Оглавление диссертации Фоляк, Екатерина Викторовна :: 2012 :: Новосибирск
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Обзор литературы
1.1 Современная студенческая молодежь как особая демографическая группа. Репродуктивный потенциал современных студенток.
1.2 Эпидемиологические аспекты заболеваемости раком шейки матки. Роль ВПЧ в этиологии рака шейки матки.
1.3 Папилломавирусная инфекция гениталий: этиология и патогенез, классификация, клинические особенности.
1.4 Факторы риска цервикальной неоплазии и рака шейки матки, ассоциированных с вирусом папилломы человека.
1.5 Методы диагностики папилломавирусной инфекции шейки матки. Скрининговые технологии.
1.6 Методы профилактики и лечения папилломавирусной инфекции шейки матки.
ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования
2.1 Состав обследованных пациенток.
2.2 Дизайн исследования.
2.3 Методы исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3.1 ЭТАП Характеристика репродуктивного здоровья по данным профилактических осмотров студенток НГМУ.
ГЛАВА 4. II ЭТАП. Клинико - лабораторная характеристика пациенток в исследовательских группах
4.1 Клинико - социальная характеристика студенток в изучаемых группах.
4.2 Результаты современных методов диагностики папилломавирусной инфекции.
4.2.1 Результаты цитологического обследования.
4.2.2 Результаты кольпоскопического обследования.
4.3. Оценка результатов обследования на ВПЧ.
4.3.1 Частота встречаемости онкогенных типов ВПЧ.
4.3.2 Оценка вирусной нагрузки у обследованных студенток.
4.3.3 Оценка концентрации онкогенного Е7 белка - молекулярного маркера высокоонкогенных типов ВПЧ.
ГЛАВА 5. III ЭТАП Сравнение клинико - лабораторных характеристик в динамике наблюдения
5.1 Клиническая характеристика через 6 месяцев студенток в изучаемых группах.
5.2 Сравнение результатов цитологического обследования через месяцев.
5.3. Сравнение результатов кольпоскопического обследования через месяцев.
5.4 Сравнение результатов обследования на ВПЧ через 6 месяцев.
5.4.1 Типоспецифическая персистенция ВПЧ.::.
5.4.2 Оценка вирусной нагрузки онкогенных типов ВПЧ через 6 месяцев.
5.4.3 Оценка концентрации онкогенного Е7 белка через месяцев.
ГЛАВА 6 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Фоляк, Екатерина Викторовна, автореферат
Независимо от экономического уровня стран, с начала 90-х годов цервикальные интраэпителиальные неоплазии, рак шейки матки (РШМ) имеют выраженную тенденцию к омоложению. В Российской Федерации за последние 10 лет заболеваемость РШМ у женщин до 29 лет возросла в 2 раза, при этом увеличилась частота быстро прогрессирующих форм, имеющих латентную фазу менее 12 месяцев [Прилепская В. Н., 2001; Кулаков В. И., 2008]. Ведущим фактором канцерогенеза является персистирующая ПВИ вследствие интеграции ДНК ВПЧ в геном клетки и синтеза онкобелков Е6 и Е7 [Киселев Ф. Л., 2000; Zuna R. Е. et al., 2007; Jakobsson М. et al., 2011].
