эффекта, оцениваемого по уровню гипоосмотического гемолиза эритроцитов, для изучения патогенеза ИБС в сочетании с остеохондрозом и оценки лечебного действия НИЛИ, НИЭМП и УФ.

Впервые проведена клиническая апробация совместного применения различных отечественных физиотерапевтических аппаратов для ЛиМТ и УФ в лечении ОШГОП как изолированной нозологической формы заболевания, так и при сочетании с ИБС.

Практическая значимость:

Полученные данные позволяют производить комплексную оценку состояния основных систем жизнеобеспечения у больных ОШГОП и при его сочетании с ИБС и определять их роль в патогенезе и саногенезе этих заболеваний. В клинической практике эти данные позволяют обосновать патогенетические принципы использования лазерного, магнитного излучения, ультрафонофореза и современных лекарственных препаратов при лечении больных ОШГОП, как самостоятельной нозологической единицы, так и при сочетании ее с ИБС.

Апробация работы:

Результаты работы доложены и обсуждены на V и VI научно-практических конференциях студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы грудной и сердечно-сосудистой хирургии» (Санкт-Петербург, 1998 и 1999) и на межкафедральном заседании в ВмедА (2001).

Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах.

Реализация работы:

Результаты исследований используются в научно-практической деятельности НИЛ Клинической патофизиологии кафедры патологической физиологии Военно-медицинской академии, клиниках академии. Теоретические и практические аспекты диссертации включены в курс лекций и используются в процессе обучения курсантов и студентов факультетов подготовки врачей, ординаторов и врачей интернов, проходящих послевузовское и дополнительное образование при кафедре патологической физиологии Военно-медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ОШГОП как в изолированном виде, так и в особенности при сочетании с ИБС способствует потенцированию расстройств сердечной деятельности, проявляющихся в снижении эффективности деятельности миокарда и развитии нарушений его возбудимости и проводимости.

2. Анализ изменений основных показателей кардио-респираторной системы, типа личностной и ситуационной тревожности можно использовать в разработке алгоритма патогенеза и патогенетической терапии ОШГОП в сочетании с ИБС.

3. Физиотерапия остеохондроза с ИБС (НИЭМП, НИЛИ с длиной волны 632,8 нм, ультрафонофорез мазями диклофенака и ауробина с заданными параметрами при подборе адекватнореагентных доз) обеспечивает повышение фармакологической эффективности антагонистов кальция и Р-адреноблокаторов путем влияния на процессы электрогенеза клетки, мембранную проницаемость и чувствительность рецепторов к лекарственным препаратам.

л

4. Программно-аппаратный комплекс на базе ПЭВМ и биохимические методы определения мембраностабилизирующих свойств лечебных факторов позволяют проводить комплексную оценку функционального состояния организма больных остеохондрозом в сочетании с ИБС в объеме, достаточном для определения эффективности лечения и подбора адекват-нореагентных доз ЛиМТ, УФ и ЛП.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирован 16 таблицами и 13 рисунками. Библиографический указатель содержит 155 отечественных и 41 иностранных источников.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились в период с 1997 по 2000 гг. на базе НИЛ клинической патофизиологии кафедры патологической физиологии Военно-медицинской академии. Всего обследовано 442 человек (табл. 1).

Таблица 1

Количество обследованных

Год исследования Общее количество обследуемых Группы обследуемых

I группа II группа III группа

1997 106 32 33 35

1998 114 38 36 40

1999 102 31 37 36

2000 122 38 41 43

Обследуемые первой группы (контрольная группа) - здоровые лица, вторую группу составляли пациенты с ОШГОП, третья группа - пациенты ИБС в сочетании с ОШГОП.

Характеристика обследуемых по возрасту, полу, данных анамнеза представлена в таблице 2.

Диагноз ИБС устанавливался на основании клиники и результатов нагрузочного тестирования, согласно международной классификации ВОЗ; степень коронарной недостаточности - согласно Канадской классификации. ОШГОП верифицировался функциональной спондилографией и компьютерной томографией. Обследуемые всех групп были сопоставимы между собой по возрастно-половым признакам, тяжести ИБС и неврологическими проявлениями ОШГОП (табл. 2).

Таблица 2

Характеристика обследованных

Группы обследуемых Число обследуемых Средний возраст, годы Пол ФК Давность заболевания, годы ИБС в анамнезе, %

м Ж I II III

I 139 51,2±1,09 112 27 - - - - 4,1

II 147 . 52,7± 1,51 129 18 20 7 - 8,45±0,46 5,2

III 154 51,9±1,18 131 23 - 64 90 6,81±0,74 34,5

В ходе исследования и лечения использовали следующие приборы: портативный цифровой реограф "МИЦАР-РЕО" (Россия); шестиканалышй электрокардиограф "ЭК1Т-03М2" (Россия); спирограф "Мета-2-25" (Россия); портативный аппарат биометр ПД-01 (Россия). Физиотерапевтические аппараты: лазеро-магнитный "Изель-2" (Россия); терапевтический лазерный "АФЛ-2" (Россия); для ультразвуковой терапии "УЗТ-101" (Россия).

У 21 больных ОШГОП (14,3%) отмечались умеренные нарушения сердечного ритма: желудочковые и суправентрикулярные экстрасистолы, параксизмы наджелудочковой и синусовой тахикардии. У больных ОШГОП с ИБС (II функциональный класс) они наблюдались в 43,7% (28 обследуемых), а с ИБС (III функциональный класс) в 55,3% (52 больных).

Больным ОШГОП проводилась физиотерапия (ЛиМТ с УФ). Курс физиотерапевтического лечения составлял 15 дней, продолжительность процедуры ЛиМТ -10 минут, УФ -10 минут. При УФ использовались мази диклофенака и ауробина в равных пропорциях (по 2 г). Физиотерапия больным ОШГОП с ИБС (III группа) сочеталась с приемом антиангиналь-ных препаратов. Использовались следующие антиангинальные препараты: 5-мононитраты в суточной дозе 40 мг (до лечения совместно с ЛиМТ и УФ) и 20 мг на 15 сутки совместной терапии; атенолол, соответственно, 100 и 50 мг; дилтиазем - 180 и 120 мг или амлодипин 10 и 5 мг в сутки. Физиотерапия больных ОШГОП с ИБС с нарушениями сердечного ритма сочеталась также с приемом ЛП (анаприлин, финоптин, этацизин) в общепринятых дозировках (перед лечением) и постепенным снижением суточной дозы в процессе лечения.

