Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Особенности течения и критерии прогноза вторичных гнойных менингитов в современных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности течения и критерии прогноза вторичных гнойных менингитов в современных условиях - диссертация, тема по медицине
Пшеничникова, Вера Вячеславовна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Пшеничникова, Вера Вячеславовна :: 2006 :: Москва

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Клинико-статистические данные

1.2. Этиология.

1.3.Теории возникновения гнойных внутричерепных процессов.

1.4. Патогенез вторичных гнойных менингитов.

1.5. Система гемостаза.

1.6.Диагностика вторичных гнойных менингитов

Глава 11. Материал и методы исследования.

2.1. Общие сведения о пациентах. 462.2. Методы исследования.

Глава III. Особенности клинической картины у больных с отогенными и риногенными менингитами.

3.1 Клинические характеристики пациентов 1 группы.

3.2Клинические характеристики пациентов 2 группы.

З.ЗКлинические характеристики пациентов 3 группы.

Глава 1Y. Результаты лабораторных и параклинических методов обследования.

4.1. Ликвородиагностика

4.2. Результаты бактериологических исследований.

4.3. Характеристика лабораторных методов обследования.

4.3.1.Клинический анализ крови.

4.3.2.Биохимический анализ крови.

4.4.Система гемостаза при вторичных гнойных менингитах.

4.5.Анализ результатов аутопсии.

4.6.Результаты рентгенологических исследований.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Пшеничникова, Вера Вячеславовна, автореферат

Вторичные гнойные менингиты-являются одним из наиболее тяжелых осложнений воспалительных заболеваний околоносовых пазух и уха. Количество их не снижается, лишь колеблется из года в год. А в ряде регионов даже увеличивается (Бибкаева А.И., Шулепов В.М., 1978; Шустер В.М. и соавт, 1986).

До открытия антибиотиков гнойное поражение мозговых оболочек в подавляющем большинстве случаев приводило к гибели больного или вызывало стойкие неврологические расстройства. С появлением антибактериальных препаратов современная медицина сделала большой шаг в решении проблемы лечения гнойных менингитов (Покровский В.И., 1976).

Однако широкое распространение антибиотиков имеет как свою положительную сторону - снижение процента летальности, так и отрицательную сторону: появление атипичных форм течения данного заболевания, меняющихся по мере внедрения новых антибактериальных препаратов. Классические проявления менингита встречаются все реже и на первый план выступают латентные, атипичные, сочетанные и молниеносные формы этого опасного заболевания, что затрудняет его своевременную диагностику. (Воронкин В.Ф, 2000; Нечипоренко В.П., соавт, 1999; Singh В., etal 1995).

Необходимым условием для успешного лечения больного с вторичным гнойным менингитом являются своевременная диагностика заболевания, проведение этиотропной и патогенетической терапии, а также полная санация очага воспаления (Лобзин Ю.В., Пилипенко В.В., Громыко Ю.Н., 2003).

Высокие медицинские технологии, позволяющие усовершенствовать диагностические методы (Бибкаева А.И., Шулепов В.М., 1978; Шустер В.М. и соавт. 1986; Arseni С., Ciurea A.V., 1981,; Heidelbach Y.G. et al., 1985), богатый арсенал лекарственных средств, появление и развитие реанимации и интенсивной терапии, а также постоянное совершенствование методов ото-ринохирургии (Талыщинский A.M., 1986) , - все это позволило улучшить результаты лечения больных с указанной патологией. Но несмотря на это, смертность от отгенных и риногенных менингитов остается еще достаточно высокой, достигая 58% ( Дерюгина О.В., Качков И.А., Благовещенский С.В.,2002).

