Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности тканевой интеграции при дентальной имплантации в условиях экспериментального сахарного диабета
О"*
•пр- На правах рукописи
г, ^
С АЛЕЕ В А ГУЛЬШАТ ТАУФИКОВНА
ОСОБЕННОСТИ ТКАНЕВОЙ ИНТЕГРАЦИИ
ПРИ ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО САХАРНОГО ДИАБЕТА
14.00.21 — Стоматология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
КАЗАНЬ -1996
На правах рукописи
САЛЕЕВА ГУЛЬШАТ ТАУФИКОВНА
ОСОБЕННОСТИ ТКАНЕВОЙ ИНТЕГРАЦИИ ПРИ ДЕНТАЛЬНОГ! ИМПЛАНТАЦИИ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО САХАРНОГО ДИАБЕТА
14.00.21 - Стоматология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
КАЗАНЬ - 1996
Работа выполнена в Казанском государственном медицинском университете
Научный руководитель - доктор медицинских наук,
заслуженный деятель науки РТ, профессор М.З.Мнргазизов.
Научный консультант: доктор медицинских наук,
заслуженный деятель науки РТ, профессор Н.Ш.Шамсутдннов.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
Ведущее учреждение - 1-й Санкт-Петербургский медицинский университет
Защита диссертации состоится " 20 " декабря 1996 г. в 9 — часов на заседании диссертационного совета К 084.29.01 в Казанском медицинском университете ( 420012, Казань, ул.Бутлерова, 49).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета ( ул.Бутлерова, 49 "Б").
заслуженный деятель науки РФ, профессор В.К.Леонтьев; доктор ветеринарных наук, заслуженный деятель науки РФ и РТ, профессор Г.З.Идрисов.
Автореферат разослан:"
Ученый секретарь диссертационного совета, к.м.н., доцент:
А.Б.ГАЛЛЯМОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время метод замещения дефектов зубных рядов дентальными имплантатами нашел широкое применение в клинике ортопедической стоматологии (М.З. Миргазизов, 1988; В.К. Леонтьев, 1988; В.Н. Олесова, 1988; Б.П. Марков, 1988; О.Н. Суров, 1993; А.И. Матвеева, И.В. Батуда, 1991; P.-I. Branemark, Т. Alberktsson, 1986; L.I.Linkow, 1993 и др ). Однако, следует отметить, что круг абсолютных противопоказаний к данному виду лечения, который включает в себя хронические заболевания организма, такие как туберкулез, ревматизм, заболевания центральной и периферической нервной системы, сахарный диабет, до сих пор до конца не определен.
По данным ВОЗ ежегодно более 30 млн. человек во всем мире, страдая сахарным диабетом, преждевременно теряют зубы. Высокий процент нуждаемости больных сахарным диабетом в стоматологической ортопедической помощи вынуждает специалистов изыскивать новые подходы к вопросу рационального выбора конструкции зубных протезов и материалов. Особенности зубного протезирования больных сахарным диабетом остаются до конца не разработанными. В литературе нет данных об исследованиях реакции костной ткани на дентальные имплантаты при этом заболевании. В то же время ряд авторов считают некоторые формы и стадии сахарного диабета относительным противопоказанием (Б.М.Мансуров, 1993; Ch.L. Bolender, 1988; E.St. Eckert, 1989 ). В связи с этим, изучение особенностей тканевой интеграции при дентальной имплантации и разработка возможностей коррекции остеогенеза в условиях экспериментального сахарного диабета является актуальной проблемой.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - уточнение показаний и противопоказаний к протезированию дефектов зубных рядов с использованием дентальных имплантатов в эксперименте с сахарным диабетом на основе выяснения
ocoociiiiocieii тканевой ишеграшш и обоснования способа коррекции осгео-[ спсза.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: I. Изучить особенности реакции костной 1 канн на дентальные нмплантаты в условиях экспериментальною сахарною дпабеки одновременно оценив пригодность аллоксанового диабета в качестве модели для изучения интеграционных процессов в челюстных костях при данном заболевании.
