Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности течения и развития симптомов угрожающего аборта у женщин под влиянием характерологических и психосоциальных факторов

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности течения и развития симптомов угрожающего аборта у женщин под влиянием характерологических и психосоциальных факторов - диссертация, тема по медицине
Вараксина, Галина Николаевна Казань 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Вараксина, Галина Николаевна :: 2002 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. РАЗВИТИЕ СИМПТОМОВ УГРОЖАЮЩЕГО

АБОРТА И ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ У ЖЕНЩИН.

3.1 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

БОЛЬНЫХ.

3.2 СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ЖЕНЩИН И ЕГО ВЛИЯНИЕ

НА СИМПТОМЫ УГРОЖАЮЩЕГО АБОРТА.

3.3 РАЗВИТИЕ СИМПТОМОВ УГРОЗЫ ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ

И ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЖЕНЩИН.

3.4 ХАРАКТЕР ВЕГЕТАТИВНЫХ РЕАКЦИЙ У ЖЕНЩИН С УГРОЗОЙ ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ НА ФОНЕ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ.

3.5 ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЛАЦЕНТЫ И ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОГО КРОВОТОКА У БЕРЕМЕННЫХ С УГРОЖАЮЩИМ АБОРТОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОЦИАЛЬНЫХ

И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ВЛИЯНИЙ.

3.6 ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БЕРЕМЕННЫХ

С УГРОЗОЙ ПРЕРЫВАНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Вараксина, Галина Николаевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Высокая частота (15-20%) невынашивания беременности (В.М.Сидельникова, 1999; Е.Т.Михайленко и соавт., 1991; Y.H.Yu Victor, E.Carl Wood, 1991; W.E.Roberts et al.,1990), отсутствие тенденции к ее снижению, прогрессирование сопутствующей акушерской патологии (В.М.Сидельникова, 1999; В.А.Бурлев, 2001) и развитие перинатальных и постнатальных осложнений (В.И.Кулаков, Ю.И.Барашнев, 1995; Г.Б.Мальгина и соавт., 2001; Г.В.Магденко и соавт., 2001; Y.H.Yu Victor et al., 1991) придают данной проблеме особую актуальность. Это наиболее частое осложнение гестационного процесса, которое в последние десятилетия не обнаруживает тенденции к снижению.

Женщины с невынашиванием формируют группу риска по развитию таких осложнений беременности, как гестоз, аномалии сократительной деятельности матки, синдром задержки внутриутробного развития плода, кровотечения в родах (Р.А.Малышева и соавт., 1986).

На долю недоношенных детей приходится до 50% мертворождений, 6070% неонатальной и 65-75% детской смертности (С.И.Денисевич, Л.Н.Магулина, 1981; Н.М.Мамедалиева, М.К.Куватова, 1984; В.М.Сидельникова, 1986; Ф.Ариес, 1989; Y.H.Yu Victor, E.Carl Wood, 1991).

Самопроизвольный выкидыш, как правило, является следствием нескольких этиологических моментов, действующих одновременно или последовательно. По данным В.Н.Кожевникова (1978), Е.Т.Михайленко и соавт. (1991), в 30% случаев причину самопроизвольных выкидышей и преждевременных родов выяснить не удается.

Особое значение в патологии гестации придается психологическим изменениям женщин во время беременности, некоторыми авторами этот период рассматривается как кризисная ситуация (В.Д.Менделевич, 1996; Н.Г.Анфиногенова и соавт., 1986; M.Ringler, 1981; N.Uddenberg, L.Nilsson,

1975). Даже при нормально протекающей беременности уже в первом триместре у женщин наблюдаются разнонаправленные изменения психических процессов: от состояний психоэмоционального напряжения донозологического уровня до невротических расстройств и невротического развития личности (Е.А.Сахаров, В.Д.Менделевич, 1996; Л.В.Шалагинова, 2001; А.Е.Волков, 2001). В имеющейся литературе подчеркивается высоко значимая роль положительных психоэмоциональных факторов для нормального развития беременности (О.Р.Колбашев и соавт., 2001; Л.Е.Шендерова, 2001).

