Оглавление диссертации Шарафутдинова, Лариса Амировна :: 2011 :: Москва
п/п Наименование глав Стр.
1. Введение
2. ГЛАВА 1. Состояние репродуктивного здоровья и поведения студентов вузов
3. 1.1. Медико-социальная характеристика состояние здоровья студенческой молодежи
4. 1.2. Заболеваемость студентов вузов болезнями женских половых органов и факторы их риска
5. 1.3. Медико-социальные проблемы вируса папилломы человека среди молодежи
6. ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
7. ГЛАВА 3. Заболеваемость студентов высших учебных заведений по данным обращаемости и медицинских осмотров (на примере г. Уфы)
8. 3.1. Заболеваемость студентов высших учебных заведений по данным обращаемости в поликлинику №49 г. Уфы
9. 3.2. Состояние репродуктивного здоровья и поведения студенток, обучающихся в высших учебных заведениях г. Уфы
10. 3.3. Заболеваемость студенток высших учебных заведений болезнями женских половых органов по данным обращаемости в женскую консультацию
11. ГЛАВА 4. Образ и условия жизни студенток высших учебных заведений
12. 4.1. Социально-гигиеническая характеристика студенток высших учебных заведений
13. 4.2. Информированность студенток высших учебных заведений о ПВИ
14. ГЛАВА 5. Распространенность носителей ПВИ и ее факторов риска среди студенток высших учебных заведений
15. 5.1. Медико-социальные аспекты ПВИ среди студенток
16. 5.2. Социально-гигиеническая характеристика студенток, носителей ПВИ
17. 5.3. Мероприятия по профилактике заболеваний женских половых органов и ПВИ среди студенток вузов
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Шарафутдинова, Лариса Амировна, автореферат
Актуальность исследования. Состояние здоровья студентов высших учебных заведений формируется под воздействием комплекса факторов. Наиболее значимыми среди них являются низкий уровень жизни студентов ввиду их недостаточного материального положения, недоедания, нарушения режима дня, необходимость зарабатывать деньги на проживание, их образ жизни. Недостаточный уровень медицинской помощи студентам ввиду отдаленности ЛПУ от учебных заведений, отсутствия времени на обращения в ЛПУ при заболеваниях приводит к их хронизации и наличию нескольких хронических заболеваний к окончанию высшего учебного заведения [Ефименко С.А., 2007; Саидюсупова И.С., 2008].
Среди заболеваний студентов отмечается высокая распространенность болезней; мочеполовой системы, большинство которых составляют гинекологические заболевания. Частыми заболеваниями, выявляемыми по данным медицинских осмотров и обращаемости, являются эндоцервициты — 46,6%, на 2-м месте — сочетанные воспалительные процессы - 26,6%. Высокая частота (10-15%) эктопий шейки матки у девушек-подростков и . молодых женщин, по-видимому, является предрасполагающим фоном для развития воспаления [Прилепская В.Н., 2007; Сидорова И.С., 2009].
В последнее десятилетие с неуклонным ростом инфекций, передающихся половым путем (ИППП), отмечается увеличение распространенности вирусных инфекций. Диагностика и лечение заболеваний, ассоциированных с вирусом папилломы человека (ВПЧ), привлекают внимание различных специалистов в связи с резким ростом инфицированности населения данным возбудителем, значительной его контагиозностью и способностью вызывать злокачественную патологию. Поэтому повышение заболеваемости раком шейки матки у женщин молодого возраста многие ученые связывают с широким распространением основного этиологического фактора данной патологии — вируса папилломы человека высокого онкогенного риска, что обусловлено изменением стереотипов сексуального поведения женщин [Аполихина И.А., 2007].
Более 50% людей с началом половой жизни инфицируются ВПЧ. До 80% сексуально активного населения в течение жизни имеют контакт с ВПЧ [Вишневский A.C., 2002; Хансон К.П., 2002; Роговская С.И., 2007].
Наибольшему риску заражения подвержены подростки — ДНК папилломавирусов определялось у данного контингента пациентов в 13-38% случаев, что связано с незрелостью эпителия шейки матки и отсутствием специфического иммунитета [Вишневский A.C., 2002; Хансон К.П., 2002; Perez L.A., 2001]. В России к 15-летнему возрасту сексуальный дебют имеют 5,6% девушек и 19,5% юношей; к 17 годам, независимо от половой принадлежности, практически каждый второй подросток (47,8%) начал сексуальные партнерские отношения; к 19-летнему возрасту, то есть к окончанию подросткового периода, 81,7% подростков оказываются сексуально активными [Савельева И.С., 2006].
