Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Особеннсти эпидемиологии и вторичной профилактики нарушений ритма сердца у водителей транспорта

ДИССЕРТАЦИЯ
Особеннсти эпидемиологии и вторичной профилактики нарушений ритма сердца у водителей транспорта - диссертация, тема по медицине
Калмыкова, Марьяна Анатольевна Владикавказ 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Калмыкова, Марьяна Анатольевна :: 2009 :: Владикавказ

Введение.

Глава 1. Обзор литературы «Эпидемиология и вторичная профилактика нарушений ритма сердца среди работающего населения. Профессиональный риск и качество управления транспортом водителями с сердечными аритмиями, безопасность дорожного движения».

Глава 2. Материал и методы.

Глава 3. Результаты и их обсуждение.

3.1. Эпидемиология НРС и ФР атеросклероза среди мужчин ВТ (ОГ) и лиц неводительских профессий (КГ).

3.2. Эпидемиология НРС и ФР атеросклероза среди женщин основной и контрольной групп.

3.3. Особенности клиники НРС среди мужчин и женщин обеих групп, профессиональная работоспособность.

3.4. Результаты психологического тестирования ВТ с НРС.

3.5. Лечение ВТ с НРС и профессиональная работоспособность

3.5.1. Лекарственная терапия мужчин ВТ с НРС.

3.5.2. Фармакотерапия женщин водителей транспорта с НРС

3.5.3. Санаторно-курортное лечение.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Калмыкова, Марьяна Анатольевна, автореферат

В настоящее время особое внимание привлекает состояние здоровья трудоспособного возраста. Связано это с тем, что с конца XX столетия многие вопросы профилактики хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) и накопленный в стране опыт мониторинга работающего населения оказался невостребованным, прежде всего из-за затянувшихся социально-экономических преобразований в РФ. Продолжительность жизни россиян, показатели заболеваемости и смертности за последние годы имеют крайне неблагоприятные тенденции. Анализ показателей здоровья работающего населения демонстрирует (Измеров Н.Ф., 2007) существенный рост заболеваемости лиц трудоспособного возраста вследствие ХНИЗ и, главным образом, патологии сердечно-сосудистой системы. Смертность трудоспособных россиян превышает аналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза и в 2,5 раза — среди всего населения страны. Последние 5 лет в РФ ежегодно умирает более 2,2 млн человек, что на 1,1 млн человек больше, чем в 1970 году; на 0,7 млн — в 1980 г. и на 0,5 млн - в 1990 г. Основная причина смерти - болезни системы кровообращения, которые в 2004 г. обусловили 1,29 млн смертей, что составляет 56,1 % от общего числа умерших (Российский статистический ежегодник 2005, М., 2006; Демографический ежегодник России 2005, М., 2005). В 2004 г. смертность трудоспособного возраста от сердечно-сосудистых заболеваний в 6,5 раз превысила смертность от отравлений алкоголем и в 7,1 — от всех видов транспортных несчастных случаев (Демографический ежегодник России 2005, М., 2005; Здравоохранение в России 2005, М., 2006). В 2001 г. из 2,2 млн умерших россиян больше 1,8 млн (81,3 %) умерли вне стационара. Из 1,25 млн человек, умерших от сердечно-сосудистых заболеваний, вне стационара умерли более 1 млн (85,8 %), прежде всего, вследствие ишемической болезни сердца (ИБС) - 0,5 млн (88 %) и мозговых инсультов (МИ) - 0,4 млн (83,7 %). Следовательно, основной вклад в уровень сверхсмертности в стране вносит внебольничная смертность (>80 % от всех случаев смерти), при этом основная масса смертельных исходов происходит дома, на работе, на улице и иных местах до прибытия врачебной скорой помощи (Бойцов С.А., 2007).

Ежегодно число смертей почти на миллион опережает рождаемость. Также к причинам низкой ожидаемой продолжительности жизни в РФ можно отнести чрезвычайно высокую смертность работоспособного населения от внешних причин (отравлений алкоголем, самоубийств, убийств, транспортных и иных травм). К сожалению, в современной России уровень дорожных происшествий приобрел характер эпидемии. В 2007-2009 гг. в стране вследствие дорожно-транспортных происшествий (ДТП) ежегодно погибали 32-34 тысяч россиян, возросли частота транспортных аварий, число пострадавших и раненных лиц (Российский статистический ежегодник 2005, М., 2006). В ряду причин чрезвычайных происшествий на дорогах основным остается человеческий фактор, главным образом, психофизиологический и соматический статус водителей транспорта (ВТ).

