Автореферат и диссертация по медицине (14.00.45) на тему:Особенности влияния традиционно-культуральных факторов на потребление алкоголя и формирование алкоголизма в различных этнических группах казахской субпопуляции
Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности влияния традиционно-культуральных факторов на потребление алкоголя и формирование алкоголизма в различных этнических группах казахской субпопуляции
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР
ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ НАРКОЛОГИИ
На правах рукописи
НАЗАРОВ Зинулла Айдарович
УДК 616.894-0 2:615.711.1'
„Особенности влияния традиционно-культуральных факторов на потребление алкоголя и формирование алкоголизма в различных этнических группах казахской субпопуляции"
14.00.45 — наркология
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва — 19Й0
Работа выполнена во Всесоюзном научном Центре медико-биологических проблем наркологии (директор — доктор медицинских наук, профессор Н. Н. Иванец).
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
И. Г. Ураков
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук В. П. Белов кандидат медицинских наук Е. А. Кошкина Ведущая организация — 1 Московский медицинский институт им. И. М. Сеченова, кафедра психиатрии
Защита диссертации состоится « »_19 года
в_часов на заседании специализированного совета
Всесоюзного научного центра медико-биологических проблем наркологии МЗ СССР (119034, Москва, Кропоткинский псрь-улок, 25).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНЦ наркологии.
Автореферат разослан « » 19 года. '
Ученый секретарь специализированного совета
кандидат биологических наук О. Ф. Львова Ум 02218 Актюб. обл. тип. 1990 г. Заказ. №3053-15о
ОЩАЙ -ШШЕРйСТШ РАБОЙ ; , Актуальность работы .
Проблема пьянства и алкоголизма является в настоящее время одной из наиболее актуальных в большинстве стран мара., Всемирная организация здравоохранения (1979) считает, что проблемы, связанные о алкоголем и особенно с его чрезмерный потреблением, стоят в мире в одной ряду с основными проблемами общественного здравоохранения.
Хотя по сравнении с большинством экономически развитых капиталистических стран уровень потребления алкогольных напитков s СССР нихе, однако и а нашей стране пьянство а алкоголизм продолжают оставаться серьезной проблемой. По данным 1985 года число состоящих на наркологическом учете больных алкоголизмом составляет около 2% населения. "Шиву-честн" алкогольного быта в сознании ынояества людей способствует целый ряд факторов соцналько-псюсодогического и тра-днционно-кудьтурального плана. й«енно изучении этих наиболее вакяых еоцяаяьно-гнгеиических факторов а возникновении ш распространения алкоголззма~посвйцены многие клинико-со-цаологическве исследования последних лет (И.Г. Ураков,1978; Р.В. Морозов, 1983; D.U. Лисицын, Н.Я. Копыт, 1983; П~Й.Са-доров, 1984 и др.). В то же время проведенные отечественные исследования (И.Г. Урахов, I9SI; М.Г. Гулямов, 1983; H.A. Хотиняну, Х983; Е.Д. Красик, 1984 а др.) показывапт, что распространанность алкоголизма в различных географо-экономи-ческих зонах нашей страны разнятся меаду собой. Это зависит от многих обстоятельств, а в частности, от распространенности алкогольных традиций среди отдельных групп населения, а такае среда различных этнических популяций. Вместе с тем, все больше данных появляется о том, что алкоголизм в различных этнических группах формируется и течет неоднозначно (И.Г. Ураков^ U.A. Хотиняну„ 1981; А.Д. Мишкивд, 1981 и др.). йеобходамость углубленного изучения факторов, играющих роль 0 возникновении различных психических заболеваний, в том числе алкоголизма, среди различных этнических групп й в различных регионах, отличающихся культуральными м экономическими условиями, признается большинством исследований
(Г.В. Морозов» 1983? И.Г» Урахов» 1985? Н.Н. Иванец0 1987 и др.).
В этом плане представляет интерес изучение влияния различного рода особенностей социально-демографических и традиционно-культуральньгх факторов на потребление алкоголя и формирование алкоголизма у лиц казахской национальности в зависимости от принадлекности к определенной этнической груше Екутри популяции. Отличительной особенностью казахского населения является характерное для них и существующее поныне у большинства "двойственное самосознание" - представление о прякадле.-эдости каждого как к относу » казахской народности в целом, ^ак и к отдельной его этнической группе - нузу, в частности (0.5. Наумова, 1978). МарСистско-ленинская наука о развитии общества утверждает, что в условиях новых, нарождающихся и развивающихся общественных отношений продолжает еще некоторое время жить, видоизменяясь и приспосабливаясь в новым условиям» пережитки старых социальных явлений. Одним из наиболее стойких пережитков казахского общества являлось сознание принадлежности каждого его члена б определенно^ роду, племени и жузу. Группы родов составляла племена, соответствующие племена входили в »уз.Такиххузову казахов было три: Большой, Средний и Малый. Иссдэдоваяели относят образование жузов-к ХУГвеку, которое произошло в период становления казахской народности. Важный условием для этого явилось политическое и экономическое полокение родов и племенр населявших территорию Казахстана, а также ее природные особенности. Большой жуз располагался в южном и юго-восточное районах Казахстана, Средний ауз - в центральном к северо-восточном районах, а Малый жуэ ~ в западном районе Казахстана., После присоединения Казахстана к России жуз как административно-политическое деление на родоплеменные объединения потерял свое значение, стал условным этнографическим понятием. В нави дни условность деления казахской национальности на вузы связана лишь ¿^остатками предрассудков и пережитков прошлого- в сознаний его членов, сохранением некоторых особенностей традиционного уклада хизня (Н.Ж. Шаханова,
4.
1
1981; Р.Д. Ходжаева, 1964; Д.Х./Каршлпева, 1986), особого -диалекта речн (С.А, Ашшжолов» 1959) и других неентагонис-тических черт, присущих некогда существовавшим яузам. Од ной из причин сохранения а самосознании казахов исторической принадлежности к отдельному дузу, племени и роду явилось возведение жузов в ранг родословных - "шекере", при которых считалось,, что представители одного рода, племени и жуза восходят вверх по родословной линии к одному общему историческому предку. Отсэда елокидась устойчивая тенденция, не заключать браков между представителями одного рода "или соблюсти внутри рода обязательную дистанцию "в семь поколений"„ Это представление о кровнородственной близости родов играет определенную роль в существовании у большинства представителей казахской национальности самосознания принадлежности к определенному ;яузу (В.В„ Востроз, М.С. Му-каков, 1968; СЛ. Поляков, 1980 и др„),
Таким образом, в настоящее время принадлежность конкретного лща к то!?у или иному кузу выражгзтся не только з особенностях его самосознания,, но и в том,-что оно в различной степени првдерзивается установленных традиция и обычаев и столь яе различно реагирует на социалько-культу-ральное'воздействие извне» Степень этой устойчивости, уменьшается от Большого к Малому яузу.. В то зае время в последние годы появились данные об известном биологическом различии представителей кузов» В частности, степень утраты монголоидных конституциональных черт и европёоизация возрастает от Большого к Малому жузу (И.К. Каратаев, 1975; С.П, Поляков, 1980). Факт реального существования возможности обнаружения специфического маркера - формального или неформального самосознания'принадлеяности представителя казахского населения к определенному жузу до настоящего времени не увязывался в корреляцию с какими-либо- социальными явлениями современной действительности, в частности, с распространенностью и характером потребления алкоголя и формированием алкоголизма в данных этнических группах, а потому обуславливает актуальность проведения настоящего исследования.
