Оглавление диссертации Ляпустин, Сергей Борисович :: 2006 :: Пермь
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ГНОЙНЫХ МЕНИНГИТОВ: КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Распространённость гнойных менингитов и их этнологическая структура.
1.2. Клиническая симптоматика н диагностика гнойных бактериальных менингитов. —.„„.
1.3. Клинические особенности гнойных менингитов в зависимости от их этнологии.„», .4. Диагностические возможности методов исследования спинномозговой жидкости.„„„„.
1.5. Использование количественного определения С-РП в клинической
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2Д. Дизайн исследования, об1>см наблюдений.„„♦.
2.2, Клиническая характеристика больных.„„„„.„.
2.3. Основные методы исследования,.
2.3.1. Ретроспективный анализ структуры и частоты встречаемости гнойных менингитов различной этнологии в период с 1998 по 2003 г.
2.3.2. Клинические и инструментальные методы исследования.
2.3.3. Лабораторные методы исследования,.,.„.
2.3.4. Определение уровня С~РП.,
2.3-5. Микробиологические методы исследования.
2,3,6, Статистические методы, применяемые в исследовании.„,
ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ И ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ГНОЙНЫХ МЕНИНГИТОВ.
3.1. Анализ заболеваемости гнойными менингитами в г. Перми.
3.2. Этиологическая структуре гнойных менингитов в г. Перми.
ГЛАВА 4, КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГНОЙНЫХ БАКТЕРИАЛЬНЫХ МЕНИНГИТОВ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ.
4.1. Клиническая характеристика и показатели лабораторных метолов исследования больных менингококковым менингитом.,.,„.
4.2. Клиническая характеристика и показатели лабораторных методов исследования больных «неменннгококковыми» менингитами.
4.3. Дифференциальная диагностика гнойных менингитов меиилгококковой и «иеменингококковой» этнологии на основании клинических и лабораторных данных.„.
ГЛАВА 5. ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ С-РЕАКТИВНОГО ПРОТЕИНА В ДИАГНОСТИКЕ ГНОЙНЫХ МЕНИНГИТОВ.
5.1. С-рсактнвный протеин крови при гнойных менингитах.
5.2. С-рсактнвньгй протеин спинномозговой жидкости при гнойных менингитах.
5.3. Сравнительный анализ уровней С-реактнвного протеина крови и лнквора с наиболее информативными клиническими и лабораторными тестами.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Ляпустин, Сергей Борисович, автореферат
Актуальность исследования« В инфекционной патологии нервной системы бактериальные гнойные менингиты имеют устойчивый статус актуальной научной и клинической проблемы, что связано с их тяжелым течением, высокой летальностью в остром и значительной частотой формирования неврологического дефицита в резидуальном периоде заболевания [24. 53, 115, 116, 192, 193, 197]. К тому же. в настоящее время наблюдается увеличение их меикнгоэнцефалнтическнх форм, при которых существенно снижается эффективность лечения больных [23, 84], Всё это порождает сложный комплекс социальных и медицинских последствий [4, 103). Если клинический диагноз менингита чаше всего не представляет для врача особых затруднений, то ранняя расшифровка его этиологии остается в большинстве случаев нерешённой задачей. В России результативность этиологической диагностики менингита крайне низка и составляет в среднем по стране 33% [19, 128, 132]. Между тем, локализация очага воспаления, характерные для этого заболевания тяжелейшие клинические проявления, опасность генерализации процесса с поражением различных органов и тканей указывают на необходимость быстрого решения вопроса о природе возбудителя и назначения адекватной антибактериальной терапии, которая неоднозначна для гнойных менингитов разной этнологии [147, 176. 187, 198, 205]. От грамотного и своевременного проведения исследований по определению этиологического агента и как можно более раннего начала соответствующего этиотропного лечения зависят исход заболевай ня, показатели летальносгн, число и тяжесть постнифекцнонных осложнений [11, 14, 57, 96, 137, 153, 180, 196],
В последние годы спектр возбудителей гнойных менингитов значительно расширился. Стало очевидным: менингококки в нём составляют только 60-65% [41, 63,98,137, 201]. Но поскольку в соответствие с приказом Минздрава РФ №
375 от 23.12.98 в нашей стране нет обязательной регистрации гнойны к менингитов иной этиологии, то объективная картина микробиологического профиля этих тяжелых заболеваний во многих административно-территориальных образованиях Российской Федерации практически отсутствует {63, 98, 128, 132). Пермский край а этом отношении не является исключением Не является исключением и его региональный цоггр - г. Пермь -мегаполис с миллионным населением, в котором такая ситуация негативно влияет на организацию эффективной специализированной врачебной помощи больным гнойными менингитами. Совершенствование методов этнологической диагностики бактериальных гнойных менингитов может существенно повлиять на решение проблемы раннего выявления возбудителя заболевания и своевременного начала этнотропнон терапии.
