Оглавление диссертации Олейник, Светлана Сергеевна :: 2007 :: Москва
Введение
I ЛАВА I. I корим - мультне преобладанием иммунопаго,
Глав* II Сопрем а ты е таггнки -гсрадин псориаза систем нос и топическое С.1;.27
Глава [II Материалы,«
Глава IV Комплексная терапия н изменение г статуса в процессе терапии 68
ВВЕДЕНИЕ
1 корит - алии из самых распространенных хронических лермато-Jos, который, по данным разных авторов (Схрнпкнн Ю К . Чистякова И А., 1993; Мордовцев В Н, 2003стрипет иг 3 до 4,6% «шним iuta-нспл, почему яегко объясним интерес ученых всего мира к зтому зайо-леваиво Несмотр» на огромное количество шучиых работ, поеллщен-ных изучению этиологии, патогенеза и терапии псориаза (К>Удаиола А Л и совет., 2000, Владимиров ВВ., 2003, Зуев л В, 3003. PlunkeM А„ Marks К , 199», Ashcroft D M et ai, 2000), wa проблема по-прежнему является актуальной
ГГричнна псориаза остается до кониа невыясненной, однако в настоящее ирсия сто рассматривают как заболепюи мул ьтнфактор иапь-иой природы с участием генетических, иммунных и средовых факторов (Олнсова О Ю. 2004) Являясь генетически детерминированным заболеванием, псориаз характеризуется гшероролнфершкй зпнлермалшых клеток, наруикннсм дифферсниирожч кератннокитов, гаруимннсм иммунной системы е образованием имыунозавнемыьм цнтсмсинов и медиаторов. индуцирующих воспалительную реакцию в дерме (Данилов А.М н сопит, 2000: Шилов В Н . 2001) Одним из основных патогенетических звеньев в иммунных изменениях является левнзиия шггокиждамо профиля по пути ТЫ-тнп» с повышением уровня ннтерлейкинов 1а, 2,4, Ь, 8, т-интерферон» и фактора некроза опухоли (Кочергии Н Г и сомт., 2003)
Исходя itt вышеперечисленных нарушений, выявляемых при псориазе, в последние годы разработаны н предложены разнообразные высоипффатнмые н патогенетически обосношаше металл к средств для лечения псорша, с применением нитоститнчеекич препаратов Однако тш препараты имеют ряд ограничений в применении и, к создде-иию, tHMHKiT серьезные юблпк эффекты
Работ ПО ИТучеНИЮ ШПОКИИОВОГО профиля при pajliwx, формах IKO-рц&я очень МАЛО, и я »ИХ ИС уделяете* доспггочиое внимание ш oct>-Леиности показателей в зависимости от проводимо« терапии f<n приме-пенни нымуносулрессинньгК препаратов, также не проводились работы по динамическому наблюдению за изменением цитокннового профиля в периферической кроки при применен ни классически* методов терапии псориаза (систсмнш терапия. топическая nptnm. ПУВЛ-тсрапня. УФО)
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Олейник, Светлана Сергеевна, автореферат
Изучение нмтокинового статуса при разных форма* псориаза (вульгарный, >кссу дативный и яалонно-подошвенный псориаз) и выделение наиболее значимых показателен для опенки эффективности проводимой терапии
Исходи из цели работы. были постанлоии следующие иЬи 1 Провес™ ком пяоени иссдеддмнм состояние клеточного и гуморального иммунитета н показателей цнтокинового статуса (TNFo. INFy. 1L 10, IL 2.1L 4. 1L 8. фактора роста G-CSF ) у па циеггтов с разными формами псориай
2 Изучить шгтокнновый статус палиеитов при разных формах псориаза с целью инлипидуали гапнн и оптимнзаани патоген« тичесной терапии
3 Иосяедемт* р<у№ *оылле«мой тарниш пациентов с ратными формами поорняза (вульгарный, тлссудативный и ладоино-иодош венный псориаз) с использованием патогенетически обоснованны s фармакологически* средств и мстит терапии
J Провести мониторинговое мссдело&винс характсристи»; Клиии «^лабораторных указателей у пациентов с ратными формлмн псориаза в процессе наблюдения и лечения с целью уеовер шенеттювания терапии Научная j,06ii тяра6<'т»1
Виервые /гро*еж»с» еравинтьты«« 4их.тслс1«а«ме вмиллхата« нитокинового стату са с формой псориаза н оценки прогностической жн-ностн исследовании интокннового профиля
Было изучено содержание следующих шпукпнов
- провдналитедьных имтокниов IL t, IL6« TNFo, стимулирую otiiJt воспалительный ответ.
