Оглавление диссертации Баев, Анвар Тошматович :: 2007 :: Душанбе
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Анатомо-физиологические и ультразвуковые параметры органов гениталий (обзор литературы).
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.
2.2. Методы исследований.
2.3. Краткая географическая и экологическая характеристика региона обследования.
ГЛАВА 3. Результаты ультразвукового исследования матки и яичников жительниц долинной и горной местности с учётом возраста.
3.1.Ультразвуковое исследование матки и яичников женщин юного репродуктивного периода с учетом фазы менструального цикла.
3.2. Ультразвуковое исследование матки и яичников женщин активного репродуктивного периода с учетом фазы менструального цикла.
3.3. Ультразвуковое исследование матки и яичников женщин позднего репродуктивного периода с учетом фазы менструального цикла.
ГЛАВА 4. Результаты ультразвукового исследования матки и яичников жительниц долинной и горной местности с учётом паритета.
4.1. Ультразвуковое исследование матки и яичников нерожавших женщин.
4.2. Ультразвуковое исследование матки и яичников после первых родов.
4.3. Ультразвуковое исследование матки и яичников у женщин после повторных родов.
4.4. Ультразвуковое исследование матки и яичников у многорожавших женщин.
ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследований.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Баев, Анвар Тошматович, автореферат
Актуальность проблемы. Высокая информативность и относительная несложность ультразвукового метода исследования, его неинвазивность и безвредность способствовали тому, что эхография (ЭГ) стала одним из ведущих методов исследования в акушерстве и гинекологии [А.М Стыгар и соавт., 1981; В.И. Грищенко и соавт., 1987; О.Т. Ват!, 1983; Б.А. Ап1;от, 1986; О. Во1з1з е1 а1., 1995 и др]. Обширная ультразвуковая информация диктует необходимость тщательного ее сопоставления с акушерской клиникой, что является обязательным условием правильной интерпретации данных ультразвукового исследования (УЗИ). Последнее должно способствовать улучшению диагностики с помощью эхографии, получению новых диагностических критериев, способствующих разработке новых лечебных и тактических подходов в акушерской практике [А.Н. Стрижаков и соавт., 1990; А. Абдухамад, 1999].
Условия общего экологического неблагополучия, климато-географические, социальные и другие проблемы затрудняют прогнозирование качества здоровья настоящего и будущего поколения [О.В. Сивочалова, 1989; А.А. Баранов, 1995; Е.Г. Виноградова, 1995; Ф.М. Абдурахманов и соавт., 1997, 1999; М.Ф. Додхоева и соавт., 2000; З.Х. Рофиева, 2002; Ь.А. БИоЛпс^е, 1990]. Внедрение в клиническую практику радиоиммунных методов определения гормонов, ультразвукового сканирования, компьютерной томографии (КТ), эндоскопических и других методов исследования позволило усовершенствовать старые и разрабатывать новые подходы к диагностике различных заболеваний, в том числе гинекологических [В.И. Бодяжина и соавт., 1990; А.Н. Стрижаков и соавт., 1990].
Стремительное развитие науки позволило с новых позиций рассматривать некоторые физиологические и патофизиологические процессы в репродуктивной системе женщины. Здоровье человека в медицине обычно принято определять через болезнь.
Исследования показали, что в течение всей жизни, от момента рождения до глубокой старости параметры матки и придатков претерпевают заметные изменения. Возрастные изменения параметров матки в детском возрасте представлены многими авторами [М.Н. Кузнецова и соавт., 1982; Н.С. Мартыш, 1985, 1987; В.Ф. Коколина, 2001; Ф.М. Абдурахманова, 2002; О.В. Елисова, 2003., F. Sample et al., 1977; A. Fleishner et al., 1980; G. Alzen et al 1981; G. Bernaschek et al., 1984].
В настоящее время для многих регионов мира существуют нормативные ультразвуковые параметры матки и яичников. При этом исследователи обращают внимание на взаимосвязь между ультразвуковыми параметрами матки и яичников в зависимости от физического развития женщины, от возраста, паритета, от фазы менструального цикла, климато-географического расположения региона, а также учитывают патологические состояния матки и яичников, состояние гипоталамо-гипофизарного комплекса и др. [В.Н. Демидов, Б.И. Зыкин, 1990; Н.С. Мартыш, 1985; В.П. Сметник, Л.Г. Тумилович, 1995; В.Ф. Коколина, 2001].
В доступной литературе имеются лишь единичные исследования параметров матки и яичников у девочек и девушек Таджикистана в зависимости от возраста и экологического состояния региона [Ф.М. Абдурахманова, 2002]. Таджикистан является государством, где 93% поверхности земли занимают горы. По абсолютной высоте условно различают равнины низкие - высотой до 200 м (низменности), возвышенные -до 500 м (возвышенности) и высокие — выше 500 м (плоскогорье). Горы расчленены межгорными котловинами и долинами, где сосредоточены основная масса населения [34, 110, 111]. Таджикистан относится к числу регионов с экстремальными и субэкстремальными условиями внешней среды, обуславливающими многочисленные особенности функционирования организма человека [77, 105, 110, 111].
Мы не обнаружили подобных исследований для жительниц горной и долинной местности Таджикистана, а также мало изучены в регионе изменения ультразвуковых параметров матки и яичников в зависимости от возраста, паритета и динамики менструального цикла.
В связи с этим, эхографически были изучены изменения размеров матки и яичников у женщин репродуктивного возраста, проживающих в горной и долинной местностях с учётом указанных критериев.
Цель исследования: Изучение особенностей ультразвуковых параметров матки и яичников здоровых женщин репродуктивного возраста проживающих в долинной и горной местности Таджикистана с учетом возраста и паритета, а также динамики менструального цикла.
Задачи исследований:
1. Изучить нормативные ультразвуковые параметры матки и яичников здоровых женщин, проживающих в горной и долинной местности в зависимости от возраста.
2. Выявить зависимость параметров матки и яичников от паритета.
3. Изучить изменения параметров матки и яичников в динамике менструального цикла.
4. Разработать нормативные ультразвуковые параметры матки и яичников у женщин, проживающих в долинной и горной местности.
Научная новизна
Ультразвуковым методом выявлены особенности параметров матки и яичников женщин репродуктивного периода, проживающих в долинной и горной местности Таджикистана с учетом возраста и паритета, а также динамики менструального цикла.