2. Исследовать возможность коррекции остеогенеза при дентальной имплантации в условиях экспериментального сахарного диабета с применением отечественного фармакологического препарата димефосфона.
3. II»учить стоматологический статус больных сахарным диабетом с точки зрения показаний и противопоказаний к дентальной имплантации и разработать для врачей-имплантологов методологические подходы к определению показаний и противопоказаний к дентальной имплантации при сахарном диабете.
ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту. 1. Особенности реакции костной ткани на введение дентальных имплантатов из различных материалов п конструкций в условиях экспериментального сахарного диабета.
1. Возможность коррекции остеогенеза при дентальной имплантации и условиях экспериментального сахарного диабета димефосфоном.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые экспериментально изучены вопросы тканевой интеграции и реакции костной ткани на дентальные нмплантаты при сахарном диабете. Доказана возможность коррекции остеогенеза при дентальной имплантации на фоне компенсированного сахарного диабета с применением отечественного фармакологического препарата димефосфона, уточнены критерии показаний и противопоказаний к протезированию дефектов зубных рядов с использованием имплантатов у лиц, страдающих сахарным диабетом.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в том. что мри восстановлении дефектов зубных рялов у больных сахарным диабетом с использованием имплантатов предложено: а) придерживаться выбора больных в состоянии компенсации заболевания; б) в послеоперационном периоде рекомендуется применять ультрафонофорез 15% водного раствора диме-фосфона ( интенсивность ультразвука 0,4 Вт/см2 при рабочей частоте 880 кГц. Длительность процедуры 7-10 минут, курс воздействия - до 7 процедур с интервалом через день); в) разработаны методологические подходы к определению показаний и противопоказаний для дентальной имплантации при сахарном диабете, учитывая общее состояние организма, стоматологический статус, анатомо-топографнческие условия. Данные экспериментальных исследований внедрены в лекционный материал курсов ортопедической и терапевтической стоматологии, патологической анатомии Казанского государственного медицинского университета и Казанской медицинской Академии. Полученные результаты исследования используются в практической деятельности Республиканской стоматологической поликлиники, стоматологической поликлиники Казанского государственного медицинского университета, стоматологической поликлиники N3 г.Набережиые Челны, Республиканском центре Стоматологической имплантологии при Кокандской городской стоматологической поликлинике Республики Узбекистан.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Ассоциации стоматологов РТ, на международной конференции "Сверхэластичные имплантаты с памятью формы в медицине" в г.Новосибирске, 1995 г., на научно-практической конференции врачей стоматологов РТ в 1995 г., г.Казань, на юбилейной конференции, посвященной 75-летию высшему стоматологическому образованию в г.Казани, 1496 г., на международной конференции, посвященной проблемам гистологии, г.Казань, 1996 г., на II конгрессе челюстно-лицевых хирургов, г.Санкт-Петерб>рг, 1996 г.. Работа апробирована на совместим заседании соiруд-
ников стомаюлогических кафедр Казанского государственного медицинского университета и Казанской медицинской Академии, 1996 г.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 4 статьи и 3 статьи находятся в печати, оформлены 2 заявки на патент.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, общей характеристики экспериментальной работы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Материал работы изложен на 129 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 36 рисунков. Библиографический указатель включает 170 названий, из них 110 отечественных и 60 зарубежных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В соответствии с поставленными задачами - изучить реакцию костной ткани и уточнить показания и противопоказания к дентальной имплантации при сахарном диабете - проведен комплекс экспериментальных и клинических исследований.
Экспериментальная часть исследования выполнена на 62 кроликах весом от 2,5 до 3,5 кг. До взятия в опыт и в течение всего эксперимента у них определялись масса тела, уровень глюкозы в моче и крови, уровень кетоновых тел в моче. Содержание глюкозы определяли в цельной крови, взятой из ушной вены, ортотолуидиновым методом ( В.Г.Колб, В.С.Камышников, 1976 ). Для определения глюкозурии и кетонурии пользовались индикаторными полосками DIA PHAN для экспресс определения фирмы LACHEMA( Чешская Республика).