- противовоспалительных цнтокииов II. 4 (антагонистов провес пагапельных),
- имчунорегуляторных имтокинов - IL 2. iNFy, вырабатывав mux субпоиулшисЛ С&4 * Кл (Т-хинкроа). опосредующих Th I (клеточный) тин иммунного ответа,
- CD4, олосрелующих Th 2 Í гуморальный) тнл иммуннотт» ответа,
- IL в - хемоаттрактанта, стимулирующего миграцию фагоцитов » очаг воспаления, фактора роста - гр&иулйщпарного калоинесгимулнрукмцсго фактора <0-С£Г), стимулнрукнисто фу нкцию костного мозга к в-ычод иммунно-компсгагпных клеток в периферическую кровь
Особенное™ итменения иитоюцювого статуса кшнсюкш от фирми ибалемшш мпваллг ««метяо определять тактику лечения н выбор препаратов дня коррекции иммунных процессов в коже Результата работ« внедрены в практику больницы 14 им В Г.Коро-лсихо к КВД № 15 г Москвы
АвиваашцйИИЕь да ышж.
1 Огмеч«иый прогресс ■ раскрытии патогенеза псориаи не дает одновмчных путей к терапии данной патологии и способы лечении этого заболевания с учетом патогенетических особенностей остаются недостаточно изученными
2 Учет особенностей щгтокинового стзгуса у больных разными формами псориаза позволяет более полно характеризовать характер течения патологического про<»с«а N способствует подбору алемогтиой терапии дм каждого отдельного ппкнента
3 Применение в комплексной терапии патогенетически обоснованных фармакологических средств. в частности оказывающих влияние на состояние иммунной системы паписта, повышает эффективность терапии, понюляет сократите сроки пребываем* пациентов в сгашдаиаре. вЖ№Г шппймв повысить качество «пни пациентов
An робинии PT^Y»-™™" работ
Результаты работы были представлены на И Мсждунирод-ной конференции «Меднений долголетня и качества кшню, 2006, Москва, н на 4-ом всссинем сье № Европейской ассоциации дерматовенерологов п 20061 (Финляндия | ДДддддщ,
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, полами 2 заявки на патент
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности цитокинового статуса у больных разными формами псориаза и его изменения на фоне терапии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Псориаз, по-прежнему, привлекает внимание дерматологов всего мира а син и« с поиском новых высокоэффективных и безопасных методов лечения Нспытываюгся н внедряются и клиническую практику многочисленные лекарственные средства и методы лечения, дающие временное облегчение страданий, но достигнуть достаточно длительной ремиссии не удастся Качество жизни пациентов с этой патологией близко к состоянию пациентов с тяжелыми неизлечимыми формами онкологических заболеваний, тяжелой сердечно-сосудистой патологией и т.д. Исходя из вышеизложенного, целью настоящего исследования явились изучение иммунопатологических механизмов псориаза н опенка особенностей иммунологического статуса при различных формах псориаза В последние годы эффективное лечение этого заболевания связано, прежде всего, с применением лекарственных средств, угнетающих иммунитет иммуносупрсссороя. которые позволяют с разной степенью специфичности затормозит* развитие каскада шпокинового взаимодействия при аутоиммунном ответе
На основании новых данных о различии иммунологических показателей при разных формах псориаза (вульгарный, экееу дативный н ладом -но-полошвенный псориаз) проводилась комплексная терапия этих форм пеориаы и изучение изменений цнтоки новою статуса в результате проводимой терапии Терапевтическая эффективность оценивалась не только по изменению показателей иммунного статуса, по клинических показателей в процессе лечения (снижение индекса PASI. отсутствие новых высипаний, разрешение высыпаний и т д). Как показало проведенное нами исследование, любое терапевтическое воздействие приводит к изменению 1 опоки нового статуса я сторону нормализации, Исследование шгто-ки ново го синуса у пациентов с псориазом на начальном папе может бить критерием для присоединения иымунокоррсгнрукицнх препаратов, для балсе быстрого наступления ремиссии, а также удлинения межреин-дивного периода Особенно показатели иммунного статуса должны учитываться при назначении нммуносупрссснной терапии, так как при незначительно измененном шпони новом статусе положительных результатов можно добиться при стандартно« терапии с минимальными зконоын-чсскимн затратами
BI.I поды
1. Показано, что у больных разными формами псориаза существует дисбаланс иммунорегудяпин (повышение Т-хелперных лимфоцитов н и* Th 2-лолулвцнй), что обуславли наст днеглобулниемню, завистную от формы заболевания, а также выраженный дисбаланс продукции циток и но в (повышенное содержание TNFa, tNFy, IL I ft, |L 2. IL 4, IL 8. фактора роста G-CSF) н значительное повышение нм-мунорстуляторного индекса 2 Установлено, что у больных различными формами псориаза (вульгарный, зкесудативный и ладошво-подош венный псориаз) отмечается значительное повышение уровней исследуемых оитокннов (IL IP, IL 2, IL 4, IL 8. TNFa, INF*, фактора роста G-CSF) показателей иммунного статуса 3, Впервые при вульгарном псориазе »юл влиянием комплексной те
ВА-тсрапия, УФО. топические препараты) показало снижение уровня шгтокзшов, т с показателей иитокннового статуса, клеточного и гумормыюго иммунитета больных до нормальных показателей.
