Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Особенности влияния различных уровней антропогенного загрязнения промышленного города на стоматологический статус детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности влияния различных уровней антропогенного загрязнения промышленного города на стоматологический статус детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности влияния различных уровней антропогенного загрязнения промышленного города на стоматологический статус детей - тема автореферата по медицине
Нефедова, Екатерина Сергеевна Оренбург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Нефедова, Екатерина Сергеевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОРЕНБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

0^2014^2^6^ пРавах рукописи

НЕФЕДОВА ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ АНТРОПОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ДЕТЕЙ

14.02.01 - гигиена 14.01.14 - стоматология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Сетко Нина Павловна

доктор медицинских наук, профессор Матчин Александр Артемьевич

Оренбург - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ......................................................... 4

ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 5

ГЛАВА 1. Современные аспекты состояния стоматологического статуса детей в условиях влияния окружающей среды (обзор литературы)..................................................................................................10

1.1 Тенденции стоматологической заболеваемости детского населения России.................................................... 10

1.2 Влияние экологических факторов на стоматологический статус детского населения.......................................... 23

1.3 Питание и стоматологическое здоровье.......................... 28

ГЛАВА 2. Материалы, методы и объём исследования..................... 33

ГЛАВА 3. Гигиеническая характеристика факторов среды обитания

детей, проживающих на территории промышленного города с различным уровнем антропогенной нагрузки.... 43

3.1 Гигиеническая характеристика факторов окружающей среды........................................................................ 43

3.1.1. Гигиеническая оценка загрязнения атмосферного

воздуха................................................................... 45

3.1.2 Гигиеническая оценка состояния питьевой воды......... 49

3.1.3. Гигиеническая оценка загрязнения почвы............... 51

3.1.4.Комплексная оценка антропогенной нагрузки на окружающую среду промышленного города..................................52

3.2 Сравнительная гигиеническая характеристика фактического питания и его структуры у детей исследуемых групп........................................................................ 53

ГЛАВА 4. Баланс микроэлементов и тяжелых металлов в биосубстратах детей, проживающих на территориях с

различным уровнем антропогенного загрязнения......................57

ГЛАВА 4.1 Содержание микроэлементов в волосах детей исследуемых

групп................................................................... 57

4.2 Содержание микроэлементов и тяжелых металлов в

твердых тканях зубов детей исследуемых групп.............. 63

ГЛАВА 5. Стоматологическое здоровье детей двух групп, проживающих на территориях промышленного города с различным уровнем антропогенного загрязнения......................65

5.1.Клиническая оценка внеротового исследования, оценка состояния височно-нижнечелюстного сустава и слизистой оболочки полости рта............................................... 65

5.2.Распространенность некариозных поражений твердых тканей зубов............................................................ 69

5.3.Распространенность и интенсивность заболеваний тканей пародонта............................................................... 70

5.4.Распространённость и интенсивность заболеваний твёрдых тканей зубов............................................................ 72

5.5.Распространенность и структура аномалий зубочелюстной системы................................................................. 75

ГЛАВА 6. Причинно-следственная связь показателей

стоматологического статуса, содержания микроэлементов в биосредах с антропогенной нагрузкой окружающей среды территорий проживания детей исследуемых групп 81

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 84

ВЫВОДЫ............................................................................... 94

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.......................................... 96

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................... 99

ПРИЛОЖЕНИЕ!.................................................................... 120

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГН - гигиенические нормативы

ПБК - предельно-допустимая концентрация

МЭ - микроэлементы

СОПР - слизистая оболочка полости рта

Cd - кадмий

Со - кобальт

Сг - хром

Fe - железо

Мп - марганец

Ni - никель

Sr - стронций

Zn - цинк

КПУ - основной стоматологический индекс , где К - количество кариозных, П - пломбированных, У - удаленных зубов, а КПУ - их сумма у одного человека

CPITN - Индекс Нуждаемости в Пародонтологическом лечении. (Community Periodontal Index of Treatment Needs)

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

DAI- индекс или стоматологический эстетический индекс по Консу

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Особенностью стоматологической заболеваемости детей и подростков на современном этапе является высокая распространенность и интенсивность поражения зубочелюстной системы, одновременное развитие нескольких самостоятельных видов патологии: кариозного поражения зубов, воспалительных заболеваний пародонта, зубочелюстных аномалий и деформаций (Персии J1.C., 1996; Лукиных Л.М., 2001), что представляет реальную угрозу состоянию здоровья детского населения (Кузьмина H.H., 1996; Леонтьев В.К. 2001; Сунцов В.Г., 2005; Жиленко О.Г., 2006). По числу обращений пациентов стоматологическая помощь в России стоит на втором месте после общетерапевтической, поскольку кариес зубов поражает от 70% до 100% населения в зависимости от региона проживания и возраста обследованных (Кузьмина Э.М., 1999), а признаки воспаления тканей пародонта наблюдаются даже у школьников первых классов (Грудянов А.И. и соавт., 2000). Высокий уровень стоматологической заболеваемости детей является одной из причин, влияющих на ухудшение соматического, физического, психического и репродуктивного здоровья населения в целом (Бахмудов Б.Р. и соавт., 2000).

Негативные последствия для увеличения стоматологической заболеваемости у детей оказывает антропогенное загрязнение окружающей среды. Авторами установлена высокая распространенность кариеса, некариозных поражений твердых тканей зубов, диффузного помутнения и пятнистости зубов, гипоплазии у детей на территории С-Петербурга (Резниченко A.B. с соавт., 2011), Нижнего Новгорода (Косюга С.Ю. с соавт., 2006), Самарской области (Сабирова Т.Ю., 1996, 2004; Ногина Н.В., 2009), Свердловской области (Русакова И.В., 2008); на Украине (Якубова И.И., 2004). Вместе с тем, учитывая то, что уровни антропогенной нагрузки определяются региональным компонентом, необходимо констатировать, что до настоящего времени на Южном Урале, в том числе в Оренбургской

области не проводилась оценка влияния антропогенных загрязнителей на уровень распространенности и структуру стоматологической заболеваемости детского населения.

В условиях современного промышленного города происходит нарушение естественных циклов миграции и превращения химических элементов и их соединений, которое способствует возникновению патологических процессов, вызванных дефицитом, избытком или дисбалансом микроэлементов в организме (Авцын, А.П., Жаворонков A.A., Риш М.А.,1991; Сетко Н.П., Артемьева Е.К., 2004; Боев В.М. 2007). При этом имеются лишь единичные исследования по изучению содержания ксенобиотиков в твердых тканях зубов (Антонова A.A. с соавт., 2006).

До настоящего времени не проведены комплексные эпидемиолого-гигиенические исследования о состоянии стоматологической заболеваемости детского населения, отсутствуют патогенетические обоснованные данные о доминирующих факторах химического загрязнения окружающей среды в регионе и механизме их реализации в процессе образования костной ткани зубов; не изучены закономерности кинетики микроэлементов в твердых тканях зубов и других биосредах организма детей, отсутствуют информационные критерии, позволяющие выявить детей группы риска развития заболеваемости. Все вышеизложенное обусловливает актуальность и своевременность проведенных исследований.

Цель исследования: Определить влияние различных уровней антропогенного загрязнения окружающей среды на стоматологический статус детей с учетом уровня и характера накопления микроэлементов в твердых тканях зубов.

Задачи исследования: 1. Исследовать количественный и качественный состав антропогенного загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы исследуемых территорий промышленного города.

2. Оценить уровень накопления загрязнителей в организме детей, проживающих на исследуемых территориях, путем определения микроэлементов в волосах и зубах.

3. Изучить качественный и количественный состав рациона питания детей исследуемых групп.

4. Определить распространенность и структуру стоматологической заболеваемости детей путем определения стоматологического статуса.

5. Установить причинно-следственные связи и зависимость показателей стоматологического статуса от уровня антропогенной нагрузки и разработать систему мероприятий по профилактике стоматологической заболеваемости у детей.