Целью настоящего исследования явилась разработка рекомендаций по профилактике алкоголизма среди населения Казахской ССР на основе комплексного изучения влияния различных традиционно-культуральных, ивдиввдуально-лснхологи-ческих факторов на формирование отношения к алкоголю, динамики его потребления и особенностей алкоголизма в различных этнических группах казахов по принадлежности к жузам.
В соответствии с целью исследования его задачами явились:
1. Изучение характера отношения к алкоголю и динамита его потребления у лиц разных жузов казахской субпопуляции.
2. Определение характера и динпши медико-социальных последствий-при различных формах употребления алкоголя у лиц разных жузов казахской субполуляции.
3. Установление различий в динамике алкоголизма у лиц разных жузов сублопуляцнн.
4. Разработка система мэр, направленных на предупрежд ние пьянства и алкоголизма в разных этнических группах казахской сублопуляцни.
Объектом изучения быш: репрезентативные группы из раз нызс этнических видов казахской субпопуляцки - Большого, Среднего и Малого кузов. В качестве контроля была взята группа из населения русской субпопуляции, достоверно даи-тельно проживающая на территории Казахстана (свыше 10-15 лет).
Обследованию были подвергнуты лица казахской и русской субпопуляции в традиционных местах.обитания трех жузов 15% - репрезентативные выборки обследованы в Алма-Атинской области, пос. Каскелен (Большой жуэ) в количестве 370 чело век казахской и 36 человек русской национальности; Каратан динской области, пос. Каркаралинский (Средний жуз) в количестве 383 человек казахской я 38 человек русской национальности; Актюбинской области, пос. КарабутакскиЙ (Малый жуз) в количестве 396 человек казахской и 40 человек русской национальности. В качестве контроля дополнительно обс-
едованию были подвернута методом случайной выборки с соб-юдением принципа отбора по яузовому признаку 195 человек азахской национальности, по 65 человек из каждого жуза,.
90 человек русской национальности, состоящих на нарколо-ическом учете в Алма-Атинском, Карагандинском и Актюбинс-ом наркологических диспансерах.
Метод исследования - клинико-эпидешологический. Исс-.едование проведено по разработанной во ВНЦ медико-биологи-Ееских проблем наркологии карте эпидемиологического обеле-[ования населения путем интервьюированил, проводимого авто-юм, и последующей коррекции объективными сведениями. Кли-гическое изучение больных алкоголизмом осуществлено в соот-¡етствии с геритеркяш, разработанными в Центре. Статисти-юская обработка полученной информации ввиду сложности и заэнообразия ожидаемых данных произведена на ЭВМ, для которой была разработана и представлена специальная программа. Ьлучешше данные, которые не воагш в программу для ЭВМ, бы-ш обработаны методом вариационной,статистики. Оценка достоверности полученных результатов проводилась с помощью критерия Хй-квадрат для многопольных таблиц и по методу Стьп-^ента с последующим определением уровня статистически значимых различий (Р). Различия показателей считались достоверными при Р < 0,05.
Из общего числа обследованного населения лица казахской национальности составили 1149 человек (84,9$), русской (контрольная группа) - 204 человека (15,1%). Внутри казахской субпопуляции представители Большого жуза составили 370 человек (32,2%), представители Среднего жуза - 383 человека (33,3&), представители Малого зеуза - 396 человек (34,5%).
Из общего числа обследованных в населения городские жители составили 685 человек (50,6$, сельские - 668 человек (49,4$). По полу все обследованные (Ю0^)_лица - мужчины. В целом обследованное население казахской и русской субпопуляции характеризуется преобладанием лиц з возрасте 28-37 лет (73,7^). По уровню образования в обследованном населении преобладают лица с неполным и средним общим образованием (76,9$ от общего числа). В целом среди обследованных лиц преобладают лица, занятые в промышленности и сельском хозяйстве (59,6%). 7
По веду труда среди обследованных преобладают лица с квалифицированным физическим (51,4%) и неквалифицированным физическим (31,5%) видами трудас В целом среди обследованных лиц обеих субпопуляций отмечается преобладание лиц, состоящих в браке (5958$)с Вся совокупность обследованных лиц отличается значительным преобладанием в ней лиц, не имеющих правонарушений, повлекших за собой судимость (97,С^)«
Приведенная общая характеристика материала исследования свидетельствует о том, что последующему анализу подвергнуты достаточно типичные для всей казахской субпопуляции социо-демографические группы населения, что позволяет осуществить достаточно корректный сравнительный анализ роли и значений факторов, определяющих отношение лиц разных этнических групп - вузов казахской субпопуляции к употреблению алкоголя.
Апробация работы
Основные положения, долояены на конференции молодых ученых ВНЦ наркологии (1936) и на заседают Проблемной комиссии по наркологии (1938).
Публикация результатов исследования
По материалам исследования опубликованы 3 работы, которые приведены в конце автореферата. Объем и структура работы: диссертация изложена на 251 страницах машинописного текста (147 страниц основного текста)„ Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, заключения, библиографического указателя литературы ( ТО? наименований, из которых, отечественных 82 , зарубегетых авторов 25 ) к приложения (таблицы.® 1-91>о >
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются цели и задачи, приводится научная новизна и практическая значимость. В I главе приведен обзор литературы, освещающей современное состояние вопроса о роли социально-демографических и традицконно*культуральных фак-8. ■
оров к формировании алкоголизации и алкоголизма. 2 глава :одержит описание методов исследования и общую характеристику обследованного контингента. В 3 главе'излагаются осо-5енности характера отношения к алкоголю и динамики его потребления у лиц разных этнических групп (жузов) казахский субпопуляции. В 4 главе освещается структура и дина-лика медико-социальных последствий при различных формах /потребления алкоголя у лиц Большого, Среднего и Малого кузов казахской субпопуляция. В 5 главе излагается дина-шка алкоголизма в различных этнических группах казахской зубпопуляции. 7 глава содержит дифференцированные региона-тьные внутриэтнические рекомендации по первичной профилактике пьянства и алкоголизма. В заключении обобщатся полуденные данные.