4 Установлено, что применение комплексной терапии, включающей препараты, оказывающие нммуномодулируюшие действие.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности цитокинового статуса у больных разными формами псориаза и его изменения на фоне терапии
На правах рукописи
Олейник Светлана Сергеевна
ОСОБЕННОСТИ ЦИТОКИНОВОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ РАЗНЫМИ ФОРМАМИ ПСОРИАЗА И ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ.
14.00.25.- фармакология, клиническая фармакология 14.00.11.- кожные и венерические болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицииских наук
Москва - 2007
003054879
Работа выполнена в Центре теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
Доктор медицинских наук
Пирузян Анастас Левонович
КОНСУЛЬТАНТ:
Доктор медицинских наук
Сюч Наталья Иосифовна
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Доктор медицинских наук
Гребенюк Владислав Николаевич
Доктор медицинских наук
Николаева Ирина Сергеевна
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Московский государственный медико-стоматологический университет
Защита состоится " 19 " апреля 2007г. в 11.00 часов на заседании Диссертационного совета Д002.252.01 при Центре теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН по адресу: 119991 ГСП-1, Москва, ул. Ленинский проспект, д. 38, к.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН.
Автореферат разослан " " марта 2007 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
доктор биологических наук
Радкевич Л. А.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационной работы.
Псориаз относится к мультифакториальным заболеваниям и характеризуется многообразием клинических форм и проявлений, доставляющих тяжелые физические и моральные страдания больным, ухудшая качество их жизни. В последнее время отмечается рост заболеваемости псориазом, в том числе торпидно протекающими разновидностями.
К настоящему времени убедительно показано наличие при псориазе сдвигов в функционировании иммунной системы. Одним из основных патогенетических звеньев при псориазе являются нарушения иммунной системы, а именно -девиация цитокинового профиля по пути ТЬ 1-типа, где ведущая роль отводится фактору некроза опухолей. Однако противоречивые данные по поводу уровня интерлейкинов говорят о недостаточной изученности этого вопроса.
В последние годы эффективное лечение этого заболевания связано прежде всего с применением лекарственных средств, угнетающих иммунитет - иммуно-супрессоров, которые позволяют с разной степенью специфичности затормозить развитие каскада цитокинового взаимодействия при аутоиммунном ответе.
Однако изучению особенностей цитокинового статуса при различных формах псориаза не уделялось достаточного внимания.
Таким образом, принимая во внимание значительную распространенность заболевания, хроническое, зачастую тяжелое течение, несовершенство имеющихся методов лечения, до конца неясные этиологию, и патогенез, молено констатировать, что проблема псориаза является одной из актуальных в дерматологии. Цель исследования:
Изучение цитокинового статуса при разных формах псориаза (вульгарный, экссудативный и ладонно-подошвенный псориаз) и выделение наиболее значимых показателей для оценки эффективности проводимой терапии. Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи: 1. Провести комплексное исследование состояния клеточного и гуморального иммунитета и показателей цитокинового статуса (ЮТа, ШРу, II. 1р, 1Ь 2,1Ь 4, 1Ь 8, фактора роста в-СБР) у пациентов с разными формами псориаза.
2. Изучить цитокмновый статус пациентов при разных формах псориаза с целью индивидуализации и оптимизации патогенетической терапии.
3. Исследовать роль комплексной терапии пациентов с разными формами псориаза (вульгарный, экссудативный и ладонно-подошвенный псориаз) с использованием патогенетически обоснованных фармакологических средств и методов терапии.
4. Провести мониторинговое исследование характеристик клинико-лабораторных показателей у пациентов с разными формами псориаза в процессе наблюдения и лечения с целью усовершенствования терапии.
Научная новизна работы. Впервые проведено сравнительное исследование взаимосвязи цитокинового статуса с формой псориаза и оценки прогностической ценности исследования цитокинового профиля. Было изучено содержание следующих цитокинов:
- провоспалительных цитокипов II, 1,1Ь б, ЮТа, стимулирующих воспалительный ответ;
- противовоспалительных цитокинов II. 4 (антагонистов провоспалительных);
- иммунорегуляторных цитокинов - 1Ь 2, ЮТу, вырабатываемых субпопуляцией С134+Кл (Т-хелперов), опосредующих ТЬ 1 (клеточный) тип иммунного ответа;
- СГМ, опосредующих ТЬ 2 (гуморальный) тип иммунного ответа;
- 1Ь 8 - хемоаттрактанта, стимулирующего миграцию фагоцитов в очаг воспаления;
- фактора роста - гранулоцитарного колониестимулирующего фактора (О-СЗБ), стимулирующего функцию костного мозга и выход иммунно-компетентных клеток в периферическую кровь.
