Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Особенности течения и лечения туберкулеза в условиях естественного дефицита цинка

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности течения и лечения туберкулеза в условиях естественного дефицита цинка - диссертация, тема по медицине
Мохирева, Людмила Викентьевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.26
 
 

Оглавление диссертации Мохирева, Людмила Викентьевна :: 2006 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Эпидемическая ситуация по туберкулезу в регионах Чувашской Республики с дефицитом и нормальным содержанием цинка в окружающей среде.

Глава 4. Особенности течения туберкулеза у больных в условиях естественного дефицита цинка.

Глава 5. Изучение эффективности лечения больных туберкулезом легких противотуберкулезными препаратами в сочета- ^ нии с сульфатом цинка.

 
 

Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Мохирева, Людмила Викентьевна, автореферат

Актуальность работы. Несмотря на достигнутые за последнее столетие успехи в диагностике и лечении туберкулеза, это заболевание по-прежнему остается серьезной проблемой здравоохранения практически во всем мире [Хоменко А.Г. и др., 1996, 1999; WHO, Weekly Epidemiological Record, №32,1995; Raviglione M. et al., 1995; Shimao Т., 1999; Davis P., 2003].

Всемирная организация здравоохранения в апреле 1993 года объявила туберкулез проблемой «всемирной опасности». В 1995 году в мире было выявлено около 9 млн. новых случаев заболевания туберкулезом, 75% из которых приходится на наиболее трудоспособную часть населения (15 - 50 лет) [Хоменко А.Г. и др., 1996, 1999; Перельман М.И., 2001; Вартанян Ф.Е., Ша-ховский К.П., 2002; Rom W., Garay S., 2004].

В последнее десятилетие в Российской Федерации эпидемическая ситуация по туберкулезу характеризуется ростом заболеваемости и смертности и увеличением частоты остро прогрессирующих форм туберкулеза легких, таких как казеозная пневмония, диссеминированный туберкулез, а также частоты развития фиброзно-кавернозного туберкулеза легких. [Хоменко А. Г. и др., 1996, 1999; Валиев P.M., 1996; Шилова М;В„ 2001, 2004; Сон И.М. и др., 2003; Munch Z. et al., 2003; Davies P., 2003]. В 2002 году по сравнению с 1991 годом показатель заболеваемости увеличился в 2,6 раза (с 34,0 до 86,1 на 100 тыс. населения), в 2004 г. этот показатель составил 83,1 на 100 тыс. населения. Показатель смертности от туберкулеза, который является одним из самых информативных для оценки эпидемической обстановки, к 2003 г. увеличился в 2,8 раза и составил 21,9 на 100 тыс. населения (в 2004 г. этот показатель составил 21,3 на 100 тыс. населения) [Перельман М.И., 2001; Шилова М.В., 2004].

Ухудшение эпидемической ситуации по туберкулёзу в Чувашской Республике (как и в целом по России) наблюдается с 1991 года. За период с 1992 г. по 2004 г. среди постоянного населения Чувашии показатель заболеваемости увеличился с 31,8 до 68,4 на 100 тыс. населения (в 2,1 раза), распространенности с 133,1 до 255,6 на 100 тыс. населения (в 1,8 раза), смертности с 5,6 до 14,2 на 100 тыс. населения ^ 2,5 раза). Наряду с ухудшением эпидемической ситуации имело место: утяжеление клинического течения; тубёркулеза у впервые выявленных больных, увеличение в структуре заболеваемости распространенных форм.туберкулеза легких с: массивным бактериовыделением, деструкцией легочной ткани. За десятилетний период почти в 2-2,5 раза; возросли заболеваемость деструктивными формами туберкулеза - с: 12,3 на 100 > тыс. населения?в 1992 г. до 35,2 в 2004 г. и заболеваемость туберкулезом с бактериовыделением с 14,0 в 1992 г. до 35,2 на 100 тыс. населения в 2004 г. [Государственный доклад о состоянии здоровья населения Чувашской Республики в 2002 году, Чебоксары, 2003].