Результаты исследования
Весь обследованный контингент лиц в зависимости от «арактера потребления алкоголя и в соответствии с критериями, разработанными ВОЗ, апробированными и уточненными во ЗНЦ наркологии, был разбит на 4 группы: 1-ю группу составите абстиненты, в силу тех или иных причин не употребляющих алкоголь - 104 человека (соответственно казахов - 95 чело-зек, в том числе лиц Большого жуза - 42 чел., Среднего -
- 31 чел., Малого жуза - 22 чел., контрольная группа - 9 человек).. Во 2-ю включены лица с эпизодически?,! употреблением без признаков злоупотребления им - 851 человек (соответственно казахов - 731, в том числе лиц Большого жуза
- 265 чел., Среднего - 233 чёл., Малого жуза - 233 чело-зека, контрольная группа - 120 человек). 3-ю группу составили лица, злоупотребляющие алкоголем, но без призна-сов алкоголизма болезни - 283 человека (соответственно сазахов - 236, в том числе лиц Большого жуза - 50, Сред-iero - 90,'Малого жуза - 96 человек, контрольная группа
- 47 человек). В 4-ю группу включены лица, у которых при )бследовании была диагностирована та или иная стадия хро-шческого алкоголизма - 115 человек ( соответственно казахов - 87, в том числе Большого жуза - 13 человек,
Среднего - 29 чел.. Малого куза -45 чел., контрольная группа - 28 человек.
Результаты исследований с расчетом интенсивного показателя на 1000 обследуемого населения показывают, что уровень абстинентов убывал от Большого к Малому жузу (соответственно, Бж - П3,5; Ск - 80,9; Мж - 55,6; 1000 населения).
Уровень эпизодического употребления алкоголя также убы вал от Большого к Малому иузу (соответственно, Бж ~ 716,2; Ск - 608,4; Сж - 608,4; №к - 588,4: 1000 населения).
Уровень распространенности злоупотребления алкоголем возрастал от Большого к Малому жузу (соответственно Бж -
- 135,I; Си - 235,0; Ыж - 242,4: 1000 населения). Уровень распространенности алкоголизма возрастал от Большого к Малому лузу (соответственно Бж - 35,1; Сж - 75,7; Мж -
- 113,6: 1000 населения).
В целом среди всех обследованных лиц распространенность алкоголизма составила 85,0: 1000 что в 7,7 раза>вы-• ше показателя болезненности по данным наркологической службы.
Таким образом, результаты исследования свидетельствуют, с одной стороны о значительном недовыявлении больных алкоголизмом в населении, а с другой - о значительных контингент ах злоупотребляющих алкоголем, на которые должна быть ориентирована профилактическая работа наркологической службы.
Анализ особенностей потребления алкоголя в различных этнических грушах казахской субпопуляции свидетельствует об известных различиях между 4-мя выделенными группами . потребителей алкоголя среди обследованных лиц Большого, Малого и Среднего жуэов казахской национальности. По большинству анализируемых параметров наибольшие различия кон-"ст актируются между представителями Большого и Малого жузов. ^Лица, . принадлежащие к Среднему жузу, занимают при этом про-V межуточное положение/ ./' С целью выявления факторов, активизирующих или тормо-
у" зящихупотребление алкоголя, проведен сравнительный анализ особенностей преморбида и условий жизни обследованных лиц.
При анализе уровня наследственной отягощенности психическими заболеваниями и алкоголизмом у лиц Большого, Среднего и Малого жузов казахской субпопуляции с различной частотой потребления алкоголя отмечено, что во всех трех яузах уровень наследственной отягощенности психическими заболеваниями и алкоголизмом имеет тенденцию к возрастанию от 1-ой к 4-ой группе. Так, в рамках выделенных групп у яиц Большого жуза уровень наследственной отягощенности возрастает от 2,4^ до 30,8%; у лиц Среднего жуза - от 3,2 до 31,0; у лиц Малого жуза - от 4,5 до 37,7%. При этом во всех ; вццеленных группах всех трех жузов превалируют лица с психо-цатиями и алкоголизмом, на долю которых приходится от 30 до 60% всех видов психической патологии родителей.
Вместе с тем можно константировать, что уровень наследственной отягощенности психическими заболеваниями и алкоголизмом со стороны родителей в Большом жузе, по сравнению с Малым, в целом ниже.
V Оценивая роль алкоголизма родителей в формировании характера потребления алкоголя обследусшл, можно отметить, что среди лиц Большого дуза отсутствовали случаи формирования алкоголизма у родителей до роздения обследуемого; среди лиц Среднего ауза - частота данного фактора возрастает от 3-й к 4-й группе; среди лиц Малого луза отмечено возрастание этого фактора от 2-й к 4-й группе.-При этом частота фактора выше у . лиц Малого пуза по сравнению с другими зкуза-ми.
Иэвестнов что нарушение взаимоотношений в семье многими исследователями рассматривается как фактор риска возможного формирования злоупотребления алкоголем. Среди обследованных лиц трех жузов от 1-й к 4-й группе уменьшается;доля обследованных лиц о заботливым отношением к ним со стороны родителей. Вместе с тем во всех 4-х ввделенных группах населения заботливое отношение со стороны родителей к обследуемым достоверно выше среди лиц Большого жуза, по сравнению с Малым.,
Исследованиями.последних лет доказано, что традиционно-национальный уклад жизни в известной степени может влиять на отношение к алкоголю и характер его потребления. Как уже
отмечалось выше, именно представители Большого куза более консервативны в соблюдении традиционного уклада жизни во всех его проявлениях. Подобная традиционность наиболее четко.проявляется при анализе следующих характеристик.
Так, оценивая уклад жизни обследуемых лиц казахской субпопуляции, следует подчеркнуть, что во всех четырех группах обследованных лиц Большого жуза, по сравнению с лицами Среднего и тем более Малого кузов, образ жизни обследуемых достоверно чаще соответствует традиционно-национальному укладу. При этом во всех трех жузах от 1-й к 4-й группе имеет место уменьшение доли семей обследуемых с традиционно—национальным образом жизни. Вместе с тем при соблюдении родительскими семьями традиционно-национального. образа жизни он достоверно значимо (Р< 0,05) варьировал в различных группах обследуемого населения. Так, в 1-й группе обследуемых, принадлежащих к Большому жузу, по сравнению с аналогичной группой лиц Малого жуза, традиционно-национальные черты жизни чаще распространяются на сферу личных, семейных и производственных отношений (соответственно 33,1% и 22,7%,Р< 0,05), на взаимоотношения с близкими родственниками (28,6$ ш 23,2$) и значительно реже они проявляются только э кругу семьи (7,1% и 18,2%). Во 2-й группе обследованных лиц Большого жуза, по сравнению с лицами, цринадлежащими к Малоцу жузу, национально-традиционные черты жизни чаще проявляется во взаимоотношениях с близкими родственниками (38,5% и 25,8%), и в кругу семьи (17,0/5 и II,а в 3-й группе - преимущественно во взаи-мооотношениях с близкими родственниками (28,и 17,7%). Наконец, в 4-й группе обследованных лиц Большого жуза, по сравнению с лицами Малого жуза эти особенности чаще проявляются во взаимоотношениях с близкими родственниками (30,8? и 13,456) и значительно реже - в кругу знакомых (7,7$ и 17, да. ,
В структуру традиционно-национального уклада входят и определйные антиалкогольные установки. Это проявляется воспитанием детей со стороны старших в духе нетерпимости к употреблению алкоголя, осуздением лиц, допускаидих употребление спиртного, этнической группой, к которой они при-12. - ' ' . - .
