Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности течения язвенной болезни у шахтеров Центрального Казахстана
МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ имени И.М.СЕЧЕНОВА
На правах рукописи УДК 616.33-002.44:662
НОСАНКОВА ИННА ШМУЛЕВНА
ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ У ШАХТЕРОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАЗАХСТАНА
( 14.00.05 - Внутренние болезни)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА-1991
Работа выпоАяеиа: в медико-санитарной части производственного объединения "Карагандауголь" и в Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова.
Научный руководитель: доктор медицинских наук
Г.В. Цодиков
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор С.И.Рапопорт
кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник Л.В.Полякова
Ведущие учреждения: 2 Московский государственный
медицинский институт имени Н.И.Пирогова Защита состоится^Е/ 1992 в
часов на заседании специализированного совета Д 074.05.03 при Московской медицинской академии нм.М.И.Сеченова (Москва, 119881, Б .Пироговская ул. ,д 2-6)
Автореферат разослан '/ ^ -ЫО '^О 1992 г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова ( Зубовская пл.,д 1)
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Т.В.Рябова
; . i
! : '-i ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
_ í
;j_ra.U>iH I
Актуальность проблемы: Язвенная болезнь (Я.Б) - широко распространенное заболевание желудочно-кишечного тракта, изучению которого посвящено большое количество фундаментальных научно-исследовательских работ (В.Х.Василенко с соавторами 1987, А.А.Гребенев с соавторами 1985,1986,Ф.И.Комаров с соавторами 1978,1984,Grossman,1980 David,1982 и лр.). Многие исследователи указывают на связь возникновения и течения ЯБсус-ловиямитруда .включая профессиональные вредности (Alexander-Williams,1984, Thomas 1980идр.).
В последние годы особое внимание привлекает к себе труд, условия жизни и здоровье шактеров, что нашло отраженно не только в специальной, по и в общественно-политической литературе. Это дает право говорить об актуальности изучения ЯБ у рабочих угольной промышленное™, где до настоящего времени основное внимание обращалось на травматизм, патологию органов дыхания и опорно-двигательного аппарата (В.Г-Лейнега, 1987 Aro Seppo, 1981,McDonaId,1981 и др.), а вопросам гастроэнтерологии пе уделялось должного внимания. В имеющихся о этой проблеме единичных публикациях приводятся,главным образом, сведения о заболеваемости горнорабочих ЯБ, которая колеблется по разным угольным бассейнам и среди различных шахтерских специальностей от 15%f(Fran7.,1961) до ll5%»(VcseIy,1965).AHUib в нескольких работах (А.М.Василснко с соавторами, 1985,Urbanska-Bonnenberg, 1965) приводятся единичные данные об особенностях ЯБу шахтеров, связанных суслопиями их труда. Однако большинство вопросов этой проблемы остаются до сегодняшнего дня невмясиепымн.
Имеющиеся а литера туре высказывания о механизмах возникновения н развития ЯБу шахтеров остаются предметом дискуссий. В эксперименте после длительного воздействия уголькой пыли па желудочно-кишечный тракт обнаружена атрофия слизистой оболочки
жслудка вдвенадцатиперстной кишки (ПЛ-Движков, 1951). Вместе с тем в литературе доминируют указания о более высокой за-болсоаемостн ЯБ шахтеров по сраппспию с остальным населением.
Б свете современных представлений о патогенезе Я Б закономерным является вовлечение в патологический процесс желчных путей и поджелудочной железы, что значительно влияет на характер заболевания (А.С.Белоусов,1984). В немногочисленных работах,посвященных ЯБ у шахтеров, проблема сочетания ЯБ с поражением панкреатобилиарной системы не нашла отражения.'
В Карагандинском угольном бассенне-заболевасмость ЯБи особенности течения этого заболевания у шахтеров практически пе исследованы, что определило цель и задачи настоящей работы, которая была начата задолго до общественных выступлений, привлекших внимание общественности к условиям -Груда, жизни н здоровью советских шахтеров.
Цель и задачи нсслелопания. Цель работы: изучить особенности течения ЯБ у шахтеров, включая заболеваемость, клинические проявления, состояние желудочной секреции и осложнения,обратив особое внимание па сочетание ЯБ с поражением желчных путей и поджелудочной железы.