Вирус папилломы человека выявляется в 99 %-99,7 % биоптатов при плоскоэпителиальных карциномах [Заридзе Д. Г., 2004; Карселадзе А. И., 2006; Кедрова А. Г., Подистов Ю. И. и соавт, 2006; Прилепская В. Г. и соавт, 2007]. По данным ВОЗ (1999), за последнее десятилетие количество инфицированных в мире возросло более чем в 10 раз [Скрипкин Ю. К., Дубанова А. А., Шарапова Г. Я., Селицкий Г. Д., 1999; Башмакова М. А., Савичева А. М., 1999; Новик В. И., 2002]. Резкое увеличение числа больных, высокая гетерогенность вирусов (к настоящему времени выделено более 100 серотипов ВПЧ, различающихся эпидемиологической значимостью и клинической симптоматикой), сложности диагностики, полиорганность вызываемой патологии, а также способность инициировать злокачественные процессы ставит папилломавирусную инфекцию в ряд приоритетных медико-социальных проблем [Киселев В. И., Дмитриев Г. А., Кубанова А. А., 2000; Прилепская В. Н., Кондриков Н. И. и соавт., 2000; Кисина В. И., Михалко О. Е., Полищук Н. А., 2001]. В мире ежегодно регистрируется от 370 до 470 тысяч новых случаев рака шейки матки, что составляет 14,2% от всех злокачественных новообразований у женщин. Ежегодно от 150 тысяч до 274 тысяч смертей в мире обусловлено раком шейки матки [Тапоченко В. В., Озерский Н. А., 2007; Diller J., Brown D. R.,2004]. В структуре смертности женщин моложе 30 лет 8,5 % составляет смертность от рака шейки матки [Кулавский В. А., Хакимов Ф. Р., Насырова С. Ф., 2002; Кедрова А. Г., Подистов Ю. И. и соавт., 2006;]. Обращает на себя внимание тот факт, что инфицированность ВПЧ в 10 раз выше, чем частота клинических проявлений инфекции [Куевда Д. А., Шипулина О. Ю. 2006].
Известно, развитие рака шейки матки не является молниеносным процессом. По данным ВОЗ переход тяжелой дисплазии в рак in situ длится в среднем 3-8 лет. Таким образом, врач располагает достаточным временем для обнаружения начальных форм поражения, вот почему проблема своевременной диагностики папилломавирусной инфекции остается одной из актуальных задач практической гинекологии.
Молодежь и подростки определены программами развития нашего государства как приоритетная группа при решении вопросов репродуктивного здоровья [Яковлева Т. В., 2010]. Такое отношение, прежде всего, связано с тем, что молодые люди составляют значительную часть населения России-19,6 млн. человек или 13,2 % от численности населения страны [Госкомстат, 2011]. В структуре молодого поколения студенты представляют особую социальную группу, которая характеризуется определенными специфическими условиями труда и жизни, а также напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма [Камаев И. А., 2003]. Кроме того, серьёзную тревогу вызывает репродуктивное здоровье современных девушек: ухудшились показатели физического и полового развития, повысилась распространённость гинекологических заболеваний, усложнилась их структура [Богданова М. Н., 1992; Брюхина Е. В., 2001; Наури Д. А., 2001; Камаев И. А 2002, 2003]. За последние десятилетия в нашей стране вырос процент девушек, имеющих ранний сексуальный опыт. Каждая десятая жительница России начинает сексуальную жизнь в возрасте 14 лет [Уварова Е. В., 2002]. Высокая контагиозность вируса, гистофизиологические особенности шейки матки, гормональные и иммунологические сдвиги, вредные привычки, а также высокая сексуальная активность, по сравнению с другими возрастными группами, возможность трансмиссии ВПЧ при первом контакте делают подростков очень уязвимыми для ВПЧ. Онкогенный потенциал некоторых типов вируса при наличии рискованного поведения подростков предпологает длительную персистенцию вируса в дальнейшем, и соответственно, высокий риск развития цервикальных неоплазий у сексуально-активных девушек [Wick М. J., 2000], который недооценивается многими клиницистами. По данным Diller J., Brown D. R. (2004) инфицирование различными типами вируса папилломы человека определялось у 32,3 % студентов университетов в США. В тоже время распространённость папилломавирусной инфекции в России на 1993 год составляла 17 случаев на 100 000 населения, на 2007 год 26,3 случаев на 100 000 населения. Пик выявления инфекции приходится на возрастную группу от 20 до 29 лет с последующим уменьшением частоты встречаемости [Прилепская В. Н., Рудакова Е. Б., 2004; Роговская С. И., 2007]. Поэтому с молодого возраста огромное значение приобретает своевременная и эффективная диагностика генитальной папилломавирусной инфекции, успех которой зависит от ряда факторов: опыта клинициста и морфолога, вариабельности клинических проявлений цервикальной папилломавирусной инфекции и т.д. [Аполихина И. А., 2002; Минкина Г. Н., 2001].
