Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Особенности течения хронического холецистита в сочетании с хроническим гепатитом: клинико-биохимические и морфологические аспекты

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности течения хронического холецистита в сочетании с хроническим гепатитом: клинико-биохимические и морфологические аспекты - диссертация, тема по медицине
Антонян, Анна Аркадьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Антонян, Анна Аркадьевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фиброз как морфологическая основа клинических проявлений и ряда осложнений хронического холецистита и хронического гепатита.

1.2. Современный взгляд на холелитиаз и факторы, влияющие на него.

1.3. Взаимосвязь и взаимозависимость хронического холецистита и хронического гепатита.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Биохимические методы исследования метаболизма соединительной ткани.

2.2.1. Исследование эластазы.

2.2.2. Определение белковосвязанного оксипролина.

2.2.3. Определение гликозаминогликанов.

2.2.4. Определение аскорбиновой кислоты.

2.3. Методы исследования активности воспалительного процесса в желчном пузыре.

2.3.1. Исследование С - реактивного белка желчи.

2.3.2. Исследование сиаловых кислот желчи.

2.4. Исследование литогенных свойств желчи.

2.4.1 .Определение содержания желчных кислот и холестерина в желчи.

2.4.2.Исследование фосфолипидов желчи.

2.4.3. Расчет литогенного индекса.

2.5. Морфологические методы исследования.

2.6. Статистическая обработка полученных результатов исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЗМА СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ И ЛИТОГЕННОСТИ ЖЕЛЧИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ БЕСКАМЕННОМ ХОЛЕЦИСТИТЕ В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ И

СТЕАТОГЕПАТИТОМ.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО КАЛЬКУЛЕЗНОГО ХОЛЕЦИСТИТА В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ:

КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ.

ГЛАВА 5. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ХОЛЕЦИСТИТА В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Антонян, Анна Аркадьевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Патология гепатобилиарной системы занимает ведущее место в структуре заболеваний органов пищеварения. Анатомо-функциональные особенности гепатобилиарной системы, с одной стороны, являются одним из факторов, определяющих клиническое течение заболеваний печени и желчного пузыря, а, с другой стороны, создают значительные трудности для разработки адекватных методов д иагностики и лечения [34,51,92].

В последние годы гепатология решает две основные проблемы: борьба с алкогольными и вирусными заболеваниями печени, так как именно они поражают наиболее дееспособную часть населения, характеризуются достаточно серьезным прогнозом и трудностями, возникающими при их лечении [64, 242, 277, 298]. В настоящее время в России сложилась крайне неблагополучная санитарно-эпидемиологическая ситуация по вирусным парентеральным гепатитам. Насчитывается более 5 млн. так называемых носителей HBsAg (от 1,3 до 20% из которых инфицированы HDV) и не менее 2 млн. носителей HCV. Наряду с этим в России, по официальным данным, более 10 млн. человек страдает алкоголизмом [52, 105, 131, 132]. Одним из ведущих хронических диффузных заболеваний печени является неалкогольный стеатогепатит, составляющий до 10% от общего числа ежегодно выявляемых хронических гепатитов. Установлено, что в 60-80% случаев цирроз печени «неясной этиологии» развивается на фоне нераспознанного неалкогольного стеатогепатита [34,41].

Однако, по-видимому, вышеперечисленные данные не отражают действительной картины заболеваемости, так как достаточно часто хронический гепатит как вирусный, так и стеатогепатит протекают латентно, без каких-либо видимых клинических проявлений с нормальными - субнормальными показателями активности аминотрансфераз и «маскируются» под другие заболевания. Отмечающееся до настоящего времени позднее распознавание хронических гепатитов обусловлено их длительным бессимптомным течением и ошибочной диагностикой при сочетанной патологии, в данной ситуации -наиболее часто ставят диагноз: холецистит и «гепатохолецистит». Вместе с тем, даже при латентном течении прогноз хронических гепатитов остается серьезным, и риск развития цирроза печени достаточно велик [16, 102,202].