Аля достижения указанной дели поставлены следующие задачи:
1. Изучить заболеваемость ЯБ шахтеров Центрального Казахстана в зависимости от стажа подземной работы.
2. Определить частоту и характер поражения желчных путей и поджелудочной железы у шахтеров в зависимости от давности ЯБ, стажа подземной работы в возраста больных.
3. Установить особенности клинического течения ЯБ у шахтеров, в том числе при сочетании ее с поражением желчных путей м поджелудочной железы.
4. Уточнить схему леченая обследованных болы ;« ЯБ в сочетании с поражением желчных путей и поджелудочной железы.
Научная новизна. Проведенное исследование расширило и углубило представление об особенностях течения ЯБ у шахтеров.
Впервые установлены частота и характер поражения органов панкреатобилиарной системы у шахтеров в зависимости от возраста больных, давности ЯБ и стажа подземной работы.
Впервые определены особенности клинического течения ЯБу шахтеров по данным комплексного обследования желудочно-кишечного тракта, желчных путей и поджелудочной железы.
Впервые выявлены особенности желудочной секреции у шахтеров при ЯБ, втом числе при сочетании се с поражением желчных путей н поджелудочной железы.;
Расширены представления о механизме желудочной секреции при ЯБ, посредством чередования различных стимуляторов (эуфил-лйна и пентагастрнна) секреторной функции желудка.
Впервые установлено положительное влияние прозерина на течение ЯБ, сочетающейся с днекинезней желчных путей гипокинетическому типу.
Практическая ценность работы.
1. Установлена зависимость заболеваемости шахтеро» ЯБат стажа подземной работы, что позволило изменить диспансерное наблюдение шахтеров, а также рекомендовать комплексное обследование желудочно-кишечного тракта при приеме на подземную работу.
2. Обоснована необходимость обследования желчных путей и поджелудочной железы при ЯБушахтеров для оптимизации лечения больных.
3. Показано, что включение прозерина в комплекс лечения больных при сочетании ЯБс днскинсзией желчиых путей по гипокинетическому типу ускоряет нормализацию функции желчных путей н сроки заживления язви.
Положения.выноснмыс на защиту. Заболеваемость шахтеров Центрального Казахстана ЯБ равна 36%* .что в два раза выше, чем у рабочих этого региона, не занятых на подземной работе. Этот показатель возрастает с увеличением стажа подземной работы.
Поражение желчных путей и поджелудочной железы выявлено более чем у 4/5 шахтсроп,страдающих ЯБ, при давности ЯБи ста-
же подземной работы ао 5 лет проявлялось, главным образом,дис-хинсзией желчных путей но гипокинетическому типу. При давности ЯБ и стаже подземной работы свыше 5 лет преобладали хронический холецистит и хронический панкреатит. Аискннсзня желчных путей по гнперкнпетическому типу н сахарный диабет выявлялись гораздо реже.Частота сочетания ЯБ с поражением паикреатобилн-арпой системы в большей степени зависела от стажа подземной работы, чем от давности ЯБ и возраста больных.
Показатели желудочной секреции у большинства шахтеров, страдающих ЯБ, повышены. Они несколько ниже, чем у нешахтеров стой же локализацией язвы, по повышены у большего числа больных.
К особенностям ЯБ у шахтеров относятся более редкие сезонные обострения и более частые осложнения: язвенное кровотечение и псистрацня язвы.
Включение прозерияа в комплексное лечение больных ЯБ, сочетающейся с дискинезией желчных путей по гипокинетическому типу, ускоряет нормализацию функции желчных нутей и сроки заживления язв.
Апробация лиссертЕпни. Материалы диссертации обсуждены на конференции врачей медико-санитарной части производственного объединения "Карагаидауголь* /май 1991г./,кливнческой конференции кафедры пропедевтики внутренних болезней ММЛ им.И.М.Сече-нова /сентябрь 1990г. н июль 1991г./,представлены на IV съезде терапевтов Казахстана /сентябрь 1990г./ и на IV Всесоюзном съезде гастроэнтерологов.
лслопзния внедрены в работу медико-санитарной части производственного объединения "Карагандауголь"при обследовании,лечении я диспансерном наблюдении шахтеров Централ ного Казахста-ва.страдающнх ЯБ.