адяела?; уважительным отношением /5 этнической группе г лицам» ведущим трезвый образ жизни. Это создает опреде-генные предпосылки для сдерживания процесса алкоголизации (а начальных этапах ее проявления у лиц Большого жуза, по сравнения с другими вузами.
Переходя к оценке отношения блдасайаего окружения об-ледуеыого к национальным обычаям и традициям, могло отме-ить,что от 1-й к 4-й группе обследуемого населения вне ависимостл от кузовой принадлежности наблюдается статис-ически достоверное (Р 0,05) убывание доли лиц, которые роживают в окружении со строгим и последовательны?.« соб-юдением национальных обычаев и традиций и возрастание оли обследованных лиц, которые проживают а окружения фар-ально соблюдающем или совсем не соблюдающем национальные бычаи и традиции. Вместе с тем во всех четырех группах бследованных- лиц казахской субпопуляции более строгое и оследовательноз соблюдение блгсхайзпзд окружением нацио-альных обычаев и традиций достоверно чаще (Р < 0,05) гмечается в Большом, чем з Малом пузе.
Оценивая ориантацни обследованных лиц на соблюдение якогольных запретов в структуре традиций, сбъ-чаев в са~ эй этнической 'субпопуляции, моано констатировать, что у :ех обследованных лиц, принадлежащих к трем нузам казах-кой субпопуляции, от 1-ой к 4-й группе уменьшается доля щ с ориентацией на соблюдение закрепленных в традициях обычаях запретов употребления алкоголя и возрастает зля лкц с ориентацией на возможность и допустимость лиге фор*употребления алкоголя. При этом во всех четырех )уппах доля лиц с ориентацией на соблюдение алкогольных шретов достоверно выше (Р < 0,05) в Больном, по сразне-ю с Малым, жузе»
Оценивая частоту и глубину личностных аномалий, мон-I констатироватьа что у всех обследованных лиц 3-х кусов • 1-й к 4-й группе наблюдается уменьшение доли лиц с нор-льно-структурированной личностью. Наряду о этил среди :ц, принадлежал}!« к Большому яузу, по сравнению с лицами, «надлежащими к Малому яузу, доля лиц с акцентуациями рактера нике во всех группах, кроме 4-й; доля лиц • с
нормально-структурированной личностью - выше во всех четырех грушах.
При сравнении частоты психопатий среди обследованных лиц трех кузов казахской субпопуляции установлено» что независимо от принадлежности к.»узу среди обследованных лиц в 1-й группе психопатии не диагностированы, но их доля резко возрастает от 2-й к 4-й группе. При этом во всех сравниваемых: группах доля психопатий среди обследованных лиц, принадлежащих к Большому зкузу£ ниже, чем среди лиц, принадлежащих к Малому жузу.
Как известно, в рамках алкогольной проблемы констатация неблагоприятных факторов лредиспозиции наиболее наглядно проявляется зозрастом начала употребления и злоупотребления алкоголем. Зо 2-й группе у лиц, относящихся к Большому жузу, по сравнению с аналогичной группой лиц, относящихся к Малому жузу, доля лиц5 начавших употреблять алкоголь в возрасте до 18 лет в 1,8 раза ниже, а в возрасте ¿0-30 лет - 2,2 раза выше. Среди злоупотребляющих алкоголем казахской субпопуляции (3-я группа) начало систематического ег.о употребления в возрасте до 25 лет у лиц, принадлежащих к Большому куэу» по сравнению с лицами Малого жуза, ниже в 1,7 раза.
При анализе условий, способствующих приобщению к алкоголю, можно отметить, что во 2-й группе у лиц, принадлежащих к Большому жузу, по сравнению с лицами, принадлежащими к Малому жузу, достоверно резке (Р < 0,05) выступают этнические - в форме наличия алкогольных обычаев и традиций в этнической группе (соответственно 1,7% к 7,1%), . ' . и чаще - внутригрупповые - в форме "алкогольного" климата в формальных и неформальных микрогруппах (63,9% к 44,7%). При этом среда условий, способствующих приобщению к алкоголю, ведущим во всех жузах казахской субпопуляции является влияние среды (значимость н частота этого фактора уменьшается от Большого к Малому яузу). Среди лиц, злоупотребляющих алкоголем (3-я группа), независимо от кузово^.принадлежностиV ведущими условиями формирования злоупотребления алкоголем выступают внутригрупповые факторы - традиционность выпивок по месту жительства, на 14.
работе; "алкогольный" климат в неформальной микрогруппе (соответственно 65,555 среди лиц Большого куза, 60,9% среди лиц Среднего жуза и 65,0% среди лиц Малого жуза) и внутрисемейные - традиционность вшивок в семье (соответственно 22,3$, 27,2% и 17,5%). При этом значимость внутри-группового фактора примерно одинакова, независимо от лу~ зовой принадлежности, а внутрисемейного - возрастает от Малого к Среднему жузу при промежуточном положении Большого жуза. Обращает на себя внимание и тот факт, что "алкогольные" этнические обычаи и традиции реже выступают в качестве условий, приводящих к злоупотреблению алкоголем (соответственно 5,4%,"3,3$ и 6,3%).
Как показали результаты исследования, во всех жузах казахской субпопуляции ранжировка по частоте различных мотивов повторного употребления алкоголя была неоднозначной. Так, во 2-й группе лиц, принадлежащих к Большому жу-зу, по сравнен;® с лицами, принадлежащими к Малому жузу, чаще обнаруживается значимость таких групповых мотивов к повторному употреблению алкоголя, как общение с друзьями, развленение и т.п. (соответственно 52,5% - Большой жуз; 49,6% - Средний жуз; 32,6% - -Малый вуз) и реже - мотивы иццивидуально-личностного-плана, как например, удовлетворение имеющегося желания к повторению алкогольного опьянения (соответственно 5,9$ 7,3% и 10,3%). В рамках злоупотребления алкоголем (3-я группа) уменьшается доля значимых и формально-саикционированных мотивов к повторному приему алкоголя независимо от жузовой принадлежности, но в целом их уровень остается все же выше у лиц Большого жуза8 по сравнению с лицами Среднего и тем более Малого жуза»
В результате анализа выявлены достоверные различия (Р < 0,05) в частоте поводов, обосновывающих повторный прием алкоголя. При этом у лиц, принадлежащих к Большому кузу, по сравнению с лицами, принадлежащими к Среднему и Малому жузам, как во 2-ой группе, так и в 3-й группе чаще имеют место значимые, формально-санкционированные поводы к повторному употреблению алкоголя.
Независимо от жуэовэй принадлежности от 2-й к 3-й группе отмечается тенденция к снижению доли яиц с более значимыми поводами к повторно*^ употреблению алкоголя.
При анализе частоты приема алкоголя выявлены следующие закономерности: от 2-й к 3-й группе обнаруживается тен денция к повышению частота употребления алкоголя, независи мо от жузовой принадлежности. При этом среди лиц Большого жуза, по сравнению с лицами, принадлежащими к Среднему и тем более к Малому жузу, доля лиц с частотой употребления алкоголя I раз в неделк$чаще достоверно ниже (Р < 0,05) как во 2-й. (соответственно 10,6%, 14,6$ и 19,7$, так и в 3-й группе (соответственно 34,0$, 36,0$, и 53,1$).