Всем обследуемым проводились следующие методы исследования: а) сердечно-сосудистой системы: частота пульса (ЧП), частота сердечных сокращений по ЭКГ (ЧСС), артериальное давление (АД), пульсовое давление (ПД), среднее динамическое артериальное давление (СДД), кислородный пульс (КП), вторичные вегетативные индексы (Овчинников В.Б., 1988): индекс Робинсона (ИР); индекс Квааса (ИКв); вегетативный индекс Кердо), среднее динамическое артериальное давление, вариационная пуль-сометрия по P.M. Баевскому (1976), интегральная реография по М.О. Ти-

щенко (1973) с определением ударного объема (УО), минутного объема кровообращения (МОК). Производили расчеты: резервов правого желудочка (ДРПЖ) по И.В. Голубу 1997; индекса кровообращения по H.H. Аринчину (1978); б) внешнего дыхания: частота дыхания (ЧД), время общей задержки дыхания (ОЗД) из пробы G. Gyulian (1984); жизненная емкость легких (ЖЕЛ), минутный объем дыхания (МОД), коэффициент использования кислорода (КИОг), аэробный резерв (АР) - прирост потребления кислорода (ПОг) к уровню покоя, уровень потребления ПОг при субмаксимальной пороговой нагрузке, вентиляционный эквивалент (ВЭ), максимальная вентиляция легких (МВЛ); в) биохимические и морфометриче-ские: определение перекисного окисления липидов (ПОЛ) в сыворотке крови по A.C. Гаврилову (1977), устойчивости эритроцитов к гипоосмоти-ческому гемолизу по А.Н. Петрову (1977), электрической активности ионов Na+, Са2+ и К+на иономере ИА-101 с использованием ионоселектив-ных электродов; г) состояния психики: с помощью сокращенного многофакторного опросника исследования личности (СМОЛ), определение уровня ситуативной (реактивной) и личностной тревожности (Spilberger C.D., 1976, ХанинЮЛ., 1976).

Эффект патогенетической терапии оценивался по общепринятым критериям: хороший, удовлетворительный и неудовлетворительный, раздельно по ИБС и ОШГОП. Эффект лечения ИБС считался хорошим при повышении продолжительности нагрузки при велоэргометрическом тестировании на 120с и более, удовлетворительном - на 60-190 с. При хорошем эффекте частота приступов стенокардии и количество употребляемых таблеток нитроглицерина уменьшалась на 50% и более, удовлетворительным - на 20-40%. Результат оценивали как неудовлетворительный при отсутствии прироста толерантности к физической нагрузке либо усугублении этих критериев. Эффективность терапии вертеброгенной патологии оценивалась как положительная при снижении интенсивности, частоты, длительности боли в 2 раза и более на фоне значительного уменьшения неврологических симптомов остеохондроза.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с помощью стандартных методов вариационной статистики с использованием t-критерия Стъюдента на персональном компьютере 386 DX-40. Изменения показателей считали достоверными при р < 0,05. Данные представлены в виде М ± т.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При анализе амбулаторных карт выявлено, что из 1256 больных остеохондрозом различных отделов позвоночника, лечившихся в течение семи лет на базе НЙЛ Клинической патофизиологии, у 251 пациента (20 %) отмечалось сочетание данной патологии с ИБС (см. рис.1).

1. заболеваемость ИБС в сочетании с ОШГОП

2. заболеваемость ОШГОП

Рнсунок 1. Заболеваемость ИБС с ОШГОП в общей структуре заболеваемости ОШГОП

Установлено, что у таких больных ухудшается прогноз и течение не только ИБС, но и остеохондроза. Причем проявления остеохондроза имели место более часто (62%), чем у больных ОШГОП без ИБС (30%) и имели преимущественно левостороннюю локализацию. В то же время, при наличии пояснично-крестцовой локализации остеохондроза патология сердечно-сосудистой системы встречалась реже (6,1%), чем при ОШГОП (47,4%). В случае сочетания ОШГОП с ИБС создаются условия для ряда рефлекторных влияний на сердечно-сосудистую систему, связанных с неврологическими проявлениями остеохондроза и приводящих, чаще всего, к возникновению пароксизмов тахикардии, экстрасистолии, рефлекторной ишемии миокарда. При этом следует подчеркнуть, что при наличии только ИБС без вертеброгенной патологии случаи рефлекторной ишемии миокарда и нарушений сердечного ритма встречались гораздо реже (в 4,8% и 19,9%), чем при сочеганной патологии (у 21,6% и 42,9% больных соответственно). Для выявления патогенеза этих нарушений сердца при ОШГОП мы провели наблюдение за динамикой показателей сердечно-сосудистой системы у больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника (2 группа) в процессе физиотерапевтического лечения (ЛиМТ и УФ мазями диклофенака и ауробина в равных пропорциях). Лечение проводили в течение 15 дней. Для контроля и оценки показателей сердечно-сосудистой системы перед лечением провели замер данных показателей у обследуемых контрольной группы (1 группа). Подбор обследуемых контрольной группы осуществлялся таким образом, чтобы антропометрические показатели у обследуемых групп примерно были в одинаковых пределах (рост у обследуемых 1 группы был 173+1,35 см, у больных ОШГОП 175±1,09 см, вес - 76+1,54 кг и 79+1,14 кг соответственно). Было установлено, что уже при первичном обследовании, проводимом перед лечением у больных ОШГОП (2 группа) на более высоком уровне регистрировались такие показатели как ЧСС, АД, ИК и ИН, а УО был несколько ниже. Так, ЧСС у обследуемых контрольной группы составляла 68±2,65, а у больных ОШГОП 78±2,54 сокращений в минуту; АД - 112±1,74/74±2,23 и

137±2,44/86+1,87 мм рт. ст.; ПД - 38±1,65 и 51±1,57 мм рт. ст.; СДД -87±1,63 и 103±2,15 мм рт. ст.; УО - 76±1,23 и 74±1,35 мл.; МОК - 5,16±2,54 и 5,7712,29 л/мин.; ИК - 68±1,75 и 73±1,19 мл/мин/кг; ИН - 96±1,99 и 9812,19.