В клинической практике предпринимаются попытки использовать для этнологической диагностики заболевания не только бактериологические, иммунологические и другие традиционные методы, но также и различные варианты исследования белкового состава спинномозговой жидкости, включая его злсктрофоретическое фракционирование, определение цнтокинов, ферментов и ингибиторов, иммуноглобулинов разных классов [3, 22,28, 38, 39, 86» ] 19, 200}. Многие из них не нашли широкого применения из-за сложности и трудоемкости, недоступности оборудования и тсст-снстем. Вместе с тем, согласно данным современной нейробиологин о значимости белково-пептидного состава спинномозговой жидкости в регуляции и поддержании гомеостаза, в осуществлении связи между иммунной н нервной системами, использование знаний о патобнохнмических процессах при гнойном воспалении мозговых оболочек может оказаться полезным для этиологической диагностики, прогнозирования течения заболевания и оптимизации его терапии [42,49, 52,74,79].
В этой связи вновь привлекает к себе внимание С-рсактнвный протеин сыворотки крови н спинномозговой жидкости, который является одним ю наиболее чувствительных лабораторных индикаторов воспаления н искрои [166, 175]. Использовавшиеся в прошлом качественные реакции определения С-реактивного протеина не удовлетворяют современным диагностическим требованиям [106, 114, 146]. Появление а последнее время высокоточных методов определения количественного содержания С'-ре активного протеина в жидких средах организма предоставляет возможность для специального исследования его диагностического н прогностического значения в крови и спинномозговой жидкости больных бактериальными гнойными менингитами, которое в полной мерс не раскрыто 11, 58, 82,125, 149, 156, 165].
Цель работы; выявить этиологическую структуру и современные клинические особенности бактериальных гнойных менингитов различной этнологии в условиях крупного промышленного города Западного Урала и оценить дифференциально-диагностическое значение изменений С-реактивного протеина в крови и спинномозговой жидкости больных. Задачи исследования:
1. Изучить распространенность и этнологическую структуру гнойных менингитов в городе Перми за период 1998*2003 годов.
2. Охарактеризовать особенности клинического течения бактериальных гнойных менингитов в зависимости от их этиологии.
3. Исследовать количественное содержание С-реактивного протеина а крови больных бактериальными гнойными менингитами.
4. Исследовать количественное содержание О реактивного протеина в спинномозговой жидкости больных бактериальными гнойными менингитами.
5. Провести статистический анализ кл и ни ко-,лабораторных данных с оценкой корреляционных связей традиционных показателей локального и системного воспаления и уровня С-реактивного протеина.
6. Оценить значение исследования количественного содержания С-реактивного протеина для дифференциальной диагностики гнойных менингитов различной этнологии. Научная новизна исследования.
Впервые определена распространённость и этнологическая структура гнойных менингитов и городе Перми на основе данных официальной статистики и по результатам микробиологических исследований с выявлением основных возбудителей заболевания. Показано, что спектр микроорганизмов» вызывающих гнойные менингиты, в г. Перми представлен 24 возбудителями, среди которых ведущее место занимают №тепт&гШИз, 5г.рпеитошае и Б.аигш Доля менингококков в этиологии заболевания не превышает 50%.
Впервые проведен комплексный сравнительный анализ ведущих данных анамнеза, показателей клиники и результативности диагностики гнойных менингитов различной этнологии в городе Перми. Выявлены особенности их клинического течения, диагностическая значимость рутинных лабораторных исследований и установлены ориентировочные и наиболее информативные клинические дифференциально-диагностические критерии менингококковых н неменннгококковых гнойных менингитов.
