Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Особенности течения процесса и эффективность лечения рецидивов туберкулеза легких у больных с различным уровнем генерации оксида азота в мононуклеарах и нейтрофилах крови

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности течения процесса и эффективность лечения рецидивов туберкулеза легких у больных с различным уровнем генерации оксида азота в мононуклеарах и нейтрофилах крови - диссертация, тема по медицине
Комиссарова, Оксана Геннадьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.26
 
 

Оглавление диссертации Комиссарова, Оксана Геннадьевна :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1.Обзор литературы. Взаимосвязь течения рецидивов туберкулеза легких с уровнем генерации оксида азота в мононуклеарах и нейтрофилах крови.

1.1. Особенности течения и эффективность лечения рецидивов туберкулеза легких в современных условиях. Ю

1.2. Роль оксида азота в нормальной физиологии организма и его изменения при патологических состояниях.

1.3. Показатели окислительного метаболизма и уровня генерации оксида азота в циркулирующих лейкоцитах крови при туберкулезе.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Особенности клинических проявлений ранних и поздних рецидивов туберкулеза легких в период напряженной эпидемической ситуации.

Глава 4. Эффективность стандартных и индивидуализированного режимов химиотерапии больных с рецидивами туберкулеза легких.

Глава 5. Особенности течения рецидивов туберкулеза легких у больных с различным уровнем генерации оксида азота и активированных форм кислорода в мононуклеарах и нейтрофилах крови.

5.1. Взаимосвязь показателей бактерицидного потенциала циркулирующих лейкоцитов крови с клиническими особенностями процесса у больных с рецидивами туберкулеза легких до начала химиотерапии.

5.2.Изменения показателей бактерицидного потенциала циркулирующих лейкоцитов крови у больных с рецидивами туберкулеза в процессе химиотерапии при различной её эффективности.

 
 

Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Комиссарова, Оксана Геннадьевна, автореферат

Актуальность исследования.

Последние годы в связи с ухудшением эпидемической ситуации отмечается рост заболеваемости туберкулезом легких, в том числе, увеличивается число больных с рецидивами туберкулезного процесса.

Эффективность лечения данной категории больных остается довольно низкой как по прекращению бактериовыделения, так и по закрытию каверн в легких [Мишин В.Ю., Жестовских С.Н., 2004; Weis S.E. et al.,1994]. Основной причиной низкой эффективности лечения больных с рецидивами туберкулеза легких является приобретенная (вторичная) лекарственная устойчивость, сформировавшаяся на предыдущих этапах неадекватной химиотерапии [Хоменко А.Г., Мишин В.Ю.,1996; Iseman MD.,1993; Crofton J. et al.; 1997; Bastian I., Portaels F.,2000].

В период напряженной эпидемической ситуации разработка и внедрение новых режимов химиотерапии является крайне актуальным вопросом фтизиатрии. Применяемый в настоящее время стандартный режим химиотерапии у больных с рецидивами туберкулеза легких состоит из комбинации основных противотуберкулезных препаратов: изониазида, рифампицина, пиразинамида, этамбутола и стрептомицина (режим химиотерапии «2а» по Приказу МЗ РФ №109) ориентирован в основном на пациентов с низким уровнем лекарственной устойчивости МБТ к противотуберкулезным препаратам. В настоящее время для больных с рецидивами туберкулеза легких характерен высокий уровень развития лекарственной устойчивости МБТ, а также тяжелые и распространенные процессы в легких [Мишин В.Ю., Жестовских С.Н., 2004; Pablos-Mundez А. et а1.,1998]. Для этой категории больных предусмотрен новый стандартный режим «26» химиотерапии (изониазид, рифампицин, пиразинамид, этамбутол, фторхинолон и канамицин (амикацин)), закрепленный Приказом

МЗ РФ № 109 от 23 марта 2003 г. Изучение эффективности данного режима химиотерапии в контролируемых клинических исследованиях не приводилось. Остается также до конца не изученной эффективность индивидуализированных режимов химиотерапии рецидивов туберкулеза легких, основанных на анамнестических данных о лекарственной устойчивости при первичном заболевании. Подобных работ нам в литературе не встретилось.

Развитие рецидивов туберкулеза легких в значительной степени определяется состоянием неспецифической реактивности организма больного. Среди гуморальных систем, участвующих в формировании неспецифической реактивности организма, важная роль принадлежит функциональному статусу циркулирующих фагоцитов крови, которые способны синтезировать разные биологически активные вещества [Абдуллаев Р.Ю.,1999; Каминская Г.О., Абдуллаев Р.Ю., 2002; Ерохин В.В., Земскова 3.с.,2003; Петрова Л.Ю., 2005].

Последние годы в развитии различных патологий все большее значение придается открытому в 1980 году R.Furchgott et al. свободнорадикальному соединению — оксиду азота. Интерес к оксиду азота определяется широким спектром его функциональных эффектов, к которым относятся бактерицидный, сосудорасширяющий, иммуномодулирующий и др. [Реутов В.П., 2002; Сахно Л.В., 2001; Agusti A.G.N, et al.,2003]. Экспериментальные данные свидетельствуют, о том, что устойчивость организма к МБТ прямо зависит от уровня экспрессии в макрофагах индуцибельной NO- синтазы [Chan J. etal., 1995; Mac Miking J., 1997].