При оценке доз принимаемого за сутки спиртного (в пересчете на 100$ алкоголь) можно констатировать следующие закономерности'. Во 2-й группе среди лиц Большого жуза, по сравнению с лицами Среднего й Малого кузов, достоверно выше (Р < 0,05) доля лиц с употреблением алкоголя в дозах до 25 г (соответственно 31,7$, 16,7$ и 8,6$), примерно одинакова (Р>- 0,05) доля лиц с употреблением алкоголя в дозах от 25 до 50 г (в пределах 55$ в каждом лузе) и достоверно нкг.е (Р < 0,05) доля лиц с употреблением алкоголя в дозах 50 г и более {соответственно 14,0$, 26,6$ и 37,8$), Оценка суточных доз спиртного среди лиц 3-й группы не выявила существенных различий (Р> 0,05) медцу лицами всех трех иу-зов. Шесте с тем от 2-й к 3-й группе обнаруживается тенденция к повышению доз принимаемого спиртного независимо от жузовой принадлежности.
При анализе последствий потребления алкоголя проводилась оценка частоты и характера физиологических (соматичес ких, психических), психологических и социальных проблем, возникающих в связи с той или иной интенсивностью потребления алкоголя. Группировка м оценка этих проблем произведена в соответствии с программой и картой обследования, разработанной ВОЗ и рекомендованной для проведения национальных исследований.
В целом объем психологических проблем, связанных с употреблением алкоголя, возрастает вне зависимости от жузовой принадлежности от 2-й к 4-й группе. 16.
У лиц, принадлежащих а Большому дузу, по сравнению с лицами Малого нуза, внутризтничеекие психологические проблемы отмечаются в 4,6 раза чаще во 2-ой группе, в 2,8 раза чаще а 3-й группе и в 1,3 раза реже - в 4-й группе.
Оценивая психологические проблемы внутрнгрупповых взаимоотношений, связанных с потреблением алкоголя, можно отметить, что в рамках 2-й, 3-й и 4-й групп эти проблемы чаще возникают у лиц, принадлежащих к Большому жузу, по сравнению с лицами Малого жуза (соответственно чаще в 1,2 раза, 1,5 раза' и 1,2 раза). .
При оценке ивдиввдуально-личностных психологических проблем,, связанных с потреблением алкоголя, видно, что у лиц, принадлежащих к Большому »узу, по сравнению с лицами, принадлежащими к Малому жузу, они отмечаются значительно реже: в 1,5 раза реже во 2-й группе, в 2,6 раза реже - в 3-й, в 1,4 раза реже - в 4-й группе.
По мере нарастания интенсивности потребления алкоголя возрастает частота всех типов психологических проблем у лиц казахской национальности вне зависимости от жузовой принадлежности.
Вышеуказанные различия в частоте и характере психологических проблем у представителей разных жузов, по всей видимости, объясняются неоднозначными, применительно к отдельным жузам, ролевыми механизмами участия факторов, направленных на отдельный индивидуум с целью сдерживания или прекращения ил дальнейшего потребления алкоголя. Очевидно, что в Большом жузе ивдиввд потенциально постоян.ее и чаще, чем в других жузах, находится в окружении большего числа Л1Щ, установки хоторых соответствуют более консервативным традициям, ориентированным на трезвый образ жизни; Такта образом, в тако;: окружении чаще и более активно проявляется позиция к осуждению фактов употребления алкоголя. В силу этого представитель данного жуза чаще испытывает на себе такое воздействие со стороны окружающих, вследствие чего сам факт употребления алкоголя переводится-в ранг достаточно ощутимых внутриэтнических и внутригрупповых психологических проблем. Вместе с тем подобные проблемы у представителей Большого"жуза возникают на более ранних
17.
этапах употребления алкоголя, когда у них еще не сформировались семейные и производственные проблемы и осложнения, обусловленные алкоголизацией, и еще сохраняется и не нарушено межличностное общение в сфере семейных и производственных отношений. Напротив, лица, принадлежащие к Малому жузу, не испытывают на себе в достаточной мере ролевого влияния подобных факторов, как в рамках этнической группы, так и в рамках отдельных формальных и неформальных групп. В силу отсутствия такого позитивного влияния у них не возникают подобные психологические проблемы. В то же время данное обстоятельство мо&ет способствовать сравнительно большей продолжительности этапа употребления алкоголя у представителей Малого жуза. При этом большая продолжительность этапа употребления алкоголя создает предпосылки к возрастанию частоты аномальных состояний и различного рода поступков, обуславливающих ответные реакции осуждения микросреды (в семье, на производстве). Именно это и осознается обследуемыми как достаточно ощутимая семейно-производствениая психологическая проблема, связанная с приемом ими алкоголя.
Анализируя социальные проблемы, обусловленные потреблением алкоголя у лиц различной жузовой принадлежности, следует отметить, что у всех (100%) выявленных в процессе эпидемиологического обследования больных алкоголизмом вне зависимости от их принадлежности к тому или иному жузу имеют место производственные, семейные к общественные осложнения. Во 2-й группе у лиц, относящихся к Большому жузу» по сравнению с аналогичной группой яиц, относящихся к Малому жузу, в связи с потреблением алкоголя производственные проблемы констатируются в 1,4 раза и семейные в 1,1 раза чаще, а общественные - в 2,4 раза реже. В 3-йгруппе у лиц, принадлежащих к Большому ауэу, по сравнению с лицами Малого жуза, частота производственных проблем выше в 1,3 раза, а семейных и общественных проблем - ниже Соответственно в 1,2 раза и в " 3,4 раза. При этом, независимо от принадлежности к жузу» от 2-й к 4-й группе отмечается тенденция к возрастанию частоты и тяжести социальных проблем как производственного, так и общественного характера.
Выявленные яузовые различия в структуре и тяжести остальных проблем, обусловленных потреблением алкоголя и злоупотреблением им, очевидно, связаны с тем, что в Большом жу~ зе, по сравнению с другими жузами, консервативность традиций обуславливает более жесткое общественное осуждение различных проявлений асоциальности. Каждое такое нарушение в силу этого ставит индивидуума вне этого общества, так как его члены солидаризируются в реакции оппозиции по отношению к нарушителю общественных норм. Поиск путей с целью избегать такой неприемлемой для него позиции общества является мощным сдергивающим фактором совершения асоциальных поступков, з том -теле и связанных с потреблением алкоголя, че^.и объ^ясняет-:я меньший объем этих проблем у лиц данного жуза. Вместе с сем при продолжении эпизодического употребления алкоголя в гесно очерченном кругу (семья, производство) не имеется возможности сокрытия тех::, или иных аномальных проявлений, обус-ювленных алкоголизацией, что зедет к более ощуттгаму и активному давлению со стороны семьи и производства и к возник-говенш у лиц, принадлежащих к Большому жузу, по сравнению : лицами Среднего и Малого жузов, больей частоты осознавае-сых проблем семейно-пронзводственного плана.