Особенно сексуально активной группой является студенческая молодежь в связи с их особенностями образа и условий жизни. Среди них отмечается низкая информированность и настороженность в плане возникновения ИППП и папилломавирусной инфекции (ПВИ). Болезни женских половых органов, являющиеся последствиями заражения этими инфекциями, особенно распространены среди женщин молодых возрастных групп.
Здоровье студентов высших образовательных учреждений в настоящее время является социально-значимым показателем медико-демографической характеристики населения России, так как частая заболеваемость приводит к уменьшению эффективности учебной, а впоследствии, и профессиональной деятельности. В условиях Республики Башкортостан комплексное изучение состояния здоровья студентов высших учебных заведений, в том числе их репродуктивного здоровья и поведения ранее не проводилось, не достаточно изученными являются проблемы распространенности среди студенток болезней женских половых органов и папилломавирусной инфекции. Мало эффективными остаются мероприятия, проводимые среди студентов по пропаганде здорового образа жизни и профилактике заболеваний.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования профилактики болезней женских половых органов и ПВИ среди студенток вузов.
В связи' с этим нами определены цель и задачи исследования. Цель исследования. На основе комплексного исследования репродуктивного здоровья и поведения студенток высших учебных заведений и их факторов риска обосновать пути совершенствования профилактики среди них болезней женских половых органов и папилломавирусной инфекции. Задачи исследования.
1. Оценить первичную и общую заболеваемость студентов высших учебных заведений по данным обращаемости в студенческую поликлинику и результатам медицинских осмотров.
2. Оценить репродуктивное здоровье и поведение студенток высших учебных заведений. Изучить уровень и структуру гинекологической заболеваемости среди них.
3. Выявить особенности образа и условий жизни студенток в зависимости от вида высших учебных заведений, определить уровень информированности о ПВИ в зависимости от их социально-гигиенической характеристики. Определить факторы риска гинекологических заболеваний.
4. Оценить распространенность ПВИ среди студенток высших учебных заведений, дать клинико-статистическую характеристику студенток, носителей ПВИ.
5. Разработать мероприятия по совершенствованию профилактики заболеваний женских половых органов и ПВИ у студенток вузов.
Научная новизна исследования. Дана оценка заболеваемости студентов высших учебных заведений по данным обращаемости и медицинских осмотров, определены уровень и структура соматической и гинекологической заболеваемости среди студентов вузов г. Уфы. Впервые дана социально-гигиеническая характеристика студентов вузов в зависимости от вида учебных заведений, оценены их образ и условия жизни, информированность о ПВИ и факторах ее риска. Среди студентов вузов выявлены факторы риска распространенности болезней женских половых органов. С целью определения критериев формирования групп риска возникновения болезней женских половых органов для проведения соответствующих профилактических мероприятий среди данного контингента разработаны прогностические матрицы по медико-социальным факторам гинекологических заболеваний. Впервые дана клинико-статистическая характеристика студенток, носителей ПВИ, определены факторы риска ПВИ.
Практическая значимость работы. Для практического здравоохранения имеют значение полученные данные о распространенности заболеваний у студентов; вузов по обращаемости в ЛПУ и по данным медицинских осмотров при планировании профилактических программ. Результаты исследования образа и условий жизни студентов использованы в работе межведомственных комиссий по сохранению здоровья студенческой молодежи. Полученные при профилактических осмотрах данные о распространенности папилломавирусной инфекции легли в обоснование необходимости принятия целевой программы по ее профилактике среди молодых женщин. Разработано и утверждено на уровне министерства здравоохранения Республики Башкортостан информационно-методическое письмо «Репродуктивное здоровье и поведение студентов высших учебных заведений», которые рекомендованы для внедрения в лечебно-профилактических учреждениях г. Уфы.
Материалы исследования использовались при создании «Клиники, дружественной к молодежи» и применяются в ее работе.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Результаты оценки состояния здоровья студентов выявили различия заболеваемости по данным обращаемости и медицинских осмотров по вузам и использованы при разработке мероприятий по совершенствованию профилактики заболеваний и медицинской помощи.
2. Факторами риска возникновения болезней женских половых органов и инфицирования ПВИ студенток высших учебных заведений являются образ и условия жизни: сексуальное поведение, курение, употребление алкоголя, проживание в общежитии, метод контрацепции, семейное положение. Прогностическая таблица для выявления групп прогноза гинекологических заболеваний среди студенток вузов.