Научная новизна. Впервые показано, что антропогенное загрязнение окружающей среды, в том числе тяжелыми металлами, увеличивает показатели распространенности и интенсивности кариеса, некариозных поражений твердых тканей зубов, заболеваний слизистой оболочки полости рта, зубочелюстных аномалий среди детей младшего школьного возраста.

Получены новые данные о составе, количественном содержании и особенностях кинетики эссенциальных и токсичных микроэлементов в твердых тканях зубов и волосах детей, проживающих в условиях промышленного города.

Установлено нарушение в структуре питания детей младшего школьного возраста за счет снижения потребления наиболее биологически ценных продуктов питания - таких, как мясо и рыба, молоко и молочные продукты, овощи и фрукты, в результате чего важные нутриенты - белки, витамины, макро- и микроэлементы поступают в организм детей в недостаточном количестве и являются риском нарушения стоматологического статуса.

На основании корреляционного анализа показана зависимость между

уровнем антропогенного загрязнения и изменениями показателей

стоматологического статуса детей, позволившая обосновать возможные

7

патогенетические механизмы формирования у детей в возрасте 10-12 лет экологически детерминированной стоматологической заболеваемости.

Практическая значимость работы. Впервые полученные данные расширили представление о влиянии антропогенного загрязнения на формирование стоматологического статуса детей и биокинетику микроэлементов в твердых тканях зубов, способствуя пониманию механизмов экологической детерминации стоматологической заболеваемости.

Внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования разработано информационно-методическое письмо «Профилактика экологозависимых нарушений стоматологического статуса детей промышленного города». Предложенные в нем практические рекомендации используются в работе детского отделения второй городской стоматологической поликлиники г. Оренбурга (акт внедрения от 15.05.2013), Оренбургской областной клинической стоматологической поликлиники (акт внедрения от 16.05.2013).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, терапевтической стоматологии ГЪОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздрава России (акт внедрения от 14.05.2013) и ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им.Н.Н.Бурденко» Минздрава России (акт внедрения от 13.05.2013).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы военной и практической медицины»,2011; XVII Международной конференции челюеп ю-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии», 2012; на IV научно-практической конференции «Молодые ученые -гигиене детей и подростков», 2013; на межкафедральном заседании кафедр гигиены и эпидемиологии, гигиены детей и подростков с гигиеной питания и труда, и кафедры стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 8 рисунками, схемами. Библиографический указатель содержит 158 отечественных и 35 иностранных источников.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации согласно плана НИР по комплексной программе (№ государственной регистрации 01201156943).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Антропогенное загрязнение среды проживания оказывает неблагоприятное влияние на стоматологический статус детей младшего школьного возраста, которое проявляется высокой распространенностью зубочелюстных аномалий; высокой интенсивностью кариеса и заболеваний слизистой оболочки полости рта.

2. Накопление токсичных и дисбаланс эссенциальных микроэлементов в твердых тканях зубов и волосах детей определяется влиянием высоких антропогенных нагрузок, дефицитом их поступления нутриентов с пищей и миграцией загрязнителей в организм.

3. Основанием для разработки системы мероприятий, направленных на профилактику стоматологической заболеваемости детей являются данные корреляционного анализа, установившего связь между уровнем антропогенного загрязнения, балансом микроэлементов в организме и показателями стоматологического статуса.

ГЛАВА 1. Современные аспекты состояния стоматологического статуса детей в условиях влияния факторов окружающей среды (обзор литературы)

1.1 Тенденции стоматологической заболеваемости детского

населения России

Первое национальное эпидемиологическое стоматологическое обследование населения России по критериям ВОЗ было проведено в 19961998 г.г. (47 338 чел. из 46 субъектов РФ). Исследование показало, что распространенность кариеса постоянных зубов в ключевых возрастных группах населения России колеблется от 22% у 6-летних детей до 99% в группе лиц 65 лет и старше, при интенсивности поражения от 0,30 до 21,79 соответственно (Э.М. Кузьмина, 1999).

Национальное эпидемиологическое стоматологическое обследование, проведенное в 2007-2008 г.г. в России, включало 55 391 человек, проживающих в 47 субъектах РФ. Было обследовано население ключевых возрастных групп (6, 12, 15, 35-44, 65 лет и старше) в 230 районах - 160 городских и 70 сельских. Лица мужского пола составляли 45,1% обследованных, женского - 54,9%.

Обследование показало, что распространенность кариеса зубов среди населения РФ остается высокой: кариес временных зубов выявлен у 84% 6-летних детей, кариозное поражение постоянных зубов регистрируется у 72% 12-летних детей и 99-100% взрослых. Признаки воспаления тканей пародонта выявлены более, чем у 40%) 15-летних подростков и 80%) лиц 35-44 лет, из которых 16%) имеют развившиеся стадии воспаления - пародонтальные карманы разной глубины. У лиц пожилого возраста (65 лет и старше), в среднем, удалено 18 зубов, количество лиц с полным отсутствие зубов в данной возрастной группе составило 14%.

Э.М. Кузьмина и соавт. (2011) представили динамику показателей

интенсивности кариеса зубов у 6-летних детей России за период с 1998 по

ю

2008 гг. Результаты свидетельствует, что за 10 лет, прошедших между двумя обследованиями, распространенность кариеса временных зубов возросла с 73% до 84%, а средняя интенсивность практически не изменилась (1998 -4,76, 2008 - 4,83). При этом наблюдалось перераспределение компонентов в структуре индекса КПУ: на 15% снизилось количество кариозных зубов, на 22% увеличилось число пломбированных зубов. Количество удаленных временных зубов стало в 2,5 раза выше, чем в 1998 году. Распространенность кариеса постоянных зубов у 6-летних детей снизилась на 9%, в возрастных группах 12 и 15 лет - на 6%. Средние показатели индекса КПУ у 6-летних детей за 10-летний период не изменились, а у 12 и 15-летних - снизились на 13,7% и 12,8% соответственно. При этом уровень интенсивности кариеса зубов у 12-летних детей в 2008 году оценивался как низкий по градации ВОЗ. В обеих возрастных группах на 28% снизилось значение компонента «К» (кариозные зубы), увеличилось количество пломбированных зубов, а количество удаленных зубов стало в 2-3 раза меньше, чем в 1998 году.

Сравнение показателей заболеваемости у двенадцатилетних детей в

1998 и 2008 году показало, что в крупных городах наблюдается

преимущественно тенденция к снижению показателей индекса КПУ, причем

наиболее значительно в таких городах как Москва, Пермь, Екатеринбург,

Самара, Нижний Новгород, где интенсивность кариеса стала меньше в 1,5-3

раза. В других городах (Ростов-на-Дону, Новосибирск) оно не столь

выражено.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности влияния различных уровней антропогенного загрязнения промышленного города на стоматологический статус детей

На правах рукописи

НЕФЁДОВА Екатерина Сергеевна

ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ АНТРОПОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ДЕТЕЙ

14.02.01- Гигиена 14.01.14- Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

18 НОЯ 2013

Оренбург - 2013 005540273

005540273

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Сетко Нина Павловна доктор медицинских наук, профессор Матчин Александр Артемьевич

Официальные оппоненты: Банникова Людмила Павловна

доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой общей гигиены ГБОУ ВПО «Южно-Уральский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Соловьёв Михаил Михайлович

доктор медицинских наук, профессор кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Казанский государственный

медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится « 11 » декабря 2013 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 208.066.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6; телефон (3532) 40-35-62; e-mail: orgma@esoo.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: г. Оренбург, Парковый проспект, 7 и с авторефератом на сайтах: http://orgma.ru; http://vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан « 8 » ноября 2013 г.