Анализируя конфликтные социальные последствия, связан-гые с употреблением алкоголя, можно констатировать, что не-¡ависимо от жузовой принадлежности от 2-й к 4-й группе отмз-гается тенденция к возрастай!«) доли лиц, у которых тлеют :есто социальные осложнения. Так, у лиц, принадлежащих к Боль-юму жузу, по сравнения с лицами Малого жуза, общественно-1тнические социальные последствия, вызванные употреблением лкоголя» чаще проявляются во 2-ой и 3-й группах и реже в :~й группе. В то же время во всех грушах .сеиейно-производ-тве1шые социальные последствия у них констатируются значите-ьно реже, чем у лиц Малого жуза.
Анализируя физиологические (как психические, так и со-атические) реакции, вызванные употреблением алкоголя, мож-о констатировать, что у лиц, относящихся к Большому жузу, о 2-й группе, по сравнению с аналогичной группой лиц Мало-о жуза, достоверно реже (Р< 0,05) отмечаются как психиче-кие, так и соматические реакции на прием алкоголя. В 3-й
"19.
группе также достоверно реже (Р < 0,05) у лиц, принадлежащих к Большому кузу, по сравнению с аналогичными группами лиц Среднего и Малого жузов, имеют место психические и соматические реакции на прием алкоголя. Однако в 4~й группе у лиц, принадлежащих к Большому жузу, по сравнению с лицами Малого куза, достоверно чаще (Р < 0,05) отмечаются психические и реже - соматические последствия приема алкоголя»
По-видимому, эти различии можно связать е тем. что от Большого «уза к Малому происходит снижение чистоты генофонда., свойственной истинна монголоидной расе, за счет большего брачного смешения с представителями европеоидной расы лиц Среднего и тем более Малого кузов, у которых имеет место более низкий уровень консервативных принципов в соблюдении строго специфичного этнического самовыражения. Вместе с тем большая генетическая чистота монголоидной принадлежности способствует и большей сохранности популяционно-этничес-ких особенностей биологического реагирования, в частности, на алкоголь. Поэтому присущие монголоидам особенности эта-нол-окисляющих систем приводят к более выраженным проявлениям именно на стадии сформированного алкоголизма»
Следует отметить,, что у всех лиц трех жузов от 2-й к 4-й группе отмечается тенденция к возрастанию доли л:щ, у которых на употребление а ¡коголя отмечается возникновение как соматических, ?ак и психических реакций. ■ '
При сравнительном анализе'динамики алкоголизма .выявлены определенные различия между жузами казахской субпопуляции. Установлено, что среди больных, принадлежащих к Большому жузу, по сравнению с Малым, больше лиц с первичным патологическим влечением к алкоголю с борьбой мотивов и меньше - в форме ситуационно-обусловленного влечения к'алкоголю. Это обстоятельство, вероятно, связано с тем, что Большой жуз характеризуется консервативными взглядами на привнесение в традиционно-национальный уклад новых элементов атрибутики, в частности, потребления алкоголя. Это традиционно-считалось неприемлемым как для самого уклада, так и широко распрост-ранненого и сохраняющегося и в настоящее время у части казахского населения религиозного мусульманского нравоучения. С зти связана незначительная роль ситуаций, обуславливаи-20. -"V ■'■
щих приемлемость любых видов употребления алкоголя и тем более злоупотребления им. В силу этого больные алкоголизмом, принадлежащие к Большому жузу, по сравнению с Малым, в меньшей степени оценивают возникающее у них первичное влечение к алкоголю как ситуационно-обусловленное. Вместе с тем наличие в большей степени позитивных факторов, сдерживающих потребление: алкоголя -и их действие извне на больных алкоголизмом, принадлежащих к Большому жузу, по сравнению с Малым, предопределяет и более частое возникновение в их самосознании борьбы мотивов, входящих отдельным компонентом в первичное влечение к алкоголю.
В Большом жузе, по сравнению с Малым, было больше больных с употреблением алкоголя в форме однодневных эксцессов (соответственно 36,4$ и 24,1$, Р < 0,05), "перемежающегося" пьянства (28,8$ и 18,4$) и меньше ~ в форме постоянного пьянства на фоне высокой толератности к алкоголю (9,3$ и 20,6$), в форме "псевдозапоев" (11,9$ и 19,1$), постоянного пьянства на фоне низкой толерантности к алкоголю (7,6$ и 12,1$).
Оценка частоты и характера измененных картин опьянения у больных алкоголизмом казахской субпопуляции показывает,что в Большом лузе,по сравнению с Малым, вше доля больных с картиной измененного опьянения с истерическими чертами (соответственно Ж,5$ и 17,3$, Р <0,05) и ниже - с преобладанием депрессивного аффекта (7,5$ и 13,5$), с чертами дурашливости (15,8$ к 18,8$). V,/.1'
Оценивая особенности абстинентного синдрома у больных алкоголизмом в тех или иных жузах казахской субпопуляции, следует отметить, что в Большом жузе, по сравнению с Малым, выше доля больных с абстинентным синдромом с вегетативно-астеническими расстройствами (39,3$ и-25,8$, Р<0,05), с психическими расстройствами (15,4$ и,9,4$) и ниже - с вегетативно-соматическими и неврологическими расстройствами (24,8$ и 33,6$), в форме развернутого абстинентного синдрома (17,9$ и 25,8$) и.с психоорганическими расстройствами (2,6$ и 5,5$) . _; _
Оценка уровня частоты и характера алкогольных психозов показывает, что в Большом жузе, по сравнению с Малым,
.•■21. .'■ ■
примерно одинаково часто имеют место алкогольные психозы (соответственно 17,5% и 14,5%, Р > 0,05), хотя при этом у больных, принадлежащих к Большому жузу, по сравнению с аналогичной группой Малого жуза, чаще констатируется алкогольный лараноид (7,9% и 1,4%), гкЙюцинозы (6,3% и 2,9%), и реже - делирии (1,6% и 7,2$) и алкогольные энцефалопатии (1,6% и 2,9%).
Анализируя варианты изменения личности у больных алкоголизмом в казахской субпопуляции, следует отметить, что в Большом жузе, по сравнению с Малым, достоверно ниже (Р< 0,0! доля больных с наличием алкогольных иаменений личности (соответственно 83,2% и 96,9%). При этом у больных, принадлежащих к Малому кузу, примерно одинаково. (Р?- 0,05) часто констатируется заострение преморбидних личностных особенностей (60,0% и 56,9%) и реже - нивелирование индивидуальных личностных черт (21,5% и 30,8%) и алкогольная деградация (4,6% и 9,2%).
Анализируя давность алкоголизма в обследуемой группе учтенных больных, следует сгметить, что в Большом жуз$, по сравнению с Ыалвд, выше доле больных с давностью заболевания до 8 лет включительно (соответстванно 81,5% в 56,5%, Р <0,05) и ниже - с дашоегкз вабоязаанкя свдае 8 лет (13,5% и 43,1%).