Практическая значимость работы.
Особенности изменения цитокинового статуса в зависимости от формы заболевания позволят адекватно определять тактику лечения и выбор препаратов для коррекции иммунных процессов в коже.
Результаты работы внедрены в практику больницы № 14 им.В.Г.Короленко и КВД № 15 г. Москвы.
Основные положения, выдвигаемые на защиту.
1. Отмечаемый прогресс в раскрытии патогенеза псориаза не дает однозначных путей к терапии данной патологии и способы лечения этого заболевания с учетом патогенетических особенностей остаются недостаточно изученными.
2. Учет особенностей цитокинового статуса у больных разными формами псориаза позволяет более полно характеризовать характер течения патологического процесса и способствует подбору адекватной терапии для каждого отдельного пациента.
3. Применение в комплексной терапии патогенетически обоснованных фармакологических средств, в частности оказывающих влияние на состояние иммунной системы пациента, повышает эффективность терапии, позволяет сократить сроки пребывания пациентов в стационаре, позволяет значительно повысить качество жизни пациентов.
Апробация результатов работы.
Результаты работы были представлены на II Международной конференции «Медицина долголетия и качества жизни», 2006, Москва; и на 4-ом весеннем съезде Европейской ассоциации дерматовенерологов в 2006 г. (Финляндия). Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и обсуждения, заключения, а также выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 108 страницах машинописного текста, включая 12 таблиц и 20 рисунков. Список цитируемых литературных источников включает 147 наименований.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПО ГЛАВАМ
ГЛАВА 1. Краткое современное представление об этиологии и патогенезе псориаза.
Псориаз - одно из наиболее распространенных кожных заболеваний мультифакториальной природы, встречающееся по всему земному шару. Так, например, в Дании этим заболеванием страдает 2,9% населения, в США - 1,4%, в
Китае - 0,37%о, а в некоторых регионах нашей страны (Сибирь) псориаз занимает по частоте второе место, составляя 20,4% от всех дерматологических заболеваний (Милевская С.Г. и соавт., 1997).
В последнее время все чаще говорят о псориазе не как об изолированно кожном заболевании, но как о своеобразной системной «псориатической болезни» с доминирующими проявлениями на коже (Кочерган Н.Г. и соавт., 2003). Это подкрепляется данными о системных иммунных изменениях генетической природы и частом вовлечении в процесс опорно-двигательного аппарата (Burden A.D. et al., 1999).
В последние годы отмечается прогресс в раскрытии патогенеза псориаза, однако пути и способы коррекции этого заболевания остаются недостаточно изученными.
Одним из основных патогенетических звеньев при псориазе являются нарушения иммунной системы, а именно - девиация цитокинового профиля по пути Th 1-типа. При этом наряду с повышением уровня интсрлейкинов 1а, 2, 6, 7, 8, INFy (интерферона-у), важную роль играет изменение TNFct (фактора некроза опухоли альфа) в сторону увеличения его уровня (Соколова Е.И., 199В; Krurger J. et al., 1990; Ameglio F. et al., 1994; Austin L.M. et al., 1999). ГЛАВА 2. Современные тактики терапии псориаза: системное и топическое лечение.
В данной главе описываются возможные схемы терапии разных форм псориаза, лекарственные препараты, применяемые при данной патологии, используя которые врач может оказывать влияние на разные звенья патогенеза псориаза. Особое внимание уделено препаратам, способным оказывать иммуномодулиру-ющий эффект, и их роли в терапии псориаза, а также физиотерапевтическим методам, применяемым при данной патологии. ГЛАВА 3. Материалы, методы и результаты исследования.
Данная глава описывает материалы и методы, использованные в исследовании, и собственные результаты исследования.
Под нашим наблюдением с 2002 года в ГКБ № 14 находилось 172 больных псориазом в возрасте от 16 до 72 лет. Среди них было 98 (57,2%) мужчин и 74 (42,8%) женщины (рис. 1 и табл. 1).
В соответствии с задачами исследования, исходное обследование пациентов включало: общеклиническое исследование, дерматологический осмотр и оценку индекса PASI, определение биохимических параметров крови, клинических лабораторных показателей крови, общеклиническое исследование мочи, оценку цитокинового статуса до и после проведения терапии. Клиническое обследование включало: сбор анамнеза с учетом факторов риска (вредных привычек, диетологических привязанностей, заболеваний родственников), комплексное физикальное исследование.