Публикации-По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Объем н структура- диссертапян. Диссертация изложена иа 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы,главы собственных наблюдений,обсуждения полученных результатов, выводов, указателя использованной литерату-ры,включающего в себя 241 работу отечественных и Ибнностран пых авторов. Глава собственных наблюдений состоит из 7 подгл аа Работа иллюстрирована 26 таблицами и 33 рисунками (фотокопиями рентгенограмм,фотографиями макро-и микропрспаратов).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Ofii.cn я методы исследования. Основу работы составили рс-зультаы наблюдения за 828 больными мужского пола.надодипшкмися на диспансерном учете в медико-санитарной части производственного объединения "Карагандауголь" по поводу ЯБ (746 шахтеров и 82 рабочих,не запятых на подземных работах).Проведсно комплексное клиническое обследование и лечение п стационарных условиях 193 шахтеров и 33 иешахтеров мужского пола в возрасте от20 до 64 лст.страдавшнх ЯБ.Сцельюустановлснняфнзиологи-ческнх нормативов показателей желудочной секреции, экскреторной функции поджелудочной железы по амилазе, УЗИ желчного пузыря и поджелудочной железы в нашнхуслоииях обследованы три контрольные группы (12,12, и 18 чел,) мужчин в возрасте от 25 до 45 лет, нестрадавших заболеваниями органов пищеварения.Работа выполнялась в течение 7 лет(1983- 1989 гг.).
Диагноз ЯК,оценка состояния желчных нутен и поджелудочной железы основывалнсьна данных комплексного клинического обследования, включающего результаты лабораторного исследования желудочного сокатитрационным методом и рЬ-мстрпей,рентгенологического исследования желудочно-кишечного тракта и желчных нутен, фиброгасгролуоденосхонии, многомоментпом дуоденальном зондировании с последующим исследованием порции желчи,изученнн экскреторной (по амилазе)и инкреторной функций поджелудочной железы.
УЗИ желчных путей н поджелудочной железы. Полученные цифровые данные обработаны статистически на ПЭВМ 1ВМ РС/АТ с применением пакета программ многомерного дисперсионного анализа.
Результаты исследования и их обсуждение.Заболеваемость шахтеров ЯБ составила 36%е,у нешахтеров этот покаэательв 2 раза меньше (18%<).
Из 193 шахтеров с обострением ЯБу 31 (16,1%)язва локализовалась в желудке (ЯБЖ) и у 162 (83,9%) -в луковице двенадцатиперстной кишки (ЯБА). Из33нешахтеров ЯБЖ в фазе обострения диагностирована у 6(18,18%) больных,ЯБД-у 27 (81,82%) больных. 48 (24,87%) шахтеров заболели ЯБ до начала работы в подземных услопиях.Лналнз заболеваемости остальных 145 (75,13%) больных в зависимости от подземного стажа и возраста приведен в таблице 1.
Табл. 1
Частота ЯБу шахтеров в зависимости от стажа подземной работы и возраста Сольных.
Стаж подаемнои работы в Средний возраст ь годах Всего больныг.
кол-во « /о
до 5 лет 26,3311,55 9 6.21
6-10 лет 29,0911.33 23 15.86
11-15 лет 31.74+1.10 23 15.86
16-20 лет 30.34+1.46 26 17,93
21~2Ь лет 37.96±1.23 32 22.07
сь:. 25 лет 35.9611.23 32 22.07
Итого: 145 100
Из таблицы видно, что количество шахтеров,заболевших ЯБ, значительно возрастает при стаже подзем ной рзботы свыше 5 лет. Отмечается прямая зависимость между количеством заболевших шах-
теров и стажем подземном работы. Корреляция среднего возраста заболевших с длительностью подземного стажа наблюдается лишь при стаже свыше 21 года. Средний возраст заболевших нешахтеров (27,67 +2,21 года) статистически достоверно отличается только от возраста заболевших шахтеров со стажем подземной работы свыше 21 года. (Р < 0,05). Следовательно, стаж подземной работы - фактор, существенно влияющий на заболеваемость шахтеров Я Б.