В дальнейшем проводили анализ изменений показателей сердечнососудистой системы у больных ОШГОП в процессе ЛиМТ с УФ. Исследования показали, что в процессе лечения отмечалась положительная динамика показателей сердечной деятельности. Так ЧСС снизилась с 7812,54 до 7014,09 (р<0,05) сокращений в минуту. Артериальное давление также уменьшилось с 13712,44/8611,87 до 12612,99/8013,51 мм рт. ст. (р<0,05). Однако ударный объем с 7411,35 мл увеличился до 8013,51 мл (р<0,05), что говорит об увеличении силы сокращения в результате улучшения кровоснабжения миокарда. МОК в первые дни лечения несколько увеличивался до 5,8510,97 л/мин (р<0,05) (на 3-й день лечения), затем снизился до 5,53+1,42 (на 15-й день лечения). Это говорит и об улучшении в процессе лечения экономичности сердечной деятельности. Об этом свидетельствует и динамика ИК, который также в начале лечения несколько увеличивался, а затем снизился. ИН снизился с 9812,19 (первый день лечения) до 9211,95 (р<0,05) в конце терапии.

Затем провели анализ состояния вегетативной нервной системы у больных ОШГОП до лечения. Вегето-сосудистые проявления имели яркую эмоциональную окраску и в 32% случаев в виде вегето-сосудистой дисто-нии. Так, у обследованных больных ОШГОП выявлялись жалобы на вес-тибулопатию, физическую и психическую астению, дыхательный дискомфорт ("неудовлетворенность" вдохом, желание сделать дополнительный вдох). Нередко вдох сопровождался острой болью в грудной клетке. Наиболее часто эти явления встречались у больных с церебральными жалобами и "лабильным" АД. Подъемы АД или его резкое снижение обычно наблюдались после ночи или в других случаях длительного пребывания в одной позе.,, а также при форсированны^ движениях в шейном отделе позвоночника, .при перенапряжении рук или мышц спины. В большинстве случаев (66,5%) изменения АД сопровождались нарушением вегетативных функций (гипергидроз, вазомоторная лабильность). Даже небольшой подъем АД сопровождался выраженными зрительными кохлеовестибулярными расстройствами и церебральными жалобами.

При сопоставлении клинической картины заболевания с рентгенологической картиной ОШГОП установлено, что церебральные проявления встречались только при наличии шейно-грудного остеохондроза с изменениями позвоночника свыше I степени по Зекеру.

Одним из вегетовисцеральных проявлений ОШГОП у наблюдаемых нами больных были различные нарушения ритма (у 44,8% больных) в виде синусовой пароксизмальной тахикардии, экстрасистолии. Реже встречались пароксизмы суправентрикулярной тахикардии и еще реже мерцательной аритмии. Среди обследованных контрольной группы лишь у одного

пациента наблюдалась синусовая пароксизмальная тахикардия и у 2-х желудочковые экстрасистолии.

Эпизоды нарушений сердечного ритма (по данным холтермонитори-рования) происходили по ночам, после длительного пребывания в одной позе, при неловких движениях в шее, руках, в положении лежа на левом боку, исчезающие вскоре после поворота на другой бок, принятия вертикального положения. Морфологические изменения в сердечной мышце, которые могли бы явиться причиной нарушения сердечного ритма, отсутствовали, что было доказано результатом ЭхоКГ (размер левого предсердия не превышал 40 мм), и не было выраженных признаков нарушения локальной сократимости левого желудочка. На ЭКГ были зарегистрированы высокие заостренные зубцы Т, свидетельствующие о нарушениях метаболизма в миокарде, именно у больных с ОШОГП с нарушениями сердечного ритма. ЛиМТ и УФ, направленные на устранение патологии позвоночника без применения антиаритмических средств, купировали эти явления. Нарушения сердечного ритма наиболее часто встречались у больных с поражением грудного отдела позвоночника II степени по Зекеру. С целью установления патогенетической связи между остеохондрозом и эпизодами рефлекторной ишемии миокарда использовались провокационные пробы -холодовая, триггерная и позиционная. Установлено, что у больных ОШГОП с 1П-1У степенью поражения позвоночника по Зекеру (см. табл.2) чаще наблюдались эпизоды рефлекторной ишемии миокарда (в 85% случаев). Клинически они проявлялись приступами стенокардии покоя (позиционной) с положительным эффектом от таблеток нитроглицерина. Они сопровождались брахиалгией, торакалгией, почти у всех больных (91,6% случаев) левосторонней локализацией.

В процессе ЛиМТ и УФ установили, что в течение первых пяти дней ВИК колебался в пределах от -8 (р<0,05) до -11 (р<0,05), а затем на 11-й день лечения он снизился до -14 (р<0,01) и таким оставался до конца лечения. Это говорит о том, что в процессе лечения отмечается преобладание на деятельность сердца вагосимпатического влияния, что подтверждается также снижением ЧСС и АД. Величина ИР, характеризующего состояние потребления кислорода миокардом, в процессе лечения уменьшилась, что свидетельствует о том, что при ОШГОП развивается рефлекторный спазм коронарных сосудов, который в результате ЛиМТ, УФ из-за уменьшения сдавления спинномозговых нервов снизился. Это способствовало улучшению микроциркуляции миокарда и прекращению болевых ощущений в левой половине грудной клетки. Анализ динамики ИКв показал, что он несколько снизился до 130 усл. ед. на 3 и 9 дни лечения, а к завершению терапии опять достиг исходного уровня, что говорит об оптимизации деятельности миокарда.