Высокая летальность заставляет пересматривать, лечебную тактику данного заболевания. Так за последние десять лет, появились работы, в которых показано, что неблагоприятные исходы при данной патологии практически не зависят от сроков выполнения хирургической санации (Борзов> А.А., 2003). Достаточно часто воспалительные процессы в JIOP-органах не являются причиной внутричерепных гнойных процессов, а лишь сочетаются с ними. Зачастую регресс гнойного внутричерепного процесса после экстренной хирургической санации воспаления в JIOP органах связан не с достоверностью определения источника интракраниальной патологии, а с одновременно проводимой мощной антибактериальной и дезинтоксикационной терапией.

Возникновение острого или хронического воспалительными заболеваниями любой локализации возникает у лиц имеющих вторичный иммунодефицит. Вторичные иммунодефициты по своему генезу являются дизрегуляционной патологией иммунной системы. В основе вторичного иммунодефицита лежит иммунологическая недостаточность какого-либо компонента иммунной системы, скомпенсированная до определенного времени за счет нормальной и высокой функциональной активности других ее компонентов. Поражение центральной нервной системы дезинтегрирует деятельность гомеостатических систем всех уровней организма, вызывая множество осложнений, которые нередко приводят к смерти больных.

Все осложнения, возникающие у пациентов с ВГМ можно условно разделить на церебральные и экстрацеребральные осложнения, такие как: отек и набухание головного мозга, церебральный инфаркт, вентрикулит и, соответствено, шок и ДВС-синдром (Лобзин Ю.В., 2003). Эти осложнения взаимосвязаны и нередко составляют взаимоподдерживающие круги пато-или танатогенеза ВГМ.

В большинстве случаев отек-набухание головного мозга становится основной причиной летальности при несвоевременно начатой диагностике и коррекции (Vich Y, 1970). Однако, ДВС-синдром наряду с отеком мозга является не менее распространенным и опасным осложнением. Частота возникновения ДВС-синдрома имеет явную тенденцию к росту в последние годы (Лычев В.Г., 1993). По статистическим данным ВОЗ показатели летальности при ДВС-синдроме составляют в среднем 50% (Баркаган З.С., Момот А.П., 1999). Все это указывает на то, что своевременная диагностика этого чрезвычайно распространенного и неспецифического процесса ставится в ряд наиболее важных и актуальных проблем современной медицины.

Все эти факты ставят под сомнение первоочередность хирургического лечения, абсолютную важность этиотропной терапии и заставляют обратить внимание на остальные звенья патогенеза вторичных гнойных менингитов. К сожалению, до настоящего времени отсутствуют четкие параметры при проведении некоторых видов патогенетической терапии. Наибольшие трудности возникают при коррекции гемореологических изменений у пациентов с ВГМ, поскольку предпринимаются попытки- лечения по схемам, разработанным для больных первичным менингитом. Однако, при вторичных гнойных менингитах, 80% которых обусловлены патологией ЛОР-органов, в основе ДВС-синдрома лежат несколько иные патогенетические механизмы. Также не найдено в доступной литературе четких критериев клинико-инструментальных особенностей поражения нервной системы при вторичных гнойных менингитах. Главным образом это связано с пограничным характером патологии (на стыке отоларингологии, неврологии, реаниматологии).

Таким образом, высокая смертность от отогенных и риногенных внутричерепных осложнений обусловливает необходимость постоянного совершенствования тактики, методов диагностики и лечения. Исследование клинической картины заболевания, анализ причин, влияющих на исход заболевания, а также совершенствование тактики неотложных врачебных мероприятий при сочетании гнойной внутричерепной и ЛОР патологии остаются сложными и требуют дальнейшего рассмотрения. Без детального изучения патофизиологии данного заболевания с привлечением арсенала современных методов исследования вряд ли можно рассчитывать на существенное улучшение результатов лечения этого контингента больных.

Цель исследования

Целью данного исследования является изучение особенностей клинической картины, осложнений, некоторых аспектов патогенеза вторичных гнойных менингитов в современных условиях, выявление и анализ причин, влияющих на течение и прогноз заболевания.

Задачи исследования

1.Изучить особенности клинической картины вторичных гнойных менингитов в современных условиях.