Предпринята оценка значимости исследования количественных показателей Орсактнвного протеина в крови больных гнойными менингитами различной этнологии, которая не выявила твердых дифференцнально-диагиостическнх критериев. Исследовано количественное содержание С-реактивного протеина в спинномозговой жидкости в группе контроля и установлен его базовый уровень у пациентов без менингита. Показано достаточно высокое диагностическое значение динамических изменений этого показателя в лик&оре больных гнойными менингитами, которое может быть использовано в качестве дополнительного дифференциально-диагностического маркера воспаления мозговых оболочек меиннгококковой и иной этиологии, Концентрация С-реактивного протеина в ликворе в дебюте заболевания, равная или превышающая 2,9 мг/л, свидетельствует о наиболее вероятной меиннгококковой этиологии габолевания.
Получено свидетельство о регистрации интеллектуального продукта № 73200500069 от (5,04,2005 «Исследование С-рсактивиого протеина спинномозговой жидкости в дифференциальной диагностике гнойных менингитов и прогнозировании их течениям.
Практическая значимость работы.
Полученные данные позволяют уточнить этнологическую структуру гнойных менингитов в городе Перми и объективно выделить спектр наиболее типичных возбудителей заболевания в данном административно-территориальном образовании.
Оценены состояние и результативность существующей диагностики бактериальных гнойных менингитов в лечебно-профилактических учреждениях города Перми. Констатирован низкий уровень этиологической верификации диагноза. Показана необходимость совершенствовання системы лабораторной диагностики гнойных менингитов, а также обоснованность госпитализации всех больных с этой патологией в профильные инфекционные стационары.
Определены наиболее информативные данные анамнеза заболевания и особенности объективной клинической картины, которые позволяют несколько повысить качество вероятностной дифференциальной диагностики гнойных менингитов ещй до получения результатов микробиологических исследований.
Показана целесообразность использования метода количественного определения С-реактнниого протеина спинномозговой жидкости в комплексной диагностике гнойных менингитов н прогнозе нх течения. Обоснован новый лабораторный метод их дифференциальной этнологической диагностики на основе разных количественных значений содержания С-РП ликнора (Приоритетная справка патента на изобретение № 2005129755 от 23,09,2005 г.)
Разработаны рекомендации по усовершенствованию клннико-лабораторной диагностики гнойных менингитов (информационнометодическое письмо «Диагностика и рациональная стартовая антибактериальная терапия гнойных менингитов», Пермь, 2006), которые расширяют диагностические возможности практических врачей инфекционистов и неврологов и открывают перспективу для улучшения результатов лечения больных с данной патологией. Основные положении, выносимые нн защиту.
3, Этнология гнойных бактериальных менингитов у жителей города Перми, переболевших в период 1998-2003 п., представлена широким спектром возбудителей, Доля N. в нём не превышает 50%. Это предопределяет актуальность этнологической верификации диагноза у каждого больного с гнойным менингитом и необходимость постоянного микробиологического мониторинга.
2. Достоверную связь с этиологией заболевании обеспечивает лишь 30% признаков используемых в качестве клинико-диагностических критериев, что обусловливает целесообразность поиска и привлечения вспомогательных этнологических маркеров для дифференциальной диагностики менингитов
3. Количественные характеристики С-реактивного протеина в спинномозговой жидкости больных гнойными менингитами дают дополнительную объективную информацию для дифференциации меннш'ококкового менингита от менингитов другой бактериальной этнологии, характеризуют тяжесть состояния больных и течение заболевания, могут быть использованы для его прогноза,
Апробаиим работы.
Основные положения диссертации доложены на; научно-практических конференциях студентов и молодых учёных ПГМА (2003, 2004 гг.), на научных сессиях ПГМА (2004, 2005 гг.), клинических конференциях врачей-инфекционистов (Пермь, 2003, 2004, 2005 гг,), Российской научно* практической конференции с международным участием «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004), IX Всероссийском съезде неврологов (Ярославль, 2006).
Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедр неврологии лечебного, педиатрического факультетов и факультета повышения квалификации и последипломной переподготовки специалистов, кафедр микробиологии и инфекционных болезней «ГОУ ВПО ГТГМА Росздрава».
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, одна из которых представлена в рецензируемом издании, рекомендуемом ВАК. Получены свидетельство на интеллектуальный продукт и приоритетная справка на патент.
Внелренне результатов исследования в практику.
Результаты проведенных исследований используются в практической работе отделения реанимации и интенсивной терапии городской клинической инфекционной больницы г. Перми, в учебном процессе кафедры неврологии лечебного факультета, кафедры неврологии факультета повышения квалификации и последипломной переподготовки специалистов и кафедры микробиологии «ГОУ ВПО ПГМА Росздрава»,
Материалы диссертации явились основой для подготовки и издания информационно-методического письма, распространённого среди врачей Пермской области различных специальностей: «Диагностика и рациональная стартовая антибактериальная терапия гнойных менингитов».