Соловых Галина Николаевна

Учёный секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Особенностью стоматологической заболеваемости детей и подростков на современном этапе является высокая распространенность и интенсивность поражения зубочелюстной системы, одновременное развитие нескольких самостоятельных видов патологии: кариозного поражения зубов, воспалительных заболеваний пародонта, зубочелюстных аномалий и деформаций (Персии JI.C., 1996; Лукиных JI.M., 2001), что представляет реальную угрозу состоянию здоровья детского населения (Кузьмина И.Н., 1996; Леонтьев В.К. 2001; Сунцов В.Г., 2005; Жиленко О.Г., 2006). По числу обращений пациентов стоматологическая помощь в России стоит на втором месте после общетерапевтической, поскольку кариес зубов поражает от 70% до 100% населения в зависимости от региона проживания и возраста обследованных (Кузьмина Э.М., 1999), а признаки воспаления тканей пародонта наблюдаются даже у школьников первых классов (Грудянов А.И. и соавт., 2000). Высокий уровень стоматологической заболеваемости детей является одной из причин, влияющих на ухудшение соматического, физического, психического и репродуктивного здоровья населения в целом (Бахмудов Б.Р. и соавт., 2000).

Негативные последствия для увеличения стоматологической заболеваемости у детей оказывает антропогенное загрязнение окружающей среды. Авторами установлена высокая распространенность кариеса, некариозных поражений твердых тканей зубов, диффузного помутнения и пятнистости зубов, гипоплазии у детей на территории С-Петербурга (Резниченко A.B. с соавт., 2011), Нижнего Новгорода (Косюга С.Ю. с соавт., 2006), Самарской области (Сабирова Т.Ю., 1996, 2004; Ногина Н.В., 2009), Свердловской области (Русакова И.В., 2008); на Украине (Якубова И.И., 2004). Вместе с тем, учитывая то, что уровни антропогенной нагрузки определяются региональным компонентом, необходимо констатировать, что до настоящего времени на Южном Урале, в том числе в Оренбургской области не проводилась оценка влияния антропогенных загрязнителей на уровень распространенности и структуру стоматологической заболеваемости детского населения.

В условиях современного промышленного города происходит нарушение естественных циклов миграции и превращения химических элементов и их соединений, которое способствует возникновению патологических процессов, вызванных дефицитом, избытком или дисбалансом микроэлементов в организме (Авцын, А.П., Жаворонков A.A., Риш М.А.,1991; Сетко Н.П., Артемьева Е.К., 2004; Боев В.М. 2007). При этом имеются лишь единичные исследования по изучению содержания ксенобиотиков в твердых тканях зубов (Антонова A.A. с соавт., 2006).

До настоящего времени не проведены комплексные эпидемиолого-гигиенические исследования о состоянии стоматологической заболеваемости детского населения, отсутствуют патогенетические обоснованные данные о доминирующих факторах химического загрязнения окружающей среды в регионе и механизме их реализации в процессе образования костной ткани зубов; не изучены закономерности кинетики микроэлементов в твердых тканях

зубов и других биосредах организма детей, отсутствуют информационные критерии, позволяющие выявить детей группы риска развития заболеваемости. Все выше изложенное обусловливает актуальность и своевременность проведенных исследований.

Цель исследования: Определить влияние различных уровней антропогенного загрязнения окружающей среды на стоматологический статус детей с учетом уровня и характера накопления микроэлементов в твердых тканях зубов.

Задачи исследования:

1. Исследовать количественный и качественный состав антропогенного загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы исследуемых территорий промышленного города.

2. Оценить уровень накопления загрязнителей в организме детей, проживающих на исследуемых территориях, путем определения микроэлементов в волосах и зубах.

3. Изучить качественный и количественный состав рациона питания детей исследуемых групп.

4. Определить распространенность и структуру стоматологической заболеваемости детей путем определения стоматологического статуса.

5. Установить причинно-следственные связи и зависимость показателей стоматологического статуса от уровня антропогенной нагрузки и разработать систему мероприятий по профилактике стоматологической заболеваемости у детей.

Научная новизна. Впервые показано, что антропогенное загрязнение окружающей среды, в том числе тяжелыми металлами, увеличивает показатели распространенности и интенсивности кариеса, некариозных поражений твердых тканей зубов, заболеваний слизистой оболочки полости рта, зубочелюстных аномалий среди детей младшего школьного возраста.

Получены новые данные о составе, количественном содержании и особенностях кинетики эссенциальных и токсичных микроэлементов в твердых тканях зубов и волосах детей, проживающих в условиях промышленного города.

Установлено нарушение в структуре питания детей младшего школьного возраста за счет снижения потребления наиболее биологически ценных продуктов питания - таких, как мясо и рыба, молоко и молочные продукты, овощи и фрукты, в результате чего важные нутриенты - белки, витамины, макро-и микроэлементы поступают в организм детей в недостаточном количестве и являются риском нарушения стоматологического статуса.

На основании корреляционного анализа показана зависимость между уровнем антропогенного загрязнения и изменениями показателей стоматологического статуса детей, позволившая обосновать возможные патогенетические механизмы формирования у детей в возрасте 10-12 лет экологически детерминированной стоматологической заболеваемости.

Практическая значимость работы. Впервые полученные данные расширили представление о влиянии антропогенного загрязнения на формирование стоматологического статуса детей и биокинетику микроэлементов в твердых тканях зубов, способствуя пониманию механизмов экологической

детерминации стоматологической заболеваемости.

Внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования разработано информационно-методическое письмо «Профилактика экологозависимых нарушений стоматологического статуса детей промышленного города». Предложенные в нем практические рекомендации используются в работе детского отделения второй городской стоматологической поликлиники г. Оренбурга (акт внедрения от 15.05.2013), Оренбургской областной клинической стоматологической поликлиники (акт внедрения от 16.05.2013).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздрава России (акт внедрения от 14.05.2013) и ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им.Н.Н.Бурденко» Минздрава России (акт внедрения от 13.05.2013).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы военной и практической медицины»,2011; XVII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии», 2012; на IV научно-практической конференции «Молодые ученые - гигиене детей и подростков», 2013; на межкафедральном заседании кафедр гигиены и эпидемиологии, гигиены детей и подростков с гигиеной питания и труда, и кафедры стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 8 рисунками, схемами. Библиографический указатель содержит 158 отечественных и 35 иностранных источников.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации согласно плана НИР по комплексной программе (№ государственной регистрации 01201156943).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Антропогенное загрязнение среды проживания оказывает неблагоприятное влияние на стоматологический статус детей младшего школьного возраста, которое проявляется высокой распространенностью зубочелюстных аномалий; высокой интенсивностью кариеса и заболеваний слизистой оболочки полости рта.

2. Накопление токсичных и дисбаланс эссенциальных микроэлементов в твердых тканях зубов и волосах детей определяется влиянием высоких

антропогенных нагрузок, дефицитом их поступления нутриентов с пищей и миграцией загрязнителей в организм. 3. Основанием для разработки системы мероприятий, направленных на профилактику стоматологической заболеваемости детей являются данные корреляционного анализа, установившего связь между уровнем антропогенного загрязнения, балансом микроэлементов в организме и показателями стоматологического статуса.

Содержание работы.

Материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач были обследованы 200 детей обоего пола в возрасте 12 лет, проживающих на территории г. Оренбурга и не имеющих хронических заболеваний. Обследуемые дети были поделены на две равные группы в зависимости от территории проживания. Первую группу (100 человек) составили дети, проживающие на территории Промышленного района (1-я территория), вторую - (100 человек) дети, проживающие на территории Центрального района г. Оренбурга.

При гигиенической оценке окружающей среды, формирующейся в реальных условиях проживания, исследовано содержание химических веществ, загрязняющих воздушную среду, почву, питьевую воду по данным ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» и данным управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в Оренбургской области. Анализ загрязнения атмосферного воздуха проведен по данным стационарных и маршрутных наблюдений в соответствии с ГОСТом 17.2.01.86 и РД 52.04.186-89. Дополнительно для оценки аэрогенного загрязнения проанализировано содержание вредных веществ в аккумулирующей среде (почве). Всего проанализировано 184 пробы, отобранных в разных точках двух исследуемых территорий. Анализ проведен в соответствии с «Методическими указаниями по оценке степени загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов металлами по их содержанию в снежном покрове и почве» № 5174-90; «Методическими указаниями по оценке степени опасности загрязнения почвы химическими веществами» № 4266-87 и МУ 2.1.7.730-99 «Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест».