Работы, посвященные изучению оксида азота при туберкулезе, единичны. Поэтому изучение оксида азота в циркулирующих фагоцитах крови у больных с рецидивами туберкулеза легких представляется весьма актуальным, что явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования.

Изучить клинические проявления, течение болезни и эффективность стандартных и индивидуализированных режимов химиотерапии у больных с рецидивами туберкулеза легких при различном уровне генерации оксида азота в мононуклеарах и нейтрофилах крови.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинических проявлений у больных с ранними и поздними рецидивами туберкулеза легких в период напряженной эпидемической ситуации.

2. Изучить эффективность нового стандартного режима химиотерапии состоящего из изониазида, рифампицина, пиразинамида, этамбутола, фторхинолона (офлоксацин, ципрофлоксацин, левофлоксацин) и канамицина (амикацина) при лечении рецидивов туберкулеза легких.

3. Оценить взаимосвязь уровня генерации оксида азота и показателей окислительного метаболизма в мононуклеарах и нейтрофилах крови с особенностями течения заболевания у больных с рецидивами туберкулеза легких.

4. Изучить диагностическое и прогностическое значение определения спонтанного и индуцированного уровней оксида азота в мононуклеарах и нейтрофилах крови у больных рецидивами туберкулеза легких.

Новизна исследования.

Впервые изучены особенности клинических проявлений и течение болезни у больных с ранними и поздними рецидивами туберкулеза легких.

Впервые изучена сравнительная эффективность двух стандартных режимов химиотерапии больных с рецидивами туберкулеза легких: «2а» режима (изониазид, рифампицин, пиразинамид, этамбутол и стрептомицин), «26» режима (изониазид, рифампицин, пиразинамид, этамбутол, канамицин (амикацин) и фторхинолон), а также эффективность индивидулизированного режима, основанного на анамнестических данных о лекарственной устойчивости МБТ при первичном заболевании.

Впервые изучено содержание оксида азота в мононуклеарах и нейтрофилах крови у больных с рецидивами туберкулеза легких в базальных условиях и после специфической стимуляции и сопоставлено с течением болезни и эффективностью проводимой химиотерапии.

Практическая значимость.

Полученные данные установили высокую эффективность «26» режима химиотерапии, по сравнению с «2а» режимом при лечении больных с рецидивами туберкулеза легких, что позволяет рекомендовать «26» режим, как новый стандартный режим лечения больных с рецидивами туберкулеза легких. Кроме того, результаты исследования позволили сформировать комплекс лабораторных методов для прогнозирования течения туберкулезного процесса.

Положения, вносимые на защиту:

• течение туберкулезного процесса у больных с ранними и поздними рецидивами туберкулеза легких носит разный характер. При раннем рецидиве по сравнению с поздним рецидивом чаще наблюдаются распространенные и деструктивные формы туберкулеза легких с наличием выраженной туберкулезной интоксикации и множественной лекарственной устойчивости МБТ к противотуберкулезным препаратам;

• режим «26» химиотерапии, включающий изониазид, рифампицин, пиразинамид, этамбутол и 2 резервных препарата (чаще канамицин (амикацин) и фторхинолон (офлоксацин, ципрофлоксацин и левофлоксацин)), является наиболее эффективным режимом лечения больных с рецидивами туберкулеза легких;

• сдвиги в показателях оксида азота в мононуклеарах и нейтрофилах крови у больных с рецидивами туберкулеза легких в процессе химиотерапии взаимосвязаны с эффективностью лечения. При сохраненной способности мононуклеаров адекватно наращивать генерацию оксида азота при встрече с МБТ туберкулез легких на фоне лечения протекает благоприятно тогда, как при снижении этой способности лечение оказывается менее эффективным; • динамическое определение уровня генерации оксида азота в мононуклеарах и нейтрофилах крови в процессе химиотерапии позволяет контролировать ее эффективность, оценивать тенденции в течении заболевания и, тем самым, своевременно корректировать проводимое лечение.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы терапевтических отделений ЦНИИТ РАМН, 12 ПТД и 16 ПТД г. Москвы и используются в учебном процессе преподавания студентам и последипломном образовании врачей-фтизиатров на кафедре фтизиатрии МГМСУ.

Апробация работы.

