Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Особенности течения и терапии острых кишечных инфекций у детей с функциональными расстройствами билиарного тракта

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности течения и терапии острых кишечных инфекций у детей с функциональными расстройствами билиарного тракта - диссертация, тема по медицине
Лихачева, Ирина Александровна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Лихачева, Ирина Александровна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Роль острых кишечных инфекций в развитии функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта у детей.

1.2 Функциональные расстройства билиарного тракта у детей.

1.3'Принципы лечения функциональных расстройств билиарного тракта у детей.

1 А" Кпинико-патогенетическая-. роль аномалий развития желчевыводящихпутей в развитии заболеваний билиарного тракта.

ГЛАВА 2: МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Общая характеристика исследуемых групп.

2.2 Методы исследования.

2.3-Методы статистической обработки данных.40s

ГЛАВА. 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И НЕКОТОРЫЕ ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ С АНОМАЛИЕЙ РАЗВИТИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ.

3.1 Особенности клинических проявлений и некоторых лабораторных показателей у детей с аномалиями развития желчного пузыря в острый период заболевания.

3.2 Клинико-лабораторные данные у детей с аномалией развития желчного пузыря через 1 и 3 месяца после перенесенной острой кишечной инфекции.

З-.З Влияние аномалии развития, желчного пузыря на длительность реконвалесцентного бактериовыделения (на примере сальмонеллезной инфекции).73

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА МОТОРНОЙ ФУНКЦИИ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ ПРИ ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ ИНФЕКЦИИ В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

ГЛАВА 5. КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ

БИЛИАРНОГО ТРАКТА У РЕКОНВАЛЕСЦЕНТОВ ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ ИНФЕКЦИИ.

5.1 Оценка клинико-лабораторной эффективности препарата мебеверина (Дюспаталин) у детей с аномалией развития желчного пузыря после перенесенной острой кишечной инфекции.

5.2 Оценка клинической эффективности препарата мебеверина (Дюспаталин) при двигательных расстройствах желчного пузыря у реконвалесцентов острой кишечной инфекции.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Лихачева, Ирина Александровна, автореферат

Острые кишечные инфекции (ОКИ) продолжают занимать одно из ведущих мест среди инфекционной патологии у детей, что обусловлено их повсеместной распространенностью, отсутствием выраженной тенденции к снижению заболеваемости, высокой частотой развития тяжелых форм, и осложнений (Покровский В*И., Малеев В.В., 2005, Онищенко Г.Г., 2006).

Ежегодно на территории России регистрируется' около полумиллиона • диарейных заболеваний у детей, большая часть (до 70%) которых приходится? на пациентов раннего возраста (Воротынцева Н.В.,2001; Учайкин В.Ф.,2003). Это связано с анатомо-физиологическими. особенностями» желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и незрелостью иммунной системы у детей даннош возрастной группы.

На современном; этапе4 одной из важных проблем профилактической педиатрии является*. нивелирование риска формирования'1 хронической гастроэнтерологической патологии у детей, перенесших ОКИ.

Особенно актуальной- эта проблема становится для детей с функциональными расстройствами билиарного тракта (ФРБТ), роль которых окончательно не ясна в формировании хронических заболеваний различных отделов системы органов пищеварения и склонности их к частым рецидивам вследствие недостаточной эффективности проводимой терапии и реабилитационных мероприятий (Бельмер С.В., Хавкин А.И., Эйберман А.С., 2005).

Интерес к особенностям течения ОКИ у детей с аномалией развития желчного пузыря (АРЖП) был обусловлен хорошо > известным фактом наличия у данной категории больных вторичных ФРБТ и отсутствием клинической оценки этого феномена до настоящего времени (Запруднов A.M.,2005; Маев И.В.,2003).

Для инфекционистов изучение данного вопроса является наиболее актуальным в связи с тем, что в последние годы частота детей с ФРБТ растет, занимая второе место в структуре всех гастроэнтерологических заболеваний у детей после хронического гастродуоденита (Баранов А.А., Римарчук Г.В., Климанская Е.В., 2002). Особенно это отмечается в последние годы в условиях социально-экономических реформ в нашей стране, когда возросло влияние на формирование ФРБТ у детей таких факторов, как нарушение ритма и режима питания, психические травмы, эмоциональное напряжение, раннее употребление алкоголя, курение, пищевая аллергия, эндокринная патология.