Установлено, что отличительными особенностями параметров матки и яичников у жительниц долинной и горной местности является отставание размеров матки и яичников у женщин репродуктивного возраста горной местности по сравнению с этими показателями у женщин, проживающих в долинной местности.
Определены нормативные ультразвуковые показатели матки и яичников для женщин этих регионов.
Выявлены достоверно низкие размеры матки и яичников у женщин разных возрастных групп и паритета у женщин, проживающих в горной местности.
Практическая значимость
Выявленные особенности нормативных ультразвуковых показателей матки и яичников жительниц долинной и горной местности с учетом возраста, паритета и фазы менструального цикла способствуют улучшению диагностики и более точной интерпретации ультразвуковых исследований в указанных регионах, адекватной профилактике и терапии патологических состояний внутренних женских половых органов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ультрасонографические параметры матки и яичников у нерожавших женщин репродуктивного периода, проживающих в условиях гор, достоверно ниже, чем у проживающих в долинной местности.
2. С возрастом наблюдается изменение параметров матки и яичников в сторону увеличения как у женщин, проживающих в долине, так и в горном регионе.
3. Роды способствуют увеличению размеров тела матки независимо от места проживания. Однако длина шейки матки у женщин репродуктивного периода, проживающих в горной местности, достоверно ниже, чем у проживающих в долине.
4. Объём яичников у женщин репродуктивного возраста, проживающих в условиях гор, достоверно ниже чем, у женщин, которые живут в долинной местности.
Внедрение в практику
Результаты проведенных исследований внедрены в работу Национального Центра репродуктивного здоровья, городских центров здоровья №№ 2, 8 и 14 г. Душанбе, а также в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии № 1 Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибн Сино.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обобщены на совместных заседаниях кафедр акушерства и гинекологии ТГМУ и НЦРЗ, городских центров РЗ, Годичной научно-практической конференции ТГМУ (2005), на заседании экспертно-проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ (2007).
Публикация результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 4 статьи, отражающие ее основное содержание, и 1 рационализаторское предложение (удостоверение № 3131-Р-433 от 15.05.2006 г.).
Структура и объем диссертации
Диссертация написана на русском языке, изложена на 130 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 31 таблицей и 13 рисунками. Библиография включает 143 источника, из них 111 на русском и 32 на английском языке.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности ультразвуковых параметров матки и яичников у женщин репродуктивного возраста в долинной и горной местности"
выводы
1. Во всех возрастных группах параметры матки у женщин, проживающих в горной местности, в большинстве случаев достоверно меньше, чем у женщин, проживающих в долинной местности. Указанные показатели в обеих группах подвержены динамическим изменениям соответственно фазам менструального цикла, что особенно выражено в секреторной фазе и у женщин позднего репродуктивного возраста.
2. У нерожавших женщин репродуктивного возраста, проживающих в горной местности, размеры матки и яичников достоверно меньше, чем у женщин, проживающих в долинной местности, что связано с более поздним началом половой функции этого контингента, особенностями быта и климатогеографическими условиями региона. В обеих исследуемых группах по мере роста паритета отмечается увеличение параметров матки, динамически изменяющихся соответственно фазам менструального цикла.
3. Объём яичников у женщин горной местности достоверно меньше, чем объём яичников у женщин, проживающих в долинной местности. Наиболее значимыми факторами, влияющими на объём яичников, в большей степени являются динамические, регулярно происходящие изменения в организме женщины, связанные с менструальным циклом. Объём правых яичников в обеих группах превышают объёмы левых яичников, особенно в овуляторной фазе менструального цикла.
4. Интерпретация диагностических особенностей параметров матки и яичников у женщин с учетом возраста, паритета и географической местности (высоты над уровнем моря), способствует своевременному выявлению и коррекции нарушений функций внутренних половых органов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные результаты исследований параметров матки и яичников рекомендуются использовать в качестве нормативных критериев для диагностических целей при ультразвуковом исследовании.
2. При ультразвуковом исследовании гинекологических больных, а также при скрининговых исследованиях учитывать особенности параметров матки и яичников с учетом возраста, паритета и климатогеографических особенностей местности, в которой проживают обследуемые женщины.
3. Широкое использование результатов проведенных исследований способствует улучшению качества диагностики с помощью эхографии, получению новых диагностических критериев, указывающих на разработку новых лечебных и тактических подходов в акушерско-гинекологической практике.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности ультразвуковых параметров матки и яичников у женщин репродуктивного возраста в долинной и горной местности
На правах рукописи ииоивэ130
БАЕВ АНВАР ТОШМАТОВИЧ
ОСОБЕННОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ПАРАМЕТРОВ МАТКИ И ЯИЧНИКОВ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА В ДОЛИННОЙ И ГОРНОЙ МЕСТНОСТИ
14 0001 - Акушерство и гинекология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Душанбе - 2007 г
003069130
Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии №1 Таджикского Государственного медицинского университета им Абуали ибни Сино (ректор - д м н У А Курбанов) и в Национальном Центре Репродуктивного здоровья (директор -к м н Ш М Курбанов)
Научный руководитель: Член-корр АН РТ,
доктор медицинских наук, профессор
Додхоева Мунаввара Файзуллаевна
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук,
профессор
Артыкова Назира Пулатовна
Кандидат медицинских наук, доцент
Касымова Мавджуда Касымовна
Ведущее учреждение
ГУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН
Защита диссертации состоится « 2007 г
в « У\» часов на заседании диссертационного совета К 737 014 01 при Научно-исследовательском институте акушерства, гинекологии и педиатрии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан 734002, г Душанбе, ул Мирзо Турсун-заде, 31
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ акушерства, гинекологии и педиатрии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан
Автореферат разослан « У&Ь уЗч, 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета старший научный сотрудник, кандидат медицинских наук . ТВ Атаджанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время эхографическое исследование стало одним из ведущих методов обследования больных не только в акушерско-гинекологической практике, но и во всех отраслях медицины ввиду высокой информативности, простоты метода и безвредности для организма пациента Обширная ультразвуковая информация диктует необходимость тщательного ее сопоставления с акушерской клиникой, что является обязательным условием для правильной интерпретации данных ультразвукового исследования Последнее должно способствовать улучшению диагностики с помощью эхографии, получению новых диагностических критериев, способствующих разработке новых лечебных и тактических подходов в акушерской практике [А Абдухамад, 1999, А Н. Стрижаков, 2000, D Т Baird, 1983, FA Antoni, 1986]
В условиях общего экологического неблагополучия, роста гинекологических и эндокринных заболеваний, сопровождающихся функциональными нарушениями, наряду с другими методами обследования немаловажную роль в постановке правильного диагноза играет эхографическое исследование органов гениталий и систем внутренней секреции
В настоящее время для многих регионов мира существуют нормативные ультразвуковые параметры матки и яичников, где исследователи обращают внимание на взаимосвязь между ультразвуковыми размерами матки и яичников в зависимости от возраста, паритета, от фазы менструального цикла Изменения параметров матки при различной патологии и влияния вредных условий внешней среды отмечены многими авторами [М Н Кузнецова и соавт, 1982, Н С Мартыш, 1985, 1987, В Ф Коколина, 2001, Ф М Абдурахманова, 2002,0 В Елисова, 2003, F Sample et al, 1977, A Fleishner et al, 1980, G Alzen et al, 1981, G Bernaschek et al , 1984 и др ]
В доступной литературе имеются лишь единичные исследования параметров матки и яичников у девочек и девушек Таджикистана в зависимости от возраста и экологического состояния региона [Ф М Абдурахманова, 2002] Между тем
подобных публикаций, касающихся ультразвуковых параметров матки и яичников для жительниц репродуктивного возраста в горной и долинной местности Таджикистана в зависимости от возраста, паритета и динамики менструального цикла, нами не было обнаружено
В связи с этим, эхографически было бы интересно изучить отличительные особенности параметров матки и яичников у женщин репродуктивного возраста, проживающих в горной и долинной местностях с учетом указанных критериев
Цель исследования: Изучение особенностей ультразвуковых параметров матки и яичников здоровых женщин репродуктивного возраста, проживающих в горной и долинной местности Таджикистана, с учетом возраста, паритета, а также динамики менструального цикла
Задачи исследования
1 Изучить ультразвуковые параметры матки и яичников здоровых женщин в зависимости от возраста.