Качество питьевой воды (226 проб) оценивалось по 22 показателям на соответствие требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01.

На основании полученных данных рассчитаны комплексные показатели, суммарные уровни загрязнения исследуемых объектов окружающей среды в соответствии с методическими рекомендациями «Комплексное определение антропогенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения» № 01-19/17-17 от 26.02.96 г.

Учитывая, что пища в отличие от других факторов окружающей среды является многокомпонентным фактором, который может изменять функцию и трофику тканей, органов и систем, и в определенной степени определять риск развития стоматологической заболеваемости, нами оценено питание детей двух исследуемых групп.

Структура питания изучалась путем анализа частоты потребления пищи с

определением основного набора продуктов посредством вычисления процента употребления каждого продукта с последующим расчетом доли потребления отдельных групп продуктов за определенный промежуток времени (Мартинчик А.Н., Батурин А.К., 1998).

Оценка рационов питания, организованных на базе общеобразовательных учреждений, включающих завтрак и обед, проводилась расчетным методом на основе анализа суточных и недельных меню-раскладок. Пищевая, энергетическая и биологическая ценность рационов определялась с использованием таблиц химического состава пищевых продуктов (Скурихин И.М., Тутельян В.А., 2008), а также соответствие его основным принципам рационального и адекватного питания на основании «Норм физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации» (МР 2.3.1.2432-08).

С целью изучения накопления экзогенных загрязнителей и возможного нарушения микроэлементного равновесия было определено содержание 10 микроэлементов в волосах и твердых тканях молочных зубов (по 15 проб из каждой группы) методом атомно-адсорбционной спектрофотометрии (МР № 4096-86 МУК 4.1.463-4.1.779-99) на базе санитарно-химической лаборатории Оренбургской государственной медицинской академии (лицензия № Ф -56-01000-803).

Клиническое обследование детей двух исследуемых групп включало в себя внешний осмотр челюстно-лицевой области и оценку височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), твердых тканей зубов по поводу кариозного некариозного поражения эмали, слизистой оболочки полости рта, признаков поражения тканей пародонта, зубочелюстных аномалий и проводилось согласно методики оценки стоматологического статуса разработанной ВОЗ (1997) с внесением результатов обследования в «Карту для оценки стоматологического статуса».

При проведении внеротового обследования регистрировали такие признаки поражения, как изъязвления, раны, эрозии, трещины, увеличение лимфоузлов. При исследовании и оценке области ВНЧС отмечали затрудненное открывание или закрывание рта, щелканье, болезненность при пальпации, ограничение подвижности челюсти.

Внутриротовое обследование заключалось в выявлении патологии твердых тканей зубов (пятнистость, гипоплазия эмали, флюороз, кариес), определение пародонтального индекса СР1, изучении зубочелюстных аномалий.

Для оценки состояния постоянных зубов определяли распространенности и интенсивности кариеса. Показатель распространенности кариеса выражали в процентах и определяли количество лиц, имеющих кариозные, пломбированные и удаленные зубы. Для характеристики интенсивности кариозного процесса использовался индекс КПУ, который определялся по формуле: КПУ= К+ П+ У, где К - кариес, П - пломба, У - удаленный.

Пародонтальный статус обследованных детей оценивали методом зондирования с использованием стандартного пародонтального зонда по индексу СРГШ (Аташо е1 а1„ 1982).

Для выявления уровня интенсивности зубочелюстных аномалий определялся Dental Aesthetic Index (DAI - стоматологический эстетический индекс), предложенный N.C.Cons et al., (1986) и рекомендованный ВОЗ (1995), который рассчитывался по следующей формуле:

DAI = (количество отсутствующих зубов * 6) + (скученность) + (диастема хЗ) + (величина самого большого отклонения резцов на нижней челюсти) + (величина глубокого резцового перекрытия ><4) + (вертикальная резцовая дизокклюзия х4) + (величина передне-заднего смещения моляров *3) + 13.

Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием стандартных методов вариационной статистики. Для выявления статистически значимых различий в сравниваемых группах были использованы при правильном вариационном ряде параметрический метод с определением критерия Стьюдента; при неправильном вариационном ряде использовался непараметрический метод с определением критерия Манна - Уитни. Корреляционный анализ проведен методом Пирсона (В.A. Rosner, 1982). Для компьютерной статистической обработки применены программы «Microsoft Office Excel» (2007) и универсальный статистический пакет «Statistica» 10,0 в соответствии с методиками, описанными В.П. Боровиковым (2003) с учетом рекомендаций по анализу результатов медицинских исследований О.Ю. Ребровой и А. Петри (2002).

Результаты исследования и их обсуждение.

В результате проведенных исследований установлено, что наиболее высокую аэрогенную нагрузку на организм ощущали дети 1- ой группы, проживающие на территории Промышленного района г. Оренбурга, т.к. комплексный показатель загрязнения атмосферы, рассчитанный по пяти ингредиентам, вносящим наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха был в 1,42 раза выше, чем на 2-ой территории (Центральный район) и соответственно составлял 9,91ед. и 6,96 ед. При качественном и количественном анализе многокомпонентного загрязнения атмосферного воздуха выявлено, что на 1-ой территории имело место превышение ПДК в атмосферном воздухе пыли в 2,6 раза, диоксида азота в 2,58 раза, оксида углерода в 1,52 раза, формальдегида в 2,58 раза. В атмосферном воздухе 2-ой исследуемой территории отмечалось превышение ПДК пыли в 2,18 раза, диоксида азота в 2,2 раза. Аддитивное действие по группам суммации формальдегид + сероводород на 1-ой территории превышал уровень в 2,64 раза, в то время как на 2-ой территории превышение не отмечалось. При этом уровни загрязнения диоксида азота + диоксида серы превышали нормируемые величины на 1-ой территории в 3,21 раза; на 2-ой территории в 3,04 раза и обеспечивали эффекты суммации при действии этих веществ.

Установлено, что наибольший вклад в суммарное загрязнение атмосферного воздуха металлами на 1-ой территории вносили железо (54,03%), медь (12,03%), хром (11,21%), цинк (8,26%); а на 2-ой территории никель (39,56%), медь (21,12%), цинк (13,76%), марганец (9,34%).

При оценке качества питьевой воды на 1-ой территории установлено превышение гигиенического норматива по содержанию сухого остатка в 1,76

раза, хлоридов в 1,13 раза, общей жесткости в 2,57 раза, марганца в 2,75 раза, железа в 1,12 раза, хрома в 1,2 раза. В питьевой воде на 2-ой территории выше регламентируемой нормы был сухой остаток в 1,78 раза, общая жесткость в 2,04 раза и свинец в 1,6 раза. Приоритетными загрязнителями питьевой воды на 1-ой территории являются марганец, железо, хром; в то время как на 2-ой территории содержание металлов в питьевой воде были в концентрациях, не превышающих норматив. Показатель суммарного химического загрязнения воды (К Сум.воды) ПРИ условии равенства числа учтенных факторов составил на 1-ой территории 6,33 ед., а на 2-ой территории соответственно 3,13 ед. (рис.1).

к воздух к вода к почва к коллпл.

1 территория ■ 2 территория

Рис. 1. Суммарные показатели загрязнения окружающей среды двух исследуемых территорий

В почве обеих исследуемых территорий идентифицированы 9 поллютантов; при этом установлено, что почва 1-ой территории по сравнению с данными почвы 2-ой территории в 2,76 раза больше загрязнена цинком, в 1,98 раза стронцием, в 1,8 раза хромом, в 1,3 раза свинцом, в 1,2 раза никелем. Общий уровень химического загрязнения почвы 1-ой территории в 1,36 раза выше, чем на территории №2, что отражается в величине суммарного показателя загрязнения почвы, который соответственно составил 12,56 ед. и 9,21 ед.

Оценка величины антропогенной нагрузки на организм детей, определенная концентрацией загрязнения атмосферного воздуха, воды, почвы в исследуемых территориях представлена на рис. 1 и свидетельствует о том, что суммарное воздействие комплекса загрязнителей на детей 1-ой группы в 1,5 раза выше, чем на детей 2-ой группы.

