Оглавление диссертации Федоров, Дмитрий Юрьевич :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПЛАНОВОГО УСТРАНЕНИЯ ВЕНТРАЛЬНОЙ ГРЫЖИ, РАЗВИВШЕЙСЯ ПОСЛЕ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ У БОЛЬНЫХ ОЖИРЕНИЕМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Частота сочетания вентральной грыжи, сформировавшейся после холецистэктомии, с ожирением организма
1.2. Проблемы обследования и нерешенные задачи предоперационной подготовки тучных больных вентральной грыжей, развившейся после холецистэктомии.
1.3. Особенности проведения и результаты плановых оперативных вмешательств у тучных больных вентральной грыжей, развившейся после холецистэктомии.
1.4. Перспективы улучшения результатов планового устранения вентральной грыжи, развившейся после холецистэктомии у больных ожирением.
ГЛАВА И. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ
НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методики исследований.
2.2.1 Методика клинического обследования больных.
2.2.2 Методика обработки историй болезни.
2.2.3 Методика прогноза гнойно-воспалительных осложнений устранения послеоперационных вентральных грыж.
2.2.4 Методика выявления и оценки степени ожирения.
2.2.5 Методика снижения массы тела у больных послеоперационными вентральными грыжами.
2.2.6 Методика морфологических исследований.
2.2.7 Методика исследования апоптоза клеток крови.
2.2.8 Методика интегральной реовазографии.
2.2.9 Методика исследования показателей иммунитета у больных послеоперационными вентральными грыжами.
2.1.10 Методика статистической обработки полученных данных
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ, ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ И ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ОРГАНИЗМЕ ТУЧНЫХ БОЛЬНЫХ ВЕНТРАЛЬНОЙ ГРЫЖЕЙ, СФОРМИРОВАВШЕЙСЯ ПОСЛЕ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ.
3.1 Частота формирования вентральной грыжи после плановой 90 холецистэктомии, проведенной лапаротомическим доступом.
3.2 Особенности клинического фона, на котором производится устранение вентральной грыжи, развившейся у тучных пациентов после лапаротомической холецистэктомии.
3.3 Особенности субклинического фона, на котором производится устранение вентральной грыжи, развившейся у тучных пациентов после лапаротомической холецистэктомии.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ТУЧНЫХ БОЛЬНЫХ ВЕНТРАЛЬНОЙ ГРЫЖЕЙ, РАЗВИВШЕЙСЯ ПОСЛЕ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ, ВЫПОЛНЕННОЙ ЛАПАРОТОМИЧЕСКИМ ДОСТУПОМ.
4.1 Особенности проведения оперативных вмешательств и интраоперационньге осложнения при устранении вентральной грыжи, развившейся у тучных больных после лапаротомической холецистэктомии.
4.2 Летальные исходы и осложнения, наблюдаемые в раннем послеоперационном периоде при устранении вентральной грыжи, развившейся после лапаротомической холецистэктомии у больных ожирением.
4.3 Отдаленные результаты планового устранения вентральной грыжи, развившейся у тучных пациентов после лапаротомической холецистэктомии. ПО
ГЛАВА V. НЕКОТОРЫЕ ПУТИ ПРОФИЛАКТИКИ И УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ УСТРАНЕНИЯ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖ У ТУЧНЫХ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЮ.
5.1 Лапароскопическая холецистэктомия — как основной путь профилактики вентральных грыж у тучных больных. ^ ^ 5.1.1: Частота, фонипричины формирования вентральной грыжи, развившейся после плановой лапароскопической холецистэктомии
5.1.2. Особенности клинической картины вентральной грыжи, сформировавшейся после лапароскопической холецистэктомии. j ^
5.1.3. Результаты лечения больных вентральными грыжами, развившимися после лапароскопической холецистэктомии. ^^
5.1.4. Противопоказания к лапароскопической холецистэктомии у тучных больных желчнокаменной болезнью
5.2. Возможности математического прогноза негативных последствий устранения вентральной грыжи, развившейся после холецистэктомии в улучшении результатов лечения у тучных
I больных. j
5.3. Позитивное и негативное влияние снижения массы тела голодом перед устранением послеоперационных вентральных грыж на его результаты у тучных пациентов.