2.Выявить закономерности течения заболевания с анализом ряда признаков, влияющих на прогноз вторичного гнойного менингита.

3.Определить значение активации процесса постоянного внутрисосудистого свертывания крови и переход его в новое качественное состояние ДВС-синдром, который является одним из важных осложнений ВГМ, приводящим к смерти пациентов.

4.0ценить особенности течения ДВС-синдрома у пациентов ВГМ.

Научная новизна работы

В работе представлены данные комплексного исследования с использованием современных клинических и лабораторных методов, проведенных по единой программе. Такой подход позволил более глубоко изучить клинические и патогенетические особенности менингитов, выявить группы риска по неблагоприятным признакам.

Пересмотрен взгляд на проблему ДВС-синдрома у пациентов с отогенными' и риногенными менингитами, выявлено его значение в формировании синдрома полиорганной недостаточности.

Показано, что синдром полиорганной недостаточности является более частой причиной летальных исходов при ВГМ нежели инфекционно-токсический шок. Обосновано положение о том, что однотипные изменения лабораторных тестов, которые возникают практически у всех больных с ВГМ, нельзя трактовать как ДВС-синдром, особенно у выживших больных, их необходимо квалифицировать как следствие активации процесса постоянного внутрисосудистого свертывания.

Впервые применен иммунолатексный диагностикум нового поколения для выявления диссеминированного внутрисосудистого свертывания и тромбозов - это новейший отечественный образец для количественного определения продуктов деградации фибрина/фибриногена. Метод разработан в Институте биохимической физики им. Н.М.Эмануэля РАН под руководством профессора М.А.Розенфельда.

Практическая значимость работы

Установлен комплекс анамнестических, клинических и параклинических признаков, позволяющих прогнозировать течение заболевания у пациентов с отогенными и риногенными гнойными менингитами, что обеспечивает своевременность проведения их коррекции, а это снижает риск неблагоприятных исходов.

Выявленные в результате проведенного исследования закономерности течения нарушений в системе гемостаза у больных с вторичными гнойными менингитами позволяют своевременно корректировать проводимую терапию.

Усовершенствована и дополнена современная тактика неотложных лечебно-диагностических мероприятий у больных с отогенными и риногенными менингитами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клиническая картина ВГМ имеет определенные особенности в современных условиях, что представляет в ряде случаев трудности для диагностики этого заболевания.

2. Время от начала возникновения вторичного гнойного менингита до оказания медицинской помощи и уровень сознания пациента к моменту госпитализации являются параметрами, позволяющими разделить всех больных с отогенными и риногенными менингитами на группы. Каждая группа имеет свои закономерности развития заболевания, что позволяет прогнозировать течение и исход болезни.

3. Изменение системы гемостаза обусловлено активацией процесса постоянного внутрисосудистого микросвертывания вплоть до развития ДВС-синдрома, течение которого полиморфно.

4. ДВС-синдром наряду с отеком головного мозга является одной из основных причин смерти пациентов с ВГМ, в результате развития синдрома полиорганной недостаточности.

5. Методы коррекции нарушенных функций организма должны быть патогенетически обоснованы, лечение должно осуществляться на основании четких количественных параметров. и

Внедрение в практику результатов исследования

Рекомендации и выводы, полученные в диссертации, используются при ведении больных с ВГМ в отделениях реанимации и БИТ для неврологических больных в ГКБ№6 и ГКБ№79 г.Москвы. Они внедрены в учебный процесс кафедры нервных болезней лечебного факультета МГМСУ и используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий со студентами и курсантами ФПДО.

Апробация работы и публикации

Основные материалы диссертации доложены на научных конференциях молодых ученых МГМСУ, а также на совместном заседании сотрудников кафедры нервных болезней МГМСУ с врачами-неврологами ГКБ№6 и ГКБ№79 17 мая 2006 г.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в которых изложены основные положения диссертации.

Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения и критерии прогноза вторичных гнойных менингитов в современных условиях"

ВЫВОДЫ

1. Клиническая картина ВГМ в настоящее время претерпела значительные изменения. Классические проявления менингита встречаются только в 30% проанализированных случаев. На первый план вышло преобладание одного из синдромов, входящего в общий симптомокомплекс, характерный для данного заболевания. В связи с этим нередки диагностические ошибки и госпитализация больных в непрофильные отделения.

2. При анализе течения ВГМ выделяются три группы больных.

Все больные 1 группы имеют благоприятный прогноз заболевания. Противоположностью ей являются пациенты 3 группы с молниеносным течением болезни и стопроцентной летальностью. Между этими двумя находится наибольшая по численности группа больных (2 группа), половина из которых имеет благоприятный для жизни прогноз, а половина погибает. Именно за счет этих пациентов можно рассчитывать на дальнейшее снижение летальности.

3. Проведенные исследования показали, что на прогноз болезни не влияли такие общепринятые параметры как время поступления в стационар, возраст больных, количество клеток в ликворе. Основное значение имел интегративный комплекс - время от начала болезни и степень тяжести нарушения сознания.

4. Сопоставление данных патоморфологии и методов нейровизуализации позволяет заключить, что ВГМ в подавляющем большинстве случаев не являются менингоэнцефалитами. Вовлечение в воспалительный процесс вещества головного мозга встречается: по данным нейровизуализации в 22,06% случаев, по данным патоморфологии в 33,33% случаев.

5. При вторичных гнойных менингитах происходит значительная активация процесса постоянного внутрисосудистого свертывания крови вплоть до развития ДВС-синдрома.

151 .

На факт развития и тяжесть течения ДВС-синдрома в первую очередь указывает возникновение его клинических проявлений, особенно связанных с возникновением дисфункции органов, в которых произошло нарушение микроциркуляции. При этом течение ДВС-синдрома у больных с вторичным гнойным менингитом полиморфно.

У всех больных с благоприятным для жизни исходом заболевания степень нарушения системы гемостаза не доходит до стадии ДВС-синдрома, который у наиболее тяжелых больных приводит к развитию полиорганной недостаточности и усиливает степень выраженности отека головного мозга. У всех пациентов с тяжелым течением заболевания и неблагоприятным в отношении жизни прогнозом диагностируется ДВС-синдром, что приводит к синдрому полиорганной недостаточности и усиливает степень выраженности отека головного мозга.

6. Параметрами гемостаза, имеющими прогностическое значение у больных с вторичными гнойными менингитами, являются тромбоцитопения с нарушением агрегационных свойств тромбоцитов, значительное повышение фибринмономерных комплексов и продуктов деградации фибриногена, возникновение синдрома гипервязкости, протромбиновый индекс.

Практические рекомендации.

С учетом появления атипичных форм течения вторичных гнойных менингитов, пациенты с сочетанием неврологической симптоматики и воспалительными заболеваниями JIOP-органов должны рассматриваться как потенциально опасные в плане развития менингита. Такие пациенты требуют постоянного динамического наблюдения в условиях нейрореанимации.

Всем больным с диагнозом вторичный гнойный менингит рекомендуется проведение комплексного обследования, включающего исследования состояния свертывания системы крови.

Для прогнозирования течения заболевания необходимо учитывать не только уровень сознания больного, но и срок от момента заболевания менингитом и госпитализацией в стационар.

Для оценки тяжести состояния больного и определения объема лечебных мероприятий на дооперационном этапе при первичном осмотре больного с диагнозом ВГМ должны принимать участие отоляринголог, невролог и реаниматолог.

Поскольку основные осложнения вторичного гнойного менингита возникают вследствие активации постоянного внутрисосудистого свертывания вплоть до развития ДВС-синдрома, то целенаправленная коррекция нарушений системы гемостаза должна проводиться всем больным. Объем проводимой терапии определяется степенью выраженности гемостатических расстройств.