Известно, что главными причинами роста заболеваемости являютсяше-благоприятные: социально-экономические условия: снижение жизненного! уровня населения; ухудшение качества питания, рост числа' социально-дезадаптированных групп: населения8 (беженцев, переселенцев; мигрантов; лиц БОМЖ) [Васильев А. В., Гришко А. Н., 1996; Васильев A.B., 1999; Вали-ев Р.Ш., 2000; Вартанян Ф.Е., Шаховский К.П., 2002; Сельцовский П.П., Литвинов В.И., 2004].

Наряду с этим ряд работ свидетельствует о существенном влиянии? на заболеваемость, туберкулезом различных факторов- окружающей среды: уровня'загрязнения атмосферного воздуха, климатических условий, космоге-лиофизических процессов, происходящих в, солнечной системе [Алиев* H.A., 1989; Воробьева А.И. и др., 1990; Калечиц О.М;,Альхимович В.А.,1990; Беляев E.H. и др.1993; Саватеева В;Г., 1993; Чучалин A.F., 1993; Аковецкий В.И.,1994; Бекенбеков P.M. и др., 1994; Еельберг И.С. и др.,1994; Дорошенко-ва и др.,1994; Кулаев: С.Р. и др;, 1994; Старастенко Е.В.,1994; Убайдулаев

A.M., 1994; Чешек В.Г. и др., 1994; Кацнельсон Б.А., 1995; Полозов А.И., 1996; Чугаев Ю.П. и др., 1997; Валиев Р.Ш., 1999; Гращенкова О.В.,1999; Позднякова A.C., 1999].

Вместе с тем, в доступной литературе отсутствуют работы, посвященные изучению влияния геохимически обусловленного дефицита цинка на заболеваемость, распространенность, смертность и особенности течения туберкулеза;

На территории Чувашской Республики имеются регионы, значительно отличающиеся по биогеохимическому составу почв1 и водных источников: Пригубнино-цивильский субрегион (содержание подвижного цинка' в почве <0,1 мг/кг) и Присурский (содержание подвижного цинка в.почве >0,2 мг/кг). Пригубнино-цивильский субрегион (включает Аликовский, Канашский, Комсомольский, Урмарский, Янтиковский территориально-административные районы), занимающий третью- часть площади республики в центральном и восточной ее части, можнофассматривать как цинкдефицит-ную зону (провинцию), поскольку содержание данного биоэлемента в водно-пищевом рационе жителей составляет лишь 9,1 ±0,9 мг/сут., или 61%8от нормы суточного потребления цинка (15 мг). Напротив, его уровень в диете населения Присурского субрегиона (Алатырский, Порецкий, Шумерлинский районы) составляет 15,9±1,5 мг/сут., что практически совпадает с рекомендованной ВОЗ нормой [Сусликов В.Л., Семенов1 В.Д., 1981; Сусликов В.Л., 2001].

В эксперименте показано, что содержание лабораторных животных на водно-пищевом рационе, составленном из корнеплодов, зерна, выращенных в цинкдефицитном субрегионе, и воды, доставленной из источников этой же территории, приводит к снижению уровня цинка в сыворотке их крови [Гри-невич Ю.А., Альферов А.Н., 1981]. У жителей цинкдефицитного региона наблюдается выраженное снижение содержания цинка в различных субстратах периферической крови, и у 66% из них развивается цинкдефицитное состоя-. ние (ЦЦС). Особенно чувствительны к недостатку цинка нервная, репродуктивная и иммунная системы. Одновременно этот микроэлемент чрезвычайно важен для развития и роста тканей организма [Воронова Г.В., 2003; Prasad А. et al., 1961; Darlu P. et al., 1983; Deuster L., Doler E., 1987; Prasad A., 1998; Hambidge M., 2000; Fierke C., 2000; Fraker P. et al., 2000].

Однако, недостаточно изученными остаются многие вопросы, касающиеся влияния на организм человека (в том числе на течение заболеваний) естественного дефицита цинка, который связан с биогеохимическими условиями среды обитания человека.