Морфологической основой клинических проявлений и ряда серьезных осложнений хронического гепатита и хронического холецистита является фиброз. Установление точных сроков формирования фиброза у больных с хроническими заболеваниями печени и желчного пузыря представляет определенные трудности, в то же время длительно существующий фиброз и как следствие цирроз печени и деструкция желчного пузыря не поддаются коррекции. Это объясняет повышенный интерес ученых к поискам способов раннего выявления и при возможности устранения пускового и дополнительных факторов фиброгенеза. Особое внимание уделяется изучению методов неинвазивной оценки фиброза - измерение его циркулирующих маркеров [18, 138, 190, 219]. В метаболизме соединительной ткани участвуют специфические белки и продукты обмена, содержание которых при их попадании в плазму или пузырную желчь можно оценить. В настоящее время накоплены данные экспериментальных и клинических исследований, свидетельствующие о том, что изучение маркеров: эластазы, белковосвязанного оксипролина, гликозаминогликанов и аскорбиновой кислоты -позволяет косвенно оценить метаболизм соединительной ткани [155, 191, 205, 239]. Это определяет интерес к изучению данных маркеров фиброза с целью оценки их диагностической и прогностической ценности у больных хроническим холециститом в сочетании с хроническим гепатитом.

Частое выявление камней в желчном пузыре у больных хроническими диффузными заболеваниями печени [137, 160, 193] послужило поводом для исследования взаимосвязи этиологии, активности, стадии процесса в печени и литогенных свойств желчи у больных хроническим холециститом в сочетании с хроническим гепатитом.

Бессимптомное течение хронических гепатитов и их способность «маскироваться» под другие заболевания, особенно часто принимая клиническую картину сопутствующего хронического холецистита, обусловливает интерес к дальнейшему изучению и выявлению дифференциально-диагностических критериев течения хронического холецистита в сочетании с хроническим гепатитом и разработке на основе этого тактики ведения и лечения больных сочетанной патологией.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение качества диагностики воспалительных и метаболических нарушений в желчном пузыре при хроническом холецистите в сочетании с хроническим вирусным гепатитом и стеатогепатитом на основе анализа клинико-биохимических и морфологических данных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать активность воспалительного процесса в желчном пузыре и печени при различных клинических вариантах хронического холецистита в сочетании с хроническим гепатитом.

2. Определить литогенные свойства желчи больных хроническим холециститом в сочетании с хроническим вирусным гепатитом и стеатогепатитом.

3. Оценить степень изменений лито генных свойств желчи при хроническом холецистите в зависимости от маркерного спектра хронического вирусного гепатита при сочетанной патологии.

4. Изучить содержание маркеров метаболизма соединительной ткани (эластазы, белковосвязанного оксипролина, гликозаминогликанов) и аскорбиновой кислоты в сыворотке крови и пузырной желчи у больных хроническим холециститом в сочетании с хроническим вирусным гепатитом и стеатогепатитом.

5. Сопоставить изменения показателей метаболизма соединительной ткани с основными клинико-биохимическими синдромами патологии гепатобилиарной системы и степенью морфологических изменений в печени и желчном пузыре.

6. Оценить взаимоотношения между воспалительными и фиброзными изменениями в желчном пузыре и печени при хроническом холецистите в сочетании с хроническим гепатитом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые в гастроэнтерологии проведено комплексное исследование маркеров метаболизма соединительной ткани (эластазы, белковосвязанного оксипролина, гликозаминогликанов) в пузырной желчи и сыворотке крови у больных хроническим холециститом в сочетании с хроническим гепатитом. Сопоставлены изменения показателей метаболизма соединительной ткани с основными клинико-биохимическими синдромами патологии гепатобилиарной системы и степенью морфологических изменений в печени и желчном пузыре. Представлена клинико-диагностическая оценка данных показателей и патогенетическая интерпретация их динамики у больных хроническим холециститом в сочетании с хроническим вирусным гепатитом и стеато гепатитом.

Оценена зависимость содержания основных компонентов пузырной желчи при хроническом холецистите в сочетании с хроническим гепатитом от этиологии (вирусная, стеато гепатит), степени активности и стадии хронического гепатита.