Оценка распространённости папилломавирусной инфекции шейки матки зависит от методов её обнаружения. Потери в выявлении предопухолевой патологии при использовании цитологического метода в связи с недостаточной его чувствительностью у женщин молодого возраста составляют 30-35 % [Прилепская В. Н., 2007; Роговская С. И., 2011]. Это диктует необходимость оптимизации диагностического скрининга с современными представлениями о ВПЧ как основном экзогенном факторе цервикального канцерогенеза. Важное клиническое значение имеет ранний молекулярно-генетический скрининг ВПЧ, в отношении которого пока не существует единого мнения, хотя финансовые затраты на его проведение ниже, чем на лечение больных с длительно существующими осложненными формами ВПЧ-инфекции [Шипулин Г. А., Шипулина О. Ю., 2009; Daistein V.et al, 2003].
Широкое внедрение полимеразной цепной реакции (ПЦР) в арсенал диагностических методов существенно расширила спектр исследований в этом направлении. Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени позволяет определить спектр выявляемых генотипов вируса и количественное определение каждого конкретного генотипа, что важно при оценке эпидемиологии папилломавирусной инфекции шейки матки, характера течения вирусного процесса в случае персистирующей инфекции [Троицкая О. Г., 2008]. Оценка значимости количества вируса в образце материала у пациенток с папилломавирусной инфекцией шейки матки представляет значительный клинический интерес и не имеет широкого освящения в литературных источниках.
По мнению некоторых экспертов, надежным прогностическим индикатором прогрессии заболевания является выявление у женщины персистенции ВПЧ, так как именно на фоне персистенции ВПЧ развивается интраэпителиальная неоплазия, в 15,0-20,0% случаев приводящая к carcinoma in situ и инвазивному раку [Трушина О. И., 2005]. Одним из критериев, с помощью которого можно распознать клинически значимую концентацию ВПЧ, является вирусная нагрузка [Киселев В. И., Ашрафян JI. А., 2004]. По мнению Сухих Г.Т. и соавт. (2010) одним из перспективных методов диагностики ВПЧ является определение уровня онкобелков Е6 и Е7 в соскобах с шейки матки, повышение синтеза которых указывает на интеграцию инфекционного процесса и может рассматриваться как неблагоприятный прогностический признак [Аполихина И. А. и соавт., 2007; Городецкая С. Б., 2010; Sepkovic D. W. et al., 2009].
Ключевым событием в злокачественной трансформации эпителиальных клеток считается интеграция вирусной ДНК в ДНК клетки-хозяина. Процесс интеграции сопровождается разрушением открытых рамок считывания генов вируса El и Е2, продукты которых участвуют в регуляции экспрессии онкогенных белков вируса Е6 и Е7. Считается, что следствием интеграции, вирусной ДНК в ДНК хозяина является значительное повышение экспрессии белков Е6 и Е7, которые выводят из строя два ключевых белка (р53 и рШэ), регулирующих клеточный цикл [Савичева А. М., Шипицина Е. В., 2006].
Многие авторы оценивают определение вирусной нагрузки и интегрированной формы вирусной ДНК ВПЧ как молекулярные маркеры трансформирующей активности ВПЧ, однако, возможность их использования в клинической практике еще предстоит оценить.
Таким образом, широкая распространённость вируса папилломы человека в популяции и максимальная вероятность инфицирования в молодом возрасте объясняет высокую заболеваемость раком шейки матки и увеличение числа случаев этого заболевания у женщин моложе 30 лет. Своевременная диагностика папилломавирусной инфекции шейки матки будет способствовать предотвращению развития индуцированной вирусом онкологической патологии. Особенно важно решение этих проблем в группе сексуально активных девушек-студенток, наименее исследованной в отношении генитальной папилломавирусной инфекции, как в России, так и за рубежом, что и позволило определить цель и задачи нашего исследования. Цель исследования - изучить особенности течения папилломавирусной инфекции шейки матки у студенток, живущих половой жизнью, разработать и внедрить в клиническую практику алгоритм диагностических мероприятий, направленных на мониторинг девушек, инфицированных ВПЧ высокого онкогенного риска. Задачи исследования:
1. Изучить особенности сексуального поведения студенток медицинского вуза и выявить факторы риска инфицирования и развития ВПЧ-поражений.