Из 193 наблюдавшихся шахтеров у 158 (81.9%) ЯБ сочеталась с поражением панкреатобилиарной системы. Среди них у 53(27,46%) ЯБ сочеталась с поражением желчных путей.у (5,70%) - с днскн-нсзией желчных путей по гипер-, у (11,92%) - по гипокинетическому тину,у 9,33%-снекалькулсзным, и у 0,52%- с кальку-лезным хроническим холециститом. У 19 (9,85%) больных ЯБ сочеталась с поражением полжелу.точной железы, у 7,77%- с хроническим панкреатитом, у 1,04% - с хроническим панкреатитом н сахарным диабетом. У 86 (44,56%) больных ЯБ сочеталась в различных вариантах с поражением и желчных путей и поджелудочной железы, из них у 29,53% - с хроническим холециститом и хроническим панкреатитом. У остальных 35(18,13%)шахтеров.сградавших ЯБ, поражений панкреатобилиарной системы не установлено.
Среди 33 пешахтеров сочетание ЯБ с поражением желчных путей диагностировано у 15 (45,45%), а том числе дискннезия желчных путей по гиперкипетнчесхому типу - у (6,06%).по гипокинетическому типу-у 18,18%, н хронический холецистит - у 21,21% больных. У 2 (6,06%) больных выявлено поражение н желчных путей и поджелудочной железы.
Наши данные покапывают, что у шахтеров по сравнению с нешахтерами, страдающими ЯБ, в более ранние сроки возникают признаки дискинезии желчных путей по гипокинетическому типу, хронического холецистита и хронического панкреатита. Так, при давности ЯБло5 летдискинсзия желчных путей па гиперкинетическому типу установлена у 27% больных, по гипокинетическому типу - у 44,4% , хронический холецистит-у 27,8% и хроническим панкреатит-у 18,8% больных, что значительно выше
данных, приведенных в литературе (И.Т.Аббасов с соавт. 1986, А.Ф.Гаврнков, 1990, А.ПЛИамляи, 1980, \Vormslcy, 1980) для больных без учета профессия.
Исходя из того, что у шахтеров частота сочетаний ЯБ с поражением желчных путей и поджелудочной железы зависит не только от давности ЯБ и возраста больных, но и от стажа подземной ра- -боты, методом однофакторного дисперсионного анализа определена степень влияния каждого фактора.Критерни Фишера,численно характеризующий степень этого влияния,оказался равным для стажа подземной работы 11,23,для возраста - 7,12, для давности ЯБ - 6,81. Следовательно,у шахтеров, страдающих ЯБ, ведущим фактором, влияющим па частоту сочетания этого заболевания с поражением желчных путей и поджелудочной железы является стаж подземной работы.
Считывая,что заболевания павкреатобнлиарнон системы накладывают определенный отпечаток на течение ЯБ, мы выделяли 5 групп больных ЯБЛ в зависимости отхарактера поражения желчных путей и поджелудочной железы: 1-югруппу составили шахтеры, страдающие только ЯБ, 2-ю группу - шахтеры, страдавшие ЯБ в сочетании с поражением желчных путей, 3-ю группу - шахтеры,страдавшие ЯБ в сочетании с поражением поджелудочной железы, 4-ю группу - шахтеры, страдавшие ЯБ в сочетании с поражением и желчных путей и поджелудочной жел езы. 5-ю группу - группу сравнения 0 составили пешахтеры,страдавшие только ЯБД (данные о больных.страдющих ЯВЖ и нешахтерах с сочетапем ЯБД с поражением паякреатобиляарнон системы статистически не обрабатывались из-за малого числа наблюдевкй).Полученяыс при этом данные приведены в таблице 2.
Табл.2
Зависимость болевогоклиспептического синдромов и сезонности обострений от сочетания ЯБД с поражением панкреатобилнарнон системы.
Показатели 0 гр. 1 гр. 2 гр. 3 гр. 4 гр.
Боли: 100 100 100 100
связанные с приемом'пиши 84 S0 60 о8 40
интенсивные,острые 18 8 ¡4 11 5
постоянные - 19. 47 47 48
локализованные в зпигзстрии 100 86 91 95 91
в эпигастрии и правом подреб. - 6 68 Г~з
в эпигастрии и левом гюпреб. - - 4 79 67
иррадиирущие в поясн. область - 8 4 06
Тошнота 68 66 81 84 ¿■5
Рвота 1? 9 19 О л «.. 1 о
Отрыжка 41 46 79 68 51
Изжога 82 74 68 47 66
Сниженный аппетит 9 33 68 40
Неустойчивый стул - 6 08 42 оо
Сезонность обострений 88 49 01 1! 9
Как видно из табл. 2, у больных нерпой группы в 1,8 раза реже, чей в группе сравнения 0, пстречается сезонность обострений ЯБ. Остальные различия менее существенны. В последовательности групп 1-2-4 и 1-3-4 уменьшается частота болей, связанных с приемом пищи, изжога, сспошюсть обострений, возрастает частота постоянных болен, сочетание болей в эпигастрни с болями в подреберьях, иррадиация болей в поясничную область,рпота.неус-тончивый стул. Таким образом.особснносги клиники ЯЬ у шахтеров, по нашим данным, в значительной мере определяются влиянием особенностей шахтере* ого труда на возникновение у них сопутстну шей патологии панкреатобилиарнои системы, частота которых nc;iо-срсдстпешш определяется стажем подземной работы»лавность.о ЯП •л возрастом больных.