Сахарный диабет воспроизводили методом введения аллоксана натощак по Баранову В.Г. (1983) внутривенно из расчета 150 мг на кг массы тела.
По результатам лабораторных исследований животные были разделены на 2 группы: первая группа кроликов с легкой степенью декомпенсации экспериментального сахарного диабета ( сахар в крови от 7,5 до 9,0 ммоль/л, аглкжозурия) и вторая - с тяжелой степенью декомпенсации ( сахар в крови от 10 ммоль/л и выше, глюкозурия и кетонурия ).
Через месяц после введения аллоксана кроликам под тиопенталовым наркозом вводили имплантат. Выбривали участок операционного поля в области тела нижней челюсти, делали разрез, отслаивали мягкие ткани. Кость нижней челюсти препарировали твердосплавным бором, изготовленным специально для этих целей в модификации М.З.Миргазизова, после чего вставляли имплантат. Животных забивали на сроках 1, 3, б месяцев после дентальной операции.
В эксперименте были использованы следующие имплантаты: цилиндрический титановый, пористый цилиндрический и пористый пластинчатый из никелида титана, механически активные цилиндрический и пластинчатый из никелида титана. Механически активные элементы при формовосстанов-лении развивали силу 40 - 60 г., которую измеряли специальным прибором собственного изготовления.
В послеоперационном периоде кролики контрольной и опытной группы были подразделены на подгруппы: первая не получала физиотерапевтические процедуры, животным 2-ой и 3-ей подгруппы на область импланта-тов проводилось физиотерапевтическое воздействие ультрафонофорезом дистиллированной воды и 15% - ного водного раствора димефосфона соответственно на 9, 11, 13 сутки после оперативного вмешательства (учитывая исследования И.И.Гиниятуллина с соавторами (1994) о стойкости 15% водного раствора димефосфона к действию ультразвука ). Для физиотерапевтической процедуры использовался аппарат серии УЗТ, генерирующий ультразвук интенсивностью 0,4 Вт/см2 при рабочей частоте 880 кГц. Применялся импульсный режим работы. Процедура длилась 7-10 мин. Использована
готовая лекарственная форма димефосфона ( 15% водный раствор), выпускаемая Казанским ПО Татхимфармпрепараты.
Морфологически изучены макропрепараты лупой и проведены гистологические исследования периимплантатной зоны. Подтверждение моделирования сахарного диабета проводилось патоморфологическим исследованием поджелудочной железы кроликов. Микропрепараты окрашивали гемотокси-лин-эозином, пикрофуксином по ван-Гизону. Просмотр и фотосъемку препаратов осуществляли на микроскопе системы "Axioskop" при различных увеличениях.
Клиническое обследование стоматологического статуса проведено у 152 человек, страдающих сахарным диабетом в эндокринологических отделениях РКБ, железнодорожной больницы г.Казани и Городском эндокринологическом диспансере. Контрольную группу составили 62 человека. Данные обследования заносились в специально разработанную "Карту обследования". Определяли гигиенический индекс по Федорову-Володкиной (1969), индекс РМА. Особое внимание уделяли состоянию имеющихся зубных протезов. При определении дефекта зубного ряда пользовались классификацией по Кеннеди и классификацией Brinkmann ( 1996), используемой при дентальной имплантации. В качестве дополнительных методов обследования использовали панорамную рентгенографию.
Полученные данные обработаны методом вариационной статистики. Расчеты производились с помощью персонального компьютера типа IBM PC/XT.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты проведенного исследования показали, что содержание глюкозы в крови контрольных кроликов является достаточно стабильным пока-!а1елем и составляет 4,82 ± 0,46 ммоль/л. У опытных животных после
»ведения аллоксана в первые 3 часа отмечали повышение сахара в крови. Биохимические анализы крови на содержание сахара через 6, 9, 12 часов однозначно указывали на понижение уровня глюкозы. В этой стадии погибло 2 животных. Через 24 часа и в последующем было установлено развитие вторичной гипергликемии.