2. Выявить распространенность высокоонкогенных типов ВПЧ-инфекции (ВПЧ 16 и 18) среди студенток медицинского вуза, живущих половой жизнью.
3. Оценить вирусную нагрузку, персистенцию ВПЧ высокоонкогенных типов и экспрессию онкобелка Е7 у студенток с ВПЧ-инфекцией.
4. Провести корреляционный анализ между молекулярными маркерами ВПЧ-инфекции высокоонкогенных типов (вирусная нагрузка, онкобелок Е7, персистенция ВПЧ-инфекции).
5. На основании проведенных исследований разработать алгоритм диагностических мероприятий для раннего выявления и последующего мониторинга ВПЧ-инфекции шейки матки у студенток, живущих половой жизнью.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сексуальное поведение студенток, живущих половой жизнью, инфицированных ВПЧ высокоонкогенными типами, характеризуется: ранним началом половой жизни, частой сменой половых партнеров (более 2-х в течение года), ранней беременностью и высокой частотой искусственных абортов (7,5 %).
2. У 59 % студенток, живущих половой жизнью, при применении ПЦР диагностики выявляются высокоонкогенные 16 и 18 типы вирусов папилломы человека.
3. Особенностями ВПЧ-инфекции у студенток, живущих половой жизнью, являются: преимущественное распространение ВПЧ 16 типа, высокая вирусная нагрузка ВПЧ, концентрация онкобелка Е7 ВПЧ 16 типа, персистирующее течение ВПЧ-инфекции.
4. Количество вирусной ДНК достоверно коррелирует с повышением концентрации онкобелка Е7 у студенток с ВПЧ-поражениями шейки матки, инфицированных ВПЧ 16 и 18 типами одновременно.
Научная новизна исследования:
Проведена комплексная оценка репродуктивного здоровья студенток медицинского вуза и выявлены факторы, влияющие на его формирование.
Установлены наиболее значимые факторы риска инфицирования и развития ВПЧ-поражений шейки матки, показана частота и определена структура ВПЧ-поражений шейки матки среди студенток, живущих половой жизнью.
Дана оценка клинической значимости определения вирусной нагрузки, экспрессии белка Е7, персистенции высокоонкогенных типов ВПЧ у студенток, для формирования диспансерных групп высокой степени риска по развитию цервикальных интраэпителиальных неоплазий и проведения дополнительных методов обследования.
Проведен корреляционный анализ между молекулярными маркерами ВПЧ-инфекции высокоонкогенных типов (вирусная нагрузка, онкобелок Е7, персистенция ВПЧ-инфекции) студенток, живущих половой жизнью. Практическая значимость.
На основании полученных результатов показано, что для прогнозирования прогрессирующего течения ВПЧ-инфекции имеют значение уровень вирусной нагрузки, экспрессия Е7 белка и персистенция ВПЧ 16, 18 высокоонкогенных типов.
Обоснована необходимость осуществления скринингового контроля для оценки состояния шейки матки у студенток, живущих половой жизнью, на высокоонкогенные типы ВПЧ 16, 18 с определением вирусной нагрузки, определения персистенции ВПЧ 16, 18 типов и экспрессии онкобелка Е7 ВПЧ 16 типа.
Предложен алгоритм поэтапного диагностического и диспансерного наблюдения студенток, живущих половой жизнью, инфицированных ВПЧ высокого онкогенного риска, позволяющий формировать группы высокого риска по развитию цервикальных интраэпителиальных неоплазий, оптимизировать выбор врачебной тактики и проводить мониторинг в данных группах.
Внедрение в клиническую практику. Предложенный алгоритм диагностических мероприятий, направленных на раннее выявление и последующий мониторинг ВПЧ-инфекции шейки матки у студенток, живущих половой жизнью, внедрен в практическую деятельность женской консультации Городской поликлиники № 1, женской консультации № 3 Городского перинатального центра (г. Новосибирск), а также в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета Новосибирского государственного медицинского университета.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на Всероссийском конгрессе с международным участием «Инновационные технологии репродуктивной медицины» (Новосибирск, 2010), Всероссийском конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая практика - новые горизонты» (Москва 2010), У-й Региональной научно-практической конференции «Основные мероприятия на пути снижения материнской и перинатальной смертности в Сибирском федеральном округе» (Новосибирск 2011), XII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва 2011). Региональной научно - практической конференции «Клиническая иммунология: вчера, сегодня, завтра» (Новосибирск 2012).