Результаты по изучению психофизиологического статуса показаны в таблице 3.

Таблица 3.

Психофизиологическая характеристика больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника

Психофизиологические типы личности I группа (п=139) II группа (п=147)

Гипертимный 10* (7,2)** 16(10,9)

Астено-невротический 11(7,9) 21 (14,3)

Истероидный - 2(1,4)

Лабильный 19(13,6) 27(18,4)

«Нормальный» 99 (71,2) 66 (44,9)

Примечание: * - абсолютное число лиц;

** - относительное число данного типа в группе, %.

В первой группе (контрольная группа) преобладали лица с "нормальным" типом. Во второй группе также преобладали лица с "нормальным" типом. Однако по сравнению с первой группой больше выявлено лиц с астеновегетативным типом 14,3%. Эти больные отличались повышенной утомляемостью и раздражительностью, склонностью к ипохондрии, противоречивостью и неустойчивостью характера, быстрой утомляемостью при умственной работе, при физическом и эмоциональном напряжении. Больных с лабильным типом в данной группе выявлено 27 человек (18,4%). Для них была характерна крайняя изменчивость настроения, наклонность к невротическим реакциям. Они легко впадали в состояние депрессии по незначительным причинам. Самооценка отличалась довольно высоким уровнем объективности. Следует отметить, что в процессе лечения в данной группе отмечалась положительная динамика, связанная с улучшением настроения, снижением и исчезновением утомляемости при умственной и физической работе.

Применение теста Спилбергера - Ханина позволило характеризовать уровни реактивной и личностной тревожностей у обследуемых вышеперечисленных групп. Сравнительные данные по средним значениям величины балла представлены в таблице 4.

Таблица 4.

Результаты определения уровня тревожности у обследуемых лиц

Вид тревожности I группа (п=139) II группа (л=147)

Ситуационная 29±1,54 38±1,87

Личностная 34±1,31 42±1,54

Как видно из данной таблицы реактивная и личностная тревожность у больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника может

оценена как умеренно-высокая, а у обследуемых контрольной группы -низкая. В процессе лечения у обследуемых второй группы уровень реактивной и личностной тревожности приблизился к показателям обследуемых контрольной группы.

Изучение динамики показателей системы внешнего дыхания показало, что еще до лечения у обследуемых 2 группы на более высоком уровне регистрировались такие показатели как ЧД, МВД КИОг и ВЭ, а ЖЕЛ, ОЗД и МОД были несколько ниже, чем у обследуемых контрольной группы. Так, ЧД у обследуемых первой группы составила 14±1,71 а у больных ОШГОП 18+2,01 в мин; ЖЕЛ - 4025±121 и 3308+214 мл.; ОЗД - 160+3,33 и 114±1,65 с; МОД - 7,9±0,54 и 7,7+0,85 л; МВЛ - 128±2,96 и 135±2Д9 л/мин; КИ02 - 33+1,55 и 38±2,69 мл; ВЭ - 24±1,75 и 33±1,71 л. Полученные данные свидетельствуют о том, что у больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника в связи с ущемлением спинномозговых корешков снижается эффективность деятельности межреберных мышц, диафрагмы, что способствует развитию респираторного типа гипоксии. Далее в процессе лечения выявили, что наряду с прекращением болевого синдрома отмечалась положительная динамика показателей системы внешнего дыхания. Так, ЧДЦ снизилась с 18+2,01 до 12±2,09 (р<0,05) в минуту. МВЛ также уменьшилось с 135±2,33 до 124+2,11 (р<0,05) л/мин. МОД с 7,6+0,54 снизился до 7,1+0,51 (р<0,05) л, ВЭ уменьшился с 32±1,44 до 30±1,69 (р<0,01) л. В то же время такие показатели, как ЖЕЛ и ОЗД увеличились в процессе лечения. Так, ЖЕЛ с 3309±198 (первый день лечения) увеличилась на 15-й день лечения до 3501±251 (р<0,05) мл. ОЗДс 114±1,65 до 129±1,66 (р<0,05) с.

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют, что использование сочетанной ЛиМТ и УФ с применением мазей диклофенака и ауробина способствовало не только снятию болевого синдрома при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника, но и снижению развития гипоксических расстройств. Это говорит о том, что при остеохондрозе происходит развитие висцеральной патологии не только со стороны сердечно-сосудистой , но и дыхательной системы. Устранение основой причины их развития способствовало снятию болевого синдрома и оптимизации показателей кардио-респираторной системы, что связано как с локальным и общим действием ЛиМТ, УФ на организм, так и опосредованно -путем изменения чувствительности к действию ЛП. Однако при единстве механизма действия физических факторов каждый из них имеет свои специфические особенности и пути реализации лечебного эффекта, определяемые природой воздействующего физического поля.

Анализ показателей основных функциональных систем организма у больных ОШГОП с ИБС до лечения показал, что показатели сердечнососудистой системы имели некоторое различие. Так, у обследуемых 3 группы по сравнению с контрольной группой и больными ОШГОП без ИБС (2 группа), на более высоком уровне регистрировались такие показа-