Хорошо известно, что лечение туберкулеза основано в первую очередь на применении комплекса специфических противотуберкулезных препаратов. Основные принципы и схемы лечения хорошо известны. Однако, имеются существенные трудности лечения, связанные с поздним выявлением больных (с остро прогрессирующим или хроническими формами заболевания), лекарственной'устойчивостью, ВИЧ-инфекцией и другими причинами [Хо-менко А.Г., 1994, 1996; Чуканов В.И.,1997,1998; Мишин В.Ю. и др., 2002; Соколова Г.Б., 2003; Мишин В.Ю.-, 2003, 2005; Бастиан И., Портале Ф., 2003; Валиев Р.Ш. и др., 2005]. При этом, наряду с коррекцией основного противотуберкулезного лечения во многих случаях применяются хирургические вмешательства и различные виды патогенетической терапии [Авербах М.М.и др., 1980; Чуканов В.И. и др., 1998; Борзенко А.С. и др., 1999; Васильева И.Г. и др. 2000; Перельман М.И. 2001;].

В литературе отсутствуют сведения о влиянии дефицита цинка на течение туберкулеза и тактику ведения больных, в организме которых обнаруживается естественный дефицит цинка. Этим обусловлена актуальность настоящего исследования.

Цель исследования. Определить влияния дефицита цинка в окружающей среде и в организме человека на развитие, течение и эффективность лечения туберкулеза легких.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную оценку эпидемиологических показателей по туберкулезу в регионах Чувашской Республики, в зависимости от содержания цинка в окружающей среде.

2. Изучить особенности клинических проявлений, течения туберкулеза легких и иммунологического статуса больных, выявленных в регионе с дефицитом цинка в окружающей среде.

3. Изучить эффективность химиотерапии при включении сульфата цинка в комплексное лечение больных туберкулезом легких с дефицитом цинка в организме.

Научная новизна работы.

Впервые охарактеризованы особенности эпидемиологической ситуации по туберкулезу в регионе с дефицитом цинка в окружающей среде, а также изучены особенности клинических проявлений и тяжесть, течения туберкулеза легких у больных из данного региона.

Впервые изучена эффективность» химиотерапии при включении сульфата цинка в комплексное лечение больных туберкулезом легких при эндогенном дефиците цинка.

Практическое значение работы.

Выявление особенностей клинических проявлений и течения туберкулеза легких в цинкдефицитном регионе является основой для назначения пациентам сульфата цинка, что существенно повышает эффективность их комплексного лечения.

Положения выносимые на защиту:

1. Дефицит цинка является важным фактором внешней среды, оказывающим неблагоприятное влияние на развитие и течение туберкулеза, и компенсация дефицита цинка способствуют нормализации иммунологической реактивности и более эффективному излечению туберкулеза.

2. Течение туберкулеза у больных из цинкдефицитного региона является более неблагоприятным - у них чаще обнаруживается бактериовыделение в том числе массивное) и полости распада (в том числе множественные). У этого контингента больных туберкулез хуже поддается; лечению - чаще и дольше сохраняются бактериовыделение и полости распада. У больных туберкулезом из цинкдефицитного региона обнаруживаются более существенные нарушения иммунологической реактивности (Т-клеточного иммунитета).

3. При включении в комплексное лечение больных туберкулезом из цинкдефицитного региона препарата цинка (сульфата) отмечается; более быстрое купирование интоксикационного синдрома; чаще и быстрее имеет место прекращение бактериовыделения, закрытие полостей распада, при этом выздоровление происходит с менее выраженными: остаточными изменениями. В'этих случаях также отмечается нормализация иммунологической реактивности: увеличение числа Т-лимфоцитов и нормализация их функции.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования внедрены в практику работы противотуберкулезных учреждений Чувашской; Республики, а также используются при чтении лекций и проведении; практических занятий с врачами-фтизиатрами; на кафедре фтизиатрии и пульмонологии Казанской государственной медицинской академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседаниях республиканского научного общества фтизиатров Чувашской Республики (2000; 2001 г.г.), конференции по общественному здравоохранению (2001г.), Республиканской научно-практической конференции, посвященной 80-летию противотуберкулезной службы Республики Татарстан «Актуальные вопросы фтизиатрии и пульмонологии» в г. Казани (2002г.), Республиканской научно-практической конференции, посвященной 65-летию фтизиатрической службы Чувашской Республики «Актуальные вопросы фтизиатрии» в г. Чебоксары, (2002г.), на совместном заседании сотрудников кафедры фтизиатрии и пульмонологии, аллергологии и иммунологии, и кафедры инфекционных болезней (Казань, 2005). Имеется патент на изобретение «Способ лечения туберкулеза легких» № 2253460, зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 10 июня 2005г. (авторы: Карзакова Л.М., Сусликов В.Л., Мохирева Л.В., Еленкина Ж.В.).