2 Выявить зависимость параметров матки и яичников от паритета
3 Изучить изменения параметров матки и яичников в динамике менструального цикла.
4 Разработать нормативные ультразвуковые параметры матки и яичников у женщин, проживающих в долинной и горной местности
Научная новизна
Ультразвуковым методом выявлены особенности параметров матки и яичников женщин репродуктивного периода, проживающих в долинной и горной местности Таджикистана с учетом возраста и паритета, а также динамики менструального цикла
Выявлены достоверно низкие размеры матки и яичников у женщин разных возрастных групп и паритета у женщин, проживающих в горной местности по сравнению с этими показателями у женщин, проживающих в равнинной местности
Определены нормативные ультразвуковые показатели матки и яичников для женщин этих регионов с учетом возраста, паритета и динамики менструального цикла
Практическая значимость
Выявленные особенности нормативных ультразвуковых показателей матки и яичников жительниц долинной и горной местности с учетом возраста, паритета и фазы менструального цикла способствуют улучшению диагностики и более точной интерпретации ультразвуковых исследований в указанных регионах, адекватной профилактике и терапии патологических состояний внутренних женских половых органов
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Ультрасонографические параметры матки и яичников у нерожавших женщин репродуктивного периода, проживающих в условиях гор, достоверно ниже, чем у проживающих в долинной местности
2 С возрастом наблюдается изменение параметров матки и яичников в сторону увеличения как у женщин, проживающих в долине, так и в горном регионе
3 Роды способствуют увеличению размеров тела матки независимо от места проживания Однако длина шейки матки у женщин репродуктивного периода, проживающих в горной местности, достоверно ниже, чем у проживающих в долине
4 Объем яичников у женщин репродуктивного возраста, проживающих в условиях гор, достоверно ниже чем, у женщин, которые живут в долинной местности
Внедрение в практику
Результаты проведенных исследований внедрены в работу Национального Центра репродуктивного здоровья, городских центров здоровья №№ 2, 8 и 14 г Душанбе, а также в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии №1 Таджикского государственного медицинского университета им Абуали ибни Сино
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обобщены на совместных заседаниях кафедр акушерства и гинекологии ТГМУ и НЦРЗ, городских центров РЗ, Годичной научно-практической конференции ТГМУ (2005), на заседании экспертно-проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ (2007)
Публикация результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 4 журнальные статьи, отражающие ее основное содержание, и 1 рационализаторское предложение (удостоверение № 3131 -Р-433 от 15 05 2006 г)
Структура и объем диссертации
Диссертация написана на русском языке, изложена на 130 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических рекомендаций, списка литературы Диссертация иллюстрирована 31 таблицей и 13 рисунками Библиография включает 143 источника, из них 111 на русском и 32 на английском языке
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
В соответствии с задачами и целями данной работы было обследовано 17685 женщин детородного возраста, проживающих в разных географических зонах Из них были отобраны 751 практически здоровых женщин для научного анализа и исследования, которые были подразделены на следующие группы
I группа - основная, в которую были включены 383 (51%) женщины репродуктивного возраста, проживающие Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан, расположенном на высоте свыше 1290 метров над уровнем моря
II группа - сравнения, составили 368 (49%) женщин репродуктивного возраста, проживающих в городе Душанбе, в
районах Республиканского подчинения (РРП) и Хатлонской области Республики Таджикистан расположенных на высоте от 300 до 809 метров над уровнем моря
В зависимости от возраста все женщины обеих групп были распределены на следующие подгруппы
• 15-19 лет, юный репродуктивный возраст (ЮРВ)- 119 чел
• 20-24 года, ранний, активный репродуктивный возраст (РАРВ)
- 158 чел
• 25-29 лет, активный репродуктивный возраст (АРВ) - 13 5 чел
• 30-34 года, старший активный репродуктивный возраст (САРВ)
- 113 чел
• 35-40 лет, поздний репродуктивный возраст (ПРВ) - 115 чел
• 41 и более лет - 111 чел
Среди обследованных были 278 нерожавших, 97 - после первых родов, 170 - после повторных родов и 206 - многорожавших женщин.