тели как ЧСС, АД, ИК и ИН, а УО был несколько ниже. Анализ динамики данных показателей у больных ОШГОП с ИБС в процессе лечения показал, что ЧСС снизилась с 81+1,81 до 74±3,09 (р<0,05) сокращений в минуту. Артериальное давление также уменьшилось с 146+2,69/8811,13 до 13312,43/82+3,14 мм рт. ст.(р<0,05). Однако ударный объем с 7011,61 мл увеличился до 7512,11 мл (р<0,05), что говорит об увеличении силы сокращения в результате улучшения кровоснабжения миокарда. МОК в первые дни лечения несколько увеличивался до 5,75+1,12 л/мин (р<0,05) (на 3-й день лечения), затем снизился до 5,5511,91 (на 15-й день лечения). Это говорит и об улучшении в процессе лечения экономичности сердечной деятельности. Об этом свидетельствует и динамика ИК, который также в начале лечения несколько увеличивался, а затем снизился. ИН снизился с 9612,43 (первый день лечения) до 93+2,19 (р<0,01) в конце терапии. Динамика показателей вегетативной нервной системы у больных ОШГОП с ИСБ характеризовалась тем, что ВИК в течение первых пяти дней колебался в пределах от -9 (р<0,05) до -11 (р<0,05), затем на 7-й день лечения он снизился до —12 (р<0,01). На 13 и 15-е дни лечения оставался на одном уровне. Это говорит о том, что в процессе лечения также как и у больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника, отмечалось преобладание на деятельность сердца вагосимпатического влияния, что подтверждается снижением ЧСС и АД. Важным показателем эффективности лечения ИБС являлся индекс Робинсона. Динамика данного показателя, в сравнении с аналогичным при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника без ИБС, показала снижение потребления кислорода миокардом, что способствовало улучшению микроциркуляции миокарда. Это свидетельствует о том, что ЛиМТ С УФ способствовала оптимизации коронарного кровообращения не только при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника, но и при ИБС, даже на фоне снижения дозы ЛП при лечении коронарной недостаточности. ИКв так же, как и при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника без ИБС, прогностического значения не имел. При анализе результатов ЛиМТ, УФ с применением ЛП (см. табл.2) было отмечено, что у больных ОШГОП с ИБС достоверно уменьшилось количество приступов стенокардии в неделю с 14,610,77 до 510,71 (р<0,02) и соответственно принимаемых препаратов (снижение дозы препаратов на 50% на 15-й день лечения). По данным велоэргометриче-ского тестирования отмечено увеличение толерантности к физической нагрузке. Данная терапия способствовала уменьшению рефлекторных влияний на коронарные артерии и миокард, что проявлялось уменьшением числа положительных провокационных проб: позиционная проба стала отрицательной в 91,2%, а холодовая в 86% больных. Частота эпизодов коронароспазма при триггерной пробе снизилась на 81,7% и нейротрофических изменений на 67,8%.

Положительное действие ЛиМТ и УФ у больных ОШГОП и при сочетании его с ИБС связано с уменьшением или устранением изменений в

тканях, иннервируемых Сз-4> ТЬю, являющихся рефлекторными зонами сердца. Кроме того, использования УФ с мазями диклофенака и ауробина, указанных паравертебральных зон позволяет значительно увеличить микрокапиллярный кровоток и лимфоток в радиусе 7-10 см, что позволяет использовать данную методику при "лабильном" АД и нарушении саморегуляции мозгового кровообращения. Повторные обследования больных после курса ЛиМТ с УФ показали снижение тонуса позвоночных артерий, уменьшение процента асимметрии (в 60% случаев). У 78,2% больных ОШГП и 69,4% больных ОШГОП с ИБС купировались явления "лабильного" АД. Эффективность лечения ОШГОП и ОШГОП с ИБС представлены на рис. 2,3.

Рисунок 2. Эффект лечения ОШГОП и сочетания его с ИБС.

"¡ИМИ—

ШИКеР

17%

■ хорощий □удовлетворительный Рисунок 3. Эффективность лечения ОШГОП

При сравнении состояния ПОЛ в группах обследуемых установлено, что в I и II группах содержание первичных и вторичных продуктов ПОЛ в плазме крови превышало их уровень в контрольной группе. Так, содержание малонового альдегида (МДА) и диеновых коньюгатов (первичные продукты ПОЛ) в плазме крови больных ОШГОП составило 3,81 ±0,3

нмоль/л и 2,01±0,2мД/мл, у больных ОШГОП с ИБС 4,81±0,2 нмоль/л и 2,94±0,1 мД/мл, а у здоровых 3,61±0,2 нмоль/л и 1,78±0,2 мД/мл (р<0,02, р<0,02, р<0,02). Содержание вторичных продуктов ПОЛ (диенкетонов) в этих группах было равным 0,37±0,02 мД/мл, 0,46+0,01 мД/мл и 0,24±0,02 мД/мл, соответственно (р<0,01). У обследуемых II и III группы также отмечено снижение антиоксидантной активности, что свидетельствовало об усилении перекисеобразования.

Результаты по изучению психофизиологического статуса (см. табл. 5,6) свидетельствовали, что у больных ОШГОП в сочетании с ИБС, по сравнению с обследуемыми первой и второй групп, гипертимкый тип выявлен у 17,5%, астено-невротический - у 20,8%, лабильный - у 24,7%, исте-роидный у 4,5%,"нормальный" только у 35,06%.

Таблица 5.

Психофизиологическая характеристика больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника с ИБС

Психофизиологические типы личности I группа (п=139) II группа (п=147) III группа (п=154)

Гипертимный 10* (7,2)** 16(10,9) 27 (17,5)

Астено-невротический 11(7,9) 21 (14,3) 32 (20,8)

Истероидный - 2 (1,4) 7(4,5)

Лабильный 19(13,6) 27(18,4) 38 (24,7)

«Нормальный» 99 (71,2) 66 (44,9) 54 (35,06)

Примечание: * - абсолютное число лиц;

** - относительное число данного типа в группе, %.

Применение теста Спилбергера - Ханина позволило характеризовать уровни реактивной и личностной тревожцостей у обследуемых вышеперечисленных групп. Сравнительные данные по средним значениям величины ' балла представлены в таблице 6.

Таблица 6.

Результаты определения уровня тревожности у обследуемых лиц

Вид тревожности I группа (п=139) II группа (п=147) III группа (п=154)

Ситуационная 29±1,54 38+1,87 47±1,27

Личностная 34±1,31 42±1,54 51±1,29

Как видно из данной таблицы реактивная и личностная тревожность у больных ОШГОП в сочетании с ИБС оценена как высокая. Динамика реактивной тревожности в процессе лечения показана на рис. 4.

Рисунок 4. Динамика реактивной тревожности в процессе ЛиМТ.

Следовательно, наряду с оптимизацией сердечной деятельности в процессе ЛиМТ и УФ, происходит снижение уровня реактивной тревожности, что проявлялось в улучшении настроения, снижения утомляемости при умственной и физической нагрузке, эмоциональной стабильности.