Состоянис киса ото- и пепсннообразуюсцих функций желудка по гру ппам представлено в таблице З.Из таблицы вна- г>,что показатели секреции в 1 группе увеличены по сравнению с контролем,но несколько сних:епы по сравнению с показаниями группы сравнения 0(АОСтовернодля баз. дебит-часа общей НС1,б; з. и стимул, дебит-часа пспсина).3атем эти показатели снижаются в последовательности групп 1-2-4 и 1-3-4,причем эти изменения достоверны для большинства показателен нри ЯБЛи для единичных показателей при ЯБЖ. Показатели кислото- и пепсинообразующих функций желудка у больных нерпой группы повышены соответственно у 80,0% к 94,3% больных, во второй группе - у 62,3% и 68,0%, в третьей группе - у 47,4% н 68,4%, в четвертой группе - у 39,53% и 65,1% и п группе сравнения 0 - у 53,33% и 60,0% больных.Такнм образом, изменение кислото- и непсинообразования у шахтеров,страдающих ЯБ, неоднозначного величине показатели этих функций меныне,чем у нешахтеров, но превышают физиологическую норму у большего числа больных. Это объясняется влиянием ннтснсивноготруда шахтеров в условиях гипоксии, запыленности и других особенностей шахтерского труда.
Учитывая,что различные стимуляторы желудочной секреции имеют разные механизмы воздействия,мы провели сравнительное исследование кислото-и непсинообразования 2 групп больиых.В первой группе исследована желудочная секреция при стимуляции эуфиллином.черезЗ дня исследование проводилось с пентагастри-ном.Во второй группе исследование проводилось с пентагастра-ьом, через три дня повторено с эуфиллином. Результаты исследования приведены в таблице 4.Нз таблицы видио,что показатели желудочной секреции.стимулированные эуфиллином и пснтагастрином,повышаются пропорционально силе воздействия стимулятора.Причем показатели кислото-и пепсинообразования,стимулированных эуфиллином н пснтагастрином,были одинаковы,независимо от тог о,проводилось исследование до стимуляции пентагастрнно-келв после,те же показзтелн.стимулкрованные пснтагастрином до стимуляции эуфиллш;ом,былн ДОСТОЕСРПО выше,чем через 3 дня
Показатели желудочной секреции у вахтеров при сочетании ЯБ с поражением _ Таблица 3
ивнкреато-билиарно11 системы
Показатели Контроль» гр(п=12) 0 группа <п=15) I группа. II группа. III группа. IV группа.