Учитывая пластическую и биорегуляторную функцию пищи и её роль в первичности и вторичности алиментарной профилактики стоматологической заболеваемости, нами оценено питание детей двух исследуемых групп. Анализ структуры питания детей двух исследуемых групп 12-летних детей, показал, что достоверной разницы нет.

Установлено, что уровень потребления продуктов детьми в возрастной группе 12 лет характеризовался значительным употреблением хлебобулочных изделий - первое ранговое место (35,2%), второе ранговое место занимало употребление овощей (23,4%), третье - мясо и мясные продукты (13,5%), четвертое - фрукты (12,7%), пятое - молоко и молочные продукты (7,9%)- (рис. 2).

■ масла и жиры (3,7 %)

■ кондитерские изделия (1,6%)

■ молоко и молочные продукты (7,9%)

■ мясо и мясные продукты (13,5%) » овощи (23,4%)

■ рыба и морепродукты (0,9%)

■ кашии макароны (1,1%)

■ фрукты (12,7%)

■ хлебобулочные изделия (35,2%)

Рис.2. Структура питания 12-летних детей промышленного города

Выявленный дефицит потребления молока и молочных продуктов, а, следовательно, и поступление в организм таких нутриентов, как животный белок, кальций, жирорастворимые витамины, который был в 2,4 раза ниже рекомендуемых норм, особенно неблагополучно в виду интенсификации процессов формирования костной ткани в данном возрастном периоде. Показано, что низкое количество употребления рыбы и морепродуктов, овощей на фоне высокого потребления хлебобулочных и кондитерских изделий является причиной поступления в организм школьников преимущественно простых углеводов при низком поступлении сложных, а также дефицита витаминов и минеральных веществ.

При изучении нутриентного состава пищевых рационов детей двух исследуемых групп, представленных в таблице 1, свидетельствует о том, что питание детей обеих групп не соответствует принципам рационального и адекватного питания. Так, у детей обеих групп энергетическая ценность рационов питания была выше физиологических норм потребления для возраста 10-12 лет за счет высокого содержания углеводов на фоне дефицита, как общего жира, так и полиненасыщенных жирных кислот, который более выражен у детей 1-ой группы.

Углеводы в рационах детей обеих групп составляли наибольшую по весу и калорийности часть пищи и превышали физиологическую норму в 1,6-2,5 раза. Обращает внимание выявленный глубокий дефицит таких нутриентов как пищевые волокна, клетчатка и пектин. Так, содержание в рационе клетчатки было снижено от 4,3 раза до 5 раз, а пектина в 6,8-8,2 раза. Рационы детей двух исследуемых групп были дефицитны по общему количеству полисахаридов от 13,8% до 20,5%.

Помимо того, в рационах питания детей выявлен дефицит содержания кальция, который у детей 1-ой группы составил 56,4%, а у детей 2-ой группы 30,4% от регламентируемой физиологической нормы на фоне избыточного содержания в пище соединений фосфора, что является причиной затрудняющей всасывание кальция.

Таблица 1

Химический состав рациона питания детей

двух исследуемых групп, (М±т) _

Показатели Исследуемые группы Физиологическая

1-я группа 2-я группа норма потребления

Энергетическая ценность (ккал/сут.) 1715,4±622,2 1935,2±780,4 1260

Белка, г 53,8±22,3 66,7±18,5 47,8

Жиры, г 27,1±12,2 29,3±10,3 42

ПНЖК, г 2,61±0,2 3,77±0,3 4,15

Углеводы, г 303,1±101,6 455,2±112,7 183,0

В т.ч.: полисахариды (клетчатка, пектин) 12,0±0,9 12,4±0,6 15-20

Макро- и микроэлементы

Кальций, мг 372,1±302,1 459,8±245,1 660

Магний, мг 134,4±85,5" 255,4±75,0 150

Фосфор, мг 676,8±394,1 878,9±411,2 660

Калий, мг 1165,5±936,9 1376,5±877,7 540

Натрий, мг 614,8±18,8 745,4±17,3 600

Хлориды, мг 1047,5±87,2 1165,3±112,6 1020

Железо, мг 7,0±2,2 8,3±3,1 7,2

Цинк, мг 6,07±4,3 6,8±4,4 6,0

Иод, мг 0,023±0,002" 0,05±0,004 0,072

Медь, мг 0,3±0,01 0,5±0,02 0.42

Селен, мг 0,016±0,001* 0,015±0,004 0,018

Хром, мкг 11,1±2,5 13,1±3,7 9,0

Фтор, мг 1,3±0,8 2,3±0,7 1,8

Витамины

Витамин А, мг 100±3,0 300±30,0 420

Витамин В15 мг 0,7±0,3 0,8±0,4 0,64

Витамин В2, мг 0,6±0,4 0,5±0,3 0,72

Витамин С, мг 22,9±13,0" 36,7±12,5 36,0

Витамин В6 мг 0,9±0,7 1,4±0,7 0,9

Витамин Е, мг 12,0±9,9 12,8±7,5 6,0

Ниацин, мг 7,3±2,3 9.2±3,9 9.0

Фолиевая кислота, мг 81,5±53,2" 149,7±44,8 120,0

Пантотеновая кислота, мг 0,5±0,1 0,4±0,02 1,8

Биотин, мг 2,9±0,3 3,3±0,3* 12,0

* р < 0,05

**- 60% от суточной потребности в соответствии с СанПиН 2.4.5. 2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях».

Установлены дефицит йода, причем самый глубокий дефицит - 68% был у детей 1-ой группы, снижение содержания в рационе витамина А на 76,2%, витамина В2 на 16,7%, витамина С на 36,4%, фолиевой кислоты на 32,1%, пантотеновой кислоты на 42,2 %, биотина на 75,8%.

Признаком экологической детерминации стоматологической заболеваемости является выявление накопления загрязнителей в биосубстратах. Анализ данных, представленных в таблице 2 свидетельствует о высоком накоплении токсичных микроэлементов в волосах детей 1-ой группы в сравнении с данными детей 2-ой группы.

Таблица 2

Содержание микроэлементов в волосах детей, проживающих на двух

исследуемых территориях, (мкг/г)

Микроэлементы Исследуемые группы

1-я 2-я

(Промышленный) (Центральный)

С6 0,13 ±0,01 0,05 ± 0,01

РЬ 10,5 ± 0,66 1,90 ±0,12

Си 14,2 ± 0,32 4,20 ± 0,2

Мп 33,40 ±2,12 25,6 ± 0,67

Сг 10,10 ±0,67 0,86 ±0,21

N1 14,6 ± 1,12 3,20 ± 0,05

Мо 0,08 ± 0,001 0,01 ± 0,001

Ъс\ 42,60 ±2,12 66,10 ±4,20

Бг 16,60 ±3,02 4,20 ± 0,28

Ре 34,60 ± 1,62 12,20 ± 2,26

Так, в волосах детей 1-ой исследуемой группы, проживающей на территории Промышленного района г. Оренбурга в сравнении с данными волос детей 2-ой исследуемой группы уровень накопления в организме кадмия был выше в 2,6 раза, свинца в 5,5 раз, стронция в 4 раза, хрома в 11,7 раз, никеля в 4,6 раз, меди в 3,4 раза, марганца в 1,3 раза, молибдена в 8 раз, железа в 2,8 раза и лишь содержание цинка было снижено в 1,6 раз. При сравнении концентраций микроэлементов, накопленных в волосах с региональными показателями, установлено, что в волосах детей 1-ой группы отмечалось превышение по всем изученным микроэлементам кроме железа. Так, в волосах детей 1-ой исследуемой группы в сравнении с региональными показателями отмечалось превышение кадмия в 6,19 раза, свинца в 7,1 раза, хрома в 11,7 раз, стронция в 3,1 раза, никеля в 2,4 раза, меди в 1,6 раза, марганца в 3,9 раза, молибдена в 2,6 раза, цинка в 2 раза и снижение железа в 1,8 раза.