Анализ показателей системы внешнего дыхания у больных ОШГОП с ИБС (3 группа) в процессе физиотерапевтического лечения (МТ, ЛТ и ультразвуковой фонофорез мазями диклофенака с ауробином (смесь в равных пропорциях)) показал, что ЧДД снизилась с 21±1,89 до 15±2,09 (р<0,05) в минуту. МВЛ также уменьшилось с 142+1,98 до 131±1,97 (р<0,05) л/мин. МОД с 7,1+0,79 снизился до 6,2±0,51 (р<0,05) л, ВЭ уменьшился с 39±1,25 до 31±1,78 (р<0,01) л. В то же время такие показатели, как ЖЕЛ и ОЗД увеличились в процессе лечения. Так, ЖЕЛ с 3244±169 (первый день лечения) увеличилась на 15-й день лечения до 34951199 (р<0,05) мл. ОЗД с 84+01,43 до 115±1,78 (р<0,05) с.

Таким образом, результаты исследования свидетельствовали, что ЛиМТ, УФ с применением мазей диклофенака и ауробина и применение ЛП (0,5 дозы от исходной, применяемой до ЛиМТ и УФ) способствовало не только снятию болевого синдрома, характерного для остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника и ИБС, но и уменьшению развития гипоксических расстройств и тем самым улучшению кровоснабжения и обеспечения кислородом миокарда.

На основе изучения динамики изменения основных показателей жизнеобеспечения организма нами разработана схема патогенеза нарушения функций сердца при ОН1ГОП с ИБС, которая показана на рис. 5.

Примечание: - прямые влияния факторов патогенеза

------- обратные влияния факторов патогенеза

Рисунок 5. Патогенез нарушений функций сердца при ОШГОП с ИБС

Для выяснения влияния факторов ЛиМТ и УФ на основные звенья патогенеза ОШГОП с ИБС установили, что воздействие НИЭМП с ориен-

тацией N-полюса индуктора к водным растворам хлористых солей сопровождалось разнонаправленными изменениями величин электрической активности входящих в их состав ионов Na+, К+, Са2+, по сравнению с электрической активностью ионов (ЭАИ) в исходном состоянии, которая составляла для исследуемых концентраций ионов: 0,001моль/л - 0,4±0,03, 1,0±0,1, 0,310,0,05 мВ; 0,01 моль/л - 4,7±0,01, 7,8±0,1, 3,2±0,04 мВ; 0,1 ммоль/л - 45,2±0,03, 76,2±0,3, 32,2±0,06 мВ соответственно. Наибольшее снижение ЭАИ Са2+ и Na+ до 83% и 80% соответственно по сравнению с исходным уровнем независимо от исходной концентрации солей в растворе наблюдалось после воздействия НИЭМП в дозе 500 импульсов. В то же время положительная динамика изменений отмечалась уже после воздействия 10 и 50 импульсов соответственно, а после 100 импульсов отмечался лишь дальнейший незначительный прирост ЭАИ, (не более, чем на 1-3%) при нарастании мощности воздействия НИЭМП до 500 импульсов включительно. На ЭАИ К+ НИЭМП практически не влияло.

Аналогичные по направленности, но менее выраженные изменения электрической активности наблюдали и при исследовании электрической активности этих ионов in vitro плазмы крови практически здоровых людей, подвергшейся воздействию НИЭМП в той же дозировке. Воздействие НИЭМП с ориентацией S-полюса индуктора к водным растворам хлористых солей приводило только к появлению тенденции роста ЭАИ Na+, Са2+, а ЭАИ К+ также практически не изменялась.

В ходе исследования было установлено, что оптимальной функционально действующей дозой воздействия НИЭМП при магнитной индукции 40 мТл по критерию изменения ЭАИ Са2+ и Na+ практически можно считать 100 импульсов. Воздействие НИЭМП с ориентацией S-полюса индуктора к водным растворам хлористых солей приводило только к появлению тенденции роста ЭАИ Na+, Са2+, а ЭАИ К+ также практически не изменялась.

На основании этих исследований можно полагать также, что НИЭМП будет воздействовать и на ЭАИ Са2+, К+ и Na+, содержащихся вне и внутри клеток. Однако конечный эффект такого действия на клетку в значительной степени может быть видоизменен состоянием мембранных образований клеток, обеспечивающих транспорт ионов, поскольку они также находились в зоне воздействия НИЭМП.

Интегральную оценку барьерной функции мембраны проводили косвенным образом путем определения осмотической резистентности эритроцитов (Петров А.Н., 1978)- после воздействия НИЭМП с ориентацией N-полюса индуктора и исследуемых препаратов на отмытые метаболически истощенные эритроциты человека in vitro при температуре 20±1 °С. Эритроциты фактически были одним из первых объектов, позволивших выйти "за пределы" собственной сосудистой стенки организма, на котором практически без помех представилась возможность изучить трансмембранный обмен и чувствительность рецепторов.

Антигемолитический эффект (АГЭ) при импульсном электромагнитном облучении эритроцитов в различных дозах характеризовался фазовыми изменениями, проявляющимися увеличением его на 24% (р<0,05) при облучении в дозе 10 импульсов, снижении на 18% (р<0,05) - в дозе 100 импульсов и на 25% (р<0,05) в дозе 200 импульсов. В то же время при воздействии НИЭМП с ориентацией S-полюса к пробе эритроцитов АГЭ повышался на 28-42%, начиная с 10 импульсов.

При исследовании зависимости уровня гипоосмотического гемолиза эритроцитов от концентрации кальция в инкубационной среде было выявлено, что в концентрациях, близких к физиологическим, (2 ммоль/л), происходит увеличение антигемолитического эффекта на 27% (р<0,01 в сравнении с контролем), а при увеличении концентрации до 4 и 6 ммоль/л наблюдается снижение антигемолитического эффекта на 12% и 7% (р<0,05 в сравнении с контролем) соответственно.