Удельный вес работающих в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, от общей численности работников составил 20,8 % (Здравоохранение в России 2005, М., 2006). В настоящее время от 20 % до 40 % трудопотерь обусловлено заболеваниями, прямо или косвенно связанными с неудовлетворительными условиями труда. Анализ результатов эпидемиологических исследований, данных профилактических осмотров и клинических наблюдений показывает, что в РФ вопреки предшествовавшему снижению объемов производства сохраняется тенденция общего роста профессиональной и производственно обусловленной патологии, инвалидизации и смертности работающего населения (Измеров Н.Ф., 2003; Стародубов В.И., 2005). Комплексный мониторинг состояния здоровья работающих — важнейшая задача медицины труда, так как условия производственной деятельности не всегда отвечают нормативным требованиям. К тому же, за последние годы число профессиональных групп, строго связанных с систематическим психоэмоциональным напряжением (ПЭН), имеет тенденцию к росту. Возможно, поэтому при относительной стабилизации уровня профессиональной патологии наблюдается увеличение распространенности производственно обусловленных, заболеваний (Красовский В.О. с соавт., 1995; Покровский В.И., 2003). Показано, что характер развивающихся профессиональных и производственно обусловленных заболеваний, их клиническое течение определяются не только агрессивностью неблагоприятных профессионально-экологических факторов, но также индивидуальными особенностями самого организма (Тарасова JI.A. с соавт., 2003). Развитие же синдрома нервно-эмоционального перенапряжения среди различных профессиональных групп обусловливает значительный рост (до 80,0 %) психосоматических заболеваний. Поэтому реализация специальных программ охраны здоровья работающих в различных отраслях производства — важнейшее направление эффективного управления состоянием здоровья и работоспособности трудящихся (Измеров Н.Ф., 2003,2005; Покровский В.И., 2003; Стародубов В.И., 2005). Острая необходимость разработки программы «Здоровье лиц опасных профессий» в современных условиях не вызывает сомнения (Эльгаров А.А. с соавт., 2007). Эмоционально напряженный, монотонный трудовой процесс обычно приводит к утомлению и полусонному состоянию, изменению функции анализаторов (прежде всего зрительного) работающих, что, естественно, сказывается на качестве оперативной деятельности и повышает вероятность ошибочных решений и действий (Горецкий О.С. с соавт., 1995). Это очень важный фактор риска возникновения катастроф — автодорожных, железнодорожных и авиационных, профилактика которых является актуальной проблемой транспортной медицины (Вайсман А.И., 1988; Цфасман А.З., 2005, 2006; Elgarov А., AramisovaR., 2001; Сох D. J.et al., 2003, 2006).

Вместе с тем, необходимо отметить наличие связи между уровнями распространенности ХНИЗ и особенностями профессиональной деятельности, что подтверждает мнение исследователей (Красовский В.О. с соавт., 1995; Покровский В.И., 2003). Среди наиболее распространенных ХНИЗ, представляющих серьезную угрозу состоянию здоровья населения большинства стран мира, основные сердечно-сосудистые заболевания (ОССЗ) в настоящее время занимают особое место (Мень Т.Х.с соавт., 2004; Бокерия JI.A. с соавт., 2002; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2005; Бойцов С.А. с соавт., 2007; Ryan T.J. et al., 1999; Kan-nel W.B., 2003; Sever P.S., 2003; Stollberger C. et al., 2004). Среди них наряду с ишемической болезнью сердца (ИБС), артериальной гипертонией (АГ) привлекают к себе внимание нарушения ритма сердца (НРС).