В настоящее время в литературе имеются сведения, что у 8% взрослого населения, перенесших сальмонеллезную инфекцию, в периоде реконвалесценции отмечается повторное бактериовыделение (Калинина Т.Н., 2005). Высказывается предположение о влиянии на этот процесс дисфункции желчевыводящих путей (Воротынцева Н.В.,2000). Однако вопрос о распространенности реконвалесцентного бактерионосительства у детей после перенесенной сальмонеллезной инфекции, в литературе освещен не достаточно (Милютина JI.H. и соавт.,2006).

В последние годы появились единичные публикации о развитии функциональных расстройств билиарного тракта после перенесенной ОКИ, в частности, ротавирусной инфекции у детей (Саяпина С.С.,2005). Диагностика функциональных расстройств желчного пузыря при ОКИ требует дальнейшего изучения, поскольку имеющиеся при этих расстройствах клинические симптомы не всегда манифестны.

Вопросы терапии ФРБТ по-прежнему остаются дискуссионными. Одним из возможных путей повышения качества жизни таких пациентов, достижения более быстрой и стойкой ремиссии ОКИ является использование селективных миотропных спазмолитиков, в частности, мебеверина (Дюспаталин). Однако, до сих пор имеются лишь единичные исследования применения мебеверина при функциональных расстройствах билиарного тракта, которые в основном проводились за рубежом (Grillage et al.,1990, Van Outryve et al.,1995). В то же время, в отечественной литературе отсутствуют какие-либо данные о применении данного селективного блокатора №+каналов у детей с ФРБТ в периоде реконвалесценции после перенесенной ОКИ.

Высокий уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями среди детской популяции, возможность их влияния на формирование хронической патологии органов ЖКТ у детей» с ФРБТ, недостаточно разработанные оптимальные схемы лечения таких детей обосновывают актуальность и практическую значимость проведения данного исследования.

Цель исследования I

Оптимизация терапии и улучшение исходов заболевания на основании-изучения особенностей течения острых кишечных инфекций у детей с функциональными расстройствами билиарного тракта.

Задачи исследования

1. Изучить клинические особенности течения острых кишечных инфекций у детей с аномалиями развития желчного пузыря в острой фазе болезни. •f

2. Выявить клинико-лабораторные проявления нарушений функций билиарной системы у детей с аномалиями развития желчного пузыря после перенесенной острой кишечной инфекции.

3. Определить частоту детей с реконвалесцентным выделением сальмонелл в кале после перенесенной сальмонеллезной инфекции и установить влияние аномалии развития желчного пузыря на длительность реконвалесцентного бактериовыделения.

4. Выявить частоту и длительность развития функциональных изменений со стороны билиарного тракта у детей, больных острыми кишечными инфекциями, и определить тип двигательных расстройств желчного пузыря у таких детей.

5. Определить возможности коррекции функциональных нарушений билиарной системы у реконвалесцентов острых кишечных инфекций селективным миотропным спазмолитиком.

Научная новизна

Впервые в результате выполненного исследования выявлены особенности течения острых кишечных инфекций у детей с аномалией развития желчного пузыря. Показано, что имеющаяся у ребенка аномалия развития желчного пузыря оказывает влияние на характер манифестации болезни и продолжительность основных симптомов острой кишечной инфекции.

Впервые выявлены клинико-лабораторные особенности возникновения нарушений функций билиарной системы у детей с аномалией, развития желчного пузыря после перенесенной острой кишечной инфекции (функциональный запор, сохранение изменений в копрограмме).

Впервые установлена частота развития функциональных изменений со стороны билиарного тракта у детей, больных острой кишечной инфекцией, и определен тип двигательных расстройств желчного'. пузыря (гипокинетический).

Впервые показана эффективность коррекции функциональных нарушений билиарной системы на фоне аномалии развития желчного пузыря и у реконвалесцентов острой кишечной инфекции миотропным селективным спазмолитиком.

Практическая значимость

Полученные данные подчеркивают важность обязательного скринингового проведения УЗИ органов брюшной полости в острый период кишечных инфекций для выявления функциональных расстройств билиарного тракта и оптимизации терапевтической тактики, улучшения исходов заболевания.

Показана необходимость катамнестического наблюдения за детьми с функциональными расстройствами билиарного' тракта с применением комплекса клинико-лабораторных и инструментальных методов в течение не менее 3 месяцев после перенесенной острой кишечной инфекции.