»При добавлении в инкубационную среду растворов СаСЬ, облученных НИЭМП, выраженность и направленность изменений АГЭ зависила от концентрации СаСЬ и дозы облучения. При добавлении СаСЬ в концентрации 2 ммоль/л АГЭ уменьшался по мере увеличения дозы НИЭМП, в концентрации 4 ммоль/л отмечено изменение направленности АГЭ, проявляющееся в тенденции увеличения его по мере увеличения дозы облучения, а при добавлении СаС12 в концентрации 6 ммоль/л отмечалось статистически достоверное (р<0,05) увеличение АГЭ на 96-98% по мере возрастания дозы НИЭМП начиная с 10 импульсов. При добавлении к омагни-ченным эритроцитам водных растворов хлористого кальция в различных концентрациях АГЭ также характеризовался фазовыми изменениями, направленность которых была практически идентичной во всех наблюдениях, повторяя в целом динамику АГЭ при добавлении к интакгным эритроцитам растворов СаСЬ в различных концентрациях.

Выявленные во всех сериях опытов изменения степени гемолиза эритроцитов после предварительного воздействия на них НИЭМП подтверждает существование причинно-следственной связи между исследуемыми факторами, что может рассматриваться как проявление магнито-фармакологического эффекта.

Базируясь на общепринятой трактовке изучаемых показателей, можно полагать, что увеличение АГЭ при облучении НИЭМП с ориентацией N-полюса индуктора к крови, в том числе после добавления всех исследуемых препаратов, обусловлено его мембраностабшшзирующими свойствами, препятствующими образованию гемолитических "щелей" в областях фазораспределенных липидов эритроцитарной мембраны (Черницкий Е.А., Воробей A.B., 1981).

При сопоставлении эффектов воздействия НИЭМП с постоянным модулем и различной направленностью магнитной индукции (N- и S-полюс) был выявлен положительный эффект влияния на проницаемость мембран в большей степени при ориентации индуктора N-полюсом к объекту воздействия.

Добавление лекарственных препаратов (ауробина, диклофенака) способствовало усилению выявленных специфических проявлений магни-тобиологического эффекта, выражающихся снижением болевого синдрома из-за уменьшения отека спинномозговых нервов.

Фазовое изменение антигемолитического эффекта по мере увеличения дозы воздействия НИЭМП на эритроциты, обусловленное состоянием их клеточной мембраны, является основанием для рекомендации по ограничению дозы предельно допустимого воздействия НИЭМП на ткани - 200 импульсами при величине индукции 40 мТл.

Воздействие НИЛИ на биологические объекты реализуется на энергетическом уровне, одним из проявлений которого являются изменения конформационных свойств белков с выходом наружу активных цепочек и радикалов белковых молекул, в результате чего молекула активируется и быстрее вступает во взаимодействие с БАВ (Кару Т.Й., 1985). В связи с этим можно было предположить существование механизма активного влияния НИЛИ на состояние тех мембраноструктурных образований, которые обусловливают изменение чувствительности рецепторов к лигандам. Исследование чувствительности Р-адренорецепторов и состояния Иа- и Са-каналов мембраны проводили на модели гипоосмотического гемолиза эритроцитов в процессе монотерапии больных ОШГОП с ИБС лазерным облучением венозной крови через кубитальную вену (ЛОКВ). При наборе необходимой дозы облучения, которая не превышала 0,2 Дж/кг за один сеанс, отбирали пробы крови. После этого проба крови анализировалась по методу А.Н. Петрова (1978) на устойчивость эритроцитов к гипоосмотиче-скому гемолизу после добавления тест-препаратов с избирательным действием на р-адренорецепторы (анаприлин), Са-каналы (финоптин) и Иа-каналы (этацизин). В контроле исследования проводили с кровью, не подвергавшейся воздействию низкоинтенсивного лазерного излучения. Критерии допустимой величины доз ЛОКВ определялись по общепринятым методам. При ЛОВК в дозе более 0,2 Дж/кг за один сеанс отмечалось развитие неблагоприятного побочного действия в виде головокружений, головных болей, сохраняющихся в течение 2-3 дней, поэтому при необходимости увеличения суммарной дозы до 1,0±0,2 Дж/кг проводилось повторное ЛОВК с максимальной разовой дозой, не превышающей 0,2 Дж/кг. Аналогичные проявления неблагоприятного побочного действия, сохраняющиеся в течение 1-2 недели, отмечались и при превышении суммарной дозы свыше 1,2 Дж/кг. ЛОКВ в дозе 0,01-0,04 Дж/кг не влияло на гипоос-мотический гемолиз после добавления ауробина, а, начиная с дозы 0,05 Дж/кг, гемолиз эритроцитов увеличивался, достигая максимума при дозе 0,2 Дж/кг. При дальнейшем увеличении дозы облучения, изменение АГЭ приобретало положительную динамику с переходом в качественно новую фазу - увеличение АГЭ по сравнению с контролем при дозах ЛИ более 0,7 Дж/кг. После добавления диклофенака и лидокаина, подвергшейся воздействию ЛИ, гипотонический гемолиз эритроцитов характеризовался такой же фазной динамикой. Изменения АГЭ несколько отличались между собой

по выраженности и точкам перехода в новые фазы. Наименьшие изменения АГЭ после добавления ЛП наблюдались при больших дозах ЛИ. Однотипное фазное изменение уровня АГЭ при воздействии ЛИ в различных дозах после добавления ЛП с различным механизмом действия позволяет предположить неспецифическое действие ЛОКВ, реализующееся через изменение свойств мембраны.

На основании вышеизложенных и литературных данных можно полагать, что под воздействием НИЛИ изменяется состояние и других типов рецепторов, поскольку оно обладает неспецифическим воздействием на белки тканей.