5.3.1. Результаты изучения гистоархитектоники тканей в t зоне грыжевых ворот у тучных больных послеоперационной вентральной грыжей при голодании.
5.3.2. Результаты изучения показателей глутатиона и апоптоза клеток крови как маркеров общей реакции организма в ответ на голод у тучных больных послеоперационной вентральной грыжей.
5.3.3. Результаты изучения показателей центральной и периферической гемодинамики у тучных больных послеоперационной вентральной грыжей при подготовке их к операции голоданием.
5.3.4. Результаты изучения иммунорезистентности организма у тучных больных послеоперационной вентральной грыжей на фоне голодания.
5.3.5. Возможности математического моделирования адекватного снижения массы тела у тучных больных послеоперационной вентральной грыжей перед ее устранением.
5.4. Алгоритм обследования и лечения тучных больных вентральной грыжей, развившейся после холецистэктомии.
5.5. Общие результаты лечения больных послеоперационной вентральной грыжей с учетом алгоритма обследования и лечения. *
Введение диссертации по теме "Хирургия", Федоров, Дмитрий Юрьевич, автореферат
Актуальность проблемы. Высокая активность хирургов при лечении больных заболеваниями органов брюшной полости способствует созданию и сохранению условий для формирования послеоперационных вентральных грыж. У 3-11 пациентов из 100, перенесших лапаротомию, в течение года развиваются послеоперационные грыжи передней брюшной стенки [33; 116; 185; 196]. Почти в 50% случаев ПВГ формируется после холецистэктомии [43; 87]. Возраст каждого второго больного ПВГ, ранее перенесшего холецистэктомию, составляет 31-50 лет [18; 87; 168; 187]. Это обстоятельство свидетельствует о большой социальной значимости решения задач по лечению больных вентральной грыжей, развившейся после холецистэктомии.
Устранение ПВГ не всегда сопровождается положительными результатами. Рецидивы ПВГ, по данным разных авторов, составляют 10 - 50% от всех случаев пластики передней брюшной стенки при этом виде грыж [17; 53; 73; 118; 149]. Возврат заболевания во многом предопределяется негативными последствиями оперативного лечения, пути профилактики которых еще окончательно не выяснены [87].
Особые трудности при устранении ПВГ отмечаются у больных ожирением. Тучные больные гораздо чаще страдают калькулезным холециститом, чем люди без избыточной массы тела. Именно тучность пациентов нередко обусловливает многие негативные последствия оперативного лечения ПВГ. Поэтому изучение особенностей клинических и субклинических проявлений ПВГ у тучных пациентов, перенесших холецистэктомию, специфики их обследования и предоперационной подготовки, технологий проведения оперативного вмешательства, а также путей прогноза и профилактики осложнений в послеоперационном периоде актуально для медицинской науки и практического здравоохранения.
Цель работы: изучить возможные пути улучшения результатов устранения ПВГ у тучных больных, перенесших холецистэктомию.
Задачи исследования:
1. определить частоту и изучить условия формирования ПВГ после холецистэктомии с учетом массы тела больных
2. проанализировать особенности клинической картины, патоморфологических и патофизиологических изменений в организме тучных больных вентральной грыжей, сформировавшейся после холецистэктомии
3. оценить результаты устранения вентральной грыжи у больных ожирением, перенесших холецистэктомию с помощью разных хирургических технологий
4. апробировать компьютерную программу прогноза осложнений устранения ПВГ у больных, перенесших холецистэктомию и страдающих ожирением
5. исследовать возможности математического моделирования адекватного снижения массы тела у тучных больных ПВГ перед ее устранением
6. выявить основные пути оптимизации результатов устранения ПВГ у тучных больных, перенесших холецистэктомию
Научная новизна.