Исследования в динамике менструального цикла проводились в фолликулярной фазе на 5-7 дни, в овуляторной фазе
- 12-15 дни и в фазе развития желтого тела - на 25-27 дни
Обследование включало сбор клинико-анамнестических данных пациентки - возраст, место рождения, место постоянного проживания, начало наступления менархе, характер менструальной функции, начало половой жизни, семейное положение и паритет, использование контрацептивов и гормональных препаратов, перенесенные гинекологические и соматические заболевания
При изучении акушерско-гинекологического анамнеза обращало на себя внимание более позднее наступление менархе у жительниц, проживающих в условиях среднегорья и высокогорья по сравнению жительниц долины Если научало наступления менархе в основной группе составило 14,5 лет, то у женщин долинной местности оно составило 13,8 лет
Следует также отметить и позднее начало половой жизни у женщин горной местности, для которых в среднем начинается в 26,9 лет, а у женщин долины - в 20,5 лет
Обследование включало проведение общеклинических исследований - общий анализ крови и мочи по общепринятой методике, бактериоскопический анализ влагалищного содержимого и по показаниям бактериологический посев влагалищных выделений Указанные исследования проводились с целью исключения сопутствующей патологии
Антропометрические исследования проводилось всем женщинам по общепринятой методике с использованием ростомера и медицинских весов для определения индекса массы тела по формуле, предложенной G Brey (1978), где определялось отношение массы тела (Н) в кг к росту (W) в метрах возведенному в квадрат
ИМТ=Н(кг) / W м2
Ультразвуковые исследования параметров матки и яичников проводились на ультразвуковом аппарате "Sono-ACE 600" с многофункциональным программным устройством, работающего в системе многотонального изображения снабженного конвексным датчиком 3,5 МГц (Южная Корея)
Оценивались параметрические измерения длины тела, переднезаднего размера и ширины матки, а также длины, толщины и ширины яичников с определением их объема в пролиферативную, овуляторную и секреторную фазы менструального цикла Длина тела матки измерялась по методу, предложенным В Н Демидовым (1990), а объем яичников подсчитывалась по формуле предложенным F Sample (1977)
Оценка состояния кровотока в маточных и яичниковых артериях производили методом цветного допплерометрического картирования на аппарате «PHILIPS» SD-800 (Германия)
Статистическая обработка цифрового материала диссертации проводилась с помощью программы электронных таблиц «Microsoft office Excel - 2003» (Microsoft office Word - 2003) на PC Intel Insaide Seieron D методами вариационной и разностной статистики, с определением среднего арифметического значения (М), стандартных отклонений (sd), средней стандартной ошибки
(ее), а также степени достоверности различий (р<0,05) по ТТЕСТ (1) критерию Стьюдента
Результаты исследований н их обсуждение
В формировании процессов приспособления к окружающей среде большая роль принадлежит климатогеографическим факторам, обладающим известной повторяемостью и одновременно аритмичностью Климат гор определяется высотой над уровнем моря и географической широтой их расположения Приспособляемость организма человека к жизни в условиях возвышенных мест имеет свои особенности В отличие от адаптации в других географических зонах, в горах на нее влияет не только своеобразное сочетание метереологических элементов и повышение космической радиации, но и то, что по мере подъема на высоту снижение атмосферного давления приобретает жизненно важное значение, ведущее к недостаточному обеспечению кислородом [М М Миррахимов, 1979]
Анализ состояния здоровья населения восточных районов бывшего СССР, некоторых районов высокогорья, аридной зоны, морских акваторий указывает на то, что значительная часть коренного населения находится в состоянии хронического напряжения регуляторных систем [В П Казначеев, В.М Стригин, 1978]
Разноречивые данные, относящиеся к параметрам матки и яичников, являются, по нашему мнению, результатом того, что некоторые авторы делают особый акцент на возраст, паритет, массо-ростовой коэффициент Другие авторы отмечают, что размеры матки и яичников зависят от принадлежности к расам, популяциям, а также могут быть обусловлены биологическими особенностями и социально-экономическими условиями проживания
Результаты исследований показали, что параметры матки и яичников в течение всей жизни подвергаются циклическим изменениям в зависимости от возраста женщины и фазы менструального цикла, что подтверждает мнения многих авторов [С Л Воскресенский, 1990, В Н Демидов, Б И Зыкин, 1993, Л В
Захарова, 1998, М Д Лотфи, 1998, ПЕ Пальмер, 2000, Л В Адамян, 3 Н Макиян, 2002, Дж Берек и соавт, 2002, В Ф Коколина, К Г Гуревич, 2002 и др ] Эти изменения наблюдаются одинаково как у женщин, проживающих в равнинной местности, так и у женщин, проживающих в условиях среднегорья и высокогорья
Как было указано выше, анализ проведенных исследований показал, что менархе у женщин репродуктивного возраста, проживающих в условиях среднегорья и высокогорья, наступает несколько позже по сравнению с женщинами проживающих в долинной местности В данном случае наше мнение совпадает с высказываниями В.Ф Коколиной (2001) и Ф М Абдурахмановой (2002), что возраст менархе в различных популяционных выборках в пределах одного региона является величиной константной
Анализ проведенных исследований параметров матки у юных женщин показал, что у них, как и у женщин активного репродуктивного возраста, в разные фазы менструального цикла наблюдаются динамические изменения
Кроме того, были выявлены различия этих изменений у юных женщин долинных и горных местностей У юных женщин репродуктивного возраста, проживающих в долинной местности, в первой фазе менструального цикла среднее значение длины тела матки составило 49,5±0,6 мм при индивидуальных колебаниях 4056 мм В овулятрной фазе - 51,5±0,7 мм с индивидуальными колебаниями от 38 до 62 мм А в конце второй фазы менструального цикла среднее значение длины тела матки составило 52,9±0,6 мм, а индивидуальные колебания от 44 до 60 мм В целом, среднее значение длины тела матки у женщин юного репродуктивного возраста, живущих в долинной местности, составило 51,3±0,6 мм
Параметры матки и яичников у юных женщин, проживающих в условиях горной местности, как и у женщин, живущих в долинной местности, в разные фазы менструального цикла подвергаются динамическим изменениям Однако имеются некоторые отличия параметров матки и яичников по сравнению с женщинами того же возраста, живущими в долине Размеры длины
тела матки у женщин, проживающих в горной местности, во всех фазах менструального цикла, отстают по сравнению с женщинами живущих в долинной местности, причем, средняя разница этого показателя составляет 2,1 мм в первую фазу, 2,2 мм - в овуляторные дни и 1,7 мм - в секреторную фазу менструального цикла В целом, среднее значение длины тела матки в основной группе составило 49,3±0,4 мм, что на 2,0 мм меньше, чем в группе сравнения (51,3±0,6 мм) (р<0,001) (см табл 1)
Передне-задний размер матки у исследуемого контингента, проживающего в долинных условиях, в фолликулярную фазу менструального цикла был равен 32,0±0,7 мм, при индивидуальном колебании 24-48 мм Этот показатель в секреторной фазе маточного цикла увеличивался до 34,8±0,7 мм, т е на 2,8 мм Для всей группы среднее значение этого параметра матки было равно 33,3±0,7 мм.