Апробация работы проведена на совместном заседании отдела фтизиатрии, отделения биохимии ЦНИИТ РАМН и кафедры фтизиатрии МГМСУ (2005). Материалы диссертации были доложены на 7-ом Российском съезде фтизиатров (Москва, 2003), на 13-ом национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003), на научно-практической конференции «Туберкулез: проблемы диагностики, лечения и профилактики» (Санкт-Петербург, 2003), на III конференции молодых ученых России (Москва, 2004), на 12-ом национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва,2005).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 159 страницах машинописи, состоит из введения, 5 глав с изложением материалов и результатов проведенных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. В диссертации представлено 50 таблиц и 27 рисунков. Библиографический указатель включает 121 наименование отечественных и 120 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения процесса и эффективность лечения рецидивов туберкулеза легких у больных с различным уровнем генерации оксида азота в мононуклеарах и нейтрофилах крови"

выводы

1. Течение туберкулезного процесса у больных с ранними и поздними рецидивами туберкулеза легких носит разный характер. При ранних рецидивах туберкулеза легких по сравнению с поздними рецидивами чаще наблюдаются распространенные (3 и более долей) процессы (соответственно 48,9% и 11,8%; р<0,01), деструктивные формы туберкулеза (соответственно 89,8% и 58,6%; р<0,01) и бактериовыделения с полирезистентностыо МБТ к изониазиду и другим противотуберкулезным препаратам, исключая рифампицин (соответственно 31,1% и 13,1%; р<0,05).

2. У больных с рецидивами туберкулеза легких стандартный режим «26» химиотерапии, состоящий из изониазида, рифампицина, пиразинамида, этамбутола, фторхиполона (офлоксацин, ципрофлоксацин, левофлоксацин) и канамицина (амикацина), через 3 месяца по сравнению со стандартным режимом «2а», включающим изониазид, рифампицин, пиразинамид, этамбутол и стрептомицин, позволяет достоверно чаще добиться прекращения бактериовыделения по микроскопии мокроты (соответственно 86,1%) и 62,5%; р<0,05), а через 6 месяцев - по посеву мокроты (соответственно 100% и 83,3%) и закрытию каверн (соответственно 76,7% и 48,0%; р<0,05).

3. При лечении больных с рецидивами туберкулеза легких стандартным режимом «26» химиотерапии через 3 месяца прекращение бактериовыделения методом посева среди больных, выделяющих МБТ, устойчивые к изониазиду и другим противотуберкулезным препаратам (исключая рифампицин) наблюдалось у 66,7%, а при лечении больных стандартным режимом «2а» химиотерапии - ни у одного больного, среди пациентов, выделяющих МБТ, устойчивые к рифампицину и другим химиопрепарам (исключая изониазид) - соответственно у 60% и 0%, а среди больных, выделяющих МБТ с множественной лекарственной устойчивостью - соответственно у 11,1% и 0% больных.

4. При рецидивах туберкулезного процесса в мононуклеарах крови высокий уровень генерации N0 в базальный условиях (0,67±0,06 при норме 0,46±0,06 мкмоль/106 кл.; р<0,05) приводит к частичной утрате клетками способности наращивать его синтез при встрече с МБТ (КС 4,0±0,23 при норме 5,8±0,70; р<0,05). В нейтрофилах крови базальный уровень генерации NO находится в норме, и клетки увеличивают свои функциональные резервы (КС 6,4±0,48 при норме 4,4±0,6; р<0,01).

5. Нитритоксидный и кислородзависимый механизмы бактерицидности в лейкоцитах крови у больных с рецидивами туберкулеза легких имеют разнонаправленный характер. В мононуклеарах частичная утрата нитритоксидного потенциала сочетается с адекватным наращиванием способности клеток развивать кислородный взрыв (КС 4,1 ±0,12 при норме 3,28±0,24; р<0,05). Напротив, в нейтрофилах крови нарастает нитритоксидный потенциал, но существенно снижается выраженность кислородного взрыва (КС 2,2±0,05 при норме 3,87±0,4; р<0,01).

6. Эффективная специфическая химиотерапия в течение трех месяцев приводит к нормализации уровня нитритоксидного и окислительного метаболизма в мононуклеарах и нейтрофилах крови, отражая возросшие функциональные резервы клеток. Прогрессирование туберкулеза легких в процессе лечения сопровождается ростом базального уровня генерации оксида азота и активированных форм кислорода, результатом чего становится истощение нитритоксидного и бактерицидного потенциала мононуклеаров и нейтрофилов крови.

7. Определение уровня спонтанного и стимулированного N0 в мононуклеарах и нейтрофилах крови позволяет оценить состояние неспецифической реактивности организма, эффективность проводимой химиотерапии и прогноз заболевания у больных с рецидивами туберкулеза легких.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении больных с рецидивами туберкулеза легких в интенсивную фазу, до получения данных о лекарственной устойчивости МБТ, рекомендуется использовать стандартный режим химиотерапии, состоящий из комбинации изониазида, рифампицина, пиразинамида, этабутола, фторхинолона и канамицина (амикацина).

2. Определение показателей базального и индуцированного уровней оксида азота в мононуклеарах и нейтрофилах крови может быть рекомендовано в качестве информативного теста для оценки состояния неспецифической реактивности организма, эффективности проводимой химиотерапии и прогноза заболевания у больных с рецидивами туберкулеза легких, что является важной предпосылкой для своевременного внесения коррективов в план лечения.