3. Комплекс мероприятий по совершенствованию профилактики болезней женских половых органов и ПВИ среди студенток вузов.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояния здоровья населения Российской Федерации» (Астрахань, 2009); X международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке (Москва, 2009); 75-й юбилейной Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2010); XI международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке (Москва, 2010); заседании проблемной комиссии «Проблемы охраны здоровья населения и организации медицинской помощи» (Уфа, 2011).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, по специальности общественное здоровье и здравоохранение
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в работу управления здравоохранения Администрации городского округа город Уфа, поликлиники № 49 г.Уфы, в учебный процесс кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом менеджмента сестринского дела Башгосмедуниверситета.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей программу и методику исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений для внедрения результатов исследования в практику здравоохранения, приложений. Работа иллюстрирована 38 таблицами, 12 рисунками и 1 схемой. Указатель литературы содержит 207 источников, в том числе 82 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование профилактики болезней женских половых органов и папилломовирусной инфекции среди студентов"
ВЫВОДЫ
1. Изучение состояния здоровья студентов по данным обращаемости показало, что среднегодовой уровень первичной заболеваемости за 20082010гг. составил 71203,7, общей заболеваемости - 195484,1 на 100 тыс. студентов. В структуре общей заболеваемости на первом месте болезни органов пищеварения (12,9%), на втором - органов дыхания (12,5%), на третьем - нервной системы (11,5%), в структуре первичной заболеваемости — соответственно болезни органов дыхания — 22,8%, мочеполовой системы — 11,8%, инфекционные болезни — 10,5%. По данным медицинских осмотров среди первокурсников выявлено 129,8 заболевания на 100 осмотренных, из них 22,5 первично, среди третьекурсников соответственно 167,2 и 16,4. К третьему курсу обучения несколько снизилась доля студентов, отнесенных к третьей группе здоровья (15,1 и 12,3%).
2. По данным медицинских осмотров выявлено 19,8 заболевания женских половых органов, уровень заболеваемости различался в зависимости от учебного заведения (Р=28,9; р<0,001). Между гинекологической заболеваемостью и ИППП выявлена, сильная степень корреляционной зависимости (г = 0,87, р<0,05). Число родов среди студентов составило 4,0 на 1000 студенток, выше в БГМУ (6,7) и БГПУ (5,5), число абортов - 3,6, выше вБГПУ (5,5).
3. По данным обращаемости на 100 тыс. студенток вузов зарегистрировано 41667,2 заболевания женских половых органов, из них 21703,6 первично. У 28,4% студенток поводом обращения к врачу акушеру-гинекологу были воспалительные заболевания влагалища и вульвы, у 20,8% -эрозия и эктропион шейки матки, у 16,5% - воспалительные заболевания шейки матки, у 9,5% - нарушение менструации, у 7,1% - кандидоз, у 6,7% -ИППП и другие причины.
4. Среди опрошенных студенток 55,4% проживали в общежитиях, 35,8% с родителями или в собственных квартирах, 8,8% снимали квартиры,
95,5% не состояли в браке, состоящих в браке было больше среди студенток БГМУ и БГПУ (соответственно 4,5 и 4,2%). Образ жизни студенток характеризовался тем, что 11,6% курят регулярно, средний возраст начала курения составил 16,5±1,2 года. На употребление алкоголя указали 53,9% опрошенных студенток, 43,5% живут половой жизнью. Установлена сильная взаимосвязь между числом проживающих студенток в общежитии и их сексуальным поведением (Q=0,79; р<0,001). Эта связь более выражена в БГПУ (Q=0,96; р<0,001), менее - в УГАТУ (Q=0,62; р<0,021). Частота встречаемости болезней женских половых органов зависела от медико-социальной характеристики студенток: выше среди не состоявших в браке, прибывших из сельских районов, живущих в общежитии, часто болеющих простудными заболеваниями, имеющих хронические заболевания других органов и систем.
5. Среди факторов формирования заболеваний женских половых органов первые три места заняли сексуальное поведение, курение, употребление алкоголя. Слабое влияние оказали такие факторы, как место рождения, метод контрацепции, семейное положение. Прогностическая таблица выявила группы прогноза гинекологических заболеваний: группа благоприятного прогноза (0,32-0,8), группа внимания (0,81-1,27) и группа неблагоприятного прогноза (1,28-1,77).