Связь работы с научными программам и. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Росздрава имени академика Е.А.Вагнера» (номер госрегнетрацнн темы 01.9.60006749)
Объем и структура работы
Диссертация изложена на ! 54 страницах машинописного текста и состоит из введения, глав обзора литературы, характеристики наблюдений и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций- Текст иллюстрирован 23 таблицами, 25
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторное обоснование диагностики бактериальных гнойных менингитов различной этиологии"
ВЫВОДЫ
1. Существующие регистрационные формы по учёту заболеваемости гнойными бактериальными менингитами не отражают истинный нозологический спектр воспалительных заболеваний мозговых оболочек, поскольку учитывают только мснингококковую этиологию заболевания, доля которой в условиях г. Перми не превышает 50%.
2. Клинико-анамнестнческне показатели. регистрируемые при госпитализации, характеризующие состояние больного с подозрением на гнойный бактериальный менингит, лишь в трети случаев статистически достоверно связаны с его этиологией. Это предопределяет необходимость дальнейшего поиска клииико-лабораторных маркеров нозологической принадлежности гнойных менингитов.
3. Концентрация С-реактнвного протеина крови при гнойных бактериальных менингитах отражает тяжесть системного воспаления и не зависит от их этиологии. В течение инфекционного процесса наблюдаются различия в динамике его количественного содержания: на 7-13-Й день лечения при менингококковых менингитах концентрация СРП в кровн приближается к нормальным значениям, а при менингитах, вызванных грамположнтельнымн кокками, более чем в 2 раза превышает норму, составляя в среднем 25+5±5,2 мг/л, что свидетельствует о тяжести воспалительного процесса.
4. У больных разнообразными заболеваниями, в том числе воспалительными, но без менингита, содержание С-реактнвного протс-нна в спинномозговой жидкости составляет 0,57±0,| 2 мг/л, что может быть принято за базовый показатель. При этом средний уровень содержания С-реактивного протеина при гнойных бактериальных менингитах на момент поступления в стационар составляет 3,4±0,46 мг/л.
5. Концентрация С-реахтнвного протеина а спинномозговой жидкости при первичном исследовании > 2,9 мг/л в 82% случаев характерна для менннгококкового гнойного менингита, что свидетельствует о целесообразности определения этого показателя в качестве скринннгоаого лабораторного дифференциально-диагностического теста этнологической принадлежности заболевания и основанием для выбора стартовой антибактериальной терапии больных,
6. Содержание С-ре активного протеина в спинномозговой жидкости больных гнойным менингитом имеет достоверную обратную связь со степенью угнетения сознания выраженную в баллах шкалы комы Глазго (г = от -0,36 до -0,69), но не имеет достоверной прямой связи с традиционными лабораторными воспалительными тестами (г « от -0,3 до +0,57) и содержанием С-реахтнвного протеина крови (г = от -0,42 до +0,86), Это указывает на то, что концентрация С-РП спинномозговой жидкости является более чувствительным и надёжным маркером продолжающегося воспаления в мозговых оболочках.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В центрах Госсашп ид надзора регионов России следует проводить регистрацию всех больных гнойными бактериальными менингитами и статистический анализ заболеваемости гнойными менингитами независимо от их этиологии.
2. С целью наиболее качественной кдиннко-лабораторной диагностики и дифференцированного лечения целесообразно госпитализировать всех больных с подозрением на гнойный менингит, не требующих хирургического вмешательства, в специализированный инфекционный стационар.
3. В качестве одного из дополнительных лабораторных маркеров нозологической самостоятельности гнойных менингитов следует определять количественное содержанке С-РП в спинномозговой жидкости, Концентрация его в дебюте заболевания, равная 2,9 мг/л и выше, в большинстве случаев свидетельствует о менннгококковой этиологии менингита, Быстрая - к 7-13-му дню лечения • нормализация показателей С-РП в крови подтверждает диагноз менингококкового менингита, что имеет значение в случаях, когда возбудитель заболевания не обнаружен.
4. Определение концентрации С-РП в спинномозговой жидкости в динамике целесообразно использовать для объективной оценки тяжести гнойного воспаления мозговых оболочек, эффективности проводимой терапии и обоснованного прогноза заболевания.