Верификация диагноза псориаза основывалась: 1. па клинических данных: а) наличии плоских милиарных папул розово-красного цвета, плотной консистенции, несколько возвышающихся над уровнем кожи, покрытых мелкими, рыхлыми чешуйками серебристо-белого цвета, легко отпадающими при поскабливании; б) типичной локализации высыпаний: разгибательные поверхности верхних и нижних конечностей, волосистая часть головы, область поясницы; 2. на диагностических феноменах (псориатическая триада): а) феномен стеаринового пятна: усиление шелушения при поскабливании даже гладких папул, при этом появляется некоторое сходство со стеариновым пятном; б) феномен псориатической пленки: после полного удаления чешуек дальнейшим поскабливанием отслаивается тонкая просвечивающая пленка, покрывающая весь элемент; в) феномен кровяной росы (феномен Ауспитца): при дальнейшем поскабливании после отторжения терминальной пленки на обнажившейся влажной поверхности возникает точечное (капельное) кровотечение.
Оценка состояния псориаза осуществлялась при определении Индекса распространенности и тяжести псориаза - PASI (Psoriasis Area and Severity Index).
Таблица 1. Распределение больных псориазом по полу и возрасту
Возрастные группы
16-20 лет 21-30 лег 31-40 лет 41-50 лет 51-60 лет 61-72 лет
м 98(57,2) 9(9,1) 20(20,4) 31(31,6) 24(24,5) 12(12,24) 2(2,04)
ж 74(42,8) 8(10,81) П4 (19,92) 19 (25,67) 11 (14.86) 16(21.62) 6(8,1)
Средний показатель по М и Ж 9,88% 19,77% 29,06% 20,93% 10,47% 4,65%
Условные обозначения: М - мужчины; Ж - женщины; п-число больных; (%) - число больных в %.
Рис. I Распределение больных псориазом по полу
Как видно из таблицы 1, больных мужчин почти на 15 % больше, чем женщин. и в основном это были молодые люди и лица трудоспособною возраста (рис. 2).
Рис. 2 Распределение больных псориазом но возрасту
■016-20 лет П 21-30 лет В 31-40 лет а 41-50 лет ■ 51-60 лет □ 61-72 лет
У большинства больных псориазом (149 пациентов) была диагностирована стационарная стадия, и у 23 - прогрессирующая стадия.
Из Наблюдавшихся нами больных у большинства (146 пациентов - 84.88 %) отмечался ограниченный характер псориаза. Местами частой локализации являлись верхние и нижние конечности, в том числе ладони, подошвы, локти и колени, ягодицы, живот. У остальных 26 пациентов (15,12%) пациентов высыпания носили распространенный характер (рис. 3).
Рме.1 Распределение оольныл по распространённости псорИатнческого процесса
15,12%
84,88%
!------—_-----— ---
I
□ Ограниченный характер ■ Распространенный характер
У 92,1% больных высыпания были представ л сны бляшками, у остальных 7.9% - папулами и бляшками, В зависимости от клинической формы псо-
10,47% 9,88%
29,06%
риаза больные были разделены на 3 группы: 1 - вульгарный псориаз (п=104), 2 - экссудативный псориаз (п=37), 3- ладонно-подошвенный псориаз (п=31). В таблице 2 представлены субпопуляции Т-лимфоцитов и иммунорегуляторного звена иммунитета в зависимости от формы псориаза.
Таблица 2. Показатели иммунорегуляторного звена клеточного иммунитета у больных с разными формами псориаза до лечения (М± т).
Форма псориаза Т- Т-хелперы Т-лимфоциты ци- ИРИ
лимфоциты (СИ4+ кл.,%) тотоксические (С04/С08)
(СОЗ+ кл.,%) (СВ8+ кл.,%)
Вульгарный 39,3±5,3 | 54,7±4,9 | 14,1 ±3,5 3,9
псориаз
Экссудативный 49±6,4 | 68,6±5,8 23,5±4,4 3,0
псориаз т
Ладонно- 52,7±7,5 66,4±7,2 ж 26,6±3,8 2,5
подошвенный Т
псориаз
Значения нормы 68,2±2,7 44,2±3,6 26,3±3,1 1,6
Условные обозначения:
ИРИ - соотношение СБ4/СБ8 - иммунорегуляторный индекс; М - среднее значение ±т -стандартное отклонение | - повышенное содержание по сравнению с нормой, р<0,05 | - пониженное содержание по сравнению с нормой, р<0,05 Как видно из таблицы 2, при разных формах псориаза отмечается аутоиммунный тип нарушений иммунорегуляторного звена, характеризующийся достоверным (р<0,05 по сравнению с контролем) повышением иммунорегуляторного индекса (соотношение СВ4/СИ8) в 1,5 - 2 раза за счет преобладания Т-хелперов (СГ)4+) и снижения или нормального уровня СВ8+-цитотоксических Т-лимфоцитов, сдерживающих иммунный ответ, на фоне снижения общего числа Т-лимфоцитов. Для выявления взаимосвязи цитокинового статуса с формой псориаза и оценки прогностической ценности исследования цитокинового профиля