Определен характер взаимоотношений между воспалительными и фиброзными процессами в желчном пузыре и печени при хроническом холецистите в сочетании с хроническим гепатитом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты исследования расширяют возможности диагностики хронического холецистита в сочетании с хроническим вирусным гепатитом и стеатогепатитом. Внедрение в клиническую практику исследований эластазы, белковосвязанного оксипролина и гликозаминогликанов пузырной желчи и сыворотки крови дает возможность осуществлять контроль за течением воспалительного процесса и фиброгенеза в печени и желчном пузыре больных хроническим холециститом в сочетании с хроническим гепатитом. Исследование маркеров соединительной ткани в пузырной желчи и сыворотке крови - перспективный дополнительный метод обследования больных хроническим холециститом в сочетании с хроническим гепатитом. Выявленные особенности течения хронического холецистита в сочетании с хроническим гепатитом могут служить основанием для разработки дифференцированного подхода к диагностике и лечению данной сочетанной патологии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Воспалительный процесс в желчном пузыре при хроническом холецистите в сочетании с хроническим гепатитом находится в тесной взаимосвязи с активностью хронического гепатита, верифицированной на основании биохимических и гистологических данных. Параллельно увеличению степени мезенхим ального воспаления и значений индекса гистологической активности нарастают острофазовые показатели в пузырной желчи. Максимальные значения С-реактивного белка и сиаловых кислот выявляются при хроническом холецистите в сочетании с хроническим гепатитом вирусной этиологии.

2. Хронический холецистит в сочетании с хроническим гепатитом сопровождается нарастанием литогенности пузырной желчи по сравнению с изолированно протекающим хроническим холециститом. Изменение литогенности желчи прямо пропорционально выраженности воспалительных (по данным биохимических и морфологических исследований) и фиброзных изменений в гепатобиоптатах и препаратах желчного пузыря. Наиболее значительное нарастание литогенных свойств желчи характерно для хронического холецистита в сочетании с хроническим гепатитом вирусной этиологии. При хроническом бескаменном холецистите максимальные значения литоге иного индекса ассоциированы с хроническим вирусным гепатитом, вызванным микст-инфекцией (HBV+HCV), при хроническом калькулезном холецистите - с хроническим вирусным гепатитом, вызванным НСV-инфекцией.

3. Хронический холецистит в сочетании с хроническим гепатитом характеризуется нарастанием концентрации маркеров фиброза в пузырной желчи и сыворотке крови по сравнению с хроническим холециститом. Наиболее выражены изменения маркеров метаболизма соединительной ткани у больных хроническим калькулезным холециститом в сочетании с хроническим гепатитом вирусной этиологии. Отражением активности хронического холецистита и хронического гепатита является динамика эластолитической активности и концентрации белковосвязанного оксипролина в пузырной желчи и крови, а степени фиброза в печени и желчном пузыре - изменение уровня гликозаминогликанов.

4. Активность воспалительного процесса и степень развития фиброза в желчном пузыре при хроническом холецистите в сочетании с хроническим гепатитом прямо пропорциональны выраженности синдромов цитолиза, мезенхимального воспаления, индексам гистологической активности и склероза печени. Это свидетельствует о наличии зависимости между воспалительными, фиброзными изменениями в желчном пузыре и активностью, стадией хронического гепатита.

5. Маркеры метаболизма соединительной ткани (эластаза, белковосвязанный оксипролин, гликозаминогликаны), определяемые в пузырной желчи и сыворотке крови, могут быть использованы в качестве дополнительного критерия воспалительных и фиброзных изменений в печени и желчном пузыре при хроническом холецистите в сочетании с хроническим вирусным гепатитом и стеатогепатитом.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ Методы и результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику городской больницы №2 г. Саратова, Саратовского городского гепатологического кабинета. Отдельные фрагменты работы используются в учебном процессе кафедры факультетской терапии педиатрического факультета Саратовского государственного медицинского университета.