ЯЕЯС(п=6) ЯБД(п=27) ЯЕ»(п=11) ЯБД(п=40) ЯЕЖ ЯБД(л=40) ЯБЖ(п=10) ЯЕД(п=74)
Д^бит-час св. НС1 ШЭКВ) Баз. 0,7210,11 4,6510,91 р < 0,05 1,0110,34 р > 0,05 2,8210,62 р < 0,05 р' > 0,05 1,6310,95 р > 0,05 р'"> 0,05 2,3710,26 р < 0,05 р' < 0,05 р"> 0,05 п=2 2,04+0,30 Р < 0,05 р' < 0,05 р"> 0,05 1,9110,70 р <0,05 р"> 0,05 2,2910,57 р < 0,05 р' < 0,05 р*0,05
Стим. 2,-¡910,32 6,6210,73 р <0,05 3,4611,12 р > 0,05 5,5410,83 р < 0,05 р' > 0,05 2,0411,29 р > 0,05 р'"> 0,05 2,6310,27 р > 0,05 р' <0,05 р"< 0,05 2,6410,27 р > 0,05 р* < 0,05 р" "< 0,05 2,0010,67 р > 0,05 Р'•> 0,05 3,3710,63 р >0,05 р' < 0,05 р"< 0,05
Дебит-час вби. НИ (МЭКВ) Баз. 1,11±017 в,8911,01 Р < 0,05 2,0510,77 р >0,05 3,9710,96 р < 0,05 р* < 0,05 2.3711.19 р > 0,05 р"> 0,05 3,0010,42 р < 0,05 р' < 0,05 р' "> 0,05 5,33+0.44 р < 0,05 р' > 0,05 р"> 0,05 2,6110,78 Р > 0,05 р*">0,05 2,3710,44 р > 0,05 р' < 0,05 р"> 0,05
Стим. 3,6110,41 в,71*1,09 р < 0,05 3,3911,48 р > 0,05 7,4711,21 р < 0,05 р' > 0,05 2,7311,42 р > 0,05 р"> 0,05 3,2310,36 р > 0,05 Р" < 0,05 р"< 0,05 3,9210,46 р > 0,05 р' < 0,05 Е>"< 0,05 2,9010,92 р > 0,05 р"> 0,05 4,1810,69 р > 0,05 р' < 0,05 р'"< 0,05
Дебит-чес пепсина <мг. ) Баз. 2,3310,-11 33,216,20 р < 0,05 5,5310,79 р < 0,05 11,5411,49 р < 0,05 р' < 0,05 5.8812,12 р > 0,05 р* "> 0,05 а,1011,09 р < 0,05 р" < 0,05 р"> 0,05 9,3510,34 Р < 0,05 р* < 0,05 р' "> 0,05 4,5311,07 р >0,05 р"> 0,05 7,3511,63 р <0,05 р' < 0,05 р"> 0,05
Стих. 6,7311,02 53,2 13.8 Р < 0,05 15,0012,36 р < 0,05 33,0314,05 р < 0,05 р' < 0,05 20,69110,7 р > 0,05 р > 0,05 13,0614,61 р > 0,05 р' < 0,05 р"< 0,05 36,9216,35 р < 0,05 Р" > 0,05 р"> 0,05 16,9616,36 р > 0,05 р"> 0,05 18,0313,24 р < 0,05 р* < 0,05 р"'< 0,05
р -достоверность по отношению к контрольной группе. р*-по отношений х гр.сравнения. р"-ло отношению к группе 1.
Показатели желудочной секреции,стимулированной эуфиллином и пентагастрином, у больных ЯБ.
Показатели желудочной секреции I группа(п=6) XI группа (N=8)
Базов. Ст.э Ст.И Базов. СтсЯ Ст.э
г/н жел. сока (мл) л/ч св. ПС1 а/ч общ. НС1 л/ч пепсина (мг) 31,65+5,66 0.9+0,11 2,05+0,18 12,22±8,48 57.0+6,01 2,12+0.18 3,8+0,27 27,42+11,3 65,33+11,49 3.1+0,28 5,7±0,64 60,73+19,98 33,0±2,92 1,04±0,24 2,46+0,79 11,45+2,16 118,75±11,75 р < 0,05 12,91+0,3 р < 0,05 14,83+0,32 р < 0,05 103,63±,23 р < 0,05 92,38±14,98 р < 0,05 3,66+0,38 р < 0,05 4,21±0,35 р > 0,05 22,11+4.91 р < 0,05
послс стимуляции эуфиллпном. Это различие объясняется, вялимо,тем.что пентагастрин повышает желудочную секрецию, действуя яа специфические клеточные рецепторы, способствует образованию циклических нуклеотидов.Эуфиллин хе оказывает непосредственное влияние на на концентрацию циклических нуклеотидов посредством активация чувствительной к производным ксантииа адеяилат (гуа-нилат) цн к л азы. Активация может происходить за счет подавления ингибитора аденнлатциклазы фосфодиэстеразы. Можно предположить, что через 3 дня после стимуляции эуфиллином комплекс "клеточные рецепторы - циклические нуклеотиды" не успевает восстановиться или остается заблокированными и стимуляция пента-гастрином пе дает адекватной реакции. Воздействие же пентагаст-рипа пе препятствует образованню цЛМФ и цГМФ ври последующем прим еп евин эуфиллнна.