Специфичность действия светового облучения в видимом спектре на венозную кровь связано, в основном, со способностью циркулирующих в крови веществ поглощать фотоны света в определенном диапазоне длин волн, т.е. с проявлением эффекта фотомодификации веществ. Захват фотона может проявляться различными эффектами. Если энергия фотона больше работы выхода электрона из атома, то происходит фотоэффект, при котором наблюдается ионизация атомов и разрываются химические связи между атомами в молекулах. Фотоны с меньшей энергией переводят оптические электроны атома на более высокие энергетические уровни, в результате чего атомы и молекулы переводятся в возбужденное состояние. Но поскольку атомы и молекулы не могут длительно находиться в возбужденном состоянии, то они рассеивают избыточную энергию через теплообразование, активизацию фотохимических реакций или люминесценцию. Варьируя световым потоком и длиной волны для получения фотонов различного энергетического уровня в сочетании с вышеперечисленными ЛП можно целенаправленно формировать выраженность и направленность биологических эффектов при световом облучении паравертебральных зон шейно-грудного отдела позвоночника.

Используя выявленные закономерности, представляется возможным осуществлять специфическую модуляцию чувствительности рецепторов к ЛП с помощью МНСИ в низком энергетическом диапазоне путем подбора соответствующей длины волны.

Таким образом, полученные данные подтверждают возможность повышения эффективности лечения остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника в сочетании с ИБС, сопровождающихся нарушением чувствительности рецепторов, ионных каналов, системы антиоксидантной защиты, путем использования ЛиМТ, УФ в качестве базисной терапии, а также в качестве вспомогательной терапии, повышающей фармакологические эффекты ЛП, что позволяет уменьшить вероятность развития их побочных действий.

ВЫВОДЫ

1. У больных остеохондрозом шейно-грудного отдела, по сравнению с обследуемыми контрольной группы, г.ыявлены различные показатели

кардио-респираторной системы, характеризующие расстройства центральной гемодинамики, внешнего дыхания, вегетативного статуса, проявляющиеся в снижении эффективности функции миокарда.

2. У больных ИБС с остеохондрозом, по сравнению с обследуемыми контрольной группы и больными остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника, выше перечисленные расстройства более выражены и сопровождаются дополнительно расстройствами ритма сердечной деятельности. Это свидетельствует о развитии так называемого синдрома "взаимного отягощения", когда остеохондроз способствует более тяжелому течению ИБС и наоборот - ИБС способствует прогрессированию остеохондроза.

3. ИБС в сочетании с остеохондрозом позвоночника характеризуют более высокие значения показателей уровня личностной и ситуационной тревожности в сравнении с остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника.

4. На основе теоретического анализа и экспериментальных исследований установлено разнонаправленное дозозависимое влияние низкочастотного импульсного электромагнитного поля с заданными свойствами на электрическую активность ионов Са2+ и Иа+, а также на структурно-функциональные свойства клеточных мембран. Адекватнореагентная доза низкочастотного импульсного электромагнитного поля, обеспечивающая магнитофармакологический эффект, составляет 50-100 импульсов на одну зону воздействия при суммарной магнитной индукции 40 мТл и частоте 0,2 Гц.

5. Выявлен фототерапевтический эффект, который реализуется посредством избирательной модуляции чувствительности рецепторов клеточных мембран к лекарственным препаратам при использовании УФ мазями ауробина с диклофенаком (в равных пропорциях) и ЛиМТ с монохроматическим некогерентном неполяризованном световом облучении на определенной длине волны в дозах (до 3 мДж), обеспечивающих информационное воздействие на рецепторный аппарат. Повышение чувствительности рецепторов к нитропрепаратам обеспечивается световым излучением на длинах волн 430, 530 и 680 нм, а к антиаритмическим средствам - на длинах волн 450, 520 и 670 нм.

6. При сочетанном применении лекарственных препаратов с ЛиМТ, УФ установлено, что для лечения больных с остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника предпочтительнее применение локального облучения низкочастотным импульсным электромагнитным полем с УФ, а при ишемической болезни сердца с остехондрозом позвоночника - ЛиМТ с УФ.

7. Разработана комплексная методика оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы, включающая определение состояния гемодинамики малого и большого круга кровообращения, системы внешнего дыхания, а также вегетативного статуса, которую использовали в

/

22

создании алгоритма патогенеза и оценки эффективности лечения остеохондроза позвоночника и ИБС в сочетании с остеохондрозом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленная анестетическая, антиангинальная и антиаритмическая активность ЛиМТ, УФ, развивающаяся за счет изменений чувствительности рецепторов и барьерных функций плазматических мембран, имеющих обратимый характер, позволяет рекомендовать их для практического использования в сочетании с медикаментозными методами для лечения остеохондроза позвоночника и ишемической болезни сердца с остеохондрозом позвоночника в качестве базисной и вспомогательной терапии.

2. Разработанные и испытанные в процессе выполнения диссертации физиотерапевтические методы лечения для низкочастотной импульсной электромагнитотерапии, фототерапии, ультразвукового фонофореза, а также диагностические исследования для проведения экспресс оценки состоянии миокардиально-гемодинамического и вегетативного гомеостаза непосредственно в процессе лечения позволяют их использовать в оценке состояния тяжести этих часто встречаемых заболеваний и эффективности их терапии.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лазеротерапия больных ишемической болезнью сердца // Материалы V Межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых специалистов "Актуальные вопросы грудной и сердечнососудистой хирургии". - СПб., 1998. - С.7-8. (Соавтор: Коровин. А.Е.).

2. Патогенетическое обоснование лазеротерапии у больных ишемической болезнью сердца // Клиническая медицина и патофизиология, СПб, 1999, N 2& - С. 60-63. (Соавтор: Шанин В.Ю.).

3. Динамика основных показателей системы кровообращения у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) при проведении лазеротерапии // Материалы VI Межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых специалистов "Актуальные вопросы грудной и сердечно-сосудистой хирургии". - СПб., 1999. - С.6-7.

4. Лазерная терапия, как компонент комплексного лечения легкой механической травмы // Материалы Всероссийской конференции по лазеротерапии. - Великий Новгород, 2000. - С. 241-242. (Соавторы: Шанин В.Ю., Коровин А.Е.).

5. Динамика показателей работы сердца у больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника в процессе лазеро-магнитотерапии в сочетании с ультрафонофорезом // Клиническая патофизиология, СПб., 2001, N1,- С.21-24.