Установлена целесообразность исследования моторной функции1 желчного пузыря у детей с ультразвуковыми изменениями билиарного тракта при острых кишечных инфекциях для оценки функционального состояния билиарной системы.

Внедрение новых методов реабилитации детей с аномалией развития желчного пузыря и реконвалесцентов острых кишечных инфекций с использованием селективного миотропного спазмолитика будет способствовать улучшению исходов заболевания и снижению затрат на терапию.

Внедрение результатов работы

Результаты работы внедрены в практику работы детской инфекционной больницы №5 Северо-Восточного административного округа г. Москвы.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XIV Конгрессе детских гастроэнтерологов России (Москва, 13-15 марта 2007 года), на научно - практической конференции «Совершенствование педиатрической практики в свете реализации национального проекта «Здоровье». От простого к сложному» (Москва, 13-14 июня 2007 года), на XII Конгрессе педиатров России (Москва, 19-21 февраля 2008года), на Всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных массовых и массовых неинфекционных заболеваний» (Санкт-Петербург, 17-18 апреля 2008 года).

По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 143 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 160 литературных источников (95 отечественных и 65 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения и терапии острых кишечных инфекций у детей с функциональными расстройствами билиарного тракта"

Выводы

1. Наличие у ребенка аномалии развития желчного пузыря оказывает влияние на характер начальных проявлений ОКИ (рвота чаще предшествует другим симптомам) и в разгар болезни (большая продолжительность интоксикационного, диспептического и болевого синдромов, выраженность эксикоза и копрологических показателей), и в период реконвалесценции (большая частота кишечной дисфункции - запоры). Заболевание у детей до 1 года с аномалией развития желчного пузыря протекает тяжелее, чем без нее.

2. Объективными клинико-лабораторными проявлениями функциональных нарушений билиарной системы у детей с аномалией развития желчного пузыря после перенесенной ОКИ являются функциональный запор и сохранение изменений в копрограмме.

3. У 29,7% реконвалесцентов сальмонеллезной инфекции через 1 месяц отмечали персистенцию сальмонелл в кале. Не выявлено достоверной зависимости реконвалесцентного бактериовыделения сальмонелл от анатомической формы желчного пузыря. В 55 % случаев наличие кишечной дисфункции после перенесенной сальмонеллезной инфекции связано с наличием у ребенка аномалии развития желчного пузыря.

4. Уже в острый период кишечных инфекций у детей регистрируют изменения со стороны билиарного тракта, характеризующиеся УЗ-признаками стаза желчи в желчном пузыре (10,7%), увеличением его размеров (2,4%), реактивными изменениями его стенки (0,6%). Наличие у ребенка ФРБТ оказывает влияние на начальные проявления ОКИ (рвота и боли в животе предшествуют другим симптомам) и разгар болезни - в виде большей продолжительности диспептического и болевого синдромов. В 76,6% случаев при ОКИ выявляли гипомоторную дискинезию желчного пузыря. Данные изменения сохраняются на протяжении 1-3 и более месяцев.

5. Включение в комплекс терапии больных ОКИ с аномалией развития желчного пузыря и функциональными расстройствами билиарного тракта в период реконвалесценции селективного миотропного спазмолитика мебеверина приводит к более быстрому купированию диспепсических жалоб, восстановлению сократительной функции желчного пузыря.

Практические рекомендации

1. Для выявления функциональных расстройств билиарного тракта у детей в острый период кишечных инфекций целесообразно использование в качестве скринингового метода проведение УЗИ органов брюшной полости.

2.Все дети с выявленными функциональными расстройствами билиарного тракта, перенесшие ОКИ, нуждаются в диспансерном наблюдении не менее 3 месяцев с обязательным исследованием расширенной копрограммы и динамическим проведением УЗИ органов пищеварения.

3.При наличии ультразвуковых изменений билиарного тракта у детей в острый период ОКИ рекомендуется проводить исследование моторной функции желчного пузыря.

4.Для коррекции функциональных расстройств билиарной системы у реконвалесцентов ОКИ целесообразно включать в терапию селективный миотропный спазмолитик - мебеверин (Дюспаталин) в возрастных дозировках в течение 21 дня (3 года — 75 мг в сут., с 4 до 8 лет - 150 мг в сут., с 9 до 10 лет - 300 мг в сут., старше 10 лет - 450 мг в сут.).