Данный размер матки у женщин, проживающих в условиях гор, уступает женщинам, которые живут в долинной местности Разность этого размера между группамй составила 2,3 мм в первую фазу цикла, 2,5 мм в середине и в конце менструального цикла Среднее значение переднезаднего размера матки для основной группы составило 30,9±0,4 мм, а для группы сравнения 33,3±0,7мм (р<0,01).
Показатель ширины матки в фазу пролиферации у молодых женщин долинной местности, колебался в пределах 38-56 мм. Среднее значение было равно 43,5±0,7 мм. В секреторной фазе этот показатель достоверно увеличился и соответствовал 46,7±0,7 мм (р<0,05), при его колебаниях в группе от 36 мм до 58 мм Для всей группы этот показатель соответствовал 45,1±0,7 мм Параметры ширины матки у женщин основной группы отставали в разные фазы менструального цикла по сравнению с женщинами, проживающими в долинной местности Эта разница в пролиферативной фазе и в дни овуляции составляет 1,7 мм, а в секреторную фазу - 1,2 мм Среднее значение ширины матки в основной группе равно 43,6±0,3 мм, в группе сравнения-45,1 ±0,7 мм (р<0,05)
Таблица 1
Длина матки в различных возрастных группах (в мм)
1 В том числе
1 Возраст(лет) Основная группа Группа сравнения
1 М±ш М±ш
! 15-19 49,3±0,4*** 51,3±0,6
20-24 53,8±0,б 54,2±0,5
! 25-29 55,8±0,5 55,8±0,5
30-34 57,0±0,8 57,0±0,6
35-39 58,1±0,7 57,2±0,6
! 41 лет и более 57,8±0,8 58,9±0,8
Длина шейки матки также менялась в зависимости от фазы менструального цикла Ее длина в фолликулярную фазу была равна 25,1±0,3 мм, в овуляторные дни увеличивалась до 26,6±0,2 мм и в фазе секреции достигала 27,80,2 мм В среднем для женщин горной группы показатель длины шейки матки был равен 26,5±0,2мм У женщин долины эти показатели были равны 25,8±0,5 мм, 27,2±0,5 мм, 28,7±0,5 мм в разные фазы менструального цикла соответственно со средним ее значением 27,2±0,5мм
Таким образом, результаты исследования здоровых юных женщин с нормальным росто-весовым коэффициентом показали динамическое увеличение параметров матки в овуляторную, и особенно, в секреторную фазу менструального цикла Разница параметров матки в различных фазах менструального цикла в основной группе и в группе сравнения имела достоверный характер
- ю-
Таблица 2
Изменения параметров н объёма яичников у женщин юного репродуктивного возраста долинной и горной местности в зависимости от фазы менструального цикла (в мм)
Группы исследования Фазы п дни менструального цикла (М±т) Средний объем яичника, в СМ)
Фолликулярная фаза, 5-6 днн Овуляция, 12-15 дни Фаза развития желтого тела, 25-27 дни
я ? я 5 о Н я а. 1 >а о о 2 ч КС 2 3 4 о Н я а. 1 5 и ^ ю О я Ч я 1 ^ о Н я Е. 1 «е и г» о о
Долина (п=42) П/я 30,7± 0,6 25,4± 0,6 28,4± 0,6 3,8± 0,2 33,0± 0,5 27,5± 0,6 29,8± 0,6 4,6± 0,2 34,0 ± 0,6 28,6± 0,6 30,7± 0,7 5,0± 0,2 4,4 ± 0,2
Л/я 32,3± 0,6 24,7± 0,7 29,0± 0,6 3,9± 0,2 33,9± 0,6 27,0± 0,6 29,7± 0,7 4,5± 0,2 35,2 ± 0,7 28,3± 0,6 32,0± 0,8 5,3± 0,3 4,5 ± 0,2
Горы (п=77) П/я 29,0± 0,3 24,3± 0,3 26,9± 0,3 3,2± 0 ] *** 30,5± 0,3 25,4± 0,4 28,9± 0,3 3,8± р ]*** 31,0± 03 26,4± 0,3 29,0± 0,2 3,9± 0,1*** 3,6 ± 0,1
Л/я 29,1± 0,3 25,2± 0,3 27,3± 0,3 3,3± 0,1*** 30,2± 0,3 26,0± 0,3 28,8± 0,3 3,7± р [»** 31,3± 0,3 26,6± 0,2 29,0± 0,3 4,0± 0 1*** 3,7 ± 0 1
Примечание ***- р<0,001 - достоверность различий по сравнению с первой группой
Величина и размеры яичников в наших наблюдениях также менялись в течение всего менструального цикла, что подтверждают мнения многих авторов о возрастной и функциональной активности, происходящие в тканях этого органа [Е А Богданова и соавт 1980, Ф М. Абдурахманова, 2002, М Н Буланов, 2002 и др ]
Исследование параметров яичника у юных женщин, живущих в условиях горной местности показало, что, как и у женщин проживающих в долинной местности, в разные фазы менструального цикла их размеры подвергаются динамическим изменениям Однако имеются некоторые отличия объема яичников по сравнению с женщинами того же возраста с нормальным весоростовым коэффициентом, живущими в долине В первой фазе менструального цикла средний объем правого яичника был равен V=3,2±0,3 см3 (р<0,001), левого яичника - V=3,3±0,1 см3 (р<0,001) (табл.2)
В овуляторные дни менструального цикла средний объем правого яичника в основной группе составил V=3,8±0,l см3 (р<0,001), левого - V=3,7±0,l см3 (р<0,001), что имеет высокую степень достоверности по отношению с группой сравнения Следует отметить, что объем правых яичников в обеих группах несколько превалируют над левыми именно в этой фазе менструального цикла В группе сравнения объем правого яичника был равен У=4,6±0,2 см3, а левого - V=4,5±0,2 см3
В секреторную фазу менструального цикла средний объем правого и левого яичника в основной группе были равны - V=3,9±0,1 см3 и V=4,0±0,l см3, а в группе сравнения - V=5,0±0,2 см3 и V=5,3±0,3 см3 соответственно Это явно свидетельствуют о преобладании объема яичников у женщин группы сравнения над объемом яичников женщин основной группы
Таким образом, полученные результаты показали, что параметры матки и яичников у женщин юного репродуктивного возраста, проживающих в горной местности, уступают таковым, чем у женщин, проживающих в долинной местности, эти показатели в обеих группах подвергаются динамическим изменениям соответственно фазам менструального цикла Объем
правых яичников в обеих группах превалируют над объемом левых яичников на 0,1 см3 в овуляторной фазе менструального цикла