В работе доказано, что проведение лапароскопической холецистэктомии у тучных пациентов в 5 — 7 раз снижает частоту формирования ПВГ, исключает многие негативные последствия лапаротомической холецистэктомии, как в зоне оперативного вмешательства так и в организме в целом. Противопоказаниями к ЛХЭ у тучных больных желчнокаменной болезнью могут быть спаечный процесс в брюшной полости и выраженная сопутствующая патология, прежде всего со стороны сердечно-сосудистой и эндокринной систем, обусловливающая невозможность выполнения манипуляций в условиях напряженного пневмоперитонеума. Переход на конверсию или выполнение минилапаротомии при ЛХЭ увеличивает риск формирования ПВГ в 5 раз.
В диссертации уточнены основные критерии, используемые при оценке результатов устранения ПВГ у тучных пациентов, перенесших холецистэктомию, и выявлены наиболее значимые параметры, которые необходимо учитывать при прогнозе осложнений данной операции у больных ожирением. Установлено что, кроме критериев, используемых при обследовании пациентов с обычной массой тела, у тучных больных необходимо еще обращать внимание на: состояние центральной гемодинамики, показатели иммунитета и апоптоза клеток крови.
Анализ ряда параметров морфофункционального состояния организма при подготовке тучных больных ПВГ к операциям голоданием показал, что этот вид предоперационной подготовки, кроме позитивных сторон имеет и негативные последствия. На основании исследования ряда субклинических маркеров (данные об апоптозе клеток крови, иммуннореактивности организма, параметрах центральной гемодинамики, состоянии морфологической структуры тканей в зоне грыжевых ворот) уточнены показания к коррекции массы тела у больных ПВГ при их подготовке к оперативному вмешательству. Полученные результаты позволили сделать вывод, что предоперационную подготовку голоданием целесообразно проводить под контролем специалистов и она не должна преследовать цели максимального снижения массы тела любой ценой.
В работе исследованы возможности математического моделирования адекватного снижения массы тела у тучных больных ПВГ перед ее устранением. Создана и апробирована компьютерная программа прогноза необходимости снижения массы тела у больных ПВГ, ранее перенесших холецистэктомию. Доказана эффективность математического моделирования этого вида предоперационной подготовки.
В ходе исследования разработана общая методология прогноза результатов хирургического лечения тучных больных ПВГ, перенесших холецистэктомию.
Практическая значимость работы.
В работе проведен ретро- и проспективный анализ результатов лечения тучных больных ПВГ, перенесших холецистэктомию по единым методическим подходам (но по разным хирургическим технологиям) с учетом массы тела пациентов.
В исследовании уточнено влияние голодания тучных больных ПВГ в предоперационном периоде на ряд физиологических функций организма и морфологическое состояние некоторых его органов и систем.
При проведении научно-исследовательской работы создано и апробировано программное обеспечение врачей-пользователей персональным компьютером для математического моделирования необходимости снижения массы тела у тучных больных ПВГ в предоперационном периоде. Доказано, что предлагаемое программное обеспечение позволяет дифференцированно подходить к решению вопроса о готовности больного к оперативному вмешательству при соблюдении унифицированности технологии обследования пациентов до операции. Выявлено, что предоперационная подготовка по снижению массы тела показана не только при планировании устранения ПВГ, сформировавшейся после традиционной (лапаротомической) холецистэктомии, но так же не менее важна при устранении ПВГ, сформировавшейся после ЛХЭ. При этом предоперационная подготовка по снижению массы тела должна быть по объему не меньшая, чем в случае проведения холецистэктомии лапаротомическим доступом, что затруднительно при оказании помощи в экстренном порядке.
В ходе исследований показано, что при устранении ПВГ больным с избыточной массой тела особое внимание следует уделять профилактике интраоперационных осложнений, а в раннем послеоперационном периоде целесообразно детально оценивать состояние сердечно-сосудистой системы и принимать меры к предотвращению ее расстройств.
В отдаленные сроки после операции частота рецидивов ПВГ у больных, ранее перенесших холецистэктомию лапаротомным методом значительно выше, чем среди пациентов, которым осуществлялось устранение ПВГ после холецистэктомии, выполненной с помощью эндовидеохирургических технологий. Даже при конверсии во время проведения ЛХЭ, частота образования ПВГ ниже, чем при традиционном (лапаротомическом) методе проведения операции, вследствие более тщательного отбора больных для выполнения эндовидеохирургического вмешательства.
Положения, выносимые на защиту.