Лечение больных было направлено на исключение факторов, повреждающих слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки, на нормализацию основных функций желудочно-кишечного тракта, на повышение защитных свойств организма,санацию н восстановление функций желчных путей н поджелудочной железы.
При выраженном болевом синдроме,рвоте и язвенном кровотечении назвачался строгий постельный режнм.стол 1а,затем1бс последующим переходом па режим 2 и стол 1.Больиые ЯБ в сочетании с поражением желчных путей и поджелудочной железы получали стол 5, а при нарушении инкреторной функции поджелудочной железы ограничивались лспоусвоясмыс углеводы.
Все больные получали антациды,т-холинолитнки,блокаторы Н^ гнстамниорсцепторов,репаранты,биостнмуляторы,ГБО. При сочетании ЯБ с дискииезией желчных путей по гиперкиветическому типу в комплексе лечения добавлялись но-шпа и седатнвные препараты. При сочетании ЯБ сдискинезией желчных путей по гипокинетическому типу из комплекса лечения исключались ш-холинолитики. К лечению добавлялись желчегонные препараты преимущественно холе-кинетяческого действия, тюбаж, ферментативные препараты,стиму-лниуюшее Физиолечение. ЛФК. 16 больных, кроме указанного комп-
лекса получалм 10-дневиый курс прозерииа, учитывая,что прозернн рекомендуется примеиеаять при гипокииетичсских дискынезнях желудочно-кишечного тракта( В.! 1.Медведев с соавт., 1988,1989). Являясь обратимым антихолиноэстеразным препаратом, прозерин повышает тонус и двигательную активность гладкой мускулатуры. Показанием х назначению прозернна было выраженное удлнпнение н увеличении 4 фазы при минутированном дуоденальном зондировании. Все больные перенесли курс лечения хорошо,за исключением одного больного, у которого резко усилились боли, нз-за чего препарат был отменен. У больного при исходном зондировании было некоторое удлинение 2 фазы, всроятно,прозерин уенлн л спазм сфинктера Одди. В результате лечения у всех больных,получивших комплекс лечения, включавший в себя прозернн, по сравнению с больными, получавши ми тот же комплекс без прозерцна, все жалобы исчезли на 2-4 дня раньше, при контрольном дуоденальном зондировании функция желчных путей через 2 недели восстановилась у всех больных ( и лишь у 68% больных, не получавших прозерин), при ФГС-контроле язва зарубцевалась в среднем через 26,3 дйя (у больных, не получавших прозерин - через 29,2 дня).При сочетании ЯБ с хроническим холециститом и хроническим панкреатитом в комплекс лечения включались антибиотики, препараты, нормализующие функциональное состояние панкреатобцлиарной системы.
Описанное консервативное лечение проводилось больным на неосложнснной ЯБи ЯБ, осложненной кровотечением.После лечения у 85,5% больных не было обострений »течение года (для больных, лечившихся стационарно в 1983 г. этот показатель был 70,8% ). У 2 больных выявлен рубцовый стеноз антра льпого отдела желудка, у 17 больных - пенетрация язвы (у 10 - в поджелудочную железу,у 6
- в печеночно-дуоденальную связку, у1-вмалый сальник). У 8 больных оказалась резистентность к консервативной терапии, у 1
- спонтанный разрыв пищевода.Всем этим больным было произведено оперативное лечение.при котором выставленный ранее диагноз во всех случаях был подтвержден.
-17-
выволы
1. Заболеваемость ЯБ шахтеров Центрального Казахстана равна 36%« ,что в лва раза выше, чем у рабочих угольной промышленности этого региона, не занятых на подземной работе (18%«).
2. Заболеваемость шахтеров ЯБ пропорционально возрастает с увеличением стажа подземной работы. Заболеваемость при стаже 6-10 лет превосходит заболеваемость при стаже до 5 лет в 2^5 раза.
3. У больных-шахтеров по сравнению с нешахтерами,стр алеющими Я Б, выявлены следующие особенности течения заболевания: реже встречается сезоипость обосгрепий (соответственно 19% в 84,8%,чаще-осложнения ЯБ: язвенное кровотечение (29,0% и 12,2%), пенетрация язвы ( 8,8% и 3,0% ).
4. ЯБ у шахтеров в 81,9% сочетается с поражением паикреа-тобилиарной системы. Поражение только желчных путей диагностировано у 27,5% больных,только поджелудочной железы-у 9,8% больных, одновременной желчных путей в поджелудочной железы - у 44,6% больных.