Содержание работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. В тексте содержится 44 таблиц, 9 рисунков. Библиография включает 335 источников литературы, из них 186 на русском и 149 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения и лечения туберкулеза в условиях естественного дефицита цинка"

выводы

1. Естественный дефицит цинка является одним из основных факторов внешней среды, неблагоприятно влияющим на развитие и течение туберкулеза.

2. В районе с дефицитом цинка во внешней среде эпидемиологические показатели по туберкулезу, такие как заболеваемость (90,4 на 100 тыс. населения), смертность (10,4 на 100 тыс. населения) и распространенность (218,5 на 100 тыс. населения) существенно превышали таковые в районе с нормальным содержанием цинка во внешней среде (соответственно: 34,8; 5,6 и 206 на 100 тыс. населения) (р<0,05).

3. У больных со сниженным содержанием цинка в сыворотке крови (менее 13 мкмоль/л) более часто выявляются тяжелые формы туберкулеза, как диссеминированный (13,2%) и казеозная пневмония (5,5%), в то время как у больных с нормальным содержанием цинка в сыворотке крови (более 13 мкмоль/л) чаще выявлялся очаговый туберкулез легких (11,9%) (р<0,05).

4. У больных со сниженным содержанием цинка в сыворотке крови в 43,9% случаев инфильтрация распространялась более чем на 1 долю, при этом в 38,5% - процесс был двухсторонним, в 84,6% - с распадом, в 45,5% -с множественными полостями и в 52,4% случаев с массивным бактериовыде-лением. У больных с нормальным содержанием цинка в сыворотке крови в 42,9% случаев поражался один сегмент, в 73,7%) - были единичные полости распада и только в 27,5% - было массивное бактериовыделение(р<0,05).

5. У больных со сниженным содержанием цинка в сыворотке крови выявлялось достоверное уменьшение относительного числа Т-клеток-хелперов (СБ4+ - 22,5%), при этом существенно снижалось соотношение С04+/С08+ (1,2) и индекс стимуляции в РБТЛ с ФГА (9,8 имп/сек) по сравнению с аналогичными показателями у пациентов с нормальным содержанием цинка в сыворотке крови (соответственно: 31,5%; 1,6 и 24,7) (р<0,05).

6. У больных со сниженным содержанием цинка в сыворотке крови результаты химиотерапии по показателю прекращения бактериовыделения через 4 месяца лечения (87,3%) и закрытию полосте распада через 6 месяцев (71,4%) были значительно ниже, чем у больных с нормальным содержанием цинка в сыворотке крови (соответственно: 98 и 87,7%) (р<0,05).

7. У больных со сниженным содержанием цинка в сыворотке крови химиотерапия в сочетании с сульфатом цинка способствовала нормализации Т-клеточного звена иммунитета и дозволяла добиться прекращение бактериовыделения через 2 месяца в 81,9% и закрытия полостей распада через 6 месяцев - в 92% случаев. При этом назначение сульфата цинка позволяет сократить сроки стационарного лечения и тем самым снизить финансовые расходы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В клинико-диагностических лабораториях противотуберкулезных учреждений рекомендуется организовать определение содержания цинка в сыворотке крови методом пламенной атомно-абсорбционной спектрофото-метрии.

2. У больных туберкулезом легких из регионов с низким содержанием цинка во внешней среде (содержание подвижного цинка в почве <0,1 мг/кг) рекомендуется определение содержания цинка в сыворотке крови.

3. У больных туберкулезом легких с низким содержанием цинка в сыворотке крови показано в интенсивную фазу химиотерапии применение препарата сульфата цинка в дозе 2,3-3,5 мг/сут. перорально в течение 30 дней.