1. По данным обследования для тучных больных ПВГ, перенесших холецистэктомию, следует выбирать индивидуальную программу их предоперационной подготовки с целью оптимизации результатов устранения ПВГ. Компьютерное прогнозирование осложнений устранения ПВГ у тучных больных, перенесших холецистэктомию, позволяет своевременно определить и скорректировать объем необходимой предоперационной подготовки для профилактики осложнений в послеоперационном периоде при устранении ПВГ.
2. При предоперационной подготовке тучных больных ПВГ обязательно необходимо учитывать, что чрезмерное снижение массы тела у этих пациентов может не улучшить, а ухудшить результаты операции. По этой причине планируемая подготовка по снижению массы тела в предоперационном периоде должна проводиться на основании четких количественных параметров, с помощью компьютерного моделирования.
3. Оптимальным методом хирургического вмешательства при устранении послеоперационной вентральной грыжи у тучных больных следует считать пластику собственными тканями. Выполнение других видов пластики передней брюшной стенки допустимо в основном при дефиците тканей.
4. Проведение холецистэктомии тучным больным лапароскопическими технологиями не противопоказано, а представляется операцией выбора в плане профилактики формирования послеоперационной вентральной грыжи. При необходимости конверсии во время ЛХЭ целесообразно производить ее с помощью минидоступов.
5. Тучных больных ПВГ, перенесших холецистэктомию, необходимо выделять в особую группу, т.к. у них заболевание имеет особенности течения. Хирургическое лечение тучных больных ПВГ, перенесших холецистэктомию целесообразно осуществлять в центрах (отделениях) абдоминальной хирургии, где имеются специалисты, условия для всестороннего обследования таких больных, возможность прогноза негативных последствий хирургического лечения и средства для их профилактики и устранения.
Апробация и реализация результатов работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на научной конференции, посвященной 150-летию клинического отдела Военно — медицинской академии "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения" (СПб, 1997); итоговой конференции военно-научного общества слушателей I факультета и клинических ординаторов Военно-медицинской академии (СПб, 1997); конгрессе "Современные аспекты хирургической эндокринологии" (Саранск, 1997); XXXIII Международном конгрессе физиологических наук (СПб, 1997); научной конференции "Гнойные заболевания и инфекционные осложнения в хирургии" (СПб, 1997); конференции "Актуальные проблемы гнойно-септических инфекций в догоспитальном звене медицинской службы Вооруженных Сил" (СПб, 1997); конференции молодых ученых России
Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (М., 1998); конференции " Актуальные проблемы сердечно-сосудистой, легочной и абдоминальной хирургии", посвященной 95-летию со дня рождения академика РАМН Ф.Г. Углова (СПб, 1999); конференции врачей Ленинградского Военного Округа (СПб, 2000); II научно-практической конференции СевероЗападного Региона России " Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний " (СПб, 2002).
Основные положения диссертации используются в практической деятельности хирургических клиник Санкт-Петербургской Медицинской Академии Последипломного Образования, хирургических отделений Ленинградской областной клинической больницы, 442 окружного военного клинического госпиталя. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры хирургии им. Н.Д. Монастырского Санкт-Петербургской Медицинской Академии Последипломного Образования.
По теме диссертации опубликованы 7 печатных работ и одно рационализаторское предложение.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, 5 приложений. Работа содержит 55 таблиц, 11 рисунков. Указатель литературы включает 110 отечественных и 92 иностранных источника.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности устранения вентральной грыжи, сформировавшейся после холецистэктомии у тучных больных"
ВЫВОДЫ
1. У больных, перенесших холецистэктомию с помощью лапаротомического доступа, частота формирования ПВГ в отдаленные сроки после операции составляет не менее 5,4%. При избыточной массе тела пациентов частота образования ПВГ после холецистэктомии повышается. У тучных больных это обусловливается частым развитием гнойно-воспалительных осложнений в операционной ране и сопутствующей патологией, сопряженной с повышением внутрибрюшного давления.