В качестве характерной патологии для беременных с хроническим психоэмоциональным стрессом выделяют токсикозы первой половины беременности, раннее развитие гестоза, формирование фетоплацентарной недостаточности, невынашивание беременности (J.M.A.Teixeria, V.Glover, N.M.Fisk, 1999; Г.Б.Мальгина и соавт,, 2001).

Неблагоприятные социальные факторы ("социальная неустойчивость", "нездоровый образ жизни", "проблемы здоровья") также описываются как значимые в формировании невынашивания беременности (Т.П.Васильева, Л.В.Посисеева, 1999; У.А.Абдуллаева, 1999; О.Г.Фролова, 1983, 1996;

C.И.Слепцова, 1987; Y.H.Yu Victor, Е. Carl Wood, 1991; G.Magni et all., 1986;

D.E.Stewart, A.Cecutti, 1993; M.Roussey, S.Bellek, M.Delahaye, 1993; E.Jadresic, C.Jara, R.Araya, 1993).

Таким образом, имеются данные о влиянии социальных условий и психогений на течение беременности. Однако, при всем многообразии проведенных работ, посвященных этой проблеме, недостаточно полно отражена степень негативных социально-психологических изменений, ухудшения качества жизни, расслоения общества и, связанных с ними, психоэмоциональных и характерологических особенностей у женщин в генезе невынашивания беременности. Отсюда исследования влияния социальных и психологических факторов на течение и исход беременности в условиях современного социально-экономического неблагополучия страны и в рамках последних тенденций нравственно-этического развития общественных и семейных отношений представляют особый интерес.

Исходя из вышеизложенного, целью работы явилось изучение особенностей течения беременности и развития симптомов угрожающего аборта у женщин в зависимости от характерологических и психосоциальных факторов.

Для ее достижения поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности социального статуса женщин с угрожающим абортом и их влияние на течение беременности.

2. Установить связь симптомов угрожающего аборта с психологическими и, в частности, характерологическими чертами женщин.

3. Оценить характер вегетативных реакций у женщин с угрожающим абортом на фоне психоэмоциональных нарушений.

4. Изучить функциональное состояние плаценты и плодово-маточно-плацентарного кровотока в зависимости от психологических и социальных влияний.

5. Обосновать необходимость применения психотерапевтических методов в комплексном лечении угрозы прерывания беременности.

Научная новизна исследований.

Определена значимость и степень влияния социальных, психоэмоциональных и характерологических особенностей на течение беременности у женщин с угрожающим абортом. Доказано непосредственное влияние социально-обусловленного стресса, вызванного низким уровнем жизни на формирование психологических и характерологических особенностей пациенток, приводящих к развитию и прогрессированию симптомов угрозы прерывания беременности с самых ранних сроков. Определено, что острый стресс может быть ведущей причиной угрозы прерывания первой беременности, тогда как привычное невынашивание связано с выраженностью хронического стресса. Установлено влияние психосоциальных факторов на изменение вегетативного обеспечения беременных женщин. Доказано, что хронический социальный стресс способствует развитию первичной плацентарной недостаточности. Обоснована необходимость включения психотерапевтических методов воздействия в комплекс лечения угрожающего аборта, как патогенетически значимых и эффективных.

Практическая значимость.

Полученные результаты позволили оценить степень влияния социального неблагополучия, психологических и характерологических особенностей женщин на течение беременности и дифференцировать их роль среди этиологических факторов невынашивания беременности.

Установлено, что психоэмоциональная неустойчивость способствует вегетативным нарушениям и усугубляет риск прерывания беременности.

Показана информативность и необходимость применения психологических тестов Люшера и К.Леонгарда - Г.Шмишека для оценки психического состояния беременных, а также характеристика социальных параметров жизни женщин для успешного лечения угрозы прерывания беременности.

Обоснована необходимость обязательного включения в комплексную терапию угрозы прерывания беременности психотерапевтических методов.

Реализация работы.

Результаты исследования внедрены в практику акушерской и гинекологической клиники №1 Республиканской клинической больницы №3, отделения психо герапии Казанского городского психоневрологического диспансера, а также в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии

1 Казанской государственной медицинской академии и кафедре медицинской и общей психологии Казанского государственного медицинского университета.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на научно-практической конференции врачей-интернов, ординаторов и аспирантов (КГМУ, 1996), на Республиканской конференции педиатров и акушеров-гинекологов: "Дородовая педагогика" (Н.Челны, 1998), на заседании общества акушеров и гинекологов (Казань, 1999), на Всероссийской конференции с международным участием: «Перинатальная психология и медицина. Психосоматические расстройства в акушерстве, гинекологии, педиатрии и терапии» (Иваново, 2001).

Работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедр акушерства и гинекологии №1 и №2 Казанской государственной медицинской академии и кафедры медицинской и общей психологии Казанского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Развитие симптомов угрозы прерывания беременности у женщин может быть обусловлено низким уровнем жизни.

2. Длительный социальный стресс приводит к психоэмоциональной напряженности, характерологическим и вегетативным сдвигам, что усугубляет риск прерывания беременности в I и II триместрах.

3. Фетоплацентарный кровоток и функция плаценты зависят от социального стресса и психоэмоционального состояния женщин.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения и развития симптомов угрожающего аборта у женщин под влиянием характерологических и психосоциальных факторов"

выводы

1. Симптомы угрожающего аборта возникают у 83% женщин, чаще служащих, испытывающих хронический социальный стресс, обусловленный неблагоприятными жилищными условиями, низкой материальной обеспеченностью, психоэмоциональными пергрузками на работе и в семье. Социально обусловленный стресс способствует развитию психоэмоциональной напряженности и прогрессированию симптомов угрожающего аборта (р<0,05).

2. Женщины с невынашиванием беременности отличаются характерологическими особенностями - развитием эмотивной (у 51,3% пациенток), тревожной (у 41,3%), циклотимической (у 20%) и возбудимой (у 9,1%) акцентуации характера, усугубляющих риск прерывания беременности.

3. Повышенная тревожность, психическая истощенность, утомляемость и эмоциональный стресс у беременных с невынашиванием способствуют изменениям вегетативного статуса в виде увеличения ваготонии в исходном вегетативном тонусе, возрастания симпатикотонической направленности вегетативной реактивности, формирования недостаточного характера вегетативного обеспечения. Благоприятными для беременности являются симпатикотония покоя, формирование п мпатикотонического типа вегетативной реактивности и достаточного т ипа вегетативного обеспечения деятельности.

4. С -по обусловленный стресс, психоэмоциональные и характерологические особенности женщин способствуют формированию и прогрессированию недостаточности функции трофобласта, нарушению функции плаценты, фетоплацентарного кровотока и симптомов угрожающего выкидыша с ранних сроков беременности. В ряде случаев развивается привычное невынашивания беременности.

- 1345. Применение психотерапевтических методик в комплексе лечения женщин с угрозой прерывания беременности патогенетически обоснованно, эффективно и позволяет добиться улучшения соматического, психоэмоционального и социального самочувствия беременных.

- 135

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При взятии на учет беременной в женской консультации необходимо оценить степень влияния социального стресса по следующим факторам:

• размер жилой площади на одного члена семьи (до 4 баллов),

• оценка жилищных условий (до 4 баллов),

• среднемесячный доход на одного члена семьи (до 7 баллов),

• режим и характер питания женщины (до 4 баллов),

• муж женщины - бизнесмен (или военнослужащий) (5 баллов),

• частая смена работы мужем (2-3 и более раз за последние 2 года) (4 балла),

• отношения между супругами (4 балла),

• управленческая деятельность у беременной (8 баллов),

• психоэмоциональные перегрузки на работе у беременной (5 балла),

• стрессы во время беременности (5 баллов).

Суммарное количество баллов оценивается в диапазоне от 0 до 50. Если в сумме количество баллов составляет от 0 до 15, то это - низкая степень риска, от 15 до 35 - склонность к возникновению, а от 35 до 50 - высокая степень риска для невынашивания беременности.

2. Для оценки характерологических особенностей и психоэмоционального состояния женщин рекомендуется использовать опросник К.Леонгарда-Г.Шмишека и восьмицветовой тест Люшера с отработкой выборок по А.И.Юрьеву.

- 1363. При социальном неблагополучии выше 35 баллов, выявлении тревожного, эмотивного и циклотимического типов акцентуации характера, повышенной тревожности, психической истощенности и напряженности, утомляемости и высоких значениях коэффициента эмоционального стресса показаны психотерапевтические методы лечения.