Публикации. По материалам диссертации было опубликовано 16 печатных работ, из которых 4 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура и объём диссертации. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, результатов собственных исследований (главы 3-5), обсуждения полученных результатов (глава 6), выводов, практических рекомендаций, приложения, указателя литературы, который включает 230 работ, из них 148 отечественных и 82 зарубежных источника. Иллюстрирована 28 таблицами и 12 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения и мониторинг папилломавирусной инфекции шейки матки у студенток медицинского вуза"
ВЫВОДЫ
1. Особенностями сексуального поведения студенток, живущих половой жизнью и одновременно, факторами риска инфицирования ВПЧ являются: ранний половой дебют-у 18 % к 15 годам; высокий промискуитет - у 21,4%; использование низкоэффективных методов контрацепции или отсутствие таковых - у 16,3 %; наличие абортов до родов в анамнезе - у 7,5 % студенток.
2. Частота инфицированности вирусом папилломы человека высокого онкогенного риска у студенток составляет 59,1%. В 35,4% случаев регистрируется персистирующее течение ВПЧ-инфекции с преобладанием клинических форм (82,1 %).
3. У студенток с персистирующим течением ВПЧ-инфенкции чаще определяется значимое количество вируса в цервикальных образцах (3 - 4 ^ на 105 клеток)-в 50% наблюдений, при малозначимых концентрациях вируса (менее 2 ^ на 105 клеток)-в 17,8%; самоэлиминация вируса произошла у 64,5 % студенток.
4. Персистирующее течение папилломавирусной инфекции урогенитального тракта сопровождается более высокой экспрессией онкобелка Е7 (7,03 ± 0,34 нг/г белка), по сравнению с транзиторным течением (2,05 ±0,19 нг/г белка), что может рассматриваться как неблагоприятный прогностический признак.
5. Наиболее значимая корреляционная взаимосвязь (гху= 0,99 ± 0,13, р > 99%) отмечается при персистенции ВПЧ-инфекции у студенток, имеющих патологию шейки матки инфицированных ВПЧ 16 и 18 типами одновременно, у 35,8 %.
6. Разработанный алгоритм поэтапного диагностического и диспансерного наблюдения студенток, живущих половой жизнью, инфицированных ВПЧ высокого онкогенного риска, позволяет формировать группы высокого риска по развитию цервикальных интраэпителиальных неоплазий, проводить мониторинг и оптимизировать выбор врачебной тактики в данных группах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В ежегодно проводимый диспансерный осмотр студенток, живущих половой жизнью, наряду с традиционным скрининговым цитологическим методом исследования необходимо включить типирование ВПЧ высокого онкогенного риска методом ПЦР в режиме реального времени с определением вирусной нагрузки, что позволяет определить группу повышенного риска по развитию цервикальных интраэпителиальных неоплазий.
2. С целью диагностики персистенции ВПЧ для выбора дальнейшей тактики ведения студенток использовать ПЦР в реальном времени на ВПЧ 16 и 18 типы при динамическом наблюдение через 6 месяцев, с определением вирусной нагрузки, концентрации онкобелка Е7 ВПЧ 16 типа.
Ведение студенток, живущих половой жизнью, с патологией шейки матки осуществлять в соответствии с разработанным алгоритмом, включающим в себя:
- цитологическое исследование;
- ВПЧ-тестирование на высокоонкогенные типы 16 и 18 с определением вирусной нагрузки, у студенток с ВПЧ-инфекцией шейки матки определение экспрессии онкобелка Е7;
- кольпоскопию;
- повторное ВПЧ-тестирование через 6 месяцев при обнаружении ВПЧ 16 и 18 типов. При отрицательных результатах ВПЧ-теста, наблюдение не реже 1 раза в год с обязательным цитологическим исследованием, ВПЧ-тестированием.