Аритмии сердца — важная медико-социальная проблема, обусловленная рядом обстоятельств, относящаяся к разряду весьма сложных, недостаточно изученных разделов кардиологии. Различные аспекты НРС — клинические, электрофизиологические, молекулярно-генетические, лабораторно-иммуноло-гические, гормонально-метаболические интенсивно изучаются во всех странах мира. Новейшие технологии фундаментальных и прикладных естественно-технических наук оперативно внедряются в диагностику, лечение и профилактику аритмий сердца. Также в настоящее время признается рост распространенности НРС, доказано негативное их влияние на течение ИБС, инфаркта миокарда (ИМ), АГ; аритмии сердца считаются независимым предиктором сердечной недостаточности (СН), МИ, различных тромбоэмболических осложнений (ТЭО), а также внезапной сердечной смерти (ВСС). За последние 30 лет отмечен резкий рост заболеваемости, особенно в экономически развитых странах. По прогнозам ВОЗ в 2025 г. распространенность аритмий сердца и обращаемость за неотложной помощью, прежде всего из-за фибрилляции предсердий, повысится в 4 раза (Reiffel J. et al., 2005; ACC/AHA/ESC, 2006).

НРС — частое осложнение ОССЗ, в значительной степени ухудшающее течение основной патологии и, естественно, оказывающие негативное влияние на состояние работоспособности, вплоть до инвалидизации и деквалификации. Кроме этого, неожиданно возникающие сердечные аритмии нередко являются причиной жизнеугрожающих состояний, в том числе, ВСС (Бунин Ю.А., 2003; Фомина И.Г., 2003; Руксин В.В., 2008; Manolio Т.A. et al., 1994). Важнейшая прикладная задача — достижение нормализации НРС и психосоматического статуса работающего населения и сохранение качества профессиональной деятельности особой группы — лиц операторских профессий - ВТ, летчиков, диспетчеров и др. Аритмии сердца и управление транспортом — актуальная проблема в современном обществе. Ухудшение качества профессиональной деятельности ВТ при наличии НРС, часто сочетающихся с ИБС, АГ и сахарным диабетом (СД) 2 типа, сопровождается повышением сердечно-сосудистого риска и развитием различных кардиоваскулярных осложнений, значительным ухудшением работоспособности, что подчеркивает не только медицинское, но и социальное значение в связи с возможным ростом числа ДТП (Вайсман А.И.,

Эльгаров А.А., 1996; Арамисова P.M., 2002; Эльгаров А.А. с соавт., 2007; Hansotia В., Broste S.K., 1991; Сох D.J. et al., 2003, 2007; Kovatchev В. et al., 2003). Если учесть особенности трудовой деятельности шоферов (постоянное ПЭН), то вероятность возникновения или прогрессирования НРС может быть выше при сравнении с группами иных профессий. В настоящее время вопросы эпидемиологии аритмий сердца находятся в поле зрения не только кардиологов, но и специалистов медицины труда и отделов безопасности дорожного движения (БДЦ) транспортных предприятий (ТП). Для лиц операторских профессий состояние здоровья определяет качество их трудовой деятельности, следовательно, и БДЦ. Следует предположить, что при аритмиях сердца можно ожидать угнетение профессионально значимых функций и качеств (ПЗФиК) лиц, управляющих транспортом, со всеми вытекающими последствиями. Основанием для такого предположения являются данные исследований, свидетельствующие о существенном влиянии ОССЗ и СД на качество управления автотранспортом (Эльгаров А.А., Арамисова P.M., 2001;Керефова З.Ш. с соавт., 2007; Асанова Ж.И. с соавт., 2007). Следует подчеркнуть отсутствие до настоящего времени специальных сравнительных эпидемиологических исследований мужчин и женщин ВТ для оценки реальной распространенности НРС, разработки адекватных рациональных методов клинико-психофизиологического мониторинга шоферов-профессионалов с аритмиями для эффективного контроля данной патологии и уточнения её влияния на профессиональную работоспособность. Между тем, изучение возможного влияния профессиональных факторов у ВТ на возникновение и течение НРС, формирование системы эффективного наблюдения индивидуальных клинико-гемодинамических и психофизиологических характеристик при сердечных аритмиях могут обеспечить необходимый уровень здоровья, стабильную и безошибочную производственную деятельность шоферов в процессе управления транспортными средствами. И, наконец, важно подчеркнуть особое значение результатов подобных исследований для решения медико-социальных экспертных вопросов, а также оптимизации медицинских противопоказаний для управления транспортом (приказы № 555 МЗ СССР от 26.09.1989 г. и № 90 МЗиМП РФ от 14.03.1996 г.) при наличии НРС. Таким образом, бесспорно актуальной и чрезвычайно важной представляется реальная оценка эпидемиологической ситуации в отношении НРС и факторов риска (ФР) атеросклероза (АС), а также их возможное влияние на качество управления транспортом.