было изучено содержание следующих цитокинов (табл. 3):
Таблица 3. Показатели цитокинового статуса в сыворотке крови у больных
при разных формах псориаза (М±т)
Форма псориаза
Вульгарный Экссудативный Ладонно-подошвенный
IL Iß 124,4*10,8* 145,7±13,6* 184,4±15,3* 34,3±2,7
IL2 9,8±2,9* 10,5±3,2* 6,2±1,3 5,2±1,1
IL 4 44,6±3,6* 46,5±3,8* 53,4±6,8* 37,3±3,5
IL 6 28,6±3,4* 25,7±2,9* 23,9±2,2 20,6±1,3
IL8 67,5*5,7* 90,4±9,6* 56,6±4,8 43,7±9,7
INFy 41,6±5,9* 31,7±4,6 41,2±6,5* 29,4±5,2
TNFa 55,4±7,1* 64,8+9,5* 43,7±5,7* 34,3±2,9
Фактор роста (G-CSF) 41,8±5,2 64,8±6,8* 42,3±3,7 40,2±4,1
Условные обозначения: * -показатели, превышающие норму
р<0,05 по отношению к контролю
После окончания сбора материала все наблюдения были объединены в электронную таблицу. Результаты исследований обрабатывались на компьютере с использованием пакета прикладных программ для научно-технических расчетов 6.0. Гипотезу о равенстве средних оценивали по Г-критершо (дисперсионный анализ) или по 1:-критерию Стыодента. Для изучения распределения дискретных признаков в различных группах применяли стандартный метод анализа таблиц сопряженности Х-квадрат по Пирсону. Вероятность того, что статистические выборки отличались друг от друга, существовала при р<0,05.
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ТЕРАПИЯ И ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦИТОКИНОВОГО СТАТУСА В ПРОЦЕССЕ ТЕРАПИИ.
В результате комплексной терапии с применением патогенетически обоснованных средств и методов терапии у больных всеми формами псориаза отмечалось снижение уровней всех цитокинов, несмотря на то , что цитостатиче-ские препараты в терапии на использовались. Многие из показателей цитокинов (1Ь 2, 1Ь 4,1Ь 6, 1Ь 8, ЮТу, ТМ'и) после терапии снизились и статистически достоверно не отличались от нормы (р>0,05) В таблице 4 представлены показатели цитокинового статуса в группе пациентов с вульгарным псориазом, которые получали стандартную терапию (ГГУВА и УФО терапию, дезинтоксикационные препараты и гепатопротекторы).
Таблица 4. Динамика показателей цитокинового статуса у больных вульгарным псориазом после лечения (М±ш)
Показатели Вульгарный псориаз
До лечения После лечения Норма
IL 1р 124,4±10,8 54,6±7,8 34,3±2,7
IL 2 9,8±2,9 5,6±0,9* 5,2±1,1
IL 4 44,6±3,6 35,5±3,2* 37,3±3,5
IL 6 28,6±3,4 22,4±1,8* 20,6±1,3
IL 8 67,5±5,7 44,6±5,4* 43,7±9,7
INFy 41,6±5,9 31,6±4,5* 29,4±5,2
TNFa 55,4±7,1 37,7±3,1* 34,3±2,9
Фактор роста (G-CSF) 41,8±5,2 35,4±4,7 40,2±4,1
Условные обозначения: * - показатели, достигшие значений нормы р>0,05 по отношению к контролю
При контрольном исследовании сывороточных цитокинов в крови у больных экссудативным псориазом также было выявлено статистически достоверное снижение исследуемых показателей иммунного статуса 1Ь 2, 1Ь 4,1Ь 6, 1№у (р
>0,05). Уровень остальных цитокинов значительно снижался, но не достигал нормальных показателей (табл. 5).
Таблица 5. Динамика показателей цитокинового статуса у больных экссуда-тивным псориазом после лечения (М±т)
Экссудативный псориаз
До лечения После лечения Норма
IL lß 145,7±13,6 64,6±5,8 34,3±2,7
IL 2 Ю,5±3,2 5,6±2,0* 5,2±1,1
IL 4 4б,5±3,8 35,4±2,8* 37,3±3,5
IL 6 25,7±2,9 21,6±2,4* 20,6±1,3
IL 8 90,4±9,6 53,3±5,1 43,7±9,7
INFy 42,5±7,4 31,7±4,6* 29,4±5,2
TNFa 64,8±9,5 41,5±3,2 34,3±2,9
Фактор роста (G-CSF) 211,9±32,1 64,8±6,8 40,2±4,1
"Условные обозначения: * - показатели, достигшие значений нормы р>0,05 по отношению к контролю
Ввиду того, что стандартная терапия (дезинтоксикационные средства, гепато-протекторы, топические средства и т.д.) при данной форме псориаза дала значительное клиническое улучшение, но полного регресса высыпаний не наблюдалось, а также учитывая высокие цифры 1Ь 1,1Ь 8, ЮТа и фактора роста, пациентам в комплексную терапию был введен препарат Глутоксим, что позволило добиться ремиссии и удлинения межрецидивного периода. Аналогичное снижение уровней всех цитокинов отмечалось и у больных ладон-но-подошвенным псориазом в результате терапии (табл.6).