6. Оказалось, что только 27,8% опрошенных знают об источниках заражения ПВИ, 44,5% - о возбудителе, 15,3% - о последствиях заражения ПВИ, 10,2% — о мерах ее профилактики. Информированность о ПВИ ниже среди студенток в возрасте 17-18 лет, среди студенток БГМУ выше, чем обучающихся в других вузах, что объясняется спецификой образования, ниже - у студенток БГУ.
7. Из 505 обследованных у 84,6% отмечено наличие эрозии и эктропиона шейки матки, у 4,0% - лейкоплакии шейки матки и у 0,4% -цервицита, у 16,0% - ПВИ. Выявлена слабая обратная корреляционная связь между возрастом студенток и наличием эрозии и эктропиона шейки матки (р= -ОД; р=0,721). Носителей ПВИ оказалось больше среди студенток в возрасте 21 год (21,0%), в возрасте 24 года (23,1%) и в 25 лет и старше (18,4%), а также выше среди девушек-студенток, обучающихся в БГМУ (22,5), меньше, обучающихся в УГАТУ (12,0) (р<0,05).
8. Среди носителей ПВИ 35,0% курят, средний возраст начала курения 14,5±0,7 года, 73% потребляют алкоголь, в основном пиво и вино, большинство (65,8%) редко, в основном по праздникам. Риск возникновения ПВИ был статистически значимо выше среди студенток, часто меняющих полового партнера (3,3 [2,07-5,34]), рано вступивших в половую связь (5,7 [2,36-13,79]), живущих в общежитии (1,39 [1,02-1,89]), употребляющих алкоголь (1,4 [1,14-1,72]), курящих (3,3 [2,27-9,1]).
9. Разработаны мероприятия по профилактике болезней женских половых органов и ПВИ среди девушек-студенток вузов и совершенствованию медицинской помощи. Мероприятия направлены на расширение деятельности женской' консультации и «Клиники, дружественной к молодежи» по пропаганде здорового образа жизни среди студентов младших курсов. Предложены организационные мероприятия по созданию консультативно-диагностического центра для молодежи, университетских центров здоровья, фельдшерских и врачебных здравпунктов, санаториев-профилакториев во всех вузах, усилению эффективности выполнения межведомственных мероприятий по охране здоровья населения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Главному врачу поликлиники №49:
• совершенствовать систему учета заболеваний студентов по обращаемости, для чего использовать разработанную нами карту регистрации заболеваний студентов;
• повысить эффективность гигиенического образования студентов, основной объем мероприятий по пропаганде здорового образа жизни проводить на первом курсе обучения;
• в деятельность «Клиники, дружественной к молодежи» привлекать студентов старших курсов;
• разработать целевую программу по профилактике ПВИ среди молодежи, обосновать ее эффективность в профилактике онкопатологии шейки матки;
• во время медицинских осмотров проводить тестовый контроль среди студентов первого курса обучения для выявления уровня информированности о ПВИ;
• повысить эффективность диспансеризации студентов. Все фельдшерские здравпункты укомплектовать квалифицированными кадрами и оснастить в соответствии с табелем оснащения;
• проводить витаминотерапию студентов в весенне-осенний период года, привлекая средства вузов от предпринимательской деятельности;
•< при проведении лечебно-профилактической работы среди студентов использовать разработанную нами прогностическую таблицу. 2. Центрам медицинской профилактики:
• проводить акции по профилактике папилломавирусной инфекции среди молодежи;
• распространять информацию о папилломавирусной инфекции через средства массовой информации. Привлекать для гигиенического образования молодежи врачей акушеров-гинекологов, микробиологов, вирусологов и онкологов.
3. Министерству здравоохранения и Фонду обязательного медицинского страхования вакцинацию против ПВИ включить в программу госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам в Республике
Башкортостан.
4. Ректорам высших учебных заведений:
• во всех вузах создать врачебные и фельдшерские здравпункты, санатории-профилактории и университетские центры здоровья;
• участвовать в финансировании программ по охране здоровья студентов;
• в студенческих общежитиях создать кабинеты здорового образа жизни; привлекать волонтеров в движение «Безопасный секс»;
• в Уставе университетов предусмотреть меры по защите прав беременных студенток, материальной и социальной помощи беременным и студенческим семьям с детьми;
• преподавателям кафедр акушерства и гинекологии на младших курсах проводить лекции и беседы о ПВИ и мерах ее профилактики.