В волосах детей второй исследуемой группы зарегистрировано превышение региональных показателей по кадмию в 2,4 раза, свинцу лишь в 1,3 раза, марганцу в 3 раза, цинку в 3,1 раза; а по всем остальным микроэлементам отмечено снижение. Важно отметить, что в отличие от данных детей 1-ой группы в волосах снижено содержание меди в 2,1 раза, никеля в 1,9 раза, молибдена в 3,1 раза, стронция в 1,3 раза и железа в 5,1 раза; содержание хрома в волосах было на уровне региональных показателей.

Анализ данных, представленных в таблице 3, свидетельствует о том, что в твердых тканях зубов детей обеих исследуемых групп выявлено накопление таких токсичных микроэлементов, как свинец, кадмий, никель, причем кадмия в 1,4 раза, никеля в 4,5 раза, выше у детей 1-ой группы по сравнению с данными детей 2-ой исследуемой группы.

В удалённых молочных зубах выявлен дисбаланс эссенциальных микроэлементов, проявившийся в их преимущественном повышенном содержании у детей 1-ой группы по сравнению с данными 2-ой группы цинка в 23,8 раза, марганца в 2,3 раза, железа в 3,5 раза (таблица 3).

Таблица 3.

Содержание микроэлементов в молочных зубах

Микроэлементы Исследуемые группы

1-я группа 2-я группа

Медь (Си) 3,98 ± 0,42 2,23 ±0,21

Свинец(РЬ) 0,46 ± 0,06 0,57 ± 0,04

Кадмий (С<1) 0,07 ±0,001 0,05 ± 0,002

Цинк (гп) 2643,75 ± 54,80 110,94 ±24,60*

Марганец (Мп) 1,50 ±0,42 0,64 ± 0,20*

Никель (N1) 1,30 ±0,12 0,29 ± 0,08*

Кобальт (Со) 0,05 ± 0,002 0,05 ± 0,004

Железо (Бе) 139,22 ±26,84 40,14 ±6,84*

Хром (Сг) 0,05 ± 0,002 0,05 ± 0,004

* р < 0,05

Полученный научный факт о дисбалансе микроэлементов в организме детей, подвергающихся антропогенному загрязнению, вероятно, с одной стороны можно объяснить накоплением в организме ряда микроэлементов, которые поступают из окружающей среды (марганец, никель, свинец, кадмий, хром), а с другой стороны объясняется явлениями синергизма и антагонизма, имеющими место во взаимоотношениях микроэлементов в организме (Авцын А.П., Строчкова JI.C., Жаворонков A.A., 1988г.).

При клиническом обследовании у 3±1% детей зафиксировано увеличении лимфатических узлов в области головы и шеи; при этом у детей 1 группы данная патология выявлена у 4,0±0,2% детей, а во 2-ой группе лишь у 2,0±0,1%.

Патология височнонижнечелюстного сустава среди всех обследованных детей выявлена у 4±1%; при этом в Промышленном районе данная патология выявлена у 4±2% детей, а в Центральном районе у 3±2% (р>0,05). Достоверных тендерных различий не установлено, так как эта патология зарегистрирована у 4±2% мальчиков и у 3±2% девочек, (р>0,05). Полученные результаты сравнимы с данными, представленными в работе A.A. Колесова (1991).

Ограниченная пятнистость эмали выявлена у 18±4% детей Промышленного района и у 13±3% детей Центрального района; диффузная пятнистость выявлена у 2±1% детей Промышленного района и у 5±2% детей Центрального района (табл.4).

Таблица 4.

Распространенность некариозных поражений, лимфоаденопатий, _патологии внчс, стоматитов у детей исследуемых групп_

Показатель Исследуемые группы

Промышленный район(п=100) Центральный район (п=100) Всего (п=200)

М (п=50) Д (п=50) Всего М (п=50) д (п=50) Всего М (п=100) д (п=100) Всего

Распространенност ь дефектов развития эмали всего, Р±га% 24±6% 24±6% 24±4% 22±6% 18±5% 20±4% 23±4% 21±4% 22±3%

в т.ч ограниченная пятнистость, Р±т% 18±5% 18±5% 18±4% 14±5% 12±5% 13±3% 16±4% 15±4% 16±3%

диффузная ПЯТНИСТОСТЬ, Р±т% 2±2% 2±2% 2±1% 6±3% 4±3% 5±2% 4±2% 3±2% 4±1%

Распространенность лимфоаденопатий, Р±т% 6±3% 2±2% 4±2% 2±2% 2±2% 2±1% 4±2% 2±1% 3±1%

Распространенность патологии внчс, Р±т% 4±3% 4±3% 4±2% 4±3% 2±2% 3±2% 4±2% 3±2% 4±1%

Распространенность стоматитов, Р±т% 20±6% 14±5% 17±4% 12±5% 12±5% 12±3% 16±4% 13±3% 15±2%

в т.ч. афтозных, Р±т% 12±5% 4±3% 8±3% 6±3% 6±3% б±2% 9±3% 5±2% 7±2%

герпетических, Р±т% 6±3% 8±4% 7±3% 2±2% 6±3% 4±2% 4±2% 7±3% 6±2%

травматических, Р±ш% 2±2% 2±2% 2±1% 6±3% 0 3±2% 4±2% 1±1% 3±1%

М - мальчики; Д - девочки.

Признаки заболеваний пародонта отмечались у 22±3% детей, чаще всего выявлялись признаки кровоточивости десен при зондировании (18±3%), зубной камень - у 4±1%. В зависимости от территории проживания установлено, что у школьников Промышленного района была выше распространенность болезней пародонта в 1,4 раза, распространенность кровоточивости в 1,25 раза, наличие зубного камня в 3 раза по сравнению с данными о распространенности признаков заболеваний пародонта детей Центрального района (табл.5).

Отмечена тенденция увеличения у детей 1-ой группы, проживающей на территории Промышленного района, среднего числа сегментов с признаками заболеваний пародонта (1,8±0,9 и 1,3±0,5), кровоточивостью (1,6±0,7 и 1,3±0,5) и зубным камнем (2,8±0,8 и 1,5); но данные оставались недостоверными. Полученные данные по распространенности и интенсивности признаков заболеваний пародонта согласуются с результатами эпидемиологических

исследований, проведенными в других регионах страны (И.В. Кузнецова, 2002; Ш.И. Юлдашев, 2004; С.Ю. Косюга и соавт., 2006; С.А. Адаева, 2007; Н.В. Ногина 2009).

Таблица 5.

Распространенность и интенсивность болезней пародонта

Исследуемые группы

Показатель Промышленный район (п=100) Центральный район (п=100) Всего (п=200)

M (п=50) Д (п=50) Всего M (п=50) Д (п=50) Всего M (п=100) д (п=100) Всего

Распространенное

ть болезней парадонта всего, 26±6% 26±6% 26±4% 18±5% 18±5% 18±4% 22±4% 22±4% 22±3%

Р±т%

Среднее число

секстантов с болезнями 1,8±0,7 1,9±1,0 1,8±0,9 1,2±0,4 1,3 ±0,5 1,3±0,5 1,6±0,7 1,7±0,9 1,6±0,8

пародонта, М±б

Распространенное

кровоточивости, 20±6% 20±6% 20±4% 16±5% 16±5% 16±4% 18±4% 18±4% 18±3%

Р±ш%

Среднее число

секстантов с кровоточивостю, 1,6±0,7 1,5±0,7 1,6±0,7 1,1 ±0,4 1,4±0,5 1,3±0,5 1,4±0,6 1,4±0,6 1,4±0,6

М±б

Распространенно

сть зубного 6±3% 6±3% 6±2% 2±2% 2±2% 2±1% 4±2% 4±2% 4±1%

камня, Р±т%

Среднее число

секстантов с зубным камнем, 2,3±0,6 3,3±0,6 2,8±0,8 2 1 1,5 2,3±0,5 2,8±1,3 2,5±0,9

М±б

M - мальчики; Д - девочки.