Результаты проведенных исследований параметров матки показал, что у женщин раннего активного репродуктивного возраста (20-24 года), проживающих в долинных условиях, среднее значение длины тела матки в первой фазе менструального цикла составило 52,7±0,5 мм, а диапазон индивидуальных колебаний оказался в пределах от 37 до 69 мм В овулятрной фазе среднее значение длины матки составило 54,0±0,5 мм, при колебании 3866мм Среднее значение длины тела матки в конце второй фазы менструального цикла оказалось больше - 55,9±0,5 мм В целом, среднее значение длины тела матки у женщин данной группы составило 54,2±0,5 мм при индивидуальном колебании от 37 до 69 мм (табл 1)
В основной группе этот размер матки также подвергался динамическому росту в зависимости от фазы менструального цикла В фолликулярную фазу цикла ее среднее значение составила 51,6±0,5 мм (индивидуальные колебания 43-71 мм), в фазу овуляции 53,8±0,6 мм (индивидуальные колебания 45-72 мм) и в секреторную фазу составил 56,0±0,6 мм (индивидуальные колебания 47-75 мм) Среднее значение для всей группы составило 53,8±0,6 мм с индивидуальными колебаниями от 43 до 75 мм
В группе исследованных женщин в возрасте 25-29 лет, проживающих в долинной местности, на 5-6 день менструального цикла среднее значение длины тела матки составило 54,4±0,5 мм (индивидуальные колебания 45-68 мм) На 12-15 день менструального цикла ее среднее значение увеличилось до -55,5±0,5 мм (индивидуальные колебания 47-70 мм) В конце секреторной фазы этот размер матки был равен 57,7±0,5мм (индивидуальные колебания 48-73 мм) В целом, в этой группе среднее значение длины тела матки было несколько больше по сравнению с предыдущей группой и составило 55,8±0,5мм при индивидуальном колебании от 45 до 73мм
В основной группе женщин, проживающих в условиях горной местности, эти показатели в зависимости от фазы менструального
цикла были таковыми в фолликулярную фазу 53,6±0,5мм (индивидуальные колебания 46-62 мм), в фазу овуляции 55,9±0,5мм (индивидуальные колебания 45-65мм) и в секреторной фазе 57,9±0,5мм (индивидуальные колебания 49-67мм) Средне значение для этой возрастной группы составило 55,8±0,5мм (индивидуальные колебания 45-67мм), что не имела достоверности в различии
В группе, где были включены женщины активного репродуктивного возраста (30-34 года), среднее значение длины тела матки, во всех фазах менструального цикла было больше, чем в предыдущих группах У женщин проживающих в долинной местности, этот показатель в первую фазу менструального цикла составил 55,2±0,6 мм, в овуляторную - 56,9±0,6 мм и в конце второй фазы - 59,0±0,7 мм, при индивидуальном колебании 48-68 мм, 4969 мм, и 50-76 мм соответственно Средний показатель для этой группы был равен 57,0±0,6 мм при колебании 48-76 мм (рис 1)
У такой же категории женщин, которые проживают в горной местности, среднее значение длины тела матки были больше по сравнению, чем у женщин раннего и среднего активного репродуктивного возраста, но имели незначительные отставания от размеров длины тела матки, чем у женщин, проживающих в долинной местности Эти отличие не имела достоверности в различии
Как видно из рис 1, динамические изменения размера длины тела матки, во всех группах активного репродуктивного возраста происходит в зависимости от фазы менструального цикла Причем длина тела матки у женщин старшего активного репродуктивного возраста несколько превышают данные размеры, чем у женщин раннего и среднего активного возрастов
Ширина матки здоровых женщин активного репродуктивного периода также отличалась в различные дни менструального цикла во всех исследуемых группах, увеличиваясь в фазу секреции, но это различие не носил достоверного характера Например, в группе женщин 20-24 лет, проживающих в долинной местности, при колебании 37-60 мм, среднее значение в пролиферативной фазе марочного цикла составило 46,4±0,6 мм, а в фазе секреции при колёбании 41 -62 мм среднее значение увеличилось до 49,3±0,6 мм
59.0 58,0 57,0 56,0 55.0 54,0 53,0 52,0 51,0 50,0 49,0
56,9
54,4 52,7
55,2
55,5
54
57,5 55,9
5-6 дни 12-15 день 25-27 день О 20-24 годэ □ 25-29 пет о 30-34 года
Рис. 1. Показатели длннм тела матки в зависимости от фазы менструального цикла у женщин долнннон местности.
Характерные изменения ширины матки наблюдается и у женщин активного репродуктивного возраста, которые проживают в условиях среднегорья и высокогорья в зависимости от фаз менструального цикла, но достоверных различий между группами и изменений размеров ширины матки в разные фазы менструального цикла мы не получили
Пёреднезадний размер тела матки как в основной, так и в сравниваемой группах не имел особых отличий. Динамические изменения перед незаднего параметра матки в зависимости от фаз менструального цикла наблюдалась в обеих группах. Среднее Значение данного размера матки увеличивалось в обеих группах в зависимости от возраста, и в целом для женщин, проживающих в условиях долины составил 36,5±0,7 мм (индивидуальные колебания 20-58 мм), а для женщин, проживающих в условиях Iорной местности - 37,2±0,6 мм (индивидуальные колебания 2558 мм).
Показатель длины шейки матки в зависимости от фазы менструального цикла отличался в обеих группах. Этот размер у
женщин, проживающих в условиях гор отличался и имел высокую степень достоверности (р<0.()01}.
На рис. 2 показаны изменения среднего объема яичников, у женщин активного репродуктивного возраста в зависимости от возраста и места проживания. У женщин, проживающих в горных условиях объём яичников был меньше по сравнению с объёмом яичников женщин, проживающими в условиях долины И это различие имело высокую степень достоверности {р<0,001 ).