5. Поражение желчных путей к поджелудочной железы у шахтеров, страдающих Я Б, проявлялось, главным образом, дискннезней желчных путей по гипокинетическому типу (23,8%), хроническим холециститом (39,4%) и хроническим панкреатитом (53,8%). У 29,5% больных хронический холецистит сочетался с хроническим панкреатитом. Гиперкинетическая даскииезня желчных путей я сахарный диабет встречались реже: соответственно у 8,8% и 3,1% больных.
6. Длительность подземного стажа больше влияет на частоту сочетания ЯБ с поражением панхреатобнлиарной системы, чем возраст и давность ЯБ. Критерий Фишера, количественно характеризующий степень этоговлияння, равен соответственно 11,23,7,12
и 6,81.
7. Показатели желудочной секрецииу шахтёров, при ЯБ с повышены (достоверно для всех показателей при ЯБА в для показа-
телей пспсинообразовапия при ЯБЖ). Зги показатели у шахтеров при ЯБА несколько ниже, чем у нешахтеров с той же локализацией язвы (достоверно для базалыюго дебит-часа свободной соляной кислоты), во повышение показателей кислото- и непсинообразования отмеченоу большего числа больных (соответственно у 80,0% в 94^% и 53,3% н 60,0% больных).
8. При сочетании ЯБ с поражением нанкреатобилиарной системы у шахтеров показатели желудочной секреции снижаются, причем это снижение достоверно для подавляющего большинства показателей при ЯБД и для единичных - при ЯБЖ.
9. Включение прозернна в комплекс лечения больных ЯБ, со-четтающейся с днекцнезией желчных путей по гипокинетическому типу позволило нормализовать функции желчных у 100% больных через 2 недели. Тот же комплекс, но без прозернна, позволил достичь терапевтического эффекта у 68% больных. Заживление язв у этих больных произошло соответственно через 26,3 и 29,2 дня.
10. Комплексное обследование шахтеров, страдавших Я Б,позволило уточнить характер поражения паикреатобилиарнон сист емы при ЯБ, выбрать наиболее адекватный метод лечения, в результате чего у 85,5% больных ке было обострении »течение 1 года (для больных, лечившихся стационарно в отделении в 1983 году этот показатель - 70,8).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Лля профилактики ЯБ у шахтерок необходимо проводить комплексное обследование желудочно-кишечного тракта при приеме на работу с подземных условиях.
2. С целью профилактики обострений и осложнений ЯБ у шахтеров необходимо включить обследование желудочно-кишечного тракта в комплекс диспансеризации шахтеров.
С целью оптимизации лечения веем шахтерам с обост рением Я К проводить комплексное обследование панкреатобнлиарнои системы.
• 194. Для ускорения нормализации функций желчных путев при сочетании ЯБ с днскннезией желчных путей по гипокинетическому типу и ускорения заживления язв дополнить комплекс лечения 10-дневным курсом прозерина 0,05%-1,0% внутримышечно ежедневно.
СПИСОК 0ПУБЛИК015Л1ШЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Состояние желчных путей н поджелудочной железы у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишхя.
//Деп.в 1ШИИММТИ, 1986Д-12126.
2. Состояние желчных путей и поджелудочной железы при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у шахтеров Центрального КазахстанаУ/Здравоохранснис Казахстана.-1987.-N9.- С.34-35.
3. Рентгенологические н эндоскопические параллелрпрн диагностике язвенной болезни.// Второй республиканский съезд онкологов, рентгенологов и радиологов. Алма-Ата, 1988.-С.44-45.
4. Секреция желудка при язвенной болезни в сочетании с патологией желчных путей и поджелудочной железы.// Здравоохранение Казахстана.-1988.-К12.- С.28-30.
5. Поражение желчных путей при язвенной болезни у шахтеров Центрального Казахстана.// Материалы IV съезда терапевтов Казахстана.Караганда, 1990.-С.192-193.
6. Сочетание язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с патологией желчных путей у шахтеров Центрального Казахстана.// Материалы IV съезда терапевтов Казахсгапа. Караганда, 1990.-
С .205-206.
7. Особенности течения язвенной болезни у шахтеров Центрального Казахстана.// Материалы IV Всесоюзного съезда гастроэнтерологов. М.-Л.,-1990.- Т.1.- С.444-445.