Распространенность кариеса зубов среди всех обследованных составила 77±3%, при этом распространенность кариеса зубов детей 1-ой исследуемой группы, проживающих в Промышленном районе в 1,2 раза выше, чем у детей 2-ой группы, проживающих в Центральном районе. При этом установлены достоверные различии в распространенности кариеса у детей двух групп (86±3% и 69±5%, р < 0,01). Установлено, что число детей 1-ой исследуемой группы с удаленными зубами было в 3 раза больше, чем среди детей 2-ой группы (6±2% и 2±1%, р<0,05). Интенсивность кариеса по индексу КПУ у всех обследованных детей составила 3,9±2,3. При этом установлены достоверные различия в показателях интенсивности кариеса у детей двух сравниваемых групп (4,2±2,3 и 3,6±2,2, р < 0,05). Достоверных тендерных различий по показателям распространенности и интенсивности кариеса зубов не установлено (табл.6).

Таблица 6.

Распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей исследуемых групп

Показатель Исследуемые группы

Промышленный район (п=100) Центральный район (п=100) Всего (п=200)

M (п=50) Д (п=50) Всего M (п=50) Д (п=50) Всего Всего

Распространенность кариеса (по индексу КПУ), Р±ш% 88±5%** 84±5% 86±3%** 62±7%** 76±6% 69±5%** 77±3%

Наличие пломбированных зубов, Р±т% 76±6%** 76±6% 76±6%* 50±7%** 58±7% 54±5%* 65±3%

Наличие удаленных зубов, Р±т% 8±4% 4±3% 6±2% 2±2% 2±2% 2±1% 4±1%

КПУ, М±б 4,0±2,3 4,3±2,3* 4,2±2,3* 4,0±2,2 3,3±2,2* 3,6±2,2* 3,9±2,3

К, М±б 2,0±1,7 2,0±1,8 2,0±1,7 2,4±2,0 1,8±2,3 2,1±2,1 2,1±1,8

П, м±б ],9± 1,3 2,3±1,7* 2,1±1,5** 1,6±1,1 1,5±1,1* 1,5±1,1** 1,8±1,3

У, м±б 0,09±0,3 0,04±0,2 0,06±0,3 0,03±0,2 0,03±0,2 0,03±0,2 0,05±0,2

* р < 0,05, **р <0,01 M - мальчики; Д - девочки.

Анализ уровня интенсивности зубочелюстных аномалий по Dental Aesthetic Index (DAI) среди обследованных детей показал, что показатель индекса DAI, при котором имеются очень тяжелые нарушения прикуса, у детей 1-ой группы был равен 11±3 и у детей 2-ой группы - 4±2; показатель индекса, при котором имеются тяжелые нарушения прикуса, составил 11±3 у детей 1-ой группы и у детей 2-ой группы - 9±3; показатель индекса, при котором имеются явные нарушения прикуса, равнялся 36±4 у детей 1-ой группы и 33±4 у детей 2-ой группы; показатель индекса, при котором нарушения прикуса отсутствуют, составил 42±5 у

Примечание: 1 - нарушений не выявлено; 2 - явные нарушения;

3 - тяжелые нарушения; 4 - очень тяжелые нарушения. Рис.4. Распределение детей обследуемых групп в зависимости от интенсивности зубочелюстных аномалий

Таблица 7

Показатели вида зубочелюстных аномалий двух обследованных групп детей

Показатель

Промышленный район (п=100)

М (п=50) Д (п=50)

Всего

Исследуемые группы

Центральный район (п=100)

М (п=50) Д (п=50) Всего

Всего (п=200)

М (п=100)

Д(п=100)

Всего

сутствие зцов, Р±т%

6±3%

4±3%

5±2%

4±3%

4±3%

4±2%

5±2%

4±2%

5±1%

'ценность, ш%

72±7%

60±7%

66±5%

50±6%

48±7%

49±5%

61±5%

54±5%

58±3%

л. 1 гмента, т%

28±6%

28±6%

28±4%

18±5%

32±7%

25±4%

23±4%

30±5%

27±3%

егмента, ш%

22±6%

12±5%

17±4%

12±5%

б±3%

9±3%

17±4%

9±3%

13±2%

омежуток, т%

26±6%

26±6%

26±4%

18±5%

14±5%

16±4%

22±4%

20±4%

.ч. 1

(ент, Р±ш%

16±5%

16±5%

1б±4%

14±5%

10±4%

12±3%

15±4%

21±3%

13±3%

14±2%

егмента, т%

10±4%

10±4%

10±3%

асгема, т%

32±7%»

32±7%

32±5%*

4±3%

4±3%

4±2%

7±3%

14±5%*

20±6%

17±4%*

23±4%

7±3%

26±4%

7±2%

25±3%

.ч. м

14±5%

16±5%

15±4%

4±3%

8±4%

б±2%

9±3%

12±3%

11±2%

16±5%

14±5%

15±4%

10±5%

10±5%

10±3%

13±3%

12±3%

13±2%

2±2%

2±2%

2±1%

О

2±2%

1±1%

1±1%

2±1%

2±1%

понения на , Р±т%

46±7%

36±7%

41±5%

30±6%

38±7%

34±5%

38±5%

37±5%

38±3%

понения на , Р±т%

42±7%*

20±6%*

31±5%

24±6%

18±5%

21±4%

33±5%*

19±4%*

26±3%

реднее в/ч екрытне, т%

54±7%

46±7%

50±5%

50±5%

34±7%

42±5%

52±5%

40±5%

4б±4%

2,6±1,2 3,2±1,0

2,9*1,2

3,2±1,0

3,1±1,0

3,1±1,0

2,9±1,2

3,2*1,0

3,0±1,1

реднее н/ч екрытне, т%

10±4%

12±5%

11±3%

10±4%

14±5%

12±3%

10±3%

13±3%

12±2%

2,2±0,8

2,0±0,6

2,1 ±0,7

2,4±1,1

1,9±0,7

2,1±0,9

2,3±1,0

1,9±0,б

2,1±0,8

ртикальная едняя щель, ш%

22±6%

32±7%

27±4%

30±6%

22±6%

26±4%

26±4%

27±4%

27±3%

1,9±0,7

2,1±0,8

2,0±0,7

2,5*0,8

1,9*0,5

редне-ее

тношение ляров, ш%

2,3*0,8

2,3±0,8

2,0±0,7

34±7%

26±6%

30±5%

24±6%

22*6%

23*4%

29*5%

24*4%

2,1*0,8

27±3

ещение на овину

30±6%

18±5%

24*4%

22±6%

20*6%

21±4%

26*4%

19±4%

23±3%

ещение на ь бугор

4±3%

8±4%

6*2%

2±2%

2±2%

2*1%

3*2%

5*2%

4*1%

(М*5)

28,2±8,1

27,9±8,3

28,1*8,1

27,6±7,7

251,5±5,8

26,6*6, 7

27,9*7,8

26,7±7,2 27,3*7,5

<0,05 М - мальчики; Д - девочки.

Важно подчеркнуть, что различные виды зубочелюстных аномалий выявлены у 31-50% обследованных детей 1-ой группы, проживающих на территории с высоким уровнем антропогенного воздействия и у 21-42% детей 2-ой группы обследованных детей (табл.7). В структуре зубочелюстных аномалий (передне-заднее соотношение моляров) смещение на половину бугра встречалось у 24±4% детей 1-ой группы и у 21±4% детей 2-ой группы; смещение же на весь бугор у детей 1-ой группы встречалось в 3 раза чаще, чем у детей 2-ой группы и соответственно составляло 6±2% и 2±1% (р<0,05).

На основе корреляционного анализа проведена количественная оценка влияния комплекса факторов окружающей среды на стоматологический статус детей, проживающих на территориях с различным уровнем антропогенного воздействия. Прямая достоверная корреляционная зависимость показателей стоматологического статуса установлена от величины комплексной антропогенной нагрузки и содержания микроэлементов в волосах и твёрдых тканях зубов. Так, распространённость кариеса зубов и интенсивность кариеса по индексу КПУ изменялись от уровня комплексной антропогенной нагрузки (г = 0,872; г = 0,621). Формирование и интенсивность зубочелюстных аномалий по Dental Aesthetic Index (DAI) статистически значимо зависели от уровня загрязнения воздуха (г = 0,640), воды (г =0,812), почвы (г = 0,544).