Таблица 6. Динамика показателен цнтокипового статуса у больных ладон-но-подошвенным псориазом после лечения (М±т)
Показатели Ладонно-подошвенный псориаз
До лечения После лечения Норма
IL lß 184,4±15,3 71,4±б,8 34,3±2,7
IL 2 6,2±1,3 5,1±1,2* 5,2±1Д
IL 4 53,4±б,8 Зб,8±2,7* 37,3±3,5
IL 6 23,9±2,2 20,5±2,2* 20,6±1,3
IL 8 56,6±4,8 45,1±4,4* 43,7±9,7
INFy 41,2±6,5 28,1±4,6* 29,4±5,2
TNFa 43,7±5,7 39,2±2,7 34,3±2,9
Фактор роста (G-CSF) 42,3±3,7 36,1±2,7 40,2±4,1
Условные обозначения: * - показатели, достигшие значений нормы
р>0,05 по отношению к контролю
При сопоставлении показателей уровней цитокинов при разных формах псориаза можно отметить, что у всех больных, независимо от клинической формы, показатели снижались до нормальных уровней 1Ь 2,1Ь 4,1Ь б и ШБу.
Более всего показателей, приближающихся к норме, было выявлено у больных вульгарным псориазом. Однако наиболее значимые изменения произошли с уровнями 1Ь 1Р у всех больных, и с фактором роста С-С$Р у больных экссудативным псориазом, несмотря на то, что эти показатели не достигали нормы до применения Глутоксима(табл.7).
Таблица 7. Динамика показателей цитокинового статуса у больных экссуда-тивиым псориазом после включение в терапию препарата Глутоксим (М±ш)
Показатели Экссудативный псориаз
До лечения Глутоксимом После лечения Глутоксимом Норма
IL lß 64,6±5,8 36,6±4,2* 34,3+2,7
IL 2 5,6±2,0 4,7±1,6* 5,2±1,1
IL 4 35,4±2,8 36,8±3,1* 37,3±3,5
IL 6 21,6±2,4 20,9±2,0* 20,6±1,3
IL 8 53,3±5,1 41,7±6,2* 43,7±9,7
INFy 31,7±4,6 30,2±4,1* 29,4±5,2
TNFa 41,5±3,2 36,7±2,4* 34,3±2,9
Фактор роста (G-CSF) 64,8±6,8 46,3±5,7* 40,2±4,1
Условные обозначения: * - показатели, достигшие значений нормы р>0,05 по отношению к контролю
Таким образом, контрольные исследования уровней сывороточных цитокинов после проведенного лечения обнаружили снижение повышенных показателей при всех клинических формах, в большинстве случаев приближающихся к норме. Снижение уровней сывороточных цитокинов коррелировало с улучшением в кожном статусе. Нормализация иммунологических показателей оказалась важным критерием эффективности комплексной терапии у больных псориазом. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Псориаз, по-прежнему, привлекает внимание дерматологов всего мира в связи с поиском новых высокоэффективных и безопасных методов лечения. Ис-пытываются и внедряются в клиническую практику многочисленные лекарственные средства и методы лечения, дающие временное облегчение страданий, но достигнуть достаточно длительной ремиссии не удается.
Качество жизни пациентов с этой патологией близко к состоянию пациентов с тяжелыми неизлечимыми формами онкологических заболеваний, тяжелой сердечно-сосудистой патологией и т.д.
Исходя из вышеизложенного, целью настоящего исследования явились изучение иммунопатологических механизмов псориаза и оценка особенностей иммунологического статуса при различных формах псориаза. В последние годы эффективное лечение этого заболевания связано, прежде всего, с применением лекарственных средств, угнетающих иммунитет - иммуносупрессоров, которые позволяют с разной степенью специфичности затормозить развитие каскада цитокино-вого взаимодействия при аутоиммунном ответе.
На основании новых данных о различии иммунологических показателей при разных формах псориаза (вульгарный, экссудативный и ладонно-подошвен-ный псориаз) проводилась комплексная терапия этих форм псориаза и изучение изменений цитокинового статуса в результате проводимой терапии. Терапевтическая эффективность оценивалась не только по изменению показателей иммунного статуса, но клинических показателей в процессе лечения (снижение индекса РА81, отсутствие новых высыпаний, разрешение высыпаний и т.д.). Как показало проведенное нами исследование, любое терапевтическое воздействие приводит к изменению цитокинового статуса в сторону нормализации, однако без применения иммуномоделирующих препаратов не представляется возможным достигнуть полной нормализации показателей цитокинового статуса, особенно при тяжелых формах псориаза.