Проявление сахарного диабета через месяц после имплантации подтверждалось в группе с легкой степенью декомпенсации - гликемией до 8,56 ± 0,39 ммоль/л и с тяжелой степенью декомпенсации - до 16,02+ 1,8 ммоль/л |рис. 1); в этой группе на протяжении всего эксперимента регистрировалась глюкозурия, кетонурия, отмечалось понижение массы тела.
В ходе эксперимента 12 кроликам через 2,5 месяца вследствие нормализации уровня сахара в крови аллоксан вводился повторно, медленно в дозе 50 мг на 1 кг массы тела. Различная чувствительность в ответ на введение диабегогенных доз аллоксана определяются-большим количеством факторов, таких как состояние нервной и эндокринной систем, характером обмена веществ, питания, содержания в тканях БН-групп и т.д.( В.Г. Баранов, 1983). Возможно, в нашем случае к совокупности всех факторов прибавилось влияние димефосфона, так как 10 кроликов из этого числа в послеоперационном периоде получали ультрафонофорез 15% водного раствора димефосфона. После повторного введения аллоксана уровень гликемии нарастал и через неделю стабилизировался.
Через 3 и 6 месяцев в группе с легкой степенью декомпенсации гипергликемия составляла 8,36 ± 0,46 ммоль/л и 7,99 ± 0,43 ммоль/л; а при тяжелой степени декомпенсации - 15,62 + 0,84 и 14,01 ± 0,1 ммоль/л соответственно.
При изучении препаратов установлено, что процессы регенерации и интеграции костной ткани в группе с легкой степенью декомпенсации экспериментального сахарного диабета не нарушены. К 1 -му месяцу после опера-
18 16 14 12 10 8 6
(
4 2
до введе- до опера- после 1 месяц
ния ции операции аллокс.
5 месяцев
1,5 2 месяца 2,5 3 месяца 3,5 4 месяца 4,5 • легкая степень декомпенсации сахарного диабета —о—тяжелая степень декомпенсации сахарного диабета Рис.1. Уровень глюкозы в крови до конца 6-го месяца после дентальной имплантации.
5,5 6 месяцев
месяцы
ции имплантации между имплантатом и костной тканью сформировалась зрела я соединительная ткань с пролиферацией фибробластов. Отмечалось формовосстановление механически активных элементов и врастание соединительной ткани в поры пористыу 1«, шантатов. К концу 3-го месяца макроскопически при изучении под лупой в отдельных областях прилегания титанового и, в особенности, пористых и механически активных имплантатов обнаружены очаги обызвествления. При гистологическом изучении отмечено утолщение и склероз стенок сосудов, вокруг имплантатов сформировалась периодонтоподобная соединительная ткань с клеточными инфильтратами из фибробластов, фиброцитов и остеобластов. В области прилегания соединительной ткани к имплантату прослеживалась полоса обызвествления. К 6-му месяцу при изучении под лупой была выявлена костная ткань в пе-риимплантатной зоне. При гистологическом исследовании отмечен склероз и гиалиноз стенок сосудов. Вокруг имплантата сформировалось обызвествление прилегающих к нему участков соединительной ткани.
В группе с тяжелой степенью декомпенсации экспериментального сахарного диабета у кроликов к концу первого месяца при исследовании операционного поля кожа была гиперемированной, отечной, в отдельных случаях отмечалась флюктуация, имплантаты легко удалялись. При гистологическом исследовании уже на ранних сроках отмечалось выраженное нарушение процессов формирования соединительной ткани. На фоне выраженного склероза и утолщения стенок сосудов, фиброза мягких тканей гаверсовых каналов были обнаружены признаки хронического воспаления с отеком межуточной ткани. В случаях неотторжения имплантата к концу 3-го месяца выявлены очаги беспорядочного разрастания соединительной ткани с явлениями хронического воспаления и очагами эктопического остеогенеза. А к концу 6-го месяца при исследовании под лупой костная ткань была несколько бугриста, имплантаты были подвижны. При микроскопическом изучении были выявлены выраженный склероз и утолщение стенок сосудов,
в отдельных сосудах пристеночные тромбы. Отмечалась остеокластическая резорбция костной ткани.