При сопоставлении микроэлементного пейзажа организма детей с антропогенной нагрузкой в районе их проживания выявлена связь содержания ряда микроэлементов в биосредах с суммарным показателем антропогенной нагрузки. Так, содержание в волосах детей свинца (г = 0,42), кадмия (г = 0,61), хрома (г = 0,86), никеля (г = 0,78), молибдена (г = 0,78), меди (г = 0,72), железа (г = 0,56) коррелировало с коэффициентом суммарной антропогенной нагрузки (К сум.). Помимо этого прослежена цепочка накопления микроэлементов в твёрдых тканях зубов. Содержание в молочных зубах цинка (г = 0,87), свинца (г = 0,62), никеля (г = 0,76), хрома (г = 0,82), кадмия (г = 0,53), марганца (г = 0,64) также находилось в прямой корреляционной зависимости от К суммарного загрязнения района проживания.

Таким образом, на основании установления причинно-следственных связей между уровнем загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы и содержанием химических микроэлементов, что приводит к нарушению тканевого перераспределения микроэлементов. В результате создаётся депонирование микроэлементов и тяжёлых металлов в твёрдых тканях зубов, а также происходит поражение костной ткани, что в ряде случаев приводит к развитию зубочелюстных аномалий, которые занимаю ведущее место среди всех пороков развития (рис. 5).

Загрязнение окружающей среды токсическими веществами

состояние воздуха

состояние питьевой воды

т

состояние почвы

Недостаток, избыток или наррение тканевого перераспределения микроэлементов

Нарушение микроэлементного гомеостаза в организме детей

.....~~......-у—

Дисбалансмикрозлементов в твёрдых тканях зубов

Дисбаланс эссенциальных микроэлементов

Накопление токсичных химических элементов

Рискнарушения стоматологического статуса и развития экологически детерминированной стоматологической заболеваемости

Заболевания слизистой оболочки полости рта

Некариозные и кариозные поражения твёрдых тканей зубов

Аномалии зубочелюстной системы

Определение первоочередных профилактических мероприятий

Рис. 5. Схема возможного патогенетического механизма развития экологически детерминированной стоматологической патологии

Выводы:

1. Величина комплексной антропогенной нагрузки среды обитания на детское население двух районов промышленного города формируется вследствие высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха, накопления поллютантов в почве и воде, превышая суммарную нагрузку в 1,5 раза в Промышленном районе по сравнению с Центральным районом г. Оренбурга.

2. Рационы питания детей, проживающих на обеих территориях промышленного города являются нерациональными и неадекватными за счёт дефицита полиненасыщенных жирных кислот, микроэлементов, витаминов, избытка углеводов в результате нарушения структуры питания, которое проявилось в дефиците молочных, мясных и рыбных продуктов.

3. Выявлены особенности развития дисбаланса в организме детей сравниваемых групп биотических концентраций эссенциальных и накопления токсичных микроэлементов. Так, в волосах детей, проживающих в Промышленном районе в сравнении с данными волос детей Центрального района уровень накопления кадмия был выше в 2,6 раза, свинца в 5,5 раза, стронция в 4 раза, стронция в 4 раза, хрома в 11,7 раза, никеля в 4,6 раза, меди в 3,4 раза, молибдена в 8 раз.

4. Установлено, что твёрдые ткани зубов являются депонирующей средой для всех микроэлементов, уровень накопления которых у детей 1-ой группы был выше, чем у детей 2-ой группы; в том числе свинца в 1,8 раза, кадмия в 1,4 раза, цинка в 23,8 раза, марганца в 2,3 раза, никеля в 4,5 раза, железа в 3,5 раза.

5. Выявлены региональные особенности стоматологических заболеваний: распространенность кариеса 77±3%, при интенсивности поражения 3,9±2,3, что в 1,5 раза превышает общероссийский показатель; при этом интенсивность кариеса в 1,2 выше у детей 1-ой группы в сравнении с данными детей 2-ой группы.

6. Установлено, что распространенность различных видов зубочелюстных аномалий у детей 1-ой группы было в 1,45 раза чаще, чем у детей 2-ой группы. При этом, интенсивность зубочелюстных аномалий по индексу DAI оценивались как «тяжёлые» и «очень тяжёлые нарушения» у 22% детей 1-ой группы и лишь у 13 % детей 2-ой группы.

Практические рекомендации:

1. Осуществлять мониторинг за количественным содержанием в окружающей среде Си, Zn, Cd, Pb, Mn, Cr, Ni, Mo, Sr, Fe, дисбаланс которых установлен проведенными исследованиями.

2. Проводить коррекцию питания детей, проживающих в условиях химического антропогенного воздействия, основанную на повышении в рационе на 20-50% содержание витаминов — атиоксидантов (Е, С, А, В-каротина), увеличение на 20-30% содержание пищевых волокон, полиненасыщенных жирных кислот; обеспечение повышенного на 20-30%

20

поступления минеральных веществ и микроэлементов (Са, Бе, I, К).

3. Обеспечить систематическое посещение детьми стоматологических медицинских организаций с целью профилактики кариеса зубов, болезней пародонта и зубочелюстных аномалий.

4. Проводить просветительскую работу по формированию положительной мотивации детей к здоровому образу жизни; освещать в средствах массовой информации рекомендации специалистов различных областей, которые позволили бы детям укреплять показатели своего стоматологического здоровья.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Нефёдова Е.С. Стоматологическое здоровье детей, проживающих на территориях с различным уровнем антропогенной нагрузки / Е.С. Нефёдова, A.A. Матчин, Н.П. Сетко // Институт стоматологии. - 2012. -№ 2. - С. 14-16.

2. Нефёдова Е.С. Биоаккумуляция микроэлементов в зубах детского населения Оренубрга / Е.С. Нефёдова // Материалы конференции «XVII международная конференция челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии». Санкт-Петербург, 2012 г. С. 127-128.

3. Нефёдова Е.С. Изучение микроэлементного состава зубов детского населения г.Оренбурга / Е.С. Нефёдова // Материалы IV научно-практической конференции «Молодые учёные - гигиене детей и подростков», Москва, 2013 г. С. 64-66.

4. Нефёдова Е.С. Экологическая обусловленность стоматологической заболеваемости у детей промышленного города / Е.С. Нефёдова // Материалы XVII международной научной конференции «Здоровье семьи -XXI век». Пермь, 2013 г. С. 102-103.

5. Нефёдова Е.С. Аномалии зубочелюстной системы у детей / Е.С. Нефёдова // Оренбургский медицинский вестник. - 2013,- Том I. - № 3. - С. 6-9.

6. Нефёдова Е.С. Оценка структуры патологии зубочелюстной системы у детей / Е.С. Нефёдова//Оренбургский медицинский вестник. - 2013,-Том I. - JV» З.-С. 9-12.

7. Нефёдова Е.С. Стоматологическое здоровье и биоаккумуляция микроэлементов в волосах и зубах детского населения г.Оренбурга / A.A. Матчин, Н.П. Сетко, Е.С. Нефёдова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2013. - № 12. - С. 140-146.

8. Нефёдова Е.С. Стоматологический статус двенадцатилетних детей, проживающих на территориях промышленного города с различным уровнем антропогенного загрязнения / A.A. Матчин, Н.П. Сетко, Е.С. Нефёдова // Сборник научных трудов, посвященный 95-летию со дня рождения профессора М. А. Макиенко / [Под ред. И. М. Байрикова, П. Ю. Столяренко]. - Самара, 2013. - С. 156-162.

НЕФЁДОВА Екатерина Сергеевна

ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ АНТРОПОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ДЕТЕЙ

14.02.01-Гигиена 14.01.14 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оригинал-макет изготовлен с помощью текстового редактора Microsoft Office

Word 2003. Подписано в печать « 7 » ноября 2013 г. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Формат 64x84. 1/16 Объём 1,0 п.л. 24 с. Тираж 100 экз.