5,9
горы л/я горы
долина долина
Рис. 2. Возрастные изменения показателе ii объёма яичников женщин активною репродуктивного возраста долинной и горной местности
11олучённые результаты исследований параметров матки у женщин позднего репродуктивного периода несколько отличались от таковых у жен I ппп активного репродуктивного периода (20-34 года). Индивидуальные колебания и среднее значение длины тела матки у женщин данной группы составили 45-78 мм и 57,2±0.6 мм соответственно.
У женщин в возрасте 41 года и старше, диапазон колебания длины тела матки и среднее ее значение было больше, чем в
предыдущей группе и составили 45-70 мм и 57,2±0,8 мм соответственно в первой фазе менструального цикла В овуляторной фазе они оказались еще больше - от 45 до 78 мм и 58,9±0,8 мм соответственно, и в конце второй фазы менструального цикла - 46-79 мм и 60,6±0,8 мм соответственно В этой исследуемой группе индивидуальные колебания составили от 45 до 79 мм со средним их значением для всей группы 58,9±0,8 мм Для женщин 35-40 лет, а также старше 40 лет, проживающих в условиях среднегорья и высокогорья, длина тела матки составила 58,1 ±0,7 мм при индивидуальных колебаниях от 45 до 76 мм
Что касается других параметров матки в этих возрастных группах, эти показатели значительно отличались, как между двумя исследуемыми группами позднего репродуктивного периода, так и в динамике менструального цикла, а также по сравнению с женщинами активного репродуктивного периода
Полученные анализы исследования параметров яичника показали, что объем яичников у женщин, позднего репродуктивного возраста, проживающих в горных условиях Меньше, чем у женщин, проживающих в долинной местности В зависимости от циклического изменения фазы менструального цикла эти показатели подвергались динамическим изменениям
Допплерометрические показатели скорости кровотока в маточных артериях у женщин сравниваемых групп соответствовали фазам менструального цикла В пролиферативной фазе менструального цикла отмечалась достоверное уменьшение показателей сосудистой резистентности (ИР с 0,9 до 0,7, ПИ<3) К началу секреторной фазы регистрируется увеличение конечно-диастолической выемки и на фоне снижения эстрадиола повышается сосудистое сопротивление вплоть до отсутствия диастолического компонента (ИР с 0,5 до 0,7) (рис 3)
Рис. 3. ЦДК правой яичниковой артерии 22 день м/ц
(ИР-0,47)
У нерожавших женщин, проживающих в горных условиях, все параметры матки и яичников были меньше чем у женщин группы сравнения. В пролиферативной фазе менструального цикла, длина тела матки при эхо граф и чес ком исследовании, у женщин долинной местности в среднем составила 51,4±0,4 мм (индивидуальные колебания 40-69 мм). У жительниц горной местности этот показатель был меньше и в среднем составил 48,3±0,3 мм (индивидуальные колебания 37-58 мм) (р<0,001).
Переднезадний размер матки в среднем составил 32,7±0,4 мм для жительниц долины (индивидуальные колебания 20-48 мм). Для нерожавших женщин живущих в горных условиях средний показатель был равен 31,3±0,3 мм (индивидуальные колебания от 24 до 40 мм) (р<0,05).
Ширина тела матки, у нерожавших женщин долинной местности, была больше, чем у женщин, проживающих в горных условиях. Средний размер ширины матки для жительниц долины был равен 45,1±0,4мм (индивидуальные колебания 33-60 мм), а для жительниц горной местности 43,1±0,3мм (индивидуальные колебания 36-57мм) (р<0,001).
Что касается размера длины шейки матки, то она во всех фазах менструального цикла отличалась и имела высокую степень достоверности Размер длины шейки матки для нерожавших женщин долины равнялся в среднем 27,4±0,3 мм (индивидуальные колебания 19-38 мм), а для нерожавших женщин горной местности 25,4±0,2 мм (индивидуальные колебания 20-32 мм) (р<0,001)
Средний объем правого яичника, у нерожавших женщин группы сравнения, в пролиферативной фазе менструального цикла составил 4,4±0,1 см3 (индивидуальные колебания от 1,5 до 7,8 см3), а у женщин основной группы этот показатель был равен 3,3±0,1 см3 (индивидуальные колебания от 1,9 до 5,5 см3) Средний объем левого яичника в фолликулярную фазу менструального цикла оказался несколько больше, чем объем правого яичника в обеих группах и составил для женщин долины 4,5±0,1 см3, (индивидуальные колебания от 1,6 до 10,8 см3), а для группы женщин проживающих в горной местности 3,4±0,1 см3, (индивидуальные колебания от 2,2 до 4,9 см3) Различие имело высокую степень достоверности (р<0,001)'
У женщин после первых родов наблюдались изменения параметров матки и яичников одинаково в обеих группах исследования Параметры матки и яичников у женщин после первых родов были больше, чем у нерожавших женщин, как у жительниц долины, так и у жительниц горной местности
Такие основные параметры матки как длина тела матки, переднезадний размер матки и ширина матки после первых родов имели приблизительно одинаковые размеры в обеих исследуемых группах и, соответственно, не показали достоверной разницы (р>0,05) Что касается размера длины шейки матки, то у женщин после первых родов, которые проживают в горной местности, этот показатель был значительно меньше по сравнению с отмеченными размерами у жительниц долины Это различие имело высокую степень достоверности (р<0,001).