Цель исследования: изучить распространенность нарушений ритма сердца, факторов риска атеросклероза у мужчин и женщин водителей транспорта, оценить профессиональный риск лиц с аритмиями сердца, особенности их вторичной профилактики, а таюке влияние сердечных аритмий на систему оперативного реагирования.

Задачи исследования.

1. Определить частоту нарушений ритма сердца и факторов риска атеросклероза у мужчин и женщин водителей транспорта в сравнении с лицами неводительских профессий.

2. Выяснить связь распространенности аритмий сердца и факторов риска атеросклероза с условиями профессиональной деятельности водителей транспорта.

3. Оценить влияние аритмий сердца на качество управления транспортом и состояние работоспособности водителей.

4. Установить эффективность и безопасность медикаментозной и нелекарственной терапии водителей с сердечными аритмиями.

5. Разработать систему медико-психологического мониторинга водителей транспорта с аритмиями сердца на транспортных предприятиях.

Положения, выносимые на защиту:

- частота нарушений ритма сердца и факторов риска (ФР) атеросклероза (АС) у мужчин и женщин ВТ значительная; она зависит от возраста и пола, особенностей профессиональной деятельности;

- среди ВТ мужчин и женщин отмечается значительный профессиональный сердечно-сосудистый риск, вплоть до развития внезапной сердечной смерти, при наличии аритмий сердца;

- нарушения ритма сердца у ВТ ухудшают систему оперативного реагирования, что повышает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий;

- эффективность и безопасность медикаментозной и бальнеотерапии мужчин и женщин ВТ с аритмиями сердца должна оцениваться не только с учетом благоприятных изменений психосоматического статуса и клинико-гемодина-мических показателей, но и изменений системы оперативного реагирования;

- при решении медико-социальных и экспертных вопросов, в том числе профессиональной пригодности ВТ с НРС, психофизиологическое тестирование следует считать обязательным.

Научная новизна. Впервые изучена частота НРС у мужчин и женщин водителей транспорта и неводительских профессий в сравнительном аспекте. Показано достоверное ухудшение индивидуальных профессионально значимых функций и качеств (ПЗФиК) при наличии аритмий сердца. Установлена эффективность и безопасность медикаментозного и санаторно-курортного лечения ВТ с НРС. Сформирован проект комплексного медико-психологического мониторинга ВТ с аритмиями сердца.

Практическая значимость. Особенности производственной деятельности мужчин и женщин ВТ формируют частоту НРС и факторов риска атеросклероза. Наличие аритмий сердца достоверно ухудшает профессиональную работоспособность ВТ. В процессе лечения (лекарственного и немедикаментозного) ВТ с НРС, а также при решении вопросов профпригодности к управлению транспортным средством абсолютно необходимы психофизиологическое тестирование и суточное мониторирование ЭКГ (СМ ЭКГ) индивида. Результаты исследования необходимо считать основанием для пересмотра и доработки официальных медицинских противопоказаний для управления транспортными средствами лицами с аритмиями сердца.

Внедрение в практику. Основные положения научного исследования внедрены в практику работы городских поликлиник №3 и №4, республиканского кардиологического центра МЗ КБР, ГКБ №1, а также поликлиники и стационара госпиталя МСЧ МВД по КБР. Полученные результаты широко используются в учебном процессе на кафедрах пропедевтики внутренних.болезней и факультетской терапии медицинского факультета КБГУ.