- В Большом аузе, по ср&жинпо с Каяыи, ьже доля больных с 1-й стадией алкоголизма (соответственно 13,8% и 4,6%, Р < 0,05), 1-П-Й стадией (20,0% и 9,2%), примерно одинакова (Р > 0,05) большие со D-8 стадией (46,2% и 47,7%) и >шже - доля больных соП-Ш-й стадкай(15,4% и 27,7%) и Ш-й стадией (4,6% и 10^8%) алкоголизма.
Оценка типов течения заболевания в трех жузах казахской субпопуляции устанавливалась в соответствии с выделенными И.Г. УраковадЧ1974) критериями скорости формирования абстинентного сицдрома от начала злоупотребления алкоголем (до 5 лет, от 5 до 10 лет и свыше 10 лет).
Для всей казахской субпопуляции характерен сравнительно быстрый теш формирования абстинентного синдрома: у 97,7$ от общего числа больных абстиненция сформировалась в сроки до 15 лет от начала злоупотребелния алкоголем. В результате 22.
ализа можно констатировать, что в Большом жузе, по срав-!иию с Малым, нше доля больных с высокопрогредиентнкм том течения заболевания (соответственно 24,6% и 43,1%, < 0,05)«
Исходя из результатов исследования, первичную профи-актику пьянства и алкоголизма среди многонационального на-зления Казахстана целесообразно строить с учетом взаимо-зйствия вышеуказанных факторов в отдельных этнических суб-шуляциях или отдельных этнических грушах Енутри одной ,-бпопуляции. Как показывают результаты исследования, вне гаисимости от принадлежности к какой-либо субпопуляции ш отдельной этнической группе вцутри субпопуляции имеет--I ряд общих тенденций, характеризующих в'целом-изученный жтингент населения Казахстана. Отличительной особенности общей популяции Казахстана следует рассматривать харак-фное.для нее соотношение факторов соц/ально-демографичес->го, традиционно-культурального и ивдивздуально-псгкслоги-;ского плана, носящее как позитивный, сдерживающий, так и ■гативный, стимулирующий потребление алкоголя, характер.
Данные свидетельствуют о том, что первичную профилак-1яу"пьянства и алкоголизма в целом для обеих субпопуляций 1захстана необходимо ориентировать прежде всего на городс-к жителей молодого (до 30 лет) возраста, с низким уровнем ¡разования, не имеющих собственной семьи, занятых нелропз-|детвенным малоквалифицированным трудом. При этом усилия пличных ведомств - органов народного образования, общест-!нных организаций, производства, правохранительных органов, догцинских учреждений - должны быть направлены на возмоя-| большее смягчение неблагоприятного влияния этих социо-мографических факсов риска в отношении потребления ал-голя и злоупотребления им. Эта цель может бь*ть достигну. лишь осуществлением комплекса межведомственных мероприя-й по первичной профилактике пьянства и алкоголизма в об-й популяции, прогнивающей на территории Казахстана. Осо-нно вазно ориентировать эти профилактические мероприятия . сферу традиций, обычаев, верований, нравов, привычек, ределяющих базизную культуру той или иной субпопуляции, и этом важно сохранить самовыражение каждой'субпопуляции
23.
в населении, добиваться соблюдения традиционно-национального уклада жизни, распространятьтрадиционно-национальный уклад на более широкий круг взаимоотношений.
При проведении первичной профилактики пьянства и алкоголизма необходимо учитывать характер условий, мотивов и поводов, определяющих процесс употребления алкоголя и злоупотребления- им, Первичную профилактику пьянства и алкоголизма среди отдельной этнической субпопуляции или этнической группы следует проводить с учетом специфических особенностей, присущих той или иной этнической группе, ее традиционному укладу; степени сохранения этнического самосознания у ее представителей, влияния на нее специфических условий региона проживания данной этнической субпопуляции или этнической группы: климата, местности, а также степени воздействия на отдельную этническую субпопуляцию или этническую группу со стороны другой этнической субпопуляции или этнической группы.
Усилия со стороны административных, культурно-просветительных, педагогических, идеологических и других общественных организаций направлять на всестороннее и углубленное развитие всех отличительных черт и оттенков базизной культуры каждой отдельной этнической субпопуляции и этнической группы.
Первичную профилактику пьянства и алкоголизма среди казахской субпопуляции следует проводить с учетом ее специфических этнических особенностей. Необходимо усилия общественных организаций направить на выполнение тех мероприятий, которые способствовали бы в казахской субпопуляции повышению уровня этнического самосознания, укреплению традиционно-национального уклада жизни у ее представителей: развитию и углублению изучения языка, внедрению в:быт элементов традиционного национального убранства жилиц, одежды, пищи, использования в качестве безалкогольных атрибутов для отмечания знаменатель-: ных дат и- событий напитков, традиционно изготавливаемых и употребляемых в казахском народе; использованию позитивных нравственных принципов, заложенных в традиционном для казахов религиозном учении.
Среди этнических групп - жузов внутри казахской субпопуляции первичную профилактику пьянства и алкоголизма следует цроводить с учетом наличия в них позитивных, сдерживающих 24. ; ■ ■
ограбление алкоголя, и 'негативных,' с?ш.1улирущих употреблена алкоголя /факторов» Первичную профилактику пьянства и ал-оголизма среди представителей Большого вуза целесообразно роводить с учетом особенностей факторов социально-демогра-ического, традиционно-культурального и индивидуально-пси-:ологического плана, существующих в данной этнической группе.
Успешной профилактике пьянства и алкоголизма среди редставителей Большого куза может способствовать и направ-енность усилий каснкяение, и в конечном счете, на исключе-ие негативных устоев9 сохранившихся в данной этнической руппе б силу консервативности взглядов ее представителей.
Для представителей Малого куэа первичная .профилактика ьянства и.алкоголизма должна строиться с.учетом особенкос-ей факторов социо-демографяческого и традщионно-культура-ьного плана, присущих данной этнической группе. Мероприя-ия со стороны органов культуры, просвещения, различных обостренных организаций должны быть направлены на привитие и' крепление в представителях Малого яуза традиционно-кациональ-:ого образа аизни и повышению уровня этнического самосознания ' ее представителей.,
Средний зкуз по вышеуказайнш характеристикам .занимал про-ежуточное положение между Болыцим' и Малым жузом. Поэ^оггу/пер-ичнукз профилактику пьянства к алкоголизма среди представителей реднего жуза целесообразно проводить с учетом усредненных аметров особенностей факторов социо-демографичеекого, традицио-но-культурального и индивидуально-психологического плана, при-ущих представителям Большого и Малого вузов.
выводы
1. В результате безвыборочного эпидемиологического исследования казахской субпопуляции выявлены этнические различия в частоте и характере потребления алкоголя и возникающих в связи с этим медико-психологических и социальных проблем у лиц с принадлежностью к Большому» Среднему и Малому жу-заы.