выводы
1. Показано, что у больных разными формами псориаза существует дисбаланс иммунорегуляции (повышение Т-хелперных лимфоцитов и их ТЪ 2-популяций), что обуславливает дисглобулинемию, зависящую от формы заболевания, а также выраженный дисбаланс продукции цитокинов (повышенное содержание Т№а, ШРу, 1Ь 10, 1Ь 2, 1Ь 4,1Ь 8, фактора роста 0-С8Р) и значительное повышение иммунорегулятор-ного индекса.
2. Установлено, что у больных различными формами псориаза (вульгарный, экссудативный и ладонно-подошвенный псориаз) отмечается значительное повышение уровней исследуемых цитокинов (1Ъ 10, II, 2, 1Ь 4, 1Ь 8, ЮТа, ЮТу, фактора роста й-С^Р) показателей иммунного статуса.
3. Впервые при вульгарном псориазе под влиянием комплексной терапии (дезинтоксикационные препараты, гепатопротекторы, ПУВА-терапия, УФО, топические препараты) достигнуто снижение уровня цитокинов, т.е. показателей цитокинового статуса, клеточного и гуморального иммунитета больных до нормальных показателей.
4. Установлено, что применение комплексной терапии, включающей препараты, оказывающие иммуномодулирующие действие, способствует достижению высоких терапевтических результатов при экссудативном и ладон-но-подошвенном псориазе, а также позволяет добиться существенной стабилизации исследованных иммунных показателей.
5. Разработанная в работе комплексная патогенетическая индивидуализированная фармакотерапия оказывает выраженное, патогенетически значимое влияние, что приводит к снижению числа рецидивов и увеличению длительности ремиссии у пациентов с псориазом.
ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ РАБОТЫ:
1. И.М. Корсунская, Е.В. Дворянкова, Л.Т. Тогоева, В.А. Дронова, Е.В. Пирузян, С.С. Олейник, С.С. Бигвава, ЮА. Андрюшкова, А.Ю. Путинцев. Серусодержа-щие пептиды - новые технологии в лечении кожных заболеваний //Тезисы докладов. II Международная anti-ageing конференция: Медицина долголетия и качества жизни, 21-22 апреля 2006 года, стр.40.
2. И.М. Корсунская, Е.В. Дворянкова, Е.В. Пирузян, С.С, Олейник, И.В. Верхогляд, Т.В. Шашкова, Ю.А. Андрюшкова. Терапия псориаза у пациентов с хроническими вирусными гепатитами //Тезисы докладов, XIII Российский национальный конгресс "Человек и Лекарство", 2006 г. стр. 176.
3. Korsunskaya I., Piruzyan Е., Agafonova Е., Abdeev R., Oleynik S., Togoyeva L., Markarova E., Piruzyan An., Nasedkina T., Glotov A., Goldenkova I. Studying the metabolic and genetic status of psoriasis patients for elaboration of individual therapy algorithms //4th EADV Spring Simposium. 9-12 february. 2006 .Abstracts P015.
4.И.М.Корсунекая, Е.В. Пирузян, С.С, Олейник, С.Е.Зеленцова. Изменения иммунологического статуса у больных псориазом и его коррекция //Тезисы докладов научно-практической конференции «Новая технологическая платформа биомедицинских исследований (биология, здравоохранение, фармация)». 2006, стр.25.
5. Олейник С.С., Тогоева Л.Т., Сюч Н.И., Зеленцова С.Е., Корсунская И.М. Характеристика цитокинового баланса у больных псориазом //Тезисы докладов научных работ X Всероссийской конференции дерматовенерологов «Организация оказания дерматовенерологической помощи в современных условиях».23-24.11.2006, г. Москва, стр.54.
6. Е.В. Пирузян, С.С. Олейник, А.Ю. Путинцев , P.M. Абдеев, Н.И.Сюч. Иммунные функции кожи при псориазе //Аллергология и иммунология в педиатрии. №4, 2006, стр.25-27.
7. Корсунская И.М., Дворянкова Е.В., Олейник С.С., Пирузян Е.В., Верхогляд И.В., Шашкова Т.В., Путинцев А.Ю., Константинов Е.М., Андрюшкова Ю.А. //Российский журнал Кожных и Венерических Болезней №1, 2007, стр. 36-39.
8. Корсунская И.М., Пирузян А.Л., Голденкова И.В., Брускин С.А., Егоренкова Л.В.,Олейник С.С., Тогоева Л.Т. Заявка на патент «Способ оценки состояния апоптотической системы в коже у больных псориазом» от 11.04.2006 №2006111066/15.
9. Корсунская И.М., Пирузян А.Л.,Абдеев Р.М., Брускин С.А., Егоренкова Л.В.,Олейник С.С., Тогоева Л.Т. Заявка на патент «Способ оценки состояния апоптотической системы в коже у больных псориазом» от 21.12.2006 №2006145534.
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИДИ 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 14.03.2007 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,25. Тираж 70 экз. Заказ 127. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.