Приживление имплантатов при экспериментальном сахарном диабете с тяжелой степенью декомпенсации не произошло.
Применение ультрафонофореза 15% водного раствора димсфосфона при имплантации различных видов материалов на фоне экспериментального сахарного диабета легкой степени декомпенсации дает положительный эффект вживляемости. Это обстоятельство отчетливо прослеживается уже к 1 месяцу после дентальной имплантации и заключается в формировании зрелой волокнистой соединительной ткани, пролиферации единичных остеобластов, появлении очагов обызвествления, лучшей эпигслизации операционного шва. Через 3 месяца после имплантации микроскопически отмечалась интенсивная четкая полоса обызвествления. Через 6 месяцев выявлено образование костной ткани в периимплантатной зоне, склеротические процессы сосудов были менее выраженными.
В случаях тяжелой декомпенсации сахарного диабета в эксперименте наблюдалось четкое нарушение тканевой интеграции, которые не корреги-ровались при применении ультрафонофореза 15% водного раствора димсфосфона.
Клиническое обследование полости рта больных сахарным диабетом выявило, что наиболее ранними жалобами были резкая сухость во рту. Выявлена высокая степень интенсивности кариеса зубов, КГГУ - 11.2 ± 1.3 ( в контрольной группе - 8,27 ± 0,65). Определена высокая нуждаемость основной группы в ортопедической стоматологической помощи - 84,2% ( в контрольной группе - 56,45%).
Невозможность изготовления несъемной конструкции с опорой на естественные зубы в силу значительной протяженности дефекта или полного отсутствия зубов прослеживалась в 65,6 ± 3,85 % случаев; при имеющихся
съемных протезах 68,3 ± 3,7 % не пользовались ими из-за плохой фиксации и стабилизации, еще большей сухости во рту, болей под протезами, жжений и парестезии слизистой оболочки.
Обследуя стоматологический статус, используя разработанную нами схему - таблицу подбора больных для дентальной имплантации, мы сочли возможным оценить частоту показаний и противопоказаний к дентальной имплантации у больных сахарным диабетом и в контрольной группе ( табл. 1).
При этом, было принято условие, что стадия компенсации сахарного диабета при легкой и средней степени тяжести при отсутствии тяжелых осложнений и без сопутствующих заболеваний, в возрасте до 60 лет и при длительности заболевания не более 10 лет не является противопоказанием к дентальной имплантации. При принятии данного условия мы использовали литературные данные и результаты собственных исследований. С учетом этого из числа обследованных нами больных сахарным диабетом 26,3 + 3,6 % пациентам была бы показана дентальная имплантация (в контрольной группе - 37,1 + 6,1 % обследованных).
Некоторым больным нз основной группы нами проведена дентальная имплантация на фоне компенсации сахарного диабета. Обследование проводили согласно разработанной нами схемы - рекомендации для врачей-имплантологов при протезировании больных сахарным диабетом ( рис.2): стоматологическое вмешательство начинали после положительного заключения лечащего эндокринолога, постановку диагноза, обоснование и последовательность лечебно-методических подходов делали на основании комплексного стоматологического обследования. В послеоперационном периоде проводили ультрафоиофорез 15% водного раствора димефосфона на область имплантатов. Во всех случаях при контрольным осмотре пациентов получены положительные эффекты проведенной операции имплантации.
Таблица 1
Частота показаний и противопоказаний к дентальной имплантации у больных сахарным диабетом и в контрольной группе.