2. Интенсивные показатели лице полностью воздерживающихся от употребления алкоголя (соответственно 113,5; 1000; 80,9: 1000 и 55,6:1000) или употребляющих его эпизодически (соотаетственно 716,2 : 1000; 608,4 : 1000 и 588,4 : 1000) убывают в казахской субпопуляции от Большого к Малому жузу. Интенсивные показатели злоупотребления алкоголем (135,1 :
: 1000; 235,0 : 1000 и 242, 4 : 1000) и хронического алкоголизма (35,1 : 1000; 75,7 :' 1000 и 113,6 : 1000) возрастают в казахской субпопуляции от Большого к Малому жузу.
3. В Большом жузе казахской сублодуляции более низкий уровень распространенности злоупотребления алкоголем и алкоголизма обусловлен присущими ей более последовательниц соблюдением традиционно-национального образа жизни с имеющимися .в нем алкогольными запретами, большей стабильностью семьи и бо-. лее частым проявлением заботливого отношения родителей к детям, меньшей наследственной отягощенностью психическими заболеваниями и алкоголизмом.
4. В рамках эпизодического употребления алкоголя и злоупотребления им'у лиц казахской субпопуляции от Большого, к Малому жузу снижается возраст знакомства е алкоголем и начала злоупотребления им, возрастают частота потребления алкоголя и дозы потребляемых спиртных напитков. Указанные различия стираются на уровне болезни - хронического алкоголизма.
5. В казахской субпопуляции у лиц с признаками эпизодического употребления алкоголя, принадлежащих к Большому жузу, по сравнению с аналогичной группой лиц, принадлежащих к Среднему, и тем более к Малому жузам, условием приобщения к алкоголю чаще выступает наличие "алкогольного" климата в формальные и неформальных микрогрушах и реже причиной этого являются алкогольные обычаи и традиции в этнической группе. При 26.
этом у них, по сравнении с другими жузами, мотивами к повторному употреблению алкоголя чаще выступают значимые общественно-санкционируемые ситуации. У лиц с признаки«! злоупотребления алголом8 принадлежащих к Среднему и тем более к Малому жузу, мотивация к повторному приему алкоголя чаще носит групповой характер и реже мотивация носит индивидуально-личностный характер. У них, по сравнению с лицами других жузов, также значительно чаще в качестве поводов к повторному приему алкоголя выступают значимые формально-санкционируемые ситуации.
6. Лица казахской субпопуляции, принадлежащие, к Большому жузу, в целом, по сравнению с лицами Среднего и Малого жузов, характеризуются большей частотой внутриэтнических и внутригрупповых и реже - семейно-производственных и индивидуально-личностных психологических проблем, связанных с потреблением алкоголя. По мере нарастания интенсивности потребления алкоголя возрастает частота всех типов психологических проблем у лиц казахской национальности, вне зависимости от жузоэой принадлежности.
7. На этапе эпизодического употребления алкоголя, л:ща принадлежащие к Большому жузу, по сравнению с лицами Среднего и тем более Малого жузов, характеризуются большей частотой производственных и семейных социальных и меньшей - общественно-социальных проблем. На этапе злоупотребления алкоголем лиц Большого жуза, по сравнению с лицами Среднего и Малого жузов, характеризует большая частота производственных и меньшая - семейных и общественных проблем. По мере нарастания интенсивности потребления алкоголя вне зависимости от жузовой принадлежности, возрастает частота производственных, семейных и общественных проблем. Частота и тяжесть как общественно-этнических, так и семейно-производственных социальных последствий, связанных с употреблением алкоголя, возрастают независимо от принадлежности к тому или иному жузу
по мере нарастания интенсивности потребления алкоголя, но при этом частота и тяжесть этих последствий увеличивается от Большого к Малому жузу.
8* В целом, независимо от жузовой принадлежности, в казахской субпопуляции по мере нарастания интенсивности потребления алкоголя возрастает частота психических и соматн-
27.
чэеких последствий. При эпизодическом употреблении алкоголя и злоупотреблении им у лиц, принадлежащих к Большому лузу, по сравнение с аналогичными группами лиц, принадлежащих к Среднему и тем более к Малому жузам0 достоверно реже имеют место психические или соматические последствия, а при наличии сформированного хронического алкоголизма = достоверно чаще.
9. При алкоголизме в казахской субпопуляции от Большого к Малому лузу возрастает тяжесть проявлений патологического влечения к алкоголю, отмечается тенденция к усугублению характера изменений толерантности к нему и утяжелению картины измененного опьянения, абстинентных проявлений, возрастает частота более тяжелых форм изменения личности о
10. Среди больных алкоголизмом в казахской субпопуляции, от Большого к Малому жузу отмечается большая длительность заболевания, большая частота более тяжелых »стадий алкоголизма
и более высокая его прогредиентность.
11. Эффективность первичной профилактики пьянства и алкоголизма определяется их дифференцированностыо с учетом региональных этнических и внутриэтнических особенностей* Первичную профилактику пьянства и алкоголизма среди населения целесообразно ориентировать на развитие специфических .национальных обычаев и традиций, направленных на сдерживание процесса алкоголизации в населении и на изжитие из обихода алкогольных "питейных" традиций.
12. Усилия общественных к иных организаций целесообразно ориентировать на реализацию тех мероприятий, которые бы способствовали как, в целом, в казахской субпопуляции, так
и в отдельных этнических группах ~ жузах повышению уровня этнического самосознания,- укреплению традиционно-националь-. ного уклада жизни у ее представителей за счет развития и углубления изучения национального языка, диалекта, внедрения б быт елалентов традиционного национального стиля в убранстве жилища, одежде, пище, ремеслах, замены алкогольных атрибутов на безалкогольные атрибуты с использованием напитков, традиционно изготавливаемых и потребляемых а этнической субпопуляции или ее этнических группах.
СПИСОК РАБОТ опубликованных по теме диссертации
. КОНСТАНТИНОВ В.Н., НАЗАРОВ З.А.' Некоторые социально-эпидемиологические показатели у наркологических больных // ''Здравоохранение Казахстана", Алма-Ата, 1985, N» 9, сД5-16.
НАЗАРОВ З.А, ПАК ЛЛ„ ЩЕРБАКОВА А.А, ЕНИКЕЕВА H.A. Взаимосвязь между алкоголизмом и некоторыми генетическими маркерами крови (ABO, резус) /7 ''Здравоохранение Казахстана", Алма-Ата, 19S7, № 2, с. 20-21, 3. НАЗАРОВ З.А., ЩЕРБАКОВА A.A.
Некоторые гематологические показатели у наркологических больных Ii "Здравоохранение Казахстана", Алма-Ата, 1987, № 5, с. 24-25.
СПИСОК РАБОТ ■ опубликованных по теме диссертации
Некоторые социально-эпидемиологические показатели у _ наркологических больных.// "Здравоохранение Казахста-. на", Алма-Ата, 1985, № 9.
Взаимосвязь между алкоголизмом и некоторыми генетическими маркерами крови (ABO, резус) // "Здравоохранение азахстана", Алма-Ата, 1987, $ 2.
Некоторые гематологические показатели у б™ольных алкоголизмом //. "Здравоохранение Казахстана", Алма-Ата, 198?, № 5.
УМ 02218 3as.3053 ТирД50 Аотобииская областная типография
П.О. "Полиграфия* Подписана к печати 16.05.90 г.