Апробация диссертационной работы. Результаты исследования представлены на научно-практической конференции (с международным участием) «Профессия и лекарство» (Москва, 2007), международной научно-практической конференции ЮФО (Владикавказ, 2007), региональной научнопрактической конференции «Актуальные вопросы гипертензиологии» (Нальчик, 2008), Всероссийской конференции «Медицина'труда: Реализация Глобального плана действий по здоровью работающих на 2008-2017 гг.» (Москва, 2008), VII и VIII съездах кардиологов ЮФО (Ростов-на-Дону, 2008, 2009), 2-м съезде врачей железнодорожного транспорта России (Москва, 2008) и II Международной конференции «Инновации в современной медицине» (Нальчик, 2009). Апробация диссертации состоялась 14 сентября 2009 г. на расширенном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М. Бербекова.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особеннсти эпидемиологии и вторичной профилактики нарушений ритма сердца у водителей транспорта"

ВЫВОДЫ

1. Частота нарушений ритма сердца среди мужчин (76,5 %) и женщин (61,9 %) водителей транспорта достоверно выше, чем у лиц неводительских профессий - 51,7 и 37,5 % соответственно, что обусловлено характером и особенностями операторской деятельности и значительной частотой факторов риска основных сердечно-сосудистых заболеваний, формирующих высокий профессиональный риск.

2. Среди водителей транспорта установлено явное преобладание факторов риска атеросклероза, а также тревожно-депрессивных расстройств и основных сердечно-сосудистых заболеваний, связанное с влиянием специфических производственных факторов и, прежде всего, психоэмоционального перенапряжения.

3. Характерными чертами клиники аритмий у водителей транспорта являются высокая их частота, в том числе асимптомных форм, тревоги, депрессии и пограничных нервно-психических расстройств (86,7 %), основных факторов риска атеросклероза, а также синдрома обструктивного апноэ во сне, комбинация с артериальной гипертонией (61,5 %), сахарным диабетом (12,1 %), эпизодами транзиторной ишемии миокарда (49,4 %), достоверное ослабление системы оперативного реагирования индивида.

4. Лечение водителей транспорта с нарушениями ритма сердца- медикаментозное (антиаритмическое, антигипертензивное) и санаторно-курортное — обеспечивает достижение терапевтического эффекта в 83,3-88,9 % и 80,086,4 % наблюдений соответственно. Обнаружено разнонаправленное влияние вида терапии на профессионально значимые функции и качества водителей.

5. Полученные результаты могут быть использованы для внесения изменений в официальные медицинские противопоказания для управления автотранспортом лицами с нарушениями ритма сердца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Частота НРС среди водителей-профессионалов мужчин и женщин выше при сравнении с лицами неводительских профессий, что обусловлено спецификой транспортной профессии. Структура НРС зависит от возраста, пола и особенностей производственной деятельности. Эти данные необходимо учитывать при организации медико-психологического мониторинга мужчин и женщин водителей транспорта.

НРС в сочетании с ОССЗ (ИБС, АГ), СД 2 типа ухудшают систему оперативного реагирования водителей мужчин и женщин. Выбор антиаритмической терапии лиц транспортных профессий с НРС требует учета особенностей их клинического течения, а также выраженности и характера пограничных нервно-психических расстройств, темпов прогрессирования и частоты осложнений, обусловленных фоновыми заболеваниями и особенностями работы.

Лекарственное антиаритмическое, антигипертензивное (трандолаприл, небилет, пропафенон) и санаторно-курортное лечение ВТ с НРС и АГ эффективно. Оценка лечебного результата наряду с контролем общесоматического, психофизиологического статуса требует психофизиологического тестирования в связи с разнонаправленным влиянием терапии на профессионально значимые функции и качества индивида.

Значительная частота и клинико-прогностическое значение ЭТИМ и НРС, а также их асимптомных форм у водителей транспорта — основание для обязательного систематического применения СМ ЭКГ.

Психофизиологическое > тестирование водителей транспорта с. НРС имеет особое прикладное значение при решении медицинских и социальных вопросов в рамках оценки эффективности и безопасности антиаритмического лечения, а также уровня профессиональной работоспособности и рекомендуется в качестве обязательного способа мониторирования психосоматического статуса лиц операторских профессий.

Полученные результаты необходимо использовать для внесения изменений в официальные медицинские противопоказания для управления транспортными средствами.