группы обследо- число обследован- нуждаются в ортопед. показания к денталь- противопоказания к из противопоказаний
ванных ных стом. помощи ной имплантации* дентальной имплантации соматические ** стоматологические анатомо-топографические сочетанные
абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %
больные сахарным диабетом 152 100 128 84,2 40 26,3 77 50,7 44 28,9 30 19,7 26 17,1 25 16,4
контрольная группа 62 100 35 56,5 23 37,1 10 16,1 1 1,6 7 11,3 2 3,2 2 3,2
* сахарный диабет в стадии компенсации, неосложненный сопутствующими заболеваниями не принимали за противопоказание
**сахарный диабет в стадии декомпенсации и другие заболевания
Рнс2. Схема-рекомекдадкв для врачея-жмшвжгологов пря првтезнроваяжж больных сахарным дебетом.
Простота, доступность, благоприятное влияние на периимилантатные ткани димефософона нонюляю) рекомендовать разработанную нами методику коррекции кос шоп интеграции в практику стоматологов-имплаптологов.
ВЫВОДЫ
1. В эксперименте доказано, что при легкой степени декомпепсирован-но1о сахарного диабета процессы регенерации и интеграции костной ткани с пмплашагом не нарушаются; в периимплаптатной зоне к концу 1-го месяца формируется зрелая соединительная ткань, которая обызвествляется к концу 3-го месяца после дентальной имплантации.
2. Процессы приживления имплантатов при тяжелой степени декомпенсации сахарного диабета вследствие микроангиопатий нарушаются уже в ранние сроки болезни, дентальная имплантация не дает положительных результатов, патологические изменения не коррегируются ультрафонофорезом димефосфона.
3. Регенеративные процессы костной ткани проходят более интенсивно у группы животных с применением ультрафонофореза 15% - го водного раствора димефосфона, как при экспериментальном сахарном диабете легкой степени декомпенсации, так и в контрольной группе животных.
4. Результаты экспериментальных исследований приводят к выводу о том, что стадию компенсации сахарного диабета не следует рассматривать как противопоказание для дентальной имплантации.
5. Установлена высокая нуждаемость в ортопедической стоматологической помощи больных сахарным диабетом - 84,2% ( в контрольной группе - 56,45%), у 26,3% обследованных возможно протезирование зубов с использованием дентальных имплантатов при условии исключения из перечня противопоказаний стадию компенсации без сопутствующих заболеваний.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При лечении больных е сахарным диабетом приступам, к стоматологическому вмешательству после положшслыют ¡аклтчеиии лечащего врача-эндокринолога об общем состоянии больною.
2. Диагностику и планирование лечения заболеваний полости рта у боль-пых сахарным диабетом следует проводин, па основании комплексного подхода.
3. При определении показаний к дентальной имплантации следует ограничиться контингентом больных в стадии компенсации неоеложненных форм сахарного диабета.
4. В послеоперационном периоде для коррекции тканевой интеграции дентальных имплантатов назначать ультрафонофорез 15% водного раствора днмефосфона.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Способ изготовления направляющей пластинки для формирования костного ложа под дентальные имплантаты. Тат. центр научно-технич. информации.- 1995.-Информационный листок N 53.( в соавт. с М.З. Миргазизо-вым и др.)
2. Механически активные имплантаты из сплавов с памятью формы. 11 конференция челюстно-лицевых хирургов.- С.-Петербург, 20-21 июня 1996.-С.32..( в соавт. с М.З. Миргазизовым, Н.Ш.Шамсутдиновым и др.)
3. Ортопедическое лечение отсутствия зубов с использованием имплан-татов. Методические разработки занятия с субординаторами. Казань. - 1996.
4. Способ коррекции оссеоинтеграционных процессов при дентальной имплантации. // Заявка на патент № 96121670 от 13 ноября 1996г.
5. Устройство для определения усилий механически активных импланта-тов и ортодонтических элементов. // Заявка на полезную модель
№ 96122022
6. Experimental and morfologic basic of implant with imitators of periodontal ligaments from shape memory alloys. // International Shape Memory Implant Academy A - SME. - Novosibirsk, - 1995. - p. 125. (M.Z. Mirgazizov, N.S. Shamsutdinov et al.)
- 16 c.