2. Лечение больных ПВГ, сформировавшейся после традиционной холецистэктомии, у тучных людей, отличается от такового у больных с нормальной массой тела высокой вероятностью развития у тучных больных осложнений во время операции и в раннем послеоперационном периоде; предпочтительностью при тучности больных выполнения пластики дефекта мышечно-апоневротического слоя собственными тканями; необходимостью при ожирении больных постоянного динамического наблюдения за состоянием сердечно-сосудистой и дыхательной систем до операции и в послеоперационном периоде; целесообразностью оценки у больных ожирением состояния ряда субклинических параметров (показателей апоптоза, иммуннореактивности организма и др.) с проведением адекватной коррекции их изменений; длительными сроками диспансерного наблюдения за тучными больными после операции.
3. Устранение ПВГ, сформировавшейся у тучных больных после лапаротомической холецистэктомии, при соблюдении предлагаемого в работе алгоритма обследования и подготовки больных к операции, сопровождается результатами близкими к результатам лечения больных ПВГ с нормальной массой тела: отличные и хорошие — в 80% (при нормальной массе тела — 80,3%); удовлетворительные -7% (при нормальной массе тела - 8,2%); неудовлетворительные - 13% (при нормальной массе тела - 11,5%).
4. Проведения холецистэктомии с помощью эндовидеохирургических технологий является основным методом профилактики ПВГ при плановом лечении больных хроническим холециститом. Применение лапароскопии, в отличии от традиционной операции, позволяет снизить частоту формирования ПВГ в 5-7 раз. В большинстве клинических наблюдений (не менее 85%) формирование ПВГ после ЛХЭ обусловливается конверсией и минилапаротомией. Разницы в частоте формирования ПВГ у тучных пациентов и людей с нормальной массой тела, перенесших холецистэктомию по поводу ЖКБ с помощью эндовидеохирургических технологий, нет.
5. Дополнительными направлениями улучшения результатов устранения ПВГ, сформировавшейся после холецистэктомии, у тучных больных являются: оптимальное снижение веса пациентов до операции при контроле за клиническими и субклиническими показателями состояния организма с помощью компьютерного анализа; прогнозирование интраоперационных осложнений и гнойно-воспалительных осложнений в раннем послеоперационном периоде на основе математического моделирования; использование во время операции современных видов шовных материалов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Профилактику формирования ПВГ после холецистэктомии у тучных больных ЖКБ целесообразно проводить, осуществляя удаление желчного пузыря с помощью эндовидеохирургических технологий. При противопоказаниях к ЛХЭ предупреждение развития ПВГ у тучных больных после холецистэктомии должно проводиться в комплексе мероприятий по подготовке пациентов к операции. В комплекс этих мероприятий необходимо включать детальную оценку функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, тренировку с целью профилактики синдрома Бецнера, снижение массы тела.
2. Снижение массы тела голоданием у тучных больных ПВГ перед операцией должно осуществляться не только на основании данных всестороннего клинического обследования пациентов, но и с учетом анализа в динамике показателей иммунитета, апоптоза крови и интенсивности снижения массы тела. У тучных больных ПВГ снижение массы тела целесообразно проводить в пределах 10-20% от исходной. В случае выраженных изменениях в системе апоптоза и иммунитета целесообразна коррекция этих нарушений до, во время и после операции.
3. При устранении ПВГ, развившейся после холецистэктомии у тучных больных необходимо ориентироваться на данные прогноза негативных последствий устранения грыжи как до, так и во время операции, что целесообразно осуществлять на основании комплекса признаков, обработку которых следует проводить с помощью компьютерных технологий. При неблагоприятном прогнозе исхода операции, ее целесообразно осуществить после предварительного консервативного лечения, направленного на коррекцию обнаруживаемых нарушений.
4. Устранение ПВГ, сформировавшейся после холецистэктомии у тучных пациентов, целесообразно осуществлять, используя современные виды не рассасывающегося шовного материала, характеризующегося высокой прочностью и минимальной травматизацией тканей передней брюшной стенки.
5. Тучных больных, перенесших устранение ПВГ, после выписки из стационара целесообразно динамически наблюдать в учреждении, где проводилась операция. Сроки такого наблюдения индивидуальны, а лечебно-диагностические мероприятия осуществляются по показаниям.