Мы придерживаемся высказываниям многих авторов [М Н Кузнецова и соавт 1982, А В Арутюнян и соавт 1997; ВФ Коколина, К Г Гуревич, 2002, 3 Н Макиян, Л В Адамян, 2002 и др ], которые считают, что предшествующие беременности и роды,
несомненно, оказывают значительное влияние на размеры матки, прежде всего на ее длину, ширину и переднезадний размер Под воздействием гормональных изменений, происходящих в организме женщины во время беременности, претерпевают изменениям все параметры матки
По нашему мнению, происходящие изменения, связанные с беременностью и родами, одинаково влияют на параметры тела матки как у женщин, проживающих в долине, так и у женщин, которые живут в условиях среднегорья и высокогорья Но, как было отмечено ранее, в горах наблюдается снижение атмосферного давления, ведущее к недостаточному обеспечению человеческого организма кислородом, и что в аридной зоне у жителей адаптационные механизмы находятся в состоянии хронического напряжения Следовательно, для обеспечения жизнедеятельности плода в условиях горной местности, процессы гипертрофии и гиперплазии мышечных элементов и сосудистой сети в теле матки более выражены, что направлено для достаточного обеспечения количества кислорода и вынашивания плода. Поэтому параметры тела матки после первых родов, у женщин живущих в разных географических зонах, оказались одинаковыми, а в некоторых случаях размеры тела матки у женщин, проживающих в горной местности, были даже несколько больше, чем у женщин равнинной местности, что можно объяснить компенсаторной реакцией организма беременной женщины, проживающей в условиях высокогорий
Размеры длины шейки матки у женщин после первых родов в горной местности были меньше по сравнению, чем у женщин, которые проживают в долинных условиях Это различие имело высокую степень достоверности (р<0,001) Объяснением этому является то, что предшествующие беременности и роды оказывают большее влияние на размеры тела матки, чем на размеры шейки из-за небольших, по сравнению с телом матки, изменений при беременности
Объем яичников у женщин после первых родов в сравниваемых группах был несколько больше, чем у нерожавших
женщин, что связано с возрастным увеличением обследуемого контингента
Исследование параметров матки и яичников у женщин после повторных родов показало, что основные параметры матки длина тела, переднезадний размер и ширина матки, как у женщин долинной, так и у женщин, проживающих в горной местности, имеют относительно одинаковые размеры, что зависит, безусловно, от предшествующих беременностей и родов Однако, как известно, структурные изменения в меньшей степени влияют на параметр длины шейки матки и размеры яичников, что подтверждено результатами в наших исследованиях Размеры длины шейки матки у женщин после повторных родов в зависимости от места их проживания, т е в разных географических зонах, имеют разные величины При этом размеры длины шейки матки у проживающих в условиях среднегорья и высокогорья женщин, были заметно меньше, чем у женщин, проживающих в равнинной местности (Р<0,001)
Основные параметры тела матки у многорожавших женщин, независимо от географического расположения их места жительства, имели относительно одинаковые размеры, что мы связываем с компенсаторными процессами, происходящими в организме женщины во время беременности и родов. Динамические изменения параметров тела матки одинаково наблюдались в исследуемых группах и отмечена их корреляция с фазами менструального цикла
Отмеченные различия в параметре длины шейки матки у многорожавших женщин, проживающих в разных географических зонах, коррелировали с фазой менструального цикла, имея достоверность в различии, как и у женщин после повторных родов (Р<0,001)
Полученные результаты исследования показали, что объем яичников у многорожавших женщин долинной местности были больше, чем у многорожавших женщин, проживающих в условиях среднегорья и высокогорья Это различие в исследованиях подтверждено высокой степенью достоверности (р<0,001), что свидетельствует о роли влияния климатогеографического фактора на размеры и объем яичников
Таким образом, нам удалось выяснить, что на параметры матки и яичников здоровых женщин наряду с возрастом, паритетом, фазой менструального цикла, сроком начала половой жизни, влияют и климатогеографические условия проживания
ВЫВОДЫ
1. Во всех возрастных группах параметры матки у женщин, проживающих в горной местности, в большинстве случаев достоверно меньше, чем у женщин, проживающих в долинной местности Указанные показатели в обеих группах подвержены динамическим изменениям соответственно фазам менструального цикла, что особенно выражено в секреторной фазе и у женщин позднего репродуктивного возраста
2 У нерожавших женщин репродуктивного возраста, проживающих в горной местности, размеры матки и яичников достоверно меньше, чем у женщин, проживающих в долинной местности, что связано с более поздним началом половой функции этого контингента, особенностями быта и климато-географическими условиями региона В обеих исследуемых группах по мере роста паритета отмечается увеличение параметров матки, динамически изменяющихся соответственно фазам менструального цикла
3 Объем яичников у женщин горной местности достоверно меньше, чем объем яичников у женщин, проживающих в долинной местности Наиболее значимыми факторами, влияющими на объем яичников, в большей степени являются динамические, регулярно происходящие изменения в организме женщины, связанные с менструальным циклом Объем правых яичников в обеих группах превышают объемы левых яичников, особенно в овуляторной фазе менструального цикла
4 Интерпретация диагностических особенностей параметров матки и яичников у женщин с учетом возраста, паритета и географической местности (высоты над уровнем моря), способствует своевременному выявлению и коррекции нарушений функций внутренних половых органов
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Полученные результаты исследований параметров матки и яичников рекомендуются использовать в качестве нормативных критериев для диагностических целей при ультразвуковом исследовании
2 При ультразвуковом исследовании гинекологических больных, а также при скрининговых исследованиях учитывать особенности параметров матки и яичников с учетом возраста, паритета и климатогеографических особенностей местности, в которой проживают обследуемые женщины
3 Широкое использование результатов проведенных исследований способствует улучшению качества диагностики с помощью эхографии, получению новых диагностических критериев, указывающих на разработку новых лечебных и тактических подходов в акушерско-гинекологической практике
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Особенности показателей параметров матки в активном репродуктивном периоде с учетом менструального цикла // Доклады Академии наук Республики Таджикистан - Душанбе, 2004, т 47, №11-12 - С 102-111 (соавт, Додхоева М Ф , Холова ДП)
2 Параметры матки здоровых юных женщин с учетом менструального цикла //Вкн Лекарства и здоровье Материалы 53-й годичной научно-практической конференции ТГМУ с Международным участием, посвященной 1025-летию со дня рождения Абуали ибни Сино - Душанбе, ^005 - С 203-204 (соавт. Додхоева М Ф , Холова Д П )
3 Особенности параметров матки и яичников у юных женщин репродуктивного возраста, проживающих в горной местности // Известия Академии наук Республики Таджикистан, отд биологических и медицинских наук -2006, №1(154) -С 8186 (соавт Додхоева М Ф , Холова Д П )
4 Ультразвуковое исследование матки и яичников нерожавших женщин долинной и горной местности // Доклады академии наук Республики Таджикистан — Душанбе, 2006, т 49, №4 - С 377-383
5 Ультразвуковые параметры матки женщин в позднем репродуктивном периоде с учетом менструального цикла // Вестник Авиценны -2006, №3-4 -С 82-86 (соавт ХоловаДП, Додхоева М Ф , Мирсаидова М У)
6 Способ эхографической оценки параметров матки и яичников у жительниц высокогорья // Рационализаторское предложение № 3131 - Р-232 от 14 06 2006 г (соавт Додхоева М Ф., Холова Д П )