По теме диссертации опубликованы 12 работ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы диссертации доложены на 61-й научной конференции молодых ученых и студентов Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2000); VI Российской гастроэнтерологической недели (Москва, 2000); УП Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2002); 30-й конференции гастроэнтерологов (Смоленск, 2002); Всероссийской научной конференции «Проблемы гастроэнтерологии» (Саратов, 2002); 4-м Российском научном форуме, с международным участием «Санкт-Петербург-Гастро-2002» (Санкт-Петербург, 2002); совместной научной конференции кафедр факультетской терапии педиатрического факультета, профпатологии и гематологии (февраль, 2003).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, трех глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 312 источников, из которых 148 отечественных и 164 иностранных авторов. Работа изложена на 167 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 48 таблицами и 22 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения хронического холецистита в сочетании с хроническим гепатитом: клинико-биохимические и морфологические аспекты"

141 ВЫВОДЫ

1. Хроническому холециститу в сочетании с хроническим гепатитом соответствует более активный воспалительный процесс в желчном пузыре, чем при его изолированном поражении. При этом максимальные показатели острофазовых реакций (С-реактивный белок и сиаловые кислоты желчи) отмечаются у пациентов, страдающих хроническим холециститом в сочетании с хроническим гепатитом вирусной этиологии.

2. Активность хронического гепатита, верифицированная на основании биохимических и гистологических данных, находится в тесной взаимосвязи с выраженностью воспалительного процесса в желчном пузыре, о чем свидетельствует прямая корреляция степени тяжести цитолиза, индекса гистологической активности гепатита и острофазовых показателей в пузырной желчи.

3. Для хронического холецистита в сочетании с хроническим гепатитом характерно нарастание литогенности желчи по сравнению с изолированным поражением желчного пузыря, наиболее значительное при хроническом калькулезном холецистите в сочетании с хроническим гепатитом вирусной этиологии. При этом изменение литогенности желчи коррелирует с выраженностью воспалительных и фиброзных изменений в гепатобиоптатах и препаратах желчного пузыря.

4. Хронический бескаменный холецистит в сочетании с хроническим вирусным гепатитом, вызванным микст-инфекцией (HBV+HCV), сопровождается нарастанием литогенности желчи по сравнению с хроническим бескаменным холециститом в сочетании с хроническим вирусным гепатитом, вызванным HBV-или HCV-инфекцией. При хроническом калькулезном холецистите в сочетании с хроническим вирусным гепатитом наибольшее значение литогенного индекса характерно для HCV-инфекции.

5. Хронический холецистит в сочетании с хроническим гепатитом сопровождается нарастанием эластолитической активности и увеличением концентрации маркеров метаболизма коллагена в желчи и крови по сравнению с хроническим холециститом. При хроническом бескаменном холецистите в сочетании с хроническим гепатитом, ассоциированным с микст-инфекцией

HBV+HCV), содержание маркеров фиброза выше, чем при хроническом бескаменном холецистите и хроническом вирусном гепатите, вызванном HBV- или HCV-инфекцией. Наиболее значительные изменения маркеров метаболизма соединительной ткани характерны дня хронического калькулезного холецистита в сочетании с хроническим гепатитом, ассоциированным с HCV-инфекцией.

6. Повышение эластолитической активности и концентрации белковосвязанного оксипролина в пузырной желчи и крови тесно связано с активностью хронического холецистита и хронического гепатита, а уровня гликозаминогликанов - со степенью фиброза в печени и желчном пузыре.

7. Воспалительные и фиброзные изменения в желчном пузыре находятся в определенной зависимости от степени активности и стадии хронического гепатита, о чем свидетельствует прямая корреляция между активностью эластазы, белковосвязанного оксипролина и гликозаминогликанов в пузырной желчи, активностью воспаления и степенью развития фиброза в желчном пузыре с выраженностью синдромов цитолиза, мезенхимального воспаления, индексами гистологической активности и склероза печени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокая эластолитическая активность пузырной желчи отражает активность воспалительных изменений в печени и желчном пузыре при хроническом холецистите и хроническом гепатите вне зависимости от этиологии хронического гепатита. В связи с этим данный тест может быть использован в практическом здравоохранении в качестве вспомогательного диагностического критерия.

2. Показатели метаболизма соединительной ткани, определяемые в пузырной желчи, тесно коррелируют с морфологическими индикаторами фиброза в стенке желчного пузыря и печени и могут использоваться в клинике внутренних болезней как дополнительный критерий фиброзных изменений в гепатобилиарной системе.

3. Развитие воспалительных и фиброзных изменений в желчном пузыре и печени при хроническом холецистите в сочетании с хроническим гепатитом потенцируют литогенез, что необходимо учитывать при оценке прогнозирования трансформации хронического бескаменного холецистита в калькулезный.